Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и посевные качества семян сортов яровой мягкой пшеницы и их изменчивость в условиях степной зоны Республики Хакасия
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Платонова, Наталья Алексеевна

Введение

1 Влияние факторов изменчивости на формирование посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы (обзор литературы)

1.1 Система семеноводства. Основные аспекты

1.2 Биологические, агроклиматические и агротехнические основы выращивания высокоурожайных семян яровой мягкой пшеницы

1.2.1 Биологические основы семеноводства

1.2.2 Влияние агроклиматических условий на формирование посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы

1.2.3 Влияние генотипических различий на формирование посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы

1.2.4 Влияние агротехнических приемов на посевные качества семян

1.2.5 Гомеостатичность сортов яровой мягкой пшеницы

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Методика исследований

3 Влияние генотипических различий и предшественника на изменчивость урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы в степной зоне Республики Хакасия

3.1 Продолжительность вегетационного периода

3.2 Урожайность яровой мягкой пшеницы

3.3 Изменчивость посевных качеств семян

3.3.1 Масса 1000 зерен

3.3.2 Влажность семян

3.3.3 Чистота семян

3.3.4 Всхожесть семян

3.4 Формирование продуктивности у сортов яровой мягкой пшеницы различных групп спелости

4 Урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от экологических условий

4.1 Урожайность и вклад факторов в ее изменчивость

4.2 Изменчивость массы 1000 зерен

4.3 Всхожесть семян

5 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы

5.1 Вклад факторов в изменчивость урожайности

5.2 Изменчивость посевных качеств семян

5.2.1 Всхожесть семян

5.2.2 Чистота семян

5.2.3 Влажность семян

5.2.4 Масса 1000 зерен 98 6 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы в степной зоне Республики Хакасия 102 Выводы 110 Предложения производству и селекции 112 Библиографический список 113 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и посевные качества семян сортов яровой мягкой пшеницы и их изменчивость в условиях степной зоны Республики Хакасия"

Актуальность темы. Яровая пшеница является важнейшей продовольственной культурой. В 2006-2008 гг. в Республике Хакасия пшеница возделывалась на площади от 35,7 до 44,5 тыс. га и средняя ее урожайность по республике составила от 0,76 до 1,28 т/га. В современных экономических условиях выращивание зерновых культур с меньшей урожайностью (ниже 1,3 т/га) нерентабельно и ведет лишь к увеличению убыточности сельских товаропроизводителей (Савостьянов В.К., 2006).

Следует признать, что урожаи зерновых культур во многих почвенно-климатических зонах остаются низкими. Однако накоплен опыт получения высоких урожаев в Западной и Восточной Сибири. Уже в 30 гг. была доказана возможность получения двухсотпудовых урожаев зерна этой культуры (Зерновые культуры., 1985). Внедрение интенсивной технологии в восьмидесятые годы показало, что в сибирских условиях можно получать высокие урожаи зерна яровой мягкой пшеницы. Так, например, в 1993 году в АО «Назаровское» Красноярского края с площади 7550 га получена средняя урожайность пшеницы 4,98 т/га, а сорт Тулун-ская 12 на площади 4140 га дал урожайность 5,58 т/га. В 1995 году во многих хозяйствах Назаровского, Шарыповского, Ужурского районов на больших производственных площадях получена урожайность в 4-5 т/га (Яровая пшеница., 1998). По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия в 2006 году при средней урожайности по республике 0,93 т/га в СПК «Копьёвское» получено 2,98 т/га. В 2007 году урожайность по республике была 1,28 т/га, а в ООО «Бирюса» она составила 2,6 т/га. Так, анализ урожайности новых сортов зерновых культур, в том числе яровой мягкой пшеницы, осуществленный учеными Сибирского НИИ растениеводства и селекции СО Россельхозакаде-мии (СибНИИРС), в Новосибирской области показал, что генетический потенциал новых сортов не реализуется даже на 50 % (Стратегия развития., 2007). Также большая разница в урожайности, получаемая на Государственных сортоиспытательных участках и в рядовых хозяйствах, указывает на высокие потенциальные возможности сибирских полей в достижении высоких урожаев яровой мягкой пшеницы (Ленточкин A.M., 2003; Андреева З.В., 2008). Можно отметить, что в засушливых степных условиях Хакасии, при испытании сорта Кантегирская 89, достигнута урожайность на Бейском ГСУ 4,36 т/га (Деморенко И.Ф., 2003).

Для получения высоких урожаев необходимо применять элементы адаптивной технологии: размещение посевов по лучшим предшественникам, минимальную обработка почвы, научно обоснованное определение норм высева и сроков посева, предпосевную подготовку семян и применение интегрированной защиты растений. Залогом высоких урожаев является строгое соблюдение технологической дисциплины (Экологические основы., 1986; Интенсивные технологии., 1988).

В последние десятилетия из-за экономических трудностей часто для посева используются семена низких посевных кондиций, массовых репродукций с недостаточной сортовой чистотой товарного зерна или даже смеси разных сортов и культур.

A.M. Малько (2004) особо отметил негативный факт использования на посев товарного зерна и сортосмесей в объёме более 10 % от общего количества семян и в Республике Хакасия. Автор выделил, что доля высева некондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур в 1996-2003 гг. находилась по Республике Хакасия в пределах 30-40 %, а в Красноярском крае свыше 40 %. В Республике Хакасия в 2007 году сортовые посевы яровой мягкой пшеницы занимали 53 % от всей площади, при этом элитными семенами - 10 %, соответственно, в 2008 году - 50 % и 6 %.

В процессе репродуцирования сорта происходит его постепенное ухудшение, причем оно не носит линейного характера и зависит от механического, биологического засорения, расщепления, увеличения уровня заболеваемости и соответственно, в значительной степени изменяется в различных почвенно-климатических условиях (Малько A.M., 2004; Кадычегов А.Н., 2007). Широкое экологическое испытание селекционных сортов на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, позволит выявить формы с широкой гомеостатичностью, так как высокая адаптивность сорта может обеспечить стабильность урожая в различных экологических условиях (Сапега В.А., 1985).

Установлено, что в общем приросте урожайности сельскохозяйственных культур до 30 - 50 % приходится на долю сортов и их семян высокого качества. Анализ мирового опыта свидетельствует, что в условиях рынка, роль качества посевного материала возрастает. Семена должны быть не только высоких репродукций, но и отвечать посевным кондициям, иметь массу 1000 зерен не менее 40,0 г, лабораторную всхожесть не менее 92 %.

В засушливых условиях хорошо организованное семеноводство в комплексе с другими агротехническими факторами являются определяющими величину урожайности (Бобрышев Ф.И., 1999; Павлов М.И., 1999). Получение семян с высокими посевными качествами в условиях Восточной Сибири - весьма важная и пока еще далеко не решенная проблема, в том числе и для Республики Хакасия (Яровая пшеница., 1998).

Однако в условиях республики по культуре яровой мягкой пшеницы данные факторы (генетические, почвепно-климатические и технологические) не изучены.

Учет перечисленных факторов при планировании производства и заготовке высококлассного семенного зерна в зональном аспекте будет способствовать увеличению их производства.

Цель исследований. Проведение сравнительной оценки сортов на семенную продуктивность и посевные качества, и разработка элементов технологии производства яровой мягкой пшеницы на семена в условиях степной зоны Хакасии.

Задачи исследований:

- оценить посевные качества семян сортов яровой мягкой пшеницы различных групп спелости;

- выявить влияние сортовых различий на урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы;

- изучить влияние экологических факторов на урожайность и формирование высококачественного семенного зерна;

- рассмотреть влияние предшественника на урожайность и посевные качества семян;

- установить влияние сроков посева и норм высева на продуктивность и посевные качества семян;

-определить экономическую и энергетическую эффективность производства семенного зерна в степной зоне Республики Хакасия.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Республики Хакасия проведены комплексные исследования по изучению сортообразцов яровой мягкой пшеницы разного эколого-географического происхождения для оценки биологических свойств и семенной продуктивности. Выявлены экологические факторы, влияющие на семенную продуктивность яровой мягкой пшеницы. Выделены сорта, лучший предшественник, сроки и нормы высева яровой мягкой пшеницы в степных условиях Хакасии, обеспечивающие производство семян с высокими посевными кондициями. Положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменчивости основных посевных качеств семян сортов яровой мягкой пшеницы, как основа селекции и семеноводства в экстремальных условиях степной зоны Республики Хакасия.

2. Существенное влияние сорта и внешних факторов среды на общую изменчивость посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы.

3. Формирование высоких посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы зависит от предшественников, сроков посева и норм высева.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установленные закономерности изменчивости посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы, могут быть использованы в селекционной и семеноводческой практике для повышения продуктивности этой культуры. Разработанные сроки посева и нормы высева по лучшему предшественнику позволят увеличить в степной зоне Хакасии производство высококачественных семян. Применение полученных результатов осуществлялось внедрением в двух хозяйствах зоны исследований, публикацией статей и рекомендаций. Результаты исследования широко используются в преподавании курса «Селекция и семеноводство» студентам аграрного факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а так же отражены в учебном пособии «Сортовой и семенной контроль полевых культур» (2007 г.) и рекомендациях «Технология возделывания яровой мягкой пшеницы на семена в степной зоне Хакасии» (2008 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на научно-практических конференциях Аграрного факультета ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2006, 2007, 2008) и ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирск, 2007; 2008); на научных конференциях «Ката-новские чтения» республиканских дней науки Республики Хакасия (Абакан, 2006, 2007); на Международной научной школе -конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 1 научных работ объемом 2,06 п.л., в том числе в совместных публикациях 0,85 п.л., где доля автора составляет 0,49 п.л. Одна статья в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, вклю

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Платонова, Наталья Алексеевна

выводы

1. В степной зоне Хакасии продолжительность вегетационного периода изменялась незначительно как по годам, так и по предшественникам. Урожайность яровой пшеницы по чистому пару была выше, чем по пшенице. Высокий вклад в формирование урожайности вносил фактор «предшественник» - 64 %. В группе изучаемых сортов была получена урожайность яровой мягкой пшеницы по пару 3,21 т/га и 2,26 т/га - пшеница по пшенице

2. Вклад фактора «пункт» составил только 13%. В 2006 году средняя урожайность была выше в пункте «Шира» на 0,48 т/га, а в 2007 и 2008 годах

- пункте «Бея», соответственно, на 0,45 и 1,1 т/га.

3. При ранжировании факторов определяющих урожайность сортов яровой мягкой пшеницы Омская 33 и Новосибирская 29 в степных условиях, доминирующий вклад вносил фактор «сорт» - 65 %, затем «год» - 21 %. Оптимальный срок посева (15 мая) на 5% превосходил более ранний срок посева (5 мая) и на 7,6% более поздний (25 мая). Различия урожайности по нормам высева были до 7%.

Установлено, что высоким показателем гомеостатичности по предшественнику чистый пар характеризуются сорта: Кантегирская 89 (Нош = 26,01), Алтайская 60 (Нот = 19,85) и Новосибирская 29 (Нот = 19,40), по стерневому предшественнику - Алтайская 60 (Нот = 5,13) и Кантегирская 89 (Нот = 4,38).

4. Масса 1000 зерен определялась фактором «предшественник» на 36 %, по пару в годы исследования масса 1000 зерен составила 40,2 г и по пшенице - 37,4 г .

Вклад фактора «год» в изменчивость массы 1000 зерен составил 15 %, наиболее благоприятные условия для формирования массы 1000 зерен наблюдались в 2007 году (40,6 г), что на 2,5 г больше, чем в 2006 году и на 2,9 г

- 2008 году. Отмечены и специфические взаимодействия данных факторов: взаимодействие «год х предшественник» на 38,5 % определяло массу 1000 зерен. Выявлено, что средняя масса 1000 зерен по пунктам была 40 и более грамм. Отмечено повышение массы 1000 зерен при снижении нормы высева.

При расчете гомеостатичности по массе 1000 зерен по пару установлен высокий показатель у сортов: Алтайская 99 (Нот = 1569,6), Саратовская 29 (Нот = 1172,0), Омская 33 (Нот = 603,9), по пшенице: Алтайская 60 (Нот =1855,9).

5. Влажность семян на 97 % определялась фактором «год» при более низкой влажности в засушливые годы.

6. Всхожесть зерна зависела от метеорологических условий и определялась в значительной степени взаимодействиями «предшественник х сорт» -30%, «год х сорт» - 18 % и «предшественник х год» - 16 %. Более высокая всхожесть семян формировалась в пункте «Шира». Выявлена тенденция повышения всхожести на 7 % в более влажный год в пункте «Шира» по сравнению с пунктом «Бея». В более засушливый 2006 год различий не отмечено. Наблюдается снижение всхожести семян от ранних к поздним срокам посева, и уменьшение всхожести семян с повышением нормы высева.

7. Выращивание семенного зерна выделенных сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии экономически эффективно: уровень рентабельности достигает 117 %, против 41 % при производстве товарного зерна. Коэффициент энергетической эффективности возделывания сортов на семена Алтайская 60, Алтайская 70 и Минуса достигает 2,3.

Предложения производству и селекции

1. Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков рекомендуем следующие сортообразцы по:

- массе 1000 зерен - Рикс, Омская 36, Алтайская 70, Алтайская 99;

- скороспелости — Скала;

- среднеспелости - Новосибирская 29, Алтайская 99, Алтайская 60;

- высокой семенной продуктивности - Памяти Вавенкова, Землячка Сибири. Безим, Черемшанка, Курганская 524, Алтайская 60.

2. Для внедрения в сельскохозяйственное производство степной зоны Хакасии предлагаются сорта: Курганская 524 (раннеспелая группа) и Алтайская 60 (среднеспелая).

3. Для формирования семян с высокими посевным качествами в условиях степной зоны Республики Хакасия посев необходимо проводить в первой декаде мая с нормой высева 3,5 до 4,5 млн. вех. зерен на га. Оптимальным предшественником для яровой мягкой пшеницы является чистый пар.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и посевные качества семян сортов яровой мягкой пшеницы и их изменчивость в условиях степной зоны Республики Хакасия"

•I

На правах рукописи

Платонова Наталья Алексеевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003467836

Тюмень - 2009

003467836

Работа выполнена на кафедре растениеводства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифовнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С а пега Валерий Антонович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Белан Игорь Александрович

Ведущая организация: Красноярский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится «26» мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел/факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Автореферат размещен на официальном сайте академии www.tsaa.ru

Автореферат разослан «8» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Литвиненко Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровая пшеница является важнейшей продовольственной культурой. В 2006-2008 гг. в Республике Хакасия пшеница возделывалась на площади от 35,7 до 44,5 тыс. га и средняя ее урожайность по республике составила от 0,76 до 1,28 т/га. В современных экономических условиях выращивание зерновых культур с меньшей урожайностью (ниже 1,3 т/га) нерентабельно и ведет лишь к увеличению убыточности сельских товаропроизводителей (Савостьянов В.К., 2006). По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия в 2006 году при средней урожайности по республике 0,93 т/га в СПК «Копьевское» получено 2,98 т/га. В 2007 году урожайность по республике была 1,28 т/га, а в ООО «Бирюса» она составила 2,6 т/га.

Установлено, что в общем приросте урожайности сельскохозяйственных культур до 30-50 % приходится на долю сортов и качества семян. Анализ мирового опыта свидетельствует, что в условиях рынка, роль качества посевного материала возрастает. Семена должны быть не только высоких репродукций, но и отвечать посевным кондициям, иметь массу 1000 зерен не менее 40 г, лабораторную всхожесть - не менее 92 %.

В засушливых условиях хорошо организованное семеноводство в комплексе с другими агротехническими факторами являются определяющими величину урожайности (Бобрышев Ф.И., 1999; Павлов М.И., 1999). Получение семян с высокими посевными качествами в условиях Восточной Сибири - весьма важная и пока еще далеко не решенная проблема, в том числе и для Республики Хакасия (Яровая пшеница..., 1998). A.M. Малько (2004) особо отметил негативный факт использования на посев товарного зерна и сортосмесей в объёме более 10 % от общего количества семян и в Республике Хакасия.

Широкое экологическое испытание селекционных сортов на устойчивость к неблагоприятным факторам среды позволит выявить формы с широкой гомеостатичностью, так как высокая адаптивность сорта может обеспечить стабильность урожая в различных экологических условиях (Сапега В.А., 1985).

Учет перечисленных факторов при планировании производства и заготовке высококлассного семенного зерна в зональном аспекте будет способствовать увеличению их производства.

Цель исследований. Проведение сравнительной оценки сортов на семенную продуктивность и посевные качества, и разработка элементов технологии производства яровой мягкой пшеницы на семена в условиях степной зоны Хакасии.

Задачи исследований:

- оценить посевные качества семян сортов яровой мягкой пшеницы различных групп спелости;

- выявить влияние сортовых различий на урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы;

- изучить влияние экологических факторов на урожайность и формирование высококачественного семенного зерна;

- рассмотреть влияние предшественника на урожайность и посевные качества семян;

- установить влияние сроков посева и норм высева на продуктивность и посевные качества семян;

- определить экономическую и энергетическую эффективность производства семенного зерна в степной зоне Республики Хакасия.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Республики Хакасия проведены комплексные исследования по изучению сортообразцов яровой мягкой пшеницы для оценки биологических свойств и семенной продуктивности. Выявлены экологические факторы, влияющие на семенную продуктивность яровой мягкой пшеницы. Выделены сорта, лучший предшественник, сроки посева и нормы высева яровой мягкой пшеницы в степных условиях Хакасии, обеспечивающие производство семян с высокими посевными кондициями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменчивости основных посевных качеств семян сортов яровой мягкой пшеницы как основа селекции и семеноводства в экстремальных условиях степной зоны Республики Хакасия.

2. Существенное влияние сорта и внешних факторов среды на общую изменчивость посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы.

3. Формирование высоких посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы зависит от предшественников, сроков посева и норм высева.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Установленные закономерности изменчивости посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы, могут быть использованы в селекционной и семеноводческой практике для повышения продуктивности этой культуры. Разработанные сроки посева и нормы высева по лучшему предшественнику позволят увеличить в степной зоне Хакасии производство высококачественных семян. Результаты исследования широко используются в преподавании курса «Селекция и семеноводство» студентам аграрного факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а так же отражены в учебном пособии «Сортовой и семенной контроль полевых культур» (2007 г.) и рекомендациях «Технология возделывания яровой мягкой пшеницы на семена в степной зоне Хакасии» (2008 г.).

Личный вклад. Соискателем выполнен анализ литературных данных, разработана программа и методика исследований, самостоятельно проведены опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный материал.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на научно-практических конференциях Аграрного факультета ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2006, 2007, 2008) и ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирск, 2007, 2008); на научных конференциях «Катановские чтения» республиканских дней науки Республики Хакасия (Абакан, 2006, 2007); на Международной научной школе-конференции студентов и молодых учёных «Экология

Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,06 п.л., в том числе в совместных публикациях 0,85 п.л., где доля автора составляет 0,49 п.л. Одна статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 248 источников, в том числе 8 на иностранном языке. Работа изложена на 151 страницах, содержит 25 таблиц, 19 рисунков, 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе представлен краткий обзор литературы о влиянии факторов изменчивости на формирование посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы.

2 Условия и методика проведения исследований

Для решения поставленных задач в стенных условиях Хакасии были проведены полевые исследования в 2006-2008 гг. на Ширинском и Бейском ГСУ в рамках договора между ХГУ им. Н.Ф. Катанова и инспектурой ГК по сортоиспытанию и охране селекционных достижений по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва.

Согласно результатам анализов почвенных образцов (взятых из разреза) и морфологическому описанию, почвенный покров опытного участка пункта «Шира» представлен черноземом обыкновенным малогумусным маломощным среднесуглинистым. В целом почва опытного участка характеризуется слабой гумусированностью (1,8 %), укорочениостью гумусового горизонта, щелочной реакцией почвенной среды.

Результаты агрохимического анализа почвенных образцов, отобранных перед закладкой опыта, показали, что почва по содержанию подвижных элементов питания характеризуется средним содержанием подвижного (нитратного) азота (7,0-8,8 мг/кг), средней обеспеченностью подвижным фосфором (48-141 мг/кг) и средним уровнем обеспеченности обменным калием (141-175 мг/кг) по Мачигину.

Морфологическое описание и анализ почвенных образцов опытного участка пункта «Бея» показали, что почвенный покров представлен черноземами обыкновенными малогумусными маломощными среднесуглинистыми. Содержание гумуса в верхнем горизонте почв составляет 3,22-3,89 %.

Результаты агрохимического анализа почвенных образцов, отобранных перед закладкой опытов, показали, что запасы подвижного азота характеризуют почву как повышенно обеспеченную (14,2-14,5 мг/кг), низко - подвижным фосфором (13,2-15,5 мг/кг) и средне - обменным калием (199-210 мг/кг).

Сопоставляя суммы осадков в годы исследования, можно заключить, что 2006 год характеризовался как острозасушливый в первый период, и хорошо увлажненный во второй период вегетации. В 2007 году наблюдалось недостаточное увлажнение. Осадки выпадали в течение всей вегетации растений, но незначительные. К годам с равномерным увлажнением можно отнести 2008 год.

Схемы проведения опытов:

Опыт 1. Влияние генотипических различий и предшественника на урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы на Ширинском ГСУ. В конкурсном сортоиспытании испытывали 27 сортов по зерновому и 30 по паровому предшественнику. Урожайность 9 сортов, прошедших испытание в течение трёх лет по двум предшественникам, проанализирована в трёхфакторном дисперсионном комплексе.

Опыт 2. Влияние экологических условий на урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы. Посев проводили по пару в первой половине мая с нормой высева 4,5 млн. вех. зёрен на га в пунктах «Шира» и «Бея» Республики Хакасия.

Опыт 3. Влияние сроков посева и норм высева на урожайность и посевные качества семян сортов Омская 33, Новосибирская 29 (Пункт «Шира»), Использованы три срока посева (5.05; 15.05; 25.05) и три нормы высева (3,5; 4,5; 5,5 млн. вех. зерен на га).

Полевые опыты проводились по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989) и в соответствии с методикой полевого опыта БА. Доспехова (1985). Конкурсное сортоиспытание проведено по предшественникам чистый пар и пшеница по пшенице.

Размещение делянок рендомизированное, двухъярусное. Площадь учётных делянок 25 м2. Защитная полоса -15 м. Повторность - четырехкратная.

Учёты и наблюдения в опыте проводились по общепринятым методикам: фенологические наблюдения - по методике Б А. Доспехова (1967); урожайность - методом сплошной уборки с перерасчётом на 14 % влажность; оценка качества семян пшеницы проводилась согласно ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия»; анализ семян яровой мягкой пшеницы на посевные качества осуществлялся по ГОСТам: ГОСТ 12037-81 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения чистоты и отхода семян»; ГОСТ 12038-84 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести»; ГОСТ 12041-82 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения влажности»; ГОСТ 12042-80 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения массы 1000 зерен»; гомеостатичность (Нот) сортов яровой мягкой пшеницы определялась по В.В. Хангильдину (1978); оценка энергетической эффективности возделывания сортов - по методике Ю.И. Ермохина, А.Ф. Неклюдова (1994).

Статистическая обработка данных проведена по Б.А. Доспехову (1985) с помощью пакета программ Field Expert Д.Н. Акимова (2006), с использованием вариационного и многофакторного дисперсионного анализа.

3 Влияние гснотипических различий и предшественника на изменчивость урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы в степной зоне Республики Хакасия

3.1 Продолжительность вегетационного периода. Характеризуя выборку изучаемых сортов по продолжительности вегетационного периода, следует отметить, что она в среднем изменялась незначительно. Коэффициент вариации (V) как tío годам исследования, так и по предшественникам не превышал 5 %. Продолжительность вегетационного периода яровой мягкой пшеницы по сортам и паровому предшественнику находилась в годы исследования в пределах от 77 до 93 суток, по пшенице - от 78 до 89 суток. В целом по выборке, различия по продолжительности вегетационного периода по двум предшественникам были несущественными как в 2006 году, так и в 2007 году.

3.2 Урожайность яровой мягкой пшеницы. Сравнивая показатели урожайности по годам, можно отметить, что по паровому предшественнику более благоприятным был 2008 г. (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность яровой мягкой пшеницы в зависимости от ____предшественников, т/га___

Сорт Предшественник

пар пшеница

2006 г 2007 г 2008 г. X Нош 2006 г. 2007 г 2008 г. X Нот

Алтайская 60 2,33 2,20 2,78 2,44 19,85 2,20 1,95 1,07 1,74 5,13

Алтайская 99 2,39 1,98 2,70 2,36 15,47 2,25 1,94 0,90 1,70 4,07

Безим 1,67 1,87 2,16 1,9 14,44 1,69 1,58 0,80 1,36 3,77

Валькирия 2.54 2,10 1,68 2,11 10,35 2,02 2,00 0,89 1,64 4,14

Кантегирская 89 1,95 1,94 2,22 2,04 26,01 1,81 1,64 П>,90 1,45 4,38

Минуса 2,69 1,89 2,60 2,39 12,98" 1,76 1,72 0,80 1,43 3,79

Новосибирская 29 1,98 1,71 2,07 1,92 19,40 1,71 1,35 0,56 1,21 2,48

Омская 33 2,12 1,88 2,46 2,15 15,94 1,91 1,45 0,85 1,40 3,70

Саратовская 29 2,27 1,92 2,61 2,27 14,72 1,91 1,50 ПШ~1 1,42 3,73

Оценка частных различий

НСР 05 1 0,09

Оценка для главных эффектов

НСР 05 | 0,04

Оценка дня парных взаимодействий

НСР 05 1 0,06

В среднем за годы проведения опытов урожайность по предшественнику пар была выше, чем по предшественнику пшеница. В 2006 году различия составили 0,3 т/га, в 2007 году - 0,26 т/га и 2008 году - 1,97 т/га.

В выборках изучаемых сортов отмечены существенные генотипиче-ские различия. Если условно разбить изученные сорта по группам: до 2,00 т/га, от 2,01 до 2,50 т/га и свыше 2,51, то основная часть выборки в 2006 году попадает во вторую группу. Урожайность свыше 2,51 т/га имели только сорта Воронежская 16, Курганская 524, Мана 2, Минуса, Тарская 6 и Черемшанка. В 2007 году ни один сорт не превысил уровень урожайности 2,5 т/га. В 2008 году при выращивании по пару группа с уровнем урожайности 2,5 т/га была наиболее большой и в неё вошли 22 сорта.

При расчёте гомеостатичности сортов по урожайности использовались средние величины за три года исследования. Анализ гомеостатичности показал, что высоким показателем этого параметра по предшественнику чистый пар выделились сорта: Кантегирская 89 (Нош = 26,01), Алтайская 60 (Нот = 19,85) и Новосибирская 29 (Нош = 19,40), по стерневому предшественнику -Алтайская 60 (Нош = 5,13) и Кантегирская 89 (Нот = 4,38).

3.3 Изменчивость посевных качеств семян. Изменчивость массы 1000 зерен в выборке сортов была невысокой и находилась в пределах 6,64 %. Близкие результаты получены и при возделывании пшеницы по пшенице. Различия влажности семян по сортам и предшественникам не превышали 1 %. Наименьшая влажность семян (12,5 %) наблюдалась в 2007 году, что на 2,9 % ниже, чем в 2006 году. По пару чистота семян в годы исследования была 99,9 % и по пшенице - 99,8 %.

В 2007 году сложились более благоприятные условия для формирования всхожести семян по изучаемым предшественникам (чистый пар и пшеница) (табл. 2).

Таблица 2 - Всхожесть семян яровой мягкой пшеницы, %

Сорт Предшественник

пар пшеница

2006 г. 2007 г. 2008 г. X 2006 г. 2007 г. 2008 г. X

Алтайская 60 92 87 93 91 86 92 94 91

Алтайская 99 89 91 86 89 89 97 84 90

Безим 98 92 94 95 91 90 90 90

Валькирия 84 78 94 85 91 94 96 94

Кантегирская 89 97 93 95 95 90 88 90 89

Минуса 85 84 89 86 90 96 91 92

Новосибирская 29 84 94 90 89 82 94 92 89

Омская 33 92 90 92 91 82 88 90 87

Саратовская 29 84 93 76 84 90 92 90 91

Оценка частных различий

НСР 05 I 2,0

Оценка для главных эффектов

НСР 05 1 1,0

Оценка для парных взаимодействий

НСР05 12,0

Коэффициент вариации был в 2006 и 2007 годах менее 10 %, что указывает на низкую изменчивость признака. Средний уровень вариабельности всхожести семян по пару отмечен в 2008 году. У сортов наблюдалась изменчивость признака от 81 % (Лубнинка) до 97 % (Тулунская 12).

3.4 Формирование продуктивности у сортов яровой мягкой пшеницы различных групп спелости. В группе скороспелых и раннеспелых сортов за три года испытания по пару отмечена самая высокая урожайность у сорта Боевчанка - 2,36 т/га (табл. 3).

Таблица 3 - Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от

предшественника, (2006-2008 гг.)

Сорт Урожайность, т/га Прибавка к стандарту

т/га %

пар | пшеница пар [ пшеница пар | пшеница

Раннеспелые и среднеранние

Тулунская 12 (st.) 2,15 1,12 - - - -

Боевчанка 2,36 0,78 +0,21 -0,34 +9,80 -30,00

Курганская 524 2,30 1,34 +0,15 0,22 +7,00 +20,00

Памяти Вавенкова 1,93 1,09 -0,22 -0,03 -10,00 -2,70

Алтайская 70 2,55 1,00 +0,40 -0,12 +18,60 -10,70

Новосибирская 15 1,65 1,04 -0,50 -0,08 -23,30 -7,00

Скала 2,16 0,63 +0,10 -0,49 +0,50 -43,70

HCPos 0,5o-1 0,10 - - ■ - -

Среднеспелые

Кантегирская 89 (st.) 2,14 1,47 - - - -

Алтайская 60 2,SI 1,78 +0,43 +0,31 +20,10 +21,00

Алтайская 99 2,49 1,71 +0,66 +0,27 +30,80 +18,40

Ангар ида 2,31 2,03 +0,17 +0,56 +7,90 +38,10

Без им 2,02 1,37 -0,12 -0,10 -5,60 -6,80

Валькирия 2,21 1,68 +0,07 +0,21 +3,30 +14,30

Землячка Сибири 2,38 2,17 +0,45 +0,70 +21,00 +47,60

Икар 2,38 0,90 +0,94 -0,57 +43,90 -38,80

Лубнинка 2,54 1,07 +0,40 -0,40 + 18,70 -18,70

Мана 2 2,46 1,42 +0,32 -0,05 +15,00 -3,40

Новосибирская 29 2,04 1,22 -0,10 -0,25 -4,70 -17,00

Омская 20 2,28 1,38 +0,14 -0,09 +6,50 -6,10

Омская 32 2,27 1,44 +0,13 -0,03 +6,10 -2,00

Омская 33 2,27 1,44 +0,13 +0,03 +6,10 +2,00

Омская 36 1,87 - -0,27 - -12,60 -

Рикс 2,34 1,80 +0,20 0,33 +9,30 +22,40

Саратовская 29 2,37 1,45 +0,23 -0,02 +21,20 -1,40

Чагытай 2,36 0,99 +0,22 -0,51 +10,30 -34,70

Черноземиоуральская 1,95 - -0,19 - -8,90 -

Черемшанка 2,26 1,97 +0,12 +0,50 +5,60 +34,00

НСР os 0,60 0,10 - - - -

Среднепоздние

Омская 35 (st.) 2,49 1,47 - - - -

Минуса 2,55 1,49 +0,06 +0,02 +2,40 +1,40

НСР „5 0,06 0,01 - - - -

Данный сорт формировал массу 1000 зерен по пару в пределах 36,9 г, всхожесть семян отвечала требованиям репродуктивных семян на товарные посевы.

Выделился сорт Алтайская 70 (2,55 т/га). Он имел массу 1000 зерен по пару в пределах 42,4 г. В данной группе всхожесть семян отвечала требованиям самых высоких категорий, то есть превышала 92 %.

В группе среднеспелых выделяются сорта Алтайского НИИСХа: Алтайская 60 и Алтайская 99. Уровень средней урожайности сортов по пару находился в пределах 2,5 т/га и по пшенице - 1,7 т/га. Данные сорта характеризовались и высокой массой 1000 зерен (от 38,5 до 42,4 г). Всхожесть семян отвечала требованиям репродуктивных семян на товарные посевы. Сорта Алтайская 60 и Алтайская 99 имели высокий показатель гомеостатичности по урожайности, то есть они хорошо адаптированы к степной зоне Хакасии.

Отличился сорт Мана 2, урожай которого по пару за два года испытания составил 2,46 т/га. Лабораторная всхожесть по годам и предшественникам у данного сорта варьировала от 81 до 91 %.

В группе среднепоздних были представлены сорта Минуса и Омская 35. Следует отметить, что данные сорта имели уровень урожайности по пару в пределах 2,5 т/га и пшенице - 1,5 т/га. Сорта формировали массу 1000 зерен в пределах 40 г. Отмечена высокая вариабельность всхожести семян, как по годам, гак и по предшественникам.

4 Урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от экологических условий

4.1 Урожайность и вклад факторов в ее изменчивость. Доминирующий вклад в изменчивость урожайности вносил фактор «год» (рис. 1). Вклад фактора составил в общую изменчивость урожайности 51 %. В опыте различия средней урожайности по годам отмечены в значительных пределах. Средняя урожайность в 2006 году была 1,95 т/га, в 2007 году - 2,08 т/га и 2008 году - 3,07 т/га. Различия между крайними вариантами составляли около 60 %.

1 - пункт; 2 - год; 3 - год х пункт х сорт; 4 - другие взаимодействия. Рисунок 1 - Вклад факторов в изменчивость урожайности яровой мягкой пшеницы, %

Вклад фактора «пункт» определял проявление признака только на 13 %. Невысокий вклад фактора вызван разнонаправленным изменением уровня урожайности по годам и пунктам. Как уже отмечено, в 2006 году средняя урожайность была выше в пункте «Шира» на 0,48 т/га, а в 2007 и 2008 годах -пункте «Бея», соответственно, на 0,45 и 1,10 т/га. В среднем за три года исследований в пункте «Шира» средняя урожайность составила 2,19 т/га и пункте «Бея» - 2,54 т/га.

4.2 Изменчивость массы 1000 зерен. Вклад фактора «пункт» в общую изменчивость колебался в пределах 23 %. За три года исследования средняя масса 1000 зерен по пункту «Бея» составила 41,2 г и по пункту «Шира» - 39,6 г (табл. 4). Фактор «год» на 46 % определял изменчивость массы 1000 зерен.

Таблица 4 - Масса 1000 зерен яровой мягкой пшеницы в разных пунктах __степной зоны в годы исследования, г__

Сорт Пункт (степная зона)

Шира Бея

2006г 2007г. 2008г. X Нош 2006г. 2007г. 2008г. X Нот

Алтайская 99 42,8 41,0 43,3 42,4 1483,7 43,8 35,6 44,6 41,3 343,0

Без и м 35,4 40,5 38,5 38,1 565,7 38,6 37,6 44,8 40,3 503,9

Валькирия 38,8 43,2 44,2 42,1 616,7 41,9 43,2 47,8 44,3 633,1

Икар 41,6 40,1 42,4 41,4 1462,8 41,0 41,6 47,8 41,5 502,6

Кантегирская 89 31,8 37,2 39,8 36,3 322,4 38,7 35,4 38,3 37,5 780,0

Мана2 37,8 41,3 39,5 39,5 892,9 39,8 39,4 43,7 41,0 705,3

Минуса 37,1 41,2 38,6 39,0 733,7 35,1 36,2 43,6 38,3 317,5

Новосибирская 15 38,8 38,5 38,4 38,6 708,4 40,1 36,0 40,0 38,7 640,0

Новосибирская 29 38,1 39,8 43,3 40,4 615,9 41,7 38,6 47,3 42,5 410,1

Омская 20 36,8 36,8 42,1 38,6 486,2 38,7 38,8 45,0 40,8 461,8

Омская 32 36,4 39,0 40,4 38,6 734,0 39,9 39,9 45,6 41,8 531,1

Омская 33 37,6 42,4 42,4 40,8 601,0 40,4 41,9 48,6 43,6 435,6

Омская 35 36,9 43,3 42,6 40,9 477,3 42,8 42,3 49,2 44,8 520,6

Памяти Ва-венкова 40,9 42,0 39,0 441,4 43,3 40,2 46,3 43,3 613,9

Саратовская 29 40,2 42,7 43,2 42,0 1097,2 38,6 38,4 46,6 41,2 362,7

Тулунская 12 34,1 32,5 32,7 33,1 1259,3 37,9 32,8 38,2 36,3 434,9

Чагытай 39,9 39,8 41,8 40,5 1451,5 42,9 38,4 44,9 42,1 531,5

Оценка частных различий

НСР 05 3,4

Оценка для главных эффектов

НСР 05 1,4

Оценка для парных взаимодействий

НСР 05 2,4

В выборке наиболее высокое проявление признака было отмечено у сортов Алтайская 99 (43,3 г), Памяти Вавенкова (42,1 г). Выявлена и индивидуальная реакция на пункт выращивания. Сорта Икар, Минуса имели тенденцию увеличения показателя в пункте «Шира» на фоне снижения его у других сортов.

Показатели гомеостатичности у изучаемых сортов яровой мягкой пшеницы колебались в пункте «Шира» от 322,0 (у сорта Кантегирская 89) до 1483,7 (у сорта Алтайская 99). В пункте «Бея» данный показатель достигал максимального значения у сорта Кантегрская 89 (780,0) при минимальных параметрах у сорта Минуса (317,5).

4.3 Всхожесть семян. Вклад фактора «пункт» в общую изменчивость всхожести семян был в пределах 38 %. Сравнивая показатели по пунктам за годы исследования можно отметить, что разница составила 3 %. Более высокая всхожесть семян формировалась в пункте «Шира». Фактор «год» на 23 % определял изменчивость всхожести семян.

Сорта Мана 2, Новосибирская 15, Чагытай имели всхожесть по двум пунктам более 93 %, а сорта Икар, Минуса - менее 82 %. Установлен относительно высокий вклад фактора «пункт х сорт», который составил 22,7 %. В выборке группа сортов повышала всхожесть семян в пункте «Бея», при общей тенденции снижения всхожести в данном пункте. К ним отнесены сорта Алтайская 99, Валькирия, Кантегирская 89 и Новосибирская 29.

На основе проведенных расчетов, где фактор «год» принят, как источник изменчивости, установлено, что метеорологические условия года на 23 % определяют всхожесть семян яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии.

5 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы

5.1 Вклад факторов в изменчивость урожайности. Вклад фактора «сорт» в общую изменчивость урожайности был доминирующим (64 %). Сорт Омская 33 был более урожайным (на 0,38 т/га) в данном опыте, чем сорт Новосибирская 29 (табл. 5). Вторым по значимости фактором был фактор «год» (21 %). В целом по опыту 2008 год был более урожайным, чем 2006 и 2007 годы, соответственно, урожайность составила 2,33; 2,09 и 1,96 т/га. Полученный результат не противоречит существующей практике. Колебания урожайности культуры по годам бывают очень значительными. В 2008 году сложились более благоприятные условия для формирования урожайности: увлажнение было более равномерным в течение всей вегетации.

Если рассмотреть прямое действие фактора «срок посева», то уровень урожайности при посеве 15 мая на 5 % превосходил более ранний срок посева и на 7,6 % более поздний. Различия урожайности по нормам высева были от 2 до 7 %. Максимальная урожайность сорта Омская 33 составила 2,89 т/га и сорта Новосибирская 29 - 2,49 т/га.

Таблица 5 - Урожайность яровой мягкой пшеницы в зависимости от сроков _посева и норм высева, т/га (2006-2008 гг.)___

Срок посева

Сорт 5 мая 15 мая 25 мая

норма высева, млн. вех. зерен на га

3,5 4,5 5,5 3,5 4,5 5,5 3,5 4,5 5,5

2006 г.

Омская 33 2,34 2,39 2,32 2,37 2,32 2,41 1,97 2,17 2,25

Новосибирская 29 2,01 2,00 2,06 1,84 1,91 1,71 1,76 1,92 1,92

2007 г.

Омская 33 1,79 2,34 2,24 1,99 2,46 2,14 2,04 2,14 2,18

Новосибирская 29 1,66 1,78 1,87 1,53 1,77 1,65 1 1,76 1,90 1,98

2008 г.

Омская 33 2,14 2,39 2,57 2,72 2,80 2,89 1,91 2,02 1,86

Новосибирская 29 1,98 1,99 1,98 2,49 2,44 1,83 2,26 2,40 2,26

Оценка частных различий

НСР05 1,16

Оценка для главных эффектов и их взаимодействий

(год, срок сева, норма высева)

HCPos 0,27

Оценка для главного эффекта и его взаимодействий (сорт)

НСР 05 0,22

На основании расчета вклада факторов можно выделить и некоторые взаимодействия. Статистически установлен вклад взаимодействия «год х срок посева» в общую изменчивость на уровне 6 %. Не отмечено общих закономерностей влияния взаимодействия «срока посева х нормы высева». В 2006 году наиболее высокая урожайность была при первом сроке посева (2,19 т/га), в 2007 году при посеве 25 мая - 2,0 т/га и в 2008 году - при посеве 15 мая (2,6 т/га).

5.2 Изменчивость посевных качеств семян. Доминирующий вклад в изменчивость всхожести семян вносил фактор «срок посева» — 48 %. В целом по опыту, в первый срок посева всхожесть семян составила 90 %, во второй срок - 83 %, третий - 81 % (табл. 6). Из чего следует, что всхожесть семян снижалась от ранних к поздним срокам посева.

Вклад фактора «год» составил 26 %, наиболее благоприятные условия для формирования лабораторной всхожести у яровой мягкой пшеницы сложились в 2007 году. Средний процент всхожих семян в целом по опыту составил в 2006 году 68 %, а в 2007 году - 91 % и в 2008 году - 81 %.

Фактор «норма высева» только на 4 % определял всхожесть семян в целом по опыту. Отмечается закономерность снижения всхожести семян при загущении посевов. При норме высева 3,5 млн. вех. зерен на га всхожесть составила 84 %, а при 5,5 - 78 %.

Взаимодействие «год х срок посева» на 9 % определяло общую изменчивость показателя. Не отмечено однозначного влияния срока посева на изменчивость всхожести семян в различные годы. В 2007 году различия между

первым и третьим сроком посева составляли 5 %, то в 2007 году - 27 % и 2008 году - 32 %.

Таблица 6 - Всхожесть семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от _сроков посева и норм высева, % (2006-2008 гг.)_

Сорт Срок посева

5 мая 15 мая 25 мая

норма высева, млн. вех. зерен на га

3,5 4,5 5,5 3,5 4,5 5,5 3,5 4,5 5,5

2006 г.

Омская 33 90 85 81 91 64 57 67 45 50

Новосибирская 29 79 78 75 62 67 77 76 47 44

2007 г.

Омская 33 93 98 94 91 93 95 85 81 79

Новосибирская 29 94 98 98 90 95 97 90 93 81

2008 г.

Омская 33 98 94 90 94 93 90 59 56 58

Новосибирская 29 94 93 91 86 90 76 61 64 74

Оценка частных различий

НСР 05 3,0

Оценка для главных эффектов и их взаимодействий

'год, срок сева, норма высева)

НСР 05 2,0

Оценка для главного эффекта и его взаимодействий (сорт)

НСР 05 1,0

Вклад «генотипических различий» в общую изменчивость признака был низким. Это дает основания предположить, что отклик представленных сортов в опыте был однонаправленным, то есть существенных различий в формировании всхожести не отмечается.

Влажность семян на 67 % определялась условиями года и особенно осадками второго периода вегетации. При более влажной второй половине вегетации созревание семян сдерживалось. В целом по опыту влажность зерна сорта Омская 33 была ниже, чем сорта Новосибирская 29.

Основной вклад в формирование массы 1000 зерен вносил фактор «год» - 21 % (рис. 2). В годы более благоприятные по увлажнению масса 1000 зерен была выше. В годы исследования при посеве во все три срока формировались семена с высокой массой 1000 зерен.

Вклад фактора «сорт» был несущественным. Вклад фактора «срок посева» в общую изменчивость составил 2 % и был несущественным. Наиболее высокая масса 1000 зерен формировалась при посеве 25 мая и она составила в целом по опыту 40,4 г.

Фактор «норма высева» на 8 % определял проявление признака. При норме высева 3,5 млн. вех. зерен на га масса 1000 зерен была 40,9 г, а при 4,5 -39,4 г и при 5,5-39,6 г.

1 - год; 2 - срок посева; 3 - норма высева; 4 - год х норма высева; 5 - сорт х срок посева; 6 - срок посева х норма высева; 7 - год х сорт х срок посева; 8 - год х сорт х норма высева; 9 - год х срок посева х норма высева; 10 - сорт х срок посева х норма высева; 11-год х сорт х срок посева х норма высева; 12 - другие взаимодействия

Рисунок 2 - Вклад факторов в изменчивость массы 1000 зерен

Взаимодействие «год х норма высева» составило 8 %. В целом по опыту, как указывалось выше, масса 1000 зерен в 2006 и 2008 годах была выше, чем 2007 году. В 2006 году масса 1000 зерен возрастала при норме высева 3,5 млн. вех. зерен на га (41,8 г) и снижалась при загущении посева.

6 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы в степной зоне Республики Хакасия

При расчёте экономической эффективности сортосмены, во внимание приняты затраты по договорам на оплату труда механизаторов и подсобных рабочих на Ширинском государственном сортоиспытательном участке. Для расчётов принята средняя урожайность по базовому сорту Кантегирская 89. Договорная цена реализации товарного зерна на Ширинском приемном пункте в октябре 2008 года составила 4800 руб./т.

Экономический эффект от замены сорта Кантегирская 89 на сорт Алтайская 60 составил 4214 руб./га.

При посеве яровой мягкой пшеницы на семена в степной зоне Хакасии в первой декаде мая с нормой высева 3,5 млн. вех. зерен на га получены высокие сортовые и посевные качества выращенных семян изучаемых сортов. Экономический эффект от реализации репродукционных семян сорта Кантегирская 89, выращенных с 14,77 га посева, составил относительно товарного зерна этого же сорта 96266 рублей, а уровень рентабельности увеличился в 3,4 раза (до 138 %, против 41 % при получении товарного зерна).

Установлено, что в сравнении с контролем по результатам трех лет испытания, наиболее перспективным для использования в степной зоне Хакасии является сорт Алтайская 60, энергетический коэффициент которого составил 2,32, а так же сорта: Алтайская 70 - 2,30; Минуса - 2,30; Алтайская 99 -2,25 иМана2-2,23.

выводы

1. В степной зоне Хакасии продолжительность вегетационного периода изменялась незначительно как по годам, так и по предшественникам. Урожайность яровой пшеницы по чистому пару была выше, чем по пшенице. Высокий вклад в формирование урожайности вносил фактор «предшественник»

- 64 %. В группе изучаемых сортов была получена урожайность яровой мягкой пшеницы по пару 3,21 т/га и 2,26 т/га - пшеница по пшенице

2. Вклад фактора «пункт» составил только 13 %. В 2006 году средняя урожайность была выше в пункте «Шира» на 0,48 т/га, а в 2007 и 2008 годах -пункте «Бея», соответственно, на 0,45 и 1,10 т/га.

3. При ранжировании факторов, определяющих урожайность сортов яровой мягкой пшеницы Омская 33 и Новосибирская 29 в степных условиях, доминирующий вклад вносил фактор «сорт» - 65 %, затем «год» - 21 %. Оптимальный срок посева (15 мая) на 5 % превосходил более ранний срок посева (5 мая) и на 7,6 % более поздний (25 мая). Различия урожайности по нормам высева были до 7 %.

Установлено, что высоким показателем гомеостатичности по предшественнику чистый пар характеризуются сорта: Кантегирская 89 (Нош = 26,01), Алтайская 60 (Нош = 19,85) и Новосибирская 29 (Нот = 19,40), по стерневому предшественнику - Алтайская 60 (Нот = 5,13) и Кантегирская 89 (Нот = 4,38).

4. Масса 1000 зерен определялась фактором «предшественник» на 36 %, по пару в годы исследования масса 1000 зерен составила 40,2 г и по пшенице -37,4 г.

Вклад фактора «год» в изменчивость массы 1000 зерен составил 15 %, наиболее благоприятные условия для формирования массы 1000 зерен наблюдались в 2007 году (40,6 г), что на 2,5 г больше, чем в 2006 году и на 2,9 г

- 2008 году. Отмечены и специфические взаимодействия данных факторов: взаимодействие «год х предшественник» на 38,5 % определяло массу 1000 зерен. Выявлено, что средняя масса 1000 зерен по пунктам была 40 и более грамм. Отмечено повышение массы 1000 зерен при снижении нормы высева.

При расчете гомеостатичности по массе 1000 зерен по пару установлен высокий показатель у сортов: Алтайская 99 (Нот = 1569,6), Саратовская 29 (Нот = 1172,0), Омская 33 (Нот = 603,9), по пшенице: Алтайская 60 (Нот =1855,9).

5. В качестве источников хозяйственно ценных признаков в селекционной работе можно использовать сорта: Рикс, Омская 36, Скала, Алтайская 70, Алтайская 99, Скала, Новосибирская 29, Алтайская 99, Алтайская 60.

Наиболее ценными сортами для сельскохозяйственного производства в степной зоне Хакасии являются сорта: Курганская 524 (раннеспелая группа) и Алтайская 60 (среднеспелая).

6. Влажность семян на 97 % определялась фактором «год» при более низкой влажности в засушливые годы.

7. Всхожесть зерна зависела от метеорологических условий и определялась в значительной степени взаимодействиями «предшественник х сорт» -30%, «год х сорт» - 18 % и «предшественник х год» - 16 %. Более высокая всхожесть семян формировалась в пункте «Шира». Выявлена тенденция повышения всхожести на 7 % в более влажный год в пункте «Шира» по сравнению с пунктом «Бея». В более засушливый 2006 год различий не отмечено. Наблюдается снижение всхожести семян от ранних к поздним срокам посева, и уменьшение всхожести семян с повышением нормы высева.

8. Выращивание семенного зерна выделенных сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии экономически эффективно: уровень рентабельности достигает 117 %, против 41 % при производстве товарного зерна. Коэффициент энергетической эффективности возделывания сортов на семена Алтайская 60, Алтайская 70 и Минуса достигает 2,3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. Для использования в селекционном процессе рекомендуем следующие сортообразцы по:

- массе 1000 зерен - Рикс, Омская 36, Алтайская 70, Алтайская 99;

- скороспелости - Скала;

- среднеспелости - Новосибирская 29, Алтайская 99, Алтайская 60.

2. Для внедрения в сельскохозяйственное производство степной зоны Хакасии предлагаются сорта: Курганская 524 (раннеспелая группа) и Алтайская 60 (среднеспелая).

3. Для формирования семян с высокими посевным качествами в условиях степной зоны Республики Хакасия посев необходимо проводить в первой декаде мая с нормой высева 3,5-4,5 млн. вех. зерен на га. Оптимальным предшественником для яровой мягкой пшеницы является чистый пар.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бородыня, А.Н. Влияние сроков посева на урожай яровой мягкой пшеницы / А.Н. Бородыня, H.A. Кадычегова (Платонова) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Мат. X Междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. Абакан, 2006. Т.2. С. 144-145.

2. Кадычегова (Платонова), H.A. Изменчивость посевных качеств семян в зависимости от генотипических различий сортов / H.A. Кадычегова (Платонова), А.Н. Бородыня // Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Сер. 7: Аграрные науки. Абакан, 2007. Вып. 2. С. 15-16.

3. Кадычегова (Платонова), H.A. Влияние агроклиматических условий на посевные качества семян яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии/ H.A. Кадычегова (Платонова), А.Н. Кадычегов // Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Сер. 7: Аграрные науки. Абакан, 2007. Вып. 2. С. 16-19.

4. Кадычегова (Платонова), H.A. Влияние генотинических различий на формирование всхожести семян яровой мягкой пшеницы / H.A. Кадычегова (Платонова) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Мат. XI Междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. Абакан, 2007. Т. 2. С. 183.

5. Кадычегова (Платонова) H.A. Агротехнические основы выращивания высокоурожайных семян яровой мягкой пшеницы в степных условиях Хакасии / H.A. Кадычегова (Платонова) // Вестник КрасГАУ. Красноярск, 2008. С. 46-51.

6. Кадычегова (Платонова), H.A. Влияние хранения семян яровой мягкой пшеницы на лабораторную всхожесть / H.A. Кадычегова (Платонова) // Молодые ученые - аграрной науке: Мат. Междунар. конф. молодых ученых, посвящ. 180-летию Сибирской аграрной науки. Омск, 2008. С. 72-75.

7. Кадычегова (Платонова), H.A. Изменчивость урожайности и посевных качеств семян в стенных условиях Южной Сибири / H.A. Кадычегова (Платонова) // Молодые ученые - аграрной науке: Мат. Междунар. конф. молодых ученых, посвященной 180-летию Сибирской аграрной науки. Омск, 2008.С. 75-81.

8. Ребриков, Ю.В. Влияние пункта выращивания на качество зерна яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии / Ю.В. Ребриков, H.A. Кадычегова (Платонова) // Экология России и сопредельных территорий: Мат. XIII Междунар. экологической студенческой конф. Новосибирск, 2008. С. 42.

9. Платонова (Кадычегова), H.A. Влияние предшественника на изменчивость посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии / H.A. Платонова (Кадычегова) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Мат. XII Междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. Абакан, 2008. Т. 2. С. 160.

10. Ребриков, Ю.В. Влияние климатических условий на качество зерна яровой мягкой пшеницы в степной зоне Хакасии / Ю.В. Ребриков, H.A. Кадычегова (Платонова) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Мат. XII Междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. Абакан, 2008. Т. 2. С. 162.

11. Бородыня, А.Н. Экологическое испытание яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южной Сибири / А.Н. Бородыня, H.A. Кадычегова (Платонова) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Мат. XII Междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. Абакан, 2008. Т. 2. С. 145-146.

Подписано в печать 07.04.09. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ 038.

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.