Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ КОМПЛЕКСА ВОДОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ КОМПЛЕКСА ВОДОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ"
ТЁРЕНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
На правах и
ПРОДУКТИВНОСТЬ II КАЧЕСТВО ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ КОМПЛЕКСА ВОДОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
НяучлыП руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты; заслуженный деятель науки Республики
Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
КРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
кандидат сельскохозяйственных наук Е11ХУЗШ1 КАМНЛЬ КАЮМОВПЧ
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Зашита диссертации состоится « 1 » апреля 2005 г. в 1600 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, I. Тел.44-30-58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « 22 » февраля 2005 г.
Ученый секретарь ____ ^
диссертационного савета Пыхтина Лидия Андреевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Птицеводство - наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса ло производству таких ценных продуктов питания как яйцо и мясо. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. К примеру, яйценоскость кур-несушек в ГУП «Птицефабрика Моргаушская» Чувашской Республики за последние годы составляет 305 - 310 штук яиц в год, а в ООО «Чувашский бройлер» среднесуточный прирост цыплят-бройлеров - 48 г. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003). В них учитывается более 40 незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов. Роль этих биологически активных веществ в организме велика. Многочисленными исследованиями подтверждена эффективность применения многих витаминных препаратов в комбикормах и рационах птиц (О.И. Маслиева, 1970; А.Т. Мысик, 1979; В.Н. Букин, 1982; Э.Г. Филлиповнч, 1985; Л.М. Двинская, 1986; А. Алишейхов, 198S; А.Р. Вальдман, 1990; A.B. Езерская, B.C. Мальцев, 1995, 1998; И.А. Егоров, В.И. Фисинин, 2002; B.C. Лукашенко. 2003; В.Н. Хаустов, 2003, 2004; В.А. Алексеев, 1996, 2000, 2004 и др.). Это связано с тем, >гго основные корма птиц имеют дефицит некоторых жиро- и водорастворимых витаминов.
За последние годы выявлено, что помимо широко известных витаминов для повышения продуктивности птиц можно использовать малоизученные витаминные препараты, к примеру, витамин B(J или соль оротовой кислоты - калия оротат (Е.В. Дубежинекий, 1989, 1991; Л.А. Муллакаева, 1991; В.А. Алексеев, 1991, 1995; Т.П. Егорова, 2001,2002; С.Г. Андреева, 2004). '
До настоящего времени исследования были проведены по установлению норм добавления данного витамина в комбикорма и зерносмеси и не выполнены эксперименты по его использованию в рационах в сочетании с другими водорастворимыми витаминами, в частности, с аскорбиновой и фолиевой кислотами. Это необходимо для выявления синергизма или йНтагош<Ша'ёг6~Лс|Тствн'я
ЦНВ (ИСХА фонд научной литературы
с ними в физиологических процессах, протекающих в организме, и разработке новых рецептов премиксов для птиц.
Важно проводить исследования в сравнительном аспекте с другими биологически активными веществами, например, с янтарной кислотой.
В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость изучения влияния использования вышеприведенных биологически активных веществ в комбикормах или зерновых кормосмесях на продуктивность и качество яиц кур-несушек, как в отдельности, так и в комбинации друг с другом.
Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОК «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота, свиней и птицы в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является установить целесообразность и эффективность обогащения комбикормов и кормосмесей, применяемых в технологии производства пищевых куриных яиц, водорастворимыми витаминами С, В„ В1Э в различных комбинациях и янтарной кислотой.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи*.
- проанализировать полноценность комбикормов, применяемых при производстве пищевых яиц на ГУП ППФ «Лалсарская» Чебоксарского района Чувашской Республики, на соответствие нормам кормления;
- установить яйценоскость кур-несушек при обогащении их рационов водорастворимыми витаминами С, Вс, Во в различных комбинациях друг с другом и янтарной кислотой;
• выявить влияние данных биологически активных веществ на качество
яиц;
- установить переваримость питательных веществ рациона, степень непользования азота, кальция н фосфора организмом подопытных птиц в зависимости от применения нселедуемых биологически активных веществ;
• провести сравнительный анализ действия изучаемых водорастворимых витаминов и янтарной кислоты на некоторые морфологические и биохимические показатели крови птиц;
- дать экономическую оценку эффективности использования испытуемых препаратов в рационах кур-несушек,
Научная новизна. Впервые изучено влияние использования в комбикормах и рационах калия оротата (витамина Вп) в сочетании с другими водорастворимыми витаминами и в сравнительном аспекте с янтарной кислотой на яйценоскость кур-несушек и качество яиц.
Раскрыты некоторые стороны действия изучаемых биологически активных веществ на переваримость и использование питательных веществ корма организмом, гематологические показатели этих птиц.
Практическое значение работы. Результаты исследований раскрывают новые возможности использования водорастворимых витаминов в птицеводстве для повышения продуктивности птиц и улучшения качества яиц. Так, дополнительное введение в рационы кур-несушек синтетического аналога витамина С позволило повысить яйценоскость на 5,8 %, интенсивность яйценоскости - на 3,8 %, снизить расход кормов для получения 10 яиц на 5,1 %, повысить сохранность поголовья на 3,2 % по сравнению с контролем.
Результаты исследований апробированы на курах-несушках в условиях ГУП «Птицефабрика Моргаушская» ЧР (2004) и внедрены через Чувашский центр научно-технической информации. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на зашнту:
- исследуемые биологически активные вещества влияют иа количественные и качественные показатели яичной продуктивности кур-несушек;
• применяемые биологически акшр.ные вещества оказывают положительное влияние на переваримость н использование питательных веществ рациона;
- эффективность обогащения комбикормов кур-несушек изучаемыми препаратами зависит от их комбинации друг с другом.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 и 2004 годах (г. Чебоксары);
- на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» в 2004 г. (г. Кинель);
- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Чувашской ГСХА «Молодые ученые — сельскому хозяйству Чувашской Республики» в 2004 г, (г. Чебоксары);
- на расширенном заседании кафедр биотехнологического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году (г. Чебоксары).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем н структур» диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка, и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 149 источников, в том числе 24 на иностранных языках, приложения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в производственных условиях ГУП ППФ «Л а псарская» Чебоксарского района Чувашской Республики в 2002 - 2003 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт на курах-несушках промышленного стада кросса «Ломанн коричневый». В эксперименте по принципу аналогов были сформированы пять групп кур-несушек в возрасте 22 недели по 63 головы в каждой. Научно-хозяйственный опыт подразделялся на два периода: предварительный - продолжительностью 21 сутки и учетный (главный) - 230 суток. Схема опыта представлена в таблице I.
I. Схема научно-хозяйственного опыта
Группа л Основной рацион (ОР) Добавлено БАВ к ОР, мг/100 гСВ корма
витамины янтарная кислота (ЯК)
С вс В,з
1-К 63 Комбикорм ПК 1-3 - - -
п-о 63 5 - - -
Ш-0 63 5 0,1 - -
IV-о 63 5 0,1 0,5 -
У-О 63 - - 0,8
На протяжении всего опыта несушки содержались во втором ярусе четырехъярусных клеточных батарей КБН-1 по 7 голов в клетке,
В течение главного периода опыта проводили ежедневный учет съеденного корма и снесенных яиц в каждой группе кур с 154-го до 384-го дня. Яйценоскость на среднюю несушку определяли делением валового производства яиц на среднее поголовье кур, интенсивность яйценоскости (%) —делением его на число кормодней. Среднюю массу 1 яйца находили в конце каждого месяца яйцекладки путем и нди в »дуального взвешивания на лабораторных весах ВЛКТ-500 всех снесенных яиц курами каждоП группы в течение пяти дней подряд. Количество яичной массы рассчитывали как произведение яйценоскости средней несушки и средней массы 1 яйца.
я
Качество яиц оценивали по следующим локачлтелям: индексы формы, белка и желтка, единицы Хау, толщина скорлупы, относительная масса белка, желтка н скорлупы, химический состав и содержание в mix каротиноидов, ретинола, тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты.
Сохранность кур-несушек контролировали путем ежедневного учета выбытия птицы и вычисляли в процентах к начальному поголовью.
Потребление кормов учитывали ежедневно за весь период опыта с определением ежемесячного расхода кормов по группам на производство 10 янц и 1 кг яичной массы.
Содержание витаминов в яйцах и печени исследовали следующими методами: каротикоиды и ретинол - спектрофотометрически м; тиамин - флуоро-метрическим (ГОСТ 7047-55); рибофлавин - флуорометрическим (А.Н. Тишен-ков, 1982); аскорбиновую кислоту - т1ггрованием раствором Тилъманса (A.B. Чечеткии, 1982).
С целью определения переваримости питательных вешеств рациона и использования организмом птиц азота, кальция и фосфора по методикам О.И. Маслиевой (1970), А.И. Овсянникова (1976), Е.А. Петуховой (19S1), В,Н. Агеева <1987) был проведен балансовый (физиологический) опыт. Для этого отобрали по 3 несушки из каждой группы. Содержание в этот период было индивидуальным для учета потребленного корма, выделенного помета и произведенной продукции (яиц). Физиологический опыт подразделялся на два периода; предварительный - продолжительностью 7 суток и учетный - 5 суток. Во время учетного периода дважды в сутки определяли количество потребленного корма и выделенного помета. Помет перемешивали и из его обшей массы отбирали пробу в количестве 20 %. Для фиксации аммиака применяли 0,1 п раствор щавелевой кислоты в количестве 4 мл на 100 г консервируемого помета.
Направление и объем исследований представлены на рисунке ).
Рис. 1. Направление и объем исследований
Химический состав комбикорма, помета и яии исследовали по общепринятым методикам (Е.А. Петухова, 1931; ВНИТИП, 1982; D.A. Разумов, 1982): первоначальную влажность определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65 - 70еС, а гигроскопическую - при температуре 105°С до постоянной массы; «сырую» золу - путем сжигания в муфельной печи при температуре 500 - 700°С; азот - по методу Кьельдаля; разделение азотистых веществ помета на азотистые вещества кала и мочи - модифицированным методом М.И. Дьякова (1965); «сырую» клетчатку - методом Ганне-берга - Штомана; «сырой» жир - путем экстрагирования эфиром в аппарате Сокслета; кальций - методом прямого титрования трилоном Б после сухого озоления; фосфор — ваиадомолибдатиым методом после сухого озоления.
Энергетическую ценность яиц определяли расчетным способом, исходя из их химического состава.
Физиологическое состояние кур-несушек контролировали определением показателей крови. Для этого у 5 кур из каждой группы брали кровь из локтевой вены крыла. В цельной крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева; уровень гемоглобина — гемогло-бинцианндным методом (И.П. Кондрахин, 1985). Сыворотку крови исследовали по методикам ВАСХНИЛ (1983) на содержание общего белка - рефрактометрическим, общего кальция - комплекс о метрическим методом по Уилкинсу, неорганического фосфора - в безбелковом фильтрате крови с вакадат-молибдатным реактивом, щелочной резерв - диффузионным методом, каротина - фотометрическим методом.
Результаты исследований анализировались по стандартным программам вариационной статистики на компьютере IBM PC. Рассчитывались средняя арифметическая, ошибка средней арифметической и критерий достоверности по Стъюденту.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1, Кормление кур-несушск В научно-хозяйственном опыте кормление кур-несушек всех групп осуществлялось в соответствии с детализированными нормами полнорационным комбикормом ПК 1-3 производства Чебоксарского комбината хлебопродуктов. Среднесуточный расход его на одну несушку за главный период составлял 127,74 г. Анализ среднесуточных рационов подопытных птиц приведен в таблице 2.
2. Среднесуточный рапнон кур-несушек к его питательность
Ингредиенты г В рационе содержится
Кукуруза 2,75 ОЭ, МДж 1,35 витамины:
Пшеница 38,69 ОЭ7 ккап 323,78 А, т. МЕ 1,47
Ячмень 31,91 Сырой протеин, г 20,29 Е, мг 5,14
Овес 19,97 Сырой жир, г 4,19 Ді,т. МЕ 0,26
Шрот подсолнечный 8,26 Сырая клетчатка, г 5,13 К, мг 1,28
Отруби пшеничные 3,80 Кальций, г 3,74 Вг, мг 0,75
Мука мясо-костная 4,75 Фосфор общий, г 0,70 ВІ, мг 0,59
Шрот соевый 1,10 Фосфор доступный, г 0,40 В], мг 0,59
Белотин 2,12 Натрий, г 0,21 В4, мг 153,13
Дрожжи кормовые 1,70 Линолевая кислота, г К31 В^ мг 10,75
Мука травяная 1,02 аминокислоты; В$,мг 0,62
Масло растительное 0,40 Лизин, г 0?97 В„ мг 0,02
Известняк 6,85 Метионин + цистин, г 0,72 В її, мкг 2,90
Ракушка 2,27 Триптофан, г 0,25 С, мг 1,38
Фосфаты 0,03 Аргинин, г 1,19 микроэлементы:
Соль поваренная 0,26 ҐИСТНДИН, г 0,45 Ре, мг 9,23
Лизин 98% 0,29 Лейцин, г 1,35 Мп, мг 11,60
Метионин 98 % 0,11 Изо лейцин, г 0,83 Хп, мг 11,78
Витамин В4 0,04 Феншіаланин, г 0,92 Си, мг 0,83
П ремикс П 1-2 1,28 Тирозин, г 0,69 Со, М! 0,08
Авизим-1100 0,13 Треонин, г 0,69 5е, мг 0,01
МЭК СХ-2 0,01 Валин, г 0,96 Г, мг 0,12
Итого 127,74 Глишш, г 0,92 $, мг 0,17
Биологически активные вещества вводили в кормосмесь согласно схеме опыта путем ступенчатого смешивания и скармливали при утреннем ко р мл е-
нин. Данные о количестве вводимые биологически активныл веществ и их общем содержании в рационах подопытных птиц представлены » таблице 3.
3, Содержание исследуемых биологически активных веществ в среднесуточных рационах кур-несушек, мг
Группа Содержится в рационе Введено Обшее количество
С' в„ В|? як С вс В,, ЯК С Вп ЯК
1-К 1,38 0,02 - - - - - - 1,38 0,02 - -
11 - О 1,38 0,02 - - 6,38 - - - 7,76 0,02 - -
Ш-О 1,38 0,02, • - 6,38 0,13 - - 7,76 0,15 - -
1У-0 1,38 0,02 - - 6,38 0,13 0,64 - 7,76 0,15 0,64 -
У-О 1,38 0,02 - - - - - 1 1,38 0,02 - 1
Таким образом, обогащение рационов исследуемым» водорастворимыми витаминами привело к увеличению их содержания в рационах кур-несушек II, Ш и IV опытных групп по витамину С до 7,76 мг, а по витамину Вс - кур Ш и IV групп - до 0,15 мг, что позволило приблизить суточное потребление птицей данных витаминов к норме.
3.2. Влияние скармливания витаминов к янтарной кислоты на яичную продуктивность кур-несушек Основной продукцией кур-несушек является яйцо. Их продуктивность определяется количеством снесенных за определенный период яиц - яйценоскостью. Для установления этого показателя вели ежедневный учет снесенных яиц курам и-несушкам н разных групп по клеткам. В таблице 4 приведены средние данные о влиянии исследуемых биологически активных веществ на яичную продуктивность подопытных птиц.
Из таблицы видно, что от кур всех опытных групп было получено больше яиц, чем от птиц контрольной группы. Наивысшую продуктивность имели несушки К группы - 156,9 яйца, что на 8,6 штук или на 5,8 % выше соответствующего показателя контрольной группы. Несколько меньше яйценоскость была в III опытной группе - 155,3 яйца (104,7 % к контролю). Введение в рацион кур-несушек IV группы комплекса витаминов С, Вс н Во не отразилось на их
продуктивности, и она была как и в контрольной группе. Добавление в рацион кур V группы янгарной кислоты способствовало увеличению их яйценоскости на-2,3 % по отношению к контролю. Однако этот показатель был меньше по сравнению с данными кур-несушек II опытной группы.
4. Показатели яичной продуктивности кур
Показатель Группа
1-К 11-0 Ш-О IV-О У-О
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 148,3 ±2,3 156,9±2,4* 155,3±1,4* 148,6±2,9 151,7±2,0
в % к контролю 100,00 105,80 104,70 100,15 102,26
И нтенсивн ость яйценоскости: % 64,5 ±1,9 68,3±3,0 67,6±2,3 64,6±2,6 65,9±2,4
Пик яйценоскости: % 77,8 85,5 82,2 77,1 79,9
Масса 1 яйца: г 60,5 ±0,3 6 60,7±0,35 60,6±0,37 60,1 ±0,38 61,0±0,40
в % к контролю 100,00 100,36 100,08 99,31 100,78
Количество яичной массы на среднюю несушку, кг 8,97±0,2б 9,54±0,47 9,42±0,32 8,92±0,44 9,25±0,49
в % к контролю 100,00 106,35 105,02 99,44 103,12
* Р<0,05
Максимальная интенсивность яйценоскости наблюдалась у несушек II и III опытных групп. Она составляла 68,3 % и 67,6 %, что выше контроля на 3,8 % и 3,1 % соответственно. У кур, получавших янтарную кислоту, этот показатель был несколько лучше по сравнению с контрольной группой. Наивысший пик яйценоскости отмечен у птиц П опытной группы - 85,5 % против 77,8 % в контроле.
Важным показателем яичной продуктивности кур-несушек является средняя масса одного яйца. В нашем опыте скармливание птицам опытных групп изучаемых биологически активных веществ существенно не повлияло на данный показатель, и он колебался от 60,1 до 61,0 г. Некоторые преимущества были у кур V опытной группы.
При оценке яичной продуктивности большое значение придают обшей яичной массе, полученной от несушки за определенный период. В опыте этот показатель варьировал от 8,9 до 9,5 кг, и наибольшим он отмечен у птиц, получавшие витамин С.
Таким образом, в опыте выявлено, что наилучшие показатели яичной продуктивности были у кур-несушек II группы, рацион которых обогащали синтетическим аналогом аскорбиновой кислоты. При совместном использовании его с фолиевой кислотой эти данные были несколько меньше, но разница между ними статистически недостоверна. Введение в комбикорм янтарной кислоты повысило продуктивность кур-несушек V опытной группы на 2,3 %. Комплексное применение витаминов С, Вс и В|3 не дало положительного эффекта.
3.3. Оценка качества яиц
Морфометрическне показатели качества яиц. При оценке яиц обращают внимание на толщину скорлупы, отсутствие на ней кальциевых отложений или трещин, интенсивность окраски желтка, морфологический состав яиц. Эти показатели были учтены в наших экспериментах. Полученные результаты приведены в таблице 5.
5. Морфометріїческне показатели качества яиц
Показатель Группа
І-К И-О Ш-0 IV-О v-o
Индекс формы, Уо 7 6,1 ±0,48 76,3 ±0,45 77,1 ±0,59 77,5±0;Х9 75,8±0,60
Индекс белка, % б,6±0,43 7,0±0,4б б,8±0,37 7,5±0,5б 7,1 ±0,51
Индекс желтка, % 42,641,22 43,5±1,06 42,3*0,95' 41,7±1,62 42,4± 1,08
Доля, %: белка желтка скорлупы 63,0±0,54 27, (±0,47 9,9±0,12 бЗ,7±0,4б 2б,б±0,44 9,7±0,1б 63,б±0,46 26,4±0,46 10,0±0,13 63,8 ±0,46 26,1 ±0,43 10,1*0,17 64,0± 0,45 2б,0±0,46 10,0±0,13
Высота плотного слоя белка, мм 6,0±0,29 6,2±0,30 6,0±0,26 6,4±0,3б 6,3±0,31
Единицы Хау 75,9±2,36 76,2±2,66 77,0±2,16 77,6±3,20 77,3 ±2,72
Отн. белок/желток 2,34±0,0б 2,39±0,05 2,39±0,08 2.42±0,06 2,4б±0,05
Табличные данные свидетельствуют о том, что все показатели качества яиц находились в пределах требований, предъявляемых к полноценным пищевым
куриным яйцам (П.П. Царенко, 1988), Наблюдается тенденция к увеличению в Яйцах кур-несушек опытных групп высоты плотного слоя белка, его индекса и массовой доли, единицы Хау,
Химический состав, содержание кальция и фосфора в яйцах. Качество яиц определяется их химическим составом, содержанием витаминов и минеральных веществ. Данные химического состава яиц приведены в таблице б.
6. Химический состав яиц, %
Показатель Группа
I-K П-О 1П-0 IV-О V-O
Сухое вешество 24,4±0,56 25,9±1,27 24,8 ±1,09 24,1 ±0,50 25,5±0,89
«Сырой» протеин 12,8*0,82 14,7±0,80 14,7±0,98 13,1±0,68 14,5±О,70
«Сырой» жир 9,1 ±0,82 9,1 ±0,76 8,1 ±0,41 8,8±0,05 8,9±0,07
Углеводы 1,1 ±0,02 0,9±0,24 1,3±0,10 1,1 ±0,05 1,2±0,13
«Сырая» зола 1?4±0,37 1,2 ±0,02 0,8±0,12 0,8±0,08 1,0±0,10
Энергетическая ценность 100 г: ккш! кДж 1б4,4±6,1 б 8 8,3 ±25,5 174,4±10,5 730,2±44,0 165,7±б,6 693,8±27,б 165,0±2,6 690,8± 10,9 I7t,7±4,7 718,9±19,7
Анализ показал, что используемые добавки биологически активных веществ в комбикормах практически не повлияли на химический состав яиц и все показатели находились в пределах норм, но при этом в яйцах кур-несушек опытных групп уровень «сырого» протеина был на 0,3 -1,9 % больше, а «сырого» жира - на 0,2 - 1,0 % меньше по сравнению с контролем.
Качество яиц зависит от прочности скорлупы, состоящей из «сырой» золы, и содержания в ней кальция. Полученные результаты исследования приведены в таблице 7.
7. Некоторые показатели качества скорлупы
Показатель Группа
1 -К П-О Ш-0 IV-О j V-0
Толщина, мкм 373±5,0 377±б,0 377±7,0 378±9,0 373±7,0
«Сырая» зола, % 91,8±1,41 92,7±0,45 93,6±0,49 93,7±0,60 1 93,0±0,90
Кальций, % 32,9± 1,10 32,9±0,35 33,7±0,50 33,2±0,41 | 33,010,50
Толщина скорлупы яиц кур-несушек йсех групп практически была сходная и колебалась от 373 до 378 мкм, что соответствует нормативным данным (И.А. Егоров, 2002). Следует отметить, что применение витаминов и янтарной кислоты в рационах кур опытных групп способствовало повышению содержания золы в скорлупе яии на 0,9 — 1,9 %, а кальция - на О, I - 0,8 % по сравнению с данными контрольной группы.
Содержание витаминов в яйцах. Яйцо —хороший источник витаминов. В наших исследованиях было определено содержание некоторых витаминов в яйцах кур-несушек. Полученные результаты отражены в таблице 8.
8. Содержание некоторых витаминов в яГшах, мкг/г
Витамин Группа
I - К II - О III-О [У-О | У-О
Белок
В2 ■ 1 2,7±0,44 2,9±0,58 3,3±0,23 3,1 ±0,50 2,9±0,50
С | 4,0±0,59 4,9±0,99 5.7±0,52к 5,1±0,63 5,3±0,24'
Желток
Каротинонды 1,7±0,73 2,0±0,1б ] 5,8±1,27" 5,2±0,30" 6,4±0,3б"
А, МЕ/г 5,8±0,83 8,4±0,47" 9,9±0,34" 1),7±0,32" 12,2±1,14"
в, 1,5±0,05 2,2±0,24 1 1,8±0,49 2,0±0,32 2,3 ±0,32'
в2 3,7±0,88 4,6±0,53 1 4,5±0,50 4,3±0,26 4,9±0,23
с 11,0±0,55 12,0*0,68 | 16,9±1,10" 13,4±0т1б" 14,8±0,48"
* -Р<0,05;** -Р<0,01
Данные таблицы свидетельствуют о том, что введение в рационы кур-несушек изучаемых водорастворимых витаминов и янтарной кислоты положительно повлияло на витаминную ценность полученных от них яиц. В 1 г желтка яиц кур опытных групп содержалось 4,3 - 4,9 мкг рибофлавина, 8,4 - 12,2 МЕ ретинола, 2,0 - 6,4 мкг каротнноидов, что выше контрольных показателей соответственно на 16,2 - 32,4 %; 44,8 - 110,3 % и в 1,2-3,8 раза. Наблюдалось увеличение концентрации этих витаминов и в белке яиц. Так, количество рибофлавина в I г белка яиц кур опытных групп превысило показания контрольной группы птиц на 7,4 - 22,2 %.
3.4. Переваримость курами-несушками питательных не шести рационов
На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт. Его результаты представлены в таблице 9,
9. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
I-K 11-0 III-О IV-О V-O
Сухое вещество 70,7±1,1 71,2*0,6 7|,5±0,6 71,1±1,8 71,6±0,7
Органическое вещество 79,7±0,3 80,0±0,4 30,б±0,7 79,7±0,9 80,410,3
«Сырой» протеин 90,8±0,6 S9,6±l,l 90,7±0,5 89,9±0,8 91,8±1,0
«Сырой» жир 5бЗ±0.4 58,7±0,2** 58,4±0,6* 58,2±1,2 59,4±0,3**
«Сырая >> клетчатка 29,8±0,6 31,5 ±0,9 31,4±0,4* 30,3±0,8 30,6±0,9
БЭВ 87,9±0.3 88,2±0,7 8 8,8 ±0,9 87,9±1,1 883±0,б
* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01
Из таблицы видно, что при использовании в комбикормах изучаемых био-
логически активных веществ наблюдается тенденция к повышению переваримости сухого и органического веществ рациона. А также имеется достоверное увеличение коэффициента переваримости «сырого» жира и «сырой» клетчатки у кур II, III и IV опытных групп.
3.5. Использование организмом кур-несушек азота, кальция к фосфора В опыте изучали степень удержания в организме несушек азота, кальция и фосфора. Результаты исследований приведены в таблицах 10,11 и 12.
10. Среднесуточный баланс азота у кур
Группа I-K п-о ш-о IV-О V-O
Принято в корме, г 2,71 ±0,4 2,90±0,3 3,05±0,2 2,71±0,3 3,03 ±0,2
Выделено в помете, г 1,11±0,2 1,03±0,1 If08±0,I 1,04±0,1 1,1б±0,1
Удержано в теле и использовано на образование яйца, г % от принятого 1,60±0,2 59,0±0,8 1,87±0,2 64,5±1,6 l,97±0,I 64,б±0,9 1,67±0,2 61,6±0,4 1,87±0,3 61,7±1,0
Использовано на образование яйца, г % от принятого 0,70±0,1 25,8±0,9 0,86±0,1 29,7±0,9* 0,90±0,1 29,5±0,2* 0,76*0,1 28,0±0,7* 0,8б±0,1 2 8,4 ±0,4*
Баланс азота (+), г % от принятого 0,90±0,1 33,2±0,б 1,01 ±0,1 34,8±0,8 1,07±0,1 35,I±I,I 0,91 ±0,1 33,б±0,3 1,01±0,1 33,3±0,7
* - Р < 0,05
У кур-несушек всех групп наблюдался положительный баланс азота, кальция и фосфора. Они удерживали в теле практически одинаковое количество азота: 33,2 — 35,1 % от принятого с кормом. При этом на образование яиц птицы опытных групп использовали его на 2,2 — 3,9 % больше, чем в контрольной.
Обеспечение организма птицы кальцием и фосфором — один из важнейших показателей полноценности сб кормления, влияющий на обмен веществ в организме, состояние здоровья и продуктивность.
11. Среднесуточный баланс кальция у кур
Группа 1-К п-о Ш-0 IV-о у-о
Принято в корме, г 4,3б±0,7 4,67±0,5 4,94±0,3 4,36±0,6 4,87±0,4
Выделено в помете, г 1 ,53±0,2 ) ,47±0,2 1,54±0,1 1,4 5 ±0,2 1,55±0,1
Удержано в теле и использовано на образование яйца, г % от принятого 2,83±0,4 64,9±0,6 3,20±0,3 68,5±0,6 3,37±0,2 68,6±1,2 2,91 ±0,4 66,7±1,0 3,32±0,2 68,2±0,2
Использовано на образование яйца, г % от принятого 1,14±0,2 26, (±0,2 1,29±0,1 27,6±0,3** 1,39±0,1 28,3±0,5** 1,19±0,2 27,3±1,( 1,44±0,1 29,6±0,8**
Баланс кальция (+), г % от принятого 1,69±0,3 38,8±0,3 1,91 ±0,2 40,9±0,7 2,01 ±0,1 40,3 ± 1,3 1,72±0,5 39,4±0,1 1,88±0,1 38,б±0,8
* - Р < 0,05; ** -Р<0,01
12. Среднесуточный баланс фосфора у кур
Группа 1-К 11 - о ш - О IV-О У-О
Принято в корме, г 0,83 ±0,1 0,89±0,1 0,94±0,1 0,83±0,1 0,93 ±0,1
Выделено в помете, г 0,45±0,1 0,47±0Д 0,48±0,0 0,43 ±0,0 0,49±0,0
Удержано в теле и использовано на образование яйца, г % от принятого 0,3 8 ±0,06 45,8±0,5 0,42±0,64 47,2±0,7 0,46±0,04 48,9±1,1 0,40±0,06 48,2±1,3 0,44±0,04 4 7,3 ±0,9
Использовано на образование яйца, г % от принятого 0,028±0,00 3,4=0,4 0,032±0,00 3,0±0,0б 0,035±0,00 3,7±0,4 0,034±0,00 4,1 ±0,4 0,036±0,00 3,9±0,6
Баланс фосфора (+), г % от принятого 0,35±0,06 42,4 ±0,6 0,39±0,04 43,6Л0,7 0,43±0,03 45,2±0,7 0,37±0,0б 44,1±1,3 0,40±0,04 43,4±0,5
Куры опытных групп эффективнее контрольной используют кальций и фосфор рациона. Обогащение комбикормов исследуемыми препаратами способствовало увеличению использования на образование яиц кальция на 1,2 -3,5 %, фосфора - на 0,2 — 0,7 % от принятого с кормом по сравнению с контролем.
Из таблиц видно, что применение исследуемых биологически активных веществ в рационах птицы улучшает переваримость и способствует более высокому использованию курами-несушкам и опытных групп питательных веществ.
3.6. Гематологические и биохимические показатели крови
Для выявления влияния обогащения комбикормов изучаемыми биологически активными веществами на здоровье н физиологическое состояние птиц была исследована кровь у пяти кур-несушек из каждой группы. Полученные результаты показаны в таблице 13.
13. Морфологические н биохимические показатели крови
Показатель Группа
1-К II-О ш-о IV-О V-©
Гемоглобин, г/л 82,4±1,4 80,9±1,9 78,6И,4 79,4± 1,2 84,712,8
Эритороциты, 10,г/л 3,3±0,1 3,4±0,2 3,3=40,1 3,310,1 3,310,1
Лейкоциты, 10% 27,2*0,7 27,8±0,7 27,5Ю,8 28,1 ±0,5 27,3*0,5
Общий белок, г/л 59,2±0,4 61,4*0,4** 61,7±0,5** 60,6±0,4 60,210,4
Щелочной резерв, об % СО; 54,5±0,5 5б,0±0,3* 57,0±0,2** 57,1 ±0,5** 56,7Ю,3**
Кальций общий, мм оль/л 1,910,1 1,8Ю,03 2,0Ю,1 1,910,1 1,9±0,02
Фосфор неорган., мм оль/л 1,6±0,1 2,010,1 * 1,810,1 1,710,1 1,910,1
Каротин, мг% 0,03 ¿0,01 0,03*0,00 0,03±0,00 0,0510,01 0,05Ю,01
* - Р < 0,05; **- Р<0,01
Из таблицы видно, что все морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологических норм, но наблюдается достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови птиц II и III групп по отношению к контролю,
3.7. Экономическая оценка результатов исследования Для расчета экономической эффективности применения изучаемых биологически активных веществ были использованы данные сохранности поголовья, расхода кормов, валового производства яиц и яичной массы по группам и па средневзвешенную несушку.
Применение в кормлении кур-несушек исследуемых водорастворимых витаминов и янтарной кислоты положительно отразилось на их сохранности. Если в контрольной группе этот показатель составил 82,5 %, то в опытных - 84,1 — 90,5 %. Наивысшей она была в III и IV группах,
14, Экономические показатели применения биологически активных
веществ в кормлении кур-несушек
Показатель Группа
I- К »-О ш-о IV - О
Сохранность поголовья, % 82,5 85,7 90,5 90,5 84,1
Среднее поголовье кур, гол. 58,40 58,49 60,07 59,01 57,94
Валовое производство яиц, шт. 8662 9179 9329 8766 8788
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 148,3 156,9 155,3 148,6 151,7
Стоимость яиц, произведенных средней несушкой, руб. 237,33 251,09 248,48 237,68 242,69
Расход комбикорма за опытный период, кг; на 1 несушку на 10 яиц на 1 кг яичной массы 29,47 1,99 3,29 29,60 1,89 3,10 29,71 1,91 3,15 29,35 1,98 3,29 29,44 1,94 3,18
Расход комбикорма на среднюю несушку, руб. в т. ч. затраты на БАВ 131,54 131,60 1,24 131,69 4,80 131,68 5,15 128,85 1,02
Получено дополнительной продукции на 1 рубль затрат для приобретения БАВ, руб. - 11,10 2,32 0,07 5,25
В таблице 14 приведены экономические показатели эффективности применения водорастворимых витаминов и янтарной кислоты в кормлении кур-несушек.
Подсчет показал, что наименьшие затраты комбикормов на получение 10 шт. яиц были у кур-несушек II опытной группы - 1,89 кг против 1,99 кг в контроле. Аналогичные результаты получены и в расчете на 1 кг яичной массы, На 1 рубль, затраченный для приобретения препаратов биологически активных веществ, во 11 опытной группе получено дополнительной продукции на 11,10 руб., а в V группе — на 5,25 руб. {по ценам 2003 г.),
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
В научно-хозяйственном опыте выявлено, что наибольшее повышение яйценоскости кур-несушек из всех изученных вариантов произошло при обогащении рационов витамином С. Поэтому производственная апробация была проведена по использованию данного витамина в рационах кур-несушек.
15. Результаты производственного опыта
Показатель 1-К II-О
Количество несушек при постановке на опыт, гол. 700 700
Сохранность, % 85,67 90,16
Среднее поголовье за опыт, гол. 651,32 671,79
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. в % к контролю 148,07 100,00 152,43 102,94
Цена реализации 10яиц,руб. 14 14
Стоимость яиц, полученных от 1 средней несушки, руб. 207,34 213,44
Интенсивность яйценоскости, % 81,37 83,77
Затраты корма на получение 10 яиц, кг 1,51 1,47
Затраты на приобретение вотамнна С на 1 среднюю несушку, руб. - 0,95
Получено дополнительной продукции на 1 рубль затрат для приобретения БАВ, руб. - 6,42
Для этого в 2003 - 2004 гг. в ГУП «Птицефабрика Моргаушская» ЧР были сформированы две группы кур-несушек по 700 голов в каждой. Птицы опытной группы в течение (82 дней учетного периода в составе рационов получали сип-
тетический аналог аскорбиновой кислоты в лозе 5 мг/ 100 г сухого вещества комбикорма. Результаты опыта представлены в таблице 15.
Из таблицы видно, что использование аскорбиновой кислоты в кормлении кур-несушек опытной группы позволило повысить сохранность поголовья на 4,5 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 2,9 %, интенсивность яйценоскости - на 2,4 %. На 1 рубль, затраченный для приобретения аскорбиновой кислоты, дополнительной продукции получено на сумму 6,42 рубля (по ценам 2004г.).
ВЫВОДЫ
1. Комбикорма для кур-несушек, производимые Чебоксарским комбинатом хлебопродуктов, в целом отвечают стандартным требованиям, но однако в них наблюдается некоторый дефицит витамина В з н Вс,
2. В научно-хозяйственном опыте из всех вариантов обогащения комбикорма ПК 1-3 витаминами С, Вс, В!3 и янтарной кислотой наилучшие показатели яйценоскости были при скармливании птицам аскорбиновой кислоты из расчета 5 мг/ 100 г сухого вещества корма. Этот показатель составил 156,9 шт., что на 5,8 % больше по сравнению с контрольной группой.
3. Применение витамина С в комбикорме в сочетании с фолиевой кислотой способствовало увеличению яйценоскости кур-несушек на 4,7 %, а в комплексе с витаминами Вс и В13 не дало положительного эффекта.
4. Обогащение комбикорма янтарной кислотой также положительно повлияло на продуктивность кур-несушек, но она была ниже на 3,4 % по отношению к яйценоскости тчщ, получавших аскорбиновую кислоту.
5. Добавление в комбикорма изучаемых биологически активных веществ существенно ие повлияло на увеличение массы яиц кур-несушек опытных групп, и она в среднем в эксперименте составила 61 г. Но при этом наблюдалось улучшение их качества, особенно по уровню белка н некоторых витаминов. В яйцах нтиц опытных групп содержание белка было 13,1 - 14,7 % против
у/ Ь&Ъ. ..."¿Л' _
12,8 % в контроле. В желтке концентрация ретинола увеличилась в 1,45-2,10 раза, каротиноидов - в 1,2-3,8 раза, рибофлавина - на 16,2 - 32,4 % по сравнению с показателями яиц кур-несушек контрольной группы,
6. Добавление в комбикорма водорастворимых витаминов и янтарной кислоты способствовало некоторому улучшению переваримости питательных веществ комбикорма. При этом коэффициент переваримости «сырого» жира увеличился на 2,0 - 3,1 %, «сырой» клетчатки - на 0,5 — 1,7 % по сравнению С данными контрольной группы.
7. Обогащение комбикормов исследуемыми биологически активными веществами способствовало увеличению использования курами-несушками опытных групп на образование яиц азота на 2,2 - 3,9 %, кальция - на 1,2 - 3,5 %, фосфора - на 0,2 - 0,7 % от принятого с кормом по сравнению с контролем.
8. Исследования крови птиц показали, что изученные морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек всех групп были в пределах физиологических норм, но имелась тенденция к увеличению содержания общего белка в сыворотке.
9. В опыте для получения 10 шт. яиц затрачено 1,89 - 1,99 кг комбикорма. Наименьший расход корма был у кур-несушек, получавших в>ггамин С, и он составил 1,89 кг, что на 5,1 % ниже по сравнению с показателем контрольной группы птиц. При этом на 1 рубль, израсходованный для препарата аскорбиновой кислоты, получено дополнительной продукции получено на сумму 11,10 рублей (по ценам 2003г.),
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных результатов исследований рекомендуем для повышения яйценоскости кур-несушек и улучшения качества яиц дополнительно вводить в комбикорма аскорбиновую кислоту в дозе 50 мг/кг сухого вещества корма в отдельности или в сочетании с фол пев о и кислотой в количестве I мг/кг сухого вещества корма.
Ль)?' . / V.--, /С--:.'. •
Я - 2 9 7 8
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алексеев В.А. Продуктивность кур-несушек при введении в рационы различных водорастворимых витаминов/ В.А. Алексеев, АЛО, Терентьев// Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.- Чебоксары: ЧГСХА, 2003.-Т. XVIII.-С. 107- 108.
2. Использование Недостаточно изученных витаминов и минеральных добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров/ В.А, Алексеев, С.Г. Андреева, Т.П. Егорова, E.IO. Кузнецова, А.Ю. Терентьев// Перспективные направления в производстве и использование комбикормов н балансирующих добавок: Материалы Ш научно-практической конференции (17 — 28 декабря), — Дубровнцы, 2003. - С. 50 - 52.
3. К вопросу оптимизации минерального и витаминного питания сельскохозяйственной птицы/ВЛ. Алексеев, Т.П. Егорова, Е.ЕО. Кузнецова, А.Ю. Терентьев// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Материалы международной научно-практической конференции (14- 16 января). - Ульяновск, 2005.-Т. 1,-С. 25-28.
4. Терентьев А.Ю, Эффективность использования аскорбиновой кислоты в рационах кур-несушек /А.Ю. Терентьев// Информ. листок № 82-042-03/ Чувашский ЦНТИ.- Чебоксары, 2003.
5. Терентьев А.Ю. Повышение качества пищевых яиц кур-несушек при использовании в комбикормах водорастворимых витаминов/ А.Ю. Терентьев, В.А. Алексеев // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственно!! академии. - Чебоксары: ЧГСХА. 2004, - Т. XIX, Ч. 1. - С. 192 - 193.
Подписано »печать 16.02.05г. Формат60x84/16. Усл. печ.л. 1,0.Тираж 100экз. заказ№360
Отпечатано в ООО «Колибрии 428028, г. Чебоксары. Школьный проезд, 4а Лицензия ПЛД №59
- Терентьев, Алексей Юрьевич