Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество вешенки устричной и картофеля на фоне нетрадиционных органических удобрений в условиях Северо-Западного региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорокин, Алексей Николаевич

1. Теоретическое обоснование культивирования вешенки устричной и применения вермикомпостов на основе ериы1ых отходов при выращивании картофеля (обзор литературы)

1.1. Утилизация отходов животного происхождения в замкнутом цикле производства сельскохозяйственной продукции.

1.1.1. Применение метода вермикомпостирования с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

1.1.2. Влияние вермикомпоста на урожайность и качество картофеля.

1.2. Культивирование вешенки устричной на основе утилизации побочной продукции растениеводства.

1.2.1. Современное состояние культивирования вешенки в России и способы использования побочной продукции растениеводства.

1.2.2. Биологические особенности вешенки устричной при интенсивной технологии культивирования.

1.3. Значение и применение гуминовых препаратов при выращивании сельскохозяйственных культур.

1.3.1. Характеристика гуминовых веществ как регуляторов продуктивности растений.

1.3.2. Влияние гумата натрия на урожайность и качество картофеля.

2. условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методики проведения исследований.

2.4. Метеорологические условия в годы исследований.

3. формирование продуктивности вешенки устричной при интенсивной технолоеии культивирования

3.1. Продолжительность культивационного периода вешенки в зависимости от качества мицелия.

3.2. Габитус плодовых тел вешенки устричной.

3.3. Показатели продуктивности вешенки устричной.

3.4. Элементы структуры урожайности вешенки устричной.

3.5. Организация утилизации отработанных грибных субстратов при создании замкнутого производственного цикла.

4. влиянии вермикомпостл на рост и развитие картофеля

4.1. Межфазные периоды роста и развития картофеля.

4.2. Динамика высоты растений картофеля.

4.3. Формирование ассимиляционной поверхности.

5. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля в зависимости от доз вермикомпоста

5.1. Формирование площади листьев.

5.2. Фотосинтетический потенциал растений.

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

6. Влияние вермикомпоста на урожайность картофеля

6.1. Структура урожайности картофеля.

6.2. Фракционная структура и товарность урожая картофеля.

6.3. Влияние вермикомпоста на динамику клубнеобразования и урожайность картофеля.

6.4. Влияние вермикомпоста на качество клубней картофеля.

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологий выращивания картофеля и вешенки устричной

7.1. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания картофеля при использовании вермикомпоста и гумата натрия.

7.2. Экономическая эффективность культивирования вешенки устричной в зависимости от качества мицелия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество вешенки устричной и картофеля на фоне нетрадиционных органических удобрений в условиях Северо-Западного региона России"

Актуальность темы. Одной из проблем в картофелеводстве РФ является невысокая урожайность — в среднем не более 11 т/га. По мнению ведущих специалистов и учёных, для повышения продуктивности картофеля, как и других культур, необходимо в первую очередь повышать и поддерживать плодородие почвы за счёт систематического применения органических удобрений.

Однако в последние годы сельское хозяйство испытывает дефицит в традиционных органических удобрениях в основном из-за снижения поголовья скота, недостатка технических средств и возросших затрат на их приготовление и внесение. Поэтому наиболее перспективными являются новые виды органических удобрений, получаемые на основе биоконверсии органического сырья, выгодно отличающиеся от традиционных, т.к. они экологически безопасные, малообъёмные, с низкими дозами внесения, обладающие высокой удобрительной ценностью. К числу таких органических удобрений относится вермикомпост, получаемый из различных растительных отходов и достаточно исследованный различными специалистами (Карпец И.П., Мельник И.А., 1990; Виноградова B.C., 2000; Мерзлая Г.Е., 2004 др.).

В связи с этим использование таких видов органических удобрений для повышения урожайности и качества картофеля в условиях Костромской области является весьма перспективным.

В условиях рыночной экономики возрастает спрос на продукцию вешенки устричной, которая отличается от других грибов высоким содержанием легкоусвояемого белка, что способствует снижению дефицита этого нутриента в питании населения РФ. Увеличение объёмов производства вешенки связано с использованием значительных количеств соломы зерновых культур, которую после биодеградации органических веществ в процессе культивирования этого гриба целесообразно использовать как ценный органический субстрат для получения вермикомпостов.

Следовательно, решение вопросов повышения урожайности картофеля и увеличения объёмов производства вешенки устричной позволяет применить принцип современной биотехнологии утилизации отходов этих производств в замкнутом цикле: солома - отработанный грибной субстрат - вермикомпост -высокоэффективное органическое удобрение под картофель и субстрат для вешенки. Поэтому проведение комплексных исследований по изучению взаимосвязи отраслей растениеводства, грибоводства и животноводства можно считать актуальным направлением в биологизации земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение влияния различных доз нетрадиционного органического удобрения на продуктивность и качество картофеля.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние качества мицелия (пассажа) на продолжительность культивационного периода, показатели продуктивности и элементы структуры урожайности вешенки устричной;

- установить тесноту связи (г) показателей продуктивности вешенки с элементами структуры урожайности: количеством плодовых тел, массой карпофора, количеством друз и массой друзы;

- обосновать возможность использования отработанного грибного субстрата как ценного компонента при притоговлении вермикомпоста;

- изучить влияние различных доз вермикомпоста и жидкого гумата натрия, полученного из местного сапропеля, на рост и развитие картофеля;

- исследовать влияние различных доз вермикомпоста и жидкого гумата натрия из сапропеля, на показатели фотосинтетической деятельности картофеля;

- выявить влияние вермикомпоста и гумата натрия на урожайность, элементы её структуры и показатели качества клубней картофеля;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность элементов технологий выращивания картофеля и вешенки устричной.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование применения биотехнологий вермикомпостирования и культивирования вешенки устричной в замкнутом цикле безотходного производства на примере ЗАО учхоз «Боровиковское» Костромской области.

Впервые в условиях Костромской области изучено влияние различных доз вермикомпоста и жидкого гумата натрия, наработанного из местного сапропеля, на рост, развитие и урожайность районированных сортов картофеля. Установлено, что для повышения урожайности и качества картофеля (содержание крахмала) целесообразно вносить вермикомпост в дозе 2,8 т/га.

Изучено и экономически обосновано, что для формирования высокой продуктивности вешенки устричной по интенсивной технологии культивирования следует использовать мицелий третьего пассажа собственного производства, а реализовывать другим производителям грибов мицелий 4, 5 или 6 пассажей.

Основные положения выносимые на защиту:

• Формирование продуктивности вешенки устричной при интенсивной технологии культивирования в зависимости от качества мицелия.

• Утилизации отработанных грибных субстратов методом вермикомпостирования в замкнутом цикле безотходного производства.

• Применение различных доз вермикомпоста на основе отработанных грибных субстратов для повышения урожайности и качества картофеля.

• Энергетическая эффективность применения различных доз вермикомпоста под картофель.

• Экономическая оценка использования мицелия разного качества при культивировании вешенки устричной по интенсивной технологии.

Практическая значимость работы. Дана комплексная оценка влияния различных доз нового вида вермикомпоста на рост и урожайность картофеля, обеспечивающих повышение урожайности клубней на 13,4-56,8% в условиях Костромской области.

Установлено, что для формирования высокой продуктивности и повышения рентабельности целесообразно использовать мицелий вешенки 3 пассажа собственного производства, а 4, 5 и 6 пассажей реализовывать другим производителям грибов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы в ЗАО учхозе «Боровиковское» при культивировании вешенки устричной и выращивании картофеля в звене севооборота, и в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Костромской ГСХА в 1999, 2000, 20022005 гг., на научно-технических советах факультета агробизнеса в 2000 и 2001 гг., на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петер-бургского ГАУ, посвященной 170-летию со дня рождения И. А. Стебута в 2003 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в журнале по списку ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 33 таблицы, 28 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 290 наименований, в том числе 53 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сорокин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные при проведении экспериментов, позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что для культивирования вешенки устричной по интенсивной технологии экономически целесообразно использовать качественный мицелий третьего пассажа, отличающийся наибольшей продуктивностью плодовых тел.

2. Выявлено, что продолжительность культивационного периода и его составляющих у вешенки устричной штамма НК-35 возрастала в зависимости от качества мицелия. С увеличением номера пассажа она л составила у 2 и 3 соответственно 65,6 и 71,0, у 5 - 77,3 суток (г =0,566).

3. Полученные данные при определении габитуса ПТ позволяют заключить, что карпофоры 3 пассажа формируют наилучшую структуру: оптимальное (1,8) отношение диаметра шляпки к высоте ножки с высокой долей массы шляпки в массе плодового тела 86,8%. С увеличением номера пассажа эти показатели габитуса снижались, что оказывало влияние на выход товарной продукции.

4. Установлено, что урожайность штамма НК-35 и элементы её структуры зависели от качества мицелия, которые снижались от 3 к 7 пассажу. У 3 пассажа отмечены наибольшая биологическая и товарная урожайность карпофор — 25,73% и 24,23% соответственно, и наибольшая средняя масса друзы — 73,4 г. Самая низкая урожайность формировалась у 7 пассажа— 17,0 и 16,73% соответственно.

5. Отработанные грибные субстраты после сбора урожаев целесообразно использовать по разработанной нами схеме в технологии получения вермикомпоста, с последующим применением его в качестве органического удобрения под картофель.

6. Установлено положительное влияние вермикомпоста на рост и развитие картофеля: внесение его способствовало сокращению межфазного периода посадка-всходы на 2-4 дня по сравнению с контролем, что привело к увеличению продолжительности формирования клубней на 2-3 дня.

7. Полученные данные позволяют заключить, что различные дозы вермикомпоста (2,8-8,4 т/га) не зависимо от погодных условий оказали положительное влияние на габитус растений картофеля: увеличивалось количество листьев (111,5-124,1 шт./растение), масса листьев (277,2286,8 г/растение), масса главных стеблей (60,5-74,2 г/растение) и площадь листьев (33,9-37,8 тыс. м2/га).

8. Вермикомпост повышал фотосинтетический потенциал картофеля на 41,4-49,2%. ФП тесно коррелировал с урожайностью как в условиях более жаркого и сухого 2001 года (г =0,964), так и достаточно тёплого и влажного 2000 (г2=0,897). Корреляция между показателем ЧПФ и урожайностью за годы исследований слабая.

9. Внесение вермикомпоста в дозе 8,4 т/га способствовало увеличению показателей элементов структуры урожая, в среднем за два года: продуктивности 696,1 г, количества клубней на растении 13 шт., средней массы клубня 53,9г. Применение вермикомпоста повышало товарность в 2000 году по сравнению с контролем на 8,8-22,5%, а в неблагоприятных погодных условиях 2001 года на 62,8-66,7%.

Ю.Наибольшая урожайность сорта Бронницкий получена при внесении 8,4 т/га вермикомпоста - 20,8 т/га в 2000 году и 18,1 т/га в 2001, прибавка составила 3,9 т/га и 6,5 т/га соответственно, что на 22,9 и 56,8% выше контроля.

11. Наибольшее содержание в клубнях сухого вещества — 24,7% и крахмала

19,3% отмечено в 2000-2001 гг. в варианте 2,8 т/га вермикомпоста. Сбор крахмала с 1 га был равнозначным в вариантах 2,8 и 8,4 т/га вермикомпоста

3,5 т/га (больше чем в контроле на 34,6%), при урожайности 18,3 и 19,5 т/га соответственно.

12. Расчёт энергетической эффективности оптимальной дозы вермикомпоста 2,8 т/га показал, что на этом варианте наибольший чистый энергетический доход 51,8 ГДж/га и самая низкая энергетическая себестоимость единицы продукции — 1,69 ГДж/т. Вермикомпост способствует повышению коэффициента энергетической эффективности на 0,17 по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокой продуктивности вешенки устричной по интенсивной технологии культивирования рекомендуется использовать мицелий третьего пассажа собственного производства при длительности культивационного периода не более трех волн плодоношения.

2. При реализации мицелия собственного производства другим производителям грибов целесообразно использовать мицелий 4, 5 или 6 пассажей с наибольшей рентабельностью производства.

3. Для повышения урожайности и качества клубней картофеля при минимальных энергетических и экономических затратах рекомендуется вносить вермикомпост в дозе 2,8 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество вешенки устричной и картофеля на фоне нетрадиционных органических удобрений в условиях Северо-Западного региона России"

0030В325В

На правах рукописи

СОРОКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ II КАЧЕСТВО ВЕШЕНКИ УСТРИЧНОЙ И КАРТОФЕЛЯ НА ФОНЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность Об 01 09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 МАЙ МВ7

Санкт-Петербург 2007

003063256

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» в 1999-2001 г г

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бородин Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иванова Раиса Гавриловна

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Нечипорук Зинаида Михайловна

Ведущая организация: ГНУ Костромской НИИСХ РАСХН

Защита состоится « 29 » мая 2007 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220 060 01 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу

189620, г Санкт-Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, д 2, корп 1, ауд 507

Факс (812) 476-03-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан« 20 » апреля 2007 г Объявление и автореферат размещены на сайте www spbgau ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

'А Л Кокорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Одной из проблем в картофелеводстве РФ является невысокая урожайность — в среднем не более 11 т/га По мнению ведущих специалистов и ученых, для повышения продуктивности картофеля, как и других культур, необходимо в первую очередь повышать и поддерживать плодородие почвы за счет систематического применения органических удобрений

Однако в последние годы сельское хозяйство испытывает дефицит в традиционных органических удобрениях в основном из-за снижения поголовья скота, недостатка технических средств и возросших затрат на их приготовление и внесение Поэтому наиболее перспективными являются новые виды органических удобрений, получаемые на основе биоконверсии органического сырья, выгодно отличающиеся от традиционных, т к они экологически безопасные, малообъемные, с низкими дозами внесения, обладающие высокой удобрительной ценностью К числу таких органических удобрений относится вермиком-пост, получаемый из различных растительных отходов и достаточно исследованный различными специалистами (Карпец И П , Мельник И А , 1990, Виноградова В С , 2000, Мерзлая Г Е , 2004 др )

В связи с этим использовать такие виды органических удобрений для повышения урожайности и качества картофеля в условиях Костромской области является весьма перспективным

В условиях рыночной экономики возрастает спрос на продукцию вешенки устричной, которая отличается от других грибов высоким содержанием легкоусвояемого белка, что способствует снижению дефицита этого нутриента в питании населения РФ Увеличение объемов производства вешенки связано с использованием значительных количеств соломы зерновых культур, которую после биодеградации органических веществ в процессе культивирования этого гриба целесообразно использовать как ценный органический субстрат для получения вермикомпостов

Следовательно, решение вопросов повышения урожайности картофеля и увеличения объемов производства вешенки устричной позволяет применить принцип современной биотехнологии утилизации отходов этих производств в замкнутом цикле солома - отработанный грибной субстрат - вермикомпост -высокоэффективное органическое удобрение под картофель и субстрат для вешенки Поэтому проведение комплексных исследований по изучению взаимосвязи отраслей растениеводства, грибоводства и животноводства можно считать актуальным направлением в биологизации земледелия

Цель и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение влияния различных доз нетрадиционного органического удобрения на продуктивность и качество картофеля

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

— изучить влияние качества мицелия (пассажа) на продолжительность культивационного периода, показатели продуктивности и элементы структуры урожайности вешенки устричной,

— установить тесноту связи (г2) показателей продуктивности вешенки с элементами структуры урожайности количеством плодовых тел, массой кар-пофора, количеством друз и массой друзы,

— обосновать возможность использования отработанного грибного субстрата как ценного компонента при притоговлении вермикомпоста,

— изучить влияние различных доз вермикомпоста и жидкого гумата натрия, полученного из местного сапропеля, на рост и развитие картофеля,

— исследовать влияние различных доз вермикомпоста и жидкого гумата натрия из сапропеля, на показатели фотосинтетической деятельности картофеля,

— выявить влияние вермикомпоста и гумата натрия на урожайность, элементы ее структуры и показатели качества клубней картофеля,

— оценить энергетическую и экономическую эффективность элементов технологий выращивания картофеля и вешенки устричной

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование применения биотехнологий вермикомпостирования и культивирования вешенки устричной в замкнутом цикле безотходного производства на примере ЗАО учхоз «Боровиков-ское» Костромской области

Впервые в условиях Костромской области изучено влияние различных доз вермикомпоста и жидкого гумата натрия, наработанного из местного сапропеля, на рост, развитие и урожайность районированных сортов картофеля Установлено, что для повышения урожайности и качества картофеля (содержание крахмала) целесообразно вносить вермикомпост в дозе 2,8 т/га

Изучено и экономически обосновано, что для формирования высокой продуктивности вешенки устричной по интенсивной технологии культивирования следует использовать мицелий третьего пассажа собственного производства, а реализовывать другим производителям грибов мицелий 4, 5 или 6 пассажей Основные положения выносимые на защиту:

• Формирование продуктивности вешенки устричной при интенсивной технологии культивирования в зависимости от качества мицелия

• Утилизации отработанных грибных субстратов методом вермикомпостирования в замкнутом цикле безотходного производства

• Применение различных доз вермикомпоста на основе отработанных грибных субстратов для повышения урожайности и качества картофеля

• Энергетическая эффективность применения различных доз вермикомпоста под картофель

• Экономическая оценка использования мицелия разного качества при культивировании вешенки устричной по интенсивной технологии Практическая значимость работы Дана комплексная оценка влияния различных доз нового вила вермикомпоста на рост и урожайность картофеля, обеспечивающих повышение урожайности клубней на 13,4-56,8% в условиях Костромской области

Установлено, что для формирования высокой продуктивности и повышения рентабельности целесообразно использовать мицелий вешенки 3 пассажа собственного производства, а 4, 5 и 6 пассажей реапизовывать другим производителям грибов

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы в ЗАО учхозе «Боровиковское» при культивировании вешенки устричной и выращивании картофеля в звене севооборота, и в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА»

Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Костромской ГСХА в 1999, 2000, 2002-2005 гг , на научно-технических советах факультета агробизнеса в 2000 и 2001 гг, на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сапкт-Петер-бургского ГА У, посвященной 170-летию со дня рождения И А Стебута в 2003 г

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в журнале по списку В АТС РФ

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Работа содержит 33 таблицы, 28 рисунков и 12 приложений Список литературы включает 290 наименований, в том числе 53 на иностранном языке

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в рамках «Программы социально-экономического развития Костромской области на период до 2005 года» в ЗАО учхоз «Боровиковское» Красносельского района Костромской области в 1999 и 2000 гг и в ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» в 1999-2001 гг Объектами исследований служили сорта картофеля среднеспелой группы Бронницкий и Луговской, районированные для Костромской области, и штамм вешенки устричной (Pleurotus ostreatus (Fr) Kumm ) HK-35

Для проведения исследований с вешенкой из чистой культуры штамма было приготовлено семь пассажей мицелия, шесть из которых (со 2 по 7) были вариантами в лабораторных и производственных опытах Первый пассаж получали путем пересева (инокуляции) чистой культуры штамма на среду КГА

(картофельно-глюкозовый агар) в чашки Петри, второй — инокуляцией зернового субстрата (зерно ячменя) мицелием, выращенным на среде КГА Третий и последующие пассажи получали, инокулируя зерновой субстрат зерновым мицелием предыдущего пассажа

В лабораторных условиях (опыт 1, производство мицелия) изучали влияние качества мицелия на скорость роста мицелиальной колонии вешенки на среде КГА (в чашках Петри) и зерне ячменя (бутылках емкостью 0,5 л), в сухом веществе которого 2,8% золы, 2,03% общего азота, 0,37% общего фосфора, 0,49% общего калия

В производственных условиях (опыт 2, получение плодовых тел) изучали влияние качества мицелия на габитус плодовых тел (ПТ), элементы структуры урожайности и показатели продуктивности вешенки Субстратом служила солома яровой пшеницы со следующими агрохимическими характеристиками влажность 14,3%, рНка 5,0, содержание в сухом веществе золы 10,0%, общего азота 0,62%, аммиачного азота 0,01%, общего фосфора 0,20%, общего калия 0,75%

При проведении исследований использовали методики G Lemke (1972), И А Дудки и др, (1978, 1982), НА Бисько и др, (1983), И А Дудки (1987), АС Бухало (1988), В И Билай (1989), А Д Тишенкова (1999)

В опытах учитывались следующие показатели скорость зарастания субстрата, периоды формирования примордиев и плодовых тел, количество и масса друз, количество плодовых тел в друзе и их линейные размеры и масса (шляпка и ножка отдельно), показатели продуктивности (урожайность, биологическая эффективность, коэффициент конверсии), товарный и нетоварный урожай плодовых тел Данные параметры отмечались по всем периодам сбора ПТ (4 срока)

Исследования с картофелем проводились на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с мощностью пахотного слоя 20-22 см, типичной для Костромской области В 1999 году (опыт 1) закладывали производственный опыт с сортом Луговской в ЗАО учхоз «Боровиковское», почва опытного участка содержала гумуса 2,6%, рНкс! 6,2, подвижного фосфора 481 мг/кг, обменного калия 280 мг/кг почвы В 2000-2001 ir опыты с сортом Бронницкий закладывали на опытном поле академии (опыт 2), в почве опытного участка 2,1% гумуса, рНкст 6,1, подвижного фосфора 187 мг/кг, обменного калия 84 мг/кг почвы Агрохимический анализ почвы проводили по общепринятым методикам

В период исследований метеорологические условия проведения экспериментов были неодинаковы, но в целом соответствовали особенностям климата Костромской области Наиболее благоприятные метеорологические условия сложились в вегетационный период 2000 года, когда в период формирования клубней средняя температура воздуха была близкой к оптимальной при достаточном количестве осадков

Схема опыта в 1999 году включала варианты с вермикомпостом в дозе 2,8 т/га и гумата натрия 1 л/га концентрации 0,01% (расход рабочего раствора 250 л/га) Доза (норма) вермикомпоста рассчитана для схемы посадки 70><40 см и соответствует уменьшенной в 10 раз рекомендованной норме навоза под картофель для дерново-подзолистой суглинистой почвы при локальном внесении (30 т/га) Доза гумата выбрана по рекомендациям производителя препарата

В 2000-2001 гг схема опыта была дополнена вариантами 5,6 т/га (двойная доза) и 8,4 т/га (тройная) вермикомпоста Повторность опытов четырехкратная, размещение делянок многорядное систематическое ступенчатое Система технологических операций возделывания картофеля — рекомендованная для Костромской области Предшественником во все годы был картофель

Закладку опыта, наблюдения и учеты проводили согласно методикам А А Ничипоровича (1966), H А Майсуряна (1970), И С Шатилова и др (1978), Б А Доспехова (1985)

Схемы опытов разрабатывали согласно «Методике агрохимических исследований» Ф А Юдина (1971) и «Полевым и вегетационным методам исследований в агрохимии» H В Решетниковой (1982)

Фенологические наблюдения включали определение межфазных периодов посадка-всходы, всходы-образование генеративных органов (стеблей с соцветиями), формирование бутонов—начало цветения, цветение-начало увядания ботвы, начало отмирания ботвы-физиологическое созревание клубней, по методике А H Полевого (1978) и В Ф Мальцева и M К Каюмова (2002)

В течение вегетационного периода картофеля проводили мониторинг высоты растений, количества и массы листьев и стеблей по межфазным периодам (в динамике, через 10 дней) по методике И С Шатилова и др (1978)

Показатели фотосинтетической деятельности растений рассчитывали по методике А А Ничипоровича (1966)

Структуру урожайности картофеля определяли по методике H А Майсуряна (1970), во время уборки урожая Учет урожая проводили сплошным методом с каждой делянки, одновременно определяя фракционный состав клубней по массе

Показатели качества клубней включали определение содержания сухого вещества термостатно-весовым методом и содержания крахмала в клубнях по-тенциометрическим методом

Экономическую эффективность экспериментов определяли по общепринятым методикам (1998), энергетическую эффективность по методике ГС Посыпа-нова(1997)

Математическую обработку результатов экспериментов проводили по методике Б А Доспехова (1985) и пакета программ Microsoft Office Excel 2000, 2003, SCIENS и STRAZ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование продуктивности вешенки устричной при интенсивной технологии культивирования

При производстве мицелия наибольшая скорость линейного роста отмечена у мицелия 2, 3 и 4 пассажей, наименьшая у 7 пассажа

Культивационный период на соломе можно разделить на вегетативный (инкубационный) и генеративный Вегетативный включает две фазы колонизацию и освоения субстрата, а генеративный 2 периода развития ПТ (инициацию и морфогенез) и сбора грибов

Продолжительность инкубационного периода возрастала с увеличением числа пассажей, более коротким данный период был у мицелия 2, 3 и 4 пассажей — 22 суток

Формирование примордиев началось раньше на грибных блоках 2 и 3 пассажа, у которых этот период был самым коротким — 4,3 и 5,7 суток соответственно, позднее всех у 6 пассажа с периодом формирования 8,7 суток Плодовые тела также раньше других сформировал мицелий 2 и 3 пассажей

В целом культивационный период вешенки за 3 срока плодоношения составил 66-77 суток, за 4 сбора 83-96 суток Продолжительность культивационного периода имела среднюю зависимость от числа пассажей и с их увеличением возрастала от 66 и 71 суток у 2 и 3 пассажей до 74 у 7-го, 77 у 5-го Уменьшение длительности культивационного периода сокращает энергетические затраты на выращивание вешенки, составляющие значительную часть себестоимости продукции

Качество мицелия, оказывая влияние на длительность культивационного периода, определяет формирование ПТ соответствующего габитуса, который характеризуют диаметр и масса шляпки, высота ножки, отношение диаметра шляпки к длине ножки Наиболее ценной частью ПТ вешенки является шляпка, поэтому при культивировании следует стремиться к увеличению доли ее массы в общей массе карпофора

Наилучшего качества по габитусу считаются плодовые тела, у которых диаметр шляпки в 1,8-2 раза больше длины ножки

В наших условиях культивирования товарный урожай ПТ наилучшего габитуса отмечен у 2 и 3 пассажей, у которых диаметр шляпки был в 1,9 и 1,8 раза больше длины ножки соответственно, а масса шляпки составила 83,8 и 86,8% массы плодового тела (табл 1)

Карпофоры 6 и 7 пассажей имели меньший диаметр и массу шляпки по сравнению с остальными вариантами, и доля массы шляпки в массе плодового тела этих пассажей не превышала 80%

Показателями продуктивности вешенки являются биологическая эффективность БЭ (отношение сырого веса ПТ к сухой массе субстрата), урожайность или продуктивность (отношение массы ПТ к массе готового субстрата, %) и коэффициент конверсии Кк (отношение сухой массы ПТ к сухой массе субстрата, %)

Таблица 1 Габитус плодовых тел вешенки устричной (товарный урожай)

Пассаж (вариант) Высота ножки см (Ьн) Диаметр шляпки, см (Дш) Диаметр ножки, см (Дн) Масса 1 ПТ, г (МПт) Масса шляпки, Г (Мщ) Масса ножки, г(Мн) Дш / Ьн Мн в %от Мш Мш в% от Мпт

2 3,4 6,4 1,0 17,3 14,5 2,7 1,9 18,6 83,8

3 3,6 6,6 1,0 17,4 15,1 3,3 1,8 21,9 86,8

4 3,5 6,1 0,9 14,9 12,1 2,7 1,7 22,3 81,2

5 3,1 5,7 0,9 13,4 10,5 2,4 1,8 22,9 78,4

6 4,4 5,7 1,0 13,5 10,6 2,9 1,3 27,4 78,5

7 3,5 5,7 1,2 16,4 13,0 3,3 1,6 25,4 79,3

НСР05 1,1 1,7 0,3 7,3 7,6 1,2 - - -

В наших исследованиях биологическая эффективность штамма НК-35 составила 95-110,9% по биологическому урожаю и 93,1-107,7% по товарному (табл 2)

Наибольшей биологической эффективностью характеризовался мицелий 3 и 4 пассажей — по биологическому урожаю на уровне 110,9 и 110,8% соответственно, по товарному 104,6 и 107,7%, наименьшей — 7 пассаж — 95% по биологическому урожаю и 93,1% по товарному Различие по БЭ седьмого пассажа по сравнению с третьим увеличивалось по мере прохождения волн плодоношения, что говорит об уменьшении эффективности использования субстрата для формирования ПТ при снижении качества мицелия

Значения Кк были наибольшими у 4 и 3 пассажей и составили по биологическому урожаю 9,30 и 8,67%, товарному 9,04 и 8,15% и снизились до минимального значения 6,74 и 6,61% у 7 пассажа

По урожайности карпофор третий пассаж существенно превысил 2, 4 и 7 пассажи первого сбора

Таблица 2 Урожайность вешенки устричной

Продуктивность (урожайность), %

Пассаж Биологический урожай Товарный урожай

за 1 за 2 за 3 за 4 за 1 за 2 за 3 за 4

волну волны волны вочиы волну волны волны волны

2 12,20 18,43 22,40 22,90 11,73 17,13 21,10 21,37

3 17,23 22,70 24,77 25,73 17,00 21,27 23,23 24,27

4 12,33 16,33 19,30 20,67 12,30 15,80 18,80 19,07

5 14,00 17,40 20,67 20,87 13,90 16,80 20,10 20,20

6 14,80 18,63 19,77 20,33 14,63 18,10 19,23 19,83

7 12,23 15,23 16,27 17,00 12,17 14,90 15,93 16,73

НСРоз 4,09 6,49 6,51 7,94 4,01 6,41 6,09 6,59

Также он характеризовался наибольшей общей урожайностью плодовых тел — 25,7% массы субстрата по биологическому урожаю и 24,3% по товарному, существенно превысив 7 пассаж, урожайность которого составила соответ-

ственно 17,0 и 16,7% Биологическая урожайность штамма НК-35 зависела от пассажа на 70%, товарная на 57%

Структуру урожайности плодовых тел вешенки составляют количество плодовых тел, масса одного карпофора, количество и масса друз

За весь период плодоношения наибольшей массой одного карпофора — 21,7 г и массой друзы — 73,4 г отличался 3 пассаж, существенно превысив 6 на 55,2%

Из показателей структуры наибольшее влияние на урожайность оказала масса одной друзы — коэффициент корреляции составил по биологической урожайности 0,845, по товарной 0,818, коэффициент детерминации 0,714 и 0,669 По остальным показателям влияния на урожайность не отмечено На массу друзы существенное влияние оказали пассаж (г2 =0,741) и масса карпофора (г2 =0,824)

После сбора урожая вешенки остается отработанный грибной субстрат (ОГС), иными словами — отходы после выращивания вешенки, и возникает необходимость в его утилизации Такой субстратно-мицелиальный блок может найти широкое применение в различных направлениях, поскольку происходящие в субстрате в процессе культивирования изменения превращают его в богатую белком органическую массу, количество которой при широкомасштабном производстве имеет тенденцию к увеличению

В технологии вермикомпостирования исходными компонентами субстрата были 2 части соломы яровой пшеницы, 3 части ОГС и 1 часть навоза крупного рогатого скота В остальном, технология компостирования не отличалась от традиционной По разработанной нами схеме ОГС использовали в технологии вермикомпостирования с получением в итоге нетрадиционного органического удобрения — вермикомпоста (см схему)

Таким образом, в технологии утилизации соломы и навоза включены дополнительные производства — культивирование вешенки и вермикомпостиро-вание С их помощью возвращаемые в почву субстраты после биоконверсии приобретают повышенную агрономическую ценность по сравнению со своим исходным состоянием

Полученный таким образом вермикомпост применяли в качестве органического удобрения под картофель

Влияние вермикомпоста на рост и развитие картофеля

Формирование урожая картофеля тесно связано с ростом и развитием растений, которое проявляется в продолжительности межфазных периодов Более высокий урожай обеспечивается при ранних всходах, т е когда сокращается продолжительность периода посадка-всходы и соответственно удлиняется период формирования клубней

Применение вермикомпоста способствовало сокращению межфазного периода посадка-всходы во все годы исследований В 2000 году всходы в вариантах с вермикомпостом появились на 3-4 дня раньше, чем в контроле, в 2001 при холодной и сырой погоде, на 4-6 дней

Ускорение появления всходов привело к более раннему началу образования клубней и, как следствие, повышению урожайности Причем такой эффект от применения вермикомпоста наиболее проявлялся в годы с неблагоприятными погодными условиями (2001), так же, как и гумата натрия

Применение вермикомпоста и гумата в годы исследований увеличивало высоту растений Наибольшая высота сорта Бронницкий в 2000-2001 гг была в период прекращения роста ботвы в варианте с вермикомпостом 8,4 т/га — 60 см

Увеличение высоты растений картофеля способствует формированию большей ассимиляционной поверхности растений Максимальное увеличение количества и массы листьев и стеблей происходит в период от появления всходов до начала образования клубней

Применение вермикомпоста и гумата натрия оказывало положительное влияние на количество и массу листьев, которые были больше контроля в 20002001 гг на 34,0-39,3 шт/растение и 75,5-81,4 г/растение в вариантах с вермикомпостом Нарастание массы листьев значительно замедлялось в период ускорения интенсивности образования клубней Масса листьев, как и их количество, была наибольшей в вариантах с применением вермикомпоста на протяжении всего вегетационного периода, как в условиях теплого и влажного 2000 года, так и жаркого и сухого 2001-го Четкой зависимости массы листьев от дозы удобрения не выявлено

Применение различных доз вермикомпоста способствовало в разные по по-годно-климатическим условиям годы формированию большей по сравнению с контролем массы стеблей на 16,5-30,2 г/растение

Фотосинтетическая деятельность растений картофеля в зависимости от доз вермикомпоста

При оценке фотосинтетической деятельности растений картофеля большинство исследователей принимают во внимание в качестве фотосинтезирую-щих органов листья как наиболее существенные От их количества и размеров зависит общая площадь листовой поверхности, которая во многом определяет формирование урожая

Площадь листовой поверхности картофеля, наряду с густотой размещения растений, некоторыми агроприемами, температурой воздуха и наличием влаги, зависит от доз внесения удобрений (Полевой А Н , 1978, Кошкин Е И и др , 2005) Площадь листьев картофеля повышалась при использовании вермикомпоста и гумата у обоих сортов У сорта Бронницкий она была близкой к оптимальной в оба года исследований на 20-й, 40-й и 60-й день после всходов в вариантах 5,6 и 8,4 т/га вермикомпоста Наибольшей площадью листьев на 60 день после всходов — 39,8 тыс м2/га, что на 14,9 тыс м2/га (59,8%) больше, чем в контроле, отличался вариант 8,4 т/га вермикомпоста В варианте контроля максимальная площадь листьев не достигла оптимальных значений

Увеличение площади листьев при внесении вермикомпоста можно объяснить комплексным действием удобрения, как на растения, так и на почву Содержание в сухом органическом веществе вермикомпоста до 30-40% углерода, а также в значительных количествах доступных форм азота, фосфора, калия и

микроэлементов улучшает режим питания растений Содержащиеся в верми-компосте гуминовые кислоты обладают определенной физиологической активностью и в конечном итоге способствуют усилению режима питания растений, за счет высвобождающихся при минерализации элементов питания, и, как следствие, ростовых процессов и процессов синтеза органических соединений При увеличении доступного азота в первую очередь происходит увеличение площади листовой пластинки и соответственно общей площади листьев на 1 га

Положительный эффект гумата натрия также можно объяснить прямым физиологическим действием на растение Содержащиеся в нем гуминовые кислоты, будучи поверхностно-активными веществами, способствуют увеличению проницаемости клеточных мембран Это оптимизирует пропускную способность транспортной системы растений, а в результате активизируется кор-необразование и поступление воды и элементов питания, которые растение использует на построение своего организма, и, в первую очередь, фотосинтетического аппарата

Для получения высокого урожая картофеля необходимо обеспечить достаточное развитие ассимилирующей площади листьев к началу клубнеобразования (табл 3)

Таблица 3 Влияние площади листьев на урожайность картофеля

сорта Бронницкий

Вариант* Год и показатель

2000 2001 в среднем за 2 года

Площадь листьев, тыс м2/га Урожайность, т/га Площадь листьев, тыс м2/га Урожайность, т/га Площадь листьев тыс м2/га Урожайность, т/га

К 22,1 16,9 24,9 11,6 23,5 14,3

В 2,8 34,9 19,8 36,6 16,8 35,7 18,3

В 5,6 29,9 19,2 38,0 17,4 33,9 18,3

В 8,4 35,7 20,8 39,8 18,1 37,8 19,5

Г 26 0 17,8 33,1 13,1 29,5 15,5

г 0,980 0,946 0,976

г2 0,960 0,894 0,952

* здесь и далее К - контроль, В — верчикомпост 2,8, 5,6, 8,4 т/га, Г - гумат натрия

В разные по погодным условиям 2000 и 2001 гг между площадью листьев и урожайностью отмечена сильная положительная корреляция, (г и г2 >0,9) Кроме того, отмечена сильная зависимость между числом стеблей (в данном случае среднее количество стеблей за вегетацию) и площадью листьев в 2000 году (г=0,960) и в среднем за 2 года (г=0,894)

Наибольшее количество стеблей — 4,7 шт /растение при соответствующей площади листьев 37,8 тыс м2/га отмечено в варианте 8,4 т/га вермикомпо-ста, в контроле эти показатели составили 4,0 шт/растение и 23,5 тыс м~/га соответственно Между высотой растений и площадью листьев сорта Бронницкий отмечена средняя зависимость

Полученные результаты согласуются с данными многих исследователей (Полевой А Н , 1978, Образцов А С , 2001, Кошкин Е И и др , 2005, и др )

Важную роль в накоплении органического вещества клубней имеет также длительность функционирования листовой поверхности

Величина фотосинтетического потенциала ФП за вегетацию картофеля в 2000 году составила 749,0-1113,8 тыс м2 дн/га, в 2001-м 798,3-1206,8 тыс м2 дн/га

В различные по погодным условиям годы отмечена сильная положительная корреляция между ФП и урожайностью сорта Бронницкий — как в условиях более жаркого и сухого 2001, так и теплого и влажного 2000 Наибольший ФП за вегетацию 1154,4 тыс м2 дн/га соответствовал наибольшей урожайности, которые были получены в варианте с дозой вермикомпоста 8,4 т/га (табл 4)

Сформированный растениями ФП может работать с различной интенсивностью, которую характеризует показатель чистой продуктивности фотосинтеза ЧПФ

Величина ЧПФ различалась по годам довольно значительно Более высокий ЧПФ получен в условиях теплого и влажного вегетационного периода 2000 года — на уровне 6,05—7,21 г/м2 в сутки Наибольшим значением ЧПФ отличались варианты с гуматом натрия и дозой вермикомпоста 2,8 т/га — 7,21 г/м2 в сутки

Таблица 4 Влияние ФП на урожайность картофеля сорта Бронницкий

Вариант 2000 год 200] год В среднем за 2 года

ФГ1, тыс м2 дн/га Урожайность, т/га ФП, тыс м2 дн/га Урожайность, т/га ФП, тыс м2 дн/га Урожайность, т/га

К 749,0 16,9 798,3 11,6 773,7 14,3

В 2,8 1007,0 19,8 1181,0 16,8 1094,0 18,3

В 5,6 1072,5 19,2 1206,8 17,4 1139,6 18,3

В 8,4 1113,8 20,8 1195,0 18,1 1154,4 19,5

Г 857,8 17,8 957,8 13,1 907,8 15,5

г 0,947 0,982 0,982

г2 0,897 0,964 0,965

В 2001 году, когда климатические условия отклонялись от оптимальных, ЧПФ был значительно ниже В среднем за два года наибольший ЧПФ был получен в контрольном варианте Известно, что применение удобрений и регуляторов роста в первую очередь способствует увеличению площади листьев и продолжительности их работы, т е ФП, а ЧПФ при этом снижается Поэтому между ЧПФ и урожайностью, нет такой корреляционной связи, как с ФП и она чаще всего слабая В наших исследованиях также отмечена слабая корреляция между этими показателями

Влияние вермикомпоста на урожайность картофеля

В условиях 1999 года применение вермикомпоста оказало положительное влияние на структуру урожайности сорта Луговской, что проявилось в большем количестве клубней на одном растении — 7,4 шт (больше чем в контроле на

12,1% (6,6 шт ) и продуктивности растений — 484,1 г (на 21,8% больше, чем в контроле)

В 2000 году выделяется вариант 8,4 т/га вермикомпоста, в котором количество клубней одного куста, продуктивность и средняя масса клубня составили 14,4 шт, 723,1 г и 50,1 г соответственно, что больше, чем в остальных вариантах Все варианты с вермикомпостом оказали положительное влияние на среднюю массу клубня

В 2001 году преимущества какого-либо варианта по всем элементам структуры урожайности не отмечено, хотя вермикомпост во всех вариантах способствовал формированию большего количества клубней, повышению продуктивности и средней массы клубня При внесении тройной дозы удобрения количество клубней данного варианта (11,6 шт ) было существенно большим по сравнению с контролем и гуматом натрия (8,9 и 8,7 шт соответственно)

Наибольшей продуктивностью в 2000 году отличались растения в вариантах с тройной дозой вермикомпоста (723,1 г), в 2001 с двойной и тройной дозами — 670 и 669 г соответственно

По средней массе клубня (57,8-60,1 г) варианты с вермикомпостом в 2001 г существенно превысили контроль на 34,8% (одинарная доза), 37,9 (двойная доза) и 32,6% (тройная доза), в 2000 г превышение составило 10,3, 6,4 и 15,2% соответственно

Товарность урожая повышалась при внесении вермикомпоста и гумата натрия Наибольшее количество товарных клубней в 2000 г получено в варианте с внесением тройной дозы вермикомпоста — 70,8%, несколько ниже при обработке картофеля гуматом натрия — 67,7%

В 2001 году все варианты с вермикомпостом отличались высокой товарностью клубней (78,8-80,7%) по сравнению с другими вариантами Товарность в этот год незначительно уменьшалась с увеличением дозы удобрения

Наибольшая урожайность сорта Луговской в 1999 году получена при внесении вермикомпоста — 24,2 т/га, что превышает контроль на 4,3 т/га (21,6%) Урожайность сорта Бронницкий в 2000 г составила 16,9-20,8 т/га, в 2001 11,6-18,1 т/га (табл 5)

Таблица 5 Влияние вермикомпоста на урожайность картофеля _______сорта Бронницкий_

Вариант Урожайность клубней

2000 2001 средняя за 2 года

т/га % к контролю т/га % к контролю т/га % к контролю

К 16,9 100,0 11,6 100,0 14,3 -

В 2,8 19,8 117,3 16,8 145,2 18,3 128,0

В 5,6 19,2 113,4 17,4 150,5 18,3 128,0

В 8,4 20,8 122,9 18,1 156,8 19,5 136,4

Г 17,8 105,5 13,1 113,0 15,5 108,4

НСРо, 1,09 - 1,13 - - -

Все варианты с вермикомпостом и гуматом существенно превышали контроль по урожайности Максимальная урожайность в 2000-2001 годы исследований получена при внесении 8,4 т/га вермикомпоста в 2000 году — 20,8 т/га (прибавка к контролю 22,9% (3,9 т/га)), в 2001 году 18,1 т/га (прибавка к контролю 58,6% (6,6 т/га)) В 2000-м году по сравнению с 2001-м получен более высокий уровень урожайности за счет ранних всходов, и количества осадков в период посадка-уборка 275 мм при необходимых 300 в сочетании с температурой воздуха, близкой к среднемноголетней

Высокая урожайность картофеля не всегда обеспечивает лучшее качество клубней, поскольку основное внимание обычно уделяется валовому сбору

Варьирование содержания сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля было связано с дозами вермикомпоста

В 2000 году содержание сухого вещества в клубнях находилось в пределах 22,4-23,7%, в 2001 — 24,2-26,2 Содержание крахмала варьировало от 17,318,3% в 2000 году до 18,2-20,2% в 2001 (табл 6)

Наибольшее содержание крахмала отмечено в варианте с дозой вермикомпоста 2,8 т/га 18,3% в 2000 г и 20,2% в 2001 и было существенно больше, чем в контроле, (17,3 и 19,2%)

Действие различных доз вермикомпоста было неоднозначным — при увеличении дозы удобрения не наблюдалось соответствующего повышения или понижения содержания крахмала в клубнях Напротив, при внесении минимальной дозы удобрения отмечено наибольшее содержание как сухого вещества — 24,7%, так и крахмала — 19,3% (табл 6)

Таблица 6 Влияние вермикомпоста и гумата натрия на содержание сухого вещества и крахмала в клубнях (2000-2001 гг )__

Вариант Урожайность, т/га Содержание % Сбор крахмала

сухого вещества крахмала с J га, т % к контролю

К 14,3 24,6 18,2 2,6 100,0

В 2,8 18,3 24,7 19,3 3,5 134,6

В 5,6 18,3 23,8 18,1 3,3 126,9

В 8,4 19,5 23,9 18,2 3,5 134,6

Гумат 15,5 23,3 17,8 2,8 107,7

Полученные нами данные (табл 6) подтверждаются мнением ряда исследователей (Альсмик ПИ и др , 1979, Коршунов А В , 2001,2003, Мерзлая Г Е , 2004) Выход крахмала можно увеличить повышением урожайности и содержания его в клубнях В наших исследованиях наибольший сбор крахмала отмечается при внесении вермикомпоста в дозах 2,8 и 8,4 т/га — 3,5 т/га, что больше по сравнению с контролем на 34,6%

Таким образом, даже в случае снижения содержания крахмала в клубнях под влиянием применения двойных и тройных норм вермикомпоста можно получить больший сбор крахмала с единицы площади и в общем урожае по сравнению с контролем Причем при разных погодных условиях в годы исследова-

ний общий сбор крахмала был больше по сравнению с контролем во всех вариантах — и с вермикомпостом, и с гуматом

Экономическая и энергетическая эффективность элементов технологий выращивания картофеля и вешснки устричной

Проведенные расчеты показали, что наиболее энергетически эффективна доза вермикомпоста 2,8 т/га В этом варианте все показатели энергетической эффективности выше, чем в других, при самой низкой себестоимости 1,82 ЗГДж/т

Экономическая эффективность культивирования вещеики устричной по интенсивной технологии была рассчитана для производства мицелия и ПТ

В наших исследованиях можно выделить 3-й пассаж, 1 кг мицелия которого способен обеспечить высокую урожайность ПТ 6,465 кг по биологическому урожаю и 6,111 кг по товарному Несколько меньше урожайность у мицелия 2-го пассажа, но поскольку он является достаточно дорогим (93,34 руб /кг против 30,41 руб /кг у 3-го пассажа), продавать его невыгодно, а использование в собственном производстве ведет к увеличению себестоимости грибов При использовании мицелия остальных пассажей минимальное количество грибов при практически одинаковой себестоимости мицелия можно получить в 7 пассаже — 3,899 кг по биологическому урожаю и 3,807 по товарному Это подтверждает тот факт, что с увеличением количества пересевов снижается способность мицелия давать высокий урожай

Для реализации на рынке предприятию-производителю мицелия выгоднее всего использовать 5 и 6 пассажи с наибольшим уровнем рентабельности 77,31% и 77,39% соответственно Реализация мицелия 7 пассажа нецелесообразна, поскольку при таком же уровне рентабельности и получаемой прибыли покупатель приобретает мицелий низкого качества с невысокой урожайностью (рис 1) Наибольшая себестоимость ПТ получена у 7 пассажа, который отличался самой низкой урожайностью и длинным культивационным периодом (рис 2)

-О- Себестоимость 1кг мицелия -О— Рентабегъносгь А —Сг- Выход товарных ПТс 1 кгмицелия кг

Рис 1 Влияние пассажа на себестоимость и рентабельность производства мицелия

-О—Себестоимость 1 кг ПТ руб —О— Реигабе/ъность %

Урожайность товарных ПТ с 1 кг субстрата кг

Рис 2 Влияние пассажа на себестоимость и рентабельность производства плодовых тел

Наибольшую прибыль предприятие получит от продажи товарного урожая грибов 3-го пассажа — 38,01 руб /кг при рентабельности 90,52% (см рис 2)

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что для культивирования вешенки устричной по интенсивной технологии экономически целесообразно использовать качественный мицелий третьего пассажа, отличающийся наибольшей продуктивностью плодовых тел

2 Выявлено, что продолжительность культивационного периода и его составляющих у вешенки устричной штамма НК-35 возрастала в зависимости от качества мицелия С увеличением номера пассажа она составила у 2 и 3 соответственно 65,6 и 71,0, у 5 - 77,3 суток (г2=0,566)

3 Полученные данные при определении габитуса ПТ позволяют заключить, что карпофоры 3 пассажа формируют наилучшую структуру оптимальное (1,8) отношение диаметра шляпки к высоте ножки с высокой долей массы шляпки в массе плодового тела 86,8% С увеличением номера пассажа эти показатели габитуса снижались, что оказывало влияние на выход товарной продукции

4 Установлено, что урожайность штамма НК-35 и элементы ее структуры зависели от качества мицелия, которые снижались от 3 к 7 пассажу У 3 пассажа отмечены наибольшая биологическая и товарная урожайность карпо-фор — 25,73% и 24,23% соответственно, и наибольшая средняя масса друзы — 73,4 г Самая низкая урожайность формировалась у 7 пассажа — 17,0 и 16,73% соответственно

5 Отработанные грибные субстраты после сбора урожаев целесообразно использовать по разработанной нами схеме в технологии получения вермиком-поста, с последующим применением его в качестве органического удобрения под картофель

6 Установлено положительное влияние вермикомпоста на рост и развитие картофеля внесение его способствовало сокращению межфазного периода посадка-всходы на 2-4 дня по сравнению с контролем, что привело к увеличению продолжительности формирования клубней на 2-3 дня

7 Полученные данные позволяют заключить, что различные дозы вермикомпоста (2,8-8,4 т/га) не зависимо от погодных условий оказали положительное влияние на габитус растений картофеля увеличивалось количество листьев (111,5-124,1 шт/растение), масса листьев (277,2-286,8 г/растение), масса главных стеблей (60,5-74,2 г/растение) и площадь листьев (33,9—37,8 тыс м2/га)

8 Вермикомпост повышал фотосинтетический потенциал картофеля на 41,4— 49,2% ФП тесно коррелировал с урожайностью как в условиях более жаркого и сухого 2001 года (г2=0,964), так и достаточно теплого и влажного 2000 (г2=0,897) Корреляция между показателем ЧПФ и урожайностью за годы исследований слабая

9 Внесение вермикомпоста в дозе 8,4 т/га способствовало увеличению показателей элементов структуры урожая, в среднем за два года продуктивности 696,1г, количества клубней на растении 13 шт, средней массы клубня 53,9г Применение вермикомпоста повышало товарность в 2000 году по сравнению

с контролем на 8,8-22,5%, а в неблагоприятных погодных условиях 2001 года на 62,8-66,7%

10 Наибольшая урожайность сорта Бронницкий получена при внесении 8,4 т/га вермикомпоста — 20,8 т/га в 2000 году и 18,1 т/га в 2001, прибавка составила 3,9 т/га и 6,5 т/га соответственно, что на 22,9 и 56,8% выше контроля

11 Наибольшее содержание в клубнях сухого вещества — 24,7% и крахмала — 19,3% отмечено в 2000-2001 гг в варианте 2,8 т/га вермикомпоста Сбор крахмала с 1 га был равнозначным в вариантах 2,8 и 8,4 т/га вермикомпоста — 3,5 т/га (больше чем в контроле на 34,6%), при урожайности 18,3 и 19,5 т/га соответственно

12 Расчет энергетической эффективности оптимальной дозы вермикомпоста 2,8 т/га показал, что на этом варианте наибольший чистый энергетический доход 51,8 ГДж/га и самая низкая энергетическая себестоимость единицы продукции — 1,69 ГДж/т Вермикомпост способствует повышению коэффициента энергетической эффективности на 0,17 по сравнению с контролем

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для формирования высокой продуктивности вешенки устричной по интенсивной технологии культивирования рекомендуется использовать мицелий третьего пассажа собственного производства при длительности культивационного периода не более трех волн плодоношения

2 При реализации мицелия собственного производства другим производителям грибов целесообразно использовать мицелий 4, 5 или 6 пассажей с наибольшей рентабельностью производства

3 Для повышения урожайности и качества клубней картофеля при минимальных энергетических и экономических затратах рекомендуется вносить вермикомпост в дозе 2,8 т/га

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сорокин А Н Эффективность применения вермикомпоста на картофеле // Актуальные проблемы науки в АПК материалы межвузовской научно-практической конференции В 3 томах — Кострома Изд КГСХА, 2002 — Том 1 —с 48-49

2. Сорокин А Н , Виноградова В С , Бородин С А Влияние качества мицелия на элементы структуры урожая и продукционный процесс вешенки устричной (Pleurotos ostreatus Kumm ) // Актуальные проблемы науки в АПК материалы межвузовской научно-практической конференции В 3 томах — Кострома Изд КГСХА, 2002 — Том 1 —с 50-51

3 Сорокин А Н Влияние вермикомпоста на фракционную структуру урожая картофеля // Актуальные проблемы науки в АПК материалы межвузовской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г В 3 томах — Кострома Изд КГСХА, 2003 —Том 1 —с 41-42

4 Сорокин А Н Альтернативные экологически чистые способы утилизации различного экологического сырья по принципу безотходной технологии //

Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии Выпуск 61 — Кострома Изд КГСХА, 2003 —с 12-18

5 Сорокин А Н Влияние различных доз вермикомпоста на динамику биомассы клубней // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Материалы 55-й международной научно-практической конференции в 3 томах - Кострома Изд КГСХА, 2004 —Том 2 —с 50-51

6 Сорокин А Н Габитус плодовых тел вешенки устричной в зависимости от номера пассажа // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Материалы 56-й международной научно-практической конференции в 3 томах - Кострома Изд КГСХА, 2005 —Том 3 —с 104-105

7 Сорокин А Н, Бородий С А Влияние различных доз вермикомпоста на качество картофеля // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова Основной выпуск — 2006 —Т 12 —№10 —с 11-14

Схема использования органического сырья растительного и животного происхождения при организации предприятия замкнутого типа

Подписало к печати 18 04 07 г формат 60х90"и И.л. 1 Тирсж 100 Заказ 65

Отпечатано в гяпографяя Санкт-Петербургского государствепиого аграрного уляверснтета г Пушз&н, ул. Садовая д. 14