Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ"

/l-mstL

На правах рукописи

КОЗЛОВЦЕВА Татьяна Алексеевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ^ ; В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена . , _ е. I

го сельскохозяйственного инсг«.!)

ио ФГОУ ВПО Смоленско-

Научный руководитеть доктор сечьскохозяйственных наук, профессор Романова И.Н.

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук Головков А.М., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бугаев П.Д.

Ведущая организация—Научно-исследовательский институт сетьского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ

Защита диссертации состоится » г в /6

часов на заседании диссертационного совета К-226 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Тазина Н.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в значительной степени зависит от эффективности зернового хозяйства АПК. Смоленская область является основным . регионом , выращивания зернофуражных культур, в частности, ячменя с уровнем урожайности 3,5-4,5 т/га и качеством зерна, пригодного в пищевой и пивоваренной промышленности.

Однако в последнее десятилетие площадь посевов сократилась вдвое, а урожайность снизилась до 1,2-1,6 т/га с качеством зерна мало пригодного на пивоваренные и крупяные цели, что вызывает импорт зерна и пива.

Повышение урожайности зерна и улучшение его качества в значительной степени, возможно за счет внедрения новых сортов и создания условий, способствующих максимальной реализации их потенциальных возможностей. В связи с этим возникает необходимость проведения исследований по разработке и совершенствованию элементов сортовой агротехники, в конкретной почвенно-климатической зоне и внедрение этих результатов в сельскохозяйственное производство и перерабатывающую промышленность.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить влияние сроков посева и фонов минерального питания на формирование урожая и качество зерна сортов ячменя, а также их пригодность на продовольственные и пивоваренные цели.

В задачи исследований входило:

1. Изучить рост и развитие сортов ячменя Гонар, Hyp, Скарлетт, в зависимости • от сроков посева, фонов минерального питания.

2. Выявить влияние сроков посева, уровня минерального питания на фотосинтетическую деятельность посевов ячменя сортов Гонар, Hyp,

. Скарлетт (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза и др.).

3. Выявить отзывчивость сортов ячменя на сроки посева, фоны питания, а также их влияние на формирование урожая и его качество.

4. Изучить влияние агроприемов на физико-химические, технологические показатели зерна сортов ячменя.

5. Дать оценку качества зерна сортов ячменя Гонар, Hyp, Скарлетт и определить их пригодность на пивоваренные цели.

6. Определить экологическую пластичность сортов ячменя и разработать приемы повышения урожайности и качества зерна.

7. Изучить влияние сроков посева, фонов минерального питания, на посевные .. • качества семян ячменя. - , -

- 8. Рассчитать и дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов. ■•■....

9. Выявить и осуществить подбор сортов ячменя, формирующих стабильный уровень урожайности с высокими технологическими свойствами.

. .Научная новизна. Настоящая работа является результатом обобщения комплексных многолетних полевых исследований. На основании системного

подхода разработаны возможности получения высоких урожаев сортов ячменя и зерна, пригодного на посевные, технологические, пивоваренные цели. Определены особенности формирования ассимилирующей поверхности, фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза интенсивных сортов ячменя. Научно обоснованы ранние сроки посева и дана оценка дробного и разового внесения азотных удобрений, а также комплексного использования минеральных удобрений под ячмень Доказана окупаемость энергозатрат при выращивании сортов ячменя на фонах минерального питания, обеспечивающих максимальную урожайность с высоким качеством зерна Дана агроэкологическая оценка новым сортам ячменя и их пригодности на технологические цели в условиях Смоленской области.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Смоленской области сорта ячменя экологически пластичны и формируют уровень урожайности 3,5-4,3 т/га с хорошим качеством зерна, пригодного на пивоваренные и посевные цели

Производственная проверка результатов исследований: ранние сроки посева, применение удобрений в дозах ЫРК по 80 кг д в на I га, и дробного внесения азота под предпосевную культивацию - 60 кг/га и в фазу начала кущения — 20 кг/га д в в ЗАО «Стригино» Починковского района, КФХ «Правда» Починковского района, КФХ «Элита» Смоленского района на площади 630 га, АО «Баскаково» Гагаринского района, АО «Причистое» Духовщинского района позволила получить прибавку зерна 0,3-0,8 т/га с его высоким качеством

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Смоленского СХИ (2000, 2001годы), на научно-практической конференции молодых ученых в г Смоленске (2002 г) на областных и районных агрономических совещаниях (2000-2002 годы) Результаты исследований опубликованы в четырех статьях

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 пав, выводов и предложений к производству, содержит 36 таблиц, 12 рисунков, 29 приложений Список литературы включает 228 наименование, в том числе 16 - на иностранном языке.

Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты закладывались на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах АО «Рассвет» восточной зоны Смоленской области в 2000-2002 гг.

Опыты со сроками посева (1) и фонами минерального питания (2) для сортов ячменя были заложены после яровой пшеницы

Вслед за уборкой зернового предшественника проводили лущение стерни (ЛДГ-10), зяблевую вспашку на глубину 22-25 см с предварительным внесением фосфорных и калийных удобрений Р80К80 (согласно схеме опыта), до 18-24 сентября Весной, при физической спелости почвы, проводили боронование (БЗСС-1), при поспевании почвы — культивацию (РВК-3,6) с предварительным внесением азотных удобрений (N80), а в опыте 2 - сопасно схеме опыта Посев производили сеялкой СН-16 Подкормку посевов ячменя в опыте (2) проводили в фазе кущения, уборка

опытов — однофазная, комбайном «Сампо-500», со взвешиванием зерна с каждой делянки и последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту.

Изучение формирования урожая и качества зерна сортов ячменя в зависимости ог сроков посева проводили в двухфакторном опыте (1).

Фактор А - сорта ячменя Гонар (контроль), Hyp, Скарлетт; фактор В - сроки посева; 1 - самый ранний, при физической спелости почвы, последующие 4 - с ' интервалом 6-7 дней. • '

В опыте (2) испытывались сорта Hyp и Скарлетт в вариантах: контроль (без удобрений); фон - PgoKso; на фоне Ps&Kso уровень азотного питания N6oj Nso, Nioo, Ne<H2o (кущение); N4^40 (кущение) кг/га действующего вещества.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности. Размещение делянок -рендомизированное. Общая площадь делянки - 100 м2, учетная —60 м2

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались между собой как по количеству осадков, так и по температуре воздуха и их характеру распределения в течение вегетации.

2000 год был относительно теплым и влажным. Осадки носили ливневый характер и распределялись неравномерно в течение вегетации, что сказалось не только на уровне урожайности, но и качестве зерна.

В 2001 году апрель был теплее обычного на 6,9°С, и осадков выпало на 11 мм (9 %) больше нормы. Май по осадкам и температуре практически не отличался от среднемноголетних данных. Июнь был умеренно теплым, и осадков выпало в . пределах нормы. Июль был несколько жарче среднемноголетних температур (+3,2°С), осадков выпало меньше на 19 мм. Август был в пределах среднемноголетних колебаний. В целом год по гидротермическим показателям характеризовался как нормальный.

2002 год характеризовался жарким, с недостаточным увлажнением. Количество осадков составило около 50 % нормы, а температура воздуха была повышена на 2,9-5,8°С. Все три месяца были жаркими и сухими, что отразилось на уровне урожайности, вызвало щуплость зерна и снизило его качество.

Фенологические наблюдения, учет полевой всхожести, выживаемости и структуры урожая ячменя проводились по методике Госсортоиспытания (1989).

Фотосинтетическую деятельность посевов ' изучали по методике Ничипоровича A.A. и др., 1961 г.; Шатилова И.С., Каюмова М.К., 1976, 1985 г.

Лабораторные анализы проводились по общепринятым методикам и ГОСТам, физико-химические и технологические показатели — согласно; существующим ГОСТам (натура - ГОСТ 10840-64; выравненность - ГОСТ 12136-77, содержание крахмала ГОСТ — 10845-76). Математическая обработка выполнена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1979). Оценка энергетической эффективности рассчитывалась по методическим рекомендациям Посыпанова Г.С., Долгодворова В.Е., 1995 г. ..

Результаты исследований

. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

Продолжительность вегетационного периода ячменя изменялась в зависимости

от сорта, срока посева и фона питания Оптимальные условия для роста и развития растений складывались при ранних сроках посева Поздние сроки посева, в зависимости от условий лет, сокращали межфазные периоды «кущение-колошение» и увеличивали период «налив-созревание» на 3-12 дней Повышенные фоны минерального питания увеличивали период вегетации у сортов ячменя на 1-3 дня

Вегетационный период сортов ячменя увеличивался во влажные годы (на 3-10 дней) и сокращался в сухие (на 3-5 дней) Среди изучаемых сортов более скороспелым был сорт Скарлетг Его вегетационный период составил 89 дней, что на 8 дней короче, чем у сорта Hyp (97 дней) и на 5 дней, чем у сорта Гонар (94 дня)

Полевая всхожесть и выживаемость ячменя

Одним из основных показателей, влияющим на формирование урожая ячменя, являются полевая всхожесть и выживаемость растений

В наших исследованиях полевая всхожесть сортов ячменя колебалась от 84 до 64 % и наибольшей она быта на ранних сроках посева - 81-84 %, Поздние сроки посева снижали этот показатель на 3-13 %, что связано с дефицитом влаги и повышенными температурами воздуха Больших различий по полевой всхожести между сортами и фонами минерального питания не наблюдалось

Все существующие агроприемы должны быть направлены на увеличение сохранности растений во время их вегетации Нашими исследованиями установлено, что на выживаемость растений сортов ячменя оказали влияние метеорологические устовия: влагообеспеченность, температура и освещенность — 32 %, сроки посева - 33 %, удобрения - 26 %, сорт - 6 % В целом по опыту, где изучались сроки посева, выживаемость растений колебалась от 71 до 85 % Наибольшая выживаемость была в вариантах первого срока посева и составила по сорту Гонар 82 %, по сорту Hyp - 85 %, по сорту Скарлетт - 84 %, что соответственно на 1-2% выше в сравнении со вторым и на 12-13 % - с поздними сроками посева. Наибольший процент гибели растений по всем срокам посева наблюдался в период «кущение — колошение» Это было особенно характерно для растений третьего и последующих сроков посева, что связано с недостатком влаги в почве, повышенными температурами воздуха, повреждением растений шведской мухой и поражением болезнями

Существенное влияние на выживаемость оказали фоны минерального питания Наиболее высокие показатели по выживаемости были в вариантах с внесением азотных удобрений Так, по сорту Hyp на контроле она составила 75 %, то в вариантах с азотом она колебалась от 81 до 83 %, по сорту Скарлетт соответственно 72 %, 79-83 %

Густота всходов и число растений перед уборкой находились в прямой зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений ячменя В наших исследованиях по первому сроку посева у сорта Гонар они составили 405 пгг /мг и 332 шт /м2, у сорта Hyp — 415 и 353 шт/м , у сорта Скарлетт — 415 и 349 шт/м' Последующие сроки посева снижали эти показатели у сорта Гонар при всходах на 575 шт./мг и к уборке на 51-101 шт/м*, у сорта Hyp на 1-85 шт/мг и 9-111 шт/м2, у

сорта Скарлетт-5-100 шт./м2 и 5-117 шт./м2. *

Фоны минерального питания существенно не отразились на появлении всходов (395-410 пгг/м2), но значительно сохраняли число растений к уборке. Так, у сортов Нур и Скарлетт наибольшее число растений к уборке было на фоне ЫмРвоКво и при дробном внесении Нм+го- 340-344 шт/м\ что выше контроля на 40-60 шт./м2.

Таблица 1

Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя в зависимости от сортов и сроков посева (среднее за 2000-2002 гг.) ■

Сорта Сроки посева Число растений при всходах, шт/м2 Полевая всхожесть, % * Число растений к уборке, шт/м2 Выживаемость, • %

Гонар I 405 81 - 332 82

И ' 410 82 332 81

III 370 74 281 76

IV 360 72 270 75

V 330 66 231 70

Нур I 415 83 353 85

II 415 83 344 83

III 380 76 293 г 77

IV 360 72 274 76

V 330 66 241 73

Скарлетт I 415 • 83 349 ■84

II 420 84 344 82

III 375 75 288 77

IV 350 70 245 73

V 320 64 - 227 71

Как в сухие, так и во влажные годы выживаемость снижается на 10-16 % относительно нормального года. По выживаемости между сортами больших отклонений не наблюдалось. Это говорит об их высокой экологической пластичности.

Фотосинтетическая продуктивность посевов ячменя

Основной показатель, характеризующий состояние посевов и тесно коррелирующий с величиной урожая, является площадь листьев.

В наших исследованиях наибольший прирост листовой поверхности у сортов ячменя во всех вариантах происходил в фазу выхода в трубку, где площадь листьев возрастала в среднем в 3,7 раза, что обусловлено образованием листьев и их линейным ростом. К фазе колошения процесс листообразования стабилизировался и достиг своего максимального значения (27,2-42,3 тыс.м2/га). В фазу молочной

спелости, за счет отмирания листьев нижнего и среднего ярусов, листовая поверхность снизилась в 2,6-9,3 раза и составила 2,9-12,8 тыс мг/га

Существенное влияние на формирование листовой поверхности оказали сроки посева Наибольшей она была на первом сроке посева и в фазу колошения составила для сорта Гонар 40,8, для сорта Hyp - 42,9, для сорта Скарлетг - 41,2 тыс м:/га, поздние сроки посева снизили этот показатель в 1,3-1,6 раза (табл 2 рис 1)

В наших исследованиях на общую величину площади тистьев оказали влияние фоны питания Так, с уве течением уровня минерального питания у изучаемых сортов ячменя листовая поверхность от фазы кушения до молочной спелости имела тенденцию к ее увеличению В сравнении с контролем фон (PjoKeo) повышал площадь листовой поверхности на 5-12 % в зависимости от фазы развития и сорта. Наибольшая листовая поверхность формировалась в фазу колошения у сорта Hyp по фону NgoP8oK8o - 41,8 тыс мг/га, у сорта Скарлетт по фону МюоРвоКво 40,8 тыс м2/га Применение подкормки в фазу кушения в дозе N:o на фоне N60P80K.8o в сравнении с разовым внесением азота способствовало увеличению птощади листьев на 5-7 % у сорта Hyp и на 7-11 % у сорта Скарлетт На этих вариантах жизнедеятельность листьев была значительно выше и дольше, и в фазу молочной спелости их поверхность составляла 9,0-10,6 тыс м2/га

| -1 срок 2 срок ~ ~ 3 срок —■ 4 срок -— —5 срок

Х---Х ¿г . • » \ ^ _ VA

Z' Л'' N . » \ Л \ \-\

/ VS

^ \\ --1-1-

Кущение Выход в 1рубку Колошение Молочная спетость

Рис 1. Формирование листовой поверхности ячменя Hyp в зависимости от сроков посева, тыс м:/га

Таблица 2.

Фотосинтетическая продуктивность сортов ячменя в зависимости от сроков посева и фонов минерального питания, среднее за 2000-2002 гг.

Сроки посева Показатели %

Л.мак., тыс.м2/га ФПП, млн. м2 X . дя./га К хоз., ед Масса зерна на 1 тыс. ед. ФП, кг ■ Сухое вещество, т/га (восковая , спелость) ЧПФ, г/м2 х да.

Гонар

I 40,8 1,75 4,1 2,6 11,17 6,37

II 40,2 1,70 4,4 - ' 2,5- ' • 10,41 5,78

III 36,8 1,62 4,0 2,0 8,13 5,06

IV 33,3 1,38 3,4 1,6 6,79 4,93

V 30,1 1,04 2,9 1,3 4,58 4,42

Нур

I 42,3 1,83 4,2 2,7 11,75 6,43

II 41,7 1,78 4,4 2,7 10,96 6,17

III , 37,4 1,70 4,5 2,3 8,67 5,09

IV 34,5 1,51 3,7 1.7 7,03 4,66

V 29,7 1.09 3,1 1,5 5,38 4,95

Скарлетт

I 40,6 1,81 4,1 2,5 11,04 6,11

II 41,2 1,74 4,2 2,5 10,63 6,09

III 36,1 1,65 4,4 2,2 8,27 5,02 -

IV 30,9 1,36 3,2 1,7 6,24 4,60

V 27,2 0,99 2,7 1,3 4,99 5,03

Фоны питания:*

Контроль 29,7/28,4 1,14/1,06 3,4/3,0 - 2,0/1,8 . 6,94/6,48 6,10/6,15

РвоКво 34,3/33,4 1,28/1,29 4,0/3,6 2,2/1,9 7,13/6,77 5,61/5,24

ИбоРвоКво 39,7/38,9 1,70/1,63 4,3/4,0 2,5/2,2 9,88/9,14 5,82/5,53

^оРвоКво 41,8/40,3 1,81/1,78 4,3/4,0 2,6/2,4 11,47/10,95 6,34/6,12

ЫооРеоКю 42,0/42,8 1,80/1,83 4,1/3,9 2,5/2,4 11,34/11,04 5,95/6,01

Мбо+2<ЛеК.8о 43,6/43,0 1,94/1,86 4,1/3,9 2,5/2,4 11,29/11,51 6,19/6,18

^(НМоРвоКво 41,8/40,0 1,89/1,75 4,3/4,2 2,4/2,4 10,92/10,41 , 5,79/5,72

♦Примечание: в числителе Нур, в знаменателе Скарлетт

В Всходы кущение ■ Кущение-выход в трубку □ Выход в трубку колошение Ш Колошение — созревание

Рис 2. Фотосинтетический потенциал ячменя Hyp в зависимости от фонов минерального питания, тыс м2 х да /га На формирование листовой поверхности оказали влияние и погодные условия в период вегетации Наибольшая листовая поверхность была в 2001 году (нормальный) и достигала в фазу копошения у сорта Гонар 43,5, у сорта Hyp 45,6, у сорта Скарлетт 44,8 тыс м2/га

Как в сухой, так и во влажный годы плошадь листовой поверхности резко снижалась по всем сортам на 4,0-24 % В первом стучае это связано с недостатком влаги и повышенными температурами воздуха в период вегетации, что привело к образованию листовой пластины меньших размеров и более раннему засыханию тастьев, во втором случае это связано с высокой влажностью почвы и воздуха, что привело к интенсивному кущению, росту листьев трех ярусов, а в фазы выхода в трубку и колошения - к их взаимному затенению, паразитированию, что способствовало более быстрому их загниванию и отмиранию.

По величине площади листьев выделился сорт Hyp (29,7-42,3 тыс мг/га), он превысил сорт Гонар на 0,9 и сорт Скарлетт на 1,9 тыс м /га

В наших исследованиях более высокий фотосинтетический потенциал посевов (ФП) формировался при ранних сроках посева и составил за вегетацию у сорта Гонар - 1747, у сорта Hyp - 1828, у сорта Скарлетт - 1807 тысмг.дн/га Поздние сроки посева снизили этот показатель у сорта Гонар на 41 %, у сорта Hyp на 42 %, у сорта Скарлетт на 46 %, что связано с сокращением вегетационного периода растений и уменьшением площади чистьев Более высокая продуктивность ФП сложилась в период «выход в трубку — колошение» и составила по первому сроку посева у сорта Гонар 724, у сорта Hyp 743, у сорта Скарлетт 734 тыс м .дн /га При поздних сроках посева он снижался более, чем на 50 %

На величину ФП оказали влияние и фоны минерального питания Так, в

сравнении с контролем, фосфорно-калийный фон увеличивает ФП у сорта Hyp на 138 (12 %); применение N60 на 560 (49 %), N80 - на 669 (59 %), N100 - на 768 тыс.м2.дн./га (68 %). По сорту Скарлетг соответственно: на 238 (22 %), 579 (55 %), 732 (69 %), 782 тыс.м2.дн./га (74 %). Подкормка в дозе N2o кг/га д.в., в сравнении с разовым внесением азота, увеличила ФП на 9-11 %.

В целом по опыту величина ФП у сорта Hyp была выше, чем у сорта Гонар и у сорта Скарлетг на 75; 21 тыс.м2»дн./га соответственно.

_ Для формирования хозяйственно-полезной части урожая большое значение имеет продуктивность работы листового аппарата (масса зерна на -1 тыс.единиц ФП). В наших исследованиях наиболее эффективная работа листьев отмечалась у сортов ячменя при первом сроке посева, где на 1 тыс.единиц ФП приходилось от 2,50 до 2,66 кг зерна. При поздних сроках посева выход зерна уменьшался на 44-51 %. Применение минеральных удобрений повышало, продуктивность работы листового аппарата на 8-12 %. Следует отметить, что наибольшая продуктивность для сорта Hyp была на фоне MsoPsoKso - 2,59 кг, для сорта Скарлетт на фоне NiooPsoKso - 2,41 кг зерна.

К хоз. в опыте колебался от 2,7 до 4,4 и в большей степени зависел от сроков посева и фонов питания, чем от сорта. Так, при ранних посевах он составил 4,1-4,4, при поздних 2,7-3,1. Без внесения удобрений 3,0-3,4; при внесении Ng0P8oKso - 4,04,3. Сорта Скарлетт и Гонар несколько уступали сорту Hyp.

В наших исследованиях наибольшее накопление сухого вещества растениями „ячменя наблюдалось в фазе восковой спелости, а затем вследствие отмирания и опадения листьев с нижних и средних ярусов наблюдалось уменьшение сухой массы растений.

Максимальный урожай сухого вещества отмечался на первом сроке посева и составил у сорта Гонар 11,17, у сорта Hyp - 11,75; у сорта Скарлетт — 11,04 т/га (табл. 2, рис. 3). На втором сроке посева урожай сухого вещества снизился у сорта Гонар на 7 %, у сорта Hyp на 6 %, у сорта Скарлетт на 4 %; на третьем - на 31 %. 22 %, 26 % ; на четвертом на 40 %, 41 %, 44 %; на пятом на 59 %, 55 %, 55 % соответственно. Это объясняется, во-первых, снижением полевой всхожести на 2-3 %, общей выживаемости на 2-48 %, листовой поверхности на 3-6 %, а также отставанием в росте растений по высоте, где разница между первым и пятым сроками посева составила для сортов ячменя на 8-12 см.

Наибольший урожай сухого вещества был получен при дробном внесении азота 60 (под культивацию) + 20 (в подкормку) кг/га д.в. на фоне РвоКво и составил у сорта Hyp \ - 11,99 т/га; у сорта Скарлетт - 11,51 т/га, а также на фонах питания N80P80K80 кг/га для сорта Hyp (11,47 т/га); для сорта Скарлетг - NiooPsoKeo кг/га (11,04 т/га). *

На урожай сухого вещества растений ячменя оказали влияние и климатические условия исследуемых лет. .

Наибольший урожай сухого вещества был получен в 2001 году и составил у сорта Гонар 4,91-11,85 т/га; у сорта Hyp 5,73-12,21 т/га; у сорта Скарлетт 5,41-11,85 т/га. Сухой (2002) и влажный (2000) годы снижали этот показатель. Соответственно, у сорта Гонар на 1,9 т/га (16 %); 0,8 т/га (5 %); у сорта Hyp на 1,3 т/га (12 %); 0,6 т/га

(4 %), у сорта Скарлетг 2,1 т/га (19,0 %), 1,0 т/га (8 %)

Важную роль в формировании урожая зерновых купьтур играет чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) т/га

IIЛ

■ Гонар ■Нур

1 □ Скарлет1

IV

V

Сроки посева

Рис 3. Урожай сухого вешества сортов ячменя в зависимости от сроков посева, т/га 140

Нур

Скарлет

1 ■ Контроль

■ Р80К80 ПЫ60Р80К80 аЫ80Р80К80

1Ж00Р8<Ж80 Я№0+20Р80К80 ШЫ40+40Р80К80 I

Рис 4 Урожай сухого вещества сортов ячменя в зависимости от фонов минерального питания, т/га

В наших исследованиях ЧПФ растений ячменя за вегетацию по всем сортам была наибольшей по первому сроку посева и составила у сорта Гонар - 6,37 г/мг.сут, у сорта Hyp - 6,43 г/м2.сут., у сорта Скарлетт 6,11 г/м2.сут., что соответственно выше у поздних сроков посева на 9-13 %, 5-24 %, 2-18 % соответственно

Показатели чистой проективности фотосинтеза резко возрастали в фазу выхода в трубку (5,62-7,86 г/м .сут.), но наибольшие они были в фазу колошения (6,84-8,64 г/м2.сут)

Увеличение уровня минерального питания способствовало росту листовой поверхности и сухого вещества, но большой разницы по ЧПФ не наблюдалось (6,186,34 г/мг.сут)

Урожайность сортов пивоваренного ячменя и элементы ее структуры в зависимости от сроков посева и фонов минерального питания

Урожайность является основной оценкой эффективности того или иного агроприема и выражает его количественные результаты

В наших исследованиях, наибольшая урожайность ячменя была отмечена при первом сроке посева и составила для сорта Гонар 4,49 т/га, для сорта Hyp - 4,88 т/га, для сорта Скарлетт - 4,53 т/га Существенных различий между первым и вторым сроком посева у сортов ячменя не наблюдалось В тоже время различия по третьему сроку посева составили у сорта Гонар - 1,27 т/га, у сорта Hyp — 0,98 т/га, у .сорта Скарлетт - 0,94 т/га, по четвертому 2,23 т/га; 2,33 т/га; 2,54 т/га; по пятому -3,18 т/га, 3,25 т/га, 3,21 г/га соответственно (табл 3)

В среднем по опыту урожайность по первому сроку составила 4,63 т/га, по второму - 4,50 т/га, по третьему - 2,27 т/га; по четвертому - 2,93 т/га, по пятому -1,42 т/га То есть запаздывание с посевом в первую пятидневку приводит к снижению на 3 0 о, до пятнадцати дней на 51 %, до 25 дней - на 70%

В петом по опыту наибольший урожай сортов ячменя был в 2001 году и колебался у сорта Гонар от 1,58 т'га по пятому до 5,12 г/га по первому сроку посева, у сорта Hyp - 2,09-5,53 т/га, у сорта Скарлетт - 1,47-5,31 т/га соответственно В сухие годы (2002 г ) урожайность сортов ячменя снижались на 22-45 %, во влажные (2000 г) на 14—25 % в сравнении с нормальным годом Интенсивность снижения урожайности в зависимости от сроков посева у сортов ячменя в сухие годы выше, чем во втажные в 1,3-1,8 раза

В среднем за годы исследования по уровню урожайности выделился сорт Hyp — 3,54 т/га Он превысил сорт Гонар на 0,42 т/га и сорт Скарлетт на 0,37 т/га.

С увеличением уровня минерального питания урожайность зерна повышалась относительно контроля на 0,52-2,43 т/га для сорта Hyp и на 0,51-2,47 т/га для сорта Скарлетт Применение подкормки в фазу кущения из расчета N20 увеличивало урожайность сорта Hyp на 2,52 т/га, сорта Скарлетт на 2,55 т/га соответственно Внесение азота дробно из расчета N40+40 уступало по урожайности вариантам полной дозы азота - 80 кг/га и дробного внесения N6o+:o кг/га д в

' • ■ * ТаблицаЗ : Урожайность сортов ячменя и ее элементы структуры в зависимости от сроков ■ ,' ' посева(2000-2002гг.) _■■ ' - . ■

Сроки посева (А) Урожайность, т/га Средняя урожайность за Згода, т/га Число продуктивных стеблей, шт/м2 Продуктивная кустистость, ед. Масса зернас растений, г . Масса 1000. зерен,г

Года

2000 . • 2001. 2002

Гонар(В)

I 4,37 5,12 3,95 4,49 604 1,82 0,74 51,03

II 4,24 4,96 3,77 4,33 598 1,80 0,73 51,00

III 3,31 3,79 2,73 3,22 486 1,73 0,67 50,36

IV 2,23 2,66 1,87 2,26 448 1,66 0,48 47,23

V 1,36 1,58 0,97 1,31 349 1,51 0,36 44,17

Hyp

I 4,74 5,53 4,35 4,88 663 1,88 0,76 50,68

II 4,79 5,36 4,09 4,75 639 1,86 0,75 50,31

III 3,64 4,23 3,03 . 3,90 , 524 1,79 0,71 49,77

rv 2,67 2,87 2,11 2,55 474 1,73 0,53 46,68

V 1,61 2,09 1,17 1,63 397 1,65 0,42 44,01

Скарлетт

I 4,26 5,31 4,00 4,53 628 1,80 0,72 50,17

II 4,22 5,18 3,86 4,42 619 1,80 0,72 49,88

III > 3,54 4,15 2,68 3,59 506 1,76 0,70 49,76

IV 2,08 2,34 1,54 1,99 • 418 1,71 0,51 46,92

V 1,39 1,47 1,08 1,32 368 1,60 0,35 44,17

НСР os.т/га Фактор А 0,27 0,33 ■ 0,28 Фактор В 0,24 ' 0,22 0,27 Окупаемость удобрений является оценкой их эффективности. Относительно контроля она колебалась от 3,2 до 10,5 кг зерна, относительно фона 18,6-25,5 кг зерна. Для сорта Hyp при разовом внесении удобрений окупаемость азота была наибольшей в варианте с дозой N80 - 23,4 кг зерна; при дробном из расчета N60+2o -25,0 кг зерна. Для сорта Скарлетт соответственно: 24,5 кг; 25,5 кг зерна (табл. 4).

На формирование урожайности яровых зерновых культур большое влияние оказали элементы структуры урожая. Наиболее благоприятные условия для формирования густоты продуктивного стеблестоя складывались у сортов ячменя на раннем сроке посева и составили у сорта Гонар - 598-604, у сорта Hyp - 639-663, у сорта Скарлетт - 619-628 шт./м2, что выше, чем на позднем сроке посева, на 255 шт./м2 (42 %), на 266 пгг./мг (40 %), на 260 шт./м2 (41 %) соответственно (табл. 3).

В среднем по опыту продуктивная кустистость составила у сорта Гонар - 1,76, у сорта. Hyp - 1,80, у сорта Скарлетт — 1,74. Поздние сроки посева снижали этот показатель на 0,2-0,9 (14-20 %).

Формирование продуктивности колоса происходит после перехода от

вегетативного развития к генеративному В наших исследованиях масса зерна с растений ячменя зависета от сроков посева и сортовых особенностей Лучшие условия для формирования продуктивности колоса складывались при ранних сроках посева Так, масса зерна с растения у сорта Гонар при раннем сроке составила 0,730,74 г, у сорта Нур - 0,75-0,76 г, у сорта Скарлетт 0,72 г. Третий срок посева снижал этот показатель на 10 %, (8%), (4%), четвертый на 36%, 33 %, 31 %, пятый на 51 %, 45 %, 52 % соответственно 6,30 г, 6,0 г соответственно

Таблица 4

Урожайность сортов ячменя и элементы ее структуры в зависимости от фонов минерального питания, 2000-2002 гг

Показатети I Фоны питания, кг/га д в (В)

Контроль PeoKjo N<0? ААК.80 ^воРво^зо ^ ooPankgo 1 N^o+.oPeoKeo t NAOMOPSO^M

Урожайность, тга 2000 г 2,47 1,94 3,16 2 43 4,33 4 08 4.24 4,46 ш 4,50 4.99 4,47 4.40 4,01

2001 г 2002 г Средняя 2.61 2,09 3.23 2,84 4,89 4.49 5.37 5,24 5,50 5,19 5,56 5,39 5.24 4,87

1,84 2.10 1,68 1,99 3.3S 3,11 3.78 3,44 3.61 3,19 3.93 3,54 ill 3,21

2,31 2.83 1,91 1 2,42 4,19 3,89 4.70 4,38 4.74 4,30 4,83 4,46 4.32 4.03

Окупаемость фонов, кг Азотных удобрений кг I 12 1 2d 1 3 2 9,0 10.0 10,2 9Д 9,2 10.5 10.6 Sd 8,8

1 222 24,5 23.4 24.5 19.1 18,8 25.0 25,5 18.6 20,1

Число продуктивных стеб тей шт ч" 456 426 S24 504 587 573 639 618 634 620 642 631 604 611

Продуктивная кустистость ед 1.52 1,50 1.68 1.68 1.77 1,79 1.86 1,83 1,86 1,88 1,90 1,86 1.86 1,82

Масса зерна с колоса, г 0.51 0,44 0.54 0,48 0.71 0,59 0.74 0,66 QJ6 0,65 0.78 0 69 0.76 0.66

Масса 1000 зерен г 46,22 45,16 47,01 ! 49.78 46,96 | 48,48 51.04 49,97 51.00 49,38 51,62 50,22 50,97 49,19

НСР 0J т/га 2000 г.: фактор А - 0,28, фактор В - 0,31;

2001 г 0,30, 0,34, 2002 г • 0,24, 0,29 Примечание* - числитечь - сорт Нур, знаменатель - сорт Скарлетт (А)

Масса 1000 зерен - наиболее важный элемент структуры, который является качественной и количественной оценкой урожая В целом по опыту, масса 1000 зерен составила для сорта Гонар 47,60 г, у сорта Нур - 47,06, у сорта Скарлетт -47,17 г Наибольшие показатети по массе 1000 зерен получены при ранних сроках посева и составили у сорта Гонар 51,00-51,03 г, у сорта Нур - 50,31-50,68 г, у сорта

Скарлетт- 49,88-50,17 г. Поздние сроки посева снижали этот показатель на 6,86 г,

В наших исследованиях' фоны минерального питания оказали влияние на формирование элементов структуры урожая. Так, с увеличением уровня азотного питания число продуктивных стеблей увеличивалось у сорта Hyp на 14-40 %, у сорта Скарлетт на 18-54 %, а продуктивная кустистость на 20-22 %. Наибольший продуктивный стеблестой был при дробном внесении азота (N50+20) и составил у сорта Hyp 642 птт/м2, у сорта Скарлетт 631 urr/м2. Масса зерна с колоса увеличивалась относительно контроля на 0,03 (6 %) - 0,27 (43 %) у сорта Hyp и на 0,04 (7 %) - 0,25 (40 %) у сорта Скарлет. Наибольшая масса зерна у сорта Hyp (0,78 г) и у сорта Скарлетт (0,69 г) была в варианте при дробным внесением азота N60+2o кг/га д.в.

За годы исследований как по уровню урожайности, так и по основным элементам ее структуры сорт Hyp превышал сорт Скарлетт.

Фязико-хнмические и технологические показатели качества зерна сортов пивоваренного ячменя в зависимости от сроков посева и уровня минерального питания

Требования, предъявляемые к пивоваренному ячменю, основаны на физических, химических и технологических свойствах зерна. • Пленчатость - это один из важных показателей качества ячменя для пивоварения.

Нами установлено, что меньший процент цветковых пленок содержался на раннем сроке посева и составил для сортов Гонар — 8,83 %; Hyp - 8,76 %, Скарлетт -8,64 %. На поздних сроках посева пленчатость зерна ячменя повышалась более чем на 1,3-2,0. Применение фонов минерального питания снизило содержание пленок на ОД 3-0,53 % у сорта Hyp и на 0,05-0,70 % у сорта Скарлетт.

В зависимости от сроков посева выравненность зерна на раннем сроке для сортов ячменя была выше относительно позднего срока посева на 14-19 % и составила по сорту Гонар 90-91 %, Hyp - 94 %, Скарлетт - 90 %. С увеличением уровня минерального питания до NgoPeoKgo кг/га выравненность увеличивалась относительно контроля на 9 % у сорта Hyp и на 6 % у сорта Скарлет.

В целом по опьггу у сорта Hyp выравненность зерна в среднем была выше сорта Гонар на 1-3 %, сорта Скарлетт на 2-4 %./ ,

Наиболее высокие показатели по прорастаемости были на первом и втором сроках посева и составили 95-96 %, что соответствует первой степени согласно установленного критерия, на позднем сроке прорастаемость снижалась на 5-8 % и соответствовала третьей степени.*

Натура зерна — наиболее надежный показатель его добротности.

В наших исследованиях высокая натура была отмечена при ранних сроках посева и соответствовала 663-674 г/л для сорта Гонар; 667-685 г/л для сорта Hyp; 676-678 г/л для сорта Скарлетт. Поздние сроки посева снижали этот показатель на 52 г/л, 38 г/л, 32 г/л соответственно.

Применение полного сочетания минеральных удобрений способствовало увеличению натуры относительно контроля на 33-34 г/л по обоим сортам.

По величине натурной массы все сорта соответствовали первой и второй категориям и пригодны для пивоварения и на крупяные цели У сорта Hyp натура была несколько выше, чем у сорта Гонар (на 8-10 г/л) и у сорта Скарлетт (на 7-9 г/л) Белок является одним из важнейших показатетей при оценке качества зерна В наших исследованиях содержание бетка колебалось у сорта Гонар от 11,56 до 12,04 %; у сорта Hyp от 11,00 % до 11,68 %, у сорта Скарлетт от 10,17 до 11,12 Наименьшее содержание белка в зерне ячменя отмечалось на ранних сроках посева, а наибольшее - при поздних Так по сорту Гонар оно составило 11,00-11,02 % при ранних и 11,89-12,04 % при поздних сроках посева, по сорту Hyp 10,77-10,80 %, 11,34-11,68 %, по сорту Скарлетт 10,17-10,91 %, 10,76-11,12 % соответственно (табл. 5) Зерно с ранних сроков посева можно использовать на пивоваренные цели по всем изучаемым сортам

Содержание бечка в зерне сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания колебалось от 10,85 до 11,12 % у сорта Hyp и от 10,64 до

Таблица 5

Физико-химические и технологические показатечи качества зерна ячменя в зависимости от сорта и срока посева (2000-2002 гг )

Г Сроки __ Показатели

посева Натура, Пленча- Вырав- Энергия Содер- Экстрак- Содержа ние

г л гость °о нен прорас- жание тивность. беиса, %

ность % тания % крахмала, % %

Гонар

I 674 8,83 91 96 56,85 75,09 11,02

II 663 8,86 90 95 55,11 75.00 11,00

III 650 8,94 83 92 54,37 74 49 11,39

IV 638 9,08 78 89 54,06 72,14 11,89

V 622 9 13 76 89 53,79 70,13 12,04

Hvp

I 685 8,76 94 97 58.77 76.33 10,77

II 676 8,76 94 96 58,64 76.68 10,80

III 667 8,83 84 92 58.32 75,33 11,00

IV 654 8.91 79 90 57,82 74,09 11,34

V 637 8.98 75 88 57,04 73,24 11,68

Скарлетт

I 678 8,64 90 ! 96 59.29 78 34 10,17

II 676 8,70 90 96 59,13 78,09 10,31

III 658 8.77 84 90 58,76 77,77 10,66

IV 650 8.94 80 88 58,17 75,93 10,76

V 646 9,07 74 86 57,11 74,49 11,12

10,88 % у сорта Скарлетг (табл. б). Наибольшее оно было на контроле и при дробном внесении азота (10,86 %; 11,12 %).

Изучаемые сорта по содержанию белка отличались между собой. Более низкое его содержание было у сорта Скарлетт (10,60 %), более высокое у сорта Гонар (11,47%).

В сухие годы содержание белка увеличивалось на 1,2-1,75 % в сравнении с нормальным, и на 1,60-2,30 % в сравнении с влажным годом.

Хорошими пивоваренными . ячменями принято считать те, у которых экстрактивность составляет 75-82 %. ;

Наиболее высокие показатели по содержанию крахмала и экстракту у сортов ячменя были отмечены на раннем сроке посева 56,85-59,29 % и 75,09 -78,34 %. На втором сроке посева содержание крахмала снижалось незначительно - на 0,13-1,74 %, а на поздних до 2-3 % и более.

Таблица 6

Физико-химические и технологические показатели сортов ячменя в зависимости от фонов минерального питания (среднее за 2000-2002 гг.)

Показатели Фоны питания

Контроль РвоКво К60Р80К80 МвоРвоКво мюсрзокда ^0-»2оРвоК8о Мдп+доРяоКяо

Натура, г/л 654 647 664 653 679 670 680 678 686 680 686 680 685 675

Пленчатость, % 9.13 9,20 9,00 9,15 8.87 8,60 8.60 8,55 8,65 8,55 8.60 8,50 8.63 8,60

Выравнен-ность, % 84.0 86,0 88,0 88,0 91.0 90,0 92.0 92,0 92,0 92,0 93.0 93,0 92,0 99,0

Энергия прорастания, % 90.0 91,0 94,0 93,0 95,0 95,0 96,0 96,0 95,0 96,0 96.0 96,0 96,0 96,0

Содержание белка, % 11,06 10,86 11,0 10,74 10,85 10,68 10,94 10,68 11,04 10,64 11,12 10,80 10,88 10,82

Содержание крахмала, % 56,18 55,92 56,72 56,27 57,11 57,03 58,24 58,44 58,32 58,46 58,67 . 58,77 58,04 58,61

Экстрактивность, % 71,14 71,16 72,96 72,00 74,04 74,18 76,71 76,90 76,69 77,22 76,93 77,38 76,24 76,30

Зольные вещества, % ■ р3о5 0.64 0,71 0.81 0,77 0.86 0,80 0.78 0,76 0.71 0,78 0.74 0,83 0.74 0,84

к2о 0.52 0,61 0,56 0,64 0.59 0,61 0.59 0,60 0.60 0,59 0.60 0,63 0.57 0,61

СаО 0.14 0,13 0,15 0,14 0.15 0,15 0.14 0,15 0.16 0,17 0.17 0,17 0.16 0,15

•Примечание: числитель - сорт Нур, знаменатель - сорт Скарлетт

С увеличением фонов минерального питания до ИюоРвоКво и дробного внесения азота (Ибо+го) кг/га д.в. повышается содержание крахмала и экстракта у

сорта Hyp на 2,14-2,47 %, 5,55-5,79 % и у сорта Скарлетт на 2,54-2,85 %, 6,06 -6,22 % соответственно

По содержанию крахмала и экстракта выделился сорт Скарлетт Он превысил сорт Гонар на 2,44 %, 3,25 °/о, сорт Hyp на 0,24 %, 1,26 % соответственно По пригодности на пивоваренные цели выделились сорта Скарлет и Hyp Сорт Гонар формирует такое зерно лишь при ранних сроках посева

По химическому составу зольных веществ, все изучаемые сорта пригодны на использовании их в крупяной промышленности (ячневая и перловая крупы)

Учитывая уровень урожайности и качество зерна сортов ячменя (Гонар, Hyp, Скарлетт) в производственных условиях на пивоваренные цели более пригоден сорт Hyp Его посев необходимо проводить в ранние сроки с уровнем минерального питания NsoPsoKgo кг/га д в

Энергетическая и экономическая оценка сортов пивоваренного ячмеия в зависимости от агроприемов

Анализ показателей энергетической эффективности сортов ячменя выявил, что основные затраты приходятся на применение удобрений -36 %, горюче-смазочные материалы - 22 %, семена - 7 %, машины и оборудование - 18 % и др Причем увеличение затрат на поздних сроках посева и идет в основном за счет расхода топлива и работы сельскохозяйственных машин

Таблица 7

Энергетическая эффективность возделывания ячменя в зависимости от сроков сева.

среднее

Сорт Сроки Затраты Получено Чистый Коэффициент Энергетичес

сева энергии энерпш с энергодоход энергетической кая себе-стоимость

ГДж/га урожаем, ГДж/га* ГДж/га* эффективности* зерна, ГДж/т

1 14 9 73 9'15^ 1 54 0/135 2 2768 44

Гонар III :о.з 53 0/111,2 32,7 90 9 1,6/4 5 63

V 20 5 21 V45 2 1,0/24,7 0,0/1 2 15,6

I 20,0 803/168,6 60,3/148 6 3,0/7,4 4Д

Нур III 204 64,2/134,7 43 8/114 3 2,1/5 6 5,3

V 206 26 8/56,3 6 2/35,7 0,3'1,7 1Z6

I 199 74,5/156 5 54 6/136,6 2,7 6,9 4,4

Скар- -TfT III 20,4 59,1/124 0 38,7/103,6 1,9/5,1 5,7

V 20,5 21,7/45,6 1,2/25.1 0,1/1,2 15,5

* Чиститель - основная продукция, знаменатель - основная и побочная продукция

Наилучшие показатели эффективности были получены при ранних сроках посева Так, коэффициент энергетической эффективности для сортов Гонар и Скарлетт составил 2,7, для сорта Нур - 3,0, чистый энергодоход — 54,0, 54,6, 60,3 ГДж/га соответственно Экономические показатели по уровню рентабельности и

чистому доходу на этих вариантах составили 16-29 %; 1,4-2,7 тыс. рублей соответственно.

Наиболее оправданным оказалось выращивание сортов ячменя на фонах питания NsoPsoKgo и Ngo+joPeoKgo > что позволило получить наибольший коэффициент энергетической эффективности, превысивший. значение контроля на 3 — 13 %.. Чистый доход и уровень рентабельности на этих вариантах были наибольшими и составили для сорта Гонар 1,5-1,8 тыс. руб.(16-19 %); для сорта Hyp - 2,4-2,7 тыс.руб. (26-29 %); для сорта Скарлетг - 1,6-1,9 тыс. руб. (17-20 % ) соответственно.

Выводы

1. В условиях Западной части Нечерноземной зоны РФ продолжительность вегетационного периода определяется среднесуточными температурами воздуха, суммой осадков, длиной дня. Наиболее скороспелыми были сорта Скарлетт и Гонар с длиной вегетации 89-94 дня, а наиболее позднеспелым - сорт Hyp - 97 дней. Поздние сроки посева сильнее подвергались влиянию неблагоприятных условий, что сокращало межфазный период «кущение-выход в трубку» на 2 — 3 дня и увеличивало период «колошение-созревание» на 4-7 дней. Фоны минерального питания удлиняли период вегетации сортов ячменя на 1-2 дня.

2. Полевая всхожесть сортов ячменя колебалась от 66 до 84 % и в значительной степени зависела от сроков посева, метеорологических условий, влажности почвы в период «посев - всходы» и в меньшей степени от сорта. Наибольшей она была при ранних сроках посева — 81-84 %, средние и, особенно, поздние сроки снижали полевую всхожесть на 7-19 %. В зависимости от фонов минерального питания у сортов не наблюдалось больших отклонений по этому показателю.

3. Выживаемость растений ячменя зависела от изучаемых агроприемов и метеорологических условий в период вегетации. При отклонении сроков посева к более поздним она уменьшилась с 83 % (1 срок) до 72 % (5 срок). Минеральный фон удобрений из расчета NeoPeoKeo кг/га и дробное внесение азота (60 под культивацию + 20 в подкормку) повышали выживаемость растений на 8-11 % относительно контроля. Как во влажные, так и в сухие годы выживаемость растений снижалась на 4-12 %. Сорт Hyp более экологически пластичен и по числу растений к уборке превысил сорт Гонар на 30 шт/м2 и сорт Скарлетт на 20 шт/м2.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя во многом определялась сроками посева, сортами, фонами минерального питания. Максимальная площадь листьев растений ячменя сформировалась в фазу колошения по всем срокам посева и составила по первому сроку у сорта Гонар - 40,8, у сорта Hyp — 42,3, у сорта Скарлетт - 41,2 тыс.м/га; по пятому: 30,1; 34,5; 2,72 тыс.м2/га соответственно Разовое (Ngo) и дробное (N60+2o) внесение азотных удобрений увеличивало площадь листьев на 38-44 % относительно контроля. У сорта Hyp площадь листьев на 3-4 % выше, чем у сортов Скарлетт и Гонар.,

Максимальные значения ФПП и ЧПФ за вегетацию были у сортов ячменя на ранних сроках посева и составили 1754-1828 тыс.м2х дн/га; 6,11-6,43 г/м2.дн. Поздние сроки посева снижали эти показатели на 29-41 %. Внесение фонов питания

из расчета NgoPgoKso кг/га д в и подкормки азотом (N2o), повышало ФП на 41-44 % и ЧПФ на 4-6 % Наибольшие показатели выхода зерна на 1 тыс ФП и Кх03 у сортов ячменя были при ранних сроках посева (2,5-2,7 кг, 4,1-4,4 ед) и на фоне NsoPsoKgo (2,4-2,6 кг; 4,0-4,3 ед)

5 Наиболее интенсивный прирост сухого вещества у сортов ячменя был в межфазный период «кущение-выход в трубку», а его максимальное накопление отмечалось в фазу восковой спелости При раннем сроке посева урожай сырой биомассы составил у сортов Гонар - 11,17 т/га, Hyp - 11,75 т/га; Скарлетт - 11,04 т/га. Поздние сроки посева снижали этот показатель на 54-59 %

Наибольший урожай сухого вещества был получен на фоне Р8оК8о кг/га с дробным внесением (N60+:o) кг/га д в и составил у сорта Hyp - 11,99 т/га, у сорта Скарлетт -11,51 т/га, что выше контроля на 5,05 т/га, 5,03 т/га соответственно По накоплению сухого вещества вылечился сорт Hyp — 9,95 г/га, что выше, чем у сорта Гонар на 0,5 т/га, у сорта Скарлетт на 0,6 т/га

6 В условиях Западного региона России на дерново-подзолистых почвах изучаемые сорта ячменя способны формировать урожайность зерна на уровне 3,955,53 т/га Наибольшая урожайность зерна была получена при ранних сроках посева и составила у сорта Гонар 4,33-4,49 т/га, у сорта Hyp 4,75-4,88 т/га, у сорта Скарлетт 4,49-4,53 т/га Поздние сроки посева снижали урожайность до 1,31, 1,63, 1,32 т/га соответственно

Применение фонов минерального питания повышало урожайность сортов ячменя .на 0,5 т/га Максимальная урожайность ячменя получена при дробном внесении азота (N50+20) и составила у сорта Hyp - 4,83 т/га, у сорта Скарлетт - 4-,46 т/га, однако существенного преимущества перед разовым внесением азота она не имела (-•- 0,13 -0,08 т/га)

По уровню урожайности выдешлея сорт Hyp - 3,54 т/га, он превысил сорт Гонар на 0,42 т/га и сорт Скарчетт на 0,37 т/га.

7 На величину урожая зерна сортов ячменя оказали влияние такие элементы ее структуры, как продуктивное кущение, густота продуктивного стеблестоя, масса зерна с колоса, масса 1000 зерен Данные показатели были наибольшими при ранних сроках посева, при разовом (N80) и дробном (N«1+20) внесении азота на фоне Р8оК80 и составили по сорту Гонар 1,80-1,82, 598-604 шт/м2; 0,73-0,74 г, 51,00-51,07 г, по сорту Hyp- 1,86-1,88, 639-663 шт/м2, 0,75-0,78 г, 50,68-51,62 г, по сорту Скарлетт 1,80-1,83, 628-630 шт/м2; 0,70-0,72 г, 50,17-50,22 г соответственно

8 Качество зерна ячменя зависит от сортовых особенностей, сроков посева, фонов минерального питания Наиболее качественное зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности с натурой 663-686 г/л, пленчатостью 8,83-8,64 %, выравненностью 90-94 %, энергией прорастания 94-96 %, содержанием белка 10,17-11,12 %, содержанием крахмала 56,85-59,27 %, экстракгавностью 75,0078,34 % формируют сорта ячменя Гонар, Hyp, Скарлетт при ранних сроках посева и на фоне минерального питания N8oP8oKeo

Зерно ячменя сортов Hyp и Скарлетт пригодно для пивоваренной промышленности со второго и третьего сроков посева, а также при умеренном фоне питания N60PgoK80 и дробном внесении азота (N«0+20)

• 9. Энергетические и экономические расчеты показали высокую эффективность ранних сроков посева и фона минерального питания NgoPeoK-so- На этих вариантах получена наибольшая урожайность сортов ячменя с коэффициентом энергетической эффективности 2,5-3,0, уровнем рентабельности 16-29 %, чистым доходом - 1,4-2,7 тыс.руб./га

Предложения производству

1. В целях стабилизации урожайности (4,0-4,5 т/га) и увеличение производства высококачественного зерна ■ в хозяйствах Смоленской области необходимо внедрение экологически пластичного и конъюнктурного сорта ячменя Нур.

2. Для получения зерна, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности, посев сорта Нур проводить ранние сроки посева с внесением минеральных удобрений из расчета NgoPsoKso кг/га д.в. .

3. При производстве зерна на продовольственные, крупяные и семенные цели необходимо возделывать сорта ячменя Нур и Гонар при ранних сроках посева с разовым (NSo) и дробным внесением азота (N60 под культивацию + N2o в кущение) на фоне Р8оК8о кг/га д.в. '

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Козловцева Т.А., Романова И.Н. Отзывчивость сортов яровых зерновых культур на сроки посева // Материалы ■ II Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века». -Смоленск, 2003.-С. 120-123.

2. Козловцева Т.А., Романова И.Н. Экономическая оценка агротехнических приемов возделывания ячменя в условиях Смоленской области // Материалы II Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука ХХГвека». — Смоленск, 2003. — С. 124-126.

3. Козловцева Т.А.,< ■ .. Романова И.Н., Урожайность сортов яровой пшеницы и ячменя в зависимости от сроков посева и фонов минерального питания // Сборник материалов Международной научно-практической . конференции, посвященной:. 30-летию со- дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт», «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» - Смоленск, 2004.-Т.2. 4.II. - С. 115-117.

4. Романова И.Н., Козловцева Т.А., Никитин А.Н., Урожайность и качество зерна в зависимости от сортов и сроков посева // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт», «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» - Смоленск, 2004.-Т.2. 4.II. -С. 49-51. . , -■• • .

Объем 1,25 п i

Зак 163

Тир 100 экз

Издатечьство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44