Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при скармливании молочно-белкового концентрата
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при скармливании молочно-белкового концентрата"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

НУРУЛЛА АХЛ1АДЗАЕ

продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при скармливании молочно-белкового концентрата

06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва

1995

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Топорова Л. В., кандидат технических наук, доцент Ростроса Н. К.

Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук Тишенков А. Н.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук Гонцова Л. П.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится X 199^ г.

в . . . часов на заседании диссертационного совета Д 120.36.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « .X// » 199^ГГг.

Ученый секретарь специализированного совета

Курилова Н. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ опыта мировой науки и практики по кормлению птицы свидетельствует о том, что среди факторов, сдерживающих повышение эффективности производства продукции птицеводства, на первом месте стоит проблема дефицита полноценного белка. Это связано прежде всего с тем, что белок, как незаменимый элемент питания, не может быть синтезирован в организме из других питательных веществ и должен поступать с кормами. '

Для кормления цыплят-бройлеров во всем мире используют полнорационные комбикорма, в которых 80—85% протеина приходится на белок растительного происхождения. Среди растительных кормов только зерно бобовых, а также жмыхи и шроты содержат сравнительно много протеина и незаменимых аминокислот. Наиболее высокая переваримость, усвоение и биологическая ценность характерны для протеина животного происхождения. Из них широкое распространение в кормлении цыплят-бройлеров получили рыбная и мясо-костная мука (Н. (Г. Григорьев, 1972; В. Н. Агеев и др., 1987; А. В. Архипов, Л. В. Топорова, 1984 и др.).

Что касается использования в птицеводстве молока и отдельных продуктов его переработки, то оно имеет место только в раннем возрасте птицы. В то же время ряд побочных продуктов и отходов, образующихся в процессе применения новых способов переработки молока, до настоящего времени не испытаны в кормлении птицы. Поэтому изыскание способов рационального использования новых форм белковых продуктов — молочно-белковых концентратов, полученных из обезжиренного молока путем осаждения белков хлористым кальцием или соляной кислотой, определение оптимальных норм скармливания их цыплятам-бройлерам является актуальным и важным вкладом в решение проблемы обеспечения потребностей молодняка птицы в полноценном белке.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении эффективности и определении оптимальных норм скармливания молочно-белкового концентрата в составе рационов цыплят-бройлеров.

Задачи исследований:

— определить переваримость и усвоение протеина комбикорма цыплятами-бройлерами под влиянием МБК;

— определить оптимальные нормы ввода МБК в рационы и показатели продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для повышения биологической ценности протеина в составе комбикорма для цыплят-бройлеров был использован молочно-белковый концентрат, полученный из обрата по специальной технологии. Впервые определена оптимальная норма ввода молочно-белкового концентрата в комбикорм для цыплят-бройлеров. В процессе выполнения научных исследований на цыплятах получены новые данные переваримости, усвоения и биологической ценности протеина комбикорма при изменении его состава в части источника белка животного происхождения, а также данные, характеризующие мясные качества цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы заключается в увеличении продуктивности цыплят, повышении сохранности поголовья, снижении затрат корма на прирост при использовании в рационах бройлеров молочно-белкового концентрата в количестве 3% от массы комбикорма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, 1993 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, 7 рисунков, 4 приложения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, производственной проверки, выводов и предложений производству. Описок литературы содержит 207 источников, из них 37 иностранных.

материалы и методы исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена в 1992—94 гг. на базе Загорского экспериментального хозяйства ВНИТИП, на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных и технологии продуктов животноводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

Опытная партия молочно-белкового концентрата (МБК) выработана согласно ТУ 49 РСФСР 258—75 на Нерехтен-

ском молочном заводе Костромской области. Он получен путем осаждением казеина и сывороточных белков обезжиренного молока соляной кислотой с последующей обработкой и сушкой белкового сгустка. Анализ химического состава МБК показал, что содержание белка в нем составило 83,98%, лизина — 6,43, метионина — 2,53, аргинина — 3,85, валина <— 5,23, изолейцина — 4,05, лейцина — 7,69, глицина — 1,58, фенилаланина — 4,27%.

Для определения оптимальных норм ввода молочно-бел-кового концентрата в состав комбикорма и изучения влияния этих добавок на продуктивность, клиническое состояние и сохранность цыплят-бройлеров, а также качество мяса проведены 2 серии опытов. Первая серия — со 2 февраля по 26 марта 1993 г. на цыплятах кросса ВНИТИП-1 с суточного до 49-дневного возраста. При этом были отобраны 250 суточных цыплят, из которых по принципу аналогов сформированы 5 групп, по 50 голов в каждой. Цыплят выращивали в клеточных батареях типа Р-15.

Условия содержания были в пределах норм, рекомендуемых ВНИТИП.

Схема опыта представлена в таблице 1.

1. Схема опыта

Содержание в полнорационном комбикорме, %

Группы [ рыбная мука молочно-белковый концентрат

I—к II III IV V 5,0 1,0 3,0 5,0

Согласно схеме и в соответствии с поставленными задачами, бройлерам первой (контрольной) группы (I—к) скармливали комбикорм, не содержащий корма животного происхождения. Цыплятам второй группы скармливали аналогичный по питательности комбикорм, но обогащенный 5% рыбной муки. Бройлерам третьей, четвертой и пятой групп скармливали стандартный комбикорм с добавками МБК соответственно 1,0, 3,0, 5,0%. Питательность опытных и контрольного рациона представлена в таблице 2.

При проведении экспериментальных исследований контролировали следующие показатели:

— сохранность поголовья — ежедневно, путем учета павшей птицы и выяснения причин падежа;

— потребление корма — путем ежедневного учета заданного корма и его остатков;

— живую массу — в 4- и 7-недельном возрасте цыплят путем индивидуального взвешивания всего поголовья; — затраты корма на 1 кг прироста определяли расчетным путем в конце каждого периода выращивания; — мясные качества бройлеров оценивали при контрольном убое в 7-недельном возрасте, при этом провели анатомическую разделку тушек с определением анатомо-морфологических показателей по методике ВНИТИПа (Поливанова Т. М., 1967).

2. Питательность рационов, % 1

ГРУППЫ

Показатели I—к П, РМ 5% III, МБК 1 % IV, МБК 3 % V, МБК 5%

¡Возраст цыплят- бройлеров (1—4 нсд.)

Обменпая энергия, МДж Сырой протеин 1,295 1,293 1,29,5 1,294 1,295

2.1,50 22,00 22,00 22,30 22,50

Сырая клетчатка 4,60 4,40 4,50 4,40 4,40

Кальций 1,10 1,30 1,10 >1,30 1,50

Фосфор 0,83 ¡0,89 0,75 0,84 0,90

Натрий 0,24 0,28 0,24 0,24 ,0,24

Лизин 1,16 ¡1,17 1,17 1,19 ;1,19

Метионин+цистин 0,82 0,83 0,82 0,83 0,83

Возраст цыплят-б ройлеров (5—7 нед.

Обменная энергия, 1,311 1,3:23 !1,318 1,319 1,319

МДж i.

Сырой протеин 19,60 19,10 19,00 19,10 19,60

ч/Сырая клетчатка 4,60 4,40 4,50 4,40 4,40

Кальций 0,93 1,00 0,90 0,87 0.93

Фосфор 0,70 0,75 0,63 0,62 0,67

Натрий 0,25 0,26 0,26 0,25 0,26

Лизин 0,95 ' 0,95 0,97 0,98 1.00

•Метионин+цистин 0,82 0,82 0,82 0,83 0,83

После анатомической разделки отбирали пробы для биохимических исследований. Средние пробы грудных и ножных мышц подвергали биохимическим исследованиям по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976; О. И. Маслиева, 1970): — содержание воды определяли путем высушивания при температуре 105° С до постоянной массы; — общее количество азотосодержащих веществ, белка — по методу Къельдаля; — содержание жира — по методу Сокслета; — содержание золы — сжиганием в муфельной 4

печи при температуре 500—600° С; — количественный и качественный состав аминокислот белка кормов, остатков корма и помета кур — на аминокислотном анализаторе ААА-339 (ЧССР), Хитачи (Япония); — количественное определение аминокислот белков мяса проводили на аминокислотном анализаторе Хитачи-835 (Япония); — содержание макро- и микроэлементов — методом атомо-абсорбционной спектро-фотометрии.

Категории упитанности тушек определяли согласно ГОСТ 21784—74 «Мясо птицы, тушки кур, гусей, индеек, цесарок» (1985). Оценивали развитие мускулатуры, отложение подкожного и внутреннего жира, повреждение кожного покрова. Парные тушки взвешивали и определяли убойный выход.

С целью определения переваримости и использования протеина и аминокислот корма бройлерами был проведен балансовый опыт по методике О. И. Маслиевой (1967). Для этого из каждой группы были отобраны по две курочки и два петушка (возраст 5 недель). Продолжительность эксперимента 6 дней. При этом в корме и помете определили содержание сухого вещества, азота, протеина и его аминокислотный состав. Баланс азота и коэффициенты переваримости, усвоения и использования протеина и аминокислот установлены расчетным путем.

■ Вторая серия опытов (производственная проверка) выполнена с 10 мая по 5 июля 1993 г. Для этого в суточном возрасте были отобраны 800 цыплят-бройлеров кросса ВНИТИП-1, из которых по принципу аналогов сформированы 4 группы, по 200 голов в каждой.

Условия содержания и кормления были такие же, как в первой серии опытов. Бройлерам первой группы скармливали рацион (ОР) без кормов животного происхождения, цыплята второй группы получали комбикорма с 5% рыбной муки, третьей и четвертой — соответственно 3,0 и 5,0% МБК в составе комбикорма.

При этом учитывали живую массу бройлеров путем взвешивания 50 голов из каждой группы в 4-недельном и всего поголовья — в 7-недельном возрасте. На основе этих данных был рассчитан средний суточный прирост живой массы по периодам выращивания.

По окончании опыта убой всех цыплят провели в убойном цехе ЭХ ВНИТИП. Оценку категорийности тушек определили специалисты цеха.

Одновременно были отобраны по 5 цыплят из каждой группы, на которых выполнены исследования анатомо-мор-фологических показателей мяса бройлеров и определены

органолептически его вкусовые качества по методике, рекомендованной Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясной промышленности (А. Т. Мысик, С. М. Белова, 1986).

Оценку экономической эффективности проводили по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980). ' Статистическая обработка полученных результатов выполнена по методике, описанной П. Ф. Рокицким (1961), Е. К. Меркурьевой (1964), Н. А. Плохинским (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние рационов с разным источником и уровнем протеина на рост и развитие цыплят-бройлеров и использование ими питательных веществ кормосмесей

Основные показатели вьфащивания бройлеров в научно-хозяйственном опыте представлены в таблице 3. Сохранность поголовья бройлеров IV труппы, в рационе которой было 3% МБК, была оптимальной и составила 98%. При увеличении МБК в рационе до 5% в V группе этот показатель снизился на 4%. Сохранность бройлеров во II группе, где цыплята получали в рационе рыбную муку, была 94%. Но наиболее существенное снижение этого показателя отмечено в I—к группе, где корма животного происхождения были полностью исключены из рациона.

Живая масса бройлеров при включении в рацион 3% МБК составила 1691,6 г (IV группа), это на 11,9% выше I—к группы и на 48,3 г (3,2%) больше массы бройлеров II группы. Бройлеры V группы весили меньше бройлеров IV группы на 23,3 г.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы наиболее низким был в IV группе — 2,4 кг. В то же время в контрольной группе на каждый кг прироста бройлеров затрачено 3,05 кг. Во II группе, где цыплята получали в рационе рыбную муку, этот показатель был на уровне 2,73 кг, что на 10,2 % меньше, чем в контрольной группе, но по отношению к IV группе, где цыплятам скармливали рацион с 3% МБК, этот показатель был выше на 9,5%.

В балансовом опыте установлены заметное влияние источника протеина животного происхождения на переваримость и использование протеина корма бройлерами. .При 6

3. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

ГРУППЫ

Показатели I—к II, ; РМ ! 5% ! III, | |МБК1 %, IV, | V, М'БК 3% МБК 5%

Сохранность, % 92,0 ;94.,0 96,0 98,0 94,0

Живая масса цыплят в 1511,6 1643,3 1676,6 . 169Ь,6 1668,3

7-нед., г . ±10,1 ±11,7 ±6,6 ' ±5*8 ±1!0,Г

Затраты корма на I кг 3,05 2,73 ■ ■ 2,86 2,48 2,64

прироста. живой мас- (

1СЫ, кг

Переваримость протеи- ' 88,55 89|,96 : 89,00 90,44 , 89,77

на, % Усвоение протеина, %

38,3 : 48,8 45,9 50,4 ' 49,2

Биологическая ценность 47,0 54.22 54,47 55,74 54,85

протеина, %

скармливании цыплятам IV группы рациона с 3% МБК переваримость протеина составляла 90,44%, что на 2% выше, чем в контрольной группе и на 0,53% больше, чем во II группе, где цыплята получали в рационе рыбную муку. Усвоение протеина у "цыплят IV группы достигло — 50,4%, что на 8,8% выше, чем в I—-к группе, и на 1,6% больше, чем у бройлеров II группы. Более высокий прирост живой массы бройлеров в группах с МБК объясняется и повышением биологической ценности протеина. Так, биологическая ценность протеина у цыплят IV группы составила 55,7%, что на 8,5% выше, чем в контрольной группе. При использовании в рационе рыбной муки, она была ниже на 0,9%.

В опыте установлено, что усвоение критических аминокислот из опытных кормосмесей было выше, чем из контрольного комбикорма.

Максимальный уровень усвоения лизина установлен у цыплят, получавших в рационах 3 и 5% МБК, и составил 85,6 и 85,4% соответственно в IV и V группах. У бройлеров I—к группы усвоение лизина снизилось до 79,6%, что на 6% меньше, чем в IV группе, и на 2,5% ниже, чем во II группе. Аналогичная тенденция была по усвоению других критических аминокислот. Только треонин и глицин лучше усваивали цыплята II группы, в рационе которых была рыбная мука.

2. Анатомо-морфологический состав тушек цыплят-бройлеров

Результаты анатомической разделки (таблица 4) показали, что выход полупотрошенных тушек бройлеров в опытных

группах был выше, чем в контрольной. В IV группе, где цыплята получали 3% МБК в рационе, он составил 84,13%, что превысило контроль на 2,93%. Во II и III группах этот показатель был близким и составил соответственно 82,7 и 82,03%.

Все это нашло отражение в таком важном показателе пищевой ценности мяса, как убойный выход. У цыплят IV группы он составил 66,93%, что на 1,53% выше, чем в I—к группе. Во II и V группах убойный выход был на одном уровне — 66,4%.

Отношение съедобных к несъедобным в тушках IV группы было максимальным и составило 2,28, в контрольной группе — 1,67. Во II группе, где цыплята получали в ра-" цноне рыбную муку, оно равно 1,97. Аналогичная закономерность была по отношению массы мышц к массе костей.

4. Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров

ГРУППЫ

Показатели I—к II, , 5% РМ 1 III, IV, V,

МБК 1 % 'МБК 3% МБК 5%

Живая масса перед убо- 1605,0 ,1693,3 1670,0 1745,0 1720,0

ем, г Масса полупотрошенной

1303,5 ' 1400,0 1>370,0 1468,3 1435,0

тушки, г |

Выход полупотрошенных 81,2 1 82,7 82,03 84,13 83,43

тушек, %

Масса потрошенной ту- 105:0,0 1124,0 1100,0 1168,0 1142,0

шки, г !

Убойный выход, % 65,4 66,4 65,9 1 66,93 66,4

Масса мышц, г 540,9 653„5 639;,6 704,5 673,2

Масса костей, г 300.3 293,0 290,0 300,6 291,3

Отношение массы мышц 1,8 2,23 2,2 | 2,34 2,31

к массе костей

Масса съедобных час- 8,17,8 947,2 913,7 1020,7 987,9

тей тушки, г [ |

Масса несъедобных ча- 488,6 | 479,4 482,8 | 447,2 450,0

стей, г 1

Отношение съедобных 1,7 1,97 1,9 2,28 2,19

частей к несъедобным

3. Химический состав и вкусовые качества цыплят-бройлеров

Разные источники протеина и уровень МБК в рационах петушков и курочек оказали различное влияние на химсостав белого и красного мяса цыплят-бройлеров. Об этом свидетельствуют данные таблицы 5. Содержание сухого веще-

8

б. Химический состав мяса цыплят-бройлеров, % .

Виды мяса

I—к,

Петушки

Курочки

группы

И,

5% РМ

III,

1 % МБК

IV,

3% МБК

V,

5% МБК

I—к,

II, III, I IV, I V,

5% РМ 1 % МБК 3% МБК' 5% МБК

Белое мясо Красное мясо

26,25 | 25,58

26,7.1 25,73

Сухое вещество

2,6,3,3 25,55

26,83 26,60,

26,86 26,33

26,74 24,56

27,63 26,63

27,10

25,58

28,42 26,9,1

27,52 25,75

Белое мясо Красное мясо

19,83 18,38

20,03 19,55

Протеин

19,85 I 21,00 18,62 : '20,48

20,82 19,68

20,13 18,63

21,15 18,73

20,18 ¡8,63

21,85 18,95

21,23 18,72

Белое мясо Красное мясо

1,1, 3,85

1,52 4,46

1,35 4,00

Липиды

1,92 4,55

1,65 1 .1,85 4,16 I 4,25

2,2.6 4,55

1,95 I 2,61 ; 2,30 4,35 5,05 ! 4,44 | !

Белое мясо Красное мясо

0,87 0,81

! 0,88 0,83

Зольные элементы

0,90 0,82

0,9,2 0,84

0,91 0,84

0,87 0,82

> 0,89 ! 0,83

0,89 0,82

0,90 0,85

0,89 0,84

ства в белом мясе было выше, чем в красном, причем у курочек выше, чем у петушков. У курочек IV группы в белом мясе составил 28,42%, это на 1,68% больше, чем в контрольной группе. Во II и V труппах этот показатель был близким и равен соответственно 27,63 и 27,52%. У петушков IV и V групп содержание сухого вещества в белом мясе составило 26,8%. Незначительное снижение его установлено в мясе петушков I—к группы. (Максимальный уровень сухого вещества в красном мясе установлен у курочек IV группы — 26,91%, что на 2,35% выше, чем у контрольных.

В результате биохимических анализов установлено, что содержание протеина в белом мясе было выше, чем в красном, в мясе курочек выше, чем петушков. В белом мясе курочек IV группы содержалось 21,85% протеина, что на 1,72% больше, чем в мясе курочек I—к группы. При снижении дозы МБК в рационе до 1% и при повышении его до 5%, концентрация протеина в белом мясе составила 20,18 и 21,23%. В аналогичном мясе петушков концентрация протеина не изменялась.

Контроль содержания протеина в красном мясе выявил обратную зависимость. Протеин в красном мясе петушков выше, чем у курочек. Максимальным уровень протеина был в красном мясе тушек петушков и курочек IV группы.

По содержанию жира красное мясо превосходит белое. При этом в тушках курочек оно выше, чем в тушках петушков.

Разные источники протеина и разный уровень МБК в рационе не оказали значительного влияния на содержание минеральных веществ в мясе цыплят-бройлеров.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том,, что аминокислотный состав мяса при созревании также изменялся незначительно и не зависел от источника протеина.

При проведении дегустации комиссия пришла к выводу,, что мясо бройлеров всех групп по органолептическим показателям соответствует требованиям на аналогичные продукты, предусмотренные ОСТ—49104—76 «Тушки кур и цыплят вареные».

4. Результаты производственной проверки

Результаты производственной проверки подтвердили закономерность повышения всех показателей выращивания цыплят-бройлеров при включении в рацион 3% МБК.

6. Основные результаты производственной проверки.

Группы

Показатели I—к, II, III, IV,

5% РМ 3% МБ К 5% МБК

Поголовье в группах на начало 200 200 20Q 200

опыта, гол.

Поголовье на конец опыта, гол. • 183 188 197! 195

Сохранность, % 91,5 94,0 98,5 97,3

Прирост живой массы цыплят за 245 261,7 286,4 270,3

опытный период в целом по

группе, кг

Расход корма за опытный пери- 677 653 632 633

од на все поголовье, кг

Расход корма на 1 кг прироста, 2,76 2,50 2,21 2,3 А

кг

Из данных таблицы 6 видно, что максимальный уровень прироста живой массы за опытный период был в III группе — 286,4 кг при минимальном расходе корма на прирост— 2,21 кг. Это почти на 2% меньше, чем в I—к группе, где цыплята получали в рационе рыбную муку. Сохранность цыплят-бройлеров в III группе составила 98,5%. Это на 7,6% больше, чем в контрольной, и на 4,8% выше, чем во II группе.

выводы

В результате научно-хозяйственного опыта и производственной проверки эффективности использования молочно-бел-кового концентрата в составе стандартного полнорационного комбикорма для цыплят-бройлеров установлено:

1. Молочно-белковый концентрат (МБК) содержит в сухом веществе: 83,98% сырого протеина, 6,43% лизина, 2,53% метионина, 3,57% аргинина. Сумма незаменимых аминокислот составляет 45,01%.

2. Включение в состав полнорационного комбикорма вместо рыбной муки молочно-белкового концентрата в дозе 3 и 5% способствует повышению баланса и усвоения азота, а также усвоения основных незаменимых аминокислот в организме цыплят-бройлеров. Коэффициенты усвоения лизина у цыплят из рациона с МБК в дозе 3 и 5% составляют соответственно 85,6 и 85,4%, что на 2,5—2,3% выше, чем из рациона с рыбной мукой, и на 6—5,8% выше, чем из рациона без кормов животного происхождения. Аналогичная тенденция установлена по усвоению других аминокислот.

3. Молочно-белковый концентрат в дозе 1—3% в составе полнорационного комбикорма обеспечивает повышение сохранности поголовья цыплят-бройлеров на 2—4,0% в сравнении с комбикормом с рыбной мукой.

4. Оптимальной нормой ввода молочно-белкового концентрата в растительный рацион является 3% от массы корма на протяжении всего периода выращивания цыплят-бройлеров (1—7 недель). Живая масса 7-недельных цыплят при этом в научно-хозяйственном опыте составила 1691,6 г, что на 11,0% выше, чем при скармливании рациона без животных кормов, и на 3% выше, чем на рационе с рыбной мукой. Затраты комбикорма с новым источником белка составили 2,48 кг на 1 кг прироста живой массы, это на 18,7 и 10,8% меньше, чем затраты растительного комбикорма без рыбной муки и с ней.

5. Введение молочно-белкового концентрата в рацион цыплят-бройлеров в оптимальной дозе оказало положительное влияние на мясные качества тушек. Выход тушек I категории увеличился на 4,1%, а полупотрошенных на 6,7% в сравнении с группой, получавшей рыбную муку. Различия с группой на растительном рационе составили 17,6% и 11,2% в пользу группы с МБК.

6. Скармливание МБК цыплятам-бройлерам обусловило повышение на 7,2% выхода съедобных частей тушки в сравнении с группой, получавшей в рационе 5% рыбной муки. Отношение массы съедобных частей тушек к несъедобным составило соответственно 2,34 и 2,23.

7. Использование МБК в кормлении цыплят-бройлеров обусловило достоверное увеличение в сравнении с рыбной мукой содержания белка и как в белом, так и в красном мясе тушек петушков и курочек.

8. Результаты производственной проверки полностью подтвердили закономерности, выявленные в научно-хозяйственном опыте. В результате использования молочно-белкового концентрата (3%) вместо рыбной муки (5%) в составе полнорационного комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров получена прибыль в сумме 5398 рублей (в ценах 1993 г.) на каждые 200 голов суточных цыплят.

12

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях расширения ассортимента кормов животного происхождения, применяемых в кормлении молодняка птицы, и повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, рекомендуем использовать в рационах в качестве источника белка животного происхождения — молочно-бел-ковый концентрат (МБК) в количестве 3% от массы корма, которым можно полностью заменить рыбную муку.

Сдано в наб. 15.11.95 г. Подп. в печ. 15.11.95 г. Формат бОХЭО'Ав Объем 0,75 п. л. Заказ 381 Тираж 100

Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.