Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и инкубационные качества яиц кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и инкубационные качества яиц кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Сибирское отделение
Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт яивотноводства
На правах рукописи
ЛАЛЮВА Галина Александровна
УДК 636.085.12.085.3
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНКУБАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ КУР, ПОЛУЧАВШИХ РАЗЛИЧНЫЕ ДОЗЫ ФТОРА С КОРМОМ И ВОДОЙ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1991
Работа выполнена на Дальневосточной ЗОСП и ГППЗ "Хабаровски
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Н. П. СТАРИКОВА
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук
В. С. МОРОЗОВ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Н. П. ЕГОРОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук доцент К. Я. ШТОВИЛОВ
Ведущее предприятие - Приморский сельскохозяйственный
институт
Защита состоится " М2 " е.и? 1991 г. в " " часов
на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательской и проектно-технологическом институте животноводства СО Россельхозакадемии.
Адрео института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. фаснообск, СибНИШИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан "_"_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологичеоких наук
З.Н. Харитонова
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным резервом увеличения производства
юдуктов птицеводства является рациональное использование всех [дов кормов. При этом большое значение имеют полноценные комби-|рыа, позволяющие балансировать рационы го всем питательным и юлогически активным веществам с учетом макро- и микроэлементов.
Физиологическая роль некогорых микроэлементов мало изучена щ пока неизвестна. Существует мнение, что некоторые из них, покупая с водой и кормами, накапливаются в организме и на внполня-: какой-либо полезной функции. Однако строго ограничивать группу югенных элементов невозможно,так как в последнее время получены 1нные о биологической роли селена, мышьяка, фтора.
Установлено, что фтор содержится во всех органах и тканях, в лорых происходят интенсивные физиологические процессы (А. Хен-1г, 1976). Однако высокие концентрации фтора, поступавдего в ор-знизм животных с кормом и водой, могут оказать отрицательное ШЯНИ9 на обмен цеществ, и в частности, на обмен Са. У молодняка зрушается минерализация костной ткани, обусловливающая заболева-10 аналогичное рахиту, а у взроолых животных отмечаются разруше-!в зубов и остеопороз (И. Данков, 1978; Г.Д. Иваоык, 1964; .П. Филипповский, 1973 и др.).
С развитием промышленности и сельского хозяйства повышается держание фтора в биосфере, возрастает его влияние на организм звотннх и птиц. В последнее время в птицеводотве иопользуютбя звеотняки, цеолиты, морская ракушка и другие подкормки, содер-эщие фтор. Но важно знать не только о поступлении фтора в орга-азм кур, но и иметь научное представление о механизме его дей-гвия.
В специальной литературе недостаточно работ по изучению влия-ая фтора на организм кур, а имеющиеся сведения весьма противоре-лвн. До наотоящего времени практически нет данннх о влиянии фто-а на эмбриональное и постэмбриональное развитие их потомства.
Поэтому изучение содержания фтора в сбалансированных рацио-ах для кур родительских стад и его влияния на продуктивность, нкубационные качества яиц и жизнеспособность цыплят представляет аучный п практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изу-зкие влияния различных доз фтора, вводили в корм и воду, на жиз-
неспособность, продуктивность кур и инкубационные качества яиц.
Задачи исследований:
- определить содержание фтора в воде и кормах, используемых в рационах сельскохозяйственной птицы на Дальнем Воотоке;
- изучить влияние различных доз фтора, вводимых в корм и воду, на сохранность и продуктивность кур, содержание кальция, фосфора, фтора в яйце, скорлупе и костях кур, витамина А и каротина в яйце;
- изучить особенности эмбрионального и поотэмбрионального развития потомства кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой;
- изучить влияние различных солей, содержащих фтор (фтористого натрия и фтористого аммония), на сохранность, продуктивное^ кур и инкубационные качества яиц;
- определить оптимальные дозы введения фтора в комбикорма д; кур-несушек родительских стад.
Научная новизна. Впервые в условиях Дальнего Востока определено содержание фтора в воде и в отдельных кормовых ингредиентах используемых в птицеводстве. Экспериментально обоснованы предельно допустимые концентрации фтора в корме и воде, не оказывающие отрицательного влияния на продуктивность и жизнеспособность кур.
Впервые в отраслевой науке исследовано влияние фтора и его солей на инкубационные качества яиц, особенности эмбрионального ] постэмбрионального развития потомства кур.
Практическая ценность определяется результатами исследовани;
согласно которым установлена оптимальная доза введения фтора в корм, не оказывающая отрицательного влияния на продуктивность и сохранность кур, но улучшапцая эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследовани:
внедрены на птицефабрике "Дальневосточная" Хабаровского района Ха баровского края в 1986 г.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены н методических совещаниях ЕНИТИП в 1983-1986 гг., на Всесоюзной ко: ференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству в 1985 г., на секции животноводства при ДВО ВАСХНИЛ в 1989 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на ИЗ листах машинописи го текста, состоит из введения, обзора литературы, результатоы и
гадований, производственной проверки, выводов, предложения-про-1в0дству и приложения. Диссертация включает 37 таблиц, 3 рисун-I, I приложение, список литература - 133 наименования, в том :слв 37 - на иностранных языках.
Материалы и методика исследований. Согласно общей схеме негодований (рис. I) было определено содержание фтора в воде и 'рмах, используемых в птицеводстве Хабаровского края. Проведены я научно-хозяйственных опыта и производственная проверка в ОПХ льневосточной ЗОСП и ГППЗ "Хабаровский".
В опыте I изучено влияние повышенных доз фтора на продуктивен и сохранность кур, определены предельно допустимые концент-щии его в корме для кур-несушек.
Для проведения опыта из 300-дневных кур линии 9 кросса "Волж-ий-З" методом аналогов по живой массе и продуктивности было шплектовано 7 групп то 10 голов в каждой: контрольная и 6 опыт-ас. В корме контрольной группы содержание фтора составило 20 мг/кг, воде - 0,19 мг/л. Трем опытным группам кур дополнительно вводили ор в корм: соответственно 1500, 750 и 400 мг на I кг и трем опыт-м группам - в воду в тех же количествах на I л. В качестве неточна фтора использовали фтористый натрий. Одна курица-несушка конт-льной группы потребляла в сутки с кормом и вдцой 2,5 мг фтора, опытных группах - соответственно 128,5; 92,5; 50,5; 362,5; 182,5; :,5 мг.
Кур содержали в птичнике-селекционнике в индивидуальных клет-х размером 30 х 40 см посадочной площади. Продолжительность на-вдений - 30 дней.
По результатам первого опыта была установлена предельно допу-шая доза фтора (400 мг на I кг корма), которая была использова-как наивысшая для проведения второго и третьего научно-хозяйст-нных опытов.
Цель опыта 2: изучить влияние различных доз фтора, вводимого рационы кур-несушек с кормом и водой, на сохранность, продуктив-сть, особенности эмбрионального и постэмбрионального развития томства (табл. I).
Опыт проведен в ОПХ ДВ ЗОСП в 1983-1984 гг. Из 180-дневных р линии 9 кросса "Волжокий-З" методом пар-аналогов по живой мас-и продуктивности было сформировано 7 групп по 85 голов в каждой: нтрольная и 6 опытных. Кур содержали напольно в секциях, елот-сть посадки 4,5 головы на I м^ площади пола, соотношение петухов кур - 1:10.
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Таблица I
Схема второго научно-хозяйственного опыта
Период опыта
Группа учетный (180 дней) восстановительный (60 дней)
количество фтора, вводимого
в корм,мг/кг в воду,мг/л в корм,мг/кг в воду,мг/л
энтрольная - -
-я опытная 400 -
-я опытная 100 -
-я опытная 25 -
-я опытная - 200
-я опытная - 50
-я опытная - 12,5
Содержание фтора в I л воды, используемой для поения птицы, ало в пределах 0,19 мг, в I кг корма - 25 мг. В качестве источни-а фтора использован фтористый натрий. Каждая несушка контрольной руппы в сутки получала 2,8 ыг фтора, 1-й и 4-й опытных - 50,8, -й и 5-й - 14,8, 3-2 и 6-й - 5,8 мг.
Цель опыта 3 - сравнительное изучение влияния различных со-эй, содержащих фтор (фтористого натрия и фтористого аммония), на азиологическое состояние кур, их продуктивность и жизнеспособность отомства. Опыт проведен на ГППЗ "Хабаровский" в 1984-1985 гг. Для го проведения из 180-дневных кур-несушек линии 6 кросса "Бела-усь-9" методом пар-аналогов по живой масса в продуктивности было комплектовано 7 групп по 72 головы в каждой. Куры контрольной руппы добавок фтора в корм не получали. В 1-3-й опытных группах тор вводили в корм в дозах 400, 100 и 25 иг/кг в виде фтористого атрия, в 4-6-й группах - в тех же хозяйствах в ввде фтористого *змоння.
Куры содержались в клетках КШП-2, по 36 голов в каждой. Со-гношение петухов л кур 1:12. Продолжительность опыта - 180 дней.
Содержание фтора в корме составило 27 мг/кг, в воде - 0,23 мг/л. цна курица-несушка контрольной группы получала всего 3,8 мг.фто-а в сутки, в 1-й и 4-й группах - 51,8 мг; 2-й и 5-й - 16,4; 3-й и -й - 6,8 мг.
В состав рациона подопытных кур входили следуициэ ингредиенты: кукуруза, шпзница,. ячмень, соевый шрот, рыбная мука, дрожжи кормовые, травяная мука, ракушка, мел, фосфат обесфтореннкй, поваренная соль. В 100 г смеси содержалось обменной энергии -1,14 ЭДд, сырого протеина - 16,8$, сырой клетчатки - 4,0$, кальция - 3,1, фосфора - 0,78, натрия - 0,34, лизина - 0,80, метиони-на + цистина - 0,45р. Согласно детализированным нормам кормления (ВАСХ1Ш1, 1985), в корм добавляли витамины, макроэлементы, синтетический мотиошш. Валовое содержание фтора в I кг корма составило 20-27 кг, в 100 г сухого вещества - 2,2-3,02 мг и зависело от его уровня в отдельных компонентах.
При проведении исследований учитывали продуктивность и сохранность кур, массу яиц, выход инкубационных яиц, содержание кал ция, фосфора, фтора в яйцэ, скорлупе, костях кур, витамина А и ка-ротиноидов в яйце. При проведении инкубации определяли оплодотво-ренность и выводимость яиц, вывод цыплят, проводили биологический контроль. При наблюдении за постэмбриональным развитием учитывали сохранность цыплят за 30 дней выращивания и живую массу их в 30-дневном возрасте.
Производственная проварка результатов исследований проведена в 1985 г. на ГППЗ "Хабаровский" на курах-несушках линии 6 кросса "Ееларусь-9". С этой целью были сформированы две группы кур: опытная и контрольная, по 300 голов в каждой. Куры контрольной группы в течение 180 дней получали комбикорм (ГОСТ 18221-72), содержащий 25-27 мг фтора в I кг. Уровень фтора в воде - 0,23 мг/л. В корм опытной птицы дополнительно вводили фтор в виде фтористого аммония - 100 мг на I кг. От каждой группы кур было проинкубировано по 3000 яиц. Учитывали продуктивность, сохранность кур, выход инкубационных яиц, процент вывода цыплят, их сохранность за 30 дней выращивания и живую массу в 30-дневноы возрасте.
Статистическую обработку полученных данных проводили по A.M. Плохинскому (1969). Экономическую эффективность результатов исследований определяли путем сравнения показателей базового и нового вариантов, средней цены реализации и себестоимости яиц и цыплят (Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники и изобретений,1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Определение предельно допустимых концентраций фтора в корме и воде и их влияние на жизнеспособность и продуктивность кур
При введении фтора в питьевую воду несушкам наиболее токсич-ыми в остром опыте были дозы 1500, 750 и 400 иг/л. В течение -7 дней куры прекратили яйцекладку, затем наблвдался их падеж с ризнаками отравления: общая слабость, снижение реакции на внешние аздрааштели, нарушение координации движения, уменьшение потребле-ия корма и воды, а затем и полный отказ от них. Гребень и сережки кур приобретали красный цвет с синюшным оттенком, перо станови-ооь ломким, крылья опускались. При патолого-анатомическом вскры-ии павшей птицы отмечалась сухооть кожных покровов, сердце было величено в размерах, печень имела темно-красный цвет, все слизи-тые были сильно гиперемированы, яичники атрофированы.
Введение фтора в корм в дозах 1500 и 750 мг на I кг также ока-ало неблагоприятное влияние на кур-несушек: их яйценоскость снизи-ась на 56,8 и 43,5$ соответственно по сравнению с контрольной руппой; в яйце, скорлупе и костной ткани снизилось содержание альциа.
Незначительное снижение уровня кальция в яйце, скорлупе и остях кур наблюдалось и в опытной группе, куры которой получали тор в количестве 400 от/кг корма. Но яйценоскость их была такой е, как и в контроле. Эта доза была использована как максимальная следущих опытах.
Влияние различных доз фтора, вводимого в корм и воду,
на сохранность и продуктивность .кур-несушек,особенности эмбрионального и постэмбрионального развития их потомства
Результаты исследований (табл.2) свидетельствуют, что введено фтора в корм и воду в количестве 200, 50 и 12,5 мг/л оказало оложительное влияние на сохранность кур. Дозы фтора 400 мг/кг орма и 200, 50 и 12,5 мг/л воды снизили яйценоскость на досто-эрную величину (Р^ 0,001). Введение фтора в корм в дозах 100 25 мг/кг отрицательного влияния на продуктивность не оказало.
Введение фтора в корм и воду в указанных дозах з первые Э дней опыта достоверно снизило содержание кальция в скорлупе
(Р^Г 0,001), за исключением 2-й и 4-й опытных групп. Но на 120-1 день опыта, а также в восстановительный период уровень кальция ] скорлупе яиц, полученных от кур опытных груш, был выше, чем в скорлупе яиц контрольной группы, на 2,1-8,7?.
На протяжении всего опыта содержание фтора в яйце (белок + желток) опытных групп было достоверно ниже, чем в яйце контрольной группы (Р^0,05). При прекращении введения фтора в рационы кур уровень фосфора в яйце восстанавливался.
В яйцах всех опытных групп наблвдалось достоверное увеличение уровня каротиноидов (Р<С 0,001).
Содержание фтора в скорлупе яиц, полученных от кур опытных групп, было выше, чем в скорлупе яиц контрольной зтэуппы, на достоверную величину (Р^0,001) и зависело от количества фтора, потребляемого птицей, и ее возраста.
Результаты инкубации свидетельствуют (табл. 3), что введенк фтора в корм в дозах 400, 100 и 25 мг/кг и воду - 200, 50 и 12,5 мг/л оказало положительное влияние на ошюдотворяемость яш Выводимость яиц, полученных от кур опытных групп, превышала это1 показатель в контрольной группе на 2,0-7,3$. Однако дозы фтора 400 ыг/кг корма (1-^я опытная группа) и 200 мг/л воды (5-я опытна группа) привели к увеличению количества некондиционного молодняк в 2,5 и 1,4 раза по сравнению с контрольной группой. Наилучшие показатели инкубации яиц были получены во 2-й и 3-й опытных груг пах, куры которых получали с кормом фтор в дозах 100 и 25 мг/кг: оплодотворенность яиц увеличилась на 2,2$, выводимость - на 7,0 и 7,6$ соответственно.
Во всех опытных группах значительно снизилось количество эмбрионов, погибших во вторую половину инкубации, что можно объяснить улучшением условий для их развития в этот период.
По данным биологического контроля (табл. 4), средняя категс рия развития эмбрионов в яйце опытных групп была йиже, чем в яйи контрольной группы. Следовательно, в яйце, полученном от кур, кс торым в корм и воду вводили фтор, при инкубации происходило боле интенсивное развитие эмбриона. Причем во вторую половину инкубации отмечено уменьшение средней категории развития эмбрионов в яйце опытных групп, что свидетельствует об увеличении интенсивности эмбрионального развития.
Увеличение интенсивности эмбрионального развития в яйце опь ных групп во .вторую половину инкубации подтверждается также изме нением массы эмбриона. Во вторую половину инкубации (с 10,5 до
Влияние различных доз фтора, вводимого в корм и воду, на сохранность и продуктивность кур в опыте 2
Показатели Контроль- Опытные группы
ная группа 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
95,3 115,7 18,7+0,3
98,8 128,3 19,7+0,1
97,6 118,7
96,0 120,4
Сохранность кур,# 96,6 Яйценоскость на начальную несушку,
шт. 123,1 Содержание: каротиноидов в
яйце,мкг/г 16,4+0,3 витамина А в
яйце, мкг/г 6,28+0,03 6,53+0,01 6,51+0,01 3 кальция в яйце,$ 1,20+0,01 1,10+0,09 1,30+0,03 кальция в скорлупе, % 32,7+0,1 фосфора в яйце,
% 0,I2I+0,002 0,105+0,001 0,110+0,СО4 0,II3+0,003 0,109+0,002 0,118+0,002 0,115+0,003 фосфора в скорлупе, % 0,82+0,06 0,66+0,01 0,72+0,01 0,77+0,01 0,77+0,01 0,77+0,02 0,70+0,01 фтора в скорлупе, i'.ifo 13,4+0,8 22,3+0,4 19,3+0,3 15,1+0,4 17,5+0,2 14,1+0,2 13,8+0,3
95,3 132,0
19,0+0,1
6,72+0,02 1,20+0,01
95,3 110,9
18,5+0,2
6,20+0,04 1,20±0,07
30,5+0,1 32,0+0,3 32,4+0,1 30,4+0,1
19,2+0,1 19,6+0,2
6,40+0,05 7,70+0,03
1,20+0,04 I,30iO,06
30,0+0,3 30,2+0,2
Инкубационные качества яиц кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой
Показатели Контрольная группа Опытные группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Оплодотворенность
яиц, % 97,0+1,8 97,7+1,2 92,2+0,7 99,2^),8 97,2±Р,9 98,2±1,3 98,910,9
Выводимость яиц, % 90,8+1,0 92,4+2,9 92,8+2,0 92,6+2,1 93,0±2,1 93,6+2,5 91,4+1,5
Вывод цышшт, % 84,6±1,2 86,6±3,5 90,1±1,8 90,7+2,0 88,4+2,5 91,6+2,8 90,5+1,6 Отходы инкубации, %:
и го "кровяное кольцо" 3,4 3,8 3,0 2,4 3,2 3,0 2,3
"замершие" 0,7 0,7 0,3 0,3 0,4 0,3 0,7
"задохлики" 6,9 3,1 4,7 3,4 3,1 4,0 ■ 5,1
некондиционные цыплята 1,5 3,7 0,5 0,9 2,1 0,1 0,3
Средняя категория развития эмбрионов и их масса при инкубации яиЛ: кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой
Показатели Продолжительность инкубации,дней Контрольная группа Опытные группа
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Средняя категория 6,5 1,30 1,23 1,18 1,20 1,26 1,21 1,20
развития эмбрио- 10,5 1,25 1.17 1,12 1,08 1,19 1,19 1,20
нов 18,5 Г, 24 1,13 1,11 1,08 1,1? 1,17 1,15
Масса эмбрионов 4,0 0,31^3,08 0,29+0,01 0,32+0,02 0,31+0,05 0,33±0,09 0,31^,02 0,31^,02
(М+т), % к пер- 6,5 2,6+0,1 2,3^3,1 2,3^,1 2,3±0,1 2,4+0,1 2,4+0.2 2»4±0»4
воначальной массе 10,6 9,2^0,3 8,8±0,1 ' 9,5+0,3 8,7+0,4 9,2±0,2 8,7+0,2 9,1+0,1
яйца 15,5 36,4+0,8 34,0+0,7 38,1±0,8 38,9±0,7 36,7+0,3 37,3^3,7 37,8^0,4
18,5 48,4±0,8 49,6+0,7 49,6+0,7 50,5+0,8 49,7±0,5 49,9±0,6 49,0+0,7
Содержание кальция, фосфора и фтора в теле 19-суточных эмбрионов и суточных цышшт в зависимости от уровня фтора в корме и воде для кур-несушек (М+тп)
Показатели Контрольная группа Опытные группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Кальцил, %: ■ в эмбрионах в суточных цыплятах vocvop, %: в эмбрионах в суточных цыплятах Отор, мг%: в эмбрионах в суточных цыплятах
3,00*0,05 3,00+0,06 3,22*0,04 3,25±0,05 2,8040,08 3,20+0,02 3,24+0,07
3,10*0,04 3,15+0,05 3,30*0,04 3,36+0,02 3,10*0,04 3,40+0,05 3,45*0,04
2,72+0,04 2,69+0,03 3,29+0,04 3,30*0,09 2,82+0,04 3,20*0,03 3,10*0,05
2,80*0,08 2,71+0,04 3,40^0,06 3,32+0,07 2,80+0,07 3,25+0,07 3,64+0,08
0,95+0,06 1,51+0,09 0,96*0,05 0,95+0,04 1,80+0,10 0,99+0,08 0,95*0,02
1,01*0,09 1,62+0,09 1,16*0,09 1,05*0,09 1,81*0,08 1,16*0,07 1,04+0,05
Таблица 6
Сохранность и ¡кивая масса цышшт, полученных из яиц кур, которым в корм и воду вводили
различные дозы фтора
Показатели Контрольная группа Опытные группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Масса цыплят в 30-дневном возрастс, г Сохранность цыплят за 30 дней выращивания, % 210+3 88,7 227+2 96,0 222±6 97,2 218±5 89,6 249+9 94,6 236+6 91,2 216+5 91,2
'8,5 суток) прирост массы эмбриона в яйце, полученном от кур опыт-шх групп, был выше, чем в яйце контрольной группы на 1,8-6,6$.
- Установлено, что во вторую половину инкубации эмбрионом ис-юльзуются минеральные вещества скорлупы. Поэтому для более пол-юго представления о влиянии фтора, вводимого в рационы кур, на 1мбряональное развитие их потомства определяли содержание кальция, гасфора и фтора в тело 19-суточных эмбрионов и суточпых цыплят табл. 5).
Из приведенных данных видно, что содержание кальция и фосфо->а в теле 19-суточных эмбрионов и суточных цыплят, полученных из иц кур 2-й, 3-й, 6-й и 7-й опытных групп, было достоверно выше :о сравнению с контрольной (Р^ 0,01).
Следовательно, введение фтора в рационы кур в небольших до-ах (100 л 25 мг/кг корма, 50 и 12,5 мг/л воды) способствовало учшему минеральному обмену в теле эмбриона во вторую половину нкубации, что и оказало положительное влияние на интенсивность мбрионального развития.
Содержание фтора в теле 19-суточных эмбрионов и суточных цып-ят, полученных от кур 1-й и 4-й опытных групп, было достоверно ыше по сравнению с контрольной группой (Р^ 0,05).
Введение фтора в корм л воду курам-несушкам в указанных до-эх улучшило сохранность цыплят за 30 дней выращивания на 5,93,5$ и их живую массу в 30-дневном возрасте на 5,7-18,6$ по срав-знию с контрольной группой (табл. 6).
Влияние различных солей фтора на сохранность и продуктивность кур, инкубационные качества яиц и жизнеспособность потомства
Анализ данных опыта 3 (табл.7; показал, что введение фтора корм в составе солей фтористого натрия и фтористого аммония в >личестве 400, 100 и 25 мг/кг улучшило сохранность кур по срав-!нию с контрольной группой на 5,6-9,7$, однако доза 400 мг/кг >рма достоверно снизила яйценоскость кур (Р ^"0,001). Причем юдение фтора в корм в этой дозе в виде фтористого натрия в боль-й степени снизило продуктивность кур, чем введение в виде фто-:стого аммония: яйценоскость кур на среднюю несушку в 1-й опытной >уппе была ниже на 3,7$, чем в 4-й.
При инкубации яиц кур, получавших различные дозы фтора с кор-
Влияние различных доз фтора, вводимого в корм в виде фтористого натрия и фтористого аммония, на сохранность, продуктивность кур и инкубацинные качества яиц
Показатели Контрольная группа Опытные группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Сохранность кур, % 88,8 91,7 90,3 93,0 94,4 96,8 97,1
Яйценоскость, шт.:
на начальную несушку 112,9 103,4 113,1 116,8 108,1 117,4 114,4
на среднюю несушку 125,7^0,2 108,9+0,7 125,9+0,4 126,2±0,3 114,1+0,7 131,0+0,5 126,0±Р,002
Оплодотворенность
яиц, % 95,5±2,2 96,5+0,4 96,3+1,8 98,7±0,6 96,5±2;0 97,9+0,5 97;0±1;5
Выводимость яиц, % 87,6+1,2 87,2+2,0 92,9+0,9 91,2±2,0 96,0+2,3 95,8+2,2 94,-5+2,6
Вывод цыплят, % 80,7+2,2 77,2+3,1 86,7+1,6 87,7±3,0 91,8+3,8 90,6+2,6 90,1+3,0
Получено цыплят, %:
I категории 80,6 70,7 82,9 82,9 89,9 87,1 85,3
П категории 11,8 18,2 12,3 11,5 6,8 9,6 9,7
некондиционных 7,6 11,1 4,9 5,9 3,3 4,3 5,0
im в виде фтористого натрия и фтористого аммония, выводимость щ во 2-6-й опытных группах превышала выводимость яиц, получен-к от кур контрольной группы, на 4,3-8,4$, а вывод цыплят - на 8-13,9$; количество некондиционных цыплят онизилось в 1,5-2,3 isa. Вывод цыплят в 1-й опытной группе, куры которой получали юристый натрий в количестве 400 мг фтора на I кг корма, снизил-[ на 3,5$, а количество некондиционных цыплят возросло в 1,5 ра-I по сравнению о контрольной группой.
Лучшие показатели инкубации бшш в 4-6-й опытных группах, рам которых вводили фтор в корм в виде фтористого аммония в -зах 400, 100 и 25 мг/кг. Выводимость яиц в этих группах была гае, чем контрольной, на 8,4; 8,2; 6,9$, вывод цыплят - на 13,7; ¡,9 и 11,0$, а количество некондиционных цыплят уменьшилось в 3; 1,8 и 1,5 раза соответственно.
Введение фтора, в корм курам-несушкам в количестве 400, 100 25 мг/кг в виде фтористого натрия и фтористого аммония оказало ложительное злиянио на постэмбриональное развитие цыплят абл. 8). Сохранность их за 30 дней выращивания увеличилась на 4-5,4$ по сравнению с контрольной группой, а прирост живой мас-: - на 8-13$. Наивысший прирост живой массы был у цыплят, полукикс из яиц кур 4-й и 5-й "опытных групп, получавших фтор в ви-фтористого аммония в дозах 400 и 100 мг/кг корма.
Таблица 8
Сохранность и прирост живой массы цыплят, полученных от кур, в рацион которых вводили фтор в виде фтористого натрия и фтористого аммония в различных дозах
Показатели Контрольная группа Опытные группы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
вая масса ыплят, г
суточных 40,78 30-дневных
(М± ш) 277+3 солютный при-ост живой ассы, г 236
хранность
ыплят, % 93,8
43,05 41,55 40,39 44,39 42.2 41,16 295±7 318^6 291±6 ЗП±7 308+4 298+6
255 266 251 267 266 257 95,2 97,8 99,0 98,9 99,2 98,2
■РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
По результатам научно-хозяйственных опытов нами была определена оптимальная доза фтора для племенных кур-несушек - 100 мг/кг корма. Она была проверена в производственных условиях. В качестве источника фтора использовали фтористый аммоний. При введении в течение 180 дней в комбикорм (ГОСТ 18221-72) фтористого аммония в количестве 194,7 мг или 100 мг чистого фтора на I кг корма яйценоскость кур на начальную и среднюю несушку повысилась на 3,4 и 4,3$ соответственно, выход инкубационных кур - на 1,7$, вывод цыплят - на 2,6$, сохранность цыплят за 30 дней выращивания - на 1,4$, а их живая масса в ЗО-днавном Бозраоте - на 34 г (Р=£ 0,001 При цроведении производственной проверки получен экономический эффект 15,.8 руб. на 1000 яиц.
ВЫВОДЫ
1. При введении фтора в коры в количестве 1500 и 750 мг/кг и в воду-в количество 1500 , 750 и 400 мг/л резко снизилась продуктивность кур, уменьшилось содержание кальция в яйце, скорлупе и костной ткани, наблюдались признаки отравления, перерождения ткани яичников и их атрофия.
2. Установлено, что доза фтора 400 мг/кг корма является предельно допустимой для кур-неоушек только в течение первых 30 дней При дальнейшем введении этой дозы в корм яйценоскость кур снижается.
3. Дозы фтора 400 мг/кг корма и 200 мг/л воды не оказали отрицательного влияния на оплодотворенность и выводимость яиц,
но увеличили количество некондиционного молодняка в 2,5 и 1,4 раза.
4. При введении фтора в корм племенным курам-несушкам в дозах 100 и 25 мг/кг не наблвдалось снижения их продуктивности, а инкубационные качества яиц улучшились: оплодотворенность возросла на 2,2$, выводимость - на 1,8-2,0$; количество некондиционного молодняка уменьшилось в 1,8-3,0 раза.
5. При введении фтора в питьевую воду курам-несушкам в количестве 50 и 12,5 кг/л оплодотворенноогь яиц повысилась на 1,2-1,2 выводимость яиц - на 0,6-2,8$; количество некондиционных цыплят снизилось в 5-10 раз, ко яйценоскость кур при этом уменьшилась
на 4,7-6,9$.
6. Дозы фтора 400, 100 и 25 мг/кг корма и 200, 50 и
1,5 мг/л воды оказали положительное влияние на постэмбриональное хватив потомства кур: сохранность цыплят за 30 дней выращивания сличалась на 5,9-13,5$, а их живая масса в 30-дневном возрасте -I 5,7-18,6$.
7. Введение фтора в корм племенным курам-несушкам в составе . ористого аммония в количестве <300 мг/кг в меньшей степени сни-ло продуктивность кур и в большей степени повысило инкубаиион-:е качества яиц по сравнению с введением фтористого натрня.
8. Доза фтора 100 мг/кг корма, вводимого в вида фтористого иония, наиболее оптимальная в условиях Дальнего Востока. При
введении в рацион племенных кур выход инкубационных яиц повился на 1,7$, вывод цыплят - на 2,6$, сохранность их за 30 дней ращивання - на 1,4$, а живая масса в 30-дневном возрасте - на г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях улучшения инкубационных качеств яиц, повышения жиз-способностл цыплят в постэмбриональногл периоде рекомендуем в ловиях Дальнего Востока вводить фтор в корм курам-несушкам ро-гельских стад в виде фтористого аммония в количестве 100 мг/кг.
СПИСОК
работ, опубликованных то материалам диссертации
1. Л а ш о в а Г. А. Влияние фтора на организм кур//Зоотех-гаские основы повышения продуктивности кивотных Дальнего Востока/ . науч. тр. ДВНИИСХ. - Новосибирск, 1986. - С. 103-106.
2.Лашова Г. А. Влияние различных уровней фтора на ;тэмбрнональное развитие цыйлят//Передовой науч.-произвол.опыт ггицеводстве: Экспресс-информ./ВНИТЭИ ахропром, Всесоюзн. и.-и. :ехнол. ин-т птицеводства. - 1986. - № 6. - С. 21-24.
3. Л а ш о в а Г. Влияние фтора на эмбриональное развитие гомотва кур//Передовой науч.-произвол, опыт в птицеводстве: Экс-юс-информ./ВНИТЭИ агропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т пти-юдства. - 1987. - И 9. - С. 21-23.
4. Морозов. В., Кривопишин И., Л а ш о в а Г. Влияние фтора на результаты инкубации яиц/ Птицеводство. - 1967. - № 10. - С. 19-20.
Подписано к печати 21.02.91 г. Формат 60 х 84/16
Объем I печ.л. Тираж 120 экз. Заказ Я 78.
Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт 633128, Новосибирская область
- Лашова, Галина Александровна