Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СВИНЕЙ НОВЫХ МЯСНЫХ ТИПОВ В СВЯЗИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СВИНЕЙ НОВЫХ МЯСНЫХ ТИПОВ В СВЯЗИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ"
Обухов Михаил Николаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СВИНЕЙ НОВЫХ МЯСНЫХ ТИПОВ В СВЯЗИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ
06.02.04 - частная зоотехшш, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
. }
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете
Научные руководители - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор [В. И. Степанов
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Федюк
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, профессор В. К. Осипов кандидат с.-х. наук, доцент Ю Г. Богомолов
Ведущая организация - Ставропольский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится «24»_декабря_2003 г, в ^Ю^00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос, Персиановский Дон ГАУ, Октябрьского (с) района Ростовской области, ДонГАУ. тел. 86360-3-61-50 факс 86366-3-64-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного агроуниверситета.
Автореферат разослан «22»
ноября_
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, професе
ішов Г. В.
ОЯЩА Я .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований, На современном этапе в свиноводстве все большее внимание уделяется изучению неспецифическнх факторов защиты организма, которые в качестве дополнительной информации могут быть использованы в селекционной работе. На сегодняшний день разработаны и успешно внедряются научные программы повышения естественной резистентности животных, среди которых на нервом месте — стимулирование защиты против всех возможных патогенов, а также формирование иммунитета против копкрепсых возбудителей болезней (W. Schütze, М. Рааре, 1984).
Первое направление - повышение устойчивости ко всем возможным патогенным факторам представляется более перспективным. С этой целью используются различные селекционные приемы повышения неспецифической резистентности, а также оптимизация условий содержания (обогрев, регулярный моцион, воздухообмен), улучшение питания идр.
Ко второму направлению - повышение устойчивости к возбудителю заболевания, относятся профилактические иммунизации, повышающие уровень антител против конкретного патогена. Плановые иммунизации в свиноводстве России проводят намного чаще, чем в других европейских странах. Молодняк два-три раза в месяц подвергается воздействию больших доз вирусных и бактериальных антигенов, титры антител у животных постоянно выше естественного физиологического фона. У гипотрофиков это приводит к нарушению баланса в иммунной системе, снижению »¿специфической резистентности и продуктивности. В связи с этим мировым животноводством выражена тенденшя к снижению профилактического иммунизационного прессинга и повышению устойчивости организма другими способами.
Таким образом, становится очевидной необходимость внедрения новых высокоэкономичных и эффективных способов повышения естественной резистентности свиней посредством оптимизации условий выраиугеания и селекционным путем. Диссертационная работа является фрагментом НИР ДонГА У, j госрегистрации 01.2.00106092
1.2. Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является п<^р:'ботка комплексной системы селекционных, технологических и профи-
ж .....!
лактических мероприятий, повышающих неспецифическую резистентность и продуктивность свиней.
Для достижения намеченной цеди а работе решались следящие задачи;
1. Изучить особенности онтогенетического (постам брионального) развития факторов естественной резистентности у свиней новых мясных типов в связи с возрастом и полом.
2. Определить влияние технологий выращивания, условий кормления и содержания на продуктивность свиней степного и донского мясных типов.
3. Изучить показатели продуктивности и несиецифкческой резистентности неиммунизированных поросят в сравнении с аналогами, иммунизированными двумя и тремя вакцинами.
4. Определить, как влияет уровень естественной резистентности в момент иммунизации на количество поствакцииальных антител, сформировавшихся на 14-15-й день после введения антигена,
5. Разработал, способ оценки и отбора животных с благоприятным иммунным статусом, провести подбор высокорезистентных родительских пар.
6. Разработать способы повышения неспецнфической резистентности свиней с применением биопрепаратов.
7. Произвести расчет экономической эффективности и апробацию мероприятий, направленных на повышение резистентности и продуктивности свиней.
1.3. Научная повизна исследований. Исследовано действие плановых профилактических и технологических мероприятий на откормочные и мясные качества свиней мясных типов СТ и ДМ-1 и оценено влияние этих мероприятий на показатели естественной резистентности.
1.4. Практическая значимость работы и реализация .результатов . Опенка и отбор высокорезистентных животных позволили снизить ущерб err необоснованных потерь продухтивиости вследствие заболеваний. Предложены новые способы повышения резистентности и продуктивности на разных технологических этапах выращивания молодняка с использованием селекционных приемов. Способы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» ДонГАУ.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы^до-ложены на трех заседаниях Межвузовского координационного совета по свиноводству, ежегодных научно-практических конференциях ученых Донского го-
сударстве иного аграрного университета на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Дон ГАУ (2000-2003).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту. Система мероприятий, повышающих продуктивность и резистентность свиней посредством селекционных, технологических и профилактических мероприятий.
1.7. Публикация результатов исследований. Результаты исследований, (пложенные в диссертационной работе, опубликованы в семи статьях и тезисах докладов.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и состоит из следующих разделов: ведения, характеристики работы, обзора литературы, материала и методики и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, который включает 179 работ, в том числе 19 на иностранных языках.
г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2000-2003 гг. с использованием учебно-научной базы практик Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Исследования проводили на свинопоголовье различных генотипов и их потомках обоего пола, из которых по породному признаку было сформировано три группы: контрольная труппа - животные КБ (8 маток и 40 их потомков), I и II опытные группы, соответственно степной тип скороспелой мясной породы (СТ) и донской мясной тип (ДМ-1) северокавказской породы (по 8 свиноматок и 42 их потомка).
В ФГУП учхоз «Донское ДонГАУ Октябрьского района Ростовской области были сформированы две группы; 1-16 свиноматок, 10 хряков СТ и 96 их потомков; П - 8 маток, 8 хряков и 48 поросят ДМ-1.
Наблюдение провода,™ в течение всего постнатального онтогенеза (до убоя). Кормление в обоих хозяйствах осуществляется по одинаковым рационам.
Ежемесячно взвешивали 10 подсвинков из каждой группы, оценивали откормочные и мясные качества, в т.ч. среднесуточные приросты живой массы, затраты корма на единицу прироста массы, скороспелость, живую массу и длину туши, толщину шпика над 6-7-м остистыми отростками грудных позвонков.
Массу задней трети полутугаи определяли общепринятыми методами, откормочные и мясные качества - по методике II.E. Ладана (1970), рост поросят - методами Н.ГТ. Чирвинского в изложении В.Д. Кабанова (1980). Исследовали воспроизводительные качества: многоплодие, крупноплодность, молочность, массу гнезда и к-во поросят в 2 мес., массу поросенка в 2 мес.
Кроме перечисленных показателей продуктивности изучены:
- лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) - методом В.Т, Дро-фейчук в модификации В.Н. Чеботкевича, С.И. Лютинского (1998);
- бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) - общепринятым методом О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966);
Таблица i
Изучаемые вопросы Хозяйство, порода и тип свиней п Методы
1 Orroi-енп нчесюе Учебная база (фак- По 40 голов Зоотехнические н
развитие фаЕСГОрОВ рези- тик НГМД, КБ, СТ, ДМ- гематологические
стентности 1
2. Влияние технологии База НГМД. СТ, Но 40 голов Зоотехнические
выращивания на про- ДМ-1
дуктивность
3. Нрод)итнвносгь не- БаиШТИА; КБ, СТ, Всего 80 голов (4 Зоггехническне, им-
нммунизироианных и ДМ-1 группы по 10 голов СТ мунологические
иммуннз[фОваннш жи- и 10 ДМ-1 каждая)
вотных
4. Влияние резистентно- ФГУП учхоз «Дон- 40 голов Гематологические;
сти на поет вакциналь- ское» Д он ГАУ; СТ н ммупологичеевне
ный иммунитет
5, Разработка способов ФГУП учхоз «Дон- 16 маток СТ, 10 Биометрические, ге-
нилексной оценки и от- ское», СТ, ДМ-1 хряков СТ, 8 маток ДМ- матологические, гибри-
бора свиней по фджто- 1 дологические
рам и индексам
резистентности
6. Разработка способов База практик По 40 голов Гематологические;
повышения резистеггг- НГМД; СТ, ДМ-1 биометрические
ности с поиотю био-
препаратов
7 Расчет экономической ФГУП учхоз «Дон- 16 родительских пар Экономические
эффективности подбора ское» Дон ГАУ; СТ и их потомство расчеты
TIO индекс»«
резистентности (ИР)
- фагоцитарная актив постъ (ФА) нейтрофмльных гранулоцитов и фагоциТарный индекс (ФИ) (В.Н, Чебот ксвич, С.И. ЛютинскиЙ, 1998, в модификации ДонГАУ, 1998);
- общее содержание лейкоцитов крови, относительное и абсолютное количество лимфоцитов (И.П. Коцдрахинссоавг., 1985);
- фагоцитарная емкость крови (С.И, Плященко, ВТ. Сидоров, 1979);
- содержание глобулинов и общего белка в сыворотке (М.О. Биргср, 1982);
- реакции гемагглютинации и бактерицидной агглютинации (М.О, Биргер, 1982).
Экономический анализ разработанных мероприятии проведен с использованием компьютерных программ, разработанных в лаборатории теоретических основ селекции с.-х. животных Донского ГАУ (Н.В. Михайлов, 2003). Схема опыта представлена ниже.
Полученные в ходе опыта данные обработаны биометрическими методами Н.А. Плохнпекого (1970), П.В. Михайлова с соавт. (Дон ГАУ, 1986), а также Е.К. МеркурьевоЙ (1970), в том числе определены коррелятивные взаимосвязи на всех технологических позициях между интерьерными, хозяйственно полезными признаками, применением препаратов, коэффициенты наследуемости методом дисперсионного анализа однофакторпых статистических комплексов, где в качестве фактора был взят хряк-производитсяь, а выборка состояла из потомков, являвшихся полными сибсами. Коэффициенты повторяемости устанавли-
»
вали методом дисперсионного анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности развития факторов естественной резистентности у свиней новых мясных типов ДМ-1 и СТ в связи с возрастом, полом и породой
Определены параметры резистентности хряков и маток СТ и ДМ-1, которые легли в основу подбора высокорезистенп(ых родительских пар комплексным индексом резистентности (ИР). Установлен достовреный рост показателей естественной резистентности у животных ДМ-1 в онтогенезе с месячного до двухгодовалого возраста Фагоцитарная активность лейкоцитов крови возросла у самцов в 1,53; у самок - в 1,50 раза. Фагоцитарный индекс достиг максимального значения уже в семи-восьмимесячном возрасте и у хряков, и у свинок, при этом превышение в сравнении с одно-двухмесячным возрастом составило 1,25 раза. Организм взрослых и молодых свиней способен более эффективно противостоять условно патогенной микрофлоре, чем организм поросят-сосунов. Фагоцитарное число с 30-дневтого возраста до годовалого возраста у самцов возрастает практически в три раза и в дальнейшем стабилизируется, у самок за тот
же период наблюдается рост этого показателя в 2,4 раза. Защитные факторы сыворотки крови относительно хорошо развиты у поросят уже в месячном возрасте.
У хряков СТ показатели резистентности выше Чем у аналогов противоположного пола. В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности в зависимости от пола достигают 5,9; по комплементарной активности 5,0%. Рост показателей фагоцитоза заканчивается у этих животных в семи-восьмимесячном возрасте, достигая нормативных значений для данного биологического вида
Опытная группа свиноматок ДМ-1 показала в среднем лучшую естественную резистентность по сравнению с контролем (ФА выше в 1,15; БАСК — в 1,04 раза; комплексный показатель - на 3,2 балла при относительно низкой ЛАСК) и аналогами СТ (способность к фагоцитозу в целом недостоверно выше, значения БАСК больше в 1,03 раза, однако на 10% ниже уровень естественных агглютининов и в 1,07 ра?а-ЛАСК).
3.2. Продуктивность и естественная резистентность свиней ДМ-1 и СТ в зависимости от технологических и профилактических мероприятий
Одним из главных по значимости факторов, влияющих на резистентность организма животных, является технология содержания. При общепринятой в Ростовской области трехфазной технологии выращивания молодняка на поросят неблагоприятно воздействуют отъем, резкая смена места обитания, изменение состава и численности группы при соединении гнезд, установление новых ранговых отношений, изменение рациона кормления. Все перечисленные отрицательные факторы действуют одновременно. Сопротивляемость организма поросят к заболеваниям при переходе из одной технологической группы в другую понижается. Показатели естественной резистентности животных, выращенных. в одном и том же помещении от рождения до убоя по нашим данным достоверно выше, чем у переходивших из одной технологической группы в другую.
При однофазной технологи!, созданной в учебной базе практик НГМА, у подсвинков СЦ прирост живой массы был на 4 кг выше, чем при двухфазной и на 7,7 - чем при трехфазной (табл. 2).
Таблица 2
Откормочные качества свиней ДМ-1 при различных технологиях выращивания
Техно- п Живая масса, кг Возраст Среднесу- Возраст дос- Затраты кор-
логи« три поста- прирост снятия с точный тижения жи- на на 1 кг
выра- гювке на за весь откорма, прирост вой массы прироста
щива- откорм период дни живой мас- 100 кг, дни живой массы,
ния сы, г к.ед.
Трех- 12 38,47 72,00 262,0 507 242,3 4,43
фазная
Одно- 13 38,64 76,11 262,0 536 234,5 4,18
фазная
Двух- 12 38,81 80,29 262,0 565 228,0 4,30
фазная
При однофазной технологии среднесуточные приросты живой массы были сооі ветствеино на 28 и 60 г выше, возраст достижения живой массы 100 кг - на 9 и 14 дней больше, экономия корма при однофазной технологии составила 0,27 к. ед, на 1 кг прироста живой массы. Таким образом, очевидно что выгоднее
выращивать животных в одной и той же группе, без перемещения.
»
3.3. Влияние профилактических обработок на воспроизводительные, откормочные качества и неспецифическую резистентность свиней новых типов
Основными плановыми профилактическими обработками в животноводстве являются иммунизации (табл. 3).
Таблица 3
План иммунизации на свиноферме ФГУП учхоз «Донское» ДонГАУ
Вакцинация Возраст иммуни- Доза, мл Ревакцинации Доза, мл
против! зации, дни
сальмонеллеза и 20-25 3,0 I через 10; 4,0
колибактериоза 11 через 20 дней 5,0
рожи свиней 70-80 0.3 1 через 12; 0,5
11 через 180 дней 0,5
чумы 100-110 2,0 - -
лептоспироза 130-140 2,0 через ¡80 дней 2,0
Гипотетический ущерб, предотвращенный посредством инъекций вакцины, складывается из падежа заболевших животных и потери продуктивности у выздоровевших.
Однако есть примеры генетической устойчивости свиней к чуме (П.Е. Ладан, В.К. Паракии, 1966). Можно предположить, что если отбирать особи резистентные к этому заболеванию, то со временем одной вакциной станет меньше. Кроме того, возможно и крайне необходимо уничтожить все потенциальные источники инфекционного начала.
Установлено, что любой микробиологический антиген, даже представленный в виде живой или инактивированной вакцины, не способствует росту продуктивности (табл. 4).
Таблица 4
Среднесуточные приросты живой массы подсвинков СТ в зависимости от количества и специфичности введенных в организм антигенов
Возраст, мес. Ненммунн-зировакные Иммунизированные
против , сальмо-неллеза против рожи и сальмонеллеза против чумы, рожи и сальмонелл еза
2-3 380,3 ± 4,3 374,4 ±5,6 366,2 ± 3,8 370,8 ±7,2
34 400,4 ± 4,5 385,8 ± 8,5 341,5 ±5,4 340,5 ± 6,4
4-5 428,0 ±5,5 410,3 ±7,2 385,1 ± 6,5 380,5 ±4,3
5-« 509,6 ±4,6 455,7 ±6,8 435,2 ± 8,4 426,0 ± 6,6
6-7 617,7 ±7,1 564,1 ±4,5 537,0 ± 6Д 540,6 ±4,9
7-8 810,6 ±4,5 686,0 ±4,2 620,4 ±92 605,6 ±6,5
8-9 802,3 ± 5,0 700.5 ± 5,4 628,7 ±8,9 618,1 ±7,5
Примечание: количество животных в каждой группе " 10
Отмечено, что среднесуточные приросты живой массы у неиммунюирован-ных подсвинков выше, чем у аналогов, привитых тремя различными вакцинами: в 2-3 мес, - на 10,5; в 3-4 - на 59,9; в 4-5 - на 52,5; в 5-6 - на 83,6; в 6-7 - на 77,1; в 7-8 — на 205,0; в 8-9 -на 184,2 г. Практически такие же различия обнаружены между неиммунизированными подсвинками и их сверстниками, привитыми двумя вакцинами (включая ревакцинации). У поросят, привитых одной
вакциной, среднесуточные приросты относительно близки к зафиксированным у животных, свободных от искусственной антигенной нагрузки.
Таким образом, чем больше л организм животного введено антигенов бактериальной и вирусной природы и чем они разнообразнее, тем достоверно хуже его откормочные качества.
3.4. Способы повышения естественной резистентности и снижения антигенной нагрузки на организм
Вакцинация на сегодняиший день - неизбежная мера страховки от массового заболевания животных, поэтому даже в хозяйствах, где многие годы не воз-1 гикали инфекционные болезни, не отменяют иммунопрофилактику. В нашей работе оценку свиней по показателям неспецифической защиты и отбор высо-корсзисгентных животных мы приурочивали к срокам иммунизаций.
Было установлено, что индекс резистентности (ИР) поросят влиял на уровень поствакциналъпых антител к сальмонеллам. При ИР от 61 до 74 баллов у поросят, после введения соответствующей вакцины, формируется наиболее активный 1шмунитет к сальмонеллезу. У животных с ИР от 56 до 60 баллов по-ствакцинапьный иммунитет вдвое ниже. При уровне резистентности 50-55 баллов в крови поросят обнаружено в четыре раза меньше антител, чем у высокорезистентных, ИР от 43 до 49 баллов перед иммунизацией указывает на низкую эффективность данного профилактического мероприятия, количество выработанных организмом антител в восемь раз ниже, чем у животных с ИР > 60. Практически не эффективна иммунизация поросят с низким ИР (24-41 балл). У □тих животных уровень антител к сальмонеллам остается таким же, как и у непривитых. Выявлена связь показателей бактерицидной активности сыворотки крови с уровнем антител после введения сальмонеллезной вакцины. Установлено, что при БАС К выше 62 % антител образуется в четыре раза больше, чем при БАСК ниже 55 %. При максимальной активности комплемента в крови 10,05 % уровень поствакцинальных антител многократно выше, чем при ее низких значениях.
Достоверной связи между показателями фагоцитоза и эффективностью иммунизации против сальмонеллеза не выявлено, однако у животных с самой высокой фагоцитарной активностью лейкоцитов в последующем сформировался самый высокий уровень антител на сальмонеллезный антиген.
Таким образом, прослеживается прямая зависимость эффективности имму-нгааций от состояния естественной резистентности животного в раннем возрасте-до перовго искусственного введения антител в его организм.
3.4,1. Повышение уровня неспецифической резистентности свиней методами
отбора и подбора
Отбор племенных животных по какому -либо признаку не может быть эффективным, если его наследуемость близка к нулю. Также неэффективен отбор в том случае, если у отобранного высокорсзистентного животного показатели резистентности с возрастом снижаются. Степень наследуемости факторов естественной защиты у свиней СТ определяли методом дисперсионного анализа однофакторного комплекса, в котором в качестве фактора были приняты родители обследованных поросят (табл.5).
Таблица5
Наследуемость и возрастная повторяемость показателей резистентности у
свиней
Защитные свойства крови Коэф< »ициеит
наследуемости повторяемости
Бактериостатичесжие 0,228 0,226
Бакгсриолнзирующие 0,277 0,319
Антигенсвязывающие 0,113 0,120
Активность комплемента 0,168 0,182
Поглощающая способность лейкоцитов 0,390 0,425
Фагоцитарный индекс 0,252 0,288
Фагоцитарная емкость крови 0,047 0,104
Установлено, что большим коэффициентом наследуемости характеризуется фагоцитарная активность лейкоцитов. Относительно близок к средним значениям коэффициент наследуемости фагоцитарного индекса, бактерицидная и ли-зоцимная активность наследуется в среднем на уровне 25 %. Самыми низкими коэффициентами наследуемости отличаются емкости крови и титры антител. Столь низкие коэффициенты наследуемости могут значительно затруднить отбор высокорезистеитиых животных и подбор родительских пар.
Для объективной оценки наследуемости общего уровня резистентности нами был вычислен комплексный показатель - индекс резистентности, объединивший фагоцитарную, бактерицидную, лизоцимную и комплементарную активность крови, а также фагоцитарный индекс. Коэффициент наследуемости полученного комплексного показателя составил 0,37, что выше, чем h2 большинства входящих в него факторов.
В таблице 6 приведена схема вычислений индекса резистентности. В верхней строке этой схемы перечислены те факторы естественной резистентности, которые обладают наибольшей значимостью, которая обусловлена относительно высокой наследуемостью и повторностью указанных пяти признаков неспецифической защиты, что показано в центральной строке данной схемы. Предложенная таблица была разработана в программе «EXEL», цифры любой строки не являются статистнчными, они вычислены, исходя из максимальных и минимальных значений каждого защитного фактора по данной группе свиней. Строка таблицы в % от суммы h2 показывает, как внутри индекса распределились бактерицидная, лизоцимиая, комплементарная активность и фактор фагоцитоза но силе их наследственной передачи. Таким образом, в ИР около половины статистического веса (48,8%) приходится на долю клеточных показателей неснсцифической защиты организма: фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса, и 51,2% - на гуморальные факторы резистентности. Где: V шах -максимальное значение данного показателя резистентности по обследованной группе животных, поэтому, для более полной характеристики сопротивляемости организма условно-патогенной микрофлоре, автором разработана схема расчета ИР по восьми защитным факторам крови животного.
V min - минимальное значение данного показателя резистентности, h2- коэффициент наследуемости данного защитного фактора, к - % от Lh2,
К — коэффициенты статистического веса каждого фактора резистентпосги по их значимости в защите организма животного.
В данном случае признаки резистентности попарно сгруппированы в четыре защитные свойства и восемь защитных факторов крови. Оцененная свиноматка относится к иизкорезистеитной группе, т.к. ИР у нее меньше 35 баллов (при ИР тах по группе 74 балла).
Таблица 6
Пример интегрированной оценки резистентности организма свиноматки СТ №
480
Биометри- Защитные свойства крови
ческие показателя бактериоста-тические, % антигенсвязы-вающие.титр бактерио-лизируювдие, % фагоцитарные
БАСК БСК РАс Sa] шоп РАс Е. coli ЛАСК РСК ФА, % ФИ, м.т./ лейкоц
Vmax 73,3 54,7 512 320 63,1 15,9 43,0 4,52
V min 40,0 31,5 64 20 36,7 13,3 31,0 3,32
h* наследуемость 0,23 0,33 0,15 0,15 0,15 0,28 0,17 0,29
% OTlhJ - tOCK 12,84 18,43 8,37 8,37 15,64 9,49 16,2 10,6
Sh2
K= % от X V щи* -V щщ 0,38 0,79 0,019 0,028 0,592 3,650 1,350 8,83
V индивидуально для матки № 480 62,5 43,7 128 80 42,3 14,0 38,2 3,59
X=V -V J * * №№8- * ЛИП 22,5 12,2 64 60 5,6 0,7 7,2 0,27
ИР-IKX 0,3 8x22,5+0,79x12,2+0,019x64+0,028x60+0,592x5,6+3,65x0,7+1,35x7,2+8,83x0,27= 24.4
Примечание: БСК - бактериостатическая способность крови, РСЖ - реакция
связывания комплемента.
Установлено, что у высокорезистентных поросят СТ ИР > 45,5 баяла среднесуточные приросты живой массы в течение четвертого, пятого, шестого и девятого месяцев жизни достоверно выше, чем у низкорезистснтных с ИР < 40,5 баллов.
Это говорит о том, что одновременная селекция на повышение скороспелости и естественной резистентности свиней СТ вполне возможна Наблюдения за воспроизводительными качествами свиноматок с разным уровнем защиты организма также подтвердили наличие положительной зависимости между ИР матерей и массой их гнезд не только при рождении, но и в двухмесячном воз-
расте. Количество поросят у высоко- и низкорезистентных маток примерно одинаково.
В 2001 г. был организован эксперимент по обоснованию возможности отбора свиней СТ по показателям естественной резистентности. Для этого в возрастные периоды 30 дней, а затем в возрасте у свинок 270 дней, у хрячков 360 дней обследовали по показателям резистентности одних к тех же животных. Отбирали только племенных хряков и маток. Требовалось выяснить — сохраняют ли животные, достоверно лучшие но сумме защитных признаков организма в подсосный период свой благоприятный статус также и после полового созревания.
Было установлено, что отбор будущих свиноматок по защитным факторам органюма имеет практический положительный результат, т.к. из 8-й исследованных показателей крови б оказались лучшими у той же группы, которая в раннем возрасте считалась высокорезистентной и имела ИР > 45 баллов.
Значительное преимущество над низкорезистснтной группой было зафиксировано по показателям фагоцитоза, БАСК, ИР.
Ранний отбор одномесячных хрячков но индексам резистентности в целом был не результативным: только по двум показателям: фагоцитарной активности лейкоцитов и уровню естественных агглютининов сохранилось преимущество высокорезистентной (в 30 дней) группы. Лизонимная активность выше всего на 1%. Практически не было различий на 360-й день жизни между 1-й и 2-й группами по фагоцитарной емкости крови и фагоцитарному индексу. Комплексный показатель - ИР оказался к годовалому возрасту одинаковым и у условно ню-ко- и высокорезистентной группы молодых хряков.
Высокая бактерицидная активность сыворотки крови у группы животных, считавшейся более резистентной до отъема от матерей, не сохранилась, и к годовалому возрасту, самцы другой группы превзошли их в среднем по БАСК на 3,37%.
Таблица 7
Уровень клеточных показателей естественной резистентности после полового созревания животных при их раннем отборе по ИР
Варианты отбора поросят-сосунов по ИР в 30-дневном возрасте в Показатель фагоцитоза Комплексный показатель (ИР)
Активность, % Емкость, 10% Индекс, м.т./лейк.
Хрячки
ИР >45 8 46,23 ± 0,7« 26,54 ± 2,2 4,13 ±0,12 57,10 ±3,87
ИР <40 6 43,69 ±3,44 26,03 ± 2,3 4,11 ±0,14 57,10 ±4,05
Свинки *
ИР>45 10 ! 40,50 ± 2,94 22,1 ± 1,8 3,90 ± 0,09 ) 46,79 ±3,64
ИР <40 10 36,40 ± 3,76 19,6 ± 1,9 3,86 ±0,10 40,69 ±3,51
Примечание*; хряки в возрасгс 360 дней, матки в возрасте 270 дней.
Таким образом, отбор будущих свиноматок в месячном возрасте по ИР в данном случае был намного более эффективным, чем отбор молодых самцов.
Следует отметить, что методом отбора в одном или двух поколениях нельзя достичь достоверного и устойчивот повышения естественной резистентности животных. Для создания высокорезистентдаго поголовья свиней селекционным путем необходимо последовательно оценить по ИР несколько сотен хряков и маток и провести подбор в пят — семи поколениях. Ускорить процесс повышения резистентности может полноценное питание и уход.
Был апробирован собственный способ подбора свиней СТ по ИР.
В ФГУП учхоз (^Донское» Дон ГАУ были апробированы шесть вариантов подбора по ИР (табл.8). Потомство от этих вариантов обследовано по показателям естественной резистентности (всего 80 погомков от 16 родительских пар). Одни пары по ИР показали себя низко-, другие - средне-, третьи — высокорезн-стентными. Варианты подбора, в которых хряки-производители имели уровень защиты организма выше 50 баллов, а свиноматки - 45 и более, дали самое лучшее потомство, у которого в среднем БАСК и ФА были выше, чем у всех других вариантов. Если объединить высокорезистентные варианты подбора в одну группу, а ншкорезистештше - в другую, то становится очевидным, что подбор племенных свиней с высоким индексом резистентности (ИР отцов >40 баллов, ИР маггерей>3б) по качеству потомства лучше: по БАСК - на 3,8; по РА
- на 12,5; ш фагоцитарному индексу - на 3,15; по фагоцитарной емкости - на II0x106 м.т./л, ИГР по ИР - на 5 баллов, чем варианты подбора < 35, < 40 баллов. Таким образом, подбор может оказаться действенным средством повышения уровня неспецифической резистентности свиней.
Таблица 8
Подбор родительских нар но индексам резистентности
Способы под- Коли- Защитные свойства крови взрослого потомства
боре чество Бактерио- Бактерио- Антигелсвжзы- Показатели
по индексам учтен- статическая лиз ирующая вающне фагоцитоза
резистентности ных способность способность свойства
потом- сыворотки ферментов глобулинов
ков крови
БАСК, % ЛАСК,% РСК,% РА, Актив- Ем- Ин-
Тигр ность^ кость, декс,
10% ч.тУлейк.
Высоко-и 46 61,76 46,92 14,14 1:217 41,41 21,91 3.81
среднере- ±2,02 ±1,86 ±0.30 ±0,7« ±0,86 ±0,04
зистептные
родители (8
пар, ИР отцов
>50, ИР матс-
рей>35
Подбор низко- 46 58,01 46,66 13,7 1:190 40.98 21,80 41,36
исрсднере- ±1,97 ±1,79 ±0,30 ±0,83 ±0,65 ±2,31
эистентных Р >0,90 Р>0,90
родителей (8
пар, ИР от-
цов<46, ИР
матерей<35)
3.4.2. Рекомендуемая схема повышения неспецифической резистентности свиней селекционным путем с учетом технологических и профилактических
мероприятий
Эффективного повышения продуктивности и естественной резистентности свиней можно достичь при объединении в общий календарный план работ пи-
тания животных соответствующими кормами, плановых вакцинаций и обработок, технологических перегруппировок, методов неспецифической профилактики болезней (зоогигиеничсских, введения биопрепаратов, отбора высокорезистентного молодняка, подбора родительских пар по индексам резистентности). Перечисленные пункты систематизированы в таблице 9.
Таблица 9
Комплекс мероприятий, повышающих резистентность свиней в условиях племенной фермы
Возраст животных, дни Оценка, отбор и подбор животных по показателям неспецифической резистентности Тех нологические мероприятия и питание Профилактические мероприятия
Плановые ветеринарные иммунизации Дополнительные средства нсспе-цифической профилактики
1 2 3 4 5
Первое поколение
1-10 Питание материнским молоком, премиксы для поросят-сосунов, обогрев организма Донорская сыворотка крови от взрослых, клинически здоровых свиней
1-20 Премнкс Против саль-монеллеза (первая), против петое гш-розз (первая) согласно наставлениям к препаратам Железо- и витамине содержащие препараты с интервалом 2 недели
20-30 Выборочная оценка 20 % клинически здоровьи поросят (преимущественно свинок) ло показателям неспецифической резистентности ГТремикс Против сальмонелл еза (ревакцинация) Экстракт секреторных клеток кишечника перо-рально (согласно наставлению)
3(М0 Отбор высокорезистентных хрячков по индексам резистентности с интенсивностью 10 % и свинок в отдельную 1-руппу Ячменнопшеничная дерть+премикс Против саль-ыонеллеза и лептоспироза (реванш нации)
40-50 Контроль за состоянием труппы Отобранной группе- дополнительно к рациону по 100 г/еут корма животного происхождения, премикс Против чумы (согласно на-стаилснию)
60-120 Перевод отобранной группы в категорию ремонтного МО-лодняка(отдельно хрячков и свинок) Полноценный рацион согласно требованиям выращивания ремонтного молодняка, премикс Против лептосни роза, сальмонелл« за(ревакцинации и рожи евшей дважды с иитерва лом 12 дней
180-250 Оценка животных по ИР и прогноз эффективности подбора пар из высо-кореэистентных групп Дополнительно к рациону 100 г / сутки корм животного происхождеїіия ревакцинация против лептос-лироза и рожи
300-360 Оплодотворение ремонтных вы-сокорезнстент-ных самок аналогичными самцами Хрякам дополнительно к рациону овсяную дерть и обрат, свиноматкам* рацион для первых дней супо-росносги *
Супоросность и опорос Контроль за клиническим состоянием Рацион для супоросных свиней, содержание боксовое, перевод всех благополучно опоросившихся в группу основных свиноматок Экстракт из желез тонкого кишечника СВИНЬИ
Второе поколение
МО Питание материнским молоком, премикс для поросят-сосунов, обогрев организма Донорская сыворотка крови от взрослых клинически здоровых свиней
10-20 Премиссс Первые иммунизации против сальмонеллеза илептоспнроза Железо- и витаминосодержащие препараты с интервалом 2 недели
Далее см. по первому поколению
3.5. Экономическая эффективность мероприятий, направленных на повышение резистентности и продуктивности свиней
Экономический анализ эффективности селекционных мероприятий, позволяющих повысить уровень неспецифической резистентности организма свиней приобрел к 2003 г. особое значение. В 2002 г. в племенном свиноводстве Ростовской области сложилась ситуация, при которой только потомки свиноматок с ИР > 46 баллов (при максимальном балле 75) смогли оправдать затраты на выращивание. Остальные животные были проданы без прибыли и даже в убыток хозяйствам.
Таблица 10
Расчет экономической эффективности подбора родительских пар свиней
СТ по индексу резистентности (на 2002 г.)
Показатель В среднем по Вариант подбора
племенной фер- Низкий уровень рези- Высокий уровень рези-
ме стентности родительских пар (ИР <45) стентности родительских пар (ИР>55)
Себестоимость, руб.
Поросенок в воз- 464,3 (9,9 гол. в 489,91 (9,2 гол. в гнез- 425,21 (10,6 гол. в гнез-
расте 2 мес. гнезде) де) де)
1 кг живой массы 25,1 (масса гол. - 28,65 (масса гол,-17,1 21,37 (масса гол.-19,9
поросенка 18,5 кг) кг) кг)
Подсвинок живой 2868,85(186, 3084,77 (200 дней вы- 2699,19(175 дней вы-
массы 100 кг дней выращивания) ращивания) ращивания)
1 кг живой массы 28.69 31,77 26,99
нодевнкка дня
сдачи на мясо
Племенной хряк 2725,4(181 лень 2981,38 (198 дней вы- 2699,2 (175 дней выра-
выращивания) ращивания) щивания)
Племенная свинка 2581,97) (180 2725,41 (190дней вы- 2467,22 (172 дня выра-
дней выращива- ращивания) щивания)
ния)
Цена реализации, руб.
1 кг живой массы 35,0 35,0 35,0
поросенка в 2 мес.
Поросенок (реа- 647,9 (185,кг) 598,5(17,) кг) 696,5 (19,9 кг)
лизация в ЛПХ)
1 кг живой массы свиней при сдаче на мясокомбинат 28,0 28,0 28,0
Подсвинок живой массы 100 кг 2800 2800 2800
1 кг живой массы племенных свиней 50,0 50,0 50,0
Племенной хряк 4725 (94,5 кг) 4480 (89,6 кг) 5000 (100,0 кг)
Племенная свинка 4545 (90,9 кг) 4325 (86,5 кг) 4670 (93,4 кг)
Прибыль от реализации, руб
Поросенок (реализация в ЛПХ) 183,6 108,59 2922,04 271,29 Е= 4875,66
Подсвинок (150 кг, убой) -68,85 -284,77 руб 100% 100,81 руб. 167 е/.
Племенной хряк 1999,6 1498,62 2300,8
Племенная свинка 1963,0 1599,6 » 2202,76
Каждый подсвинок, достигает живой массы 100 кг на 25 дней раньше, чем его сверстник, родившийся от низкорезисте)гпюй пары, поэтому себестоимость первого на 385,58 руб. ниже (табл. 10). Наибольшую прибыль можно получить от племпродажи племенных хряков и свинок. Таким образом, реализация потомства продажи подсвинков на убой дополнительно прибыль составила 385 руб./гол, продажа поросят населению выгоднее на 162,5 руб./гол., реализация потомства высокорезисгекшых родительских пар выгоднее, чем потомков низ-корез исте! ггных пар.
Поэтому при отборе и подборе животных по основным хозяйственно полезным признакам - показателям продуктивности, целесообразно принимать во внимание факторы естсбственной резистентности (ИР),
ВЫВОДЫ
1. Развитие защитных факторов организма свиней ДМ-1 и СТ в постнаталь-ном онтогенезе протекает по единому пршщину: становление клеточных механизмов защиты заканчивается в шести- девятимесячном возрасте, а такие показатели, как бактерицидная активность сыворотки крови, активность комплемента и лизоцима - в возрасте 3-5 мес.
2. Однофазная технология вьграищвания свиней имеет преимущества над двух- и трехфазной по получаемому уровню откормочных и мясных качеств потомства, а также по большинству показателей резистентности (РА - в 1,1; ФА в 1,23 раза; ЛАСК - на 5,5 %).
3. На племенной ферме с типичной трехфазной технологией выращивания экономически выгодно применять комплекс мероприятий по повышению естественной резистентности, состоящий из трех элементов (отбор и подбор особей с высокими ИР и контроль за полноценным питанием), а также стимулирующие и профилактические препараты,
4. По откормочным и мясным качествам свиньи СТ превосходят аналого ДМ-1 по скороспелости — на 9 дней, по среднесуточным приростам живой массы на 64,3 г, длине и массе туши на 2,2 %, в то же время по показателям естественной резистентности, таким как БАСК, РСК, количество активных фагоцитов и ИР, свиньи ДМ-1 опережают СТ на 3,4; 2,7; 6,5 и 7,0 % соотвегствсшю.
5. Продуктивность неиммупизнровашгых животных выше, чем иммунизированных, среднесуточные приросты живой массы в г в двух-трехмесячном возрасте-на 10,5; в трех-четырехмесячном — на 59,9; в четырех-пятимесячном — на 52,5; в пяти-шестимесячном - на 83,6; в шести-семимесячном - на 77,1; в семи-восъмимесячном - на 205,0; в восьми-девятимесячном -184,2.
6. Иммунная система у поросят 20-дневного возраста, которые до иммунизации обладали высокой естественной резистентностью (ИР > 67 баллов), после иммунизации вырабатывает в 16-30 раз больше антител, чем у аналогов с низкой естественной резистентностью (ИР < 34).
7. Индексы, построенные на показателях резистентности и параметрах иммунной системы организма с учетом коэффициентов наследуемости, являются объективной основой отбора молодняка с высокой устойчивостью к болезням.
Животные с высокими индексами резистентности характеризую гея высокими скороспелостью, среднесуточными приростами живой массы и воспроизводительными качествами.
8. Целесообразен отбор свинок на племя по селекционным индексам резистентности. Все показатели неспецифической зашиты в годовалом возрасте были лучше у тех же свиней, которые » 30 дней показали себя высокорезистентными.
9. Ранний отбор хрячков по уровню естественной резистентности недостаточно эффективен. По большинству изученных защитных факторов, различия между высоко- и нтакорезистентными группами, отмеченные в возрасте 1 мес. до годовалого возраста нивелировались.
Ш. Гомогенный подбор родительских пар, имеющих высокие индексы рези*
стентности как у отца, так и у матери (ИР не ниже 53,0) дал наилучшее по резистентности потомство, тогда как подбор пар с ИР < 45,0 баллов нанес племенной свиноферме убыток за счет низких среднесуточных приростов подсвинков и заболеваемости поросят.
11. Результаты отбора высокорсзистентных животных эффективно закрепляют биопрепараты: экстракт желез тонкого отдела кишечника поросят и очищенная сыворотка крови свиней — доноров при регулярном применении стабилизирует высокий уровень резистентности организма подсвинков в онтогенезе.
12. Экономическая эффективность диссертационной работы состоит в разработке новых, низкооплачиваемых вариантов оценки, отбора и подбора племенных свиней по показателям резистентности, рекомендаций но условиям кормления и содержания. Итоговая сумма прибыли от подбора вы сокорез истентных родительских пар свиней СТ за вычетом всех затрат составляет 285730,0 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты исследований отбора свиней по показателям естественной резистентности и подбора высокорезистентных родительских пар новых мясных генотипов предлагаем использовать:
а) в племенных свиноводческих хозяйствах для выведения новых линий и семейств, обладающих более высокой устойчивостью к заболеваниям,
б) для лабораторной диагностики и комплексной оценки неспедифических защитных факторов организма свиней,
в) с целью диагностики иммунодефнцитных состояний и дефектов иммунной системы племенных животных по ИС.
При отборе молодняка свиней новых мясных типов СТ и ДМ-1 учитывать факторы их естественной резистентности.
Список опубликованных работ;
1, Степанов В.И., Жила Е.В., Обухов М.Н. Сравнительная характеристика гематологических показателей новых мясных типов свиней. // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации. - п. Персиановский, 2001.-е. 74-75.
.2. Федюк В.В., Жила Е.В., Обухов М.Н. Взаимосвязь продуктивности и естественной резистентности свиней СМ-1, КБ, ОС. // Материалы одиннадцатого заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции. - п. Персиановский, 2001.-е. 33-34.
3. Федюк В.В., Феднж Е.И., Обухов М.Н. Естественная резистентность свиней.// Материалы одиннадцатого заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции. - л. Перснановский, 20002. - с. 52-54.
4, Федюк В.В., Федюк Е.И., Крьшггоп Е.А., Обухов М.Н. Воспроизводительные качества хряков СМ-1, КБ и СК при различных уровнях неспецифиче-
ской резистентности. // Итоги научно-исследовательской работы Дон ГАУ за 1996-2000 гг. Н Материалы научно-практической конференции, - п. Персиановский, 2002. -с. 21-23.
5. Федюк Е.И., Федюк В.В., Обухов М.Н, Иммунореактивность и неспецифические защитные факторы организма поросят при использовании формол-вакцнны против сальмонеллеза, Диагностика, профилактика и лечение при инфекционных болезнях сельскохозяйственных животных. И Сборник научных трудов. - п. Персиановский, 2002.- с. 42-43.
6. Федюк В.В., Федюк Е.И., Обухов М.Н., Михеев В.И. Новые способы исследования естественной резистентности с.-х. животных. // В сб.: Проблемы развитая аграрного сектора экономики и пути их решения. - Материалы республиканской научно-практической конференции (посвященной памяти ученых Дон ГАУ).-п. Персиановский, 2003 г. - с. 71-72.
7. Федюк В.В., Федюк Е.И., Обухов М.Н. Применение биологически активных препаратов, повышающих естественную резистентность свиней. // В сб.: Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. - Материалы республиканской научно-практической конференции (посвященной памяти ученых Дон ГАУ).- п. Персиановский, 2003 г. - с. 72-73.
Подписано в печать 19.П.2003г Тиран ЮОэкз, Заказ 293
Типография НГМА г.Новочеркасск ул.Пушкинская. III 346428
í/tf-
^ ^ t 97 5
- Обухов, Михаил Николаевич