Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ЛИНИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ЛИНИИ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

, МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ТУРДИКУЛОВ Таиркул

УДК 631.32/38

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ

ПОРОДЫ РАЗНЫХ ЛИНИИ

Специальность — 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Авторефера? Диссертации на соискание ученой степеЦМ кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

Работа выполнена в Таджикском научйй-исследойатёль-ском институте животноводства.

Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. И. Фарсыханов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г. Н. Оснчкин. _

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственн:, наук, профессор И. А. Тапильский, кандидат сельскохозяГ: ственных наук В. П. Родин.

Ведущее предприятие — Узбекский научно-исследователь ский институт животноводства.

Защита состоится » X 1985 г. в ~ ча-

сов на заседании Специализированного совета Д 120.35.05; яри Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного ^ Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

Ученый секретарь Специализированного совета профессор

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Авторефе(рат разослан -«» IX 1985 г.

В. А. Александров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВСГГЫ

XXVI съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного, благосостояния, на первый план (поставил задачу улучшения снабжения-населения продуктами питания. В выполнении поставленной задачи немаловажная-роль принадлежит такой отрасли животноводства, :как> овцеводство. Овцеводство имеет очень большое народнохозяйственное значение, оно обеспечивает прй-мышленность и население такими ценными продуктами, как шерсть, смушки, меховые овчины, мясо, молоко.

1.1. Актуальность изучаемого вопроса. В Таджикской ССР* задача увеличения производства мяса баранины в значительной степени будет решаться за счет гиссарской мясо-сальной породы овец. Ценность гиссарских овец заключается в том, что они дают значительно большее- количество мяса и курдючного сала по сравнению со всеми другими породами.

На основе материалов племенного учета, изучения генеалогии стада и результатов многолетней оценки ведущих ба-ранов-;производителей по качеству потомства в последние годы в племзаводе «Гиссар» заложено четыре линии. Совершенствование гиссарских овец племзавода ныне ведется по этим линиям.

Животные разных линий характеризуются определенными, свойственными им продуктивными качествами. Однако до настоящего времени особенности проявления продуктивных признаков, и закономерностей наследования их в межлинейном аспекте исследованы, недостаточно, изучение- их представляет важное научное и практическое значение.

1.2..Цель и.задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение по материалам экспериментальных данных биологических и хозяйственных качеств животных указанных линий, а также генетических особенностей потомства баранов-производителей данных линий в племзаводе. «Гиссар». Исходя из этого, ставились задачи изучить:

— особенности роста, развития и телосложения животных разных линий по показателям живой -массы и промеров;

— основные биологические особенности и хозяйственно ППЛРЧНЫР причнаь'^-ь-аь-- чят-паи-нуш и ПроДуКТИВ-

ЦЭШ'ЛГ.ЬН'ЛЛ НАУЧМЛР Ь--Ь^10ТСКД 1

Моск. селискохоз. скадечии им. ЬС. А. Тимирязааа

Инв.

ность, откормочные качества, воспрэизводительность и жизнеспособность овец разных линий;

— взаимосвязь и наследуемость основных признаков продуктивности;

— эффективность разведения животных каждой линии.

1.3. Научная новизна работы. Она заключается в том, что впервые проведено сравнительное изучение закономерностей роста и развития, определены некоторые биологические и продуктивные, особенности, выявлена взаимосвязь и наследуемость основных хозяйственно полезных признаков гиссар-ских овец четырех линий, разводимых в племзаводе «Гиссар».

1.4. Практическая ценность работы. На основании^ полученных "данных сделаны рекомендации об- эффективности разведения, гиссарских овец ведущих четырех линий и намечены пути дальнейшей ¡работы по совершенствованию племенных; и продуктивных качеств животных данных линий. Это может оказать большое влияние на повышение ценных качеств породы в делом посредством выращивания и реализации .племенных инбредных • баранов из этих линий. Наряду с этим выполненная работа обогащает наши познания об особенностях ¡роста, и развития, некоторых биологических и хозяйственно! полезных признаках гиссарских овец разных линий племзавода «Гиссар». ...

1. 5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при совершенствовании продуктивных качеств: гиссарских овец разных линий племзавода «Гиссар», а также яри разработке мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств гиссарских овец в целом по породе. Внастоящее время п л с мз а в од ом «Гиссар» ежегодно выращивается и реализуется более 3 тыс. потомков баранов данных линий. ' .

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

— республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов, посвященных XXVI съезду КПСС и 60-летию образования Таджикской ССР и КП Таджикистана (1981 и 1984 гг.);

— совещании специалистов и руководящих работников племзавода «Гиссар» (25 октября 1983 г.);

— на расширенном производственном совещании отдела селекции и технологии овцеводства Таджикского НИИЖа (3 мая 1984 г.).

1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических предложений. Работа изложена на 164 страницах, включающих 32.таблицы, иллюстрирована 22 рисунками, схемами, диаграммами и. фотографиями. Спи-

сок литературы включает 170 наименований, в том числе 13 на и-.юстранныхязыках..

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в период с 1980 по 1983 год в четырех селекционируемых линиях озец гиссарской породы, разводимых в племзаводе «Гиссар» Пархарского района.

Весной 1980 года в период ягнения в зависимости от линейной принадлежности были отобраны 4 группы баранчиков по Б0 голов в каждой.

Отбивку ягнят от матерей проводили на летних пастби- „ щах в возрасте 4,5 месяца. Возрастные изменения живбй массы озец изучали "путем взвешивания при -рождении, а также в возрасте 4,5; 8; 12; 18 и 30 месяцев. Для изучения экстеръерных особенностей животных сравниваемых линий в эти же возрастные периоды учитывали 8 основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, ширина, глубина -и обхват груди, обхват пясти, длина и обхват курдюка (по 15 баранчиков из каждой линии). По результатам промеров вычисляли соответствующие индексы телосложения овец разных линий.

Для изучения откормочных качеств я мясо-сальной продуктивности отбирали из каждой линии по 15 типичных баранчиков в возрасте 7,5— 8 'месяцев. Откс;рм животных производили в течение 1,5 месяца на люцерновом сене, ячмене (зерно) и гранулирозанных кор>мосмесях. Кормление молодняка в ходе откорма осуществлялось в соответствии с подекадно разработанными рационами. Влияние откорма изучали путем определения -живой массы при постановке и съеме с откорма, а также по динамике убойных показателей животных каждой линии.

Убой животных, последующую разделку ir обвалку туш баранчиков производили по методике ВИЖа (1979) и в соответствии с ГОСТом 5111-55.

Химический состав мяса н сала определялся по средним пробам, взятым от каждого сорта. Калорийность мяса и сала вычисляли расчетным путем.

Шерстная продуктивность изучалась путем учета индивидуальных настригов шерсти по половозрастным группам овец, разной линейной принадлежности, качество шерсти — по методике ВИЖа (1969).

Для изучения воспроизводительной способности были выделены- 4 группы взрослых овцематок в возрасте от 3—5 лет по 75 голов из каждой линии. В пределах каждой линии маток осеменяли свежеполученным семенем более ценных баранов-производителей.

; Плодовитость .маток определяли по количеству ягнят, полученных на 100 осемененных и объягнившихся маток.

Молочность маток исследовали по методике ВИЖа (1967).

Характер ¡роста, ¡развития, экстерьерные особенности и жизнеспособность молодняка сравниваемых групп от рождения до 18-месячного возраста, изучали по данным зоотехнического и ветеринарного учета.

На основании полученных данных расчетным путем устанавливали характер взаимосвязи и наследуемости основных хозяйственно полезных признаков овец разных линий.

По окончании эксперимента определена экономическая эффективность разведения каждой линии по общепринятой методике. . .

Все полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики по Н. Л. Плохинскому (1969) и Е. К. Мер-курьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Рост и развитие. Одним из главных .признаков, характеризующих рост и развитие животного,, является его живая масса.

• Сравнительный анализ данных по живой массе животных при рождении, в 4,5, 8, 12 и 30-месячном возрасте, находившихся^ одинаковых условиях кормления и содержания, .показывает (таблица 1), что наиболее высокую живую массу

Таблица 1

Живая масса гиссарских баранчиков разного возраста, в кг_

Линии

Возраст, мес. I II III IV

При рождении 4.5 мес. 8 » 12 » 18 » 30 » 5,6±0,14 46,4±0.49 45.6±0,54 52.7i0.75 91,0±1,18 114,4±2,77 5,3±0,14 46.2dr0.50 43,5±0,60 52.4±0,86 90,1 ±1,73 111,8±3,01 5.0±0,14 42.3±Q,44 40,6±0,51 48.6±0,78 83,4 ±1,25 101,9±3,32 5,3±0,10 45,0±0,44 42,9±0,61 47,5±0.53 87,9 ±0,83 105,0±2,35

имеют баранчики I линии. Они при рождении превосходят по этому показателю своих сверстников III линии, на 11% (Р>0,999) и IV — на 6,2% (Р>0,95), в возрасте 4,5 месяца (при. отбивке) соответственно на 8,3 (Р>0,999) и 3,0% (Р>0,95), 8 месяцев—11,0 (Р>0,999) и 5,9% (Р>0,99), 12 месяцев —7,9 (Р>0,999) и 9,8% (Р>0,999), 18 месяцев 8,4 (Р>0,999) и 3,4% (Р>0,95) и 30 месяцев —8,3% (Р>0,95) и 8.2% (Р>0,99).

Баранчики II линии по этому .признаку незначительно уступают животным I линии.

Наиболее низкой живой массой во всех возрастных периодах" характеризуются баранчики III линии, тогда как представители IV линии по этому признаку занимают среднее положение по стаду животных всех линчи.

Животные 1 линии, имея по живой массе абсолютные значения во всех возрастах выше, по относительным величинам этого признака несколько отстают в раззитии от сверстников других линий. Так, ja период от рождения до отбивки относительный прирост живой массы у молодняка I линии составил 721,1%, тогда каку И —на 48,1, III —на 20,1 и IV —на 28,2% он был выше.

Возрастные изменения экстерьерных форм телосложения гиссарских овец разных линий характеризуются рядом своеобразных особенностей (таблица 2). За лернод от рождения

Таблица 2

Индексы телосложения

Линии Возраст Индексы. %

длиняо-ногости растянутости массивности костистости грудной сбитости

I I—12 дн. 63,9 . 77,2 101,8 16,2 64,7 132,0

30 мсс. 55,0 93,5 135,6 12,3 74,2 145,0

II 1-2 дн. 63.9 77,4 Ю2.1 16.8 63,7 131,8

30 мес. 55,1 94,1 135.9 12,6 74,0 144.5

III 1—2 дн. 65^5 77.5 102.8 16,7 68,6 132.6

30 мес. 54,7 94,9 135,1 12,3 73,9 142,3

IV 1-2 дн. . 61,8 76.9 101,7 16.6 06,7 132,2

30 мес. 54.8 95.4 137,0 12,3 74,1 143.6

до 30-месячного возраста 'максимальный прирост индексов массивности и растянутости наблюдается у животных IV линии, что свидетельствует о некоторой склонности их к мясному типу. Баранчикам I линии характерны более высокие показатели индексов прудного и сбитости, а сверстникам II линии— индекса костистости.

3.2. Откормочные качества и оплата корма. Линейная принадлежность животных определяет существенные особенности в характере отзывчивости молодняка на условия откорма (таблица 3);

Наивысшими абсолютным (10,92 кг), среднесуточным (242,7 т) л относительным (23,38%) приростами живой массы характеризуются баранчики I линии. Уровень реактивности потомкоз II и IV линий на условия откорма сутцествен-

Таблица 3

Результаты откорма гиссарских баранчиков разных линий

Линии

Показатели I И ИГ IV

Живая масса, кг: при сьсме ........ Прирост живой массы, г/суг. . . Затрачено на 1 кг прироста: кормовых единиц, кг ... . переваримого протеина, г . . . 45.87 56,79 242,7 5.20 590,1 45.13 55,43 229,2 5.33 567.0 44,17 53,67 211.0 6ß0 6SS.1 44,G7 54,83 225,8 5,47 580,8

ных отличий-не .имеет. Наихудшей отзывчивостью на условия откорма характеризуются представители III линии, у которых прирост за 45 сшей достиг только 9,5 кг на голову, среднесуточный прирост 211,0 г и относительный прирост составил 21,51%.

Наиболее высокой оплатой корма в расчете на 1 кг лри-

?оста живой массы отличаются также баранчики I линии. [есколько хуже оплачивают затраченные корма при откорме животные IV н II линий, а наиболее низкие показатели оплаты корма .у баранчиков III линии.

3.3. Мясо-сальная продуктивность. Изменение убойных показателей под влиянием откорма овец неизбежно сопровождается существенным улучшением их мясных качеств, степеаь которых не в последнюю очередь обусловлена принадлежностью животных к той или иной линии (таблица 4). Внутри-линейной особенностью животных I линии является повышенная способность аккумуляции жи;ровых отложений в ходе откорма, при замедленном росте мышечной ткани.

Характер внутрилинейных особенностей изменения убой-пых показателей под влиянием откорма у животных II и III линий во многом аналогичен. Однако животные II линии при откорме несколько интенсивнее наращивают мышечную и жировую ткань, в силу чего убойная масса у них возрастает в сравнении с постановочной на 31,9%, тогда как у животных III линии лрирост живой массы обусловлен не только увеличением мышечных.и жировых тканей, но и большим увеличением массы суб- и техпродуктов.

Спецификой внутрилинейной реактивности на условия откорма у животных IV линии является весьма низкий прирост сальных отложешш в курдюке. Высокие темпы прироста массы,.туши под влиянием откорма у животных этой линии обусловлены, главным образом, интенсивным ростом мышечной ткани. Среднесуточный прирост массы «мякоти» в туше в б

ходе откорма составлял 100,9 г, в силу чего общий прирост ее в целом за весь период откорма составил 36,3%. •

Таблица 4

Убойные показатели баранчиков при откорме

До от- Линии

Показатели корма.

в конце I 11 III IV

откорма

Масса, кг: до 43,2 42,0 42,2 41,8

предубойная: после 54.5 52,7 52,0 51,5

парной туши до 18,70 18,2 18,5 17,5

•после 23.20 23.3 22,4 22,9

курдючного сала до 3,9 3.2 3,4 3.5

после 6,4 5.0 4,8 4,6

внутреннего сала ДО 0,35 0,34 0,31 0.31

после 0,49 0,43 0,57 <V58

«мякоти» до 13,5 12,9 13.4 . 12.5

после 17,4 17,5 16,7 17,0

костей до 4,6 4,8 4.7 4.5

после 5.2 5,2- 5,1 5,3

убойная до 22.9 21,7 22,2 21,3

после 30,1 28,7 27,7 28,1

Убойный выход. % до 53,07 51,74 52.57 50,85

после 55,25 54,41 53,25 54,50

3.4. Химический состав и калорийность мяса и сала. В

химическом составе мяса и сала под влиянием откорма проявляются заметные межлинейные различия.

Наибольшее содержание протеина как при постановке па откорм, так и съеме с откорма отмечается в мясе баранчиков I линии, которые превосходят сверстников II линии на 0,08 и 0,30%, III—на 0,44 и 0,39% и IV —на 1,00 и 0,75%. В пределах линий наибольший прирост жира за .период откорма наблюдается у животных II линии на 4,31%, затем IV — на 3,74%, I —на 3,61% и III линии — на 2,92%.

Меньшее количество воды л более высокое содержание сухих веществ имеется в мясе животных IV линии, вследствие чего у «их была выше и калорийность мяса.

Анализ химического состава курдючного сала показывает, что за период откорма более значительное уменьшение воды и увеличение жира отмечаются у животных III линии. Это обусловило максимальную калорийность их курдючного сала в пределах линий. ■

3.5. .Шерстная продуктивность.. Результаты учета настрн-гов немытой шерсти показывают (таблица 5), что по количественным показателям шерстной продуктивности представители IV. линии, во всех половых и возрастных группах выгодно отличаются от своих сверстников других линий. Они

Т а б л и ц а 5

Шерстная продуктивность гиссарских овец разных линий. (Mrhm, кг)

Настриг немытой шерсти Выход тестой шерсти, %

Линии Пол поярковой весенней осенней

I Матки Бараны 0.625 ±0,03 0,650±0.02 0,6 79 ±0,02 0,690±.0,СЗ (Ш6±0,01 0,00t±0,05 77,41

II Матки Бараны Q.501 ±0,02 0,512± 0,02 0.555 ±0,01 0,592±0,03 0,450±0,01 0,520±0,05 78,30

III Матки Бараны 0.571 ±0.02 0,593±0,02 0.644 ±0.01 0,669±0,02 0,460±0,01 0,605±0,04 76,19

IV Матки . Бараны 0.650 ±0,03 0,684±0,03 0,740±0.02 0,745±0,03 0.529 ±0.01 0,625±0,03 75,42 .

обладают также и несколько лучшим качеством шерсти: наибольшим содержанием пуховых волокон (64,5%) и наименьшим (13,7%)—мертвых и сухих волос; пух у них несколько толще (на 1,3—1,8 мкм), чем у овец других линии, а мертвый и сухой волос — «амного тоньше (на 7,6—12,9мкм).

Животные I линии отличаются наименьшим содержанием переходных волокон, а баранчики III линии по всем фракциям шерсти занимают промежуточное положение.

Среди рассматриваемых овец 4 линий наиболее тонкие пуховые волокна оказались у животных I линии (20,8 мкм), а .по толщине переходных и остевых волокон существенных различий между линиями не наблюдается.

3.6, Воспроизводительная способность. Изучение воспроиз-

Таблица 6

Воспроизводительная способность маток

Показатели Линии

I Ii III IV

гол. гол. % гол. 0' /0 гол. %

Осеменено, всего 75 100 75 100 75 100 75 100

Оплодо творилось 70 93.3 69 02 71 91,7 68 90,7

Осталось яловыми Ь 6,7 5 G.7 3 ■ 4Л. 6 8,0

Объягнилось

овцематок 70 93,3 69 92 70 93,3 68 90,7

Получено ягнят на

100 маток:

объятии вшадся 76 las,6 73 105,8 79 112,9 73 107,4

осемененных 76 101,3 73 97,3 79 105.3 73 97,3

целительных качеств гиссарских овец разных линии показало, что в одинаковых условиях кормления и. содержания наиболее плодовитыми оказались овцематки III линии,, превосходящие достоверно высокими показателями своих сверстниц из других линий (таблица 6). Животные I линии незначительно уступают но плодовитости овцематкам III линии, тогда как представители IV и II линий характеризуются сравнительно меньшей плодовитостью.

3.7. Молочность маток и жизнеспособность молодняка. Уровень молочности маток очень важен в первые 20 дней лактации, когда материнское молоко служит единственным источником питания ягнят. Поэтому о молочности маток можно судить по приростам ягнят «а ранней стадии лактации, по количеству затраченного маторинского молока на единицу прироста живой массы ягненка.

Результаты подсчета серднесуточной и общей молочности за 20 дней лактации показали, что существует довольно четко выраженная взаимосвязь прироста живой массы-ягнят с молочностью матерей. Так,, наивысшая: молочность маток за 20 дней оказалась у животных II линии (47,7 кг), ягнята которой имели наибольший прирост живой массы за данный период. По молочности- овцематки. II линии превосходили своих сверстниц I линии на 6,4%, III.—на 11,9% и. IV — на 20,5%.

По результатам изучения жизнеспособности гиссарских овец сравниваемых линий установлены межлинейные различия в выживаемости ягнят (таблица 7).

Та б'лица 7

Жизнеспособность молодняка^ гиссарских овец разных-линий

Линии Родилось ягнят, голоз Отход ягнят. % Выращено ягнят к отбивке на 100 маток

от рождения до 1 месяца ог 1 месяца до отбивки от рождения до 1,5 лег

объягнившихся осемененных

I 76 1,31 2.63 6.58 • 104 • 97

II 73 2,74 2,74 8,22 ЮГ 93

III 79 - • 2,53 7,59 11,40 104 97

IV 73 • 1,37 5,18 9,59 101 92

В среднем - и 1,99 4,65 8,94 .102,5 ' 94,8

В целом за период от рождения до 1,5-летнего возраста сравнительно низкий падеж молодняка (на 2,4%) отмечается у животных I линии,, что свидетельствует о лучшей жизнеспособности и генетической устойчивости их к условиям внешней среды.

3.8. Характеристика потомства баранов разных ¡линий.

Изучение потомства баранов разных линий проводили путем

сравнения показателей, роста и развития сверстников при рождении, отбивке (4,5 месяца) и в пол утор алетнем возрасте, а также по учету выхода племенного молодняка при бонитировке.

■ 3.8.1. Рост и развитие. Потомки баранов сравниваемых групп рождались крупными: баранчики весили в среднем 5,38 кг, ярочки — 5,12 тег. Наибольшую живую массу при рождении как по баранчикам, так и по ярочкам имели потомки баранов I линии, которые достоверно превосходили сверстников II и III линий. Разница в живой массе между баранчиками I и IV линий недостоверна. Однако в послеутробный период жизни до 1,5-летнего возраста наилучшей скоростью роста характеризовалось потомство баранов II линии,, что свидетельствует о более высокой скороспелости их среди изучаемых линии.

Вычисленные нами индексы телосложения показали, что сравнительно высокими индексами растянутости, сбитости и массивности характеризуютя животные IV линии. Более высоконагим при рождении и отбивке оказалось потомство баранов III линии, а в возрасте 1,5 лет по этому признаку преимущество имели животные I линии.

- 3.8.2.-Классный состав. На основании:бонитировки в 1,5-летнем возрасте ('баранчики перед реализацией, в возрасте 16 месяцев) все подопытные животные подразделялись по классам (таблица 8).

Таблица 8 Классный состав потомства баранов разных линийt

Выделено. %

Линии Пол п Всего

элита I класс II класс элита

и I кл.

I баранчики 41 100 _ 100

ярочки 29 41,4 44.8 .13,8 86,2

II баранчики 35 100 — . — 100

ярочки 32 . 40,6 50,0 . 9,4 90,6

III баранччхи 38 100 — . — 100

ярочки 3J 6.3 53,1 40,6 59,4

IV баранчики 37 100 — — 100

ярочки 29 20,7 55.2 24,1 75,9-

■ В среднем баранчики Ш- 100 — — 100

ярочки 122 27,1 50,8 22,1 77,9

Баранчики всех изучаемых линий по ряду признаков, особенно по живой; массе, превосходили минимальные тре-

Ш

бования для животных желательного типа и поэтому при оценке все они были отнесены к классу элита- , •

По гр^тпе ярок было выделено в среднем 77,9% племенного молодняка заводского стада. При этом наибольший выход элитных и первоклассных ярок имеют животные II, линии.

3.9. Взаимосвязь и .наследуемость основных хозяйственно полезных признаков. В селекционной работе с овцами важная роль принадлежит изучению корреляции между отдельными хозяйственно полезными признаками.

Вычисленные коэффициенты корреляции показали, что у баранчиков всех линий наблюдается слабая положительная взаимосвязь между живой массой и настригом шерсти (от 0,02 до 0,46) (таблица 9).

I ТаблицаЭ

Взаимосвязь - живой; массы с основными • продуктивными > признаками -

(г±тг )

Коррелируемые признаки Линии • •

. 1 II III IV

Убойная масса Убойный выход Масса туши Масса курдюка Настриг шерсти Молочность маток 0,905±0.074 0.678± 0.221 0.901 ±0,077 0.872± 0,098 0.331 ±0.230 0,89Э±0,061 0,936±0,051 0,799±0,148 Ц.934± 0,052 0.930±0,055 0,021^0,258 0,966± 0,021 0,760 ±0Л 72 0.594± 0,264 0,751 ±0,178 0720±0,197 0,21Э±0,2 46 0,874± 0,075 0,941 ±0,047 0,859±0.107 0.93^-0,049 0.826:2:0.129 0.45Э±0.204 0,865±0,С«)

Тесная положительная зависимость отмечается между живой массой ягнят и молочностью матери (от 0,87 до 0,97), а также 'между живой массой линейных животных и их убойными показателями (от 0,59 до 0,94).

Коэффициент наследуемости живой массы в среднем по всем линейным животным составляет: при рождении —-0,090, при отбивке— 0,119 и в возрасте 1-8-месящее-—0,182.

Более высокие коэффициенты наследуемости настрига шерсти установлены в 5-месячном (Ь2 = 0,21) и значительно ниже в 13-месячном возрастах (И2 = 0,09). Это прежде всего объясняется различной, генетической обусловленностью развития признаков шерстной продуктивности,.а также условиями кормления и содержания по сезонам года.

3.10. Экономическая ¡эффективность разведения гиссарских овец по линиям. Эффективность разведения глссарскнх овец разных линий показана в таблице 10.

Из данных таблицы 10 видно, что общие затраты на 1 овцематку и стоимость произведенной продукции сравниваемых групп оказалась различной. При этом наибольшая продукция в денежном выражении получена от представителей

Таблица 10

Экономическая эффективность разведения гиссарских'овцематок. разных>линий>(в расчете на 1 матку), в рублях:

Линии

Показателя В сред-

1 II III IV нем

Общие затраты . . , . _ . 43,53 42,77 42,66 44,53 43,38

Стоимость продукции:

прироста живой массы .... 82,38 79.40 75,89 74.91 78,15

шерсти • . . ... . .... 7,31 6.31 6,97 7,74 7,08

Прибыль .......... 46,14 42,94 40.20 38.10 41,85

Уровень рентабельности (%) . . 105,9 100,4 91,2 85,5 96^5

I линии, в результате чего чистая прибыль на 1 голову у них была максимальной: и достигла 46,14 рубля. Несколько меньше во II линии (42,94 руб.) и сравнительно низкая в III (40,20 руб.) и IV (38,10 руб.) линиях.

4. ВЫВОДЫ

В результате совершенствования гиссарских овец в стаде племзавода «Гиссар» созданы четыре ценные генетические группы — линии овец, отличающиеся рядом .продуктивных и биологических особенностей.

1. Овцы I линии (родоначальник баран 6526) характеризуются "крупной величиной и крепкой конституцией, их высокая 'мясо-сальная продуктивность сочетается с удовлетворительными, в пределах породы, шерстными качествами; особенностью животных II линии (родоначальник баран № 192-2) является более высокий выход тяжеловесных ягнят при отбивке и в 1,5-летнем возрасте; овцы III линии (родоначальник баран № 648-3) характеризуются повышенной плодовитостью в пределах пароды; овцы IV линии (родоначальник баран № 6548) ■' отличаются лучшими мясными качествами.

2. Животные разных линий, характеризуясь в целом высокой скороспелостью, имеют определенные межлинейные различия по характеру роста и развития. По абсолютной величине живой массы, общему развитию и промерам отдельных статей тела овцы. I линии во все возрастные периоды превосходят сверстников других линий, тогда как по относительным показателям, характеризующим интенсивность роста, преимущество имеют представители II линии. Сравнительно низкие показатели живой массы и промерам тела как при рождении, так и в последующие возрастные периоды характеризуются животные III линии.

3. Лучшей оплатой, корма характеризуются баранчики I,

IV и II линии, у которых затраты питательных, зещсств на I кг прироста живой массы на 1,1—4,3% ниже,.тогда как у баранчиков III линии соответствующие показатели, на 8,5% выше среднего уровня по группе овец всех линий.

4. Животные II и IV линий отличаются лучшими откормочными качествами: за 45 дней откорма масса туши у них увеличивается на 27,5—31,1%, сала—на 54,7—35,5% ».содержание «мякоти» в туше— на 35,2—36,3%. Хуже отзываются на условия откорма животные III линии, которые уступают сверстникам других линий по приросту убойной массы аа. 16,5%, массы туши —на 18,3%, сала—на 13,2% й .мышечной ткани — на 4,9%. Особенностью овец II и IV линий является способность к лучшему накоплению в ходе откорма мышечной, а I линии — жировой тканей.

5. Наиболее высоким приростом убойного выхода мясо-сальной. продукции под влиянием откорма характеризуются животные IV линии. При этом у них в ходе откорма интеч-сиано увеличивается выход мяса-туши (на 2,73%), а I и II. линий — сала (на 2,88—1,94%). Баранчики.III линии характеризуются сравнительно низкими показателями убойных выходов ■мясо-сальной продукции, уступая сверстникам других линий по этим показателям на 0,34—2,90%........

6. Наивысшим настригом шерсти характеризуются живот-* ные IV линии. Они отличаются., также лучшим качеством шерсти: большим содержанием пуховых волокон и меньшим — мертвого и. сухого волоса; у них толщина пуха несколько грубее, чем у овец других линий, а мертвый и сухой волос — тоньше. . . ;

7. В аналогичных условиях кормления и содержания более многоплодными являются овцематки III линии, достоверно превосходящие по этому показателю своих сверстниц из других линий. Животные I линии незначительно уступают по плодовитости маткам III линии, а матки IV и II: линий характеризуются еще более низкой плодовитостью. ' .

8. Лучшей жизнеспособностью и генетически обусловленной устойчивостью к услозиям внешней среды обладают животные I линии, у которых, отход ягнят на 2,4% ниже, чем средние показатели. Более высокий отход молодняка (за период от рождения до 1,5-летнего возраста) характерен для животных III линии, превышающий средний показатель на 2,45%. У представителей II и IV линий отход ягнят соответственно— на 0,72% ниже и на 0,64% выше среднего.

9. У животных всех линий выявлена тесная положительная взаимосвязь между величиной живой массы и молочностью маток, а также 'между живой массой и некоторыми убойными показателями (убойная масса, убойный выход, масса туши и масса курдюка). Настриг шерсти положительно коррелирует с живой массой у баранчиков IV линии (Р>0,95),

а.коэффициенты!корреляции настрига шорети с живой массой у животных I, II и III линий недостоверны, хотя-имеют положительную взаимосвязь.

10. Большей крупностью .потомков характеризуются бараны I it меньшей — III линий. Генетическое разнообразно живой массы при рождении между указанными линиями имеет высокую степень достоверного различия (Р>0,999). Вследствие интенсивного роста и развития потомства баранов II линии «прирост живой массы их к отъему на 3,1—13,6% выше, чем у сверстников других линий.

Более высокие настриги шерсти в пределах популяции племзавода наследуют потомки баранов IV линии, незначительно уступают им представители I и III линий, а наиболее низкие настриги у животных II.линии..

11. Наиболее рентабельным является откорм барачиков I линии, которые характеризуются более высокой живой массой при реализации на мясо после откорма. Овцематки этой линии отличаются также эффективностью разведения при аналогичных условиях кормления и содержания. Сравнительно менее выгодным является откорм баранчиков ПГ линии, а для маток IV линии характерен минимальный показатель рентабельности разведения.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для' обеспечения генотипической разнокачестзенности породы и достижения большего эффекта в селекционно-племенной работе целесообразно использовать гиссарских овец селекционируемых линий племзавода «Гиссар».

2. Для производства ■молодой баранины, при стойловом, откорме наиболее выгодно использовать животных I и II линий, обладающих.более высоким приростом живой массы и лучшей окупаемостью кормов мясо-сальной продукцией.

3. B- целях повышения плодовитости озцематок целесообразно ко всем нелинейным «маткам подбирать по типу топ-кросса инбредных баранов III линии.

4. Для улучшения качества мяса гиссарских овец следует интенсивно использовать баранов IV линии при спаривании их с нелинейными матками.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Турдикулов Т. Некоторые фенотилические показатели гиссарских баранчиков разных линий племзавода «Гиссар». Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной XXVI съезду КПСС. Душанбе, 1981, с. 86—87.

14

» »

2. Турдикулов Т. Йыращивание линейных баранчиков гиссарской породы. Информационный листок ТаджикНИИНТИ, 162, Душанбе, 1982.

3. Турдикулов Т. Воспроизводительная способность гиссарсжих овец разных линий. Сб. трудов Таджикского НИИ животноводства «Научные основы селекции и технологии овцеводства Таджикистана», Душанбе, 1984, с. 69—71.

Л 75750 14/Л/1—85 г. Объем 1 п. л. Заказ 1708. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

!