Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Можаев, Владимир Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности постнатального онтогенеза и формирование репродуктивной функции у свинок

1.2. Влияние условий выращивания ремонтных свинок на их последующую продуктивность

1.3. Некоторые биологические особенности ремонтного молодняка свиней в связи с технологией выращивания

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Методика зоотехнических опытов и изучаемые показатели

2.2. Лабораторные расчеты и исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние различных систем содержания на рост и развитие ремонтных свинок в первом опыте

3.2. Анатомо-физиологическое развитие полового аппарата свинок к моменту первого осеменения

3.3. Продуктивность первоопоросок в связи с живой массой при первом покрытии и условиями выращивания

3.4. Откормочные и мясные качества подсвинков в зависимости от условий выращивания их матерей

3.5. Химический состав и физико-химические свойства мышечной ткани подсвинков

3.6. Весовой рост ремонтных свинок ДМ-1 в связи с системой содержания и разным уровнем протеинового питания.

3.7. Воспроизводительные способности свинок в условиях промышленного комплекса

3.8. Физиологические особенности и показатели естественной резистентности организма свинок

3.9. Возрастная динамика биохимических показателей крови.

3.10. Сравнительная оценка экономической эффективности технологических приемов при выращивании молодняка свиней.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРВДЕОЕЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности свиней северокавказской породы при разных условиях выращивания и использования"

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой предусмотрен дальнейший рост производства продуктов .животноводства. При этом важное значение придается развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли. Намечено обеспечить производство свинины в 1985 году в количестве не менее 6,5 млн. тонн и в 1990 году в количестве 7-7,3 млн.тонн. В основе выполнения этих задач лежит совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных пород, породных групп, типов, линий и гибридов, приспособленных к ведению свиноводства в условиях промышленной технологии. Решению этих вопросов посвящены исследования В.Г.Козловского, Е.В.Коряжнова, П.Е.Ладана, З.Д.Гильмана, Е.В.Еаныювского и .других ученых.

Для интенсификации свиноводства существенное значение имеет организация рационального выращивания молодняка свиней, особенно ремонтного, путем создания в разные периоды его онтогенеза наиболее оптимальных условий кормления и содержания, соответствующих биологическим особенностям животных (П.Д.Пшеничный, 1952; К.Б.Свечин, 1956; Т.Л.Соколова, 1968; Н.Н.Еелкина, 1969; Е.А.Новиков, 1971; В.П.Степанов, 1972; В.Г.Устинов, 1974; И.В.Петрухин, 1976; Д.П.Пляго, 1978; В.И.Смунев, 1981 и др.). В связи с этим в практике свиноводства важную роль играет разработка оптимальных режимов выращивания ремонтных свинок с расчетом на длительное использование высокопродуктивных животных. Это особенно важно в условиях ввода в эксплуатацию крупных промышленных свиноводческих комплексов с большим объемом производства, требующих коренного улучшения воспроизводства стада даже при их комплектовании .животными вновь созданных внутрипородных мясных типов и специализированных линий.

Утвержденный приказом $ 39 МСХ СССР от 23 февраля 1978 года донской мясной заводской тип северокавказской породы свиней (ДМ-1) создавался методом воспроизводительного скрещивания по схеме, включающей четыре основные этапа работы: получение помесей от скрещивания северокавказских свиноматок с хряками породы пьетрен; возвратное скрещивание помесных маток I поколения с хряками северокавказской породы; отбор из потомства при жесткой браковке полукровных помесных хряков, а также свиноматок (3/4 северокавказская порода + 1/4 породы пьетрен) как родоначальников линий; разведение "в себе" на протяжении 4-5 поколений помесей желательного типа, полученных от скрещивания полукровных маток и П поколения с хряками в основном П поколения.

Поскольку животные этого типа были рекомендованы к широкому использованию для разведения в условиях промышленной технологии содержания, то в настоящей работе поставлена задача по разработке оптимального режима выращивания ремонтных свинок ДМ-1, обеспечивающего их высокие воспроизводительные способности при использовании в разных технологиях ведения отрасли свиноводства.

Для ее решения были изучены и выносятся на защиту следующие вопросы:

1. Влияние систем содержания на массу и линейный рост ремонтных свинок, на формирование их репродуктивной функции.

2. Воспроизводительные качества животных в связи с возрастом и живой массой при первом покрытии.

3. Откормочные и мясные качества потомства от матерей-пер-воопоросок, выращенных при разных системах содержания.

4. Характер влияния режимов выращивания свинок в условиях племенной фермы на их рост и последующие воспроизводительные

I способности на промышленном комплексе.

5. Показатели естественной резистентности и физиологические параметры организма ремонтных свинок в связи с возрастом и условиями выращивания.

6. Экономическая оценка эффективности исследуемых систем содержания и режимов выращивания свинок ДМ-1. I

I. 0Е30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Можаев, Владимир Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Режимно-выгульная, пастбищная система содержания ремонтных свинок ДМ-1 в возрасте 2,5-7,5 месяцев повышает абсолютную и относительную скорость их роста, оказывая положительное влияние на анатомо-физпологическое развитие полового аппарата. Зто способствует наиболее высокому проявлению репродуктивной функции у свинок при первом покрытии с живой массой 130-140 кг в 9,5-10-месячном возрасте. Показатели продуктивности первоопоро-сок, выращенных по такой системе, превышают требования бонитиро-вочной инструкции для класса элита по многоплодию на 1,8$, по молочности - на 2,6$, а по живой массе гнезда поросят при отъеме и одного 2-месячного отъемыша по отношению к требованиям I класса - на 9,4 и 0,7$ соответственно.

2. Выгульно-пастбищное выращивание свинок ДМ-1 положительно влияет на откормочные и мясные качества потомства перЕООш-росок. Скороспелость молодняка повышается на 3,88$, среднесуточный прирост - на 6,68"$ и оплата корма - на 7,00$. 7 подсвинков наблюдается достоверное снижение толщины шпика над 6-7 грудными позвонками на 1,94 мм, выхода сала - на 1,53$, увеличение длины туши на 0,99 см, повышение содержания мяса на 0,92$. По химическому составу мышечная ткань подсвинков от выгульно выращенных матерей отличается достоверным увеличением содержания общей влаги на 1,02$ и снижением количества сырого жира в 1,46 раза, а также сухого и органического веществ соответственно на 1,02 и 0,97$. Повышение мясности у откормленного потомства от первоопоросок, выращенных с применением пастьбы, сопровождается улучшением физико-химических свойств мышечной ткани и ее качества.

3. Режимно-выгульная, беепастбищная система содержания не оказывает существенного влияния на показатели прироста живой массы свинок при повышенном на 10$ против нормы уровне протеинового питания. По сравнению с безвыгульным содержанием 90- и 100$-ная обеспеченность рационов переваримым протеином достоверно снижает темпы роста животных, пользующихся при выращивании ежедневным активным моционом.

4. Сочетание режимно-выгульного содержания со П0$-ной обеспеченностью протеиновым питанием является обязательным технологическим приемом выращивания ремонтных свинок ДМ—I, способствующим проявлению шли в двух опоросах на промышленном свинокомплексе высокой продуктивности.

5. Решшно-выгульное содержание свинок на рационах с оптимальным и повышенным на 10$ содержанием переваримого протеина, по сравнению с безвыгульно выращиваемыми животными, сохраняет достоверно высокие значения температуры их тела, наиболее близкие к среднему показателю физиологической нормы, способствует наибольшему возрастному снижению частоты дыхательных движений в состоянии покоя, а также уменьшению частоты пульса.

6. Состояние клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности организма ремонтных свинок ДГ-/1—I взаимосвязано с их возрастом, характером содержания и уровнем кормления. Применение активного моциона при оптимальной и особенно 110$-ной обеспеченности протеиновым питанием обуславливает поддержание на более высоком уровне количества лейкоцитов в крови и лейко-граммы, повышение всех показателей нейтрофильного фагоцитоза и интенсивности накопления нормальных антител, уровня общего белка и его фракций, а также проявлению корреляционных связей морфологического и биохимического состава крови с биологическими свойствами ее компонентов. При этом наблюдается достоверное возрастное увеличение концентрации эритроцитов и гемоглобина.

7. Выгульное выращивание свинок с предоставлением им пастбища или активного моциона при повышенном на 10$ уровне протеинового питания является экономически выгодным. В условиях племенной фермы оно обеспечивает снижение себестоимости одного 2-месячного поросенка-отъемыша на 16,0$ по сравнению с безвыгульным выращиванием при нормированном кормлении. На промышленном свинокомплексе затраты на 26-дневного отъемыша снижаются после первого и второго опоросов соответственно на 13,6 и 15,5$.

8. Режимно-выгульная, пастбищная система содержания мате-рей-первоопоросок при выращивании повышает эффективность откорма их потомства, снижая себестоимость I ц свинины на 6,75 руб. и повышая уровень рентабельности на 8,28$.

ПРЕдаНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ремонтных свинок специализированных линий и мясных пород в племенных хозяйствах следует выращивать с применением ре-жимно-выгульной, пастбищной системы содержания летом и активного моциона зимой при сбалансированном и повышенном до 110$ протеиновом кормлении. Это способствует формированию здоровых, конституционально крепких животных, проявляющих высокие воспроизводительные качества в условиях племенной и промышленной технологии.

2. Для интенсификации свиноводства и повышения его эффективности в товарных хозяйствах ремонтных свинок ДМ-1 можно впервые осеменять в 8-9-месячном возрасте живой массой 115125 кг после выращивания их на сбалансированных по протеину рационах в сочетании с режимно-выгульным содержанием.