Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ НОВОЗЕЛАНДСКИЙ КОРРИДЕЛЬ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ОВЦАМИ АСКАНИЙСКОЙ ПОРОДЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ НОВОЗЕЛАНДСКИЙ КОРРИДЕЛЬ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ОВЦАМИ АСКАНИЙСКОЙ ПОРОДЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ"



ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МИКИТЮК Виктор Васильевич

УДК 63в. 32/38.082.2в

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ НОВОЗЕЛАНДСКИЙ КОРРИДЕЛЬ Н ИХ ПОМЕСЕЙ С ОВЦАМИ АСКАНИЙСКОЙ ПОРОДЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ

06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубропицы, Московской эбласти I <18 8

z'

Работа выполнена на кафедре частного животноводства Днепропетровского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Т. ШУВАЕВ.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. ГОЛЬЦБЛАТ, кандидат сельскохозяйственных наук М. М. МУТАЕВ.

, Ведущее учреждение — ДОНСКОЙ ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НПО «ДОН»),

Защита диссертации состоится „..^i^i^.f......... 1989 г.,

в часов, на заседании специализированного совета Д 020,16,01 при

Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012. МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ПОДОЛЬСКИЙ Р-Н, п. ДУБРОВИЦЫ, УЧЕНЫЙ СОВЕТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан V.^i!.^.'.I!>&8 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор с.-х. наук А. И, ФИЛАТОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях ускорения экономического и социального развития страны, намеченного XXVII съездом КПСС, первостепенное значение в решении задач устойчивого роста сельского хозяйства отводится производству продукции животноводства.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства большое значение приобретает степень интенсивности ведения всех его отраслей и, в частности, овиеводства.

В связи с этим резко возрастает необходимость проведения работ по совершенствованию племенных и продуктивных качеств существующих и выведению новых пород, породных групп, типов и линий животных.

Перед овцеводами нашей страны поставлена задача в ближайшие годы увеличить численность овец скороспелого мясо-шерстного направления и завершить к 1990 году выведение новой советской мясо-шерстной породы овец в типе коррндель с несколькими зональными впутрипороднымн типами: кавказский, сибирский,казахский, украинский и др.

В связи с этим на Украине, в том числе в Днепропетровской области, ведутся работы по созданию большого массива скороспелых мясо-шерстных овец в типе коррндель.

Привлечение к скрещиванию импортных овей породы новозеландский коррндель в качестве исходных при создании крос-сбредного овцеводства на Украине требует глубокого и всестороннего изучен ня их акклиматизационных способностей и устойчивости в передаче полезных признаков своему потомству.

Поэтому проведение работ, направленных на сохранение и более полное и широкое использование ценного генофонда новозеландских корриделей весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение степени акклиматизационных способностей новозеландских корриделей в условиях Степной зоны Украины и выяснение возможности их использования в качестве улучшателей тонкорунных и получения кроссбредных овец.

В задачу исследований входило изучение у овец породы новозеландский коррндель в процессе их акклиматизации в новых природно-климатических условиях в сравнительном аспекте с овнами асканинской тонкорунной и их помесями воспроизводительных качеств и жизнеспособности взрослых овец и молодняка, возрастной изменчивости роста и развития, шерстной продуктивности, морфологических и биохимических показателей крови И I МП НИ [II I IJI'I' I IHM 11 I ifiHP»^, Я Tau-Hfp эффективности ИС"

ИеМ"злькля "У

Науиля L:jöjm.,i-va / _1

пользования ими корма. На основе полученных данных требовалось установить экономическую эффективность разведения овец данной породы о условиях Степной золы Украины.

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей импортных овец породы новозеландский корридель в условиях Степной зоны Украины и научно обоснована возможность их разведения.

Скрещивание баранов породы новозеландский корридель с матками аскаиийскмй меринос не повлияло на продуктивность и жизнеспособность, но значительно улучшило качество шерсти помесей в отношении правильности ее извитости, уравненностн по длине и тонине, крепости и жиропотности.

Практическая ценность работы состоит в том, что доказана возможность эффективного разведения новозеландских корри-делей в условиях Степной зоны Украины и создания на их основе репродуктора. Это позволит, с одной стороны, ускорить процесс создания в данной зоне массива скороспелых мясо-шерст-ных_овец в типе корридель, а, с другой — совершенствовать качества шерсти овец асканийской породы.

Реализация результатов исследований. Эффективность разведения чистопородных новозеландских коррид ел ей и их помесей с асканинекими овцами подтверждена результатами производственной проверки, проведенной в 1985—1987 гг. в ГПЗ «Щорский» Днепропетровской области. Хозяйство ежегодно продает в другие области Украины и за ее пределами по 100— 120 чистопородных баранов новозеландский корридель и 500— 600 помесных.

По результатам проведенных исследований написаны рекомендации с методическими указаниями по использованию овец породы новозеландский корридель в хозяйствах Днепропетровской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Днепропетровского сельскохозяйственного института (1985—1988 гг.), Азово-Черно-. морского института механизации сельского хозяйства (1986), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Каменец-Подольского СХИ (1988), семннаре-учебы в НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР (1986) н на II республиканской научно-производственной конференции молодых ученых, аспирантов н специалистов (Харьков, 1986). По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей и издана одна рекомендация,

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах ма-1ШШОПНС1ШГО текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, место, материал п методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству; содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 212 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы выполнена в племенном овцезаводе «Щорскнй» Кршшчанского района Днепропетровской области в период с 1985 по 1987 гг. по следующей схеме (см. схему).

Исследования проводились па овцах породы новозеландский корридель в сравнительном аспекте с асканийскнм мериносом и их помесями.

С этой целью было отобрано 400 асканннскнх маток, типичных для породы, половину из которых искусственно осеменили семенем баранов породы новозеландский корридель, а другую — семенем баранов асканийскоГг породы.

На протяжении всего периода опыта все животные находились в аналогичных условиях кормления н содержания, принятых в хозяйстве.

Плодовитость маток определялась по количеству полученных ягнят на 100 объягнившихся маток; жизнестойкость приплода — по сохранности ягнят от рождения до отъема от матерен.

Рост и развитие потомства в постэмбрнональный период изучали путем взвешивания при рождении, в 4—4,5 - и 15—1С-ыс-сячпом возрасте, а также измерения статей телосложения.

Шерстную продуктивность изучали на основании описания формы завитка у ягнят при рождении,, данных индивидуальной бонитировки в 15—16-месячном возрасте и учета настрига шерсти путем индивидуального взвешивания рун подопытных животных при стрижке. Физические свойства шерсти изучали по методике ВИЖа (1958) и ВННИОКа (1974).

С целью изучения биологических особенностей новозеландских коррнделей, их приспособленности к прнродно-хозяйственным условиям Степной зоны Украины проводили изучение газоэнергетического обмена, морфологических и биохимических показателей крови.

Исследования проводили на взрослых матках по сезонам года и на ярках в разные возрастные периоды: в 2, б, 12 месяцев по 10 грлов в каждой группе. Подбор маток и ярок в опытные

СХЕМА ОПЫТА

Группа ЛЪ&ода и парадность Сокращенное название

ли Ж < олытнет помеси / ПОНОШЕНИЯ ш контрольная тоннор^нная НК №* дс АО

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

группы осуществлялся по принципу формирования груип-анало-гов.

Газообмен изучали с использованием методик А. А, Кудрявцева (1951), А. А. Скворцовой и И, И. Хренова (1961).

Эффективность использования корма на продукцию изучали на 11-месячных чистопородных и помесных баранчиках в течение 60-дневного периода по методике, предложенной А. А. Ве-ниаминовым (1974, 1984).

С целью определения поедаемостл кормов н использования подопытными баранчиками питательных веществ рациона, в конце периода провели обменный опыт (по 3 головы с каждой группы) по методике ВИЖа (1969). Химический состав кормов и остатков, кала, мочи определяли в химико-аналитической лаборатории ВИЖа.

Экономическая эффективность разведения чистопородных новозеландских корриделей определена с учетом всех затрат на производство продукции и полученной прибыли от ее реализации.

Все материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970; М. А. Плохнн-сккй, 1969) с применением ЭВМ типа «Проминь», «Искра-226» и микрокалькулятора МК-61.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительные способности маток, жизнеспособность молодняка и взрослых овец

Установлено, что на протяжении трех лет разведения новозеландских коррнделей в новых природно-экологических условиях, они раньше приходили в охоту, чем асканнйские. Но интенсивность проявления охоты в первые 20 дней по новозеландским маткам составляла 72,2—83.0%. а по асканийским — 86,3%. Несмотря па это, импортные матки характеризовались высокой плодовитостью и не уступали по этому показателю местным асканийским овцам (Табл. 1).

Все новорожденные ягнята характеризовались хорошей жизнеспособностью. Отход молодняка за это время составил от 10,8 до 16,8% в год. Наибольшее количество ягнят погибало в переходный период с зимне-стойлового на летне-пастбищное содержание (около 40,0% от всех павших).

За три года наблюдений отход маток породы новозеландский корридель составил 35,7%, а по годам соответственно — 12,9%. 11,0%, 12,1%. Основной причиной выбытия маток в зимние и

ьесённие месяцы, т, е. в период ягнения — предродовое залегание матки или поорторнос ее выпадение, а также серозный мастит. В летне-осенние месяцы — всевозможные легочные заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта.

Таблица I

Плодовитость импортных маток

Годы

Пэказз тел їг

198-1—19851 1985—1986 1986—1987

Всего случено маток, гол. 562 4'93 515

. из них объягнилось, гол. 520 464 476

осталось яловыми, гол. 18 17 10

Родилось ЯГНЯТ ЖИВЫХ, ГОЛ. 570 571 589

Абортированных и мертворожденных, гол. 12 5 18

Плодов и тосты

на 100 объягнившихся маток, % 109,6 123,1 123,7

на 100 имевшихся на начало года, % 101,4 115,8 114,4

При этом следует отметить, что отход по животным местной репродукции был значительно ниже н составил по маткам 4,3—7,3% в год.

3.2. Рост и развитие подопытных животных

Масса тела ягнят при рождении зависит в основном от выраженности этого признака у родителей и прежде всего у матерей, а также от условий их кормления и содержания (Табл. 2).

Таблица 2

Живая масса ягнят, кг

Возраст Поя Породность

п | НК 1 » | АС 1 * | НКХАС

При рож- одпнцы:

дения ярочки 114 5,12±0,12 78 5,28 ±0,18 69 5,47 ±0,13

баранчики 127 5,19±0,17 69 5,57 ±0,21 77 5,60 ±0.11

двойни:

ярочки 46 4.09 ±0,07 27 4,18±0,11 32 4,73 ±0,08

баранчики 42 4,25 ±0,07 29 4,31 ±0,12 26 4,88 ±0,07

В 20 дней ярочки 10 9,28 ±0.16 40 9,52 ±0,21 40 9,67 ±0,17

баранчики 40 10,08 ±0,21 40 9,95 ±0,24 40 10.11 ±0,19

В 4—4,5 ярочки 156 27,70 ±0.33 101 26,35 ±0,21 97 26,70±0,21

мес. баранчики 159 28.50 ±0,39 92 27,90 ±0,24 95 27,63 ±0,05

В 15—16 ярки 141 41.90 ±0,42 96 45,72 ±0,56 92 43,00 ±0,43

нес. бараны 148 53,3 ±0,53 84 56,23±0,42 93 54,57 ±0,34

Данные таблицы 2 показывают, что по живой массе прИ рождении ягнята породы новозеландский корридель как одинцы, так и двойники, на недостоверную величину уступали (Р<0,95) ягнятам асканийский меринос и помесям, но рождались они крупными. В то же время баранчики всех генеалогических групп были тяжелее ярочек на 4,9—9,2%, а баранчики-одинцы превосходили своих сверстников-двоен на 12,9—22,6%; ярочки-одинцы — на 13,5—20,8%. Во всех случаях различия высокодостоверны (Р> 0,999).

В подсосный период новозеландские ягнята-баранчики в первые 20 дней росли более интенсивно, среднесуточный прирост у ннх составил 245 г, в то время как у асканийских — 219 г и у помесных — 226 г; ярочки практически все развивались одинаково и имели среднесуточный прирост соответственно 208 г, 212 г, 210 г.

К отбивке от матерей новозеландский молодняк имел большую живую массу, чем асканийский и помесный, и превосходил их на 2,1—4,9%. Однако в 15—16-месячном возрасте ярки и баранчикн незначительно — на 8,4 и 5,2% уступали как чистопородным асканнйским животным, так и помесям (2,6 и 2,4%).

Анализ измерений статей телосложения подопытных овец показал, что новозеландский молодняк отличается большими широтными промерами, асканийский — высотными, а помеси по этим показателям занимали промежуточное положение с некоторым уклоном в сторону отцовской линии.

3.3. Шерстная продуктивность

По настригу немытой шерсти отмечено значительное преимущество асканийских баранов п ярок (Табл. 3). Они превосходили новозеландских на 20,3—26,4% и помесных — на 8,7—16,4%. Однако оценка шерстной продуктивности по настригу орнги-

Т аблнца 3

Настриг шерсти у подопытных Животных, кг

Породность Половозрастная группа а В оригинале Выход мытой шерсти, % Масса мытоЛ шерсти

нк бараны ярки 148 141 5,83 ±0,06 4,48*0,07 60,5 61,3 3,53 2,75

АС бараны ярки 84 92 7,37 ±0,08 5,39 ±0,12 38,2 40,1 2,82 2.16

НКХАС бараны ярки 89 92 6,78 ±0,27 4,63 ±0,06 46,4 46,8 3,15 2.17

нальной шерсти не всегда объективна, поскольку в составе руна, кроме шерстного волокна, имеется большое количество различных включений. Поэтому в настоящее время о величине шерстной продуктивности принято судить по выходу мытой шерсти.

Как показывают данные, по настригу мытой шерсти новозеландские корриделн за счет более высокого выхода мытого волокна превосходят асканинских баранов на 0,71 кг, или 25,2%, и ярок — на 0,59 кг, или 27,3%, а помесных — на 0,38—0,58 кг, или 12,1—26,7%. В то же время следует заметить, что помесные животные по этим показателям имеют преимущество над асканийскими мсршюсамн.

Шерсть у новозеландских корриделей значительно длиннее, чем у тонкорунных и помесных животных. При 15—16-месячном росте она составила 16,56±0,П см у баранов и 15,84^0,10 см у ярок, в то время как у асканнйскнх сверстников соответственно 10,09±0,09 см н 10,82±0,13 см, а у помесных — 11,83^:0,9 см и 11,91 ±0,09 см.

При визуальном определении тонины шерсти во время бонитировки 84,2% асканнйскнх баранов и 97,9% — ярок имели шерсть 64—60 качества. В то же время у новозеландских корри-делей основная масса животных имела шерсть 58—56 качества, что составило 98,4% по яркам н 96,6% по баранам, У помесей качество шерстного покрова наследуется промежуточно с некоторым уклоном в сторону материнской линии. Основная масса ярок — 78,4% и 73,5% баранов имели шерсть 60—58 качества.

3.4. Газоэнергетический обмен

Легочный газообмен является существенным показателем хода акклиматизации разных пород животных, завезенных в новые природно-климатические зоны.

Результаты исследования газоэнергетнческого обмена свидетельствуют о том, что все изучаемые показатели у подопытных овец во все периоды исследований находились в пределах физиологической нормы, но при этом протекали более напряженно у завезенных новозеландских овец. I! если в зимний период эти различия были несущественными (Табл. 4), то в весенний и особенно в летний перподы они были более значительными (Табл. 5).

Так, частота дыхания и вентиляцня легких у новозеландских маток по сравнению с зимним периодом увеличилась на 46,7 дыхательных движений н 0,201 л в минуту на I кг живой массы, в то время как у асканиГ;ских — на 35,1 дыханий и 0,136 л. И

Газообмен у подопытных овец в зимний период

Показатели

нк

С, %

АС

С, %

Температура тела, °С 39.5 ±0,13 9,82 39,4 ±0,17 11,23

Частота дыхания в I мин. 26,0 ±0,71 8.7 25,3 ±1,29 16.14

Глубина дыхания, л 0,428 ±0.02 13,41 0,475 ±0,02 14,12

Вентиляция легких, л/кг/мин 0.1Э1±0,01 13.30 0,201 ±0,01 13,51

Потребление кислорода, 11,50

мл/кг/мин 3,21 ±0,35 13,05 7,7Э±0,28

Выделение углекислого газа

мл/кг/млн. 6.30 ±0,26 12,89 5,91 ±0,26 13.78

Дыхательный коэффициент 0,77 ±0,01 4,01 0,77 ±0,01 1,85

Теплопродукция, кДж/кг/ч 9,80 ±0,11 14,23 9.17±0,0Э 13,47

несмотря на то, что у обеих пород потребление кислорода возросло, эффективность дыхания снизилась на 27,8% и 31,2% (Р> 0,999).

Таблица 5

Газообмен у подопытных овец в лети и й период

Показатели

нк

с, %

АС

с. &

Температура тела, "С 39,1 ±0.32 18,27 39,7 ±0,15 13,27

Частота дыхания в 1 мин. 72,7 ±3,92 17,05 60,4 ±2,96 15,52

Глубина дыхания, л 0,335 ±0,02 20.30 0,362 ±0,02 21,08

Вентиляция легких, л/кг/мни 0,332 ±0,03 22,05 0,337 ±0,013 12,97

Потребление кислорода.

мл/кг/мнн 10,37 ±0,55 16,37 10,34 ±0,56 17.18

Выделение углекислого газа,

мл/кг/мнн 8,16 ±0,43 16,67 8,82 ±0.43 16,39

Дыхательный коэффициент 0,79 +0,01 2,15 0,80 і 0,002 2.80

Теплопродукция, кДж/кг/ч 12,39 ±0,16 ¡6,88 12,23 ±0,18 18,58

Исследования, проведенные на остриженных овцематках, показали, что напряженность в процессах терморегуляции у подопытных животных резко уменьшилась.

Изучение газоэнергетического обмена во все возрастные периоды у ярок позволило установить отсутствие существенных различий между сравниваемыми группами в показателях внеш-

него дыхания и интенсивности окислительных тканевых процессов. В 2-меслчном возрасте наиболее эффективным дыханием отличались ярочки породы новозеландский коррндель, в 6 и 12 месяцев — асканнйскпе ярки. Помесные сверстницы во все исследуемые периоды занимали промежуточное положение.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови

Результаты исследования крови в зимний и весенний периоды выявили преимущество импортных маток по всем изучаемым показателям. По количеству эритроцитов они превосходили <

животных контрольной группы па 8,4—26,4%, лейкоцитоз — на ,

2,6—20,6%, содержанию гемоглобина — на 10,0—33,6%, общего I

белка — на 3,2—4,3%, а фосфора и кальция — на 2,9—9,9%.

В летний период показатели красной крови были выше у местных тонкорунных маток на 1,3—2,4%, а все остальные показатели находились практически на одном уровне.

Активность ферментов каталазы и пероксидазы во все изучаемые периоды была также выше у овцематок породы новозеландский коррндель. Резервная щелочность в весенний и летний периоды была выше у местных асканнйских маток на 3,2 и 2,1%, а в зимний — у новозеландских — на 11,7%. Во всех случаях разница была достоверной (Р>0,95).

Новозеландские ярки местной репродукции и помесные в разные возрастные периоды, как правило, превосходили своих сверстниц асканииской породы по большинству показателей. Однако все изучавшиеся показатели морфологического и биохимического состава крови во все периоды исследований находились в пределах физиологической нормы.

3.6, Эффективность использования корма

Исследованием установлено, что в среднем за сутки баранчики породы новозеландский коррндель по потреблению питательных веществ корма несущественно уступали местным аска-нийским и помесным.

Вместе с тем между баранчиками сравниваемых групп установлены весьма существенные различия в отношении продуцирования разных видов продукции и их энергетической ценности (Табл. 6).

Самый высокий прирост мытой шерсти дали помесные баранчики. По этому показателю они превзошли асканнйских на 6,3% и новозеландских — на 0,5% при недостоверной разнице (Р<0,95). Наивысший прирост массы тела п шерстного жира

Прирост разных видов продукции и их энергетическая ценность

Показатели Породность

ПК АС НКХАС

Прирост массы, г:

шерсти в мытом волокне 334,87 ±23,97 31 С, 64 ±7,62 336,49 ±20,69

шерстного жира (воска) 126,51 — 8,67 1-13,С2± 11,5 133,63 ± 9,76

тела за вычетом грязной

шерсти 3378,0 4110,0 ЗЭ21,0

Энергетическая ценность

прироста, кДж /сутки:

шерсти в чистом волокне 116,55 105,05 112,68

шерстного жира (воска) £3,93 90,83 95,34

массы тела 531,92 616,93 594,13

Всего 732,4 812,8 792,2

(воска) оказался у асканийских баранчиков, что выразилось в преимуществе их над помесными на 4,8% и 4,7% и новозеландскими соответственно на 21,7% и 13,5%.

Неодинаковый прирост разных видов продукции у баранчиков сравннмаемых групп и обусловил различную энергетическую ценность суточного прироста. Оказалось, что коррндельскне баранчики, хотя и уступают по суммарной энергетической ценности прироста всех видов продукции, тем не менее, превосходят их по приросту чистой шерсти, асканийских на 11,5 кДж в сутки и помесных — на 3,87 кДж.

Результатами балансового опыта установлено, что все питательные вещества {за исключением клетчатки) лучше переваривали корридельскне баранчики, превосходя асканийских и помесных сверстников по этим показателям на 2,3—5,2% (Табл. 7).

По использованию фосфора н азота выявлено малодостоверное преимущество асканийских баранчиков, а кальций рациона в расчете от принятого на 10,4—20,3% лучше используют новозеландские корридели.

3.7. Эффективность разведения чистопородных овец породы .новозеландский корридель

Анализ состояния продуктивности завезенных животных за период содержания их в условиях Степной зоны Украины пока-

Переваримость питательных веществ

Породность

Показатели нк АС НКХАС

Коэффициент перевари-

мости., %

сухого вещества 74,8± 1,31 72,1 ±0,50 73,7 ±1,04

органического вещества 76,2 ±1,23 73,9 ±0.5 75,82:1,11

протеина 65,7 ±2.67 61,7± 1,9 60,9 ±1,03

жира 63,7 ±3,1 53,4 ±3,78 63,4 ±1,55

клетчатки 60.3 ±1,36 57,4 ±0,12 60,9 ±2,0

БЭВ 78,9 ±1,4 76,6 ±0,43 77,7± 1,1

зал, что в процессе адаптации в новых прпродио-экологических условиях произошло увеличение живой массы у баранов до 93 кг и маток — до 47,0 кг, а уровень шерстной продуктивности не только не снизился, а, наоборот, у маток даже повысился и составил 5,2 кг при выходе чистого волокна 66,1% и длине шерсти 13,9 см.

В распределении тоинны шерсти по годам какой-либо закономерности в ее изменении не наблюдалось.

Новозеландские коррнделн местной репродукции также отличались высокими показателями продуктивности и во взрослом состоянии по большинству признаков превосходили завезенных. Так, живая масса бараков в 2,5-летнем возрасте составила 85 кг н настриг 8,1 кг при выходе мытого волокна 64,1%, а у маток соответственно 57,4 и 4,7 кг при 65,4% в 1986 г. и 52,1 кг и 4,2 кг при 61,5% в 1987 году.

Наблюдаемое с 1987 г. некоторое снижение продуктивности как завезенных, так и местной репродукции животных вследствие резко ухудшегося кормления, вызванного сложившимися тяжелыми климатическими условиями (засухой), еще раз подтверждает общеизвестное мнение, что импортные породы в процессе их акклиматизации в новых природно-климатических условиях требуют к себе пристального внимания и очень чувствительно реагируют на малейшие изменения в кормлении и содержании.

Чистая прибыль, полученная от новозеландских коррнделей за время их содержания в условиях Степной зоны Украины, составила 159153,05 руб. В то же время при определении эхономн-

ческой эффективности выращивания баранчнков разного происхождения от рождения до реализации их на племя в другие хозяйства позволило выявить между ними определенные различия (Табл. 8).

Таблица 8

Эффективность разведения овец различного происхождения

Пока за тел и НК АС НКХАС

Живая масса одной головы, кг 53,3 56,23 54,57

Настриг чистой шерсти с 1 головы, кг 3.53 2,89 3.15

Стоимость, руб.: живой массы 203,1 179,4 174,1

чистой шерсти 73,1 67,39 73,46

Доход от произведенной продукции,

руб. 276,26 246,79 247,56

Затраты на выращивание, руб. 113,31 113,31 113,31

Чистая прибыль, руб. 162,95 133,48 134,25

Рентабельность, % (43,8 117,8 118,5

Данные таблицы 8 свидетельствуют, что при одинаковых затратах на выращивание новозеландский молодняк за счет более высокой племенной ценности при реализации имел значительное преимущество. В расчете на 1 голову от них получено чистой прибыли на 29,4 руб., или на 22,1% больше, чем от асканийских баранчиков и на 28,7 руб., или на 21,3%, чем от помесных. В свою очередь, помесные баранчики — на 0,77 руб., или на 0,6% превосходили асканийских.

выводы

1. Овцы породы новозеландский корридель, завезенные в Степную зону Украины в молодом возрасте, хорошо адаптируются к сохраняют свои ценные породные качества. Отход маток первой генетико - экологической генерации за три года наблюдений составил 35,7%, а по годам соответственно 12,9, 11,0 и 12,1%, по маткам второй генетлко-экологической генерации — всего лишь 4,3—7,3%. Отход молодняка по годам равен 10,8—16,8 %.

2. Процесс акклиматизации не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительную способность маток породы новозеландский коррндель. Так, если при первом осеменении интенсивность прихода их в охоту в первые 20 дней составила

72,2%, то в последующие годы она возросла до 82—83% и была почти на таком же уровне, как у местных аскаппйскнх овец. Плодовитость маток по сравнению с первым ягнением также возросла и составила 123—124%, а деловой выход ягнят на 100 маток равен 101,4 ягненка в первый год и 115,8 и 114,4 — в последующие два года.

3. По живой массе при рождении корридельскне ягнята незначительно уступали (Р<0,95) ягнятам асканнйской тонкорунной породы и помесным, по рождались крупными и в подсосный период росли более интенсивно. К отбивке от матерей они превосходили своих сверстников на 2,1—4,9%.

При бонитировке в 15—16-месячном возрасте новозеландский молодняк был нормально развит и по живой массе отвечал требованиям стандарта, предъявляемого к животным первого класса полутонкорунных мясо-шерстных пород в типе корри-дель.

Абсолютное значение промеров и вычисленные по ним индексы телосложения характеризуют новозеландских корриделей как более приземистых и шнрокотелых животных по сравнению с асканийскнми мериносами,"помеси имели промежуточный тип.

4. Средний настриг мытой шерсти у новозеландских баранчиков был выше, чем у асканийских, на 25,5% и помесных — на 12,1%, а у ярок соответственно на 26,7% и 27,8%.

5. Помеси, в целом не уступая аскаиийскнм животным по живой массе, скороспелости и приспособительным качествам, значительно превосходят их по качеству 11 количеству шерстной продуктивности. Они имеют выше настриг мытой шерсти на 0,5—11,7%, длину шерсти па 10,1—17,2% н выход мытого волокна — на 6,7—8,2%.

6. Во все изучаемые периоды исследований, особенно в летний, матки породы новозеландский корридель характеризовались повышенными показателями легочного дыхания и газоэнергетического обмена по сравнению с местными аскапийскн-ми. Однако у них все показатели находились в пределах физиологической нормы.

7. Наблюдаемые различия в легочном дыхании и газоэнергетическом обмене у подопытных ярок, во все возрастные периоды, были менее выражены, чем у взрослых овец. Это указывает на весьма совершенную систему механизмов терморегул я торного гемеостаза у коррндельного молодняка.

8. Данные морфологических и биохимических показателей крови новозеландских корриделей также свидетельствуют о благоприятном ходе процессов акклиматизации у них. Наблю-

даемые сдвиги в ряде показателен крови, под влиянием высокой температуры и инсоляции по своему характеру идентичны, происходящим у местных асканийских овец,

9. Результаты проведенных обменных опытов показали, что баранчики породы новозеландский коррндель при более лучшей переваримости питательных веществ корма, по суммарной энергетической ценности прироста всех видов продукции уступают своим тонкорунным сверстникам, а по приросту мытой шерсти превосходят их на 11,5 и 3,87 кДж/сутки.

По использованию азота, кальция и фосфора рациона среди подопытных групп овец не было выявлено каких-либо существенных различий.

10, Разведение чистопородных новозеландских коррндслей в условиях Степной зоны Украины экономически выгодно. Так, за время их содержания в ГПЗ «Шорский» чистая прибыль от реализации шерсти составила 124304,08 руб., и от продажи племенных баранчиков — 34848,95 руб.

В расчете на 1 голову от них получено чистой прибыли па 29,4 руб., или 22,1% больше, чем от ансканнйских. Помесный молодняк имел незначительное преимущество над аскаинпскпм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Благодаря хорошей акклиматизационной спссобиостн и высокой продуктивности овец породы новозеландский корри-дель представляется возможным успешно разводить нх в чистоте в хозяйствах Степной зоны Украины.

2. При создании нового типа скороспелых мясо-шерстных овец в хозяйствах Украины рекомендуется широко использовать новозеландских корриделей.

3. Для улучшения шерстной продуктивности тонкорунных овец в товарных стадах целесообразно применять промышленное скрещивание с баранами породы новозеландский корридель с шерстью 58 качества.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. М и к и т ю к В. В, Продуктивные особенности завезенных чистопородных новозеландских корриделей. Генетические основы селекции животных — Киев, 1986. Часть 5. — С. 62.

2. Микптюк В. В., Похил В. И. Фенотип ические особенности овец новозеландский корридель. Вклад молодых ученых Украины в интенсификацию сельскохозяйственного производства. — Харьков, 1986. — С. 48,

3. 111 у в а е в В, Т., М и к и т то к В, В. Продуктивность и состояние селекционируемых признаков у импортных овец породы новозеландский корридель в условиях Степной зоны Украины / Сб. науч. тр.// Совершенствование племенных к продуктивных качеств овец, — Днепропетровск, 1986. — С. И—20.

4. Грнбав В, Г., Мнкитюк В. В. Физиологические показатели и продуктивность новозеландских пор ряде лей в условиях Степной зон и Украины /Сб. науч. тр.// Совершенствование племенных и продуктивных качеств овец. — Днепропетровск, 1986, — С. 79—82.

5. Ш у в а е в В. Т., К л а с с е н В. К„ Рожков В. В., М и к и т ю к В. В., П о я и л В, И, Влияние генетической разнородности пород овец на фенотнпн-ческое проявление признаков у кроссбредных помесей / Мат. V съезда ВОГИС // Генетика и селекция животных. — М„ 198Г. — Т. 3. — С. 240—241.

6. Ш у в а е в В. Т., Рожков В, В., М и к и т ю к В. В. и др. Рекомендация с методическими указаниями по использованию овец породы новозеландский корридель в хозяйствах Днепропетровской области. — Днепропетровск, 1986, — 21 с.

Н/К. Сдано в навор 8,12,88 г. Подписано в шчать 5.12.88 г. БТ 70284. Формат 60Х84'Л«. Бумага газетная. Гарнитура литературная. Печать высокая. Усл. леч. л, 0,93. Усл. к р.-OTT. 0,93. Уч-изд, л, 0.7. Тираж 100. Заказ JA в-10733. Бесплатно. Типография издательства «Зоря», 320079, г. Днепропетровск, ул, Журналистов, 7,