Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности шерстной и мясной продуктивности помесей от скрещивания овец асканийской тонкорунной породы с баранами новозеландский корридель в товарном хозяйстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Особенности шерстной и мясной продуктивности помесей от скрещивания овец асканийской тонкорунной породы с баранами новозеландский корридель в товарном хозяйстве"

' 'до

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В.И.ЛЕНИНА

ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ШСТШУТ ШБОТТОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИ И ПОЛЕСЬЯ УССР

На правах рукописи

РОЗВЮВ Владимир Викторович

УДК 636.32/38.082.26

ОСОБЕННОСТИ ШЕРСТНОЙ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКгеЩЮАНШ ОБЩ АС КАН ДОСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ С БАРАНАМИ Н0В03ЕЛАВДСЮЙ ИОРРВДЕЛЬ В ТОВАРНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Харьков - 1989

Работа выполнена на кафедре частного животноводства Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Т.ШУВАЕВ

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.А.ТАПИЛЬСЮЙ

кандидат сельскохозяйственных наук Г.Л.ИГНАТОВ

Ведущее учревдение - Одесский сельскохозяйственный

институт

Защита диссертации состоится " " Ш^^г.

в " /О " часов на заседании специализированного Совета (К.020.10.01) при научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР (312120 г.Харьков, п/ Нулиничи).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР.

Автореферат разослан " у " 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

Т.Л.СОЛОВЬЕВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ИЗ ТЖА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", принятых ХХУП съездом КПСС, дальнейшему развитию животноводства, в том числе овцеводства страны, уделено большое внимание. Предусмотрено увеличить к 1990 году производство шерсти до 470-480 тыс.тонн, баранины - до 1,2-1,3 млн.тонн, повысить качество шубно-мехового и кожевенного сырья.

Для успешного выполнения намеченной программы необходимо значительно улучшить селекционно-племенную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец.

В товарных хозяйствах Днепропетровской области, занимающихся разведением овец асканийской тонкорунной породы, шерстная продуктивность их остается все еще низкой (2,9-3,5 кг немытой шерсти). Основной причиной является то, что селекция на повышение настрига грязной шерсти у тонкорунных овец привела к известной стабилизации выхода чистого волокна (в среднем по области 42%), высокому содержанию низкокачественного жиропота, укорочению (5-6 см) и утонению (70 качества и выше) шерсти, некоторому ослаблению конституции.

Как показывает опыт отечественной и зарубежной практики, одним из путей улучшения качества овцеводческой продукции является применение скрещивания тонкорунных овец с баранами некоторых зарубежных пород, обладающих мериносовой шерстью типа стронг или полутонкой кроссбредной в типе корридель.

В этой связи большого внимания в селекционной работе заслуживают овцы породы новозеландский корридель, впервые завезенные в нашу страну в 1982 году из Румынии. Животные этой породы удачно сочетают высокую мясную продуктивность с большими настригами ценной полутонкой шерсти тониной 58-56 качества и могут быть успешно использованы для скрещивания на полутонкорунных и тонкорунных овцах.

Поэтому изучение результатов скрещивания новозеландских кор-риделей с тонкорунными асканийскими овцами в условиях степной зоны Украины с целью установления племенной ценности и путей дальнейшего использования баранов этой породы является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

Диссертационная работа является результатом научных иссле-

■СТЯГт! от-

1с*:::,

дований, выполненных по заданию 01.03.06.Ж4 (номер госрегистрации 01812001554) в качестве составной части общесоюзной научно-технической комплексной программы 0.51.28.Ц "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые технологии производства шерсти, баранины, молока, кожи, обеспечивающие высокую продуктивность овец и коз, улучшение качества продукции при снижении затрат кормов, труда и средств".

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение возможности улучшения продуктивных качеств овец асканий-ской тонкорунной породы цутем промышленного скрещивания с чистопородными баранами новозеландский корридель в условиях товарного хозяйства.

В связи с этим, в задачи исследований входило:

- дать сравнительную характеристику баранов и маток исходных пород;

- изучить особенности роста, развития, формирования шерстной продуктивности, мясных качеств и некоторых интерьерных показателей помесей первого поколения в сравнении с чистопородными аска-нийскими сверстниками;

- определить степень и направление корреляций между основными хозяйственно-полезными признаками у помесных и чистопородных ярок;

- установить экономическую эффективность использования новозеландских корриделей на овцах асканийской тонкорунной породы и на основе полученных результатов дать предложения производству.

1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в товарном хозяйстве степной зоны УССР комплексно изучены особенности шерстной и мясной продуктивности помесей первого поколения, полученных при скрещивании асканийских тонкорунных овец с баранами породы новозеландский корридель.

Проведена экспертно-зоотехническая оценка рун, выявлены отличия в компонентах руна и гистоструктуре кожи, установлены воспроизводительные качества и молочность помесных маток.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что доказана целесообразность широкого использования новозеландских корриделей на тонкорунных матках, позволяющего улучшить у асканийских овец физико-технические свойства шерсти без существенного изменения основного направления продуктивности - тонкорунного, обеспечить высокую экономическую эффективность разведения поме-

сей в товарных стадах.

1.5. Реализация результатов исследований. Эффективность скрещивания новозеландских корриделей с овцами асканийской тонкорунной породы подтверждена результатами производственной проверки и внедрения в 1983-1986 гг. в колхозе "Вперед" Новомосковского района Днепропетровской области.

По результатам проведенных исследований написаны рекомендации с методическими указаниями по использованию овец породы новозеландский корридель в хозяйствах Днепропетровской области.

В колхозах Днепропетровской области, начиная с 1985 года, ежегодно используется более 100 помесных баранов для скрещивания с тонкорунными и полутонкорунными овцами.

1.6. Апробация работы. Основные положёния диссертационной работы обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Днепропетровского сельскохозяйственного института (1984-1988 гг.), областных научно-производственных конференциях в Днепропетровском филиале Украинского НИИ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота (1985-1987 гг.), научно-производственной конференции по итогам исследований в области овцеводства и козоводства во ВНЖЖ (1986), У съезде генетиков и селекционеров Украины в г.Умани (1986), семинаре-учебе в НИЙХ Лесостепи и Полесья УССР (Харьков, 1986),

ХУШ зональной конференции молодых ученых (Аскания-Нова, 1988).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и издана одна рекомендация.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописи, из них текста 152, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству; содержит 40 таблиц, I рисунок, 6 фотографий. Список литературы включает 213 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в колхозе "Вперед" 1овомосковского района Днепропетровской области в 1983-1986 гг. то следующей схеме (табл. I).

I. Схема опыта

Группа

Порода

!

баранов } маток

Шорода и ¡Сокращен-!Количество

!пород- !ное обо- Ч полученных !ность по- !значение ! ягнят,

!томства ¡потомства! гол.

Опытная

Контрольная

новозеландский корредель

<НК)

асканий-ская

(АС)

асканий-ская

(АС)

помеси

первого

поколения

асканий- асканий-

ская екая,

(АС1 чистопо-

^ ' родные

НК х АС

АС

530

267

Объектом исследований служили помеси первого поколения, полученные от скрещивания баранов породы новозеландский корридель с асканийскими тонкорунными матками, в сравнении с чистопородными асканийскими овцами.

В июле-августе 1983 года для опыта было отобрано 750 овцематок асканийской породы, из которых 492 были осеменены семенем новозеландских баранов, а 258 - семенем асканийских. Матки обеих групп были аналогами по возрасту (2,5-3,5 года) и продуктивности содержались в одной отаре при одинаковых условиях кормления и сс держания.

Плодовитость маток определяли по количеству полученных одинцовых и двойневых ягнят на 100 объягнившихся овцематок; молочность - по приросту живой массы ягнят от рождения, до 20-дневного возраста; выживаемость молодняка - по сохранности ягнят от рождения до отбивки, 7-8 и 12-14-месячного возраста.

Рост и развитие подопытного молодняка изучали путем индиви дуального взвешивания при рождении, отбивке, в 7-8- и 12-14-месячном возрасте, особенности телосложения - по основным промера отдельных статей тела и индексам. Во все возрастные периода устанавливали величину среднесуточного прироста живой массы.

Мясную продуктивность оценивали по результатам контрольног убоя 7-8-месячных помесных и чистопородных баранчиков (по 5 голов из каждой группы) по методике ВШа (1978). При этом учитыве ли предубойную массу тела, результаты первичной обработки туш I определяли морфологический, сортовой и химический состав мяса.

Шерстную продуктивность и качество шерсти изучали по на-

стригу немытой, мытой шерсти и выходу чистого волокна у помесных и чистопородных баранчиков при стрижке поярка в возрасте 5,5-6 месяцев и у ярок опытной и контрольной групп в 12-14-месячном возрасте, а также по результатам экспертно-зоотехнической оценки 25 рун помесей и 21 руна асканийских тонкорунных ярок.

Образцы шерсти для лабораторных исследований физико-технических свойств,брали у 20 ярок опытной и 20 ярок контрольной групп при бонитировке. Густоту шерсти определяли счетно-весовым методом у 10 помесных и 10 чистопородных 12-месячных ярок. Лабораторные исследования физико-технических свойств шерсти проводили по общепринятым методикам ВИКа (1958, 1971, 1985).

Гистологические исследования кожи проводили согласно методике ИШ им.Северцова АН СССР (Н.А.Диомвдова и др., 1960) по образцам кожи, взятым методом биопсии у помесных и чистопородных ярок при рождении, отбивке и в 12-месячном возрасте.

Степень сопряженности между основными селекционируемыми признаками у овец устанавливали на основании вычисления коэффициента корреляции.

Воспроизводительную способность помесных и чистопородных каток определяли путем учета их яловости и плодовитости.

Экономическую эффективность разведения помесных овец рассчитывали с учетом всех затрат на производство продукции и полученной прибыли от ее реализации.

Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970; Н.А.Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИХВД0ВАШЙ

3.1. Продуктивные качества баранов и маток, использованных в опыте. Бараны-производители новозеландский корридель и аска-•тйская тонкорунная (по 10 голов) были типичными для своих пород и при бонитировке отнесены к элита и 1-му классу. Асканийские бараны превосходили новозеландских корриделей по живой массе на 2,9% (соответственно 84,3 и 81,9 кг) и настригу немытой шерсти га 34,7% (соответственно 10,4 и 7,77 кг). Однако по настригу гастой шерсти достоверное преимущество на 14,7% (Р> 0,999) было га стороне баранов породы новозеландский корридель.

Новозеландские корридели отличались хорошо выраженными мяс-<шх формами телосложения, однородной шерстью штапельного строе-

ния, равномерной, отлично выраженной по всей высоте штапеля извитостью, полулюстровым блеском, жиропотом белого цвета. Тонина шерсти у них соответствовала 58-56 качеству, а у асканийских баранов - 64 качеству.

Матки асканийской тонкорунной породы, использованные в опыте, были аналогами и характеризовались следующей продуктивностью масса тела в среднем 49,3 кг, настриг мытой шерсти - 1,67 кг, длина шерсти на боку - 6,78 см. В среднем 25,0% подопытных ы£.ток обладали шерстью тониной 70 качества, 62,5% - 64-го и 12,5% -60-го качества.

По оплодотворяемости, плодовитости, молочности существенных различий между матками, осемененными баранами разных пород, не установлено.

3.2. Рост, развитие и экстерьерные особенности подопытного молодняка

О возрастных изменениях хивой массы подопытных овец можно судить по данным таблицы 2.

2. Динамика массы тела молодняка

| Ярки | Баранчики

раст* 1 нк х AC i AC j НК х АС } АС

uec* in-,! М ±m, I о- ,! М ±т, ! я- ,! Ы ±w,! п, ,1 М

!гол.! кг !гол.! кг !гол.! кг !гол.! кг

При

рож- 82 4,15+0,05 60 3,34+0,05 86 4,56*0,05 57 3,61+0,0£

дении _ _ _ —

4 73 20,21+0,33 59 15,47+0,29 67 22,70+0,45 46 16,22+0,4С

7-8 69 30,78+0,38 55 26,54+0,42 62 33,24+0,31 41 28,58+0,41

12 64 42,93+0,41 51 36,82+0,36 -

Установлено, что при рождении помесные ягнята превосходят чистопородных по хивой массе в среднем на 25,36$ (Р>0,999), npi отбивке - на 35,42% (Р> 0,999), в возрасте 7-8 месяцев - на 16,15% (Р> 0,999), в 12 месяцев - на 16,60% <Р> 0,999).

Изучение экстерьера подопытного молодняка показало, что чистопородные асканийскне овцы во все возрастные периоды превосходили полукровных сверстников по показателям промеров высоты в холке, крестце и обхвате пясти. Tax, в 12-14-месячном возрасте

тонкорунные ярки имели достоверное преимущество по указанным промерам соответственно на 6,69$ (Р> 0,999), 6,26$ (Р>0,999), 13,31% (Р > 0,99), тогда как помесные отличались более широкой грудью (на 8,36$, Р>0,95), обхватом груди (на 8,65$, Р >0,999), большей косой длиной туловища (на 3,46$, Р>0,95). В годовалом возрасте помеси характеризовались большими индексами растянутости, сбитости и грудному, а чистопородные - индексами длинноно-гости и костистости.

3.3. Мясная продуктивность

Контрольный убой показал, что лучшими мясными качествами характеризовались помесные баранчики (табл. 3).

3. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 7-8 месяцев

Пород ! Масса, кг |Убой- |КоэффИ] Содержание в мясе, %.

Н0СТЬ" \В-\гуш \ ^оЦвлаги^жира | белка'золы

!ная ! !го жи-! % ! ™ ! ! ! ! _I 1 ! ра . ! ! 1 I ! !

НК х АС 36,77 16,16 0,53 45,39 4,17 68,14 16,3 14,6 0,96

АС 33,12 13,08 0,55 41,15 3,68 69,63 14,2 15,3 0,87

Помеси достоверно превосходили своих асканийских сверстников по предубойной живой массе на 11,02$ (Р>0,99), массе туши - на 23,55$ (Р> 0,999), убойному выходу - на 4,24 абсолютных: процента. По массе внутреннего жира некоторое преимущество имели туши чистопородных асканийских баранчиков - на 3,77$ (Р< 0,95).

По химическому составу мякоть туш помесного молодняка содержит на 1,4$ меньше влаги и на 2,1$ больше жира, чем мясо чистопородного, что обусловило высокую его калорийность - в расчете на I кг 8842,8 кДж против 8146,5 кДж у асканийских баранчиков.

3.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.4.1. Настриг шерсти

Показатели шерстной продуктивности ярок и баранчиков приведены в таблице 4.

Среди помесных ярок имеются животные с тонкой и полутонкой шерстью, поэтому их шерстная продуктивность учитывалась раздельно.

4. Шерстная продуктивность помесных и чистопородных овец

! ! Настриг шерсти (Выход

! •!—---! чистого

!гол.! немытой мытой (волокна.

|| 1 | *

I | М + т, кг |С|/ , % | Ы + т, кг | , % | *

НК х АС , Ярки в возрасте 12- -14 мес.

с полутонкой 79 3,76+0,05 11,57 2,34+0,03 12,01 62,4

шерстьо

НКх АС

с тонкой 134 3,55+0,03 11,15 1,71+0,01 10,05 48,1

шерстью

АС НО 3,25+0,04 Баранчики 13,97 в возрасте 1,28+0,02 5,5-6 мес. 14,45 39,5

НК х АС 68 1,16+0,02 14,22 0,55+0,01 12,91 49,2

АС 65 0,87+0,02 18,62 О.Зб+О.О! 17,77 42,4

Для помесей с полутонкой шерстьо характерным является высокий выход чистого волокна - 62,456, что обусловило у них наибольший по сравнению с другими группами настриг мытой шерсти - в среднем 2,34 кг. Помеси с тонкой шерстью достоверно превосходили чистопородных асканийских по массе немытой шерсти на 9,23£ (Р> 0,999), мытой - на 33,5956 (Р> 0,999), выходу чистого волокна - на 8,6 абсолютных процента.

Помесные баранчики также имели достоверное преимущество перед чистопородными сверстниками по настригу немытой поярковой шерсти на 33,3% (Р>(^,999), выходу чистого волокна - на 6,8 абсолютных процента.

3.4.2. Длина и тонина шерсти

При рождении по естественной длине шерсти помесные баранчики и ярочки достоверно превосходили чистопородных в среднем на 22,815б (Р> 0,999). При отбивке преимущество полукровных ярок по длине шерсти было тахже достоверным и составило 6,556 (Р> 0,95). В возрасте 8 месяцев чистопородные асканийские баранчики уступали помесным по длине шерсти на 12,656 (Р> 0,999). В 12-месячном возрасте естественная длина шерсти на боку у ярок опытной группы была равна 9,29 см, против 7,64 см у контрольных, то есть помеси достоверно на 21,6% (Р> 0,999) превосходили чистопородных. По

Породность

истинной длине шерсти преимущество (на 8,74%) также было на стороне помесных ярок.

Помеси во все возрастные периоды характеризовались меньшими показателями коэффициентов вариации длины шерсти, что свидетельствует об однородности их шерстного покрова.

Среди помесных ярок 63% животных имели полукруглую, нормаль-нуи форму извитков шерсти, тогда как среди чистопородных асканий-оких - 48%. Извитки шерсти помесных овец равномерно распределены по всей высоте штапеля.

Полукровные ярки в 12-месячном возрасте характеризовались шерстью большей толщины на 7,13% (Р> 0,999) по сравнении с тонкорунными (табл. 5).

5. Тонина и уравненность шерсти на боку у ярок

Пород- 'воЛиссле^|Количество |

ность

!дованных ¡измерений ! [образцов !_I

Тонина, мкм

М ± ш

!

Колебания, мкы

Су , %

?

НКх АС АС

20 20

4000 4000

23,59+0,24 22,02+0,23

10,6-34,5 9,6-33,6

20,8 21,6

Исследованием установлено, что 15,5% помесных ярок имели тонину шерсти 64, 47,3% - 60, 31,1% - 58 и 6,1% - 56 качества, тогда как 11,9% чистопородных - тонину 70, 52,7% - 64, 30,3% -60 и 5,1% - 58 качества.

3.4.3. Экспертно-зоотехническая оценка рун

Руна ярок-помесей имели достоверное (Р> 0,999). преимущество по длине шерсти на всех топографических участках и лучше уравнены по сравнению с рунами асканийских.

Ведущим сортиментом шерсти в рунах помесных ярок являлось 60 качество (64,1%), а асканийских - 64 качество (67,4%). Полукровные ярки имели руна по толщине шерсти 1-3-сортные, а чистопородные - 2-3-сортные.

Величина зоны вымытости в рунах ярок опытной группы была на боку на 2,8%, на спине - 3,1%, зона загрязнения на боку - на 2,7%, на спине - на 2,3% меньше по сравнению с контрольными.

Белый и светло-кремовый цвет жиропота шерсти имели 80% рун помесных ярок и 61,6% асканийских. В то же время среди чистопородных овец было выделено 14,3% рун с желтым жиропотом, тогда

как среди помесей таких рун оказалось лишь 4%. В обеих группах по настригу мытой шерсти установлено преимущество овец, обладающих белым жиропотом над животными с кремовым и желтым на 6,919,6%

3.4.4. йрепосгь и густота шерсти

По крепости шерсти на боку полукровные ярки достоверно превосходили тонкорунных на 17,1% (Р> 0,999), что объясняется большей толщиной их шерстных волокон.

Более густошерстными оказались чистопородные асканийские-ярки. Так, количество волокон на I см*" кожи бока у них было равно 4916,3 шт. против 4042,3 шт. у помесных, то есть преимущество составило 21,6Й, однако разница статистически недостоверна. Сравнительно высокая изменчивость густоты шерсти у помесей (Су »21,2$) указывает на возможность проведения отбора овец по этому признаку-

3.5. Гистологическое строение кожи

Во все возрастные периода большей общей толщиной кожи и ее отдельных слоев характеризовались помесные ярки. При рождении они достоверно превосходили чистопородных сверстниц по общей толщине кожи на 5,95?? (Р> 0,99) толщине пилярного слоя - на 5,61% (Р> 0,95). Разница по толщине ретикулярного слоя составила 7,045? в пользу помесей, однако, она статистически недостоверна.

В 4-месячном возрасте полукровные ярки имели больше по сравнение с чистопородными общую толщину кожи на 3,07$, толщину пилярного слоя - на 3,23£ и ретикулярного - на 2,93? при статистически недостоверной разнице.

В возрасте 12 месяцев достоверное преимущество помесей над тонкорунными установлено лишь то толщине пилярного слоя - на 6,260? (Р>0,95). Общая толщина кожи помесных ярок была на 5,975?, а толщина ретикулярного слоя - на 4,91% выше, чем у асканийских сверстниц. Однако эта разница недостоверна.

По толщине эпидермиса во все возрастные периода между ярками опытной и контрольной групп существенных различий не установлено.

Гистологические исследования густоты волосяных фолликулов подтвердили большую густошерстность чистопородных ярок (табл. 6). Тах, они имели преимущество перед юмеенши по общему количеству

6. Густота и соотношение волосяных фолликулов у помесных и чистопородных ярок в различном возрасте на I мм^ кожи

Породность

Всего фолликулов

В том числе

! Отно- !Опытные в

М + т

! С„,

4-

первичные

I

вторичные

\% к конт-

м + г» \ си, % I Ы + т \ сV, %

I шение Iрольным по -! ВФ/ГЙ (общей гу! !стоте

НК х АС 144,54+3,22 4,45 АС 152,66+3,01 1,97

НК х АС ■ 67,44+3,02 Г0,5Г АС 75,8612,25 6,85

НК х АС 53,ЬЬ+'!,4Г 15,68 АС 67,84+2,92 12,23

При рождении ГЗ,63+0,60 8,80 12,79+0,39 6,09

В 4 месяца 5,45+0,29 10,88 5,66+0,28 10,07

В 12 месяцев

3,34+0,27 16,17 3,87+0,28 14,47

Г30,91+2,68 139,87+2,83

61,99+2,79 70,20+1,97

50,21+3,Г5 63,97+2,66

4,09 4,05

10,71 6,54

15,64 12,07

9,60 10,93

11,37 12,40

15,03 16,53

94,68 100

88,90 100

78,93 100

фолликулов на I мм^ кожи при рождении на 5,62 (Р<0,95), в 4 месяца - на 12,48 (Р<0,95) и в 12 месяцев - на 26,68$ (Р>0,95).

По числу первичных фолликулов помеси превосходили тонкорунных только при рождении - на 6,57$, а в 4 и 12 месяцев, наоборот, асканийские сверстницы - на 3,85 и 15,86$ соответственно.

В коже чистопородных ярок во все возрастные периоды установлено большее по сравнению с помесями количество вторичных фолликулов, в частности, при роядении на 6,84, при отбивке - на 13,24 и в годовалом возрасте - на 27,40$, причем статистически недостоверной разница была лишь при рождении.

3.6. Сопряженность между селекционируемыми признаками

0 сопряженности селекционируемых признаков можно судить по данным таблицы 7.

7. Коэффициенты корреляции между количественными признаками у ярок

Признаки

Породность

НК х АС | АС

167 НО

+0,395 +0,322

+0,396 +0,452

+0,208 +0,226

+0,171 +0,266

+0,532 +0,281

+0,370 +0,313

+0,279 +0,265

Количество, гол.

Масса тела при рождении -в 12-мес. возрасте

Масса тела при отбивке -в 12-мес. возрасте

Масса тела в 12-мес. возрасте настриг шерсти

Масса тела в 12-мес. возрасте длина шерсти

Длина шерсти - тонина

Длина шерсти - настриг

Тонина шерсти - настриг

У подопытных ярок установлена положительная корреляция между всеми признаками.

Результаты корреляционного анализа степени и направления взаимосвязи между отдельным селекционируем»« признаками показывают, что у помесных животных аффективным может быть отбор по таким признакам, как тонина шерсти с увеличением ее длины, длина шерсти с увеличением настрига, а также отбор по живой массе

при рождении и отбивке.

Среди асканийских овец можно считать эффективным отбор по массе тела при рождении и отбивке. С меньшей степенью эффективности можно производить отбор по длине шерсти в связи с увеличением настрига немытой шерсти.

3.7. Экономическая эффективность скрещивания

Более высокая стоимость произведенной продукции в расчете на I овцу установлена в опытной группе - 99,10 руб., что на 23,62 руб., или на 31,29% выше, чем в контрольной (табл. 8).

8. Экономическая эффективность выращивания ярок до 12-месячного возраста (в руб. на I гол.)

Показатели 1 Породность

( НК х АС \ АС

Живая масса, кг 42,96 36,51

Настриг мытой шерсти, кг 1,91 1,28

Стоимость продукции, руб. 99,10 75,48

в т.ч. шерсти 36,81 22,54

прироста живой массы 62,29 52,94

Затраты на выращивание I гол., руб. 47,30 47,30

Прибыль, руб. 51,80 28,18

Уровень рентабельности, % 109,5 59,6

Данные таблицы 8 показывают, что в условиях товарного хозяйства степной зоны Украины при одинаковых затратах на выращивание от помесного молодняка получено на 23,62 руб. прибыли больше по сравнению с чистопородным, уровень рентабельности составил 109,5% против 59,6%, что свидетельствует о перспективности разведения помесей.

ВЫВОДЫ

1. Овцы асканийской тонкорунной породы, разводимые в товарных хозяйствах Днепропетровской области, характеризуются в большинстве короткой (5,0-6,5 см), слишком утоненной 64-70 качества шерстью, невысокими настригами (немытой 2,5-3,0. кг), низким выходом чистого волокна (39-42%) и нежелательным цветом жиропота.

2. В результате скрещивания тонкорунных асканийских овец с

баранами породы новозеландский корридель получены помеси первого поколения, имеющие определенные преимущества перед асканийскими по шерстной и мясной продуктивности.

3. Помеси от новозеландских корриделей во все возрастные периоды характеризовались лучшим развитием живой массы и линейных промеров. Так, по живой массе помесные овцы от рождения до 12-месячного возраста превосходили чистопородных асканийских на 16,6-25,4$. Более интенсивно они развивались в подсосный период, среднесуточный прирост у них был выше на 38,2$. В годовалом возрасте помесные ярки имели выше показатели индексов телосложения: растянутости на 10,5$, грудного - на 2,9$, сбитости - на 5,6%.

4. Большую предубойную массу (на 11,0$), убойную (на 22,40| массу туши (на 23,5$), лучший морфологический и сортовой состав туши имели помесные баранчики, незначительно (на 3,8$) уступая чистопородным по массе внутреннего жира. По химическому составу их мясо содержит меньше влаги и больше жира, что обусловливает высокую его калорийность.

5. Помесные овцы обладали как тонкой 64 и 60 качества (15,5 и 47,3% соответственно), так и полутонкой шерстью 58-го (31,1$) и 56 качества (6,1$).

6. Скрещивание тонкорунных овец асканийской породы с новозеландскими корриделями обеспечило у помесных ярок высокую шерстную продуктивность (1,71-2,34 кг в чистом волокне). Тонкошерстные помеси достоверно превосходят чистопородных асканийских сверстниц по настригу немытой шерсти на 9,2$ (Р> 0,999), а по выходу чистого волокна - на 8,6 абсолютных процента.

7. Одновременно у помесей улучшаются физико-технические свойства шерсти: увеличивается естественная длина шерсти на 21,6$ (Р> 0,999), истинная - на 8,7$ (Р> 0,999), тонина шерсти на боку - на 7,1$ улучшается уравненность по ддине и толщине волокон в штапеле, повышается крепость на 17,1$ 1Р> 0,999).

8. Экспертно-зоотехническая оценка рун показала, что руна помесей отличаются достоверно большей длиной шерсти на всех топографических участках, достаточно хорошо уравнены по длине шерсти, ведущим сортиментом тонины является 60 качество, тогда как у чистопородных асканийских - 64 качество.

Величина зоны вымытости шерсти на боку у помесей на 2,8$ меньше по сравнению с тонкорунными. Белый и светло-кремовый цвет жиропота шерсти имеет 80$ помесных ярок и 61,6$ асканийских, а

желтый - 4$ и 1456 соответственно.

9. В возрасте 12 месяцев установлено достоверное преимущество полукровных ярок над асканийскими по толщине пилярного слоя кожи на 6,3%, (Р>0,95), а также недостоверное по общей толщине кожи - на 6,0$ и толщине ретикулярного слоя - на 4,9% (Р< 0,95). От рождения до годовалого возраста асканийские тонкорунные ярки характеризуется большей густотой шерсти.

10. У помесных и чистопородных ярок выявлена положительная корреляция между основными хозяйственно-полезными признаками, причем наиболее высокая связь проявилась у помесей между длиной и тониной шерсти =» 0*532), у асканийских - между массой тела при отбивке и в 12-месячном возрасте (-г» 0,452), а наименьшая -между живой массой в годовалом возрасте и длиной шерсти у помесей

(т. т 0,171) и массой тела в 12 месяцев и настригом немытой шерсти з чистопородных асканийских » 0,226).

11. Использование новозеландских корриделей в товарном хозяйстве на тонкорунных асканийских овцах показало их высокую экономическую эффективность. Стоимость продукции от реализации шерсти в расчете на I помесную голову была на 14,27 руб., а от реализации прироста живой массы тела - на 9,35 руб. больше, чем от чистопородной асканийской, поэтому чистый доход составил 51,8 руб. против 28,2 руб.

ПРВДДОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В товарных хозяйствах степной зоны Украинской ССР, занимающихся разведением овец асканийской тонкорунной породы, целесообразно широко использовать для промышленного скрещивания баранов породы новозеландский корридель с целью увеличения выхода чистого волокна и улучшения физико-технических свойств шерсти без существенного изменения основного направления - тонкорунного.

2. При разведении как помесных, так и чистопородных овец, отдавать предпочтение животным, обладающим шерстью с бельм и светло-кремовш цветом жиропота.

3. Производить стрижку поярковой шерсти с помесных ягнят, обладающих кроссбредной шерстью, при достижении ими 5,5-6-месячного возраста, но не позже августа - первой половины сентября.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Рожков В.В. Рост и развитие помесных ягнят, полученных от скрещивания новозеландских корриделей с асканийскими мериносами //Сб.: Генетические основы селекции животных.- Киев, 1986.Ч. 5.- С. 90-91.

2. Рожков В.В. Шерстная продуктивность помесей новозеландский коррвдель х асканийская тонкорунная //Сб.: Ускорение научно-технического прогресса - в животноводство.- Днепропетровск, 1986.- Ч. I.- С. 152-153.

3. Рожков В.В. Продуктивность помесей от скрещивания новозеландских корриделей с асканийскими мериносами //Сб.: Вклад молодых ученых Украины в интенсификацию сельскохозяйственного производства.- Харьков, 1986.- С. 65-66.

4. Щуваев В.Т., Классен В.К., Рожков В.В., Микитюк В.В., Похил В.И. Влияние генетической разнородности пород овец на фототипическое проявление признаков у кроссбредных помесей / Материалы У съезда ВОГиС // Генетика и селекция животных. М. ,1987.Т. 3.- С. 240-241.

5. Рожков В.В. Результаты использования баранов породы новозеландский коррвдель на асканийских тонкорунных матках // Сб.: Вклад молодых ученых в развитие агропромышленного комплекса. Украинской ССР,- Херсон, 1989,- С. 26-27.

6. Щуваев В.Т., Рожков В.В., Микитюк В.В. и др. Рекомецца-ции с методическими указаниями по использованию овец породы новозеландский корридель в хозяйствах Днепропетровской области Днепропетровск, 1986,- 21 с.