Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности каракульских ягнят разных сроков ягнения в условиях Прибалхашья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности каракульских ягнят разных сроков ягнения в условиях Прибалхашья"

министерство образования республики казахстан казахский государственный аграрный университет

г Б ОД

На правах рукописи СЕЙТЖАНОВ АБДРАХМАН АНУАРОВИЧ

«ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРАКУЛЬСКИХ ЯГНЯТ РАЗНЫХ СРОКОВ ЯГНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИБАЛХАШЬЯ»

Специальность: 06.02.04.

Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алматы, 1996 г.

Работа выполнена в Казахском государственном Аграрном университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

■ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Прманнхаев МЛ.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Ш. Мырзабеков

кандидат сельскохозяйственных наук,-доцент Ч.К. Кучербаев

Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства

Защита состоится«^ » 1996 г.в 'часов

на заседании специализированного совета Д 18.01.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском государственном Аграрном университете по адресу: 480013, г. Алматы, проспект Абая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Республики Казахстан каракулеводство занимает особое место. Основная продукция этой отрасли - каракульские шкурки, которые являются предметом экспорта и реализуются на международном рынке.

В Казахстане впервые академиком Ф.М. Мухамедгалиевым в разных климатических условиях в течение длительного времени проведены широкие экспериментальные исследования, в которых не базе раскрытия особенностей онтогенеза животных разных сроков рождения показана эффективность ранняя сроков ягнения овец, Проведенными исследованиями выявлено, что раннее ягненке обеспечивает животным ряд биологических преимуществ, которые влияют на их последующее развитие и продуктивность.

Но в целом каракулеводство является относительно новой отраслью для Казахстана. Этому способствовали биологические особенности каракульской породы. позволяющие успешно разводить ее в зоне пустынь республики, где другие виды животных не могут деть продукцию необходимого качества и количества. С этой целью решением МСХ Каз. ССР зона северных пустынь Южного Прибалхашья отведена под разведение каракульских овец, с осени 1882 г. в совхоз «Коктал » Балхашского района Алматипской области были завезены чистопородные каракульские овцы черной окраски, с 1989 года начали расширение зоны разведения каракульских овец в условиях Южного Прибалхашья. Каракульские овцы из Чимкентской области завозились в хозяйства Балхашского района «Акколь». «Карой», «Баканас», Куртинского района «Балотопарский», «Байшегирский», им. Горького, «Прибалхатский» Талдыкорганской области.

Однако, имеется еще ряд нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему разведению каракульских овец разных продуктивных типов. Одна из них отсутствие четко разработанных сроков ягнения овец каракульской породы с учетом специфических условий новых экологических зон освоения под развитие каракулеводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных и биологических особенностей каракульских ягнят разных срокоЕ рождения и их использование в практической, селекции для повышения качества их смушковой продуктивности I новой зоне разведения.

В соответствии с этим была поставлена задача:

1. Изучить феиотипические особенностЕ смушковых признаков ягнят разных срок об рождения.

2. Изучить рост, развитие и шерстнук продуктивность каракульских овец черной окраски в зависимости от сроков ягнения,

3. Изучить химический состав и питательности кормов.

4. Изучить гистоструктуру кожи новорожденный ягнят разных смушковых типов.

5. Определить на основе полученных данных экономическую эффективность применение раннего ягнения.

Научная новизна. Впервые е условиях пустыш Южного Прибалхашья проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей каракульских ягкят разных сроков ягнения. Установлено преимущество ягнят ранне-весеннего ягнения волосяных фолликулов, сортности каракуля, а также большинству селекционируемых количественных и качественны* признаков.

Практическая ценность работы. Результата исследований позволили выбрать наиболее эффективны? сроки ягнения маток в условиях Южного Прибалхашья.

Реализация результатов исследования. Результать исследований используются в каракулеводчески? хозяйствах Алматинской области. Кроме того, могут

значительно дополнить существующую форму ягнения в новой зоне разведения каракульских овец, а также окажут существенное влияние на объективную оценку затрат при рыночных условиях ведения отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты сравнительного изучения продуктивных и некоторых биологических особенностей у ягнят, полученных от разных сроков рождения: рост и развитие, шерстная продуктивность, сортность каракуля, количественные и качественные признаки каракуля, гистология кожи и экономическая эффективность результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научных конференциях (1994, 1995 гг. г.Бишкек), на научно- техническом совете МСХ РК (1995 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, включая 38 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками. Список использованной литературы включает 267 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы проведена в 19911994 гг. в совхозе «Аккульский» Балхашского района Алматинской области на чистопородных каракульских овцах черной окраски, жакетного смушкового типа, среднего размера завитка с массой тела 40...45 кг.

Для npoBeflemïH опыта осенью 1991 года были сформированы две отары каракульских маток по 600 голов в возрасте 3.5 лет в каждой опытной группе и 5 баранов-производителей. Все опытные матки были аналогами по размеру завитка и по классности, прошедшие полную индивидуальную бопитировку.

Маток ранне-весеннего ягнения осеменяли с 21 сентября, а весеннего (обычного) с 25 октября. Подопытные матки были осеменены семенем одних и тез же баранов-производителей по следующей схеме.

Методика изучения смушковых признаков ягнят Полученный приплод был индивидуально пробонитирова1 согласно «Инструкции по ведению племенной работы i каракулеводстве» (Москва, 1989). Определены следующш смушковые признаки новорожденных ягнят: смушковые тип и классность, соотношение различных завитков ю площади шкурки, длину и ширину, размер завитков рисунок расположения их на шкурке, шелковитость i блеск волосяного покрова, интенсивность пигмеятацях волоса, оброслость, длину волоса на холке и крестце толщину и плотность кожи.

Каракуль, полученный в опытных группах, наряд; с этим изучался по методике ВНИИК (И.Н. Дьячков М.Д. Закиров, 1963) в сухосоленом состоянии.

Индивидуальный настриг шерсти у подопытные ягнят учитывали с точностью до 0,1 кг.

Для изучения физико-механических свойств волос; у ягнят каждой группы были взяты образцы шерсти в 4 4.5, 12-, 18-месячном возрасте, согласно методики ВИЖ. (1958 г.)

Образцы кожи для гистологических исследовааш ягнят ранне-весеннего и весеннего сроков рождени; различных смушковых типов, соответствую щи; различным сортам смушков опытных групп бралис методом биопсии в области крестца и исследовались п методике H.A. Диомидовой, Е.П. Панфиловой, ЕС Суслиной (1960 г.).

Биометрическую обработку экспериментальны данных проводили по Лакину Г.Ф, (1990 г.) использованием современной персональной электроннс вычислительной машины (ПЭВМ JBM PC/AT 386).

Полученные цифровые материалы обрабатывал статистическим методом по H.A. Плохипскому (1969) Е.К. Меркурьевой (1970)

Схема опыта 1

Эффективность производства каракуля при разных сроках ягвгнкя матка

с применением счетных и электронно-вычислительны машин.

Результаты исследований

Плодовитость маток. Плодовитость маток ранш весеннего ягнения, по сравнению с весенними, в расчет на 100 маток, была больше на 8,2...11,7% с высоко степенью достоверности (1<3 = 28,3... 38,9).

Средняя плодовитость маток обеих групп в 199 году повысилась и составила 96... 106%. По данным дву лет, разница по плодовитости между матками разны ягнений оказалась незначительной. Сравнительно низко плодовитостью как в первый так и во второй год опьи характеризуются матки весеннего ягнения, Процев яловости среди изучаемых групп маток незначителен находится в допустимых пределах. При этом наиболыпс количество яловых встречается среди маток групп: весеннего ягнения, яловость которых составила по года 1,6.. .1,8%.

Данные о плодовитости и яловости каракульски маток разных сроков ягнения в новой зоне разведена свидетельствуют о адаптационной способности к условия Прибалхашья.

Продуктивные типы ягнят. Распределен! каракульских ягнят в зависимости от сроков в рождения приведены в таблице 1.

Таблица :

Смушковые типы ягнят, %,

Смушковые типы 1992 год 1993 год

ранне-весенний п-345 весенний л=386 ы ранне-весенний п=333 весенний е=344 Ы

М М т

Жакетный 43,5 т 0,3 33,2 г 0,3 1,7 48,0 + 0,3 37,8 + 0,3 24,0

Ребристый 22,0 т 0,2 20,7+0,3 1,7 21,01-0,5 19,21-0,4 2,8

Плоский 7,0 т0,4 13,0 + 0,4 10,6 4,9 т 0,3 8,4 Т0,3 8,3

Кавказский 27,5 * 0,5 33,01 0,6 7,8 26,1 - 0,4 34,6*0,3 17,0

По данным первого года опыта (1992) наибольшее число нят с желательными смушковыми типами (жакетный, бркс гый. плоский) получено от маток ранне-весеннего ягненкя ^2,5%. Наименьшее число получено от маток весеннего ягнения, алболее ценным является и то, что матки рашге-весеннего нения значительно сокращают выход ягнят с нежелательным ¿ушковым типом (кавказский) и колеблется в пределах от 26,1 > 27,5%, что за два года опыта меньше по сравнению с весенним сотом на 5.5...8,5%.

Анализ результатов двухлетнего наблюдеггая показывают, го в условиях Южного Прибалхашья лучшие показатели :елательных смушковых типов имеют потомство маток ранне-есеннего ягнения.

Классность ягнят. Данные, полученные нами з процессе онитировки ягнят разных сроков рождения. систематизированы таблице 2.

Одним из важных показателей при определении лассности ягнят полученных от маток разных скотов в новых еловкях разведения является выход ягнят «брак по смушку»/, ¡пачительне высокяй удельный вес ягнят /«брак по смушку?/ юлучен в потомстве маток весеннего ну не пум о,4.. .17,1%. Гравнктепьяи высокий удельный вес ягнят второго класса юлучен от маток обеих групп ягнения за первый год опыта.

По данным второго опыта (1993) у четырехлетних маток разных сроков ягнения наблюдается тенденция повышения зыхода высококлассных (элита и 1 класс) ягнят. У четырехлетних каток разных сроков ягнения выход ягнят <<брак по смушку» значительно уменьшается, особенно весеннего ягнения на 10%.

1. Как видно из таблицы 2, по классности ягнят отличия между ранне-весенним и весенним ягнением существенные. При этом нулевая гипотеза отвергается при уровне значимости Р< 0.05, т.е. различие сравниваемых групп в сравниваемые (1992-1993) годы опьгга оказались высоко достоверые (Р<0.05).

Таблица 2.

Классность ягнят сравниваемых групп, %.

Классность ягнят 1992 год 1993 гоц

ракые-весенний п=34 5 ьесеннкй п-336 рзине-весенний п-333 весенний п-344

Элита 1 класс XI кгвсс Врак 21,7 30,5 ¿3,3 4,5 Р < 15,3 39,2 0.05 23.1 37.2 36,1 3,6 ? < 20,9 33,1 39,6 6,4 0.05

0.05

Длина волоса. В новых экологических условиях каракульские ягнята имеют сравнительно длинный волос (таблица 3).

Таблица 3.

Длина волоса (мм) на разных топографических участках тела

ягнят при рождении.

902 гсс 1593 год

1лгна волоса ШгШе--весенник г-2 СО весенний 14-200 ранне-З^СеРЛИЙ п=150 весенний п-150

М ~ М

На крестце 9,6 1 0,1 К, А г.0,1 ¿.. С 9,5 г0,1 1С, 7 1 О V.

На хслк-г; 11,2 0,2 11,4 -0,2 1-, ■ 1 - О ^ '1 -и, 11,3 '-0,2 0,4

Средняя длина волоса у ягнят полученных от >анне-весеннего ягнения колеблется на крестце в [ределах 9,5...9,6 мм, а от весеннего ягнения - 10,4...10,7 ш, что больше данных, полученных в других зонах. Так, ю данным С.М. Будагова (1970), Ш.М.Ризаева (1969), »на колебалась в пределах от 7,47 до 10,72 мм. Различия (лины. волоса на крестце ягнят ранне-весеннего и ¡есеннего ягнения оказались достоверными (1 рас. = 2.0> ; таб = 1.96) на холке же практически не отличались, что шдно по t рас. - 0.4...0.7 < I таб. = 1.96, т.е. Р > 0.05.

Таким образом, по результатам двухлетнего опыта остановлено, что в условиях Прибалхашья каракульские ггнята рождаются со сравнительно длинным волосяным юкровом, При этом на среднюю длину волоса ¡ущественное влияние оказывают сроки их рождения, что ;ледует учитывать : при дальнейшем разведении каракульских овец. :

Рост и развитие ягнят. При рождении по живой аассе ягнята ранне-весеннего срока рождения несколько X 01 - 0.15 кг) уступают ягнятам весеннего срока как в 1992 году, так и в 1993 году.

Однако, постэмбриональное развитие ягнят ранне-зесеннего срока рождения проходит с заметным превосходством. Так, например, живая масса ягнят ранне-весеннего рождения в месячном возрасте оказалась эолыпе весеннего в 1992 году на 0,7 кг, а в 1993 году на 3,6 кг, в двухмесячном возрасте соответственно на 3,70 кг и 3,52 кг, в 4-месячном возрасте на 2,48 кг и 2.50 кг, в 8-месячном возрасте на 6,38 кг и 5,95 кг. Во всех возрастах, указанная разница живой массы ягнят оказалась высоко достоверной (I рас. = 2.2...23.5 > t таб. = 2.0) при уровне значимости Р < 0.05.

Сортность каракуля. Результаты заводской сортировки каракуля, полученного от подопытных маток характеризуются следующими данными (таблица 4).

Анализ данных таблицы 4 свидетельствует, что в условиях новой экологической зоны Прибалхашья можно производить каракуль хорошего качества, выход первосортных шкурок от маток разных сроков ягнения, оставляет от 51,3 до 82,2%, а жакетной группы - от 14,6 до 45,6%.

Таблица -

Сортовой состав каракуля, %.

Сорта 1992 год 1993 год

раяне-весенний л = весенний п = 178 ранне-весенний п = 303 весенний п ■■= 232

% % % . . %

Жакет 1 1,2 0,6 2,6 0,9

Жакет толстый 25,5 4,5 24,8 16,8

Жакет московский 14,4 9,5 18,2 10,8

Итого жакетн. трупп 41,1 14,6 45,6 28,5

Ребрист-плоск. тонк. 1 26,3 2,2 24,1 4,3

Кавказск. толст. 1 6,2 34,3 4,6 9,5

Ребристый-илоск. толст. 1 8,2 9 7,9 9

Всего 1-х сортов 82.0 60,1 82,2 51,3

По данным двух лет опыта значительно высок процент первосортного каракуля получен от потомс маток ранне-весеннего ягнения (82,0...82,2%). Шш показатели имело потомство маток весеннего ягне* (51.3...60,1%).

Значительная разница между потомствами ма1 разных сроков ягнения наблюдается по соотношеЕ различных сортовых групп. Наибольший удельный сортов жакетной и ребристо-плоской группы карак получен от потомства маток ранне-весеннего ягнения.

Каракульские матки разных сроков ягнения отличаются между собой по возрастной и паратипичео

повторяемости качество каракуля. Высокой повторяемостью качества каракуля, полученного

потомства за два года опыта (1992, 1993), характеризуются матки ранне-весеннего ягнения. У этой группы в периоды; наблюдения были стабильными и выход первосортного каракуля, и соотношение смушковых групп.

Площадь шкурок. При разведении черных каракульских овец в условиях пустынь Южного Прибалхашья можно лолучать вполне удовлетворительные шкурки по размеру площади.

- В первый год опыта (1992) средняя площадь шкурок у маток разных сроков ягнения колебалась от 1050,6 до 1592,0 кв. см., а во второй год опыта (1993) соответственно 1070,0... 1591,9 кв. см.

Каракульские шкурки, полученные от маток разных сроков ягнения, отличаются по размеру. Средняя площадь каракульских шкурок, полученных от маток обеих изучаемых групп, в два сравниваемых года, практически одинаково и относится к большим размерам. Наиболее крупные шкурки получены в потомстве маток ранне-весеннего ягнения по таким сортам как жакет толстый, жакет московский, жакет П и достоверно превосходят-по площади шкурки из весеннего ягнения.

В целом анализ данных показывает, что в условиях Прибалхашья наибольшую ценность в отношении полученйя более крупных шкурок каракуля представляют сорта жакет толстый и кавказский толстый 1.

Масса шкурок. По результатам первого года опыта

(1992) наибольшую массу шкурок имели ягнята, полученные от маток весеннего ягнения. Во второй год опыта

(1993) в полной мере подтверждаются ранее установленные межгрупповые сортовые различия по массе сухосоле-ных шкурок. Результаты опытов, проведенных в течение двух лет, показывают, что самые легкие шкурки были получены в потомстве маток ранне-весеннего ягнения.

Гистологическая структура кожи ягнят. Нами исследовалась толщина отдельных слоев кожи ягнят ранне-весеннего и весеннего сроков рождения, шкурки которых соответствовали каракулю Г сорта различных смушковых типов.

Из данных таблицы 5 видна закономерность, свидетельствующая р том, что толщина, пилярного и ретикулярного слоев ,у всех сортов смушков ранне-весеннего ягнения меньше, чем весеннего. Особейно заметное достоверное различие наблюдается по толщине дермы (пиляр-пым и ретикулярным слоям). -

Несмотря на достоверно меньшую толщину кожи ягнят ранне-весеннего ягнения у них сильнее развиты коллагеновые волокна, которые образуют плотную вязь взаимно переплетающихся волокоц, что указывает на большую плотность и растяжимость меха. В коже весенних ягнят коллагеновые пучки более рыхлые.

Из данных таблицы 5 видно/что эпидермис кожи у ягнят всех смушковых типов весеннего срока рождения практически не отличаются от ранне-весенних Р>0.05. Сравнение толщины , эпидермиса и густоты волосяных фолликулов указывает на то, что чем тоньше эпидермис, тем больше волосяных фолликулов.

Густота волосяного покрова в разрезе смушковых типов неодинакова. Однако, у ягнят ранне-весеннего срока рождения по сравнению с весенним, по сравниваемым одноименным сортам, число волосяных фолликулов насчитывалось больше (табл. 6).

Как видно из данных таблицы 6, у ягнят ранне-весеннего и весеннего сроков рождения, шкурки которых соответствовали сортам: жакет 1 в 1 кв.мм коже насчитывалось 95.9...88,4, (Р < 0.05), жакет толстый • 112,3...113,0 (Р > 0.05), кавказский толстый 1 ■ 115.76...101,7 (Р < 0.05), ребристый тонкий 1 ■ 96.0...93,1 (Р < 0.05), ребристый толстый 1 - 102.4...101 (Р < 0.05) и плоский толстый 1 - 132.8,.,92 (Р < 0.05): которые свидетельствуют о высокой достоверност! отличия между сортами, за исключением сорта жакет толстый.

Таблица 5

Толщина кожи и ее слоев у однодневных каракульских ягнят (в микронах)

Эпидермис Пилярный слой | Ретикулярный слой Общая толщина кожи

Сорта ранне-весенний |весен-' ний ранне-весенний весенний ранне-весенний весенний ранне-весенний весенний

М М!" т ш

Жакет 1 22,0 0,7 22,4 0,6 1211,0 13,2 1741,2 13,0 493,2 6,8 676,2 6,8 1715,0 18,5 2395,9. 26,1

Жакет толст. 1 23,2 0,9 22,2 0,9 1512,8 ' 11,3 1753,6 14,0 601,0 8,5 774,5 5,4 2211,2 10,2 2495,0 13,3

Кавказ, толст. 1 23,5 0,6 24,2 0,9 1284,5 17,5 1451,2 18,0 521,8 35,5 739,8 35,0 1911,7 34,3 2189,0 35,4

Ребрист, тонк. 1 22,0 0,8 23,6 0,7 1200,3 12,3' 1564,0 12,3 640,0 2,7 760,2 16,3 1806,8 12,6 2298,7 12,3 . I

Ребрист, толст. X 240, 0,7 24,4 0,7 1402,4 11,4 1683,9 12,3 592,2 9,5 747,0 15,8 2011,0 11,5 2385,9 22,4

Плоек, толст. 1 24,5 2,8 24,5 2,8 1598,9 18,5 1756Д 18,3 510,9 14,3 989,8 16,3 2116,0 30,6 2793,8 20,2

Р > 0.05 Р < 0.05 Р < 0.05 Р < 0.05

Таблица б

Густота волосяшшх фолликулов на 1 кв. мм '

Общая Первичных Вторичных Зачаточных

Сорта ранне-весенний весенний ранне-весенний весен' ний ■ ранне-весенний весенний , ранне-весен: ний весей- . ний

М1"т М" т м t т М-т

Жакет 1 96,9 0,3 88,4 ■ 0,3 25,2 . 0,3 25,1; 0,2 46,4 0,3 • 28,4 0,3 26,3 0,3 29,7 0,3

Жакет толст. 1 112,3 0,3 113,0 0,4 34,8 , 0,4 ,< 27,9 0,3 48,9 0,3 51,3 0,3 31,9 0,3 31,8 ; 0,3

Кавказ, толст. 1 115,76 0.4 • 101,7 0,4 30,4 0,4 28,2 0,3 40,8 0,3 41,7 ' 0,4 32,9 . 0,4 31,9 0,3

Ребрист, тонк. 1 96,0 0,4 93,1 0,5 23,7 0,3 21>4 - 0,4 ■■ 28,6 0,2 31,2 0,2 45,9 0,4 42,2 ■ 0,4

Ребрист, толст. 1 102,4 0,6 101,3 6,6 32,7 0,3 27,3 0,2 47,е • 0,6 30,4 : 0,3 22,3 0,3, 42,3 0,4

Плоек, толст. 1 132,8 0,5 92,8 0,5 34,8 0,4 31,2 0,3 36,5 1.8 67,7 1,8 30,2 0,5 27,2 0,4

показатели были равны соответственно: 95,9; 112,3; 215,7; 96,0; 102,4 и 132,8 фолликулам.

Корреляция хозяйственно-полезных признаков.

Изучение корреляций между смушковыми признаками, имеет важное селекционное значение при разведении каракульских овец.

В таблице 7 приведены расчетные значения коэффициентов корреляций между некоторыми смушковыми признаками у ягнят различных сроков ягнения, которые показывают о существовании слабой связи между изучаемыми признаками, за исключением длины волоса на крестце и на холке с высотой завитка (0.58...0.68).

Как видно из таблицы 7, если толщина кожи на другие смушковые признаки в период расплода определенно не влияет (г = 0,06.,,0,24), то на взаимосвязь длины волоса с длиной и шириной завитка, а также с длиной валька оказалась более фактора существенной (г — 0.18...0,68).

Настриг шерсти. Ягнята различных сроков рождения отличаются по настригу поярковой шерсти. По-видимому, лучшая развитость ягнят ранне-весеннего срока рождения заметно сказывалась на их шерстной продуктивности.

За два года опыта (1992, 1993) больший настриг шерсти имели ягнята, полученные от маток ранне-весеннего ягнения, на физическом весе (47.4...61.2)% и зачетном весе (40.0...42.4)% больше чем весеннего.

Соотношение типов волокон и их толщина, По соотношению типов шерстных волокон наилучшее положение занимают потомство маток от ранне-весеннего ягнения (таблица 8). Из шерсти полученной в разные сроки стрижки видно, что выход пуха от ранне-весенних яшвотных превосходит весеннее на 14% (шерсть весенняя), 9,9% (шерсть осенняя), 0,8% (поярковая). Более тонкие пуховые волокна встречаются у ранне-весенних особей при весенней и осенней стрижке, а в поярковой шерсти пуховые волокна оказались толще.

Таблица 7

Корреляция между некоторыми признаками у ягнят раннс-вссеннего и весеннего сроков рождения (Л =449)

Коррелирующие ранне-весенний весенний

признаки М + т м + - т

Толщина кожи - высота завитка 0,06 0,13 0,05 01209

Толщина кожи - ширина завитка . 0,07 0,13 0,11 0,09

Толщина кожи - длина завитка 0,07 0,13 0,02 0,09

Толщина кожи - длина волоса на крестце 0,24 0,13 0,33 0,08

Толщина кожи - длина волоса на холке 0,09 одз 0,35 0,08

Длина волоса на крестце -высота завитка 0,68 0,08 0,41 0,08

Длина волоса на холке -высота завитка 0,58 0,09 0,35 0,08

Длина волоса на крестце -ширина завитка 0,18 ОДЗ 0,25 0,09

Длина волоса на холке -ширина завитка 0,28 0,12 0,25 0,09

Длина волоса на крестце -длина валька 0,35 0,12 0,30 0,09

Длина волоса на холке-длина валька 0,27 0,12 0,37 0,08

Р < 0.05

н о

о

X

И го

я

"

£ а?

а ь

5 а 1 ?

в

(X ч-< О

N.1 СЕ

ел сГ|

м

О!

м

м <г-

(Г-

I

го

и."-ж

со р {—1 м

о

2 О

м в о-

М £ »"

о ё 1-1

<т,

к

о о

о ж

я я

т с.

средняя

груоак ость

мертвый волос

01 М Г-0 <Х л —' А (Л , О! (Г - - V ОС. Д. о ^ .V СС СГ <<

С J Й Е 'У К ч" и, , Л - 1—1 СП р о о о ш:-реход-| нее | ВОЛОКНО 1

12 35,1-37,0 0,3 32,4-3/, С 0,5 32,4 тонкая . ость

• . ; , ТЯ из О грубая ость

о о ? о ) 1 1 1 ~ г. "Г, § мертвый всл-с

со р -) р р ! ' 1 ^ '-1 V ^ средняя ость

Экономическая эффективность

Овны находясь в одинаковых условиях кормления и содержания лучшие экономические показатели получили от потомства маток ранне-весеннего ягнения за оба года опыта. За первый год (1992) от маток ранне-весеннего ягнения прибыль от реализации шкурок каракуля больше, чем у маток весеннего скота на 65,00 рублей, во второй год (1993) на 3,62 тенге. От стоимости всей продукции прибыль больше на 86,31 рубля и 5,10 тенге, при ранне-весеннем ягнении маток.

Выводы

1. В результате проведенных исследований в новой экологической зоне разведения по диапазон)' и степени изменчивости ценных хозяйственных признаков межд> матками каракульских овец разных сроков ягнения определены значительные различия.

2. Смушковые качества черных карахульских овец находятся & определенной зависимости от срока ягнения. Ценные типы завитков (валек полукруглый и валек ребристый) значительно ( Р< 0.05) чаще - до 1,2 раза - встречаются на смушках ягнят, полученных от маток более ранне-весенних сроков рождения. Шкурн этих ягнят характеризуются более красивым четкам параллельно-прямым и параллельно-концентрическим типом рисунка.

3. От маток ранне-весеннего ягнения было получено потомство с более коротким на 0.8 мм короче, с достоверностью Р< 0.05) волосом на.крестце, чем от маток весеннего ягнения. Среди потомства маток, полученного в ранне-весеннем периоде расплода в 1,2 раза чаще встречались ягнята с сильношелковистым волосяным покровом смушка, чем среди потомства, полученного в весеннем расплоде. При ранне-весеннем сроке расплода рождалось

больше ягнят с сильным блеском волоса, нем при весеннем - в 1,3 раза { Р < 0,05) больше.

4. Ягнята ранне-весеннего срока рождения по живой массе при рождении незначительно уступали весенним. Однако постэмбриональное их развитие протекает более интенсивнее, чем весенних.

5. С увеличением возраста ягнята ранне-весеннего срока рождения характеризуются более лучшими показателями промеров статей и индексами телосложения. Они выглядят более широкотел ыми, крупными компактными, чем весенние» Пропорциональность развития костяка свойственна животным с крепкой конституцией,

6. Гистоструктура кожно-волосяного покрова у ягнят ранне-весеннего срока рождения характеризовалась в основном лучшими показателями:

а) минимальная толщина кожи и отдельные ее слоев у ягнят ранне-весеннего рождения (эпидермис, пилярный и ретикулярный слои) в сравнении с весенними;

б) на единицу площади кожи ранне-весенних ягнят насчитывалось больше волосяных фолликулов с более развитыми сальными и потовыми железами,

7. При комплексной оценке фенотипа ягнят в 2-8-дневном возрасте установлены, более высокие (6.3...18.5)% показатели классного состава потомства маток ранне-весеннего ягнения с удельным выходом высококлассных (элита и 1 класс) ягнят .

8. При разных сроках ягнения маток в условиях песчаных пустынь Южного Прибалхашья от маток ранне-весеннего расплода получен наибольший процент каракуля (88,0...82,2%). Также они имеют высокий выход каракуля наиболее полезной жакетной и ребристо-плоской группы. От потомства маток ранне-весеннего ягнения наблюдается повышенный выход каракуля ребристо-плоской группы на 14,6...24,1% при одновременном снижении выхода менее полезной кавказской группы.

9. Наибольшая степень изменчивости по массе. Площади и толщине мездры шкурок определена у потомства маток ранне-весеннего ягнения. Это позволит в одно время вести селекцию по этим признакам на повышение качества каракуля путем сохранения крупных размеров их площади, снижением я массы, тем самым можно достигнуть определенного селекционного эффекта по фенотипу.

10. Потомство полученное от маток разных сроков ягнения имеет достаточно высокий уровень шерстной продукции (0,67...1,68 кг). При этом более высокие показатели имеют потомства от маток ранне-весеннего ягнения, которые превосходят на 0,36, = .0,48 кг или 32.1...28,6%. Исследования физи ко-механических свойств шерсти указывают о наличии высокой вариации по данным признакам в пределах от 7,6 до 31,65%.

11. Комплексное исследование продуктивно-биологических особенностей и расчета экономической эффективности показали, что в условиях Южного Прибалхашья, разведение каракульских овец и их потомства полученного от ранне-весеннего срока рождения более эффективно. Прибыль, полученная от реализации продукции потомства данной группы больше на 86 руб. 31 коп. В 1992 г. и 5 тенге 10 тиын в 1993 г. по сравнению с сверстниками другой группы.

Предложения

С учетом зоны разведения и системы содержания овец в условиях Южного Прибалхашья целесообразно проводить ранне-весеннее ягнение маток, обеспечивающее рентабельное ведение данной отрасли;

С целью повышения эффективности разведения каракульских овец рекомендуем реализовывать от ранне-весеннего ягнения баранчиков, оставленных на мясо в возрасте 6,8 месяцев.

Список опубликованных работ но теме диссертации

1, Прманшаев М.П., Сейтжанов A.A. Продуктивность каракульских овуц разных сроков ягнения // Пути повышения продуктивности животноводства: Сб. Научных трудов. 4.1. Бишкек, 1994. С. 113-117.

2. Прманшаев М.П., Сейтжанов A.A. Химический состав и питательность кормов пустынной зоны Южного Прибалхашья // Международная научная конференция «Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики», посвященная 1000-летнему эпосу Манас. (часть II - Биотехнология, физиология, ветеринария, коома). 23-30 июня 1995 г. Бишкек, С. 227223.

3, Сейтжанов A.A. Особенности роста и развития каракульских ягнят разных сроков рождения в условиях Прибалхашья // Международная научная конференция «Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики», посвященная 1000-летнему эпосу Манас. (часть II - Породы, селекция и технология). 23-30 июня 1995 г. Бишкек, С. 46-48.

4. Сабдепов К.С., Прманшаев М.П., Нургазип К.Ш., Досымбеков Т., Сейтжанов A.A. Рекомендации по разведению овец каракульской породы в условиях Прибалхашья. Алматы: Типография КазГосИНТИ, 1996.

Ауыл шаруашылыш гылымыныц кандидаты гылыми дэрежесш алу ушш аспирант А. А. Сейтжановтын, «Балхаш манындагы еаршетш кдракел кдзыларыньщ эртурл! твлдеу мерзЫше

байланысты вгамдшк жене биологиялык, ерекшелжтерЬ>, так^рыбындагы 06.02.04 - жеке зоотехния; мал еншдерш ещцру технологиясы мамандыгы бойынша орындалган диссертациясыиьщ

Диссертацияда жана экологи ялык, жагдайда саулык,тардьщ кдадай твлдеу мерз!м1 ТИ1М/Ц екендопн тандап алу ушш журпзшген гылми жумыетардын, шешу! мен оргурл» твлдеу мерзм1нде туылган кдраквл крзыларынын б!рш1ш рет зерттелт, елттршщ тауарлык, сапасын квтерш селекцияга тузету ецпзу свз болады.

Журпзьтген зерттеулер нэтижесшде, саульщтарды ерте кектемде твлдету мерзш! колайлы жене осы саланьщ ти1мд1 екещцп аньщталды.

Abstract

Seitzhaiiov Àbdkakhman Ânuarovich

S U M M A R Y

«Productivity and bijlogical peculiarities of astrachan lambs of different periods of lambing' in conditions of Balkhash Region»),

The solution of problems, given in this investigation, provides the right choice of the most effective periods of sheep reproduction in new ecological conditions,

The study of productive and biological peculiarities of astrakhan lambs of different periods of lambing and their use in practical selection for improving the quality of astrakhan, is conducted for the first iin>e in this investigation.

The significance of conducting the carivsprmg sheep lambing, is determined by the results of investigation, and it provides the profability of this branch

Подпнсако в печать 29.04.5996 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 10 п. ¿1, Зак 065. Ткр, 100

г. Алкаты. Типограф«« МП «Комплекс» тел.: 62-78-17