Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и адаптивный потенциал морфотипов озимой ржи в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТИВНОСТЬ, МЕТОДЫ ЕЕ

ОЦЕНКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Модель сорта и основные принципы ее разработки.

1.2. Адаптивный потенциал и конкуренция растений.

1.3. Пластичность и Ьтабильность как критерии оценки адаптивности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ

ОЗИМОЙ РЖИ '.'.:.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРИЗНАКИ

РАСТЕНИЙ РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и адаптивный потенциал морфотипов озимой ржи в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны"

Актуальность исследований. Озимая рожь является важной продовольственной культурой Центрально-Черноземной зоны. Ценность ее определяется лучшей, в сравнении с озимой пшеницей, морозо- и засухоустойчивостью, способностью произрастать на бедных почвах и давать при этом большие, чем озимая пшеница, урожаи. Благодаря этим свойствам она хорошо выполняет роль страховой культуры, позволяющей в неблагоприятные годы придавать стабильность валовым сборам продовольственного зерна в i , этой зоне.

Озимая рожь - это своего рода агроклиматический потенциал нашей страны. Чтобы в полной мере выполнять эту важную роль, ее сорта должны обладать высоким потенциалом урожайности и быть устойчивыми к основным неблагоприятным факторам среды.

В последние десятилетия в нашей стране и зоне созданы и внедрены в производство сорта озимой ржи нового поколения, отличающиеся, прежде всего, хорошей устойчивостью к полеганию. Это стало возможным благодаря использованию в селекции новых источников короткостебелыюсти, что привело к существенному изменению архитектоники, как самого растения, так и ценоза. Но самое главное следствие этого - потеряла свою остроту проблема устойчивость ржи к полеганию.

Дальнейшее совершенствование данной культуры также, несомненно, связано с изменениями архитектоники растения. Селекционерами разрабатываются перспективные модели сортов (Тороп А.А., 1992; Кедрова Л.И., 2000 и др.), в исходном материале, в частности Центрально-Черноземного селек-центра, появились новые морфотипы. Необходимо дать им оценку для определения возможности их использования в селекционных программах при создании новых сортов, пригодных для возделывания в условиях Централь-но-Черпоземной зоны.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было выделение из имевшегося в распоряжении лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева исходного селекционного материала наиболее ценных по архитектонике морфотипов, использование которых в селекционной работе позволит за короткий срок создать сорта с более высоким потенциалом продуктивности при сохранении, а при возможности и повышении, их адаптивного потенциала.

В задачу исследований входило:

1) изучить в условиях различной густоты, где создаются разные режимы влагообеспеченности, питания, освещенности, фитосанитарии и др., при равномерном размещении растений на микроделянках, продуктивность различных морфотипов и ее элементы;

2) определить степень сопряженности между зерновой продуктивностью и основными ее элементами у разных морфотипов в разных условиях;

3) дать оценку изучаемым морфотипам по признакам адаптивности;

4) оценить экологическую адаптивность морфотипов по основным морфо-биологическим признакам.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР института на 1996-2000 гг., в частности по разделу 02.04: «Создать и внедрить сорта и гибриды озимой ржи с генетической защитой против основных неблагоприятных факторов среды с урожайностью 6,0-6,5 т/га».

Новизна работы. Впервые в 18 средах дана оценка новым морфотипам по продуктивности и ее элементам. Определены их адаптивный потенциал и селекционная ценность. Установлена разная реакция морфотипов на загущение. Показано, что причиной изменения рангов расположения морфотипов при изменении густоты является особенность их реакции на загущение. Выделены признаки с минимальной амплитудой изменчивости и признаки, ранги морфотипов по которым практически не меняются при изменении густоты стояния растений. Обнаружено, что наиболее часто ранги менялись при густотах, создаваемых при нормах высева 400-600 зерен на делянку (1 м2). При изменении густоты отмечено изменение корреляции признаков растения, как между собою, так и с продуктивностью растения, чем была показана неоднозначность, даже в пределах одного морфотипа, значений коэффициентов корреляции между признаками растений.

Впервые был проведен анализ модуля продуктивности растения озимой ржи, и было установлено, что причиной ее изменения является изменение продуктивной кустистости.

Практическая ценность. Установлена селекционная ценность изученных морфотипов. Выявлены и рекомендованы для использования в селекционной практике наиболее ценные морфотипы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка морфотипов озимой ржи по продуктивности и ее элементам при разных густотах стояния растений.

2. Степень изменчивости признаков озимой ржи, определяющих урожайность.

3. Коэффициенты корреляции между признаками, определяющими урожайность и между ними и урожайностью при разных нормах высева.

4. Общая и специфическая адаптационная способность разных морфотипов озимой ржи и их признаков.

5. Селекционная ценность разных морфотипов озимой ржи.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых (Воронеж, 1999, 2001, 2003, 2005), научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Безенчук, 2000), международной конференции по селекции, семеноводству, технологии и переработке озимой ржи (Киров, 2003), научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004), заседаниях Ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и научно-методического совета Центральночерноземного селекцентра в 1996-2000 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, методы и условия проведения исследований, три главы экспериментальной части, выводы и предложения для селекционной практики. Работа содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Список использованной литературы включает 253 источников, из которых 51 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович

• ВЫВОДЫ

1.Среди изучавшихся морфотипов наиболее ценным по продуктивности является короткостебельный с эректоидной ориентацией листьев. Он успешно конкурирует с распространенными в настоящее время в производстве морфотипами, особенно в засушливых условиях. Преимущество данного морфотипа обусловлено более плотным продуктивным стеблестоем и большим значением К хоз.

2. К числу лучших по продуктивности морфотипов относятся также полукарлик и прочностебельный. Полукарлики способны формировать самый плотный продуктивный стеблестой. Но данный морфотип требует комфортных условий. Для прочностебелыюго морфотипа характерен наиболее продуктивный колос, но из-за сильной самоизреживаемости он не может формировать высокопродуктивный ценоз.

3. Безлигульный морфотип обладает рядом преимуществ по продуктивности над своим лигульным аналогом. Эти преимущества более четко проявляются в засушливых условиях.

4. По реакции на загущение морфотипы существенно различаются. Это проявляется в темпах изменения значений признаков в течение всего процесса загущения или же 'на начальном или заключительном этапе и выражается в величине амплитуды изменчивости признака.

5. По размаху изменчивости признаки разделяются на три группы: сильно-, слабо - и среднеизменчивые. К сильноизменчивым относятся: масса зерна с растения, общая и продуктивная кустистость. Наименьшую амплитуду изменчивости имели: масса 1000 зерен, озернённость колоса, высота растения, натурная масса, К хоз., устойчивость к полеганию.

6. Между морфотипами наблюдаются значительные различия по размаху изменчивости признаков, обусловленные специфичностью реакции морфотипа на загущение. С этой специфичностью, а также со степенью изменчивости признака связано изменение рангов расположения морфотипов при изменении густоты. Наиболее часто ранги менялись при густотах, создаваемых нормами высева 400-600 зерен на м . Практически не менялись ранги по: натурной массе, массе зерна с колоса, массе 1000 зерен, устойчивости к полеганию, массе зерна с делянки. Мало менялись ранги по: урожайности надземной массы, высоте растения, выживаемости растений, количеству зерен с делянки.

7. При изменении густоты стояния растений изменяются корреляции признаков растения как между собою, так и с продуктивностью растения, что свидетельствует о неоднозначности значений коэффициента корреляции.

8. Из анализа модуля продуктивности растения следует, что причиной ее изменения является изменение продуктивной кустистости.

9. Изученные морфотипы существенно различаются по общей и специфической адаптационной способности. Такие же различия характерны и для адаптационной способнрсти отдельных признаков.

10. По среднему рангу селекционной ценности самые лучшие показатели у нового морфотипа, характеризующегося короткостебельностыо и эректоидной ориентацией листьев, а также у морфотипов, получивших распространение в производстве. Значительную селекционную ценность представляют также полукарликовый и короткостебельный морфотип с прочной соломиной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В селекционных программах по озимой ржи в Центральночерноземном регионе использовать новый морфотип, отличающийся короткостебельностыо и эректоидной ориентацией листьев.

2. При использовании в селекционной практике коэффициентов корреляции между отдельными признаками растения и между ними и продуктивностью необходимо учитывать их неоднозначность и зависимость от условий, в частности от густоты стояния растений.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и адаптивный потенциал морфотипов озимой ржи в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны"

УДК 633.14:632.11+631.559

На правах рукописи

КАЗИМАГОМЕДОВ Мирзамагомед Сейидович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОРФОТИПОВ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная Степь, 2007

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В.Докучаева РАСХН» в 1996-2000 гт

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тороп Александр Андреевич

Официальные оппоненты* доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный

деятель науки Горшкова Валентина Алексеевна

кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов Владимир Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К Д Глинки»

Защита состоится 17 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К.006 046.01 при ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им ВВ.Докучаева РАСХН по адресу 397463, Воронежская обл, Таловский район, п/о Институт им. В-В-Докучаева, участок № 2.ТелУфакс: (47352) 4-55-37. E-mail kstep@klon vrn ru: http./Awvw. niidokuchaeva. ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИСХ ЦЧП им В.В Докучаева

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук ^ф^иишивб^ В.В.Бакалова

Общая характеристика работы

Актуальность исследований Озимая рожь является важной продовольственной культурой Центрально-Черноземной зоны Ценность ее определяется лучшей, в сравнении с озимой пшеницей, морозо- и засухоустойчивостью, способностью произрастать на бедных почвах и давать при этом ббльшие, чем озимая пшеница, урожаи Благодаря этим свойствам она хорошо выполняет роль страховой культуры, позволяющей в неблагоприятные годы придавать стабильность валовым сборам продовольственного зерна в этой зоне

Чтобы в полной мере выполнять эту важную роль сорта озимой ржи должны обладать, наряду с высоким потенциалом урожайности, устойчивостью к основным неблагоприятным факторам среды

В последние десятилетия в нашей стране и зоне созданы и внедрены в производство сорта озимой ржи нового поколения, отличающиеся, прежде всего, хорошей устойчивостью к полеганию Это стало возможным благодаря использованию в селекции новых источников короткостебельности, обнаруженных профессором В Д Кобылянским Последнее привело к существенному изменению архитектоники как самого растения, так и ценоза

Дальнейшее совершенствование этой культуры также, несомненно, связано с изменениями архитектоники растения В исходном материале селекционеров, Центрально-Черноземного селекцентра в частности, появились новые морфотипы Появилась в связи с этим и необходимость дать им оценку для определения возможности использования их в селекционных программах по созданию новых сортов, пригодных для возделывания в условиях Центрально-Черноземной зоны

Цель исследований Цель настоящей работы — выделение из имеющегося в распоряжении лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧ им В В Докучаева исходного селекционного материала наиболее ценных по архитектонике морфотипов, использование которых в селекционной работе позволит за короткий срок создать сорта с более высоким потенциалом продуктивности при сохранении, а при возможности и повышении, их адаптивного потенциала

Задачи исследований

1. Изучить в условиях различной густоты, где создаются разные режимы влагообеспеченности, питания, освещенности, фитосанитарии и др , при равномерном размещении растений на микроделянках, продуктивность различных морфотипов и ее элементы

2 Определить в условиях разной густоты стояния растений степень сопряженности между зерновой продуктивностью и основными ее элементами

3 Дать оценку изучаемым морфотипам по признакам адаптивности

4 Оценить экологическую адаптивность морфотипов по основным морфо-биологическим признакам

Научная новизна Впервые в 18 средах дана оценка новым морфотипам по продуктивности и ее элементам Определены их адаптивный потенциал и селекционная ценность Установлена разная реакция морфотипов на загущение Показано, что причиной изменения рангов расположения морфотипов при изменении густоты является особенность их реакции на загущение Произведена группировка признаков по степени их изменчивости Выделены признаки, ранги по которым практически не меняются при изменении густоты стояния растений Обнаружено, что наиболее часто ранги меняются при густотах, создающихся при нормах высева 400-600 зерен на 1 м2 При изменении густоты отмечено изменение корреляции признаков растения как между собою, так и с продуктивностью растения Этим была показана неоднозначность, даже в пределах одного морфотипа, значений коэффициентов корреляции между признаками растений

Впервые был проведен анализ модуля продуктивности растения озимой ржи и было установлено, что причиной ее изменения является изменение продуктивной кустистости

Практическая значимость Установлена селекционная ценность изученных морфотипов Выявлены и рекомендованы для использования в селекции наиболее ценные морфотипы

Положения, выносимые на защиту

1 Оценка морфотипов озимой ржи по продуктивности и ее элементам при разных густотах стояния растений

2 Степень изменчивости признаков озимой ржи, определяющих урожайность

3 Коэффициенты корреляции между признаками, определяющими урожайность и между ними и урожайностью при разных нормах высева

4 Общая и специфическая адаптационная способность разных морфотипов озимой ржи и их признаков

5 Селекционная ценность разных морфотипов озимой ржи

Апробация работы Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых (Воронеж, 1999, 2001, 2003, 2005), научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Безенчук, 2000), международной конференции по селекции, семеноводству, технологии и переработке озимой ржи (Киров, 2003), научно-методической конференции « Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004), заседаниях Ученого совета НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева и научно-методического совета ЦентральноЧерноземного селекцентра (Каменная Степь, 1996-2000)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы и условия проведения исследований, три главы экспериментальной части,

выводы и предложения для селекционной практики Работа содержит 26 таблиц, 48 рисунков Список использованной литературы включает 253 источника, из которых 51 на иностранных языках

Условия, исходный материал и методы исследований Исследования были проведены в течение 1997-1999гг на опорном пункте НИИСХ Центрально-Черноземной полосы им В В Докучаева «Мит-рофановский», расположенном на крайнем Юго-востоке ЦентральноЧерноземного региона в Кантемировском районе Воронежской области

В годы проведения исследований имели место значительные колебания погодных условий, что позволило разносторонне и объективно оценить изучаемые морфотипы по интересующим признакам Наиболее благоприятным по количеству осадков, их распределению в течение вегетации, а также температурным условиям был 1996/1997 вегетационный год Условия 1997/1998 и особенно 1998/1999 вегетационных годов были неблагоприятными из-за недостатка влаги и более высокой температуры как в осенний, так и весен-нее-летний период Различия между ними состояли в том, что в 1998 году засуха наблюдалась в конце вегетационного периода, а в 1999 году относительно благоприятным был только конец вегетационного периода

Исходным материалом для исследований служили широко известные и рекомендованные для возделывания в регионе сорта Саратовская 5 и Талов-ская 15 и созданные на основе возделываемых в Центрально-Черноземном регионе сортов оригинальные по архитектонике морфотипы Популяция 52, Популяция 54, Популяция 56, Популяция 57, лигульный и безлигульный аналоги гибридной комбинации ГК 1193 (ГК 1193 л и ГК 1193 б/л)

Сорт Саратовская 5 относится к морфотипам, характеризующимся рецессивно-полигенным типом контроля короткостебельности, сорт Таловская 15 и остальные изучавшиеся характеризуются моногенно-доминантным типом короткостебельности Популяция 52 характеризуется, кроме этого, прочной устойчивой к полеганию соломиной и крупным многоколосковым колосом Популяция 54 отличается крупным габитусом всего растения и особенно - крупными платофильными листьями всех ярусов Для Популяции 56 характерно четко выраженное эректоидное расположение всех листьев Популяция 57 представляет собою популяцию полукарликовых растений с крупным многоколосковым колосом Лигульный и безлигульный аналоги ГК 1193 являются носителями гена многоцветковости колоска Гб, что резко увеличивает количество зерен в колосе.

Оценку указанных морфотипов по интересующим показателям проводили с применением метода загущения, используя в качества экспериментально регулируемого пула факторов жизнеобеспечения, приходящихся на одно растение, шесть градиентов густоты посева 100, 200, 400, 600, 800 и 1000 зерен на 1 м2

Посев проводили вручную с помощью специально изготовленных маркеров Каждый вариант высевали в двух повторениях На начальных фазах развития растений заданную густоту искусственно поддерживали

Со средины каждой делянки обеих повторений для анализа структуры урожая отбирали по 25 растений Оставшиеся растения убирали в отдельный сноп и использовали для определения урожая надземной массы и массы зерна с делянки в г на 1 м2

Оценку общей и специфической адаптивной способности, а также стабильности генотипов, их селекционной ценности и дифференцирующей способности сред определяли по методике А В Кильчевского и J1 В Хотылевой (1985), параметры пластичности и стабильности — по S G Eberhart, W G Russell (1966) Другие статистические характеристики определяли общепринятыми методами, изложенными в публикациях В Ю Урбаха (1964), В Г Вольфа (1966), П Ф Терентьева (1975), В В Хангильдина (1978), А И Сед-ловского.СП Мартынова, J1 К Мамонова (1982) и Б А Доспехова (1985)

Результаты исследований

Сравнительная оценка продуктивности морфотипов озимой ржи Продуктивность изучаемого материала является одним из наиболее важных для селекционера признаков Одновременно средняя по всем густотам величина урожайности (г/дел ) свидетельствует не только о потенциале продуктивности, но и о его адаптивном потенциале.

Продуктивность изучавшихся морфотипов представлена в таблице 1 В среднем по всем густотам лучшими (табл 1) были сорта Саратовская 5 и Та-ловская 15, представляющие распространенные в настоящее время морфоти-пы озимой ржи Из новых морфотипов близким к ним был лишь один - Популяция 56, отличительной особенность которого является эректоидная ориентация листьев Остальные морфотипы существенно уступали распространенным

При незначительных отклонениях среднего значения массы зерна с делянки сорта Таловская 15 от Саратовской 5 данный сорт лидирует над последним при загущенных (начиная с 400 зерен на делянку) посевах Преимущество Саратовской 5 над всеми остальными морфотипами бесспорно в засушливых условиях 1998 и особенно 1999 года. При всех нормах высева он в среднем за два эти года занял первое место Таловская 15 и Популяция 56 в этих условиях уступали лишь этому сорту, попеременно меняясь между собою местами при практически равной средней продуктивности

Учитывая то, что Популяция 56 не подвергалась практически никакой селекционной проработке и при этом почти не отличалась от районированных сортов по продуктивности, особенно в засушливых условиях, заставляет обратить на этот морфотип особое внимание

Таблица 1 — Продуктивность изучавшихся морфотипов озимой ржи, г/дел

А Морфотип Год В Норма высева зерен на делянку, шт Среднее по фактору А за

100 200 400 600 800 1000 19971999гг НСР„,=30 19981999гг НСР05=37 1999гг НСР05=62

Таловская 15 1997 1022 1157 1310 1364 1404 1389

1998 460 512 731 622 716 792

1999 546 520 576 585 585 590

Среди 676"/ 503»> 729/ 516 872/ 654 857/ 604 902/ 650 924/ 691 827 603 567

Популяция 56 1997 956 1086 1151 1141 1181 1287

1998 502 589 664 731 694 780

1999 520 592 644 602 583 596

Среди 659/ 511 756/ 590 820/ 654 825/ 666 819/ 642 888/ 688 794 625 590

Популяция 57 1997 917 747 1162 1198 1200 1230

1998 432 501 618 702 708 710

1999 502 646 392 561 561 514

Среди 617/ 467 631/ 574 724/ 505 820/ 632 823/ 634 818/ 612 739 571 530

ГК 1193 л 1997 596 743 918 938 986 999

1998 478 548 657 617 670 748

1999 310 423 428 451 494 490

Среди 461/ 394 571/ 486 668/ 542 669/ 534 717/ 582 746/ 619 638 526 433

Саратовская 5 1997 758 915 1070 1094 1184 1290

1998 596 660 708 734 770 747

1999 507 742 718 665 712 668

Среди 620/ 552 772/ 701 832/ 713 831/ 700 889/ 741 902/ 708 808 686 652

Популяция 52 1997 630 776 1080 1068 1148 1238

1998 444 494 692 670 669 678

1999 335 652 543 521 580 558

Среди 470/ 390 641/ 573 772/ 618 753/ 596 799/ 624 825/ 618 710 595 532

ГК 1193 б/л 1998 372 415 576 532 602 596

1999 369 488 540 547 502 513

Среди -/ 370 -/ 452 -/ 558 -У 540 -/ 552 -/ 554 - 504 492

Популяция 54 1999 301 398 387 414 411 454 - - 394

Среднее по фактору В за 1997-1999г г (НСР05=52) - 584 683 781 792 825 850 752 - -

То же за 1998-1999Г г (НСР„=49) - 457 577 606 610 632 641 - 587 -

То же за 1999г (НСР05=54) - 411 558 529 543 554 548 - - 524

*НСРо5 для сравнения частных средних за 1997-1999 гг равна 128, за 1998-1999 гг -128, за 1999 г - 152

**В числителе средняя урожайность за 1997-1999 г г , в знаменателе -за 1998-1999г г

Как отмечалось выше, его особенностью является эректоидная ориентация листьев Этой же особенностью отличается и безлигульный аналог ГК 1193 Сравнивая лигульный и безлигульный аналоги, можно получить дополнительные данные о влиянии эректоидности листьев на признаки и свойства озимой ржи, в том числе на продуктивность Тот факт, что эти аналоги изучались в условиях засухи, представляет особый интерес, т к как еще К А Тимирязев (1948) в свое время предполагал, что эректоидная ориентация листьев способствует большей засухоустойчивости растений Учитывая климатические условия Центрально-Черноземной зоны и сказанное выше, морфо-типы озимой ржи с эректоидной ориентацией листьев могут представлять особую ценность

Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в среднем при изучении в 12 средах безлигульный и лигульный аналоги имели практически равную урожайность (соответственно 504 и 526 г/дел при НСР os = 37г) При более детальном анализе было установлено, что в относительно благоприятных условиях 1998 года превышение лигульного аналога над безлигульным составило 20,2%, а в острозасушливом 1999 году наблюдалось обратное безлигульный аналог превысил лигульный на 13,7%

Этот факт позволяет сделать вывод о большей засухоустойчивости морфотипов с эректоидной ориентацией листьев

Среди изучавшихся морфотипов были представлены два, относящиеся к контрастным по конкурентоспособности - Популяция 52 и Популяция 57 В среднем за три года они сформировали практически равный урожай 710 и 739 г/дел. соответственно Не наблюдалось существенных различий по урожайности между ними и в засушливых условиях 1998 и 1999 годов Но при этом Популяция 52 отличалась самой большой массой зерна с растения, а Популяция 57 - одной из самых низких.

Крупнолистная Популяция 54 в условиях засухи 1999 года сформировала самый низкий урожай - 394 г /дел против 652 у Саратовской 5 и 567 гУдел. у Таловской 15 при НСР05= 62 г

Более полную характеристику изучавшихся морфотипам по продуктивности позволяют получить данные по отдельным элементам продуктивности, приведенные в таблице 2 Они свидетельствую, что Таловская 15, представляющая довольно распространенный в настоящее время морфотип, отличается высоким урожаем надземной массы Однако, из-за низкого значения К хоз , особенно в условиях засухи, она по урожаю зерна уступает более засухоустойчивым морфотипам. Данный морфотип, благодаря хорошей продуктивной кустистости, формирует один из лучших по густоте продуктивный стеблестой По массе зерна с колоса он не выделяется, т к формирует, особенно в засушливых условиях, недостаточно крупное зерно

Популяция 56, представляющая новый для ржи морфотип, формирует, благодаря хорошей сохранности растений к уборке, неплохой урожай надземной массы

Таблица 2 - Основные элементы продуктивности морфотипов озимой ржи

Элемент продуктивности Годы Таловская 15 Популяция 56 Популяция 57 ГК 1193 л Саратовская 5 Популяция 52 ГК 1193 б/л Популяция 54 НСР05

Кол-во зерен в колосе, шт 19971999 47,8 45,5 46,5 49,1 43,8 51,5 - - 1,3

19981999 48,5 44,9 46,6 46,7 44,6 50,7 54,2 - 1,8

1999 48,1 43,4 44,4 43,2 43,4 51,5 51,3 44,8 3,1

Масса 1000 зерен,г 19971999 29,3 31,2 29,0 26,0 34,1 30,5 - - 0,9

19981999 27,4 29,3 27,2 25,9 32,4 28,1 22,1 - 1,2

1999 24,3 26,8 25,2 23,4 30,3 25,6 21,1 26,4 1,4

Масса зерна с колоса, г 19971999 1,43 1,45 1,36 1,31 1,53 1,61 - - 0,06

19981999 1,35 1,33 1,27 1,24 1,48 1,45 1,20 - 0,08

1999 1,21 1,16 1,12 1,04 1,36 1,35 1,08 1,19 0,11

Продуктивная кустистость 19971999 2,85 2,50 2,75 2,51 2,71 2,94 - - 0,22

19981999 2,92 2,30 2,66 2,56 2,78 3,03 3,05 - 0,30

1999 3,00 2,25 2,80 2,55 2,79 3,74 3,54 2,63 0,57

Масса зерна с растения, г 19971999 3,49 3,44 3,19 2,85 3,55 3,95 - - 0,21

19981999 3,52 2,91 3,03 2,70 3,54 3,67 3,01 - 0,32

1999 3,17 2,44 2 82 2 30 3,26 4,04 2,88 2,54 0,51

Сохранность растений к уборке, % 19971999 70,2 70,7 73,5 71,6 71,1 56,6 - - 3,1

19981999 62,9 70,8 69,3 68,3 67,5 53,9 57,4 - 3,6

1999 63,2 77,0 72,2 69,1 66,7 42,8 53,8 58,5 5,5

Кол-во прод побегов на делянке, шт 19971999 678 639 651 618 686 569 - - 25

19981999 606 606 577 586 643 541 573 - 31

1999 606 634 594 549 656 512 586 462 49

Урожай надземной массы, г/дел 19971999 2146 1987 1869 1764 1974 1813 - - 93

19981999 1824 1752 1580 1631 1854 1628 1690 - 120

1999 1791 1755 1612 1547 1955 1659 1755 1490 182

К хоз 19971999 0 38 0 40 0,38 0 37 0,40 0,38 - - 0,01

19981999 0,33 0,36 0,34 0,34 0,36 0,34 0,30 - 0,02

1999 0 32 0,35 0,28 0,33 0 34 0,32 0,28 0,27 0,03

Благодаря довольно высоким значениям К хоз, урожай зерна у этого морфотипа был одним из лучших По массе зерна с колоса он не выделяется, тк при относительно высокой массе 1000 зерен является одним из худших по количеству зерен в колосе

Популяция 57, обладающая весьма ценным для селекции озимой ржи признаком - короткостебельностью, отличается высокой сохранностью растений к уборке Это свойство сочетается у этого морфотипа с хорошей продуктивной кустистостью и позволяет ему формировать один из лучших по густоте продуктивный стеблестой Данный морфотип требует для своего возделывания более комфортных условий При их ухудшении он существенно снижает показатели по большинству элементов продуктивности

Морфотип, представленный ГК 1193, является носителем двух интересных для селекции генов - Н1 и Гб Результаты его изучения показали, что благодаря последнему гену он действительно формирует самое большое количество зерен в колосе, но только в благоприятных условиях возделывания В неблагоприятных условиях их количество, как и масса зерновки, резко уменьшается, что ведет к резкому падению массы зерна с колоса Одной из ценных особенностей данного морфотипа является сравнительно неплохая сохранность растений к уборке По остальным элементам продуктивности он относится к числу наиболее худших Некоторым исключением является лишь значение К хоз

ГК 1193 б/л - безлигульный аналог ГК 1193л, является носителем трех интересных генов - Н1, Гб и а1 В отличие от лигульного аналога, он по количеству зерен в колосе даже в засушливых условиях является бесспорным лидером, превосходя в среднем за два года не только свой лигульный аналог, но и остальные морфотипы, однако из-за самого мелкого зерна это не сказывается положительно на массе зерна с колоса Высокая продуктивная кустистость несколько компенсирует относительно плохую сохранность растений к уборке и обеспечивает формирование удовлетворительного по густоте продуктивного стеблестоя Из-за низкого значения Кхоз урожай зерна формируется очень низкий

Сорт Саратовская 5 представляет традиционный морфотип озимой ржи в современном его виде и является, по существу, наиболее совершенным Конкурирует с ним, если судить в целом, только один - морфотип с эректо-идным расположением листьев, а в ряде случаев и второй - распространенный в производстве, представленный сортом Таловская 15

В комфортных условиях Саратовская 5 уступает по урожаю надземной массы другим морфотипам, но в засушливых условиях он лидирует Отличается данный морфотип высокой густотой продуктивного стеблестоя Она обеспечивается хорошей сохранностью растений к уборке Один из лучших по продуктивности колос у него формируется за счет самой большей массы 1000 зерен при одном из худших показателей по количеству зерен в колосе

Прочностебельная Популяция 52 отличается самым продуктивным колосом Только в засушливых условиях он незначительно уступает Саратовской 5 Высокая продуктивность колоса этого морфотипа обусловлена боль-

шим количеством зерновок, а не массой отдельной. По последнему признаку он имеет средние показатели. Характерной особенностью данного морфо-типа является ею высокая продуктивная кустистость, но при этом он имеет одно из самых малых количество продуктивных побегов на делянке, обусловленное самой низкой сохранностью растений к уборке из-за самой большой само изрежи в ае мости растений в течение вегетации, вызываемой высокой ау то конку ренцией, характерной для данного морфотипа.

Широколистная Популяция 54 в условиях довольно жесткой засухи 1999 года сформировала относительно крупное зерно при неплохих данных по его количеству п колосе, что обеспечило удовлетворительные показатели но массе зерна с колоса. По остальным показателям данный морфотип в этих условиях имел, как правило, самые худшие показатели.

По реакции на загущение изучавшиеся морфогипы различались значительно. Это, как можно видеть на рисунке 1, где в качестве примера приведен важный элемент продуктивности - количество продуктивных побегов на делянке, выражалось в темпах изменения значений признака в течение всего процесса загущения или же на начальном, или заключительном этапе и в величине амплитуды изменчивости признака.

Количество высеяных зерен на делянку, шт

—•— Тэповскэя 15 - ш - Саратовская 5 ■ - А - -Популяция 56 - ч- ■ Популяция 57 * ГК-1193п - - Популяция 52

Рисунок 1. Изменение количества продуктивных побегов у разных морфотипов при загущении посева (1997-1999 г.г.)

Разные признаки, как видно из данных таблицы 3, изменялись в разных пределах как при изменении нормы высева в сторону уменьшения от близкой к производственной, так и в сторону увеличения

Таблица 3 - Сравнительная оценка морфо-биологических признаков озимой ржи по реакции на редкое (100-200) и загущенное (800-1000) стояние растений (в % от величины признака при густоте 400-600 раст /дел)

Признак 100-200 раст /дел 800-1000 раст /дел Размах

среди mm шах средн min max min max

Масса зерна с растения 267,2 243,1 280,0 54,4 49,5 56,8 193,6 223,3

Продуктивная кустистость 205,0 186,0 223,8 75,3 68,0 83,3 115,9 161,6

Общая кустистость 188,4 173,8 225,4 78,6 72,6 83,6 96,9 141,8

Урожай надземной массы 73,8 63,3 78,8 109,5 102,0 116,1 28,4 44,5

Урожай зерна 81,5 73,0 87,8 106,4 103,9 109,4 17,8 33,6

Сохранность продуктивных растений 113,4 109,3 121,2 90,9 84,8 96,2 14,1 29,5

Сохранность растений 111,4 106,3 116,7 93,5 89,9 99,1 10,5 23,9

Количество побегов на делянке 63,1 58,4 70,7 136,7 132,7 144,0 66,7 84,0

Кол-во прод побегов 68,6 64,2 75,2 123,0 121,2 124,9 46,0 59,4

Масса зерна с колоса 131,4 125,8 136,0 80,8 73,4 85,7 42,2 57,6

Кол-во цветков в колосе 109,7 106,8 112,7 89,4 86,7 94,6 14,6 24,0

Кол-во зерен в колосе 117,1 112,8 120,2 86,0 78,4 92,1 20,7 40,8

Кол-во зерен на делянке 80,5 71,7 86,9 106,8 103,4 113,2 16,9 38,9

К хоз 110,6 106,6 117,8 95,0 92,4 98,6 13,2 19,3

Масса 1000 зерен 109,8 108,4 112,7 95,2 89,9 97,8 11,1 18,8

Озерненность колоса 107,3 103,4 111,2 96,6 90,1 100,1 6,1 18,0

Высота растения 100,0 97,5 101,6 97,5 94,6 99,2 1,1 6,2

Устойчивость к полеганию 98,0 92,9 101,8 101,8 97,8 113,2 1,3 15,1

Натурная масса 99,2 98,2 100,3 99,6 98,2 100,3 0,7 2,8

По размаху изменчивости признаки разделились на три группы сильно-, слабо- и среднеизменяющиеся К сильноизменяющимся относятся- масса зерна с растения, общая и продуктивная кустистость Наименьшую амплитуду изменчивости имели масса 1000 зерен, озерненность колоса, высота растения, натурная масса, Кхоз, устойчивость к полеганию При этом между морфотипами наблюдались существенные различия по размаху изменчивости практически по всем признакам. Так по массе зерна с растения у ГК 1193л размах составил 193,6%, а у Таловской 15 - 223,3, по продуктивной кустистости у Саратовской 5 он составил 115,9, а у Популяции 57 - 161,6 % и т д Даже по слабоварьирующим признакам различия между морфотипами по степени варьирования были значительными По озерненности колоса, например, этот размах у Таловской 15 составил 6,1 %, а у ГК 1193л - 18 % Эти

различия в размахе изменчивости признаков обусловлены специфичностью реакции морфотипа на загущение

В связи с тем, что разные морфотипы по-разному реагируют на изменение густоты, происходит изменение рангов по распределению морфотипов по величине признаков При этом между признаками, как видно из таблицы 4, наблюдаются существенные различия Практически не менялись ранги по натурной массе, массе зерна с колоса, массе 1000 зерен, устойчивости к полеганию, массе зерна с делянки Мало менялись по урожаю надземной массы, высоте растения, выживаемости растений, количеству зерен с делянки

Таблица 4 - Коэффициенты ранговой корреляции между величинами одних и тех же признаков разных морфотипов озимой ржи при норме высева 100 зерен на делянку и другими нормами

Признак Норма высева, зерен на делянку

200 400 600 800 1000

Сохранность растений к уборке 1* 0,83 0,94* 0,83 0,94*

То же продуктивных растений 1* 0,77 0,77 0,8р 0,94*

Общая кустистость 0,81 0,74 0,32 0,27 0,03

Продуктивная кустистость 0,93* 0,49 0,71 -0,14 -0,21

Сохранность побегов к уборке 0,89* 0,71 0,71 0,60 0,37

То же продуктивных побегов 1* 0,77 0,89 0,71 0,71

Высота растения 1* 1* 0,94* 0,77 0,77

Количество цветков в колосе 0,77 0,60 0,77 0 83 0,71

Количество зерен в колосе 0,66 0,99* 0,87 0,71 0,20

Общая масса с делянки 1* 0,93* 0,94* 0,83 0,83

Масса зерна с делянки 1* 0,90* 0,94* 1* 0,83

Масса зерна с колоса 0,99* 0,94* 0,94* 0,99* 0,94*

Масса зерна с растения 0,83 0,76 0,77 0,77 0,67

Масса 1000 зерен 1* 1* 0,94* 0,94* 0,60

К хоз 0,69 0,21 0,11 0,63 0,54

Озерненность колоса 0,83 0,71 0,71 0,71 0,43

Количество зерен с делянки 0,89* 0,89* 0,49 0,60- 0,14

Натурная масса 0,99* 0,93* 0,93* 0,93* 0,93*

Устойчивость к полеганию 1* 1* 0,71 0,89* 0,89*

* - значимы при Р = 0,95

Наиболее часто ранги менялись при густотах, создаваемых нормой высева 400 зерен на делянку (I м2) Но по продуктивной кустистости, например, у Саратовской 5 изменение ранга произошло при норме 200, а у Популяции 52 - при 600 Это связано, как со специфичностью реакции морфотипа на загущение, так и со степенью изменчивости признака, потому что по наиболее стабильным признакам изменения рангов обычно не наблюдались

Указанное выше имеет существенное значение для практической селекции, в частности для совершенствования методов отбора В этом плане заслуживают внимания и полученные нами данные по изучению коэффициентов корреляции между продуктивностью растения и ее элементами, а также между отдельными элементами Они показывают (рис 2), что при измене-

нии густоты стояния растений изменяются коэффициенты корреляции как между признаками растения, так и отдельных признаков с продуктивностью растения Аналогичные, приведенным на этом рисунке, данные получены нами по морфотипам во все годы изучения Это указывает на неоднозначность даже в пределах одного морфотипа значений коэффициентов корреляции между признаками

Более четко характер связи между признаками проявляется при анализе корреляционных плеяд Как правило, их наблюдается две плеяда кустистости и продуктивности колоса Содержание и емкость плеяд изменяется в зависимости от густоты стояния, в первую очередь, и морфотипа С увеличением густоты, как правило, уменьшается роль первой плеяды в формировании продуктивности растения и увеличивается роль второй Темп изменения зависит от условий и морфотипа Более чётко это проявляется в результатах путевого анализа

Из приведенных в таблице 3 данных видно, что наибольший размах изменчивости наблюдался по массе зерна с растения, т е. по его продуктивности Анализ распределения показателей признаков, определяющих продуктивность, показал, что ее компонентные признаки — масса зерна с колоса и продуктивная кустистость существенно различаются между собою Кривая распределения значений массы зерна с колоса при изменении густоты только смещалась по оси ординат и не меняла своего характера Кривая же распределения значений продуктивной кустистости существенно меняла свой характер и, начиная с нормы высева 400 зерен на I м2, становилась асимметричной Последнее свидетельствует об изменении генетической формулы признака (Литун П П ,1988, Драгавцев В А , Аверьянова А Ф ,1988) Исходя из этого, можно предположить, что отборы по продуктивной кустистости в разреженных и загущенных посевах приведут к получению форм, различающихся по данному признаку, а, следовательно, и по продуктивности растения

Селекционная оиенка адаптивного потенциала и селекционной ценности морфотипов озимой ржи В последние десятилетия селекция озимой ржи сопровождается существенными изменениями архитектоники растения, которые затрагивают один из важнейших процессов формирования продуктивности ценоза - фотосинтез (Бабужина Д И , 1998, Васютин А А , 1999) Учитывая это, а также то, что создаваемые при этом сорта далеко не идеальны и нуждаются в существенном улучшении, представляет значительный интерес изучение адаптивного потенциала как возделываемых в настоящее время сортов, так и возможных вариантов их совершенствования, представляемых в виде новых морфотипов

При изучении адаптивной способности морфотипов мы обращали внимание не только на их урожайность, но и на другие свойства и признаки Это позволит боле надежно судить о ценности морфотипа и о перспективе его использования в селекции

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЯ

Продуктивная кустистость

Г|00 = 0,827 г2оо = 0,526 г4оо = 0,648 г«ю = 0,773 г8оо = 0,426 г юоо = 0,103

Г|(ю = 0,677 г2оо = 0,738 Г4оо = 0,690 Гбоо = 0,627

Г800 = 0,861

гюоо = 0,974

Поо = 0,269 г2(ю = 0,487 г«» = 0,398 Гбоо = 0,234 г8оо = 0,701 Г1поо = 0,893

г,оо = 0,133 г2оо = 0,509 г4оо = 0,469 Гбоо ~ 0,347 г8оо = 0,441 г |ооо = 0,653

Рис 2 Коэффициенты корреляци продуктивности растения с ее элементами при разных нормах высева (Таловская 15, 1997 г)

В таблице 5 представлены параметры адаптивной способности, а также стабильности изучавшихся морфотипов по урожайности зерна, измерявшейся в граммах с делянки Судя по полученным данным, наибольшей урожайностью (и+У1) и наибольшим эффектом общей адаптивной способности (VI) выделяются районированные сорта Саратовская 5 и Таловская 15, а также относительно короткостебельный морфотип с эректоидным расположением листьев - Популяция 56

Выделившийся сорт Таловская 15 относится, на основании полученных данных, к числу наиболее нестабильных среди изучавшихся (значение о2 САС, и о САС, у него самые высокие) К числу нестабильных относится и полукарликовая Популяция 57 Об этом свидетельствуют также значения ко-

эффициента компенсации (К&)и относительной стабильности (8&), а также показатель Б2«!, Эберхарта и Рассела Из-за большой нестабильности селекционная ценность (СЦГ,) сорта Таловская 15 резко снизилась, а у Популяции 57 она оказалась самой низкой Подобные морфотипы, судя по значениям показателей о^САС, и Ь„ требуют для получения максимального урожая создания специфических условий среды

Таблица 5 - Параметры адаптивной способности и стабильности морфотипов озимой ржи по урожайности

Морфотип > + э V, (ОАС) 00 ---- ш + О •—' О сч е о САС, с® сп _с5 СЦГ, 5 Показатель Эберхарта, Расселла

е ь, БЧ

Таловская 15 827 77 123828 117302 342 41,4 1,06 328 1,86 1,33 4370

Популяция 56 794 44 69373 65915 257 32,4 1,05 419 1,04 1,01 2852

Популяция 57 729 -21 84374 81258 285 39,1 1,04 312 1,29 1,10 5046

ГК 1193 л 639 -111 56098 42590 206 32,2 1,32 338 0,67 0,80 3603

Саратовская 5 804 54 44172 40744 202 25,1 1,08 509 0,64 0,79 2290

Популяция 52 710 -40 64954 63504 252 35,5 1,02 342 1,00 0,98 3924

По общей адаптивной способности Саратовская 5 и Популяция 56 уступали Таповской 15, но, благодаря большей стабильности, их селекционная ценность значительно выше остальных Подобные морфотипы удачно сочетают общую адаптивную способность со специфической, меру которой определяет ее варианса (а2 САС,) и более пригодны для выращивания в менее благоприятных условиях Они мало отзывчивы на улучшение условий выращивания коэффициент Ь, у них меньше 1

Все изученные морфотипы на изменение условий среды реагировали не линейно > 1), что свидетельствует об их взаимодействии со средой

Адаптивность морфотипов в значительной степени определяется и их способностью к выживанию и воспроизводству (продуцированию потомства) Полученные нами данные показали, что наибольшей ОАС по выживаемости растений отличаются Популяция 57 и районированные сорта Саратовская 5 и Таловская 15 Близкими к ним были ГК 1193 л и Популяция 56

Для характеристики способности морфотипов к воспроизводству использовали показатель «количество семян с делянки в тыс шт » Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольшей ОАС по воспроизводству обладает Таловская 15 Несколько уступают ей Популяция 57 и Популяция 56 В последнем морфотипе удачно сочетаются показатели адаптивности и стабильности по этому показателю

Как было показано выше нормы реакции у разных морфотипов по изученным признакам были разными Можно предположить, что по одним и тем же признакам между разными морфотипами могут наблюдаться существенные различия Изучение изменений признаков и свойств растений в связи с изменением условий их выращивания весьма важно, т к они являются внешним проявлением путей адаптивного развития (Жученко А А , 1988)

С использованием данных анализа компонентов урожая и признаков, влияющих на них, а также принятых в настоящее время методов были определены их адаптивность и изменчивость у разных морфотипов Общая адаптивная способность представлена в таблице 6 Из данных, приведенных в этой таблице, следует, что адаптивная способность одних и тех же признаков у разных морфотипов разная, а также то, что уровень урожайности определяется уровнем адаптивности признаков, играющих важную роль в ее формировании У разных морфотипов эти признаки разные Примером могут служить морфотипы, выделившиеся по урожайности зерна

У Таловской 15 решающую роль в формировании урожая играет высокий уровень густоты стеблестоя, создающийся за счет относительно высокой общей и продуктивной кустистости Это обеспечивает лучшую продуктивность растения, что совместно с большим количеством зёрен в колосе обеспечивает самый лучший показатель по обсеменённости посева

Высокая продуктивность сорта Саратовская 5 обеспечивается крупным зерном, что делает его колос довольно продуктивным, несмотря на низкое число зерен в колосе Это при высокой сохранности побегов к уборке обеспечивает получение высокого урожая

Относительно высокая сохранность побегов к уборке обеспечивает хороший урожай надземной массы Популяции 56, что совместно с таким же показателем К хоз обеспечивает получение хорошего урожая зерна. Высокое значение К хоз обусловлено относительно короткой соломиной и крупным зерном, положительно влияющим на массу зерна с колоса

Для селекционера и особенно технолога представляет интерес возможность изменения величины интересующих признаков при изменении условий выращивания растений По этой причине нами были изучены пластичность и стабильность признаков интересующих морфотипов по S А Eberhart, W А Russell (1966) и их гомеостатичность по В В Хангильдину, И Ф Шаяхмедову и А Г. Мардамшину (1979)

Полученные данные показывают, что пластичность одного и того же признака у разных морфотипов разная, а также то, что изученные морфотипы значительно различаются по такому показателю, как среднее значение коэффициента регрессии Ь, Наибольшее значение этого коэффициента наблюдалось у ГК 1193л и Таловской 15, а наименьшее - у Популяции 52 При этом у Таловской 15 для абсолютного большинства признаков коэффициент Ь, близок по значению к 1 У ГК 1193л и Популяции 52 наблюдались большие различия по величине этого коэффициента между признаками Имея близкие значения Ь, по густоте продуктивного стеблестоя и массе зерна с колоса, эти морфотипы существенно различались по признакам продуктивности колоса

Таблица 6 - Общая адаптивная способность признаков разных морфотипов __озимой ржи, 1997-1999г г

Признак Таловская 15 Популяция 56 Популяция 57 с; гл а Е Саратовская 5 Популяция 52 * т 2 ы и ГК 1193 б/л* Таловская 15 ** Популяция 54 **

Сохранность растений 1,2 1,7 4,5 2,6 2,1 -12,5 4 -7 0 5

Сохранность продуктивных растений 2 2 3 2 2 -12 3 -6 3 -8

Кол-во сохранившихся побегов 43 41 -51 87 26 -144 182 -77 42 -174

Кол-во сохранившихся продуктивных побегов 38 -1 12 -22 46 -72 -4 -17 31 -113

Кустистость общая 0,2 -0,2 -0,2 0,1 0,0 -0,4 0,3 0,4 0,3 -0,3

Кустистость продуктивная 0,1 -0,2 0,1 -0,2 0,0 0,2 -0,2 0,3 0,1 -0,3

Высота растения 6 3 -26 7 11 0 10 1 -6 -6

Кол-во цветков в колосе 0,7 -2,3 1,1 2,2 -6,9 5,4 1,6 4,3 0,6 2,2

Кол-во зерен в колосе 0,4 -1,9 -0,9 1,7 -3,6 4,1 -1,3 6,2 2 -1

Урожай надземной массы 206 64 -54 -159 51 -110 -81 -22 95 -206

Урожай зерна 77 44 -21 -111 54 -40 -55 -77 43 -130

Масса зерна с колоса -0,02 0,00 -0,09 -0,14 0,08 0,16 -0,09 -0,13 0,02 0,00

Масса зерна с растения 0,08 0,03 -0,22 -0,56 0,14 0,56 -0,50 -0,19 0,30 -0,40

Масса 1000 зерен -0,7 1,2 -1,0 -4,0 3,6 0,5 -1,6 -5,4 -1,1 1,0

Озерненность колоса -0,3 -0,1 -2,5 0,0 2,7 0,0 -4,0 4,3 3,7 -4,7

Кол-во зерен на делянке 2,2 -1,0 0,5 -1,0 -0,3 -0,3 -1,0 3,0 2,7 -5,8

К хоз 0,00 0,02 0,00 -0,01 0,02 0,00 0,00 -0,04 0,01 -0,04

Натурная масса 10 4 -12 -18 22 -5 -9 -20 15 -18

Устойчивость к полеганию 0,06 0,10 0,48 -0,73 -0,24 0,36 -0,36 -0,17 0,00 0,00-

* - данные за 1998 и 1999 г г ** - данные за 1999 г

Для принятия правильного решения о перспективности того и ли иного морфотипа, а также ценности того или иного признака необходимо брать во внимание их значения ОАС и стабильности

Если судить о стабильности по величине показателя Б2<11, то к числу нестабильных признаков в первую очередь необходимо отнести сохранность

к уборке побегов (всех и продуктивных) на делянке, а также урожай зерна и надземной массы, т е интегральные Большинство же признаков, в частности такие, как К хоз , масса зерна с колоса, устойчивость к полеганию, кустистость общая и продуктивная, масса зерна с растения, масса 1000 зерен, сохранность к уборке продуктивных растений, количество цветков в колосе и озерненность относятся к числу относительно стабильных, т е их отклонения от общей тенденции изменчивости этих признаков при изменении условий значительно меньше, чем в указанных ранее

При этом различия между морфотипами по значению 82с1| довольно существенные практически по любому признаку

Изучение гомеостатичности показало, что признаки, отмеченные нами выше как слабоизменяющиеся, отличаются, как правило, и наибольшей го-меостатичность и наоборот К числу наиболее гомеостатичных на основании полученных данных в порядке уменьшения степени гомеостатичности можно отнести следующие признаки натурная масса, устойчивость к полеганию, высота растения, озерненность колоса, количество цветков в колосе, масса 1000 зерен Но и по этим признакам различия между морфотипами достигали несколько раз и даже порядков

Наибольшую гомеостатичность признаков, если судить по среднему значению рангов, имели Саратовская 5, Популяция 57 и ГК 1193л За ними следовали Популяция 56, Таповская 15 и Популяция 52

Если оценивать гомеостатичность морфотипов на уровне индивидуума, то к числу лучших необходимо отнести также ГК 1193л, Саратовскую 5 и Популяцию 57, а если на уровне ценза, то лучшими следует признать ГК 1193л, Саратовскую 5 и Популяцию 56 Но ГК 1193л отличается высокой го-меостатичностью при довольно низком уровне продуктивности как растения, так и ценоза Поэтому, отдавая предпочтение оценке морфотипов на уровне ценоза, лучшими следует признать Саратовскую 5 и Популяцию 56

Наибольшую ценность как для селекции, так и для производства представляют те образцы и сорта, которые выделяются не только абсолютной величиной урожайности или других важных признаков, но и обладают их высокой стабильностью С этой точки зрения заслуживают внимания данные о селекционной ценности изучавшихся морфотипов, приведенные в таблице 7, определенной с учетом этих показателей

По особо ценным признакам наиболее высокие ранги в порядке уменьшения имели следующие морфотипы По урожайности зерна - Саратовская 5, Популяция 56, и Популяция 52, по массе зерна с растения - Популяция 52, Саратовская 5 и Таловская 15, по густоте продуктивного стеблестоя - Популяция 56, Популяция 57 и Таловская 15, по сохранности продуктивных растений к уборке - Популяция 56, ГК 1193л и Саратовская 5, по массе зерна с растения - Популяция 52, Саратовская 5 и Популяция 57

Безлигульный аналог ГК 1193 из пяти перечисленных выше наиболее важных признаков имел преимущества на лигульным по четырем Он уступает лигульному аналогу только по сохранности продуктивных растений к

уборке Но так как при этом он имеет лучшую селекционную ценность по урожаю зерна, то этот его недостаток не столь существенный

Таблица 7 - Селекционная ценность морфотипов озимой ржи, 1997-1999г г

Признак | Таловская 15 Популяция 56 Популяция 57 ГК 1193 л Саратовская 5 Популяция 52 ГК 1193 л * ГК 1193 б/л* Таловская 15 ** Популяция 54 **

Сохранность растений, % 19,7 44,0 49,4 37,6 38,3 20,5 48,0 29,3 22,0 18,0

Сохранность продуктивных растений, % 22,2 46,2 31,8 39,9 35,0 20,8 41,6 26,9 18,7 18,1

Кол-во сохранившихся побегов, шт 519 482 552 690 411 420 508 554 663 557

Кол-во сохранившихся прод побегов, шт 331 344 335 306 330 274 253 248 353 207

Кустистость общая, поб /раст 2,01 2,36 1,69 1,98 2,04 2,05 1,70 2,20 2,10 2,40

Кустистость проду к-тивная, поб /раст 1,40 1,30 1,40 1,40 1,60 1,40 1,31 1,42 1,20 1,50

Высота растения, см 67 74 58 45 55 57 80 80 54 68

Кол-во цветков в колосе, шт 31,8 27,6 40,1 25,9 23,9 41,6 22,8 33,1 33,7 39,4

Кол-во зерен в колосе, шт 21,1 21,4 26,2 12,5 20,7 34,6 14,6 23,9 25,0 26,0

Урожай надземной массы, г/дел 1034 1027 715 932 1202 787 654 597 1284 839

Урожай зерна, г/дел 328 419 312 338 509 342 141 284 567 306

Масса зерна с колоса, г 0,74 0,63 0,76 0,56 0,88 0,93 0,42 0,58 0,60 0,78

Масса зерна с растения, г 1,72 1,48 1,61 1,45 1,82 2,14 1,39 1,48 1,60 1,30

Масса 1000 зерен, г 11,7 13,1 11,3 9,8 10,0 14,7 11,5 14,7 7,0 7,5

К хоз 0,19 0,21 0,14 0,22 0,23 0,17 0,15 0,14 0,17 0,27

Озернйнность колоса, % 47,2 36,2 36,4 8,7 51,5 44,6 28,5 30,9 44,0 27,1

Кол-во збрен на делянке, тыс шт 20,9 17,7 14,1 8,9 16,7 10,4 7,0 15,0 28,7 10,1

Натурная масса, г/л 514 501 180 242 445 271 360 509 600 541

Устойчивость к полеганию, балл 2,74 2,11 4,07 0,84 1,69 4,56 0,00 1,35 5,0 5,0

* - данные за 1998 и 1999 г г ** - данные за 1999 г

В условиях 1999 года Популяция 54 имела лучший, по сравнению с Та-ловской 15, показатель селекционной ценности признаков, определяющих продуктивность колоса Это обнаруживалось ранее при оценке данного мор-фотипа и по другим критериям

В результате анализа данных, полученных при разностороннем изучении морфотипов, мы пришли к выводу, что сорта Саратовская 5 и Таловская 15 представляют морфотипы, обладающие наибольшей селекционной ценностью Из новых морфотипов наиболее ценным и перспективным является относительно короткостебельный, устойчивый к полеганию морфотип с эрек-тоидным расположением листьев, представленный в исследованиях Популяцией 56.

Значительную селекционную ценность представляют также полукарликовый морфотип, представленный Популяцией 57, и прочностебельный с высокой устойчивостью к полеганию и высокой продуктивностью колоса морфотип, представленный Популяцией 52 Дальнейшее совершенствование первого морфотипа должно быть направлено на повышение продуктивности колоса, а второго - в направлении увеличения продуктивного стеблестоя за счет уменьшения аутоконкуренции

Выводы

1 Среди новых морфотипов наиболее ценным по продуктивности является короткостебельный с эректоидной ориентацией листьев Он успешно конкурирует с распространенными в настоящее время в производстве морфо-типами, особенно в засушливых условиях Преимущество данного морфотипа обусловлено более плотным продуктивным стеблестоем и большим значением К хоз

2 К числу лучших по продуктивности морфотипов относятся также полукарлик и прочностебельный Полукарлики способны формировать самый плотный продуктивный стеблестой Но данный морфотип требует комфортных условий Для прочностебельного морфотипа характерен наиболее продуктивный колос, но из-за сильной самоизреживаемости он не может формировать высокопродуктивный ценоз

3 Безлигульный морфотип обладает рядом преимуществ по продуктивности над своим лигульным аналогом Эти преимущества более четко проявляются в засушливых условиях

4 По реакции на загущение морфотипы существенно различаются Это проявляется в темпах изменения значений признаков в течение всего процесса загущения или же на начальном или заключительном этапе и выражается в величине амплитуды изменчивости признака.

5 По размаху изменчивости признаки разделяются на три группы сильно-, слабо - и среднеизменчивые К сильноизменчивым относятся масса зерна с растения, общая и продуктивная кустистость Наименьшую амплитуду изменчивости имели масса 1000 зерен, озерненность колоса, высота растения, натурная масса, К хоз , устойчивость к полеганию

6 Между морфотипами наблюдаются значительные различия по размаху изменчивости признаков, обусловленные специфичностью реакции морфотипа на загущение С этой специфичностью, а также со степенью из-

менчивости признака связано изменение рангов расположения морфотипов при изменении густоты Наиболее часто ранги менялись при густотах, создаваемых нормами высева 400-600 зёрен на м2 Практически не менялись ранги по натурной массе, массе зерна с колоса, массе 1000 зерен, устойчивости к полеганию, массе зерна с делянки Мало менялись ранги по урожайности надземной массы, высоте растения, выживаемости растений, количеству зерен с делянки

7 При изменении густоты стояния растений изменяются корреляции признаков растения как между собою, так и с продуктивностью растения, что свидетельствует о неоднозначности значений коэффициента корреляции

8 Из анализа модуля продуктивности растения следует, что причиной её изменения является изменение продуктивной кустистости

9 Изученные морфотипы существенно различаются по общей и специфической адаптационной способности Такие же различия характерны и для адаптационной способности отдельных признаков

10 По среднему рангу селекционной ценности самые лучшие показатели у нового морфотипа, характеризующегося короткостебельностью и эректоидной ориентацией листьев, а также у морфотипов, получивших распространение в производстве Значительную селекционную ценность представляют также полукарликовый и короткостебельный морфотип с прочной соломиной

Рекомендации для селекционной практики

1 В селекционных программах по озимой ржи в ЦентральноЧерноземном регионе использовать новый морфотип, отличающийся короткостебельностью и эректоидной ориентацией листьев

2 При использовании в селекционной практике коэффициентов корреляции между отдельными признаками растения и между ними и продуктивностью необходимо учитывать их неоднозначность и зависимость от условий, в частности от густоты стояния растений

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Тороп Е А. Продуктивность и адаптивный потенциал новых морфотипов озимой ржи / Тороп Е.А , Казимагомедов М.С.// Доклады РАСХН -2007 - № 3 -С

Публикации в других изданиях:

2 Казимагомедов М.С. Продуктивность и адаптивный потенциал различных морфотипов озимой ржи в условиях Юго-востока Центрально-

Черноземной зоны /Казимагомедов М С //Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях Материалы международной н -п конф молодых учёных и специалистов - Воронеж, ВГАУ, 1999 - С 83-84

3 Казимагомедов М.С Сравнительная оценка адаптивного потенциала морфотипов озимой ржи по признаку «урожайность»/ Казимагомедов М С // Аграрная наука в начале XXI века Материалы международной н-п конф молодых ученых и специалистов, 4 2- Воронеж, ВГАУ, 2001 - С 1516

4 Тороп Е А Связь продуктивности растений озимой ржи с ее элементами при разной густоте стояния / Тороп Е А , Казимагомедов М.С // Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки в начале XXI века Материалы н -п конференции, 4 2- Воронеж, ВГАУ, 2003 - С 4-6

5 Тороп Е А Связь продуктивности разных морфотипов озимой ржи с ее элементами при разной густоте стояния растений / Тороп Е А , Казимагомедов М.С // Озимая рожь, селекция, семеноводство, технология и переработка Материалы международной н -п конференции - Киров, НИИСХ Северо-востока, 2003 - С 81 -83

6 Тороп Е А Корреляции между признаками озимой ржи при разной густоте стояния растений / Тороп Е А , Казимогомедов М.С // Физиологические аспекты продуктивности растений Материалы н -м конференции, Ч 1 - Орел, Изд дом «ОРЛИК», 2004 - С 264-269

7 Тороп ЕА Реакция разных морфотипов озимой ржи на густоту стояния растений/ Тороп Е А , Казимагомедов М.С // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки 4 2- Воронеж, ВГАУ, 2005 - С 8991

Подписано в печать 12 04 2007 г Формат60x84 '/jg Гарнитура "Times New Roman" Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 140

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1