Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность галеги восточной при применении физиологически активных соединений
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лугинина, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности, рост и развитие галеги 9 восточной

1.2. Роль физиологически активных соединений [ФАС] в 12 повышении урожайности и качества сельскохозяйственной продукции

1.3. Влияние физиологически активных соединений 19 [ФАС] на продукционный процесс

1.4. Актуальность применения физиологически активных 23 соединений Мивал-Агро и Гумисол-М на сельскохозяйственных культурах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность галеги восточной при применении физиологически активных соединений"

В; современных условиях для? динамичного! развития, отрасли животноводства^ необходима?.организация; кормовой? базы; на самом высоком! уровне. Цель концепции развития кормопроизводства — разработать стратегию-его развития на:201,1год и на период до 2020 г. [http://www.tatniva;ru].

В Концепции развития кормопроизводства в Российской- Федерации! исключительная^ роль отводится, прежде: всего; луговодству, и травосеянию: в решении обострившейся проблемы ресурсов энергосбережения и стабилизации урожайности; сельскохозяйственных, культур. Сравнительны® анализ биоэнергетической' эффективности возделывания различных культур; как основного объективного экономического показателя, свидетельствует, что многолетние травы; являются« самыми-: низкозатратными компонентами растениеводства [Http ://www.mcx.m].

Большинство ученых считают, что для животноводства наиболее гарантированным резервом^ сокращения;' дефицита . протеина являются1 зернобобовые и многолетние бобовые травы [Лутецкйй М.Г., 1993; Тащилин В .Г, Якушев Д.В., 1993; Васюткин A.C., 1994; Нечаев В.И., 1994; Мошкутело ИМ, 1998; Такунов И.П., 2005].

Явно недостает высокобелковых растений:. Отсутствуют высокопродуктивные, приспособленные к; кратковременной» засухе, а также избыточно увлажненным почвам; культуры. В полевом кормопроизводстве нет холодостойких с продолжительным периодом вегетации бобовых растений многолетнего использования, которые рано отрастают и вегетируют до поздней осени, когда особенно ощущается.сезонный недостаток кормов.

В стабилизации продуктивности травяного поля, более полного использования почвенных ресурсов;, создания, устойчивого; зеленого и сырьевого конвейеров важная роль принадлежит расширению; ассортимента бобовых трав [Мееровский A.C., 2003].

В решении проблемы производства белка в стране существенную роль играют бобовые культуры, среди которых выделяется* козлятник восточный или галега [Galega orientalis Lam.] — новая интродукционная многолетняя ценная культура [Симонов С.Н.,1936; Вавилов П.П.,1975; Филатов В.И., Сагирова P.A., 2006; Лазарев H.H., 2007].

В этой связи в последнее время возрос интерес к галеге восточной. Эта' культура характеризуется' длительным* периодом хозяйственного использования и высокой, продуктивностью. Кроме того, галегу отличает стабильность урожаев даже в годы с кратковременной весенней или летней* засухой.

По питательности и, полноценности зеленая масса галеги восточной] не уступает традиционным культурам. Обеспеченность ЭКЕ переваримым белком в кормах, приготовленных из нее, достигает 154-160 г., а общий сбор белка с гектара посева - 15-25 ц/га. Биохимический анализ показывает, что белок галеги восточной характеризуется достаточно высоким содержанием аминокислот, в том числе и незаменимых. В её зеленой массе много питательных веществ, зольных элементов, витаминов и микроэлементов [Зенькова Н. Н., 2008].

Известно, что дефицит белка в рационе животных составляет более 2530%, что приводит не только к снижению количества и качества животноводческой продукции, но и к перерасходу кормов на 25-40%. Содержание белка в кормах нужно довести до необходимых 12-14% при концентрации обменной энергии 9,5-10 МДж в 1 кг сухого вещества, что позволит обеспечить зоотехнические требования к энергопротеиновой питательности корма [Артемов И.В., 1994].

В решении этих задач важным фактором является изучение и интродукция в полевое кормопроизводство новых, но весьма интенсивных кормовых культур. Для ликвидации дефицита белка в кормопроизводстве наряду с выращиванием традиционных бобовых трав с успехом можно использовать галегу восточную как растение адаптивной интенсификации, но энерго — и ресурсосберегающего ведения хозяйства, культура, которую в полной мере можно назвать - будущим XXI века [Зубарев Ю.Н., 2001].

Галега восточная обладает комплексом ценных биолого-хозяйственных достоинств, уникальным долголетием - до 10 лет, дает стабильный урожай биомассы и семян. При ранних сроках достижения укосной спелости способна вегетировать до глубокой осени, фиксировать азот атмосферы в симбиозе с клубеньковыми бактериями [Посыпанов Г.С.,1983; Мельников В.Н., 1994; Кшникаткина А. Н., 1998; Филатов В.И., Сатарова Р.А, 2006; Лазарев H.H., 2007]. Однако расширение посевов галеги восточной сдерживается недостатком семян, отсутствием зональной технологии её возделывания.

В работе Захаренко В.А. [2005] по экономическим аспектам применения пестицидов в современном земледелии России приводятся следующие данные: в России на гектар пашни вносится 16 кг минеральных удобрений, в то время как в мире в среднем - 98 кг: в США — 113 кг, в Китае - 294 кг; пестицидов соответственно - 0,08; 1,59; 3,47 и 3,10 кг/га.

Резкое удорожание минеральных удобрений и ядохимикатов вынуждает искать новые способы увеличения производства растениеводческой продукции [Векленко В.И., 2007].

В связи с этим особую актуальность исследованиям галеги восточной придает детальное изучение онтогенеза разных лет жизни, использование физиологически активных соединений [ФАС] в технологии её возделывания. Полифункциональность физиологически активных соединений, выявленная в последнее время, привела к значительному расширению области их применения в растениеводстве. Физиологически активные соединения [ФАС] - факторы целенаправленного управления процессами роста и развития растений, повышения их устойчивости к стрессовым условиям произрастания и болезням, что значительно повышает продуктивность растений (Белопухов C.JL, 2008; Шаповал O.A., Вакуленко В.В., Прусакова Л.Д., Можарова И.П., 2009).

Таким образом, возделывание многолетних бобовых трав, в том числе и галеги восточной, является в нашем регионе основным источником повышения энергетической и протеиновой полноценности кормов, обеспечивает наиболее рациональное использование невосполнимой энергии, служит важнейшим средством сохранения и повышения, плодородия почв, обеспечения- устойчивости агроэкосистем, повышения продуктивности кормопроизводства' на основе формирования адаптивной! структуры посевных площадей в конкретных почвенно-климатических условиях.

Высокий потенциал кормовой, продуктивности галеги восточной может быть реализован только при применении физиологически активных соединений.

Чтобы проверить данное предположение, в соответствии- с планом научных исследований РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева в 2008 г. было принято решение заложить опыты с применением физиологически активных веществ на галеге восточной.

Методическую помощь в разработке программы исследований оказали доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филатов В.И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства Мельников В.Н. В выполнении исследований в разные годы оказывали помощь студенты агрономического факультета Щербаков В.В., Бадулин С.С., Михеев A.M. и сотрудники лаборатории растениеводства, аспирантка Слабженинова Н.В, за что выражаю им искреннюю благодарность.

Автор считает своим долгом также поблагодарить всех, кто помог ценными советами, пожеланиями и замечаниями в проведении исследований: доктора е.- х. наук, академика Каштанова А.Н., доктора е.- х. наук Фигурина В.А.; доктора е.- х. наук Сагирову P.A., доктора е.- х. наук Мерзлую Г.Е., доктора е.- х. наук Лазарева H.H., доктора е.- х. наук Захаренко A.B., доктора е.- х. наук Белопухова C.JL, доктора е.- х. наук Постникова А.Н., доктора с.-х. наук Долгодворова В.Е., доктора е.- х. наук Хохлова Н.Ф., доктора е.- х. наук, профессора Тюлина В.А., канд. е.- х. наук Плотникова В.Н.; канд.с.- х. наук, доцента Тазину Н.Г., канд. е.- х. наук Лукьянова H.A.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лугинина, Татьяна Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время хорошо изучены биологические особенности культуры, технологические приемы его возделывания. Вместе с тем в недостаточной степени изучен вопрос применения физиологически активных веществ на галеге восточной« в разные фазы вегетации. Наши исследования и предыдущий опыт показывает, что применение по вегетации физиологически активных соединений Мивал — Arpo и Гумисол - М является перспективным.

Физиологически активные соединения Мивал — Arpo и Гумисол - М в этом случае активизируют функционирование уже сформировавшихся при участии отсел екционированных микроорганизмов азотфиксирующих симбиозов или ассоциаций связи, инициируя процессы онтогенеза растений.

У физиологически активных соединений Гумисол -Ми Мивал - Arpo были выявлено повышение сопротивляемости к экстремальным факторам среды.

Применение физиологически активных соединений Гумисол — Ми Мивал - Arpo по вегетирующим растениям галеги восточной 2-го и 3-го годов жизни в фазы отрастания и стеблевания оказало благоприятное влияние на рост, развитие и продуктивность.

Достоверно значимое влияние на продуктивность растений галеги восточной, отмечено при обработке физиологически активными соединениями Гумисол-М или Мивал-Агро в фазу отрастания.

Обработка посевов галеги восточной второго и третьего года жизни в фазу отрастания Гумисол-М или Мивал-Агро увеличивают урожайность сухой массы в среднем до 10 %.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

6.1. Экономическая)эффективность применения физиологически активных соединений.на галеге восточной

Исследования1 [Шаповал O.A., Логинова C.B., Вакуленко В.В., 2010]1 показывают, что использование Мивал-Агро совместно! с гербицидами позволяет снизить затраты на выращивание технических культур, повысить их продуктивность и качество выращиваемой продукции.

Использование на производстве новых технологий, осуществление других агромероприятий, обеспечивающих повышение урожайности» сельскохозяйственных культур и качества получаемой' продукции, требует в большинстве случаев дополнительных затрат труда, материально-денежных средств, применения либо новых, либо большего количества находящихся в серийном производстве технических средств, совершенствования профессионального состава специалистов, исполнителей и т.д., что вызывает необходимость оценки планируемых мероприятий и их организационного ^ обоснования.

Экономическая оценка применения ФАС на галеге восточной произведена на основе сопоставления вариантов опыта по его результатам, характеризующим урожайность с учетом следующих экономических показателей:

- полные затраты на производство продукции на 1га;

- полная себестоимость 1ц продукции;

- прибыль;

- уровень рентабельности.

Себестоимость единицы продукции исчисляется как сумма всех видов у затрат труда и материально-денежных средств (оплата труда с начислениями на социальное страхование, стоимость расходуемых горюче — смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, электроэнергии, сумма амортизации и затраты на ремонт, затраты на услуги автотранспорта и другие накладные расходы), в расчете на 1 ц.

Прибыль - это разница между денежной выручкой от реализации продукции и полной ее себестоимостью. Она может определяться на 1 га посевов, на 1 ц продукции и на 1 человеко-час затрат труда.

Рентабельность производства означает доходность, выгодность. Уровень рентабельности характеризуется отношением прибыли к полной себестоимости продукции и выражается в процентах.

Окупаемость затрат отражает стоимость дополнительной продукции, полученной в результате проведенного агромероприятия, приходящейся на 1 рубль дополнительных производственных затрат на данное мероприятие.

Исходной основой расчета экономических показателей являются затраты труда и материально-денежных средств на возделывание и уборку галеги восточной по вариантам опыта, определяемые на основе данных технологических карт, а также цены на продукции с учетом ее качества [Шакиров Ф.К., Грядов С.И., Пастухов А.К. и др., 2003]

В целях получения необходимых данных в контрольном варианте составлялась полная технологическая карта (базовая карта), а в опытных вариантах составлялись фрагменты технологической карты по тем видам работ, которые не содержатся в базовой карте, но проводятся в опытных вариантах, а также по работам, выполненным в контрольном и опытном вариантах в разных объемах.

Наличие таких фрагментов карт позволило рассчитать дополнительные затраты труда и средств на проведение дополнительных видов и объемов работ в каждом варианте опыта.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность галеги восточной при применении физиологически активных соединений"

ЛУГИНИНА Татьяна Фёдоровна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГАЛЕГИ восточной ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 1 СЕН 2011

Москва 2011

4852392

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства и луговых экосистем Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Филатов Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мельников Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тюлин Владимир Александрович кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянов Николай Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)

Защита состоится 1 г. в/^часов^шн. на заседании дис-

сертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева, по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Тел./факс 8(499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан ^» 1 г. и размещен на сайте уни-

верситета www.timacad.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Лазарев Н.Н.

Общая характеристика работы Актуальность исследований. В решении проблемы производства белка в стране существенную роль играют бобовые культуры, среди которых выделяется галега восточная - новая интродукционная многолетняя ценная культура (Симонов С.Н.,1936; Вавилов П.П.,1975; Сатарова P.A.,2006).

Известно, что дефицит белка в рационе животных, составляет более 2530%, что приводит не только к снижению количества и качества животноводческой продукции, но и к перерасходу кормов на 25-40%. Содержание белка в кормах нужно довести до необходимых 12-14% при концентрации обменной энергии 9,5-10 МДж в 1 кг сухого вещества, что позволит обеспечить зоотехнические требования к энергопротеиновой питательности корма. Причём энергетическая эффективность производства кормового белка из многолетних бобовых трав в 3-4 раз выше, чем из бобово-злаковых травосмесей (Артемов И.В., 1994). Для ликвидации дефицита белка в кормопроизводстве наряду с выращиванием традиционных бобовых трав с успехом можно использовать галегу восточную, как растение адаптивной интенсификации, энерго - и ресурсосберегающего ведения хозяйства (Зубарев Ю.Н., 2001).

Галега восточная обладает комплексом ценных биолого-хозяйственных достоинств, уникальным долголетием до 10 лет, дает стабильный урожай биомассы и семян, при ранних сроках достижения укосной спелости, способна ве-гетировать до глубокой осени, фиксировать азот атмосферы в симбиозе с клубеньковыми бактериями (Посыпанов Г.С.,1983; Сагирова P.A., 2006 и др.) Однако, расширение посевов галеги восточной сдерживается недостатком семян, отсутствием зональной технологии её возделывания.

В связи с этим особую актуальность исследованиям галеги восточной придает детальное изучение онтогенеза разных лет жизни, использование физиологически активных соединений (ФАС) в технологии её возделывания. Полифункциональность ФАС, выявленная в последнее время, привела к значительному расширению области их применения в растениеводстве. Физиологически активные соединения - факторы целенаправленного управления процессами роста и развития растений, повышения устойчивости растений к стрессовым условиям произрастания и болезням, что значительно повышает их продуктивность (Шаповал O.A., Вакуленко В.В., Прусакова Л.Д., Можарова И.П.,2009)

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось: изучение онтогенеза разных лет жизни, влияния физиологически активных соединений (ФАС) в первый год жизни при предпосевной подготовке семян и на 2-й, 3-й гг. жизни при обработке посевов в фазы отрастания, стеблевания на продуктивность галеги восточной в условиях Центрального региона России.

В задачу исследований входило изучить:

1.Особенности роста, развития галеги восточной в 1-й, 2-й, 3-й гг. жизни.

2.Влияние физиологически активных соединений на рост, развитие галеги восточной в зависимости от видов и доз при предпосевной подготовке семян в 1-й г. жизни.

3. Влияние физиологически активных соединений на продуктивность галеги восточной на 2-й, 3-й гг. жизни при опрыскивании в фазы отрастания и стеблевания.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ на дерново-подзолистой почве проводилось изучение продуктивности галеги восточной при применении физиологически активных соединений (ФАС):

а) препарата с иммунопротекторным, антистрессовым и росторегули-рующим воздействием Мивал - Arpo (д.в. - орто-крезоксиуксусной кислоты триэтаноламиновая соль - 760 г/кг и 1- хлорметилсилатран - 190 г/кг);

б) органоминеральное удобрение "Удача" ("Гумисол-М") - это комплекс натуральных экологически чистых питательных веществ, стимуляторов роста и развития растений, произведенный из высококачественного биогумуса.

Практическая значимость исследований. В результате исследований установлено:

1. Галегу восточную следует использовать, как ценную высокобелковую кормовую культуру для выращивания в Центральном регионе России, способную давать от 27 до 34 т сырой или от 5 до 6 т сухой массы с 1 га, размещать её посевы на плодородных, чистых от сорняков полях.

2. В технологии возделывания галеги восточной в первый год жизни необходимо проводить: предпосевную обработку семян нитрагином дозой 10 клеток ризобий, раствором Гумисол-М - 1% или Мивал-Агро - 0,01%, обеспечивающих повышение полевой всхожести до 6 % и урожайности до 16% .

На второй и третий годы жизни обработка травостоев Гумисол - М -1%, Мивал - Arpo - 0,01% в фазу отрастания приводит к увеличению продуктивности галеги восточной до 10%.

Положения, выносимые на защиту:

1.Особенности роста, развития галеги восточной в 1-й, 2-й, 3-й годы жизни.

2. Влияние физиологически активных соединений на рост, развитие и продуктивность галеги восточной в зависимости от видов и доз при предпосевной подготовке семян в 1-й год жизни.

3. Влияние физиологически активных соединений на продуктивность галеги восточной на 2-й и 3-й годы жизни.

при опрыскивании в фазы отрастания и стеблевания. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции «Биоэнергетика: экологические, экономические и технологические аспекты» (РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева) в 2010 году.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все исследования по теме диссертации осуществлялись под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Филатова В.И. и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры растениеводства Мельникова В.Н., включая постановку задач исследований, сбор полевого материала, получение экспериментальных данных и их математическую обработку, а также обобщение и интерпретацию полученных результатов, за что автор выражает им глубокую благодарность и признательность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и двадцати четырёх приложений. Работа содержит 8 рисунков, 31 таблицу. Библиография представлена 250 источниками, из которых 56 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований Опыты по изучению влияния физиологически активных соединений на продуктивность галеги восточной осуществляли в 2008 - 2010 гг. на полевой станции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Почва опытного участка -дерново-подзолистая с содержанием гумуса в пахотном слое 1,85 %, подвижного фосфора - 196 мг/кг, обменного калия - 157 мг /кг и легкогидролизуемого азота - 46,5 мг/кг, рНксГ6,2.

Метеорологические условия экспериментальных лет были различными. 2008 и 2009 гг. были теплыми, температура была незначительно выше средне-многолетней, 2008 г. был более влажным, чем 2009-г, По количеству выпавших июль и август 2008 года превзошел среднемноголетние данные соответственно на 52,8 и 49,4 мм. В целом погодные условия двух лет исследований были благоприятные для роста и развития галеги восточной.

2010 год можно охарактеризовать как острозасушливый. По всем месяцам вегетации наблюдалось превышение температуры воздуха, а количество осадков было ниже среднемноголетних значений. В отдельные дни июля температура воздуха достигала 38С°, а осадков в этом месяце выпало всего 3 мм.

Жаркая погода и недостаток осадков в летние месяцы отрицательно повлияли на рост, развитие и продуктивность галеги восточной.

з

В настоящее время из ФАС зарегистрирован к применению на галеге восточной - Альбит. (Мелькумова Е.А., 2007).

ФАС Мивал-Агро и Гумисол-М - новые экологически безопасные препараты, которые изучались на клевере и люцерне, а на галеге восточной нами изучаются впервые.

Нитрагин препарат клубеньковых бактерий на основе хемотрофных бактерий Rhizobium galegae поддерживали в культуре на агаризованном (2 %) бобовом отваре (Теппер Е.З. и др., 1987). Обработку семян Нитрагином и ФАС проводили перед посевом путем механического перемешивания их с семенами. Дозировки вносимых ФАС: нитрагин -106 степени клеток ризобий, Мивал-Агро -5 г на 1т семян и 15 г (150 мг/л) при расходе рабочего раствора 300 л /га (30 мл/м2), Гумисол-М - 2 л на 1т семян и 7 л при обработках в фазы отрастания и стеблевания.

Предшественником были многолетние мятликовые травы 4-го года жизни. Семена галеги восточной сорта Ялгинский, первой репродукции, урожая 2006 и 2008 годов, были получены с Кировской области, качество которых соответствует ГОСТ Р 52325-2005 - (РС).

Технология возделывания галеги восточной первого года жизни и последующих лет жизни для Центрального региона России была общепринятой.

Исследования проводили в двух полевых опытах.

Опыт 1. Влияние физиологически активных соединений на рост, развитие и продуктивность галеги восточной в зависимости от видов и доз препаратов при предпосевной подготовке семян. В опыте на фоне обработки семян нитрагином изучали различные концентрации и дозы ФАС (табл. 1).

Таблица 1

Концентрации ФАС при обработке семян_■

ФАС Концентрации, %

Мивал-Агро 0,01 0,025 0,05 0,1 0,20

Гумисол-М 0,01 0,03 1 3 6

Перед закладкой, полевого опыта проведены лабораторные исследования по изучению влияния Мивал-Агро и Гумисол - М на энергию прорастания и лабораторную всхожесть галеги восточной.

Опыт 2. Влияние физиологически активных соединений на рост, развитие, урожайность галеги восточной в разные годы жизни при опрыскивании в фазы отрастания, начало бутонизации. Он включал 8 вариантов: 1. Без обработки, контроль; 2. Обработка семян нитрагином, контроль; 3. Обработка семян нитрагином+обработка семян Мивал - Агро; 4. Обработка семян нитраги-

ном+обработка семян Гумисол-М; 5. Обработка семян нитратном +обработка посевов Мивал-Агро; 6. Обработка семян нитрагином+обработка посевов Гумисол-М; 7. Обработка семян (нитрагином+ Мивал-Агро) + обработка посевов Мивал-Агро; 8. Обработка семян (нитрагином 4- Гумисол-М )+ обработка посевов Гумисол-М.

Площадь делянки - 10 м2, размещение вариантов рендомизированное, по-вторность четырехкратная, норма высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Все наблюдения и учёты проводились по общепринятым методикам и ГОСТам. При анализе экспериментальных данных использовали дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализы (Доспехов Б.А., 1985) с применением статистического программного комплекса «STRAZ».

Результаты исследований 1. Особенности роста галеги восточной в 1-3 гг. жизни

При весеннем беспокровном посеве первые 30 - 35 дней галега восточная развивается очень медленно, сильно засоряется сорняками, формирует более мощную корневую систему, чем надземную массу и даже при благоприятных условиях 2008 - 2009 годов был получен урожай сухой массы всего от 0,7 до 1 т с 1 га.

В первый год жизни растения достигли в среднем за три года высоты 38 см, количество побегов составило в среднем за три года 42 шт/ м2 (табл. 2).

Таблица 2

Показатели фотосинтетической деятельности галеги восточной разных лет жизни (2008-2010гг.)

Годы жизни Высота растений, см Количество побегов, шт/ м2 Площадь листьев, тыс. м2/га ФСП, млн. м2 сутки/га ЧПФ, г. м2/ сутки Урожайность сухой массы, т/га кпд ФАР, %

1-й 38 42 4,4 0,93 1,13 0,83 0,96

2-й 54 48 35,8 1,30 2,71 3,52 2,18

3-й 81 69 59,7 2,01 2,77 5,57 2,33

В первый год жизни галеги восточной линейный рост и формирование ассимиляционной поверхности шло медленными темпами. Наши наблюдения подтвердили исследования (Кулешова Н. И., Зубарева Ю. Н., 2003; Сагировой Р.А., 2006), которые выявили закономерность, характерную для галеги восточ-

ной, впрочем, аналогичную и для других многолетних культур в первый год жизни - слабая фотосинтетическая деятельность биомассы в 1-й год, так как в этот год жизни она усиленно формирует корневую систему, которая по интенсивности своего развития опережает нарастание надземной массы - примерно в 1,5-2 раза, и тем самым обеспечивает получение высоких урожаев в последующие годы.

Так к середине сентября площадь листьев галеги восточной первого года жизни в опыте составляла всего лишь 4,4 тыс.кв. м/га.

Фотосинтетический потенциал посева (ФСП), характеризующий продолжительность работы фотосинтетического аппарата, как и площадь листьев, зависел от возраста растений и погодных условий экспериментальных лет. Величина ФСП в первый год жизни галеги восточной была сравнительно невысокой - 0,93 млн. м2 сутки/га.

На второй и третий годы жизни формирование урожая проходило значительно интенсивнее.

Галега восточная начинает отрастать очень рано - через 10-15 дней после схода снега, а формирование листовой поверхности проходило значительно интенсивнее. В опытах площадь листьев на посевах второго года пользования достигла 35,8 тыс. м2 на 1 га, третьего - 59,7 тыс. м2 на 1 га.

На второй и третий годы жизни фотосинтетический потенциал значительно возрастал и достигал во второй год жизни - 1,3, в третий год жизни -2,01 млн. м2 сутки на/га (табл. 2):

Во все годы исследований чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) была максимальной в начале вегетации и снижалась к фазе укосной спелости, а происходило это вследствие затенения листьев. В первый год она была наименьшей, и составляла 1,13 г/ м2 в сутки. В последующие годы чистая продуктивность листьев увеличилась до 2,77 г/ м2 в сутки, и превосходила ЧПФ первого года жизни в 2,5 раза.

Использование фотосинтетически активной радиации (ФАР) в третий год жизни в 2 раза выше, чем в первый год жизни.

В первый год жизни растений невысокий среднесуточный прирост сухой массы обеспечил к концу вегетации и невысокий их урожай 0,83 т/га (табл.2).

На второй и третий годы жизни установлена важная с организационно-хозяйственной точки зрения особенность галеги восточной - весьма раннее и быстрое нарастание всех показателей фотосинтетической деятельности растений и формирование высокого урожая сухой массы - 5,57 т/га третьего года жизни, которые находились в прямой зависимости от величины площади листьев и фотосинтетического потенциала посева (табл. 2).

По данным кафедры растениеводства и луговых экосистем продуктивность галеги восточной при продуктивном долголетии более 10 лет возрастает до 5-6 годов жизни, а далее постепенно снижается (табл. 3). Установлены количественные характеристики связей формирования урожая галеги восточной от состояния посева как фотосинтетической системы и от агрометеорологических условий.

Таблица 3

Урожайность сухой массы галеги восточной в зависимости

от возраста травостоев, т/га (данные кафедры растениеводства и луговых экосистем)

Годы жизни Сухая масса

1 укос 2 укос за вегетацию

1-й 0,83 - 0,83

2-й 2,71 0,81 3,52

3-й 4,36 1,21 5,57

4-й 4,40 1,35 5,75

5-й 4,62 1,12 5,74

6-й 3,44 0,99 4,43

7-й 3,35 0,86 4,21

8-й 3,24 0,82 4,06

9-й 2,74 1,07 3,81

10-й 2,60 0,95 3,55

11-й 2,81 0,91 3,54

Установлены количественные характеристики связей формирования урожая галеги восточной от состояния посева как фотосинтетической системы и от агрометеорологических условий. Корреляционная зависимость между урожайностью сухой массы (У) и величиной фотосинтетического потенциала (X) галеги восточной выражается следующим уравнением регрессии: Y=2,60X+2,45; Х=2,1-2,91 млн. м2/сутки/га, коэффициент корреляции составил (r±Sr) = 0,81 ±0,05.

Определена существенная положительная связь между урожайностью сухого вещества и гидротермическим коэффициентом (ГТК). Зависимость между урожайностью сухой массы (У) и гидротермическим коэффициентом (X) выражается следующим уравнением регрессии: Y = 3,11Х+3,37; коэффициент корреляции составил (г ± Sr) = 0,88 ± 0,07. Корреляционная зависимость между этими показателями характеризуется с высокой вероятностью (tr > toi) как сильная, а полученные уравнения могут быть использованы для программирования урожая биомассы галеги восточной.

2. Влияние физиологически активных соединений на рост, развитие и продуктивность галеги восточной в зависимости от видов и доз при предпосевной подготовке семян в первый год жизни

Энергия прорастания семян растений и их всхожесть являются одними из важнейших факторов, обеспечивающих надежное формирование травостоя сельскохозяйственных культур, а для бобовых - фотосинтетического аппарата. Для оптимизации этих параметров можно использовать различные способы предпосевной подготовки семян и, в частности, обработку их физиологически активными соединениями (ФАС). При этом Важной задачей является определение оптимальных концентраций применения препаратов.

Таблица 4

Влияние ФАС на энергию прорастания и лабораторную всхожесть

семян в зависимости от видов и концентраций (%)

Варианты Энергия прорастания Лабораторная всхожесть

1.Контроль - без обработки (вода) 41,0 66,5

2.0бработка семян нитрагином 41,0 64,0

З.Нитрагин+ Мивал-Агро 0,01% 45,5 69,0

4.Нитрагин+ Мивал-Агро 0,05% 41,5 67,0

5.Нитрагин+ Мивал-Агро 0,15% 44,0 65,5

6.Нитрагин+ Мивал-Агро 0,1% 43,0 68,5

7.Нитрагин+ Мивал-Агро 0,20% 42,5 64,0

8.Нитрагин+ Гумисол-М 0,5% 46,0 69,0

9.Нитрагин+ Гумисол-М 2,0% 45,5 69,5

Ю.Нитрагин+Гумисол-М 1% 49,5 73,5

11.Нитрагин+Гумисол-М 1,5% 47,5 70,0

12.Нитрагин+ Гумисол-М 2,5% 43,5 68,5

НСР05 4,4 2,4

В лабораторном эксперименте энергия прорастания и всхожесть семян достоверно повышалась при их обработке ФАС Мивал-Агро - 0,01 %, Гумисол-М-1%. При уменьшении концентраций Мивал-Агро до 0,01% энергия прорастания и лабораторная всхожесть галеги восточной повышалась, и составила 45,5% и 69 % соответственно, поэтому мы за основу взяли наименьшую -0,01%, рекомендуемую для клевера лугового и люцерны посевной. При изучении различных концентраций Гумисол-М наивысшие показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести показала концентрация раствора - 1% 49,5% и 73,5% соответственно (табл. 4); уменьшение и увеличение концентрации не приводило к увеличению энергии прорастания и лабораторной всхоже-

сти. За основу взяли концентрацию Гумисол-М -1%, которая рекомендована на клевере и люцерне посевной. При закладке полевого опыта были взяты, выявленные в лабораторных испытаниях оптимальные концентрации, - 0,01 % для Мивал-Агро и 1% для Гумисол-М.

Своевременное получение и сохранение дружных всходов является главной задачей при разработке технологии возделывания галеги восточной. В год посева галега восточная только формирует корневую систему, она более чувствительна к недостатку влаги.

Погодные условия вегетационного периода 2009 года незначительно отличались от 2008 года и в целом были благоприятными для роста и развития галеги восточной, а 2010 год был засушливым, что отрицательно сказалось на полевой всхожести и выживаемости.

Полевая всхожесть в 2008 и 2009 годах незначительно отличалась, друг от друга и изменялась по вариантам от 24% (контроль) до 31% (обработка семян нитрагином совместно с Гумисол-М). В среднем за три года исследований наибольшая полевая всхожесть отмечена при обработке семян Гумисол-М и составила 26,6%, превышение над контролем в среднем на 6,6%, обработка семян Мивад - Arpo превысила контроль на 5,3% (табл. 5).

Таблица 5

Влияние ФАС на полевую всхожесть и выживаемость галеги восточной при предпосевной подготовке семян

Варианты опыта Полевая всхожесть, % Выживаемость, %

2008 2009 2010 2008 2009 2010

Контроль - без обработки 24 25 13 58 68 79

Контроль, обработка семян нитрагином 25 26 15 65 75 80

Обработка семян нитра-гином+обработка семян Мивал-Агро 29 29 18 77 84 83

Обработка семян нитрагином+обработка семян Гумисол-М 30 31 19 83 85 85

НСР05 4,5 2,2 3,7 11,1 9,0 9,1

В 2010 году всходы были недружными и слабыми, полевая всхожесть была в контрольном варианте самая низкая за три года исследований и составила всего 13%, по причине недостаточного количества осадков.

Обработка семян галеги восточной Мивал - Arpo и Гумисол-М в условиях засушливого лета повысила полевую всхожесть и выживаемость по отношению к контролю в 1,4 раза. Это позволяет сделать заключение об антистрессовых свойствах Мивал-Агро и Гумисол-М.

По трём годам исследований наибольшая выживаемостью растений перед уходом в зиму отмечена в варианте с обработкой семян нитрагин + Гумисол-М и составила в среднем за три года 84% от числа взошедших растений.

В технологии выращивания галеги восточной, и особенно в первый год жизни было отмечено ряд негативных особенностей (медленный рост и развитие в 1-й год жизни, низкая полевая всхожесть и невысокая продуктивность (табл. 5,6).

Продуктивность первого года жизни растений галеги восточной была низкой - от 0,68 до 0,95 т/га сухой массы (табл. 6).

Таблица 6

Влияние ФАС на фотосинтетическую деятельность и урожайность сухой массы галеги восточной 1-го года жизни при предпосевной подготовке семян (в среднем за 2008-2010 гг.)

Варианты Высота растений, см. Количество побегов, шт/ м2 Площадь листьев, тыс. м2/га ФСП, млн. м2 сутки/ га ЧПФ, г/м2 в сутки Сухая-масса, т/га

Контроль-без обработки 35,1 40 4,1 0,71 1,05 0,68

Контроль, обработка семян нитрагином 36,0 42 4,4 0,88 1,12 0,79

Обработка семян нитрагином + обработка семян Мивал-Агро 39,3 44 5,2 1,00 1,13 0,89

Обработка семян нитрагином + обработка семян Гумисол-М 45,7 47 6,8 1,1 1,20 0,95

НСР05 зд 3,6 1,0 0,16 0,06 0,14

ю

Листовая поверхность увеличилась с 4,1 тыс. м2 /га до 5,2 тыс.м2 /га в варианте с обработкой семян Мивал-Агро и до 6,8 тыс.м2 /га Гумисол-М. Развитие более сильной фотосинтетической деятельности при обработке семян ФАС, обеспечили и более высокие показатели продуктивности сухого вещества соответственно Мивал-Агро 0,89 т/га, Гумисол-М 0,95 т/га. В обоих случаях превышение над контролем является существенным.

Изучая последействие препаратов во 2-й год жизни, нами были получены следующие результаты (табл.7).

Формирование хорошо развитого фотосинтетического аппарата и высокой продуктивности при применении ФАС в первый год жизни обеспечило повышение продуктивности галеги восточной в последующие годы пользования.

Конечным показателем эффективности действия нитрагина и ФАС является продуктивность растений, так как этот показатель отражает весь комплекс действующих факторов.

Таблица 7

Последействие ФАС на урожайность, сбор сырого протеина галеги восточной второго года жизни, т/га (в среднем за 2008-2010гг.)

Вариант 2-ой год жизни

Сухая масса Сбор сырого протеина

1-й укос . 2-й укос Сумма за 2 укоса 1-й укос 2-й укос Сумма за 2 укоса

Контроль - без обработки 2,27 0,78 3,05 0,49 0,11 0,60

Контроль, обработка семян нитрагином 2,55 0,92 3,47 0,56 0,14 0,70

Обработка семян нитрагин + обработка семян Мивал-Агро 2,77 1,05 3,82 0,62 0,21 0,83

Обработка семян нитрагин + обработка семян Гумисол-М 3,34 1,31 4,65 0,74 0,25 0,99

НСР05 0,21 0,13 0,30 0,15 0,03 0,10

п

Во второй год жизни растений галеги действие обработок нитрагином и ФАС имело ту же закономерность, что и в первый год - обработка Мивал-Агро и Гумисол-М семян обеспечили достоверное повышение продуктивности (табл. 7). Это позволяет сделать вывод, что благодаря более быстрому и мощному развитию растений во второй год жизни их продуктивность в последующие годы будет так же выше.

В варианте с применением Мивал-Агро продуктивность сухой массы и сбор сырого протеина посевов галеги была выше, чем в контрольном варианте на 0,77 и 0,23 т/га, соответственно. В варианте с применением Гумисол-М продуктивность сухой массы и сбор сырого протеина посевов галеги была выше, чем в контрольном варианте на 1,6 и 0,39 т/га соответственно.

3. Влияние физиологически активных соединений на рост, развитие, формирование урожая галеги восточной в разные годы жизни при обработке растений в фазы отрастания и стеблевания

Применение ФАС по вегетирующим растениям галеги восточной 2 -го и 3-го годов жизни в фазы отрастания и стеблевания оказало благоприятное влияние на рост, развитие и продуктивность. Достоверно значимое влияние на продуктивность растений галеги восточной отмечено при обработке ФАС Гумисол-М и Мивал-Агро в фазу отрастания (табл. 8,9).

Были отмечены более высокие показатели галеги восточной 2-го года жизни в варианте при обработке посевов Гумисол-М в фазу отрастания в первом укосе: высоты до 66 см, количество побегов - 56 шт/ м2, площади листьев 43,7тыс м 2/га и фотосинтетический потенциал посева 1,48 млн.м дней /га. По отношению к контролю они были выше во второй год жизни на 14-22% (табл. 8). Сбор сухой массы галеги восточной 2-го года жизни при обработке семян

нитрагином составил 3,47 т/га.

Наибольшая урожайность сухой массы галеги восточной 3-его года жизни отмечена при обработке посевов галеги восточной в фазу отрастания Гумисол-М и составила 6,02 т/га. При большей листовой поверхности галеги восточной в 3-ий год жизни до 60,3 тыс. м2/га фотосинтетический потенциал достиг 2,07 млн.м2 дней /га, а чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,9 г.м2/сутки (табл.9). За вегетацию посевов в 3-ий год жизни галеги восточной сбор сырого протеина составил -1,14 т/га.

По отношению к контролю урожайность сухой массы и сбор сырого протеина, при применении физиологически активных соединений, в фазу отрастания были выше в третий год жизни галеги восточной на 5-10%. Обработка посевов физиологически активными соединениями Мивал-Агро и Гумисол-М в фазу стеблевания в третий год жизни не оказала достоверно значимое влияние на рост и развитие галеги восточной, в сравнении с контролем.

Таблица 8. Показатели фотосинтетической деятельности галеги восточной второго года жизни при обработке ФАС в фазу отрастания/ стеблевания (средние данные по укосам 2009,2010 гг.)

Варианты Высота растений, см Количество побегов, шт/м2 Площадь листьев, тыс.м2/га ФСП, млн. м2 сутки /га Урожайность сухой массы, т/га

1укос 2 укос 1укос 2 укос 1укос '2 укос 1укос 2укос 1укос 2укос за вегетацию

Контроль - без обработки 55 54 44 45 40 39 37 36 30,6 29,9 30.2 27,7 1.00 0,99 0,98 0,97 2,77 2,69 0,28 0,21 3,05 2,90

Контроль, обработка семян Нитрагином 60 57 48 49 41 46 44 42 35,7 30,9 35,0 28,7 1.18 1,12 1,18 1,08 3,05 2,99 0.42 0,41 3.47 3,40

Обработка семян нитрагином + обработка посевов Мивал-Агро(0,01%) 62 59 48 48 55 47 48 41 40.3 32,3 39.5 32.4 1,42 1,18 1,40 1,16 3,71 3,05 0,18 0,38 3,89 3,43

Обработка семян нитрагином + обработка посевов Гумисол-М 66 5 о 49 47 56 46 53 40 43.7 33,5; ■ 42.7 '32,3 1.48 1,08 1,46 1,06 3,30 3,01 0.60 0,41 3,90 3,42

Обработка семян (нитрагин + Ми-вал-Агро 0,01%).) + обработка посевов Мивал-Агро(0,01%) 61 57 47. 46 51 47 49 38 35.6 33,1 40.3 31,7 1,15 1,14 1,13 1Д2 3.32 3,05 0.18 0,38 3,50 3,42

Обработка семян (нитрагин + Гумисол-М 1%) + обработка посевов Гумисол-М( 1 %) 63 60 50 49 50 45 47 39 34,6 32,1 35.7 30,9 1,29 1,15 1,28 1,14 2,87 3,07 0Ж 0,43 3,68 3,50

НСР05 4Л 6,0 4£ 4Д Ш 8,0 1Л 1,2 4,6 5,0 4,8 4,5 0.18 0,20 0,17 0,19 0,56 0,38 0.42 0,35 0,82 0,61

Таблица 9

Показатели фотосинтетической деятельности галеги восточной в 3-ий

Варианты Площадь листьев, тыс. м2/га ФСП, млн. м2 дней/га ЧПФ, г/м2 в сутки Урожай ность сухой массы, т/га Сбор сырого про теина, т/га

Контроль - без обработки 34.3 33,1 1.80 1,79 2,8 2,8 5.17 5,16 1.01 1,01

Контроль, обработка семян нитрагином 45.3 40,1 1.96 1.97 21 2,7 5.36 5,34 1.07 1,07

Обработка семян нитрагином + обработка посевов Мивал-Агро (0,01%) 54.1 42,6 2.05 2,01 21 2,6 5,54 5,38 1.12 1,09

Обработка семян нитрагином + обработка посевов Гумисол-М (1%) 60,3 41,2 2.07 1,92 2^9 2,8 6.02 5,50 1.21 1,10

Обработка семян (нитрагин + Мивал-Агро 0,01%) + обработка посевов Мивал-Агро (0,01%) 41.4 40.5 2,03 2,02 и_ 2,7 5.60 5,48 1.11 1,10

Обработка семян (нитрагин + Гумисол-М1%) + обработка посевов Гумисол-М (1%) 50.7 43,0 2.01 2,00 гл. 2,6 5.59 5,38 1.14 1,07

НСР05 10.2 10,4 0.15 0,19 ол 0,2 0.24 0,17 0,06 0,10

Средние данные за 2 и 3 годы жизни по урожайности сухого вещества галеги восточной выявили ту же закономерность: наибольшая урожайность сухой массы, при обработке посевов ФАС в фазу отрастания отмечена в варианте с Гумисол-М и составила 4,96 т/га, что на 12% выше по сравнению с контролем.

При обработке посевов Мивал-Агро в фазу отрастания урожайность сухой массы составила 4,71 т/га, что на 7% выше по сравнению с контролем.

Обработка посевов галеги восточной второго и третьего года жизни в фазу отрастания Гумисол-М и Мивал-Агро увеличивают урожайность сухой массы в среднем до 10 %.

4. Питательная ценность н биохимический состав галеги восточной

В 2010 году мы изучали действие Мивал-Агро и Гумисол-М на химический состав и питательную ценность галеги восточной второго года жизни. Оценка биохимического состава зеленой массы галеги восточной в разные годы жизни при применении ФАС показала, что ФАС по разному повлияли на биохимический состав культуры.

При применении Мивал-Агро и Гумисол-М во всех вариантах наблюдается увеличение процентного содержания влаги, что весьма положительно характеризует применения ФАС, в экстремальных условиях лета 2010 года. Применение ФАС не привело к увеличению содержанию протеина в галеге первого года жизни, во второй же год жизни имеется тенденция к увеличению содержания протеина с 20,82% до 21,96%. Мивал-Агро оказал положительное влияние на содержание жира в растениях, увеличил его от 1,85 до 2,09%. Отмечено положительное влияние ФАС на процентное содержание клетчатки, уменьшение клетчатки составило с 22,31 до 20,71%.

Мы так же изучали влияние Мивал-Агро и Гумисол-М на содержание нитратов и нитритов, исследования показали снижение содержания нитратов и нитритов при применении Мивал-Агро в среднем на 5,5-7,8 %, что играет не маловажную роль в условиях современной экологии. Содержание сырого протеина в 1 кг сухого вещества корма галеги восточной при применении ФАС в среднем составило 152 г.

Получаемый корм имел высокую энергетическую питательность. В 1 кг сухой массы галеги восточной в среднем в контрольном варианте содержится 9,0 МДж обменной энергии, а в вариантах с ФАС Мивал - Arpo и Гумисол -М-10,0 МДж, что на 11% больше.

5. Энергетическая и экономическая оценка эффективности применения физиологически активных соединений при обработке галеги восточной в условиях Центрального региона России

Средний уровень рентабельности по вариантам при обработке семян и растений галеги восточной 2 года физиологически активными соединениями составил в среднем 64%, что на 12% выше по сравнению с контролем.

Агроэнергетический коэффициент при обработке семян и посевов Мивал-Агро составил соответственно 3,81 и 3,48 и превысил контроль на 13,6%.

Обработка семян и посевов Гумисол-М также обеспечивало высокую окупаемость затрат совокупной энергии выходом обменной энергии при агро-энергетическом коэффициенте 3,24-3,28, что выше контроля на 13,6 - 15,1%.

Выводы

1.В результате проведенных исследований выявлены следующие особенности онтогенеза галеги восточной в условиях Центрального региона Нечернозёмной зоны России:

а) при весеннем сроке посева её всходы появляются через 6-10 дней, в первый год она растёт медленно до июля, сильно угнетается сорной растительностью, с начала июля линейный рост в высоту увеличивается, среднесуточный прирост составляет 1,5-2,0 см. К концу вегетации растения достигают высоты 40- 47 см, формируют небольшую площадь листьев примерно 4-6 тыс. м 2/га, фотосинтетический потенциал посева от 0,2 до 0,9 млн.м дней /га и невысокую урожайность сухой массы от 0,7 до 1т с 1 га.

б) на второй и третий годы жизни галета восточная характеризуется ранневесенним отрастанием и высокими темпами роста в мае и июне от 1,5 до 2,7 см в сутки, мощной ассимиляционной поверхностью листьев от 34 до 68 тыс. м 2/га и фотосинтетический потенциал посева от 0,5 до 1,4 млн. м дней /га, что способствует получению высокого урожая сухой массы от 4 до 6 т, сбора сырого протеина от 0,8 до 1,3 т с 1 га. Начиная со второго и третьего года жизни можно проводить два укоса биомассы галеги восточной, причём на первый укос в фазе бутонизации - начало цветения приходится около 80- 85%, на второй укос - в сентябре 20-15% от общего урожая.

2.Установлены количественные характеристики связей формирования урожая галеги восточной в зависимости от состояния посева как фотосинтетической системы и от агрометеорологических условий. Корреляционная зависимость между урожайностью сухого вещества и фотосинтетическим потенциалом посева характеризуется как сильная. Коэффициент корреляции составил 0,81 ± 0,05.

Определена устойчивая связь между урожайностью сухого вещества и гидротермическим коэффициентом (ГТК). Коэффициент корреляции составил 0,88 ± 0,07. Полученные уравнения регрессии могут быть использованы в программировании урожая биомассы галеги восточной.

3. При обработке семян определены оптимальные дозы и концентрации ФАС, при которых увеличивались энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть на 8,5%, 7,5%, 6% соответственно. Концентрации составили: нитрагин -106 клеток ризобий, Мивал-Агро - 0,01% Гумисол-М-1%. Дозы внесения соответственно нитрагин -10б клеток ризобий, Мивал-Агро -5 г на 1т семян и 15 г на га посевов. Гумисол-М - 2 литра на 1тонну семян и 6 литров на га при обработках в фазу отрастания и стеблевания, при расходе рабочего

раствора 300 л/га.

4. В 2010, аномально засушливом, году выявлены антистрессовые свойства ФАС Гумисол-М и Мивал-Агро. Полевая всхожесть, выживаемость и фо-

тосинтетическая деятельность растений обработанных ФАС была выше в 1,4 раза в сравнении с контролем.

5. На второй и третий годы жизни галеги восточной обработка в фазы отрастания и стеблевания, оказала стимулирующее влияние на её рост, развитие и продуктивность. Были отмечены более высокие показатели: высоты побегов до 80 см, площади листьев до 60 тыс м г/га и фотосинтетического потенциала посева до 1,2 млн.м2 дней /га . По отношению к контролю они были выше в среднем во второй год жизни на 14-22%, в третий год жизни на 5-10%.

6. Зеленая масса галеги восточной характеризовалась высокой энергетической и протеиновой питательностью. В сухом веществе галеги восточной содержалось 20,5-21,96% сырого протеина и 9-10 МДж/кг обменной энергии. Применение физиологически активных соединений способствовало повышению содержания сырого протеина на 5,5% и обменной энергии - на 11%.

7. Возделывание галеги восточной с применением Гумисол-М и Мивал-Агро при небольших затратах на применение препаратов обеспечивало получение кормов с низкой себестоимостью - 3,29 руб. за 1 корм. ед. при уровне рентабельности 64%. Агроэнергетический коэффициент при выращивании галеги восточной с использованием этих препаратов составил 3,24-3,81, что выше контроля на 13,6-15,1%.

Рекомендации производству

1. Галегу восточную следует использовать, как перспективную многолетнюю высокобелковую кормовую культуру для выращивания в Центральном регионе Нечернозёмной зоны России, способную давать на дерново-подзолистой почве от 5 до 6 т сухой массы с 1 га. Размещать её посевы необходимо на чистых от сорняков полях.

2.В технологии возделывания галеги восточной:

а) в первый год жизни необходимо проводить: предпосевную обработку семян нитрагином дозой 106 клеток ризобий совместно с раствором Гумисол-М -1% или Мивал- Arpo - 0,01%, обеспечивающих повышение полевой всхожести до 6 % и урожайности до 16 %.

б) на второй и третий годы жизни проводить обработку травостоев Гу-мисол-М -1% или Мивал-Arpo -0,01% в фазу отрастания, обеспечивающей повышение продуктивности до 10 % .

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Филатов В.И., Мельников В.Н., Лугинина Т.Ф., Слабженинова Н.В. Продуктивность козлятника восточного при применении нитрагина и физиологически активных соединений в условиях ЦРНЗ // Плодородие.- 20Ю.-№ 4,-С. 36-37.

2. Филатов В.И., Мельников В.Н., Лугинина Т.Ф., Слабженинова Н.В.

Влияние физиологически активных соединений на продуктивность разновозрастных посевов козлятника восточного в условиях Центрального региона России //Теоретическая и прикладная экология. - 2010. - № 4. - С. 71-75.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/]6. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 381.

Издательство РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44