Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии возделывания галеги восточной в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии возделывания галеги восточной в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ВАСИЛЕВИЧ Роза Агзамовна

удк 631.5 :633.37 (571.5)

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Филатов.

Научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ш. К. Хуснидинов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Никляев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. К. Баранов.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.

Защита состоится « . ^ . » . ^иЯн^ .... 1995 г.

в . . . час. . . . мин. на заседании диссертационного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . . » . . . 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета— кандидат сельскохозяйственных

наук

Мельников

ОЩАЯ ХАРАКТЫРИС1МНА РАШЩ

Актуальность_теш_исслезований. Проблема несбалансированности кормовых рационов по протеину отрицательно сказывается на продуктивности животных, приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости животноводческой продукции. Существенным резервом для решения этой проблемы в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири является интродукция новой бобовой культуры гале-ги восточной, так как традиционно возделываемые клевер и люцерна из-за неустойчивости семеноводства не обеспечивают производства кормового белка в полной потребности. Отсутствие научно обоснованной технологии возделывания галеги восточной сдерживает ее интродукцию в сельскохозяйственное производство.

Шзь_исслед2ваний - дать теоретическое и практическое обоснование технологии возделывания галеги восточной, обеспечивающей максимальную продуктивность.

. В задачи исследований входило: изучение особенностей роста, развития и фотосинтетической деятельности, формирования урожая галеги восточной разных лет жизни;

- определение количественной характеристики связи урожая биомассы от состояния посева как фотосинтезирующей системы;

- в технологии возделывания галеги восточной изучить наиболее важные ее элементы, а именно: сроки посева, нормы высева;

- дать сравнительную оценку галеги восточной с районированными сортами клевера и люцерны;

- оценить биохимический и питательный состав галеги восточной;

- определить энергетическую оценку изучаемых приемов возделывания галеги восточной.

Научная_новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири установлена количественная характеристика тесноты связи формирования урожая биомассы галеги восточной в зависимости от состояния посева как фотосинтезирущей системы. Пока* зана функциональная связь урожайности с фотосинтетическим потенциалом посева, получено уравнение регрессии, которое может быть использовано для оперативного прогноза в программировании урожайности биомассы;

- разработаны отдельные элементы технологии возделывания галеги восточной: определены лучшие сроки посева (10, 20 мая);

установлены оптимальные нормы высева для получения зеленой массы (3,5 млн. всхожих семян на I га) и семян (2,1 млн. всхожих семян на I га);

- дана оценка биохимического состава и питательной ценности галеги восточной;

- проведена сравнительная оценка с районированными сортами люцерны и клевера;

- определена энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания галеги восточной;

• Применение рекомендаций по технологии возделывания галеги восточной позволит получать высокие урожаи зеленой массы и семян в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири. Результаты исследований были использованы при подготовке рекомендаций по технологии возделывания галеги восточной для хозяйств Иркутской области (1993 г.) и в учебном процессе, в курсе "Растениеводство" студентам Иркутского СХИ.

В проведении экспериментов принимали участие студенты: Кузнецов В., Сагиров Г., Газизова И., Якушевский А., Яковлева 0., Тюрнев Е.; методическую помощь в процессе исследований оказывали преподаватели Заборцева В.П. и Дорофеева М.И., за что виражас им искреннюю благодарность.

Апробеция_работы. Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных статьях. Исследования были доложены на научных конференциях Иркутского СХИ в 1989-1994 гг. на П Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов, занимающихся поиском, изучением и введением в культуру перспективных кормовых растений, Одесса, 1989 г., на 1Л межрегиональном научно-производственном семинаре "Козлятник восточный - проблеш возделывания и использования", Пенза, 1993 г.

Объем}работы. Диссертация изложена на /¿^страницах машинописного "текста, включает 2 £ таблиц, рисунков, г V приложений.

»Список литературы состоит из ИЗ наименований, в том числе 2. 'на иностранных языках.

Ув£121_££§уа_и_метсщика_П£оведения_ис

Исследования проводились в 1990-1993 гг. на кафедре растениеводства, селекции и семеноводства и на опытном поле учхоза "Молодежный" Иркутского СХИ. Почва - серая лесная, среднесугли-

нистая. Мощность пахотного слоя - 20-22 см, рН солевой вытяжки -

, гумуса - 2,4 %. На I кг абсолютно сухой почвы содержалось: подвижной фосфорной кислоты от 203 до 228 мг, обменного калия -от 55 до 65 мг, легкогидролизуемого азота - от 19 до 22 мг, суммы обменных оснований - 228 мг/экв, гидролитической кислотности -36,3 мг/экв.

Климат - резкоконтинентальный. Сумма осадков за год колеблется от 330 до 370 мм, а в летний период - от 210 до 270 мм. Среднегодовая температура ~4°С, безморозный период - 94 дня, сумма положительных температур - 1400-1700°С.

Погодше условия в годы опытов были типичными для условий лесостепной зоны Восточной Сибири и способствовали в основном благоприятному росту и развитию растений. Обеспеченность влагой и теплом, выраженная гидротермическим коэффициентом, была следующей: 1990 и 1993 годы были очень засушливыми (ГТК - 0,52 и 0,69), 1991 год - влажный (Г1К - 1,48); 1992 год - избыточно увлажненный (ГТК - 1,64).

Изучение сроков посева галеги восточной проводилось при широкорядном посеве (60 см), нормой шсева 20 кг/га (2,8 млн. всхожих семян на I га): 1-10 мая} 2-20 мая; 3-30 мая; 4-10 июня; 5-1 июля; 6-1 августа; 7-1 октября.

Нормы шсева галеги восточной изучались при широкорядной посеве (60 см), шсеяншх во второй декаде мая: 15,20,25,30,35 кг/га (2,1; 2,8; 3,5; 4,2; 4,9 млн. всхожих семян на I га).

Опыты по изучению сроков посева и норм шсева галеги восточной проводились в двух последовательных во времени закладках в

1991 и 1992 гг.

Сравнительная продуктивность галеги, люцерны и клевера осу- . ществлялась при широкорядном посеве (60 см), высеянных 18 мая

1992 года, нормой шсева соответственно: 20, 15 и 12 кг/га (2,8; 6,2; 5,8 млн. всхожих семян на I га).

Повторносгь всех опытов четырехкратная, расположение вариантов рендомизированное и систематическое. Площадь делянок от 20 до 54 ьг.

Особенности роста и развития галеги восточной разных лет жизни изучали на широкорядном посеве (60 см), посеянном 15 мая 1990 г. нормой шсева 2,8 млн. всхожих семян на I га, в течение четырех лет (1990-1993 гг.).

Агротехника в опыте била общепринятая. ' В опытах проводили: фенологические наблюдения, учеты за густотой стояния растений и стеблей. Через каждые 15 дней и перед каждым укосом проводили биометрический анализ растений, на основании которого рассчитывали динамику высоты растений, площади листьев, накопления абсолютно-сухого вещества, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза. Учет урожая зеленой массы осуществляли поделяночно, а учет урожая семян - на учетшх площадках. Агрохимические исследования -поЧйи и биохимический анализ растений проводили в аналитической лаборатории Иркутской областной станции химизации. Все исследования выполнены по общепринятым методикам. Результаты учета подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа и парной корреляции на ЭВМ.

Результаты исследований

I. Особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности галеги восточной разных лет жизни.

Посев проводился во второй декаде мая. Сильнейшая засуха мая-июня 1990 года "затянула" период всходов и составила 15-20 дней.-Через 9-12 дней после всходов образовался першй настоящий лист, через 16-18 дней наблюдалось стеблевание. В першй год жизни галега восточная растет медленно, формируя в основном корневую систему-. 'На '40-й день вегетации высота растений составляла всего 9 см 'й "'к 'концу вегетации растения достигали высоты 42-44 см (табл.1).

На%гор£й'и последующие года жизни галега восточная отрастает .рййо -'6-8 мая. Линейшй рост галеги восточной в значительно® зависел от возраста и метеорологических условий экс-перйййй'альшх лет.

Шкскмальные" приросты растений наблюдались в фазы стеблева-'и!бутонизации и составляли по годам жизни соответственно: и 1,4; 2,5 и 2,8; 2,4 и 2,2 см/сут. и к фазе укосной спелости они имели высоту 70; 89; 93 см, что составило 83; 91; 74 % от максимальной высоты. Необходимо отметить, что в 1992 году после повреждения растений заморозками до -8,0°С (в фазу стеблевания - начала бутонизации) отмечались более интенсивные прирос-

Фотосинтетическая деятельность галеги восточной разных лет жизни (1990-1993 гг.)

Годы жизни :&1сота, :см :Площадь : :листьев, : ;тыс.м^/га! млн. »Г сут/га : ЧПФ, *г.м^/сут. • • • : Биологическая :урожайностьАт/га : сырая !~сухая~ : масса : масса

1-й 43 47,0 2,6 1.1 11,0 2,9

2-й ЛЯ. За2

~75~ 53,2 1,8 1,8" ¡2,9 3,2"

*э п _89_ -1.5- _20а6_ _5Х6_

«з-и ~48~ ~36,Г 0,9 2,1 "8,5~ ~1,9~

4-й _93_ _91а8_ Лх§_ _22л6 6а5

~65~ ~47,9~ 1.7 1,6 И,6 2,7~

Примечание: числитель - первый укос, знаменатель - второй укос.

ты (2,5-2,8 см/сут) за счет боковых побегов, что является положительной биологической особенностью культуры. В соответствии с линейным ростом формировалась листовая поверхность. В первый год жизни площадь листьев была сравнительно небольшой и составила к концу вегетации 47 тыс.м^/га. На второй и последующие годы жизни галеги восточной она резко возрастала и достигала к укосной спелости на 2-й год - 85,4; на 3-й - 85,6; на 4-й - 91,8 тыс.м^/га, превышая листовую поверхность растений первого года жизни в 1,8; 1,8; 2,0 раза соответственно. После первого укоса растения галеги восточной отрастали и формировали листовую поверхность в соответствии с влагообеспеченностьв второй половины лета. Она равнялась по годам жизни 53,2; 36,1; 47,9 тыс.м^/га, что составляло по отношению к площади листьев первого укоса 62,3; 42,2; 52,2 %.

Фотосинтетическая мощность посева зависела от--возраста растений. Выявлена закономерность, характерная для галеги восточной в первый год жизни - слабая фотосинтетическая деятельность, сравнительно низкая урожайность биомассы.

Во все года исследований чистая продуктивность фотосинтеза была максимальной в начале вегетации и снижалась к фазе укосной спелости. В первый год жизни она была наименьшей и составляла 1,1 г.м^/сут. В последующие годы жизни чистая продуктивность фо-

тосинтеза возрастала до 3,2-4,1 г.м^/сутки, превосходя продуктивность работы листьев первого года жизни в 2,9-3,7 раза.

На второй и последующий годы жизни установлена важная с организационно-хозяйственной точки зрения особенность галеги восточной - весьма раннее и быстрое нарастание всех показателей фотосинтетической деятельности растений и формирование высокого урожая сырой и сухой массы, которые находились в прямой зависимости от величины площади листьев и фотосинтетического потенциала посевов.

Таблица 2

Урожайность сырой, сухой массы (т/га) галеги восточной разных лет жизни (1990-1993 гг.)

Годи _____Сирая масса ; С^хая масса _______

жизни : "1-Й" : ' "п-й : За два : 1-й : П-й : За два

; згкос : 1КОС : укос : укос : _укоса_

1-й Н,1 - • П,1 2,9 _ 2,9

2-й 19,9 12,3 32,2 5,7 3,0 8,7

3-й 20,0 7,8 27,8 5,5 1,8 7,3

4-й 21,5 11,0 32,5 6,3 2,6 8,9

НСР05,т/га 2,6 0,9

Анализ даншх табл.2 показывает, что в первый год жизни урожайность была небольшой и составила 11,1 т/га сырой и 2,9 т/га сухой массы. В последующие года галега восточная характеризовалась высокой урожайностью. За два укоса-в среднем за года опыта галега формировала 27,8-32,5 т/га сырой массы и 7,3-8,9 т/га сухой массы и превосходила показатели 1-го года жизни в 2,9-3,0 и 2,5-3,1 раза соответственно.

Основная часть урожая приходилась на первый укос при скашивании галеги восточной в фазу бутонизации - начала цветения, В среднем за три года она составляла 70 %, при втором укосе в середине сентября - 30 % от общего урожая.

Установлена функциональная связь урожайности галеги восточной в зависимости от фотосинтетического потенциала посева в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири.

Корреляционная зависимость между этими показателями харак-

теризуется как сильная, а полученное уравнение регрессии может быть использовано в программировании урожая галоги восточной.

Зависимость накопления урожая сухой массы (у) от величины фотосинтетического потенциала (X) у галеги восточной характеризовалась следующим уравнением регрессии: у = 2,49 + 1,87 . X 1Ж = 0,93 + 0,21 (X = 2,1 - 3,7 млн.м.сут/га).

2. Урожайность галеги восточной в зависимости от сроков посева

Одним из важных элементов технологии возделывания галеги восточной является выбор оптимального срока посева в условиях короткого вегетационного периода (94 дня).

Таблица 3

Влияние сроков посева на формирование густоты стояния галеги восточной (1991-1993 гг.)

Показатели :______________Варианта

: 10 мая : 20 : мая : 30 : : мая : 10 : июня ; : I : июля : I' :августа

Полевая всхожесть, % 55 53 49 32 45 40

Количество растений о после зимовки, шт/м 142 133 107 43 44 Растения вымерзли

Сохранность растений,'^ 95 95 82 51 36 -

Как видно из данных таблицы 3, сроки посева существенно влияли на формирование густоты стояния галеги восточной. Полевая всхожесть весенних посевов (10,20 мая) составила 54 июньский посев оказывается в более худших условиях, так как этот месяц по условиям влагообеспеченности является критическим, в сравнении с весенними, всхожесть была ниже на 22 %, Летние посевы (I июля и I августа), приуроченные к массовому выпадению осадков, составили 40-45 %.

Различия в развитии и росте, обусловленные разными сроками посепя, определили их различную устойчивость к перезимовке. Наибольшую сохранность - 95 % , обеспечили весенние сроки посева (10, 20 мая). У посевов 10 июня и I июля выпады растений составили в среднем 57Августовские посевы вымерзли полностью. Со-

мена, высеянные под зиму (в октябре), не дают всходов на следующий год, так как наличие большого запаса влаги и оттепели в дневное время способствуют набуханию семян, а резкие понижения температуры в ночное время ведут к их вымерзанию.

Сроки посева оказали существенное влияние на фотосинтетическую деятельность и величину урожайности галеги восточной в первый и последующие годы жизни (табл.4, 5),

Таблица 4

Фотосинтетическая деятельность галеги восточной в зависимости от сроков посева (1991-1993 гг.)

Показатели

:___________

:10 мая:20 мая:30 мая;

10 ию-:1 июля ня :

Высота, см Площадь листьев,тыс, м2/: ФИ, млн,м^.суг/га ЧПФ.гДгсут.

Высота, см

Площадь, листьев,тыс.

ФП, млн.ы**.сут/га

ЧПФ, г/м2

.су т.

Высота, см Площадь листьев,гас.

м2

ФП.млн.М^.сут/га ЧПФ, г/м2

.сут.

Примечание: числитель

Первый год жизни

43 43 30 21 13

га 48,9 41,9 30,5 15,6 15,8

г,8 2,3 1,6 0,8 0,7

1,1 1,1 1,1 1,0 1.1

Второй ГОД жизни

62 62 _59_ _54_ _53_

~50~ . 50~ - -

'га 60х9 5642 '"4^0 30,4 29 а5

' 28,4 27^0 ' ¿1,8 - -

ЗЙ ЛхО А.? -¡*§

0,9 '0,8 0,7 -

1,6 1.5 - -

'Гротйй год жизни

_89_ 89 вв _вв_

~бГ 61 ~бГ ~58 58~

/га 102х0 ¡05^9 4Ы 42x1

"42,1 40,6 33,0 24,4 24,8

2а2 '

1,6 1,6 1,3 0,9 0,9

Зх2 За2 3^0

1,4 1,5 "1,4 1,3 1,3

первый укос, знаменатель - второй.укос.

Таблица 5

Урожайность галегн восточной в зависимости от сроков посева, т/га (1991-1993 гг.)

Сроки : _1=й_год _жизни___ _2-й_год_жизни___: ___

посева : сырея : сухое : сырея : сухое : сырая : сухоо

« _________• _масса__ :вещество: _масса_ ..¿вещество: масса__..вещество

10 мая 3~0~~ ' "20~2 " 5~0 " 34~5 9~2~ "

20 мая 9,7 2,5 18,5 4,5 34,1 9,1

30 мая 7.1 1,8 14,7 3,4 28,8 7,7

10 июня 3,7 0,9 7,4 2,0 16,0 4,0

I июля 3,7 0,8 7,2 2,0 15,8 4,0

НСР05,т/га 0,9 1,6 2,7

Анализ даншх таблицы 4 показывает, что при весенних сроках посева (10, 20 мая) в сравнении с летними отмечался более высокий линейный рост (43 см), площадь листьев (41,9-48,9 тыс.м^/га), фотосинтетический потенциал (2,3-2,8 млн.сут/га). Аналогичная закономерность была шявлена на второй и третий годы жизни галеги восточной. Показатели фотосинтетической деятельности весенних посевов были выше летних в среднем за годы опытов в 2,3; 1,7 раза соответственно.

Вследствие более мощного развития растений галеги восточной весенних сроков посева (10, 20 мая) и большей фотосинтетической деятельности растений отмечалось и более высокое формирование урожая сырой и сухой массы (табл.5).

Урожайность сырой и сухой массы галеги восточной составила соответственно: в 1-й год жизни от 9,7 до 11,3 и от 2,5 до 3,0 т/га, во 2-й и 3-й годы жизни (в среднем) от 26,4 до 27,4 т/га и от 6,8 до 7,1 т/га и .превысила продуктивность летних посевов в 3,1 и 2,3 раза.

Необходимо отметить, что июньские и июльские изреженные посевы во 2-й год жизни, отличающиеся медленным развитием и ростом, обеспечивают только один укос.

При изучении семенной продуктивности галеги восточной в зависимости от сроков посева установлено, что весенние посевы (10, 20 мая) по сравнению с летними характеризуются высокой устойчивостью урожая семян (табл.б).

Урожайность семян галеги восточной в зависимости от сроков посева, ц/га

Сроки посева :___2-й_гоа .жизни___

: 1992 г. : 1993 г. : 1993 г.

10 мая 1.1 2,7 8,9

20 мая 0,9 2,0 9,1

30 мал 0,6 1.0 8,2

10 июня - - 5,1

I июля - - 5,2 '

НСР^, ц/га 0,21 0,37 0,68

Даже в неблагоприятном по метеоусловиям 1992 г. (заморозки до -8°С в фазу стеблевания - начала бутонизации) при данных сроках посева у поврежденных растений выли получены небольшие урожаи семян (0,9-1,1 ц/га) с боковых побегов, а при летних сроках не было даже семян. Максимальная семенная продуктивность "(в среднем 9,0 ц/га) была получена на 3-й год жизни у весенних посевов (10, 20 мая). При этом отмечалось увеличение числа генеративных побегов в среднем на 55,0 % по сравнению с посевами 2-го года жизни. Наблюдалась и более высокая масса семян с £ побега в среднем 1,72 г.

3. Урожайность галеги восточной в зависимости от норы шсева

При возделывании галеги восточной важно определить правильное соотношение между нормой шсева и продуктивностью, что особенно важно при освоении культуры в условиях ограниченного производства ее семян._

В наших исследованиях установлено, что в год посева наибольшую фотосинтетическую деятельность и продуктивность обеспечивают посеш с нормой шсева 4,2; 4,9 млн. всхожих семян на I г в (табл. 7, 8).

Как следует из таблиц, при данных нормах высева отмечалась наибольшая площадь листьев (61,7-66,9 тыс.м^/га), ФП (3,3-3,6 млн.м^.сут/га) и наибольший урожай сырой и сухой массы (14,1л

Фотосинтетическая деятельность галеги восточной в зависимости от норм шсевя (1991-1993 гг.)

Показатели : Норш высева, млн.всхожих семян

: на I га

1-й год жизни

Площадь листьев, тыс. м2/ га 36,6 47,7 57,3 61,7 66,9

ФП, млн.м^.сут/га 2,0 2,6 3,1 3,3 3,6

ЧПФ, г/м^сут. 1,1 1,1 1,1 1,0 1,0

2-й год жизни

Площадь листьев, тыс.м^/га 44^0 55д7 60а2 63^6 67д2

24,6 26,2 29,0 31,7 31,6

ФП, млн.м2.сут/га _110 1,3 1Х4 1^4

0,8 ~0,8 ~0,9 1,0 1,0

ЧПФ, г/м^.сут. _3А0 2А9 2х§ _2а7 _2х7

1,6 1,6 1,5 1,5 1,5

3-й год жизни

Площадь листьев,тыс.м^/га 82±0 93А2 104А7 113,8 П2Х|

40,5 41,8 ~44,8 ~45,9 "43,6

ФП, млн.м^.сут/га 1Х8 _2Л0 2±2 2Х4 244

• 1.6 1.6. 1,7 1,8 1,7

ЧПФ, г/м •сут. _3А3 __3,3 _За2 _За0 _Зх0

1,4 " 1,4 1,4 1,4 1,4

Примечание: числитель - 1-й укос, знаменатель - 2-й укос.

15,4 и 3,5-3,8 т/га), что превысило фотосинтетическую деятельность и продуктивность посевов с нормой высева 2,1; 2,8 млн. всхожих семян на I га в 1|5 раза.

Однако уже во 2-й и особенно 3-й годы жизни существенные различия между вариантами - 3,5; 4,2; 4,9 млн. всхожих семян на I га) отсутствовали и составили в среднем за годы опытов(в сумме за два укоса) по фотосинтетической деятельности: площади листьев - 124,7 тыс.м^/га, ФП - 3,3 млн.ьг.сут/га, сбору сырой и сухой массы - 28,5 и 7,2 т/га и превысили фотосинтетическую деятельность и кормовую продуктивность относительно разреженных вариантов 2,1 и 2,8 млн.семян на I га в 1,2 раза.

Урожайность галеги восточной в зависимости от норм высева, т/га (1991-1993 гг.)

Норма : высева, млн.всхо- : жих семян : на I га : _1-й_год_ сырая : масса ; жизни___ сухая масса : 2-й год : сырая ; масса жизни__ сухая масса _3-й_год : сырая ; масса _жизни_ : сухая : масса

2,1 8,7 2,3 15,4 3,8 28,0 7,8

2,8 11,0 2,9 17,8 4,3 31,7 8,6

3,5 13,3 3,4 20,1 4,9 34,8 9,2

4,2 14,1 3,5 21,4 5,0 36,8 9,5

4,9 15,4 3,8 21,9 5,1 36,1 9.4

НСР05,т/га 1,6 2,1 2,9

Из вышеизложенного следует, что на кормовые цели целесообразнее высевать 3,5 ылн. семян на га.

При изучении семенной продуктивности галеги восточной в зависимости от норм высева установлено, что репродуктивная способность галеги восточной находится в обратной зависимости от густоты травостоя (табл.9).

Таблица 9

Урожайность семян галеги восточной в зависимости от норм высева (ц/га)

Нормы высева, :____?-й_гоз_жизни________13-й_год_жизни_

млн.всхожих семян на га . 1992 г. : 1993 г. : 1993 г.

2,1 1.5 3,0 9,5

2,8 1.5 2,7 9,2

3,5 1.1" 2,3 8,4

4,2 0,2 1.1 3,1

4,9 0,2 1.0 2,9

НСР05, ц/га 0,13 0,21 0,40

Наибольшую урожайность семян обеспечил вариант с нормой высева 2,1 млн.семян на I га и составил во 2-й год жизни от 1,5 до 3 ц/га, 3-й - 9,5 ц/га. Относительно разреженная густота способствовала лучшему ветвлению, цветению и образованию семян. В дан-

них вариантах отмечались наилучшие посевные качества семян (лабораторная всхожесть - 76 %, масса 1000 семян - 7,4 г).

В загущенных посевах (4,2; 4,9 млн. семян на I га) из-за недостатка света и повышенной влажности значительная часть цветков и бобов опала, что привело к низким урожаям семян, составив за года опытов от 0,2 до 3,1 ц/га, при значительном снижении некоторых посевных качеств семян: по лабораторной всхожести на 9 %, массе 1000 семян на 10 %,

4. Сравнительная оценка продуктивности галеги восточной, люцерны и клевера

Проведенная сравнительная оценка галеги восточной с районированными сортами люцерны посевной "Таежная" и клевера лугового "Тулунскнй" показала, что она характеризуется сравнительной скороспелостью (40-48 дней) и по темпам формирования /рожая и хозяйственного использования опережает их на 16-24 дня.

Необходимо отметить высокую кормовую продуктивность галеги восточной. Как видно из данных таблицы 10, урожайность сырой массы, сухого вещества и белка составила в среднем за года опыта (в сумме за два укоса) 25,4; 6,6 т/га и 9,97 ц/га, люцерны -15,8; 3,6 т/га и 3,89 ц/га, клевера - 13,2; 2,7 т/га и 3,24 ц/га. По продуктивности сырой массы, сухого вещества и белка она превосходила люцерну в 1,6; 1,9 и 2,6; клевер - 2,0; 2,5 и 3,1 раза соответственно.

Таблица 10

Урожайность сырой и сухой массы (т/га) и сбор белка (ц/га) галеги восточной, люцерны и клевера (1992-1994 гг.)

Культуры !_1гЗ_ЕОд_жиэни : 2-й_год_жиэни : 3-й год жияни :сырая:сухая:5ё-"сырая:сухая:бе-~:сырая:сухая:бе-

____________1масса:масса2лок_2масса:ма^

Галега восточная 10,4 2,8 4,22 19,2 4,9 7,40 31,6 8,3 12,53 Люцерна посевная 6,9 1,5 1,62 15,4 3,4 3,67 16,1 3,8 4,10 Клевер луговой - 12,7 2,5 3,00 13,6 2,9 3,48 НСР05, т/га 1,0 1,8 2,6

Галега восточная характеризуется высокой облиственностью. К проведению первого укоса (в среднем за годы опыта 1 она составила 64,3 %, в то время как у люцерны - 42,0 %, клевера - 60,6 %, по второму укосу соответственно - 65,5; 45,6; 62,4 %.

При сравнительном анализе биохимического состава и питательной ценности галеги восточной с люцерной и клевером установлено, что качество корма галеги характеризуется более высокими показателями (табл.11).

Таблица II

Биохимический состав и питательность корма галеги восточной, люцерны и клевера (в фазу укосной спелости), 1991-1993 гг.

Культуры

Сырой ;Питательность I кг кор- :Каро- :На I '.Обмен-белок, :ма___________________:тин, :к.е. :ной знер-

: кормТ: пере в.: ~Са7" :ед. :белка: г

"Р7~:мг/кг:перев.:гии,

* , г : :массы: г

Галега восточная 21,5 0,65 151 10,8 3,2 58 232

Люцерна посевная 18,0 0,50 108 9,7 .2,3 40 216

Клевер луговой 19,1 0,53 120 11,0 2,9 47 226

8,2 7,7 7,9

Наибольшее содержание сырого белка отмечалось у галеги восточной и составило 21,5 %, у люцерны и клевера оно было ниже на 16,3 и 11,2 %. Один килограмм корма галеги восточной (на абсолютно-сухое вещество) содержал: кормовых единиц - 0,65; переваримого белка - 151 г, Са - 10,8 и Р - 3,2 г и превысил их содержание в люцерне и клевере в 1,3 и 1,2 раза соответственно.

Обменная энергия в I кг сухой массы галеги восточной равнялась 8,2 ЦЦж и превысила ее содержание в люцерне и клевере на 6,1 и 3,7

5. Энергетическая оценка эффективности изучаемых технологических приемов при возделывании галеги восточной

Из изучаемых сроков посева наибольшее количество энергии с продукцией за три года было получено в вариантах весенних посевов (10,20 мая) и составило 272,9-291,1 Г'Дж/га и превысило

летние посевы в 2,5 раза. Энергетическая себестоимость зеленой массы галеги восточной весенних посевов равнялась 526 ВДж, у летних посевов себестоимость была выше на 552-564 ВДж/т.

Наибольшее количество энергии было получено при относительно загущенных нормах высева (3,5; 4,2; 4,9 млн. всхожих семян на I га) и составило в среднем 306,1 ГДж/га, причем различия между вариантами составили лишь 2,2-4,0 а с вариантами - 2,1; 2,8 млн. всхожих семян на I га - 10,4 - 21,2 %.

По величине чистого дохода посевы с нормой высева 3,5 млн, всхожих семян на I га составили 265,7 ГДк/га, разреженные посевы (2,1; 2,8 млн. всхожих семян на I га) уступали на 11,3-23,1%.

Возделывание галеги восточной на корм позволяет получать

8.1 Дж энергии на каждый эатраченшй джоуль, "в то время как у люцерны и клевера этот показатель составляет 4,8 и 3,1 Дж.

ЕЫводы

1. В результате многолетних исследований шявлеш некоторые особенности онтогенеза галеги восточной в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири.

При посеве галеги восточной во второй декаде мая всходы появляются через 9-15 дней. Первый настоящий лист появляется через 9-12 дней после всходов, галега растет медленно и через 1,5 месяца после всходов высота растений достигает 9-10 см, а к концу вегетации 43 см; площадь листьев составляет 47 тыс.кг/га, фотосинтетический потенциал посева - 2,6 млн.м^.сут/га, формируется относительно небольшой урожай - 11,0 т сырой массы и 2,9 т сухого вещества.

2. На второй и последующие годы жизни галега восточная характеризуется ракневесенним отрастанием и шсокими темпами роста: в фазу стеблевания-начала бутонизации прирост составляет во 2-й год жизни 1,5 и 1,4 см, в 3-й - 2,5 и 2,8 см, 4-й - 2,4 и

2.2 см в сутки.,Ассимиляционная поверхность листьев (121,7 -139,7 тыс.кг/га) и фотосинтетический потенциал посева (2,4-3,7 . млн.ьг.сут/га) способствуют получению высокого урожая сырой и сухой массы (соответственно 27,8-32,5 и 7,3-8,9 т/га). Начиная со второго года жизни можно проводить два укоса надземной массы галеги восточной, причем на первый укос в фазу бутонизации-начала цветения приходится около 70 % от общего урожая и 30 % на вто-

рой укос.

3. Впервые установлена количественная характеристика связи формирования урожая галеги восточной от состояния посева как фо-тосинтезирующей системы. Корреляционная зависимость между урожайностью сухого вещества и фотосинтетическим потенциалом посева характеризуется как сильная, коэффициент корреляции составил 0,93 + 0,21. Полученное уравнение регрессии может быть использовано в программировании урожая биомассы галеги восточной.

4. В связи с засушливыми условиями климата лучшими сроками посева являются весенние - 10, 20 мая, при которых достигается йолее высокая полнота всходов (53-55 %), зимостойкость (95 %). При этих сроках посева на 2-й - 3-й годы жизни высота растений достигает к первому укосу 62-89 см, ко второму 50-61 см соответственно: площадь листьев 56,2-105,9 и 27,0-42,1 тыс.м^/га; ФП -1,3-2,3 и 0,8-1,6 млн.м^.сут/га. Урожай сырой и сухой массы (за два укоса) в среднем за годы опыта составляет 26,8 и 6,9 т/га.

Июньские и июльские сроки посева по сравнению с майскими сроками снижают фотосинтетическую деятельность галеги в среднем на 48 %, продук ивность сырой и сухой массы - в 2,3 раза.

Отмечается высокая семенная продуктивность галеги восточной весенних сроков посева, при которых урожайность семян во 2-й и 3-й года жизни составляет от 0,9 до 9,1 ц/г а.

5. Оптимальной нормой высева является 3,5 млн. всхожих семян на I га. При этой норме высева показатели фотосинтетической деятельности посевов составили: площадь листьев - 119,4 тыс.м^/га, ФП - 3,1 млн.м^.сут/га. Урожайность сырой и сухой массы в среднем за года опыта составила (в суше за два укоса) 27,5 и 7,1 т/га, что превышает урожайность вариантов с нормой высева 2,1; 2,8 млн.всхожих семян на I га на 13-15 %.

Наибольшую семенную продуктивность достигают посевы при норме высева 2,1 млн. всхожих семи на I га, при которой урожайность семян во 2-й и 3-й года жизни колебалась в пределах 3,0-9,5 ц/га.

6. Продолжительность периода от начала вегетации до укосной спелости у галеги восточной составляет 40-48 дней и опережает сроки хозяйственного использования люцерны и клевера на- 16-24 дня. Урожайность сухой массы у галеги восточной в среднем за годы опыта составила 6,7 т/га, а у люцерны и клевера - 3,6 и 2,7 т/га

соответственно. По продуктивности она превосходит традиционно возделиваемие кормовые культур« в 1,9 и 2,5 раза.

7. Галега восточная - ценная кормовая культура. Один килограмм корма (на абсолютно-сухое вещество) в укосной спелости у галеги составляет 0,65 кормовые единицы, а у люцерны и клевера -0,50 и 0,53 кормовые единицы, выход' переваримого белка у галеги достигает 151, а у люцерны и клевера - 108 и 120 г.

8. Энергетическая себестоимость сырой массы галеги восточной весенних посевов (10, 20 мая) за годы опытов составила 272,9-291,1 ГДж/га, у летних посевов себестоимость была выше

в 2,1 раза.

Чистый доход посевов с нормой высева 3,5 млн.всхожих семян на I га составил 265,7 ГДж/га, разреженные посевы (2,1; 2,8 млн. всхожих семян на I га) уступали на 11,3-23,1 %.

Энергетическая себестоимость белка галеги составила 13880 ВДж/т, а у люцерны и клевера соответственно - 30400 и 41290 ДЦж/т.

Рекомендации производству

1. Галегу восточную следует использовать как перспективную кормовую культуру для условий лесостепной зоны Восточной Сибири, способную давать высокий урожай сырой массы от 27,8 до 32,5 т/га, сухого вещества от 7,3 до 8,9 т/га, сбор белка от 11,0 до 13,4 ц/га, характеризующуюся шсокой семенной продуктивностью от 2,6 до 9,0 ц/га.

На I кг корма у галеги восточной приходится 0,65 кормовых единиц, 151 г переваримого белка. По продуктивности она превосходит люцерну и клевер в 1,9 и 2,5 раза, обеспечивая более раннее хозяйственное использование в сравнении с ними на 16-24 дня.

2. Для создания высокопродуктивного травостоя галеги восточной ее необходимо шсевать в весенние сроки посева (10,20 мая), используя широкорядный способ посева (60 см), на кормовые цели высевать нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на I га (25 кг/га), на семенные - 2,1 млн. всхожих семян на I га (15 кг/га).

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЩ1Е РАБОТЫ:

1. Хуснидинов Ш.К., Василевич P.A. Козлятник восточный // Интенсивные технологии возделывания полевых культур в Иркутской области: Учеб. пособие. - Иркутск, 1991. - С. I68-I7I.

2. Хуснидинов 1I1.K., Василевич P.A. Технологические особенности возделывания козлятника восточного и горца забайкальского в условиях Иркутской области // Воспроизводство плодородия почв и увеличение продукции растениеводства в Иркутской области: Тез. докл. конф. - Иркутск, 1992. - С. 49-51.

3. Рекомендации по возделыванию козлятника восточного в Иркутской области / Ш.К.Хуснидинов, Р.А.Василевич, Г.И.Покровская и др. - Иркутск: Редакционно-изд. центр ГП "Облинформпечать", 1993. - II с.

4. Хуснидинов Ш.К., Василевич P.A. Интродукция и технологические особенности галеги восточной в Иркутской области // Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования: Тез. докл. 3-й межрег. науч.-произв.семинар. - Пенза, 1993. - С.43-44.