Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические и биогеоценотические особенности галеги (козлятника) восточной (Galega orientalis L. ) в связи с её интродукцией в Иркутской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудрявцева, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТРОДУКЦИЯ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ и БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

1.1. Происхождение, распространение, интродукция, значение, морфологические, эколого-биологические технологические особенности галеги восточной.

1.2. Биогеоценотическая роль галеги восточной в повышении плодородия почв.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА АБИОТИЧЕСКИХ И ЭДАФИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ РЕГИОНА.

2.1. Оценка абиотических факторов среды.

2.2. Эдафические факторы среды.

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА

И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цели и программа исследований.

3.2. Объекты исследований и схемы опытов.

3.3. Методика проведения исследований.

3.4. Особенности абиотических условий в годы проведения исследовании.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ

ФИТОЦЕНОЗОВ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ.

4.1. Морфологические признаки галеги восточной.

4.1.1. Особенности роста и развития галеги восточной.

4.1.2. Фазы роста и развития галеги.

4.1.3. Продолжительность вегетационного периода.

4.1.4. Линейный рост.

4.1.5.0блиственность галеги восточной.

4.2. Эколого-биологические особенности галеги восточной.

4.2.1. Потребность галеги восточной в сумме активных температур.

4.2.2. Оценка водопотребления галеги восточной.

4.2.3. Вынос элементов минерального питания на создание одной тонны органической массы.

4.3. Формирование ассимиляционного аппарата и оценка продуктивности фотосинтеза ценозов галеги восточной.

4.3.1. Площадь листьев.

4.3.2. Формирование фотосинтетического потенциала (ФП).

4.3.3. Оценка чистой продуктивности фотосинтеза растений (ЧПФ).

4.3.4. Оценка коэффициента полезного действия фотосинтетически активной радиации.

4.4. Длительность функционирования фитоценозов галеги восточной.

ГЛАВА 5. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГАЛЕГИ

ВОСТОЧНОЙ.

5.1. Накопление органического вещества в корневых и пожнивных остатков.

5.2. Накопление гумуса.

5.3. Оценка симбиотрофной деятельности клубеньковых бактерий.

5.4. Накопление питательных веществ в органической массе корневых и пожнивных остатков.

5.5. Оценка продуктивности биогеоценозов с участием галеги восточной.

5.6. Влияние галеги восточной на качество зерна пшеницы сорта Ангара 86.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ

ДОСТОИНСТВ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ.

6.1. Химический состав зеленой массы.

6.2. Оценка питательности зеленой массы.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ.

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Экологическая эффективность.

ГЛАВА 8. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ГАЛЕГИ

ВОСТОЧНОЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические и биогеоценотические особенности галеги (козлятника) восточной (Galega orientalis L. ) в связи с её интродукцией в Иркутской области"

Важнейшей составной частью биогеоценозов является растительность.

Растения являются первоисточником существования, процветания и развития жизни на Земле, в первую очередь, благодаря их свойству осуществлять фотосинтез и выделять кислород. В процессе фотосинтеза идет усвоение растениями световой энергии и использование ее для образования органических веществ, которые служат источником продуктов питания, кормов для животноводства, сырья для промышленности и строительства.

Растения участвуют в образовании гумуса, который является самой существенной частью почвы, обеспечивает ее высокое плодородие.

Растительность оказывает большое влияние на климат, водоемы, животный мир и другие элементы биосферы, с которыми она тесно взаимосвязана. От характера растительности во многом зависит и характер биоценозов, их морфологическая и функциональная структура, биогеоценотическая деятельность компонентов.

Культивируемые растения являются главным компонентом не только экологической, но и социально-экономической системы.

Культивируемые растения - это и продукт природы, и объект человеческого труда. Поэтому их рост и развитие определяются как природными, так и антропогенными факторами (Злобин, 1986).

Однако, искусственные ценозы, отличаются узостью видового состава и низкой продуктивностью.

Вместе с тем, в дикорастущей флоре страны имеются виды, которые отличаются сверхвысоким потенциалом продуктивности, 6 биогеоценотическими функциями, положительным влиянием на почвенное плодородие и экосистему в целом.

Дикорастущая флора является неоценимым источником расширения видового состава возделываемых растений, генетическим фондом в селекционной работе при создании новых сортов сельскохозяйственных культур.

Перемещая растения из дикорастущей флоры в новые места обитания, исследователи нередко применяют специальные приемы интродукции, селекции и возделывания, которые позволяют акклиматизируемым растениям приспосабливаться в новых экологических условиях.

Акклиматизация способствует обогащению состава хозяйственно ценных растений, сохранению их биоразнообразия, повышению продуктивности фитоценозов.

Расширение ассортимента возделываемых растений за счет малораспространенных и интродукции новых высокопродуктивных видов из дикорастущей флоры позволит резко повысить и продуктивность биогеоценозов.

Сотрудниками Всероссийского института растениеводства (ВИР) установлено наличие в России около 600 диких видов, являющихся сородичами культурных растений.

П.П. Вавилов, A.A. Кондратьев (1975), П.Ф. Медведев (1974), К.И. Моисеев, B.C. Соколов (1968), и другие ученые, занимающиеся интродукцией, считают, что число возделываемых растений можно увеличить более, чем в 2 раза.

Среди новых, малораспространенных растений большой научно-практический интерес имеет галега (козлятник) восточная. Это многолетнее растение, которое, благодаря своему высокому потенциалу продуктивности, позволит добиться главного - повышения продуктивности создаваемых фитоценозов и биогеоцено7 зов.

П.П. Вавилов, A.A. Кондратьев (1975) установили, что галета имеет целый рад ценных эколого-биологических достоинств. Она обладает высокой холодо-морозостойкостью, засухоустойчивостью, долголетием, надежным семеноводством, иммунностью к болезням.

По данным С.Н. Симонова (1951), галега восточная положительно влияет на основные элементы почвенного плодородия. Она выполняет важнейшую биогеоценотическую функцию, обогащает почву органическим веществом, азотом, улучшает ее агрофизические и агрохимические свойства. Галега создает положительный баланс гумуса и азота, является хорошим предшественником для других культур в севооборотах.

На её исключительно высокую адаптивную способность к разнообразным природным условиям указывают А.Н. Зимин, В.В. Коломейченко (1999).

Галега, по выражению члена-корреспондента РАСХН В.Б. Беляк (1999), обладает выдающимися биологическими особенностями (долголетие, высокая и устойчивая урожайность корма и семян, семенной и побегообразующий тип размножения, высокая адаптивность к климатическим стрессам и нетребовательность к плодородию почвы). Козлятник восточный становится приоритетной кормовой культурой в различных почвенно-климатических зонах РФ.

При интродукции галеги восточной возникает острая необходимость изучения ее эколого-биологических особенностей: отношение её к теплу, влаге, характер усвоения питательных веществ, биогеоценотического влияния на почвенное плодородие, сравнительной продуктивности с традиционными растениями, возделываемыми в регионе. 8

Особенности формирования высокопродуктивных, долголетних фитоценозов с участием галеги, биогеоценотическое влияние её на элементы плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах, остаются все еще слабо изученными.

Актуальным является изучение экологической устойчивости и длительности функционирования фитоценозов галеги в зональных природно-экологических условиях.

В условиях ограниченного видового состава растений в искусственных фитоценозах и биогеоценозах интродукция галеги восточной имеет большое научно-практическое значение.

Эти главные проблемные вопросы явились целью настоящей диссертационной работы.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучение основных эколого-биологических особенностей галеги восточной: отношение её к теплу, влаге, характер потребления питательных веществ.

2. Длительность функционирования фитоценозов галеги восточной.

3. Экологические аспекты формирования биологической продуктивности: оценка общей площади ассимиляционного аппарата, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, продукционного процесса, коэффициента усвоения фото-синтетически активной радиации.

4. Биогеоценотическое влияние галеги на почвенную среду, накопление органического вещества в надземной части растения и корневой системе галеги, биологического азота, основных элементов минерального питания.

5. Влияние галеги восточной на продуктивность создаваемых биогеоценозов: галега - пшеница и основные показатели качества 9 зерна.

6. Сравнительная продуктивность галеги восточной с традиционными бобовыми культурами.

7. Кормовая оценка галеги восточной.

8. Экологическая и экономическая эффективность интродукции галеги.

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры растениеводства, селекции и семеноводства, опытного поля ИрГСХА, аналитиков ЦАО «Иркутский» за методическую помощь в выполнении настоящей диссертационной работы.

Автор считает своим долгом поблагодарить доктора биологических наук, профессора Гречаный Г.В. и доктора биологических наук, профессора Серышева В.А. за просмотр рукописи, замечания и пожелания по представленной к защите настоящей диссертации.

10

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кудрявцева, Татьяна Георгиевна

183 ВЫВОДЫ

1. В сложившейся неблагоприятной экологической ситуации, падения плодородия почв, снижение продуктивности фитоценозов и биогеоценозов интродукция галеги восточной является важнейшим резервом повышения их продуктивности, создания положительного баланса гумуса и азота, оздоровления экологической среды. В Иркутской области наблюдается устойчивая тенденция снижения плодородия почв. В настоящее время площадь почв с низким содержанием гумуса составляет 42,2 % всех пахотных земель (1980 год - 34,2 %). Видовой состав возделываемых полевых растений составляет лишь 22 вида: из них 8 относится к зерновым, 14 - кормовым растениям.

2. Иркутская область - обширный регион Восточной Сибири, обладающий специфическими экологическими условиями. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 60 дней. Регион относится к недостаточно теплообеспеченным и острозасушливым, особенно в весенний период. Почвенный покров представлен преимущественно серыми - лесными (47,7 %) и дерново-карбонатными (35,5 %) почвами.

3. Расширение видового состава возделываемых растений и сохранения их биоразнообразия имеет большое экологическое и научно-производственное значение. Галега восточная, предлагаемая для интродукции в Иркутской области, высокопродуктивное (17,8-41,4 т/га биологической массы), формирующее мощную корневую систему растение и обладающее положительным биогеоценотическим влиянием на плодородие почв.

4. По высоте линейного роста галега восточная превосходила другие многолетние бобовые растения: люцерну посевную, клевер красный, эспарцет песчаный и донник желтый на 12 см. Наиболее высокая обли-ственность галеги восточной была в фазу цветения - 53,5 %, облиствен-ность других бобовых растений в среднем составляет 34,0 %.

184

5. Характерной морфо - биологической особенностью галеги восточной является одновременно быстрый рост и быстрое развитие. Она обладает коротким вегетационным периодом (99 дней), для завершения вегетации и созревание семян галега ограничивается суммой активных температур равной 1396 °С. Коэффициент водопотребления её составляет 327 единиц. Галега восточная на создание одной тонны сухой биомассы выносит азота 19,5; фосфора 1,9; калия 9,0 кг.

6. Фитоценозы с участием галеги восточной формируют высокие фитометрические показатели. Площадь ассимиляционного аппарата (8л) л колебалась от 65,0 до 104,3 тыс. м /га. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) составила 1,54.3,18 млн. м2/га/дней, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - 2,91 г/м"/сутки, коэффициент полезного действия приходящей фотосинтетически активной радиации (КПД ФАР) -2,61 %.

7. Фитоценозы галеги восточной обладают длительным функционированием (до 20 лет). Длительность функционирования галеги восточной зависит от специфических морфо-биологических особенностей, строения корневой системы, наличия почек возобновления и корневых отпрысков, способствующих интенсивному побегообразованию, приемов создания фитоценозов и последующего ухода за плантациями, особенно в первый год жизни. На протяжении 20 летнего возраста ценозы галеги восточной сохраняли высокую густоту (244. 1040 шт./м ), высоту (84,2. 105,9 см.), облиственность (48,6.57,0 %) травостоев, фито-метрические показатели (площадь листьев 73,3. 137,2 тыс. м /га, фотол синтетический потенциал 2,20.4,12 млн. м /га/дней, чистая продуктивность фотосинтеза 1,88.3,31 г/м/сутки) и продуктивность (6,97.7,96 т/га).

8. Галега восточная оказывает положительное биогеоценотическое воздействие на почвенную среду. Она обогащает почву свежим органическим веществом в количестве 21,1 т/га, гумусом - 1,06 т/га, биологи

185 ческим азотом - 170,6 кг/га. С органической массой корневых и пожнивных остатков в почву поступает: азота - 331,4, фосфора - 41,3, калия -156,1 кг/га.

9. В создаваемых биогеоценозах галега восточная как предшественник обеспечивала их высокую продуктивность - 8,60 т/га зерновых единиц, улучшала хлебопекарные, технологические и посевные качества зерна пшеницы.

10. Содержание сырого протеина в зеленой массе галеги восточной составило 3,89 %, а у бобовых культур в среднем 3,03 %.

11. Высокая экологическая эффективность биогеоценозов с участием галеги восточной заключается в том, что её возделывание сопровождалось значительным приходом и экономией совокупной энергии. Отмечался положительный баланс между приходом энергии и её расходом. На производство 1 т кормовых единиц, содержащихся в урожае галеги восточной было затрачено 1216,0 МДж, а люцерны посевной 2106,4 МДж (на 57,7 % ниже). Экологическая эффективность возделывания галеги восточной в биогеоценозах показала, что общий приход энергии в звене севооборота: галега (сидеральный пар) - пшеница был в 14 раз выше, чем в звене: чистый пар - пшеница.

12. Интродукция галеги восточной свидетельствует о её экономической эффективности, высокой урожайности и рентабельности производства зеленой массы, хорошего предшественника для пшеницы.

186

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сохранения устойчивого травостоя и высокой продуктивности фитоценозов галеги восточной их необходимо использовать по следующей схеме: во второй год жизни - на кормовые цели (один укос), третий год - на семена и т.д.

2. В биогеоценозах (севооборотах) галегу восточную в качестве предшественника рекомендуется использовать с четвертого года жизни. При самостоятельной форме сидерации органическую массу запахивать 10 июля, отавной форме - скашивать 10 июля, запашку отавы производить во второй декаде августа, запашку корневых и пожнивных остатков - 10.20 июля.

3. Галега восточная может быть успешно интродуцирована в основных сельскохозяйственных районах области (1, 2, 3, агроклиматических зонах) с суммой активных температур 1400-1500 °С, выборочно в 4 агроклиматической зоне с тепловыми ресурсами 1300 - 1400 °С. В 5 и 6 агроклиматических зонах она может возделываться только на кормовые цели (без внутрихозяйственного семеноводства).

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические и биогеоценотические особенности галеги (козлятника) восточной (Galega orientalis L. ) в связи с её интродукцией в Иркутской области"

РГ6 од

1 8 ДЕК 2000

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА '

Татьяна Георгиевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ГАЛЕГИ (КОЗЛЯТНИКА) ВОСТОЧНОЙ (GALEGA ORIENTALIS L.) В СВЯЗИ С ЕЁ ИНТРОДУКЦИЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2000

Диссертационная работа выполнена в Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Ш.К. Хуснидинов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, действительный член Петровской Академии наук и искусств, профессор В.Н. Моложников; кандидат биологических наук, доцент В .И. Бычков.

Ведущая организация:

Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.

Защита состоится « г. в /-3_часов на

Заседании диссертационного совета Д. 063.32.06 при Иркутском Государственном Университете по адресу: 664003,

Г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. профессора М.М Кожова (ауд. 219).

Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 3, а/я 24, НИИ Биологии при ИГУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского Го сударственного Университета.

Автореферат разослан « » /2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В Ш Pa.pi 9

Е.С. Купчинская

/7/Л О

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В сложившейся неблагоприятной экологической гуации, падения плодородия почв, снижения продуктивности фитоценозов и огеоценозов, интродукция галеги восточной (Galega orientalis L.) является жнейшим резервом расширения биоразнообразия растений, сохранения ос-вного компонента экосистемы - почвы, оздоровления экологической среды.

Галега восточная- растение семейства бобовых, формирует мощную кор-вую систему, ассимиляционный и фотосинтетический потенциалы, накапли-гт большое количество азота и органического вещества, служащего источни-м образования гумуса. Одной из ценных морфо-биологических особенностей теги восточной является то, что корневая система её оказывает благотворное ияние на основные показатели плодородия почв, дренирует подпахотные го-зонты, обладает высокой усвояющей способностью, извлекает питательные щества из трудно растворимых соединений, улучшает азотный баланс и пи-:вой режим почв, положительно влияет на их физические и водные свойства.

Галега восточная обладает высокой биологической продуктивностью.

Изучение эколого-биологических и биогеоценотических особенностей гаги восточной является теоретической основой интродукции её в Иркутской ласти. Изучение этих проблемных вопросов включено в тематический план учных исследований Иркутской ГСХА - № государственной регистрации .940.004.591.

Цель исследования. Целью исследований явилось изучение эколого-ологических и биогеоценотических особенностей галеги (козлятника) восточ-й, вопросов формирования высокопродуктивных фитоценозов, длительности функционирования, биогеоценотическое влияние её на уровень плодородия чв, сравнительной продуктивности создаваемых биогеоценозов: галега (сиде-льный пар) - пшеница, чистый пар - пшеница, качество зерна пшеницы, кор-1вые достоинства, экологическая и экономическая эффективность интродук-и галеги восточной.

Задами исследований. В задачу исследований входило изучение биоти-ских и абиотических условий формирования фитоценозов галеги восточной, »рфологических, эколого-биологических особенностей их продуктивности, [яснения биогеоценотического влияния изучаемого растения на формирование продуктивность биогеоценозов, оценка кормовых достоинств галеги восточ-й, экологической и экономической эффективности её интродукции.

Научная новизна. Впервые в Иркутской области проведена эколого-ологическая и биогеоценотическая оценка галеги (козлятника) восточной, >тосинтетическая и экологическая деятельность фитоценозов, длительность их 'нкционирования, изучено изменение параметров почвенного плодородия в :огеоценозах с её участием, урожайность и качество зерна пшеницы, дана эко-гическая и экономическая эффективность фитоценозов и биогеоценозов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эколого-биологические особенности галеги восточной, как теоретическая основа интродукции её в Иркутской области. Сравнительная (с другими бобовыми: люцерной, клевером, эспарцетом, донником) оценка фотосинтетической деятельности и продуктивности фитоценозов.

2. Теоретическое обоснование длительности функционирования фитоценозов.

3 .Биогеоценотическое влияние галеги восточной на основные параметры почвенного плодородия, урожайность и качество зерна пшеницы сорта Ангара 86.

4. Экологическая и экономическая эффективность интродукции галеги.

Практическая значимость. Результаты исследований явились теоретической предпосылкой интродукции галеги восточной в Иркутской области и использования её при создании высокопродуктивных фитоценозов и биогеоценозов. Результаты исследований использовались в учебном процессе ИрГСХА, при подготовке рекомендаций «Система ведения агропромышленного производства Иркутской области в 1991-1995 гг. и до 2000 года», учебного пособия «Растениеводство Предбайкалья». По инициативе соискателя культура внедрялась на Усольском ГСУ Иркутской области на площади 1 га (акт внедрения прилагается).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в 1998...2000 гг., на конференции «Проблемы экологии», чтения памяти профессора М.М. Кожова в Иркутском ГУ, Иркутск, 1999г., научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне в Бурятской ГСХА, Улан-Удэ, 2000г., отражались на стендах выставки «Наука, образование, новые технологии» в Сибирском выставочном центре, Иркутск, 1997...1999 гг., использовались в учебном процессе ИрГСХА, подготовке учебного пособия «Растениеводство Предбайкалья».

Публикации результатов исследования. Всего опубликовано 15 научных работ, в том числе по материалам диссертации 11.

Объем работы. Работа изложена на 202 страница компьютерного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, приложений, акта внедрения. Она содержит 34 рисунка, 40 таблиц. Список использованной литературы включает 147 наименований, в том числе 1 на иностранном языке.

Основное содержание работы

1. Обзор литературы. Н.С. Симонов (1960), М.С. Рогов (1970), П.Ф. Медведев (1970), П.П. Вавилов, A.A. Кондратьев (1975), В.Б. Беляк (1999) и др. ученые, занимающиеся интродукцией галеги восточной, относят её к растениям,

бладающим весьма ценными эколого-биологическими особенностями, эколо-меской устойчивостью, адаптивностью, неприхотливостью к почвенным и пиматическим условиям среды, коротким вегетационным периодом, высокой и гтойчивой продуктивностью зеленой массы и семян.

Галега восточная - растение семейства бобовых, обладает мощной стерж-евой корневой системой, на которой насчитывает до 1500 клубеньков. В подомной части ежегодно образуется 3-4 зимующие почки. Кроме того, на главном эрне формируется от 2 до 18 корневых отпрысков, которые затем выходят на оверхность почвы и образуют стебли (Медведев, Сметанников, 1981; Ранг, 988; Бухтеева, 1989; Ярошевич и др., 1991).

Галега восточная - высокоурожайное растение. Продуктивность его ко-гблется от 20,0 до 75,5 тонн зеленой массы с гектара (Прилипко, Майлов, 1973; тепанов, 1993; Хуснидинов, Василевич, 1993; Артемов, 1994; Гриценко, 1995; акланов и др., 1999; Зимин, Коломейченко, 1999; Петрушина и др., 1999; Хус-идинов, Кудрявцева, 1999).

Галега восточная характеризуется хорошими кормовыми достоинствами, сене галеги содержалось сухого вещества 91,4 %, сырого протеина 30,4, белка 0,3, жира 2,2, клетчатки 27,8, БЭВ 33,6, золы 6 % (Пахунова, Яртиева, 1973; авилов, Пасыпанов, 1983; Бикбулатов и др., 1997).

Галега восточная обладает ярко выраженными биогеоценотическими осо-енностями. Накапливая большое количество органического вещества и азота, на положительно влияет на основные элементы почвенного плодородия Мельников, 1994; Беляк, 1999; Харьков, Трузина, 1999; Тазина, 1999).

2. Оценка эдафических и абиотических условий региона

Иркутская область является частью крупного географического региона -осточной Сибири. Территория области составляет 77,5 млн. га. Земледельче-<ая освоенность области низкая, сельскохозяйственные угодия составляют 3,5 > площади.

В связи с разнообразием природных условий почвенный покров области редставлен различными типами почв. В составе освоенных пахотных земель реобладают следующие типы почв: серые лесные (47,7 %); дерново-фбонатные (35,5 %); черноземы (7,4 %); лугово-черноземные (3,2 %); поймен-ые (2,4 %); дерново-подзолистые (1,9 %); луговые (1,6 %); прочие - 0,3 %.

Наибольшее распространение получили серые лесные почвы, которые на 1спаханных территориях приурочены к верхним и средним частям склонов, зетло-серые - к вершинам увалов и к верхним частям склонов. Характер агро-роизводственных свойств светло-серых почв позволяет считать их плодородие изким и неустойчивым (содержание гумуса менее 3 %, рН — 5...5,5, сумма потащенных оснований - 10...20 мг ■ экв /100 г почвы; степень насыщенности :нованиями 80...85 %).

Особенностью климата Иркутской области является континентальность. Средняя температура воздуха на территории области отрицательная. Сумма температур, выше 10° за теплый период года достигает 1600... 1700 0 С, годовая сумма осадков - 300...400 мм. Годовой максимум осадков отмечается в июле и августе. В зимний период (с ноября по март) осадков выпадает 10... 15 % от годовой нормы. Мало выпадает осадков также в апреле, мае и первой половине июня. Устойчивый снежный покров держится в течение 160... 175 дней. К началу мая почва оттаивает на глубину 20...30 см, к концу мая - 80... 100 см.

3. Методика и условия проведения исследований

Исследования по утвержденной тематике проводились в течение 1996... 1999 гг. на опытном поле кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Иркутской ГСХА.

Экспериментальную работу проводили в трех полевых опытах.

Опыт 1. В опыте предусматривалось изучение особенностей роста, развития, интенсивности линейного роста, облиственности, формирования ассимиляционного аппарата, фотосинтетического потенциала (ФП), чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), интенсивности продукционного процесса, коэффициента усвоения солнечной энергии (Кфар), продуктивности галеги в сравнении с культурами семейства бобовых: люцерной, клевером, эспарцетом и донником.

Изучение этих вопросов осуществлялось в ценозах, создаваемых на базе галеги 4,5,6,7 года жизни, люцерны, эспарцета и клевера 2,3,4 года жизни, донника 2 года жизни.

В этих же ценозах изучались основные биологические особенности галеги разных лет жизни.

Ежегодная закладка опытных посевов проводилась с 1995 года.

Опыт 2. В опыте изучалась длительность функционирования фи-тоценозов галеги восточной. Объектом исследования был фитоценоз галеги восточной, закладка которого была произведена в 1980 году Ш.К. Хуснидиновым. Изучение длительности функционирования фито-ценозов проводилось по четырехлетним циклам: 2-3; 4-7; 8-11; 12-15; 16-20 годам жизни.

Опыт 3. В опыте изучалось биогеоценотическое влияние галеги на почвенную среду. В этом же опыте изучалось влияние галеги как предшествующей культуры на урожай и качество зерна пшеницы сорта Ангара 86. В качестве контроля был принят чистый пар.

Биогеоценотическое влияние на элементы плодородия светло-серых лесных почв изучалось в фитоценозах галеги восточной 6 года жизни В опыте изучалось прямое действие галеги и чистого пара как предшественников на продуктивность пшеницы и их последействие.

Полевые опыты по изучению фитоценозов и биогеоценозов проводили в гырех временных закладках.

Площадь одной опытной делянки 25 м.2, повторность опытов четырех-атная, расположение вариантов рендомизированное и систематическое, гытные посевы размещали по чистому пару.

В основу изучения фенологических фаз и особенностей развития галеги сточной использовалась методика ВНИИК им. В.Р. Вильямса (1971). Опреде-ние площади листьев проводилось по методике, разработанной А.А. Ничипо-вичем (1982). При определении фотосинтетического потенциала (ФП) исполь-валась методика И.С. Шатилова (1967) и М.К. Каюмова (1989). Учет корневых тожнивных остатков культуры учитывалось методом взятия почвенных моно-тов (Станков, 1973). В основу определения коэффициента полезного действия иходящей фотосинтетически активной радиации (К фар), коэффициента во-потребления (Кв) культуры была положена методика М.К. Каюмова (1989), тательных веществ - методика, изложенная в «Руководстве по химическому ализу почв» (Аринушкина, 1970). Химические анализы почв и растений пролились в Центре агрохимического обслуживания «Иркутский» (аналитики А.. Хорошилова, JI.A. Бурмакина). Энергетическая и экономическая оценка тродукции галеги расчитывалась на основании разработанных технологиче-их карт (Коринец и др., 1986; Каюмов, 1989; Третьякова, 1993). Математиче-ая и статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по тодике, изложенной в «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1973, 1985).

Почва опытного участка светло-серая лесная, суглинистая. Содержание муса 2,0. ..2,2 %, сумма поглощенных оснований - 10...20 мг • экв/100 г поч-[; степень насыщенности основаниями - 80...85 %, содержание подвижного юфора- Рг 05 -20...26 мг, калия - К2 О-5...10 мг на 100 г почвы.

Метеорологические условия в годы исследований складывались неодина-во. Сумма осадков в годы исследований колебалась от 330 до 370 мм, а за тний период - от 210 до 270 мм. Вегетационный период 1996 года характери-вался засушливой весной, в 1997 году было значительно меньше осадков и в эне, аналогичным был и 1999 год, а 1998 год был более благоприятен по ув-жнению.

4. Морфологические, эколого-биологические особенности, формирование и оценка продуктивности фитоценозов галеги восточной

4.1. Морфологические признаки галеги восточной

4.1.1. Особенности роста и развития галеги восточной. С.Н. Симонов 951) относит галегу к растениям озимого типа. Однако П.Ф. Медведев (1970) итает, что галега - растение ярового типа развития. На наш взгляд, галега вос-чная относится к растениям смешанного типа развития. В первый год галега

росла медленно. К концу вегетации на месте перехода стебля в стержневой корень формировалась корневая шейка (коронка) с почками возобновления и корневые отпрыски, являющиеся органами вегетативного возобновления.

4.1.2. Фазы роста и развития галеги. В первый год жизни отмечались следующие фазы развития: прорастание семян, всходы, появление первой пары листьев, стеблевание, редко - бутонизация и цветение. Во второй и последующие годы отрастание происходило в первой декаде мая, фаза стеблевания наступала на семь дней раньше других бобовых растений. Фаза бутонизации отмечалась в период с 25 мая по 5 июля, т.е. на 15 дней раньше, а цветение - на 20 дней раньше, чем у люцерны посевной, цветение продолжалось 35 дней. Плодоношение галеги наступало 15 августа.

4.1.3. Продолжительность вегетационного периода. Галега восточная -скороспелое растение. Для завершения вегетации и созревания семян галега восточная требует 99... 100 дней, эспарцет и донник - 106...107, а люцерна и клевер - 127... 130 дней. До укосной, хозяйственной спелости галега восточная и другие бобовые растения затрачивали 48...66 дней.

4.1.4. Линейный рост. Галега восточная - высокорослое и быстро растущее растение. Средняя высота её увеличивалась с 93,2 см в ценозах 4 года жизни, до 102,5 см - 7 года. В начале вегетации (учеты 15 мая, 10 июня) галега превосходила другие бобовые растения по высоте и скорости линейного роста. Среднесуточный прирост составил 1,4 см, а у люцерны посевной - 1,1 см.

4.1.5. Облиственность растений. Облиственность растений в зависимости от фазы развития и года жизни колебалась: в ранние фазы развития она составляла 56,2 %, а в фазу плодообразования - 45,8 %, в ценозах 4 года жизни облиственность была 54,7 %, а 7 года - 52,5 %. Другие бобовые растения имели меньшую облиственность.

4.2. Эколого-биологические особенности галеги восточной

4.2.1. Потребность галеги восточной.в сумме активных температур. Низкая потребность в тепле - важнейшая эколого-биологическая особенность галеги восточной и преимущество её перед традиционными многолетними бобовыми растениями. Её требования ограничиваются суммой активных температур, равной 1300 - 1500 °С а для завершения вегетации люцерны требуется 1655...1700 °С.

4.2.2. Оценка водопотребления галеги восточной. Коэффициенты водопо-требления растений колебались от 327 до 640 единиц: у галеги восточной -327...330, эспарцета песчаного - 400...404, донника желтого - 340...349, у люцерны и клевера - 533...550 единицы.

4.2.3. Вынос элементов минерального питания на создание одной тонны органической массы. На создание 1 т сухой биомассы галега извлекает из почвы 30,4 кг питательных веществ, в том числе: 19,5 кг азота, 1,9 фосфора и 9,0 кг калия. По сравнению с другими бобовыми галега больше выносит из почвы азо

но меньше фосфора и калия.

4.3. Формирование ассимиляционного аппарата и оценка продуктивности ценозов галеги восточной 4.3.1. Площадь листьев. Галега восточная развивала большой листовой тенциал. Он колебался в зависимости от фазы развития и возраста фитоцено-г. в ценозах 4 года площадь листьев составила 50,7; 5 года - 71,2; 6 года -,7; 7 года - 104,3 тыс. м2/га (среднее 77,5 тыс. м2/га ). Высокую площадь ли-эев сформировали также традиционные бобовые культуры: люцерна посевная, нник желтый, эспарцет песчаный и клевер красный (51,0, 53,6, 51,6 и 41,4 тыс. 'га). В среднем величина площади листьев этих растений составляла 49,4 тыс. 'га. Однако, по величине площади листьев традиционные культуры значи-тьно уступали галеги восточной (на 28,1 тыс. м /га). Анализ продуктивности стений свидетельствует о наличии средней корреляционной зависимости её

120 100 80 60 40 20 0

1996 1997 1998 1999 среднее

□ четвертый ЕЗ пятый □ шестой □ седьмой

Рис. 1. Площадь листьев галеги восточной в зависимости от года жизни,

тыс. м"/га.

площади листьев, (коэффициент корреляции У = 0,645). Расчеты коэффици-та детерминации (с1ух = 0,416) показали, что продуктивность растений в зна-тельной мере обусловлено размерами площади листьев, 58,4 % её величины условлено другими причинами. Ошибка коэффициента корреляции (Бу) со-авила 0,289. Критерий существенности (Ху) - 2,234 подтверждает факт, что рреляционная связь существенна (гу факт. > 1у теорет).

4.3.2. Формирование фотосинтетического потенциала (ФП). Галега вос-чная имела высокий фотосинтетический потенциал. ФП галеги восточной с твертого по седьмой годы жизни колебался в пределах 1,54...3,18 млн.

9

м2/га/дней. В среднем за годы исследований он составил 2,36 млн. м2/га/дней. Наименьшая существенная разница (НСР05) величины ФП по годам колебалась от 0,92 до 1,20 млн. м2/га/дней, что свидетельствует о достоверности изменений этого показателя в ценозах различных лет жизни галеги. Наблюдения показали, что фотосинтетический потенциал ценозов галеги восточной возрастал от начала вегетации до наступления укосной спелости растений. Площадь листьев с возрастом уменьшалась в меньшей мере, нежели у других бобовых растений. Поэтому уменьшение площади листьев галеги восточной, связанное с возрастными изменениями растений, незначительно влияет на уменьшение величины ФП. Фотосинтетический потенциал традиционных бобовых культур (люцерна посевная, клевер красный, эспарцет песчаный, донник желтый) составил 1,24...

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

Рис. 2. Зависимость величины ФП от года жизни галеги восточной,

млн. м2/га/дней.

2 2 1,70 млн. м /га/дней (в среднем 1,48 млн. м /га/дней). Указанные бобовые растения по показателю ФП уступают галеге восточной на 0,88 млн. м2/га/дней. Нами установлена корреляционная зависимость между ФП и продуктивностью растений (У сухого вещества). Анализ продуктивности растений свидетельствует о наличии средней корреляционной зависимости её от ФП, (коэффициент корреляции У = 0,651). Расчеты коэффициента детерминации (бух = 0,424) показали, что продуктивность растений в значительной мере обусловлено ФП, 57,6 % её величины обусловлено другими причинами. Ошибка коэффициента корреляции (Бу) составила - 0,287. Критерии существенности (1у = 2,268) подтверждает факт, что корреляционная связь существенна (гу факт. > \у теорет.).

¿к ¿К

ит—'

I--'""1....... .....'■" 1 1 " I 1 ■' -I " - Ш ,. Л-1—--

1996 1997 1998 1999 среднее

ЕЗ четвертый В пятый □ шестой □ седьмой

4.3.3. Оценка чистой продуктивности фотосинтеза растений (ЧПФ). По жазателю чистой продуктивности фотосинтеза судят о потенциальных воз-эжностях разных растений по суточному накоплению сухой биомассы урожая, гот показатель весьма важен при конкурсном отборе перспективных растений их последующей интродукции. Галега восточная обладала высоким суточным жоплением сухой биомассы. Высокое суточное накопление сухой биомассы гмечалось во все годы исследовании. Однако с возрастом показатель ЧПФ шжался. Анализ динамики чистой продуктивности фотосинтеза галет военной показал, что она отличается быстрым ростом, формированием листового гаарата и накоплением сухой биомассы. Характерной биологической особен-эстью галеги восточной является то, что в первые 25-30 дней вегетации ЧПФ эстигала величины 5,35...8,52 г/м2/сутки. Среднее значение ЧПФ было 5,91 м2/сутки. В последние 30 дней вегетации ЧПФ снижалась. Это связано с очень острым формированием листьев, увеличением фотосинтетического потенциа-1. Другие бобовые растения имели также высокие показатели суточного накоп-зния сухой биомассы. ЧПФ их составило 3,41...4,74 г/м2/сутки. Согласно приятых нормативов (Ничипорович, 1956), чистая продуктивность фотосинтеза звна 2 г/м2/сутки считается средней, а 4 г/м2/сутки - высокой.

4.3.4. Оценка коэффициента полезного действия фотосинтетически ак-1вной" радиации. Величина КПД ФАР зависила от интенсивности процессов ормирования листового аппарата и накопления сухой биомассы урожая. Она элебалась в зависимости от возраста ценозов. С возрастом КПД ФАР увеличилась. Средняя величина КПД ФАР за годы исследований до наступления косной спелости (6 июля) колебалась в зависимости от года жизни фитоцено-эв от 2,04 до 3,11 % (среднее 2,61 %). Такая величина КПД ФАР считается чень высокой.

Таблица 1

Сравнительная величина КПД ФАР ценозов различных бобовых растений, %

Виды растений Выход сухого вещества КПД ФАР

Галега восточная 7,81 2,61

Люцерна посевная 5,59 1,81

Клевер красный 4,47 1,45

Эспарцет песчаный 6,31 1,95

Донник желтый 6,92 2,24

Изучение эффективности использования солнечной энергии бобовыми астениями показало, что КПД ФАР их различно. Среднее значение КПД ФАР обовых растений составило 1,86 %. Коэффициент полезного действия прихо-ящей фотосинтетически активной радиации галеги восточной значительно

превышал средние показали усвоения ФАР другими бобовыми культурами (на 0,75 %). Анализ КПД ФАР и продуктивности растений свидетельствует о наличии между этими функциями сильной корреляционной зависимости, коэффициент корреляции (У) равен 0,989, детерминации (бух) - 0,978, ошибка коэффициента корреляции (Бу) - 0,056, критерий существенности (1у) - 17,47, другие факторы - 2,2 %, корреляционная связь существенна (1у факт. > 1у теорет.).

4.4. Длительность функционирования фитоценозов галеги восточной. Фи-тоценозы галеги восточной обладали очень высоким долголетием. В отличии от других многолетних бобовых растений на главном стержневом корне галеги формируются корневые отпрыски, которые по мере роста выходят на дневную поверхность и способствуют интенсивному вегетативному размножению и возобновлению травостоя. Густота травостоя, как важнейший признак высокой продуктивности фитоценозов, зависила от года жизни галеги восточной и она увеличивалась с 244 стеблей в ценозах 2...3 годов жизни до 1040 стеблей в ценозах 16...20 годов. Показатели высоты и облиственности растений не подвергались значительным изменениям. Площадь листьев и величина фотосинтетического потенциала (ФП) увеличивались до 10 года жизни, в последующие годы наблюдалось незначительное их уменьшение. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) возрастали до 8 года жизни, затем величина его стабилизировалась.

Таблица 2

Динамика изменения параметров фитоценозов в зависимости от длительности их функционирования

Параметры Годы жизни, (среднее)

2-3 4-7 8-11 12-15 16-20

Густота ценозов, тыс. шт/га 244 282 486 662 1040

Высота травостоя, см 84,2 97,5 105,9 103,5 100,3

Облиственность, % 57,0 53,9 52,1 49,2 48,6

Площадь листьев, тыс. м2/га 73,3 77,5 137,2 130,4 128,2

ФП, млн. м2/га/дней 2,20 2,36 4,12 3,91 3,85

ЧПФ, г/м2/сутки 3,17 3,31 1,93 1,92 1,88

Выход сухого вещества, т/га 6,97 7,81 7,96 7,51 7,26

Одно из важнейших достоинств галеги восточной является её высокая продуктивность. Продуктивность галеги восточной возрастала до 11 года, а затем она начала снижаться. Однако высокая продуктивность сохранялась до 20 года жизни. 12

5. Бногсоценотическая оценка галеги восточной

5.1. Накопление органического вещества в корневых и пожнивных остат-с. Общая биомасса корневых остатков в слое почвы 0-50 см ценозов 6 года зни составила 12,5 т/га. Основная масса корней (82,1 %) формировалась в )е почвы 0-15 см. В суммарном поступлении свежего органического вещества иительный удельный вес занимали пожнивные остатки. В расчете на гектар количество составило 8,6 т/га. Общее количество органического вещества, ступающего в почву с корневыми и пожнивными остатками, достигло 21,1 а.

Таблица 3

Формирование общей биомассы корней и количество пожнивных остатков галеги восточной шестого года жизни, т/га

Виды органической массы

В слое почвы

0-15

15-30

30-50

Всего

орневые остатки процентах к общей биомассе ,'ожнивные остатки [того

10,3 82,1

1,24 9,9

1,0 8,0

12,5 100 8,6 21,1

5.2. Накопление гумуса. Использование галеги восточной в качестве си-ральной культуры способствовало обогащению почв свежим органическим ществом, служащим источником образования гумуса. Количество свежеосаж-нного (деятельного) перегноя составило 1,06 т/га.

5.3. Оценка симбиотрофной деятельности клубеньковых бактерий. Галега сточная, как и другие бобовые растения обладает ярко выраженной симбио-офной деятельностью, накоплением в почве биологического азота. На корней системе галеги восточной формировалось в среднем до 80 клубеньков на ;но растение. Наибольшая масса клубеньков (22,8... 17,06 г/м") и наибольшее личество биологического азота в расчете на 1 га было зафиксировано на кор-вой системе эспарцета песчаного и галеги восточной (228...170,6 кг/га). Ко-[чество биологического азота на корнях клевера составило 78,7, донника -1,8, люцерны посевной - 147,9 кг/га.

5.4. Накопление питательных веществ в органической массе корневых и »жнивных остатков. При применении в качестве сидератов корневых и пож-№ных остатков пахотный слой обогащался очень высокими дозами биологиче-:ого азота. Общее его количество составило 331,4 кг/га. За счет мощной корне-1Й системы, которая обладает высокой усвояющей способностью, пахотный 'ризонт обогащался также значительным количеством фосфора (41,3 кг/га) и шия (156,1 кг/га).

5.5. Влияние галеги восточной как предшествующей культуры на урожайность зерна пшеницы. Галета восточная, используемая как предшествующая культура, обеспечивала высокие урожаи пшеницы (3,32 т/га). Этот показатель продуктивности пшеницы превышает достигнутый в условиях производства уровень в 2,5 раза и на 0,08 т/га - полученный при размещении её по лучшему в зональных условиях предшественнику - чистому пару.

Галега восточная, как предшественник обладала высоким последействием. Посевы пшеницы, размещаемые повторно после галеги во второй год обеспечивали получение 1,93 т/га зерна, а по чистому пару - 1,61 т/га.

Таблица 4

Сравнительная урожайность зерна пшеницы, размещенной по чистому и сидеральному (галега восточная) парам, т/га

Предшественник Урожайность пшеницы Сумма за два года Среднее за два года

прямое действие последействие

Чистый пар 3,24 1,61 4,85 2,43

Сидеральный пар 3,32 1,93 5,25 2,63

(галега восточная)

Превышение +0,08 +0,32 +0,40 +0,20

5.6. Влияние галеги восточной на качество зерна пшеницы сорта Ангара 86. Содержание белка в зерне, полученного при размещении пшеницы по чистому пару, составило 14,8 %, а по сидеральному (галега восточная) - 15,4 %, клейковины соответственно - 24,8 и 29,2 %; масса 1000 зерен - 30,7, и 30,8 г; натурная масса - 734 г/л, и 747 г/л; всхожесть семян- 92 %, и 93 %; энергия прорастания соответственно - 90 % и 93 %.

6. Сравнительная оценка кормовых достоинств галеги восточной

6.1. Химический состав зеленой массы. Галега восточная превосходила все другие многолетние бобовые растения по содержанию сырого протеина -3,89 %, (люцерна - 2,96 %). Зеленая масса содержала значительно меньше клетчатки- 12,7 %, (люцерна - 16,3 %), она отличалась высоким содержанием БЭВ - 6,51, (люцерна - 6,24 %).

6.2. Оценка питательности зеленой массы. В фазе укосной спелости в 1 кг зеленой массы галеги восточной содержалось 0,16 кормовых единиц, 30,7 г переваримого протеина, 4,9 г - кальция, 0,6 - фосфора, каротина - 40 мг. Для сравнения: в зеленой массе люцерны соответственно 0,10 к. ед., 23 г пер. протеина, 4,9 - кальция, 1,0 г фосфора, 5 мг каротина.

14

7. Экологическая и экономическая эффективность интродукции

галеги восточной

7.1. Экономическая эффективность. По сравнению с другими многолетни бобовыми травами галега восточная обеспечивала более высокую урожай-:ть и рентабельность производства зеленой массы. Сравнительная оценка сильного (галега) и чистого паров показана, что условно чистый доход, полу-1ный в звене: сидеральный пар - пшеница был в 2,5 раза выше, чем в звене: лый пар-пшеница.

7.2. Экологическая эффективность. Расчеты экологической эффективно-i показали, что возделывание галеги сопровождалось экономией значительно-количества энергии. Отмечался положительный баланс между приходом со-супной энергии и её расходом. Выход энергии с урожаем галеги был 62121,4 }ж, а люцерны - 33884,4 МДж, что на 183,3 % ниже. Общий приход энергии вычетом энергетических затрат на возделывание люцерны составил 29587,3 1ж, галеги 57573,5 МДж, или в 1,9 раза больше. При возделывании пшеницы чистому пару отмечался значительно более высокий расход энергии, связан-й с минерализацией гумуса (- 37680,0 МДж), а по сидеральному пару - при-ц (+29767,0 МДж). Энергетический баланс в звене: галега-пшеница составил 4051,9 МДж, а в звене: чистый пар-пшеница+5282,8 МДж. Общий приход гргии в звене: галега-пшеница был в 14 раз выше, чем в звене: чистый пар-юница.

8. Перспективы интродукции галеги восточной в Иркутской области

В целях решения первоочередных задач по интродукции галеги восточной ми предложена карта - схема введения её в производство. Многолетние ис-едования по эколого-биологической оценке галеги позволяют сделать вывод о высокой экологической амплитуде. Эта специфическая особенность позволя-рекомендовать её для интродукции в основных районах области. Галега вос-чная может быть успешно интродуцирована в 1,2,3 агроклиматических зонах, стично в 4 с тепловыми ресурсами 1300... 1400 "С, а в 5 и 6 - она может возде-таться только на кормовые цели (без внутрихозяйственного семеноводства).

Выводы

1. В сложившейся неблагоприятной экологической ситуации, падения юдородия почв, снижение продуктивности фитоценозов и биогеоценозов ин-юдукция галеги (козлятника) восточной является важнейшим резервом повы-ения их продуктивности, создания положительного баланса гумуса и азота )чв, расширение биоразнообразия растений. В Иркутской области наблюдается ¡тойчивая тенденция снижения плодородия почв. В настоящее время площадь

почв с низким содержанием гумуса составляет 42,2 % всех пахотных земель (1980 год - 34,2 %). Видовой состав возделываемых полевых растений составляет лишь 22 вида: из них 8 относится к зерновым, 14 - кормовым растениям.

2. Иркутская область - обширный регион Восточной Сибири, обладающий специфическими экологическими условиями. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 60 дней. Регион относится к недостаточно тепло-обеспеченным и острозасушливым, особенно в весенний период. Почвенный покров представлен преимущественно серыми - лесными (47,7 %) и дерново-карбонатными (35,5 %) почвами.

3. Расширение видового состава возделываемых растений и сохранения их биоразнообразия имеет большое экологическое и научно-производственное значение. Галега восточная, предлагаемая для интродукции в Иркутской области, высокопродуктивное (17,8 - 41,4 т/га биологической массы), формирующее мощную корневую систему растение и обладающее положительным биогеоцс-нотическим влиянием на плодородие почв.

4. По высоте линейного роста галега превосходила другие многолетние бобовые растения: люцерну посевную, клевер красный, эспарцет песчаный и донник желтый на 12 см. Наиболее высокая облиственность галеги восточной была в фазу цветения - 53,5 %, облиственность других бобовых растений в среднем составляет 34,0 %.

5. Характерной морфо - биологической особенностью галеги восточной является одновременно быстрый рост и быстрое развитие. Она обладает коротким вегетационным периодом (99 дней), для завершения вегетации и созревание семян галега ограничивается суммой активных температур равной 1396 °С. Коэффициент водопотребления её составляет 327 единиц. Галега восточная на создание одной тонны сухой биомассы выносит азота 19,5, фосфора 1,9, калия 9,0 кг.

6 Фитоценозы с участием галеги восточной формируют высокие фито-метрические показатели. Площадь ассимиляционного аппарата (Бл) колебалась от 65,0 до 104,3 тыс. м2/га. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) составила 1,54...3,18 млн. м2/га/дней, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) -2,91 г/м2/сутки, коэффициент полезного действия приходящей фотосинтетиче-ски активной радиации (КПД ФАР) - 2,61 %.

7. Одной из положительных свойств фитоценозов галеги восточной - длительность их функционирования (до 20 лет).

8. Галега восточная оказывает положительное биогеоценотическое воздействие на почвенную среду. Она обогащает почву свежим органическим веществом в количестве 21,1 т/га, гумусом - 1,06 т/га, биологическим азотом -170,6 кг/га.

9. В создаваемых биогеоценозах галега восточная как предшественник обеспечивала их высокую продуктивность - 8,60 т/га зерновых единиц, улучшала хлебопекарные, технологические и посевные качества зерна пшеницы.

10. Содержание сырого протеина в зеленой массе галеги восточной соста-ио 3,89 %, а у бобовых культур в среднем 3,03 %.

11. Высокая экологическая эффективность биогеоценозов с участием га-'и восточной заключается в том, что её возделывание сопровождалось ачительным приходом и экономией совокупной энергии. Отмечался ложительный баланс между приходом энергии и её расходом. На оизводство 1 т кормовых единиц, содержащихся в урожае галеги сточной было затрачено 1216,0 МДж, а люцерны посевной 2106,4 Цж (на 173,2 % выше). Экологическая эффективность возделывания теги восточной в биогеоценозах показала, что общий приход энергии ¡вене севооборота: галега (сидеральный пар) - пшеница был в 14 раз ше, чем в звене: чистый пар - пшеница.

12. Интродукция галеги восточной свидетельствует о её экономической фективности, высокой урожайности и рентабельности производства зеленой ссы, хорошего предшественника для пшеницы.

Предложении производству

1. В целях сохранения устойчивого травостоя и высокой продук-вности фитоценозов галеги восточной их необходимо использовать по ¡дующей схеме: во второй год жизни - на кормовые цели (один укос), третий I - на семена и т.д.

2. В биогеоценозах (севооборотах) галегу восточную в качестве предше-¡енника рекомендуется использовать с четвертого года жизни. При самостоя-1ьной форме сидерации органическую массу запахивать 10 июля, отавной рме - скашивать 10 июля, запашку отавы производить - во второй декаде ав-:та, запашку корневых и пожнивных остатков - 10...20 июля.

3. Галега восточная может быть успешно интродуцирована в основных юклиматических зонах области (1, 2, 3 - с суммой активных температур 1400-)0 °С), частично в 4 - с суммой 1300-1400 °С. В 5 и 6 агроклиматических зо-с она может интродуцирована только на кормовые цели (без внутрихозяйст-шого семеноводства).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Интродукция и технология нетрадиционных кормовых культур // Выдает "Золотой медведь" Тез. докл. конк. учен, вузов. - Иркутск, 1995,- С. 95 (в шторстве).

2. Формирование фотометрических показателей посевов козлятника вос-шого второго года жизни в зависимости от норм высеваУ/Вестник ИрГСХА. -кутск, 1997,- Вып. 7,- С. 4-6 (в соавторстве).

3. Влияние норм высева на густоту стояния и элементы продуктивности

от длительности хозяйственного использования//Вестник ИрГСХА. - Иркутск, 1998.- Вып. 12,- С. 32-37 (в соавторстве).

4. Особенности формирования ассимиляционного аппарата традиционных и нетрадиционных культур в Иркутской области//Докл. к 65-ю ИрГСХА. - Иркутск, 1999.- С. 27-28.

5. Эколого - биологические особенности галеги восточной в связи с интродукцией её в Иркутской области//Проблемы экологии: Мат. конф. памяти им. М.М. Кожова ИГУ. - Иркутск, 1999.- С. 26-28.

6. Долголетие и продуктивность галеги восточной// Вестник ИрГСХА. -Иркутск, 1999 - Вып. 15.- С. 17-20 (в соавторстве).

7. Интродукция галеги восточной - резерв устойчивого развития фитоце-нозов Предбайкалья//Мат. 2 Всероссийской науч. конф. - Красноярск, 2000.- С. 36-37 (в соавторстве).

8. Эффективность технологических приемов возделывания галеги восточной в условиях Предбайкалья// Мат. науч. практ. конф. преп., сотр. и аспир. БГСХА. - Улан - Удэ, 2000.- С. 29-30 (в соавторстве).

9. Оценка фотометрических показателей галеги восточной в связи с её долголетием//Тез. докл. конф. проф.-препод. состава и аспир. - Иркутск, 2000.-С. 41 -42 (в соавторстве).

10. Новые и малораспространенные культуры //Растениеводство Предбайкалья. - Иркутск, 2000. - С. 332-370.

11. Биогеоценотическое влияние галеги восточной на плодородие серых лесных почв Предбайкалья // Современные проблемы почвоведения в Сибири: Материалы Международной научн. конф. - Томск, 2000.-С. 208-210 (в соавторстве).