Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВО- СИЛОСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В ЗАНЯТЫХ ПАРАХ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВО- СИЛОСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В ЗАНЯТЫХ ПАРАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

JT pit /ро<-* На правах рукописи

Виталий Федорович маркин

продуктивность чистых и совместных

посевов однолетних кормово-силосных растений при возделывании в занятых парах

(Специальность № 06.01.09—растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА --1974

><Ч-г ' < ^ ^ ^

7!о<^4

Диссертационная работа выполнена при кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной базе «Михайловское» ТСХА в 1971—1973 гг.

Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор П. П. Вавилов.

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук заслуженный деятель науки и техники РСФСР профессор Н. Г. Андреев и кандидат сельскохозяйственных наук В. Е. Игнатенко.

• Ведущее предприятие — Всесоюзный • научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямсск,

Автореферат разослан « /3 . » ОихБ-ХЪии . 1974 г.

Защита диссертации состоится « Л\Е » • .*УЛ«<2*М974 г. на заседанвди,Ученого совета агрономического факультета

тсха. /с/ 1^-гхге.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская улица, 47, корпус 8,- Ученый совет ТСХА.

Отзывы, подписанные и заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета

Л'"~ _Ж— П *• А- Девочкин

ВВЕДЕНИЕ

Успешное развитие животноводства требует дальнейшего укрепления кормовой базы и улучшения качества заготавливаемых кормов.'

В решении проблемы увеличения растительного протеина в рационе сельскохозяйственных животных в осенне-зимний период важное значение принадлежит совместным и смешанным посевам силосных культур (подсолнечник, кукуруза и др.) с бобовыми растениями. По химическому составу и, главным образом, по содержанию протеина среди высокобелковых культур достойное место в последнее время приобретают некоторые виды нового силосного растения — кормовой мальвы.

Совместное возделывание кормовых культур, когда посевы состоят из компонентов богатых белком, с одной стороны, и углеводистых с другой, как метод увеличения растительного протеина в силосной массе — прием не новый. Однако для решения вопроса о целесообразности применения конкретных смесей в определенных почвенно-климатических условиях необходимы проверенные экспериментальные данные.

Исходя из этого мы поставили перед собой задачу изучить особенности формирования урожая подсолнечником, кукурузой, силосной мальвой и кормовым люпином в чистых и совместных посевах, дать оценку качеству силосной массы, а также определить возможность возделывания однолетних кормово-силоеныхрастений и их смесей в занятых парах.

Место, условия и методика проведения опытов

Полевые опыты и лабораторные исследования выполнены на экспериментальной базе «Михайловское» ТСХА (Подольский район, Московской области) в 1971—1973 гг. Почва полей, где проводились исследования, дерново-подзолистая, среднесуглинистая на покровном суглинке. Мощность пахотного слоя 20—22 см. Уровень плодородия почвы благодаря хорошей окультуренности и применению • значительных доз удобрений сравнительно высокий. В 100 г почвы содержалось легкогидролизуемого азота 6,6—7,4 "мг, подвижной фосфорной кислоты — 29,3—32.0"мг, подшстеного—каяия — 22,3—25,3 мг.

Г.;с\.с:.......... >1'. „».,,. ] 1

А^уу:1 : • • ~ ' 1Г •••• .""й

Агротехника возделывания культур была общепринятой для данной зоны.

Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения исследований резко отличались ог среднемноголетнеи нормы и между собой. Наиболее благоприятными для роста и развития изучаемых культур были 1971 и 1973 гг., 1972 год оказался крайне жарким и засушливым.

Из парозанимающих культур в опытах возделывались подсолнечник (сорт Маяк), кукуруза (сортолинейный гибрид Ву-ковинский 3), люпин белый безалколоидный (сорт Юбилейный) и мальва-мелюка (сорт Силосная).

Способ посева всех культур широкорядный,с междурядьями GO см. В совместных посевах культуры высевались через-рядно. Опыт включал следующие варианты: I) мальва — чистый посев; 2) люпин — чистый посев; 3) подсолнечник— чистый посев; 4) кукуруза — чистый посев; 5) подсолнечник-г -;- мальва; 6) кукуруза + мальва; 7) подсолнечник4-люпин; 8) кукуруза+люпин.

Общая площадь делянки — 153,6 м2, учетная — 140 м2. По-вторность в опыте 4-кратная. Размещение делянок в повторениях рендомпзированиое, повторности располагались в один ярус. Направление рядков посева с севера на юг.

Подсолнечник, люпин, мальву сеяли в первые 5—7 дней полевых работ, кукурузу — при температуре почвы на глубине заделки семян 10°, т. е. спустя 10—15 дней (в зависимости от погодных условий весны), после посева подсолнечника, люпина и мальвы. В оптимальные для посева кукурузы сроки во все годы проведения опытов закладывался второй вариант совместной) посева кукурузы с мальвой при одновременном высеве компонентов, который в дальнейшем изложении для удобства обозначения будет именоваться; кукурузаН-мальва (одновр. посев).

Густота стояния растений а опыте была следующей: подсолнечника и кукурузы 150, люпина 250—300, мальвы 500— 600 тыс. растений на гектаре.

Уборку урожая проводили во время массового цветения подсолнечника, люпин в это время находился в фазе блестящих бобиков, мальва в фазе цветения — начала созревания семян в нижнем ярусе. .

Кукурузу в чистом посеве убирали в два срока но 1/2 делянки: во время массового цветения подсолнечника и во время молочной спелости кукурузы.

После уборки кормовых культур на силос участки обрабатывались по типу полупара, после чего высевалась озимая пшеница (сорт Мироновская 808) с нормой высева пять млн. всхожих семян на гектзр согласно схеме расположения парозанимающих культур. Сеяли озимую пшеницу в два срока.

Первый срок посева—спустя 2,5—3 недели после уборки подсолнечника и его смесей (25 августа) л второй срок — спустя 2,5—3 недели после уборки кукурузы'(4 сентября).

В опытах проводились фенологические наблюдения за развитием растений; определялись: высота растений, накопление зеленой массы, абсолютно сухого вещества и формирование листового аппарата, фотосинтетическая деятельность растений в посевах, влажность почвы, пищевой режим, освещенность в посевах, содержание основных элементов минерального питания в органах растений перед уборкой, основные показатели агрохимической характеристики почвы опытны* участков, основные показатели питательности зеленой массы, перезимовка растений озимой пшеницы, белок в ее зерне.

Учет урожая кормовых культур и озимой пшеницы осуществлялся методом сплошной >борки. Результаты учета урожая обрабатывались методом дисперсионного анализа.

Химический анализ почвы, растений, зеленой массы и зерна озимой пшеницы проведен по общепринятым методикам.

результаты исследований I. Рост и развитие растений.

1. Экологические условия в чистых и совместных посевах.

В совместных посевах условия внешней среды складываются несколько иначе, чем в чистых, и являются определяющими во взаимоотношениях компонентов и формировании урожая.

В годы проведения исследований в условиях нашего опыта влажность почвы существенно колебалась и зависела, в основном, от запасов раниевесенней влаги, а также количества осадков, выпадавших в период вегетации растений. Разницы же во влажности почвы между вариантами чистых и совместных посевов как в пахотном (где сосредоточена основная масса корней), так и в подпахотном слоях почвы в ходе вегетации растений практически не наблюдалось, хотя в отдельные периоды отмечалась тенденция к некоторому снижению этого показателя под чистыми посевами подсолнечника и его смеси с мальвой, т. е. в тех вариантах опыта, где был получен больший сбор сырой массы и сухого вещества.

В наших опытах растения во все годы исследований были хорошо "обеспечены основными элементами питания. Элементы минерального питания не являлись фактором, ограничи-

з

вающнм уровень урожая, хотя и содержание некоторых ил них, от начала к концу вегетации растений заметно (калий) или даже значительно (азот) снижалось. Содержание доступных для растений форм фосфора в почве в течение всей вегетации было высоким. Однако как в чистых, так и в совместных посевах количество фосфора в середине вегетации в большинстве случаев было выше, чем в начале. Ко времени уборки урожая содержание Р2О5 в почве было не ниже (28,0—42,7 мг на 100 г почвы), чем в период массовых всходов (30,3—39,5 мг на 100 г почвы). То, что ко времени уборки содержание в почве фосфора практически не снижалось но сравнению с содержанием его в начальный период вегетации, можно объяснить, по-видимому, постепенным поступлением этого элемента в достаточном количестве в результате разложения пожнивных и корневых остатков предшествующих культур.

Созместные посевы не вызвали существенного изменения пищевого режима в сравнении с контрольными вариантами.

♦ Исследования показали различия в проникновении солнечной радиации под покров чистых и совместных посевов. Так, после смыкания рядков на поверхность почвы чистых посевов подсолнечника и кукурузы в полуденные часы проникало 29,7 и 35,6, а мальвы 12,1% солнечной энергии, приходящей к поверхности посевов, тогда как в созместные посевы этих культур соответственно 13,4 и 17,1%. При совместном произрастании с люпином создавались лучшие условия освещения как для подсолнечника, так и для кукурузы, но при возделывании с подсолнечником растения люпина оказывались в условиях сильного затенения. В утренние и вечерние часы также отмечалась значительная разница в проникновении солнечной радиации в чистые и совместные посевы. Ко времени уборки изменение светового режима в совместных посевах наблюдалось в еще большей степени по сравнению с чистыми посевами.

♦ Отсюда можно предположить, что в период интенсивного нарастания и формирования урожайной массы световой режим в совместных посевах с мальвой для подсолнечника и кукурузы складывается несколько хуже, чем в их чистых посевах, причем кукуруза затенялась мальвой больше, чем подсолнечник, Резкое затенение испытывали растения люпина при совместном произрастании с подсолнечником, в то время как растения.подсолнечника в этом варианте лучше обеспечивались светом по сравнению с контролем.

Таким образом, при хорошей влагообесиеченностн и на высоком агротехническом фоне основным природным фактором, определяющим рост, развитие и в конечном счете урожай растений в условиях нашего опыта являлась солнечная энергия.

2. Рост и развитм-е растений.

Фотосинтетическая.деятельность посевов.

Рост и развитие растений зависит от многих причин как климатического (температура, влажность почвы, условия освещенности), так и агротехнического (срок посева, глубина заделки семян, способ посева, количество и срок внесения удобрений и т. д.) характера.

В совместных посевах наблюдались различия в темпах роста и общей высоте растений. Так, растения кукурузы в чистом посеве в среднем за три года исследований были выше, чем при возделывании с мальвой и люпином соответственно на 16 и 13 см (табл. 1).

Таблица 1

Показатели роста и развития однолетних кормовых растений в чистых и совместных посевах (в среднем за 1971—1973 гг)

Растения

я „ я >я

<и о и ^

2 л

и

Л <и

м а

и

о л ю .Н

у*

Э.

2 Я я н

г-Г 2 о-С

©

и

я >

" ~ 5 -2 ¡-Ж

о

с Й я

« „

л о н о о н я о Ег1 -е<

О .

ге «с

и

О я

Вес 1 ра-стення, г.

Мальва . Люпин . Подсолнечник

Подсолнечяик- Ь

+ мальва.....

Кукуруза +

+ мальва .... Кукуруза+

+ мальва (одновр. по-

Подсолнечник +

+люпин Кукуруза+ + ЛЮЯИН

126 76 154 153

143 127 137 130 133 116

144 81

140 75

32.6 26.1

29.7

53.2

23.1 35,9 46,6

40.3 45.6 39,3

32.3

22.2 57,9 28.5

0.92 0.60 0.75 0,72 0,69 1.00 0,57 1,09 0,57 0,92

0,77 0.67 0,86 0.72

6.07 7,98 8,93 5,86

9.08 6,14 5.35 6.76 5.68 6,76

9,48 6,29 5,46 7,28

23 22 22

31 22 25 34

24

32

25

21 24

73 171 4СЗ 302 356 73 208 99 242 83

467 123 300 164

12.1

23.5

50.7

29.2

47.6

11.8 23,4

15.7

26.3

11.4

57.8 16.1 32,7 21,3

Примечание. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал отдельных компонентов смесей показаны из расчета на гектар чистого посева.

л

Я о Я „ЯП

О 01

к та

Подсолнечник к моменту уборки оказался самым высоким в чистом посеве, на 11 см превышая его в смеси с люпином. Люпин же, напротив, в смесях был выше, чем в чистом посеве. Растения мальвы в смесях по высоте практически не отличались от ее чистого посева. Разницу в росте растений можно объяснить, по-видимому, конкуренцией за свет и различной степенью затенения компонентами друг друга.

Следует отметить, что, начиная с полных всходов, первый месяц*вегетации во все годы исследований растения в совместных посевах по среднесуточным приростам и темпам роста практически не отличались от чистых посевов. Заметные изменения в росте компонентов обычно наблюдались перед смыканием рядков в посевах.

Наступление фенологических фаз изучаемых растений при совместном возделывании по сравнению с их чистыми посевами проходило одновременно. По годам исследований отмечались заметные изменения как во времени наступления фаз развития, так и в продолжительности межфазных периодов, что зависело от погодных условий.

При изучении формирования листового аппарата у однолетних кормовых культур в чистых и совместных посевах обращалось внимание на его размеры, быстроту развития и продолжительность работы. Площадь листьев зависела от фазы развития растений, от состава компонентов в смеси, а по годам от погодных условий. Особенно интенсивный рост ассимиляционной поверхности у подсолнечника во все годы исследований наблюдался в течение 1,5 месяца после появления всходов. У мальвы, кукурузы, и люпина темп нарастания листовой поверхности был довольно высокий вплоть до уборки.

В совместных посевах площадь листьев у компонентов изменялась в той или иной степени по сравнению с их чистыми посевами. Во все годы проведения опытов общая площадь листовой поверхности на гектаре была, как правило, несколько ниже, чем в чистых посевах.

«Фотосинтетический потенциал посева», как показатель продолжительности работы листьев, был наиболее высоким у растений мальвы, возделываемой в чистом виде и в смеси с подсолнечником и кукур>'зои- Отмечено, что величина фотосинтетического потенциала у этой культуры несколько-повы-шалась в совместном с подсолнечником и кукурузой посевах по сравнению с ее контрольным вариантом.

Экспериментальный материал по чистой продуктивности фотосинтеза показал, что абсолютные величины этого показателя у отдельных растений как в чистом виде, так и при выращивании их в смеси были практически одинаковыми.

Облиственность всех культур ко времени уборки была так-

же почти одинаковой в совместных и чистых посевах, в то ;ке время по продуктивности растения значительно различались. Так, вес одного сырого растения подсолнечника и кукурузы оказался наибольшим в смеси с люпином наименьшим с мальвой. Такая же закономерность отмечена и по весу сухих растений.

Результаты исследований по вопросу накопления зеленой массы и сухого вещества кормовыми культурами в совместных посевах показали, что растения подсолнечника получили наилучшие условия для роста и развития при возделывании с люпином, в результате чего биологический урожай подсолнечника совместного посева на 96 ц/га превосходил контроль, а вес одного сырого растения оказался на 64 г больше, чем в чистом посеве.

Для растений мальвы наилучшие условия создавались при возделывании с кукурузой. В совместных посевах она заметно угнетала подсолнечник и в еще большей степени кукурузу.

При возделывании люпина совместно с кукурузой существенной разницы при формировании вегетативной массы не наблюдалось по сравнению с чистым посевом, в то время как продуктивность его в смеси с подсолнечником была значительно ниже.

3. Урожай и его качество

Результаты учета урожая показывают (табл. 2), что подсолнечник в чистом посеве обеспечил самый высокий урожай как сырой массы, так и сухого вещества. По количеству полученной зеленой массы в среднем за три года урожай этой культуры был на 92 ц/га выше, чем кукурузы. Кукуруза по сбору сырой биомассы несколько превысила практически не различающиеся между собой мальву и люпин. Смеси кукурузы по урожаю зеленой массы с гектара на 15—17% уступали смесям подсолнечника. Мальва во все годы исследований имела более высокий процент сухого вещества в сравнении с подсолнечником и кукурузой, поэтому по сбору сухих веществ с единицы площади она заметно превосходила кукурузу, а в отдельные годы (1973) и подсолнечник. В совместных посевах доля участия мальвы в общем урожае сухой массы во все годы была значительно больше, чем люпина.

Колебания урожаев и некоторые изменения в соотношении компонентов, которые наблюдались по годам при совершенно одинаковых почвенных условиях и густоте посевов, связаны, главным образом, с изменением метеорологических условий по периодам роста и развития растений, а в связи с этим и различными взаимоотношениями между компонентами смесей.

Урожай зеленой и сухой массы в чистых и совместных посевах однолетних кормлво-силосных растений, ц/га

1971 г. 1972 г. 1973 г. В среднем за 3 года

Растения зеленая масса сухое вещество зеленая масса сухое вещество зеленая масса сухое вещество зеленая масса сухое веще. ство

Мальва Люпин Подсолнечник Кук>руза Подсолнечник+ +мальв а Кукуруза + м аль-ва Кукуруза+маль-ва (одноврем. посев) Подсолнечник+ + ЛЮПИН Кукуруза-т-люпин 278 281 482 336 372 283 273 427 308 48.9 40.2 70.9 33.3 59.7 44,9 37.4 63.5 39.6 120 152 252 219 190 151 161 201 197 33 0 24.6 53.2 33.7 42,6 32,833,2 40.3 32,9 369 361 534 437 435 278 417 445 407 58,6 45.2 56.0 41,5 56.5 51.1 47.3 46.5 46,3 256 265 423 331 332 271 284 358 304 46.8 36.7 60.0 36.8 53.0 42.9 39,3 50.1 39,6

НСРоз Ц/га 76,4 30.0 72,2 44,7

Следует отметить, что существенной разницы как по урожаю зеленой массы, так и по сбору сухих веществ с единицы площади между двумя вариантами совместных посевов кукурузы с мальвой не наблюдалось. С организационно-хозяйственной точки зрения предпочтение следует отдать варианту одновременного срока посева компонентов.

Следует также отметить, что кукуруза высевается намного позднее подсолнечника (на 10—14 дней, в зависимости от погодных условий весны) и ко времени уборки на силос в занятых парах не успевает накопить достаточную массу — она еще продолжает интенсизно расти. При уборке в период цветения подсолнечника урожай ее составил в 1971 году — 336, в 1972 — 219, в 1973 — 437 ц/га, тогда как подсолнечника соответственно: 482, 252, 534 ц/га. При уборке кукурузы в фазу молочной спелости, урожай ее увеличивался, однако качество урожая, а именно содержание протеина, при этом резко уменьшалось.

Важно иметь в виду также, что при уборке кукурузы в фазу молочной спелости (20—24 августа) не представляется возможным хорошо подготовить почву для посева озимых культур, если последние высеваются по кукурузе.

Для характеристики питательной ценности однолетних кормовых культур и.их смесей нами в 1971—1972 гг. проводился зоотехнический анализ зеленой массы (табл. 3). Результаты показывают, что качество урожайной массы однолетних кормовых культур при совместном возделывании значительно выше по сравнению с их чистыми посевами. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином смесей полностью отвечает зоотехническим требованиям. С практической точки зрения это приобретает особую значимость потому, что при 20—25%-ном дефиците персваримого протеина в рационах жвачных животных недобор продукции достигает 30—34%, себестоимость ее возрастает в 1,5 раза, а кормов расходуется в 1,3—1,4 раза больше (Ю. К. Новоселов, 1972 г.).

Во всех испытанных нами смесях наблюдалось повышенное содержание сахара по.сравнению с люпином и мальвой. Урожайная масса совместных посевов имеет необходимое количество сахара, которое требуется для нормального ее силосования.

Таблица 3

Кормовая ценность зеленой массы-однолетних кормовых культур и их смесей (в среднем за 1971 — 1972 гг.)

Растения Выход, ц/га О га л S Я V о $ " от $ Л и о Гя о => а> а. . с Си ,щ* * О °КЗ 2 Сырой протеин сахар сырой жир сырая клетчатка БЭВ сырая зола

3 К х О П л* с га Си - (-га и Си О §• о с ж

в % к абс элютно сухом 1 веществу

Мальва 30.3 4.54 150 14,90 8,76 8.95 25.74 39.64 10,77

Люпин 29 2 4,04 139 18.80 8.40 7.03 29.02 38.21 6.94

Подсолнечник 51,5 4,78 93 12,75 15,34 8,19 25.72 43.54 9.80

Кукуруза 32,4 3.33 103 15,30 9,14 8,01 29,12 37,65 9,92

Подсолнечники-

+ мальва 40,6 4,57 112 14,09 12,03 8,78 25,77 40.84 10,52

Кукуруза+

4-мальв а 30,9 3.86 125 15,29 9,37 8,76 26.51 38,48 19,96

Кукуруза +

+мальва

(одновр. по-

сев) 28,7 3,72 139 16,97 8,91 8,14 26,36 37,83 10,70

Подсолнечник-1

+ ЛЮПИН 43.8 4,62 105 14,49 11.64 8,63 26,28 42,33 8,27

Кукуруза+

+ люпин 33,4 3,84 115 15.9Э 8,77 7,81 28.01 39,10 7,80

Совместное возделывание высокобелковых культур с подсолнечником и кукурузой способствовало увеличению жира и зольных элементов при значительном снижении клетчатки в зеленой массе.

Анализ результатов по урожайности и качеству корма, изучавшихся в опыте растений, позволяет заключить, что совместные посевы подсолнечника с люпином и мальвой и кукурузы с люпином в среднем за трехлетний срок испытания существенно повышали не только урожай зеленой массы в сравнении с чистыми посевами люпина и мальвы, но улучшали и качество получаемой продукции по сравнению с чистыми посевами подсолнечника и кукурузы.

4. Содержание основных элементов минерального питания в различных органах растений

Физиологические, биохимические, микробиологические и другие процессы в совместных посевах могут протекать несколько по-другому, чем в растениях чистых посевов, что в конечном итоге отражается на качестве получаемой продукции. Большинство исследователей как в нашей стране, так и за рубежом, изучавшие совместные посевы однолетних кормовых культур, отмечают, что в таких посевах, благодаря активной биологической взаимосвязи между надземными и подземными органами, в значительной степени изменяется химический состав растений.

В целях изучения этого вопроса в условиях нашего опыта в течение трех лет проводились лабораторные исследования по изучению химического состава надземной массы однолетних кормовых культур в чистых и совместных посевах перед уборкой. Анализ полученных результатов показал (табл. 4), что по содержанию азота, фосфора и калия в абсолютно сухой массе растении, выращенных в чистых и совместных посевах, по органам растений в пределах отдельного экспериментального года существенных различий не наблюдалось. При широких междурядьях и на высоком агрофоне степень взаимного влияния компонентов на химический состав надземной массы однолетних растений бывает мало заметной, что, очевидно, и имело место в условиях нашего опыта.

II. Общая опенка занятых паров

Учитывая, что в условиях Нечерноземной зоны зачастую не представляется возможным во-время освободить поля от парозанимающих культур и качественно подготовить их для своевременного посева озимой пшеницы, нами также проводи-

Ю

Содержание элементов минерального питания в различных органах растений перед уборкой в % к абсолютно сухому веществу (в среднем за 1971 — 1973 гг.)

Азот (К) Фосфор (Р2О5) Калий (КгО)

Растения к I* О е! 2 а о. а И о £ 0 "о Я О, к 0- 0 а 2 а а. а- X К 8 ъ п а <> 8 8: р. «О Э 8 С а о 0 н я еа -Л н г; ъ о' о ь 2 а а £ К. К 8, а а \о о я с X а» о о н я а

ЛЛ.-.ьза 4,12 2,13 2,16 2X0 0.01 0.51 0,34 0.54 2,01 2.25 3.65 2.25

Люпин 1.83 1,39 2,23 3.51 3,13 0.50 0,44 0.45 0,68 0.54 1,88 1.59 2.71 1.25 1,51

Иодсол'леч.ыи 4.47 1,33 1.99 2.53 2,27 0.С9 0,32 0,46 0.88 0.50 2.95 2,61 5.26 2,21 2,73

К\мруза 2.88 2.11 2,49 0,61 0.в0 0.02 2,32 4,31 3.34

Пэдсо.мечи;1к + + ма.-ьза 4.28 4,01 1.34 2,14 1.98 2,00 2.74 2,29 2,70 0,65 0,65 0.31 0.51 0 46 0,30 0.95 0.50 0.51 2.03 2,32 2.31 2 20 5.18 4.19 2,22 2.49 2.39

К\к\р\за4-+ мальва 2.68 4,78 2.61 1.87 2,45 2 СО 2.49 0,50 0,61 0.59 0.49 0.39 0.57 0.51 2.42 2,51 4.15 2.01 4,63 3.23 2.68

Кукуруза + мальва (однсзр. посез) 3.01 4,80 2.23 2.40 2,49 2.61 2.97 0,67 0,76 0,52 0.58 0,47 0,59 0,59 2.32 2.55 3.09 3X8 4.59 3.00 3,06

Подсолнечник+ + ЛЮПВН 4.07 4.81 1,26 1,79 1.80 2.80 2.63 3.70 2.22 3,19 0.72 0,49 0.33 0.41 0,50 0.42 0,94 0.71 0.50 0.50 2.84 2.08 2.55 1,75 5.30 2.62 2,32 1,45 2,67 1,70

К\куруза + + ЛЮПИН 2,73 4,82 2.30 1,49 2.40 3.32 2,52 2.93 0,05 0.57 0,50 0.42 1 0,45 1 0.60 0,58 0,52 2.38 1,92 3,74 1.60 1 2,55 1,40 1 3.00 . 1,62

лась оценка изучаемых кормовых культур и их смесей в качестве парозанимающих.

В условиях вегетационного периода 1971/1972 гг. урожай зерна озимой пшеницы существенно не зависел от вида занятого пара (табл. 5), з то время как по срокам сева отмечается тенденция к некоторому снижению урожая зерна озимой пшеницы, посеянной в более поздний срок. Однако, в опытах 1972/1973 гг. интенсивные ливневые дожди с суточным максимумом 27—37 мм в период формирования зерна вызвали сильное полегание растений на делянках первого срока сева. На участках более позднего срока сева полегания практически не наблюдалось. Это привело к тому, что урожай пшеницы первого срока сева по всем предшественникам значительно уступал урожаю озимой пшеницы второго срока сева.

Вид занятого пара не оказал существенного влияния на урожай озимой пшеницы как первого, так и второго сроков сева.

Между отдельными вариантами в разные годы исследований наблюдалась заметная разница в содержании белка в зерне пшеницы. Ее можно объяснить, по-видимому, тем, что различные предшественники оказывали влияние на содержание питательных веществ в почве после их уборки, что и вызывало изменение в белковости зерна.

Рассматривая агротехническое значение исследуемых в опыте кормовых растений, можно заключить, что подсолнечник и его смеси с люпином и мальвой как наиболее урожайные, убранные на зеленый корм или силос могут служить хорошими предшественниками для озимых культур в условиях Подмосковья. Они рано освобождают поля (25 июля — 5 августа), давая возможность качественно и в оптимальные агротехнические сроки подготовить почву для посева озимых. Результаты исследований показывают также, что подсолнечник и его смеси с люпином или мальвой, при прочих равных условиях, обеспечивают получение урожая озимой пшеницы, не уступающего урожаю по широко распространенному здесь кукурузному занятому пару, при этом качество зерна, в частности белковость, заметно не изменяется.

III. Экономическая эффективность применения чистых и совместных посевов кормово-силосных культур

Для оценки экономической эффективности возделывания однолетних кормово-силосных культур в чистых и совместных посевах подсчет всех затрат, связанных с их возделыванием, проводился на основании технологических карт, которые составлялись по всем вариантам опыта с использованием норм и расценок принятых для Московской области. •

Урожай озимой пшеницы и содержание белка в ее зерне в зависимости ог вида занятого пара.

Первый срок сева Второй срок сева Первый срок сева Второй срок сева

Вид заняюго пара • урожай, ц/га содержание белка, /О урожай, ц/га содержание белка, % Урожай, ц/га содержание белка, % урожай, ц/га содержание белка, %

1972 г. 1973 г

Л1альаозый Люпиновый Подсолнечниковий КУМ рузный 11одсолнечннково- мальвовый Кукурузно-маль- вовый Кукурузно-маль-вовый (одновр. посева) Подсолнечниково- люпиновый Кукурузно-люпи-новый 23,4 31.3 31,2 32.9 30,7 30.4 34.0 29,6 30,4 15.0 16.3 16.3 18,3 18,0 18.0 18,7 17,3 18.0 20.2 31.2 30.2 29,4 28,2 29.8 31.7 30.9 31,2 10,8 18.6 Ю.5 16,6 1С.9 Ю.4 18.2 17,3 19,1 44,4 42.3 44.0 45.0 42.9 43.0 44.2 45,0 43.6 13,5 13,1 14,1 14,5 12,8 13,0 12,9 13,7 12,3 50.8 51.7 50.8 •53,6 50.9 52,4 50,6 52,6 51,6 11,8 13,6 12.4 12.2 12.5 12.1 12,1 12.1 11.8

Расчеты показали, что из чистых посевов изучаемых растений при возделывании их в занятых парах наиболее эффективным оказался подсолнечник. Он значительно превосходит другие культуры как но урожаю зеленой масы, так и по сбору сухих веществ и кормовых единиц с гектара посевов, уступая лишь мальве по сбору переваримого протеина на 0,60 ц/га. Производственные затраты в расчете на гектар подсолнечника несколько выше, чем у остальных культур, но они вполне окупаются в расчете на центнер продукции.

Себестоимость одного центнера зеленой массы подсолнечника на 4 коп. меньше себестоимости центнера зеленой массы кукурузы, на 17 коп. люпина и.на 18 коп. зеленой массы мальвы. Подсолнечник имеет также самую низкую себестоимость кормовых единиц (2,51 руб).

Из совместных посевов особого внимания заслуживают подсолнечниково-мальвовые и подсолнечпиково-люпиновые смеси. По сбору сухих веществ с единицы площади подсолнеч-никово-мальвовая смесь уступает лишь подсолнечнику в чистом виде (7 ц/га), но по выходу переваримого протеина, его себестоимости и производительности труда значительно превосходит подсолнечник. Смеси кукурузы с люпином и маль-

вой по всем показателям уступали смесям подсолнечника с этими же компонентами.

Из двух вариантов кукурузно-мальнотлх смесей в организационно-хозяйственном использовании заслуживает предпочтении возделывание кукурузы в смеси с мальвой при одновременном посеве- Такая смесь имеет более высокое качество урожайной массы в сравнении с кукурузно-мальвовой смесью при разных сроках посева, более низкую себестоимость одного центнера переваримого пршеппа при более высокой производительности труда.

Выводы

1. В годы с нормальной пли недостаточной влагообесие-ченностью совместные посевы однолетних кормово-силосных растений существенно не изменяют водно-пищевой режим в пахотном слое почвы в сравнении с их чистыми посевами, тогда как условия освещенности (особенно в нижнем ярусе) для подсолнечника и кукурузы в смеси с мальвой складываются несколько хуже вследствие затенения последних мальвой, а.в смеси с люпином значительно лучше.

2. В совместных посевах имеют место различия в темпах роста и высоте растений в сравнении с чистыми посевами. Так, растения кукурузы в чистом посеве в среднем за три года исследований были выше, чем при возделывании с мальвой и люпином соответственно на 16 и 13 см. Подсолнечник к моменту уборки в чистом посеве оказался на 11 см выше, чем в смеси с люпином. Люпин же, напротив, в смесях был выше по сравнению с чистым посевом. Растения мальвы как в чистом посеве, так и в смесях по высоте практически были одинаковыми.

3. Наблюдения за развитием растений показали, что фенологические фазы при совместном возделывании культур и в чистых их посевах наступали одновременно.

4. Во все годы исследований ' показатели фотосинтетической деятельности совместных посевов (нарастание ассимиляционной поверхности, Ч. П. Ф., Ф. М. П., накопление абсолютно сухого вещества) при совместном возделывании растении занимали, как правило, промежуточное положение между соответствующими показателями чистых посевов изучаемых в смесях компонентов.

5. В условиях Московской области подсолнечник оказался более высокоурожайной силосной культурой, чем кукуруза (показатели, соответственно, зеленая масса 423 и 331 ц/га, сухое вещество 60,0 и 36,8 ц/га). Смеси подсолнечника с высокобелковыми культурами (мальвой, люпином) являются так

же более урожайными в сравнении с совместными посевами кукурузы с этими же компонентами.

О. Кормовая ценность силосной массы подсолнечника и кукурузы при совместном возделывании их с мальвой и люпином повышается. Мальва и люпин, являясь компонентами совместных посевов, способствуют получению корма, сбалансированного по протеину.

7. По комплексной оценке {биологические особенности, темны формирования урожая, время 'наступления укосной спелости и др). для совместных с подсолнечником посевов мальва является более удачным компонентом, чем люпин.

8. Из двух испытанных вариантов кукурузно-мальвовой смеси с различными сроками сева лучшей оказалась смесь при одновременном высеве компонентов в оптимальное для кукурузы время. Зеленая масса такой смеси к моменту уборки ценнее в кормовом отношении, а такое возделывание культур выгоднее экономически, чем при разновременном их высеве.

9. На химический состав надземной массы растений в совместных посевах компоненты существенного влияния не ока-зывзли. Содержание азота, фосфора и калия в абсолютно сухой массе изучаемых культур было почти одинаковым как в чистых, так и в совместных посевах.

10. Подсолнечниково-мальвовые и лодсолнечниково-люпи-новые смеси являются хорошими предшественниками для озимых культур. Они рано освобождают ноли (25 июля—5 августа), давая возможность качественно и в оптимальные агротехнические сроки подготовить почву для посева озимых.

И. Комплексная оценка экономики возделывания исследуемых однолетних кормово-силосных растений в чистых и совместных посевах в занятых парах показала, что в условиях Московской области наиболее эффективным является возделывание подсолнечника в чистом виде и в смеси с мальвой и люпином.

Предложения производству

На дерново-подзолистых почвах Московской области со средним уровнем естественного плодородия с целью увеличения растительного протеина в силосной массе можно ракомен-довать применение совместных посевов подсолнечника с мальвой и-люпином. Возделывать эти культуры целесообразно в занятых парах. Способ посева чередующимися рядами с междурядьями 60 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Продуктивность однолетних кормовых культур в совместных посевах. Доклады ТСХА, вып. 192, 1973 г.

2. О чистых и совместных посевах однолетних силосных культур. В сб. «Шестой симпозиум по новым кормовым растениям» (Тезисы научных сообщений), Саранск, 1973 г. (в соавторстве) .

3. К вопросу о совместных посевах однолетних чкормово-силосных культур. В сб. «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений». М., 1974 {в соавторстве).-

Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА и Московского областного правления НТО сельского хозяйства в марте 1973 г.

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 1470.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44