Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность чины в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность чины в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Заволжья"
Саратовская государственная сельскохозяйственная академия
ПАЛАГИН Владимир Михайлович
ПРОДУ КТИВНОСГЬ ЧИНЫ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
06.01.09 - растениеводство
А вторефе рат
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
имени Н.И. Вавилова
\
На правах рукописи
Саратов -1997
Работа выполнена в Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова в 1991-1996 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования России Шевцова Л.П.
Научный консультант - заслуженный деятель РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Худенко М.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кислов A.B., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ружей-никова Н.М.
Ведущая организация - Самарская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится " " J/t&zfa1997 ГОда в 10 часов на заседании диссертационного сбвета Д- 120 -72-01 при Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова. По адресу: 410710, Саратов, Театральная площадь, 1, СГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГСХА.
Автореферат разослан " /¿¿V-^-^g-— 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А.И. Заварзин
ОЫЦЛЯ ХЛРЛКП КРПСТПКЛ РАЬОТЫ
Акч уа.тьносн. проблемы. В псшюм засушливой зоне Поволжья, с ре-улярпо повторяющимися засухами, исключительнее актуальность имеют шработки по стабилизации кормовой базы, обеспечивающей надлежащи'! уровень и полноценность кормовых рационов. Сравнительно деше-ый, высококачественный, хорошо усвояемый белок дают зернобобовые :улыуры, среди которых засухоустойчивостью, сравнительно высокой и габильной урожайностью, универсальностью в использовании выделяется шна посевная.
До настоящего времени чину относят к числу нетрадиционных куль-ур, мало возделывают, недооценивая ее биологический и энергетический ютенциал в интенсификации земледелия степного засушливого Поволжья.
Опыт показывает, что на каштановых почвах Саратовского Заволжья шна посевная обеспечивает получение более 2,0 т высокобелковистого ¡ерна и более 20,0 г зеленой массы с 1 га посева, с достаточно высоким содержанием в ней переваримого протеина.
Причина ничтожно малых площадей ее посевов в хозяйствах Саратовской области кроется как в недооценке хозяйственно-экологических и шергсшческнх свонстз культуры, так н в недостаточной изученности био-тогнческих особенностей и технологии ее выращивания в чистых, смешанных и совместных посевах с другими видами растений.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в научном обосновании и разработке элементов технологии возделывания чины в чистых и смешанных посевах в зоне Саратовского Заволжья, изучении биологических и биохимических особенностей чины в зависимости от складывающихся условий вегетации и различных приемов выращивания. В соответствии с этим в исследованиях ставилось решение следующих задач:
1. Изучить особенности роста и развития чнны в чистых и смешанных посевах, ее фотосинтетпчсскую деятельность, водопотребление и определить агробиологические параметры для формирования высокопродуктивных а1роценозов.
2. Провести сравнительную опенку продуктивности разных видов зернобобовых культур в чистых н смешанных посевах.
3. Определить оптимальные сроки, способы посева и нормы высева в чис1ых и смешанных посевах.
4. Изучить особенности формирования симбиотического аппарата на корнях чнны в зависимости от приемов выращивания н определить размеры биологической фиксации азота.
5. Дать оценку чине посевной в роли предшественника для последующих культур в севообороте.
6. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку культуры чипы посевной в чистых и смешанных посевах.
Научная новизна исследований. Впервые обьектом исследовании условиях с I спмого Саратовского Заволжья с гало возделывание чипы гк севпой, впервые на каштановых почвах засушливого Саратовского 3< волжья изучены особенности роста и развития чнш>1, определены оптг мальные сроки, способы посева и нормы высева в чистых и смешанных пс севах. Изучены особенности формирования симбиотического аппарата н корнях культуры и определены размеры биологической фиксации азотг Дана оценка чине посевной в роли предшественника. Проведена биоэнер гетическая и экономическая оценка чины посевной в чистых и смешанны посевах.
Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Н
основе результатов исследований разработаны, успешно апробированы производственных условиях и внедряются в хозяйствах Саратовской об ласти основные приемы технологии возделывания чины посевной в сме шанных посевах с суданской травой, кукурузой и подсолнечником, обеспе чивающие получение в благоприятные годы по 18-22 т/га зеленой массы I не менее 12-15 т/га в засушливые годы.
Результаты исследований прошли производственную проверку I внедрены в хозяйствах Саратовской области на площади более 350 га включены в рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных куль тур по Саратовской области и используются в учебном процессе Саратов ской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывалиа на научно-практической конференции по увеличению производства зерн: и кормов (Саратов, 1995), на научно-практической конференции "По вы ращиванию кормовых культур и увеличению производства кормов на нео рошаемых землях" (Саратов, 1996), на научных конференциях профессор ско-преподаватсльского состава, аспирантов и научных сотрудников Са раговской ГСХА им. Н.И. Вавилова (1993, 1994, 1995 гг.), на заседания; кафедры растениеводства ГСХА им. Н.И. Вавилова (1993-1996 гг.), на об ластных и районных агрономических совещаниях в период с 1991 пс 1996 гг.
Результаты исследований экспонировались на областных выставках I опубликованы в 5 научных работах в республиканских и региональных из даниях.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности биологии развития и формирования урожая при выра шивании чипы посевной в чистых и смешанных посевах па каштановьо почвах Саратовского Заволжья;
- оптимальные сроки, способы посева н нормы высева, обеспечивающие максимальную продуктивное п. и симбнотнческую азотфиксацик чины посевной и чисгых и смешанных посевах;
- биоэнергетическая оценка чины посевной в чистых и смешанных посевах с разными видами полевых культур.
2
Структура и объем работы. Диссертация состоит ш введения, 6 глав, выводов, рекомендаций проичводсгву, списка лигерагуры (192 наимснова-ния, в Юм числе 9 источников иностранной литературы) п приложении (33). Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 61 таблицу и 6 рисунков.
СОДЕРЖАUHF. РЛКОТЫ
Условии и методика проведения исследований. Экспериметальная часть работы и производственная проверка некоторых вариантов опытов проводилась в СХТО "Дружба" Ровенского района Саратовской области в 1991-1996 гг. Одновременно полевые и лабораторные исследования проводили на опытных полях учебного хозяйства № 1 и опытном поле с. Бере-зовское Энгельсского района Саратовской ГСХА им. Н.И. Вавилова.
Почвы опытны?; участков темно-каштановые слабосолонцеватые глинистые и тяжелосуглчнистые по механическому составу. Мощность гумусового горизонта 30-40 см. Согласно агрохимическому анализу, почва на опытном участке СХТО "Дружба" характеризуется низким содержанием гумуса (2,96-3,49%) и общего азота (0,11-0,15 %), средне обеспечена подвижным фосфором (25-35 мг/кг почвы) и имеет повышенное н высокое содержание калия (401-600 мг/кг сухой почвы). Реакция почвенного раствора слабощелочная (pH=7,2-7,4). Активный слой почвы не засолен.
Климат района проведения исследований как и всей территории Центрального Левобережья характеризуется засушливостью, резкой кон-тинснталыюстью, которая выражается недостаточным количеством атмосферных осадков, частыми суховеями, большими перепадами температур между зимой и летом, днем и ночыо.
За рассматриваемый период напряженность метеорологических факторов была весьма различной. Из шести лет один год (1994) влажный, два года (1992, 1993) среднезасушливых, два года сухих (1991, 1996) и один год (1995) отличался крайне сухой п жаркой погодой. В летние месяцы гидротермические условия по величине ГТК за май-август характеризуются для среднезасушливых лет (1992, 1993, Ь9-93) на уровне 0,5-0,61; для сухих (1991, 1996) -0,38-0,35; для влажного (1994) - 0,88 и для крайне сухого (1995) года - 0,17 при срсднемноголетней норме 0,74. В ответственные периоды вегетации полевых культур ГТК в июне-июле 1991 г. был 0, !0, в 1996 г. - 0,16; в мае соответственно 0,26 и 0,24. ГТК в мае 1992 и 1993 гг. составил соответственно 0,2! и 0, 65, в июне-июле 0,43-0,46; в мае 1994 г. -0,91; в нюне-июле - 0,57 и и краппе сухом 1995 году в мае он составил 0,12, а в нюне - 0,08. Практически за все годы испытаний засушливость была па уровне сильной или критической, то есть в разные месяцы весенне-летних периодов влага находится в минимуме и чаще других факторов лимитирует величину и устойчивость урожаев.
Ресурсы тепла (сумма температур выше 10 °С за период акшвной вегетации) за годы нсиыташы были вполне достаточными для созревания
основных сельскохозяйственных культур и колебались по годам от 2390,9 до 3330 «С.
В качестве исследуемых культур были взяты чипа посевная, пут, горох, ячмень, суданская трава, кукуруза и подсолнечник. Посев осуществлялся районированными сортами и гибридами, семенами с высококачественными посевными свойствами.
Опытные посевы размещали по общепринятым предшественникам для данного региона: озимой пшенице, яровой пшенице, кукурузе на ранний силос и зеленый корм.
Опытные культуры высевали в соответствии со складывающимися погодными условиями в оптимальные сроки, которые определялись ходом температурного режима почвы в посевном слое и в сроки, предусмотренные программой исследований.
Все работы на опытных делянках, связанные с подготовкой почвы, с посевом, уходом за посевами и уборкой урожая, проводили в основном механизированным способом, при этом соблюдались основные требования: одновременность, сжатые сроки и равнокачсствснность в проводимых мероприятиях.
Организация полевых опытов, проведение наблюдений, биометрических измерений, лабораторных анализов осуществлялись в соответствии с методическими руководствами: Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1961, 1971; Методы исследований с зернобобовыми культурами (ВНИИ зернобобовых культур, 1971); Методика полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов им. В.Г. Вильямса, 1971).
Повторность в полевых опытах была 4-кратная. Учетная площадь делянок в опытах 50-200 м2. В производственных испытаниях площади делянок составляли 1-5 га. Расположение вариантов и повториостсй было последовательным в один-два яруса. Учеты и анализы растений проводили на площадках от 1,0 до 15 м2.
Сопутствующие исследования включали: фенологические наблюдения (А.И. Руденко, 1950); учет густоты стояния растений, изучение прироста биомассы (методика ВНИИ кормов, 1987); определение влажности почвы весовым методом, разработанным ВНИИЗХ (Н.М. Бакаев, 1975); изучение фотосинтетической деятельности растений по методике A.A. Нпчипоро-вича (1964, 1961); наблюдения за формированием снмбнотического аппарата (методика ВНИИ бакпрспаратов З.Ф. Березова и J1.M. Доросинского, 1961); учет и наблюдения за развитием корневой системы - методом дробного монолита по Н.В. Сганкову (1964).
Учет урожая зерна и зеленой массы проводили сплошным поделяноч-ным способом, с последующим пересчетом на стандартную влажность.
Методы химических анализов растительных образцов: общий азот по Кьельдалю, фосфор - колориметрическим методом и калий - на пламенном фотометре. Повторность химических анализов - двухкратная (A.B. 4
(A.B. Петербургский, 1963; A.C. Радов и другие, 1965). Наличие жира определялось по методу Сокслега. Для определения кленшгки проба первоначально обрабатывалась кислотой, затем щелочью, после того спиртом и эфиром. Содержание золы определялось путем сухого оэолення.
Биоэнергетическую опенку различных кормовых смесей и видов зернобобовых культур проводили по методике ВНИИ кормов В.Р. Вильямса (1989, 1995) и ВАСХНИЛ (1983, 1989).
Статистическая обработка основных данных выполнялась по Б.А. До-спехову (1979) па ЭВМ ВЦСГСХА им. Н.И. Вавилова.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИПЫ ПОСЕВНОЙ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
Полнота всходов и выживаемость растений. Одним из элементов структуры фитоценоза является его плотность, то есть количество растений, приходящихся на единицу площади. Полевые фнтоценозы чины посевной, также как и многих других видов растений, претерпевают в течение вегетации большие изменения. При посеве чины 24 апреля, когда среднесуточная температура почвы в посевном слое составляла 7,8 °С с колебаниями от 5,6 до 10,6 °С, полные всходы сформировались через 12 дней после посева. При посеве 3 мая, когда температура почвы достигла 11,8 °С и находилась па уровне 10,0-12,6 °С за весь период прорастания, полные всходы отмечены на 10 день после посева. Высев чины 12 мая при среднесуточной температуре почвы 15,6 °С, с колебаниями от 14,2 до 17,0 °С, полные всходы сформировались на 7-й день после посева. Четко прослеживается тенденция укорачивания периода от посева до всходов при затягивании сроков посева.
С загущением посевов полевая всхожесть семян чины имеет тенденцию к повышению. Здесь оказывает свое действие совместная "сила" роста проростков. При размещении 10 штук семян на 1 п. м полевая всхожесть в среднем за годы испытания составила 73,7 %; при высеве на 1 п. м 15 штук семян 75,9% и при высеве на 1 п. м 19 штук семян полевая всхожесть повысилась и в среднем составила 77,7 %. Следует отметить, что влияние температурного фактора проявляется менее четко, чем зависимость прорастающих семян чины от влагообеспечснности. Так, в условиях очень сухого 1995 года, когда сумма осадков за период ог посева до всходов составила всего лишь 6,2 мм, полевая всхожесть семян чипы в зависимости от норм высева колебалась от 68,3 до 71,5 %, в условиях влажного 1994 г., при сумме осадков за период набухания семян и формирования всходов более 20 мм полевая всхожесть при разной густоте высева семян колебалась от81,4 до 84,6 "о.
Установлено, что полевая всхожесть крупных семян ниже, чем средних и, особенно, мелких (габл. 1).
Г а б л и ц а I
Полевая всхожесть семян чины в зависимости от их крупное ги. нормы высева н глубины заделки в гючву (в среднем та 1991-1993 гг.)
Глубина заделки семян, см Полевая всхожесть. %
выссв семян
через 5 см | через 7 см | через 10 см
Крупные семена (масса 1000 штус 285 г)
4 84,5 78,4 72.7
6 88,1 82,6 76,4
8 92,6 86.1 81,2
10 85,0 82,5 78.3
12 82,2 78.8 76,6
Средние семена (масса 1000 штук 180 г)
4 88.4 86,1 88,2
6 92,0 88,5 86.6
8 96,5 92.4 94.5
10 87,4 90,6 92.1
12 85,5 86,7 85,2
Мелкие семена (масса 1000 штук 88 г)
4 92,4 88,4 78.6
6 96,2 92,5 82.2
8 98,5 94,7 88.4
10 87,8 88,6 86.5
12 85,6 87,1 76,8
Вопреки представлению ряда авторов, чина посевная и при глубокой заделке семян в почву (до 10-12 см) прорастает гак же хорошо, как и при сравнительно неглубоком высеве (4-6 см). Оптимальная глубина заделки семян чины на тяжелых суглинистых каштановых почвах Заволжья 8 см.
Более дружно всходили крупные и средние семена с глубины 6-8 см, а мелкие с 4-6 см.
Анализ невзошедших семян показал, чго часть их не дала всходов из-за травмирования при комбайновом обмолоте и механизированном посеве. Наибольшее число семян с микро- и макроповрежденнями было у крупносемянной чины. Только при механизированном посеве травмирование семян чины достигает 18-22 %.
Разница в полноте, скорости и дружности появления всходов при разной глубине заделки и различных сроках посева особенно резко выявляется в засушливые годы.
При подборе компонентов для чины посевной мы учитывали их совместимость по требованиям к почвепно-кдиматнчеекпм условиям, по 6
морфоло! ическим признакам, темпам роста, времени наступления уборочной спелое не.
Наблюдения показали, что для каждого изучаемого нами вида культуры при качественном семенном материале, благоприятно складывающихся метеорологических условиях, оптимальной технологии их высева, характерна своя определенная полевая всхожесть: у нута она не превышала 68,8 % , у чины посевной по все годы испытания как в чистых посевах, так и в смесях была сравнительно высокой, но в зависимости от сроков посева, норм высева, вида компонента в смеси и их соотношения имела значительные отклонения. В смесях с ячменем и, особенно, с суданской травой полевая всхожесть чипы заметно снижалась, по сравнению с ее полевой всхожестью на посевах в чистом виде.
В смесях чины с суданской травой при изменении норм высева бобового компонента, полевая всхожесть последнего не намного, но увеличивается (всего на 2 %) и все же в такой смеси оказывается самой низкой (68,2 и 70,2 %), что объясняется более поздним сроком высева смеси, когда семена чины оказываются в менее благоприятных условиях по увлажнению посевного слоя почвы.
Одной из причин сравнительно низкой полевой всхожести семян чины при высеве ее в смесях с ячменем и суданской травой является травмирование зерна при современных средствах и технологиях высева. Проверки полевой всхожести чины в смесях с ячменем и суданской травой при ручном посеве не дала таких разительных отклонений.
Число выпавших растений на вариантах чистого посева чины и ее разновидовых смесей доходило до 11,3-36,8 %, а общая выживаемость семян и растений к периоду уборки урожая колебалась от 45,5 до 69,7 %. Так, при полевой всхожести чины в чистом посеве 86 %, к фазе цветения выпадает 9,3 % растений, к периоду образования плодов - 12,8 %, общая выживаемость семян и растений составила 75,0 %. В смешанных посевах с ячменем наблюдается наибольший выпад растений чины: к цветению из смеси выпадает 15,5 %, а к образованию нижних бобов - 36,8 %. Общая выживаемость семян и растений чины в данной смеси к уборке составила 45,5 %. При уменьшении нормы высева злакового компонента и увеличении высева чины на 400 тыс. шт. семян/га повышается сохранность растений чины (па 5,1 %) и общая выживаемость (до 53,2 %).
Сравнительно низкая сохранность и выживаемость растений от мечена в чино-суданковых смесях, где по общей смеси она составила 53,3 %. При увеличении нормы высева чипы на 300 тыс. штук семян на 1 га, этот показатель почти не изменился (53,7 %). Наибольший процент выпавших растений приходится на суданскую траву. Совместные посевы с кукурузой при черезрядном размещении компонентов по сохранности растеши'! чипы в течение вегетации оказались наилучшими (табл. 2).
Продолжительность межфазных периодов и динамика линейного роегд. По сравнению с горохом чина имеет более продолжительную вегетацию
(от посева до созревания семян 87 дней, с колебаниями по годам оч 74 до 103 дней), но нет никаких оснований брать под сомнение возможность созревания культуры в условиях Саратовской облает.
Т а б л и ц а 2
Динамика изменения густоты посевов чины на разных вариантах опыта (в среднем ча 1991-1993 гг.)
Норма Сохранившихся рааенпп. % Общая выживае-
Вариант высева.млн. цветение образование мость семян и
шт. на 1 га бобов растений. %
Чина 1,0 90,7 87,2 75.0
Чина + 1,0 84.5 63,2 45,5
ячмень 3,0 87,8 84,5 73.5
Общая смесь 4.0 87,0 79.8 66.5
Чина+ 1,0 87,4 80,2 56,3
суданская трава 1,6 86,5 71,3 52,1
Общая смесь 2,6 86,9 74,7 53,7
Чина + 1,0 90,4 88,7 63.1
кукуруза 0,06 88,5 84,4 62.0
черезрядныи
посев 45 см
Общая смесь 1,06 90.0 88.3 62.9
Чина + 1,0 87,2 82,7 71,7
кукуруза 0,06 87,1 85,6 63,3
полосной 110ССВ
Чина + 1,0 84,3 76,1 65,7
подсолнечник 0,06 85,6 78,6 58,6
черезрядныи
посев 45 см
Общая смесь 1,06 84,5 75,8 65,2
Чина + 1,0 82,1 78.4 67,7
подсолнечник 0.06 87,4 78,5 61.0
нолоснои посев
Поздние сроки посева сокращают вегетацию по сравнению с ранними сроками ее высева. Разница в длине вегетации между ранними и поздними сроками посева в разные годы исследований достигала 8-13 дней.
На широкорядных посевах чины с кукурузой и подсолнечником ее растения зацветали на 2-3 дня позднее, чем в смесях сплошного рядового посева с ячменем и суданской травой. Изменялась продолжительность вегетации в опытах с разными нормами высева: чем реже был посев, тем длиннее период вегетации. В сравнительно нзреженных посевах каждое растение формирует большее число боковых ветвей с поздним плодоношением, в загущенных посевах боковых ветвей образуется меньше, основная масса бобов сосредотачивается на главном побеге, за счет чего ускоряются темпы развития и созревания.
8
В сравнительно зачтенных посевах к периоду образования соцветии растения мины имели наибольшую высоту по сравнению с разреженными посевами. У большинства видов зернобобовых культур высота (длина) растений связана с высотой прикрепления нижних плодов, а этот признак является немаловажным в обеспечении урожайности культуры.
Ветвление у чипы начинается на 5-6-й день после появления всходов и продолжается оно до завязывания бобов. Степень ветвления, облиствлсн-ность растений зависят от складывающихся погодных условий и агротехнических приемов. У чины число стеблей колеблется от 3 до 6. В этом отношении чину можно считать более продуктивным растением, по сравнению с горохом, даже если учесть, что у гороха единственный стебель значительно длиннее.
Фотосинтетнческая деятельность н прирост надземной массы. Ветвление у чины происходит ранней весной, что и является основой для создания наибольшей листовой массы и образования наибольшей органической массы по сравнению с горохом.
К периоду образования соцветий чина имеет наибольшую ассимиляционную поверхность, что обуславливает наибольшее накопление сухого вещества растениями чипы, по сравнению с горохом и нутом.
Таблица 3
Сравнительная продуктивность зернобобовых культур в период бутонизации
Количество Количество Ассимиляционная Масса
Культура Год ветвей 1 поряд- листьев на поверхность 1 сухого
ка на 1 растении I растении листьев на 1 растении, см2 растения, г
Чина 1993 4.3 78,5 548,6 0.78
1994 5,0 70.5 504,1 0.65
Нут 1993 2.7 54,0 470,3 0.53
1994 3,3 41,2 450,8 0.46
Горох 1993 1.0 17,8 468,3 0,49
1994 1.0 14,5 440.5 0.37
Уже на 20-й день после образования всходов наблюдаются различия в массе растений с редких и загущенных посевов. Наибольшее накопление сухого вещества в надземной массе у чины приходится на вторую половину вегетации и в отдельные годы прирост массы продолжается вплоть до созревания нижних плодов.
Наибольшее количество сухого вещества в растениях чины накапливается в период формирования и налива семян. В э тот период масса одного растения составляла при высеве 0,7 млн. шт. семян/га - 9,5 г, при 1,0 мни. -8,2 г и при 1,3 млн. шт. зерен на 1 га - 7,6 г.
Фотосинтетнческая деятельность смешанных посевов чины с ячменем, суданской травой, кукурузой и подсолнечником выше, чем чистого посева
о
чипы. В наших, опытах, по большинству показателей фотосинтстической деятельности лучшей была смесь чины с суданской травой (табл. 4).
Т а о л н на 4
Фотосинтетическая деятельность чипы в смешанных посевах (в среднем ча 1992-9-' гг.)
Норма Площадь Фотосин- Чистая Урожай 11огло-
высева. листьев. тнческип продуктив- сухой щеинои-
Вариант млн. шт. тыс. м: потенциал, ность фо- массы, энер! ии
на I га на 1 га млн. м-/д? . тосинтеза в сутки, г/м - т/га посевом, млн. Ккал/га
Чина 1,0 32,2 1,93 2,0 3,98 17,8
Чина + 1,0 35,84 2,15 1,8 6,85 30,8
ячмень 3,0
Чина + 1,0 111,5 6.7 1.1 7,6 34.2
судан.трава 1,6
Чина + 1,0 69,8 4,17 1.5 6,29 28,3
кукуруза 0,06
Чина + 1,0 59,2 3,37 1,5 5,08 22.8
подсолнеч-
ник 0,06
На данном варианте площадь листьев в среднем за 3 года (19921994 гг.) составила 111,5 тыс. м2 на 1 га, фотосинтстический потенциал -6,7 млн. м2/дней, аккумулированной энергии 34,2 млн.Ккал/га.
Черезрядные посевы чины с кукурузой и подсолнечником намного уступают по фотосинтетической деятельности чнно-суданковой смеси, что объясняется в данном опыте сравнительно меньшей густотой посевов этих смесей и затенением рядков чины широколистными культурами.
Чина посевная отрастает после скашивания, что делает ее отличным напарником в смешанных посевах с суданской травой.
Водонотребление и расход влаги. Наибольшее количество влаги в среднем за два года чиной было израсходовано в период цветения-образования бобов - 42.% от общей суммы расхода за вегетацию. В зависимости от количества осадков, выпавших за тот или иной период вегетации, в посевах чины значительно изменялось и водопотреблепие во все периоды се роста и развития. Так, в 1993 году за период от посева до б>тонизации выпало 24,5 мм осадков и сумма расхода влаги за данный период составила 32,1 мм; в 1994 году за этот период выпало осадков на 20 мм больше и сумма расхода влаги увеличилась в 2,2 раза (70,8 мм). Запасы продуктивной влаги в почве (0-100 см) в период посева были приблизительно одинаковыми. В период от цветения до образования бобов наблюю
дас1ся прямая зависимость расхода влаги ог количества осадков: чем больше выпадает осадков, тем выше и расход воды.
В среднем за сучки растения чипы израсходовали 2,88 мм воды в 199.1 I. и 2,96 мм - в 1994 году, что свидетельствует о незначительном колебании в расходе воды па единицу урожая в зависимости от условий года.
Результаты определения влажности почвы после уборки урожая чины показали, что при лучшей влагообеспсчснности в период вегетации запасы полезной влаги значительно увеличиваются во всех слоях почвы. Так, в 1993 году после уборки урожая чипы физиологически доступная влага оставалась в почвенном слое 0-40 см, что говорит об экономном ее расходовании культурой и о том, что чина хороший предшественник для последующих растений.
ПРОДУКТИВНОС ТЬ ЧИПЫ ПОСЕВНОЙ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
Структура урожая и фиюцсногическис свизн в посевах чнны. Фитоце-нотичсские связи в посевах чины посевной при разной густоте посева выглядят довольно контрастно и свидетельствуют о пластичности культуры. Попадая в неблагоприятные условия (излишнее загущение стеблестоя), растения чины сбрасывают часть образовавшихся бутонов и цветков и формируют определенное для конкретных условии число продуктивных органов.
Оптимальное соотношение элементов структуры урожая для условий 1993 года складывается при выссве 1,0 млн. штук всхожих семян на 1 га, что обеспечивает максимальный урожай зерна (1,98 т/га), в 1994 и 1995 годах (в целом довольно разных по температурному и водному режимам) оптимальное соотношение элементов структуры урожая складывается при высеве 1,3 млн. шт. всхожих семян на 1 га и на данных вариантах обеспечивается сравнительно наибольшая урожайность зерновой продукции, соответственно 1,74 и 1,26тс 1 га.
В загущенных посевах процессы старения и отмирания листьев наступают раньше, чем в разреженных, Так, листья чины нижнего яруса при норме высева 0,7 млн,штук семян на I га функционировали более 45-48 дней, при выссве 1,0 млн./га 40 42 и при норме высева 1,3 млн./га - 34- 36 дней. В средних и верхних ярусах растений разница в продолжительности жизни лист ьев заме тно сглаживается.
У чнны следует отметить сравнительное постоянство в семенной продуктивности по годам, что объясняется ее высокой засухоустойчивостью и сравнительно меньшей повреждаемостью вредителями.
Одним из самых устойчивых элементов структуры урожая чипы является масса 1000 зерен.
Урожайность зерна н зеленой массы. Результаты шестилетнею изучения урожайности разных видов зернобобовых культур, а именно гороха,
П
чины и нута, показали, что наиболее продуктивной из них оказалась чин; посевная. В среднем за годы испытаний урожайность чины составила 1,76 т с 1 га, гороха - 1,53 и нута - 1,39 т с I га. Чина значительно превышала урожай гороха в засушливые годы.
"Г а и л и ц а 5
Урожайность зернобобовых культур на опы шых посевах, т/га
Год НСРО.5 Урожайность, т/1 а
чипа горох н\т
зерно солома зерно солома черно солома
1991 0,19 1,68 2,18 0,86 1.07 1,16 1.45
1992 0,16 1,78 2,31 1,04 ! ,42 1,29 1,95
1993 0,46 2,15 2,75 2.45 3,07 1.&'4 2.80
1994 0,23 2,03 2,64 1.77 2,22 1.76 2.67
1995 0,17 1.37 1,78 1.25 1,56 0,98 1,48
1996 0,20 1,60 2.08 1,85 2,31 1,36 2.06
В среднем за 6 лет 1,76 2.29 1,53 1,94 1,39 2,06
Анализируя урожай зеленой массы смешанных и совместных посевов чины с различными компонентами, следует признать удачную совместимость чины с суданской травой, с кукурузой и подсолнечником при полосном и черезрядном посевах.
В наших опытах, в среднем за три года (1992-1994 гг.), при посеве чины в смеси с суданской травой при соотношении компонентов 1:2,3 урожай зеленой массы составил 29,3 т с 1 га, при большем уплотнении смеси бобовым компонентом и уменьшении на 10 % злакового компонента (1:1,5) в смеси, урожай зеленой массы увеличивается на 39,4 ц с 1 га.
В смесях чины с суданской травой в урожае отавы доля чины составляет до 25 %.
Смесь чины с ячменем при соотношении 1:3 сформировала урожай зеленой массы в среднем за 3 года 25,5 т с 1 га, причем к периоду уборки бобовый компонент был почти вытеснен из посева. Уплотнение смеси бобовым компонентом (1:1,85) заметно повышает урожай чино-ячменной смеси.
Химический состав и кормовые достоинства урожая. В чино-ячмепной смеси злак опережает чину в развитии (фаза плодообразованпя у чины и период колошения у ячменя не совпадают), что является причиной снижения качества зеленой массы такой смеси из-за увеличения в ней клетчатки. Максимальное накопление персваримого протеина в биомассе было отмечено на вариант ах, где к периоду плодообразованпя чины она преобладала по числу растений пли по сформировавшейся массе - это смеси: чина (I) + суданская трапа (1,6), чина (1) + кукуруза (0,06) черезряднын и полосной 12
посевы, соответственно по вариантам сбор с 1 га переваримого протеина составил 0,83, 0,89 и 0,86 т/га.
Максимальная обеспеченность кормовой единицы псреваримым протеином наблюдается на чино-подсолнечниковых смесях - 287 и 286 г.
На всех вариантах опыта, чистого посева чины л посевов ее в смеси с другими компонентами, кормовая масса суммарных урожаев была обеспечена переваримым протеином значительно выше, чем предусмотрено нормами кормления.
В период созревания растения чины содержат большее количество воды, по сравнению с горохом и нутом, что создает благоприятные условия для более длительного использования посевов чины в качестве зеленого корма, но с другой стороны, это затягивает сроки уборки на зерно.
Таблица 6
Продуктивность чины в чистых и смешанных посевах в зависимости от способа возделывания и соотношения компонентов в смеси (в среднем за 1992-1994 гг.)
Вариант опыта Норма высепа, млн. шт. на 1 га Сбор с 1 га, т Обеспечен-
зеленой массы сухой массы кормовых единиц переварим. протеина ность I корм, ед .переваримым протеином, г
Чина 1,0 20,3 4,51 4,26 0,87 204
Чипа + ячмень 1,0 3,0 25,5 6,2 4,78 0,52 273,6
Чина + ячмень 1,4 2,6 27,1 6,8 5,12 0,62 277,2
Чина + суданская грава 0,7 1.6 29,3 6,7 5,46 0,74 266,0
Чина + суданская 17зава 1,0 1,6 33,2 7,6 6,16 0,83 281.9
Чипа + кукуруза (через-рядный посев, 45 см) 1,0 0,06 30,6 6,3 5,71 0,89 285
Чина + кукуруза (полосной посев) 1,0 0,06 31,0 6,08 5,72 0,86 284
Чипа + подсолнечник (черезрядный посев, 45 см) 1,0 0,06 24,7 5,08 4,18 0,61 287
Чина + подсолнечник (полосной поссв) 1,0 0,06 25,5 5,16 4,32 0,63 286
Наибольшее содержание азота у зернобобовых культур приходится на молодые растения. В ходе вегетации содержание азота постепенно снижается. В период налива семян процент азота в листьях, стеблях и ст ворках
К!
бобов резко уменьшается, что объясняемся усиленным его накоплением I семенах. У чины происходят незначительные колебания в содержании азо т)а и отмечается наибольшее его содержание во все фазы роста и развитш растений по сравнению с горохом и нутом.
По содержанию протеина из изучаемых культур также выделяется чи на, содержащая его в наибольшем количеаве во все фазы вегешнии.
В зеленой массе чины содержится наименьшее количество клетчатки что повышает ее кормовую ценность. Семена чины отличаются высоким содержанием белка, его содержание составило 26,1 % на абсолюшо сухос вещество. По содержанию жира чина заметно усту пает нуту (в в ее семенах - 1,11 %, а в семенах нута - 5,11 %).
По содержанию минеральных веществ семена чины имеют преимущество по сравнению с горохом и нутом. Так, содержание золы в семенах чины составило 4,24 %, тогда как в семенах гороха - 3,24 %, в семенах нута -3,40 %.
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ
Сроки посева. Наивысший урожай зерна чины во все годы проведения опыта (1993, 1994, 1995 гг.) получен с вариантов ранних посевов. Снижение урожая при запаздывании с севом происходит в основном за счет изрежп-ваемости посевов, а изреженность способствует большей засоренности, в связи с чем растения с этих делянок, как правило, не отличаются продуктивностью.
Однако при поздних сроках высева чина способна формировать достаточно большую кормовую массу, богатую протеином, что позволяет признать целесообразность использования чины в орошении для поукос-ных и пожнивных посевов. Для получения зеленого корма и сена чину целесообразно высевать в 2-3 срока через каждые 8-10 дней, не опасаясь резкого снижения урожая.
Способы посева и нормы высева. Наивысший урожай зерна в среднем за три года (1993-1995 гг.) получен на вариантах сплошного рядового посева при высеве 1,3 млн. штук всхожих семян на I га и широкорядного с нормой высева 0,7 млн. штук на 1 га при ширине междурядий 45 см. Урожайность на данных вариантах в среднем за годы испытаний оказалась почти одинаковой 1,63 и 1,64 т/га, хотя в отдельные годы разница между ними была довольно значшельной в пользу сплошного рядового посева и лишь в резко сухом 1995 г. широкорядный посев при всех исшитываемых нормах высева сформировал наибольший урожаи по сравнению с вариантами сплошного рядового посева.
На широкорядных посевах растения чипы отличались сравнительно большей высотой, ветвистостью и общей биомассой, но нельзя не отметить, что вегетация их была более продолжительной, а созревание недруж-14
¡юс. I ( ¡-¡а большем'! вегвистсти бобы располагались ниже, по сравнению с их расположением на растениях 1! сплошных рядовых посевах, что намного осложняло механизированную уборку урожая.
Т а б л и ц а 7
Влияние норм высева на урожайность чины
Норма высева, млн. шт. па 1 га 1993 год 1994 год 1995 г ол В среднем та 1993-1995 гг.
т/га откло- т/га 01КЛ0- т/та откло- т/та откло-
нение иснис нение нение
Сплошной рядовой посев
0,7 1,51 -0,47 1,23 -0.51 0,89 -0,37 1,21 -0.42
1.0 1,98 - 1.43 -0.31 1.15 -0,11 1,52 -0,11
1.3 1.91 -0,07 1,74 - 1.26 - 1,63 -
1.6 1,87 -0,11 1.68 -0,06 1,24 -0,02 1,59 -0,04
Широкорядный (45 см)
0.3 0,81 -0,84 0,76 -0,62 ^ 0,94 -0,95 0.83 -0.81
0.5 1,21 -0,44 1,06 -0,32 1,47 -0,42 1,28 -0,36
0,7 1.65 - 1.38 - 1,89 - 1,64 -
11СР 0,5 0.46
Во все годы изучения наивысший урожай семян чины получен с делянок сплошного рядового посева, где ко времени уборки урожая на 1 м2 сохранилось около 100 и более продуктивных растений. Увеличение норм высева выше оптимального предела для условий конкретного года вело к снижению урожая и не оправдало расходов, связанных с дополнительным количеством высеваемых семян.
На широкорядных посевах оптимальный вариант по урожаю во все годы исследования 0,7 млн. шт. семян на 1 га, обеспечивающий значительные прибавки в урожаях при учете высеянных семян.
Фоны предпосевного удобрения. Внесение предпосевного минерального удобрения при разных его вариациях повышает урожайность культуры, способствует формированию более продуктивных и стойких растений. Наилучшим фоном в наших опытах в среднем за годы исследований для Степной 287 оказался фон полного минерально!« удобрения (К^РзоКзо). на котором при изучаемых нормах высева получены сравнительно максимальные урожаи; по Кинельской 7 при высеве 0,7 млн. шт. семян/га наилучшим фоном в отношении величины урожая оказался фон (1,32 т/га), а при норме высева 1,0 млн. - Р45 К-!5(1,68 т/га) и при 1,3 млн. шт./га - полное минеральное удобрение ЫзоРзоКзо , где получен в среднем максимальный урожай (1,7 т/га) по данному сорту.
Применение молибдена усиливало положительное действие туков. Можно сказан., чю обработка семян перед посевом молпбденовокислым
(Г)
аммонием практически исключает применение азота на фоне фосфорт калийных туков.
Присутствие молибдена оказало влияние, в первую очередь, па рос растений чипы. Разница по высоте растений между контрольными вартн гами и делянками, еде высевались семена, обработанные молибденом, сс ставляла 5-8 см.
В период цветения отмечен более активный прирост растительно массы на вариантах совместного применения макро- и микроудобрениГ Максимальная разница достнгата 0,7 т/га.
Внесение минеральных удобрений под чину положительно отразилос на развитии клубеньков. Результаты исследовании свидетельствуют, чт< наряду с инокулировапием семян необходимо обеспечивать растения до полнительным минеральным питанием. При этом надземная масса расте ннй на фоне N30P30K30 с обработкой семян ризоторфином по сравнению -контролем увеличивается на 0,95 т/га, а корней - на 0,32 т/га. Резко воз растает число клубеньков на одном растении. Наибольший эффект в фор мировании корневой массы и симбиотического аппарата получен npi применении предпосевного форфорно-калийного удобрения совместно < обработкой семян ризоторфином. По сравнению с контролем, число клубеньков у Степной 287 и у Кинельской 7 увеличивалось более, чем в 2 раза.
Таблица £
Влияние ризоторфина на развитие надземной массы, корневой системы и клубенько! на корнях чины по разным фонам (фаза иветенпя. среднее за 1994-1995 гг.)
Вариант опыта Степная 287 Кинсльская 7
сухая надземная масса, т/га масса корней, т/га число клубеньков на 1 растении сухая надземная масса, т/1 а масса корней, т/га число клубеньков на 1 растении
Контроль (без удобрений и ризоторфина) 2,84 0,64 16 3,01 0,66 15
Ризоторфин 3.07 0,83 27 3,25 0,87 28
Ризоторфин + NinP.wK.VI 3,79 0,96 34 4.27 1.П 38
Ризоторфин + РдиКло 3,48 1,18 42 3,98 1.22 40
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВО ЗДЕЛЫВАНИЯ ЧИНЫ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
Чина посевная энергетически эффективна и позволяет получать на каштановых почвах центрального Левобережья Саратовской области высокие урожаи ценного высокобелковистого зерна.
Биоэнергетическая оценка продуктивности чины в смешанных посевах показала, что все изучаемые нами варианты смесей являются эпергосбере-16
ающими. Так, энергетический коэффициент для смеси чины с ячменем со-манил 3,5, для чины с суданской травой - 3,2, для чсрезрядного посева чн-н»1 с кукурузой - 4,2. Энергетически эффективными оказались варианты ;мессй чипы с кукурузой, смеси чины с ячменем и чины с суданской тра-м й.
Энергетическая себестоимость I т зеленой массы вариантов смесей чины с суданской травой составила 0,65, чины с ячменем - 0,49 и чины с кукурузой 0,48 Гдж. Приращение валовой энергии на 1 га при выращивании чипы в чистом виде составило 599,7 Гдж, а в смеси с ячменем - 883, в смеси с кукурузой - 1 146,3 Гдж.
Экономическая оценка производства высокобелковистого зеленого корма в смешанных посевах чины с другими видами полевых культур показала наибольшую эффективность таких смесей, как чина (1,0) + суданская трава (1,6), чина (1,4) + ячмень (2,6), черезрядные посевы чины с кукурузой и подсолнечником, где себестоимость 1 т кормовых единиц составила соответственно 112,3, 135,7, 134,0 и 173,0 тыс. руб., а условно чистый доход 1172,0, 1353,2, 1518,8 и 945,0 тыс. руб. с 1 га.
Таблица 9
Биоэнергетическая оценка продуктивности чины в смешанных посевах, среднее та 1992-1994 гг.
Чина (1 млн. шт. семян на 1 га) в смеси:
Показатели Чина компонент смеси
1 (млн.) ячмень (2,6) суд. трава (1,6) кукуруза (0,06) подсолнечник (0,06)
1 2 3 4 5 6
Затраты совокупной
энергии на 1 га, МДж 31412 32607 34708 35827 35340
Выход с 1 га: - сухого вещества,т - кормовых единиц,т 4,46 3,65 5,96 5,05 8,30 6,80 8,57 5,67 6,91 4,31
- переваримого протеина, т 0,75 0,60 0,80 0,95 1,48
- валовои энергии, ГДж 9! 3,9 1159,1 1118,0 1504,6 856,6
-обменной энергии, ГДж 379.2 440,4 385,7 631,9 376,9
Энергоемкость I г, МДж - сухого вещества - кормовых единиц 7043,0 8606.0 5469,1 6451,7 4181,6 5104,1 4181.4 6314,2 5109,8 8184,3
- иерсварнмого протеина 41882,6 54345,0 43385,0 37712,6 23878,3
Энергетический коэффициент 2,9 3,5 3,2 4.2 2,4
Коэффициент
энергетической эффективности 0.12 0,13 0,11 0,18 0.10
11ро.толле1ше пни.'
1 2 3 4 5 1 6
Энергетическая себее!оимос1ь, ГДж/т 0.23 0.49 0,65 0.48 0,30
Приращение валовой тперпш па 1 га, 1'Дж 599.7 883.0 770.9 1146.3 503.2
ВЫВОДЫ
1. Чина посевная - по характеру биологических свойств, химизму продукции, агроэкодогическим достоинствам наилучшим образом вписывается в природно-климатические условия сухого степного Заволжья. Ее возделывание в чистых и смешанных посевах обеспечивает высокие урожаи полноценного корма и стабильность их в годы с разными метрологическими условиями.
2. Фотосинтетическая деятельность смешанных посевов чины с ячменем, суданской травой, кукурузой и подсолнечником выше, чем в чистых посевах культуры. Лучшие показатели фотоеннтетической деятельности были на смешанных посевах чины с суданской травой, где площадь лис товой поверхности составила 111,5 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 6,7 млн. м2/дней, поглощенной энергии посевом 34,2 млн. Ккал/га, что соответственно в 3,4, 3,5 и 1,9 раза выше, чем в чистых посевах чины.
3. Активный прирост надземной биомассы у чины приходится на период цветения - плодообразования и продолжается вплоть до созревания семян в плодах нижнего яруса, тогда как у гороха активное накопление биомассы происходит в начале образования бобов н с наливом семян прекращается.
4. Наибольший расход воды на посевах чины приходится на период цветения - образования бобов (42 % от общей суммы расхода воды за вегетацию). С увеличением плотности посева суммарный расход влаги за вегетацию культуры увеличивается. Так, при высеве 0,7 млн. штук семян на 1 га общин расход влаги составил 238,2 мм, при 1,0 млн. - 245,6 мм н при норме высева 1,3 млн. - 252,5 мм.
5. Во все фазы вегетации чина отличается высоким содержанием протеина и даже после цветения при активном наращивании вегетативной массы, сохраняется высокий уровень его содержания. В зеленой массе чины содержится наименьшее количество клетчатки. При поздних посевах содержание протеина, золы в зеленой массе, зерне и соломе увеличивается, а содержание клетчатки уменьшается.
6. При разной густоте посева фитоценотическис связи у чины посевной выглядят довольно кошрастно и свидетельствуют о пластичности культуры: при неблагоприятно складывающихся условиях растения сбра-18
сываюг часть завязавшихся бутонов, ц веч ков н бобов н формирую г оптимальное для конкретной си гуанин число продуктивных органов. Оптимальное соотношение элементов структуры урожая для разных лет и при разных нормах высева семян и ¡менялось. В 1993 году максимальный урожай - 1,98 т/га сформировался при высеве на I га 1 млн. штук всхожих семян, для условий 1994 и 1995 гг. оптимальной нормой высева оказалась 1,3 млн., обеспечив максимальный урожай 1,74 и 1,26 т с 1 га соответственно указанным годам. Оптимальная норма высева для широкорядных посевов 0,7 млн. штук всхожих семян на 1 га для всех лет испытания.
7. Ранние посевы (одновременно с высевом ранних яровых зерновых культур) обеспечивают высокую полноту всходов и наивысшие урожаи зерна. При запаздывании с посевом полноценность зерновой продукции имеет тенденцию к снижению: значительно уменьшается масса 1000 семян.
8. На широкорядных посевах отмечена более высокая общая выживаемость семян и растений (88 и 77 % против 83 и 69 % на посевах сплошного рядового способа), формируются более ветвистые, лучше облиственные и продуктивные растения с более высоким коэффициентом размножения семян (12,5; 10,5 и 14,4 против 11,5; 9,3 и 6,8 соответственно 1993, 1994 и 1995 гг.), но вегетационный период более продолжительный, созревание недружное, семена менее выравненные по величине, вид полегания растений в большей степени осложняет механизированную уборку урожая.
9. Обрабо1ка семян ризоторфином и высев их на фоне предпосевною фосфорно-калинпого удобрения обеспечивает наиболее эффективное развитие корневой массы чины и ее симбиотического аппарата, число клубеньков на корнях увеличилось в 2,6 раза по сравнению с контролем.
10. Чина посевная удачно совмещается в смесях с суданской травой. Из-за медленного начального роста и развития последней чина лучше укореняется, а после скашивания на зеленый корм хорошо отрастает и в урожае отапы се доля составляет до 25 %. Максимальное накопление сухого вещества в биомассе смеси чины (I) + суданская трава (1,6) отмечено в начале плодообразования чины. В среднем за 1992-1993 гг. урожай такой смеси составил 33,2 т/га, сбор сухой массы 7,6 и переваримого протеина 0,83 т с I га.
11. Культура чины посевной в чистых и смешанных посевах эиер1ети-чески эффективна и позволяет получать на каштановых почвах Заволжья высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой массы. Максимальное накопление энергии в урожае основной продукции чины составило 24641 Мдж. что превышало се содержание в урожае гороха на 19,6 "... в урожае нута - на 32 %. Изучаемые варианты смесей являются энергосберегающими. Так, энергешческнй коэффициент для смеси чины с ячменем составил 3,5, для чины с суданской травой - 3,2. для черезрядного посева чины с кукурузой - 4,2. Наибольший условно чистый доход (1772.0 тыс. руб.) и наименьшая себестоимос1ь 1 г кормовых единиц (112,3 тыс. руб.) обеспечила чнно-суданковая смесь. 19
РККО.ЛИ Л1ДА1 и III 11Р01 мводотву
1. Для получения полноценного зерна чины посевной на каштановых почвах Саратовского Заволжья ее семена следует высевать на г лубину 6-8 см в ранние весенние сроки, то есть одновременно с севом ранних яровых зерновых культур и заканчивать сев в возможно более сжатые сроки.
2. Для получения зеленою корма и сена целесообразно чину высевать в 2-3 срока, через каждые 8-10 дней, не опасаясь резкого снижения урожая, дифференцируя глубину посева семян (6-8, 8-10, 10-12 см), в зависимости о г влажности верхнего слоя почвы.
3. Для обеспечения наивысшего урожая зерна с наименьшими потерями при уборке чину посевную следует высевать сплошным рядовым способом, дифференцируя нормы высева (от 0,7 до 1,3 млн. штук всхожих семян на 1 га) с учетом запасов продуктивной влаги в почве. Широкорядные посевы целесообразны в острозасушливые годы и на засоренных участках, а также при размножении дефицитных семян куль туры.
4. Чина удачно совмещается в смесях с суданской травой, в совместных посевах с кукурузой и подсолнечником, несколько снижается качество корма и продуктивность в смесях с ячменем, но при уплотнении смеси бобовыми компонентами эффективность смеси повышается.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. А|робиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур в Саратовской области. Изд-во Саратовской ГСХА. Саратов, 1997, 340 с. (в соавторстве).
2. Тезисы международной научной конференции "Развитие наследия академика Н.И. Вавилова". Ч. 1. Чипа в чистых и смешанных посевах. Изд-во Саратовской ГСХА, Саратов, 1997, с. 124-126 (в соавторстве).
3. Продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов. Изд-во Саратовской ГСХА, Саратов, 1997.6 с.
4. Продуктивность чины в чистых и смешанных посевах // Информационный листок Саратовского ЦНТИ, № 145-95, Саратов, 1997. 4 с.
5. Опыт возделывания бобово-злаковых смесей в условиях Саратовского Заволжья // Информационный листок Саратовского ЦНТИ, № 14695, Саратов, 1997.4 с.
- Палагин, Владимир Михайлович