Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность бройлеров в зависимости от температурно-влажностного режима инкубации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность бройлеров в зависимости от температурно-влажностного режима инкубации"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
ОД На правах рукописи
?РОА ШАРЕЙКО
Анна Васильевна
УДК 636.5.033.082.474
ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ от ТЕМПЕРАТУРН0-ВЛАЖН0СТН0Г0 РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 1994
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства и на Витебской бройлерной птицефабрике республики Беларусь
Научный руководитель: кандидат биологических наук И. П. Кривопишин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр; кандидат сельскохозяйственных наук С. Г. Смагулов
Ведущая организация — Московская ветеринарная академия им. К. И- Скрябина
Защита диссертации состоится » 1994 г.
в 10 часов на заседании специализированного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института: 141311, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Пти-цеградская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ¿Г » апреля 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОЕЯАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, нзсштабы промышленного птицеводства нэненили отношение к результатам инкубации. сделав даже десятые доли отклонения в выводимости яиц экономически значимыми. Затраты на инкубацию в структуре производства няса бройлеров гзстут и в настояиее вреня составляют порядка 15—IT 7. от обшиг затрат, поэтому повызение выхода суточного нолодняка птшш является одним из условий снижения затрат и себестоимости пгодукции. Однако вывод мясных цыплят пока еше остается невысоких и в средней составляет та т.
Несмотря на замену устаревших моделей инкубаторов "Универсал" и "Кавказ" новыми универсальными инкубаторами ИУП-Ф-ЧЭ. HVB-<í-l5. вывод мясных цыплят повысился незначительно вследствие недостаточно отработанного режима. применяемого в них. для оценки режина инкубации в основном ограничиваются показателями внводиности яиа. качеством выведенного нолодняка и жизнеспособностью за первые две недели жизни. в то те время дальнейшая продуктивность птицы не принимается во внинание.
Нему тем имеются данные о том. что нарушения в развитии энбрионои, пизванные отклонениями режима инкубации, носят необратимый яагактер в течение всей жизни птицц (Gura et al., 1983; Decuypere. 1964 |. В этих немногочисленных исследованиях была изучена аоследухиая продуктивность цыплят яичных кроссов в связи с различный тенпегатурним режимом инкубации яиц. Подобных исследований на яйцах нясннк кур не проводилось.
г
Влияние влажности воздуха на процессы эмбрионального развития и результата инкубации ненее изучено, чен влияние температуры, и совсем нет данных о влиянии влахностного ре-хина инкубации на последующие рост и развитие молодняка.
В связи с вышеизложенным разработка оптимального режима инкубации яиа мясных кур в инкубаторах иуп-ф-45, ИУВ-<Г-15 и изучение его влияния на результаты инкубации и последующую продуктивность мясных штлят представляются весьма актуальными.
Цели и задачи исследований, диссертационная работа направлена на выявление зависимости результатов инкубации яиц и продуктивности бройлеров от температурно-влахностного режима инкубации, исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучил влияние различных температурных.режимов на результаты инкубации и продуктивность бройлеров.
г. Изучить влияние различной влажности воздуха в инкубаторе на результаты инкубации и продуктивность бройлеров-
3. Определить экономическую эффективность применения разработанного нами режима инкубатш яиц мясных кур.
наиная павиана. Разработай дифференцированный тенпера-турно-влажиостный режим инкубации яиц мясных кур в инкубаторах ИУП-Ф-Ч5. ИУВ-ф-15. Впервые изучено его влияние на результаты инкубации и последующую продуктивность выведенных цыплят.
т>ахтичвск?я значимость» Результаты проведенных исследовании и производственной проверки показали, что применение предлагаемого режина инкубации яиа мясных кур в инкубаторах иуп-ф-45. иув-ф-15 способствует повышению выводимости яиц.
сохранности поголовья, увеличению хивоя массы бройлеров. Убояного выхода и категорииности тунюк. полученные данные по сохранности пыплят и их живой нассе в первые две недели выращивания могут быть использованы при биологическом контроле за реяннон тшубании.
Апробадт.я. материалы диесертапионной работы доложены на 1ХХУ1 конференции молодых ученых И аспирантов ВН1ГТИП 1 1993 г. »■
(^ггухтура и ом.рн гавоты- диссертация состоит из следу-Еииа разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; выводи; предложение производству; список литературы; приложения. Материал изложен на 139 страница» машинописного текста, содержит 39 таблиц и \г рисунков. Список литературы состоит из 153 источников, в той числе 54 на иностранных языках.
пубгткатта. По материалам диссертации опубликованы три статьи.
МАТЕРИАЛ И НЕТОД1КА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа проведена на витебской бройлерной птицефабрике в течение 1991-1993 гг. на яйдах нясних кур 4-линейного кросса "Сиена" ■
яяиа инкубировали в инкубаторах ИУП-Ф-45, ИУВ-Ф-15.
Выведенный молодняк выращивали раздельно по полу в клеточных батареях БЕМ-ЗБ. Кормление и основные технологические параметры соответствовали нормативам для цыплят-бройлеров ( ШИТИ1Т. 1991 I.
В процессе т>аботы «кяо проведено два исследования в г-кратноя ховторности и производственная проверка.
в первом исследовании изучали зависимость результатов инкубации ¡и последуипей продуктивности бройлеров от температурного рехина жнкубаиин яип. схема исследования приведена в таблице 1. Для инкубации были отобраны япца от одновозраст-ных кур •( ебО дней I средней иассой 6042 г и сформированы четыре опытные и одна контрольная группы по бто-тоо яиа в каждой. Закладку яиц на инкубацию проводили поэтапно, в зависимости от температуры инкубации в первые И суток и ври пониженной температуре - раньте на зо и 2Ч ч, при повыаешюд - позае ш '12 'ч Ч- с целью одновременного -вывода -'молодняка, в первом 'исследовании ашоинкубировано тгоо яиц-
таблица п
'Схема петвого исследования
Труппа ; Температура по периодам инкубации, "с
1-11 сут- 12 -18. 5 сут. 19-21 :су!г.
35.8 37,0 зт. г
г 36. в ЗТ.б зт. г
3 ЗТ.в 37, г зт.г
4 38.3 ЗТ.б 37.2
3(Г1 ЗТ.б ЗТ.б зт, г
Для изучения последующей продуктивности выведенных чшп-лят были сформированы соответственна пять групп, по петушкам •и курочкан раздельно, срок выращивания составил-51 день.
•второе исследование проводили с целью изучения влияния влахностного рехина инкубации в сочетании с оптимальной температурой, выявленной в первом исследовании, на результаты
таблица е
схема второго исследования
Группа температура воздуха. "С Относительная влажность воздуха. V-
Период инкубации, сутки
1-И 12-18. 5 19- -21 1-11 12-1 в- 5 19-21
1 зт. в зт. г зт. 2 60-05 40-44 52-Т5
г зт. в зт. г зт. 2 52 естеств. Фон 52-Т5
< гт-34 )
3 зт. в зт. 2 зт. 2 естеств. Фон 52 52-Т5
( гт-34 )
4 ЗТ. 8 ЗТ. 2 зт. г 52 52 52-Т5
5(Е> ЗТ. б зт. в зт. 2 52 52 52-т5
инкубации и последующую продуктивность бройлеров. Схема исследования представлена в таблице е.
Были отобраны пять групп яиц по бта-гоо от. в каждое и заложены в инкубатор одновременно.
С целью дальнейшего контроля за ростом и развитием выведенного молодняка, также как и в первой исследовании, были сформированы пять групп цыплят, срок выращивания которых составил 5б дней.
В ходе 2-х исследований учитывали следующие показатели:
- морфологические и биохимические показатели яип <нассу яиц; нассу бедка, хедтка. скорлупы; плотность яиц; индексы белка, желтка; единицы хау; тоядану скорлупы; содержание ка-ротиноидов. витамина А. Вг ):
интенсивность развития эмбрионов;
- динамик: составных частей яйца (. эмбриона, желтка, белка I;
- потерю массы яйиани:
- продолжительность эмбрионального развития;
- интерьерные показатели суточных цыплят ( нассу тела, остаточного хедтка. печени, сердца, «абрипневой сукки. желточного пузыря );
- результаты инкубации;
- степень рассасывания остаточного хедтка;
- патодогоанатомический анализ паваей птицы;
- сохранность цыплят;
- динамику живой массы бройлеров;
- относительный и абсолютный прирост живой нассы;
- Убойный выход и категоркйность тувек.
Для подтверждения подученных результатов была проведепа производственная проверка. В новом варианте использовали ре-
т
хин инкубации, разработанный в наших исследованиях. В качестве базового варианта использовали рожин. приненяеиыя в практике иякубаиии яиц мясных кур.
Всего с учетон повторностея и производственной проверки использовали ггобоо яип. в тон числе: для морфобиохммических исследований - аоо штук, вскрыто с живыми эмбрионами - т50 птук. Для морфологической оценки суточного молодняка вскрыто 300 голов шпишт. определения скорости рассасывания остаточного желтка - 1050 цыплят в возгасте 1-10 дней.
Полученные экспериментальные данные обработаны биометрически ( И. А. Плохинский. 1972
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследование первое- Инкубационные яйца, использованные в наших исследованиях, имели достоверно более высокие норфо-яогические и биохимические показатели и отвечали нориативнын требованнян.
Потери влаги яипами за период инкубации составили >0.3-1..л % достоверной разности между группами по этону показателе не отмечено.
Полученные данные развития энбриоиов в зависимости от температуры инкубации свидетельствуют о том, что высокая интенсивность их развития во все периоды инкубации наблюдалась в 3-й опытной группе. Разница в категории развития эмбрионов между 3-й и контрольной группой была равна 5. 5 Значительное отставание в развитии эмбрионов отмечено в 1-й группе, инкубируемой при тенпературе 35,8 Ч с 1 по II сутки инкубации.
в
Динамика относительной нассы энбрионов и степени использования ими питательных вепеств яйаа представлена в таблкие 3. Из приведенных данных следует, что по относительной иассе энбгиона на Т. о; 11.0 и 16,5 сутки инкубаиии между группами имелись существенные различия. В возрасте 1в. 5 суток разница по. изучаемому показателю составила от 1,в до 3.9 г. в пользу энбрионов 3-й группы и была статистически достоверной < Р< 0,05 I.
Таблица 3
диваника относительной нассы составных частей яапа в зависимости от температуры инкубами. 1!
Группа Пасса энбриона Пасса желтка масса бедка
I
г
3
4
51К1
17. &10. 2Т 18-010. 30 19.510. 29 20- 510. 23 16.310.28
13.0 СУТОК 20. 7 Ю.31 20. 2Ю. 37 23.610. 35 23. 310. Зв 25-410. 32
12. ЫО- 31 12* 010.29 9. НО-31 9. ?»0.33 11-010. 30
1 2
3
4 5111
37.910. 20
39. 710. 33 41. 010. 31
40. 010. 32 40.010. 35
10,0 СУТОК 22.710. 39 21.410.41 19.410. 39 21. 310. 42 21. 210.44
1.210.2» 0.010. 1Т
О. 810.2» О. 510. 10
1
2 3
2
5Ш
50. 210. 33 52. 310. 34 54- НО. 31
51. 010. 35
52. 210. 34
16, о сггок
20.210.43 1в. 310.46 10.710.41 18.910. 43
18.010.44
О- 410- И
О- 1 «О. ОТ
пропорционально увеличению массы энбриона происходило уменьшение нассы желтка, однако самая высокая скорость его использования отмечена в 3-Я группе, где к 18.5 суткам инкубации содержание желтка оказалось на Н, 0 *г- меньше, чем в контроле.
Следует отнетить, что процесс использования бедка энб-рионани наиболее бистро проходил также в 3-я группе и завершился к »з суткам инкубашш. в то время как в контрольной группе - л .о. з суткан. В этой возрасте относительная насса белка в ;-я и 4-Я группа* оставалась на уровне 0,4 и о. 1 у. соответственно.
таким образом, температурный режим ЗТ.В*С с 1 по п сутки и 31.с »с по 21 сутки инкубации яиц в наибольшей степени отвечает требованиям энбриона в процессе его развитей.
Одним из показателей интенсивности эмбрионального развития является энергия вылупления цыплят. Так, самый дружный вывод С в течение 22 часов 1 отмечен в 3-й и контрольной группах- В группе 1 вывод цыплят был растянут - 40 часов, что указывает на сравнительно разный возраст цыплят в этой группе.
Результаты иякубапии яиц при различных температтшх режимах представлены в таблице 4.
Сравнительно высокой выводиностьо отличались яйца 3-й опытной группы - 89,6 г„ что превышает аналогичный показатель контголя на 5,1 %■
Следует указать на отрицательное воздействие низкой ( 35.в*С » тенпературы с 1 по и сутки инкубации на еыводи-
ность яиц 1-й группы, равную 05.1 % и обусловленную большим количествен "эадовлкков" и слабых лыплят ( иа и.т и г.в г. соответственно i по сравнению с контрольной группой.
таблица 4
Результаты инкубации яиц в зависимости от температурного режима, у.
Показатель Группа
1 2 3 4 5(К>
Заложено яиц, шт. 665 691 6 Об 679 681
Выводимость. Г- 65. 1 ВО. 1 69.6 Тв. 4 04.5
Отходы инкубации:
неоплодотворенные б. 3 Т. 7 0. 1 Т. 9 а. з
кровяное кольцо 2. 3 г-г 1.9 Т. 4 2.2
замершие 4.4 4. г 3. 1 3. 5 г. 9
задохлики 21.0 во 4. 2 6. б б. 3
слабые и калеки 5.0 3.9 0.6 2.4 2.6
Полученные мани данные при изучении интерьерных показателей суточных цыплят свидетельствуют о тон, что по относительной нассе печени изучаемые группы практически не отличались. Однако относительная масса сердца цыплят 1-й и 2-й групп < г = 35. в и 36, в* С с 1 по 11 сутки инкубации i превша-ла данные контрольной группы в среднем ва 0,063 г. ( р< 0.05».
Самый высокий показатель относительной массы Фабрикие-вой сумки отмечен у цыплят 3-Я группы, что выше контроля иа О, ОТО % { Р< 0.05 ».
О супественион влиянии температурного режима инкубации яип на последующую продуктивность выведенных выплат свидетельствуют данные таблицы 5.
и
таблица 5
зоотехнические показатели вш>ашивания цыплят, выведенных при различных температурных ренинах
Показатель пол цыплят Группа
1 2 3 4 5 (К1
Живая масса, г.
а возрасте:
1 СУТКИ 39,0 39 1 39. 1 39 0 Зв. 9
«0. 5 10, 4 10. 3 10, 5 10, 4
¥ 39. 1 39. 0 39,2 39 0 Зв, 6
10. 4 Ю, 3 10,4 Ю. 4 10, 3
51 депь ✓ 1685. 5 > 1 57. 5 1819. 6 1733. 0 1707.2
«31. 3 130. 5 130. 3 131. 0 131. Т
% 1670. 1 1739. 2 1804. 6 1725. 5 1690. 6
130. 1 131. 1 129- Т 132. 0 132. 1
пгирост:
среднесуточный, г Л 32. 3 33. 7 34. 9 33.2 32. 7
? 32. 0 33. 3 34- б 33.0 32. 4
относительный. "/. гГ 190. 7 191. 1 191-4 191. 0 190. в
Я 190. Т 191. 0 191. 3 191. 0 190. Т
Сохранность, у.'
за 14 дней <? 82. 2 вв. 9 95- б 93. 3 93. 3
? 62. 2 91. 1 95. б 93. 3 93. 3
за 51 день «/ 30. 0 66. 7 93- 3 91. 1 91. I
9 60.0 ва. 9 93. 3 вв. 9 91. 1
£ак видно из данных таблицы, цыплята 3-й группы превосходили цыплят всех групп по интенсивности роста. К концу еырашивання петушки имели живую массу 1819.6 г. курочки -1601.б г и достоверно превышали этот показатель в контрольной группе на 0,6 и 6. Т У. соответственно ( Г< 0.01 I.
значительное снижение абсояитной массы наблюдалось у цыплят 1-я группы П 51-дневном возрасте их живая нчсса на
1.3 < петушки 1 и i.2 у. : корочки > уступала давний контрольной группы; разница с группой по этому показателю составила т. 9 * и была статистически достоверна I Г< 0.01 ;.
В группах нехду петгшкаии и курочками значительной разницы не выявлено.
Наиболее высоким среднесуточным приростом - 34.9 г у петушков и 34. е г у курочек - отличались цыплята, выведенные при температуре инкубации 37, в*С с 1 по 1» сутки и ЗТ.2'С с 12 по 21 сутки- Разница с контролен составила 2.2 г-
саиьш высокий относительный прирост твой «accu шплят - 191,4 \ был получен в 3-й опытной группе» и превышал этот показатель в других группах на 0.3-0.т x.
нами установлено, что разнипа по сохранности цыплят между группами в основной прослеживалась в течение первых двух недель жизни. Лучшая сохранность за.этот период - 99.6% была в 3-й группе, превышение над данными других групп й контроля составило 2.3-13,0 к. самой низкой сохранность» отличались цыплята 1-й группы - 62,2 г.. что sa ll.l т. ниже результатов контрольной группы.
после двух недель вырашвания разнипа до сохранности цыплят нехду группами сохранилась практически на тон s« уровне.
Данные по убойиону выходу й категорий»ости тушек, приведенные в таблице 6. указывают на превосходство пыпдят 3-Я группы по этан показателям над другими опытными группами и контролен. Убойный выход выл вше ва 3. г-в. 1 %. при этом получено больше на 2. 3-е. О т. яяса первой категории.
Результаты первого исследования четко свимтгльствуюгт о тон, что дифференцированный температурный режим ишсубашш
яид - зт.в'С с 1 во II сутки и зт. г*с с !г по 21 сутки способствует улучшению результатов инкубации п повышений продуктивности цыплят.
Таблица О
Убояныя выход и сортность няса пыл лят-бройлеров. г.
Группа Пол цыплят Убойные выход сортность няса
1 категория II категория
1 / 03. 3 оз.з 03. т 01. 3 36. 3 38. Т
2 ^ ? ее. а во.о 09.2 ОТ. 5 30. 8 32.5
3 г 69.1 68.0 Т1.Т ТЗ. 1 28. 3 20.9
/ 63. 8 65. г ' 6Т. 0 05.5 33.0 34.5
51 К» о" ? 05.1 04.8 ОТ. 8 06.0 32. 2 34.0
Зсследозаиие второе. Анализ данных показал, что лучве всего развитие эмбрионов проходило в 4-й опытной группе, где яйпа инкубировали при относительной влажности воздуха 32 я с 1 по 18. 3 сутки инкубация.
Потеря кассы яйяаки за период инкубагот била ла уровне 14,0 п в 3-я группе: 12.0 х - во 2-й и 4-й; ю,5 X - в 1-я и контрольной группах. Учитывая нормативные показатели потери массы яия - 11-13 Я, можно предположить, что режим нпкубаютн 2-й н . 4-я групп является более благоприятным для развитая гибркоиоз.
■ Развитие эмбрионов и использование ими питательных веществ яина во второй половине инкубации представлены в таблице т.
таблица т
Динаника относительной касси составных частей яйпа в зависимости от влахностного режима инкубации. %
Группа Масса эмбриона Масса хелтка Масса бедка
13,0 суток
1 19. 410. 29 26. 5Ю. 41 9- 710. 40
г 20-510.31 25.510.43 8-910. Si
3 19. 310. 22 26. 610- 39 10.010. 43
4 20. 9Ю. 23 25.010.40 8- 410. Ы
5IKI 20.010. 20 26.010.27 9. ¿ 10. 25
16,0 СУТОК
1 40. 510. гт 20. 510. 51 0- 120. 30
2 41. 710. 33 19-410. 41 -
3 39. вЮ- 19 21. 310. 63 1.610.31
4 42. 210. 1 в 16. 910.42 -
5<Е| 40. 510. 2t 20. 010. 5Т о- 610. гт
tí.5 СУТОК
1 52. TIO. 3» 16 010. 4Т -
г 53. 710.41 17.610. 54 -
3 50.010. ЗТ 20- 710. 42 0. 410. 18
4 53. 610. 40 1 17.010.51 -
51CI 52. 110.4Т 18. TIO. 47 -
Из приведенных данных видно, что наиболее интенсивный прирост массы энбриона наблюдался в период с 13 по 16 сутки инкубации. Его масса за этот период увеличивалась в 2 раза; с 1в по 18,5 сутки - в 1.3 раза, наиболее высокая относительная масса эмбрионов - 53,в * - отмечена в 4-группе при
достоверной разнице с контролен 1.7 * I Р< о. 05 >. самая низкая относительная насса эмбриона - низе контроля на г. 1 * - была в 3-й группе, инкуекруеноя при отключении увлажнителя в первый период инкубации ( Р< 0.03 ».
Следует отметить, что скорость использования энбрионаки питательных веаеств желтка и белка также инела значительные различия по группам. Так. в 18,3-суточяон возрасте относительная насса желтка была меньше на з, 7 и 1,т г, в ч-я группе в сравнении с 3-й и контрольной группами с Р< о,05 I. В »топ *е группе использование энбркоиани белка завершилось к 18 суткам инкубации, в то время как в других группах - значительно позже.
Наиболее дружный вывод цыплят ( в течение 24- часов ) наблюдался из яии 2-й и ч-й ггупп. в 3-й опытной группе вывод был растянутый < чо часов >.
Результаты инкубации.яиц при различных влажноспшх режимах приведены в таблнпе 8.
Таблипа о
Результата юткубадин яии в зависимости от мажностиого режима. 1
Показатель Группа
1 г 3 4 5<К1
заложено яиц. пт. 710 точ ТО 6 ■ 698 Т05
Выводимость. у. &8. г 90. 1 85. в 91.7 87.6
Отходы инкубации:
пеоплодотворенные е. в в. 1 в. 9 а. 2 в. 1
кровяное кольпо ' г. о 1. в 2.0 1.9 1.7
замервме г. в г. 1 г. 2 2. 1 2.0
задохлики ч. 1 3. 1 5. 7 2. Т 5.0
слабые и калеки 2. 1 1. 5 2. 5 0. 9 2.0
■наиболее высокие результаты отмечены в 4-й группе. Выводимость яия в этой группе была на 4.1 х вше. чем в контрольной группе, и на 3,5; 1.6 и 5,9 % вше, чей в 1-й. г^л и 3-й опытных группах соответственно.
одним из важнейших показателей, характеризующих качество выведенного молодняка, является развитие внутренних органов. исследования показали, что лучаини датеръервши данными отличались шшлята. выведенные при относительной влажности воздуха в инкубаторе 52 * с 1 по ¡з,^ сутки инкубации: наиболее худшими - шшлята, выведенные при низко»: относительной влажности в первой половине шл-оатш-
Данные второго исследования свидетельств г от также о гг-иественнои влиянии влахвостиого режима инкубации да последг-шую продуктивность выведенного иолоднякг. ' .^¿ллда v !.
как следует из таблицы, цыплята 4-к группы инеш оолее высокую живу» нассу и достоверно вревшади показатели контрольной группы на 5.9 по петушкам и 6.2 * по курочкак ( Г< 0.01 I. Увеличение живой массы цыплят 2-й группы происходило практически с той же интенсивностью, как и в 1-й группе, самой низкойживой массой отличались шшлята а-й группы.
Среднесуточный прирост цыплят 4-й группы был самым высоким ( 36.2 г - петупки. 36.0 г - курочки i и превышал аналогичный показатель контрольной группы на 2.2 и г. 'з г соответственно.
относительный прирост живой массы пыплят 4-й группы 4 192.6 X} также имел превосходство посравнению с остальными группами.
Таблица 9
Зоотегиичеекие показатели внрашвания пыплят. выведенных при различных влажностных режимах
Показатель Пол цыплят Группа
1 2 3 4 5 (К)
Знвая насса. г. в возрасте:
1 СУТКИ сГ 39.1 39.2 38,9 39, 2 38,0
Ю.5 10, 3 10, 3 «0, 4 10.5
О 39.0 39.0 39.0 39, 0 30. Т
»0.5 10.4 Ю,4 10. 3 10.4
30 дней
Прирост:
среднесуточный, г
относительный, х
Сохранность, х: за 14 дней
за 56 дней
4 %
✓
? ? <? % / ?
2110.9 2157.0 1999.» 2160. Т 2057.6 »36.4 »35.3 »32.7 131. Т 133-3
2101.0 2143.4 1980.7 2169-4 2041. 1 133.1 136.3 134.0 130.0 131-1
37. I ЭТ. 8 35.0 38.2 30.0 36. О 37. О 34. 7 38. О 35. Т
192.5 192.7 192.2 192.8 192-4
94.4 95- О 88.9 96. Т 93- 3 93- 3 95. О 90.0 96. Т ' 92- 2
91. 1 91. I
92.2 93. 6
80. 7 87. 8
94-4 »1.1 94.4 90.0
Полученные иани данные по сохранности шгалят свидетельствуют о значительном различии в группах по'этому показатели до 2-х недельного возраста. Самая высокая сохранность < 94,4 X ) отнечена У пылляТ| выведенных при 52 %-ноя относительной влажности воздуха с 1 по 1 е. 5 суткн инкубапии в сочетании с диф»егеп1ШРованнын теклегатурным режимом. НнзкиЯ показатель сохранности цыплят 3-й группы - 80,7 х по петуи-кан и 37.по кугочкан позволяет утверждать, что низкая
относительная влахность в первый период иикубашш .отрицательно сказывается на хизнеспособноета шалят.
Результаты изучения убойного выхода и категорийиости тушек. представленные в таблице 10. указывают на превосходство этих показателей в группе 4. превышавшей данные других групп и контроля на 0.9-6,7 г. по убойнону выходу и на 0,9-6,4 у. -по выходу наса первой категории.
Таблица 10 Убойный выход и сортность ияса, Я
Группа Пол цыплят Убойный выход Сортность мяса
I категория II категория
1 67. 5 69. 1 30. 9
67. 0 67.6 32.2
2 68. в 72.0 ге.о
? 67.4 71.7 28. 3
с? 63.0 63. 5 36. 3
? 62. 5 64. 1 35. 9
4 69. 7 72.9 27. 1
? 66. в 71. 4 28.6
51Г> 0* 64.4 66. 3 33. 7
? 63. 7 65. 8 34.2
Данные второго исследования свидетельствуют о тон, что постоянная ( 52 х 1 относительная влажность воздуха в инкубаторе с 1 по 16.5 сутки инкубации в сочетании с дифференцированным рехимон по температуре являются наиболее оптимальными условиями, при которых отмечены лучше результаты инкубации яиц и продуктивных качеств бройлеров.
Установленная в исследованиях зависимость результатов инкубации яиц и последующей продуктивности выведевных цыплят
от тенпературно-влажяостного релина инкубации подтверждена результатами производственной проверки « табл. и ».
таблица i1
Исходные дашше для расчета экономической эффективности применения нового режима инкубации яия мясных кур
показатель
Вариант
базовый
новый
Заложено яид. шт. 10Т200 99000
Выведено иолодняк, гол- воооо тззоо
Вывод пыплят. у. 74. 6 то. 3
сохранность, г. 91. Т 93. в
Средняя живая насса бройлеров, г 1628 1Т01
Получено прцгоста живой нассы, n 1158 11Т2
среднесуто,пшй прирост, г 28.7 29.6
Расход корна иа I а прироста, к. ед. 343 337
СебеСТОКМОСТЬ I И ПРИРОСТа, РУбЛеЯ 18210.49 17846.33 Снижение себестоимости
I д прироста, рублей - 370. ic
Экономический эффект, рублей - 433827
Результаты производственной проверки показали, что предлагаемый режин инкубапии яид мясных кур в инкубатора* ИУП-Ф-45 и ИУВ-<1>-15 позволил увеличить выход. суточного молодняка; повысить сохранность цыплят, от живую маес/ и среднесуточный прирост; уненьвить расход корма, снизить себестоимость 1 а прироста и в результате этого получить экономический эффект.
разработанный режим инкубации яиц мясных кур в инкубатора* КУП-ф-45, ЯУВ-ф-15 внедрен на Витебской бройлерной птицефабрике ( 1993 г- >•
ВЫВОДИ
1- Оптимальным режинон инкубации яиц оказался дифференцированный по тенпературе - ЗТ. 8*С с 1 по 11 сутки. ЗТ.Н'С с 12 по £1 сутки при постоянной относительной вдахиости воздуха - 52 х. При этом установлено наиболее интенсивное развитие эмбрионов и подучена более высокая выводимость яиц I 91.Т х|.
2. Цыплята, выведенные в условиях дифференцированного по тенпературе режима, характеризуется более высокими ин-терьерными показателями по сравнению с цыплятами, выведенными при пониженной, повшенной и стабильной температуре, относительная насса тела у них бодьне на 2,0; 1.S и 2.1 X. Фабриииевой сумки - на О. Юв; о. ОТ9 и О. ото V, относительная масса желтка меньше на 3,9; 4.1 и 3. б X. желчного пузыря -на 0,062: о. 04? и 0,041 г. соответственно.
3. Применение дифференцированного тенпературиого режима инкубации яиц в сравнении с постоянным ( зт.б'с I обеспечило более высокую скорость рассасывания остаточного желтка цыплят в иостнатальный период. Процесс рассасывания остаточного желтка у них закончился к седьмому, а в сравниваемой группе - к девятоиу дню.
4. Дифференцированный тенпературный режим инкубации яиц по сравнению со стабильным < ЗТ,6°С I оказал положительное влияние ва последующую продуктивность выведенных цыплят: живая насса увеличилась на б. б; сохранность - на 2.2; убойный выход и категорийность туюек - на 4, 3 и 3,9' X. соответственно.
3. продуктивность бройлеров зависела от влажности воздуха при инкубации яиц. пнлпята. выведенные в условиях постоянной влажности i 5г х», отличались высокими продуктивными показателями. Разница по живой нассе была 9,1; сохранности - 7,7: убойнону выходу и категорийности - б,7 и 9,4.x соответственно по сравнению с цыплятами, выведенными при естественной Фоне в первый период инкубации.
б. пги диФФегенпироваипол температуре низкая относительная влажность воздуха до замыкания аллантоиса ( до 12 гсуток ;> отрицательно влияла на результаты инкубации и после-датэ продуктивность выплат, низкая относительная влажность воздуха после заникания аллантоиса гс 12 суток ) ие оказала отрицательного влияния на аналогичные показатели, которые близки к показателям лучшей группы, где яйна инкубировали при той ае температуре, но постоянной влажности ( 52 г.). Выводимость яиц в этих группах составила 90,1 и 91,7 г, среднесуточный прирост - 37,6 и 38.2 г. сохранность - 93.0 и ■■94.Л/к. Обойный выход - 66. б И 69.7 Г..
гг. '-Производственная проверка подтвердила результаты .исследований. Яри дифференцированном температурной режиме по »сравнению -со стабильным вывод цыплят повысился на 1.7 г., сохранность - на '1 ••"9'<'., среднесуточный прирост - на 2.9 х, расход корма на 1 д -прироста снизился на б к. ед. а экономический эффект -составил 370 таеяип >ка )1 <д ,прироста янвой >насси.
ПРКДШШЭД ПРОИЗВОДСТВ?
с пвлыв повышения выводимости яиа мясных кур, качества выведенного молодняка и последугагн его продуктивности рекомендуется цриненять в инкубаторах ИУП-Ф-45 и ИУВ-ф-15 дифференцированный тенаераттшй режим инкубации: с 1-х по 11-е сутки - ЗТ. б-С. с 12-х суток и до конца ннкубащш - 37. 2-е. при постоянной влажности воздуха 52
ПУбдвкашш но материалам дкссерташш
1. варейко А-В- Продуктивность бройлеров в завнсиюста от режима инкубации яиц // Всерос. кон«, нол. уч. и ген. по птицеводству: Тез. докл. - Сергиев посад, 1993. - с. 37-39.
2. Еривопишии И. П.. Варейко А.& Влияние тенператур-но-влажиостного режима инкубации на вывод и последушуо продуктивность бройлеров // Промышленное производство яиц и ияса птицы. / Сб- науч. тр. / Всерос. н--и. и технол- нн-т птицеводства. - 1993. - С. 141-146.
3. Варейко a b. Влияние режима инкубации на вывод и продуктивность бройлеров // Птицеводство. - 1994. - Н 3. -
с. ie-ai.
- Шарейко, Анна Васильевна