Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Марина Валерьевна

Введение.

1. Принципы подбора компонентов и продуктивность травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого (обзор литературы).

1.1. Одновидовые и смешанные посевы, принципы подбора компонентов.

1.2. Биологические и хозяйственные особенности козлятника восточного.

1.3. Биологические и хозяйственные особенности лядвенца рогатого.

1.4. Продуктивность смешанных травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого.

2. Место, объект и условия проведения исследований.

2.1. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.2. Характеристика используемых в опыте сортов многолетних трав.

2.3. Характеристика почвенных условий опыта.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований и их влияние на рост и развитие растений.

2.5. Технология возделывания многолетних трав в условиях опыта. 50 3. Влияние состава травосмесей и уровня плодородия почвы на рост, развитие и продуктивность травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого (результаты исследований).

3.1. Особенности роста и развития одновидовых и смешанных травостоев козлятника восточного и лядвенца рогатого.

3.2. Фотосинтетическая деятельность бобово-злаковых травостоев.

3.3. Продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев.

3.4. Питательная ценность и качество урожая бобово-злаковых травостоев.

3.5. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав.

3.6. Оценка энергетической эффективности возделывания бобово-злаковых травостоев.

3.7. Производственная проверка результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

Важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства Центрального района Нечерноземной зоны является животноводство. Поэтому первостепенное значение в современном растениеводстве отводится полевому кормопроизводству, основой которого в Нечерноземной зоне является травосеяние. К 2006 году большую часть посевов многолетних трав (в Костромской области - 84 %) занимали старовозрастные травостои, основу которых по причине быстрого выпадения клевера лугового составляли низкобелковые злаковые травы (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая).

В последние годы потребность в кормах в нашей области удовлетворялась всего на 55-60 %. Кроме этого, качество получаемых кормов низкое: содержание переваримого протеина не превышает 80 г/корм, ед., при норме 100-110 г. В результате протеиновый дефицит приводит не только к перерасходу кормов, но и к снижению продуктивности животных.

Основной способ решения протеиновой проблемы, сложившейся в растениеводстве - расширение посевов высокобелковых бобовых трав, отличающихся высокой продуктивностью и питательностью наряду с возможностью их длительного использования.

В этом отношении практический интерес представляют козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L.), которые выгодно отличаются от клевера лугового не только продуктивностью и качеством корма, но и расширенным диапазоном поступления зеленой массы с ранней весны до поздней осени. Возможность длительного использования этих бобовых трав (более 10 лет) играет неоценимую роль в преобразовании огромного количества атмосферного азота в "биологический" азот, а также в воспроизводстве плодородия почв, в частности, в поддержании положительного баланса гумуса, в улучшении гидрологического, воздушного режимов, структуры почвы.

Технология возделывания этих бобовых культур в области практически не отработана, в результате внедрение их в производство идет медленно, а травосмеси с их участием пока не используются. Изучение особенностей роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого, их продуктивности, питательной ценности, а также подбор злаковых трав для составления травосмесей с этими бобовыми травами является актуальным и практически значимым. Расширение площадей, занятых козлятником восточным, лядвенцем рогатым, а также внедрение травосмесей этих культур со злаковыми травами будет способствовать не только повышению рентабельности отрасли растениеводства, но и увеличению продуктивности животных.

В связи с этим целью наших исследований является создание высокопродуктивных долголетних травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого в одновидовых и смешанных посевах.

2. Исследовать динамику видового состава созданных агрофитоценозов.

3. Оценить влияние фотосинтетической деятельности посевов многолетних трав на продуктивность травостоев.

4. Выявить наиболее продуктивные травостои, обладающие высокой урожайностью и кормовой ценностью на почвах разного уровня плодородия.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания изучаемых травостоев.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Иванова, Марина Валерьевна

4. Выводы и предложения производству.

1. Отрастание козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Костромской области отмечается 24-30 апреля. Лядвенец отличается более быстрым развитием, особенно в смешанных травостоях. На повышенном уровне плодородия обе бобовые культуры развиваются быстрее. Укосной спелости козлятник восточный достигает за 45-48 дней, лядвенец рогатый - за 36-48 дней. Для формирования второго укоса козлятнику восточному требуется 44-45 дней, лядвенцу рогатому - 37-40 дней. Укосная спелость ежи сборной и канареечника тростниковидного наступает раньше, чем у бобовых трав, к первому укосу они достигают фазы цветения.

2. Высота растений козлятника восточного в смешанных травостоях меньше, чем в одновидовом посеве. Скорость роста растений в сильной степени зависит от фазы развития растений. Ежедневный прирост козлятника восточного в фазу стеблевания в среднем за годы исследований составляет 1,9-2,9 см, в фазу бутонизации он увеличивается до 2,7-3,7 см. Наибольшее значение прироста лядвенца рогатого наблюдается в фазу стеблевания - 1,8 см в сутки, его высота не зависела от состава травостоя.

3. Плотность травостоев определяется видовым составом и возрастом растений. Густота стеблестоя козлятника восточного за четыре года пользования увеличивается с 14-92 шт/м до 76-214 шт/м , лядвенца

2 2 рогатого - от 24-156 шт/м до 634-932 шт/м .

4. Совместное выращивание бобовых и злаковых трав способствует снижению площади листовой поверхности бобового компонента. За три года исследований к фазе бутонизации площадь листьев козлятника была на уровне одновидового посева (202,8 тыс. м /га) только в смеси с кострецом

2 2 безостым (142,9 тыс.м /га) и тимофеевкой луговой (184,5 тыс.м /га), площадь листьев лядвенца рогатого (одновидовой посев - 24,6 тыс. м /га), только в 2 смеси с тимофеевкой луговой (18,1 тыс.м /га).

5. Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечается в травостоях на основе лядвенца рогатого. Смешанный травостой с ежой сборной к пятому году жизни формирует 4,27 г сухого вещества/м листовой поверхности в сутки в первом и 8,45 г/м в сутки во втором укосе. Высокие темпы роста листовой поверхности в травостоях с козлятником восточным приводят к сильному затенению листьев, чистая продуктивность фотосинтеза в этих посевах не превышает к пятому году жизни трав 0,90-6,98 г/м в сутки.

6. На участке со средним уровнем плодородия почвы лучшим вариантом по всем показателям продуктивности был одновидовой посев козлятника восточного. В среднем за годы исследований он формирует 10,72 т/га сухой массы. Сбор сырого протеина составляет 1,99 т/га, что больше, чем в его смешанных травостоях со злаками в 1,7-2,2 раза, сбор обменной энергии - 121,2 ГДж/га. Тимофеевка луговая в одновидовом посеве по продуктивности значительно уступала бобово-злаковым травостоям и в течение 2004-2006 гг. формировала только один укос, который составил 2,99 т/га сухой массы.

7. В условиях повышенного уровня плодородия почвы лучшими вариантами за годы исследований были одновидовой посев козлятника и его смешанный посев с тимофеевкой, которые формируют 9,31 и 8,93 т/га сухой массы, соответственно. Среди вариантов с лядвенцем рогатым высокой продуктивностью отличается травостой с тимофеевкой луговой - 7,74 т/га сухой массы, 0,86 т/га сырого протеина, 70,7 ГДж/га обменной энергии.

8. Значительное влияние на формирование продуктивности бобово-злаковых травостоев оказывают погодные условия вегетационного периода. В годы с недостаточным увлажнением травостои на основе лядвенца рогатого имеют неоспоримые преимущества. Доля второго укоса козлятника восточного составляет по зеленой массе 35,7-77,0 % от первого укоса в годы с нормальным увлажнением и 17,6-42,3 % при недостаточном увлажнении почвы. Доля второго укоса лядвенца рогатого не зависит от условий увлажнения и составляет в условиях засухи 76,3-103,3 % от урожая первого укоса.

9. За годы исследований условия возделывания (почвенные и погодные) определяли на 80,4 % урожай зеленой массы и на 82,3 % урожай сухого вещества многолетних трав. Доля влияния состава травосмеси на урожайность возрастает от первого до третьего года пользования травостоем с 10,6 до 15,9 % по зеленой массе, с 3,6 до 9,6 % по сухому веществу. Плодородие почвы определяет темпы роста и развития бобово-злаковых травостоев, параметры фотосинтетической деятельности, а также их продуктивность. Качество и питательная ценность зеленой массы в большей степени зависит от состава травостоя, чем от уровня плодородия почвы.

10. Оптимальное содержание сырого протеина, соответствующее требованиям высококачественного корма, наблюдалось в зеленой массе козлятника восточного - 18,9 % и 19,6 % в первом и втором укосе, соответственно. Высокой протеиновой питательностью отличались смеси козлятника с кострецом и тимофеевкой - 15,4-17,0 % в первом укосе и 16,118,7 % во втором. На вариантах с лядвенцем содержание протеина было -14,5 - 17,5 % в одновидовом посеве и 11,5-17,1 % в смешанных травостоях.

11. Содержание сырой клетчатки в растениях зависит от доли злакового компонента в травостое и фазы развития растений. В среднем за годы исследований по вариантам с козлятником содержание сырой клетчатки составляет 22,3-34,3 %, с лядвенцем - 23,3 - 30,9 %.

12. Высокое энергосодержание зеленой массы травостоев (не менее 10 МДж/кг сухого вещества) на среднем уровне плодородия наблюдалось в одновидовых посевах бобовых трав, на повышенном - в одновидовых посевах козлятника и лядвенца и смешанных травостоях козлятника с кострецом и тимофеевкой. Одновидовые посевы бобовых трав, а на участке повышенного уровня плодородия и смешанные травостои козлятника восточного с кострецом и тимофеевкой характеризовались оптимальным соотношением переваримого протеина и обменной энергии - 10,1-14,3 г/МДж.

13. Расчет экономической эффективности возделывания травостоев показал, что наименьшая себестоимость 1 т зеленой массы была получена в травостоях с лядвенцем рогатым - 53,2-56,6 рублей, что на 44,9-48,2 % меньше себестоимости продукции тимофеевки луговой - 102,66 руб/т. Затраты труда на производство 1 т продукции тимофеевки были выше на 28,6- 55,6 %, чем при выращивании бобово-злаковых травостоев. На участке с более высоким уровнем плодородия производственные затраты снижаются на 9,6-26,9 % за счет более высокой урожайности.

14. Создание и использование бобово-злаковых травостоев выгодно с энергетической точки зрения, коэффициент энергетической эффективности в среднем за пять лет использования травостоев составил 3,3-7,8 на среднем уровне и 4,6-6,9 на повышенном уровне плодородия. Высокая урожайность и питательность травостоев позволила получить 50,01-87,32 ГДж/га чистого энергетического дохода с биоэнергетическим коэффициентом 5,63-8,78 единиц. Наиболее эффективным было выращивание козлятника восточного, его смесей с тимофеевкой и кострецом.

15. С учетом темпов роста и развития, наступления укосной спелости, продуктивности и питательной ценности лучшими злаковыми компонентами в смешанных травостоях на основе козлятника восточного являются кострец безостый и тимофеевка луговая, лядвенца рогатого -овсяница луговая и тимофеевка луговая.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны для получения раннего высококачественного зеленого корма, сбалансированного по содержанию протеина и обменной энергии, на участках повышенного уровня плодородия следует возделывать козлятник восточный в одновидовом посеве и в смесях с кострецом безостым и тимофеевкой луговой. Создание таких травостоев позволяет получать в среднем за год 7,84-10,72 т/га сухой массы, 1,16-1,99 т/га сырого протеина при себестоимости продукции 48,4-73,2 рублей за 1 т зеленой массы.

2. На участках с более низким уровнем плодородия следует создавать смешанные травостои лядвенца рогатого с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой, которые обеспечивают ежегодное получение 7,74-7,88 т/га сухой массы независимо от погодных условий вегетационного периода, при себестоимости продукции 42,9-56,6 рублей за 1 т зеленой массы. Выращивание лядвенца рогатого в одновидовом посеве нецелесообразно по причине высокой засоренности на третий-четвертый год пользования и полегания посева в годы с избыточным увлажнением.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

□ОЗОБ4152

На правах рукописи

ИВАНОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ НА ОСНОВЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06 01 09 растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ИЮЛ 2007

Санкт-Петербург - Пушкин 2007

003064152

Работа выполнена на кафедре земледелия и мелиорации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Костромской государственной сельскохозяйственной академии» и в отделе земледелия и кормопроизводства ГНУ Костромской НИИСХ

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ябанжи Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Вишнякова Маргарита Афанасьевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евдокимова Нина Анатольевна

Ведущая организация: Ленинградский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится «18» июля 2007 г в 14 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 060 01 в Санкт-Петербургском

государственном аграрном университете (СПбГАУ) по адресу 19660!, г Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, корп 1, ауд 507 Факс (812)476-03-50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственном аграрного университета

Автореферат разослан «/£» 2007 1

Ученый секретарь

диссертационного совета д с -х н , профессор

Кокорина А Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства Центрального района Нечерноземной зоны является животноводство Поэтому первостепенное значение в современном растениеводстве отводится полевому кормопроизводству, основой которого в Нечерноземной зоне является травосеяние К 2006 году большую часть посевов многолетних трав (в Костромской области - 84 %) занимали старовозрастные травостои, основу которых по причине быстрого выпадения клевера лугового составляли низкобелковые злаковые травы (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая) В результате протеиновый дефицит приводит не только к перерасходу кормов, но и к снижению продуктивности животных

Основной способ решения протеиновой проблемы - расширение посевов высокобелковых бобовых трав, отличающихся высокой продуктивностью и питательностью наряду с возможностью их длительного использования

В этом отношении интерес представляют козлятник восточный (Galega orientahs Lam ) и лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L ), которые выгодно отличаются от клевера лугового не только, продуктивностью и качеством корма, но и расширенным диапазоном поступления зеленой массы с ранней весны до поздней осени

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — создание высокопродуктивных долголетних травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого

Основные задачи исследований

1 Изучить особенности роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого в одновидовых и смешанных посевах

2 Исследовать динамику видового состава созданных агрофитоценозов

3 Оценить влияние фотосинтетической деятельности посевов многолетних трав на продуктивность травостоев

4 Выявить наиболее продуктивные травостои, обладающие высокой урожайностью и кормовой ценностью на почвах разного уровня плодородия

5 Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания изучаемых травостоев

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северной части Центрального района Нечерноземной зоны изучены особенности роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого в одновидовых и смешанных посевах со злаковыми травами, проведена оценка продуктивности и питательной ценности бобово-злаковых травостоев Исследованы параметры фотосинтетической деятельности посевов и оценено их влияние на продуктивность агрофитоценозов

Практическая значимость работы состоит в рекомендациях по созданию высокопродуктивных травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого, которые обеспечивают ежегодно урожай сухой массы до 10,72 т/га и чистый энергетический доход до 87,3 ГДж/га

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОПХ «Ченцы» Красносельского района Костромской области на площади 35 га, урожай зеленой массы козлятника восточного составил 31 т/га, себестоимость продукции - 65 руб/т

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях научно-практические конференции ФГОУ ВПО Костромской ГСХА (2004-2006 гг), «Школа молодых ученых Перспективные технологии для современного с -х производства» (г Суздаль, 2004 г), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева «Национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» (Москва, 2006 г )

Публикации. Основные положения и результаты исследований диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе научная статья в журнале «Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова» (входит в список ВАК), рекомендации сельскохозяйственному производству Находится в печати статья в журнале «Кормопроизводство»

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, основных выводов, предложений производству Текстовая часть работы иллюстрирована 59 таблицами, 39 рисунками Список литературы включает 216 наименований, в том числе 19 на иностранных языках Приложения содержат 31 таблицу

Исследования проводились в соответствии с программой государственных заданий, включенных в план НИР ГНУ Костромского НИИСХ, № государственной регистрации 01200310748

Основные положения выносимые на защиту

• особенности роста и развития бобово-злаковых травостоев,

• параметры фотосинтетической деятельности посевов и их влияние на продуктивность травостоев,

• сравнительная продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев,

• комплексная оценка качества зеленой массы бобово-злаковых травостоев,

• биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания бобово-злаковых травосмесей

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Ябанжи О В

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2 Место, объект и условия проведения исследований.

Объектом исследований являются одновидовые посевы многолетних бобовых трав (козлятник восточный и лядвенец рогатый) и смешанные посевы этих бобовых трав со злаковыми травами

Полевые исследования проводились в 2004-2006 гг в опыте, заложенном в 2002 году кандидатом с -х наук О В Ябанжи, кандидатом с -х наук А В Боженковым, кандидатом с -х наук В В Соколовой в севообороте отдела земледелия и кормопроизводства Костромского НИИСХ в ОПХ «Минское»

Подбор злакового компонента для составления бинарных травосмесей с козлятником восточным и лядвенцем рогатым осуществлялся на основании анализа литературных данных по формированию бобово-злаковых травостоев на основе этих бобовых трав Благодаря учету критериев морфологической совместимости бобовых и злаковых трав, почвенно-климатических условий, времени наступления укосной спелости, долголетия травостоев и других параметров компонентами для составления травосмеси с козлятником восточным были выбраны канареечник тростниковидный, овсяница тростниковидная, кострец безостый, тимофеевка луговая Злаковые травы совместимые в бинарных смесях с лядвенцем рогатым - это овсяница луговая, полевица гигантская, ежа сборная, тимофеевка луговая Первая закладка опыта была проведена в 2002 году по следующей схеме

1 Козлятник восточный (контроль) 2 Козлятник + канареечник тростниковидный 3 Козлятник + овсяница тростниковидная 4 Козлятник + кострец безостый 5 Лядвенец рогатый 6 Лядвенец рогатый + овсяница луговая 7 Лядвенец рогатый + полевица гигантская 8 Лядвенец рогатый + ежа сборная 9 Тимофеевка луговая

Одновидовой посев тимофеевки луговой на этой опытной закладке служит показателем продуктивности большей части посевов многолетних трав в полевых севооборотах Костромской области, где эта культура является основой травостоев по причине быстрого "выпадения" клевера лугового В 2003 году проведена вторая закладка опыта, по следующей схеме 1 Козлятник восточный (контроль) 2 Козлятник + канареечник тростниковидный 3 Козлятник + овсяница тростниковидная 4 Козлятник + кострец безостый 5 Козлятник + тимофеевка луговая 6 Лядвенец рогатый 7 Лядвенец рогатый + овсяница луговая 8 Лядвенец рогатый + полевица гигантская 9 Лядвенец рогатый + ежа сборная 10 Лядвенец рогатый + тимофеевка луговая

Повторность опыта четырехкратная, площадь делянки 52,5 м2, расположение делянок систематическое Площадь первой закладки - 1890 м2, второй - 2220 м2 Используются следующие сорта многолетних трав козлятник восточный - Гале, лядвенец рогатый - Солнышко, канареечник тростниковидный — Первенец, овсяница тростниковидная - Лосинка, кострец безостый — Дединовский, овсяница луговая - ВИК 5, ежа сборная -Хлыновская, тимофеевка луговая — ВИК 9, полевица гигантская - ВИК 2

Нормы высева трав в одновидовом посеве составляют козлятник восточный - 28 кг/га, лядвенец рогатый — 10 кг/га, тимофеевка луговая —8 кг/га Нормы высева трав в смешанных травостоях составляют соответственно 70 и 40 % от нормы высева бобовых и злаковых компонентов в чистом виде козлятник восточный - 20 кг/га, лядвенец рогатый - 7 кг/га, канареечник тростниковидный — 8 кг/га, овсяница тростниковидная - 6 кг/га, кострец

безостый - 6 кг/га, овсяница луговая - 6 кг/га, полевица гигантская - 2 кг/га, ежа сборная - 4 кг/га, тимофеевка луговая -3,2 кг/га

Опытный участок представляет собой пологий склон юго-вос точной экспозиции Первая закладка расположена в нижней части склона, вторая - в средней части Почва участка дерново-сильноподзолистая на водно-ледниковых суглинках Агрохимические показатели почвенного плодородия перед закладкой опыта представлены в таблице 1

Таблица 1 Агрохимические показатели почвенного плодородия __опытного участка__

Закладка рНка Гумус, % р2о5 I к2о Нг I 5 А1 подв

мг на кг почвы мг-экв на 1 ООг почвы мг на 100 г почвы

1 5,6 1,5 254 129 4,5 7,9 0,48

2 5,0 1,4 242 245 3,7 13,0 нет

Исследования, проведенные Костромским НИИСХ, показали, что урожайность козлятника восточного тесно коррелирует с такими свойствами почвы, как содержание обменного калия (коэффициент корреляции равен 0,89, зависимость прямая), и содержание обменного алюминия (коэффициент корреляции равен -0,72, зависимость обратная) С остальными показателями плодородия почвы линейная корреляционная зависимость слабая Урожай лядвенца рогатого также тесно коррелирует с содержанием обменного калия (коэффициент корреляции 0,89) и обменного алюминия — коэффициент корреляции обратной линейной зависимости составляет -0,80

Поэтому высокое содержание калия и отсутствие обменного алюминия на второй закладке позволяет определить уровень плодородия на этой опытной закладке как повышенный Первая закладка характеризуется средним уровнем плодородия

Предшественником многолетних трав на первой закладке был картофель, на второй - однолетние травы Так как почва после картофеля оставалась достаточно рыхлая, осенью на первой закладке обработки почвы произведено не было Основная обработка почвы на второй закладке состояла из зяблевой вспашки после уборки предшественника с помощью ПЛН-4-35 на полную глубину пахотного слоя Предпосевная обработка почвы на первой закладке состояла из весновспашки плугом ПЛН-4-35, на второй закладке опыта -лущение с помощью ЛДГ-5 на глубину 10-14 см, а затем культивация КПЭ-3,8 на глубину 6-8 см

После весенней обработки почвы на обеих закладках было внесено комплексное удобрение нитрофоска в дозе 0,3 т/га (Ы Р203 К20 = 10 25 25) Для выравнивания поверхности почвы и создания оптимального семенного ложа была проведена обработка комплексным агрегатом РВК-3,0 в два следа на глубину 6-8 и 4-6 см Семена козлятника восточного за 3 недели до посева скарифицировали Для этого использовали клеверотерку, через которую семена пропускали дважды В день посева семена козлятника и лядвенца обрабатывали ризоторфином Посев проводили весной беспокровно, сплошным рядовым

способом сеялкой СН-16 на глубину - лядвенец 1-1,5 см, козлятник 2-3 см После посева прикатывали почву кольчато-шпоровым катком ЗККШ - 6

В первый год жизни конкурентоспособность трав очень низкая, поэтому по мере появления сорных растений проводили подкашивание посевов В год посева многолетние травы хозяйственно ценного урожая не давали, травостой подкашивали косилкой Е-280 в конце вегетации Начиная со второго года жизни, весной при отрастании проводили боронование трав В 2004 году на первой закладке опыта проводили весеннюю подкормку аммофоской (N 13%, Р205 19%, К20 19%) с дозой действующего вещества N40 Р6о К60

Использование травостоев двухукосное Скашивали травостой на зеленый корм при наступлении у лядвенца рогатого и козлятника восточного фазы бутонизации - начало цветения, второй укос по мере отрастания травостоя Уборку производили косилкой Е-280

Все исследования проводились в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (ВНИИ кормов им В Р Вильямса, 1997) Отбор проб для определения параметров фотосинтетической деятельности проведен по методике А А Ничипоровича (1961), Коломейченко В В (2002) Площадь листовой поверхности была определена с помощью компьютерной программы Scount версия 2 5 1 203 Чистую продуктивность фотосинтеза вычисляли по формуле Кидда, Веста, и Бриггса Урожайность зеленой массы определяли укосным методом с помощью взвешивания всей массы с учетной площади делянок

Содержание в зеленой массе трав азота, фосфора, калия, кальция, а также зоотехнический анализ корма были определены в ФГУ ГСАС «Костромская» по общепринятым методикам Расчет энергосодержания и сбора обменной энергии был проведен по методике ВНИИ кормов им В Р Вильямса Расчет содержания и сбора переваримого протеина был проведен по методике представленной Петуховой Е А, Бессарабовой Р Ф, Хамневым JIД, Антоновой О А (1989) с использованием коэффициентов переваримости по Посыпанову Г С (2006) Для определения энергетической эффективности использовали методику, предлагаемую А С Кащенко (1994)

Математическая обработка данных произведена с помощью методов дисперсионного и корреляционного анализа данных полевого опыта с использованием стандартного пакета анализа данных в Microsoft Excel

Метеорологические условия в годы исследований различались Температурный режим вегетационных периодов 2004-2006 гг был в целом благоприятен для роста и развития многолетних трав Температура воздуха, как правило, была близка к средним многолетним значениям или незначительно их превышала Вегетационный период 2004 года отличался повышенным количеством осадков, которое в июне, июле, августе в 1,5 раза превысило средние многолетние данные 2005 год характеризовался неравномерным распределением осадков в течение вегетации повышенное количество в начале вегетации многолетних трав и 27,8-61,9 % от среднемноголетних значений во вторую половину вегетации Первая половина вегетационного периода 2006 года отличалась нормальной влагообеспеченностью растений, при количестве осадков близком среднемноголетним значениям Вторая и третья декада июня и

7

июль отличались повышенной температурой воздуха и небольшим количеством осадков, что вызвало резкое снижение влажности почвы ниже влажности устойчивого завядания растений

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 Особенности роста и развития одновидовых и смешанных травостоев козлятника восточного и лядвеица рогатого.

Скорость перехода растений в ту или иную фенологическую фазу определяется, прежде всего, биологией культуры и погодными условиями Высокая температура воздуха способствовала быстрому весеннему отрастанию трав, которое в наших условиях было 24-30 апреля Лядвенец трогался в рост раньше на 2-3 дня, чем козлятник В то время как у лядвенца рогатого появлялись уже сформировавшиеся листья, на козлятнике восточном начинали появляться почки Наступление укосной спелости отмечалось при переходе бобовых трав к началу цветения Укосной спелости при формировании урожая первого укоса козлятник восточный и лядвенец рогатый на среднем уровне плодородия достигают в среднем за три года за 46-48 дней Большое влияние на развитие растений оказали погодные условия вегетационного периода Так, например, в 2004 году при высокой влагообеспеченности и умеренных температурах фаза бутонизации у бобовых трав наступала на 37-43 день, т е продолжительность формирования вегетативных органов увеличивалась При меньшем количестве осадков и повышенных температурах, наоборот, ускорялось образование генеративных органов, фаза бутонизации наступала в 2005 году на 30-33 день

Важнейшее свойство многолетних трав - способность вновь образовывать наземную массу после проведения укоса Большое влияние на отавность растений оказывают запасы влаги в почве В среднем период отрастания после первого укоса на вариантах с козлятником восточным составил 13-15 дней, с лядвенцем рогатым - 14-16 дней

Лядвенец рогатый через 4 дня после начала отрастания переходил в фазу стеблевания, у козлятника восточного этот период был растянут и составлял 14 дней в травосмесях и 15 дней в одновидовом посеве В дальнейшем лядвенец рогатый по сравнению с козлятником восточным развивался более быстро Так, например, в 2006 году ко второму укосу козлятник восточный не достигал фазы бутонизации, а в два года из трех не переходил к цветению В то время как лядвенец через 10-11 дней после стеблевания образовывал бутоны, и через 7-8 дней отдельные растения зацветали Второй укос на среднем уровне плодородия лядвенец рогатый на всех вариантах формировал на 38-40 день, козлятник восточный на 5-7 дней позднее

На повышенном уровне плодородия козлятник восточный и лядвенец рогатый развивались быстрее Фаза стеблевания у козлятника восточного на повышенном уровне плодородия наступала на 3 дня, а фаза бутонизации на 5 дней раньше, чем на среднем уровне плодородия Укосной спелости козлятник восточный достигает в данных условиях за 45-47 дней

Разница в наступлении фазы стеблевания у лядвенца рогатого для разных уровней плодородия составила 3 дня в одновидовом посеве и 7 дней в

8

травосмесях В зависимости от состава травостоя укосная спелость лядвенца рогатого на повышенном уровне плодородия наступает на 36-41 день Развитие лядвенца рогатого в смешанных посевах происходило быстрее, чем в одновидовом посеве, особенно это отмечается в 2006 году

Для формирования укосной спелости после первого укоса в условиях повышенного плодородия козлятнику восточному потребовалось в среднем за три года исследований 44 дня, а лядвенцу рогатому - 37-38 день

Из злаковых трав быстрыми темпами развития до первого укоса отличались ежа сборная, канареечник тростниковидный, кострец безостый После проведения первого укоса быстрее других злаковых трав трогаются в рост ежа сборная, овсяница луговая и овсяница тростниковидная Полевица гигантская, являясь позднеспелой культурой, развивается медленно, как до, так и после укоса

Определяющим фактором для проведения укоса смешанного травостоя является, прежде всего, достижение укосной спелости козлятником восточным и лядвенцем рогатым Укосная спелость злаковых трав наступает в фазу колошения (выметывания) Канареечник тростниковидный и ежа сборная меньше других злаков подходит для составления смешанных травостоев с козлятником восточным и лядвенцем рогатым, их укосная спелость наступает на 13-14 дней ранее, чем у бобовых трав Из всех злаковых трав, изучаемых в опыте, тимофеевка луговая более других подходила для составления смешанных травостоев с козлятником восточным и лядвенцем рогатым по темпам роста и развития

1 23456789 10

□ стеблевание «бутонизация ■ начало цветения

Рис 1 Высота козлятника восточного и лядвенца рогатого в период формирования первого укоса, в среднем 2004-2006 гг , см Варианты 1-Козлятник воет, 2-К+канареечник тр, З-К+овсяница тр, 4-К+кострец без , 5-К+тимофеевка луг, 6-Лядвенец рогатый, 7-Л+овсяница луг , 8-Л+полевица гиг , 9- JI+ежа сб , 10-Л+тимофеевка луг

Рост бобовых трав в разных травостоях происходит с неодинаковой скоростью Наибочьшей высоты растения козлятника восточного в первом укосе достигают в одновидовом посеве (108 см) и в травосмеси с тимофеевкой луговой (101 см) и кострецом безостым (96 см, рис 1) Такие высокорослые злаки как канареечник гростниковидный и овсяница тростниковидная подавляют рост бобового компонента, и его высота в этих травосмесях существенно меньше Рост лядвенца рогатого, наоборот, не подавляется

9

злаковым компонентом, а высота его в смешанном травостое с ежой сборной составила 56 см, что на 6 см выше, чем в одновидовом посеве

Скорость роста зависит как от фазы развития растений, так и от погодных условий Ежедневный прирост козлятника восточного в фазу стеблевания в среднем за годы исследований составил 1,9-2,9 см В фазу бутонизации этот показатель увеличивается до 2,7-3,7 см Рост растений лядвенца проходит медленнее, наибольшие приросты его были в фазу стеблевания - 1,8 см в сутки на варианте одновидового посева и в травостое с ежой сборной Количество осадков также влияло на скорость роста трав Например, в 2005 году, когда после проведения первого укоса выпало 73,8 мм осадков, прирост бобовых трав в этот период составил 0,9-2 см в сутки В аналогичный период 2006 года количество выпавших осадков составило 47 мм, при этом прирост бобовых трав в высоте был 0-1 см/сутки

Из злаковых трав быстрыми темпами роста отличаются кострец безостый, канареечник тростниковидный, ежа сборная Ежедневные приросты этих трав в фазу колошения (выметывания) составили 4,1-4,5 см Тимофеевка луговая развивается по-разному в зависимости от бобового компонента Быстрые темпы роста отмечаются в травосмеси с козлятником, по ежедневному приросту (4,5 см в фазу колошения) она опережает канареечник тростниковидный и овсяницу тростниковидную Высота тимофеевки луговой в одновидовом посеве существенно меньше, чем в смешанных травостоях

Таким образом, злаковые травы в нашем опыте не оказывали влияния на рост лядвенца рогатого Рост козлятника восточного не подавлялся кострецом безостым и тимофеевкой луговой

Наши исследования за плотностью травостоев показали, что она определяется видовым составом, возрастом травостоя, при этом изменяется в течение вегетационного периода Изменение количества стеблей растений объясняется их биологическими особенностями и погодными условиями

Козлятник восточный и лядвенец рогатый имея мощную корневую систему увеличивают густоту стояния в одновидовом и в смешанных посевах по мере увеличения возраста травостоя Так, например, на участке со средним уровнем плодородия густота стеблестоя козлятника восточного в фазу стеблевания увеличивается в смешанных травостоях с 14-42 шт/м2 (1 г п ) до 76-146 шт/м2 (4 г п ), а в одновидовом посеве - с 92 шт/м2 (1 г п ) до 214 шт/м2 (4 г п) Варианты с лядвенцем рогатым отличаются большей плотностью стеблестоя Количество стеблей лядвенца рогатого на участке с повышенным уровнем плодородия увеличивается с 24-156 шт/м2 (1 г п ) до 414-842 шт/м" (4 гп) То есть конкурентоспособность и козлятника восточного и лядвенца рогатого повышается по мере увеличения возраста травостоя

К злакам, имеющим высокую скорость побегообразования, можно отнести полевицу гигантскую (к пятому году жизни на первой закладке 1094 стеблей/м2) Затем, по мере убывания - ежа сборная, овсяница луговая, канареечник, овсяница тростниковидная и кострец безостый

Засоренность посевов на обоих уровнях плодородия в год посева была высокой Регулирование сорного компонента агрофитоценоза в первый год жизни проводили с помощью подкашивания травостоя На второй год жизни

трав засоренность посевов была незначительная весной - 0-9 шт/м2 на среднем уровне плодородия, и 0-3 шт/м2 на повышенном уровне плодородия В 2005 году произошло увеличение доли сорных растений в агрофитоценозе за счет многолетних видов

Конкурентоспособность бобовых культур по отношению к сорным растениям в одновидовых посевах была меньше, чем в смешанных травостоях Видовой состав внедренных сорных растений представлен в одновидовых посевах, в основном, пыреем ползучим В одновидовом посеве лядвенца рогатого на четвертый и пятый год жизни наблюдалась высокая засоренность многолетними сорными видами с корневищным типом корневой системы -274 шт/м2

4. Фотосинтетическая деятельность бобово-злаковых травостоев.

Продуктивность фитоценозов рассматривают, прежде всего, как результат их фотосинтетической деятельности Особенности развития листовой поверхности бобового компонента определялись условиями произрастания Площадь листовой поверхности бобового компонента в смешанных травостоях, как правило, значительно уступала площади листьев этих трав в одновидовых посевах Эта закономерность прослеживалась как в травостоях с козлятником, так и с лядвенцем Площадь листьев козлятника восточного в смешанных травостоях в фазу стеблевания составила 36,0-65,1 тыс м2/га, что значительно меньше, чем в его одновидовом посеве (контроль) - 98,3 тыс м2/га (при НСР05~28,2 тыс м2/га) К началу цветения, когда скорость нарастания листовой поверхности в смешанных травостоях увеличивалась до 5,15-9,68 тыс м2/га в сутки, различий по вариантам уже не наблюдалось После проведения первого укоса прирост листовой поверхности козлятника в смешанных травостоях снижался в сравнении с контролем еще значительнее, и разница между вариантами, превышающая НСР05, сохранялась до второго укоса Среди злаковых трав кострец безостый и тимофеевка луговая менее других снижали площадь листьев козлятника восточного

На вариантах с лядвенцем рогатым отмечалось также снижение площади листьев в сметанных травостоях в фазу стеблевания и бутонизации по сравнению с одновидовым посевом Исключение составила травосмесь лядвенца с тимофеевкой луговой, где площадь листьев бобового компонента (20,4 тыс м2/га) была на уровне одновидового посева (контроль - 28,6 тыс м2/га), при НСР05=16,1 тыс м2/га

В среднем за три года исследований фотосинтетический потенциал травостоев с козлятником восточным на участке со средним уровнем плодородия почвы составил при первом укосе 4,3-6,0 млн м2*дн/га, при втором укосе 0,7-1,5 млн м2*дн/га В травостоях с лядвенцем рогатым он был значительно меньше - 0,7-1,5 и 0,2-0,6 млн м2*дн/га в первом и втором укосе, соответственно Более продуктивная и длительная работа листового аппарата козлятника восточного наблюдалась на участке с повышенным уровнем плодородия, фотосинтетический потенциал в этих условиях был выше на 10-12 %, чем на среднем уровне плодородия Формирование фотосинтетического потенциала лядвенца рогатого не зависело от уровня плодородия

11

Проведенный корречяционный анализ показал наличие сильной прямой зависимости между площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом и урожайностью зеленой массы растений Самая тесная связь наблюдалась в начальные фазы развития растений - с момента отрастания и до стеблевания бобового компонента Коэффициент корреляции между площадью листьев и продуктивностью в среднем равен 0,997 (8г=0,0(4, 1г=70,55, при 105=2,04, корреляция достоверна) К первому укосу этот показатель незначительно снижался и составлял 0,876-0,990 в зависимости от варианта После проведения укоса сильная прямая зависимость продуктивности растений и площади листьев сохранялась Коэффициент корреляции между фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью равен 0,711-0,777, в зависимости от фазы развития растений, что говорит о сильной степени прямой зависимости (8г=0,114, (у=6,76, при ь35=2,04, корреляция достоверна)

Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечается в смешанном посеве лядвенца рогатого с ежой сборной, который к пятому году жизни формирует 4,27 г сухого вещества/м2 листовой поверхности в сутки в первом и 8,45 г/м" в сутки во втором укосе Высокие темпы роста листовой поверхности в травостоях с козлятником восточным приводят к сильному затенению листьев, поэтому чистая продуктивность фотосинтеза в этих посевах не превышает к пятому году жизни трав 0,90-6,98 г/м2 в сутки Наибольшая продуктивность фотосинтеза на повышенном уровне плодородия также наблюдалась в травостоях с лядвенцем рогатым и составила 2,40-9,31 г/м" в сутки в первом и 4,05-8,18 г/м2 в сутки во втором укосе

Результаты исследований параметров фотосинтетическои деятельности бобово-злаковых травостоев показали, что агрофитоценозы на основе козлятника восточного более продуктивно «работали» в первую половину вегетации, в фазу стеблевание - начало бутонизации, когда накопление фотосинтетического потенциала составило 34,8% в одновидовом посеве и 36,947,3% в смешанных травостоях от суммарного потенциала за вегетацию При этом оптимальное сочетание нарастания листовой поверхности и длительности ее работы достигалось в одновидовом посеве козлятника восточного и в его смешанных травостоях с кострецом безостым и тимофеевкой луговой

В травостоях с лядвенцем рогатым наблюдалось более равномерное функционирование фотосинтетического аппарата в течение вегетационного периода, как в одновидовом посеве, так и в смешанных травостоях Наиболее продуктивными с точки зрения фотосинтетической деятельности были травостои лядвенца с полевицей гигантской и тимофеевкой луговой

5. Продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев. Исследования, проведенные на участке со средним уровнем плодородия, показали, что в среднем за три года лучшим был одновидовой посев козлятника восточного - 45,75 т/га зеленой массы и 10,72 т/га сухой массы (табл 2)

Наибольшая продуктивность многолетних трав была получена в 2004 году, что объясняется подкормкой трав полным минеральным удобрением (НздРбоКбо) и хорошей влагообеспеченностью При этом, большое количество осадков в течение вегетации трав привело к полеганию травостоя на вариантах «лядвенец», «лядвенец + овсяница луг.», «лядвенец + полевица гиг»

12

вследствие большой массы и высокой влажности, поэтому сбор сухой массы на этих вариантах был существенно ниже

Таблица 2 Урожайность бобово-злаковых травостоев за два укоса, средний уровень плодородия, 2004-2006 гг , т/га

Варианты опыта Зеленая масса Сухая масса

2004 2005 2006 среднее 2004 2005 2006 среднее

Козлятник воет 58,13 40,88 38 25 45,75 1321 9,13 9,82 10,72

К+канареечник тр 34,13 22,75 30,00 28,96 8,86 5,42 8,40 7,56

К+овсяница тр 33,50 27,75 27,75 29,67 8,43 6,39 8,16 7,66

К+кострсц без 34,25 27,13 37,00 32,79 8,11 5,52 9,88 7,84

Лядвенец рог 47,25 27,75 40,80 38,60 7,99 4,49 8,78 7 09

Л+овсяница луг 44,37 33,50 36 40 38,09 8,96 5,93 8,76 7 88

Л+полевица гиг 46,25 27,75 34,50 36,17 10,11 5,22 8,16 7,83

Л+ежа сб 42,00 34,25 32 75 36,33 9,56 5,93 8,90 8,13

Тимофеевка луг 22,00 8,63 6,88 12 50 5,43 1,45 2,08 2 99

НСР0з 7,93 5,56 5,95 - 1,87 1,24 1,24 -

Высокая продуктивность 1-имофеевки луговой отмечалась лишь в 2004 году, в дальнейшем ее продуктивность сильно снижается, в течение трех анализируемых лет второго укоса эта культура не формировала

Таблица 3 Урожайность многолетних бобово-злаковых травостоев за два укоса, повышенный уровень плодородия, 2004-2006 гг , т/га

Варианты опыта Зеленая масса Сухая масса

2004 2005 2006 среднее 2004 2005 2006 среднее

Козлятник воет 50,00 38,88 38,90 42,59 11,70 8,83 7,41 9,31

К+канареечник тр 31,25 24,00 27,70 27,65 7,87 5,80 6,00 6 56

К+овсяница тр 45,00 30,00 34,81 36,60 9,45 6,7) 7,60 7,92

К+кострец без 41,88 31,50 38,87 37,42 10,01 7,41 8,39 8 60

К+тимофеевка луг 43,00 33,25 41,55 39,27 10,43 7,24 9,13 8 93

Лядвенец рог 54,38 35,88 43,45 44,57 8,62 5,99 8,37 7 66

Л+овсяница луг 39,13 29,75 37,19 35,36 7,72 5,23 7,47 6 81

Л+полевица гиг 41 63 27,38 36 99 35,33 8,41 5,04 7,15 6,87

Л+ежа сб 45,13 34,00 36,11 38,41 9,50 5,92 7,64 7,69

Л+тимофеевка луг 52,00 33,25 37,42 40,89 10,77 5,46 6,99 7 74

НСРо, 9,32 5,61 5,93 - 1,97 1,29 1,11 -

На повышенном уровне плодородия в среднем за три года продуктивнее других вариантов были одновидовые посевы бобовых трав и их смеси с тимофеевкой луговой Эти посевы формируют 39,27-44,57 т/га зеленой массы (табл 3) Лучшими вариантами по сбору сухой массы в среднем за 2004-2006 годы были козлятник восточный, и смешанные посевы бобовых трав с тимофеевкой луговой Одновидовой посев лядвенца рогатого формирует урожай сухой массы (7,66 т/га) существенно меньше контроля, несмотря на высокую урожайность зеленой массы

Важным показателем сохранности смешанного травостоя является его видовой состав Козлятник восточный в одновидовом посеве в течение трех лет сохранял роль абсолютного доминанта, его массовая доля в урожае изменялась от 97,6% до 88,6% В смешанных травостоях доля козлятника варьировала от 8,1-13,2% в 2004 году до 69,8-90,9 в 2006 году Доля лядвенца рогатого в одновидовом посеве за три года снизилась с 93,1% до 71,8%, большую долю составили внедренные сорные растения - 28,2 % В смешанных травостоях доля лядвенца рогатого к четвертому году пользования составляла 54,7-76,0%

Продуктивность бобово-злаковых травостоев также бьгла оценена по сбору сырого протеина и обменной энергии (табл 4) По сбору сырого протеина на участке со средним уровнем плодородия одновидовой посев козлятника был продуктивнее его травосмесей в 1,7-2,2 раза, лядвенца - в 1,0-1,2 раза Наибольший сбор обменной энергии среди вариантов с козлятником был достигнут в одновидовом посеве, на вариантах с лядвенцем - в смешанных травостоях

Оценка травостоев по сбору сырого протеина на участке с повышенным уровнем плодородия показала, что высокие показатели были получены на одновидовом посеве козлятника и в его смешанном посеве с тимофеевкой луговой (1,42 и 1,32 т/га, соответственно)

Таблица 4 Сбор сырого протеина (СП) и обменной энергии (ОЭ) за два укоса, в среднем 2004-2006 гг

Варианты опыта средний уровень плодородия повышенный уровень плодородия

СП, т/га ОЭ, ГДж/га СП, т/га ОЭ ГДж/га

Козлятник воет 1,99 121,2 1,42 95,6

К+канареечник тр 1,10 77 5 0,83 63,7

К+овсяница тр 0,91 72,04 0,98 76 1

К+кострец без 1,18 81 78 1,16 84,9

К+тимофеевка луг .* 1,32 91,8

Лядвенец рог 1,11 73,80 1,07 76,3

Л+овсяница луг 1,07 77 71 0,70 60,8

Л+полевица гиг 1,00 75,24 0,74 62,1

Л-^ежа сб 0,96 76,14 0,78 68,6

Л+тимофеевка луг _* 0,86 70,7

Тимофеевка луг 0,22 23,94 _*

-* Вариант отсутствует на этой закладке

Среди вариантов с участием лядвенца результаты были аналогичные, наибольший сбор сырого протеина - на одновидовом посеве (1,07 т/га) и в смешанном посеве с тимофеевкой (0,86 т/га) Сбор обменной энергии с 1 га на вариантах с лядвенцем был невысокий - 60,8-76,3 ГДж, что объясняется низким сбором сухого вещества Более продуктивным в этом отношении был одновидовой посев козлятника и его смесь с тимофеевкой

Для изучения влияния злакового компонента на бобовые травы в смешанных травостоях был проанализирован урожай сухой массы компонентов травостоев с учетом их массовой доли

Первая и вторая опытная закладка различались уровнем почвенного плодородия, поэтому для оценки влияния плодородия почвы и состава травосмеси на урожай зеленой и сухой массы был проведен дисперсионный анализ по схеме двухфакторного полевого опыта За фактор А были приняты условия возделывания (почвенные и погодные), за фактор В - состав травосмеси В результате было получено, что условия возделывания трав были определяющим фактором при формировании как урожая зеленой массы, так и сухого вещества травостоев В среднем за три года пользования травостоями условия возделывания повлияли на урожай зеленой массы на 80,4 %, сухого вещества — 82,3 % Доля влияния'состава травосмеси возрастает с увеличением возраста травостоя с 10,6 до 15,9 % по зеленой массе, с 3,6 до 9,6 % по сухому веществу

6 Питательная ценность и качество урожая многолетних бобово-злаковых травостоев Содержание сухого вещества

Важной характеристикой зеленых кормов является содержание сухого вещества, которое зависит от состава травосмесей, срока скашивания и метеорологических условий вегетационного периода В среднем за годы исследований травостои на основе козлятника восточного содержали 20,5-24,6 % сухого вещества в первом укосе и 25,3-29,8 % во втором Лядвенец рогатый и его смеси со злаками отличались меньшим содержанием сухого вещества в урожае - 14,8-21 % (первый укос) и 19,8-23,8% (второй укос)

Существенное влияние на накопление сухого вещества в растениях оказывают сроки скашивания В одновидовых и смешанных посевах как козлятника восточного, так и лядвенца рогатого, содержание сухого вещества возрастает от фазы стеблевания до начала цветения В условиях 2006 года содержание сухого вещества козлятника восточного изменяется по фазам развития от 14,0-17,3 % (в зависимости от состава травостоя) до 31,5-33,6 %, лядвенца рогатого - от 11,7-15,3% до 23,6-28,5%

Наибольшее содержание сухого вещества в растениях наблюдалось в экстремально засушливом 2006 году, особенно во второй половине вегетации многолетних трав, когда после первого укоса в фазе стеблевания растения козлятника восточного формируют 26,3-29,4 %, а лядвенца рогатого - 21,7-22,9 % сухого вещества Особенно сильное снижение содержания сухого вещества (до 14-15 %) наблюдалось во влажные годы (2004 г) Высокая влажность зеленой массы способствует ее полеганию Особенно сильно это проявлялось в одновидовом посеве лядвенца

Содержание азота, фосфора, калия, кальция На участке со средним уровнем плодородия почвы содержание азота в сухой массе козлятника составило в среднем за годы исследований 3,02 %, а в смешанных травостоях со злаками 2,11-2,46 % Смешанные травостои с лядвенцем содержали в сухой массе 1,60-2,12 % азота, а его одновидовой посев - 2,60 % На участке с повышенным уровнем плодородия почвы наибольшее содержание азота как в первом, так и во втором укосе отмечается в одновидовом посеве козлятника (2,75 %) и его смешанном травостое с

15

тимофеевкой (2,73 %), что связано с наибольшей долей бобового компонента в этом травостое По содержанию фосфора значительных различий между бобово-зпаковыми травостоями как на среднем, так и на повышенном уровне плодородия не наблюдалось Пересчет содержания его в 1 кг сухого вещества показал, что независимо от уровня плодородия содержание фосфора в зеленой массе бобово-злаковых травостоев было среднее (3,2-4,5 г/кг сухого вещества) в первом укосе и высокое во втором (3,8-5,7 г/кг сухого вещества)

Содержание калия в зеленой массе травостоев на основе козлятника восточного было средним независимо от уровня плодородия -1,26-1,93 % На вариантах с участием лядвенца содержание этого элемента было высоким как в первом укосе (1,64-2,14 %), так и во втором (1,83-2,34 %)

Содержание в растениях кальция определяется видом растения и развитием вегетативной массы Бобовые культуры богаче кальцием, чем злаковые Поэтому содержание его в одновидовых посевах козлятника (0,981,79 %) и лядвенца (0,82-1,24 %) было выше, чем в смешанных травостоях Кроме того, в одновидовых посевах бобовые травы формировали более мощные стебли, которые отличаются высоким содержанием этого элемента

Самое низкое содержание основных химических элементов отмечается в одновидовом травостое тимофеевки луговой, которая в течение 2004-2006 гг имела наименьшую питательную ценность

Зоотехнический анализ зеленой массы. Содержание сырого протеина в зеленой массе травосмесей, прежде всего, определяется долей бобовых трав в травостое Поэтому увеличение доли бобовых трав в травосмесях по мере увеличения возраста травостоев вызывало повышение содержания сырого протеина Итоговое содержание протеина в растениях во многом определяется фазой вегетации к сроку его уборки Сравнительный зоотехнический анализ зеленой массы козлятника восточного и лядвенца рогатого, проведенный в различные фазы развития растений показал, что снижение протеина в фазе цветения по сравнению с бутонизацией составило по козлятнику 10,6 %, по лядвенцу - 10,82 % Наряду с этим, содержание сырой клетчатки возрастает на 9,26-13,37%

Содержание сырого протеина по ОСТу 10273-2001 «Корма зеленые Технические условия» должно составлять для бобовых трав не менее 17%, бобово-злаковых травостоев - не менее 15% Требованиям этого стандарта на участке со средним уровнем плодородия почвы соответствуют козлятник восточный (18,9-19,6 %) и его смешанный травостой с кострецом (15,4-16,1 %) Варианты с лядвенцем только во втором укосе содержат оптимальное количество протеина На участке с повышенным уровнем плодородия почвы это одновидовой посев козлятника (17,2-18,5 %), его смешанные травостои с кострецом (16,0-17,3 %) и тимофеевкой (17,1-18,7 %) и лядвенец рогатый во втором укосе (17,5 %)

Содержание сырой клетчатки в растениях опредетяется допей злакового компонента в травостое Так, в 2004 году, когда злаковые травы в травостоях с козлятником занимали 84-87 %, содержание клетчатки достигало 36,2-37,5 % К 2006 г этот показатель снижается до 24,5-28,3 %, что по большинству вариантов соответствует оптимальному значению (не более 27 %)

Содержание жира в зеленой массе было средним и составило на первой закладке 1,90-2,92 %, на второй - 1,62-3,11 % Увеличение его ко второму укосу было незначительным Зольность зеленой массы травосмесей изменялась в наших условиях в зависимости от состава травосмеси и укоса незначительно от 6,16 до 7,60 % на первой закладке и от 5,59 до 9,42 % на второй закладке В целом, содержание золы в растениях было средним и увеличивалось ко второму укосу

Энергетическая оценка корма

Высококачественные зеленые корма должны содержать 10 МДж обменной энергии/ кг сухой массы и более

11 5 11 10,5 10

9,5

8 5

ш

I

первый укос второй укос

оптимальное энергосодержание

1 23456789 10 ■Н первый укос I I второй укос

первая закладка вторая закладка

Рис 2 Содержание обменной энергии в зеленой массе многолетних трав, в среднем за 2004-2006 гг , МДж/кг сухой массы

На среднем уровне плодородия лучшие варианты по показателю энергосодержания - одновидовые посевы бобовых трав, на повышенном -одновидовой посев козлятника, его смешанные травостои с кострецом и тимофеевкой, а также одновидовой посев лядвенца (рис 2)

7.Экономическая оценка возделывания бобово-злаковых травостоев

Проведенный расчет экономической эффективности свидетельствует о том, что создание и использование травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого является выгодным Большая часть производственных посевов многолетних трав в Костромской области занимают посевы тимофеевки луговой, поэтому данный вариант был принят за контроль при оценке экономической эффективности созданных бобовых и бобово-злаковых травостоев

Затраты на производство 1 га посевов многолетних трав на участке со средним уровнем плодородия почвы составили 2054,6 - 2339,7 рублей Наименьшая себестоимость 1 т зеленой массы была получена на вариантах с лядвенцем рогатым (53,2-56,6 рублей), что на 44,9-48,2 % меньше себестоимости продукции тимофеевки -луговой - 102,7 руб/т Себестоимость продукции на вариантах с козлятником составила на участке со средним уровнем плодородия почвы 61,9-79,9 руб/т, что на 22,1-39,7 % меньше по

17

сравнению с контролем Затраты труда на производство 1 т продукции тимофеевки были выше на 28,6- 55,6 %, чем на других вариантах

На участке с повышенным уровнем плодородия почвы из-за более высокой урожайности производственные затраты были меньше на 9,6-26,9 %, чем на первой (по вариантам представленным на обеих закладках) и составили 1715,1-2059,7 руб/га Себестоимость продукции на вариантах с козлятником на участке с повышенным уровнем плодородия почвы составила 48,3-62,9 руб/т, с лядвенцем — 41,1-47,5 руб/т зеленой массы

8.Оценка энергетической эффективности возделывания бобово-злаковых травостоев

Биоэнергетическая оценка создания и использования многолетних травостоев на основе высокопродуктивных бобовых трав козлятника восточного и лядвенца рогатого показала, что технологии их возделывания являются энергетически выгодными Высокая урожайность и питательность травостоев позволила получить 50,01-87,32 ГДж/га чистого энергетического дохода с биоэнергетическим коэффициентом 5,63-8,78 единиц

Несмотря на низкие затраты при возделывании тимофеевки луговой (7,02 ГДж/га), чистый энергетический доход не превышал 23,17 ГДж/га, а себестоимость продукции оставалась высокой — 0,464 ГДж/т зеленой массы

В сравнении с тимофеевкой луговой возделывание бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого приводило к снижению энергетической себестоимости в 1,31-1,65 раза и увеличению коэффициента энергетической эффективности в 1,4-2,4 раза

ВЫВОДЫ

1 Отрастание козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Костромской области отмечается 24-30 апреля Лядвенец отличается более быстрым развитием, особенно в смешанных травостоях На повышенном уровне плодородия обе бобовые культуры развиваются быстрее Укосной спелости козлятник восточный достигает за 45-48 дней, лядвенец рогатый - за 36-48 дней Для формирования второго укоса козлятнику восточному требуется 44-45 дней, лядвенцу рогатому - 37-40 дней Укосная спелость ежи сборной и канареечника тростниковидного' наступает раньше, чем у бобовых трав, к первому укосу они достигают фазы цветения

2 Высота растений козлятника восточного в смешанных травостоях меньше, чем в одновидовом посеве Скорость роста растений в сильной степени зависит от фазы развития растений Ежедневный прирост козлятника восточного в фазу стеблевания в среднем за годы исследований составляет 1,92,9 см, в фазу бутонизации он увеличивается до 2,7-3,7 см Наибольшее значение прироста лядвенца рогатого наблюдается в фазу стеблевания - 1,8 см в сутки, его высота не зависела от состава травостоя

3 Плотность травостоев определяется видовым составом и возрастом растений Густота стеблестоя козлятника восточного за четыре года

пользования увеличивается с 14-92 шт/м2 до 76-214 шт/м2, лядвенца рогатого -от 24-156 шт/м2 до 634-932 шт/м2

4 Совместное выращивание бобовых и злаковых трав способствует снижению площади листовои поверхности бобового компонента За три года исследований к фазе бутонизации площадь листьев козлятника была на уровне одновидового посева (202,8 тыс м2/га) только в смеси с кострецом безостым (142,9 тыс м2/га) и тимофеевкой луговой (184,5 тыс м2/га), площадь листьев лядвенца рогатого (одновидовой посев - 24,6 тыс м2/га), только в смеси с тимофеевкой луговой (18,1 тыс м~/га)

5 Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечается в травостоях на основе лядвенца рогатого Смешанный травостой с ежой сборной к пятому году жизни формирует 4,27 г сухого вещества/м2 листовой поверхности в сутки в первом и 8,45 г/м2 в сутки во втором укосе Высокие темпы роста листовой поверхности в травостоях с козлятником восточным приводят к сильному затенению листьев, чистая продуктивность фотосинтеза в этих посевах не превышает к пятому году жизни трав 0,90-6,98 г/м~ в сутки

6 На участке со средним уровнем плодородия почвы лучшим вариантом по всем показателям продуктивности был одновидовой посев козлятника восточного В среднем за годы исследований он формирует 10,72 т/га сухой массы Сбор сырого протеина составляет 1,99 т/га, что больше, чем в его смешанных травостоях со злаками в 1,7-2,2 раза, сбор обменной энергии -121,2 ГДж/га Тимофеевка луговая в одновидовом посеве по продуктивности значительно уступала бобово-злаковым травостоям и в течение 2004-2006 гг формировала только один укос, который составил 2,99 т/га сухой массы

7 В условиях повышенного уровня плодородия почвы лучшими вариантами за годы исследований были одновидовой посев козлятника и его смешанный посев с тимофеевкой, которые формируют 9,31 и 8,93 т/га сухой массы, соответственно Среди вариантов с лядвенцем рогатым высокой продуктивностью отличается травостой с тимофеевкой луговой - 7,74 т/га сухой массы, 0,86 т/га сырого протеина, 70,7 ГДж/га обменной энергии

8 Значительное влияние на формирование продуктивности бобово-злаковых травостоев оказывают погодные условия вегетационного периода В годы с недостаточным увлажнением травостои на основе лядвенца рогатого имеют неоспоримые преимущества Доля второго укоса козлятника восточного составляет по зеленой массе 35,7-77,0 % от первого укоса в годы с нормальным увлажнением и 17,6-42,3 % при недостаточном увлажнении почвы Доля второго укоса лядвенца рогатого не зависит от условий увлажнения и составляет в условиях засухи 76,3-103,3 % от урожая первого укоса

9 За годы исследований условия возделывания (почвенные и погодные) определяли на 80,4 % урожай зеленой массы и на 82,3 % урожай сухого вещества многолетних трав Доля влияния состава травосмеси на урожайность возрастает от первого до третьего года пользования травостоем с 10,6 до 15,9 % по зеленой массе, с 3,6 до 9,6 % по сухому веществу Плодородие почвы определяет темпы роста и развития бобово-злаковых травостоев, параметры фотосинтетической деятельности, а также их

продуктивность Качество и питательная ценность зеленой массы в большей степени зависит от состава травостоя, чем от уровня плодородия почвы

10 Оптимальное содержание сырого протеина, соответствующее требованиям высококачественного корма, наблюдалось в зеленой массе козлятника восточного - 18,9 % и 19,6 % в первом и втором укосе, соответственно Высокой протеиновой питательностью отличались смеси козлятника с кострецом и тимофеевкой - 15,4-17,0 % в первом укосе и 16,1-18,7 % во втором На вариантах с лядвенцем содержание протеина было - 14,5 - 17,5 % в одновидовом посеве и 11,5-17,1 % в смешанных травостоях

11 Содержание сырой клетчатки в растениях зависит от доли злакового компонента в травостое и фазы развития растений В среднем за годы исследований по вариантам с козлятником содержание сырой клетчатки составляет 22,3-34,3 %, с лядвенцем - 23,3 - 30,9 %

12 Высокое энергосодержание зеленой массы травостоев (не менее 10 МДж/кг сухого вещества) на среднем уровне плодородия наблюдалось в одновидовых посевах бобовых трав, на повышенном — в одновидовых посевах козлятника и лядвенца и смешанных травостоях козлятника с кострецом и тимофеевкой

13 Расчет экономической эффективности возделывания травостоев показал, что наименьшая себестоимость 1 т зеленой массы была получена в травостоях с лядвенцем рогатым - 53,2-56,6 рублей, что на 44,9-48,2 % меньше себестоимости продукции тимофеевки луговой - 102,66 руб/т Затраты труда на производство 1 т продукции тимофеевки были выше на 28,6- 55,6 %, чем при выращивании бобово-злаковых травостоев На участке с более высоким уровнем плодородия производственные затраты снижаются на 9,6-26,9 % за счет более высокой урожайности

14 Создание и использование бобово-злаковых травостоев выгодно с энергетической точки зрения, коэффициент энергетической эффективности в среднем за пять лет использования травостоев составил 3,3-7,8 на среднем уровне и 4,6-6,9 на повышенном уровне плодородия Высокая урожайность и питательность травостоев позволила получить 50,01-87,32 ГДж/га чистого энергетического дохода с биоэнергетическим коэффициентом 5,63-8,78 единиц Наиболее эффективным было выращивание козлятника восточного, его смесей с тимофеевкой и кострецом

15 С учетом темпов роста и развития, наступления укосной спелости, продуктивности и питательной ценности лучшими злаковыми компонентами в смешанных травостоях на оснсре козлятника восточного являются кострец безостый и тимофеевка луговая, лядвенца рогатого - овсяница луговая и тимофеевка луговая

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны для получения раннего высококачественного зеленого корма, сбалансированного по содержанию протеина и обменной энергии, на участках повышенного уровня плодородия следует возделывать козлятник

20

восточный в одновидовом посеве и в смесях с кострецом безостым и тимофеевкой луговой Создание таких травостоев позволяет получать в среднем за год 7,84-10,72 т/га сухой массы, 1,16-1,99 т/га сырого протеина при себестоимости продукции 48,4-73,2 рублей за 1 т зеленой массы

2 На участках с более низким уровнем плодородия следует создавать смешанные травостои лядвенца рогатого с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой, которые обеспечивают ежегодное получение 7,74-7,88 т/га сухой массы независимо от погодных условий вегетационного периода, при себестоимости продукции 42,9-56,6 рублей за 1 т зеленой массы Выращивание лядвенца рогатого в одновидовом посеве нецелесообразно по причине высокой засоренности на третий-четвертый год пользования и полегания посева в годы с избыточным увлажнением

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Иванова, М.В Подбор травосмесей на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого для условий Костромской области/ М В Иванова, О В Ябанжи, А В Боженков, В В Соколова // Вестник Костромского государственного университета чм НА Некрасова, Кострома, 2006, № 6, с 914

2 Рекомендации по технологии создания долголетних травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого на внесевооборотных участках Костромской области/ О В Ябанжи, А В Боженков, В В Соколова, Р 3 Ионова, М.В. Торопова // ГНУ Костромской НИИСХ Россельхозакадемии, Кострома, 2006, 24 с

3 Торопова, М В. Продуктивность бобово—злаковых агрофитоценозов на внесевооборотных участках/ М В Торопова // Владимирский земледелец -ГНУ Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии, 2004, № 3-4, с 20-21

4 Ябанжи, О В Многолетние бобово—злаковые травосмеси для внесевооборотных участков/ О В Ябанжи, А В Боженков, М.В. Торопова // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие материалы международной научно-пракгической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2005, с 143-145

5 Ябанжи, О В Продуктивность многолетних бобово-злаковых травосмесей на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого/ О В Ябанжи, А В Боженков, В В Соколова, М.В. Торопова // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональный НИИСХ Северо-Востока им НВ Рудницкого) Киров НИИСХ Северо-Востока, 2005, с 360— 365

6 Торопова, М.В. Фотосинтетическая деятельность бобово-злаковых агрофитоценозов/ М В Торопова, О В Ябанжи, А В Боженков, В В Соколова // Актуальные проблемы науки в АПК Материалы 56—й международной

21

научно-практической конференции В 3 т Т 3 -Кострома Изд КГСХА, 2005, с 111-112

7 Торопова, М.В. Пути создания высокоэффективных многолетних агрофитоценозов для внесевооборотных участков с различным уровнем плодородия/ М В Торопова, О В Ябанжи, А В Боженков, В В Соколова // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии -Выпуск 64-Кострома Изд КГСХА, 2005, с 14-20

8 Торопова, М.В. Параметры фотосинтетической деятельности и продуктивность бобово-злаковых агрофитоценозов/ М В. Торопова, О В Ябанжи, А В Боженков // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе материалы 57-й международной научно-практической конференции В 5 т Т 5 - Кострома КГСХА, 2005 -130 с

9 Соколова, В В Взаимоотношения бобовых и злаковых компонентов в агрофитоценозах с козлятником восточным и лядвенцем рогатым/ В В Соколова, О В Ябанжи, А В Боженков М.В. Торопова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе материалы 57-й международной научно-практической конференции В 5 т Т 5 - Кострома КГСХА, 2005 -130 с

10 Ябанжи, О В Эффективность бобово-злаковых травосмесей на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Костромской области/ О В Ябанжи, В В Соколова, А В Боженков, М В Торопова // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо-восточном регионе Европейской части России», г Кострома 20-21 июня 2006 г

1) Торопова^ М.В Урожайность и питательная ценность травосмесей на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого / М В Торопова, О В Ябанжи // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Национальный проект «Развинтив АПК» -новые возможности для молодых ученых» М ,2006, 412 с

12 Торопова, М.В. Создание высокоэффективных агрофитоценозов для внесевооборотных участков с различным уровнем плодородия / М В Торопова, О В Ябанжи // Материалы Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 21 века» (21-23 марта 2006, г Ульяновск) Ч 1 -420 с

13 Иванова, М В. Продуктивность и питательная ценность травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого / М В Иванова, О В Ябанжи, А В Боженков, В В Соколова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе материалы 58-й международной научно-практической конференции В 3 т Т 2 - Кострома КГСХА, 2007 -с 34-35

Подписано к печати 16 Об 07 г Формат 60х90",4 Лл 1 1ираж80 Заказ 10S

Отпечагяяо в типография Санкт-Петербургского государственного аграрного университета г Пушкин, ул. Садовая д. 14