Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы формирования семенного травостоя лядвенца рогатого (Lotus corniculatus L.) в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попова, Евгения Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение лядвенца рогатого.

1.2 Морфологические и биологические особенности.

1.3 Хозяйственная ценность.

1.4 Предпосевная обработка семян молибденом.

1.5 Нормы высева и способы посева лядвенца рогатого при возделывании на семена.

1.6 Влияние злакового компонента на урожайность семян лядвенца рогатого.

Глава 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Северо-Востока НЗ России.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований и агрохимическая характеристика почв.

2.3 Материал и методика исследований.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

МОЛИБДЕНОМ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.

3.1 Влияние предпосевной обработки семян молибденом на рост и развитие лядвенца рогатого.

3.2 Влияние предпосевной обработки семян молибденом на густоту стеблестоя лядвенца рогатого.

3.3 Влияние предпосевной обработки семян молибденом на урожайность семян лядвенца рогатого.

Глава 4 СПОСОБЫ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА ЛЯДВЕНЦА

РОГАТОГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА.

4.1 Влияние различных способов посева и норм высева на рост и развитие лядвенца рогатого.

4.2 Динамика и интенсивность цветения.

4.3 Влияние различных способов посева и норм высева на густоту стеблестоя лядвенца рогатого.

4.4 Влияние различных способов посева и норм высева на урожайность семян лядвенца рогатого.

4.5 Зависимость урожайности семян лядвенца рогатого от состояния семенного травостоя и метеорологических условий.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ЗЛАКОВОГО КОМПОНЕНТА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.

5.1 Влияние злакового компонента на рост и развитие лядвенца рогатого.

5.2 Влияние злакового компонента на густоту стеблестоя лядвенца рогатого.

5.3 Влияние злакового компонента на урожайность семян лядвенца рогатого.

Глава 6 ИЗМЕНЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ

ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО НА

СЕМЕНА.

7.1 Экономическая эффективность технологических приёмов выращивания лядвенца рогатого на семена.

7.1.1 Экономическая эффективность применения предпосевной обработки семян лядвенца рогатого молибденом.

7.1.2 Экономическая эффективность применения различных способов посева и норм высева лядвенца рогатого.

7.2 Энергетическая эффективность технологических приёмов выращивания лядвенца рогатого на семена.

7.2.1 Энергетическая эффективность применения предпосевной обработки семян лядвенца рогатого молибденом.

7.2.2 Энергетическая эффективность применения различных способов посева и норм высева лядвенца рогатого.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приёмы формирования семенного травостоя лядвенца рогатого (Lotus corniculatus L.) в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны России"

Актуальность темы. Одним из главных резервов стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечернозёмной зоны Российской Федерации является расширение ассортимента и площади посева многолетних бобовых трав, внедрение новых, адаптированных к данным почвенно-климатическим условиям видов и сортов, увеличение объёмов производства их семян.

Для неблагоприятных природно-климатических условий СевероВосточного региона большую ценность представляет лядвенец рогатый -отличная кормовая культура, пригодная для скармливания всем видам животных, способная произрастать и фиксировать азот воздуха на малопродуктивных почвах с повышенной кислотностью, с коротким вегетационным периодом, высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и долговечностью.

Результаты научных исследований, проведённые в последние годы в Северо-Восточном регионе НЗ России, и опыт внедрения в хозяйствах позволяют сделать вывод о высокой кормовой продуктивности (7,8.9,0 т/га сухого вещества), перспективности и возможности его возделывания в полевых и кормовых севооборотах, использования для создания долголетних культурных сенокосов и пастбищ, консервации полей, в агроландшафтном земледелии и подсева в луговые фитоценозы.

Широкое распространение этой ценной сельскохозяйственной культуры сдерживается сложностью семеноводства. Поэтому разработка приёмов формирования высокопродуктивных семенных травостоев лядвенца рогатого несомненно актуальна и имеет научное и практическое значение.

Цель исследований — разработать приёмы создания семенных травостоев сорта лядвенца рогатого Солнышко селекции ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны России.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние предпосевной обработки семян молибденом на рост, развитие растений и урожайность семян.

2. Выявить влияние норм высева, способа посева и возраста травостоя на урожайность семян.

3. Установить влияние злакового компонента на формирование травостоя, элементов продуктивности и урожайность семян.

4. Определить возможные сроки хранения семян.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку разрабатываемых приемов формирования семенных травостоев.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к почвен-но-климатическим условиям Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны России изучены приёмы создания семенного травостоя лядвенца рогатого сорта Солнышко: предпосевная обработка семян молибденом, нормы высева и способы посева, одновидовые и смешанные посевы, обеспечивающие получение 100-150 кг/га семян.

Практическая ценность работы. Для условий Северо-Востока НЗ России разработаны приёмы формирования семенных травостоев сорта лядвенца рогатого Солнышко:

- доказана эффективность предпосевной обработки семян молибденом;

- обоснованы оптимальные нормы высева при различных способах посева - 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового посева и 2, 4 млн. семян на 1 га черезрядного;

- установлена необходимость посева лядвенца рогатого на семена в чистом виде;

- определены возможные сроки хранения семян;

- доказана экономическая и энергетическая эффективность элементов технологии возделывания.

Материалы исследований используются в первичном семеноводстве лядвенца рогатого в ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и товарном семеноводстве Кировской области. Положения, выносимые на защиту:

1. Роль обработки семян молибденом в формировании элементов продуктивности и повышении урожайности семян лядвенца рогатого.

2. Нормы высева и способы посева, обеспечивающие формирование высокопродуктивных семенных травостоев.

3. Возделывание лядвенца рогатого на семена в одновидовом посеве.

4. Экономическая и энергетическая оценка элементов технологии возделывания.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (2004 и 2007 гг.), 1-й Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2004), научно-практических конференциях (Киров, 2006; Руэм, 2007), ученых советах и методических комиссиях селекционного центра ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (2002 - 2007 гг.).

Публикации. Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, определённом ВАК.

Работа проведена в соответствии с тематическим планом научных исследований лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав НИИСХ Северо-Востока РАСХН по теме «Разработать элементы ресурсосберегающей технологии выращивания стабильных урожаев семян нового сорта лядвенца рогатого Солнышко» (№ гос. per. 01200203898).

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе руководителю - Тумасовой М.И., коллективу лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, начальнику ГУ Кировской ЦГМС Френкелю М.О.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Попова, Евгения Валериевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что предпосевная обработка семян молибденом достоверно повышала урожайность семян лядвенца рогатого сорта Солнышко в среднем за годы учёта со 112 (контроль) до 146 кг/га, а в травостоях первого года пользования - со 180 до 228 кг/га (+ 26,7 %). Прибавки получены за счёт достоверного увеличения густоты стояния стеблей, количества бобов, семян в бобе, массы 1000 семян.

2. Установлено, что при нормах высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного способа посева и 4 млн. семян на 1 га сплошного формировался семенной травостой с оптимальными параметрами структуры: слабополегаю-щий, равномерно разреженный, с высоким количеством бобов и содержанием в них семян, который обеспечивал высокую урожайность семян - 150, 133 и 118 кг/га соответственно.

3. Выявлена зависимость урожайности семян лядвенца рогатого Солнышко:

- от элементов структуры семенного травостоя: кущения растений (г = 0,98), количества бобов на 1 м (г = 0,92), количества завязавшихся и нормально выполненных семян в бобе (г = 0,99 и 0,97), густоты стояния растений (г = -0,98) и стеблей на 1 м (г = -0,99), степени полегания травостоя (г = -0,99) и высоты растений (г = -0,96);

- от метеорологических условий: количества осадков в период «стеблевание-созревание бобов» (г = -0,69); ГТК в период «отрастание — стеблевание» (г = 0,84); ГТК в период «образование - созревание бобов» (г = -0,84); температуры воздуха в июне-июле (г = 0,86); относительной влажности воздуха в период «образование-созревание бобов» (г = -0,94).

4. Урожайность семян лядвенца рогатого Солнышко была выше в травостоях первого года пользования и составила в сплошном рядовом посеве и норме высева 4 млн. семян на 1 га 173 кг/га, а в травостое второго года пользования - 63 кг/га. В черезрядном посеве при норме высева 2 млн. семян на

1 га получено соответственно по годам пользования 232 и 107 кг/га, при 4 -194 и 111 кг/га.

5. Установлено преимущество одновидового посева лядвенца рогатого сорта Солнышко при возделывании на семена. Урожайность семян в травостоях первого года пользования в чистом посеве составила 180 кг/га, в смеси со злаковым компонентом (ежой сборной, овсяницей тростниковой, красной, луговой) достоверно ниже - 79. .89 кг/га.

6. Определено, что семена лядвенца рогатого способны длительное время сохранять лабораторную всхожесть. При наиболее продолжительном сроке хранения, составившим 7 лет (урожай 1999 г.), всхожесть семян оставалась равной первоначальному определению (97,0 %), содержание твёрдых семян снизилось с 44,0 до 9,0 %.

7. Доказана экономическая и энергетическая эффективность предпосевной обработки семян молибденом и низких норм высева - 4 млн. семян на 1 га в сплошном рядовом посеве и 2, 4 млн. семян на 1 га в черезрядном. Рентабельность производства семян в контрольном варианте составила -6,5 %, при предпосевной обработке молибденом - 17,9 %, себестоимость 1 кг семян соответственно - 54,7 и 42,8 руб., коэффициент энергетической эффективности - 2,15 и 2,67. Рентабельность производства семян при сплошном рядовом способе посева с нормой высева 4 млн. семян на 1 га - 37,2 %, при черезрядном с нормами высева 2, 4 млн. семян на 1 га — 81,5 и 54,1 %, себестоимость 1 кг семян соответственно - 36,5; 28,3; 36,7 руб., коэффициент энергетической эффективности - 2,96; 3,28; 4,05.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности семян лядвенца рогатого сорта Солнышко и повышения стабильности их производства в условиях СевероВосточного региона Нечерноземной зоны России необходимо:

• применять предпосевную обработку семян молибденом (50 г д. в. на гектарную норму семян);

• посев проводить в чистом виде, без применения злакового компонента, при нормах высева 4 млн. семян на 1 га сплошным рядовым способом посева и 2, 4 млн. семян на 1 га черезрядным;

• в первичном семеноводстве использовать черезрядный посев с нормой высева 2 млн. семян на 1 га;

• использовать для уборки на семена травостои первого года пользования.

Автореферат диссертации по теме "Приёмы формирования семенного травостоя лядвенца рогатого (Lotus corniculatus L.) в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны России"

На правах рукописи

^¡OibOp^

Попова Евгения Валериевна

ПРИЁМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕННОГО ТРАВОСТОЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО {Lotus corniculatus L) В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

• -.Л ^

Киров-2009

003461824

Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Тумасова Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Тихвинский Сергей Фёдорович

кандидат с.-х. наук, с. н. с. Стариков Валерий Аркадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится «27» февраля 2009 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 133, аудитория Б-206.

Тел./факс. 8(8332) 548-633, е-таП:у5аа@тзу5пе1.ги

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «¿£3 » января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент — О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных резервов стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечернозёмной зоны Российской Федерации является расширение ассортимента и площади посева многолетних бобовых трав, внедрение новых, адаптированных к данным почвенно-климатическим условиям видов и сортов, увеличение объёмов производства их семян.

Для неблагоприятных природно-климатических условий СевероВосточного региона большую ценность представляет лядвенец рогатый -отличная кормовая культура, пригодная для скармливания всем видам животных, способная произрастать и фиксировать азот воздуха на малопродуктивных почвах с повышенной кислотностью, с коротким вегетационным периодом, высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и долговечностью.

Результаты научных исследований, проведённые в последние годы в Северо-Восточном регионе НЗ России, и опыт внедрения в хозяйствах позволяют сделать вывод о высокой кормовой продуктивности (7,8...9,0 т/га сухого вещества), перспективности и возможности его возделывания в полевых и кормовых севооборотах, использования для создания долголетних культурных сенокосов и пастбищ, консервации полей, в агроландшафтном земледелии и подсева в луговые фитоценозы.

Широкое распространение этой ценной сельскохозяйственной культуры сдерживается сложностью семеноводства. Поэтому разработка приёмов формирования высокопродуктивных семенных травостоев лядвенца рогатого несомненно актуальна и имеет научное и практическое значение.

Цель исследований - разработать приёмы создания семенных травостоев сорта лядвенца рогатого Солнышко селекции ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние предпосевной обработки семян молибденом на рост, развитие растений и урожайность семян.

2. Выявить влияние норм высева, способа посева и возраста травостоя на урожайность семян.

3. Установить влияние злакового компонента на формирование травостоя, элементов продуктивности и урожайность семян.

4. Определить возможные сроки хранения семян.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку разрабатываемых приемов формирования семенных травостоев.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны России изучены приёмы создания семенного травостоя лядвенца рогатого сорта Солнышко: предпосевная обработка семян молибденом, нормы высева и способы посева, одновидовые и смешанные посевы, обеспечивающие получение 100150 кг/га семян.

Практическая ценность работы. Для условий Северо-Востока НЗ России разработаны приёмы формирования семенных травостоев сорта лядвенца рогатого Солнышко:

- доказана эффективность предпосевной обработки семян молибденом;

- обоснованы оптимальные нормы высева при различных способах посева

- 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового посева и 2, 4 млн. семян на 1 га черезрядного;

- установлена необходимость посева лядвенца рогатого на семена в чис-

том виде;

- определены возможные сроки хранения семян;

- доказана экономическая и энергетическая эффективность элементов технологии возделывания.

Материалы исследований используются в первичном семеноводстве лядвенца рогатого в НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и товарном семеноводстве Кировской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль обработки семян молибденом в формировании элементов продуктивности и повышении урожайности семян лядвенца рогатого.

2. Нормы высева и способы посева, обеспечивающие формирование высокопродуктивных семенных травостоев.

3. Возделывание лядвенца рогатого на семена в одиовидовом посеве.

4. Экономическая и энергетическая оценка элементов технологии возделывания.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (2004 и 2007 гг.), 1-й Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2004), научно-практических конференциях (Киров, 2006; Руэм, 2007), ученых советах и методических комиссиях селекционного центра ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (2002 - 2007 гг.). Основные материалы и положения диссертации опубликованы в б печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, определённом ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 12 приложений. Работа содержит 53 таблицы и 9 рисунков. Список используемой литературы включает 183 источника.

Условия, материал и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в 2002-2006 гг. на опытном поле ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Опыты были заложены на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве со следующими агрохимическими показателями пахотного горизонта: гумус -2,35...2,91 %, рН солевой вытяжки - 4,4...5,0; содержание подвижного фосфора - 295...361 мг/кг; обменного калия - 197...310 мг/кг; сумма поглощённых оснований- 11,7. ..21,8 мг-экв/100 г почвы; степень насыщенности основаниями — 69... 79%.

Условия перезимовки в большинстве лет исследований были удовлетворительными.

Вегетационные периоды различались по температурному режиму и количеству осадков, что позволило объективно оценить приёмы формирования семенных травостоев лядвенца рогатого.

Вегетационный период 2002 и 2004 года характеризовался прохладным и умеренно обеспеченным осадками июнем, сдерживающим рост растений лядвенца рогатого; сухим и жарким июлем, способствовавшим быстрому зацветанию травостоя, и тёплым августом с небольшим количеством осадков, в условиях которого шло быстрое и дружное созревание бобов и семян. Наоборот, в 2003, 2005, 2006 гг. была отмечена неустойчивая по температуре погода, с частыми, временами сильными дождями, что вызывало мощный рост и полегание лядвенца, затягивало период цветения и созревания. Всё это приводило к опадению бутонов и завязавшихся бобов, израстанию и вторичному цветению, обусловив тем самым низкую семенную продуктивность. Однако жаркая погода, установившаяся во 2 и 3-ей декаде июля 2006 г., позволила травостою восстановить цветение, и способствовала формированию и созреванию бобов и семян.

Материалом исследования послужил сорт лядвенца рогатого Солнышко селекции ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, занесенный в 1999 г. в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущенный к использованию во всех зонах возделывания культуры.

Исследования проведены в полевых опытах: Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян молибденом на рост, развитие, урожайность семян лядвенца рогатого сорта Солнышко

Опыт включал: контроль - посев не обработанными семенами и вариант с предпосевной обработкой молибденом (50 г д. в. на гектарную норму семян). Учётная площадь делянок - 5 м2. Опыт был заложен в 2001 и 2003 гг. с нормой высева 6 млн. вех. семян на 1 га.

Опыт 2. Способы посева и нормы высева лядвенца рогатого при возделывании на семена

Изучали шесть норм высева сплошного рядового способа посева: 2, 4, 6, 8, 10 и 12 млн. вех. семян на 1 га и три - черезрядного: 2,4,6 млн. вех. семян на 1 га. Опыт был заложен в 2001, 2003 и 2004 гг. Учётная площадь делянок — 25 и 10 м2.

Опыт 3. Влияние злакового компонента на урожайность семян лядвенца рогатого

Опыт включал: контроль (одновидовой посев лядвенца рогатого) и четыре опытных варианта совместного посева со злаковым компонентом: ежа сборная, овсяницы красная, тростниковая и луговая. Учётная площадь делянки -5,0 м2. Опыт был заложен в 2001 и 2003 гг.

Повторность в опытах 4-х-кратная, способ размещения делянок - систематический и рендомизированный.

Агротехника в опытах общепринятая для Северо-Восточного региона. Уборка урожая раздельным способом: скашивание косилкой МФ-70; обмолот комбайном Сампо 130.

Агрохимические анализы почвенных образцов проведены в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по следующим методикам: кислотность почвы (рНсол) - потенциометрически, ГОСТ 26483-85; гидролитическая кислотность по Каппену, ГОСТ 26212-84; подвижные формы фосфора и калия в вытяжке 0,2н НС1 (по Кирсанову), ГОСТ 2627-84, гумус (по Тюрину).

Закладка опытов, фенологические наблюдения, измерение высоты растений и травостоя, определение степени полегания, зимостойкости и густоты стояния растений и стеблей, наблюдения за цветением и плодообразованием, учёт урожайности семян и анализ структуры семенного травостоя в соответствии с «Методическими указаниями по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав» (М., 1986), «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (М., 1987, 1997). Определение посевных качеств семян проводили в соответствии с требованиями ГОСТов: чистота - ГОСТ 12037-81; влажность - ГОСТ 12041-82; масса 1000 семян -

ГОСТ 12042-80; всхожесть, энергия прорастания и процент твёрдых семян -ГОСТ 12038-84. Урожайность семян приводили к стандартной влажности (13 %) i! к 100 % чистоте. Математическая обработка данных проведена по Б.А. Доспехову (1985) с использованием «Пакета ... программ AGROS, версия 2.06» (1997) и программы STATGMPHICS Plus for Windows v. 5.1.

Экономическую эффективность рассчитывали с использованием технологических карт по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур с использованием типовых норм по ценам 2007 года, энергетическую эффективность производства семян - в соответствии с «Методическим пособием по энергетической оценке технологий производства семян многолетних трав» (М., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние предпосевной обработки семян молибденом на рост, развитие, урожайность семян лядвсица рогатого сорта Солнышко

Результаты исследований показали, что начало отрастания и последующих фаз развития растений лядвенца рогатого в варианте с предпосевной обработкой семян молибденом наступало на 1-2 суток позднее, чем в контроле. Однако эти различия при вступлении растений в полную фазу развития отсутствовали.

Предпосевная обработка семян молибденом не значительно увеличивала кущение, высоту растений и степень полегания травостоя. В опыте закладки 2003 г. кущение растений в травостое первого года пользования увеличивалось с 7,0 (контроль) до 8,7 стеблей на растение (стеб./раст.), второго - с 6,1 до 7,6 стеб./раст.

Высота растений в фазу цветения и образования бобов в травостое 1 г.п. была на уровне контроля и составила 42,6 и 44,7 см, к фазе созревания увеличивалась до 77,8 см, превысив контрольный вариант на 1,3 см. Во второй год пользования растения в фазу цветения и образования бобов были значительно выше - 54,6 и 65,9 см и достоверно (соответственно на 0,9 и 7,5 см) превышали контроль. В фазу созревания бобов при высоте 66,3 см превышение составило 3,4 см.

Степень полегания травостоя первого года пользования была не значительной и не различалась по вариантам (10,6 и 10,7 %). Полегание травостоя во второй год пользования началось в фазу цветения и достигало максимальных значений в фазу созревания бобов. Степень полегания при предпосевной обработке семян молибденом составляла 49,3 %, на 3,2 % выше контроля.

Урожайность семян учитывали в травостоях разных лет пользования. В травостоях первого года пользования, в благоприятные для завязывания и созревания бобов и семян 2002 и 2004 годы, получены максимальные урожаи семян: в контроле - 207 и 153 кг/га (в среднем 180 кг/га), в варианте с предпосевной обработкой семян молибденом - 249 и 207 кг/га (в среднем -228 кг/га). Прибавка урожая обеспечивалась увеличением густоты стояния стеблей, количества бобов на 1 м2, семян в бобе и массы 1000 семян (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние предпосевной обработки семян молибденом на урожайность семян и элементы продуктивности лядвенца рогатого Солнышко в травостоях первого года пользования (2002 и 2004 гг.)

Вариант Урожайность семян, кг/га Количество, шт./м2 Количество семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г

стеблей бобов

Без обработки семян -контроль 180 693 2531 7,0 1,198

Обработка семян молибденом 228 766 2860 8,6 1,232

НСР05 11 46 155 2,2 0,046

В среднем по двум годам учётов густота стояния стеблей, количество зрелых бобов на 1 м2, количество нормально выполненных семян в бобе в варианте с предпосевной обработкой семян молибденом были достоверно выше, чем в контроле. Масса 1000 семян составила 1,232 г. и была выше контрольного варианта на 2,8 %.

В травостоях второго года пользования (2003 и 2005 гг.) при невысоком уровне семенной продуктивности, обусловленной неблагоприятными метеорологическими условиями, урожайность семян лядвенца рогатого в варианте с предпосевной обработкой семян молибденом составила 30 кг/га и была выше контроля на 6 кг/га.

Способы посева и нормы высева лядвенца рогатого при возделывании на семена

За время проведения исследований, зимостойкость растений, несмотря на то, что условия для перезимовки складывались не всегда благоприятно, была очень высокой (96,9...99,8 %) и не различалась по вариантам опыта.

Нормы высева и способы посева незначительно влияли на наступление фаз развития растений. В вариантах сплошного рядового и черезрядного посева с более низкими нормами высева (2 и 4 млн. вех. семян на 1 га) растения ляд-венца рогатого вступали в новую фазу развития на 1-2 суток раньше, чем в вариантах с нормами от 6 до 12 млн. вех. семян на 1 га, а в полную фазу - одновременно во всех вариантах опыта.

Молодые травостои первого года пользования отрастали несколько раньше, чем второго. Однако период «отрастание - стеблевание» у них был продолжительнее-21...35 суток, тогда как у второго года пользования - 13... 19. В результате цветение в травостоях лядвенца рогатого первого и второго года пользования наступало одновременно - на 38...57 сутки после отрастания, полное созревание бобов - на 34...55 сутки после цветения в зависимости от года исследований.

Результаты наших исследований показали, что густота стояния растений и кущение находились в зависимости от нормы высева семян. В травостоях первого года пользования сплошного рядового посева с увеличением нормы высева число растений на 1 м2 возрастало от 28 и 48 (2 млн. семян на 1 га) до 102 и 127 раст./м2 (12 млн. семян на 1 га), в черезрядном - от 27 и 46 (2 млн. семян на 1 га) до 61 и 81 раст./м2 (6 млн. семян на 1 га). Кущение растений снижалось с повышением нормы высева в сплошном рядовом посеве от 15,4 и 12,9 при 2 и 4 млн. семян на 1 га до 6,0 стеб./раст. при 12 млн. семян на 1 га; в черезрядном - от 13,5 и 9,2 (2 и 4 млн. семян на 1 га) до 6,8 стеб./раст. (6 млн. семян на 1 га).

В разреженных травостоях с нормами высева 2 и 4 млн. семян на I га сплошного рядового посева формировалось 15,4 и 12,9 стеб./раст., черезрядного - 13,5 и 9,2 стеб./раст. и было минимальным при 12 млн. семян на 1 га сплошного рядового посева - 6,0 стеб./раст.

Результаты наших исследований показали, что суточный прирост высоты в большей степени зависел от фазы развития растений лядвенца рогатого и года пользования, в меньшей - от нормы высева. Так, в травостоях первого года пользования (2004 и 2005 гг.) в варианте с нормой высева 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового посева интенсивность линейного роста возрастала от 0,48 и 0,82 см/сутки в межфазный период «отрастание - стеблевание» до периода «бутонизация - цветение», где она достигала максимальных значений 1,46 и 1,17 см/сутки. К периоду «образование - созревание бобов» темп суточного прироста снижался и составил 0,33 и 0,27 см/сутки. В травостоях второго года пользования (2005 и 2006 гг.) отмечена иная закономерность. С фазы отрастания до фазы стеблевания и ветвления растений лядвенца рогатого суточный прирост высоты растений составил 1,29 и 2,32 см/сутки, затем нарастание дли-

ны стеблей постепенно снижалось к периоду «бутонизация - цветение» до 0,84 и 1,29 см/сутки, и к периоду «образование - созревание бобов» до 0,29 и 0,57 см/сутки.

Наши исследования позволили выявить, что высота растений лядвенца рогатого увеличивалась до фазы созревания бобов и зависела от нормы высева. В травостоях первого года пользования она увеличивалась от 64,9 (4 млн. семян на 1 га) до 71,0 и 70,7 см (10 и 12 млн. семян на 1 га) в сплошном рядовом посеве и от 63,8 (2 млн. семян на 1 га) до 70,0 см (6 млн. семян на 1 га) в черезряд-ном. В травостоях второго года пользования она увеличивалась от 78,9 до 84,1 и 83,8 см и от 79,7 до 82,2 см соответственно. Во все годы исследований более низкорослые растения формировались при нормах высева 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового посева (64,9...78,9 см) и 2, 4 млн. семян на 1 га черезряд-ного (63,8...81,9 см).

Полегание травостоя в годы исследований начиналось в фазу единичного цветения, достигало максимальных значений в фазу созревания бобов и увеличивалось с повышением нормы высева. Степень полегания в травостоях первого года пользования (в среднем за 2004 и 2005 гг.) сплошного рядового посева повышалась от 42,9 (2 млн. семян на 1 га) до 53,0 % (12 млн. семян на 1 га), че-резрядного - от 43,7 (2 млн. семян на 1 га) до 50,4 % (6 млн. семян на 1 га), при более сильном полегании травостоев второго года пользования (в среднем за

2005 и 2006 гг.) - от 59,0 до 73,0 % и от 59,2 до 66,5 % соответственно.

Изучение сроков наступления, продолжительности, динамики и интенсивности цветения лядвенца рогатого и выявление их зависимости от норм высева и метеорологических условий было проведено в 2004...2006 гг. при контрастных нормах высева (2, 8 и 12 млн. семян на 1 га) сплошного рядового посева.

На основании результатов проведённых учётов и данных ежесуточных наблюдений за температурой воздуха, суммой активных температур (>10 °С), количеством осадков, относительной влажностью воздуха, ГТК было выявлено влияние климатических факторов на продолжительность периодов развития лядвенца рогатого: «отрастание - начало цветения»; «начало - окончание цветения»; «образование - созревание бобов».

Так, самый короткий период «отрастание - начало цветения» отмечен в

2006 году - 38 суток при минимальном количестве осадков (79,5 мм), пониженной относительной влажности воздуха (61,7 %), незначительном дефиците вла-гообеспеченности растений (ГТК=1,05), при повышенных: среднесуточной температуре воздуха (16,8 °С) и сумме активных температур (757,8 °С). Максимальный - в 2004 году - 59 суток при избыточных количестве выпавших осад-

ков (145,0 мм) и влагообеспеченности (ГТК=2,16) и низкой среднесуточной температуре воздуха (13,6 °С).

Продолжительность цветения при среднесуточной температуре воздуха 20,7 °С и недостатке влаги (14,6 мм, ГТК=0,50) в 2004 году составила 12 суток. Прохладная (15,7 °С) и дождливая (62,8 мм) погода, сложившаяся в период цветения в 2005 году, затянула цветение до 35 суток. Период «образование - созревание бобов» колебался от 28 суток в 2004 г. до 19 суток в 2005 г. Продолжительность вегетационного периода колебалась по годам от 88 до 105 суток (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние метеорологических условий на продолжительность межфазных периодов развития лядвенца рогатого

Год Продолжительность периода, сутки Температура, ОС Сумма осадков, мм Относительная влажность воздуха, % ГТК

среднесуточная сумма выше 10 °С

«отрастание - начало цветения»

2004 59 13,6 672,0 145,0 65,1 2,16

2005 51 15,4 649,6 123,4 65,2 1,90

2006 38 16,8 757,8 79,5 61,7 1,05

((начало - окончание цветения»

2004 12 20,7 291,1 14,6 63,4 0,50

2005 35 15,7 565,5 62,8 69,0 1,П

2006 28 18,3 520,4 48,6 69,5 0,93

«образование - созревание бобов»

2004 28 20,4 591,4 53,7 69,4 0,91

2005 19 20,5 410,8 41,9 73,8 1,02

2006 22 23,7 292,9 33,9 74,9 1,16

«отрастание - созревание бобов»

2004 99 15,7 1491,0 208,4 67,2 1,40

2005 105 16,6 1491,0 218,7 66,6 1,36

2006 88 16,9 1459,0 163,7 66,4 1,23

Динамика цветения и плодообразование зависели как от погодных условий, так и от норм высева. Если при оптимальных погодных условиях 2004 года на первую дату учёта формировалось в зависимости от нормы высева 3,8... 4,9 цветков на стебле, то в неблагоприятном 2005 г. - 0,2 ...0,9. На двенадцатые сутки (2004 г.) цветение закончилось при максимальном количестве цветков, которое уменьшалось с увеличением нормы высева от 31,8 (2 млн. семян на

1 га) до 27,0 штук на стебле (12 млн. семян на 1 га), тогда как в 2005 г. на этот срок учёта было 6,9 и 5,6 цветков, а к окончанию цветения (36-е сутки) на стебле насчитывалось 13,1 цветка при 2 млн. семян на 1 га и 6,8 при 12 млн. семян на 1 га. Такая же закономерность по годам учёта и нормам высева выявлена по завязываемости бобов (табл.3).

Таблица 3 - Количество цветков и бобов в зависимости от норм высева семян лядвенца рогатого в травостое сплошного рядового посева, штук на стебле

Сутки от начала цветения Год учёта Норма высева, млн. семян на 1 га НСР05

2 8 12

цветки

Седьмые 2004 22,5 20,2 17,9 1,4

2005 3,0 2,0 1,9 0,4

2006 11,3 8,6 9,4 0,6

Двенадцатые 2004 31,8 29,6 27,0 5,0

2005 6,9 4,1 5,6 0,4

2006 13,7 12,1 11,4 0,6

Окончание цветения 2004 31,8 29,6 27,0 5,0

2005 13,1 7,7 6,8 1,5

2006 20,7 11,4 10,1 5,2

бобы

К уборке 2004 14,4 7,1 5,1 0,6

2005 3,0 1,0 1,0 0,4

2006 3,1 1,7 1,0 0,6

Урожайность семян - результат сложных взаимодействий растений с условиями произрастания. Как показали исследования, семенная продуктивность лядвенца рогатого подвержена резким колебаниям, обусловленным биологическими особенностями роста и развития сорта, различной реакцией на изменение условий произрастания при применении различных норм высева и способов посева, влиянием погодных условий вегетационного периода. Уровень вариации урожайности семян лядвенца рогатого по годам учётов был очень высоким (У=89,0 %).

Из пяти лет наблюдений благоприятные для опыления, завязывания семян климатические условия, сложившиеся в 2002 и 2004 гг., обусловили получение максимальных урожаев семян и позволили выявить более чёткую зависимость урожайности семян от норм высева и способов посева (табл. 4).

Урожайность семян в травостое первого года пользования сплошного рядового посева колебалась от 84 до 239 кг/га в 2002 г. и от 148 до 267 кг/га в 2004 г., в черезрядном - от 302 до 383 и от 151 до 281 кг/га соответственно. В 2002 г. максимальная урожайность семян была получена при нормах высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного посева (соответственно 383 и 371 кг/га) и 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового (239 кг/га). Урожайность семян при 8, 10,12 млн. семян на 1 га была достоверно ниже (150,84,116 кг/га).

Таблица 4 - Урожайность семян лядвенца рогатого в зависимости от нормы высева и способа посева, кг/га

Норма высева, млн. семян на 1 га Год посева Среднее

2001 2003 2004

год учёта

2002 2003 2004 2005 2006 1 г.п. 2 г.п.

сплошной рядовой посев

2 - - 267 46 125 156 62

4 239 56 245 36 134 173 63

6 220 31 204 21 84 148 38

8 150 35 196 14 93 120 43

10 84 30 160 14 79 54 36

12 116 35 148 13 77 50 37

НСРм 27 1 26 1 14 6 3

черезрядный посев

2 383 55 281 33 150 232 107

4 371 63 178 29 159 194 111

6 302 29 151 20 122 158 76

HCPos 29 3 11 2 8 8 4

В 2004 г. при норме высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного посева урожайность семян составила 281 и 178 кг/га, при 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового - 245 кг/га. В неблагоприятных погодных условиях 2005 г. урожайность семян в травостое первого года пользования не превышала 46 кг/га в сплошном рядовом посеве и 33 кг/га в черезрядном.

В травостоях второго года пользования максимальная урожайность семян получена: в черезрядном посеве - с нормами высева 2,4 млн. семян на 1 га (107 и 111 кг/га соответственно), в сплошном рядовом - при норме высева 4 млн. семян на 1 га (63 кг/га). В 2005 году в травостое второго года пользования не получено семян, что было обусловлено неблагоприятными метеорологическими условиями вегетационного периода.

Оптимальными параметрами структуры семенного травостоя (по количеству стеблей, бобов, семян в бобе и массе 1000 семян), обеспечивающими получение высокой урожайности семян, характеризовались нормы высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного и 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового способа посева (табл. 5).

Таблица 5 - Уровень развития элементов структуры семенного травостоя ляд-венца рогатого в зависимости от способа посева и нормы высева, 2004-2006 гг.

Норма высева, млн. семян на 1 га Количество, шт./м2 Семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г

стеблей бобов

сплошной рядовой посев

2 602 2760 7,8 1,21

4 631 1849 7,6 1,23

6 651 1025 6,9 1,14

8 697 1213 5,3 1,17

10 689 790 5,2 1,17

12 701 867 5,7 1,11

НСР05 42 82 1,3 0,06

черезрядный посев

2 519 1572 8,5 1,22

4 507 1240 7,8 1,10

6 496 668 5,6 1,08

НСР05 46 59 1,5 0,06

Выход кондиционных семян в годы с высокой (2002, 2004 гг.) и удовлетворительной (2006 г.) урожайностью составлял 81,0...85,2 %, в неурожайные (2003,2005 гг.) он снижался до 73,5. ..62,5 %.

В семеноводстве лядвенца рогатого важное значение имеет коэффициент размножения семян. В наших исследованиях наибольший показатель получен в травостоях первого года пользования: в среднем за два года учётов (2002 и 2004 гг.) -127,7 и 51,8 при нормах высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного посева, 45,7 - при 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового. При повышении нормы высева до 12 млн. семян на 1 га в сплошном рядовом посеве и 6 млн. семян на 1 га в черезрядном коэффициент размножения семян снижался до 8,3 и 28,3 соответственно.

Анализ посевных качеств семян по вариантам опыта проводили через 4 месяца после уборки, когда заканчивается период послеуборочного дозревания. По всхожести семян не получено достоверных различий между вариантами

опыта. В среднем за годы исследований она колебалась от 94,0 до 95,3 % в сплошном рядовом посеве и от 93,7 до 94,0 % - в черезрядном.

В результате корреляционного анализа выявлены зависимости урожайности семян лядвенца рогатого от элементов структуры семенного травостоя и метеорологических условий.

Урожайность семян находилась в тесной положительной зависимости от кущения растений, количества бобов на 1 м2, количества завязавшихся и нормально выполненных семян в бобе и отрицательной - от количества растений и стеблей на 1м2, степени полегания травостоя и высоты растений (табл. 6).

Таблица 6 - Зависимость урожайности семян лядвенца рогатого (У) от показателей структуры семенного травостоя

Показатель (X) Уравнение регрессии г Я2

Количество растений на 1 м2, шт. У-190,610-0,980*Х - 0,98* 0,96

Количество стеблей на 1 м2, шт. У=319,369-0,310*Х - 0,99* 0,98

Кущение растений, шт./раст У=29,243+8,501 *Х 0,98* 0,96

Полегание травостоя, % У=485,314-7,591 *Х - 0,99* 0,97

Высота растений, см У=795,999-9,269*Х - 0,96* 0,91

Зелёная масса, кг/'м* У=271,610-55,817*Х -0,81*** 0,66

Сухое вещество, кг/м" У=282,746-422,283 *Х - 0,86** 0,75

Количество бобов, шт./м2 У=31,450+0,054*Х . 0,92* 0,85

Количество семян в бобе, шт. в т.ч. выполненных У=57,287+10,819*Х 0,99* 0,97

У= 15,761+16,646*Х 0,97* 0,94

Масса 1000 семян У=410,417+450,000*Х 0,51 0,26

Примечание: * значимо на уровне 0,01, ** значимо на уровне 0,05, *** значимо на уровне 0,10

Уровень урожайности семян находился в средней отрицательной корреляционной зависимости от количества осадков выпавших в период «стеблевания - созревания бобов» (г = -0,69), тесной положительной - от влагообеспе-ченности растений (ГТК) в период «отрастание - стеблевание» (г = 0,89) и в отрицательной - в период «образование-созревание бобов» (г = -0,84), в сильной отрицательной - от относительной влажности воздуха в период образования -созревания бобов (г = - 0,94). Была отмечена тесная положительная зависимость урожая семян от температуры воздуха в июне-июле (г = 0,86), когда наблюдается массовое цветение травостоя лядвенца рогатого и активный лёт насекомых-опылителей.

Таким образом, оптимальная структура семенного травостоя и высокие урожаи семян формировались при нормах высева 2 и 4 млн. вех. семян на 1 га чер'езрядного посева и 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового посева в травостоях первого года пользования. Выявлено значительное влияние метеорологических условий на продолжительность цветения, плодообразование и урожайность семян лядвенца рогатого.

Влияние злакового компонента на урожайность семян лядвенца рогатого

Злаковый компонент негативно влиял на густоту стояния растений и по-бегообразовательную способность лядвенца рогатого. Густота стояния растений в чистом посеве лядвенца рогатого составила 87 шт./м2 и снижалась до 44...57 шт./м2 в смешанных посевах. Ко второму году пользования плотность стояния растений изменялась незначительно. Кущение растений лядвенца рогатого при его посеве в чистом виде составило 7,0 и 6,1 стеб./раст. (2004 и 2005 гг.), в вариантах с включением овсяницы тростниковой и ежи сборной насчитывалось в первый год пользования, соответственно 3,0 и 3,1 стеб./раст., во второй - 3,4 и 4,4.

Растения лядвенца рогатого в смешанных агроценозах занимали нижний ярус травостоя, их развитие проходило в условиях затенения, поэтому они визуально отличались от контроля светло-зелёной окраской. В результате приспособительной реакции на затенение увеличивалась их высота. Так, в фазу созревания бобов более высокорослые растения лядвенца рогатого формировались в травостоях второго года пользования в посеве с высокорослыми злаками: овсяницей тростниковой (78,5 см) и с ежой сборной (78,7 см), в чистом посеве - 62,9 см.

Степень полегания травостоя первого года пользования варьировала от 6,1 до 10,6 %, второго - от 21,9 до 46.1 %. Несмотря на то, что овсяница тростниковая и ежа сборная вызывали увеличение высоты растений лядвенца рогатого, они, обладая прочной соломиной, снижали степень полегания смешанного агроценоза. Овсяница красная, наоборот - усиливала. Так, к фазе созревания в вариантах посева лядвенца рогатого с овсяницей тростниковой и ежой сборной степень полегания составила 21,9 и 27,3 % (на 24,2 и 18,8 % ниже контроля), с овсяницей красной - 51,8 % (на 5,7 % выше контроля).

Высокие урожаи семян лядвенца рогатого были получены в травостоях первого года пользования (2002 и 2004 гг.) при благоприятных для опыления и завязывания бобов погодных условиях. В оба года злаковый компонент достоверно снижал семенную продуктивность бобовой культуры. Так, в контроле было получено в двух закладках опыта соответственно 207 и 153 кг/га семян

лядвенца рогатого. В смешанном посеве со злаковыми травами его семенная продуктивность снизилась в 2002 г. до 122 (овсяница красная)... 166 кг/га (овсяница тростниковая), в 2004 г. до 13 (овсяница тростниковая)...50 кг/га (овсяница красная) (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние злакового компонента на урожайность семян и элементы продуктивности лядвенца рогатого сорта Солнышко (травостой первого года пользования)

Вариант Урожайность семян, кг/га Количество, шт./м2 Количество семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г

стеблей бобов

1-я закладка опыта

Лядвенец рогатый -контроль 207 772 2747 6,5 1,13

Лядвенец рогатый + овсяница красная 122 802 2263 5,1 1ДЗ

Лядвенец рогатый + ежа сборная 131 779 1627 2,9 1,10

Лядвенец рогатый + овсяница тростниковая 166 714 2457 6,9 1,13

Лядвенец рогатый + овсяница луговая 161 796 1210 4,7 1,15

НСР05 12 12 227 2,0 0,03

2-я закладка опыта

Лядвенец рогатый -контроль 153 613 2315 7,4 1,27

Лядвенец рогатый + овсяница красная 50 355 500 4,5 1,40

Лядвенец рогатый + ежа сборная 27 179 198 2,4 1,22

Лядвенец рогатый + овсяница тростниковая 13 157 253 2,1 1,23

Лядвенец рогатый + овсяница луговая 17 117 83 3,5 1,38

НСР„5 16 39 243 2,4 0,06

В среднем за 4 года учётов в травостоях разных лет пользования урожайность семян лядвенца рогатого в чистом посеве составила 112 кг/га, в вариантах смешанного посева с овсяницей луговой и красной семенная продуктивность лядвенца рогатого снижалась на 57 кг/га (на 49 %) в сравнении с контролем, с овсяницей тростниковой и ежой сборной - на 58 и 59 кг/га (на 48 и 47 %). Снижение урожая семян лядвенца рогатого в посевах с овсяницами красной и луговой происходило за счёт сильного полегания и ухудшения фитосанитарного состояния травостоя, в травосмесях с участием ежи сборной и овсяницы тростниковой - в результате жесткой конкуренции за площадь питания, освещение и т.д.

Во все годы исследований в смешанных агроценозах отмечена закономерность снижения плотности стеблестоя, количества бобов на 1 м2 и семян в бобе.

Изменение посевных качеств семян в зависимости от длительности хранения

В изучение были взяты семена различных лет урожая (1999...2006 гг.), полученные в питомниках сортосохранения. Определение всхожести и содержания твёрдых семян проводили в 2006, 2007 гг. через каждые 3 месяца.

Исследования показали, что при максимальном сроке хранения, который в наших исследованиях составил 7 лег (урожай 1999 г.), всхожесть семян осталась на одном уровне с исходными показателями (соответственно, 96 и 97 %), причём уменьшилось количество твёрдых семян с 44 до 9 %. Семена с меньшим сроком хранения (урожай 2006...2000 гг.) также не снижали всхожесть, характеризовались высокими её показателями, которые колебались в зависимости от года уборки от 83 (урожай 2002 г.) до 97 % (урожай 2003 г.) и во все сроки определения соответствовали ГОСТу Р 52325-2005 - категория оригинальные семена (всхожесть не < 80 %).

Содержание твёрдых семян колебалось от 12 (урожай 2001 г.) до 39 % (урожай 2004 г.) и незначительно (на 1...3 %) уменьшалось при хранении. Высокое содержание твёрдых семян (2004 г.) обусловлено жаркими и засушливыми условиями в период их формирования (¿°= 20,6 ЭС, сумма осадков 45 и 36 мм).

Экономическая и энергетическая эффективность технологических приёмов выращивания лядвенца рогатого на семена

Предпосевная обработка семян лядвенца рогатого молибденом обеспечивала снижение себестоимости производства 1 кг семян до 11,9 руб.. повышала оку пае-

мость затрат на 0,25 руб. (26,3 %), при этом рентабельность производства увеличивалась на 24,4 % (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая и энергетическая эффективность предпосевной обработки семян лядвенца рогатого молибденом (травостои первого года пользования 2002, 2004 гг.)

Вариант Себестоимость I кг, руб. Рентабельность (убыточность) производства, % Окупаемость затрат, руб./руб. | Общие энергозатраты, МДж/га Основная продукция в энергетическом эквиваленте, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Контроль - без обработки 54,7 -6,5 0,95 13490 29079 2,15

Обработка ссмян молибденом 42,8 17,9 1,20 13846 36936 2,67

± к контролю -11,9 24,4 0,25 356 7857 0,52

Результаты энергетического анализа показали, что в варианте с предпосевной обработкой семян молибденом, при незначительных различиях в общих затратах энергии (356 МДж/га), выход основной продукции в энергетическом эквиваленте возрос на 7857 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности увеличивался с 2,15 (коигроль) до 2,67.

Экономическая оценка норм высева показала, что с их понижением от 12 до 4 млн. семян на 1 га в сплошном рядовом посеве и от 6 до 2 млн. ссмян на 1 га в черезрядном себестоимость 1 кг семян уменьшалась, соответственно от 60,3 до 36,5 руб. и от 43,8 до 28,3 руб., а рентабельность производства семян и окупаемость затрат, наоборот, возрастала и была максимальной при нормах высева 4 млн. семян на 1 га в сплошном рядовом посеве и 2 и 4 млн. семян на 1 га - в черезрядном (табл. 9).

Снижение нормы высева в сплошном рядовом посеве с 12 до 4 млн. семян на 1 га повышало выход основной продукции в энергетическом эквиваленте от 21384 до 39204 МДж/га, в черезрядном - при снижении нормы высева семян с 6 до 2 млн. семян на 1 га - от 36693 до 53784 МДж/га.

Таблица 9 - Экономическая и энергетическая эффективность различных норм высева и способов посева лядвенца рогатого (травостои первого года пользования 2002,2004 гг.) _

Способ посева Норма высева Себестоимость 1 кг, руб. Рентабельность (убыточность) производства, % Окупаемость затрат, руб./руб. Общие энергозатраты, | МДж/га Основная продукция в энергетическом эквиваленте, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности

млн. семян на 1 га ! кг/га

Сплошной рядовой 4 5,3 36,5 37,2 1,37 13267 39204 2,96

6 8,0 42,2 18,8 1,19 13568 34344 2,53

8 10,6 54,0 -5,5 0,95 13811 28026 2,03

10 13,2 56,9 -12,1 0j88 13998 19764 1,41

12 15,8 60,3 -17,0 0,83 14466 21384 1,48

Через-рядный 2 2,6 28,3 81,5 1,82 13237 53784 4,05

4 5,3 36,7 54,1 1,55 13417 44469 3,28

6 8,0 43,8 29,4 1,31 13634 36693 2,67

Менее затратными по совокупной энергии на 1 га семенных посевов (МДж) были варианты с нормами высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного способа посева и 4 млн. семян на 1 га сплошного рядового. Коэффициент энергетической эффективности в этих вариантах был высоким и составил соответственно 4,05; 3,28 и 2,96.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что предпосевная обработка семян молибденом достоверно повышала урожайность семян лядвенца рогатого сорта Солнышко в среднем за годы учёта со 112 (контроль) до 146 кг/га, а в травостоях первого года пользования - со 180 до 228 кг/га (+ 26,7 %). Прибавки получены за счёт достоверного увеличения густоты стояния стеблей, количества бобов, семян в бобе, массы 1000 семян.

2. Установлено, что при нормах высева 2 и 4 млн. семян на 1 га черезрядного способа посева и 4 млн. семян на 1 га сплошного формировался семенной травостой с оптимальными параметрами структуры: слабополегающий, равномерно разреженный, с высоким количеством бобов и содержанием в них семян, который обеспечивал высокую урожайность семян - 150, 133 и 118 кг/га соответственно.

3. Выявлена зависимость урожайности семян лядвенца рогатого Солнышко:

- от элементов структуры семенного травостоя: кущения растений (г = 0,98), количества бобов на 1 м2 (г = 0,92), количества завязавшихся и нормально выполненных семян в бобе (г = 0,99 и 0,97), густоты стояния растений (г = -0,98) и стеблей на 1 м2 (г = -0,99), степени полегания травостоя (г = -0,99) и высоты растений (г = -0,96);

- от метеорологических условий: количества осадков в период «стеблевание-созревание бобов» (г = -0,69); ГТК в период «отрастание - стеблевание» (г = 0,84); ГТК в период «образование - созревание бобов» (г = -0,84); температуры воздуха в июне-июле (г = 0,86); относительной влажности воздуха в период «образование-созревание бобов» (г = -0,94).

4. Урожайность семян лядвенца рогатого Солнышко была выше в травостоях первого года пользования и составила в сплошном рядовом посеве и норме высева 4 млн. семян на 1 га 173 кг/га, а в травостое второго года пользования -63 кг/га. В черезрядном посеве при норме высева 2 млн. семян на 1 га получено соответственно по годам пользования 232 и 107 кг/га, при 4 - 194 и 111 кг/га.

5. Установлено преимущество одновидового посева лядвенца рогатого сорта Солнышко при возделывании на семена. Урожайность семян в травостоях первого года пользования в чистом посеве составила 180 кг/га, в смеси со злаковым компонентом (ежой сборной, овсяницей тростниковой, красной, луговой) достоверно ниже - 79...89 кг/га.

6. Определено, что семена лядвенца рогатого способны длительное время сохранять лабораторную всхожесть. При наиболее продолжительном сроке хранения, составившим 7 лет (урожай 1999 г.), всхожесть семян оставалась равной первоначальному определению (97,0 %), содержание твёрдых семян снизилось с 44,0 до 9,0 %.

7. Доказана экономическая и энергетическая эффективность предпосевной обработки семян молибденом и низких норм высева - 4 млн. семян на 1 га в сплошном рядовом посеве и 2, 4 млн. семян на 1 га в черезрядном. Рентабельность производства семян в контрольном варианте составила -6,5 %, при предпосевной обработке молибденом - 17,9 %, себестоимость 1 кг семян соответственно - 54,7 и 42,8 руб., коэффициент энергетической эффективности - 2,15 и 2,67. Рентабельность производства семян при сплошном рядовом способе посева с нормой высева 4 млн. семян на 1 га - 37,2 %, при черезрядном с нормами высева 2, 4 млн. семян на 1 га - 81,5 и 54,1 %, себестоимость 1 кг семян соответственно - 36,5; 28,3; 36,7 руб., коэффициент энергетической эффективности -2,96; 3,28; 4,05.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности семян лядвенца рогатого сорта Солнышко и повышения стабильности их производства в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны России необходимо:

1. Применять предпосевную обработку семян молибденом (50 г д. в. на гектарную норму семян).

2. Посев проводить в чистом виде, без применения злакового компонента, при нормах высева 4 млн. семян на 1 га сплошным рядовым способом посева и 2,4 млн. семян на 1 га чсрезрядным.

3. В первичном семеноводстве использовать черезрядный посев с нормой высева 2 млн. семян на 1 га.

4. Использовать для уборки на семена травостои первого года пользования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попова, Е.В. Влияние технологических приёмов и климатических условий на формирование репродуктивных органов и семенную продуктивность лядвенца рогатого / Е.В. Попова// Кормопроизводство. - 2007. - № 7. - С. 19 - 22.

2. Попова, Е.В. Влияние норм высева и способов посева на семенную продуктивность лядвенца рогатого Солнышко / Е.В. Попова, М.И. Тумасова // Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 4-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2004 - С. 26-29.

3. Попова, Е.В. Влияние злакового компонента на семенную продуктивность лядвенца рогатого Солнышко / Е.В. Попова, М.И. Тумасова // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: Мат. 1-й Межд. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов. - Владикавказ, 2004. - С. 95-97.

4. Тумасова, М.И. Некоторые технологические приёмы формирования семенного травостоя лядвенца рогатого / М.И. Тумасова, Е.В. Попова // Система агропромышленного производства зернобобовых культур и многолетних бобовых трав: Мат. науч.-практ. конф. 2 марта 2006. - Киров, 2006. - С. 78-81.

5. Попова, Е.В. Влияние предпосевной обработки семян молибденом на развитие и семенную продуктивность лядвенца рогатого Солнышко / Е.В. Попова, М.И. Тумасова // Научное обеспечение стратегии адаптивной интенсификации АПК на Северо-востоке Нечернозёмной зоны Российской Федерации: Мат. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2007. - Руэм, 2007. - С. 90-92.

6. Попова, Е.В. Влияние предпосевной обработки семян молибденом на рост и развитие лядвенца рогатого / Е.В. Попова, М.И. Тумасова // Науке нового века - знания молодых: Сб. статей 8-й городской науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров: ВГСХА, 2008. - Ч. 1. - С. 69-71.

Подписано в печать 11.01.2009 г. Формат 60^84 1/16 Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3 Отпечатано с оригинального макета Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 610007 г. Киров, ул. Ленина 166а