Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях Южного Приморья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыженко, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 БИОЛОГИЯ И АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЕЦА РОГАТОГО.
1.1 История изучения лядвенца рогатого в России.
1.2 Ботаническая характеристика лядвенца рогатого.
1.3 Морфологические признаки.
1.4 Биология развития лядвенца рогатого.
1.5 Агротехника возделывания лядвенца рогатого на корм и семена.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические и почвенные условия.
2.2 Методика проведения исследований.
3 РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО
В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
3.1 Рост и развитие лядвенца рогатого.
3.2 Агробиологическая оценка многолетних бобовых трав в условиях
Юга Приморского края.
3.3 Продуктивность лядвенца рогатого при сенокосном и пастбищном использовании.
4 ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА КОРМОВУЮ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
4.1 Кормовая продуктивность лядвенца рогатого при беспокровном и подпокровном посеве.
4.2 Семенная продуктивность лядвенца рогатого при беспокровном и подпокровном посеве.
5 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КОРМОВУЮ
И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
5.1 Условия эффективности минеральных удобрений.
5.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество вегетативной массы лядвенца рогатого
5.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность и посевные качества семян лядвенца рогатого.
6 ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
7 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
7.1 Динамика созревания и потенциальная урожайность семян лядвенца рогатого на Юге Приморского края.
7.2 Обоснование оптимальных сроков уборки лядвенца рогатого на семена.
7.3 Влияние способов уборки на урожайность и посевные качества семян лядвенца рогатого.
8 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ.
9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО НА КОРМ И СЕМЕНА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях Южного Приморья"
В Приморском крае кормопроизводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Кормовые культуры, включая зернофуражные, занимают более 50% посевной площади, и среди них преобладают злаковые растения. Поэтому содержание белка в растительных кормах не превышает 75% от зоотехнической нормы.
В связи с этим, главная задача, стоящая перед АПК Приморского края, -увеличение производства высококачественных кормов для животноводства. Важная роль при этом отводится многолетним бобовым травам. Долгое время основной кормовой бобовой культурой края был клевер красный. Несмотря на множество положительных качеств клевера, в бесснежные зимы он вымерзает, поэтому, как правило, после второго года использования площади, занимаемые клевером, приходилось распахивать.
В 80-х годах для решения кормовой проблемы в крае стали отводить значительные площади под посевы люцерны. Это направление оказалось тупиковым и не дало ожидаемого результата, так как люцерна в местных условиях не образует семена из-за несоответствия биологии культуры местному климату. Поставка семян из других регионов обходится очень дорого.
В связи со сложившейся ситуацией, кормопроизводство края нуждается в новых перспективных кормовых культурах, которые были бы хорошо приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям: переносили суровые малоснежные зимы, засуху в первой половине вегетации и переувлажнение во второй, отличались нетребовательностью к плодородию почв, обладали долголетием, хорошей отавностью и давали высокопитательную кормовую массу. Предварительные исследования по сравнительной оценке кормовых трав показали, что такой культурой в условиях Южного Приморья является лядвенец рогатый.
В ходе исследований было установлено, что лядвенец - это высокоурожайное и высокоотавное растение, по содержанию белка он не уступает клеверу и люцерне и, кроме того, ежегодно дает высокий урожай семян, что позволяет говорить об организации семеноводства в крае. Лядвенец можно включать в пастбищные и сенокосные травосмеси, высевать в севооборотах. Он нетребователен к плодородию почв, хорошо переносит временное переувлажнение и засуху, обладает высокой зимостойкостью. Производственных посевов лядвенца рогатого пока нет, что объясняется неизученностью этой культуры в местных почвенно-климатических условиях и отсутствием рекомендаций по его выращиванию на корм и семена.
Цель научных исследований: разработка основных агротехнических приемов возделывания лядвенца рогатого на корм и семена в Приморском крае.
Задачи:
1. Определить урожайность лядвенца рогатого при пастбищном и укосном использовании (скашивании на зеленую подкормку) и выявить динамику поступления зеленого корма.
2. Определить кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого при посеве без покрова и под покров овса.
3. Изучить эффективность минеральных удобрений при выращивании лядвенца рогатого на корм и семена.
4. Изучить влияние молибдена на семенную продуктивность лядвенца рогатого.
5. Изучить сроки и способы уборки семян лядвенца рогатого.
6. Разработать приемы повышения всхожести семян лядвенца рогатого. 7.0пределить энергетическую и экономическую эффективность возделывания лядвенца рогатого.
Научная новизна: Впервые в Приморском крае проведены научные исследования с лядвенцем рогатым. Доказано его неоспоримое преимущество по сравнению с клевером луговым по долголетию, урожайности зеленой массы и семян, отавности. Изучены основные агротехнические приемы выращивания лядвенца рогатого на корм и семена: беспокровный и подпокровный посевы, макро- и микроудобрения, пастбищный и сенокосный способы использования, способы уборки семян и повышение их посевных качеств. Для агротехнических приемов рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективности.
Практическая значимость. Производству рекомендована новая перспективная кормовая культура. Разработаны основные агротехнические приемы выращивания лядвенца рогатого на корм и семена.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовских конференциях аспирантов и молодых ученых (ПГСХА, 2002г., 2004-2005гг.), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 2004г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник КрасГау», общим объемом 1,52 п.л., в том числе доля автора 1,31.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рыженко, Ольга Владимировна
выводы
1. Биологические особенности лядвенца рогатого в основном соответствуют почвенно-климатическим условиям Приморского края. По урожайности вегетативной массы и семян он превосходит люцерну посевную и клевер луговой.
2. В первый год жизни лядвенец рогатый при посеве без покрова развивается по яровому типу, проходит все фазы развития и дает до 20 т/га зеленой массы или 50-100 кг/га семян в благоприятные по погодным условиям годы.
У растений первого года жизни от всходов до первого укоса проходит 6075 дней, от первого до второго -30-60 дней, от всходов до созревания семян -120 дней. У растений второго и третьего года жизни от весеннего отрастания до первого укоса проходит 40-50 дней, между следующими укосами 27-34 дня, от весеннего отрастания до созревания семян - 90-115 дней.
3. В условиях Приморского края лядвенец рогатый можно высевать без покрова и под покров овса. На мало засоренных почвах и при эффективной борьбе с сорняками лядвенец рогатый следует высевать без покрова. На сильно засоренных участках преимущество имеют подпокровные посевы. В год посева сбор кормовых единиц на беспокровных посевах лядвенца рогатого и покровной культуры близкий по величине, а на второй год беспокровные посевы дают более высокий урожай вегетативной массы и семян.
4. Лядвенец рогатый положительно реагирует на внесение минеральных удобрений только в годы с достаточным и избыточным увлажнением. В 2005 году наибольшая прибавка урожая зеленой массы была получена при внесении ЫбоРбо и составила 19%, ЫбоРбоКбо - 12%, РбоК<ю - 10% по сравнению с контролем. В 2006-м, засушливом году удобрения не дали прибавки урожая.
5. Влияние минеральных удобрений на урожайность семян лядвенца рогатого в сильной степени зависит от условий увлажнения. В годы с большим количеством осадков все виды удобрений во всех дозах снижают урожайность.
В годы с умеренным и недостаточным количеством осадков незначительную прибавку урожая (3,4% и 5,7%) по сравнению с контролем дают фосфорно-калийные (РбоКбо) и полное минеральное удобрение (Н^Р^оК^о).
6. На лугово-бурой оподзоленной почве под лядвенец эффективны молибденовые удобрения. Наибольшая прибавка урожая семян (10%) во второй год жизни получена при обработке семян перед посевом молибдатом аммония из расчета 50 г соли на гектарную норму. При опрыскивании растений молибденовым удобрением во второй год жизни прибавка составила 12%, в третьей год жизни - 10,3%.
7. Семена лядвенца рогатого созревают неравномерно, что затрудняет прямой обмолот, поэтому перед уборкой семян растения необходимо подсушивать с помощью десикантов. В среднем за три года самый высокий урожай семян получен при прямой уборке с предварительной десикацией реглоном - 290 кг/га, ниже - 246 кг/га при раздельной уборке и самый низкий - 216 кг/га при прямом обмолоте.
8. Содержание «твердых» семян в урожае во влажные годы было меньше (50-60%), в сухие - больше (70-80%). Всхожесть, наоборот, во влажные годы была выше (40-50%), а в сухие - ниже (20-30%).
9. Выращивание лядвенца рогатого на корм и семена в условиях Приморского края выгодно. При выращивании лядвенца на корм при посеве без покрова коэффициент энергетической эффективности составил 4,82, биоэнергетический коэффициент - 5,95, при посеве под покров овса на зеленый корм соответственно - 4,72 и 5,72, на зерно - 5,07 и 6,07. Экономически наиболее выгодно убирать лядвенец рогатый на семена прямым способом с предварительной десикацией.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На слабо засоренных участках и при интенсивной борьбе с сорняками лядвенец рогатый следует высевать в первой декаде мая беспокровным способом и в год посева скашивать на кормовые цели 1-2 раза. На засоренных участках целесообразно высевать под покров овса.
Оптимальная глубина заделки семян - 1-3 см.
Перед посевом семена необходимо скарифицировать.
При использовании лядвенца на семена нужно применять молибденовые удобрения.
Уборку на семена следует проводить прямым способом с предварительной десикацией реглоном или раздельным способом с учетом степени созревания бобов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях Южного Приморья"
на правах рукописи
г ии04
РЫЖЕЫКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ
Об 01 09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г Барнаул - 2007
003070004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Приморская гос>дарственная сетьскохозяйственная академия»
На\чный руковолитеть
кандидат сепьскохозяисгвенных наук, доцент Ьочкарев Е!иктор Владимирович
Офиц!1альные оппоненты док гор сельскохозяйственных на> к
Шукис Евгений Раймондович
доктор сельскохозяйственных на} к Корсакова Валентина Сергеевна
Ведущая организация
Ф1 ОУ ВПО Дальневосточный ГАУ
Защита состоится 30 мая 2007 года в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, факс (385-2) 62-83-96
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разоста!^/ апреля 2007 года
Ученый секретарь \ Макарычев С В
диссертационного совета ' -- '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В Приморском крае кормопроизводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Кормовые культуры, включая зернофуражные, занимают ботее 50% посевной площади, и среди них преобладают злаковые растения Поэтому содержание белка в рзститепьных кормах не превышает 75% от зоотехнической нормы
В связи с этим, главная задача, стоящая перед ЛПК Приморского края, - увеличение производства высококачественных кормов для животноводства Важная роль при этом отводится многолетним бобовым травам Долгое время основной кормовой бобовой культурой края был клевер красный Несмотря на множество положительных качеств клевера, в бесснежные зимы он вымерзает, поэтому, как правило, после второго года использования площади, занимаемые клевером, приходилось распахивать
В 80-х годах для решения кормовой проблемы в крае стали отводить значительные площади под посевы люцерны Это направчение оказалось тупиковым и не дало ожидаемого результата, так как люцерна в местных условиях не образует семена из-за несоответствия биологии культуры местному климату Поставка семян из других регионов обходится очень дорого
В связи со сложившейся ситуацией, кормопроизводство края нуждается в новых перспективных кормовых культурах, которые были бы хорошо приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям переносили суровые малоснежные зимы, засуху в первой половине вегетации и переувтажнение во второй, отличались нетребовательностью к плодородию почв, обчадали долголетием, хорошей отавностью и давали высокопитательную кормовую массу Предварительные исследования по сравнительной оценке кормовых трав показали, что такой культурой в условиях Южного Приморья является лядвенец рогатый
В ходе исследований было установлено, что лядвенец - это высокоурожайное и вьтсокоогавное растение, по содержанию белка он не уступает клеверу и люцерне и, кроме того, ежегодно дает высокий урожаи семян, что позволяет говорить об организации семеноводства в крае Лядвенец можно включать в пастбищные и сенокосные травосмеси, высевать в севооборотах Он нетребователен к плодородию почв, хорошо переносит временное переувлажнение и засуху, обладает высокой зимостойкостью Производственных посевов лядвенца рогатого пока нет, что объясняется неизученностью этой культуры в местных почвенно-климатически\ условиях и отсутствием рекомендаций по его выращиванию на корм и семена
Цель и задачи исследований: Цечыо наших исследований является разработка основных агротехнических приемов возделывчния лядвенца рогатого на корм и семена в условиях Южного Приморья В связи с этим были поставлены следующие задачи
1 Определи п. урожайность лядвенца poiaxoio при пастбищном и укосном использовании (скашивании на зетеную подкормку) и выявить динамику поступления зеленого корма
2 Определить кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого при посеве без покрова и под покров овса
3 Изучить эффективность минеральных удобрений при выращивании лядвенца рогатого на корм и семена
4 Изучить влияние молибдена на семенную продуктивность лядвенца рогатою
5 Изучить сроки и способы уборки семян лядвенца рогатого
6 Разработать приемы повышения всхожести семян лядвенца рогатого
7 Определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания лядвенца рогатого
Защищаемые положения:
1 Необходимость использования лядвенца рогатого на пастбищах и в составе зеленого конвейера Юга Приморского края
2 Преимущество беспокровных посевов лядвенца на чистых от сорняков участках и подпокровных — на засоренных
3 Эффективность такро- и микроудобреш'и при выращивании лядвенца рогатого на корм и семена
4 Оптимальные сроки и способы уборки лядвенца рогатого на семена
Научная новизна: Впервые в Приморском крае проведены научные исследования с лядвенцем рогатым Изучены основные агротехнические приемы выращивания лядвенца на корм и семена беспокровный и подпокровный посевы, макро- и микроудобрения, пастбищный и сенокосный способы использования, способы уборки семян и повышение их посевных качеств Для агротехнических приемов рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективности
Практическая значимость. Производству рекомендована новая перспективная кормовая культура Разработаны основные агротехнические приемы выращивания лядвенца рогатого на корм и семена
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены и обс>ждены на межвузовских конференциях аспиранюв и молодых ученых (ПГСХА, 2002г , 2004-2005гг ), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Приморской государственной сельскохозяйственной акадехМии (Уссурийск, 2004i )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных С1атей в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник КрасГау», общим объемом 1,52 п л , в том числе дотя автора 1,31
Структура и объем работы Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, 7 глав экспериментальной части, выводов и предложений производству Работа включает 57 таблиц, 6 рисунков, 7 приложений Список литературы состоит из 145 источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Условия и методика проведения исследовании
Объекюм исследования является сорт лядвенца рогатого Смоленский 1
Работа проводилась в 2003-2006 гг на опытном поле Приморской
1 осударственной сельскохозяйственной академии Опытный участок находится в Раздольненско-Ханкайской природно-экономической зоне Приморского края
Почва опытного участка лугово-бурая, оподзоленная, тяжелого гранулометрического состава, мощность пахотного слоя составляет 22 см, содержание гумуса - 3% Почва склонна к переувлажнению и заплыванию Содержание подвижных форм азота, фосфора и калия составляет 24,3, 29,9, 216,4 мг/кг почвы соответственно, рН - 5,5 Таким образом, почва характеризуется средним содержанием фосфора и высоким - калия
Метеорологические условия в годы исследовании былл неодинаковыми по всем показателям 2004 год отличался засушливой весной, холодным апрелем и теплым летом Осадков больше всего выпало в июле, в августе - меньше нормы, что создало хорошие условия для созревания и уборки семян лядвенца рогатого В 2005 году февраль характеризовался большим количеством осадков, и высота снежного покрова была максимальной за последние 4 года В апреле осадков выпало в 1,5, а в мае в
2 раза больше по сравнению со средними многолетними показателями Лего было очень сырым и прохладным, что создало идеальные условия для формирования высокого урожая вегетативной массы лядвенца рогатого и плохие для получения семян 2006 год характеризовался малоснежной зимой, умеренным количеством осадков весной и недостатком влаги в первой половине лета Условия для формирования и уборки семян были благоприятными
В соответствии с поставленными задачами было проведено 5 полевых опытов
1 Урожайность зеленой массы при сенокосном и пастбищном использовании Изучали два вариаша пастбищное использование (скашивание производили в начале бутонизации), сенокосное использование (скашивали в начале цветения)
2 Влияние покровной культуры на кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого Высевали без покрова и под покров овса Овес убирали на зеленый корм после выметывания и на зерно
3 Влияние минеральных удобрений на кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого Изучались нормы удобрении N60, NsoP«),
N6oP6oK-6(í, NC|)P|2oKl20, Р«)КбО
4 Влияние молибдена на урожайность и качество семян лядвеица рогатою Изучались варианты семена, необработанные молибденом (контроль), семена, обработанные молибденом, семена, обработанные молибденом, + опрыскивание растений молибденом на втором году жизни п фазе ветвления, опрыскивание растений молибденом на втором году жизни в фазе ветвления
5 Влияние способов уборки на урожайность и качество семян лядвенца рогатого Изучались варианты прямая уборка при созревании 80% бобов (контроль), раздельная уборка при созревании >60% бобов, десикация при созревании >60% бобов
Предшественник - ячмень Система обработки почвы была общепринятой под многолетние травы Посев проводили вручную и зернотравяной сеялкой СЗТ-3,6 с междурядьями 15 см Учетная плошадь делянки 10-20 м2 Уборку урожая производили вручную Удобрения вносили вручную поверхностным способом в период весеннего отрастания лядвенца рогатого В опыте с микроудобрениями семена в день посева обрабатывали раствором молибденово-кислого аммония из расчета 50г соли на гектарную норму семян Опрыскивание растений проводили в фазе ветвления из расчета 400 литров раствора на 1ектар (ЮОг молибденово-кислого аммония)
Исследования проводились согласно «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» Математический анализ данных выполняли по Доспехову Б А и Моисейченко В Ф
Химические анализы растительных образцов выполняли в лаборатории агрохимцентра по общепринятым меюдикам
2 Результаты исследований
2.1 Урожайность лядвенца рогатого при укосном и пастбищном использовании
Лядвенец рогатый в первый год жизни в условиях Приморского края проходит все фазы роста и развития и дает до двух укосов зеленой массы или 50-100 кг/га семян
Начиная со второго года жизни травостои лядвенца можно скашивать на сено и зеленую подкормку до 4 раз или стравливать на пастбище до 5 раз за вегетационный период (табл 1)
В 2004 г урожай при использовании на пастбище и зеленую подкормку был почти одинаковым В 2005 и 2006 гг преимущество было при скашивании на зеленую подкормку Лядвенец рогатый хорошо переносит засуху и переувлажнение, поэтому урожай зеленой массы как в юды с умеренным количеством осадков (2004 г), избыточным (2005 г), или недостаточным (2006 г ) был почти одинаковым и составлял не менее 40 т/га Распределение урожая в течение вегетационного периода зависело от погодных условий
Таблица 1-Урожайность зеленой массы лядвенца рогатого второго, третьего и четвертого годов жизни при использовании на пастбище и зеленую подкормку, т/га___
Год Вариант 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й Всего
укос _укос JKOC укос JKOC
2004 На пастбище 12 0 123 12 7 7 0 - 44 0
На зеленую подкормку 12,1 17,2 14,2 .* - 43,5
НСР03 1,0 4,3 1,7
2005 На пастбище 7,0 12,4 7,8 5,7 10,3 43,2
На зеленую подкормку 16,4 10,6 8,5 11,0 - 46,5
НСРо, 3,3 1,6 1,2 1,9
2006 На пастбище 10,4 8,1 8,2 10,2 6,0 42,9
На зеленую подкормку 12,7 8,4 9,0 14,4 44,5
НСР05 1,9 1,8 1,2 1,8
*- урожай не сформировался
2.2 Кормовая и семенная продуктивность лядвенца рогатого при посеве без покрова и под покров овса
В Приморском крае поля сильно засорены, поэтому посевы лядвенца в первый год жизни развиваются довольно медленно и сильно зарастаю! сорняками В связи с этим при беспокровных посевах лядвенца рогатого необходимо применять гербициды Наши исследования показали, что лядвенец при бсспокровноч посеве и эффективной борьбе с сорняками уже в первый год дает за два укоса урожай зеленой массы от 19,0 до 22,5 т/га
При посеве под покров урожай зеленой массы или зерна покровной культуры примерно соответствует урожаю лядвенца рогатого при беспокровном посеве Однако покровная культура отрицательно влияет на рост и развитие лядвенца В первый год растения, выросшие под покровом, сильно отстают в росте и не формируют урожая Кроме того, подпокровные посевы хуже перезимовывают, особенно в малоснежные зимы
Влияние покровной культуры сказывается и во второй год жизни лядвенца(табл 2)
В 2005 году во всех четырех укосах лядвенец рогатый второго года жизни дал более высокий урожай зеленой массы при беспокровном посеве Распределение урожая по укосам было неодинаковое Наиболее высокий урожай получен в третьем укосе, ниже во втором и первом, а самый низкий -в четвертом из-за затопления делянок в течение 20 дней При посеве под покров овса, убранного на зерно, урожайность лядвенца за четыре укоса была на 6,7 т/га ниже, чем при посеве без покрова
В 2006 году лядвенец также скашивали четыре раза На посевах второго года жизни при нервом укосе наибольшая урожайность была получена при беспокровном посеве со скашиванием в год посева один раз -12,5 т/га зеленой массы, при двукратном скашивании урожайность была то лее довольно высокой Второй укос оказался значительно ниже первого из-за неблагоприятных погодных условий (засуха) При третьем укосе
урожайность стала максимальной во всех вариантах, а к четвертом) несколько снизилась В целом за весь период вегетации урожайность лядвенца рогаюго во второй год жизни при беспокровныч посевах бьпа примерно на 10 т/га выше, чем при посеве под покров овса Растения третьего года жизни имели одинаковую урожайность во всех вариантах
Таблица 2- Урожайность лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни при разных способах посева, т/га_________
Год Год Способ посева, вид 1-ый 2-ой 3-ий 4-ый Всего
посева учета использования укос укос укос укос
2004 2005 Под покров овса
-на зеленую массу 10,4 11,9 15,6 5,6 43,5
-на зерно 10,0 10,9 14,1 5,5 40,5
Без покрова 11,6 12,4 16,9 6,3 47,2
НСРо, 0,66 1,34 1,45 0,74 3,66
2004 2006 Под покров овса
-на зеленую массу 12,6 6,7 13,1 12,2 44,6
-на зерно 12,5 6,9 13,5 12,1 45,0
Без покрова 12,6 7,2 13,5 12,6 45,9
НСРоз 1,32 1,28 1,39 1,03 1 88
2005 2006 Под покров овса
-на зетеную массу 6,6 5,0 10,6 8,7 30,8
-на зерно 7,8 5,6 10,9 9,6 33,9
Без покрова, одно 12,5 5,7 13,5 13,0 45,0
скашивание
Без покрова, два 11,4 6,0 12,6 13,3 43,3
скашивания 1
НСР05 1,68 1,51 1,07 0,91 4,86
Покровная культура несколько снизила урожайность семян лядвенца рогатого во второй год жизни В среднем за 2005-2006 гг более высокий урожай был получен при посеве лядвенца без покрова (275 кг/га) В подпокровных посевах урожай составил 210 кг/га при посеве под покров овса на зеленую массу и 228 кг/га при посеве под покров овса на зерно Па третей год жизни урожай семян существенно не отличался по вариантам
На посевные качества семян лядвенца во все годы исследований покровная культура не оказала существенного влияния
2.3 Эффективность минеральных удобрений при выращивании лядвенца рогатого на корм и семена
Минеральные удобрения на посевах многолетних трав, начиная со второго года жизни, вносят поверхностно разбросным способом На усвоение питательных веществ лядвенцем рогатым из удобрений влияет скорость проникновения их в корнеобитаемый слой, поглощение почвой и ряд других факторов (влажность и температура почвы и др )
В 2005 году, когда из-за сильного переувлажнения почвы и недостатка воздуха в поровом пространстве работа клубеньковых бактерии была затруднена, эффективными оказались азотно-фосфорные, фосфорно-калийные и полное минеральное удобрение в дозе 60 кг/га д в Прибавка урожая составила 19%, 10%, и 12% соответственно В 2006 году, засушливом в первой половине вегетации, удобрения не дали прибавки урожая
Па урожайность семян лядвенца рогатого в годы с достаточным и избыточным увлажнением, каким был 2005 год, удобрения не оказывают положительною влияния, наоборот, они снижают урожайность семян из-за сильного полегания растений В 2006 году, более теплом и сухом, эффект был получен только от фосфорно-калийного (РбоКбо) и полного минерального удобрения (N60P120K120) Прибавка урожая составила 3,4% и 5,7% соответственно В среднем за два года исследований преимущество было в контрольном варианте без удобрений
Таким образом, поверхностное внесение фосфорных удобрений на кислых почвах Южною Приморья неэффективно из-за того, что в первую половину лега выпадает мало осадков, фосфор не проникает вглубь, а закрепляется в верхнем слое почвы, образуя нерастворимые соединения с Fe, îvin, Al Применение калийных удобрений малоэффективно из-за достаточной обеспеченности почвы этим элементом Азотные удобрения дают положительный эффект только в годы с избыточным увлажнением почвы, когда работа клубеньковых бактерий затруднена
На посевные качества семян лядвенца рогатого минеральные удобрения не оказывают заметного влияния Энергия прорастания и всхожесть зависят от содержания живых семян в урожае и количества твердых семян Минеральные удобрения не влияют отрицательно на содержание в урожае жизнеспособных семян На этот показатель, как и на твердосемянность оказывают влияние погодные условия Гак, в 2005 году жизнеспособность семян была на 5-8 % ниже, чем в 2006 году а энергия прорастания и всхожесть - на 15-20 % выше за счет снижения содержания твердых семян
2 4 Влияние молибдена на семенную продуктивность лядвенца рогато! о
Лугово-бурые отюдзоленные почвы, составляющие основной пахотный фонд Приморского края (в комплексе с луговыми глеевыми почвами), отличаются низким содержанием молибдена, к недостатку которого особенно чувствительны бобовые культуры, так как он, помимо прочего, влияет на деятельность клубеньковых бактерий на корнях растений
Как показали паши исследования, молибден оказывает значительное влияние на рост и развитие лядвенца рогатого уже в первый год жизни При хорошей обеспеченности растений молибденом на корнях лядвенца рогатого увеличивается число клубеньков кроме того, они имеют больший размер, что способствует лучшей обеспеченности растений азотом
и росту надземной массы Поэтому в варианте, где семена были обработаны молибденом, растения оказались в полтора раза выше, вегетативная масса увеличилась почти в два раза, у растений интенсивней шло образование побегов из почек на корневой шейке Поскольку молодые побеги длинои 5-6 см имели мало листьев небольшого размера, облиственность растений составила всего 52,5% против 58,2% в контрольном варианте (табл 3)
Таблица 3- Влияние молибдена на рост и развитие растений лядвенцл рогатого в первый год жизни, 2004 г _ __
Вариант Вы- Длина Масса Масса Масса Объем Отноше- Об-
сота глав- одного надзем- корней корней ние над- лист- |
рас- ного расте- ной одного одного земной цен-
те- корня ния, г части расте- расте- массы к ность '
ний, расте- ния, ния,см3 массе расте- ]
см ния, г г корней ний, ! %
Посев 1
обычны- !
ми семе- 19,0 21,1 4,8 3,4 1,4 1,5 2,4 1 58,2 '
нами 1 I
(контроль) 1 ____]
Посев
семена-
ми,обра-ботан- 30,7 21,8 8,7 6,7 2,0 2,6 3,5 1 52,5 |
ными
Мо I
Посев семенами, обработанными мопибденом, привет к росту корневой системы, ее масса увеличилась в полтора раза, объем в 1,7 раза, однако длина корней почти не изменилась
Увеличилось отношение надземной массы к массе корней, что свидетельствует о более эффективной их работе при хорошей обеспеченности молибденом и более эффективном использовании продуыов фотосинтеза
Наши исследования показали, что молибден способствует увеличению урожайности семян лядвенца рогатого
В 2005 году обработка семян молибденом обеспечила прибавку урожая семян 22 кг/га (10%) Дополнительное опрыскивание растений молибденом на следующий юд в этом варианте привело к снижению урожайности, и разница между контрольным вариантом была незначительной (Iаб т 4) Самая высокая урожайность семян в 2005 году была в варианте с опрыскиванием растений молибденом - 244 кг/га против 218 кг/га в
контроле В 2006 году эффективность опрыскивания растений молибденом была еще выше Прибавка урожая семян составила 32 и/га (10,3%)
Таблица 4-Влияние молибдена на урожайность и посевные качества семян лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни Вариант
Контроль (без обработки Мо) Семена, обработанные Мо
Семена, обработанные Мо ■4-
опрыскивание растений Мо во второй год Опрыскивание растений Мо во второй год НСРси
! Урожайность, | кг/га Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть %
| 2005 1 г 2006 г 2005 г 2006 г 2005 г | 2006 I г 2005 2006 г г
1 218 ! 311 1,150 1,3891 59 1 15 66 16 , 1 ,
! 1 240 1 1,142 67 70
232 — 1,183 — 48 ! — 54
244 343 1,187 1,285 53 14 57 15 !
■ 18 15 4 з
- не определяли
Нами было установлено, что обработка растений молибденом в период вегетации способствует увеличению твердосемянности, что приводит к снижению энергии прорастания и всхожести, однако жизнеспособность остэетс« на высоком уровне, увеличивается ч **асса 1000 ттук
2.5 Сроки уборки семян лядвенца рогатого
В условиях Южною Приморья цветение лядвенца рогатою продолжается очень долго - с начала июня до конца сентября, те 120 суток За это время на растениях формируются бобы с семенами
При проведении опыта ставилась задача установить распределение урожая семян в течение периода вегетации с целью определения оптимальных сроков уборки и выяснения характера изменения посевных качеств семян
В 2004 году формирование и созревание семян шло нарастающими темпами С каждым последующим сроком уборки (обрывали тотько спелые бобы) вплоть до четвертого урожай увеличивался в 2 и более раза Урожай при четвертом сроке был в 3 раза выше, чем при третьем Основная масса семян созрела в середине августа При последнем сроке уборки урожай семян составит всего 1,8 % от общего за весь вегетационный период (габл 5)
Таблица 5 - Динамика нарастания урожая и посевные качества семян, созревших в разные сроки, у лядвенца рогатого второго, третьего и четвертого годов жизни_______ _______
Год Срок Сбор Доля в Масса Энергия Всхо-
обрыва семян, общем 1000 прорас- жесть,
спелых кг/га урожае, семян, тания %
бобов % г %
27 07 27 4,3 1 39 6 9
4 08 72 11,7 1,64 56 60
2004 10 08 116 18,8 1,18 44 48
17 08 391 63,4 1,17 41 47
24 08 11 1,8 1,21 12 16
всего за вегетаци- 617 100
онный период НСР05 14
25 07 302 47 1,15 8 11 1
1 08 157 25 1,20 61 65
2005 8 08 85 14 1,12 48 51
15 08 75 12 0,85 4 6
22 08 13 -» L 1,06 21 ю
всего за вегетаци- 632 100
онный период НСР05 22
1 08 235 33,8 1,150 7 9
7 08 146 20,9 1,320 15 19
2006 15 08 232 33,4 1,175 29 32
22 08 82 11,8 1,317 38 42
всего за вегетаци- 695 100
' онный период 1 НСРп, 14 j
В 2005 году при первом сроке уборки урожай семян был самым высоким - 302 кг/га Ко второму сроку урожай снизился в 2 раза При последующих сроках уборки урожай семян продолжал снижаться
В 2006 году семена созревали равномерно В первые 3 срока уборки урожай был в пределах 20-30 % от общего за вегетационный период При четвертом сроке он составил всего 11, 8 % от общего за период
Таким образом, выбор срока уборки лядвенца на семена зависит от поюдных условий конкретного года Во все годы исследований оптимальный срок уборки приходился на разтичное время
При определении посевных качеств семян нами было установлено, что наибольшей массой во все годы исследований обладали семена, убранные во второй срок Семена первого срока созревания во все годы имели низкие показатели энергии прорастания и всхожести При следующих сроках уборки на посевные качества семян оказывали влияние погодные условия р
основном, осадки в последнюю декаду перед уборкой, так как от них зависело содержание в урожае твердых семян При сухой погоде в период созревания образуется больше твердых семян, и всхожесть снижается Самые высокие показатели энергии и всхожести в 2004 и 2005 гг были отмечены \ семян, убранных во второй и третий сроки, а в 2006 г с каждым последующим сроком уборки эти показатели возрастали Следует огмегить, что такая низкая всхожесть семян не говорит о непригодности их для посева, поскольку она обусловлена наличием твердых семян, которые, согласно нашим исследованиям, можно сделать всхожими путем скарификации
При определении оптимального срока уборки лядвенца на семена необходимо учесть, что на растениях одновременно присутствую! бобы разной спелости коричневые, бурые, желтые и зеленые Знание посевных качеств семян, полученных из этих бобов, позволяет правильно выбрать срок уборки (табл 6)
Таблица 6 - Посевные качества семян лядвенца рогатого второго, третьего и четвертого годов жизни из бобов разной спелости_____
Год Срок Фазы Энергия Всхожесть, Масса 1000
уборки спелости прорастания, % % семян, г
бобов
2004 10 08 Коричневые 43 46 1,403
Бурые 18 21 1,558
Желтые 4 11 1,154
2005 1 08 Коричневые 38 41 1,345
Желтые 4 6 1,112
2006 15 08 Коричневые 19 25 1,460
Бурые 24 66 1,511
Желтые 5 47 1,178
IЫч^учшичи посевными качествами обладали семена из коричневых и бурых бобов, поэтому при уборке лядвенца на семена необходимо, чтобы в травостое присутствовало не менее 60-70% спелых бобов
2.6 Способы уборки лядвенца рогатого на семена
С целью определения лучшего способа уборки изучались прямая уборка, раздельная и прямая с предварительной десикацией реглоном
По результатам 2004 и 2006 гг при прямой уборке были получены самые низкие урожаи семян - 220 и 202 кг/га Относительно сухая погола в эти годы способствовала равномерному созреванию семян, но увеличила растрескивасмость бобов Часть семян осыпалась, что в конечном итоге привело к снижению урожая Прямая уборка в устовиях прохладного и влажного лета 2005 года оказалась более эффективной но сравнению с раздельной
Прямая уборка с предварительной десикацией обеспечипа самый высокий урожаи семян в 2005 и 2006 гг
В среднем за 2004-2006 гг наибольший урожай был получен при применении десикации - 290 кг/га, наименьший - при прямой уборке В отдельные годы эффективной может оказаться раздельная уборка, как, например, в 2004 году (табл 7)
Таблица 7- Влияние способа уборки на урожайность семян лядвенца рогатого второго, третьего и четвертого годов жизни, кг/га__
Способ уборки 2004 г 2005 г 2006 г Среднее за 2004-2006 гг
Прямая уборка 220 235 202 219
Раздельная уборка 300 223 215 246
Прямая уборка с 262 337 270 290
предварительной
десикациеи
НСРоз 10 12 11
2.7 Приемы повышения всхожести семян лядвенца рогатого
Значительная часть семян лядвенца рогатого (40-80 %) имеет воздухо-и водонепроницаемую оболочку В год посева такие семена не прорастают Наиболее распространенным способом выведения твердых семян из состояния покоя является механическая скарификация Лабораторная всхожесть при этом повышается с 28 до 89% Более эффективным способом повышения лабораторной всхожести твердых семян является обрабо!ка серной кислотой в течение 25-35 минут, однако полевая всхожесть семян обработанных серной кислотой ниже, чем скарифицированных Таким образом, наиболее эффективным способом выведения семян лядвенца из состояния покоя является механическая скарификация
2.8 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания лядвенца рогатого
Энергетическую и экономическую эффективность агротехнических приемом определяли па основании технологических карт, данных урожайности и химического анализа зеленой массы лядвенца рогатого в проведенных опытах
В опыте со способами посева анализ затрат при возделывания лядвенца рогатого на корм и сравнение их с доходом показал, чго наибольший энергетический доход в среднем за 3 года был в варианте с беспокровным посевом и составил 110,22 ГДж/га, коэффициенты энергетической и биоэнергетической эффективности были наибольшими в вариантах с беспокровным посевом и при посеве под покров овса на зерно
При оценке энергетической эффективности применения минеральных удобрений на фуражных посевах лядвенца рогатою лучшие показатели были в варианте с внесением N60 Р60 При расчете экономической эффективности
чистый доход в этом же варианте с одного гектара повышался, однако рентабельность производства составила 140%, что на 13% меньше, чем в варианте без применения удобрений
При расчете экономической эффективности разных способов уборки предпочтение отдано раздельной уборке и десикации, так как затраты увеличились соответственно на 1000 и 2000 руб /га, а доход - на 1890 и 4970 руб /га В результате чистый доход вырос по сравнению с прямой уборкой на 880 и 2960 руб/га, а рентабельность стала самой высокой в варианте с предварительной десикацией - 136%, а самой низкой в варианте с раздельной уборкой - 127% (табл 8)
Таблица 8 - Экономическая эффективность разных способов уборки лядвенца на семена
Способы уборки
Показатели прямая раздельная прямая с | предварительной , десикацией i
Урожайность семян, кг/га 219 246 290 j
Затраты на выращивание, руб /га 6590 7600 8600
Себестоимость 1 кг семян, руб 30,1 30,9 29,6 |
Валовой доход, руб /га 15330 17220 20300 1
Чистый доход, руб /га 8740 9620 11700 !
Рентабельность, % 133 127 136 !
ВЫВОДЫ
1 Биологические особенности лядвенца рогатого в основном соответствуют почвенно-климатическим условиям Приморского края По урожайности вегетативной массы и семян он превосходит люцерну посевную и клевер луговой
2 В первый год жизни лядвенец рогатый при посеве без покрова проходит все фазы развития и дает до 20 т/га зеленой массы или 50-100 ш/га семян в бтагоприятные по погодным условиям годы
3 В условиях Приморского края лядвенец рогатый можно высевать без покрова и под покров овса На мало засоренных почвах и при эффективной борьбе с сорняками лядвенец рогатый следует высевать без покрова На сильно засоренных участках преимущество имеют подпокровные посевы В год посева сбор кормовых единиц на беспокровных посевах лядвенца рогатою и покровной культуры близкии по величине, а па второй год беспокровные посевы дают ботее высокий урожай вегетативной массы и семян
4 Лядвенец рогатый положительно реагирует на внесение минеральных удобрении только в годы с достаточным и избыточным увлажнением В 2005 году наибольшая прибавка урожая зеленой массы была получена при внесении 1\т60Рбо и составила 19%, ^оРбоКбо - 12%, Р,,(,К№ -
10% по сравнению с контролем В 2006-м, засушливом голу удобрения не дали прибавки урожая
5 Влияние минеральных удобрений на урожайность семян лядвенца рогатого в сильной степени зависит от условий увлажнения В годы с большим количеством осадков все виды удобрений во всех дозах снижают урожайность В годы с умеренным и недостаточным количеством осадков незначительную прибавку урожая (3,4% и 5,7%) по сравнению с контролем дают фосфорно-калииные (РбоКбо) и полное минеральное удобрение
6 На лугово-бурой оподзоленной почве под лядвенец эффективны молибденовые удобрения Наибольшая прибавка урожая семян (10%) во второй год жизни получена при обработке семян перед посевом молибдатом аммония из расчета 50 г соли на гектарную норму При опрыскивании растений молибденовым удобрением во второй год жизни прибавка составила 12%, в третьей год жизни - 10,3%
7 Семена лядвенца рогатого созревают неравномерно, что затрудняет прямой обмолот, поэтому перед уборкой семян растения необходимо подсушивать с помощью десикантов В среднем за три года самый высокий урожай семян получен при прямой уборке с предварительной десикацией реглопом - 290 кг/га, ниже - 246 кг/га при раздельной уборке и са**ый низкий - 216 кг/га при прямом обмолоте
8 Содержание «твердых» семян в урожае во влажные годы было меньше (50-60%), в сухие - больше (70-80%) Всхожесть, наоборот, во влажные годы была выше (40-50%), а в сухие - ниже (20-30%)
9 Выращивание лядвенца рогатого на корм и семена в условиях Приморского края выгодно При выращивании лядвенца на корм при посеве без покрова коэффициент энергетической эффективности составил 4,82, биоэнергетический коэффициент - 5,95, при посеве под покров овса на зеленый корм соответственно - 4,72 и 5,72, на зерно - 5,07 и 6,07 Экономически наиболее выгодно убирать лядвенец рогатый на семена прямым способом с предварительной десикацией
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На слабо засоренных участках и при интенсивной борьбе с сорняками лядвенец рогатый следует высевать в первой декаде мая беспокровным способом и в год посева скашивать на кормовые цели 1-2 раза На засоренных участках целесообразно высевать под покров овса
Оптимальная глубина заделки семян - 1-3 см
Перед посевом семена необходимо скарифицировать
При использовании лядвенца на семена нужно применять молибденовые удобрения
Уборку на семена следует проводить прямым способом с предварительной десикацией реглоном или раздельным способом с учетом степени созревания бобов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Рыженко О В Влияние молибдена на рост и развитие лядвенца рогатого на лугово-бурой оподзоленной почве Приморского края // Научное и технологическое обеспечение агропромышленного комплекса Приморского кпая на современном этапе - Уссурийск, 2004 с 41-43
2 Рыженко О В Влияние извести и способов внесения фосфорных удобрений на урожай вегетативной массы и семян лядвенца рогатого// Научное и технологическое обеспечение агропромышленного комплекса Приморско1 о края на современном этане - Уссурийск, 2004 - с 44-46
3 Рыженко О В Пути повышения всхожести семян лядвенца рогатого // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока -Уссурийск, 2005 -с 121-123
4 Рыженко О В Способы повышения всхожести семян лядвенца рога i ого /' Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока -Уссурийск, 2005 - с 124-126
5 Рыженко О В Развитие растений лядвенца рогатого в первый год жизни в условиях Приморского края // Молодые ученые - агропромышченному комплексу Дальнего Востока - Уссурийск, 2006 - с 123-125
6 Рыженко О В Кормовая продуктивность лядвенца рогатого при сенокосном и пастбищном использовании в Приморском крае II Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока - Уссурийск 2006 -с 126-127
7 Рыженко О В , Рыженко В X Динамика созревания и оптимальный сроь. уборки лядвенца рогатою в Приморском крае // Вестник КрасГ\У -Красноярск, 2007 -Вып 1 -с 160-164
Лицензия № 020572 от 16 09 1997 г
Подписано в печагь 20 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать И80аШ>ПТК 1510 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 22
Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692508 г Уссурийск, ул Раздольная, 8