Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-хозяйственная и организационно-экономическая оценка молочного скота разных генотипов, разводимых в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попова, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекция скота как важнейшее направление интенсификации
1.2.Сущность породоиспытания и его особенности в молочном скотоводстве
1.3.Методические аспекты породоиспытания 26 Н.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 8 2.1 .Условия, материалы и методика проведения исследований 3 8 2.2.Эффективность использования кормовых ресурсов на получение составных частей молока в годовом удое 44 2.3.Эффективность использования труда на получение молока от животных разных генотипов 59 2.4.Эффективность использования производственных затрат на получение молока от животных разных генотипов
2.5.Тенденции в развитии молочного скотоводства в Российской Федерации и Челябинской области.
2.6.Генотип скота и оптимизация сроков случки ремонтных телок
2.7.Генотип скота и продолжительность эксплуатации коров 84 2.8.Организационно-экономическая оценка показателей мясной продуктивности бычков разных генотипов 88 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 101 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-хозяйственная и организационно-экономическая оценка молочного скота разных генотипов, разводимых в зоне Южного Урала"
Молочные продукты занимают важное место в питании людей. Их полноценность, высокие диетические достоинства подтверждены многовековой историей человечества. По рекомендациям ученых Института питания РАН потребление молочных продуктов на душу населения в год должно составлять 380-420 кг в зависимости от рода занятий, пола, возраста и т.д.
Следует учесть и то обстоятельство, что молочные белки относятся к легкоусвояемым и являются наиболее дешевыми среди белков животного происхождения, что особенно важно для людей с невысокими доходами. Следовательно, проблема обеспечения населения страны и регионов молочными продуктами имеет не только важное экономическое, но и социальное значение.
Большие изменения произошли в России в связи со сменой социально-экономических и политических ориентиров. Переход от одной формации к другой не может произойти безболезненно для всех слоев общества. Наряду с несомненными достижениями в экономической и социальной сферах /введение института частной собственности, равенство всех организационно-правовых форм хозяйствования и др./ отмечается и ряд негативных явлений. В частности, душевое потребление молочных продуктов за последние десять лет сократилось с 386 кг /1990 год/ до 200 кг /2000 год/, что не может не вызывать закономерной обеспокоенности. Снижение потребления молока, мы считаем, связано с сокращением поголовья коров и спадом их продуктивности, убыточностью производства.
Эффективность производства молока зависит от множества взаимосвязанных природных, биологических, экономических, социальных и иных факторов. Между тем в большинстве хозяйств
Южного Урала, в том числе и Челябинской области, занимающихся производством молока, на протяжении последнего десятилетия эта отрасль остается убыточной.
Причин сложившегося положения очень много, в том числе нарушение экономических условий товарного производства, несовершенная технология и организация производства молока и др. Одна из причин состоит в том, что продуктивно-хозяйственная и организационно-экономическая оценка молочных пород, разводимых в хозяйствах региона, давно не проводилась, то есть хозяйства не уделяют должного внимания этому направлению. В частности, до сих пор нет объективных данных о продолжительности лактации, сервис - периода, межотельного периода, воспроизводительных способностей пород и их помесей, об их реакции на изменяющиеся условия внешней среды. Но ведь порода в животноводстве - основное средство сельскохозяйственного производства. Совершенствование породных, продуктивных, воспроизводительных и иных качеств скота есть не что иное, как совершенствование средств производства, необходимое условие развития молочного скотоводства. В последние десятилетия создан огромный производственный потенциал отрасли: построены комплексы и дорогостоящие фермы для содержания коров, продолжалось совершенствование пород, укреплялась кормовая база, улучшалась организация труда и др. Чтобы окупить все эти затраты, необходимо располагать ценными породами скота, способными при оптимальных условиях кормления, ухода и содержания полнее реализовать свой генетический потенциал. Поэтому настало время пересмотреть критерии хозяйственно-экономической оценки молочного стада, повысить требования к качеству молока /содержание жира и белка/, ввести в практику оценку эффективft. 5 ности использования всех составляющих производственного потенциала отрасли.
В новых экономических условиях ведения молочного скотоводства лучшие перспективы развития имеют и будут иметь те генотипы скота, которые отличаются хорошей приспособленностью к данным природно-экономическим условиям и одновременно вобрали в себя лучшие наследственно-продуктивные задатки. При этом дальнейшее совершенствование молочных пород должно идти как методом чистопородного разведения, так и путем скрещивания с использованием генофонда лучших мировых пород.
Наряду с увеличением производства молока необходимо уделять внимание улучшению его качества. Ведь ценность молока как продукта питания определяется содержанием жира, белка, COMO, минеральных веществ и других компонентов.
Проблемой совершенствования организации молочного скотоводства занимались и занимаются по сей день многие научные коллективы и практики производства. Издано большое количество монографий и статей, связанных с этой проблемой. Различные стороны этой многогранной проблемы исследовали такие аграрные экономисты, как Ю.Т. Бузилов, H.H. Буробкин /1973/; Е.С. Оглобин /1976/; К.Ф. Борисовец /1983/; С.И. Грядов /1985/; A.A. Никитенко /1985/; В.А. Добрынин, П.П. Дунаев /1990/, Н.Я. Коваленко /1999/; Ф.К. Шакиров и другие /2000/. Они в основном исследовали различные факторы, определяющие эффективность молочного скотоводства.
Породоиспытанию и совершенствованию молочных пород также уделяется большое внимание. Различные исследования проводятся как по изучению отдельных пород молочного направления, так и их помесей, полученных от разных вариантов скрещивания. Многочисленными исследователями /В.Б. Веселовский /1971/, A.C.Всяких; В.Ф. Красота /1981/; Л.С. Жебровский /1983/; Е.А. Арзуманян /1984/; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов /1986/, Ф.Ф. Эйснер /1986/, Т.Г. Джапаридзе /1990/; И.М. Дунин /1996/; В.Н. Лазаренко /1998/ и др./ подтверждается огромная зависимость между высокой молочной продуктивностью коров и экономичностью производства молока. Следовательно, две рассматриваемые проблемы тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому актуальность данной работы состоит в том, что впервые было проведено комплексное изучение продуктивных качеств наиболее распространенных и перспективных молочных пород и их помесей в зоне Южного Урала, изучены качественные и технологические свойства молока рассматриваемых генотипов, эффективность их использования и перспективы увеличения объема производства молока в хозяйствах региона.
Содержание настоящей диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной научноисследовательской работы УГАВМ, зарегистрированным в государственном реестре под номером 01.9.90 002361. Принципиальное отличие и научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа проводится изучение продуктивно-хозяйственных качеств генотипов скота и их взаимосвязь с эффективностью использования основных видов производственных ресурсов: кормов, труда и др. Эти показатели анализируются с учетом качественных характеристик получаемой продукции - состава молока. Кроме того, впервые проведено исследование о рациональных сроках случки ремонтных телок разных генотипов, продолжительности эксплуатации коров и их взаимосвязи с экономическими показателями.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка предложений по оценке коров разных генотипов: симментальской, уральской черно-пестрой и помесей разной кровности черно-пестрой и красной степной пород с гол-штинскими быками. При оценке генотипов животных предусматривалось оценить их по продуктивно-хозяйственным и организационно-экономическим показателям производства молока. При этом решались следующие задачи:
- дать оценку годовой и пожизненной продуктивности коров с учетом качественных показателей молока /содержание жира, белка, сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка/;
- выявить генотипы молочного скота, способные показывать высокую продуктивность при оптимальных затратах кормов, труда и иных ресурсов;
- оценить расход кормов как на единицу продукции, так и на производство молочного жира, белка, сухого вещества, COMO;
- определить среднюю продолжительность эксплуатации коров разных пород и их помесей;
- дать оценку себестоимости молока, соотнесенную с его качественными показателями.
Практическая значимость. В результате исследований производству предложены наиболее перспективные генотипы молочного скота, отличающиеся лучшей приспособленностью к природно-экологическим и кормовым условиям Южного Урала и обеспечивающие достаточно высокую эффективность производства.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения: 8
- организационно-экономическая оценка коров исследуемых генотипов;
- экономическая эффективность разведения и использования животных изучаемых пород и их помесей;
- окупаемость затрат на производство молока, полученного от коров разных генотипов с учетом качественных характеристик продукции;
- влияние генотипов скота на продолжительность эксплуатации молочного поголовья и сроков выращивания ремонтных телок.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Селекция скота как важнейшее направление интенсификации
Интенсификация молочного скотоводства идет по пути широкого использования ценного отечественного и мирового генофонда животных. Использование промышленных технологий предъявляет повышенные требования к скоту молочного направления продуктивности, а рыночные условия функционирования экономики настоятельно требуют роста эффективности производства. В последние годы в молочном скотоводстве произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня кормообеспе-ченности, упрощение технологических процессов в молочном скотоводстве, а также монополизм перерабатывающей промышленности являются причинами резкого сокращения производства молока и его потребления как в целом по России, так и в Челябинской области.
В системе мер по возрождению и интенсификации отрасли одним из важных направлений является выбор пород и генотипов скота с целью последующего разведения. Вот почему важно установить связь между генотипами скота с хозяйственно-полезными признаками и эффективностью производства. С другой стороны, важно сохранить породы с выдающимися качествами, свидетельствующими об уникальности генетического материала, его взаимосвязи с экономическими показателями. Главная цель - предотвращение необратимой потери генетического разнообразия. В зоне Южного Урала широко распространены следующие породы крупного рогатого скота: черно-пёстрая, симментальская, красная степная. Они имеют неплохой генетический потенциал продуктивности. Наряду с упомянутыми породами в рассматриваемой зоне имеется также значительный генофонд помесей голштинской породы. Проблема целенаправленного и эффективного использования этого фонда представляет значительный научный и практический интерес для работников животноводства. Однако разрешить эту проблему возможно только на основе специально проведенного исследования о преимуществах той или иной породы, того или иного генотипа. Породный и классный состав основных пород скота молочного направления продуктивности в Челябинской области на 01.01.1999 года представлен в таблице 1.1.
Анализируя представленные материалы, можно сделать ряд выводов. Во-первых, бонитировкой охвачена лишь незначительная часть общего поголовья. На 01.01.1999 г. всего по сельскохозяйственным предприятиям области имелось 619,9 тыс.гол., то есть бонитировкой охвачено всего 4,5%. Это, в первую очередь, свидетельствует о снижении культуры ведения скотоводства. Во-вторых, неполный охват поголовья бонитировкой не позволяет сделать четкие заключения о распространении той или иной породы.
В-третьих, нет соответствующих данных и объективной оценки о наличии и характеристики помесного поголовья. В-четвертых, в области нет чистопородных стад голштинского скота. Поэтому судить о её приспособленности к кормовым и экологическим условиям степной зоны достоверно нельзя, между тем в последние годы идет массовое осеменение коров черно-пестрой и других пород семенем быков голштинской породы. Заведомо предсказать положительный результат такого зоотехнического приема очень сложно.
1.1
Породный и классный состав основных пород скота молочного направления продуктивности в Челябинской области /по состоянию на 1.01.1999 г./
Породы Всего пробо-нити-ровано, гол. Распределение по породности Распределение по классам
Чистопородное и помеси IV поколения III поколение Элита-рекорд Элита 1 класс
Гол. % Гол. % Гол. % Гол. % Гол. %
Черно-пестрая 27239 27152 99,7 87 0,3 3677 13,5 5876 21,6 11818 43,4
Симментальская 597 597 100 41 6,9 508 85,1
В нашей стране исторически сложились зоны с различным направлением скотоводства и различными породами разводимого скота, и поэтому интенсификация молочного скотоводства требует воспроизводства животных, имеющих высокую продуктивность, хорошую оплату труда и кормов продукцией, крепкую конституцию, устойчивых к заболеваниям и пригодных к эксплуатации в условиях сложившейся технологии и конкретной природно-экономической зоны. Выполнение этих требований приводит к сокращению численности местных популяций, что вполне закономерно в силу более низкой их продуктивности по сравнению с животными специализированных пород.
При этом крайне валено сохранить и закрепить в потомстве хорошую приспособленность местного скота к эколого-кормовым условиям зоны.
Оценке генотипов молочного скота посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. К ним можно отнести работы таких авторов, как Ф.Ф. Эйснер /1986/; Е.А. Арзуманян /1990/; A.C. Всяких /1990/; В Н. Лазаренко /1990/; Л.К. Эрнст, П.Н. Прохоренко, А.И. Прудов, Ю Н. Григорьев /1997/ и другие.
Анализируя научные публикации по проблеме рационального использования пород молочного скота, можно сделать ряд выводов. Во-первых, породы являются продуктом многолетней селекции, в ряде случаев их выведение и совершенствование насчитывает несколько столетий. За это время сформировались типы скота, отличающегося хорошей приспособленностью к эколого-кормовым условиям зоны массового их распространения, характером продуктивности и качественными характеристиками молока. Например, симментальская порода была выведена в Швейцарии в середине пятого века нашей эры. Эта порода характеризуется комбинированным направлением продуктивности /мясомолочный и молочно-мясной типы/, непревзойденным качеством молока как сырья для сыродельной промышленности и удовлетворительной пластичностью, т.е. приспособленностью к эколого-кормовым условиям. Поэтому неслучайно, что эта порода получила широкое распространение в Европе и мире, в том числе и в России, послужила основой для совершенствования аборигенных групп скота.
Во-вторых, при селекции молочного скота основное внимание обращается на запросы рынка не столько сегодняшнего дня, сколько на запросы потребителей в будущем. Так, та же симментальская порода отличается не только комбинированным направлением продуктивности, но и уникальными качественными характеристиками молока. Молоко животных этой породы отличается оптимальным сочетанием жира и белка и хорошо подходит для выработки высококачественных твердых сыров. Очевидно, ученые, селекционеры и практики, выводя и совершенствуя эту породу, руководствовались долговременной стратегией.
Породы выводились для разведения в конкретных эколого-кормовых и экономических условиях. Наряду с передачей по наследству хозяйственно-полезных признаков каждое животное обладает фенотипической пластичностью, то есть способностью приспосабливаться к изменению факторов внешней среды. Это полезное качество скота стали широко использовать в практике животноводства. Например, высокопродуктивный скот голштин-ской породы был использован в практике работы животноводов Европы, Америки. В России этот скот использовали при совершенствовании черно-пестрой породы. Практика завоза ценных в племенном отношении животных из других регионов мира и страны не утратила своего значения и в настоящее время. Особенно актуально это стало в связи с переходом экономики агропромышленного комплекса России на рыночные отношения.
Товаропроизводитель, руководствуясь рыночной ситуацией и своим виденьем перспективы отрасли, самостоятельно принимает решения по разведению той или иной породы, того или иного генотипа окота. Это положение вовсе не означает, что все товаропроизводители обладают достаточными знаниями и опытом, не нуждаются в рекомендациях со стороны научных учреждений. Между тем завоз племенного скота из других стран и регионов не всегда обоснован с хозяйственной и экономической точек зрения. Далеко не во всех случаях животные, искусственно перемещенные из одной в другую среду обитания, способны поддерживать ту высокую продуктивность и качество продукции, которые характерны были для них на родине. С другой стороны, в Челябинской области в практике последних лет имеет место завоз скота мясных пород в хозяйства и районы, примыкающие к крупным городам и промышленным центрам. Вся история развития мирового животноводства свидетельствует о том, что разведение мясного скота оправдано в зонах, располагающих значительными площадями естественных кормовых угодий и достаточно удаленных от рынка сбыта цельномолочной продукции.
Все перечисленные аспекты касаются и региона Южного Урала, в том числе и Челябинской области. Хотя планом породного районирования рекомендовано для области разведение уральского отродья черно-пестрого скота, тем не менее в области ещё имеется достаточно большой массив скота симментальской породы, продолжают завозиться ремонтные телки других пород /красная степная, голштинская/. Однако достаточно объективных сведений об эффективности их разведения в данном регионе до последнего времени не было, что и предопределило тему настоящего исследования. Мы полагаем, что проведение настоящего исследования позволит восполнить имеющийся в науке и практике животноводства пробел, который будет служить ориентиром для крупных, средних и малых хозяйств, занимающихся производством и реализацией молока.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Попова, Ирина Валерьевна
ВЫВОДЫ
На основании системного подхода к организационно-экономической и хозяйственно-полезной оценке генотипов молочного скота, разводимого на Южном Урале, мы пришли к следующим основным выводам.
1. В качестве критериев организационно-экономической оценки целесообразно применять показатели, характеризующие использование основных ресурсов молочного скотоводства: оценку продуктивности коров с учетом качественных характеристик молока, труда, кормов и других материальных средств. Результаты такой оценки приемлемы к организации племенной работы в настоящем времени и ближайшем будущем. С изменением производственной и экономической ситуации данные об эффективности разведения того или иного генотипа могут устареть и потребовать новых исследований.
2. Коровы черно-пестрой, красной степной и симментальской пород и их помеси с голштинскими быками имели достаточно высокую продуктивность, соответствующую требованиям первого бонитировочного класса и выше. Наивысший удой был получен от коров черно-пестрой породы. Потому показателю они превосходили другие генотипы от 150 до 944 кг или от 4,4 до 36,5% (Р<0,01).
3. Скрещивание коров черно-пестрой и красной степной пород с голштинскими быками не обеспечило прироста молочной продуктивности. Если удой чистопородных черно-пестрых коров составил 3527 кг, то у их помесей /III группа/ - 3377 кг, что на 4,4% меньше (Р<0,01). Помеси 1/2 красная степная х 1/2 голштинская и 1/4 красная степная х 3/4 голштинская имели удой за лактацию соответственно 3162 и 3150 кг, то есть уступали чистопородным животным черно-пестрой породы на 365 и 377 кг или 11,5 и 12,0% (Р<0,01).
4. Использование быков голштинской породы привело к изменению в составе молока не в лучшую сторону, например, содержание белка в молоке коров черно-пестрой породы было выше на 0,26% (Р<0,01), чем в молоке коров 1/2 черно-пестрая х 1/2 голштинская. Аналогичная тенденция имеет место и по содержанию других форменных элементов молока в остальных группах.
5. Наилучшие показатели по содержанию в годовом удое важнейших элементов молока имеет черно-пестрая порода, значительно уступает ей симментальская порода, а остальные генотипы занимают промежуточное положение и близки между собой. Энергетическая ценность удоя коров черно-пестрой породы составляет 10521 МДж, симментальской -7884 МДж, 1/2 черно-пестрой х 1/2 голштинской - 9454 МДж, 1/2 красной степной х 1/2 голштинской - 9360 МДж. 1/4 красной степной х 3/4 голштинской - 9227 МДж.
6. Коровы черно-пестрой породы обеспечили наивысший коэффициент конверсии обменной энергии /ККОЭ/, который составил 28,30%, тогда как в других группах он колебался от 20,76 до 26,58%. Примерно такое же преимущество этих животных прослеживается и по коэффициенту конверсии протеина /ККП/.
7. Вследствие более высокой продуктивности коров черно-пестрой породы у них отмечались лучшие показатели по производительности труда, расходу кормов и себестоимости продукции. Их преимущество перед другими генотипами составляло по расходу кормов от I до 37 корм.ед./ц по затратам труда - от 0,2 до 1,5 чел.-час./ц и себестоимости молока от 8,9 до 23,3 руб./ц.
8. Изучение оптимальных сроков случки ремонтных телок показало, что наименьший возраст в днях к моменту отела имели чистопородные телки черно-пестрой породы и помеси 1/2 черно-пестрая х 1/2 голштинская. Другие генотипы уступали им от 13 до 28 дней (Р<0,001). В силу более высокой скороспелости наименьшая себестоимость выращивания коровы от рождения до отела была в группе чистопородных черно-пестрых животных и она составила 12842 рубля. Их преимущество перед другими генотипами колебалось в пределах от 54 до 784 рублей.
9. Различия в сроках эксплуатации коров в зависимости от генотипа скота составляли 7-8 месяцев. Очевидно, это свидетельствует о том, что продолжительность продуктивного использования коров в меньшей мере зависит от генотипа скота, а определяется технологическими и организационными факторами.
10. При интенсивном выращивании и откорме помесные бычки имели высокую скорость роста. В возрасте 18 месяцев бычки 1/2 черно-пестрая х 1/2 голштинская были тяжелее своих сверстников из других групп, кроме симментальской, где разница была статистически недостоверной. Превосходство бычков этой группы по живой массе составило по сравнению с животными черно-пестрой породы 20 кг /4,1%/ и столько же по сравнению с помесями 1/4 красная степная х 3/4 голштинская пород /Р>0,99/. С увеличением кровности по голштинской породе у всех помесных бычков живая масса возрастала. Такая же закономерность отмечается и по среднесуточным приростам живой массы бычков.
11. Самая высокая экономическая эффективность производства говядины отмечалась при выращивании и откорме помесных бычков 1/2 черно-пестрая х 1/2 голштинская. По величине прибыли от продажи одной головы они превосходили чистопородных симментальских бычков на 90 руб., чистопородных черно-пестрых - на 151 руб., 1/2 красная степная х 1/2 голштинская - на 389 руб. и 1/4 красная степная х 3/4 голштинская -на 268 руб. С увеличением кровности помесей по голштинской породе эффективность производства говядины возрастает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В сложившихся эколого-кормовых и экономических условиях более высокой интенсивностью производства молока, а следовательно лучшими экономическими показателями, обладают чистопородные черно-пестрые животные. Дальнейшее улучшение условий кормления, совершенствование технологий и организаций производства должно быть направлено на максимальное задействование их продуктивно-биологического потенциала в хозяйствах степной зоны Южного Урала.
2. Разведение животных голштинской породы рекомендуется в пригородных хозяйствах со стабильной и полноценной кормовой базой. Эти животные более требовательны к набору и качеству кормов.
3. Симментальский скот целесообразно разводить в зонах, удаленных от устойчивых рынков сбыта молочной продукции.