Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДЛЕНИЕ. ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДЛЕНИЕ. ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

мех С С СР ,

Птицепром СССР ; ' Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технологический институт птицеводства

' На правах рукописи Идем Григорьевич КЛИЦЕНКО

ПРОДЛЕНИЕ. ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

06. 02. 04. — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

(ПТИЦЕВОДСТВО)

к

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата сельскохозяйственных наук

Загорск 1978 г.

Работа выполнена на. кафедре технологии промышлен- ' ного животноводства Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования.

Научные руководители—доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХИИЛ А. С. Всяких, кандидат сельскохозяйственных науку доцент Л, Ю. Киселев,

Официальные оппоненты—доктор, сельскохозяйствен' ных наук, пйофессор С. О. Пельтцер, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. И. Гужва.

Ведущая организация—Кубанский сельскохозяйственный институт. . ' ' . . .j

, Автореферат разослан - * frjgSt " 1978 г.

Защита диссертации состоится . Н0,3> <2- 1978 г.

на заседании специализированного ученого совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени ■ научно-исследовательского технологического института птицеводства, Загорск'П, ул.~ Птицеградская.

С диссертацией можно познакомиться е библиотеке ВНИТИП. . -

Ученый секретарь специалнзированяого совета

I, Общая характеристика работы

Актуальность темы. Пути развития промышленного птице-ьодства а СССР определены постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства, основными из которых являются: «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» от 3 сентября 1963 г., «О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» от 26 февраля 1971 года, «О мерах по увеличению производства мяса птицы» от 17 мая 1977 г. Большое значение для развития этой отрасли имели решения XXV съезда, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Актуальность любого научного исследования определяется его практической ценностью в повышении производительности труда, прибыльности и рентабельности производства.

Продление срока продуктивного использования кур-несушек предопределяет снижение стоимости пткцеместа при строительстве новых хозяйств, повышение эффективности капиталовложений, уменьшение затрат на выращивание ремонтного молодняка, увеличение выхода яиц высших категорий, а следовательно, и значительный рост эффективности производства в целом.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологических приемов, позволяющих продлить, срок продуктивного использования кур-несушек в промышленном птицеводстве. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: I) Отработать режим стрессовой ситуации, позволяющий в определенной мере регулировать процессы смены оперения и яичной продуктивности. 2} Изучить- влияние действия периодических воздействий стрессорами на некоторые экстерьерные и ннтерьерные признаки птицы. 3) Изучить закономерности в смене опфення и в проявленийяичной продуктивности кур под действием принудительной линьки и периодических воздействий стрессорами в условиях промышленной тезшадоыш.

Ц; дтрдяицз Изугоза Ьийшстеса ПссцазсисУ орд. ДеалаГгяиоз, ДЯЗДК2Я Е! К, Д. Т^яртздм

ДД

Научная новизна результатов Исследований. Впервые йа основании изучения закономерностей проявления яичной продуктивности у кур при клеточном содержании предложен технологический прием периодического воздействия на птицу стрессорами с целью продления' срока продуктивного ее использования до 22 месяцев.

Практическая ценность работы. Продление срока продуктивного использования кур-несушек методом периодического воздействия на них стрессорами позволит повысить эффективность технологии производства продуктов птицеводства, увеличить валовое производство яиц и снизить их себестоимость.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось:

1. На научных конференциях Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования в 1974, 1975, 1976, 1977, 1978 годах.

2. На конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1975, 1976 годах.

3. На Совете специалистов Ярославского треста «Птицепром».

Объем работы. Материал диссертации изложен на 14£ страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 рисунков.'Список литературы включает 239 работ, в том числе*55 иностранных источников.

Изменение интенсивности яйцекладки у кур

Возраст

Показатели 10 И* 12 14

б . 7 8' 9 13 15

М П,4 25,3 25.9 24,3 23 6 4,5 21,6 23.2 21.1 15,4

+ — + — + — + — + — + — + — + — + — + —

ГП 1,4 2,5 1,0 0,7 'о.з 0,3 3.4 0,5 0,7 0.2

ш1п 0 10 8 . 17 24 .2 0 0 7 7

шах 23 30 31 29 30- 7 29 27 26 20

Ст 12 23 7 53 2 1 28 ■-14 19 6

*—возраст, а котором птица подвергалась воздействиям стрессоров.

П.,Результаты исследования

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР ОПРЕДЕЛЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ СОДЕРЖАНИЯ

Раздел I. Особенности внутригрупповой изменчивости яйценоскости у кур

Для изучения границ изменчивости скороспелости молодок в качестве подопытного материала .использовались куры (127 голов) линии С кросса 288.

Процесс начала вступления в яйцекладку птицы проходил нес постоянным нарастанием признака. В первую-неделю на-* чали яйцекладку 44% молодок от общего поголовья. В течение месяца 82,6% подопытной птицы приступили к кладке яиц и лишь 12 особей качали нестись в последующие 4 недели.

Вариабельность проявляется и в интенсивности яйцекладки кур. В начале полового созревания и после каждого воздействия стрессорами вариабельность интенсивности яйцекладки увеличивается. Это объясняется тем, что несушки реагируют на стрессоры неодинаково (таблица I), О выравнен-ности интенсивности; яйценоскостн кур в группе, спустя месяц после воздействия на них стрессорами свидетельствует снижение показателя коэффициента вариации этого признака. Через 4—5 месяцев вариабельность его снова начинает увеличиваться, что говорит о значительном расслоении партии несушек по уровню яичной продуктивности. Повторное воздей-

Таблица I

под воздействием стрессоров (шт.)

птицы месяцев

16* 17 - 19 19 20 21* 22 23 24 25 23* 27 28 29 30

5,3 18 4 21,0 16,Е 17.Б © 22, £ 22 С 16,0 10,] П.; >и 17,6 15.1

+ — + — 4- + — -г- + н-- + — Ь ь н— + -

1.) 1.6 и о,- 0,4 10 0,2 0. 0,4 о.; о,< 0;6 0,6 1.2

0 0 : о 0 5 0 I 19 0 1 0 0 1 1 0

22 23 Г27? 25 23 22 (О 27 29 17 13 26 ¡7 24 20

14 5 Гз 27 [7 25 26 5 18 5 10 14 ¡4, 17 21

ствйе стрессорами на кур позволяет опять уравнять группу по этому признаку й тем самым продлить срок продуктивного использования птицы. Таким образом периодически воздействуя на птицу стрессорами можно в известной мере управлять продолжительностью ее продуктивного использования.

Раздел П. Влияние некоторых факторов содержания и их сочетаний на.яичную продуктивность кур

Экспериментальные исследования по изучению влияния от. дельных стрессоров (1 опыт) и их сочетаний (2 опыт) на яичную продуктивность и изменение отдельных экстерьерных показателей проводили на курах породы леггорн кросса 288 линии 6 с 6- до 30-месячпого возраста. Птица содержалась в клеточных батареях типа КБН-1, До 14-месячного возраста на-

Влияние отдельных стрессоров различной силы

Стрессоры

И 2 О Е С С

14*

15

16

17

13

Возраст.

19*

20

21

Ш

Лишен не воды на

4 дня

3 дня

2 дня

Лишение корма на

б дней <

4 дня ! 2 дн^ I

I '

Лишение, света на | ;

6 дн^й ;

4 дня

; 2 ДН(1 Контрольная

1 2 3

1

2 3

1

2 3

9.67 10,76 11,27

8,25 9,33

10,89

|

11,10 14,44 13,30

(9.96

19,53 18,96

20,99 19,88 18,96

19,06 19,27 18,63 13,13

20,41 20,50 20,59

22,81 21,23 20,19

22,49 20,99 19,97 17,00

18,93 19,21 18,23'

20,56 20,26 19,39

20,86 19,93 17,76 16,30

18,15 17,70 17,20

17^53 17,60 16»43

19;оз

17,83 16,33 16,03

10,45 11,03 11,63

7,56 9,10 9,96

10,00 10,36 12,66 15,20

17,32 17,26 17,03

18,83 18,55

17.39

18.40 17,95 17,40 15,00

17,85 17,70 16,20

19,98

18.23 16,81

19,37

18.24 17,61 14,20

Примечание: * — месяцы воздействия на птицу - стрессорами.

блюдения за яичной продуктивностью велись в целом по всей

группе. ......

Опыт I. Для установления степени влияния отдельных стрессоров на яичную продуктивность кур из подопытной партии были сформированы 4 группы птицы по 108 голов в каждой. Из них 3 группы (1, 2, 3) были подопытными, а 4-я группа служила контролем.

У птицы 1 подопытной группы в качестве стрессора было лишение воды, птица второй подопытной группы подвергалась действию стрессора—голоданию, у кур 3 подопытной группы стрессор — содержание в темноте.

С целью изучения воздействия стрессоров различной силы (свет, корм, вода) внутри каждой подопытной группы были сформированы три подгруппы по 36 голов в каждой (таблица 2).

Таблица 2

на яйценоскость кур (штук)

птицы (месяцев) 5« " 2 р о tí вчя V к ó

22 23 24* 25 26 27 28* 29 30 Итого за период опыта 1 = и с: v íl

16,69 15,82 10.63 15,92 15,65 15,00 10,13 15,7! 14,42 262.71 15,45 51,3

16,01 15,50 11,83 16,05 15,S0 15.04 10,52 15,85 14,33 253,70 15,51 51,6

15,01 15,13 12,20 16,23 15,05 14,32 11,2S 15,12 14,03 253,53 15,20 50,6

17,95 16. S6 6,96 17,93 18,£0 16.49 Г* 7.97 16,64 15,"9 272,01 16,00 53,3

17,25 16,87 8,81 17,63 17,99 16,27 8,56 16,78 15.20 269,54 15,88 52,6

15,90 15,13 9,64 1С,00 16,11 15,00 9,34 15,15 14,31 257,60 15,15 50,3

18,10 16,42 9,09 17,63 18,90 16,07 9.37 16,03 15,19 275,64 16,21 53,9

17,64 16,00 9.41 17,91 18,10 15,70 9,71 16,37 15.27 2/2,44 16,02 53,3

16,20 15,09 9,51 16,19 16,32 15,18 9,80 15.29 14,20 262,51 15,44 51,3

14,20 14,40 14,00 13,13 13,10 13,20 12,60 12,02 10,00 216,91 14,58 49,2

В возрасте 9—11 месяцев продуктивность подопытных кур в среднем по всем группам.составляла 80—85%. а к 4*месяч-ному возрасту яйценоскость птицы снизилась до 60—61%. Поэтому на несушек в этот период- стали воздействовать соответствующими стрессорами 4 раза в возрасте 14, 19, 24 и 28 месяцев (таблица 2). Наивысшая яичная продуктивность была отмечена в 1 подгруппе 3 подопытной группы кур — 53,9% за весь период наблюдений;

Опыт И. Для изучения влияния комбинации различных стрессоров с целью продления срока продуктивного использования кур из подопытной партии птицы в возрасте 14 месяцев" было сформировано 6 подопытных групп кур по 36 голов в каждой. Первые 5 групп были опытными и одна 6-я группа контрольная. Данные, приведенные втаблице-3, указывают на

Интенсивность яйцекладки у кур-несушек после воздействия

Возраст

Группы 14* 15 16 17 18 19* 20 21 22

1 10,8 21.7 24,1 21.3 18.3 10,9 21,1 21,2 18,3

• 2 12,8 21,4 24.4 22,6 18.1 11,3 20,1 21,1 17.4

3 13,2 22.5 25,6 22,7 13,4 12,1 21,6 21,7 20 4

4 15.1 22,4 23)7 20,3 18,0 14.3 19.6 20,5 17,6

5 14,8 21,2 23,6 22,1 17,5 13,1 20 5 20,0 18.3

Контрольная . 18,3 18,1 17,0 16,3 16,0 15,2 15,0 14,2 14,2

Примечание: * — месяцы воздействия на птицу стрессорами.

преимущество в проявлении продуктивности после действия комплекса стрессоров, которому подвергались куры 3 подопытной группы. Яйценоскость кур этой группы за »весь период наблюдений оказалась выше на 3,1, 3.1, 3,8 и 2,8%, по сравнению с группами 1, 2, 4, 5, соответственно. Следует отметить, что сочетание различных стрессоров, как метод продления срока продуктивного использования, кур- более эффективен, чем действие отдельно взятых стрессоров.

Раздел III. Качество яиц, полученных от кур разного возраста до и после действия на них определенными условиями содержания

Исследования проводили на курах линии С кросса 288 в возрасте 7, 9, 12, 14, 18, 24, 38, 46 месяцев. Для-наблюдений за изменением качества яиц, полученных от кур-несушек разного возраста, были сформированы, соответственно, по возрасту 8 групп птицы по 36 голов в каждой. Оценку качества яиц проводили по следующим показателям: массе яиц, индексу формы, толщине скорлупы, индексу белка, количеству единиц Хау и индексу желтка (таблица 4).

С возрастом птицы масса яиц увеличивается, а куры-несушки в 46-месячном возрасте имели наивысший показатель этого признака.

Таблица 3

на них сочетанием стрессоров (штук)

птицы (месяцев) 1 Итого за ! период , опыта, шт. «¿3 я § - О « к о'гЯ 2 5 л р К эй

23 24* 25 26 27 . 28* 29 . 30

17,4 10,0 19,8 20,4 18.1 9;2 19,3 19 5 301,6 17,7 53,9

16,4 10,3 19.5 20,1 13,0 9,7 19,1 19,2 302,0 17,7 58,9

17,8 10,6 19,9 20,9 18,9 10,1 19,7 19,9 316 6 18,6 62,0

15,1 11,0 18,5 19,1 17,3 10.2 18,4 18,6 300,1 17,5 53,2

16,6 10,9. 19,1 19,2 18,1 10,6 19,0 18,7 303,8 17,8 59,2

14,4 14,0 13,1 13,1 13,2 12,6 .12,0 10,0 246,9 14,5 49,2

Толщина скорлупы яиц снижается с возрастом несушек, но наиболее заметно это в 12-месячном возрасте. Это объясняется продолжительно высокой до этого периода интенсивностью яйцекладки. Наиболее удлиненной формы яйца откладывала птица в возрасте 7, 9, 18 месяцев.

С возрастом птииы снижается индекс белка. Особенно; низким (0,078) этот показатель был в яйцах сносимых курами в возрасте 38 месяцев. - . ■

Отмечается-четкая- закономерность-снижения единиц. Хау с возрастом несушек от 7. до 46 месяцев.

Таблица- 4

Изменение качества яиц с возрастом кур-несушек-

* Показатели Возраст кур-несушек (месяцев)

7 1 9 12 11 ' IS 24 35 46

] Масса яиц (г) 43,75 53.22 53,95 61,20 61,86 61,90 <С2.40 63,so

2 Индекс формы 74.30 74,02 73,50 Г3.44 74,41 72.30 73,24 72.20

3 Толщина скорлупы (мм) о.зп о.зе.- 0 3J7 0.35? 0.3G! 0,356 0,351 0.3JS

4 Индекс белка 0.0Э5 0,032 0.0S2 о.о:й 0,108 0 о:з 0,078 0.0*3

5 Индекс желтка 0,433 0,440 0.444 0.441 0,451 0.427 0.442 0,4'53

6 Единица Хау 88 S3 37 S6 St 32 SI £3

На кур действовали комплексом стрессоров, который заключался в лишении птицы CBeTat корма на 3 дня, а в последние сутки прекращался доступ ее к воде. Затем все параметры содержания сразу восстанавливаются до исходного уровня. Этот режим для продления срока продуктивного использования кур оказался наилучшим. Из партии яиц, полученных в первые 10 дней с 11 по 20 день и с 21 по 30 день, на исследование было отправлено в среднем по 100 штук от каждой группы. После действия стрессоров отмечается характерное изменение изучаемых качественных характеристик яиц. Масса яиц в первые.10 дней после действия стрессоров на кур снижается, однако уже в следующую декаду она восстанавливается и поддерживается.на высоком уровне.

Индекс формы незначительно изменялся под действием из птицу стрессоров.

Отмечено некоторое увеличение толщины скорлупы яиц, полученных в первые 10 дней после действия.на кур стрессорами. В последующие две декады этот показатель выравнивается и становится близким к средней величине характерной для группы птицы.

Наблюдается увеличение индекса белка в течение всего периода после действия стрессоров на птицу. Он варьировал от 0,070 до 0,100.

Значение показателей индекса желтка у кур от 14- до 46-месячного возраста не изменялось и было в пределах 0,419—0,455. . /

Качество яиц, определяемое единицами Хау, тесно взаимосвязано с таким жизненно важным-признаком, как индекс

Ю.

белка. Этим объясняется пострянство показателей единиц Хау в яйцах,, откладываемых курами после воздействия на них стрессорами, эти показатели варьируют в течение трех декад опыта от 80 до 88.

Раздел IV. Изменение некоторых экстерьериых и интерьерных показателей у кур с возрастом

и под воздействием определенных условий содержания

Ставилась цель определить некоторые закономерности проявления изменений экстерьерных и интерьерных признаков •при неоднократном воздействии надпишу различным сочетали си стрессоров. Наблюдения проводились в трех опытах.

Опыт 1. Изменение живой массы и параметров грсбип (длины, высоты). В качестве сочетания стрессоров применяли полное затемнение и голодание в течение 3 суток, В последние сутки действия стрессоров птица лишалась доступа к поде (таблица 5). Следует отметить постсяипое увеличение жн-сой .массы в течение всего периода наблюдений от б-до 30-месячного возраста птицы. При создействин на птицу стрсгсо-рами живая масса несколько снижается, а спустя I—2 месяца не только восстанавливается до исходного уровня, но и превосходит" его. Коэффициент вапнабельности по данному признаку был в пределах 4—16%. Несколько большей изменчивости подвергалась длина и высота гребня. Су по длине гребня варьировал от 5—1.5%, а по высоте от 5—22%.

Опыт 2. Определялась взаимосвязь между яичной продуктивностью и сменой оперения. Для проведения исследований было создано три группы птицы породы леггорн линии С кроса 288 по 36 голов в каждой, из них две опытные и одна контрольная. Птица содержалась ¿•индивидуальных клетках, что позволило вести учет смены оперения и яичной продукт тивностн отдельно у каждой несушцн.

У птицы контрольной группы яичная продуктивность имеет связь с процессом смены оперения.

Вторая подопытная группа гттицы в возрасте 14 и 23 месяцев подвергалась принудительной линьке. Как видно, это отразилось на интсисивностй течения дефинитивных 'процессов, •ио не обеспечило полного завершения смены оперения. У части несушск, спустя некоторое время после принудительной линьки, продолжается смена оперения и снижение яичнзй продуктивности.

И

(

.Таблица 5

Изменение живой массы и промеров гребня 'у кур под воздействием стрессоров

. - Воз )аст кур-несушек (месяцев)

Показатели •6- ■ 7, * 8 9 ■ 10 II 12 13 14* ■ 15 ' 16 17 18

Живая масса М 1,53 1,62 1,71 1,79 1,82 1,81 1.87 1,83 1 ,£в 1,84 1.Е6 1.91 1,90

+ — + — + — +■_ + — + — + — + — +— + — + - + —'

' ш 003 0,03 0,01 0,02 о.оз 0,02 0,05 0,06 0.03 0 05 0,01 0.03 0,0?

* С, 5% 4% 4% '7% 8% 9% 9% 11% 14% 10% 9% 11%

Длина гребня м 8,46 8,93 9,00 •9,66 9,78 9,88 10,00 9,86 9,90 9,73 10.03 9,50 ю;2

+ — + —. + — + — + — +.- + - + — Т — .+ — Н--г + — + —

ш 0.1 0.1 0,2 0,2 0,2 0,09 0,1 0,2 0,1 0.2 0,19 0,28 0,24

- ст 10« 6% 6% 7% 5% 7% 9« юх 15«; 9% И* П%

Высота гребня . м 5,39 5,31 5,83 6,22 6,32 6,44 6,47 - 6,53 6,41 5,7» 6,35

. + — + —. + — + — + — + — + — + — + — + — + — + —

ш 0,1 0,05 0,09 0,05 0,1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,2 0,14 0,16 0,1

С, 9%, 5% 7% 7% . 9% 8% п 12% П% .22% П% 13« 11%

Примечание: * — месяцы воздействия на кур стрессорами.

<

Продолжение таблицы 5

Во:фЗ(,т кур-несушек (месяцев)

Показатели 19* 21 22 23 24* 25 26 27 2\* 29 30

Живая масса М 1,87 1.91 I ,Е2 1,90 1.89 1.(5 1,91 2,12 2,03 1.99 2,03 2,01

+ — + — + - + — 4- — + — + — + — + — + — + — + —

ш 0 05 0,01 0.0» 0 07 О.ОЬ 0.05 0.07 0.01 о.оэ 0,01 0,07 о,о;

С, 13« 12% 10% 12* 11% 15% 13% 12% И 1. 13® 11% п%

Длина гребня м 10,1 9 64 9.£3 10,0 10,0 10,0 9,90 10.0 10,20 10,0 10,1 10,1

+ - + —■ + — + — + - + — + — + - 4- — + — 4- — + —

т 0.2 0,19 0,Ь 0.1 0 1 0.1 0 1 0.1 0,03 0.1 0,1 0 I

Ст 12% 9%, 1%. . 6% 9% 10% 9% 7% 10% 8% 8%

Высота греби л М 6,07 6,72 6.10 0 66 6.6) 6.22 6,63 6.51 6 55 5.13 6.2Э 6.60

+ — + — + — + — + — + — + — + — -1— + - 4- — + —

ш 0.16 0,13 0,02 0,1 0.1 0.1 0.1 0,2 0.03 0.1 0.07 0,03

с¥ 13% 11% с% 7% 7% 9« 8% ' 64 6% 11« 7% 8%

ПтицаЗ-й подопытной группы в 14-, 19-,24-, и28-месячном Еозрасте подвергалась действию стрессоров. Отмечается определенная закономерность в интенсивности яйцекладки и смены оперения под воздействием периодическими стрессорами, Процесс отрастания нового оперения, вызванный действием стрессоров сопровождается резким прекращением яйцекладки. Как только процесс смены оперения приостанавливается, яйцекладка возобновляется и быстро, в течение 3—4 недель яйценоскость достигает исходного уровня, а затем превышает его. Таким образом вызывая сознательно стрессовую ситуацию можно синхронизировать в целом по группе чередование процессов смены оперения и яйцекладки, при этом значительно сокращая перерыв в яйцекладке.

Замедленное нарастание уровня яйценоскости у кур 3-й подопытной группы после воздействия на них стрессорами в 28-месячном возрасте обуславливается началом второй дефинитивной линьки у птицы. Яйценоскость у кур этой группы оказалась более выравненна, а продуктивность выше, чем у несушек в 1 и 2 подопытных групп. Предложенный нами режим периодических стрессовых воздействий на птицу с целью продления продуктивного ее использования наиболее эффективен до 28-месячного возраста кур.

Опыт 3. Для проведения исследований за изменением уровня иода связанного белками крови (СБИ) были отобраны по методу аналогов 6 групп птицы линии С кросса 288, по 25 голов, одна из которых контрольная и 5 — подопытные. Птица содержалась в индивидуальных клетках, что позволило* вести учет результатов исследований отдельно у каждой несушки. Возраст птицы к началу исследований был 14'ме-сяцев. Взятие крови для определения уровня СБИ проводили у кур контрольной группы 1 раз в месяц. У птицы подопытных групп кроЕЬ брали за сутки перед началом воздействия на них стрессорами, затем через каждые 2—3 дня четыре раза подряд и после этого через 5—б до истечения месячного срока.

У подопытных кур этот показатель варьирует от 4,62 до 14.76 мкг/% при довольно высоком коэффициенте изменчивости1 показателя (Су=5%—41%)- Высокий коэффициент изменчивости связан с большими индивидуальными особенностями показателя СБИ у кур. Показатель СБИ перед действием на них стрессорами определяет границы колебаний признака и после стрессового воздействия.

Н

ПРОИЗВОДИТВЕНЙАЯ ПРОВЕРКА Й ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СРЕДЫ С ЦЕЛЬЮ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР

Как мы уже отметили наиболее эффективным режимом сочетания стрессоров, воздействующих на кур-несушек линии С кросса 288 с целью продления срока их продуктивного использования, является трехдневное голодание и затемнение, а в последние сутки и лишение доступа к воде.

Для производственной проверки этого метода на Борисоглебской птицефабрике Ярославской области было сформировано две группы птицы, которые содержались в двух залах

.Таблица 6

Эффективность продления срока продуктивного использования кур-несушек

Показатели о. (-. г; н я С? т 3 . и с а >-..5 е о >- § £ 4 С 3 (о

Срок использования несушек (мес.) 11 + 11 22

Количество первоначальных несушек (гол.) 9573 9500

Поголовье среднегодовых несушек (голов) 8194 7940

Коэффициент оборота стада ■ \* . 1,6 0,3

Получено яиц на 1 первоначальную несушку 365.3

за период опыта (шт.) 343,2

Получено янц на 1 среднегодовую несушку (шт.) 218,6 238,4

Валовой сбор яиц (тыс. шт.) 1 3285,1 3470,7

Совокупные затраты труда на ЮООяиц 10,5

(ч/час) - 18,8

Совокупный расход кормов на ЮООякц 2,79

(ц. к. ед.) 3.74

Стоимость Г среднегодовой несушки с учетом обо- 1,32

рота стада (руб.) 7.04

Себестоимость 1000 яиц (руб.) 65,6 60,0

На 1 рубль стоимости среднегодовых несушек С *

учетом оборота стада приходится:

Яиц шт. 57 331

Валовой продукции в сопоставимых ценах Б,23 30,4

1973 года (руб.)

Прибыль от реализации продукции за период 155,0 183.2

опыта (тыс, руб.)

Прибыль на первоначальную несушку 18,2 24.fl .

Уровень рентабельности производства (%) 72 - 88

одного корпуса. В" зале Кй 1 с клеточным оборудованием КБН-1 было размещено 9573 голов, кормления и содержания были общепринятыми в хозяйстве и соответствовали рекомендациям Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института птицеводства (1974).

Производственный опыт и производственная проверка показали, что на одну среднегодовую несушку за период ее продуктивного использования получено на 19,8 яиц, больше в опытной группе, чем в контроле (таблица 6). Это позволило увеличить валовое производство яиц на 185,6 тыс. штук при трехкратном воздействии на птицу определеннымн фактору-ми (свет, корм, вода) за период наблюдения равный 22 месяцам.

Предлагаемый нами технологический прием продления срока продуктивного .использования несушек способствует снижению совокупных затрат (чел./час) и расхода кормов (ц. к. е.) на 1000 яиц, соответственно па 8,3 ч/час и 0,95 ц. к. е. (таблица 6), а так же снижение стоимости 1 среднегодовой несушки с учетом оборота стада на 5,72 рублей по сравнению с контрольной группой. За весь период в опытной группе получено на 1 рубль стоимости среднегодовых несушек с учетом оборота стада больше яиц и валовой продукции в сопоставимых ценах 1973 года н прибыли на первоначальную не-сушк^на 16% повысилСЯуровень рентабельности.

Выводы.

Г '

Анализ проведенных исследований и расчет их экономической эффективности позволяет сделать следующие основные выводы:

1. У кур-несушек в условиях промышленной технологии отмечается внутригрупповая вариабельность в яичной продуктивности характерно изменяющаяся с возрастом,

2. Периодическое воздействие на птицу стрессорами позволяет, в определенной мере, управлять проявлением изменчивости в яйценоскости и продлить срок продуктивного использования кур.

3. Сочетание таких стрессоров, как затемнение и голодание в течение трех суток, а в последние из них и лишение доступа к воде является наиболее эффективным режимом для продления срока продуктивного использования кур линии С кросса 288.

4. Воздействие сочетания стрессоров на кур. с 14- до 46-месячного возраста оказывает положительное влияние на такие качественные показатели яиц, как толщина скорлупы, индекс белка. Форма яиц, индекс желтка под действием стрессоров не изменяется, а масса яиц в начале уменьшается, затем спустя 10 дней восстанавливается и закономерно увеличивается с возрастом птицы. ,

5. Перманентный характер смены оперения и яйцекладки следует рассматривать как приспособительную реакцию кур к условиям промышленной технологии. Применение периодических стрессовых воздействий позволяет сннхронизнровать, с целом по группе, чередование указанных процессов, и, в значительной степени, сокращает^ перерыв в продуктивности несушек, обусловленный течением дефинитивных процессов.

6. Содержание иода, связанного белками сыворотки крови, указывает на большую изменчивость, функциональной акт тивностн Щитовидной железы у кур в группе. Путем воздействия на птицу стрессорами можно в определенной мере, управлять диапазоном внутригрупповой вариабельности физиологического состояния щнтоаидной-железы у птицы.

7. Метод периодических стрессовых воздействий на кур-несушек, в условиях промышленной технологии, дает возможность поддерживать на высоком уровне яичную продуктивность птицы и продлить срок ее использования до 28—30-месячного возраста с яйценоскостью 62,0—66,3% за весь период эксплуатации.

8. Экономическая эффективность продления срока продуктивного использования птицы в условиях Борисоглебской птицефабрики выражается в увеличении прибыли на 1 первоначальную несушку на 6,9 руб. Уровень рентабельности производства возрастает на. 16%.

Практические предложения.

1. Воздействие на кур .пнищ С кросса 288 в возрасте 14, 19 н 24 месяцев сочетанием таких стрессоров, как затемнение и голодание в течение трех суток, а в последние из них и лишение доступа к воде позволяет продлить срок их продуктивного использования до 22—23 месяцев с интенсивностью яичной продуктивности 66,3% за весь период.

2. Предлагаемый технологический прием дает возможность значительно сократить затраты на выращивание ремонтного молодняка, расходы на перемещение птицы и санацию

помещений, увеличить удельный вес промышленного стада В хозяйстве.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Изменение уровня СБИ в крови кур при искусственной линьке. Труды ВСХИЗО, вып. 98, 1975.

2. Искусственная периодическая линька. Журнал «Птицеводство», № 3, 1975.

3. Изменчивость яичной продуктивности кур-несушек с возрастом. Труды ВСХИЗО, вып. 114, 1976.

4. Использование периодических стрессоров для продления эксплуатации кур. Журнал «Животноводство», 14;*-12. 1976.

5. Определение оптимальных режимов принудительной линьки кур. Труды ВСХИЗО, вып. 123, 1976.

6. Изменение вариабельности признаков у кур. Журнал «Птицеводство». № 3, 1976.

7. Эффективность воздействия стрессорами на кур-несушек с целью продления их срока использования. Труды ВСХИЗО, вып. 130, 1977.