Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Спирин, Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Методические основы планирования устойчивого развития.

1.1. Концепция устойчивого развития в России: истоки, проблемы, опыт реализации.

1.2. Ландшафтное планирование как инструмент реализации концепции устойчивого развития.

1.3. Практика и перспективы территориального планирования в России.

1.4. Приграничность как фактор устойчивого развития территорий.

1.4.1. Особенности устойчивого развития приграничных территорий.

1.4.2. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества.

ГЛАВА 2. Природные ресурсы и экологические ограничения развития

Локтевского района.

2.1. Физико-географическое положение и ландшафтная дифференциация.

2.2. Природные ресурсы.

2.2.1. Климатические ресурсы.

2.2.2. Водные ресурсы.

2.2.3. Земельные и растительные ресурсы.

2.2.4. Минеральные ресурсы.

2.3. Экологические ограничения и проблемы.

ГЛАВА 3. Хозяйственнй комплекс и социально-экономические проблемы

Локтевского района.

3.1. Хозяйство и экономические проблемы.

3.1.1. Промышленное производство.

3.1.2. Сельское хозяйство.

3.1.3. Транспортная инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство.

3.1.4. Малый бизнес и потребительский рынок.

3.2. Демографическая ситуация и занятость населения.

3.3. Социальная сфера.

3.4. Медико-экологический статус района.

ГЛАВА 4. Состояние и возможные направления устойчивого развития

Локтевского района.

4.1. Приграничные районы в стратегии сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан.

4.2. Приграничное положение Локтевского района: проблемы и перспективы сотрудничества с Казахстаном.

4.3. Современное состояние природных комплексов.

4.3.1. Местоположения в ландшафтной дифференциации.

4.3.2. Покомпонентная характеристика местоположений и конфликты природопользования.

4.4. Проблемы и возможные направления развития района.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края"

Актуальность исследования

Сельские территории России переживают не лучший период своего развития, это проявляется в сложной демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни населения, высоком уровне безработицы, разрушении сложившихся ранее систем расселения. К"ак ответ на эти вызовы современности в России формируется новое направление социально-экономической политики - устойчивое развитие сельских территорий.

Устойчивое социально-экономическое развитие общества возможно только на основе природоподцерживающих принципов, заключающихся в сохранении жизнеобеспечивающих функций природных систем, поддержании и улучшении качества окружающей человека среды. Для реализации концепции устойчивого развития, как в отдельных регионах, так и в стране в целом весьма актуальной является разработка нау-но обоснованного инструментария, в качестве которого все чаще применяется ландшафтное или территориальное планирование.

Особую сложность и интерес при рассмотрении устойчивого развития представляют приграничные территории, что обосновано в работах П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, Н.Ф. Глазовского, A.A. Чибилева и других отечественных и зарубежных исследователей.

Локтевский район Алтайского края является типичной территорией нового приграничья, где нашли свое отражение практически все существующие региональные проблемы. В прошлом это мощь-ош горнорудный узел с развитым агропромышленным сектором, подверженный неоднократному воздействию ядерных взрывов Семипалатинского полигона. В настоящий момент Локтевский район -приграничная территория с тяжелой медико-экологической ситуацией и один из самых экономически депрессивных сельских административных районов Алтайского края.

Цель исследования: выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития приграничных территорий на примере Локтевского административного района. Для ее достижения автором были решены следующие задачи (рис. 1):

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития;

2. Разработать схему классификации приграничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения;

3. Дать характеристику природно-экологических условий и современного природно-хозяйственного комплекса, выявить основные этапы хозяйственного освоения и социоэколого-экономические проблемы развития;

4. Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для приграничной зоны и определить значимость фактора «приграничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района;

5. С использованием методов ландшафтного планирования провести функциональное зонирование территории Локтевского района и определить перспективные направления устойчивого развития.

Объект исследования: территория Локтевского административного района Алтайского края как социальная эколого-экономическая система в приграничной зоне с Республикой Казахстан.

Предмет исследования: территориальная организация Локтевского района с целью его сбалансированного экологически приемлемого развития.

Цель:

Задачи:

Выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития приграничных территорий на примере Локтевского административного района

Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития

Разработать схему классификации приграничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения

Дать характеристику природно-экологических условий и современного природно-хозяйственного комплекса, выявить основные этапы хозяйственного освоения и социо-эколого-экономические пооблемы оазвития

Методы:

Результаты:

Защищаемые положения:

Список опубликованных работ по теме диссертации (приведен в автореферате)

Камеральный по сбору и анализу литературных источников

Исходные данные для выполнения комплексного анализа, текстовые материалы

Аналитический статистический, ГИС-технологий

Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для приграничной зоны и определить значимость фактора «приграничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района

Сравнительно-географический, статистической обработки информации

Схема зонирования приграничных территорий

Инвентаризационные карты, карта реального использования

Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого оазвития

Аналитический, социально-экономический анализ

С использованием методов ландшафтного планирования провести функциональное зонирование территории Локтевского района и определить перспективные направления устойчивого развития +

Выявление существующих проблем и возможных перспектив приграничного сотрудничества

Повышение статуса государственной границы привело к значительной трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий

1,2,8 1

Балльной оценки, ландшафтного планирования =*=

План действий и мероприятий по рационализации природопользования 3

Перспективы устойчивого развития приграничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района

9, 10, 11, 12

3,4,5,6,7

Рис. 1. Схема диссертационного исследо.вануя >

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих ученых в области экономической географии, экономики, ландшафтоведения и ландшафтного планирования: Д.Л. Арманда, А.Н. Антипова, ПЛ. Бакланова, H.H. Баранского, В.И. Булатова, С.С. Ганзея, A.B. Дроздова, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, В.А. Колосова, H.H. Колосовского, М.И. Костюченко, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Сочавы, Н.В. Чепурных, A.A. Чибилева, Н. Lange, W. Riedel, А. Winkelbrandt. Использован опыт региональных географических исследований Ю.И. Винокурова, Б.А. Краснояровой, В.В. Мищенко, B.C. Ревякина, АЛ. Троцковского и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались сравнительно-географический метод, методы ландшафтного планирования, полевых исследований, социально-экономического анализа, методы статистики и математической статистики, картографический, ГИС-технологий.

В диссертационном исследовании методы ландшафтного планирования используются как инструмент проведения анализа существующих проблем и служат основой разработки плана действий и мероприятий, способных определить пути решения существующих проблем в Локтевском районе как модельном для приграничных территорий края. Успешные результаты применения инструментария ландшафтного планирования в европейских государствах дают уверенность в эффективности данного подхода в решении вопросов рационализации природопользования и сбалансированного развития.

Информационной базой для написания диссертационной работы являются материалы полевых исследований, проведенных автором в 2001 -2006 гг. в Локтевском районе, данные статистических органов, архивные документы, фондовые материалы администрации Локтевского района, Главного управления экономики и инвестиций, департамента внешнеэкономической деятельности администрации

Алтайского края, ИВЭП СО РАН, ОАО «Рудно-Алтайской Экспедиции», АО «АлтайНИИГипрозем» и др.

Научная новизна. Предложена схема классификации приграничных территорий с учетом их местоположения и функционального назначения. На ее основе с использованием инструментария ландшафтного планирования выявлены основные направления устойчивого развития модельного региона высокого приграничного статуса.

Практическое значение работы. Предложен метод анализа природно-экологических условий и оценки социально-экономического положения приграничных территорий, основанный на принципах ландшафтного планирования, который может быть применен и в других регионах. Определены перспективные направления эффективного приграничного сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан на примере Локтевского района.

Защищаемые положения:

1. Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого развития.

2. Повышение статуса государственной границы привело к значительной трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий.

3. Перспективы устойчивого развития приграничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района. Апробация работы. Апробации работы способствовало участие автора в Комплексном интеграционном проекте РАН № 6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» и прохождение научной стажировки в Albert-Ludwigs-Universiteat (Фрайбург, Германия, 2003).

Результаты исследования были обнародованы на Всероссийской молодежной научной конференции «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001); Международном семинаре, организованном Министерством охраны природы Германии «Ландшафтное планирование и развитие экотуризма в особо охраняемых природных территориях стран СНГ» (Остров Vilm, Германия, 2003); Всероссийской конференции «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003); Молодежной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ В XXI ВЕКЕ» (Рубцовск,

2003); Молодежной научно-практической конференции-семинаре «Проблемы устойчивого развития» (Томск, 2004); Международной научно-технической конференции «Научный потенциал молодых ученых России» (Барнаул,

2004); Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва, 2004); Чтениях в день рождения В.И. Вернадского «Трансформация социально-экономического пространства горных стран» (Барнаул, 2006). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях автора, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 184 наименований (в том числе 4 на иностранном языке). Содержит 21 таблицу, 39 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при выполнении работы своему научному руководителю профессору д.г.н. Виктору Семеновичу Ревякину, профессору д.б.н. Н.В. Ревякиной, к.г.н. И.Д. Рыбкиной, В.Ф. Резникову, М.С. Губареву и особую признательность за помощь и поддержку д.г.н. Бэлле Александровне Краснояровой и к.г.н. Ю.В. Козыревой.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Спирин, Павел Павлович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации идеологии устойчивого развития позволил выявить особенности сбалансированного развития приграничных территорий.

2. На основе предложенной схемы классификации приграничных территорий Алтайского края и Республики Казахстан с использованием инструментария ландшафтного планирования определены основные направления развития Локтевского района, который рассматривается в качестве модельного для решения проблем устойчивого развития в приграничной полосе Алтайского края, где сложилось сочетание факторов природного и социально-экономического характера.

3. Район обладает достаточно высоким Ьриродно-ресурсным потенциалом. Расположение его в пределах Рудного Алтая предопределило наличие богатой минерально-сырьевой базы, имеющей промышленное значение. В то же время район характеризуется сочетанием высокого -среднего потенциала пахотнопригодных угодий и средней обеспеченностью естественных кормовых угодий, что является основой для развития сельского хозяйства.

4. Историко-географический анализ позволил выделить три этапа хозяйственного освоения территории. В период ХУШ-Х1Х вв. на терри ¡ории района формируется горнозаводское производство, которое сменилось в начале XX века сельскохозяйственным освоением. С середины XX века в районе начинается новый виток горнорудного производства, дополняемый мощным агропромышленным комплексом. Последствиями интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства стали значительные антропогенные преобразования природных комплексов (загрязнение территории тяжелыми металлами, нарушение циркуляции грунтовых вод, увеличение пахотной, пастбищной и пестицидной нагрузок на сельскохозяйственные угодья, затопление больших площадей при создании Гилевскош водохранилища и др.). И как следствие данных процессов, район характеризуют экономические потери и обострение медико-экологической ситуации.

Распад СССР, повлекший разрыв интеграционных экономических связей, изменение статуса государственной границы Алтайского края и Республики Казахстан, значительным образом усугубил социально-экономическую обстановку в Локтевском районе.

Материально-техническая база существующих предприятий в Локтевском районе не отвечает современным требованиям. Недостаточно эффективная финансово-промышленная политика в начале 90-х годов прошлого столетия, экономические просчеты и другие причины привели к накоплению значительных объемов физически и морально устаревшего капитала. После закрытия Алтайского горно-обогатительного комбината Локтевский район находится в глубокой социально-экономической депрессии, выйти из которой без привлечения инвестиций извне не представляется возможным. Реализация проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов может стать основой экономического и социально-экологического оздоровления района.

5. Применение методов ландшафтного планирования позволило выявить конфликты в природопользовании, провести функциональное зонирование территории, наметить план действий и мероприятий по оптимизации природопользования с целью сбалансированного, экологически приемлемого развития Локтевского района.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края"

На правах рукописи

^__

Спирин Павел Павлович ___

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ (на примере Локтевского района)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул - 2007

003057762

Работа выполнена на кафедре ландшафтного планирования географического факультета Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Ревякин Виктор Семенович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Попова Наталья Борисовна

кандидат географических наук, доцент Алексеева Наталья Григорьевна

Ведущая организация:

Кузбасская государственная педагогическая академия, г. Новокузнецк

Защита состоится 19 апреля 2007 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, АлтГУ, географический факультет, факс: (3852) 667830; E-mail: kommon@inbox.ru ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,[/Сё^ ¡^ Э^ кандидат географических наук, доцент В.П. Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сельские территории России переживают не лучший период своего развития, это проявляется в сложной демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни, высоком уровне безработицы, разрушении сложившихся ранее систем расселения. Ответом на эти вызовы современности в России формируется новое направление социально-экономической политики - устойчивое развитие сельских территорий.

Устойчивое социально-экономическое развитие общества возможно только на основе природоподдерживающих принципов, заключающихся в сохранении жизнеобеспечивающих функций природных систем, поддержании и улучшении качества окружающей человека среды. Для реализации концепции устойчивого развития как в отдельных регионах, так и в стране в целом весьма актуальной является разработка научно обоснованного инструментария, в качестве которого все чаще применяется ландшафтное или территориальное планирование.

Особую сложность и интерес при рассмотрении устойчивого развития представляют приграничные территории, что обосновано в работах П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, Н.Ф. Глазовского, A.A. Чи-билева и других отечественных и зарубежных исследователей.

Локтевский район Алтайского края является типичной территорией нового приграничья, где нашли свое отражение практически все существующие региональные проблемы. В прошлом - это мощный горнорудный узел с развитым агропромышленным сектором, подверженный неоднократному воздействию ядерных взрывов Семипалатинского полигона. В настоящий момент - приграничная территория с тяжелой медико-экологической ситуацией и один из самых экономически депрессивных административных сельских районов края.

Цель исследования: выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития приграничных территорий на примере Локтевского административного района.

Для ее достижения автору необходимо было решить следующие задачи (рис. 1):

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития;

Цс <ь

Задачи

Мсголи

Результат«

Защищаемые положения

С пнеок

онублнкомнних работ по геме диссертации

(ПрНПСДСИ к автореферагте)

Выявить проблемы м обосновать перспективные направленна устойчивого ра-ишпи приграничных территорий на пример« Лопснского адмнннечратнвного райони

Проанвли ¿нривлъ шечечлвенный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развит*

Ршрасхтт» слсму классификации приграничных террн горий с учетом их местоположений и функционального назначения

Камеральный по сбору и анализ Д1псряэурных источников

Дагь характеристику природно-нюло! ичееких условий к современного природло-хочвйственносо комплекса, выявить оаювные этапы хомйствинпош освоения н сонжгтъюго-жономкческне проблемы ралнпиа

Обося слить выбор Локтсвского района н качестве модельной территория для приграничной эояи и определить значимость фактора «приграмичностьм в ранении •жоиомическ'нх, экологических и социокультурных проблем района _

Аналитический СТ8ГНСТИЧССКТ1Й

ПК, »технологий

СриВНКТСЛЫЮ-^графический, стггнстичсский обработки информации

Исходны« данные дяа выполнения комплексного аналит,

текстовые штерн ал и

Схема юн крошима

приграничных

территорий

Локтеве кий район может служить модельной территорией, отражающей не гоаыго комплекс проблем развития контнкгкой гкиосы, но н для разработки алгоритм» >етойчнвого Г>ачвития_

И яаеитаритационные кпрты, кмрта реального пежиьювания территория района

С испольх>ввиием мстаюо .1андшафгного гдоиировмшя промести функциональное тонирование геррнторнп Локте воюю района и определить иерснекгнпиые направленна устойчивого развития

Л налигичеекий. сопнальио-•»шномичеекмй аналит

Выявление существующих проблем н возможных

переплет пртрвничиого

сотрудннчесгва

Повышение статуса государственной границы привело к шачнтсльной гране формации сониально-жж омического пространства прмграничиых территорий

Балльной оценки,

ландшафтного

планирования

Плав действий и мероприятий по рапион&люакии природопользования

Перспективы устойчивого ратв итма прмгрмтчного района связаны с реялитанней л.'Ш/иипфпючэ плана и опорой на утуб зетк« исгюльювиинс земельных и минеральных ресурсов района

1,2.8

9, ЮЛ, 12

3,4,5.6,7

Рис. 1. Схема диссертационного исследования

2. Разработать схему классификации приграничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения;

3. Дать характеристику природно-экологических условий и современного природно-хозяйственного комплекса, выявить основные этапы хозяйственного освоения и социоэколого-экономические проблемы развития;

4. Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для приграничной зоны и определить значимость фактора «приграничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района;

5. С использованием методов ландшафтного планирования провести функциональное зонирование территории Локтевского района и определить перспективные направления устойчивого развития.

Объект исследования: территория Локтевского административного района Алтайского края как социальная эколого-экономи-ческая система в приграничной зоне с Республикой Казахстан.

Предмет исследования: территориальная организация Локтевского района с целью его сбалансированного экологически приемлемого развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих ученых в области экономической географии, экономики, ландшафтоведения и ландшафтного планирования: Д.Л. Арманда, А.Н. Антипова, П.Я. Бакланова, H.H. Баранского, В.И. Булатова, С.С. Ганзея, A.B. Дроздова, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, В.А. Колосова, H.H. Колосовского, М.И. Костюченко, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Сочавы, Н.В. Чепурных, A.A. Чибилева, H. Lan ge, W. Riedel, A. Winkelbrandt. Использован опыт региональных географических исследований Ю.И. Винокурова, Б.А. Краснояровой, В.В. Мищенко, B.C. Ревякина, А.Я. Троцковского и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись сравнительно-географический метод, методы ландшафтного планирования, полевых исследований, социально-экономического анализа, методы статистики и математической статистики, картографический, ГИС-технологий.

В диссертационном исследовании методы ландшафтного планирования используются как инструмент проведения анализа существующих проблем и служат основой разработки плана действий и мероприятий, способных определить пути решения существующих проблем в Локтевском районе, как модельном для приграничных территорий края. Успешные результаты применения инструментария ландшафтного планирования в европейских государствах дают уве-

ренность в эффективности данного подхода в решении вопросов рационализации природопользования и сбалансированного развития.

Информационной базой для написания диссертационной работы являются материалы полевых исследований, проведенные автором в период 2001-2006 гг. в Локтевском районе, данные статистических органов, архивные документы, фондовые материалы администрации Локтевского района, Главного управления экономики и инвестиций, департамента Внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края, ИВЭП СО РАН, ОАО «Рудно-Алтайской Экспедиции», АО «АлтайНИИГипрозем» и др.

Научная новизна. Предложена схема классификации приграничных территорий с учетом их местоположения и функционального назначения. На ее основе с использованием инструментария ландшафтного планирования выявлены основные направления устойчивого развития модельного региона высокого приграничного статуса.

Практическое значение работы. Предложен метод анализа природно-экологических условий и оценки социально-экономического положения приграничных территорий, основанный на принципах ландшафтного планирования, который может быть применен и в других регионах. Определены перспективные направления эффективного приграничного сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан на примере Локтевского района

Апробации работы способствовали участие автора в Комплексном интеграционном проекте РАН №6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств" геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» и прохождение научной стажировки в Albert-Ludwigs-Universiteat (Фрайбург, Германия, 2003).

Результаты исследования докладывались на Всероссийской молодежной научной конференции «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001); Международном семинаре, организованном Министерством охраны природы Германии «Ландшафтное планирование и развитие экотуризма в особо охраняемых природных территориях стран СНГ» (Остров Vilm, Германия, 2003); Всероссийской конференции «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003); Молодежной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке» (Рубцовск, 2003); Молодежной научно-практической конференции-семинаре «Проблемы устойчивого развития» (Томск, 2004); Международной

научно-технической конференции «Научный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2004); Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва, 2004); Чтениях в День рождения В.И. Вернадского «Трансформация социально-экономического пространства горных стран» (Барнаул, 2006).

Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях автора.

Объем и структура работы. Работа изложена-^Уна страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 184 наименований (в том числе 4 на иностранном языке) и приложений. Содержит 21 таблицу, 39 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области рационального природопользования, экологически приемлемого землепользования и ландшафтного планирования позволил предложить схему устойчивого развития приграничных территорий, где выделяются внутренние (социально-экономические и природно-экологические) и внешние (приграничные и трансграничные социально-экономического и природно-экологического характера) факторы формирования и развития. При этом ландшафтное планирование рассматривается как один из инструментов реализации сба-

Рис. 2. Схема устойчивого развития приграничных территорий

1. Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого развития.

Большая часть сухопутной государственной границы России проходит по Республике Казахстан - 7602 км. На Алтайский край приходится 844 км границы, к которой прилегают 12 административных районов. Локтевский район, расположенный в южной части края, имеет более 160 км государственной границы России и Казахстана.

Согласно предложенной классификации приграничных территорий Алтайского края и Республики Казахстан (Павлодарская и Восточно-Казахстанская области), выделены следующие группы районов, участвующие в приграничном сотрудничестве.

1. Пояс приграничных районов или приграничная зона первого порядка. Характеризуется высокой степенью развития приграничного сотрудничества на «повседневном» уровне, которая установилась в процессе длительного сосуществования и имеет высокое значение в жизни местного населения. На этот тип районов приходится основная доля социально-экономических связей - торговля, производственное кооперирование, договорные отношения и хозяйственно-предпринимательские связи, трудовые и челночные миграции, получение населением отдельных видов социальных, бытовых, медицинских и других услуг. К данной зоне относятся 12 приграничных административных районов Алтайского края и 8 - Республики Казахстан.

2. Центральные территории регионов - приграничная зона второго порядка, концентрирующая крупные предприятия, ориентированные на экспорт своей продукции и услуг из региона и активно участвующие в приграничном сотрудничестве. Между региональными центрами в силу их центрального положения, мощности финансового и экономического потенциала идет активный процесс политического, экономического, научно-технического сотрудничества, обмен образовательными, медицинскими и другими услугами. В данную группу входят пять городов Алтайского края и восемь Республики Казахстан.

3. Районы, расположенные вдоль основных магистралей транспортного каркаса - приграничная зона третьего порядка. Районы данной группы имеют большинство видов социально-экономических отношений с приграничной территорией и хорошие перспективы сотрудничества, так как транспортная обеспеченность

дает им возможность установления кооперационных связей между хозяйствующими субъектами по обе стороны границы. На территории Алтайского края в приграничную зону третьего порядка входят 19 административных районов, на территории Казахстана - 14.

4. Административные районы, не имеющие государственной границы, удаленные от пунктов-переходов государственной границы, транспортных коридоров и, как правило, менее активно участвующие во внешнеэкономической деятельности регионов и приграничном сотрудничестве. К данной группе - приграничной зоне четвертого порядка, относится основная масса: 26 административных районов Алтайского края и 9 - Республики Казахстан.

Локтевский район, согласно данной классификации, входит в состав двух зон приграничного сотрудничества. С одной стороны, он непосредственно имеет государственную границу, а с другой -расположен в пределах транспортного коридора (рис. 3).

На Локтевский район приходятся практически все виды социально-экономических связей между Алтайским краем и Казахстаном, он тесно интегрирован с приграничной территорией соседнего государства. В частности, железнодорожное полотно, находящееся на территории Локтевского района, принадлежит Казахстану, а МУП «Горняцкий водоканал» (Россия) обеспечивает водоснабжение п. Жез-кент и Жезкентского ГОКа (Казахстан), между г. Горняк и п. Жезкент существует весьма активная маятниковая трудовая миграция.

2. Повышение статуса государственной границы привело к значительной трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий.

Смена статуса границы между территориями России (Алтайского края и Локтевского района, в частности) и Республики Казахстан привела к трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий и появлению ряда проблемных ситуаций, которые условно можно разделить на три блока: экономический, экологический, социокультурный.

Экономический блок

Алтайский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в г. Горняке (Локтевский район, Россия) в границах СССР являлся звеном Восточно-Казахстанского металлургического производственного цикла, в который наряду с ним входил также Жезкентский ГОК, свинцово-цинковый и титаномагниевый комбинаты в г. Усть-Каменогорске и Иртышский медеплавильный завод (Казахстан). С распадом СССР в 1991 г. Министерство цветной металлургии Ка-

Условные обозначения

Л, ^¡ ^ЛЧ^.-ГУ

-»гр^кнад Атгёсюго фа« н Ресгу5г>«1 Каше г»

Ц.. ..;: Лркфвчг^яя к>«а гарантелорда

ШГ3ИВД.1ЛЯИ эос* иорсто горддаа ирааа)

юа третьего горчдк» .'Триспсртьы «аоиют!

Пр«грамчма* х#з четвертое; передо

захстана передало российскому министерству алтайское предприятие, Выпадение из производственного цикла Алтайского ГОКа и неспособность самостоятельно адаптироваться к рыночным условиям послужили одной из главных причин остановки этого градообразующего для г. Горняка предприятия. В настоящее время все предприятия цветной металлургии Восточно-Казахстанской области, ранее состоявшие в одном производственном цикле с Алтайским ГОКом, работают, в том числе и Жезкентский ГОК, находящийся в 6 км от Горняка.

Рис. 3. Социально-экономическое зонирование приграничных районов Алтайского края и Республики Казахстан

После распада СССР железнодорожное полотно Локтевского района осталось в собственности Казахстана, что стало причиной высоких (международных) транспортных тарифов для предприятий района, увеличивает себестоимость продукции и делает ее менее конкурентоспособной. Данные события непосредственным образом повлияли на промышленное производство и социально-экономическое развитие в Локтевском районе (рис. 4).

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Россия -*— Ачташкий край -*-Локтевский район

Рис. 4. Индекс физического объема промышленного производства в Локтевском районе (1991-2006 гг.)

Остановка системообразующего предприятия Локтевского района Алтайского ГОКа усугубила и без того сложное положение в сельской местности.

По оценке Б.А. Краснояровой (1999), территория данного района относится к зоне высокого и среднего природного потенциала пахотнопригодных угодий.

По данным Алтайского краевого архива и статуправления, в 70-80 гг. XX в. урожайность зерновых (преимущественно яровая пшеница сильных и твердых сортов) в Локтевском районе в среднем была 12-16 ц/га, в период с 1991-2005 гг. - 7-10 ц/га (рис. 5).

I —*— »рожаГжi»crt. —— По шялмиа ъимЬ (урпжай)К>сгь )1

Рис. 5. Урожайность зерновых в Локтевском районе (1961-2005 гг.)

Наряду с такими факторами, как износ с/х машин и оборудования - имеется и ряд других причин падения урожайности. Главная из которых - несоблюдение правил зональной агротехники, отсутствие должного внесения минеральных и органических удобрений, что привело к падению гумуса в почвах Локтевского района. По данным почвенного обследования АО «АлтайНИИГипрозем», за 1973-2003 гг. в почвах района произошло уменьшение содержания гумуса на 0,68% в абсолютном выражении (табл. 1). А общая деградация сельскохозяйственных угодий за этот период составила 8%.

Таблица 1

Изменение содержание гумуса в почвах Локтевского района (по данным «АлтайНИИГипрозем»)

Хозяйства 1973 г. 2003 г. Разница

Гумус в гор. А (%) Гумус в гор. А (%) Гумус в гор. А (%]

ООО Восток 4,66 4,17 -0,49

СПК «Покровский» 4,47 3,19 -1,28

С ПК «Антей» 3,98 3,52 -0,46

Колхоз «Новый путь* 5,13 4,64 -0,49

Интегральное значение 4,56 3,88 -0,68

Социокультурный блок

Распад СССР и обретение союзными республиками статуса суверенных государств в 1990-е гг. привели к росту национального самосознания и послужили мощным толчком реэмиграции русскоязычного населения.

На приграничные территории Алтайского края, в том числе и на Локтевский район, пришлась основная волна переселенцев из Казахстана в 1991-1995 гг. Данный период совпал с моментом закрытия Алтайского ГОКа, когда без работы остались более 2500 трудоспособных граждан, миграционный прирост в это время еще в большей степени усугубил социально-экономическую ситуацию в

—Алтайский край -в— Ленаевскнн район

Рис. 6. Механическое движение населения Локтевского района (миграционный прирост за год на 10 000 населения)

3 6

иды

— Алтайский край — Лоететский район I

Рис.7. Уровень безработицы (в % к работоспособному населению) Экологический блок

На основе экологических заключений АО «Казгипроцветмет» и ИВЭП СО РАН определено трансграничное загрязнение территории Локтевского района со стороны Казахстана. Воздушный перенос загрязняющих веществ, а также загрязнение грунтовых вод тяжелыми металлами - отходами Жезкентского ГОКа. Территория Локтевского района получает двойное загрязнение: со своих не полностью засыпанных хвостохранилищ Алтайского ГОКа и промышленных отвалов действующего Жезкентского ГОКа. Радиационное воздействие в результате деятельности Семипалатинского испытательного полигона негативно сказалось не только на при-родно-экологических условиях, но и значительно усугубило медико-экологическую ситуацию в районе. Наиболее выражено это проявляется в росте числа больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования (рис. 8).

гояы

—Лосгевстий район —т— Алтайский край РФ ——/>чоГ«ц< (Покгаасний район!

Рис. 8. Число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в Локтевском районе (ПИЩ на 100 ООО населения)

3. Перспективы устойчивого развития приграничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района.

В основу разработки ландшафтного плана Локтевского района была положена ландшафтная карта ИВЭП СО РАН, которая была преобразована с учетом инженерно-экологических условий территории.

Основная цель состояла в выделении более крупных и практически значимых участков для хозяйственной и природоохранной деятельности в виде местоположений.

В основе выделения местоположений заложены такие характеристики, как морфологический тип рельефа, режим естественного увлажнения, состав подстилающих пород в верхнем метровом слое.

Для индексации местоположений используются прописные и строчные буквы латинского алфавита, а также цифры для обозначения режима увлажнения. Например, плоская, местами слабоволнистая равнина - А, долины малых рек и ручьев - В и т.д. Состав подстилающих пород в верхнем метровом слое, например, лессовые - а, супесчано-суглинистые - Ь и т.д. Режим увлажнения (степень естественной дренированности): дренированные — 1, слабодренированные -2, недренированные - 3. Индексация местоположений облегчает оперирование ими при составлении картосхем, таблиц и графиков.

Для каждого местоположения были определены инженерно-экологические условия (табл. 2), предрасположенность почв к негативным процессам (табл. 3), виды антропогенных воздействий, а также современное состояние природных комплексов, которое оценено с помощью коэффициента экологической стабилизации (КЭСЛ) по В.А. Баранову (Агроэкология, 2000). Первый этап оценки с помощью этого показателя основан на определении и сопоставлении площадей, занятых различными элементами ландшафта, с учетом их положительного или отрицательного влияния на окружающую природную среду:

КЭСЛ, = 2РС1/1РНСТ, где Бе,. - площади, занятые стабильными элементами местоположения, например, сельскохозяйственными культурами и растительными сообществами, оказывающими на него положительное влияние (леса, естественные луга и т.д.); Рн<:т- площади, занятые нестабильными элементами ландшафта (ежегодно обрабатываемые пашни, территории под застройкой и дорогами и т.д.).

Иженерно-экологические условия (фрагмент)

Характеристика

Ме-стопо-ложе-ние Рельеф, грунты Глубина расчленения рельефа (м) Глубина залегания грунтовых вод (м) Преобладающие углы наклона поверхности Годовое количество осадков (мм) Годовой слой стока (в мм) Условия для промышленного и гражданского строительства

Равнин-

ный, Осложня-

Аа1 лессо- ют промышлен-

вые <20 <5 <0° 17' 350-400 <25 ное и граждан-

проса- ское строитель-

дочные ство

Биотические элементы местоположения оказывают неодинаковое влияние на его стабильность. Таким образом, при оценке состояния природных комплексов необходимо учитывать не только их площадь, но и внутренние свойства:

КЭСЛ2 = ХГ1К31Кг/Рт;

где й - площадь биотического элемента; К,, - коэффициент, характеризующий экологическое значение отдельных биотических элементов (например, площадь застройки - 0; пашня - 0,14; кустарники - 0,29; хвойные леса - 0,38; сады, лесные культуры, лесополосы - 0,43; огороды - 0,5; луга, сенокосы - 0,62; хвойно-широко-лиственные леса - 0,63; пастбища - 0,68; водоемы и водотоки -0,79; лиственные леса - 1,0); Кг - коэффициент геолого-морфологической устойчивости рельефа (1,0 - стабильный, 0,7 - нестабильный, например формы песков, склонов, оползней) (табл. 4).

Анализ природно-экологических условий и природных ресурсов позволил выделить два направления развития Локтевского района.

Развитие агропромышленного комплекса. Наиболее перспективными в сельском хозяйстве района являются мясомолочное направление животноводства и растениеводство, для последнего разработан план действий и мероприятий по оптимизации использования сельскохозяйственных угодий. В частности, определение режима использования почв в сельском хозяйстве и восстановление их плодородия (табл. 5).

Характеристика почвенного покрова местоположений (фрагмент)

Ме-стопо-ложе-ние Тип почвы Преобладающие уклоны рН Почвооб-разую-щие породы Гидроморф-ность почв Механический состав Мощность гумусового горизонта А+АВ (см) Содержание гумуса (%) Водно-физические свойства Обеспеченность питательными элементами Подверженность к негативным процессам

N0.13-

Да! луго- во- каш- тано- вые <0° 17' 6.98 3 карбонатная оглеен-ная порода полу-гидроморф-ные глинистый, сред-несуг-лини-стый 31-56 3.864.64 удов 0.27%, Р20 36.7 мг на 100 г. КгО 39.4 мг на 100 г. (По Чири- подвержены водной эрозии в средней степени по всей площади распространения.

кову).

древнеал-лювиаль- глинистый, сред-несуг-лини-стый N0.21%, Р20 1.7 мг

луговые <0° 17' 8.083 ные засоленные оглеенные отложения гидроморф-ные 34-Ц3 2.913.86 удов на 100 г. К20 78.5 мг на 100 г. (По Мачи-гину). засолены легкорастворимыми солями.

Таблица 4

Реальное использование местоположений, конфликты в природопользовании (фрагмент)

Местоположение, Б (км5) Населенный пункт Хозяйственное использование Конфликты КЭСЛ, КЭСЛ2

Аа1, 297,522 с. Николаевка, с. Советский Путь, п. Ремовский Сельскохозяйственное производство' растениеводство (пашни, сенокосы), добыча и производство стройматериалов. Высокая распаханность, неконтролируемый выпас скота, загрязнение промышленными и бытовыми отходами. 0,08 0,17

Таблица 5

План действий и мероприятий по экологической оптимизации почв местоположений (фрагмент)

Местоположения Тип почв Значение для сельского хозяйства Рекомендуемый режим использования План действий и мероприятий по экологической оптимизации почв местоположения

Аа1, ВЬЗ, д 1, ОЬ2 Лугово-каштановые Почвы обладают достаточно хорошим естественным плодородием, пригодны для возделывания всех районированных культур сельскохозяйственных растений с коротким периодом вегетации. Рекомендуется использовать пол пашню в полевом или кормовом севообороте Учитывая весьма слабую естественную дренированность территории в целом и резко выраженную комплексность лугово-каштановых почв, среди которых нередко находятся солонцы и засоленные почвы, орошение этих почв нецелесообразно, так как может привести к быстрому подъему грунтовых вод и усилению их засоления Наиболее высоким потенциалом плодородия обладают выщелоченные, осолоделые почвы. Для поддержания стабильного плодородия необходимо учитывать их полугидроморфные особенности из-за распространенности по пониженным элементам рельефа. Поверхностный слой данных почв склонен к уплотнению, заплыванию, образованию почвенной корки, что ухудшает водно-физические свойства пахотного горизонта - необходимо своевременно проводить дополнительные поверхностные обработки. Наиболее эффективно применение фосфорных и калийных удобрений.

Аа1, ВЬЗ, ЕЬ2, КО,Т|1 Луговые Гидроморфность луговых почв определяет строгий режим использования данного вида почв в сельском хозяйстве. Луговые почвы рекомендуется использовать под кормовые угодья, преимущественно сенокосы. На луговых почвах при использовании в пашне необходим подбор влаголюбивых солеустойчивых культур и сортов сельскохозяйственных растений. Целесообразно залужение многолетними влаголюбивыми солеустойчивыми травами Для защиты почв от водной и ветровой эрозии дополнительно рекомендуются обработка и посев поперек господствующих ветров, склонов и стока талых вод, ограничение пропашных культур и чистого пара, посев кулис и высокостебельных растений, мульчирование соломой и прерывистое бороздование междурядий пропашных культур на склонах, регулирование снеготаяния.

Освоение местной минерально-сырьевой базы. Согласно заключениям ОАО «Рудно-Алтайской экспедиции» (г. Змеино-горск), Н.Т.С. Южсибгеолкома (г. Новокузнецк), АО «Казгипро-цветмет» (г. Усть-Каменогорск) и других с позиций освоения местной минерально-сырьевой базы можно выделить следующие перспективные направления:

1) производство цемента. Учитывая достаточно крупные запасы качественного цементного сырья в районе (более 200 млн. т), развитую транспортную инфраструктуру и возрастающий спрос на цемент в Сибирском регионе и Казахстане, производство цемента может стать одной из точек экономического роста в Локтевском районе;

2) реанимация горнозаводского производства. В Локтевском районе невостребованными оказались запасы полиметаллических руд в разведанных и недоразведанных месторождениях. Наиболее перспективными из них являются «Ново-Золотушинское» и «Юбилейное» месторождения, где общие запасы полиметаллических руд составляют более 10 млн. т. Достаточно большие запасы металлов сосредоточены в металлургических шламах Локгевского завода (1784— 1870 гг.) и в отвалах хвостохранилищ Алтайского ГОКа. Данные ресурсы могут быть востребованы в ближайшей перспективе;

3) быстрый экономический эффект может быть получен при освоении угольных месторождений на Успенско-Раздольнинской площадке и Луговской мульде, дообследование которых можно завершить в кратчайшие сроки;

4) наличие в районе месторождений высококачественных суглинков и проявления каолиновых глин дает возможность организации производства эффективных строительных материалов, санитарно-гигиенической сантехники, которая может быть достаточно конкурентоспособна в регионе и за его пределами;

5) на Локтевском известковом заводе возможна организация производства известковой муки, необходимой для восстановления засоленных почв. Продукция может быть востребована при мелиоративных работах во многих сельских районах Алтайского края и Республики Казахстан;

6) в районе на базе высококачественного сырья (Успенского проявления базальтов, Масалихинских габбро) с учетом имеющихся производственных мощностей с минимальными капиталовложениями может быть организовано производство (базальтового) минерального волокна и изделий на его основе.

Исходя ит сложившейся системы хозяйственного использования, выявленных конфликтов в природопользовании и выделенных направлений развития, проведено функциональное зонирование территории Локтевекого района и определены интегрированные цели территориального развития (рис, 9, табл. 6).

условные ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГРАНИН '—•»—• гаСуД4Ё£Т№Н«Й

■ Т>р;-«тория

хк(№иы1 пг мигов

ШШ - С»рЛ1#НН0Г0 СйсГОй*и*

Оя>£) о"

- с '-лр-аме^ме -.тщвстц-щщвгг КПО№1'»)МНЙ

/пу-лцфнм е пв^басги » гвтвгое-хю "ксп&лмФМдае"

о

нсодьэдгэнчё ^ - ебуСфОЙСТВС- г'н

Рис. 9. Интегрированные цели территориального развития. Функциональное зонирование территории Локтевекого района

Интегрированные цели территориального развития

Тип цели Хозяйственная функция территории Режим использования. Действия и мероприятия Краткая характеристика

Преимущественное сохранение Сохранение современного состояния Отказ от использования 1 Природоохранная Режим заказника с целью сохранения редких видов растений и животных. Допускается научно-исследовательская деятельность и деятельность с разрешения природоохранных служб. Местообитания краснокнижных видов растений и животных - прибрежные части водоемов, долины средних рек, нетронутые степные участки.

Сохранение существующего использования 2 Преимущественно природоохранная Интенсификация существующего режима использования не допускается. Хозяйственная деятельность должна быть представлена традиционным использованием под контролем природоохранных служб Леса, заросли кустарников вдоль рек, полузакрепленные пески с высокочувствительными биотопами и почвами.

1 Преимущественное использование Ограниченное использование 3 Обеспечение сельскохозяйственных животных подножными естественными кормами Экстенсивный. Использование ограничено из-за высокой чувствительности пойменных комплексов малых рек и ручьев, а также необходимости контроля норм нагрузок на сухостепные ландшафты. Долинные комплексы малых рек и ручьев, пологие сухостепные склоны и межгорные понижения с преимущественно среднечувствитель-ными биотопами и почвами.

Использование 4 Многоцелевое сельскохозяйственное использование - пахотные, сенокосные угодья и т.д. Интенсификация использования. Необходимо сокращение доли распаханных территорт В каждом природном комплексе (местоположении) доля распаханных территорий не должна превышать 70 %, остальная часть должна быть занята стабильными элементами ландшафта (сенокосы, посевы многолетних трав, лесополосы, сады и т д) Волнистые, слабоволнистые и предгорные равнины.

Улучшение Улучшение с переводом в категорию «Сохранение» 5 Природоохранная Экстенсивный. Временное изъятие из использования с последующей биологической рекультивацией и переводом в категорию «Сохранение существующего использования». Эродированные участки, главным образом долинные комплексы малых рек, ручьев, пологих склонов и понижений, интенсивно используемые в сельском хозяйстве.

Улучшение с переводом в категорию «Использование» 6 Многоцелевое хозяйственное использование - горнорудное производство, добыча строительных материалов Интенсивный. Техническая рекультивация нарушенных земель, засыпка выработанных карьеров и промышленных отвалов. Проведения мероприятий по биологической рекультивации Техногенно-преобразованные предгорные и холмисто-сопочные равнины.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации идеологии устойчивого развития позволил выявить особенности региональной модели сбалансированного развития приграничных территорий.

2. На основе предложенной схемы классификации приграничных территорий Алтайского края и Республики Казахстан с использованием инструментария ландшафтного планирования определены основные направления развития Локтевского района, который рассматривается в качестве модельного для решения проблем устойчивого развития в приграничной полосе Алтайского края, где сложилось сочетание множества факторов природного и социально-экономического характера.

3. Район обладает достаточно высоким природно-ресурсным потенциалом. Расположение его в пределах Рудного Алтая предопределило наличие богатой минерально-сырьевой базы, которая имеет важное промышленное значение. В то же время район характеризуется сочетанием высокого - среднего потенциала пахотнопри-годных угодий и средней обеспеченностью естественных кормовых угодий, что является основой для развития сельского хозяйства.

Историко-географический анализ позволил выделить три этапа хозяйственного освоения территории. В период XVIII-XIX вв. на территории района формируется горнозаводское производство, которое сменилось в начале XX в. сельскохозяйственным освоением. С середины XX в. в районе начинается новый виток горнорудного производства, дополняемый мощным развитием агропромышленного комплекса. Последствиями интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства стали значительные антропогенные преобразования природных комплексов (загрязнение территории тяжелыми металлами, нарушение циркуляции подземных вод, увеличение пахотной, пастбищной и пести-цидной нагрузок на сельскохозяйственные угодья, затопление больших площадей при создании Гилевского водохранилища и др.). И как следствие данных процессов район характеризуют экономические потери и обострение медико-экологической ситуации.

4. Распад СССР, повлекший разрыв интеграционных экономических связей, изменение статуса государственной границы Алтайского края и Республики Казахстан, значительным образом усугубил социально-экономическую обстановку в Локтевском районе.

Материально-техническая база существующих предприятий в Локтевском районе не отвечает современным требованиям. Не достаточно эффективная финансово-промышленная политика в начале 90-х гг. прошлого столетия, экономические просчеты и другие причины привели к накоплению значительных объемов физически и морально устаревшего капитала. После закрытия Алтайского горно-обогатительного комбината Локтевский район находится в глубокой социально-экономической депрессии, выйти из которой без привлечения инвестиций извне не представляется возможным. Реализация проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов может стать основой экономического и социально-экологического оздоровления района.

5. Применение методов ландшафтного планирования позволило выявить конфликты в природопользовании, провести функциональное зонирование территории, наметить план действий и мероприятий по оптимизации природопользования с целью сбалансированного, экологически приемлемого развития Локтевского района.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Спирин, П.П. К проблеме создания водохранилищ в Алтайском крае I П.П. Спирин // Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы : материалы Всероссийской молодежной научной конференции с участием стран СНГ. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2001. - С. 133-134.

2. Спирин, П.П. О возможности применения методов ландшафтного планирования с целью развития проблемных районов / П.П. Спирин // Южная Сибирь: Проблемы взаимодействия общества и природы : материалы региональной молодежной научной конференции. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 76-77.

3. Спирин, П.П. Ландшафтное планирование в решении проблем устойчивого развития приграничных территорий / П.П. Спирин // Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития : материалы международного форума. - М.: Ноосфера, 2004. - С. 74-76.

4. Спирин, П.П. Ландшафтное планирование в решении проблем устойчивого развития сельской местности / П.П. Спирин // Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании : материалы Всероссийской молодежной школы-семинара. - Томск : Дельтаплан, 2004. - С. 64-66.

5. Спирин, П.П. Ландшафтное планирование в решении социально-экономических проблем (Локтевский район) / П.П. Спирин // Молодежь в XXI веке : материалы пятой краевой молодежной научно-практической конференции. - Рубцовск; Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 211-213.

6. Спирин, П.П. Деревья, кустарники и лианы для зеленого строительства в Алтайском крае : учебно-методическое пособие / Под ред. Н.В. Ревякиной. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 13-14, 63-65,109-110, 117-120.

7. Спирин, П.П. Деревья, кустарники и лианы для зеленого строительства в Алтайском крае : учебно-методическое пособие / Под ред. Н.В. Ревякиной. - 2-е изд. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 14-15, 82-84,141-142,150-151,156-157.

8. Спирин, П.П. Системно-философский анализ взаимодействия человека с окружающей природной средой / П.П. Спирин // Философия, методология, история знания : труды Сибирского института знаниеведения / Под ред. Е.В. Ушаковой, Ю.И. Колюжова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - Вып. 5. - С. 201-204.

9. Спирин, П.П. Зонирование территории Локтевского района Алтайского края по степени экологического неблагополучия с учетом онкологической заболеваемости населения / П.П. Спирин, Г.Г. Губина,

B.А. Лубенников, О.В. Ловцкая, A.C. Шатов // Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи : материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. -Барнаул : Азбука, 2006. - С. 336-338.

10. Спирин, П.П. Отдаленные последствия длительного радиационного воздействия на население как фактор экологического неблагополучия Локтевского района Алтайского края / Г.Г. Губина, В.А. Лубенников,

A.О. Ковригин, П.П. Спирин // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде : материалы IV международной научно-практической конференции. - Семипалатинск : Семипалатинский гос. пед. ин-т, 2006. -

C. 176-182.

11. Спирин, П.П. Рамочный план как инструмент оптимизации административно-территориального деления Алтайского края (Локтевский район) / П.П. Спирин // География и природопользование Сибири : сборник научных статей / под ред. Г.Я. Барышникова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - Вып. 8. - С. 206-209.

12. Спирин, П.П. Проблемы совершенствования административно-территориального деления и дробного районирования / Б.А. Красноярова,

B.C. Ревякин, П.П. Спирин // Ползуновский вестник. - 2006. - №4-2.

Подписано в печать 09.03.2007. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 82. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

о п

и ) -