Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Проблема резистентности в химиотерапии гриппа и пути ее решения
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Козелецкая, Клавдия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ (основные положения диссертации).
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ХИМИОПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ВИРУСА ГРИППА.
1.1. Краткая хроника внедрения антигриппозных химиопрепаратов в медицинскую практику.14
1.2. Амантадин и ремантадин как специфические ингибиторы репродукции вирусов гриппа А.
1.2.1. Общая характеристика антивирусных свойств амантадина и ремантадина.
1.2.2. Механизм действия.
1.2.3. Специфические различия между вирусами гриппа А и В.
1.2.4. Резистентность к амантадину и ремантадину.
1.3. Ингибиторы нейраминидазы и другие препараты направленного действия.
1.3.1. Хронология получения ингибиторов ЫА и их краткая характеристика.
1.3.2. Резистентность к ингибиторам ИА.
1.3.3. Другие ингибиторы репликации вируса гриппа.
Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ ХИМИОТЕРАПИИ ГРИППА
И СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.
2.1. Практическое использование ремантадина для контроля за гриппом.
2.2. Способы ограничения развития резистентности.
2.3. Новые подходы к разработке химиопрепаратов широкого спектра действия.
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1.1. Вирусы и клетки.
1.2. Химиопрепараты.
1.3. Определение цитотоксической дозы препаратов.
1.4. Методы оценки антивирусной активности химиопрепаратов.
1.4.1. Вирусологические методы.
1.4.2. Иммуноферментный метод (ИФА).
1.5. Методы идентификации резистентности.
1.5.1. Вирусологические методы оценки антигенной принадлежности изолятов.
1.5.2. Анализ вирионных белков и РНП при электрофорезе в ПААГ
1.5.3. Анализ вирионных РНК при электрофорезе в ПААГ
1.5.4. Анализ первичной структуры М2 белка.
1.5.5. Реакция рН-гемолиза.
1.5.6. Транскриптазная активность.
Глава 2. ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВИРУСОВ
ГРИППА К ХИМИОПРЕПАРАТАМ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ
В ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ.
2.1. Методические приемы оценки чувствительности вирусов 64 гриппа к химиопрепаратам.
2.2. Анализ чувствительности к химиопрепаратам естественных изолятов вирусов гриппа.
2.3. Получение лабораторных резистентных вариантов из чувствительных к ремантадину штаммов вируса гриппа А.
Глава 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ
К ХИМИОПРЕПАРАТАМ У ПРИРОДНЫХ ИЗОЛЯТОВ
ВИРУСА ГРИППА А.
3.1. Антигенная характеристика и электрофоретический анализ вирионных РНК вирусов с природной резистентностью к химиопрепаратам.
3.2. Анализ первичной структуры М2 белка природных и лабораторных резистентных штаммов.
3.3. Реакция рН-гемолиза и транскриптазная активность у вирусов с резистентным фенотипом.
3.4. Общие генетически закрепленные свойства резистентности у лабораторных и природных штаммов вируса гриппа А.
Глава 4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ
АНТИГРИППОЗНЫХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ШИРОКОГО
СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ.
4.1. Общие принципы конструирования полимерных препаратов.
4.2. Структура и антивирусные свойства адамантансодержащих полимерных препаратов анионного типа.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Проблема резистентности в химиотерапии гриппа и пути ее решения"
Защита населения от гриппа в большинстве стран осуществляется с помощью вакцин и только в США и России в дополнение к вакцинопрофи-лактике используется химиопрофилактика и химиотерапия ремантадином, который в сравнительных наблюдениях оказался предпочтительнее амантадина (Hayden et al., 1985; Monto et al., 1995). Учитывая, что существующая практика использования вакцин, направленная, преимущественно, на «группы риска», оставляет незащищенными от гриппа основную массу трудоспособного населения, а также детские контингента, экстренность применения химиопрепаратов оказывается незаменимой в случаях наступающей инфекции.
Ремантадин, как специфический ингибитор репродукции вируса гриппа А, до настоящего времени остается единственным химиопрепаратом, эффективность которого при профилактическом приеме соответствует защитному действию инактивированных вакцин (Смородинцев А.А., 1972; Злыдников Д.М., 1972; Карпухин Г.И. и др., 1979; Малышева A.M. и др., 1982; Patriarca, Сох, 1997; Monto, 1998). Тактика профилактического применения ремантадина никак не связана с угрозой формирования резистентности, которая реально существует не только как лабораторный феномен, но развивается и в естественных условиях при терапевтическом использовании препарата. Отсутствие полного подавления ремантадином репродукции вирусов гриппа А даже в клеточных культурах, по-видимому, обеспечивает в организме быструю селекцию резистентных вариантов из первоначально чувствительной популяции инфицирующего вируса. После лечения ремантадином в 10-20% случаев установлено выделение резистентных штаммов с неизменными антигенными характеристиками, обладающих трансмиссибельностью, патогенностью, перекрестной резистентностью к амантадину, вызывающих заболевание, неподдающееся лечению ремантадином (Webster et al., 1986; Pemberton et al., 1986; Belshe et al., 1989; Hayden et al., 1989). В связи с этим существует потенциальная опасность распространения резистентных вариантов вирусов гриппа А среди населения.
Общей стратегии минимизации последствий, связанных с проблемой резистентности, не существовало до открытия ингибиторов нейраминидазы (von Itstein et al, 1993). Ожидаемое внедрение их в практическую медицину (занамивир, озельтамивир, GS4104 и их производные) создает определенные возможности для комбинационной терапии в целях ограничения формирования резистентности к химиопрепаратам. В отличие от ремантадина, действующего внутри клетки на функцию ионных каналов, формируемых тетрамерами М2 белка вирусов гриппа A (Pinto et al., 1992; Hay, 1998), ингибиторы нейраминидазы препятствуют эффективной адсорбции вируса на поверхности клетки, разрушая его связи с рецепторами. Однако проблема резистентности существует и для этих препаратов, т.к. минимальные изменения в активном сайте нейраминидазы приводят к образованию резистентных форм вирусов гриппа А и В не только в эксперименте, но и у людей (Gubareva et al., 1998; Tai et al., 1998; Barnet et al, 1999). Таким образом, два типа ингибиторов репродукции вирусов гриппа, открытые эмпирическим путем производные адамантана и целенаправленно разрабатываемые на протяжении последних 30 лет ингибиторы нейраминидазы, имеют одно общее свойство - высокую специфичность взаимодействия с определенной, строго локализованной вирусной мишенью. Именно это свойство химиопрепаратов является основной причиной быстрого формирования резистентности у вирусов с высокой природной изменчивостью (грипп, герпес, ВИЧ). Вместе с тем, комбинированная терапия создает дополнительные проблемы, связанные с накапливающейся токсичностью или образованием дополнительных мутаций (полирезистентности) при использовании, как правило, препаратов одного класса, относящимся к производным исходно активного агента (De Clerq, 1995; Iversen et al., 1996; Endy, Yin, 2000).
Поскольку результативность химиотерапии гриппа во многом зависит от решения проблемы резистентности, опасной не только увеличением продолжительности заболевания, но и вероятным включением в циркуляцию в человеческой популяции вирусов с неизвестными свойствами, существует необходимость поиска новых путей в общей стратегии создания химиопре-паратов. При этом наиболее актуальной является задача получения антивирусных препаратов, способных к многоточечному взаимодействию с вирусом на разных стадиях его репликации, т.к. в этих условиях теоретически маловероятно формирование и последующее выделение резистентных штаммов.
2. Цель работы и основные задачи исследования
Целью работы явилось решение проблемы создания противогриппозных препаратов расширенного спектра действия, способных ингибировать репродукцию резистентных к ремантадину вирусов. В задачи исследования входило решение следующих вопросов:
- в рамках этиологического надзора за гриппом определить чувствительность естественно циркулирующих вирусов гриппа к ремантадину и двум другим препаратам, разрешенным к применению в медицинской практике - адапромину и дейгифорину;
- на модели полученных в лабораторных условиях штаммов определить механизмы формирования резистентности к антивирусным препаратам;
- изучить структуру генома и антигенную принадлежность резистентных к ремантадину вирусов гриппа А, выделенных в условиях естественной циркуляции;
- определить потенциальные возможности мембранотропных комплексных полимерных соединений, созданных с использованием производных адамантана и нового класса аллотропных углеродов - фуллеренов С6о, в качестве антивирусных препаратов широкого спектра действия.
3. Научная новизна и практическая значимость работы
Впервые изучена чувствительность к действию трех химиопрепаратов -ремантадину, дейтифорину и адапромину, естественно циркулирующих в человеческой популяции вирусов гриппа, выделенных в период с 1982 по 1992 годы.
Установлены случаи выделения вирусов гриппа А (H1N1) и (H3N2), одновременно резистентных к действию ремантадина, адапромина и дейтифорина. Увеличения количества резистентных к химиопрепаратам изолятов, которое могло быть связано с широким внедрением ремантадина в практику здравоохранения, не выявлено. При ежегодном обследовании около 20 штаммов вирусов гриппа А (1982-1988 г.г.) обнаруживалось по 2-3 резистентных штамма в каждом подтипе (всего обследовано более 200 изолятов), тогда как в период с 1989 по 1992 годы не зарегистрировано ни одного случая циркуляции резистентных вариантов.
На лабораторных штаммах вирусов гриппа А (H1N1) и (H3N2) установлен одинаковый с ремантадином механизм формирования резистентности к адапромину и дейтифорину, связанный с появлением генетических мутаций в структуре М2 белка вирусов, селекционированных индивидуально каждым из препаратов. По типу точечных мутаций, ответственных за формирование резистентности к ремантадину все препараты оказались идентичны друг другу. При комбинированном воздействии препаратов никакого накопления дополнительных мутаций не обнаружено. Перекрестная резистентность к ремантадину, дейтифорину и адапромину детерминирована единичными однотипными мутациями в одних и тех же позициях (26, 30 или 31) гидрофобного кластера М2 белка.
Впервые на модели лабораторных резистентных вариантов установлено, что переключение чувствительного фенотипа на резистентный сопровождается усилением ферментативной активности вирионной транскриптазы.
Установлено отсутствие защитного действия дейтифорина при использовании его с первого дня заболевания у поликлинических больных с лабораторно подтвержденным диагнозом гриппа В. Продолжительность, характер симптомов и общая тяжесть заболевания соответствовали данным по группе контроля, получавшей симптоматические средства.
Изучена геномная и антигенная структура резистентных к ремантадину вирусов гриппа А (H1N1) и А (H3N2), большинство из которых по своему происхождению оказались вирусами атипичными для доминирующих представителей конкретной эпидемии.
Резистентность к химиопрепаратам природных изолятов вирусов гриппа А, в основном, ассоциирована с "маркерной" мутацией в гидрофобном кластере М2 белка (Ser31—>Asn).
Установлена полная идентичность нуклеотидных последовательностей по всей длине М гена у трех из пяти атипичных ремантадин-резистентных изолятов с вирусом A/PR/8/34, используемым в качестве донора высокой репродукционной активности для штаммов, входящих в состав инактивированных реассортантных гриппозных вакцин.
Установлено антигенное родство двух резистентных изолятов вируса гриппа А (H1N1), выделенных в 1988 году в географически удаленных регионах (штаммы А/Монголия/153/88 и А/Москва/771/88), с вирусом А/Хабаровск/74/77. По структуре М2 белка эти изоляты оказались идентичными вирусу A/PR/8/34. Выявлено полное совпадение электрофоретической подвижности всех фрагментов РНК с вакцинным реассортантным штаммом Х-54, гены М и NS которого получены от вируса A/PR/8/34, а ГА, NA и другие гены - от вируса АУХабаровск/74/77.
Возможно, что часть резистентных штаммов в природе по своему происхождению связана с вирусами, используемыми для вакцинации населения. Не установлена связь с практикой применения ремантадина возникновения резистентности у типичных изолятов вирусов гриппа, имеющих, в дополнение к Asn в 31 положении, индивидуальные особенности структуры М2 белка,
Все резистентные к ремантадину изоляты оказались чувствительными к действию впервые синтезированных в НИИ нефтехимического синтеза адамантансодержащих полимерных препаратов, созданных на основе сополимеров дивинилового эфира и малеинового ангидрида, конъюгированных амидной или ионной связью с аминоэтиладамантаном или ремантадином. Впервые установлен широкий спектр антивирусной активности комплексных препаратов, ингибирующих репродукцию вирусов гриппа В, а также герпеса 1 типа, парагриппа 1 и 3 типов и PC-вируса. При токсичности, меньшей в 10 раз чем у ремантадина, наиболее эффективные полимерные препараты (ММ 10000-12000 и содержание производных адамантана в пределах 10-30%) не индуцировали формирование резистентности к ремантадину в условиях in vitro.
На модели вирусов гриппа впервые изучена антивирусная активность нового класса каркасных углеродов - фуллеренов Сбо- Водорастворимые формы немодифицированных структур Сбо, ассоциированных с поливинил-пирролидоном ММ 25000 (Сбо/ПВП), оказались нетоксичными для клеток в высоких концентрациях (более 1 мг/мл) и ингибировали репродукцию вирусов гриппа А и В при низких дозах заражения.
Показано, что адамантансодержащие полимерные препараты и Сбо/ПВП структуры в одноцикловой инфекции, в отличие от ремантадина максимально эффективного в первые два часа после заражения, ингибировали репродукцию вируса гриппа, начиная с процесса адсорбции и на всех последующих этапах репликативного цикла.
4. Внедрение в практику
Результаты изучения цитотоксического действия ремантадина на интактные клеточные культуры включены отдельным разделом в отчет Института гриппа для Минздрава СССР "Итоги изучения безвредности и терапевтической эффективности ремантадина" № 01-1320 от 18.10.1977, на основании которого ремантадин разрешен для профилактического применения решением Заседания Фармакологического комитета (протокол №26, 1980) и Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Минздрава СССР от 26.12.1980.
Оригинальные эпидемические штаммы, резистентные к ремантадину, дейтифорину и адапромину, депонированы в Государственную коллекцию вирусов: 1) А/Ленинград/203/85 (H3N2) от 7 мая 1987 г., ГКВ № 2028, дрейфовый вариант А/Филиппины/2/82; 2) А/Монголия/128/86 (H1N1), антигенно родственный А/СССР/90/77 (А/Хабаровск/74/77) от 19 мая 1988, ГКВ №2151.
Материалы диссертации используются в лекциях Сертификационного цикла по вирусологии (для специалистов-вирусологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона).
5. Основные положения, выносимые на защиту
В условиях естественной циркуляции вирусов гриппа A (H3N2) и (H1N1) регулярно выделяются резистентные к ремантадину штаммы, обладающие устойчивостью и к действию новых противогриппозных химиопрепаратов - адапромину и дейтифорину. В период последовательных эпидемических сезонов с 1982 по 1992 годы, когда в практике здравоохранения все шире использовался ремантадин для лечения гриппа, не установлено увеличения количества резистентных изолятов, которые в период их максимального выделения (с 1982 по 1988 годы) не превышали 10% от общего количества исследованых штаммов.
Перекрестная резистентность вирусов гриппа А к действию трех препаратов (ремантадин, адапромин и дейтифорин) генетически детерминирована одним и тем же типом мутаций, локализованных в трансмембранной области гидрофобного кластера М2 белка, ответственного за формирование резистентного фенотипа у вирусов гриппа А к препаратам адамантанового ряда (амантадин, ремантадин). Обоснована перспективность разработки комплексных препаратов на основе конъюгации полимерных структур и базовых антивирусных агентов (ремантадин и другие производные адамантана), способных, благодаря высокой мембранотропности, взаимодействовать не с одной, а с широким кругом вирусспецифических мишеней, что препятствует формированию резистентных штаммов и расширяет диапазон антивирусного действия химиопрепаратов.
Каркасные аллотропные углеродные соединения - фуллерены Сбо, переведенные без модификации структуры в водорастворимую форму с использованием полимерных носителей, являются существенным резервом для создания нового класса химиопрепаратов эффективных против вирусов гриппа, в том числе и резистентных к действию ремантадина.
13
6. Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы были представлены на международных симпозиумах: V Международный симпозиум социалистических стран, Рига -1982; совещании стран СЭВ по Молекулярной биологии, генетике и экологии вируса гриппа А, Берлин -1982; на 13 Всесоюзных симпозиумах, конференциях и совещаниях по проблеме химиотерапии вирусных инфекций (Рига, Минск, Санкт-Петербург).
Представленный на 17 Международном конгрессе по химиотерапии (17th JCC, Berlin, June 23-28, 1991) доклад "Antiviral drug resistance of natural isolates of influenza A viruses" награжден Poster Award.
Содержание диссертационной работы изложено в 50 публикациях.
7. Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 17 рисунков, 4 схемы и состоит из введения, двух глав обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 219 источников, в том числе 67 отечественных.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Козелецкая, Клавдия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В рамках этиологического надзора за гриппом впервые в Росиии проведен анализ чувствительности к ремантадину, дейтифорину и адапроми-ну вирусов гриппа, циркулировавших среди населения в период с 1982 по 1992 годы. Установлены регулярные случаи выделения вирусов гриппа А с природной перекрестной резистентностью к действию всех трех препаратов.
2. В динамике последовательных эпидемий не выявлено увеличения количества резистентных штаммов, которые с наибольшей частотой выделялись в период с 1982 по 1988 годы, тогда как в последующие 4 года не обнаружено ни одного резистентного изолята. Частота выделения резистентных штаммов составляла в среднем 10% для вирусов гриппа А (НЗШ) и около 15% для вирусов гриппа А (НШ1) с достаточно выраженными вариациями от года к году. Всего обследовано 122 штамма вирусов гриппа А (НЗШ), из них 13 отнесены к резистентным, для вирусов гриппа А (НШ1) эти цифры составили 53 и 8, соответственно. К действию всех трех препаратов полностью резистентны вирусы гриппа В.
3. В совместных клинико-эпидемиологических наблюдениях показано отсутствие лечебного эффекта от применения дейтифорина на поликлинических больных при лабораторно подтвержденном гриппе В.
4. На лабораторных модельных резистентных вариантах вирусов гриппа А (НШ1) и (НЗШ), полученных раздельно к ремантадину, адапромину, дейтифорину или их комбинации, установлена общая перекрестная резистентность, генетически детерминированная локализацией и типом мутаций в гидрофобном кластере М2 белка этих вирусов. У всех резистентных вариантов обнаружены типичные для ремантадина единичные замены в позициях 26, 30 или 31 и отсутствие дополнительных мутаций при комбинированном применении ремантадина и дейтифорина. Положение и характер мутаций свидетельствуют о едином механизме действия указанных трех препаратов.
5. Переключение фенотипа вируса с чувствительного на резистентный в лабораторных условиях сопровождалось усилением ферментативной активности вирионной транскриптазы, а у части вирусов - увеличением оптимума рН -гемолиза.
6. Резистентность природных изолятов вирусов гриппа А была обусловлена наличием специфических мутаций в тех же позициях, которые имеются у резистентных вариантов, полученных в лабораторных условиях. Основная замена, являющаяся маркерной для ремантадина, обнаружена в 31 положении гидрофобного кластера М2 белка (Бег—»Азп).
7. По результатам антигенного анализа и молекулярно-биологического исследования структуры генома большинство резистентных изолятов оказались атипичными по отношению к доминирующим на момент выделения вирусам. Установлено антигенное родство резистентных штаммов с вирусами, вышедшими из циркуляции 10 и более лет. Полноразмерный анализ структуры М2 белка показал, что некоторые атипичные изоляты полностью идентичны вирусу А/РЯ/8/34, который широко использовался в нашей стране в качестве донора высокой репродукционной активности для приготовления инактивированных реассортантных вакцин.
8. Впервые изучена антивирусная активность карбоксилатных полимерных препаратов анионного типа, созданных на основе сополимеров дивинилового эфира и малеинового ангидрида, конъюгированных амидной или ионной связью с различными производными адамантана. Установлены оптимальные параметры дизайна эффективных комплексных адамантансодержащих препаратов (молекулярная масса, удельное содержание производных адамантана, тип спейсерных групп), которые при токсичности в 10 раз меньшей, чем у ремантадина, но в одинаковых с ним концентрациях, способны ингибировать репродукцию не только вирусов гриппа А, в том числе и резистентных вариантов, но и вирусов гриппа В, парагриппа 1 и 3 типов, герпеса 1 типа и РС-вируса.
9. На модели вирусов гриппа А и В установлена антивирусная активность нового класса углеродных соединений фуллеренов Сбо, каркасная структура, размеры молекулы и гидрофобные свойства которых имеют определенное сходство с углеводородным ядром адамантана. Водорастворимые формы фуллерена С60, ассоциированные с поливинилпирролидоном (ММ 25000), также как и адамантансодержащие полимерные препараты, подавляют репродукцию вирусов гриппа А и В.
10. Комплексные препараты, содержащие производные адамантана или фуллерены Сбо в качестве специфических антивирусных веществ, взаимодействуют не с одной, а несколькими вирусспецифическими мишенями на всех этапах одного репродукционного цикла, включая процессы адсорбции и формирования вирусного потомства. Мембранотропные свойства комплексных полимерных препаратов позволяют отнести их к новому перспективному классу антивирусных соединений, обладающих многоточечным механизмом действия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. В целях определения целесообразности практического назначения тех или иных антивирусных химиопрепаратов для профилактики и терапии гриппа проводить систематический анализ чувствительности к ним циркулирующих эпидемических штаммов.
2. Считать целесообразным завершение доклинических исследований и организацию промышленного производства полимерных форм ремантадина как препаратов широкого спектра антивирусной активности с пролонгированнным действием.
160
3. Ввести в практику контроля вакцинных препаратов дополнительные исследования возможной реактивации гриппозных вакцин, способных стать поставщиком М2 гена от резистентного к ремантадину донора высокой репродукционной активности (А/РЫ/8/34), чтобы избежать включения в циркуляцию вирусов с резистентным геномом.