Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проблема ножных наминов у кур родительского стада мясных кроссов при клеточном содержании и пути ее решения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Проблема ножных наминов у кур родительского стада мясных кроссов при клеточном содержании и пути ее решения"
РГ6 од
. 6 ДЕК 1936
На правах рукописи
СИДОРЕНКО Леонид Иванович кандидат сельскохозяйственных наук
ПРСЕЛЕНА. КСИНЫХ ШШНОВ У КУР РОДИТЕЛЬСКОГО .СТДДА ШСНЫХ КРОССОВ ПРИ КЛЕТСЯНСМ СОДЕРЖАНИИ •и "ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология
производства пртдуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ПерстноЕка, 1996
Работа выполнена в Кубанскр'м госудь^сзжеяном аграрном университете.
Научные консультанты: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных. наук, профессор ФИСИНИН В.11.;
- _ . . ■ -доктор сельскохозяйственных наук,
профессор LEEEATQB В.И.
Официальные оппоненты: доктор седьокохозчйсташнных наук,
профессор ДЕРЛУГЯН Э.Я,; доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТШШЯР Т.А.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор АРЫСОВ A.A.
Ведущая организация Московская сельскохозяйственная академия Ш.К.А.Тимирязева
Защита состоится 19ё6г. на заседанш
диссертационного совета Д-120.44.01 в Донском государственна] аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область,
Октябрьски!; (с) район, п.Персиановский, ДонГАУ. '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разоалан
1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат с.-х.наук, доцент
и
КОЛОСОВ Ю.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность проблей. Птицеводство в настоящее время яв-.ляется наиболее индустриальной отраслью сельского хозяйства с высокой степенью'концентрации и специализации.
Прогресс селекции мясной птицы на повышение роста живой массы повлек за собой значительное сокращение сроков откорма бройлеров. В результате увеличился коэффициент оборачиваемости производственных помещений, приведший к росту потребностей в суточном молодняке для комплектования; уже существующих производственных мощностей /Д.И.Бахтин, 1989/. Это послужило основной причиной интенсификации использования родительского стада мясных кур. '
В связи с этим большое внимание уделяется клеточному содержанию птицы, как основы промышленной технологии. Существование . * ' ^ этой системы в сравнении с напольным содержанием обосновано не
только высокими экономическими, но и физиологическими показателями.
Интенсификация и концентрация птицеводства ставят перед наукой и практикой достаточно сложные проблемы. С одной стороны , необходимость повышения экономической эффективности отрасли тре-- бует максимального сосредоточения птицы на минимальных площадях, что обеспечивает автоматизацию производственных процессов, а с другой - изменения привычных условий обитания приводят к снижению жизнеспосрбности птицы, качества продукции и появлению новых и малоизученных заболеваний.
Небольшой срок использования кур- и петухов в условиях интенсивного производства является главной причиной недополучения огромного количества племенных яиц. В большинстве племенных хо -зяйств мясного направления продуктивный период кур составляет
о
только 7-3 месяцев, что ведет -н большим материальным затратам на вырз'1ив1ние молодняка и нерациональному использованию помещений.
ЗэжнгР:кй задачей современного птицеводства является гюлу -чеиае максимальной продуктивности за счет повышения жизнеопо -собнссти и плодовитости гтицы в условиях 'интенсивной ее эксплуатации.
По .ряду обстоятельств, основным способом воспроизводства птицы, как в клетках, так и на полу, является получение суточ -ного молодняка при естественном спаривании совместно содержащихся кур и петухов. На наш взгляд, такой способ' еще не исчерпал себя и способен обеспечить высокую эффективность при производ -стве племенного молгдняка. Главным препятствием при повышении эффективности использования естественнрго спаривания кур и пе -тухог и искусственного способа, осеменения при клеточном содер -жании являются ножные намины у птицы. Решение проблемы костно-суставной патологии позволит продлить срок племенного использования птицы, снизить ее отход и выбраковку, сохранить половую активность самцов.
Научно-технический прогресс в птицеводстве тесно связан с усовершенствованием существующих и разработкой новых методов и. программ селекции, созданием новых, высокопродуктивных пород, линий крсссоа. с устойчивой резистентностью к болезнетворным факторам и приспособленностью к промышленной технологии.
Создание технологических и селекционных приемов, которые будут ослаблять отрицательное влияние клеточной системы и соот - --ветствовать комфортным условиям содержания является, на наш езгляд, одним из путей повышения плодовитости мясных кур при интенсивной технологии воспроизводства птицы.
Целью диссертационной работы являлись:' разработка и внедре -ние новых методов профилактики ножных наминов у кур мясных пород при клеточном содержании.
В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- определить роль центра тяжести массы птицы, на возможность формирования ножных наминов, изучить закономерности и механизм появления и развития наминов на стопе кур и петухов. Определить связь между экстерьёрными показателями петухов, центровкой тела и ножными наминами в статическом положении и при воздейст -вии динамических нагрузок на птицу;
- разработать конструкции полимерных и латексных устройств для профилактики и лечения ножных наминов у птицы, повышающих плодовитость самцов;'
- разработать способ раннего отбора петухов на отсутствие ножных наминов в племенной период;
- разработать конструкции подножных поликов клетки, способствующих снижению количества и степени проявления наминов;
- разработать способ комплектования птицы, способствующий повышению оплодотворенности яиц и вывода цыплят кур мясных пород, сохранности кур и петухов, содержащихся в клетках.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые соз -дана гипотеза о.влиянии центра тяжести мясной птицы на возник -новение и развитие ножных наминов. Изучен механизм влияния массы тела птицы на формирование наминов при статических и динамических нагрузках. Опрэделены взаимосвязи между экстерьерными по- . казателями птицы, ее центром тяжести и патологией опорных конечностей. Разработан прием раннего отбора петухов на приспособленность к клеточному содержанию , повышающий племенные качества
птицы.
Изучены локомоторное, половое и агрессивное поведение птицы в клетках и их влияние на плодовитость петухов. Разработан способ комплектования племенного стада мясных кур и петухов, обеспечи -вающий повышение оплодотворенности яиц, вывода цыплят и сохран -ности птицы. ,
Созданы конструкции клеток, предотвращающие появление нами -нов, повышающие племенные качества птицы. Разработан способ и конструкции устройств, используемых для профилактики наминов и их лечения.
Практическая ценность работы состоит в том, что использо -вание новых конструкций подножных половснижает выбраковку пе -тухов из-за наминов на 22,2 % по сравнению с содержанием птицы на сетчатых полах. Применение сетчатых металлических поликов с ромбовидной ячейкой способствует снижению тяжести ножных наминов на 1,5 балла по сравнению с традиционными сетчатыми пола -ми, в результате чего сохраняется половая активность петухов и вывод цыплят повышается на 0,9 4- 1,7 %.
Использование резиновых устройств и накладок для предотвращения возникновения наминов на ногах петухов повышает вывод цыплят в среднем на 3,7 % и более, снижает выбраковку самцов в течение племенного сезона на 35-37 %, позволяет проводить эффек -тивное лечение ног птицы.
Способ комплектования родительского стада кур петухами,по -добранными по психологической совместимости.значительно повышает плодовитость стада, сохранность и срок племенного использо -вания птицы. Нормирование сообществ петухов для племенного стада кур повышает вывод цыплят на 2,1 % и сохранность самцов на 22,0 %.
Определен центр тяжести массы птицы и изменения нагрузок на ногу петуха при его смещении, изучены связи между длинами костей опорных конечностей птицы, живой массой и положением центра тяг»ста' у птицы.
Предложи способ отбора петухов в 49-дневном возрасте, позволяющий снизить уровень ножных наминов в племенной период и, способ ствувший росчу плодовитости и мясных качеств птицы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и . обсуждены на:
1. Научных конференциях зооинженерного факультета Кубанского аграрного университета ( 1990 - 1996 гг. ).
2. Всесоюзной научно-теоретической конференции "Использование достижений биотехнологии в животноводстве и ветеринарии" ( г. Новосибирск , 1992 ).
. Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе два авторских свидетельства, учебное пособие, монография.
Объем и структура диссертации.Материал изложен'на 225 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 204 работы, в том числе 67 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству.
Методика и условия проведения исследований
Экспериментальные исследования проводились в Государственном племенном птицеводческом заводе "Бусь" Кореновского района, Краснодарского края, лаборатории кафедры птицеводства, лаборатории кафедры морфологии сельскохозяйственных животных с 1990 по 1996 гг. ГШЗ "Русь" является единственным племенным заводом страны, в котором все племенные куры и петухи мясных пород, включая линейную птицу , выращиваются и содержатся в клеточных
батареях. Условия кормления и содержания птицы соответству -ют нормам . рекомендуема ВНШИП.
В опытах использовалась) линёйная и гибридная птица кроссов Тибро-б":, "Смена" и нового отечественного кросса " СК -Русь". Йткца селекционного ядра содержалась в индивидуальных клетках батареи ПЭ-107, ПЭ-108 при искусственном осеменении. Куры и петухи группы множителя и прародительского стада содержались в клеточных батареях типа КБР-2, КП-15 и КП-1Л при естественном спаривании. Независимо от типа батареи при комплектовании племенного стада соблюдался один принцип распадки : 24 курицы и 3 петуха в клетке (половое соотношение I : 8). Комплектование-опытных и контрольных групп птицы осуществляли по ыетрду групп-аналогов.
Племенные петушки доращивались до возраста комплектова -нкя в петутпатнике в переоборудованных клеточных батареях КБР-2.
Промеры костяка птица снимались мерной лентой, штангенциркулем по методике Н.В.Пигарева, Э.И.Бондарева (1981 ).
Расчет центра тяжести птицы проводился по методу опреде -ления центра тяжести сложной плюсностной модели. Определение сил, действующих на стопу птицы и место локализации этих перегрузок проводили с использованием законов биомеханики на базе теорем Вариньона и теоремы синусов (А.И.Аркуша,1976).
Площадь опоры ног кур и петухов определяли по слепкам , отпечаткам подошвы стопы на горизонтальной поверхности и при опоре на сетчатый пол. Углы сочленения костей тазовых конечностей определяли методом фотографирования на живой птице и снятии промеров с забитой птицы.
Этологические исследования проводились методом визуальных наблюдений за поведением птицы. Наблюдения за поведением кур и петухов проводились ежемесячно в течение трех смежных дней с момента включения света в птичнике и до отключения освещения. При наблюдениях за .половым поведением птицы учитывались количество плодотворных спариваний кур с петухами и количество попыток к спариваниям. Агрессивное поведение анализировалось по количеству драк и клевков между особями, коли -честву угрожающих поз и избеганий. Агрессивное поведение самцов использовали для оценки их"рангового положения в группе.
Обрезание гребня петушкам проводили в суточном возрасте. С суточного возраста и до возраста 120 дней петушки выращива -лись в клеточных батареях отдельно от курочек.После бонитировки в 120 дней петухи использовались для комплектования племенного стада. Тяжесть наминов определяли в баллах от 0 до 5 баллов,"визуально.Бальная оценка базировалась на предварительно
проведенных гистологических исследованиях тканей подошвы ног птицы. Полученные опытные данные обрабатывались методами ва -
риационной статистики с использованием ЭВМ.
2. ШПОТЕЗА ФОНДИРОВАНИЯ НОЖНЫХ НАМИНОВ У
мясной птицы
2.1. Обоснование исследований центра тяжести птиц .
Проблема ножных наминов достаточно давно вызывает интерес у птицеводов и исследователей. Особую остроту эта проблема приоб -рела с внедрением в племенных хозяйствах клеточной системы содержания. Продолжительные исследования, научные опыты, анализ дея -тельности хозяйств показывают, что ножные намины не только сни -жают плодовитость мясной птицы, но и оказывают зачастую негативное влияние на экономические показатели племенных хозяйств.Та -ким образом, проблема наминов превратилась из чисто зоотехни -ческой в экономическую.
На нгп взгляд, до сих пор идет лишь констатация факторов, которые могут.вызвать появление намина у птицы и на основании их определяется пути борьбы с наминами. Пожалуй,к самым "зага -дичннм" относится генотипическая предрасположенность.птицы к н-ыинам. Если даже на птицу,содержащуюся в закрытых птичниках с , ""уостпенным микюоклиматом действует чрезвычайно много фак -торог то разделить их и определить степень влияния каждого на н ..••„!& мамины очень гиудно сглч чэобще возможно. 1'о" нашему мне-н. пор пока не будет ясна природа наминов и сама воз -
можность реализации или отсутствия намина через генотип живот -ного, борьба с этим явлением будет малоэффективной.
Актуальность профилактики ножных наминов возрастает при использовании современных методов селекции мясной птицы на увеличение живой массы, обыускуленность груди птицы, высокую ин -тенсивность ростф, В мясном птицеводстве живая масса кур явля -ется одним"из основных селекционируемых фенотипических признаков. Перспективность селекции по атому признаку обосновывается,
прежде всего тем, что показатели живой массы в значительной степени определяют мясную продуктивность бройлеров и племенных качеств кур.
Интенсивная селекция племенных кур по показателям мясности при содержании птицы в клеточных батареях привела к тому, что только за последние 5 лет намины " помолодели" на 50 дней.Бо -нитировка птицы показывает, что если не проводить селекционных мероприятий по предотвращении наминов, то уже в возрасте 260 -280 дней' более .50% петухов имеют намины, степень" развития' которых резко снижает их двигательную и половую активность.
Проведенные исследования подтвердили наш предварительный вывод о том, что сетчатый пол клетки не может обеспечить рав -номерного распределения давления массы петуха по всей подошве ног. Так,наши наблюдения показали, что при ходьбе, покое, кормлении петух опирается на сетку пола только несколькими участками подошвы ноги. Количество точек опоры ноги петуха на сетча -тый пол с ячейкой 24 х 48 мм и диаметром проволоки 1,8-2,0 мм не превышает 4-5 точек. Каждая точка опоры для петуха в
возрасте 180 дней обеспечивает площадь соприкосновения ноги с
о
проволокой порядка 30 - 32 мм . Таким образом, вся живая масса петуха распределяется по 8 - 10 точкам опоры обеих ног общей
о
площадью 256 - 320 мм . При содержании на сетчатом полу все давление живой массы приходится лишь на 5 - 6,3 % пт всей по -верхности ноги.
С возрастом птицы значительно увеличивается ее живая масса ' и при достижении определенной массы нагрузка на кожу ноги становится критической. С этого возраста естественная эластичность кожи и мышц на подошве-ног петухов, на наш взгляд, не может предотвратить возникновение отдельных очагов некроза.
Длительное раздражение очагов гиперплазии-, гиперкератоза и папилломоматозных разрастаний подошвы у кур и петухов старшего возраста приводит к возникновение хронических полиферативных дерматитов стопы, в области сгибов межфаланговых , плюснефаланго-вых суставов, которые осложняются образованием кровоточащих трещин и омертвлением пораженных тканей.
В таблице I приведены данные сб изменении живой массы и бал'-ла наминов у петухов в течение племенного сезона. С ростом жи -вой массы птицы идет закономерное увеличение тяжести ножных наминов. К концу племенного сезона почти все особи имели намины разной силы тяжестй.
Данные бонитировок подтверждают вывод, сделанный из гисто -логических исследований о том, что при содержании на сетчатых полах решающую роль в развитии наминрв оказывает кивая масса птиЦы. Кроме того,намины развиваются равномерно, а не скачко -образно, то есть у каждой особи нарастание намина идет последовательно от.меньшей к большей тяжести. Коэффициент корреляции между массой тела петуха и баллом намина равен + 0,85 + 0,03.
В то же время в любой группе петухов, которые содержатся на сетчатом полу, даже к концу племенного сезона можно обнаружить особей, не имеющих ножных наминов. Обычно процент таких живот -ных от всей численности группы невелик и, по нашим наблюдениям, не превышает 7 %, В- эту группу мы не относили особей с низкой живой массой или больных. Нас интересовали оооби, имеющие живую массу на уровне.или выше средней по группе,, не имеющие наминов. Несмотря на высокую живую пассу такие самцы в конце срока ис -пользования имели чистые без травы подошвы ног, эластичную кожу на фалангах пальцев и пятке, здоровые без отеков плюензфаланго-выэ суставы.
Таблица I
Развитие живой массы и балла наминов у петухов породы корниш в течение
племенного сезона
Показатели
Возраст петухов, дней
180
200
220
240 :' 260
280
300
Балл намина Живая масса,кг
% петухов с наминами.от всей группы
1,18+0,029 1,94+0,027 2,72+0,635 2,73+0,03 3,2+0,32 3,3+0,39 3,5+0,3
3,93+0,33 4,15+0,09 4,16+0,11 '4,2+0,13 4,25+0,098
- - " - ~ 4,4+0,11 4,6+0,11
50 , • 75,4
83,0
88,9 92,0 95,5 96,0
Визуальные наблюдения за половым поведением петухов1 пока -зали, что самцы, имеющие степень намина на ногах I, 2 и 3 балла, практически не отличаются по количеству спариваний и попыток к спариваниям от петухов, не имевших наминов. Особи с та -ким баллом наминов совершали в среднем.за день по 6,8 + 0,45 спариваний за 10-часовой световой день и по 7,1 + 0,5 спарива-ний-петухи без наминов. В то же время петухи с баллом намина, равным 4, за день совершали только 1,8 2,1 спариваний и 3-4 попытки к спариванию. Петухи с баллом намина 5 вообще не про -являли половой активности. Кроме того у таких самцов резко снижалась локомоторная активность: самцы не передвигались по клетке, основное время проводили лежа грудью на полу, изредка подходили к кормушке и поилке. Некроз эпидермиса и связанное-с ним появление открытых ран служили воротами для патогенной микрофлоры. В связи е чем у петухов с 5 баллами наминов наблюдали болезненные,. гиперемированные отеки голеноплюсневого сустава, что в свою очередь ограничивало локомоторную активность птицы. Отсутствие лечения таких петухов неизбежно приводило к их гибели. Мы предположили, что наряду с живой массой птицы на степень тяжести намина может оказать влияние архитектоника костей и ыышц свободных тазовых конечностей. Другими словами,се -лекция мясной птицы на высокую живую массу и высокую интенсивность роста оказала негативное влияние на организацию скелета птицы, ее мышц , и в связи с этим произошли изменения в 'устойчивости птицы по отношению к поверхности, на которой птица содержится.
Таким образом, мы предприняли попытку определить, влияет ли смещение центра тяжести тела птицы на появление и . развитие' ножных наминов.
На рисунке I представлен скелет птицы, используемый нами
РисЛ Скелет петуха в масштабе координат центра площадей, используемый для расчета центра птицы
тяжести
тяжести
для расчета центра тяжести у птиц. Действительные размеры этого скелета были получены по замерам костяка забитых петухов, не имеющих наминов. Средние данные костяка, полученные при забое 24 петухов,'следующие:
длина бедренной кости - 142 мм + 1,5
длина голени - 182 мм + 2,1
длина плюсны - 82,2 мм + 1,2
длина третьего пальца - 63 + 0,8 мм
длина вытянутой шеи - 323 + 2,8 мм
расстояние от плечелопаточного сочленения до конца
пигостиля - 290,3 + 4,4 мм
длина киля - 207,5 + 3,7 мм
живая масса - 4,9 +0,08 кг.
Для того, чтобы более точно определить общий масштаб скелета, мы определили масштаб каждой кости на рисунке в отношении действительных ( экспериментальных) данных костей. Зная мае -штабы, определили истинное значение площадей элементов скелета по 12 позициям А2» ^ ... А^. Найденные значения площадей и координат этих площадей в системе вспомогательных осей даст нам возможность определить статический момент площади скелета, следовательно,и координаты его центра тяжести.
При наших данных-суммарная площадь элементов скелета сос-р
тавила А = 27492 мм .
Статический момент площади всего сечения относительно оси ху = А^ + А-эХ^ ... + = 5729856 мм2
Статический момент относительно оси х :
^с, 2
ох = = А^у^ + А2У2 + ... + А^Ух2=^450540
В таком случае центр тяжести всей фигуры будет иШеть еле -дующие координаты:
Хс = —-= -----=208,4 мм
ЭД 27492
Ус = = _9450540__ = 343 8 ^
с £А ■ 27492
Используя масштабы нашего чертежа: Хс = 208,4 : 5,5 = 37,8 мм Ус = 343,8 : 5,5 = 62,5 мм
Таким образом, центр тяжести скелета петуха находится вблизи пятки ( эпифиза плюсны).
Переходя из плоскостного.рассмотрения этого скелета к объемному, можно сделать вывод, что суммарный центр тяжести тела будет находиться на линии, соединяющей центры тяжести свободных тазовых конечностей. Ввиду симметричности животного центр тяжести будет находиться посередине этой линии.
2.2. Механизм действия и регулирования центра тяжести у птиц
. Мы предположили, что интенсивная селекция мясной птицы на живую массу, скорость роста и обмускуленность груди при недостаточном внимании к периферическому скелету привела к наруше -нию центровки птицы,
Птица, принадлежащая к отряду куриных, относится к стопоходящим животным. Следовательно, согласно4законам биофизики,равновесие птицы может быть достигнуто лишь тогда, когда центр тяжести птицы будет проходить через пятку. Такая ориентация .
центра тяжести у птицы достигается:
1. позой (взаимным расположением звеньев тела)
2. местоположением .
3. ориентацией относительно системы отсчета.
На тело действует уравновешенная система-трех сил. Причем, одна сила задана по модулю и направлению G , для другой известно лишь направление Rj^, а у третьей неизвестны и модуль, и направление (рис.2).
Эта задача решалась графо-аналитическим способом.
Известная нагрузка S , представляющая собой массу петуха, уравновешивается двумя реакциями: R.Q14 - реакция в пятке и направлена вдоль плюсны,и реакцией шарнира 0^, направление которой неизвестно. На точку А действует вертикальная нагрузка G , В точке под утлом = 64° действует реакция Направле-
ние действия сил (д и К.Оц известны, значит можно получить точ ку Е, в которой пересекаются их линии действия.
В соответствии с теоремой о равновесии трех непараллельных сил через точку Е пройдет и линия действия реакции • Значит,
g¿7^- действует вдоль линии О^Е, и направлена под углом J> н
о5о4. _
Силы G , Vl^Qu и образуют уравновешенную систему.
Следовательно, силовой треугольник, построенный из векторов этих сил, долкен быть замкнут.
На рисунке 3 представлен силовой треугольник а?)С , ' в котором отрезок изображает силу Q ( H АЕ), отрезок са - силу Ё.0ц(са 11 04Е) и отрезок цЬ - силу ft.05 (С&\1 0j£).
Подули сил и ^Оц мояно определить по теореме синусов, для чего сначала определяют углы треугольника
/.e=90°-jv = 90° - 64° = 26°
Рис.2 Схема соединения тазовой конечности петуха
, 90° + J» ; но угол J> = ¿EOgA.
из & E04A AE = A04«ta^L
Следовательно, из треугольника О^АЕ
8х 64°
{Л _ АЕ , ЛЦ4 • УГ А0С ' АОр
71
= 0,23,
АОд
J5 л05
откуда * 13°.
Таким образом Д = 90° + 13° = 103°
21а = 180° - (103° + 26°) = 51° Z.C= 26°
Исходя из теоремы синусов Ноч =
G
отсюда '
<bmc
<*>\па
<iv(\a
Gi -эдс .
При средней живой массе петуха 4,5 кг
ич 0,727
, = 4,5x0,438 =2>5 кг эдь 0)777
равнодействующая сил, действующая в пятке, в 1,24 раза
больше, чем сила тяжести, действующая на птицу.
При живой массе-петуха 5,0 кг равнодействующая всех сил,
действующих в пятке птицы равна:
О . 5,0 х 0,974 , 6 б9 кр ^Сц 0,727
о _ 5,0 х 0,438 , 2 з кг
.ада о,777
в этом случае равнодействующая сила Кйч в 1,33 раза больше, чем
силз тяжести, действующая на птицу.
Приведенный расчет показывает, что при смещении центра тяжести птицы за пятку вправо, т.е. при перэносе гилы тяжести к абдоминимальной области возрастает равнодействующая всех сил приложенных к пятке, что дополнительно ведет к росту удельного давления на иышиы ног. Таким образом, при одной и той -же массе птицы удельное давление на ткани подошвы ног будет зависеть от тоге, насколько смещен пентр тяжести птипы относительно центре пятки.
В качестве альтернативного мы расематривчли так^й вариант, когда сила тяжести Г; лежит левее оси пятк.*, т.е. при ■ мощении центра тяжести на гр>дь.
В этом случае равнодействующая сил ^' и >'•:., ь раз меньше, чем сила тяжести, действующая на птипу. Таким Мразом. смещение иентра тяжести птицы на грудь ведет у :к>ргрлспрсл->лениг> линий действия суммарной равнодействующей на •■•ги петуха, : эта линия перемещается по отношению к точке пяг .• вп°ред, тем
самим разгружая усилия, действующие на пятки птицы.
Селекция мясной птины на повышение массы грудной мышцы (что совпадает с современным направлением селекции в мясном птицеводстве) при увеличении живой массы животного будет способствовать снижению степени тяжести ножных наминов.
2.3. Математическое моделирование места
локализации перегрузок на стопе птицы
Приведенные расчеты показывают, что со сдвигом центра тяжес- • ти у птицы результирующая сила, действующая на подошву ноги, а именно на пятку, способна существенно изменяться. Так,при сдвиге центра тяжести от пяткй в область живота результирующая сила, действующая на пятку, резко возрастает. Причем,с увеличением массы тела животного результирующая возрастает в логарифмической прогрессии. В то же время смещение центра тяжести птицы на грудь ведет к уменьшению силы равнодействующей и снижению давления на пятку птицы. Следует заметить, что смещение центра тяжести.от оптимума вперед ведет к значительно меньшему изменению результирующей силы, действующей на пятку, чем при смещении на живот.
Однако, выполненный математический анализ действия сил при изменении центра тяжести не показывает точки приложения равнодействующей всех сил, действующих на птицу. Мы считаем, что выяснение этого вопроса очень важно, так как зная механизм возникновения перегрузок, необходимо выяснить место локализации чрезмерного давления на подошве птицы.
Для произвольной плоской системы сил И-ОА = -ИМ ( Р, ), где ОА - расстояние от центра приведения до линии действия равнодействующей.
М ( Р(_) - сумма моментов всех составляющих сил' относительно любой точки тогда- ОА = Ж1_Р_1
Согласно теореме Вариньона "момент равнодействующей относительно любой точки равен алгебраической сумме моментов заданных сил относительно той же точки". Определив модуль и направление равнодействующей по теореме Вариньона, находим расстояние ОА, на котором расположена линия действия от произвольно выбранного центра моментов 0.
Рассмотрим вариант, когда центр тяжести у птицы смещен относительно оптимума назад за пятку.
Примем за начало осей проекций точку 0^, соответствующую точке начала первой фаланги третьего пальца.
Ось X располагаем перпендикулярно к данным силам и направим ее вправо, а ось У направим вдоль силы ^ус^Г Модуль равнодействующей будет равен:
Рис.16. Схема действия сил на подошву птицы
ЗД - -foßä-^ +
= -2,5 -Vn 13° + 5,6 'S\tr64° = 4,47 кг
Приняв за центр моментов сил точку найдем расстояние О^С от точки О^ до линии действия равнодействующей
%5 ( Й- > =М05 <М5>_+М05 (Ц °4>» но
Mq5 ( И. ) - Fi 0&С; Mgg ( K.\jOg) - 0 (так как плечо равно 0)
, и Mg5 (Цо4) = Цо4о5о4,
поэтому К 05С 05 • 04
тогда ОсС = W °5 '°4 = 5.03 ' 63 = 70<8 ш 5 . -1--4,47
Таким образом, точка приложения равнодействующей находится на расстоянии 70,8 мм от начала первой фаланги третьего пальца вдоль ■ его оси. При расчете мы использовали среднюю величину третьего пальца петуха, равную 63 мм. Учитывая, что измерение длины пальца осуществляли от начала первой фаланги до голени, точка приложения •равнодействующей оказывается в центре пятки, при условии, что смещение центра тяжести произошло на живот.
При смещении центра тяжести петуха вперед (на грудь) точка приложения равнодействующей располагается на расстоянии 55 мм от начала перврй фаланги третьего пальца. Следовательно, равнодействующая сила приходится на четвертую фалангу третьего пальца и отстоит от центра пятки на 8 мм (при средней длине пальца 63 мм). В этом случае снижается усиление, действующее на пятку, а при неизменной ее площади уменьшается удельное давление.
2.3.3. Динамические нагрузки на стопу птицы
Рассмотренные нами варианты возникновения нагрузок на стопу птицы, относятся к области статики. Однако, даже при содержании птицы в жестких пространственных рамках при высокой плотности посадки у петухов и кур двигательная активность занимает до 40 % всего
светового периода. Таким образом, перемещение петуха или курицы по полу клетки, прыжок или возникающая драма связаны с положитель-■ ной работой мышц,в результате чего тело получает ускорение. Для получения динамической нагрузки (силы), действующей на стопу, необходимо значение соответствующей статической величины этой силы умножить на коэффициент динамичности
рдин = рст х Кд' где Кд - коэффициент динамичности Рст- сила тяжести (масса птицы)
Во всех используемых формулах- Кд -всегда больше единицы, следовательно любое перемещение птиш в клетке приводит к росту нагрузки на ее ноги .
Удельное давление на подошву ног животного определяется силой притяжения тела к-земле, то есть его массой. Максимальное • воздействие силы тяжести оказывает только на ту поверхность или точку опоры, ■ которая лежит на линии действия центра тяжести объекта. При одной и той же массе петухов сила, действующая на точки опоры,может быть разной в зависимости от центра тяжести массы птицы.
Согласно нашей гипотезы и проведенным расчетам центр тяжести у птицы в норме проходит через пятку ног. В этом случае силы мышц антогонистов и синергистов оптимально сбалансированы. Однако^ силу разных причин,обусловленных, прежде всего, индивидуальным развитием животного, центр тяжести может сдвигаться вперед или назад от оптимальной точки. При любом варианте смещения центра тяжести поза птицы не изменяется, так как животное напряжением ряда мышц способно сохранить равновесие (если смещение центра тяжести не выходит за пределы допустимого, но тогда особь не способна стоять и двигаться).
Однако, смещение центра тяжести от оптимума при сохранении особью равновесия путем напряжения мышц, вызывает перераспределение сил, действующих со стороны опоры на подошву ноги. Смещение центра тяжести у петуха назад (в абдоминальную область живота) приводит к увеличению силы действия на пятку.
Если поверхность соприкосновения ноги с опорой ограничена (например, сетчатый пол, когда нога соприкасается с сетчаткой только в,нескольких точках), то в точке действия силы со стороны опоры резко возрастает удельное давление на подошву ноги. Чем больше смещен центр тяжести назад, тем больше сила, действующая на пятку петуха, так как пятка является крайней точкой опорной поверхности ноги.
Увеличение массы тела птицы приводит к смещению ее центра-тяжести от оптимального положения назад, в абдоминальную область. Силы мышц, расположенных на костях ноги, путем напряжения способны компенсировать смещение центра тяжести. Увеличение угла в коленном и голеноплюсневом суставах способно компенсировать смещение центра тяжести. Однако, величина этой компенсации определена ор-ганинацией костяка вида животного и значительно ограничена. По • нашим наблюдениям, угол расхояадения костей от оптимального положения не превышает 15-20°. При дальнейшем увеличении живой массы (вероятно, живая масса и опорный костяк-две взаимоопределяющие величи ны) за счет ожирения, путем селекции на мясность без учета морфологии и организации скелета, животное не способно регулировать отклонение центра тяжести. Смещение центра тяжести в этом варианте вызывает увеличение нагрузки на ногу птицы и создание чрезмерного удельного давления на подошву ноги. Птица, имеющая большую длину бедра и длину 3 пальца, способа регулировать смещение центра тяжести в большем интервале. Таким образом, большая длина ноги пти-
цы способствует успешному ведению селекции на высокую живую массу без возникновения патологических изменений в опорном аппарате. Любое перемещение птицы по сетке пола, прыжки, драки между особями неизбежно приводят к увеличению динамической силы, действующей на стопу птицы. Создание комфортной обстановки меяеду особями, содержащимися в клетке, снижение агрессии птицы будет способствовать снижению частоты и тяжести ножных наминов. .
В таблице 2 представлены данные бонитировки петухов в возрасте 240 дней в зависимости от балла ножных наминов. Количество петухов в группе 25 голов, порода корниш линии СК-1.
Таблица 2
Живая масса и, размеры костяка петухов в зависимости • 'от балла намина
Показатели : Балл намина В среднем по группе
0 I ; 2 : 3 ! 4 : 5 :
Живая масса, кг 4,4 4,4 3,65 3,9 4,85 4,4 4,19+0,17
Обхват груди,мм 410 400 400- 410 470 420 415,7+9,5
Длина:
плюсны ■78 82 82 89 92 88 84,7+1,9
голени 142 146 144,5 158 150 150 147,9+2,0
бедра 104 ' 105 юг.- ПО ПО 104 105,6+1,3
пальца 60 65 60,5 68 68 60 63., 1+1,7
ноги 324 333 328 357 352 343 339,5+6,0
Индекс, длинно-, ногости, %
24,0 24,6 25,0 24,9 26,1
25,7 х 100 %
Индекс длинноногости * Длина плюсны (мм)
общая ¿длина ноги (мм)
Показатели этого индекса подтверящаюу наш вывод о том, что в возник-
«
новении намина важна не столько общая длина ноги, сколько пропорции
в распределении длин, составляющих, костей в общей длине ноги. Так если в длине ноги растет доля длины плюсны, это приводит, какгравило, к появлению и развитию намина. Об этом как раз и свидетельствует индекс длинноногости. С увеличением балла намина идет нарастание индекса длинноногости. Разница в индексе у петухов с наминами и без них составила 2,1 %. В раннем возрасте длина плюсны оказывает одно из главных влияний на возникновение намина. Так в возрасте 110 дней у петухов при длине плюсны 90 мм и более,балл намина был равен 0,53+0,03 балла. При длине плюсны 80 ъш и менее балл намина 0,29+0,085 балла.
Множественная корреляция.иежду длиной 3 пальца, живой массой и намином свидетельствует о почти сравнимом влиянии живой массы • ( Г = +0,66) и длины 3 пальца С Г =-0,62) на появление и развитие ■намина.
При расчете множественной корреляции между плюсной, массой и намином самой главной является связь между длиной плюсны и намином ( V" =+0,54) при условии, что масса не изменяется. В то время, как корреляция масса петуха - намин была только +0,3. Таким образом, коэффициенты множественной корреляции между экстерьерными признаками петухов в начале продуктивного периода свидетельствуют, что этот возраст является наиболее уязвимым для появления и развития наминов. Вероятнб,именно в этот период происходит изменение центра тяжести от оптимального. В связи с чем роль живой массы в появлении и развитии наминов уменьшается, но возрастает значимость •длин костей тазовой конечности как. элементов, регулирующих центр тяжести животного. Наиболее значимыми элементами костяка, которые позволяют эффективно регулировать центровку птицы (а следовательно, влиять на срок появления намина и его степень) являются длина бедра, плюсны и 3 пальца. Причем, увеличение длины бедра и 3 пальпа
снижают степень проявления наминов, а увеличение длины плюсны ведет к повышению тяжести наминов.
Экстерьерные показатели: длина Оедра, голени, плюсны и 3 пальца в 49-дневном возрасте высокодостоверно,положительно коррелируют с этими промерами статей тела в 350-дневном возрасте петухов и кур, что свидетельствует о высокой возрастной (
повторяемости перечисленных статей тела петухов мясных линий и о возможности отбора по этим показателям в раннем возрасте.
Для определения доли генотипической изменчивости признаков в общей фенотипической изменчивости, провели вычисление .коэффициента наследуемости по жиной массе и костям тазовой конечности. Коэффициент наследуемости определяли путем удвоения коэффициента корреляции между соответствующими фенотипическими признаками отцов и сыновей (М^В.Орлов, Э.К.Силин, 1981).
У петухов породы корниш линии СК-1 уровень наследуемости длины бедра (0,388), голени (0,315), плюсны (0,344), живой массы (0,342) указывает на высокое их генетическое разнообразие и на возможность дальнейшего повышения живей массы и перечисленных экстерьеркых показателей методом массовой селекции.
3.ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ГИПОТЕЗЫ О ФОРМИРОВАНИИ НОЖНЫХ НАМИНОВ У МЯСНЫХ КУР ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ
3.1.Конструкции клеточных батарей, отвечающие биологическим особенностям мясной птицы •
Оценивая эффективность клеточной,технологии содержания птицы, все чаще используют показатели ее физиологического состояния,учитывают ее поведенческие реакции.На этой основе исследователи определяют зону комфортности, которая,однако,не всегда совпадает с технологическим оптимумом, установленным путем экономических расчетов. К сожалению, в России-при. создании технологии клеточного содержания и разработках нового клеточного оборудования для содержания мясных кур, не уделяется должного внимания биологическим и поведенческим особенностям такой птицы.
Основной причиной появления и .развития наминов у птицы при клеточной технологии содержания, на наш взгляд, является конструктивное несовершенство клетки и, в первую очередь- подножного полика.
При совершенствовании конструкции подножных поликов особое внимание необходимо уделить вопросу снижения удельного давления на ноги птицы, что будет способствовать уменьшению количества травы на ногах, снижению количества и степени выраженности наминов.
П;:и создании новой конструкции подножных поликов мы осознанно :лли по пути разработки полов сетчатых из металлической проволоки.Во-первых, это не потребует серьезного изменения технологии изготовления поликов для птицы на заводе. Вместе с тем не потребовало бы изменения стандартов на конструкции полов и их установку в клеточных батареях.
Многолетние ятологические опыты, тщательное изучение экстерьера уясных кур и петухов привели нас к мысли с создании сетчатых прово-
лочных полов "под ногу" птицы. Мы установили, что угол расхождения второго и четвертого пальцев относительно третьего (центрального) пальца при опоре петуха на сетку почти всегда одинаков и равен 71°. Таким образом,подножная решетка, ячейка которой имеет углы в 71°, способна увеличивать площадь соприкосновения пальцев петуха с поликом.
В 1992-1993 гг. на ГППЗ "Русь" были проведены опыты по содержанию племенной птицы в клеточных батареях КБР-2 на полах разной конструкции .
Для опытов использовали племенную птицу из.группы множителя кросса "Русь-КС". Обе группы птицы перед началом опыта были выравне-ны по живой массе, здоровью и отсутствию наминов. Птица содержалась в батареях одного корпуса, что говорит о сравнимости условий содержания и кормления.
„В опытах учитывали следующие зоотехнические.показатели: жиЕая масса птицы, падеж, выбраковка птицы и их причины; балл намина; опло-дотворенность 'яиц и вывод цыплят, повреждаемость яиц.
Таблица 3
Балл намина у петухов при содержании на полах разной конструкции
Группы
_____________Возраст_петухов±_£ней_____________
120: ~180 7 240 "Г 300 ~3бб ~ 7 420~
Куры и петухи 0 0,7+0,14 1,2+0,19 1,9+0,2 2,3*0,17 2,4+0,19
на полах новой
конструкции
Хозяйственный 0 2,1+0,12 2,6+0,20 3,3+0,18 3,8+0,19 3,9+0,17
вариант .. ' ~
Между петухами, содержащимися на полах с прямоугольной ячейкой и на полях с ячейкой ромбовидной Формы, почти отсутствовала разница по живой массе. Небольшое преобладание в живой массе у петухов опытной группы было недостоверным.
В то ж<э время по степени выраженности наминов обе группы достоверно различались (Р<0,СЮ1). В группе, которая содержалась на традиционных сетчатых подгх с ..цям^угольной Нормой ячеек, степень тяжести начина к концу плененного периода была на 1,5 балла выше,чем б опыте (табл.3), -Следует отметить, что в опытной и контрольной группах были петухи с 5 баллами наминов. Но если в опытной группе было выбраковано 2 петуха (7/о) с баллом намина 5, то в контрольной-ггугчш за племенной сезон было выбраковано 12 самцов (40%). Степа ноги петуха соприкасается с решеткой пола в.4-5 точках. При диамет-
п
ре подножной пооволоки 1,8 мм пто соответствует 64,8 + 167 мм площади опоры на ногу петух«. При ромбовидной Форме ячейки количество точек опоры изменилось от 5 до 6 точек. Поразительно то, что петухи часто выбирали .те позиции касания сетки пола, которые обеспечивали
максимальную площадь опоры. Площадь опоры ноги 'петуха на сетку ром-
р
обидной *ормы колебалась от 156,6 до 259,2 мм' . Таким образом,применение новой -конструкции сетчатых полое обеспечивало повышение ало-:.аци опоры на ногу петуха в .7,55 -s- 2,4 раза. Так как у кур и петухов ' олее AO'i времени е световой период занимает кормовое поведение,то пребывание птицы головой к кормушке чли по.;лке многократно повышает '■■астату положения стопы птицы, обеспечивающих ей максимальную пло-":адь споры. ,
'Инкуб-щия яиц от опытной и кснгрсльной групп подтвердила обгаук, <ако'нсмерность, что петухи го здг-порыми конечностчми обеспечиваю'.' и более высокий вывод цыплят и оплодотворенность- яиц. Разница "между группами петухов в 1,5 балла намина способствовала полыэению Еывсда здорсг.ых пыплят (по данных' 3-х опытов) на С ,9-1,7',?.
^эчгнение *ормы ячейки и кснстгук>;ии голика не отразилось и на количестве грязного яйц.'д. Количество такой категории яиц не превышало н обеих группах 0,5%. Таким образом,новат конструкция подножного пошлина i-e оказала отрицательного влияния на повреждаемость лиц и их
чистоту.
Длительные научные исследования причин возникновения ножных нами/
нов и изменений в опорном аппарате птицы при содержании на сетчатом полу, гистологические исследования ножного покрова ног у птицы разных возрастов привели нас к мысли, что предпосылки для формирования намина возникают еще в раннем возрасте. По нашему мнению, скорость роста цыплят-бройлеров современных кроссов, интенсивность метаболических процессов в организме опережают развитие костяка птицы (прежде всего, развитие костей тазовой конечности) и-скорость роста клеток кожного покрова. В связи с этим в коже стопы появляется много незрелых клеток,не способфк выдержать нарастающих . статических нагрузок.
Логика полученных данных показывает, что снизив уровень статической нагрузки на юги птицы в раннем возрасте, появляется возможность уменьшить степень проявления наминов в племенной период.
Задачей этого опыта являлось: определить влияние разных конструкций подножных поликов на образование наминов у племенного молодняка с дальнейшим содержанием птицы в' продуктивный период на сетчатых полах.
В опытной группе в. качестве подножных поликов использовали планчатые металлопластовые полы. Ширина планки 20 мм, расстояние между планками 15 мм. Планчатые полы были изготовлены на мехзаводе "Кубань" г.Краснодара из жести толщиной I мм с нанесенным на нее методом напыления пластмассового покрытия. Для придания жесткости планкам предавалась трапецевидная форма. Методом сварки планки крепились на проволочный каркас по размеру клетки.
Петухи контрольной группы содержались в том же помещении в батареях КБР-2 на стандартных сетчатых полах.
Обе группы комплектовались из петухов одного возраста,выравненных по живой массе, здоровью и отсутствию наминов. Возраст комплек-
тования групп 49 дней. В обеих группах подножные полики устанавливались горизонтально.
В таблице 4 представлены данные опыта о живой массе и уровне ножных наминов в зависимости от конструкции подножного полика.
Таблица 4
Живая масса и балл намина у петухов при доращивании на полах разной конструкции
Возраст : Петухи содержались на Петухи содержались на петухов,:__сетчатых_полах_________________плащатж^юлах__,_______
дней ¡живая масса,:кол-во пе-:балл :живая масса,:кол-во :балл : кг, + :тухов с на+намина: кг, + .-петухов :намина *" :минами,гол:по : — :с нами- :по
; 1 :группе • :нами .» ,гол:группе •
49 1,49+0,02 0 0 1,47+0,02 0 0
79 2,35+0,08 5 0,1 2,33+0,06 0 0
109 3,1+0,С5 44 0,37 3,18+0,04 I 0,01
140 3,39+0,07 70 0,5 3,40+9,07 I 0,01
170- 4,11+0,08 III .0,7 4,18+0,06 3 0,02
В среднем за период доращи-вания \ 46 0,34 I 0,008
Этот опыт и последующие исследования убедительно свидетельствуют о резком снижении количества и степени выраженности наминов на ногах пти1д* при содержании на планчатых полах.
В группе, где петухи содержались на планчатых полах, а затем были пересажены на сетчатые полики и весь племенной сезон содержались на сетчатых подножных поликах, положительная связь между живой массой и наминами появилась только в возрасте 210 дней. Уровень корреляции в этой группе никогда не превышал Г«О,68. Процент выбраковки самцов составил 22,20, за весь период продуктивного использования петухов.
Таким образом использование планчатых полов для содержания племенного молодняка с последующим переводом этой птицы на сетчатые полики позволяет снизить уровень развития ножных наминов у взрослых кур и петухов, значительно сократить отход птицы по этой причине.
Нами разработана конструкция подножных полов из пластиковой трубки. Полики изготавливаются из трубки диаметром 20 мц, расстояние между трубками 15 мм, цвет салатный. Трубки- набираются на металлический каркас, расстояние между ними выдерживается при помощи дистанционных втулок. В таблице 5, 6 приведены данные производственной проверки новой конструкции полика.
Таблица 5
Развитие наминов на ногах петухов с возрастом при содержании на полах различной конструкции
Группа :__________Шмины.__на^огах^балл________________________
:I50~7l80~ :210 Т240~Т270 : 300~":~33Q "7'эбо" ГзЭО
Опыт
Полы из 0,1 0,25 0,3 0-.55 0,93 1,2 1,8 2,1 2,5 пластиковой трубки
Контроль
Сетчатые 1,5 2,2 3,1 3,5 4,0 4,2 4,3 4,8 4,8 полы
Еааридно из данных таблицы,с возрастом самцов идет неуклонное нарастание тяжести ножных наминов. В обеих группах к возрасту 330 дней петухи имели максимальное развитие ножных наминов. Однако,степень их выраженности по группам значительно отличалась. С возраста 150 дней практически все петухи .контрольной группы имели намины.
В то же время содержание петухов на полах из трубки способствовало уменьшению тяжести наминов и снижению количества особей с нами-
Таблица 6
Падеж и выбраковка племенных, петухов в клеточных батареях разной конструкции
Группы Показатели Возраст петухов, дней Всего
180-210 ; 240 ; 270 : ■300. : 330 :Збо : 390 ; 420
Петухи со- Выбракова-
держались но, гол 2 3 3 2 I 4 4 5 ' 24
на полах из * 0,7 1,0 1,0 0,7 0,3 1,3 1,3 1,7 ' 8,0
трубки Пало, гол 2 2 I I I 3 2 2 14
(опыт) % 0,7 0,7 • 0,3 0,3 0,3 ' 1,0 0,7 0,7 4,7 ,
Петухи со- Выбракова-
держались но, гол 7 14 10 II 10 13 II 14 90
на сетке * 2,3 4,7 3,3 3,7 3,3 4,3 3,7 4,7 30,0
(контроль) Пало, гол 5 7 4 2 I 3 2 2 26
% 1,7 2,3 1,3 0,7 0,3 - 1,0 0,7 0,7 8,7
нами. Тал, по нашим данным, около 505? петухов к концу срока использования имели намины не выше 2-балла, то есть степень их проявления не выходила за пределы физиологической нормы.
Данные опытов показали на слабую корреляционную связь между
степенью развития наминов и качеством спермопродукции ( Р=-Ю,12).
!
Однако, степень развития наминов во многом определяет сохранность петухов и продолжительность их продуктивного использования. Таким образом, снижение уровня наминов способствует повышению периода производственного использования самцов.
3.2. Устройства для защиты ног птицы от наминов
Намины 3,4 и 5 баллов тяжести всегда расположены в пятке петуха. Однако, следует отметить, что значительно редко, но встречаются серьезные намины и на пальцах птицы. В то же время количество таких особей очень невелико и, 'как правило, они составляют 0,5-1,0% от всего стада.
Нами разработаны способы профилактики ножных наминов путем увеличения площади опоры для ног петуха, путем изменения конструкции поликов. В то же время, существует и альтернативный способ, когда возможна защита наиболее уязвимых от перегрузки мест на подошве, создав защиту непосредственно на ноге особи.
Сотрудниками нашей кафедры с 198? года ведется интенсивный поиск приемов и способов, которые бы способствовали снижению степени проявления ножных наминов у мясных кур при содержании в клеточных батареях. ■ '
Так, в условиях лаборатории кафедры птицеводства аграрного университета под руководством профессора А.И. Фомина было разработано и изготовлено устройство, надежно защищающее ноги петухов от возникновения наминов ( A.C. » 1633534 ).
Следующие наши разработки в этом направлении шли по пути упрсще-. /
ния конструкций и повышения их надежности, более тщательного соответствия создаваемых устройств биологии птицы и особенностям ее опорного аппарата. Многочисленные опыты, проведенные в разных хозяйствах края на взрослой племенной птице показали, что нет необходимости создавать устройства, которые бы полностью защищали стопу петуха. Этот вывод подтверждают и наши расчеты, которые показывают, что максимальное смещение равнодействующей силы тяжести от центра эпифиза плюсны составляет не более 18-20 мм.. Таким образом, конструкция устройства должна надежно защищать пятку петуха, полностью первый палец (задний опорный палец) и до середины последней фаланги .2, 3 и 4 пальца. В местах соединения последних фаланг пальцев суставы малоподвижны, что явилось предпосылкой к созданию более жесткой, а следовательно и более надежной конструкции устройства.
В ГППЗ "Русь" с 1993-1995 гг. проверялась эффективность использования новой конструкции резиновых накладок для защиты ног-петухов при содержании в клеточных батареях на сетчатых подножных полах.
В таблице 7 приведены данные инкубации яиц от группы, где петухи находились весь племенной сезон с резиновыми устройствами и контрольной группы. В процессе проведения многочисленных опытов мы убедились, что высокий процент вывода суточных цыплят в группе, где петухи содержались с резиносыми накладками достигается, как правило, превосходством в оплодотворенности яиц над контрольной группой. Причем,разница между группами по оплодотворенности яиц увеличивается с возрастом, а точнее с увеличением тяжести наминов на ногах петухов в контрольной группе.
Внедрение резиновых накладок в ГППЗ "Русь" для содержания селекционной птицы и, прежде всего, для содержания отцовских форм в клетках доказали их высокую экономическую эффективность, которая достигалась за счет сохранения высокой плодовитости петухов в течение всего племенного сезона.
Таблица 7
Результаты инкубации яиц в изучаемых группах
Показатели : Опыт Контроль
;2Ю :240 |270 300 |390 :Всего :в сре :днем, 210 ; 240 |270 :зоо :Всего 390 :в сред : нем
Заложено яиц, шт 260 260 260 260 260 Л300 260 260 260- 260 260 1300
Оплодотворенность яиц, % 96,8 95,2 93,7 91,5 87,4 92,9 95,4 93,5 89,0 87,5 82,2 89,5
Кровяное Кольцо, % ' 3,1 2,9 3,2 I 3,0 3,3 3,1 3,2 3,0 /2,8 3,1 3,0 3,0
Задохлики, % 3,4 4,3 4,7 3,8 2,6 3,8 4,1 3,9 3,7 3,6 2,7 3,6 .
Вывод здоровых цыплят, % 90,3 88,0 85,8 84,7 81,5 86,1 88,1 86,6 82,5 80,8 76,5 82,9
за
Птица обладает высокими защитными свойствами и хорошей регенерацией тканей. В связи с .этим мы провели ряд опытов по лечению ног с высокой, степенью поражения наминами. Для этого мы использовали те же резиновые накладки. В возрасте 280 дней нами были отобраны петухи с баллами намина 4 и 5 балла, с кровоточащими ранами и сильно развитым разрушением эпидермиса. Перед одеванием накладок ноги петуха смазывали борным вазелином, как веществом,размягчающим покровные ткани. После фиксирования накладок на ноги петухов, самцы возвращались в ту же клетку. Поразительным оказался zoт факт, что через 10 дней у 80% больных петухов произошло полное заживление ног. Еще у 12$ самцов полное выздоровление произошло через 14 дней после одевания резиновых устройств. Кожа на подошве ног после выздоровления приобретала первоначальную эластичность без видимых, проявлений дерматита. Спадала опухоль на плюснофаланговом и гсле-ноплюсневом суставах. Двигательная активность самцов в клетке восстанавливалась полностью. Если до настоящего времени при балле намина у~петухов 5 баллов самцы выбраковывались, то при использовании разработанных нами устройств у ветеринарной службы есть возможность эффективно лечить птицу,не удаляя ее из стада.
3.3.Новый технологический прием комплектования племенного стада кур при клеточном содержании
Жесткие пространственные рамки клетки способствуют обеднению поведенческого арсенала птицы, ряд элементов которого коррелирует с продуктивностью птицы и в то же время усиливают те поведенческие признаки, которые по мнению специалистов, нежелательны при большом скоплении птицы.
Агрессивность птицы в клетках и властности, агрессивность между петухами, содержащимися в одной клетке с.курами, язляется од-
ним из серьезных факторов "социальных" взаимоотношений, влияющих на плодовитость птицы.
Существующие способы формирования сообществ петухов по выравненное™ их живой массы, одинаковой половой активности и качеству спер* мопродукции в определенной мере способствует повышению оплодотворен ности яиц и вывода суточных цыплят. В то же время испытания разных. способов комплектования клеток петухами для естественного спаривания, с курами показали, что они не устраняют напряженную агонисти-ческую борьбу между особями в группе. Складывающиеся агрессивные взаимоотношения среди самцов в клетке зачастую определяют оплодот-воренность яиц и вывод цыплят, полученных от. кур,с которыми нахо- -дятся эти самцы.
Принадлекность к разным иерархическим рангам у петухов часто совпадает с их морфологическими признаками, к которым можно отнести форму гребня, так как выраженность вторичнополовых"признаков у птиц является важным фактором, обеспечивающим признание в стаде. В силу этого куры и петухи с удаленным гребнем при содержании в смешанном стаде, всегда занимают низкое социальное пололЕэние в сравнении с птицей, имеющей гребень. • . "
.Таким образом, в задачу входило найти такое сочетание.петухов с обрезанными и необреэанными гребнями в группе, при котором бы происходило заметное снижение агрессии среди самцов. При формировании групп стремились отобрать петухов максимально однородных по живой массе и выраженности экстерьера (так.колебания по живой массе составляли не более 50 г от величины средней живой массы). В обе группы отбирали петухов только с хорошо выраженным листовидным ярким гребнем, большим^ сережками и косицами.
Наблюдения за поведением петухов показали, что при комплектовании стада петухами с одним обрезанным гребнем и двумя петухами с хорошо выраженными листовидными гребнями в клетках быстро устанав-
ливается иерархия соподчинения, в результате'чего резко, снижается, уровень агрессивной борьбы между самцами (табл.8).
Таблица 8
Агрессивность петухов в клетках при разных способах Формирования сообществ'
Агрессивность
________Сообщества_пегухов_____
три петуха с греб1' - : один петух без гребня и _____________________:____I____^ва _самуа _с_г ¡эео нями___
______________________§оз]оаст_птицы________________
Драки 12 9 9 6 »¿0+1,22 6 4 2 2 3,5+0,957
Клевки 24 22 18 10 21+7,29 15 18 6 4 10,75+3,4
Угрожающие позы' 8 12 14 18 13+2,08 5 8 7 6 6,5+0,645
Всего агрессивных
актов 44 48 41 34 40,5+2,25 26 30 15 12 20,75+4,3
В группе, где находились три петуха с листовидными гребнями, количество драк было в два и более раз выше, чем в сообществах петухов, где находился один бэзгребневый самец. Большое количество ожесточенных, часто кровопролитных,драк среди петухов с гребнями во-все возрастные периоды свидетельствует о том, что иерархические взаимоотношения среди петухов с гребнями носят напряженный характера не смогли оформиться даже к концу племенного сезона. * - . .
- Отсутствие агрессии между петухами при новом способе комплектования положительно отразилось на половом поведении, самцов.
Частота спариваний петухов .и эф^ктивность этих спариваний являются объективными показателями племенных качеств самцов. Эффективность спариваний характеризует не только способность петуха плодотворно завершить садку, но и во многом зависит от условий, а которых происходит этот процесс. Несомненно, что изменившаяся "социальная" обстановка в группе петухов привела к тоцу, что в
группе, которая комплектовалась-петухами по новому способу, количество незавершенных спариваний было на 13-100% меньше, чем при_ комплектовании клеток петухами с необрезанными гребнями. Интересно, что при комплектовании клеток по новому способу количество незавершенных спариваний закономерно снижалось к концу племенного сезона и, как следствие этого, происходило увеличение эффективности спариваний.
Отсутствие драк среди петухов в клетке, один из которых без . гребня, спокойная обстановка в группе, садки, которые большей частью заканчивались плодотворным спариванием из-за отсутствия помех со стороны других петухов, небольшое количество травмированных молодок в начале племенного периода сказалось на яйценоскости кур. В результате за 210 дней продуктивного периода куры опытных групп снесли на 6,8 яиц больше, чем ^контроле (табл.9). Если учесть-,что молодки, а затем и куры содержались в абсолютно одинаковых условиях, кроме измененного способа комплектования стада, становится очевидным влияние сложившихся "социальных" взаимоотношений в стаде на продуктивность птицы.
- Таблица 9
Яйценоскость кур при разных способах комплектований стада, штук яиц
Способ комплек-'------------ВозЕаст_птицыг_анеЙ-------------:Итого
тования :180-:240 : 270: 300 : 330 : 360 .: 390
_______________]210_:____1____:______1______1______:________I____
Комплектование 14,6 22,8 21,8 20,8 19,5 17,2 13,8 130,5 клеток петухами с обрезанным гребнем (опыт)
Хозяйственный 13,2 21,6 21,7 19,6 18,8 16,4 12,4 123,7 вариант
Одной из серьезных проблем в племенном птицеводстве при клеточном содержании птицы является низкая эффективность использования •
самцов при естественном спаривании с курами. Причин для этого достаточно много, но одна из главных-это высокая выбраковка и отход петухов из-за драк между самцами и ножных наминов. Как показали наши исследования,применение нового способа позволяет не менее чем на 22% повысить сохранность петухов за племенной период ■•(-<. .иг-".-»
Частота появления наминов и степень их проявления определяются не только высокими статическими нагрузками на'стопу птицы, но и нагрузками динамическими, возникающими.в результате драк, быстрых перемещений и прыжков птицы. Согласно нашей гипотезы любое ускорение, приобретаемое птицей, ведет к росту коэффициента динамичности, а следовательноти к росту нагрузок на стопу.
Таким образом,- создание комфортных условий в клетке,' сни- • жение агрессии между самцами (именно агрессия является источником быстрых перемещений птицы в клетке) будут способствовать снижению степени наминов, что в свою очередь продлит срок племенного использования кур и петухов.
Разработка новых способов, основанных на тщательном изучении поведения птицы, создание таких условий, которые бы способствовали более полной реализации поведенческого арсенала животного при клеточном содержании, вероятно, является одним из перспективных путей-повышения плодовитости птицы при интенсивном содержании.
вывода
1. Разработана гипотеза влияния центра тяжести птицы на возникновение и развитие ножных наминов. Создана математическая модель влияния живой массы птицы на формирование наминов при сме -шении ее центра тяжести, изменении статических и динамических нагрузок, действующих на животное. Определены корреляционные связи мевду зкстерьерными показателями птицы, ее центром тяжести и возникновением патологий в опорных конечностях. 4
2. Максимальное воздействие сила тяжести на те участки подошвы ног, которые, лежат на линии действия центра тя -жести птицы. При едной и .той же массе птицы сила давления на точки опоры ноги зависит от расположения центра тяжести. Смеще -ние центра тяжести птицы в абдоминальную область увеличивает силуГ действующую на подошву в 1,24 раза. При сдвиге центра тя-! жести вперед (за счет увеличения массы грудных мышц) происхо -дат снижение нагрузки на пальцы ног в 0,98 раза.
3. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что эф -
фективность селекции кур мясных пород на высокую живую массу при
\
кле эчном. содержании во многом предопределена отбором птицы по крепости и длине костей тазовой конечности. Высокая живая масса и связанное с ней смещение центра тяжести тела приводит к уве -личению углов всуставах 'конечностей, росту нагрузки на подошву стопы и увеличению числа особей с костносуставной патологией. ■
4. Установлено, что наиболее важными элементами свободной тазовой конечности, которые позволяют эффективно регулировать центр тяжести у птицы являются длины бедра, плюсны и пальцев .
Увеличение длины бедра и пальцев снижает степень проявления тя-
»
жести наминов, а увеличение длины плюсны ведет к повышению их тяжести. Коэффициент наследуемости длины бедра (0,388),голени
(0,315), плюсны .(0,344), живой массы (0,342) у корныаей линии СК-1 указывает на "их генетическое разнообразие и на возможность дальнейшего повышения живой массы и экстерьерных показателей методом массовой селекции.
5Ч Доказано, что селекция мясной птицы на уменьшение доли плюсны в общей длине ноги ведет к снижению количества и степени наминов у кур и петухов при содержании их на сетчатом полу кле -точных батарей. Объективным показателем для отбора птицы на отсутствие наминов в племенной период может служить индекс костистости.Абсолютный показатель этого индекса для петухов породы ; корниш должен быть в пределах 24*24,5 единиц.
6. Изучена этиология формирования ножных наминов у птицы.Намины на подошве ног развиваются постепенно от меньшей к большей степени тяжести. Высокая степень поражения ног наминами у птицы снижает ее локомоторную, кормовую и половую активность, сокра -щает срок племенного использования самцов, снижает сохранность птицы на 22-47 %.
7. Разработка новых технологических способов для содержания мясных кур в клетках и интенсивная селекция птицы на приспособленность к клеточному содержанию позволили создать новый оте -чественныЗ мясной кросс " СК-Русь", обладающий высокой плодовитостью и хорошими мясными качествами в интенсивных условиях эксплуатации.
В. Плодовитость кур мясных пород, содержащихся в клеточных батареях эо многом определена несовершенством клеточного оборудования и технологии содержания птицы. Создание конструкций клеток, разработка более совершенных технологических приемов для кпмглектовчния и содержания племенной гтицы, учитывавших биологические и поведенческио особенности мясных кур,способны повысить
плодовитость птицы до уровня напольного содержания.
9. Доказано, что использование в производственных условиях планчатых металлопластовых полов для доращивания племенных петушков в клеточных батареях КБР-2 и КП-15', позволяет снизить количество особей с наминами и уменьшить их тяжесть в племенной.се -'зон при содержании на сетчатых полах, отодвинуть срок появления первых наминов на 30 дней, снизить отход петухов в продуктивный период на 11,1 %.
10. Сетчатый пол клетки не может обеспечить равномерного распределения давления массы птицы по всей подошве ног. При содер -жании на сетчатом полу все давление живой массы особи приходится лишь на 5-6,3 % от всей поверхности подошвы ноги. Установлено, что удельное давление на поверхность подошвы ног петухов при содержании на поликах сетчатой конструкции в 15 раз и выше, чем при напольном содержании. Чрезмерное давление на подошву ног птицы при клеточном содержании является основной причиной возникновения наминов. Высокая корреляция между живой массой пе ■ тухов в возрасте 270 дней и степенью наминов проявляется при содержании самцов на сетчатых полах (С = +0,98).
11. Разработана и внедрена конструкция подножного сетчатого полика с ячейкой ромбовидной формы, учитывающей биологические особенности опорного аппарата мясной птицы. Применении новой конструкции полика позволяет увеличить площадь опоры стопы петуха в 1,55-2,4 раза, уменьшить степень наминов у петухов в племенной период на 1,5 балла, повысить вывод цыплят на 0,9-1,7 % при совместном содержании кур и петухов в новой конструкции батарей.
12. Содержание племенных петухов на пластиковых трубчатых полах позволяет повысить сохранность петухов на 28-30 55, более чем
в 2 раза уменьшить тяжесть наминов, продлить срок племенного использования самцов на.3-4 месяца по сравнению с содержанием птит цы на сетчатых полах традиционной конструкции.
13.. Разработанные нами резиновые устройства и накладки для ног петухов, содержащихся на.сетке, позволяют полностью исключить появление наминов на подошве, повысить вывод цыплят на 3,0-4,1%. Устройства и накладки можно использовать для эффективного лече -ния уже приобретенных ножных наминов.
14. Формирование не конкурирующих сообществ петухов путем посадки в клетку трех петухов, у одного из которых обрезан гребень, позволяет снизить агрессию между самцами. Отсутствие конкуренции за курицу между петухами сформированного сообщества повышает вывод цыплят на 2,1 %, снижает выбраковку петухов на 10—II % и степень ножных наминов на 0,8-1 балла из-за устранения агрес -сивной борьбы между самцами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения плодовитости кур мясных пород, содержащихся в клеточных батареях/рекомендовать для широкого использования следующие технологические приемы:
1. Применять металлопластовые планчатые полики для доращива -ния племенных петухов, как-эффективный прием, снижающий степень наминов у петухов-в племенной период.
2. Внедрить в производство сетчатые подножные полики с ячейкой ромбовидной формы, учитывающие биологию и строение опорного аппарата кур мясных пород.
3. Для'повышения сохранности племенных петухов и их плодови -тости использовать резиновые устройства и накладки, п.здотвращаю-щие развитие наминов на ногах самцов.
4. Для содержания племенного и родительского стада кур в клеточных батареях использовать трубчатые пластиковые полики с углом установки 1-1,5°, повышающие эффективность племенного птицеводства.
5. Использовать способы формирования неконкурирующих сообществ петухов для комплектования племенного стада кур, как эффективный прием повышения плодовитости птицы.
СПИСОК
работ, опубликованных по теме диссертации
1. A.c. » I37I656 МКИ А 01 К 67/02. Поилка для животных/ Г.П.Нор»,
B.М. Прощая, Л.И. Осдоренко ( СССР ). Опубл. 07.07.90, Бол.ЯЙб.
2. Щербатов В.И., Сидоренко Л.И. Планчатые полы в клеточных батареях. // Экспресс-информация. / Передовой науч.-произв. опыт.,-Т990.- № 5. - С. 7-9.
3.Сидоренко Л.И. Отбор петухов в сообщества по территориальному признаку. // Экспресс-информация., - 1991. - № 380 - 91. - С. 2-3.
4. Сидоренко Л.И. Содержание петухов родительского стада в клетках. // Экспресс-информация., - 1991. - Ш 381 - 91. - С. 4-5.
5. Сидоренко Л.И. Повышение эффективности использования племенных петухов. // Экспресс-информация., / 1991. - № 382 - 91. -С. 7-9.
6. Сйдоренко Л.И. Эффективность отбора петухов в неконкурирующие сообщества. // Экспресс-информация., - 1991. - № 383 - 91. -
C. 3-5.
7. Сидоренко Л.И. Профилактика наминов на ногах у мясной птицы при клеточном содержании. // Экспресс-информация., - 1991. - № 38491. - С. 8-9.
8. A.c. » 588956 МКИ А 01 К 67/02. Клетка для содержания родительского стада птицы / Л.И. Сидоренко, В.И. Щербатов. 0публ.03.02.93 Вол. » 22.
9. Щербатов В.И., Сидоренко Л.И. Причины появления ножных наминов у кур / Птицеводство.- 1994. - № б. - С. 26-27.
10. Щербатов В.И., Сидоренко Л.И. Этология в промышленной птицеводстве: Учебное пособие / КГАУ, Краснодар. - 1994. - 101 с.
11. Сидоренко Л.И. Разработка способов снижения уровня ножных наминов в мясном птицеводстве // Труды фб. ГАУ. - ЕЬп. 349/377. - 1995. - С. 89-94.
12. Сидоренко Л.И., Щербатов В.И., Провизен Е.В. Новые технологические приемы содержания мясных кур в клетках // Труды Куб. ГАУ.- &т. 338/366. - С. 18-21.
13. Сидоренко Л.И. Влияние конструктивных особенностей.подножного полика клеточных батарей на повреждаемость яиц // Труди Цуб. ГАУ. - Вт. 338/366. - 1996. - С. 27-32.
14. Сидоренко Л.И., Провизен Е.В. Влияние морфологических качеств яиц на их повреждаемость // З^уды Куб. ГАУ. - ЕЬп. 338/366,-С. 32-37.
15. Сидоренко Л.И. Предупреждение наминов у мясной птицы / Птицеводство. - 1996. - № 4. - С. 29-30.
16. Сидоренко Л.И., Щербатов В.И. О селекции птицы на приспособленность к клеточному содержанию // Об. тезисов науч. докладов. Дэн. ГАУ. - Персиановка. - 1996. - С. 15-16.
17. Сидоренко Л.И. Способ профилактики ножных наминов у племенной птицы // Об. тезисов науч. докладав. Дэн.ГАУ. - Передановка.-1996. - С. 16-17.
18. Сидоренко Л.И. Технологические приемы повышения плодовитости мясной пил?* в интенсивных условиях содержания. / Красно дар.-Агропром-полиграфист. - 1996. - 132 с.
- Сидоренко, Леонид Иванович