Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Pro-Pro-Ile-фрагмент пептидов семейства кортиколиберина. Центральные эффекты у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макаренко, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общая характеристика пептидов семейства кортиколиберина

Пептиды семейства кортиколиберина.

Рецепторы кортиколиберина.

Влияние кортиколиберин-подобных пептидов на физиологические функции.

Работа сердечно-сосудистой системы.

Метаболизм глюкозы.

Терморегуляция.

Болевая чувствительность.

Поведение и эмоциональное состояние.

Работа головного мозга и судорожная активность.

Рго-Рго-Ие — трипептидный фрагмент кортиколиберинподобных пептидов.48 ^

МЕТОДИКА

Общая часть

Животные.

Вещества.

Наркоз.

Хирургические операции

Вживление канюли в боковой желудочек мозга.

Вживление электродов для регистрации электрокардиограммы.

Вживление артериального катетера.

Вживление электродов для регистрации электроэнцефалограммы.54 Двусторонняя адреналэктомия.

Регистрация физиологических параметров и анализ экспериментальных данных

Электрокардиограмма.

Артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Уровень глюкозы крови.

Температура тела.

Болевая чувствительность.

Поведенческая активность в привычных условиях.

Поведение в тесте на тревожность.

Суммарная электрическая активность головного мозга.

Судорожная активность.

Статистическая обработка данных.

Протоколы экспериментов. Изучение влияния СКР46на физиологические параметры

Частота сердечных сокращений и поведенческая активность крыс в привычных условиях («домашняя клетка»).

Артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Уровень глюкозы крови и температура тела.

Болевая чувствительность.

Поведение животных в тесте на тревожность.

Электрическая активность головного мозга.

Судорожная активность.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Влияние центрально вводимого трипептида СКР4.6 на физиологические показатели

Работа сердечно-сосудистой системы.

Уровень глюкозы крови.

Температура тела.

Болевая чувствительность.

Поведение в привычных условиях («домашняя клетка»).

Поведение в крестообразном приподнятом лабиринте.

Электроэнцефалограмма ií Суммарная электрическая активность головного мозга.

Эпилептиформная активность в ЭЭГ.

Судорожная активность.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Pro-Pro-Ile-фрагмент пептидов семейства кортиколиберина. Центральные эффекты у крыс"

Кортиколиберин (corticotropin-releasing factor, CRF) является одним из основных нейрохимических регуляторов ответа организма на стрессирующее воздействие [Dunn, Berridge, 1990; Orth, 1992]. CRF активизирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, а также оказывает влияние на негипофизарные структуры. Негормональные эффекты кортиколиберина связаны с модуляцией активности автономной нервной системы и поведенческих реакций. Так, CRF стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, влияет на терморегуляцию и метаболизм глюкозы, снижает болевую чувствительность, разнонаправленно изменяет поведение животных в стрессирующих и привычных условиях, а также вызывает активацию биоэлектрической активности мозга вплоть до судорог (в больших дозах) [Brown et al., 1982а; Dunn, Berridge, 1990; Lariviere, Melzack, 2000; Richard et al., 2002].

Кортиколиберин принадлежит к семейству эволюционно древних пептидных гормонов позвоночных, к которому относятся также уротензин I рыб, саувагин амфибий и урокортины I-III млекопитающих [Perrin, Vale, 1999]. Спектры физиологического действия кортиколиберина и родственных ему пептидов в целом сходны и различаются только выраженностью гормональных, вегетативных и поведенческих эффектов [Brown et al., 1982а; Lovejoy, Balment, 1999; Skelton et al., 2000; Richard et al., 2002; Bale, Vale, 2004]. В структуре пептидов сехмейства CRF, состоящих из 3841 аминокислотного остатка, можно выделить гомологичные фрагменты как в С-, так и в N-концевых областях молекул у разных видов и даже классов позвоночных [Lovejoy, Balment, 1999]. Значительное структурное сходство, а также общность физиологического действия пептидов семейства CRF вызывает закономерный интерес и делает актуальным всестороннее изучение их консервативных фрагментов.

Трипептид Pro-Pro-Ile соответствует участку N-концевой области молекул кортиколиберина, уротензина I, саувагина и урокортина I.

В 1989 году Nomizu и Miyamoto, исследуя действие 17 синтетических пептидов, соответствующих различным фрагментам CRF и саувагина, обнаружили, что, подобно полноразмерной молекуле кортиколиберина, CRF4.6 вызывает судороги у мышей при центральном введении. Другие фрагменты CRF были менее активны или подобного действия не оказывали. В отличие от кортиколиберина, CRF4.6 не влиял на секрецию кортикотропина (АКТГ) у крыс [Nomizu, Miyamoto, 1989].

Позже было показано, что трипептид CRF4.6 при интраназальном введении повышает судорожную готовность в модели аудиогенных судорог у крыс [Медведева, 1993]. В меньших дозах CRF4.6 оказывает анксиогенное действие в крестообразном приподнятом лабиринте и потенциирует повышение частоты сердечных сокращений, вызванное сильным звуковым воздействием [Хамидова, 1994; Мартьянов и др., 1994; Martyanov et al., 1994].

Вместе с тем, влияние центрально вводимого трипептида CRF4-6 в диапазоне доз, близких к физиологическим, изучено не было. Несмотря на сходство действия кортиколиберина и его фрагмента CRJF46, нет прямых данных, свидетельствующих о действии этих пептидов на одни и те же рецепторы и анатомические структуры в центральной нервной системе. Проверка этого представляется интересной для понимания структурно-функциональной организации молекулы CRF и родственных пептидов. Кроме того, изучение физиологических эффектов фрагмента CRF46, а также механизмов его действия может быть перспективным для получения новых лекарственных форм коротких пептидов, не вызывающих, в отличие от кортиколиберина, активации эндокринной оси.

Исходя из этого, целью настоящей работы являлось изучение физиологического действия CRF46 при введении в боковые желудочки мозга крыс и участия рецепторов кортиколиберина в реализации эффектов данногоfrтрипептида.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:1. Изучить влияние СИР^б на следующие физиологические параметры:- частоту сердечных сокращений и среднее артериальное давление;- температуру тела;- уровень глюкозы в крови;- болевую чувствительность;- поведение в привычных условиях и стрессирующей обстановке;- электрическую активность головного мозга.

2. Изучить влияние СВД^-б на судорожную активность.

3. Исследовать действие СКР4.6 на артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы в крови, температуру тела и болевую чувствительность после блокады рецепторов кортиколиберина неселективным антагонистом ahCR.F9.41.

4. Оценить влияние полной двусторонней адреналэктомии на глюко- и терморегуляторное действие СЯР4.6.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Макаренко, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. CRF4.6 при введении в боковые желудочки головного мозга в диапазоне доз от 1,5 до 150 нмоль/крысу вызывает ряд физиологических изменений:

-повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений у бодрствующих и наркотизированных животных;

- повышает порог болевой чувствительности в тесте «горячая пластина»;

- увеличивает температуру тела у наркотизированных животных;

- повышает уровень глюкозы в крови в тех же условиях;

-активирует поведение крыс животных в привычных условиях (в «домашней клетке»);

- повышает тревожность животных в стрессирующих условиях (в крестообразном приподнятом лабиринте);

-увеличивает электрическую активность головного мозга у бодрствующих животных в условиях свободного поведения.

2. CRF46 при центральном введении в дозах 150-300 нмоль/животное вызывает проявление патологического двигательного возбуждения и индуцирует судорожную активность.

3. Антагонист рецепторов кортиколиберина ahCRF^i блокирует влияние трипептида CRF4.6 на артериальное давление, частоту сердцебиений, температуру тела, уровень глюкозы в крови и болевую чувствительность животных.

4. Полная двусторонняя адреналэктомия не влияет на эффекты трипептида CRF4.6 на температуру тела и уровень глюкозы в крови у наркотизированных крыс.

5. Основываясь на полученных результатах, можно предположить, что трипептидный фрагмент кортиколиберина CRF4.6 является частью одного из активных центров молекулы CRF или его физиологически значимым дериватом, реализация эффектов которого связана с рецепторами кортиколиберина, расположенными вне гипофиза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые были получены данные о влиянии центрально вводимого трипептидного фрагмента кортиколиберина CRF46 на работу сердечно-сосудистой системы, глюко-, терморегуляцию, болевую чувствительность, поведение животных и активность головного мозга. Было показано, что введение трипептида CRF4.6 в боковые желудочки головного мозга крыс в диапазоне доз, близких к физиологическим (1.5-30 нмоль), увеличивает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, повышает уровень глюкозы в крови и температуру тела, снижает болевую чувствительность, стимулирует ориентировочно исследовательское поведение животных в привычной обстановке и угнетает его в новой, стрессирующей ситуации, а также оказывает стимулирующее влияние на биоэлектрическую активность головного мозга крыс. В надфизиологических дозах (150-300 нмоль) CRF4.6 вызывает двигательное возбуждение и индуцирует судорожную активность у крыс.

В целом центральное действие трипептида CRF4.6 соответствует картине , негормональных эффектов родственных кортиколиберину соединений [Dunn, Berridge, 1990; Orth, 1992; Dautzenberg, Hauger, 2002]. Можно предположить, что трипептидный фрагмент является частью одного из активных центров молекулы кортиколиберина или его физиологически значимым эндогенным дериватом.

В работе также было показано, что антагонист рецепторов кортиколиберина ahCRF9.4I блокирует влияние CRF46 на работу сердечнососудистой системы, уровень глюкозы крови, температуру тела, а также болевую чувствительность крыс. Эти данные убедительно доказывают участие рецепторов кортиколиберина или CRF-ергических нейронов, чувствительных к CRF4.6, в реализации физиологического действия трипептида. Кроме того, было продемонстрировано, что двусторонняя адреналэктомия не влияет на развитие гипертермического и гипергликемического эффектов CRF4.6. Можно заключить, что в реализации действия трипептида не участвует гормональная ось, конечным звеном которой является кора надпочечников. Принимая во внимание эти данные, можно предположить, что эффекты трипептида CRF4.fi опосредуются мозговыми рецепторами кортиколиберина, расположенными вне гипофиза или реализуются с участием CRF-epгичeкиx нейронов.

Автореферат диссертации по теме "Pro-Pro-Ile-фрагмент пептидов семейства кортиколиберина. Центральные эффекты у крыс"

На правах рукописи

МАКАРЕНКО ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

Рго-Рго-Пе - ФРАГМЕНТ ПЕПТИДОВ СЕМЕЙСТВА КОРТИКОЛИБЕРИНА. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ У КРЫС.

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (заведующий кафедрой - академик РАМН И.П. Ашмарин).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат биологических наук A.A. Мартьянов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор А.А.Замятнин

кандидат биологических наук С.Ф. Дугин

Ведущее учреждение: Учебно-научный центр Медицинского цен фа Управления Делами Президента РФ

Защита диссертации состоится «11» мая 2004 года в 15-30 на заседании диссертационного совета Д501.001.93 биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «10» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Б.А. Умарова

<?азбзо i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кортиколиберин (Corticotropin-releasing factor, CRF) является одним из основных нейрохимических регуляторов ответа организма на стрессирующее воздействие [Dunn, Berridge, 1990]. CRF - пептид, состоящий из 41 аминокислотного остатка [Vale et al., 1981], стимулирует секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофизом и обладает широким спектром экстагипофизарных эффектов. Негормональное действие кортиколиберина связано с модуляцией активности автономной нервной системы и поведенческих реакций. Так, CRF стимулирует работу сердечнососудистой системы, влияет на терморегуляцию и метаболизм глюкозы, снижает болевую чувствительность, разнонаправленно изменяет поведение животных в стрессирующих и привычных условиях, а также вызывает усиление биоэлектрической активности мозга вплоть до судорог.

Кортиколиберин принадлежит к семейству эволюционно древних пептидных регуляторов позвоночных, к которому относятся также уротензин I рыб, саувагин амфибий и урокортины I-III млекопитающих. Кортиколиберин и родственные ему пептиды имеют в целом сходный спектр физиологического действия [Bale, Vale, 2004]. В структуре соединений семейства CRF можно выделить фрагменты с одинаковым аминокислотным составом, встречающиеся как в С-, так и в N-концевых областях молекул у разных видов и даже классов позвоночных [Lovejoy, Balment, 1999]. Значительное структурное сходство, а также общность физиологического действия пептидов семейства CRF вызывает закономерный интерес и делает актуальным всестороннее изучение их консервативных фрагментов. Одним из таких фрагментов является трипептид Pro-Pro-Ile, соответствующий участку N-концевой области молекул кортиколиберина, уротензина I, саувагина и урокортина I. Подобно полноразмерной молекуле кортиколиберина, центрально вводимый трипептид CRF4_é вызывает судороги у мышей. При этом, в отличие от кортиколиберина, CRF4_6 не влияет на секрецию АКТГ [Nomizu, Miyamoto, 1989]. При интраназальном введении CRF4^ повышает судорожную готовность в модели аудиогенных судорог у крыс, потенциирует повышение частоты сердечных сокращений, вызываемое сильным звуком, и оказывает анксиогенное действие в крестообразном приподнятом лабиринте [Мартьянов и др., 1994]. Действие трипептида в диапазоне доз, близких к физиологическим, исследовано не было. Изучение влияния CRF4^ на физиологические параметры и сопоставление его эффектов с действием полноразмерного кортиколиберина позволит лучше понять особенности структурно-функциональной организации молекул CRF и родственных пептидов, а также может быть полезным для экспериментального, а в перспективе - и клинического применения.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение физиологического действия CRF^ при введении в боковые желудочки мозга крыс и участия рецепторов кортиколиберина 1J—ж данного

трипептида.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние СШ7^ на следующие физиологические параметры:

- частоту сердечных сокращений и среднее артериальное давление;

- температуру тела;

- уровень глюкозы в крови;

- болевую чувствительность;

- поведение в привычных условиях и стрессирующей обстановке;

- электрическую активность головного мозга.

2. Изучить влияние СКР4_6 на судорожную активность.

3. Исследовать действие на артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы в крови, температуру тела и болевую чувствительность после блокады рецепторов кортиколиберина неселективным антагонистом аИСКР^.

4. Оценить влияние полной двусторонней адреналэктомии на глюко- и терморегуляторное действие СМ^.

Научная новизна. Впервые исследовано влияние центрально вводимого трипептидного фрагмента кортиколиберина СМ7« на работу сердечнососудистой системы, глюко-, терморегуляцию, болевую чувствительность, поведение и электрическую активность головного мозга крыс. Установлено участие рецепторов кортиколиберина в реализации физиологического действия трипептида.

Теоретическое и практическое значение. Показано, что центрально вводимый трипептид СЫ7« стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, вызывает гипергликемию и гипертермию, снижает болевую чувствительность, стимулирует ориентировочно исследовательское поведение животных в привычной обстановке и угнетает его в новой, стрессирующей ситуации, а также вызывает увеличение биоэлектрической активности головного мозга крыс. Эффекты СЯР4.6 сходны с негормональным действием кортиколиберина и блокируются антагонистом СЛР-рецепторов, что позволяет предположить функциональную значимость фрагмента Рго-Рго-11е в молекулах пептидов семейства кортиколиберина. На основании экспериментальных данных сделано предположение о перспективности Рго-Рго-11е для получения новых лекарственных форм коротких пептидов, не вызывающих, в отличие от кортиколиберина, активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой гормональной оси.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Центрально вводимый трипептид СИР« оказывает стимулирующее влияние на работу сердечно-сосудистой системы и электрическую активность головного мозга, повышает уровень глюкозы в крови и температуру тела, снижает болевую чувствительность и разнонаправленно изменяет поведение крыс в привычных и стрессирующих условиях, что соответствует картине негормоналЬных эффектов кортиколиберина.

V г. ¡57}

2. Блокада действия CRF4.6 антагонистом ahCRF9_41 свидетельствует об участии рецепторов кортиколиберина в реализации эффектов трипептида.

3. Сохранение действия CRF4-6 у адреналэктомированных животных свидетельствует о том, что в реализации эффектов трипептида не участвуют гипофизарно-надпочечниковая гормональная ось и симпато-адреналовая система, а его влияние опосредуется рецепторами кортиколиберина, расположенными вне гипофиза.

4. Основываясь на полученных результатах, можно предположить, что трипептид CRF4_6 является частью одного из активных центров молекулы кортиколиберина или его физиологически значимым дериватом.

Апробация материалов диссертации. По основным результатам диссертационной работы были сделаны доклады на XXX Совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию И.ГШавлова (Санкт-Петербург, 2000), XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), 7-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии "Стресс и поведение" (Москва, 2003), International Congress of Medical Science (София, Болгария, 2003), Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003), а также на пяти конференциях молодых ученых.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика, результаты, обсуждение результатов, заключение, выводы и список литературы. Основной материал изложен на ЛЪЪ страницах машинописного текста, содержит ЪЪ рисунка, 3 таблицы. Библиография включает гъг источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Эксперименты выполнены на самцах беспородных белых крыс массой 350-450 г. В работе использовали трипептид Pro-Pro-Ile (CRFVe), синтезированный в лаборатории регуляторных пептидов Института молекулярной генетики РАН, а также антагонист рецепторов кортиколиберина a-helical CRF<mi (Sigma, США). Вещества растворяли в 0.9% NaCl (физиологический раствор). Объем вводимой боковой желудочек мозга жидкости составлял 5 мкл.

Хирургические операции проводили под наркозом (нембутал, 45-50 мг/кг, внутрибрюшинно; гексенал, 75 мг/кг, внутрибрюшинно; кетамин, 100 мг/кг, внутрибрюшинно или медицинский диэтиловый эфир). Для проведения острых экспериментов использовали уретан (1.5 г/кг, внутрибрюшинно).

Вживление канюли. Канюлю (длина 7 мм^ диаметр 0.8 мм) вживляли в один из боковых желудочков головного мозга крыс (координаты: АР 0; L 2.02.5; Н 4.0-4.5). Для проведения хронических опытов на бодрствующих животных канюлю вживляли за двое суток до эксперимента.

Введение веществ производили с помощью микрошприца Hamilton с присоединенной длинной гибкой полиэтиленовой трубочкой и наконечником, что позволяло инъецировать вещества в желудочки мозга бодрствующим крысам непосредственно в ходе эксперимента, не прерывая его и не беспокоя животное. Продолжительность инфузии составляла 1-2 мин.

Для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) животным предварительно (не менее, чем за двое суток до эксперимента) вживляли подкожные серебряные электроды, представлявшие собой колечки диаметром 4 мм из проволоки диаметром 0.6 мм. К колечкам предварительно припаивались заизолированные многожильные проводки с трехконтактным разъемом. Электроды имплантировали через разрез длиной 1-2 см на спине животного в межлопаточной области. Электроды располагали в левой и правой подмышечных (активные), а также в левой надплечевой (заземляющий) областях. Колечки подшивали к коже, чтобы избежать смещений при движении животного. Разъем фиксировали к краям разреза кожи при наложении шва.

Для регистрации артериального давления животным предварительно (не менее, чем за двое суток до хронических экспериментов или непосредственно перед проведением острых опытов) имплантировали катетер из полиэтиленовой трубки (РЕЮ) в брюшную аорту через бедренную артерию. В хронических экспериментах трубку от катетера (РЕ50) выводили на кожу в межлопаточной области и фиксировали к краям разреза кожи при наложении шва. В острых опытах катетер фиксировали на задней лапе животного.

Для регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) животным предварительно (не менее, чем за трое суток до эксперимента) вживляли электроды для биполярной записи ЭЭГ, которые представляли собой нихромовые проволочки диаметром 0.25 мм с припаянными к ним разъемами. Регистрирующий электрод имплантировали в лобную кору (координаты А +2.0, L 3.0, Н~2); референтный и заземляющий - в затылочную область.

Полную двустороннюю адреналэктомию проводили непосредственно в начале опыта, удаляя надпочечники механически.

Электрокардиограмму регистрировали непрерывно в течение 60 мин у бодрствующих (п=27) и наркотизированных (п=33) крыс с помощью оригинальной компьютерной программы (автор - A.C. Боровик). До начала регистрации ЭКГ бодрствующих животных после подключения электродов оставляли не менее чем на 30 мин для адаптации к экспериментальным условиям. Трипептид вводили с 13 по 15 мин опыта. При последующей обработке данных рассчитывали среднюю частоту сердечных сокращений (ЧСС) для 1-мин интервалов в ходе всего опыта. В случае параллельной регистрации ЭКГ и поведения в "домашней клетке" отдельно вычисляли среднюю ЧСС для различных видов поведенческой активности животного в течение 15 мин, следовавших за введением веществ.

Артериальное давление (АД) регистрировали у бодрствующих (п=26) и наркотизированных (п=43) крыс непрерывно с помощью тензометрического

датчика. До начала опыта бодрствующих животных после подключения к установке оставляли не менее чем на 1 час для адаптации к экспериментальным условиям. Запись АД и обработку данных (расчет среднего АД и ЧСС для 1-мин интервалов в ходе всего опыта) проводили с помощью компьютерной программы (автор - A.C. Боровик).

Концентрацию глюкозы крови определяли у наркотизированных крыс (п=18) ортотолуидиновым методом с использованием наборов химических реактивов для определения глюкозы в биологических жидкостях ("ЭКОлаб", Россия).

Температуру тела измеряли у наркотизированных животных (п=18) ректально при помощи электронного термометра.

Болевую чувствительность крыс (п=17) оценивали в методике "hot plate". Регистрировали латентный период реакции (ЛП): время с момента посадки в камеру, температура основания которой составляла +53 °С, до облизывания животным одной из лап.

Поведенческую активность крыс (п=27) изучали в привычных условиях («домашняя клетка») под визуальным контролем с введением данных в компьютер, что позволяло проводить точный хронометрический анализ поведения. Регистрировали следующие виды активности: движение, ориентировочно-исследовательская активность без перемещения по клетке, пассивное поведение, сон, а также груминг, питание и питье.

Тревожность животных (п=38) оиенивали в методике крестообразного приподнятого лабиринта (КПЛ), который представлял собой крестообразную платформу с четырьмя лучами (ширина - 10 см, длина - 45 см), приподнятую над полом на центральной опоре на высоту 80 см. Пара противоположных лучей имела боковые стенки высотой 10 см, другие лучи были полностью открыты. В течение 5 мин регистрировали следующие показатели: общую продолжительность замирания (пассивного поведения), количество заходов в закрытые и открытые лучи, выглядываний в открытые лучи, общую продолжительность нахождения на открытых лучах, суммарную длительность актов груминга, количество стоек.

Электроэнцефалограмму регистрировали у бодрствующих крыс (п=26) с помощью компьютерной программы "Conan" (автор - А.П. Кулаичев [2002]). До начала записи ЭЭГ после подключения электродов крыс оставляли не менее чем на 1 час для адаптации к экспериментальным условиям. При последующей обработке данных анализировали спектры мощности, суммарную амплитуду спектра в 7 частотных диапазонах, а также проявления эпилептиформной активности в ЭЭГ.

Судорожную активность крыс (п=26) оценивали по следующим показателям: латентный период судорожной реакции, выраженность припадка по пятибалльной шкале [Крушинский и др., 1950], а также продолжительность судорог.

Морфологический контроль проводили для оценки точности вживления канюли в боковой желудочек головного мозга. Крысам в состоянии глубокого наркоза через канюлю вводили 5 мкл черной туши, после чего животное декапитировали и голову помещали в 10% раствор формалина. Спустя несколько дней точность вживления оценивали визуально на фронтальных срезах мозга по локализации пятна туши.

Статистическую обработку проводили с помощью ^критерия Стьюдента (ЧСС) и непараметрического и-критерия Манна-Уитни (остальные параметры). Различия считали статистически значимыми,при р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Работа сердечно-сосудистой системы.

Регистрация ЭКГ. СКР4.6 (6, 30 и 150 нмоль/животное) дозозависимо увеличивал частоту сердцебиений у бодрствующих крыс. Максимальное изменение наблюдалось на 4 мин после введения пептида во всех использованных дозах, когда ЧСС достигала 393.8±8.9, 419.5±14.9 и 449.8+15.7 уд/мин, длительность эффекта составляла 4, 5 и 32 мин, соответственно. У крыс контрольной группы ЧСС в ходе опыта варьировала от 350 до 370 уд/мин.

Дифференцированный анализ частоты сердечных сокращений для различных видов поведенческой активности показал, что трипептид дозозависимо повышает ЧСС относительно контроля почти при всех видах поведенческой активности животных. Например, средняя частота сердцебиений у контрольных животных в состоянии покоя (пассивного поведения) составляла 351. 1±1.9 уд/мин, а при введении СШ7^ в дозах 6, 30 и 150 нмоль - 359.916.2, 360.217.1 и 394.417.0 уд/мин, соответственно. У наркотизированных крыс СШ7^ (30 и 150 нмоль) также вызывал дозозависимое увеличение частоты сердечных сокращений с 282.0+7.6 до 410.6118.3 и 439.2113.9 уд/мин, соответственно. Максимальный эффект наблюдался на 9 мин, а длительность составляла 32 мин для обеих доз пептида. Таким образом, активация работы сердца, вызываемая СЯР4.6, связана не только с увеличением двигательной активности животных, но и с наличием у трипептида кардиотропного эффекта, реализуемого, вероятно, через центральную активацию симпатической нервной системы.

Регистрация АД. СКР46 (3 и 15 нмоль) вызывал увеличение среднего артериального давления у бодрствующих крыс на 5.4+1.6 и 7.212.2 мм рт.ст., длительность эффекта составляла 4 и 16 мин соответственно (рис. 1). Частота сердечных сокращений увеличивалась на 14.8+7.7 и 37.0113.9 уд/мин, длительность кардиотропного эффекта составляла 3 мин для обеих доз трипептида.

У наркотизированных крыс СКБ^б (1-5, 3 и 15 нмоль) также увеличивал артериальное давление и частоту сердечных сокращений (рис. 2). Трипептид повышал среднее АД на 2.111.0, 3.411.4 и 10.411.6 мм рт.ст., длительность

эффекта составляла 4, 5 и 11 мин соответственно. ЧСС увеличивалась на 29.513.8, 34.2±4.7 и 55.6±14.7 уд/мин, действие трипептида продолжалось 10 мин (1.5 и 3 нмоль) и 14 мин (15 нмоль СШ^).

Рис. 1. Динамика артериального давления и частоты сердечных сокращений у бодрствующих крыс.

Представлены данные, приведенные к среднему за 15 мин до введения веществ.

^ - введение веществ; * - р < 0.05 по отн. к контролю

Уровень глюкозы крови. Трипептид СШ7^ (6, 30 и 150 нмоль) увеличивал уровень глюкозы в крови у наркотизированных животных, до 138.0±5.3, 159.8±11.0 и 250.2±32.0 мг% при максимуме на 30 мин после введения (рис. 3). Длительность гипергликемического действия достигала 50, 60 и 90 мин, соответственно. У контрольных животных уровень глюкозы крови в начале эксперимента составлял 81.1+2.5 мг% и далее оставался практически неизменным.

15 г

ф|3.р-р, п=11 1 5 нмоль, г.= 14 3 нмоль, п=10 15 нмоль, п=4

Время, мин

Рис. 2. Динамика АД и ЧСС у наркотизированных крыс. Представлены данные, приведенные к среднему за 15 мин до введения веществ. ^ - введение веществ; * - р < 0.05 по отн. к контролю

.... фи.р-р, п=6 —•—6 нмоль, п=6 —*—30 нмоль, n=6 f CRF4 е Т —■—150 нмоль, п=5

30 40 50 Время, мин

Рис. 3. Уровень глюкозы в крови у наркотизированных крыс. ^ - введение веществ; * - р < 0.05 по отн. к контролю

Температура тела. СШ7« в дозах 6, 30 и 150 нмоль/крысу повышал ректальную температуру у наркотизированных животных до 35.4±0.1, 35.5±0.1 и 36.0±0.1°С при максимуме эффекта на 20 мин после введения пептида (рис. 4). Действие трипептида продолжалось 60 мин (6 нмоль) и 90 мин (30 и 150нмоль). В период введения веществ температура тела контрольных животных составляла 34.7±0.1°С.

Время, мин

Рис. 4. Температура тела у наркотизированных крыс. ^ - введение веществ; * - р < 0.05 по отн. к контролю

Болевая чувствительность. CRF4.6 оказывал антиноцицептивное влияние в методике «hot plate» начиная с 5 мин после введения (рис. 5).

Рис. 5. Болевая чувствительность в "hot plate".

Представлены данные, приведенные к среднему для трех фоновых промеров, р < 0.05 по отн. к: * - контролю; # - CRF4-6 (6 нмоль); @ - CRF4-6 (150 нмоль) ^ - введение веществ

У животных контрольной группы латентный период реакции составлял 10.1±1.7 сек. CRF« увеличивал ЛП на 7.4±1.4, 10.1±1.5 и 16.7±4.2сек. При этом максимальная выраженность антиноцицептивного действия пептида наблюдалась на 30 мин (6 и 30 нмоль) или 15 мин (150нмоль) после его введения. Продолжительность действия составляла 30 и 60 мин для 6 и 30 нмоль CRF4.6, а при использовании дозы 150 нмоль - более 60 мин.

Поведение в привычных условиях. CRF4.6 (6, 30 и 150 нмоль) вызывал дозозависимую активацию поведения животных в «домашней клетке». Продолжительность эффекта составляла 11, 14 и 29 мин соответственно. Анализ паттерна поведенческой активности в течение 15 мин после введения веществ (рис. 6) показал, что у крыс контрольной группы в этот период преобладало пассивное поведение без проявлений ориентировочно-исследовательской активности (62% времени), а также сон (24% времени). После введения CRF4_6 в дозе 6 нмоль продолжительность активного поведения животных (локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, груминга, литания и питья) значительно увеличивалась и достигала 40% времени, а длительность пассивного поведения и сна снижалась и составляла 46 и 14% времени соответственно. Трипептид в дозе 30 нмоль увеличивал долю активного поведения до 51%, снижая при этом продолжительность сна до 6% времени. После введения CWVe в дозе 150 нмоль активное поведение составляло 63% времени, продолжительность пассивного поведения снижалась до 37%, эпизодов сна не наблюдалось.

□ фор-р, П=27

Движение Пассивное ОИА Груминг Сон поведение

Питание+ питье

Рис. 6. Распределение времени между различными видами поведенческой активности крыс в "домашней клетке" в течение 15 мин после введения веществ. * - р < 0.05; ** - р < 0.01 по отн. к контролю

Поведение в КПЛ. СЮ^.б (6, 30 и 150нмоль) оказывал анксиогенное действие в крестообразном приподнятом лабиринте (рис. 7). СЮч^ в дозе 6 нмоль увеличивал продолжительность пассивного поведения на 72% и уменьшал количество стоек на 39%. В дозе 30 нмоль трипептид увеличивал длительность пассивного поведения на 97%, а также снижал количество выглядываний в открытые лучи - на 38% и продолжительность груминга - на 61%. После введения СЮ7^ в дозе 150 нмоль продолжительность пассивного поведения возрастала на 161%, количество стоек уменьшалось на 95%, число выглядываний в открытые лучи - на 60%, а продолжительность груминга - на 79%). Наблюдение за животными показало, что увеличение длительности пребывания на открытых лучах лабиринта при использовании максимальной дозы трипептида вызвано не ориентировочно-исследовательской активностью, а замиранием. Таким образом, СШ7^ угнетает исследовательское поведение в целом и, особенно, в предельно стрессовой ситуации - на открытом пространстве.

Рис. 7. Поведение крыс в крестообразном приподнятом лабиринте. Обобщены данные 2 экспериментов, нормированные относительно конгроля для каждого, tnacc. - продолжительность пассивного поведения, trp - продолжительность груминга, 1ол -продолжительность находжения на открытых лучах, Ст - стойки, 3JT и ОЛ -количество заходов на закрытые и открытые лучи соответственно, Выгл - количество выглядываний в открытые лучи. * - р < 0.05, ** - р < 0.01 по отн. к контролю

Электрическая активность головного мозга. CRF4„6 (6, 30 и 150 нмоль, п-7, 6 и 5, соответственно, в контроле п=8) вызывал дозозависимое увеличение биоэлектрической активности головного мозга. У контрольных животных максимальная амплитуда спектра мощности в течение 15 мин после введения физиологического раствора достигала 562 мкВ2/Гц. CRF4_6 повышал эту величину до 766, 878 и 1186 мкВ2/Гц, соответственно.

Более подробный анализ электроэнцефалограммы показал, что трипептид увеличивает амплитуду колебаний ЭЭГ во всех исследованных частотных диапазонах (1-40 Гц). Наиболее выраженные и длительные изменения зарегистрированы в диапазонах от 6 до 32 Гц, что соответствует увеличению

активности головного мозга при возникновении общей arousal-реакции. Кроме того, наблюдается выраженная активация в диапазоне 2-6 Гц, соответствующему тета-ритму (так называемому «ритму настораживания»), который является ЭЭГ-коррелятом эмоционального напряжения.

Кроме того, CRF4.6 вызывал появление в ЭЭГ крыс пароксизмальной активности в виде одиночных спайков и разрядов. После введения CRF4^ в дозе 6 нмоль у 57% животных возникали нерегулярные одиночные пики со средней частотой 0.4±0.1 Гц. В дозе 30 нмоль трипептид вызывал у всех крыс возникновение одиночных нерегулярных спайков средней частотой 0.5±0.1 Гц, а в ЭЭГ 50% животных были зарегистрированы эпизоды пачечной активности средней продолжительностью 1.0±0.5 мин и частотой следования пиков в пачке - 6.8±0.1 Гц. CRF4.6 в дозе 150 нмоль вызывал у всех крыс возникновение как одиночных нерегулярных пиков средней частотой 1.2+0.2 Гц, так и разрядов, средняя продолжительность которых была равна 1,6±0.8 мин, а частота следования пиков - 9.8±0.5 Гц. Общая продолжительность эпилептиформных проявлений в ЭЭГ крыс составляла 11.4+3.6, 21.7±2.3 и 31.7±3.2 мин соответственно. Необходимо отметить, что эпизоды пароксизмальной активности в ЭЭГ крыс, индуцированные введением CRF4.6 в дозах 6, 30 и 150 нмоль, не сопровождались возникновением у животных поведенческих аберраций и судорог.

Судорожная активность. CRP4_6 (150, 225 и 300 нмоль п=8, 11 и 7, соответственно) вызывал появление у животных поведенческих аберраций и развитие судорожных припадков. CRF4.6 в дозе 150 нмоль индуцировал у части животных (62.5%) резкое двигательное возбуждение (неуправляемый бег, встряхивания), часто сопровождавшееся вокализацией, при этом генерализованный припадок не развивался. Латентный период такой реакции составлял 2.9+0.3 мин, продолжительность возбуждения - 3.5±0.5 мин. Наблюдаемое в данном случае возникновение поведенческих аберраций, отличное от данных предыдущей серии экспериментов, связано, очевидно, не только с различиями в индивидуальной чувствительности животных. Оно может бьггь обусловлено также особенностями проведения опытов, такими, как предварительная адаптация к экспериментальным условиям, введение трипептида без взятия животного в руки - в предыдущей серии экспериментов, и новая обстановка, взятие в руки, то есть более стрессирующие условия - в данном эксперименте. Таким образом, доза CRFi^ 150 нмоль является пограничной для возникновения судорожных проявлений у крыс.

Трипептид в дозах 225 и 300 нмоль вызывал развитие у всех животных длительного генерализованного судорожного припадка, сопровождавшегося вокализацией, падением на бок, клоническими и тоническими судорогами, которые начинались через 1.9±0.2 и 0.7±0.1 мин после введения трипептида и продолжались 17.3±2.5 и 24.3+1.8 мин, соответственно. В ряде случаев (18 и 71%, соответственно) припадки заканчивались гибелью животных.

Обобщая результаты этой части работы, можно заключить, что центрально вводимый трипептид CRF4_6 в диапазоне доз, близких к физиологическим (1.530 нмоль), оказывает стимулирующее влияние на работу сердечно-сосудистой системы, увеличивает уровень глюкозы в крови, повышает температуру тела, снижает болевую чувствительность, стимулирует ориентировочно исследовательское поведение животных в привычной обстановке и угнетает его в новой, стрессирующей ситуации, а также вызывает увеличение биоэлектрической активности головного мозга крыс. В надфизиологических дозах (150-300 нмоль) CRF4_6 вызывает проявление поведенческих аберраций и индуцирует судорожную активность у беспородных крыс. В целом центральное действие трипептида CRF4_6 соответствует картине негормональных эффектов кортиколиберина [Dunn, Berridge, 1990].

Влияние ahCRFiM! на эффекты CRF^. Неселективный антагонист рецепторов кортиколиберина ahCRFa_4i при центральном введении в дозе 6.5 нмоль предотвращал развитие индуцированного трипептидом CRF4_6 (1.5 нмоль) повышения артериального давления и частоты сердечных сокращений у наркотизированных крыс (рис. 8).

Вфиз р-р + CRF« ■ahCRRn, + CRFi,

Рис. 8. Изменение ответа на СЛР4_б(1.5 нмоль) под действием аЬСЮ^»! (6.5 нмоль): А - АД, Б - ЧСС. Данные представлены в % к эффекту первого введения, СКР4_6, который принят за 100% в каждой из групп.

* - р < 0.05 по отн к эффекту первого введения СЯР^

30 мж после

90 мж после

аЬСЮ7^] (6.5 нмоль) также блокировал гипергликемическое и антиноцицептивное влияние (6 нмоль) (рис. 9А,Б). Кроме того,

антагонист снижал выраженность гипертермического действия трипептида (рис. 9В). Сам аЬСШ^м! в условиях нашего эксперимента влияния на вышеперечисленные физиологические показатели не оказывал.

£ 150 2

§ 100 ж

а

Ё50

о- - - физ р-р, п=6 о—физ р-р-адр-экт, п=5 «—СКР(4-6), п=6 *. -СЯР(4-6)-ложн., п=5 О—С(?Р(4-6)-адр-экт, п=5

-10

10 20

30

40

50

60

70

80

90

* 10

в

о

-о- - ((из р-р, п=4 —физ р-р+СЯР(4-6), п=5 -х- - аЬСЯР(9-41)+физ.р-р, п=4 -*—аЬСЯР(9-41)+СЯР(4^), п=6

-о- - физ р-р, п=6 -•—физ р-р+СРУ-(4-6), п=6 - • - аИСКР(9-41)+физ р-р, п=4 -м—аЬСЯР(М1)+СЯР(4-6), п=5

34,5

34,0

X Г .у ^Г

X • - Л *

.......

.1

-30 -15

15 30 45 Время, мин

60

75

90

105 120

Рис. 9. Влияние СЩ^ (6 нмоль) на фоне аЬСШ7^ (6.5 нмоль) на уровень глюкозы в крови (А), болевую чувствительность (Б) и температуру тела (В) крыс. ^ - введение веществ; * - р < 0.05 по отн. к контролю

Таким образом, результаты экспериментов убедительно доказывают участие рецепторов кортиколиберина в реализации физиологических эффектов трипептида СШ^.

Влияние адреналэктомии на эффекты СКГ^. Острая полная двусторонняя адреналэктомия не изменяла выраженности и длительности влияния трипептида СЮ7« (6 нмоль) на концентрацию глюкозы крови и температуру тела наркотизированных крыс (рис. 10). Фоновый уровень этих физиологических показателей не различался у адреналэктомированных, ложнооперированных и интактных животных.

200

^ 150 Z

Я 100

о а

2

Ь 50

0

А

-о-- физ.р-р, п=6

-о—физ.р-р-адр-экт., п=5

-•—CRF(4-6), п=6

-*• - CRF(4-6)-flO>KH., п=5

-я—CRF(4-6>aflp-3KT., п=5

-10 36,0

35,5

35,0

34,5

0 10 20 30 40 50 60 70 Время, мин

80 90

34,0

—о— физ р-р - адр-экт, п=5 —•—CRF(4-6), п=6 - -ж. - CRF(4-6) - ложн , п=5 —CRF(4-6) - адр-экт, п=5

-30 -15

15 30 45 Время, мин

60 75 90 105 120

Рис. 10. Влияние CRF4.6 (6 нмоль) на уровень глюкозы в крови (А) и температуру тела (Б) у наркотизированных крыс.

^ - введение веществ; * - р < 0 05 по отн. к конгролю

Можно заключить, что в реализации действия трипептида CRF4-6 не участвует гормональная ось, конечным звеном которой является кора надпочечников. Кроме того, данные наших экспериментов свидетельствуют о том, что гипертермический и гипергликемический эффекты трипептида реализуются без участия катехоламинов надпочечников. Эти результаты соответствуют данным Nomizu и Miyamoto [1989], обнаружившим, что периферическое введение CRF4.6 не увеличивает уровень АКТГ в крови, и согласуется с данными Brown et al. [1982] о том, что ни гипофизэктомия, ни адреналэктомия не снимают полностью гипергликемического действия

Общность физиологического действия кортиколиберина и его фрагмента СШ7«, по нашему мнению, не случайна. Сходство эффектов может свидетельствовать о принадлежности трипептидного фрагмента одному из активных центров молекулы кортиколиберина и способности имитировать действие, характерное для полномерной молекулы СЯР. Кроме того, СШ7« может быть самостоятельным физиологически значимым дериватом кортиколиберина, способным пролонгировать влияние родительской молекулы. Чувствительность эффектов трипептида к действию антагониста рецепторов кортиколиберина может объясняться тем, что, действуя через собственные рецепторы, СЯР4.6 активирует СЯР-ергическйе нейроны в центральной нервной системе. Таким образом, можно предположить, что центральные эффекты трипептида СНР4_6 опосредуются рецепторами кортиколиберина, расположенными вне гипофиза, или реализуются с участием СИР-ергических нейронов.

ВЫВОДЫ

1. CRF4_6 при введении в боковые желудочки головного мозга в диапазоне доз от 1,5 до 150 нмоль/крысу вызывает ряд физиологических изменений:

-повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений у бодрствующих и наркотизированных животных;

- повышает порог болевой чувствительности в тесте «горячая пластина»;

- увеличивает температуру тела у наркотизированных животных;

- повышает уровень глюкозы в крови в тех же условиях;

- активирует поведение крыс животных в привычных условиях (в «домашней клетке»);

- повышает тревожность животных в стрессирующих условиях (в крестообразном приподнятом лабиринте);

-увеличивает электрическую активность головного мозга у бодрствующих животных в условиях свободного поведения.

2. CRF4.6 при центральном введении в дозах 150-300 нмоль/животное вызывает проявление патологического двигательного возбуждения и индуцирует судорожную активность.

3. Антагонист рецепторов кортиколиберина ahCRF9.4i блокирует влияние трипептида CRF4.6 на артериальное давление, частоту сердцебиений, температуру тела, уровень глюкозы в крови и болевую чувствительность животных.

4. Полная двусторонняя адреналэктомия не влияет на эффекты трипептида CRF4.6 на температуру тела и уровень глюкозы в крови у наркотизированных крыс.

5. Основываясь на полученных результатах, можно предположить, что трипептидный фрагмент кортиколиберина CRF4_6 является частью одного из

активных центров молекулы СЯР или его физиологически значимым дериватом, реализация эффектов которого связана с рецепторами кортиколиберина, расположенными вне гипофиза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Макаренко Е.Ю., Андреева JI.A., Боровик A.C., Мартьянов A.A. Влияние фрагмента кортиколиберина CRF4.6 на частоту сердцебиений и поведение крыс// Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 2003-Т.89(8).-С.943-950

2. Макаренко Е.Ю., Цвиркун Д.В., Андреева Л.А., Мартьянов A.A. Фрагмент кортиколиберина CRF4.6 разнонаправленно изменяет поведение крыс в стрессирующих и бесстрессовых условиях - Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова (принята к печати)

3. Макаренко Е.Ю., Мартьянов A.A. Фрагмент кортиколиберина CRF4.6 активирует работу сердца и поведение у крыс. В сб.: Научная конференция молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Москва, 13-14 октября 1999 года). Тезисы докладов// Москва, 1999.-С.45-46

4. Макаренко Е.Ю. Влияние CRF4.6 на работу сердца и поведение крыс. В сб.: Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000»// Москва, 2000.-С.41-42

5. Мартьянов A.A., Макаренко Е.Ю. Трипептид CRF4.6 активирует работу сердца и поведение крыс. В сб.: XXX Совещание по проблемам высшей нервной деятельности, посвященное 150-летию И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2000 года). Тезисы докладов в 2 томах// Санкт-Петербург, 2000.-Т.2.-С.495-496

6. Макаренко Е.Ю. Кардиотропный и поведенческий эффекты трипептида CRF4.6. В сб.: Научная конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Института Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 11-12 октября 2000 года). Тезисы докладов// Москва, 2000.-С. 13-14

7. Макаренко Е.Ю. Активирующее влияние трипептида CRF4.6 на ритм сердечных сокращений у крыс включает независимый от поведения компонент. В сб.: Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001»// Москва, 2001.-С.32

8. Мартьянов A.A., Макаренко Е.Ю., Медведева О.Ф. Влияние трипептида CRF4_6 на частоту сердечных сокращений, поведение и судорожную готовность крыс. В сб.: XVIII съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 25-28 сентября 2001 года). Тезисы докладов// Казань, 2001.-С.384

9. Макаренко Е.Ю., Мартьянов A.A. Физиологические эффекты трипептида CRF4.6. В сб.- III съезд биохимического общества (Санкт-Петербург, 26 июня-1 июля 2002 года). Тезисы научных докладов// Санкт-Петербург, 2002.-С.550

Ю.Макаренко Е.Ю., Мартьянов A.A. Центральные эффекты CRF4.6 воспроизводят действие целой молекулы кортиколиберина. В сб.: Материалы 7-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии "Стресс и поведение" (Москва, 26-28 февраля 2003 года)// Москва, 2003.-С.62-63

И.Макаренко Е.Ю., Мартьянов A.A. Трипептид Pro-Pro-Ile - физиологически активный фрагмент кортиколиберина. В сб.: 7-я Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 14-18 апреля 2003 года). Сборник тезисов//Пущино-на-Оке, 2003 .-С.30

12.Makarenko Е., Mart'ianov A. Antinociceptive action of physiologically active corticoliberin fragment. In: International Congress of Medical Science (ICMS) (Sofia, 8-11 May 2003). Abstract book// Sofia, 2003.-P.7

1 З.Макаренко Е.Ю., Мартьянов A.A. Физиологически активный фрагмент кортиколиберина CRF4.6 влияет на кровообращение, уровень глюкозы и температуру тела крыс. В сб.: III Всероссийская конференция с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 29 сентября-1 октября 2003 года). Тезисы докладов// Санкт-Петербург, 2003 .-С. 187-188

¡

I

i

г

i

s

»

í

!

i

№-6848

РНБ Русский фонд

2004-4 36505

Подписано в печать 08.04.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.25 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 71 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102