Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природный агропотенциал Новгородской области: состояние, хозяйственная оценка, эффективность использования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Природный агропотенциал Новгородской области: состояние, хозяйственная оценка, эффективность использования"
РГГ) од
на правах рукописи
КОРНЕКОВА Светлана Юрьевна
ПРИРОДНЫЙ АГРОПОТЕНЦИАЛ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: СОСТОЯНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 11.00.02 -экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор географических наук Ю.Н.ГЛАДКИЙ доктор экономических наук Б.В.ЛАШОВ
кандидат географических наук А.Н.ГОЛУБЕВ
Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации при РАСХН
Защита состоится "31" октября 1997 года в 15.30 на заседании Диссертационного совета К 113.05.09 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 12, ауд.17.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан /С?
ш'с^^лРс,
1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, профессор
О.В.Соколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гарантированное обеспечение новой России продовольствием и продовольственным сырьем - первостепенная задача стабилизации развития Российской государственности. В условиях, когда аграрная экономика становится рыночной, методы и рычаги регулирования должны все в большей мере опираться на научную основу. Выбор рациональных типов ведения сельского хозяйства с учетом местных условий должен осуществляться путем организации таких форм производства, при которых достигается более высокая производительность и поддерживается динамическое равновесие природной среды.
Одним из важнейших стимулов развития сельскохозяйственного производства является более полное использование природно-ресурсного потенциала территории, особенно, в связи с осуществляемой ныне земельной реформой, становлением фермерских хозяйств, необходимостью обеспечения их рекомендациями по формированию специализации, улучшению экологической ситуации.
Экономические (социально-экономические) оценки природных ресурсов и условий становятся необходимым элементом оптимизации взаимосвязей общества и природы. Отражая субъект-объектные отношения человека и природы, они являются важнейшей базой для принятия решений по улучшению природопользования, организации природоохранной деятельности. Эти оценки одинаково важны как для районов уже освоенных, так и районов нового освоения. В качестве объекта оценки (что оценивается) здесь выступает природная среда, как источник ресурсов и условие жизни и деятельности людей. Субъектом оценки (для чего оценивается) является тот или иной вид деятельности (производство) гаи сам человек. Поэтому один и тот же природный комплекс может иметь целый ряд оценок, совокупность которых составляет природно-ресурсный потенциал.
Его составная часть - природный агропотенциал (ПАП), под которым чаще всего понимается совокупность природных ресурсов и условий, оказывающих непосредственное воздействие на сельскохозяйственное производство, их способность отдавать или увеличивать продукцию сельского хозяйства при данных технических и социально-экономических возможностях общества при условии сохранения среды обитания. При наличии многочисленных подходов к трактовке данного понятия большинство авторов отмечает сложную, многокомпонентную структуру ПАП.
Качество сельскохозяйственных ресурсов определяется взаимодействием всех компонентов природы, однако, учесть и оценить всё многообразие взаимосвязей между ними практически невозможно. Поэтому при любом виде оценочных исследований возникает необходи-
мость отбора компонентов природной среды, оказывающих наиболее сильное влияние на сельскохозяйственное производство. Основой такого отбора обычно служит метод корреляционного анализа. Наибольшее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывают, как известно, такие компоненты природной среды, как климат (соотношение тепла и влаги), почва (гумусность, механический состав, кислотность и др.) и рельеф (углы наклона и экспозиция склонов, расчлененность). Коэффициенты корреляции между каждым из компонентов и урожайностью сельскохозяйственных культур в зависимости от местоположения региона измеряются различными величинами.
Совершенно очевидно, что научные исследования природно-ресурсного потенциала страны и ее отдельных регионов являются одной из предпосылок более рационального и эффективного использования ПАП. В качестве объекта исследования выбрана совокупность агроландшафтов Новгородской области, что обусловлено как общими для всей страны задачами повышения их ресурсопроизводящей функции, так и низкой обеспеченностью самой области продуктами питания собственного производства.
Предметом исследования является агроприродный потенциал области, его структура, уровни использования в границах административных районов, а также его территориальная организация, количественные и качественные параметры.
Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной оценки ПАП, складывающейся из покомпонентных оценок его составляющих по материалам Новгородской области. Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:
-проанализировать понятие "природно-ресурсный потенциал региона" и сопоставить приводимые в литературе методы его анализа и оценки;
-рассмотреть различные подходы к дефиниции ПАП;
-определить степень влияния компонентов ПАП на сельскохозяйственное производство;
-осуществить комплексную оценку ПАП Новгородской области;
-проследить соответствие фактического сельскохозяйственного производства уровню и возможностям ПАП;
-провести агроприродное районирование территории Новгородской области.
Теоретико-методологические основы диссертации. В работе использованы теоретические и методологические подходы, выработанные видными отечественными и зарубежными учеными, специалистами (см. библиографию к диссертации) по общим проблемам взаимодействия природы и общества, аграрной науки, природопользования и, в частности, по оценке природно-ресурсного потенциала, в том числе агроприродного потенциала.
В исследовании на основе системно-структурного подхода применялись методы традиционного географического анализа, в част-
ности, историко-географический, сравнительно-географический, картографический; использовались методы экономической оценки эффективности по получаемому доходу при различных альтернативных вариантах использования ПАП; статистико-математические методы обработки информации - корреляционно-регрессионный анализ, балльные оценки, индексы и др.
Информационной базой диссертации явились статистические материалы Новгородского областного статистического управления, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, Проектно-изыскательской станции агрохимической службы "Новгородская", Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству области, Новгородземпредприятия и т.д. Обработка количественных показателей проводилась с использованием компьютерного обеспечения.
Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании уже имеющихся и введении новых методов в исследовании ПАП и разработке системы показателей оценки элементов ПАП и всего их комплекса, исследовании ПАП Новгородской области в разрезе административных районов:
- проведена покомпонентная оценка ПАП;
- дана комплексная оценка ПАП;
- рассмотрены проблемы использования ПАП;
- осуществлено агроприродное районирование и предложены рекомендации по повышению эффективности использования ПАП;
- проанализировано воздействие экологического фактора на процессы землепользования и разработаны рекомендации по оптимизации экологических процессов в аграрном секторе области;
-создана серия карт по компонентам ПАП и их интегральной оценке.
Практическая значимость диссертации определяется использованием новых методов оценки ПАП конкретного региона для выработки новой стратегии развития сельскохозяйственного производства в условиях изменившихся форм собственности. Выводы работы могут быть полезны планирующим и управляющим организациям Новгородской области, а также в процессе подготовки специалистов-аграрников для Новгородской и смежных областей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: международной конференции "Экологические аспекты устойчивого развития регионов" (Новгород, 1995), международном совещании "Невель-ХХГ': модель перехода к устойчивому развитию на локальном уровне" (Невель, 1995), научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996), заседании отделения экономической и социальной географии РГО (Санкт-Петербург, 1996), Герценовских чтениях РГПУ им А.И.Герцена (1995, 1996, 1997). По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 1,25 п.л.
Структура и содержание диссертации, ее объём. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объёмом 198 страниц, в том числе 24 таблицы, 24 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 205 источников.
Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач. Во "Введении" обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость. В первой главе "Региональное природопользование: понятие, состояние изученности" наряду с географической интерпретацией процессов землепользования дается анализ идей в области оценки и использования ПАП. Во второй главе "Покомпонентная и комплексная оценка природного агропотенциала Новгородской области" предложена концептуальная модель последовательного анализа ПАП с выделением конкретных функций и компонентов. Третья глава "Эффективность использования природного агропотенциала области" посвящена анализу современного состояния агроприродного сектора области, возможных путей использования ПАП в новых условиях хозяйствования, связанных с переходом АПК России на рыночные отношения, а также агроприродному районированию.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1 .Традиционно под ПАП понимается совокупность природных ресурсов и условий (геолого-геоморфологических, гидролого-климатических, почвенно-биологических и экологических), способных оказывать воздействие на процесс сельскохозяйственного производства.
Неоднозначность трактовки ПАП нередко усугубляется смешиванием его с понятиями "потенциал сельского хозяйства" и "аграрно-ресурсный потенциал". Нетрудно видеть, что природно - ресурсная (агроприродная) обеспеченность сельскохозяйственной отрасли отражает количественные и качественные характеристики природных ресурсов, в то время, как агроресурсный потенциал (равно как и потенциал сельского хозяйства) в целом определяется наличием, качеством и сбалансированностью не только природных ресурсов, но также - материальных и трудовых, в процессе взаимодействия которых реализуется их интегральная способность производить соответствующие виды продукции. Недопустимым является также смешение таких понятий, как бонитировка почв и собственно экономическая оценка земель. Последняя качественно отличается от бонитировки не только по предмету, но и по критериям оценки. При экономической оценке учитываются показатели, характеризующие экономическую эффективность сельскохозяй-
сгвенного производства на разных по качеству почвах, в то время, как при бонитировке почв во главу угла обычно ставят мощность гумусового горизонта, содержание азота, фосфора и т.д.
2. ПАП, как и другие факторы производства, эволюционирует в пространстве и времени. Различные компоненты его составляющие имеют временную протяженность, т.е. он является не статичным явлением, а синтезирует динамические взаимовлияния природных сил и человеческого общества. Компоненты ПАП меняются с ходом времени, принимают все более антропогенный характер. Естественные биогеоценозы, ландшафты заменяются искусственно сформированными. Изначально ресурсный потенциал территории определялся двумя параметрами: количеством труда и наличием земельных ресурсов с их физико-химическими свойствами. Развитие ПАП означает, с одной стороны, упрощение естественных биогеоценозов, с другой - рост продуктивности сельскохозяйственного производства, который выражается в увеличении урожайности (земледелие) и выхода животноводческой продукции с единицы поголовья сельскохозяйственных животных. В этих условиях ПАП определяется не механическим набором компонентов, а их системой. Количественная оценка ПАП необходима для установления факторов, определяющих потенциал сельскохозяйственных предприятий и регионов, перспективные направления структуры производства и оценки уровня эффективности использования ПАП. Сложность оценки ПАП обусловлена необходимостью учета его разнокачественных компонентов.
Большой интерес в области исследования ПАП представляют те направления, в которых предлагается оценивать его как максимально возможный выход сельскохозяйственной продукции, полученной в нормальных агротехнических условиях. Под ними понимается культурное ведение сельскохозяйственного производства, средняя для данной зоны продуктивность культурных растений и сельскохозяйственных животных. Систематическим показателем использования ПАП считается динамика показателя валовой продукции (валового дохода), полученной при альтернативных способах ведения сельского хозяйства. Потенциально возможный выход валовой продукции при альтернативных способах ведения сельского хозяйства позволяет сделать рекомендации по наиболее эффективному использованию ПАП и специализации регионов на производстве высокодоходных видов продукции.
Недостатком подобного подхода является его ориентация на текущую рыночную цену, колеблющуюся под воздействием спроса и предложения. Другим недостатком выступает отсутствие учета экономической безопасности страны, последняя, применительно к производству сельскохозяйственной продукции, означает способность страны покрывать большую долю спроса за счет собственного производства и требовать минимума импорта. Поэтому требование повышенной эффективности вступает в противоречие с задачей сохранения государственности и экономической независимости страны.
3. Геолого-геоморфологический компонент ПАП области ассоциируется, прежде всего, с почвообразующими и подстилающими породами, механическим составом почв, расчлененностью и эродирован-ностью территории. По проявлению эрозионных процессов территорию Новгородской области условно можно подразделить на два района: восточный и западный. В среднем по всем сельскохозяйственным угодьям 48% территории подвержены водной эрозии. Однако, в восточном эрозионном районе доля эрозионно-опасных и эродированных земель соответственно выше в два и десять раз.
Что касается оценки расчлененности территории области, то ее исследования традиционно сводятся к морфометрическим приемам определения степени горизонтального, вертикального и суммарного расчленения. Применительно к исследуемому региону в качестве наиболее репрезентативного критерия расчлененности территории нами избран средний размер контура пашни (Р1), выражающий количество средних контуров пашни в 100 га сельхозугодий. Чем более изрезана территория ьго района, тем больше показатель Р1, это, соответственно, сказывается на условиях механизации сельскохозяйственных работ, т.е. выше затраты (издержки) на обработку полей и т.д. (В Новгородской области этот показатель варьирует от 13,5 в Шимском до 50,0 в Холмском районах).
4. При оценке гидролого-климатических ресурсов автор исходил из учета их многофакторности и полифункциональности. Показатели, характеризующие пространственно-временные связи роста, развития и урожайности сельскохозяйственных культур, обычно подразделяют на пять основных групп: 1) тепло- и светообеспеченность; 2) влагообеспе-ченность; 3) условия перезимовки; 5) неблагоприятные для сельского хозяйства погодные явления; 4) бонитет, или общая оценка комплекса всех гидролого-климатических условий. Биоклиматический потенциал (БКП) в пределах области по совокупности гидролого-климатических показателей изменяется по нашей оценке от 40,9 до 50,7 баллов. В худших условиях находятся северные и восточные районы. В наилучших для ведения сельского хозяйства условиях находится лишь 30% территории области, это - юго-западные и центральные части.
5. Отбор показателей, относящихся к почвенно-биологическому компоненту, осуществлялся на основе учета бонитета почв, а также результатов эффективности их использования (в частности, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности кормовых угодий, затрат труда и издержек на производство сельскохозяйственной продукции и т.д.). На территории Новгородской области можно выделить три района на основе совокупного почвенного показателя:
I. Район с наиболее продуктивными дерново-карбонатными и дерново-слабоподзолистыми почвами нормального увлажнения легко-и среднесуглинистого механического состава с баллом совокупного почвенного показателя 54,1-57. В него входят всего два административных района: Батецкий и Шимский. Они обладают наиболее высо-
кими значениями почвенного компонента для развития сельского хозяйства.
II. Район со средними значениями совокупного почвенного показателя (51,1-54 баллов) - наибольший по площади и отличается значительным разнообразием. Применительно к относительно плодородным почвам (дерново-среднеподзолистым легкосуглинистым) показатели имеют более высокие значения (например, Старорусский район) и, наоборот, они занижены на почвах тяжелого механического состава (Чудовский, Новгородский).
III. Район с худшими почвенными условиями: балл продуктивности - 48-51. Здесь преобладают переувлажнённые почвы дерново-среднеподзолистые и дерново-подзолисто-глееватые различного механического состава. Это район выборочного земледелия с высокими издержками на земле (Парфинский, Окуловский, Любытинский районы).
В составе биологического (биотического) компонента в Новгородской области выделяются лесные ресурсы. Регион находится в лесной зоне, подзоне южной тайги и смешанных лесов. Средняя лесистость территории составляет 63,6%. Новгородская область отличается значительной площадью пойменных лугов - 16,4 тыс. га.
6. Неотъемлемым элементом практически всех работ, выполненных в последние годы и посвященных исследованию природного аг-ропотенциала, является экологический аспект. Вместе с тем, вопрос о воздействии экологического фактора на сельскохозяйственное производство разработан не в полной мере. Совершенно очевидно, что наличие в почве вредных химических элементов (особенно радионуклидов) оказывает прямое и негативное влияние на величину ПАП. однако, эконометрические подходы к оценке их роли являются уязвимым местом научных и практических разработок в области природного аг-ропотенциала. Некоторые авторы сделали попытку определить сущность агроэкологического потенциала, как резерва возможности территории удовлетворять потребности человека в сельскохозяйственной продукции, а также противостоять антропогенному воздействию, оставаясь в состоянии сбалансированности и равновесности. По существу речь идет о естественной устойчивости (или защищенности) агроландшафтов, которая напрямик связана с разнообразием ландшафтной структуры местности.
Экологический компонент ПАП обычно дифференцируется в зависимости от концентрации производственных мощностей в областных центрах и других промышленных городах с прилегающими территориями, а также в районах, наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении (с массовым внесением в почву минеральных удобрений и ядохимикатов). Именно в данных районах фиксируются наибольшие объемы вредных выбросов в атмосферу и сбросов загрязненных промышленных вод, повышенная доля эродированных земель.
Заметим, что учет экологического фактора при оценке ПАП затруднен тем обстоятельством, что он имеет, преимущественно,
"антропогенную природу", в то время как ПАП - это совокупность природных ресурсов и условий.
7. Общим для всех подходов к комплексной оценке ПАП является использование методов статистического анализа путем обработки динамических рядов. На основе анализа средней многолетней урожайности (1975-1995 гг.) зерновых но районам Новгородской области изучались такие показатели, как общая и случайная дисперсия, факторная или объясненная дисперсия, коэффициенты детерминации и вариации и др. Совокупность этих статистических показателей позволяет дать оценку колеблемости динамических рядов урожайности как в среднем по районам, так и в среднем по области.
В проведенном автором исследовании интегральная оценка природного агропотенциала в разрезе административных районов была дана с использованием методик Т.В.Субботиной (1993) и В.Салех (1994) с поправками на природные условия Новгородской области (достаточное и избыточное количество осадков, специфика расчлененности рельефа). Совокупный природный агропотенциал в баллах (ПАП) в Новгородской области колеблется от 77,59 в Любытинском до 92,47 в Волотовском районах (табл. 1). В результате проведенной оценки ПАП автором выявлены и объяснены территориальные различия. В сравнительно благоприятных условиях находятся западные и юго-западные районы области, где эффективность сельскохозяйственного производства значительно выше среднеобластной (рис.1). Таким образом, ПАП области включает в себя гидролого-климатический, почвен-но-биологический, геолого-геоморфологический и экологический структурные блоки. Каждый блок состоит из территориально дифференцированных, взаимосвязанных компонентов, сочетания которых образуют возможности для развития сельскохозяйственного производства. Теснота связи между отдельными компонентами ПАП и совокупной урожайностью основных сельскохозяйственных культур проверена с помощью корреляционно-регрессионного анализа.
8. Интегральная эффективность использования ПАП характеризуется коэффициентом его использования. В пределах области этот показатель варьирует от 0,64 в Поддорском районе до 1,6 - в Новгородском. Причинами выступают как различия районов по степени развитости в экономическом и социальном плане (отсутствие достаточной инфраструктуры, инвестиционных и маркетинговых услуг и т.д.), так и общая экономическая ситуация в стране. В целом Новгородской области присущи все проблемы Нечерноземной зоны Российской Федерации.
9. По данным областной статистики из 209 сельскохозяйственных предприятий в 1995 году только 17 (или 8%) были рентабельными. Общие убытки составили 87,157 млрд. руб. (в ценах 1995 года). Убыточность сельскохозяйственных предприятий показывают результаты реализации всей продукции сельского хозяйства. Уровень рентабельности даже с учетом дотаций из бюджета отрицателен по всем районам и колеблется от -5,9% в Чудовском районе, до -66,5% - в Окулов-
Таблица 1.
Покомпонентная и интегральная оценка природного агропотенциала Новгородской области_
Административ ныв районы Сумма положительных температур с температу рой выше +10 градусов Сумма осадков за период с температурой выше +10 градусов Совокупный почвенный показатель, балл Удельный вес сельхозугодий от общей земельной площади,% Балл на технологические условия попей Коэффициент расчлененности территории Удельный вес эродированных земель в площади ehe угодий Объем выбросов в атмосфэру на 1 кв. км. (т/кв км.) в год Объем сточных вод на 1 кв. км. территории (тыс. куб. м./кв км.) в год Совокупная урожайность в зерновых единицах Природный агропотен-циал в баллах Коэфф. использования агропотенциала
Х1 Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 У
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Батецкий 1750 300 56,61 13,10 74,06 16,9 4,9 0,3 0,177 32,2 88,89 1,24
Боровичский 1650 300 52,39 16,52 62,31 40 10,3 4,252 8,362 25,86 80,43 1,10
Валдайский 1650 325 53,35 8,30 63,23 43,5 12 1,479 4,314 25,4 60,22 1,08
Волотовский 1900 375 51,58 26,57 68,58 30,3 4,8 0,571 0,17 19,2 92,47 0,71
Демянский 1S00 350 52,82 11,27 70,15 31,3 12,2 0,739 0,726 27,56 87,23 1,08
Крестецкий 1600 300 51,25 6,05 68.54 37 7,3 2,663 0,928 28,57 82,17 1,19
Любытинский 1625 300 50,41 3,92 67,34 35,7 13,5 0,363 0,088 19,26 77,59 0,85
М Вишерский 1750 275 50,58 2,74 63,17 50 10,6 0,576 0,735 16,44 78,09 0,72
Маревский 1950 325 48,77 9,65 66,18 47,6 16,1 0,37 0,183 15,86 84,00 0,64
Мошенской 1700 300 53,29 14,74 63,24 19,6 7,1 0,419 0,155 20,42 84,22 0,83
Новгородский 1800 300 52,1 12,58 71,97 18.2 3.7 8,526 19,502 41,08 87,56 1,60
Окулоеский 1750 300 49,59 7,40 62,02 40 17,3 6,928 3,052 18,38 78,68 0,80
Парфинский 1900 300 48,21 8,43 65,75 35,7 2,7 1,52 2,193 36,03 86,55 1,42
Пестовский 1700 300 50,24 18,08 71,71 17,5 7,1 1,608 0,827 25,93 83,67 1,06
Поддорский 1962 300 51,38 5,36 70,21 38,5 3,2 0,092 0,043 16,85 90,07 0,64
Солецкий 1850 275 52,62 29,34 74,93 15,9 5,7 2,323 2,634 29,19 89,88 1,11
Старорусский 1950 275 53,97 22,66 72,4 18,5 4,5 2,208 2,469 27,57 91,51 1,03
Хвойнинский 1550 300 51,73 5,66 73,38 21,3 5,9 0.788 0,198 33,05 79,69 1,42
Холмский 1962 350 50,52 6,18 64,47 50 7.5 0,282 0,109 17,81 86,70 0,70
Чудовский 1750 275 52,86 10,75 72,47 22,7 3.9 1,652 1,848 25,67 85,06 1,03
Шимский 1850 275 56,71 22,69 76,21 13.5 5 0,627 0,204 21,16 92,29 0,78
В среднем по области 1795 305 52,14 12,7 69,0 31,0 8.2 2,252 2,710 25,45 85,67 1,62
Н свахи? га оно!
ка касте
Ьгщш
10 Бооовгчояи
17 Ешайоян
и Волотоваяй
19 Донкози
8 Крестааяя
3 Лмбшикаяй
2 Мгшстпкии
20 Назвали
И Мошвнгои
7 НоЕГорсааяя
9 Смутит
16 Пц&каш
5 Пеаовязгё
п Пощсрсш
13 Сопаззя
15 Стетшсояй
4 Хвойшсш
Л Хотшянн
1 1УДЗВЗЗЙ
12 Шетгш
Рис.1. ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО АГРОПОТЕНЦИАЛА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ском районе. В этой ситуации может быть применен другой подход -анализ понесенных убытков от возделывания той или иной культуры в расчете на 1 га посевов. Ясно, что такой анализ правомерен только при заданных ценах на продукцию сельского хозяйства и элементы затрат в структуре издержек на выпуск продукции.
Для анализа стоимостных показателей динамики сельскохозяйственного производства за 1991-1995 годы необходимо привести их к единой ценовой базе. За основу были приняты сопоставимые цены 1995 года, официально опубликованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия России. Цены предшествующих лет были подвергнуты инфлированию. Официальные годовые инфляторы цен Министерства сельского хозяйства и продовольствия России были использованы для расчета среднегодовых индексов-дефляторов цен по отраслям экономики региона за 1995 год. Анализ показывает, что в процессе общей деградации и упадка сельского хозяйства области имела место и контртенденция, связанная со стремлением граждан физически выжить в условиях нестабильной экономики и падения доходов. Так, общее производство картофеля за период 1991-1995 гг. выросло в 2,92 раза, овощей - в 1,74 раза. Соответственно изменился объём производства продукции на душу населения области: а) в 1991-1995 гг. по мясу- сокращение в 2,14 раза, молоку - в 1,39 раза, зерну - в 1,22; б) рост по картофелю и овощам составил, соответственно, 2,95 и 1,76 раза.
10. Зная объективную оценку земли в конкретном районе области, предприниматели имеют возможность реально определить наиболее эффективное место применения своего труда. Стоимостная оценка ПАП проводилась на основе его индексации относительно среднеобластного значения (85,09). Индексы ПАП в пределах области изменяются от 0,91 в Любытинском районе до 1,09 в Волотовском и 1,08 в Старорусском и Шимском районах. При оценке учитывалась стоимость 1 га земли в районах Новгородской области на 1.01.1995 г.
11. При агроприродном районированию! Новгородской области автор исходил из следующих принципов: 1. однородности геолого-геоморфологических, гидролого - климатических, почвенно - биологических компонентов; 2. однотипности природо- и землепользования; 3. хозяйственной специализации производства; 4. экологической специфики территории; 5. исторического единства освоения; 6. степени и характера современной освоенности территории и т.д.
Способ классификации природного агропотенциала методом кластерного анализа выявил внутреннее устройство и причинную обусловленность агроприродного районирования области (рис. 2), что, в свою очередь, позволило в полной мере учесть все особенности территории и придать агроприродному районированию объективный характер. В кластерном анализе были использованы два подхода: первый связан с использованием евклидовой метрики, а второй - с группировкой кластеров по сумме ранговых показателей. Оба метода приводят к близким, во многом совпадающим результатам. Имеющиеся отличия
250,00
200,00
150,00
100,00
Р7 Р 8
Р-показатели ПАЛ;
•Батецкий —Я—Боровичский ' Ж '' Валдайский — -О — Волотовский --•■-■Демянский Л Крестецкий -1-Любытинский
■МВишерский Маревский —И—Мошенской —О- Новгородский - - А- - ■ Окуловский —-Ж — Парфинский -—О— Пестовский
"Поддорский —О—Солецкий —----Старорусский - О - Хвойнинский Холмский —-О— Чудовский —-—Шимсшй
Рис.2. Процентные уровни показателей ПАП по районам Новгородской области
вызваны, с одной стороны, различными методиками подсчета ПАП, с другой - широтой охвата анализируемых показателей. Корректировка границ агроприродных районов проводилась на основе сеток природного, экологического и природно-хозяйственного районирования. С учетом специфики выявленных 5 агроэкологических областей, объединивших 13 агроприродных районов, предложены рекомендации по совершенствованию сельскохозяйственной специализации.
I. Западная агроэкологическая область находится в самых благоприятных условиях для сельскохозяйственного производства. Здесь возможно эффективное производство практически всех сельскохозяйственных культур, характерных для Северо-Запада. В пригородных хозяйствах областного центра и крупных административных районов необходимо расширить площадь посевов овощей для обеспечения населения этих городов. Так как земельный фонд естественных кормовых угодий здесь небольшой, то животноводство должно ориентироваться, преимущественно, на сеяные травы, которые дают здесь относительно высокие урожаи. Имеются большие возможности для освоения земель мелиоративного фонда.
II. Территория Юго-Западной агроэкологической области, где лимитирующим фактором является переувлажнение почв, особенно нуждается в мелиорации. С учетом конкретных почвенных условий здесь возможно выращивание льна, зерновых и кормовых культур, влаголюбивых овощных культур, а на песчаных и супесчаных почвах -картофеля.
III. Юго-Восточная агроэкологическая область пригодна для освоения под кормовые и лугопастбищные севообороты; есть смысл расширения ассортимента кормовых культур.
IV. В Восточной агроэкологичесской области имеются возможности производства озимых зерновых культур, льна, отдельных овощных культур.
V. В Северо-Восточной агроэкологической области перспективно выращивание льна и озимой ржи. Многолетние травы обычно сопутствуют льноводческой специализации (клевер, как известно, предшествует посевам льна). Желательно производство более холодостойких овощных культур, раннеспелых сортов картофеля.
Для реализации природного агропотенциала требуется проведение мелиоративных и культуртехнических работ, уборки камней, ликвидации закустаренности. В восточных областях - проведение проти-воэрозионных мероприятий. Необходимо повышение плодородия почв - известкование, внесение органических и минеральных удобрений, широкое использование имеющихся запасов торфа и др.
12. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Новгородской области (равно как и других субъектов Федерации, особенно, Нечерноземья) связывается с целым рядом факторов. На федеральном уровне - это, прежде всего, совершенствование законодательной базы (защиты отечественных товаропроизводителей, права пользования землёй и другими ресурсами, приватизации и т.д.), финан-
сово-кредитной политики (налоги, дотации, кредиты, механизм расчетов между производителем и потребителем и др.). На областном уровне должна решаться иная задача - стимулирование развития селькохо-зяйственной отрасли за счет: субсидирования бюджетных средств фонда финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства на укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных производителей; содействия строительству на селе мини-цехов по переработке сельскохозяйственной продукции; финансовой поддержки увеличения объёмов производства, продуктивности, урожайности сельскохозяйственных культур; содействия наращиванию объёмов производства всех видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах; оказания поддержки фермерскому движению, реализации государственных целевых программ: "Повышение плодородия почв", "Новгородский лён"; привлечения финансовых ресурсов коммерческих банков области; развития агросервиса и др.
Анализ природного агропотенциала Новгородской области позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования структуры посевных площадей. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства области связывается также с новой стратегией в использовании луговых угодий - в поймах рек, на польдерах и осушенных торфяниках. Известно, что пойменные луга издавна были самыми ценными, урожайными в России и давали значительную массу летних и зимних кормов из трав. Представляется, что при реализации соответствующей программы мелиоративных работ качество травостоев на пойменных лугах может быть значительно улучшено.
В работе делается вывод о том, что одним из важных направлений использования ПАП области является расширение посевов такой высокотоварной культуры, как лён, для производства которого ряд районов области располагает неплохими возможностями. Это предложение вписывается в контекст Федеральной программы "Развитие льняного комплекса РФ на 1996-2000 гг.". Несмотря на повышенную трудоёмкость возделывания льна-долгунца и слабую материально-техническую базу сельского хозяйства области, расширение посевов этой культуры представляется выгодным, поскольку выше названная Федеральная программа предусматривает помощь государства: 1) в укреплении материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей путем оснащения их специализированной техникой для уборки льна и послеуборочной обработки минеральными удобрениями, средствами защиты растений и т.д.; 2) в осуществлении в рамках агропромышленной корпорации "Российский лен" оплаты за сданное сырьё - лён по ценам, обеспечивающим гарантированный уровень рентабельности хозяйств; 3) в сооружении производственных мощностей-по переработке льна (в том числе по внедрению чёски тре-польного льна с целью выработки чесальной ленты и очёса, цехов по выпуску новой продукции: котонозированного льно-волокна, сорбентов, льняного масла для лечебных целей, экологически чистых строи-
тельных материалов, пользующихся повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Краеведческие аспекты экологического образования студентов педагогического вуза (г.Новгород) // Непрерывное экологическое образование: содержание, технология, перспективы. - Архангельск: ПМПУ, 1995. - С. 64-65.
2. Исследовательско-краеведческая работа школьников в Новгородской области // Природное и культурное наследие Петербурга (комплексное краеведение: наука, метод, предмет). - СПб.: Образование, 1995. - С. 63-65.
3. Агроэкологические аспекты природопользования в условиях Новгородской области II Проблемы экологического мониторинга. 4.2. - Уфа: ИППЭП, 1995. - С.493-494.
4. Проблемы развития сельскохозяйственного производства в Новгородской области // Человек в зеркале современной географии / Межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск, 1996. - С.150-152.
5. Оценка использования агроприродного потенциала Новгородской области // Северо-запад России: проблемы экологии и устойчивого развития. 4.1. - Псков: ПГПИ, 1996. - С.20-22.
6. Культурное наследие Новгородской области // Всемирное наследие в образовании. - СПб.: Образование, 1996. - С.76-78.
7. Социально-географические аспекты фермеризации новгородского села // Социальные и политико-географические проблемы новой России / Тезисы конф. молод, уч. - СПб., 1996. - С.20-21.
8. Анализ использования земель в условиях реформирования аграрных отношений (на примере Новгородской области) // География и региональная политика. - Смоленск: СГУ, 1997. - С.263-265.
9. Анализ устойчивости сельского хозяйства Новгородской области статистическими методами // Научное наследие П.П.Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки. 4.1.-Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 74-75.
10. Методологические подходы к изучению природного агропо-тенциала // Экологическое образование: проблемы и перспективы / Межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГПУ, 1997,- С.111-117.
- Корнекова, Светлана Юрьевна