Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Носонов, Артур Модестович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы исследования территориальных систем сельского хозяйства.

1.1. Системный подход к исследованию территориальных систем сельского хозяйства.

1. 2. Агрогеосистемы как объект географических исследований.

1. 3. Экономико-географический подход к исследованию агрогеосистем.

1. 4. Моделирование функционирования и развития территориальных систем сельского хозяйства.

ГЛАВА 2. Методологические основы оценки природного агропотенциала территории и эффективности его использования.

2. 1. Теоретические и методологические подходы к оценке природного потенциала территории.

2. 2. Природные ресурсы и условия сельскохозяйственного производства.

2. 3. Покомпонентная и интегральная оценка природного агропотенциала и эффективность его использования.

2.4. Природно-ресурсное и агроресурсное районирование.

ГЛАВА 3. Методы исследования территориальной организации сельского хозяйства.

3. 1. Изучение сельскохозяйственного использования земель и их оценка.

3. 2. Экономико-географическое исследование взаимоотношений земледелия и животноводства в разных типах природной среды.

3.3. Типология и районирование сельского хозяйства.

ЧАСТЬ II. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

ГЛАВА 4. Природный потенциал и территориальная организация сельского хозяйства Европейской России.

4.1. Эволюция сельского хозяйства и использование природного агропотенциала территории в XX веке.

4.2. Аграрные реформы как фактор развития территориальных систем сельского хозяйства.

4.3. Современная территориальная организация сельского хозяйства.

ГЛАВА 5. Территориальные проблемы развития сельского хозяйства и эффективности использования природного потенциала Волго-Вятского экономического района.

5.1. Природный агропотенциал региона, его территориальная дифференциация и эффективность использования.

5.2. Сельскохозяйственное использование земель.

5.3 Агроресурсное районирование и типология сельского хозяйства.

ГЛАВА 6. Природный агропотенциал и территориальные системы сельского хозяйства Республики Мордовия.

6.1. Современные особенности территориальной организации сельского хозяйства.

6.2. Оценка регионального природного агропотенциала и эффективность его использования.

6.3. Моделирование функционирования и развития региональных систем сельского хозяйства.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства"

Диссертация посвящена обоснованию эффективной территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды. Это требует раскрытия механизма взаимодействия природных и производственно-территориальных систем сельского хозяйства на основе экономического и экологического критериев. При этом большое значение имеет исследование закономерностей функционирования региональных систем сельского хозяйства. Они представляют собой территориальные системы различного иерархического уровня от отдельного предприятия до сельскохозяйственного района.

Актуальность темы исследования. Обострение продовольственной проблемы и ухудшение экологической ситуации в сельской местности, как в отдельных регионах, так и в глобальном масштабе приводит к снижению уровня обеспечения населения продуктами питания, деградации и разрушению природных экосистем. Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции в современном мире достигается в значительной мере благодаря постоянному повышению энергетических затрат, ресурсы которых ограничены.

Для России проблема гарантированного обеспечения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем является первостепенной задачей стабилизации экономики и сохранения продовольственной безопасности страны. В условиях формирования рыночных отношений в аграрном секторе важное значение приобретает решение проблемы оптимизации использования природного потенциала территории в разных типах ландшафтов с учетом имеющихся социально-экономических ресурсов. Природные ресурсы и условия, являющиеся объективной предпосылкой сельскохозяйственного производства, влияют на специализацию, интенсивность и эффективность производства. На современном этапе развития сельского хозяйства России, при крайне ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсах, преодоление аграрного кризиса возможно, прежде всего, на основе более эффективного использования природного агро-потенциала территории. Рациональное использование природных ресурсов сельскохозяйственного производства позволит изменить экономическую ситуацию в аграрном секторе, достичь значительного увеличения производства продуктов питания.

Для определения перспективных направлений развития сельского хозяйства необходима оценка природного потенциала и эффективности его использования. Эта оценка опирается на исследование взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды, гармонизация которых требует обоснования рационального использования природного потенциала ландшафтов путем совершенствования территориальной организации сельского хозяйства. Поэтому при исследовании экологических и экономических аспектов хозяйства в сельской местности возникает необходимость поиска оптимальных вариантов использования природного потенциала территории с учетом поддержания динамического равновесия в ландшафтах.

В современных условиях развития сельскохозяйственного производства воздействие на природные экосистемы протекает в двух противоположных направлениях. С одной стороны, этот процесс создает благоприятные предпосылки для более полного использования природного агропотенциала в результате усиления технических и технологических возможностей регулирования факторов, ограничивающих рост продуктивности агроценозов. С другой стороны, по мере хозяйственного освоения территории происходят существенные изменения в характере функционирования агрогеосистем, которые могут приводить к нарушению их способности к саморегуляции, самовосстановлению и, в конечном итоге, потере устойчивости. Это проявляется в необратимых деструктивных процессах на обширных территориях, деградации и разрушении природных систем. Снижается биологическая продуктивность агроценозов и, как следствие этого, происходит уменьшение возможности стабильного увеличения производства сельскохозяйственной продукции и падение эффективности производства. Поэтому необходима разработка комплексного подхода к исследованию экономических и экологических условий рационального использования природного потенциала территории.

Объект исследования - территориальные системы сельского хозяйства различного иерархического уровня в пределах Европейской России.

Предмет исследования - территориальная организация сельского хозяйства.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе пространственно-временных закономерностей формирования и функционирования региональных систем сельского хозяйства и разработке путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на основе эффективного использования природного потенциала территории.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обоснование комплексного экономико-географического подхода к изучению формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства.

2. Разработка методов исследования пространственно-временных закономерностей и особенностей территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды.

3. Математическое и компьютерное моделирование функционирования территориальных систем сельского хозяйства и эффективности использования природного агропотенциала территории для прогнозирования их дальнейшего развития.

4. Раскрытие механизма формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства на разных иерархических уровнях под воздействием природного потенциала и социально-экономических условий.

5. Экономико-географическое обоснование путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ) на основе эффективного использования природного потенциала территории на разных иерархических уровнях формирования типов сельского хозяйства в пределах Европейской России.

Исследование территориальных систем сельского хозяйства осуществлялось на разных масштабных уровнях, что позволило решать на каждом из них определенные задачи в соответствии с возможностями масштаба и методов исследования.

Первый уровень - основная земледельческая территория Европейской России. На этом уровне представляется возможным выявить и исследовать пространственно-временные закономерности ТОСХ в границах природных зон и провинций.

На втором уровне (в пределах Волго-Вятского экономического района) исследовано влияние природных провинциальных и ландшафтных условий на формирование территориальных систем сельского хозяйства и эффективность использования природного потенциала сельской местности.

На средне- и крупномасштабном третьем уровне исследования на территории Республики Мордовия углубленно исследуются проблемы территориальной организации сельского хозяйства, моделирования устойчивости агроге-осистем, комплексного исследования природного агропотенциала региона.

Методологической основой работы является системный подход к исследованию взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды. Изучение этой проблемы производилось на основе критического анализа сложившихся теоретических представлений специалистов различного профиля, включающих исследование взаимодействия природных систем и типов хозяйства, территориальной организации сельского хозяйства, сельской местности, оценки природных (и, прежде всего земельных) ресурсов, изучение функционирования и развития агроэкосистем, математическое и компьютерное моделирование географических процессов и явлений. Большой вклад в изучение этих научных направлений внесла экономическая и социальная география и в частности география сельского хозяйства, в то же время как многие их аспекты слабо разработаны.

В исследовании наряду с традиционными методами экономико-географического анализа (сравнительно-географическим, историко-географическим, картографическим, типологии и районирования) использовались методы экономической и энергетической оценки природных ресурсов, геоинформационные технологии, статистические методы обработки информации, а также математико-картографическое моделирование.

Решение основных задач работы потребовало разработки следуюш,их методологических: принципов и методических приемов исследования.

1. Разработка концептуальных основ экономико-географического исследования природного агропотенциала как фактора формирования и функционирования региональных систем сельского хозяйства.

2. Применение нетрадиционных методов математического моделирования к интегральной оценке природного агропотенциала территории.

3. Анализ сложившейся территориальной организации сельского хозяйства с учетом эффективности использования природного агропотенциала в разных типах ландшафтов.

4. Создание математических имитационных моделей географических процессов и явлений в агрогеосистемах и соответствуюгцих автоматизированных компьютерных систем моделирования.

5. Разработка методики экономико-географического прогнозирования оптимизации территориальной организации сельского хозяйства на базе эффективного использования природного агропотенциала различных ландшафтов.

Исследование этих методологических и методических вопросов необходимо для решения важной научной и народнохозяйственной проблемы, связанной с гармонизации взаимоотношений территориальных систем природной среды и хозяйства в соответствии с природными и социально-экономическими условиями территории.

Информационная база. Для решения основных задач диссертации привлекались статистические и картографические данные по разным административно-территориальным единицам нашей страны конца XIX - начала XX вв. В основу региональных разделов работы положена система показателей по административным районам Волго-Вятского экономического района и сельскохозяйственным предприятиям Республики Мордовия за 90-е гг. XX в. В исследовании использованы литературные и фондовые материалы, собранные в Комитетах (Министерствах) по сельскому хозяйству и продовольствию, научно-исследовательских институтах системы «Гипрозем», проектно-изыскательских станциях агрохимической службы, Комитетах по земельным ресурсам и землеустройству. Комитетах (Министерствах) экологии и природопользования. Для второй половины 90-х гг. репрезентативным является 1997 г., по которому приведена большая часть статистической информации. Суш:ественное значение имели результаты полевых обследований ключевых участков в пределах средне-, южно-таежной и лесостепной зон Европейской России за 1987 - 1997 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ исследования формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства разных иерархических уровней. Разработаны новые методологические подходы к интегральной оценке природного аг-ропотенциала с использованием оригинальных методов математико-картографического моделирования. Обоснованы главные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на основе эффективного использования природного агропотенциала различных ландшафтов.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки территориально-дифференцированых программ комплексного развития сельской местности в условиях становления рыночной экономики на территории Европейской России, Волго-Вятского экономического района и его отдельных регионов. Результаты исследования природного аг-ропотенциала могут быть необходимы организациям и лицам, принимающим решения, для оптимизации способов регулирования сельскохозяйственного производства и выбора приоритетных направлений дифференцированных капиталовложений в сельское хозяйство. Стоимостные оценочные данные могут быть положены в основу определения платы за природные ресурсы и совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных производителей. Экологические аспекты диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации сельскохозяйственного природопользования и охраны земельных ресурсов.

Результаты исследований положены в основу читаемых автором на географическом и экономическом факультетах Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева учебных курсов, разработку соответствующих программ и учебных пособий, а также использованы при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях в Москве (1989, 1997), Саранске (1991, 1993, 1995, 1996, 2000, 2001), Перми (1995), Смоленске (1996, 1997, 2000, 2001), Воронеже (1996), Липецке (1997), Нижнем Новгороде (1999), Курске (1999), Новороссийске (2000), Рязани (2000), Владимире (2000), Костроме (2001). Результаты исследования также докладывались на заседании Русского географического общества (Санкт-Петербург, 1996), американо-российской летней школе «АРГО-95» (Нижний Новгород, 1995), семинарах кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 1988, 1992, 1997), Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (Саранск, 1993 - 2001).

Многие методологические и методические положения диссертации разрабатывались по грантам различных научных фондов по следующим темам: «Разработка основных направлений повышения эффективности использования природного агропотенциала в рамках экологически устойчивого развития региона (экономико-географическое обоснование)» (грант Конкурсного центра фундаментального естествознания, проект № 39,21.02, 1994-1995); «Исторические, природные и социально-экономические предпосылки развития аграрной реформы в России» (грант МО Российского научного фонда и Фонда Форда, 1994-1995); «Математическое и компьютерное моделирование устойчивого развития агроэкосистем» (грант РФФИ, проект № 96-06-80708, 1996-1997); «Пространственно-временные закономерности хозяйственного освоения территории» (грант РФФИ, проект 97-05-64325, 1997-1998), «Теоретическое обоснование эффективности использования агропотенциала территории (моделирование взаимодействия природных и хозяйственных систем)» (грант РФФИ, проект № 98-06-80455, 1998-1999), «Теоретическое обоснование комплексного районирования сельской местности для оптимизации использования природного агропотенциала» (грант РФФИ, проект № 01-06-80040, 2001-2003), «Имитационное моделирование устойчивого развития региональных систем сельского хозяйства (грант Федеральной Программы «Университеты России - фундаментальные исследования», проект № 015.08.01.20, 1998-2001), «Издание монографии «Территориальные системы сельского хозяйства (экономико-географические аспекты исследования)»» (грант РФФИ, проект № 01-06-87051, 2001).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (398 наименования работ) и приложения. Общий объем диссертации 348 страниц текста, из них 27 таблиц и 34 рисунков, а также 28 страниц приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Носонов, Артур Модестович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономико-географический подход к исследованию взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды заключается в изучении функционирования и развития территориальных систем сельского хозяйства на разных масштабных уровнях для выявления пространственно-временных закономерностей формирования типов сельского хозяйства.

Данный подход базируется на методологии системного анализа и включает два взаимосвязанных этапа:

А. Исследование аналитических аспектов ТОСХ. На этом этапе получены следующие результаты:

- выявлены природные и социально-экономические факторы размещения отдельных отраслей растениеводства и животноводства;

- изучены территориальные различия в характере использования земель, способах ведения хозяйства и формах организации территории;

- проанализирована территориальная, функциональная и иерархическая структуры РССХ, изучены их отдельные компоненты и отношения между ними;

- осуществлена покомпонентная и интегральная оценка ПАП на разных территориальных уровнях;

- проведен анализ сравнительной эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в разных типах природной среды.

Б. Синтеза результатов аналитических исследований. На этом этапе были разработаны следующие методологические принципы и методические приемы исследования:

- выявлены пространственно-временные закономерности формирования, функционирования и развития агрогеосистем;

- разработаны методы и критерии устойчивости функционирования ТССХ;

- созданы математические имитационные модели различных географических процессов и явлений в природных и производственно-территориальных системах сельского хозяйства и взаимодействия между ними;

- осуществлено прогнозирование эффективной ТОСХ и разработаны главные направления ее совершенствования с целью эффективного использования природного потенциала территории.

2. Разработан комплексный экономико-географический подход к оптимизации взаимоотношений природных и хозяйственных систем сельского хозяйства на основе системного анализа.

С позиций географической науки и теории системного анализа изучение взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды можно свести к разработке концептуальных и математических моделей взаимодействия сложных производственно-территориальных управляемых систем и саморегулирующихся природных систем. Оптимизация взаимодействия природных и хозяйственных систем, осуществляемая посредством формирования рациональных систем использования земель, должна проводилась на основе разработанного нами интегрального критерия - эффективности энергетических затрат.

3. Обоснован экономико-географический подход к комплексной оценке природного агропотенциала территории на основе методов математического моделирования.

Предлагаемый нами подход к изучению природного агропотенциала заключается в выявлении природных факторов, оказывающих наибольшее влияние на сельскохозяйственное производство; определении величины отдельных компонентов ПАП на основе методов математического моделирования; интегральной оценке величины ПАП; определения его структуры и эффективности использования на разных иерархических уровнях и выявление степени соответствия сложившейся территориальной организации сельского хозяйства задаче эффективного использования ПАП.

4. Созданы имитационные математико-картографические модели географических процессов и явлений в агрогеосистемах основанные на применении оригинальных математических методов, большинство из которых не использовались ранее в экономической и социальной географии.

В исследовании применялись следующие методы математического моделирования:

- корреляционный, регрессионный и факторный анализ (для отбора наиболее значимых для сельскохозяйственного производства природных условий);

- факторный и кластерный анализ (при проведении типологии сельского хозяйства Европейской России конца XIX -начала XX);

- метод структурной и параметрической идентификации (разработка модели оценки степени влияния территориальной структуры сельского хозяйства и социально-экономических факторов на устойчивость ТССХ);

- интегро-дифференциальные уравнения Фредгольма-Вольтера (для оценки степени эффективности аграрных преобразований в течение последнего десятилетия);

- двумерные интегральные уравнения Фредгольма II и Ш рода (комплексная (интегральная) оценка природного агропотенциала территории), позволяющие оценить интегральный ПАП не как простую сумму составляющих его компонентов, а как синтетический показатель, учитывающий взаимодействие и вес этих компонентов.

Для автоматизации процесса моделирования создана компьютерная система имитационного моделирования «Агрогеосистема».

5. Разработана методика экономико-географического прогнозирования оптимизации территориальной организации сельского хозяйства на базе эффективного использования природного агропотенциала различных ландшафтов. Она послужила основой разработки главных направлений совершенствования территориальной организации сельского хозяйства Республики Мордовия с учетом как социально-экономических условий, так и зональных и ландшафтных особенностей территории.

При средне- и крупномасштабном исследовании, учитывающем ландшафтные особенности территории и региональные социально-экономические условия, разработаны методы оценки природного агропотенциала и эффективности его использования, выявлен механизм формирования производственных типов сельского хозяйства, агроресурсных и сельскохозяйственных районов. Большое внимание на этом уровне уделено моделированию функционирования и развития территориальных систем сельского хозяйства и определению на этой основе перспективных направлений совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды.

Большое значение имеет рассмотрение эволюции территориальных систем сельского хозяйства в процессе исторического развития производства, что отражает этапы интенсификации сельского хозяйства и необходимо для понимания современной территориальной организации производства. Для этого были рассмотрены изменения ТССХ в пределах основной земледельческой территории Европейской России за период с 1913 по 2000 гг.

За этот период произошли существенные изменения соотношений различных видов земельных угодий и видов их использования. Эти изменения проявились в увеличении площадей обрабатываемых земель и расширении в их составе кормовых и технических культур. Совершенствование в этом направлении систем земледелия способствовало интенсификации кормопроизводства и животноводства, что особенно характерно для лесостепной и степной зон Европейской территории страны.

Выявленные тенденции привели к большему усилению территориальной концентрации скотоводства молочно-мясного направления в западных и центральных частях лесостепной и степной зон Европейской территории страны по сравнению с южнотаежно-лесной зоной, что обусловлено более высокой эффективностью здесь полевого кормопроизводства при сложившихся в 1950-1960-х гг. системах земледелия. В последующий период, в связи интенсификацией земледелия на основе применения значительных доз минеральных и органических удобрений в зонах с влажным климатом, продуктивность земледелия заметно возросла. В этих районах существенно увеличилась плотность поголовья скота, однако, молочное направление развивалось здесь в меньшей мере по

Сравнению с мясо-молочным, несмотря на благоприятные для этого природные и социально-экономические предпосылки.

Анализ исторических тенденций развития сельского хозяйства явился важной предпосылкой выявления и анализа пространственно-временных закономерностей современной территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды.

На современную территориальную организацию сельского хозяйства, его функциональную структуру, уровень интенсивности и эффективность производства большое влияние оказывает проводимая с начала 90-х гг. аграрная реформа. Общий результат этой реформы - спад производства сельхозяйственной продукции, сокращение посевных площадей и поголовья скота, удешевление земли и трудовых ресурсов, ориентация на экстенсивные методы хозяйствования, отсутствие реальных экономических предпосылок для быстрого продолжения реформы и др.

Анализ последствий современных аграрных преобразований позволяет сделать следующие выводы:

1. Территориальные различия в уровне развития и эффективности современного сельского хозяйства во многом обусловлены величиной природного аг-ропотенциала. Это подтверждается тем, что при уменьшении поставок минеральных удобрений и техники в десятки раз, урожайность основных сельскохозяйственных культур снизилась в 1,5-2 раза. Причем если в степной и лесостепной зонах, обладающих высоким ПАП отмечается стабилизация продуктивности обрабатываемых земель, то в пределах же южнотаежно-лесной зоны с бедными по содержанию питательных веществ дерново-подзолистыми почвами наблюдается существенное снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур. Это свидетельствует о том, что в настоящее время продуктивность сельского хозяйства поддерживается преимущественно благодаря природному потенциалу территории, прежде всего почвенному плодородию.

2. Преобразование форм собственности и хозяйствования не является решающим фактором успешности аграрных преобразований. Об этом свидетельствует опыт отдельных регионов России, где при сохранении существующих форм собственности сельское хозяйство развивается относительно стабильно. Развитие же фермерского движения во многих регионах России не принесло ожидаемых результатов из-за отсутствия экономических, правовых и финансовых механизмов его поддержки.

3. Главными социально-экономическими факторами, способствующими устойчивому развитию сельского хозяйства являются размеры инвестиций в сельское хозяйство, обеспеченность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения и социально-демографические условия.

4. Отсутствует четкая территориальная дифференциация модели проведения аграрной реформы, хотя очевидно, что на обширной и неоднородной территории России, экономические реформы не могут проводиться по единому шаблону. Об этом свидетельствует опыт аграрных реформ в развивающихся странах, где определенных успехов удавалось добиться лишь при выделении приоритетных регионов и строгой территориальной дифференциации проводимых мероприятий. Поэтому требуется создание региональных комплексных программ аграрной реформы, учитывающих специфику отдельных регионов. Главной целью подобных программ должно явиться совершенствование территориальной организации сельского хозяйства регионов в соответствии с природными и социально-экономическими предпосылками.

Важнейшим фактором устойчивого функционирования и развития территориальных систем сельского хозяйства является природный агропотенциал территории, который оказывает существенное влияние как территориальную организацию сельского хозяйства в целом, так и на ее отдельные компоненты.

В работе проведена оценка природного агропотенциала территории Волго-Вятского экономического района и Республики Мордовия на основе методов математического моделирования (интегральных уравнений Фредгольма, параметрической и структурной идентификации). Для рассматриваемой территории характерны значительные территориальные различия в величине, структуре и эффективности использования природного агропотенциала. Они обусловлены как зональными закономерностями распределения тепла, влаги и почв, так и ландшафтными особенностями территории, прежде всего, литолого-геоморфологическими условиями.

Наиболее высокая величина ПАП характерна для лесостепных и широколиственно-лесных ландшафтов. Она закономерно понижается при переходе к южнотаежным ландшафтам с серыми лесными почвами. Минимальные значения ПАП обусловлены, прежде всего, ландшафтными особенностями территории и характерны для зандровых равнин всех природных зон региона с подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами, слабой дренированностью местности, существенной заболоченностью территории.

Важным аспектом изучения ПАП является оценка эффективности его использования. В большинстве случаев величина и эффективность использования ПАП не совпадают. Это обусловлено, прежде всего, с различиями в социально-экономических условиях территории. Наиболее эффективно ПАП используется в районах со средней и низкой его величиной, а также районах примыкающих к областным и республиканским центрам. Это свидетельствует о том, что существующий здесь уровень интенсивности производства позволяет довольно эффективно использовать природные ресурсы территории. Низкий коэффициент эффективности использования ПАП характерен, во-первых, для районов с низкой величиной ПАП, во-вторых, в районах с самой высоким размером ПАП. В первом случае это можно объяснить неблагоприятными социально-экономическими факторами: низкой освоенностью территории, недостаточной обеспеченностью трудовыми ресурсами, слабым развитием производственной и социальной инфраструктуры и др. Во втором случае несоответствие величины и эффективности использования ПАП свидетельствует о том, что применяемые в этих районах системы земледелия и животноводства недостаточно интенсивны для того, чтобы обеспечить оптимальное использование природного потенциала территории.

Важнейшим направлением исследования природного агропотенциала является агроресурсное районирование. При его осуществлении учитываются особенности размещения природных ресурсов, их народнохозяйственная ценность и районообразующие функции.

Основой проведения агроресурсного районирования территории Волго-Вятского экономического района и Республики Мордовия явились результаты оценки ПАП и эффективности его использования. На территории ВВЭР была выявлена следующая иерархическая система агроресуфсных зон и районов: а) агроресурсные зоны, сформировавшиеся, главным образом, под влиянием зональных климатических условий; б) агроресурсные районы, формирование которых обусловлено преимущественно почвенными и литолого-геоморфологическими особенностями территории.

На территории Республики Мордовия выделено 3 района, различающиеся, прежде всего, по величине ПАП (с низким, средним и высоким ПАП). Несмотря на свою природную сущность агроресурсные районы существенно отличаются друг от друга не только качественными и количественными значениями природных показателей, но и особенностями систем использования земель, специализацией, уровнем интенсивности и эффективностью производства, что подтверждает экономическую сущность природных ресурсов.

Повышение эффективности использования природного агропотенциала территории тесно связано с обоснованием рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

Изучение использования земель осуществлялось на разных масштабных уровнях с учетом различной степени детальности «привязки» систем использования земель к разным типам природной среды. В результате этого были выявлены главные факторы территориальной дифференциации систем использования земель и пространственно-временные закономерности территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды. Они обусловлены влиянием зональных и ландшафтный природных условий, а также социально-экономическими условиями.

Большое значение для понимания взаимодействия природной среды и сельского хозяйства различных типов имеет типологическое изучение использования пахотных угодий. На территории Волго-Вятского района и Республики Мордовия нами выделены различные типы использования обрабатываемых земель. Основными сельскохозяйственными культурами на рассматриваемой территории являются зерновые культуры и многолетние травы, размещение которых обусловлено, прежде всего, зональными природными условиями. Доля многолетних трав в площади пашни закономерно понижается при переходе от средне- и южнотаежно-лесной зон к зонам широколиственных лесов и лесостепи за счет увеличения посевов зерновых и пропашных культур. В составе зерновых культур при движении на юг возрастает значение продовольственных -яровой пшеницы и озимой ржи. Наибольшая территориальная концентрация пропашных культур характерна для пригородных районов.

Закономерности территориальной дифференциации систем использования земель, раскрывающие технологические и организационно-производственные взаимоотношения систем земледелия и животноводства, имеют большое значение для понимания механизма формирования типов сельского хозяйства.

На преобладающей части земледельчески освоенной территории ВВЭР основой формирования типов сельского хозяйства выступает молочно-мясное скотоводство, территориальная концентрация Которого усиливается при переходе от лесостепной и широколиственно-лесной зон к среднетаежно-лесной и северо-западной части южнотаежно-лесной зон. Почти во всех ТСХ важное товарное значение имеет птицеводство. В пределах лесостепной зоны главной отраслью сельского хозяйства является зерновое хозяйство. Из других отраслей растениеводства существенное значение имеет картофелеводство и овощеводство, особенно в пригородном типе. В пределах разных ТСХ наблюдаются существенные различия в уровне интенсивности сельскохозяйственного производства и эффективности отраслей растениеводства и животноводства. Наиболее высокий уровень интенсивности производства характерен для пригородного типа, а также для ТСХ, специализирующихся на молочно-мясном скотоводстве

И птицеводстве. Эффективность производства закономерно повышается от северных частей района к южным в связи с улучшением природных и социально-экономических условий.

На большей части земледельчески освоенной территории Мордовии основой формирования типов хозяйств служат зерновые культуры и скотоводство молочно-мясного и мясо-молочного направления, что обусловлено характером использования сельскохозяйственных земель и организацией территории. В качестве дополнительных отраслей выступают свекловодство и свиноводство (восточные части республики с плодородными черноземными почвами), овощеводство и картофелеводство (в пригородных районах).

Для раскрытия механизма формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства и прогнозирования их дальнейшего развития перспективно применение методов имитационного моделирования.

Нами разработана математическая имитационная модель, позволяющая оценить степень влияния территориальной структуры сельского хозяйства и социально-экономических факторов на общую продуктивность агроценозов и определить различные варианты устойчивого развития агрогеосистем на основе интегрального критерия устойчивости - эффективности энергетических затрат.

Результаты имитационного моделирования позволили определить степень влияния различных факторов на развитие агрогеосистем и наметить пути совершенствования территориальной организации сельского хозяйства. Была выявлена степень влияния отдельных параметров и совокупное влияние различных факторов на интегральный критерий устойчивости агрогеосистем. Это позволило определить, изменение каких параметров в наибольшей степени влияет на энергетическую эффективность агрогеосистем. На основе применения методов имитационного моделирования обоснованы наилучшие варианты изменения территориальной организации сельского хозяйства и намечены главные направления эффективного использования природного потенциала с учетом социально-экономических условий.