Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственно-временное исследование аграрного природопользования в Центрально-Черноземном районе
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временное исследование аграрного природопользования в Центрально-Черноземном районе"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

И 5 ОД На правах рукописи

УДК 911.3.63

1 15 V-"" '

БЕЛЯЕВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ

11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель - кандидат географических наук,

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

профессор, действительный член РЭА Ю.Д.Дмитревский

Ведущая организация - Воронежский государственный

аграрный университет имени К. Д. Глинки

Защита состоится "13" января 1995 года в 15.30 часов на заседа-гии Диссертационного совета К 113.05.09 по защите диссертации на »искание ученой степени кандидата географических наук при Российском осударсгвенном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библио-

профессор О.В.Соколов

кандидат географических наук, научный сотрудник А. Н. Голубев

еке РГПУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат географических наук, профессор

О.В.Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике, развит! новых форм хозяйствования в аграрной сфере, выдвигают вопрос теоретической и практической оценки аграрного природопользовани

Сельскохозяйственное производство - главное направление взаим< действия общества и природы с послепервобытных стадий до настояще] времени. Сельское хозяйство как отрасль материального производсп непосредственно связано с природной средой и занимает ведущее мес-в природопользовании. Оно использует природу как источник прои водства продуктов, базирующийся на возобновляемых и неисчерпаем! ресурсах.

Особую актуальность проблема аграрного природопользования пр1 обретает в староосвоенных сельскохозяйственных регионах, к которы относится Центрально-Черноземный район /ЦЧР/.Земледельческ< использование территории привело к пространственно-временнс трансформации аграрного природопользования, что нашло отражен} прежде всего в изменении систем земледелия и землепользовани. возрастании использования природных ресурсов и в расширени разнообразия форм их вовлечения в хозяйственный оборот.

На современном этапе аграрной реформы, целью которой являете преобразование сельского хозяйства в эффективно функционирующу и социально-ориентированную отрасль и, известной мере регулируему рыночной экономикой, необходим ретроспективный анализ аграрно1 природопользования в регионе. Именно этим диктуется актуальное! пространственно-временного исследования аграрного природе пользования, которое отражает функционирование системы: "природа сельское хозяйство -население" в процессе ее исторического развита:

Длительное использование агроресурсов, и прежде всего земельны; привело в конечном итоге к их деградации, что проявляется в развита крупномасштабных эрозионных процессов, больших потерях гумуса пахотном горизонте, разрушении структуры почвы, ухудшении физически и химических свойств, снижении плодородия. В связи с этим в настоящи период все более актуальными становятся проблемы рационально! использования и восстановления природных ресурсов.

Выбор в качестве объекта исследования территории ЦЧР обусловле тем, что это один из наиболее староосвоенных в сельскохозяйственно отношении районов, который обладает высоким природны агропотенциалом и в то же время низкой эффективность] сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования являются особенности развития и ра: мещения сельскохозяйственного производства в разные исторически периоды, в неразрывной связи с изменением принципов и характер аграрного природопользования.

Целью работы является выявление территориальной диффренциации аграрного природопользования в Центрально-Черноземном районе в процессе исторического развития сельскохозяйственного производства и формирования системы сельского расселения.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- конкретизировать понятие "аграрное природопользование" и определить его компонентную структуру;

- определить методологию пространственно-временного исследования аграрного природопользования;

- дать оценку природного агропотенциала /ПАП/ сельскохозяйственного производства;

- выявить основные периоды и этапы развития и размещения сельскохозяйственного производства;

- определить роль сельскохозяйственного производства в антропогенной нагрузке на природную среду;

- обозначить перспективы развития сельскохозяйственного производства с учетом изменения форм хозяйствования и более полного использования имеющегося природного агропотенциала.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные научные положения по проблемам пространственно-временного исследования природопользования отечественных и зарубежных авторов: Д.Л.Арманда, Л.С.Берга, А.Гетгнера, В.В.Докучаева, В.С.Жекулина, Л.Е.Иоффе, А.Г.Исаченко, А.Кларка, В.Б.Сочавы, А.М.Трофимова, Д.Харвея и др.

Поставленные задачи исследования определили необходимость привлечения разнообразных источников: архивных материалов / ЦГАДА, ЦГВИА /, материалов генерального межевания, военно-статистических и топографических описаний, земских материалов, атласов ХУШ, XIX вв.,планов отдельных дач, статистических материалов Областных статистических управлений, материалов институтов "ЦЧОГИПРОЗЕМ", НИИСХ им. В.В.Докучаева и др.

Основными методами исследования являются традиционные географические методы, т.е. картографический и сравнительно-географический, а также статистико-математические методы и метод исторического /временного/ среза.

Новизна работы. Разработаны методические приемы сопряженного пространственно-временного исследования сельскохозяйственного производства и аграрного природопользования. Впервые выделены и проанализированы периоды и этапы развития и размещения :ельскохозяйственного производства и дан ретроспективный анализ ;остояния аграрного природопользования крупного региона.

Осуществлена оценка природного агропотенциала, выявлены его )нутрирайонные различия на территории ЦЧР в целях совершенствования ельскохозяйственного производства.

Определены и систематизированы неблагоприятные последстви длительного аграрного природопользования в регионе и намечет основные меры по восстановлению природного агропотенциала.

Практическая значимость работы определяется длительность аграр ного природопользования в Центрально-Черноземном районе ] кризисным состоянием природного агропотенциала.

Выводы и рекомендации могут быть использованы для внутри районного совершенствования сельскохозяйственного производства ] условиях многообразия форм собственности с учетом состояния природ ного агропотенциала.

Методика оценки природного агропотенциала может быть применен; и на уровне административных районов, что обеспечит более полное 1 эффективное использование в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результата исследования докладывались на всесоюзных научных и научно практических конференциях: Екатеринбург, 1992; Калуга, 1993 Архангельск, 1993; Герценовские чтения, 1993, 1994. По результата» исследования имеется шесть публикаций.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состой-из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом стр. Основное содержание изложено на-/4^ стр машинописного текста, иллюстрировано рисунками и таблицами. Списот литературы включает /63 наименований.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна практическая значимость.

В первой главе "Методические и методологические вопрось пространственно-временного исследования аграрного природопользования" определяется понятие "аграрное природопользование", роль и место природного агропотенциала в системе аграрногс природопользования. Раскрываются теоретико-методологические основь пространственно-временного исследования аграрного природопользования.

Во второй главе "Географический анализ развития сельскохозяйственного производства и аграрного природопользования в Центрально-Черноземном районе" выявлены пространственно-временная дифференциация сельскохозяйственного производства и аграрногс природопользования / периоды и этапы /, а также внутрирайонные особенности природного агропотенциала.

В третьей главе "Рационализация аграрного природопользования е условиях совершенствования организационно-экономических реформ сельскохозяйственного производства" рассматриваются вопросы перспективных направлений развития сельскохозяйственногс производства района, исследуется экологический аспект аграрногс

природопользования и определяются меры по восстановлению и сохранению природного агропотенциала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ.

Аграрное природопользование представляет собой сложный исторический процесс, который включает в себя все виды деятельности населения, необходимые для функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечения жизнедеятельности людей.

Структура и тенденции развития аграрного природопользования определяется особенностью агроресурсов территории, которые создают предпосылки для развития всех его структурных компонентов.

Аграрное природопользование можно представить в виде определенной системы (рис. 1 ), ее основным компонентом является сельскохозяйственное производство. Сельское хозяйство характеризуется широкой территориальной основой развития, чем и обуславливается повсеместность аграрного природопользования.

Важным структурным компонентом в системе аграрного природопользования является сельское население, которое активно воздействует на природу, используя определенные сочетания свойств природного ландшафта как условие размещения и развития в данном месте.

Фундаментом аграрного природопользования территории является природный агропотенциал / ПАП / - совокупность природных условий и ресурсов: почвенных, земельных, агроклиматических и др. Специфическая черта аграрного природопользования - преобладание в потреблении неисчерпаемых, условно неисчерпаемых и возобновляемых ресурсов.Природный агропотенциал территории является объективной предпосылкой сельскохозяйственного призводства, влияет на темпы его развития, специализацию и структуру отраслей сельского хозяйства.

Изучение состояния природного агропотенциала имеет важное значение для прогноза его использования в сельскохозяйственном производстве региона. В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки природного агропотенциала. В работе оценка природного агропотенциала проведена на основе компонентных оценок, причем учитывалось качественное состояние и вес каждого компонента в общем итоге. Оценка земельных ресурсов проводилась по запасам гумуса в метровой толще /качественное состояние/ и доле сельскохозяйственных угодий в общей площади района /количественное состояние/. При оценке агроклиматических ресурсов главное внимание уделялось биоклиматическому потенциалу /БКП/; из других ресурсов -оценивалась обеспеченность водными ресурсами. Экологическое состояние земель определялось долей эродированных земель в общем их

СТРУКТУРА АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

сельское хозяйство

земледелие

перерабатывающие предприятия

инфраструктурные отрасли

сельское население

животноводство

сельскохозяйственные угодья

-ыасложировые -картофелеспирто-вые

-крахмало-паточные

-плодоовощконсерв -свеклосахарные

-производств, здания и сооружения ; -жилые и общ., постройки -дорожная сеть и др.

-расселение

-населен, пункты -приусадебные участки

ПРИРОДНЫЙ АГРОПОТЕНЦШ

почвенные

ресурсы

рельеф

водные ресурсы

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

смыв и уменьш. содерж. гумуса

гидрофи-

ливация

почв

интоксик. подзем.и поверхн. вод

МЕРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРИРОДНОГО АГРОПОТЕНЦША

сохранение естественной растительности

защита почв от эрозии

фитокуль-турные ландшафтно-стабилизир. "удобрительные"

охрана водных ресурсов

Рис. 1. Система аграрного природопользования.

итоге. В результате проведенной оценке природного агропотенциала на территории ЦЧР выявлены его внутрирайонные различия. В пределах ЦЧР ПАП изменяется от 124 до 196 баллов. Для каждой области выявляется за счет какого ресурса был получен более высокий балл ПАП. Наиболее благоприятными условиями и высоким ПАП обладают Воронежская, Тамбовская и Курская области.

Аграрное природопользование как пространственно-временной процесс, характеризуется пространственной и временной диффе-ренщиацией.

Пространственный аспект - территориальное проявление процесса, временной - определяет последовательность освоения. Время оказывается тем весьма существенным параметром, который позволяет рассмотреть с единой точки зрения структуру объекта и его историю / эволюцию/. Следовательно, сопряженное изучение характера аграрного природопользования, развития и размещения сельскохозяйственного производства в пределах конкретного региона достигается на пространственном и временном уровнях.

В основу анализа сельскохозяйственного производства и аграрного природопользования в регионе на разных временных уровнях были положены следующие показатели:

природные - территориальное сочетание природных агроресурсов, а именно почвенных (особенности почвенного покрова), агроклиматических, водных и естественно-растительных;

социально-экономические - система земледелия, формы землепользования, землевладения, структура земельных и сельскохозяйственных угодий, численность и плотность сельского населения, миграция населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, системы расселения и населенные пункты.

Развитие общества не могло не оказать влияния на изменение социально-экономических отношений в аграрном секторе экономики. Именно в зависимости от конкретных социально-экономических отношений в сельскохозяйственном производстве, особенностей сельскохозяйственной технологии, которая в свою очередь определяется уровнем развития производительных сил, изменяется характер аграрного природопользования. Является очевидной взаимосвязь между особенностями землепользования, сельским расселением и общественной организацией производства. Определенный характер природопользования накладывает отпечаток и на характер антропогенного воздействия на природную среду.

В развитии и размещении сельскохозяйственного производства ЦЧР объективно выделяются временные периоды и этапы. В основе их выделения лежат особенности взаимодействия между структурными компонентами системы, включающей сельскохозяйственное производство - природный агропотенциал -сельское население.

1 - с XYI в. до 1861 г. - дореформенный;

2 - 1861 - 1917 гг. - пореформенный;

3 - с 1917 г. - современный, который подразделяется на этапы:

1 - 1917 - 1928 гг. - переходный;

2 - 1928 - 1950 гг. -этап коллективизации и восстановления

сельского хозяйства;

3 - 1950 -1990 гт. -"интенсификация" сельского хозяйства;

4 - 1990 г. - переход к новым формам организации сельско-

хозяйственного производства;

ЦЧР в дореформенный период был типичным сельскохозяйственным районом. Благоприятные почвенно-климатические условия и центральное положение в европейской части государства способствовали раннему и быстрому заселению и превращению его в житницу России. Характерным было сочетание растениеводства с животноводством, причем удельный вес последнего сокращался в связи с ростом товарного производства зерна. Уже в это время проявились первые признаки оскудения природной среды, что с катастрофической силой сказалось в пореформенный период.

В пореформенный период ЦЧР оставался одним из главных районов России по производству товарного зерна. Данный период выделялся интенсивностью использования агроресурсов /земельных, почвенных, водных, естественной растительности/ и сведением лесов. Так, удельный вес леса в общей площади Воронежской губернии в 1868 г. составлял 9,1, а в 1914 г. -7,4% соответственно, в Курской - 9,5 и 6,2%; в Тамбовской -17,6 и 16,2%. По мере уменьшения площадей пригодных для распашки и роста численности населения, во второй половине XYIII в. переложная система земледелия стала вытесняться трехпольной. Отсталая трехпольная система земледелия с резким преобладанием зерновых и быстрое развитие молодых, конкурирующих юго-восточных и южных степных районов России по производству товарного зерна, привели к постепенной потере ЦЧР главенствующего значения.

Нарастание антропогенного "пресса" в пореформенный период проявлялось в ускоренном темпе, о чем свидетельствуют деградация растительности и почв, усыхание степей, увеличение пахотных, пастбищно-дигрессивных, овражно-балочных агроландшафтов.

В этот период появляется большое количество новых населенных пунктов. Идет процесс концентрации населения в крупных поселениях, что приводило к усилению антропогенной нагрузки на природную среду.

После октябрьских событий /1917 г./ экономические, социальные и политические условия в России определили свой путь аграрного развития - организацию коллективных хозяйств. Как правило эти хозяйства в экономическом отношении были маломощными. Крестьянство не только не могло вести культурное хозяйство и полностью использовать

имеющийся природный агропотенциал, но и не было в состоянии осваивать пахотные земли, оставляя их пустовать. За предвоенные годы фактически так и не удалось перестроить материально-техническую базу аграрного сектора. В послевоенный период /1945/ сельское хозяйство района находилось в состоянии стагнации.

Последние десятилетия характеризовались ростом производственной концентрации многих отраслей сельского хозяйства, внедрением индустриальных методов производства, постепенным изменением традиционного, сравнительно равномерного по уровню территориальной концентрации, характера аграрного природопользования. Получают развитие интенсивные локальные формы его сосредоточения на основе функционирования крупных животноводческих комплексов и иных специализированных предприятий, а также их территориальных сочетаний. Все это порождало сложные проблемы аграрного природопользования, которые определялись резким ростом нагрузки на ресурсы, находящиеся в обороте, что привело к их истощению и еще большему обострению земельного и водного дефицита в районе.

В настоящее время происходит углубление противоречий между возрастающими потребностями общества в агроресурсах и отнюдь не безграничными возможностями их удовлетворения.

Переход к рыночной экономике вызывает необходимость пересмотра территориальной специализации сельскохозяйственного производства.

Направление специализации будет определяться полнотой учета рыночного спроса на те или иные виды сельскохозяйственной продукции и характером имеющихся агроресурсов.

Формирование рыночного механизма - длительный процесс. Для современного переходного периода характерно реформирование сельскохозяйственных предприятий. Наряду с государственной и колхозно-кооперативной, получают развитие частная и коллективно-долевая формы собственности. Это привело к трансформации колхозов и совхозов в акционерные общества, ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью.

Новые, нарождающиеся типы товаропроизводителей -крестьянские /фермерские/ хозяйства не получили пока приоритетного развития. Основными товаропроизводителями выступают колхозы и совхозы. Так на 1.01.93 г. в Тамбовской области было создано 1348 крестьянских хозяйств, в то же время прекратили свою деятельность 735 хозяйств. В Воронежской области на крестьянские/фермерские/хозяйстваприходится менее 5% пашни от общей площади сельскохозяйственных угодий.

В ЦЧР создаваемые крестьянские хозяйства специализируются, как правило, на производстве продукции растениеводства. При выборе той или иной отрасли придется учитывать не только природный arpo-

потенциал, но и сложившиеся традиции, возможность хранения и доставки продукции на рынки сбыта, территориальное расположение хозяйства. На начальном этапе становления крестьянских /фермерских/ хозяйств производственная специализация не выражена, характерно многоотраслевое хозяйство. Узкая специализация будет складываться постепенно. Можно предположить, что исходя из особенностей природного агропотенциала. социально-экономических условий, сложившегося сельскохозяйственного использования земель, существующих производственных типов сельскохозяйственных предприятий, на территории района получат развитие овощеводство /центральные и южные районы/, картофелеводство /северные районы/, производство сахарной свеклы /юго-западные и центральные районы/, эфиромасличные культуры и подсолнечник /юго-восточные и южные районы/. Животноводство в районе сохранит свое направление - молочно-мясное и мясо-молочное.

Отечественная практика и зарубежный опыт убеждают, что развитие сельскохозяйственного производства должно идти по пути сочетания крупного, среднего и мелкого производства. В перспективе в сфере производства товарной сельскохозяйственной продукции, возможно успешное функционирование многообразия форм собственности при условии создания сферы агросервиса:

- предприятия и организации, выполняющие работы по агрохимическому, мелиоративному, научному и иному обеспечению производственной деятельности предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции и сырья;

- предприятия и учреждения, представляющие различные финансово-кредитные, страховые, коммерческие, посреднические и иные виды услуг. Имеются в виду земельные и иные банки, агробиржи, страховые компании и т.п.;

- предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и малые предприятия;

- в сфере реализации сельскохозяйственной продукции -кооперативы и агроторговые дома.

Для функционирования систем агробизненса в ЦЧР имеются все предпосылки: наличие крупной научной базы /научно-исследовательские, проектные институты и др./, коммерческие банки, широкая сеть перерабатывающих предприятий. Причем система агросервиса должна строиться по территориальному принципу, исходя из спроса на те или иные услуги.

Одним из ведущих факторов эволюции территориальной организации аграрного природопользования в настоящее время является экологохозяйственное состояние земель, которое в совокупности отражается в производственной продуктивности агроландшафта. Поэтому комплексное сельскохозяйственное развитие района должно

ориентироваться на сохранение агропотенциала территории и формирование такой структуры аграрного природопользования, которая позволила бы ликвидировать, и в дальнейшем не допускать развития негативныхпроцсссов при взаимодействии природно-технических систем.

Длительное аграрное природопользование привело в районе к ряду неблагоприятных последствий, которые можно систематизировать следующим образом:

- изъятие земель из использования в сельскохозяйственном производстве. Так, за 70-е - 80-е годы в районе изъято из сельскохозяйственного использования более 100 тыс. га пашни;

- сокращение кормовых ресурсов, снижение продуктивности пастбищных и сенокосных угодий;

- истощение и ухудшение ресурсов подземных вод;

- сокращение и ухудшение ресурсов пресных поверхностных вод;

- сокращение наземной фауны;

Однако в наиболее кризисном состоянии находятся земельные и почвенные ресурсы, что определяется следующими факторами:

-высокой насыщенностью зерновыми культурами и низкой -многолетними травами;

- недостаточным внесением органических удобрений;

- массовым применением, особенно в последние десятилетия, тяжелой сельскохозяйственной техники /тракторы, комбайны, грузовые автомобили/;

- повсеместным, хотя и нерегулярным применением за тот же период химических средств защиты растений и борьбы с сорняхами, угнетающими почвенную биоту. Эти факторы определили общее направление деградации почв.

Нарушение почвенного покрова в результате процессов водной эрозии. ЦЧР является одним из районов наибольшего развития крупномасштабных эрозионных процессов, связанных с антропогенным воздействием, что создает трудности для сельскохозяйственного производства. Среди областей ЦЧР наибольшее распространение водная эрозия имеет в Белгородской области, где более 50% сельскохозяйственных угодий подвержено смыву и размыву. Большие площади, подверженные гмыву, в Курской области - 30,5%. Примерно пятая часть сельскохозяйственных угодий подвержена действию водной эрозии в Воронежской и Липецкой областях и лишь Тамбовская область имеет сравнительно небольшую площадь смытых земель - 9,3%. ЦЧР является самым овражным районом в России.

"Утомление", истощение плодородия почв: исчерпание запасов читательных веществ /азота, фосфора, микроэлементов/, запаса гумуса. Длительное использование черноземов привело к заметному уменьшению удержания гумуса в верхней части профиля. За период с 1881 г. до 1983 \ содержание гумуса в почве уменьшилось: в Курской и Липецкой - 12

областях от 10 до 4%, в Тамбовской области с 13 до 4%, в северной части Воронежской области от 13 до 7%.

Агрофизическая деградация - потеря и ухудшение структуры почвы, водно-воздушного режима, вследствии воздействия тяжелой техники распыленность, коркуемость, слизитация, образование мощногс подпахотного уплотненного слоя.

Использование тяжелых тракторов и зерноуборочных комбайнов во-первых, приводиткушотнению в пахотном и подпахотном горизонтах которое распространяется на глубину до 70 см. Оптимальная плотносп черноземов в ЦЧР составляет 1 -1,1 г/см 53 0. Однако под колеей кол трактора она возрастает до 1,4 - 1,6 г/см 53 0, что приводит к ухудшени питательного режима растений. Во-вторых, воздействие в течение длительного времени сельскохозяйственных машин привел о к разрушение структуры почвы и увеличению доли бесструктурной массы. Так, дл* типичного чернозема /Воронежская область/ на глубине 0-20 см. пру использовании под пашню на протяжении 80 лет зернистая структур; утратила свое естественное состояние. В результате, количество структурных агрегатов размером от 10 до 0,25 мм. равно 30,9% , а менее 0,25 мм - 61,4%. В конечном итоге это приводит к неполному впитываник талых и дождевых вод, образованию корки и усилению эрозионны? процессов.

Биологическая деградация - утрата или угнетение полезной биоты Длительное использование почв ЦЧР привело к значительном} уменьшению их "заселенности" различными почвенными организмами, которые играют ключевую роль в круговороте питательных веществ детоксикации и подавлении патогенных форм микроорганизмов.

По экологическому состоянию почв на территории ЦЧР выделяют-ся две группы областей: в первой группе предкризисное состояние почв - это Липецкая и Тамбовская области; во второй группе кризисное - это Белгородская, Воронежская, Курская области /рис. 2/

Возникшая экологически-кризисная ситуация в районе, связана с неконтролируемым использованием природного агропотенциала у недостаточными инвестициями на природоохранную инфраструктуру у восстановление природных ресурсов.

Основные меры, направленные на восстановление природного агропотенциала: земельных, почвенных, водных и естественной растительности, для ЦЧР слагаются из следующих мероприятий.

Фитокультурные: почвозащитные севообороты, главной особенностью которых является насыщенность многолетними травами Именно они, подобно перелогу освобождают агроценозы от факторог почвоутомления, снижения потери гумуса, защищают от водной эрозии

Ландшафтно-стабилизирующее - для района это прежде всегс противоэрозионная обработка почвы: обычная вспашка поперек склонов вспашка зяби с почвоуглублением, гребнистая вспашка поперек склонов

I - предкризисное (Липецкая, Тамбовская)

II - кризисное (Курская, Белгородская, Воронежская)

Основные процессы деградации эроднроваиность с/х угодий, %

критическая(>50)

высокая ( 30-50)

средняя (10-30)

I низкая до (10)

Общий азот в почве, %

угодья П - залежь У - пашня

1 см. - 0,25% общего азота 0-10 - на глубине, см.

- Потеря гумуса - с 4-7 до 2-4% - изменение содержания гумуса в

верхнем горизонте почв с 1880 по 1983 гт.

Рис. 2. Экологические последствия сельскохозяйственного использования земельных ресурсов в ЦЧР.

> 10 10 - 0,25 <0,25

угодья залежь

пашня

на глубине, см.

V 0-10

Д 30-40

комбинированная отвально-безотвальная и др. Для ЦЧР, среди других противоэрозионных мероприятий, наиболее эффективным является снегозадержание и регулирование снеготаяния.

Полезащитные лесные полосы - важнейшее средство защиты почвы в районе от эрозии. В областях ЦЧР уже имеется 115 тыс. га полезащитных лесных полос, район положительного их влияния составляет 1,5 млн. га или 14% пашни. Для полного охвата всех пахотных почв региона необходимо площадь полезащитных лесных полос утроить.

"Удобрительные" - т.к. район специализируется на производстве культур, которые выносят много питательных веществ из почвы, применение органических и минеральных удобрений является тем приемом, который защищает почву от эрозии и способствуетповышению ее плодородия. Для обеспечения положительного баланса углерода, азота, фосфора и калия в почвах ЦЧР необходимо сочетание минеральных /1 млн. т./, органических/50 млн. т./ удобрений и навоза от 5-6 до 20-30 т./га в год.

В хозяйствах ЦЧР 2236 тыс. га естественных кормовых угодий, в том числе на склонах - 903 тыс. га, которые главным образом используются как пастбище. Повышение продуктивности естественных кормовых угодий заключается в следующем: для укрепления дернины на определенных участках пастбищ поочередно представлять на определенный срок полный отдых от выпаса; в период отдыха подсевать семена из нескольких трав с внесением минеральных и органических удобрений и др.

ЦЧР не относится к зоне высокой водообеспеченности. Его водные ресурсы не могут удовлетворить растущие потребности сельскохозяйственного производства. Район должен переходить на водосберегающие технологии полива; орошение в ЦЧР должно быть лишь дополнительным к естественным осадкам; совершенствование производственных процессов внутри технологического цикла перерабатывающих предприятий, сокращение потребления воды и увеличение объема водооборотного водоснабжения и повторного использования воды.

Таким образом, развитие общества, изменение социально-экономических отношений в аграрном секторе приводит к изменению характера аграрного природопользования, а для целей оптимизации аграрного природопользования необходим ретроспективный анализ сельскохозяйственного производства на территории ЦЧР.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Историко-демографические процессы в Центрально-Черноземном районе. // Сб. Россия. Север. Море. У Соловецкий форум: Тезисы докл. международной науч. конф. -Архангельск: Поморский государственный педагогический университет им. Л.В.Ломоносова, 1993. - часть III. - С. 71-73.

2. Историко-географические особенности аграрного природопользования. // Сб. Деревня Центральной России: история и современность. Тезисы докл. научно-практич. конфер. -Москва: Иэд-во Российской Академии сельхоз. наук, 1993. С. 165-166.

3. Особенности развития и размещения сельскохозяйственного производства в Центрально-Черноземном районе в период 1861 -1917 гг. Ц Российский гос. пед. ун-т. им. А.И.Герцена. С.-Петербург, 1994. - 11 С. Деп. в ВИНИТИ. 9?.

4. Атлас Воронежской области /Под ред. В.В.Подколзина и др. -Киев, Укргеодезкартография 1994. - Растениеводство. Переработка растительного сырья. С. 32 /в соавторстве/.

5. Атлас Воронежской области /Под ред. В.В.Подколзина и др. -Киев, Укргеодезкартография 1994. - Земельные ресурсы и землепользование. Пашня. С. 31.

6. Атлас Воронежской области /Под ред. В.В.Подколзина и др. -Киев, Укргеодезкартография 1994. - Территориальная организация народного хозяйства. С. 28 /в соавторстве/.