Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природное и историко-культурное наследие в региональном развитии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Евдокимова, Елена Викторовна
Введение
Глава I. Природное и историко-культурное наследие: современные взгляды на проблему
1.1. Трансформация содержания понятия наследия
1.2. Основные положения концепции культурного ландшафта
1.3. Функциональная организация территории
Глава П. Методологические основы исследования ценности объектов наследия
2.1. Экономическая оценка объектов наследия
2.2. Экологический мониторинг состояния объектов наследия
2.3. Методы культурно-ландшафтного районирования
2.4. Принципы создания региональных карт электронного Атласа наследия.
Глава Ш. Особенности формирования наследия территории
3.1. Особенности исторического развития территории и формирования наследия
3.2. Пространственные закономерности формирования системы объектов наследия
3.3. Культурно-ландшафтное районирование территории
3.4. Современное состояние объектов наследия
Глава 1У. Наследие как фактор экономического и социального развития территории
4.1. Роль и функции наследия в региональном развитии
4.2. Создание системы управления наследием в условиях трансформации социально-экономической системы:
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природное и историко-культурное наследие в региональном развитии"
В настоящее время проблема сохранения культурного и природного наследия является общемировой. Особенно остро этот вопрос стоит в России, где политические и экономические изменения, происходящие с 1990-х годов, привели к резкому снижению внимания к охране культурных ценностей, природного наследия со стороны государства и общества. В современных политических, социально-экономических условиях проблема сохранения наследия переносится в регионы, где наиболее остро сказываются как последствия его утраты, так и имеются реальные предпосылки его сохранения.
В этих условиях анализ процессов, происходящих в сфере сохранения наследия, как никогда ранее актуален, что обусловлено изменением подходов к формам сохранения и использования наследия при хроническом дефиците бюджетного финансирования, постепенным включением наследия в экономическую сферу, динамикой рбли и функций наследия как основы социального и экономического развития территории. Особую важность с экономико-географической точки зрения использование наследия приобретает в регионах, где идет активное замещение традиционных промышленных и сельскохозяйственных производств на отрасли социальной сферы с характерным перетоком трудовых ресурсов, новых технологий и капиталов.
Изучение роли и места наследия в современном обществе обусловливает необходимость рассмотрения его в новом, расширенном понимании, объединяющем природную и культурную составляющие, материальные и духовные объекты и явления на основе единого подхода.
Международный и отечественный опыт свидетельствует о том, что наследие может ' быть основой социального и экономического развития территории. Поэтому осмысление роли и функций наследия в развитии территории, особенностей функциональной организации территории на основе наследия, пространственного распрёделения объектов наследия и изучение основных тенденций, наблюдающихся в сфере наследия - актуальный процесс, приводящий к изменению состояния самих объектов наследия, повышению их сохранности и степени использования.
Выбор территории Смоленской области в качестве региона для подробного исследования места наследия в региональном развитии объясняется тем, что она имеет черты, характерные для большинства староосвоенных районов Центра России, сходный уровень экономического развития, что позволяет считать полученные результаты достаточно репрезентативными и использовать их для других регионов. 4
В то же время Смоленская область обладает специфическими особенностями исторического развития и формирования культуры, в частности в периоды средневековья и начала XX века. Эта территория неоднократно подвергалась завоеваниям, что приводило к коренным изменениям в структуре населения, системе расселения, культуре. Поэтому, будучи территорией с явным преобладанием традиций русской культуры, Смоленщина, вместе с тем, отличается от большинства великорусских областей. Ее культурно-историческое наследие имеет ярко выраженную специфику, а выгодное транспортно-географическое положение (ближайшая дорога из Западной Европы в Москву) придает Смоленщине характерную индивидуальность в системе экономического и рекреационного использования объектов наследия.
Объект исследования - природное и историко-культурное наследие Смоленской области.
Предмет исследования - пространственная структура системы объектов и явлений наследия региона.
Значение наследия как интегрального объекта исследования определено существенной трансформацией его содержания, переходом от локальных объектов к пространственным, комплексным; функциональной организации территории на основе наследия как системного образования.
Цель исследования - выявление роли и функций природного и культурного наследия в развитии территории.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:
1. Обоснование контекста изучения наследия региона в рамках концепций культурного ландшафта.
2. Выявление основных форм и типов наследия в расширенном его понимании и изучение особенностей формирования объектов наследия территории,
3. Исследование особенностей пространственной организации объектов наследия для отработки методики культурно-ландшафтного районирования и его осуществление для территории Смоленской области.
4. Изучение возможных типов экономического и социального развития региона на основе системы объектов и явлений наследия на примере «ключевых» территорий; городов, районов, местностей и разработать направления экономического, социального возрождения Смоленщины. 5
5. Выявление влияния социокультурных факторов на роль и функции наследия в обществе и исследование их динамики в исторической ретрЬспективе с акцентом на 90-е годы.
6. Анализ современной нормативно-правовой базы с точки зрения совершенствования использования наследия и разработки подходов к оптимизации управления использованием и сохранением наследия.
Методологическая и информационная база. Основные положения диссертации базируются на концепции культурного ландшафта, теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых в сфере наследия и сопредельных областях (Г. X, Брундтланд, П. X. де Куэльяр, Б. Дрост, Д. С. Лихачев), классиков (Л. С. Берг, Д.Л. Арманд, С.О. Шмидт, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Ю.Г. Саушкин, В. С. Преображенский) и современных исследователей (Ю. А. Веденин, Н. С. Мироненко, Г. М. Лаппо, А. И. Алексеев, Р. Ф. Туровский, Ю. Г. Пузаченко, П. М. Шульгин, Ю. Л. Мазуров, М. Бочваров).
Методологической основой исследования послужили историко-географический подход к изучению наследия и связанные с ним основополагающие концепции в области экономической и социальной географии, а также ландшафтоведенйя. Состояние и эволюция системы объектов наследия рассматривались с позиций историко-географического анализа, в тесной взаимосвязи с особенностями экономического, социального, политического развития территории в историческом контексте.
В реализации целевых установок использовались следующие основные методы исследования: поисковый (выявление источников информации об объектах и явлениях наследия), аналитический (анализ современного состояния информационного и научно-методического обеспечения управления наследием), исторический, пространственно-временной, культурно-ландшафтного районирования, сравнительно-географический. При обработке материалов использовались методы математико-статистического, картографического и графического анализа. Картографический метод позволил получить пространственное представление об особенностях формирования системы наследия области, для отображения взаимосвязей социальных и природных явлений и процессов на данной территории. В связи с тем, что объектом исследования является историко-культурное и природное наследие территории, то в работе использовались методы и экономико-географических, и физико-географических исследований.
В методике исследования использовались разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки объектов наследия, в первую очередь, 6 недвижимых памятников культуры и истории, а также особо охраняемых природных территорий.
Информационной основой исследования послужили материалы статистических органов, фонды областного музея-заповедника, архивные материалы, картографические материалы, литературные источники, материалы социологических опросов и авторских наблюдений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Исследование роли и функций наследия проводилось на основе интегрального понятия наследия, включающего природные и культурные объекты.
2. Дана характеристика объектов культурного и природного наследия Смоленской области и предложены подходы изучения историко-культурного и природного наследия как единого объекта исследования на двух территориальных уровнях - субъекта Федерации и уровне муниципалитетов.
3. Прослежена динамика роли и функций наследия в обществе в зависимости от наиболее значимых социокультурных факторов (идеологического, национального, религиозного, экономического, организационного) и предложены подходы, цозволяющие проводить интегральный анализ изменений роли и функций наследия на уровне субъекта Федерации.
4. Проведено культурно-ландшафтное районирование территории Смоленской области, основанное на собственных методических приемах.
5. Выявлено, что современная система управления на уровне субъекта Федерации и муниципальных образований не оптимальна и обоснована необходимость ее реформирования - создание единой системы управления наследием региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно проводилось в рамках приоритетного направления исследований факультета региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета фактически по заказу Комитета по туризму и курортам областной администрации Смоленской области и служит основой для создания и продвижения турпродукта региона на внутренний и внешний рынок.
Работа является теоретической основой для преподавания в учебных заведениях спецкурсов по наследию, для разработки региональных программ по развитию туризма, концепции устойчивого развития, для формирования действенной системы управления наследием как основы территориального развития. Работа содержит практические 7 рекомендации органам власти, общественным организациям, которые нашли отражение в региональных программах развития туризма.
Фактический материал и основные теоретические положения работы применяются автором в учебном процессе в курсах: «Экология», «Природопользование», «Охрана природы».
Результаты проведенного исследования могут найти применение: как теоретическая и методическая база для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала области; в качестве рекомендаций развития экологически обоснованных и перспективных видов хозяйствования для государственных органов, разрабатывающих программы экономического и социального развития регионов; как картографическая основа для составления крупномасштабных рекреационных карт отдельных районов; в практической области - туристическими фирмами и родственными организациями, занимающимися использованием рекреационных ресурсов. 8
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Евдокимова, Елена Викторовна
Заключение
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать ряд выводов, носящих как теоретический характер, так и имеющих практическую значимость.
Современные политические и экономические процессы обусловили необходимость комплексного подхода к изучению наследия, поэтому в представленной работе место наследия в региональном развитии рассматривалось в рамках концепции культурного ландшафта. По нашему мнению, культурный ландшафт отражает территориально локализованную совокупность природных, техногенных и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате совместного влияния природных процессов и творческой, интеллектуальной, жизнеобеспечивающей деятельности людей.
Первичным этапом в исследовании объектов наследия было изучение особенностей формирования их системы, при этом анализировались основные черты системы расселения, планировочной структуры поселений, топонимики, обусловленные природными и историческими факторами.
В результате рассмотрения истории формирования культурного ландшафта автором работы было обосновано выделение 9 этапов:
1) этап освоения приречных долин и приозерных котловин племенным этническим конгломератом кривичей, включавшим в себя элементы славянской, балтской, угро-финской и скандинавской культур (VIII - XI вв.); 2) этап активного транспортно-городского освоения территории со значительным влиянием южнорусского элемента (XI - XIII вв.); 3) этап внешней экспансии трансформации, приведшей к обособлению хозяйственной замкнутости при экстенсивном освоении водораздельных пространств с заметным влиянием элемента восточной (татаро-монгольской) культуры (XIII - XV вв.); 4) этап сельскохозяйственного окраинно-пограничного освоения с активным влиянием польско-литовско-белорусских культурных традиций (XV век); 5) этап окраинно-торгового освоения с влиянием великорусско-православной культуры (XVI в.); 6) этап активного разрушения сложившегося культурного ландшафта и вторичного освоения территорий в западной зоне под воздействием польской, а в Восточной зоне великорусской культур (XVII век); 7) этап сплошного общинно помещичьего сельскохозяйственного и промышленно-мануфактурного освоения под довлеющим влиянием великорусской культурной Среды, приведшей к ассимиляции и русификации белорусско-польского большинства (XVIII -вторая половина XIX века); 8) этап промышленного, ремесленно-промыслового и
134 сельскохозяйственного мелкокрестьянского освоения территории с заметным влиянием латышской (после Первой мировой) и еврейской (после ВОР) культур (конец XIX -середина 30-х годов XX вв.); а также городской культуры Москвы в восточных уездах губернии; 9) этап аграрно-индустриального развития хозяйства с унифицированным подходом к природопользованию и разрушением элементов прошлых культурных ландшафтов (до наших дней).
На основе соподчиненного ландшафтного, природно-хозяйственного, социокультурного и историко-культурного анализа было проведено изучение пространственного распространения объектов и явлений наследия, отражающих существование нескольких типов культурного ландшафта, различающихся соотношением природной и культурной составляющих, а также строением культурного слоя: 1) с преобладанием элементов традиционной культуры, значительным пластом наследия, слабым развитием инновационной культуры, 2) с незначительной долей традиционной культуры, наследия, сильно развитой инновационной культурой, 3) с отчетливо выраженными тремя пластами.
В результате чего нами были выделены 3 зоны и 6 культурно-ландшафтных районов:
1) Северная зона, представленная Северо-Западным культурно-ландшафтным районом - ареалы конечных морен Валдайского оледенения, относительно экологически благополучный с высокой концентрацией объектов природного и культурного наследия;
2). Зона конечно-моренной гряды днепровского оледенения (Смоленско-Московская возвышенность) со значительно антропогенно измененными ландшафтами, относительно экологически благополучными с тремя кулыурно-ландшафтными районами: Юго-Западным и Северо-Восточным - с высокой степенью концентрации объектов историко-культурного наследия; а также Центральным - с относительно низкой степенью насыщенности объектов наследия;
3). Южная зона - зандровых равнин с сильно врезанными речными долинами -разделена на: Юго-Восточный - экологически благополучный, с высокой степенью сохранности и относительно низкой насыщенностью объектами наследия; и Южный - со значительно антропогенно нарушенными ландшафтами, высокой степенью сельскохозяйственной освоенности и средней степенью насыщенности объектами наследия.
Культурно-ландшафтное районирование и созданная по его результатам картосхема позволила провести анализ природных и социально-экономических условий и ресурсов с
135 учетом культурного и природного наследия региона для разработки направлений развития частей территории Смоленской области.
Анализ эволюции роли и функций наследия в обществе на двух территориальных уровнях - субъекта Федерации и муниципальном - позволил сделать следующие выводы:
Трансформация структуры системы объектов наследия происходит параллельно политическим и социально-экономическим изменениям в обществе, в периоды кризисов наблюдается резкое снижение сохранности объектов наследия и качественное изменение их роли и функций.
В результате социально-экономических преобразований последних десятилетий заметно изменились условия и образ жизни населения, что повлекло за собой изменение отношения к наследию, поляризацию этого отношения. В городах объекты наследия отличаются полифункциональностью (рекреационная, образовательная, воспитательная функции), в сельской местности - чаще всего выполняют утилитарные функции.
Выявлены следующие особенности трансформации значимости объектов наследия:
• Изменение идеологических установок и религиозных взглядов с 90-х годов XX века. В период усиления деидеологизации общества произошло падение интереса ко многим типам наследия, в большей степени - революционного и военного времени и повышение интереса к памятникам конфессиональной и дворянской культуры.
• Продолжилось разрушение исторически сложившихся структурно-функциональной системы расселения и планировочной структуры поселений как одного из типов наследия.
• Существующие процессы деградации системы сельского расселения, отток жителей в города, потеря устной и письменной информации, примитивизация языка, упрощение топонимических систем обострили проблемы и сохранения, и использования объектов наследия в сельской местности.
• Усилилась унификация культурного пространства, снижение разнообразия, привлекательности объектов наследия.
• Возникли очаги активизации коммерческой и социальной жизни населения на основе объектов наследия, таких как малые исторические города (г.Гагарин), особо охраняемые природные территории (национальные парки), уникальные исторические территории (Хмелита, Новоспасское).
• Наблюдается усиление каркасных функций наследия на основе создания системы уникальных территорий.
136
• Происходит внедрение новых технологий, приведших к увеличению скорости взаимовлияния культур, вытеснению фольклора, изменению топонимики;
• Активизируется процесс коммерциализации отношения к наследию и появление новых типов объектов наследия - частные и виртуальные музеи, электронные атласы наследия,
В результате была разработана схема изучения наследия на региональном и муниципальном уровнях, апробированная на ключевых участках.
Принципы их выбора были обусловлены типологией культурных ландшафтов и соотношением в них природной и культурной составляющих.
1. В качестве «ключевого» участка для исследования типа культурного ландшафта с преобладанием культурной составляющей рассматривался малый исторический город с окружающей сельской местностью (г.Гагарин). Исследование перспективы развития территории на основе использования историко-культурного и природного наследия позволило выявить наиболее оптимальную форму - в виде уникальной исторической и природной территории, где малый город представляет собой прострайственный объект наследия, тесно сопряженный с окружающей сельской местностью, и является «точкой роста».
2. В качестве «ключевого» участка для исследования типа культурного ландшафта с преобладанием природной составляющей рассматривалась территория Национального парка «Смоленское Поозерье». Основными функциями таких территорий является создание экологических форм природопользования, развитие традиционных технологий, кустарных ремесел, как фактора социальной стабильности, заметно снижающего экологическую опасность.
Проведенный анализ современного состояния системы управления использованием и сохранением наследия показал ее неэффективность и необходимость реформирования на региональном и местном уровнях. Нами были разработаны принципы оптимизации системы управлением и использованием наследия региона на основе создания единой системы управления наследием на областном уровне для преодоления ведомственных барьеров, создания сети уникальных историко-культурных и природных территорий. Для этого предлагается разработать и создать:
1) Единый каталог объектов наследия;
2) Систему охраны памятников культуры и истории (Центр охраны памятников культуры и истории, охранные организации, фирмы);
3) Систему использования (государственное, общественное, частное); 137
4) Систему сохранения (реставрационные мастерские, ремонтные службы);
5) Службы контроля за соблюдением санитарно-гигиенических условий содержания территории (муниципальные службы);
6) Мониторинг сохранности пейзажной привлекательности ландшафтов (обзорные площадки с неизменными исторически сохраненными видами) (управление архитектуры города, муниципального образования);
7) Для повышения имиджа территории в продвижении на рынке турпродукта (Комитет по туризму и экскурсия Администрации Смоленской области) предусматривается:
• Проведение постоянной рекламной кампании объектов наследия области с помощью телекоммуникаций, интернета, турвыставок, преподавания регионального компонента в школах и вузах;
• Производство сувенирной продукции, развитие исторических традиционных технологий, кустарных ремесел;
• Создание инфраструктуры (гостевые дома, мини-гостиницы, сервисные фирмы);
• Привлечение инвестиционных кампаний для аккумуляции средств на реставрацию, сохранение, восстановление объектов наследия;
• Активизацию волонтерского движения (не только в национальных парках и проведении археологических раскопок, но и иных формах участия);
• Создание нормативно-правовая базы регионального и муниципального уровней (права, обязанности, контроль, ответственность).
Таким образом, происходящая эволюционная трансформация системы объектов историко-культурного наследия, накладываясь на достаточно устойчивый природно-экологический каркас территории, создает культурный ландшафт, присущий каждому конкретному региону. Изучение возможных путей развития территории на основе системы объектов и явлений наследия на примере «ключевых» участков: городов, районов, местностей позволило разработать направления социально-экономического возрождения Смоленщины. Вместе с тем, существующие закономерности формирования такой системы в староосвоенном районе не являются уникальными и присущими только Смоленской области (хотя здесь и присутствует специфика историко-географического развития), они в той или иной мере характерны для большинства регионов Центральной России.