Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Воробьева, Наталья Валентиновна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы географического исследования историко-культурного наследия.

1.1. Культурологическая составляющая географической науки

1.2. Историко-культурное наследие в геокультурном пространстве

1.3. Научные подходы к оценке историко-культурного наследия

Глава II. Формирование историко-культурного наследия Липецкой области.

2.1.Липецкая область в системе геопространства русской культуры 44 2.2.Этапы формирования регионального геокультурного пространства .'.'.'.

2.2.1. Раннее заселение территории.

2.2.2. Дикое поле.

2.2.3. Русская колонизация.

2.2.4. Развитие в составе Российского государства

2.3. Субрегиональная специфика становления геокультурного пространства.

Глава III. Историко-культурное наследие в региональной социально-экономической системе

3.1. Территориальная организация историко-культурного наследия

3.2. Проблемы использования историко-культурного наследия в интересах социально-экономического развития.

3.3. Приоритетные направления мобилизации потенциала историко-культурного наследия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области"

Актуальность исследования. Для России всегда была характерна ярко выраженная региональная дифференциация уровня социально-экономического развития. В период осуществления реформ она еще больше усугубилась. Согласно принятой в октябре 2001 г. Правительством РФ программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)", предусматривается уменьшение разрыва по основным показателям социально-экономического развития между наиболее развитыми и отстающими регионами к 2010 г. в 1,5 раза, а к 2015 г. -в 2 раза. Это во многом связано с неоднородностью пространства России и различными возможностями функционирования субъектов РФ в условиях рыноч ной экономики. В выигрышном положении находятся, в основном, регионы! экспортеры (топлива и сырья), крупные торгово-посреднические и банковские центры (Москва и Санкт-Петербург). Для остальных субъектов РФ переход к рыночным отношениям сопряжен с большими трудностями. В связи с этим возникает необходимость поиска новых механизмов стабилизации экономики, выявления и задействования собственного потенциала территории, всех возможных факторов регионального развития, включая и такой, ранее слабо востребованный, как историко-культурное наследие (ИКН).

Использование потенциала историко-культурного наследия (культура, рекреация, туризм и сопутствующие им отрасли хозяйства) может стать поддерживающей, а в некоторых регионах и ведущей отраслью экономики. В частности, это наглядно проявляется на территории Липецкой области, характеризующейся высоким историко-культурным наполнением территории, что при соответствующей организации способно обеспечить приток денежных ресурсов, создать дополнительные рабочие места. Для реализации этого потенциала необходимо выявить особенности формирования и территориальную дифференциацию наследия, оценить возможности и механизмы его использования в интересах устойчивого социально-экономического развития территории. Не3 достаточная изученность данных вопросов, отсутствие работ, посвященных комплексному исследованию историко-культурного наследия, и определяет актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. В российской географической науке география культуры все более выступает как одно из приоритетных направлений. Однако современные отечественные исследования по географии культуры немногочисленны и носят в основном постановочный характер или посвящены изучению отдельных культурологических аспектов.

Одним из наиболее важных направлений в географии культуры является изучение историко-культурного наследия в социально-экономических системах разного иерархического уровня: мира, страны, региона (включая субъект РФ).

Наибольшее влияние на формирование концепции диссертационной работы оказали теоретические разработки основ географии культуры (А.Г. Дружинин); теория организации пространства (A.M. Трофимов, Б.С. Хорев,

A.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин); теоретические положения о культурном ландшафте (Ю.А. Веденин, Ф.Н. Мильков, Ю.Г. Саушкин, Р.Ф. Туровский и др.); теоретические основы рекреационной географии (В.А. Анучин, Ю.А. Веденин, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский, Ю.С. Путрик и др.).

Раскрытию отдельных вопросов, рассматриваемых в диссертации, способствовали также труды археологов (А.Д. Пряхина, А.Т. Синюка, Н.А. Тропи-на), историков (В.П. Важинского, В.П. Загоровского, В.П. Горлова, А.В. Новосельцева, JI.E. Рудакова и др.), филологов (Г.П. Климовой, С.М. Красновой,

B.А. Прохорова, Г.Л. Щеулиной и др.).

Объектом исследования является историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области.

Предмет исследования: закономерности формирования и территориальная организация историко-культурного наследия в региональной социально-экономической системе. 4

Цель диссертационной работы: формирование теоретико-модельных представлений об особенностях и закономерностях территориальной организации ИКН и разработка концепции реализации потенциала историко-культурного наследия в интересах устойчивого социально-экономического развития Липецкой области.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать теоретическую и практическую значимость изучения историко-культурного наследия, раскрыть сущность понятий "геокультурное пространство", "историко-культурное наследие";

- рассмотреть формирование историко-культурного наследия в региональном геокультурном пространстве;

- изучить современную территориальную организацию историко-культурного наследия Липецкой области;

- оценить историко-культурный потенциал региона в разрезе административных районов и определить приоритетные направления его использования в интересах устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретико-методологическая база.

Поставленные задачи обусловили необходимость привлечения широкого набора методов исследования: структурно-системного, сравнительно-географического, картографического, проблемного, исторического, статистического, расчетно-аналитического и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, а также Указы Президента и нормативные акты правительства Российской Федерации в области региональной политики, регионального прогнозирования и регионального экономического права, а также местные законы и постановления.

При выполнении работы использованы архивные и статистические материалы, а также фондовые материалы Госдирекции по охране культурного на5 следия, Общества охраны природы, Липецкого областного комитета государственной статистики.

Научная новизна работы:

- раскрыты представления об историко-культурном наследии как важнейшей составляющей в территориальных социально-экономических системах разного уровня;

- проведена этапизация процесса формирования историко-культурного наследия Липецкой области;

- осуществлена оценка потенциала административных районов области по характеру наполнения отдельными элементами историко-культурного наследия;

- предложена концепция использования историко-культурного наследия в интересах социально-экономического развития.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации программ социально-экономического развития Липецкой области, в частности, при выполнении комплексной "Программы развития культуры и искусства Липецкой области".

Положения и выводы диссертационного исследования используются автором при чтении учебных курсов "Краеведение ЦЧР" и "География Воронежской области" на кафедре экономической и социальной географии Воронежского госпедуниверситета, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ в качестве методологической базы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научной конференции "Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века" (Воронеж, 1998), Российской конференции научного и культурно-просветительного общества "Энциклопедия российских деревень" (Тула, 1999), на заседании Воронежского отдела Русского географиче6 ского общества (Воронеж, 2000) и на III региональной научно-практической конференции "Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе" (Воронеж, 2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 150 страниц, основной текст изложен на 138 страницах и проиллюстрирован 7 рисунками и 11 таблицами. Список литературы насчитывает 150 наименований. Приложения включают 6 таблиц и 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Воробьева, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сопряженный многофакторный анализ истории формирования и развития геокультурных процессов и явлений в пространстве Липецкой области позволил раскрыть специфику культурогенеза на территории региона на общероссийском и региональном (центрально-черноземном) фоне, а также показать внутреннюю неоднородность и разнокачественность историко-культурного наследия регионального геокультурного пространства, обладающего в целом высоким историко-культурным потенциалом.

Основными результатами исследования являются следующие положения:

1. Геокультурное пространство Липецкой области формировалось на протяжении нескольких веков под влиянием природных, исторических и социально-экономических факторов. Общую динамику становления Липецкого геокультурного пространства можно структурировать на четыре взаимосвязанных этапа. Каждый из них характеризуется наличием определенных свойств и элементов, способствующих геокультурной преемственности и взаимообусловленности всего геокультурного пространства области;

2. Существенное влияние на становление регионального пространства оказали следующие геокультурные процессы: раннеславянское заселение и период "дикого поля"; русская колонизация территории, которая сопровождалась распространением религиозной православной и светской усадебной культуры; социально-экономическое развитие территории и отходничество крестьян Центрального Церноземья; выделение самостоятельного административно-территориального образования - Липецкой области и ее собственное развитие. Между данными процессами существовала плотная взаимосвязь и обусловленность, как пространственная, так и временная. Результатом этого стало формирование локального варианта Центрально-Черноземного ГКП.

3. В силу полупериферийного географического положения для Липецкого геокультурного пространства присуща полицентричность. Устойчивыми цен

134 трами историко-культурного развития являются современные города Елец и Липецк. К концу XIX в. функции одного из центров культуры приобрел За-донск, который унаследовал роль православного культурного центра от Задонского Тешевского Богородицкого монастыря, а территория по среднему течению Дона осваивалась еще во времена раннеславянского заселения. В свою очередь территория самого раннего освоения (север современной Липецкой области) к этому времени окончательно утратила ведущие культурообразующие функции в регионе, хотя и сохраняла имеющийся, достаточно высокий историко-культурный потенциал. Данное обстоятельство объясняется многократным административно-территориальным переустройством территории и отсутствием очень крупного экономического и культурного центра в ГКП региона.

4. Во внутригосударственных геокультурных процессах региональное ГКП исторически выполняло транзитные и адаптационно-преобразующие функции. Располагаясь на путях распространения культурных нововведений (инноваций) из центральных районов в южные регионы, геокультурное пространство области выполняло роль проводника. В нем происходил отбор и приспособление (адаптация к природным и социально-экономическим условиям Центрального Черноземья) отдельных форм и элементов культуры. ГКП области обеспечивало, с одной стороны, сохранение, закрепление и распространение адаптированной культуры, а с другой, передачу обратно в центр обогащенных новым творческим потенциалом традиционных форм. Эти же функции в общероссийском геокультурном пространстве исследуемая территория продолжает выполнять и на современном историческом этапе.

5. Историко-культурному наследию в геокультурном пространстве региона отводится совершенно особая роль.

Во-первых, ИКН выступает одним из структурообразующих элементов геокультурного пространства в целом. В нем отражается "самоидентификационная память" ("генетический код") любой культурно-территориальной общности. Это - производная функционирования и развития различных природных и

135 общественных систем, прямо или косвенно участвующих в образовании материальных объектов или в воспроизводстве определенного общественного сознания. В ГКП наследие выступает и активным структурообразующим элементом, непосредственно участвуя в современной творческой жизни общества, и пассивным, сохраняясь в "реликтах", музеефицированных ценностях и т.д. Между данными составляющими существует тесная взаимосвязь, вместе они образуют "историческую память" любого этноса, любой культурно-территориальной общности.

Во-вторых, ИКН является одним из факторов формирования современного ГКП. Его можно рассматривать как внутренний ресурс региона, который влияет (или может повлиять) на развитие компонентной структуры определенной территории. В данном случае историко-культурное наследие выступает потенциалом развития региона, способным обеспечить территории дополнительный импульс экономического и социального развития.

6. Анализ отдельных геокультурных характеристик указывает на то, что в целом региональное ГКП обладает достаточно высоким историко-культурным потенциалом. Результаты проделанной работы позволяют выделить на территории Липецкой области четыре геокультурных района - Центральный, Западный, Северный и Восточный. Данные районы отличаются характером и тенденциями геокультурного развития, историко-культурным "наполнением" и степенью сохранности имеющихся объектов наследия, а также дальнейшими перспективами использования историко-культурного потенциала в интересах социально-экономического развития региона. В основу геокультурного районирования автором положено наличие КТО, культуроформирующих центров и управляемость территории.

7. Выявив особенности формирования и территориальную дифференциацию имеющегося ИКН области, в интересах устойчивого социально-экономического развития региона предлагаем следующие направления деятельности:

136

- организация туристическо-рекреационной деятельности (формирование на территории области конкурентоспособного "турпродукта", его "продвижение" на российский и международный рынок посредством маркетингового обеспечения; развитие курортно-рекреационного комплекса региона, активизация инвестирования в курортную сферу из всех возможных источников, включая и бюджетные, ориентируемые на воспроизводство имеющейся при-родно-экологической и историко-культурной ресурсной базы рекреации; развитие инфраструктуры);

- развитие научно-образовательной базы области в интересах кадрового обеспечения санаторно-курортной и туристическо-рекреационной деятельности;

- наращивание культурно-образовательного потенциала территориальной общности, что будет способствовать изучению и сохранению исторического, культурного и природного наследия, воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а в целом формированию "регионального самосознания".

Мобилизация историко-культурного потенциала региона по данным направлениям повлечет за собой и активизацию развития сопутствующих отраслей хозяйства - как традиционного (строительство, общественное питание и т.д.), так и нетрадиционного (восстановление старинных ремесел и промыслов, сувенирное производство и т.п.) профиля. В целом, все мероприятия должны сопровождаться созданием специальной комплексной программы, которая способна объединить усилия государственных и муниципальных организаций, общественности, акционерных обществ и предприятий, различных инвесторов и благотворительных фондов, направленных на развитие и экономический рост всей территории Липецкой области, за счет широкого вовлечения объектов ИКН в хозяйственный оборот.