Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"



На правах рукописи

ПОЛЕВЩИКОВ Станислав Иванович

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» за период с 1964 г. по 2004 г.

I

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОРНИЕНКО Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук КАЛИНИН Алексей Тимофеевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДЕДОВ Анатолий Владимирович; доктор сельскохозяйственных наук, доцент ВОРОПАЕВ Вячеслав Николаевич.

Ведущее предприятие: Тамбовское областное управление сельского

хозяйства и продовольствия

Защита состоится « » Щ*С>К<%_ 2005 г. в 10й2 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский института сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлу-мова по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, п. ВНИИСС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИСС.

Автореферат разослан «_ Ж » ^ал_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук Л.Н. ПУТИЛИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первоочередная задача свеклосахарного производства заключается в постоянном, бесперебойном и все возрастающем по объему и качеству удовлетворений населения страны в продуктах питания, а легкой и пищевой промышленности в сырье для производства товаров народного потребления. Успешное решение этой задачи определяет благосостояние народа, его физическое и духовное здоровье.

Происходящее в России внедрение рыночных отношений привело к распаду крупных колхозов и совхозов на мелкие и фермерские хозяйства, снижению уровня применения удобрений и средств защиты растений, недостатку -техники и горюче-смазочных материалов и т.д. Следствием такого положения стало сокращение производства отечественного свекловичного сырья нз-за резкого уменьшения площади посевов сахарной свеклы и, наоборот, роста импорта зарубежной продукции. Изучению этой проблемы посвящены исследования многих ученых России: Д.Н. Прянишников (1965), АХ. Доя-ренко (1966), A.B. Корниенко, А.К. Накаеико, Г.А. Нанаенко (1968), В.М. Дудкина (1978), A.B. Дедова (2000), А.Т. Калинина (2001), В.И. Кура-кова (2003) и многих других ученых.

Сахар из свеклы, возделываемой в свеклосеющих хозяйствах удовлетворяет потребность в нем менее одной четвертой части населения России, что свидетельствует о потере экономической безопасности н палкой зависимости страны от импорта сахара сырца.

Кризис свеклосахарного производства в стране не мог не сказаться отрицательно на производстве сахарной свеклы в одном из основных регионов свекловодства - Центрально-Черноземной зоне.

Существующая в Тамбовской области сырьевая база не обеспечивает в настоящее время рационального использования имеющихся мощностей сахарных заводов. Поэтому возникает необходимость в укреплении и развитии в сельскохозяйственных предприятиях свекловодства, тем более, что в структуре товарной продукции этих предприятий удельный вес свеклы и сахара за последние годы возрос с 11,8 до 26,2 %.

Актуальность проблемы связана с тем, что из всех сельскохозяйственных культур выращиваемых в северо-восточной части ЦЧЗ сахарная свекла является одной из наиболее трудо-, ресурсе- и энергоемких культур при определенных условиях сильно снижающих естественное плодородие ПОЧВЫ. Поэтому все, что связано с сокращением затрат на ее возделывание, повышением ее продуктивности н сохранением плодородия почвы является очень важным и актуальным для сельскохозяйственного производства.

Цель и задача исследований. Основной целью является разработка проблем по совершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы применительно к природно-климатическим условиям северо-восточной части Центрально-Черноземной зоны (Тамбовская и Липецкая области), с учетом получения высокой продуктивности свеклы н ,

культур, снижения себестоимости производимой проду&№& Ii (Сохранения

фонд научной литература

»0 3S?<?</

уровня естественного плодородия черноземных почв в свекловичных севооборотах.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило: разработать принципы и методы производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота; изучить и разработать пути увеличения урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота в условиях интенсивных технологий их возделывания. На основе зонально-генетического подхода изучить и обосновать рациональное питание сахарной свеклы с учетом ее биологических особенностей на основных подтипах черноземных почв ЦЧЗ; разработать и установить научные основы рационального использования водно-воздушного и питательного режимов черноземных почв; выявить возможность направленного регулирования содержания гумуса и повышения почвенного плодородия; провести экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.

Научная новизна работы. Разработана проблема (принципы, методы, способы) практической реализации вопросов связанных с увеличением производства сахарной свеклы за счет использования генетического потенциала растений свеклы и лочвенно-климатических условий районов ее возделывания, с сохранением плодородия типичных и выщелоченных черноземов и их экологической защитой.

В результате исследований впервые получен ряд закономерностей и положений, составляющих предмет зашиты: установлены основные направления биологизации производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота; исследованы закономерности изменения водно-физического и питательного режимов почвы черноземов типичных н выщелоченных в различных звеньях свекловичных севооборотов; установлено положительное влияние чистого пара на водный режим и нитрнфикационную способность почвы под третьей культурой звена севооборота — сахарной свеклой; определены балансы воды и питательных веществ почвы под сахарной свеклой, размещенной в различных звеньях севооборота; количественно оценена величина накопления атмосферного азота бобовыми культурами, показано влияние сидерагов, пожнивных и корневых остатков сельскохозяйственных культур на содержание гумуса в почве; установлена закономерность нарастания массы листьев и корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от звена севооборота.

Разработаны и обоснованы принципы, методы и способы рационального размещения сахарной свеклы в звене севооборота; уточнены способы основной обработки лочвы; определены оптимальные сроки и способы уборки и полевого хранения корнеплодов; установлены дозы внесения органических и минеральных удобрений обеспечивающих сохранение и повышение содержания гумуса в почве типичного и выщелоченного чернозема.

Разработаны классификации сельскохозяйственных культур: по количеству абсолютно-сухой массы; величине используемой основной и побочной продукции; выносу питательных веществ растениями (зерно, солома, ли-

стья, корнеплоды и ТЛ.); максимального выхода зерна в расчете на 1 гектар с учетом набора культур к севообороте.

Практическая ценность работы. Так как наши исследования проводились в условиях северо-восточной части ЦЧЗ - в Тамбовской области, в том числе в районах прилегающих к Липецкой области, то их результаты можно распространить не только на эти, но и на другие области производящие сахарную свеклу и близким по своим поч венно-климатическим условиям. Результаты исследований лежат в основе принципов возделывания сахарной свеклы по интенсивной технологии в Тамбовской и Липецкой областях, а также Центрально-Черноземной зоны в целом. В них изложены основные положения, позволяющие разрабатывать рекомендации, законодательные и правовые акты, программы, предложения руководителям и специалистам свеклосеющих хозяйств северо-восточной части ЦЧЗ, на научной основе использовать приемы интенсивной технологии с целью повышения эффективности возделывания сахарной свеклы К других культур свекловичного севооборота, указываются пути сохранения плодородия черноземных почв.

Материалы исследований докладывались на научных конференциях, областных и зональных научно-практических совещаниях, вошли в состав рекомендаций, посвященных возделыванию сахарной свеклы и других культур севооборота. Всего опубликовано более 90 научных и учебно-методических работ, в т.ч. по теме диссертации 50 работ в различных сборниках научных трудов и научно-производственных журналах. Кроме того, опубликовано 2 монографии и 5 учебно-методических пособий с грифами Министерства сельского хозяйства РФ.

Структура и объем диссертации. .Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству; изложена на 347 страницах машинописного текста, включает 107 таблиц, 16 рисунков н 48 приложений. Список литературы насчитывает 404 наименования, в том числе 47 иностранных источников.

Объекты н методы исследований. Исследования проводились в полевых и лабораторных условиях с 1964 года по 2004 год, из них в отделе земледелия Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства с 1964 по 1977 годы, в Тамбовском областном центре по научной организации труда и управления — с 1977 по 1985 годы, на кафедре земледелия и мелиорации Мичуринского государственного аграрного университета - с 1985 по 2004 годы.

Исследования проводились в:

-двух стационарных многолетних (1963-1977 гг. и 1995-2004 гг.) полевых опытах, в которых изучались различные звенья десятипольных полевых свекловичных севооборотов; стационарном семилетнем (1988-1994 гг.) полевом опыте по изучению различных способов основной обработки почвы под сахарную свеклу; в краткосрочном (1975-1978 гг.) полевом опыте по определению сроков уборки и способов полевого хранения корнеплодов сахарной свеклы н в 10 лабораторных опытах по определению агрофизических свойств н ннтрнфикационной способности черноземных почв.

Полевые опыты закладывались рандомизированным методом в 3-4-кратной повторное™ с размером посевных делянок от 335 кв. м до 561,5 кв. м.

Объектами исследований в соответствии со схемами опытов являлись различные культуры полевых севооборотов: чистый и сидеральный пары, парозанимающие культуры, горох, озимая рожь, озимая пшеница, сахарная свекла.

Для посева в опытах использовались семена районированных сортов не ниже первого класса посевного стандарта. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опытах - общепринятая для ЦентральноЧерноземной зоны.

Опыты проводились на двух подтипах тяжело- и среднесуглинистых черноземных почвах - типичных и выщелоченных. Агрохимические показатели почвы опытных участков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Агрохимические показатели свойств почвы опытных участков, спой 0-30 см

№№ пп Показатели Ед. измерения Подтип чернозема

типичный выщелоченный

1. Содержание гумуса % 6,7-8,5 5,6-6,2

2. рН - солевой вытяжки . 5,8-7,2 5,4-5,8

3. Гидролитическая кислотность мг-экв. на 100 г почвы 0,4-3,3 3,5-6,3

4. Сумма поглощенных оснований мг-экв. на 100 г почвы 363-43,1 30,0-38,0

5. Степень насыщенности основаниями % 98,9-92,8 85,7-89,6

6. Валовое содержание: азота % 031-0,43 0,20-0,28

фосфора % 0,19-0,22 0,10-0,15

калия % 2,18-2,44 2 Л -2,40

7. Подвижные формы в почве:

нитратный азот мг/кг 34,0-48,0 16,0-29,0

подвижный фосфор мг/кг 112,0126,0 88,0-104,0

обменный калий мг/кг 150,0168,0 115,0135,0

В среднем почвы опытного участка на черноземе типичном в пахотном слое имели, по сравнению с черноземами выщелоченными, больше гумуса на 1,7 %, рИ солевой вьггяжки близкую к нейтральной; степень насыщенности основаниями на 8,3 % выше, лучше обеспечены доступными питательными веществами.

В местах проведения исследований климат умеренно континентальный с суммой эффективных температур (выше 10°С)- 2250-2600°. Основным источником влаги для растений являются атмосферные осадки, 60-70 % которых выпадает в теплое время года. Среднее многолетнее количество осадков в зоне чернозема типичного равно — 446 мм, а чернозема выщелоченного - 542 мм. Тамбовская область относится к зоне неустойчивого увлажнения и из 32 лет наблюдений 15 лет (47 %) были благоприятными или избыточными по увлажнению, 7 лет (22 %)-нормальными и 10 лет (31 %)-засушливыми или очень засушливыми.

При проведении исследований водно-физические свойства почвы определялись в соответствии с методическими указаниями, приведенными в руководстве «Агрофизические методы исследования почв» (1966) н монографии A.A. Роде «Основы учения о почвенной влаге» (1965, 1969); агрохимические анализы почвы выполнялись в соответствии с методическими указаниями «Агрохимические методы исследования почв» (1965) и «Руководством по химическому анализу почв» Е.В. АрннушкиноЙ (1970).

Определение влажности почвы выполнялось термостатко-весовым методом, удельная масса почвы — пикнометрически, объемная масса - с помощью цилиндров, влажность завядалия - методом проростков (опытное растение — яровая пшеница), наименьшая влагоем кость почвы — заливом площадок. Механический состав определялся пипеточным методом, агрегатный - ситовым методом.

Общий гумус определяли по Тюрину в модификации Симакова, общий азот - по Кьельдалю-Иодльбауэру, ннтрифнкационную способность - по Ваксману в модофикацни Кравкова, легкогтшролизуемый азот - по Тюрину и Кононовой, нитратный азот — по Граидваль-Ляжу. Общий фосфор - по Лебе-дянцеву, калий — по Пчел кину, подвижные формы фосфора и калия — по Чи-рикову, pH солевой вытяжки — потенциометрически, гидролитическую кислотность, обменный кальций и магний, сумму поглощенных оснований — по Каппену, микробиологическую деятельность-по методике МГУ (1931).

Фенологические наблюдения, отбор проб растений и их анализ проводились в соответствии с «Наставлением гидрометеорологическим станциям и постам» (1963), методике ВНИС (1961, 1986), «Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1989). Образцы корневой массы отбирались по методу Сганкова (1956). В растениях определяли общий азот по методу Кьельдаля, сырой протеин - путем пересчета количества азота через коэффициент 5,7 (для зерновых и зернобобовых культур) и 6,25 (для кукурузы).

Обогащение почвы азотом за счет фиксации его из воздуха клубеньковыми бактериями нами устанавливалось расчетным путем по формуле; N0 = Nk - (1/3N, + l/3Nk), где No - обогащение почвы атмосферным азотом (кг/га); N* — количество азота в корневых и пожнивных остатках; N. - вынос азота надземной частью урожая (A.M. Братин, 1970).

После сухого озоления в навесках определяли: фосфор - методом Хрено вой-Дек иже на фотоэлектрокалориметре КФК-2, калий - на пламенном фотометре по В.А. Разумову, сахаристость корнеплодов - методом горячей водной дигестин на сахариметре СУ-2.

Биоэнергетическую оценку делали по методике МСХ СССР и ВАСХНИЛ (1983), математическую обработку данных исследований проводили по A.A. Сапегину (1955) и Б.А, Доспехову (1973) с использованием ЭВМ.

1. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

/, 1. Водный режим типичных и выщелоченных черноземов в звеньях свекловичных севооборотов

Влажность почвы является одним из основных факторов, определяющих ее плодородие. Улучшение влагообеспечеиности растений повышает эффективность проводимых агротехнических мероприятий, что, в конечном итоге, ведет к увеличению урожаев сельскохозяйственных культур. В.Р. Вильяме (1949) отмечал, что «...не азот, не фосфор, не калий, не микроэлементы находятся в минимуме, а вода. И пока этот недостаток воды не будет пополнен, все количество вносимых удобрений будет лежать в почве мертвым капиталом».

В условиях засушливого климата южной части Тамбовской области (среднегодовой коэффициент увлажнения равен 0,67), недостаток влаги очень часто ограничивает получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Согласно классификации Г.Н. Высоцкого (1906) водный режим почвы данного района относится к непромываемому типу, то есть годовым влагооборотом охватывается только почвенная толща. Поэтому изучение путей и способов накопления и расходования почвенной влаги приобретает огромное научное и практическое значение.

Наши исследования водного режима почвы затрагивали следующие вопросы: гидрологическая роль чистых и занятых паров в севообороте; влияние культур на водный режим почвы в севообороте; суммарный коэффициент во до потребления сельскохозяйственных культур и водный баланс в севообороте.

1.1.1. Гидрологическая роль чистого и занятых паров

Результаты исследований в Тамбовском НИИСХ динамики влажности почвы под парами за 1964-1968 гг. приведены в таблице 2. Данные показывают, что в течение весенне-летнего периода черный пар не накапливает влагу и к моменту посева озимых ее запасы даже несколько уменьшаются. В среднем за пять лет (1964-1968 гг.) запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы, по сравнению с весенней влажностью, снизились на 21 мм. При этом наиболее сильное сокращение запасов влаги (16 мм) наблюдается в верхнем полуметровом слое.

В более глубоких слоях почвы (100-150 см) отмечается увеличение содержания влаги в почве за счет притока гравитационной воды из верхних слоев почвы в весенний период (после первого срока определения) и в летний период при неравномерном выпадении интенсивных осадков.

В занятых ларах, по мере развития парозанимающих культур, уменьшаются потери влаги на физическое испарение из почвы, но резко вырастает расход влаги на формирование урожая парозанимающих культур.

Используя почвенную влагу в течение вегетационного периода парозанимающие культуры к моменту их уборки, резко снижают запасы продуктивной влаги в полутораметровом слое. При этом степень иссушения почвы под различными культурами бывает неодинаковой. Так, из данных таблицы 2 следует, что к моменту уборки парозанимающих культур количество продуктивной влаги уменьшилось по кукурузе на зеленый корм на 76 мм, гороху -89 мм, вико-овсяной смеси на сено - 99 мм и эспарцету первого года пользования на 123 мм. В результате влажность указанного слоя почвы в этот период была на 66-113 мм ниже, чем на черном пару.

Таблица 2

Запасы продуктивной влаги в почве под различными видами пара, мм, 1964-1968 гг._

Предшествуя ни ки озимых Глубина слоев, см Сроки определения

Посев парозанимающих культур Уборка парозанимающих культур Посев ОЗИМОЙ ржи

Пар черный 0-50 107 93 91

50-100 78 80 73

100-150 77 88 83

0-150 262 261 247

Эспарцет 1-го года пользования 0-50 97 36 66

50-100 84 47 54"

100-150 85 60 75

0-150 266 143 195

Вико-овсяная смесь 0-50 97 50 54

50-100 82 49 53

100-150 95 76 73

0-150 274 175 180

Горох 0-50 102 53 51

50-100 86 55 66

100-150 87 78 69

0-150 275 186 176

Кукуруза на зеленый корм 0-50 103 51 55

50-100 82 63 63

100-150 86 81 80

0-150 271 195 198

Выпадающие осадки в течение вегетации парозанимающей культуры полностью ею используются, поэтому запас влаги, накопленной в почве к моменту посева озимых, зависит от количества осадков выпавших в после* уборочный период, что связано с продолжительностью послеуборочного периода. Эспарцет первого года пользования убирается на сено 10-15 июня, а другие парозанимающие культуры (вико-овсяная смесь, горох, кукуруза) убираются в июле. Разрыв в 3-3 недель между уборкой эспарцета и уборкой других парозанимающих культур обеспечивает более высокое накопление влаги в почве на делянках с эспарцетовым паром (количество влаги увеличивается к посеву озимых на 52 мм).

В чистом (черном) пару за период парования происходит не накопление, а потеря воды на физическое испарение. В наших исследованиях суммарный расход воды за паровой период (почва + атмосферные осадки) равнялся 232 мм, или 52,0 % от среднегодовой суммы осадков. Эта одна из отрицательных сторон в гидрологии чистого пара.

Однако несмотря на большие потери, по запасам продуктивной влаги в момент посева озимых черный пар стоит на первом месте, а затем следуют эспарцетовый (с одним укосом на сено), кукурузный (с уборкой ее до первого августа) и вико-овсяный (на сено) пары, а также горох на зерно.

Преимущество звена С черным паром в запасах влаги в глубоких горизонтах (100-150см) почвы, сохраняется не только до уборки озимых, но И ДО посева сахарной свеклы (идущий после озимых культур).

1.1.2. Влияние культур на водный режим почвы

Рассматривая зависимость между запасами продуктивной влаги, осадками и урожаем озимой ржи мы установили, что в занятом пару (в частности вико-овсяном) отмечается высокая корреляция между урожаем озимых и сентябрьскими и октябрьскими осадками.

В наших исследованиях к моменту уборки озимой ржи влажность полутораметрового слоя почвы в звеньях севооборота с черным и занятыми парами выравнивается, однако перед посевом сахарной свеклы, после озимых, разница во влажности между звеньями с черным и занятыми парами (кроме кукурузного) часто бывает заметной за счет лучшей водопроницаемости почвы в этом звене.

Повышенная водопроницаемость здесь связана С тем, что глубокая вспашка почвы (до 30 см), проводимая в черном пару, оказывает положительное влияние на влажность почвы в период парования, а также в последующие 2-3 года (Л.П. Вещева, 1985; П.К. Иванов, 1953; К.П. Швайко, 1957). Таким образом, почва в эвене севооборота с черным паром обладает способностью к более высокому поглощению осадков и талой воды, чем звено с занятым паром. Разница между черным и некоторыми видами занятого пара (эспарцетовым и вико-овсяиым) удерживается в течение всего вегетационного периода сахарной свеклы.

Рассматривая связь атмосферных осадков с урожаем сахарной свеклы можно придти к выводу о том, что осадки вегетационного периода, выпадающие в первой половине вегетации свеклы (до 1 июля) оказывают меньшее влияние на урожай, чем осадки последующего периода (табл. 3).

За период от смыкания рядков до интенсивного сахаронакопления (3543 дней) из почвы расходуется от 73 до 102 мм влаги или от 47 до 77 % из общего расхода.

Критерием воздействия культур на водный режим почвы является глубина и степень ее иссушения, что в свою очередь зависит от продолжительности вегетационного периода, биологии культур и технологии их возделывания.

Как показали исследования (табл. 2) эспарцет 1 года пользования и вико-овсяная смесь убираемые на сено (5-10 июня), используют влагу в основном из слоев 0-50 и 30-100 см в количестве 40,2-62,9 % от ранневесенннх запасов. В более глубоких подпахотных горизонтах (100-150 см) они потребляли значительно меньше — 20,0- 29,4 %,

Таблица 3

Влияние атмосферных осадков

Звенья севооборота Год Усвояемая влага в слое 0-150 см в период сева, мм Выпало атмосферных осадков за вегетацию Урожай сахарной свеклы, ц/га

от посева до 1ЛЛИ от 1ЛП1 до уборки сумма

1. Черный пар — озимые — сахарная свекла 1968 248 97 248 345 431

1969 242 151 94 245 268

2. Вика + овес -озимые - сахарная свекла 1968 244 97 248 345 354

1969 232 151 94 245 263

3. Кукуруза -озимые - сахарная свекла 1968 260 97 248 345 ■ 349

1969 247 151 94 245 297

Кукуруза при использовании ее на зеленый корм (посев широкорядный - 45 см, уборка 1-5 августа) расходовала из метрового слоя почвы от 23,2 до 50,5% влаги (0-50 См-50,5%,50-100 см-23,2 %),аиз слоя 100-150 см - всего 5,8%.

Озимые зерновые (рожь и пшеница) в слое почвы 0-50 см использовали в среднем 56,8 % запасов воды, в слое 50-100 см-50,1 и в слое 100-150 см — 29,7 % от весенних запасов продуктивной влаги.

Горох в метровом слое почвы использует влагу несколько меньше, чем вико-овес и кукуруза, но превосходит кукурузу на зеленый корм по расходу влаги из слоя почвы 100-150 см.

Наиболее сильно иссушает почву сахарная свекла, которая из слоя О-50 см расходовала в среднем 64,8 %, из слоя 50-100 см - 65,0 % и из слоя 100-150 см-47,4%отранневесениих запасов продуктивной влаги.

Средняя глубина интенсивного использования влаги (более 30 % в каждом 10-ти сантиметровом слое почвы) дня сахарной свеклы 110 см, озимой пшеницы — 95 см, кукурузы и гороха - 70 см.

1.1.3. Водный баланс почвы в различных звеньях севооборота

A.A. Роде (1969) под термином «водный баланс почвы» принимает совокупность всех величин прихода и расхода влаги из почвы и изменение запасов воды в ней за определенный промежуток времени. Обобщение водных балансов почвы под различными сельскохозяйственными культурами позволяет в количественном выражении оценить водный режим в разных звеньях севооборота или в целом севообороте.

Определение коэффициентов водопотребления для отдельных видов сельскохозяйственных культур показало (табл. 4), что растения, дающие продукцию с высокой влажностью (кукуруза, сахарная свекла), на производство 1 ц абсолютно-сухого вещества тратят наименьшее количество воды -73-76 м3, в то время как зерновые и зернобобовые (горох) расходуют от 131 до 175 м3 воды.

Применение удобрений, повышая продуктивность растений, тем самым способствовало значительному снижению расхода воды на формирование урожая. Озимая рожь, например, повысила урожай от применения удобрений с 23,5 до 37,1 ц с гектара, а расход воды на создание I ц абсолютно-сухого вещества основной продукции снизился со 175 до 120 м3, у сахарной свеклы за счет удобрений урожай возрос с 242,8 ДО 334,2 ц с гектара, расход воды снизился с 76 до 50 м .

Из таблицы 4 можно также видеть, что, если существует большая разница между культурами в расходе воды на образование 1 и абсолютно-сухого вещества основной продукции, то она заметно сглаживается при учете расхода воды на формирование всей (надземной и подземной частей) биомассы растений (в пересчете на абсолютно-сухой вес).

Исследования МЛ. Грекова (1965) показали, что в районах неустойчивого увлажнения Центрально-Черноземной полосы в 9-11-польных севооборотах следует иметь три основных звена: чистый пар - озимые — свекла; многолетние травы - озимые - свекла; горох или однолетние травы - озимые - пропашные. Поэтому полный водный баланс дается по указанным перспективным звеньям севооборота (табл.5).

Таблица 4

Коэффициенты водопотреблення сельскохозя йственных культур в зависимости от применения удобрений, мм/ц, 1974-1977 гг._

Культура Фон удобрений Израсходовано воды, мм Урожай основной продукции, u/ra Абсолютно-сухой вес биомассы, и/га РаСХОЛ ВОДЫ, мм/Ц

Всего в той числе при стандартной влажности абсолютно-сухой основной про дугами абсолютно- сухой биомассы

почвенные запас осадки пра стандартной влажности абсолютно-сухой

Озимая рожь б/удобр. 352,1 68,4 283,7 23,5 20,1 64,1 15,0 17,5 5,5

удобрен. 385,0 101,3 283,7 37,1 31,9 94,6 10,3 12,0 4,1

Озимая пшеница б/удобр. 321,4 98,6 222,8 28,4 24,5 70,6 11,3 13,1 4,6

удобрен. 349,4 126,6 222,8 33,8 29,1 89,8 10,3 12,0 3,9

Горох б/удобр. 313,5 105,7 207,8 25,1 21,6 54,2 12J 14,5 5,8

удобрен. 309,0 101,2 207,8 26,6 22,9 57,8 11,6 13,5 5,3

Сахарная свекла б/удобр. 400,8 149,2 251,6 242,8 52,4 83,9 1,7 7,6 4,8

удобрен. 410,4 158,8 251,6 334,2 82,6 122,8 U 5,0 3,3

Кукуруза на зеленый корм б/удобр. 266,0 76,3 189,7 255,5 36,2 48,2 1,0 7,3 5,5

удобрен. 283,7 94,0 189,7 334,8 47,4 62,4 0,8 6,0 4,5

Вико* овес удобрен. 255,7 129,6 126,1 46,6 39,3 56,1 5,5 6,5 4,6

Эспарцет удобрен. 176,2 119,0 57,2 30,4 25,6 58,8 5,8 6,9 3,0

Таблица 5

Баланс влаги (мм) в полутораметровом слое почвы в различных звеньях севооборота (а сумме по звену)__

Звено севооборота Весен- Осенний Расход Летние Суммар- Дефи-

ний за- запас воды из осадки ный рас- цит

пас про- продук- весенне- ход воды влаги в

дуктив- тивной го запаса за веге- почве в

ной вла- влаги в за веге- тацион- конце

ги в поч- почве тацион- ный пе- вегета-

ве ный период риод ции

Среднее за 1965 -1970 гг.

Черный пар - озимые -сахарная свекла - горох 1069 642 427 902 1329 627

Эспарцет 1 года - озимые - сахарная свекла — 1026 564 462 787 1249 772

горох

Вика + овес — озимые -сахарная свекла - горох 975 550 425 826 1251 764

Горох - озимые - сахарная свекла - горох 1029 507 522 826 1348 745

Приведенные данные показывают, что суммарный (по звену) весенний запас продуктивной влаги в среднем за три года больше всего был в звене с черным паром, в наименьший - в звене с вико-овсяным паром. Общий дефицит влаги в почве (наименьшая полевая влагоемкость — осенний запас) был самым низким (€27 мм) в звене с черным паром, так как здесь влага используется более продуктивно, чем в других звеньях; поэтому осенннй запас воды в почве в этом звене выше, чем в звеньях с занятыми парами.

2. ОСОБЕННОСТИ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРАМИ ЗВЕНА СВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА

Для познания процессов происходящих в почве большое значение имеет изучение динамики подвижных форм питательных веществ как под определенным растением, так и под несколькими культурами в звене севооборота. В этом разделе изложены результаты наших исследований по изменению в почве доступных растениям форм азота, фосфора и калия.

2.1. Нитрификационная способность почвы

Накопление в почве питательных веществ осуществляется в результате сложных микробиологических и химических процессов. Эти процессы охватывают многие химические элементы и соединения. Показателем микробиологической активности почвы принято обычно считать динамику нит-рификацнонного процесса.

Результаты исследований проведенных в Тамбовском НИИ сельского хозяйства показывают, что типичный мощный чернозем имеет высокую нит-рификационную способность почвы и в слое 0-20 см может накопить нит-

ратного азота до 129 кг/га. Наибольшее количество нитратов образовалось после 90 дней компостирования. Оно было равно в слое 0-20 см - 51 мг, 2030 см - 39 мг, 40-60 см - 43 мг и в слое 80-100 см - 32 мг/кг (табл. 6).

Таблица б

Общее (исходное + накопившееся) количество нитратного азота _в почве после компостирования (мг/кг)

Сроки компостирования Слои почвы, см

0-20 20-30 40-60 80- 100

Без компостирования 7,0 4,9 4,9 5,1

7 дней 36 29 7,3 5,1

12 дней 42 32 9,4 5,1

30 дней 50 35 29 20

60 дней 53 43 45 34

90 дней 58 44 48 37

Двухлетние данные (1969-1970 гг.) показали, что энергия прохождения ншрификациониого процесса на посевах сахарной свеклы в звене севооборота с чистым паром значительно выше, чем с занятым (гороховым паром). Это преимущество отмечается до августа - сентября, после чего оно исчезает.

Данные исследований показали также, что у озимой ржи существует положительная корреляция между урожаем и содержанием нитратов до и после компостирования (коэффициент корреляции равен, соответственно, -0,579 и 0,617). По другим культурам такой зависимости не отмечается, поскольку коэффициент корреляции здесь колеблется от-0,045 до 0,169.

2.2. Динамика доступного растениям азота почвы

Одной из основных форм подвижного почвенного азота является гид-рол изу ем ый азот, который составляет 1-2 % общего азота почвы (Н.И, Болотина, 1968).

Проведенное нами изучение динамики легкогидролнзуемого азота в посевах сахарной свеклы, в условиях выщелоченного чернозема Тамбовской области показало, что резких отличий в исследуемых вариантах по содержанию этой формы азота в период всходов свеклы не было..В течение вегетации в динамике содержания легкогидролнзуемого азота никаких закономерностей не отмечалось.

Только к моменту уборки корнеплодов сахарной свеклы содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое почвы (0-30 см) на вариантах с черным паром, викой на зерно, кукурузой на зеленый корм незначительно увеличивалось, на остальных же вариантах наблюдалось сохранение или уменьшение его количества в сравнении с предыдущим периодом.

На основании исследований можно заключить, что четкой закономерности в обеспеченности почвы под сахарной свеклой легкогадролизуемым

азотом, в зависимости от предшественников озимой пшеницы (звена севооборота), не установлено.

мг/кг 45 '

40 '

35 '

30 "

25

0 -,-1-,-,-,-,

12 3 4 5 6

На парозанимающих культурах -в период сева(1) и уборки (2), ш озимой ртси - в период сева (3), перед уходом в зиму (4), ранней весшй (5) н при уборки (б)

-Звено с чистым паром — — Звено с гороховым паром

.......Звено с кукурузным паром — ■■■— Звено с внко-овсяным паром

-----Звено с эспарцеговым паром

Рис. 1. Динамика нитратного азота под парозанимающими культурами и озимой рожью в слое 0-30 см, мг/кг» 1964-1968 тт.

Более подвижной формой азота в почве является нитратный азот, который изучался в стационарном опыте по севооборотам Тамбовского НИИСХ в течение пяти лете 1964 по 1968 гг.

В результате исследований было выявлено, что содержание нитратного азота под парозанимающими культурами от посева и до их уборки снижается как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы.

После уборки парозанимающей культуры, в период обработки почвы, количество нитратов увеличивается, причем содержание их тем выше, чем продолжительнее предпосевной период от уборки парозан и мающей культуры до посева озимых.

Самый большой послеуборочный период (свыше двух месяцев) бывает после уборки эспарцета первого года пользования, во время которого и накапливается наивысшее количество нитратов, по сравнению с другими культурами.

В среднем за указанные пять лет содержание нитратного азота увеличивается в пахотном слое на 41 мг/кгили на 45 кг/га (рис. I)- Другие культуры в этом слое накапливают нитратного азота значительно меньше: кукуруза на зеленый корм - 16 мг (18 кг/га), горох - 25 мг (28 кг/га) и вико-овсяная смесь - 36 мг/кг почвы (40 кг/га).

Разница в содержании нитратного азота между черным и занятыми парами, в пахотном слое почвы, к моменту уборки озимой ржи сглаживается за счет более высокого урожая озимых по черному пару. В это время количество азота в слое 0-30 см находилось в пределах 5,1-14,8 мг/кг.

Положительное действие черного пара прослеживается и на второй культуре после пара - сахарной свекле (рис. 2). Наиболее сильно оно проявляется в содержании нитратного азота в почве весной. Так, в среднем за 1966-1970 гг. пахотный слой (0-30 см) при посеве сахарной свеклы имел следующее количество азота: в звене С черным паром - 48 мг, эспарцетовым -43 мг, гороховым - 43 мг, вико-овсяным - 35 мг и кукурузным - 31 мг/кг.

Результаты исследований показывают, что в первые 2 месяца (май, нюнь) вегетации отмечается некоторое увеличение количества нитратов в почве, что объясняется бурно идущим процессом нитрификации и слабым их потреблением растениями свеклы. Это увеличение в отдельные, наиболее благоприятные для прохождения нитрификационного процесса, годы может достигать значительной величины.

С июля у сахарной свеклы начинается период усиленного роста листьев и корней. С этого времени отмечается резкое снижение количества нитратного азота по всему профилю и к моменту уборки свеклы его содержание в почве становится минимальным.

В период сева гороха, следующей после сахарной свеклы культуры, вновь отмечается некоторое преимущество в количестве нитратного азота в звене с черным паром. При этом в пахотном слое (0-20 и 20-30 см) оно выражено менее четко, чем в подпахотном (40-60 см). Так, в среднем за 1967-1970 гг. слой 0-30 см имел нитратного азота в звене с черным паром 17 мг, а различные виды занятого пара от 15 мг (вико-овсяный пар) до 17 мг (гороховый пар). В слое 40-60 см нитратного азота было в звене с черным паром 3,7 мг, а с занятым от 2,2 мг (вико-овсяный пар) до 2,8 мг/кг (гороховый пар).

12 14 5 6

Сроки определения следующие: на сахарной свекле - в период сева( I), смыкания рядков (2), уборки (3), на посевах гороха в период сева (4), цветения (5), уборки гороха (6)

"Звено с чистым паром — — Звено с гороховым паром

- ~ Звено с вико-овсяным паром —-—Звено с эспарцетов ым паром

Рис. 2. Динамика нитратного азота под сахарной свеклой и горохом в звене пар (чистый, занятый) - озимая рожь - сахарная свекла - горох в слое почвы 0-30 см, мм, 1966-1970 гг.

Это преимущество удерживается до цветения гороха, после чего оно исчезает и содержание азота по всем делянкам практически выравнивается и колеблется в пределах 1-2 мг/кг.

Подводя итог проведенному изучению азотного режима почвы в звене севооборота можно сказать, что положительное влияние черного пара на улучшение азотного питания растений сказывается даже на третьей культуре. При этом в звеньях с черным и занятым парами к уборке каждой из культур севооборота содержание азота выравнивается, а последующее преимущество черного пара (к посеву следующей культуры), объясняется более высокой нитрификационной способностью почвы в этом звене.

2.3. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве

Несмотря на то, что динамика подвижных фосфатов прослеживается слабо, проведенные нами в Тамбовском НИИСХ в 1964-1968 гг. исследования показали, что на различных видах занятого пара количество подвижного фосфора снижается от посева до уборки парозанимающих культур, а затем, к моменту посева озимых, в верхних горизонтах (0-20 см) его содержание

обычно повышается, а в нижних (40-60 и 80-100 см), наоборот, несколько снижается.

«о

so j- .. ...------------I-1 ■ -------------. I ..........—

12 3 4 1«

Сроки определения следующие: на парозанимающих культурах* в период сева( 1) и уборки (2), на озимой ржи - в период сева (3), перед уходом в зиму (4), ранней весной (5), при уборки (6)

——Звено с чистым паром — — Звено с гороховым паром - - Звено с вико-овсяным паром---Звено с эспарцетовым паром

Рис. 3. Динамика подвижных фосфатов в слое почвы 0-30 см под озимой рожью и ее предшественниками, мг/кг, 1964-1968 гг.

После возобновления вегетации за счет роста и развития озимой ржи содержание подвижного фосфора уменьшается и к моменту уборки озимых оно выравнивается по всем предшественникам (рис. 3).

Пятилетние наблюдения показали, что в период сева сахарной свеклы верхний слой почвы (0-20 см) звена с чистым паром практически не имел преимущества в содержании подвижного фосфора, перед звеньями с занятым паром. Однако, к моменту смыкания рядков сахарной свеклы, преимущество звена с черным паром в количестве подвижных фосфатов бывает более четким. Особенно хорошо эта закономерность просматривается в верхнем слое, в более глубоких слоях почвы она уже не отмечается. К моменту уборки сахарной свеклы, количество подвижного фосфора снижается по профилю почвы во всех севооборотных звеньях.

Аналогичные данные были нами получены и на выщелоченном черноземе (Мичуринский ГАУ) при изучении динамики подвижных форм фосфора под сахарной свеклой в различных звеньях севооборота.

Изменения содержания обменного калия под парозанимающими культурами н озимой рожью изучались в Тамбовском НИИСХ в течение пяти лет (1964-1968).

Согласно полученным данным наибольшее количество обменного калия во все сроки и на всех севооборотных звеньях содержалось в верхних слоях почвы (0-20 и 20-30 см), с глубиной оно постепенно уменьшалось.

мг/кг 300 л

275 -250225 -

200

Сроки определения следующие; на парозанимающих культурах - в период сеоа(1), н уборки {2), на озимой ржи ■ в период сева(З), перед уходом в зиму (4), ранней весной (5), при уборке<6)

-Звено с чистым паром

~ " Звено с вико-овсяным паром

— — Звено с гороховым паром Звено с эспарцетовым паром

Рис. 4. Динамика обменного калия в слое почвы 0-30 см под озимой рожью и ее предшественниками, мг/кг, 1964-1968 гг.

В течение теплого периода года содержание обменного калия в почве всех исследуемых делянок было подвержено незначительным изменениям.

На подвижность калия положительное влияние оказывает парование почвы (рис. 4). В среднем за годы исследований количество калия в период сева парозанимающих культур в слое 0-20 см было примерно одинаковым (269-286 мг/кг), а к моменту сева озимых культур этот слой на делянке черного пара имел обменного калия на 6-30 мг больше, чем занятые пары. Особенно большая разница в содержании обменного калия в этот период была между черным и эспарцетовым парами.

После посева озимой ржи и до ухода ее в перезимовку количество обменного калия почти по всем делянкам несколько возрастает, но первоначального уровня (весеннего) оно не достигает (за исключением звена с черным паром).

Преимущество звена с черным паром в подвижности калия бывает хорошо заметно при возобновлении вегетации озимых ранней весной. При этом разница в количестве обменного калия в слое почвы 0-20 см достигает

12-44 мг/кг. Повышенное содержание калия (особенно в верхних горизонтах) в почве звена с черным паром остается до конца вегетации озимой ржи.

На посевах сахарной свеклы количество обменного калия на всех вариантах от посева к периоду формирования густоты стояния растений несколько увеличивалось по всему профилю почвы типичного чернозема. После этого, в связи с ростом и развитием растений свеклы происходило резкое снижение содержания обмененного калия и в период уборки свеклы оно было минимальным,

3, ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

3.1. Динамика роста ассимиляционной поверхности (ботвы) и корнеплодов у растений сахарной свеклы

A.A. Ничипорович (1956, 1961) считает, что оптимальной структуре посева соответствует плошадъ листьев в 35-40 тыс. мг/га. Дальнейшее увеличение ее не только не усиливает поглощения солнечной энергии, но и снижает чистую продуктивность фотосинтеза.

Наши исследования, проведенные в 1995-1998 гг., показывают, что формирование ассимиляционного аппарата свеклы зависит от метеорологических условий и размещения ее в севообороте. Выпадение осадков в первую половину вегетации (период от появления всходов до фазы интенсивного роста и сахаронакопления) способствует развитию листовой поверхности у растений свеклы. Так, например, в благоприятном по осадкам и температуре 1997 году в период интенсивного роста и сахаронакопления площадь листьев в расчете на одно растение по вариантам опыта равнялось 3155 (звено с горохом) -3950 (звено с чистым паром) см1, а в засушливом 1993 году она была в пределах 2162-2290 см2 или на 33-42 % меньше.

В целом наблюдения за ростом и развитием ассимиляционной поверхности у сахарной свеклы показали, что наибольшая листовая поверхность в период смыкания рядков отмечалась на варианте с черным паром. К нему были близки варианты с кукурузой и вико-овсом па зеленый корм. На вариантах с непаровыми предшественниками (вика, горох, люпин на зерно) она была на 147,2-242,8 см меньше, чем в варианте с черным паром.

Максимальной величины ассимиляционная поверхность достигает в период интенсивного роста и сахаронакопления. Однако и в этот период наибольшей она была в звеньях с черным паром, кукурузой и вико-овсом на зеленый корм.

В результате старения и отмирания листьев площадь листовой поверхности к периоду уборки свеклы уменьшалась, но преимущество по площади листовой поверхности и в этот период оставалось за звеньями с черным н занятым парами.

Данные научно-исследовательских учреждений показывают, что для получения максимального урожая корнеплодов с высокими технологически-мн качествами, густота стояния растений перед уборкой в северных, нанбо-

лее увлажненных районах России, должна составлять - 85-100 тыс.растений на 1 га, а в южных и восточных - $0-90 тыс.растений с равномерным размещением их по площади (A.B. Корниенко, А.К. Нанаенко, Г.А. Нанаенко, 1998).

На основании проведенных нами исследований можно сделать вывод о том, что на густоту стояния растений свеклы большое влияние оказывают погодные условия и работы по уходу за посевами. С момента смыкания междурядий свеклы и до уборкн густота стояния растений сократилась по всем вариантам опыта на 9,9-17,7 %. Наибольшее количество растений в предуборочный период отмечалось в вариантах с черным паром и кукурузой на зеленый корм, наименьшее - на варианте с люпином. В целом густота стояния растений свеклы была на 5,1-16,7 % ниже рекомендуемой нормы для восточной части Центрально-Черноземной зоны.

Наблюдения показали также, что нарастание массы корнеплодов и листьев у сахарной свеклы зависит не только от густоты стояния растений, но и от метеорологических условий и размещения ее в звене севооборота.

В первую половину вегетации рост листьев опережает рост корнеплодов. Отношение массы листьев к массе корнеплодов в среднем за 4 года на начало июля составляло 2,00-2,12. В период интенсивного роста и Сахарова-коплення (начало августа) наблюдалось большее нарастание массы корнеплода свеклы, чем листьев при отношении 0,85-0,96, Масса листьев достигла своей максимальной величины в августе, а затем (к уборке) постепенно снижалась. Увеличение массы корнеплодов происходило в течение всего вегетационного периода вплоть до уборки.

Заметное влияние на динамику роста сахарной свеклы оказывали предшественники озимой пшеницы. В период смыкания рядков в звеньях с черным и занятым паром (вико-овес и кукуруза на зеленый корм) растения свеклы имели большую массу корнеплодов (85-90 г) и листьев (180-188 г) по сравнению с непаровыми предшественниками (вика, горох и люпин) -соответственно, 80-84 и 164-168 г. Это преимущественно сохранялось и в период интенсивного роста и сахаронакопления. Масса корнеплодов после озимн по черному пару, вико-овсу и кукурузе на зеленый корм равнялась 232-240 г, а по вике, люпину И гороху на зерно — 204-223 г.

К периоду уборки масса растений сахарной свеклы увеличивалась на всех вариантах опыта. При этом в паровом звене севооборота она была на 12-20 г больше, чем в звеньях с вико-овоом н кукурузой на зеленый корм и на 39-52 г больше, чем в звеньях с викой, люпином и горохом. Таким образом, черный и занятый пары (вико-овес и кукуруза на зеленый корм), как предшественники озимой пшеницы, способствовали накоплению большей массы корнеплодов и листьев свеклы по сравнению с непаровыми предшественниками (вика, горох и люпин на зерно). Это и обусловило в конечном итоге более высокую урожайность корнеплодов сахарной свеклы в паровом звене севооборота и в звеньях с кукурузой и вико-овсом на зеленый корм.

3.2. Эффективность севооборотов в борьбе с сорняками и болезнями сахарной свеклы

Сахарная свекла сильно страдает от засоренности посевов из-за потребления сорняками элементов питания, влаги и солнечной энергии.

По пятнадцатилетним данным ВНИИСС сорняки снижают урожай корнеплодов на 21 %, а в отдельные годы -на 50%.

Выполненные нами исследования в ТНИИСХ (1968-1975 гг.) и Мич-ГАУ (1995-1998 гг.) показали высокую эффективность севооборотов в борьбе с сорной растительностью.

Результаты наших исследований в ТНИИСХ показывают, что снижение общей засоренности в звене севооборота с чистым (черным) паром наблюдалось не только на озимых, но и на второй (сахарная свекла) и третьей культурах (горох) после пара. В подавлении же злостных многолетних сорняков (осот, выонок) положительное влияние черного пара прослеживается и на четвертой культуре. Без чистого пара заметно снижается агротехническая эффективность севооборота в борьбе с сорной растительностью и, в первую очередь, - с многолетними хорнеотпрысковыми сорняками.

Проведенное нами в течение 1995-1998 гг. в стационарном опыте по севооборотам в Мичуринском аграрном университете изучение засоренности посевов сахарной свеклы показало, что в посевах свеклы встречались в основном такие малолетние и многолетние сорняки как марь белая, щирица запрокинутая, редька дикая, подмаренник цепкий, гречишка вьюнковая, просо куриное, щетинник сизый, бодяк полевой, осот желтый, вьюнок полевой и другие.

Размещение сахарной свеклы в звеньях с люпином, горохом и викой на зерно приводит к значительному росту засоренности посевов, и, следовательно, неизбежно влечет за собой снижение плодородия почвы за счет повышенного использования питательных веществ, увеличение затрат труда на прополку и междурядные обработки свеклы, снижение ее урожайности. Более благоприятные условия для применения интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы складываются при размещении ее в севообороте после озимых, высеваемых по черному пару, вико-овсу и кукурузе на зеленый корм.

Самым распространенным заболеванием сахарной свеклы в наших условиях является корнеед всходов. Агротехнические меры в борьбе с этим заболеванием имеют первостепенное значение, что подтверждается нашими исследованиями. Наименьшее поражение всходов сахарной свеклы наблюдалось при размещении ее по паровой озими. В среднем за 8 лет поражение растений сахарной свеклы корнеедом по озими после пара составило 3,1 %, а при посеве в звене: горох - озимые - сахарная свекла - 4,4 %. В звеньях, где озими предшествовали ячмень и вико-овес, поражение свеклы корнеедом увеличилось до 5,8-6,5%.

Применение удобрений в севообороте способствует некоторому снижению поражения растений сахарной свеклы корнеедом по сравнению с неудобренными посевами. По нашим данным внесение навоза, в сочетании с

минеральными удобрениями, уменьшило поражение растений корнеедом на

2-2,5 % по сравнению с контролем.

Подводя итог вышеизложенному можно сделать следующие выводы:

1. Севооборот снижает общую засоренность культур сплошного сева в

3-5 раз, а пропашных — в 2 раза, способствует подавлению наиболее опасных многолетних корнеотпрысковых сорняков.

2. Эффективность севооборота в борьбе с сорной растительностью значительно увеличивается, если периодически культуры чередуются с чистым (черным) паром. В звене севооборота с черным паром снижение общей засоренности сказывается на третьей, а в подавлении многолетних сорняков - и на четвертой культуре,

3. Размещение сахарной свеклы в севообороте по паровой озими способствовало наименьшему поражению ее всходов корнеедом (3,1 % в среднем за ротацию).

3.3 Урожайность и фракционный состав корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от звена севооборота Немаловажное значение для оценки влияния предшественников озимой пшеницы на продуктивность сахарной свеклы имеет фракционный состав урожая корнеплодов, который в большой степени определяет производительность свеклоуборочной техники и потери, связанные с выкопкой и погрузкой корнеплодов.

Проведенный учет фракционного состава урожая корнеплодов свеклы в нашем опыте (1995-1998 гг.) показал, что наибольшая средняя масса одного корнеплода отмечалась на варианте с черным паром — 307 г. На вариантах с вико-овсом и кукурузой на зеленый корм она была меньше, соответственно, на 12 н 20 г (3,9-6,5 %). В звеньях с непаровыми предшественниками (горох, люпин, вика) отмечалась минимальная масса одного корнеплода -255-263 г или на 12,7-16,9% ниже по сравнению со звеном с черным паром.

Количество крупной фракции корнеплодов свеклы в звене с черным паром составляло - 28,9 % (при средней массе одного корнеплода - 541 г), а на вариантах с кукурузой и вико-овсом на зеленый корм оно было меньше на 2,1-5,1 %. Наибольшая разница, по сравнению со звеном с черным паром, отмечалась в звеньях с викой, люпином и горохом на зерно -9,3-12,5 %, Масса одного корнеплода крупной фракции здесь была на 41-54 г меньше, чем в звене с черным паром.

Общее количество крупной и средней фракций корнеплодов сахарной свеклы на всех вариантах опыта составляло 55,9 (звено с люпином) — 60,3 % (звено с викой). С учетом средней массы корнеплодов в урожае свеклы все варианты опыта располагались следующим образом: черный пар, вико-овес на зеленый корм, кукуруза на зеленый корм, вика на зерно, люпин на зерно и горох на зерно.

Многолетние наблюдения за формированием урожая сахарной свеклы показали, что накопление сахара в корнеплоде совпадает с увеличением его массы: в периоды интенсивного роста корнеплода величина суточных при-

ростов сахара в нем обычно также более высокая. С уменьшением нарастания сухой массы корня снижаются и суточные приросты содержания в нем сахара. Одинаковое направление изменения приростов сухого вещества и сахара в корке сахарной свеклы в значительной степени обусловливается тем, что около 70 % сухого вещества корня, особенно во второй половине вегетации, приходится на долю сахарозы.

За весь период исследований (1995-1998 гг.) содержание сухого вещества в корнеплодах парового звена было несколько ниже по сравнению с другими звеньями, что объясняется более интенсивным образованием молодых листьев в предуборочный период, а также наибольшим количеством корнеплодов крупной фракции на этом варианте, что также явилось причиной некоторого снижения сахаристости свеклы в паровом звене севооборота.

В среднем за годы исследований содержание сахара в корнеплодах свеклы перед уборкой по звеньям севооборотов несколько различалось. Наименьшая сахаристость корнеплодов отмечалась в вариантах с черным паром и люпином на зерно - 17,7 %, что на 0,3-0,9 % ниже других вариантов. Одной из причин снижения сахаристости в этих звеньях севооборота явилось также и более высокое содержание азота в корнеплодах.

Однако, общий сбор сахара, с учетом уровня урожайности свеклы, в звене с черным паром оказался самым высоким — 44,0 и/га, а в остальных звеньях севооборота - он был ниже на 2,8-4,1 ц/га (кукуруза и внко-овес на зеленый корм) и на 6,3-8,2 ц/га (вика и горох на зерно). Минимальный сбор сахара-32,6 ц/га был в звене с люпином на зерно.

3,4. Влияние способов основной обработки почвы на рост и развитие растений сахарной свеклы

Огромное значение для жизни культурных растений имеет плотность пахотного слоя почвы, которая зависит от механического и структурно-агрегатного состава почвенной толщи, количества осадков, способов и глубины обработки почвы.

Для сахарной свеклы, как ведущей и экономически наиболее выгодной культуры нашей зоны, оптимальная плотность пахотного горизонта почвы установлена в пределах 1,1-1,2 г/см3, что обусловливает максимальную продуктивность растений. При увеличении плотности почвы продуктивность сахарной свеклы снижается до 30 %, а при снижении - уменьшается на 518% {ТЯ. Бнсовецкий, А .П. Коломиец, А.И. Бойко, 1970).

Общеизвестно, что на урожай сахарной свеклы огромное влияние оказывает основная обработка почвы: сроки, ее глубина и качество исполнения. В существующих сейчас производственных условиях хозяйства зачастую не в состоянии своевременно и качественно вспахать почву в осенний период — ие хватает техники, ГСМ, материально-денежных ресурсов и т.д. В то же время есть целый ряд исследователей, которые считают, что сахарную свеклу можно возделывать с использованием приемов почвозащитной технологии на основе плоскорезной и даже фрезерной обработок почвы.

В условиях Тамбовской и Липецкой областей плоскорезная обработка применяется в основном при подготовке почвы занятых паров под посев озимых, что дает положительные результаты. Под пропашные культуры, а тем более под сахарную свеклу данный вопрос изучался мало.

С 1988 года по 1994 год в Мичуринском государственном аграрном университете проводился стационарный опыт, в котором после предварительного лущения жнивья озимой пшеницы дисковым лущильником, изучались три варианта основной обработки почвы под сахарную свеклу: на первом варианте отвальная вспашка на глубину 27-30 см (контроль), на втором -почва обрабатывалась на глубину 20-22 см фрезерным культиватором КФГ-3,6 и на третьем варианте для обработки почвы на глубину 27-30 см применялся культиватор-плоскорез КПГ-2-150.

Обработка изменяет агрофизические свойства почвы, а это, в свою очередь, создает необходимые условия для роста и развития растений, в частности сахарной свеклы, и формирует уровень их продуктивности.

В нашем опыте средняя платность пахотного слоя почвы на всех вариантах обработки практически была одинаковой. В период сева сахарной свеклы она находилась в пределах 1,05-1,08 г/см3, а при уборке - 1,16-1,18 г/см1, т.е. имела оптимальные параметры. При этом плотность верхнего (0-10 см) слоя почвы на всех вариантах на 9-15 % была меньше нижнего (20-30 см) слоя.

Приемы основной обработки в большой степени влияют на водный режим почвы под посевами сахарной свеклы.

Анализ полученных данных показал, что в период сева наименьший запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы был в варианте с фрезой (50,5 мм), а наибольший в варианте с плоскорезом (59,2 мм), вариант со вспашкой занимал промежуточное положение (52,9 мм). Аналогичное положение было с запасами продуктивной влаги и в 1,5-метровом слое почвы, соответственно, - 252,5 мм, 279,0 и 271,1 мм. К уборке содержание продуктивной влаги в 1,5-метровом слое почвы уменьшилось на варианте со вспашкой до 181,2 мм (на 33,2 %), с плоскорезом - до 196,5 мм (на 29,6 %) и с фрезерной обработкой - до 184,8 мм (на 26,8 %). Результаты проведенных наблюдений позволяют сделать вывод о более интенсивном использовании влаги корневой системой сахарной свеклы в варианте СО вспашкой, по сравнению С плоскорезом и фрезой, соответственно* - 89,9 мм, 82,5 и 67,7 мм.

Одной из основных задач стоящих перед обработкой почвы является борьба с сорной растительностью, снижение их количества или полное уничтожение в посевах культурных растений. В опыте проводился учет засоренности посевов сахарной свеклы перед первой междурядной обработкой и перед уборкой.

Полученные данные показали, что наименьшая засоренность посевов сахарной свеклы в течение вегетационного периода была на варианте со вспашкой почвы. В период первой междурядной обработки варианты с фрезерованием и плоскорезной обработками почвы по общей засоренности в 1,4 раза превышали вариант со вспашкой, а по количеству многолетних сорняков

- в 1,8-1,6 раза. К периоду уборки сахарной свеклы общая засоренность на вариантах со вспашкой и плоскорезной обработкой уменьшилась на 3,2-9,3 %, а на варианте с фрезерованием их количество практически не изменилось: было 39,0 сорняков стало 39,4 игг/м1. Засоренность многолетними сорняками (осот розовый, вьюнок полевой, пырей ползучий и др.) па варианте со вспашкой снизилась на 20,8 % (с 2,4 до 1,9 штУм1), на вариантах с фрезерованием и плоскорезкой обработками она возросла, соответственно, на 23,1 и 26,2 %. Более высокую засоренность на варианте с фрезерованием можно объяснить тем, что фрезерный культиватор обрабатывает почву на 5-10 см мельче (на 20-22 см), чем при вспашке и плоскорезной обработке (на 27-30 см) и, соответственно, на меньшую глубину уничтожает корневую систему многолетних корнеотпрысковых сорняков.

Величина урожая во многом зависит от площади листовой поверхности, которая обеспечивает фотосинтез. Результаты исследований показывают, что наиболее облиственными были растения в варианте со вспашкой (20,2 листа на 1 растение), при этом и средняя плошадь одного листа на этом варианте была на 9,1 (плоскорез)-18,3 (фреза) % больше. Все это привело к тому, что общая площадь фотосинтеза в расчете на одно растение на варианте со вспашкой оказалась выше, чем в вариантах с плоскорезом и фрезерованием, соответственно, на 12,4 и 41,4 %, что, несомненно, сказалось на продуктивности сахарной свеклы. Соотношение между массой ботвы и корнеплодов в период уборки, по вариантам опыта, было примерно одинаковым н равнялось 0,70-0,71:1.

В среднем за годы исследований урожайность корнеплодов сахарной свеклы на варианте со вспашкой составила 324 ц/га, что на 26-45 ц/га выше, чем на вариантах с плоскорезной и фрезерной обработками. Учитывая, что сахаристость корнеплодов на всех вариантах опыта была примерно одинаковая (19,0-19,2 %), то более высокий урожай корнеплодов на вспашке обеспечил и получение большего количества сахара в расчете на гектар посева -62,2 ц (на плоскорезе - 56,4 ц и на фрезерной обработке - 53,6 ц).

3.5. Определение оптимальных сроков уборки и способов полевого хранения корнеплодов сахарной свеклы

В течение 1975-1978 гг. в Тамбовском НИИ сельского хозяйства (ТНИИСХ) нами были проведены исследования по определению оптимальных сроков уборки сахарной свеклы. Результаты исследований показали, что среднесуточный прирост массы корнеплода, был наибольшим в первой половине сентября: с 5 сентября по 15 сентября он составил 5,8 г, а с 15 сентября по 1 октября - 23 г. Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что сахаристость свеклы в большой степени зависит от погодных условий, складывающихся в осенний период вегетации. Так, анализ метеоданных показывает, что в 1976 году в сентябре было 27 дней без осадков н сахаристость возросла на 1,36 %, а в 1977 - 1978 годах насчитывалось 21 и 13 дней без осадков и соответственно прирост сахаристости составил 0,34 и 0,25 %.

Наибольший прирост сахаристости 0,30% в среднем за три года был получен в первой половине сентября.

Как показывает анализ фракционного состава корнеплодов сахарной свеклы, их размер н масса находятся в прямой зависимости от густоты стояния растений (табл,7).

Так, при наличии перед уборкой 72 тыс. растений на гектаре (1977 г.) корнеплоды массой более 500 г составили 40,3 %, а при 43,6 тыс. растений (1976 г.) и 55,7 тыс. (1978 г.) они составили, соответственно, 50,3 и 44,0 %.

За годы исследований прирост урожая был наибольшим в первой половине сентября. Так, в среднем за 1976-1978 годы за период с 5 по 15 сентября урожай увеличился на 17 ц с гектара, а с 15 сентября по 1 октября - на 11 ц/га.

Таблица 7

Фракционный состав корнеплодов свеклы перед уборкой, %

Годы Густота стояния растений, тыс7га Размер и масса корнеплода

крупные более 500 Г средние 300-500 г мелкие 100-300 г нестандартные менее 100 г

1976 43,6 50,3 33,2 12,0 4,5

1977 72,0 40,3 50,9 6,4 2,4

1978 55,7 44,0 36,0 18,0 2,0

В целом максимальный урожай корнеплодов сахарной свеклы за годы исследований (1976,1977 и 1978 гг.) был получен при поздних сроках уборки и составил по годам соответственно 273,264 и 259 ц/га.

Перенесение уборки сахарной свеклы на поздние сроки способствует повышению доброкачественности очищенного нормального сока и увеличивает выход сахара на заводе. Так, согласно полученным данным, в среднем за три года доброкачественность очищенного нормального сока и выход сахара на заводе был выше при последнем сроке уборки и составил соответственно 94,9 и 14,98 %.

Полученные данные позволяют считать оптимальным сроком начала массовой уборки сахарной свеклы 10-15 сентября, что позволит, при нынешнем уровне урожайности за счет более высокой сахаристости корней, получить дополнительно в Тамбовской области, 30-35 тыс. центнеров сахара.

Расчет экономической эффективности показывает, что чистый доход от полученной дополнительной продукции с 5 по 15 сентября составил 850 руб., а с 15 сентября по 1 октября - 1400 руб. Отсюда следует, что экономически более эффективным для хозяйств является второй срок уборки, т.е. в период с 15 сентября по 1 октября.

Основным способом уборки сахарной свеклы в хозяйствах Тамбовской области является поточно-перевалочный, при котором часть корнеплодов вывозится непосредственно от уборочной машины на свеклоприемный пункт, а остальная свекла укладывается в кучи или полевые кагаты для временного хранения. Не вывезенная на свеклоприемные пункты часть корне-

плодов сразу же после вы копки попадает в новые условия, резко отличаю* щиеся от тех, в которых они находились в земле. Под действием лучей солнца и свободного притока воздуха, а также в результате механических повреждений при уборке и развития микробиологических процессов, у оставшихся на полевое хранение корнеплодов начинаются усиленное дыхание, потеря воды, расход сахара и, как следствие, - потеря веса корнеплодов.

Для получения данных о величине потерь урожая и сахара при хранении корнеплодов в поле, нами в Тамбовском НИИСХ в 1975-1977 гг. был проведен соответствующий опыт. Исследования показали, что наиболее сильно влажность и сахаристость изменяются при хранении корнеплодов сахарной свеклы в неукрытых кучах.

За период хранения (25 дней) масса корнеплодов сахарной свеклы в неукрытых кучах снизилась на 26,4 %, а в кагатах - на 11,4-12,5 %. В укрытых землей кагатах и кучах снижение массы корнеплодов составило 5,812,3% от исходной массы. Ежесуточные потери массы корнеплодами свеклы составили в неукрьггых кучах - 1 %, в кагатах — 0,5, а в укрытых, соответственно, — 0,5-0,2 %.

Наибольшее количество сахара (по весу) корнеплоды свеклы теряли при хранении их в неукрьггых кучах — 12,5 % от исходной массы, тогда как в кагатах эти потерн составили 7,2-8,3 % или в 1,5-1,7 раза меньше. Укрытие землей куч н кагатов снижало потери сахара, соответственно, до 10,0 и 6,0-2,2%.Полученные данные показывают, что размер неукрытого кагата (большой или малый) не оказывает существенного влияния на снижение массы и величину потерн сахара при хранении свеклы.

Таким образом, в условиях Тамбовской области лучшим способом полевого хранения сахарной свеклы является к агатный, при котором теряется минимальное количество сахара (по массе). Кагаты лучше всего закладывать высотой не менее 1 м и шириной 1,5-2,0 м. В этом случае кагаты можно формировать с помощью тракторного прицепа (с бокового борта), а погрузку корнеплодов из кагата производить с помощью свеклопогрузчика. Учитывая, что до настоящего времени в свеклосеющих хозяйствах области почти 30 % валового сбора сахарной свеклы хранится в поле в мелких кучках, то отказ от этого способа хранения позволит сохранить около 100 тыс. тонн корнеплодов и получить дополнительно 1,3-1,5 тыс. тонн сахара.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА II ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОСЕВАХ КУЛЬТУР СВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА

4. Количество и структура биомассы сельскохозяйственных растений

Результаты исследований проведенных нами в Тамбовском НИИ сельского хозяйства показывают, что в севообороте по количеству абсолютно сухой биомассы изучаемые культуры можно разместить в следующем убывающем порядке: многолетние травы (эспарцет), сахарная свекла, ячмень, озимая рожь, вико-овес, кукуруза на зеленый корм, горох. Многолетние тра-

вы имеют биомассу значительно большую, чем у других культурных растений.

Почти у всех изучаемых культур в надземной части растений находится наибольшее (59-78 %) количество сухого вещества. Исключение составляют сахарная свекла и многолетние травы, у которых на долю подземной части приходится 72-75 % от общей абсолютно сухой массы.

Применение удобрений повышало общее количество сухой биомассы растений кукурузы на зеленый корм — с 68,5 до 86,5 ц, или на 26,5 %; озимой ржи - с 94,2 до 118,1 ц, или на 25,5 %; сахарной свеклы - со 107 до 131,4 ц, или на 23 %; гороха—с 64,4 до 69,3 ц, или на 10%.

Нами установлено, что, увеличивая общую биомассу растений, удобрения одновременно изменяют соотношение между отдельными ее частями. Так, у большинства растений повышение объема биомассы при применении удобрений происходит, главным образом, за счет основной и побочной продукции: зерна и соломы у зерновых, корнеплодов и листьев — у сахарной свеклы. Только у кукурузы на зеленый корм рост количества биомассы от удобрений происходит за счет увеличения как надземной, так и подземной частей растений.

По количеству основной продукции в общем объеме биомассы сель* ««хозяйственных растений, исследуемые культуры можно разделить на три группы: первая группа - кулыуры с количеством основной продукции больше 50 % - сахарная свекла, вико-овес, кукуруза на зеленый корм; вторая группа - культуры с количеством основной продукции 25-30 % - горох, ячмень; третья группа - культуры с количеством основной продукции около 20 % - озимая рожь, многолетние травы (эспарцет). При этом следует отметить, что в зависимости от складывающихся погодных условий количество основной продукции может изменяться в очень больших пределах. Например, в неудобренном севообороте масса основной продукции составляла у сахарной свеклы в 1972 году -433 %, а в 1970 году - 67,3 %; у гороха в 1972 году -24,8 %, а в 1973 году - 38,8 % от всей биомассы и тл. Однако, в целом, указанная группировка культур по массе основной продукции остается почти без изменений на удобренном и неудобренном фонах.

Исследования также показывают, что в пахотном (0-30 см) горизонте почвы находится от 40 до 77 % общей массы корней в метровом слое, В подпахотных горизонтах количество корневой массы резко снижается и в слое 75-100 см оно составляет всего 5-10 % от общего веса. Только у сахарной свеклы на удобренном фоне в этом слое находится 15,5 % корневой массы.

Анализ данных по количеству корневой массы неудобренных сельскохозяйственных культур (в метровом слое почвы) показывает, что наибольшую массу корней имеют многолетние травы (эспарцет) - 90,3 ц/га. Корневая масса остальных культур находится в пределах 33,3-16,0 ц/га и размешается в следующем убывающем порядке: вико-овес, озимая рожь, ячмень, кукуруза на зеленый корм, сахарная свекла, горох. Применение удоб-

рений повышало массу корней почти у всех исследуемых культур от 3 до 60%.

4.2. Химический состав биомассы сельскохозяйственных растений

В результате наших исследований было установлено, что зерновые культуры наибольшее количество азота и фосфора имеют в основной, а калия - в побочной продукции. У культур, дающих продукцию повышенной влажности - сахарной свеклы, кукурузы на зеленый корм - наибольшее количество азота и фосфора находится в листьях и початках, а калия — в стеблях и листьях (сахарная свекла). Корневая система зерновых культур содержит больше азота и фосфора, чем стебли. Наиболее высоким содержанием азота во всем растении (включая и корни) отличаются бобовые культуры — вика и горох. Они имеют в 1,5-2 раза больше азота, чем другие культуры.

Из основных элементов питания изучаемые культуры преимущественно содержали калий и азот и меньше всего — фосфор. Особенно большое количество калия в растении, по сравнению с другими культурами, имеет сахарная свекла.

На основании полученных данных сделан расчет выноса основных элементов питания растений на единицу абсолютно сухого урожая сельскохозяйственных культур (табл. 8).

Таблица &

Вынос питательных веществ с 1 тонной абсолютно-сухого урожая

сельскохозяйственных культур, кг, 1965-1974 гг.

Культура Фон удобрений Соотношение между основной и побочной продукциями Азота Фосфора Калия

Озимая рожь без удобр. 1 1,60 35,9 10,4 24,7

удобрен. 1 1,65 353 10,7 27,6

Ячмень без удобр. 1 1.17 32,1 10,0 27,0

Горох без удобр. 1 1,24 573 15,7 29,7

удобрен. 1 1,23 60,2 14,9 31.5

Сахарная свекла без удобр. I 0,45 18,3 3,6 24,4

удобрен. 1 0,52 20,1 5,3 25,8

Кукуруза на зеп.корм без удобр. • П.7 4.5 23,3

удобрен. - 12,7 4,7 25,0

Вика на сено без удобр. - 21,6 5,8 25,5

Овес на сено без удобр. - 18,7 5,4 24,5

Эспарцет на сено без удобр. - 19,3 4,4 8Д

Анализ данных таблицы 8 показывает, что по выносу азота с 1 тонной абсолютно сухой основной продукции (с соответствующим количеством побочной), исследуемые растения можно поставить в следующий ряд (по убыванию выноса): горох, озимая рожь, ячмень, однолетние и многолетние травы, сахарная свекла, кукуруза на зеленый корм; по выносу фосфора этот ряд имеет следующий порядок: горох, озимая рожь, ячмень, однолетние и многолетие травы, сахарная свекла, кукуруза на зеленый корм; по выносу калия - горох, ячмень, озимая рожь, однолетние травы, сахарная свекла, кукуруза на зеленый корм, многолетние травы (эспарцет).

Для определения возможностей повышения плодородия почвы Д.Н. Прянишников (1965), А. Демолон (1961), Дж. Кук (1970) и многие другие ученые большое значение придают изучению круговорота питательных веществ и их баланса в земледелии. Исходя их этого, нами, при изучении различных звеньев севооборота, много внимания уделялось выявлению баланса основных питательных веществ в севообороте.

Баланс доступных форм питательных веществ под любой сельскохозяйственной культурой состоит из двух частей: а) приходной -поступление питательных веществ в почву с семенами, удобрениями, атмосферными осадками, в результате жизнедеятельности микроорганизмов и б) расходной - отчуждение их из почвы с урожаем, вымывание за пределы корнеобитаемого слоя, а также потери этих веществ за счет улетучивания в атмосферу (газообразные соединения азота). При расчете баланса питательных веществ учитывались особенности круговорота того или иного элемента (азота, фосфора, калия).

При составлении баланса большое значение имеет определение количества отчуждаемых с урожаем азота, фосфора и калия, а также количества этих веществ оставшихся в почве с растительными остатками. В результате наших исследований было установлено, что после уборки урожая в среднем по всем звеньям севооборота ежегодно запахивается 2-3 т/га сухих корневых и пожнивных остатков, что в какой-то мере восполняет убыль органического вещества в почве. Особенно большую долю по отношению к продуктивной части урожая эти остатки составляют у эспарцета. В среднем за пять лет (1964-1968) эспарцет оставлял 48,7 ц/га, а для внко-овсяной смеси 33,2 ц/га или на 32 % меньше. Много корневых и пожнивных остатков остается после кукурузы на зеленый корм (44,8 ц/га). При этом если у эспарцета на долю корневых остатков приходится 82 % от общей массы пожнивных и корневых остатков, то у кукурузы -62%.

Анализ растительных образцов на содержание основных питательных веществ показал, что наибольшее содержание азота, фосфора и калия было в зерне гороха. В среднем по всем предшественникам в зерне содержалось: азота - 4,04 %, Р205 - 0,95 % и К;0 - 1,40 %. Минимальное количество этих элементов было в корнеплодах сахарной свеклы (азота — 0,16 %, фосфора — 0,08 % и калия - 0,20 %). В кукурузе на зеленый корм и в сахарной свекле содержание азота, фосфора и калия в основной и побочной продукции представлено при фактической влажности урожая. Таким образом, в единице уро-

урожая свеклы, по сравнению с горохом, содержится в 25 раз меньше азота, в 12 раз меньше фосфора и в 7 раз меньше калия. Однако, получая урожай сахарной свеклы в 8-10 раз выше (в физическом весе), по сравнению с урожаем зерновых и зернобобовых культур, мы отчуждаем с ним больше питательных веществ, чем с любой другой изучаемой культурой. Исключение составляет горох, который в суммарном урожае основной и побочной продукции содержит несколько большее количество азота, чем свекла.

Таблица 9

Баланс азота под пооевами бобовыхкультур, кг/га, 1964-1970 гг.

Культура Предшественни к, звено севооборота Вынос азота основной и побочной продукцией Количество азота, запахиваемого с корневыми и пожнивными остатками Обогащение почвы атмосферным азотом за счет деятельности клубеньковых бактерий

Эспарцет 1 г.п. Ячмень бб 69 +24

Вика+овес на сено Ячмень 52 36 +7

Горох на зерно Ячмень 123 32 -20

Горох на зерно Черный пар - озимые — сахарная свекла 158 49 -20

Горох на зерно Эспарцет - озимые

сахарная свекла 140 43 -18

Горох на зерно Вика+овес - озимые- сахарная свекла 145 47 -17

Горох на зерно Горох - озимые— сахарная свекла 115 44 -19

Особо следует остановиться на накоплении азота бобовыми культурами, использующими азот атмосферы.

Результаты проведенных расчетов показали, что из всех исследуемых бобовых культур наибольшее количество атмосферного азота было накоплено эспарцетом — 24 кг/га и значительно меньше было накоплено вико-овсяной смесью - 7 кг/га (табл. 9).

Горох не только не обогащал почву, а, наоборот, несколько снизил количество азота в ней.

При рассмотрении выноса азота, фосфора и калия урожаем сельскохозяйственных растений в различных звеньях севооборотов видно, что наименьшее количество азота (в сумме по звену) отчуждается в звене с эспарце-товым паром - 394 кг, а фосфора и калия в эвене с черным паром - соответственно 109 и 349 кг (табл. 10). Это объясняется тем, что эспарцет как бобовая культура меньше использует азот почвы, чем другие - бобовые и небобовые культуры. В звене же с черным паром, ввиду отсутствия растений, в период парования, меньше всех других звеньев снижается содержание фосфора и калия в почве.

В среднем по всем звеньям севооборота урожай основной и побочной продукции ежегодно выносит из почвы: азота 102 кг, фосфора 31 и калия 97 кг/га. Это значительно больше, чем остается в почве с пожнивными остатками.

Сравнение данных о количестве азота, фосфора и калия в пожнивных и корневых остатках с выносом этих элементов основной и побочной продукцией показывает, что пожнивные и корневые остатки почти восстанавливают запасы подвижных форм питательных веществ в почве, которые ежегодно выносятся с побочной продукцией севооборота, а для компенсации питательных веществ отчуждаемых с основной продукцией необходимо внесение удобрений.

Предусмотренной в опыте системой удобрения сельскохозяйственных культур (совместно с пожнивными и корневыми остатками) удаляемые нз почвы питательные вещества восполняются на 73 % по азоту, на 178 % по фосфору и на 84 % по калию.

Таким образом, выполненные исследования позволяют сделать вывод о том, что с учетом пожнивных остатков и применяемых удобрений в звене с черным паром складывается положительный баланс по фосфору и отрицательный по азоту и калию. При этом, вынос калия с единицы севооборотной площади здесь был значительно меньше, чем в звеньях с занятыми парши. Резко отрицательный баланс в звене с черным паром наблюдается по азоту, что объясняется получением в этом звене более высоких урожаев, а, следовательно, и повышенным отчуждением с основной и побочной продукцией указанного элемента.

4.2. Баланс гумуса в свекловичном севообороте

Наши исследования показывают, что современная система земледелия ЦЧЗ, из-за интенсивного воздействия на почву, ведет к резкому уменьшению содержания органического вещества в черноземах. Главной причиной этого процесса является минерализация гумуса из-за проведения ежегодных отвальных вспашек и недостаточного внесения органических и минеральных удобрений.

Таблица 10

Чередование культур в звене севооборота Выносится основной и побочной продукцией Остается с корневыми н пожнивными остатками Вносится с навозом, минеральными удобрениями и семенами Баланс с учетом пожнивных остатков

всего по звену на 1 га площади

N РгОі К20 N РгОі кр N РіО, КіО N РА КіО N РА КгО

Черный пар - озимые -сахарная свекла - горох 421 109 349 87 16 38 176 194 271 -158 +101 -40 -39 +25 -10

Эспарцет - озимые -сахарная свекла - горох 394 121 404 152 29 73 181 195 273 -61 +103 -58 -15 +26 -14

Вика + овес - озимые -сахарная свекла - горох 417 137 424 112 26 61 183 196 272 -122 +85 -91 -30 +21 -23

Горох - озимые -сахарная свекла - горох 401 123 367 108 21 45 193 198 276 -100 +96 -57 -25 +24 -14

10 Из выноса в звеньях по эспарцету и вико-о веяной смеси вычтено количество азота, накопленного клубеньковыми бактериями, соответственно 24 и 7 кг/га.

Для изучения влияния севооборота и удобрений на плодородие типичного чернозема в стационарном опыте по севооборотам, проведенном в 1963-1977 годах в Тамбовском НИИ сельского хозяйства, один из 10-польных севооборотов в кагором зерновые и пропашные культуры занимали по 50 % площади пашни, был заложен в 3-х вариантах: первый - без удобрений (контроль), второй - основной фон — в среднем за год на гектар пашни вносилось по 5 т навоза и Ки.вРгздКм,; кг действующего вещества минеральных удобрений и третий вариант - повышенный фон - вносилось 7,5 т навоза и М^.вРзт,оКгз.! кг действующего вещества минеральных удобрений. С площадок зафиксированных при закладке стационара (1963 год) повторные образцы почвы отбирались через 15 лет (1977 гад). Результаты анализов по определению процента гумуса в севооборотах с различной степенью удобрен-ности почвы представлены в таблице 11.

Таблица 11

Изменение содержания гумуса в пахотном и подпахотном слоях почвы

в зависимости от применяемых в севообороте доз удобрением, %

Вариант севооборота Вносится на 1 га пашни ежегодно Горизонт почвы, см Содержание гумуса, %

1963 г. 1977 г. Отклонение от исходного (1963 г.)

Первый Без удобрений 0-30 8,48 8,02 -0,46

30-60 7,18 6.71 -0,47

Второй 5 т навоза + МщРиКцл 0-30 8,09 7.97 -0.12

30-60 6.4« 6,38 -0,10

Третий 7,5 т навоза+ 0-30 7,90 8,52 +0,62

30-60 6,50 6,92 +0,42

Приьччанне; Рступынгы ывтсывтичфскоК офрсботкн БУ лл* О-ЗО см - 0,32, 30-60 см - 0,26

В первом варианте, где в севообороте не вносились удобрения, получился отрицательный баланс органического вещества; в пахотном слое почвы (0-30 см) содержание гумуса снизилось на 0,46 %, а в подпахотном (30-60 см) - на 0,47 %. Во втором варианте, где вносились органические и минеральные удобрения в севообороте (навоза за ротацию 50 т на гектар) отмечена тенденция к снижению содержания тумуса в почве (разница в содержании гумуса 0,1-0,12 % математически не доказана). В третьем варианте, где внесение навоза и минеральных удобрений было увеличено в 1,5 раза (навоза 7,5 тонн на га за ротацию) баланс органического вещества в почве был положительный. Содержание гумуса в пахотном слое (0-30 см) за 15 лет увеличилось на 0,62 % и подпахотном (30-60 см) - на 0,42 %.

Биологическая активность почвы за период с 1963 по 1976 год под влиянием севооборота повысилась. Это особенно резко проявилось в усилении деятельности ферментов, т.е. биокатализаторов живых клеток ускоряющих химические процессы по обмену веществ. В частности, на фоне севооборота и удобрений усилились углеводный (возросла активность инвертазы) и азотный (усилилась активность протеазы) обмены в почве.

В почве 1 ö-польного севооборота с 20 % сахарной свеклы (без внесения удобрений), по сравнению с исходным ее состоянием, количество инвер-тазы в пахотном слое (0-30 см) увеличилось со 104,9 до 112,0 мг на 100 г почвы (на 6,8%). В аналогичном севообороте, но на удобренном фоне, активность инвертазы увеличилась в пахотном слое с 89,5 до 128,8 мг, или на 43,9 %. Исследования также показали, что и азотный обмен в почве за прошедший период усилился. Так, если в пахотном слое почвы севооборота без удобрений количество протеазы осталось без изменений - 2,24 мг на 100 г почвы, то в севообороте с внесением органических и минеральных удобрений оно повысилось с 2,03 мг до 2,24 мгна 100 г почвы или на 10,3 %.

Одним из показателей активности микроорганизмов, является интенсивность выделения СО, из пахотного слоя почвы, которая в севообороте с применением органо-минеральных удобрений тоже несколько (на 0,9 мг/г/час.) возросла. Соответственно, в почве этого севооборота снизилась и токсичность почвы.

Результаты работы научно-исследовательских учреждений ЦЧЗ показывают, что в настоящее время остановить деградаиию черноземных почв можно только за счет перевода земледелия на менее затратную биологическую основу. Для этого необходимо использовать в севооборотах не только многолетние травы, но и менее затратные, чем навоз, но пока невостребованные дополнительные источники органического вещества; зеленые удобрения - сндерагы и солому зерновых культур.

На зеленые удобрения в паровом поле используются культуры, отвечающие следующим требованиям: накапливать большое количество органического вещества; обеспечивать уборку и заделку зеленой массы в почву в ранние сроки; иметь низкий коэффициент транспирации. Затраты на сидерацию резко снижаются, если используется культура с небольшой нормой высева.

В условиях Тамбовской области хорошей сидеральной культурой является горчица белая. Она может вегетировать при температуре 2-3°С, а всходы переносят заморозки до 5-6°С. Заделка сцдерата в почву проводится в период цветения (середина июня). До посева озимых остается еще 70-75 дней, что дает возможность сидерату разложиться и качественно подготовить почву к посеву озимых.

Наблюдения, проводившиеся в 1994-1996 гг. показали, что урожай зеленой массы горчицы белой составлял в среднем - 194,2 и/га. Средний сбор абсолютно сухого вещества надземной массы равнялся 38,3 ц/га, а в корневых остатках -37,7 ц/га. Общее количество абсолютно сухого вещества во всей биомассе - 76 ц/га. Расчеты показывают, что при запашке сидерата (горчицы) с надземной и подземной массой в почву поступает ] 14,4 кг/га азота, 41,6 кг/га фосфора н 171,0 кг/га калия.

Результаты анализов почвы позволяют сделать вывод о том, что использование в севообороте дополнительного источника органического вещества - биомассы сидерального пара, обеспечило положительный баланс гумуса, За годы исследований его содержание в пахотном слое увеличилось с

6,59 до 6,72 % или на 0,13 %. В связи с этим есть основание рекомендовать сидеральный горчичный пар в качестве сравнительно дешевого резерва органического вещества при биологизации земледелия.

Исследования эффективности паров в Тамбовском 1ГИИСХ показали, что сидеральный (горчичный) пар может служить ценным источником органического вещества и хорошим предшественником не только озимых культур, но и сахарной свеклы. Полученные данные показывают, что озимая пшеница и сахарная свекла в звене с сидеральным паром имели на 3-8 % урожайность выше, чем в звене с неудобренным чистым паром, а сидеральный пар с внесением минеральных удобрений в дозе ЫззРззКзо по своей продуктивной эффективности практически равен черному пару с внесением 30 т/га навоза.

Результаты исследований показывают, что освоение и соблюдение в каждом хозяйстве севооборотов С обязательным наличием полей многолетних бобовых трав, введение сидералъных паров, запашка соломы, осуществление научно обоснованных систем удобрения культур является основным условием и гарантией не только успешного развития свеклосахарного производства, но и повышения эффективности и устойчивости земледелия в целом. Невыполнение этого требования неизбежно приводит к долговременным отрицательным последствиям • нарушению природного содержания в почве макроэлементного состава, ухудшению агрохимических, агрофизических и физико-химических показателей, снижению почвенного плодородия в целом,

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

/. Экономическая эффективность возделывания сахарной свекчы

Объектом наших исследований, а, следовательно, и экономического анализа, являлись четырехпольные звенья севооборота, различающиеся между собой только видом пара (чистый или занятый). При оценке суммарная продуктивность звеньев севооборота вычислялась в физических центнерах урожая основной и количестве кормовых единиц в побочной продукции (А.Г. Дояренко, 1924; М.М. Пьяных, 1966; М.Сенцова, 1992),

В связи с нестабильностью экономического положения общества, падением производства и неконтролируемым ростом цен на удобрения, технику, теплоносители, продукцию сельского хозяйства, в настоящее время весьма затруднительно провести расчет экономической эффективности возделывания сахарной свеклы. В связи с этим мы считаем возможным представить результаты определения экономических параметров в фактически сложившихся в Тамбовской области реализационных ценах 2003 года. При этом для организационно-технических расчетов нами использовались разработанные Тамбовским отделом НИИ труда и управления в сельском хозяйстве «Нормативы затрат труда и материально-денежных средств ... на механизированные работы в полеводстве» (1978).

Сравнение севооборотных звеньев проводилось также через показатель окупаемости затрат - выхода у продукции, в стоимостном выражении на рубль затрат, а также по величине условно чистого дохода на 1 га пашни и по

количеству переваримого протеина.

Результаты проведенных исследований показывают, что складывающиеся под сельскохозяйственными растениями в звене с черным паром благоприятные водный и питательный режимы почвы обеспечивают получение здесь более высоких урожаев возделываемых культур, чем в звеньях с занятыми парами (табл. 12).

Таблица 12

Выход продукции и ее стоимость а различных звеньях севооборота, 1964-1970 гг. _

Звено севооборота Получено в звене, ц Стоимость продукции зерна, руб.

основной прод УКЦИИ побочной продукции в кормовых единицах

зерна корнеплодов сахарной свеклы

всего в т.ч. продовольственного

Черный пар - озимая рожь -сахарная свекла- горох 59,7 зи 339 66 26572,5

Эспарцет - озимая рожь - сахарная свекла - горох 31,1 25,9 328 73 25824,0

Вика + овес - озимая рожь -сахарная свекла - горох 49,8 23.2 333 81 26557,5

Горох - озимая рожь - сахарная свекла - горох 73,8 24,8 318 66 27391,5

Особенно сильно разница в окупаемости затрат проявляется на озимых культурах. При размещении озимой ржи по черному пару ее урожай в среднем за 1964-1970 гг. составил 31,2 ц/га, а по занятым парам он был ниже на 5,3 ц (эспарцетовый пар) и на 8,0 ц (вико-овсякый пар). Менее заметно влияние черного пара на следующих после озимой ржи культурах - сахарной свекле и горохе.

Анализ выхода основной продукции в различных звеньях севооборота показал, что наибольшее количество зерна (73,8 ц) получено в звене севооборота с гороховым паром, а затем идут звенья с черным (59,7 ц), эспарцетовым (51,1 ц) и вико-овсяным (49,8 ц) парами.

Количество кормовых единиц, полученных в различных звеньях севооборотов в побочной продукции, было наименьшим (66 ц/га) в звене с черным паром и наибольшим (81 и/га) в звене с вико-овсяным паром. Преимущество вико-овсяного пара обусловлено тем, что здесь имеется занятый пар, а также урожай вико-овсяной смеси на 11,6 ц/га выше, чем эспарцетового. К звену с черным паром по сумме кормовых единиц приближается звено с гороховым паром, но в этом звене в кормовые единицы пересчитывалась только гороховая солома, полученная в паровом поле.

Суммарный выход переваримого протеина (в основной и побочной продукции) был самый высокий в звене с гороховым паром и наиболее низ-

кий (иа 16% меньше) в звене с черным паром. Остальные звенья сходны между собой и занимают по количеству протеина промежуточное положение.

Общая стоимость продукции в различных звеньях тоже была неодинаковой. Наибольшую стоимость (27391,5 руб.) имело звено с гороховым паром, т.е. там где в паровом поле было получено зерно. Наименьшую стоимость (25324,0 руб.) продукции имело звено с эспарцетовым паром.

Высокий выход зерна в звене с гороховым паром обусловлен 3 полями зерновых культур (1 поле озимой ржи и 2 поля гороха), в то время как другие звенья имеют 2 поля зерновых (озимая рожь и горох). Однако сравнение указанных звеньев с точки зрения производства наиболее ценной продукции -продовольственного зерна показывает, что звено с черным паром, обеспечивая получение высоких урожаев озимых, позволяет иметь наибольшее количество продовольственного зерна (31,2 ц/га). При этом следует также иметь в виду и то обстоятельство, что качество зерна озимых культур в звене с черным паром было выше, чем в звеньях с внко-овсяным, гороховым и кукурузным парами (за исключением эспарцетового пара).

Расчет стоимости полученной продукции н количества произведенных затрат иа 1 га пашни в различных звеньях показал, что окупаемость каждого используемого рубля во всех звеньях севооборота была примерно одинаковой - 1.84 руб. - 1,88 руб. (табл. 13).

Таблица 13

Звено севооборота Стоимость продукции в звене Количество затрат в звене Чистый доход

на 1 га пашни на 1 руб. затрат на 1 га пашни % от черного пара

Чистый пар - озимые -сахарная свекла - горох 6643,1 3550,3 1,87 3092,8 100,0

Эспарцет - озимые -сахарная свекла - горох 6456,0 3513,8 1.84 2942,2 95,1

Вика + овес - озимые -сахарная свекла - горох 6639,4 3556,3 1,87 3083,1 99,7

Горох — озимые — сахарная свекла - горох 6847,9 3644,8 1,88 3203,1 103,6

Размер чистого дохода с 1 га пашни по вариантам мало изменялся. Так, если принять чистый доход, полученный в звене с черным паром на 100%, то в звене с эспарцетовым паром он был равен 95,1 %, в звене с вико-овсяным паром - 99,7 % и в звене с гороховым паром — 103,6 %, т.е. чистый доход с 1 га пашни в разных звеньях был практически одинаковый.

5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания сахарной свеклы Эквивалентом трудовых и стоимостных измерителей, свободных от ценового фактора, является энергия, расчет затрат которой можно сделать с помощью энергоресурсного или биоэнергетического методов исследований. При расчете затрат совокупной энергии на основные и оборотные средства производства учитывается энергия, затраченная на добычу сырья, его техно-

логическую переработку, изготовление и транспортировку сельскохозяйственных машин, оборудования, инвентаря, удобрений, пестицидов, а также энергия, израсходованная на изготовление запчастей и ремонт техники.

Анализ энергообмена предполагает сопоставление двух основных потоков: первый — энергозатраты на производство сельскохозяйственной продукции (совокупные затраты) и, второй, - результаты производства (потенциальная энергия органического вещества) севооборотов.

Таблица 14

Эффективность затрат энергии на возделывание сахарной свеклы

в различных севооборотных звеньях, 1996-1997 гг.

Варианты Затраты технической энергии, ГДж/га Выход энергий, ГДж/га Баланс гумуса, т/га Затраты техногенной энергии для бездефицитного баланса гумуса, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

К|

Черный пар 23.4 193,2 •1.47 24,9 8,3 4,0

Сндеральный пар 26,2 199,5 -1,13 19,1 7,6 4,4

Сакральный пар + ИиРиКк 29.8 203,8 -1.11 18,7 6,8 4.2

Черный пар + 30 т навоза 41,6 206,7 -1,14 19,2 4.9 3,4

Черный пар + 60 Т навоза 62,6 210,6 -.074 12,6 3,4 2,8

К1 — при дефиците гумуса; Кг - при бездефицитном балансе гумуса

Расчет совокупных затрат энергии по каждой культуре производят по следующим статьям: (?, = <3) + СЬ + <3з + О* + <3* + Об + С??,

где СЬ - затраты совокупной энергии; ()[ — затраты энергии, вложенной трудовыми ресурсами; - затраты энергии на все виды ГСМ; СЬ - затраты энергии на производство минеральных удобрений; <Э4 — затраты энергии на производство пестицидов; СЬ — затрать» электроэнергии; <}4 - затраты энергии на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта; <3? - затраты энергии на различные виды связи.

Наши расчеты показали (табл. 14), что эффективность затрат техногенной энергии и продуктивность сахарной свеклы зависела от вида пара и внесенных удобрений.

Анализ показал, что целесообразнее всего размещать сахарную свеклу в звене севооборота с склеральным паром, где коэффициент энергетической эффективности, при бездефицитном балансе гумуса равен 4,4 и превышает на 10% контрольное звено (с учетом дополнительного расхода энергии на минерализацию гумуса под сахарной свеклой). В звеньях с сидеральным паром с внесением минеральных удобрений и черного не удобренного пара энергетические коэффициенты составили 4,2 и 4,0. Наименьший коэффициент энергетической эффективности был в звене черного пара с внесением 60 т/га навоза.

выводы

1. На основании длительных комплексных исследований для северовосточной части ЦЧЗ России разработана методология совершенствования технологии производства сахарной свеклы с целью получения высококачественного сырья для переработки, с учетом экономии материальных и биоэнергетических затрат, с использованием принципов биологизации, химизации и сохранения почвенного плодородия.

2. Установлено, что самый интенсивный рост листовой поверхности сахарной свеклы наблюдается при размещении ее по озими после чистого, с аморального и занятого паров (кукуруза на зеленый корм, вико-овес на сено). Слабее листья развиваются в звене с непаровыми предшественниками (вика, горох и люпин на зерно), где их площадь значительно меньше.

На площадь листовой поверхности оказывают влияние способы основной обработки почвы: на варианте со вспашкой облиствснность растений на 12,4-41,4 % выше, чем наделянках с плоскорезной и фрезерной обработками.

3. В первую половину вегетации рост листьев опережает рост корнеплодов. В период смыкания рядков масса листьев в 2 раза превышает массу корнеплодов. Своей максимальной величины масса листьев достигает в первую декаду августа, а затем (к уборке) постепенно снижается. Рост корнеплодов происходит в течение всего вегетационного периода вплоть до уборки, когда они достигают максимальной массы.

4. По удельной массе корнеплодов крупной и средней фракции в урожае свеклы варианты опыта располагаются в следующим убывающем порядке: чистый пар, вико-овес на сено, кукуруза на зеленый корм, вика на зерно, люпин на зерно, горох на зерно.

Введение в севооборот сиаерального пара (горчица белая) способствовало тому, что по общему количеству корнеплодов крупной и средней фракции варианты располагались в следующем убывающем порядке: сидеральный пар с минеральными удобрениями, чистый пар с внесением 60 и 30 т/га навоза, сидеральный пар без удобрений и не удобренный чистый пар.

5. Свекла интенсивно растет и накапливает сахар в течение сентября месяца, поэтому массовую уборку корнеплодов следует начинать не ранее 10-15 сентября. Смещение сроков уборки повышает урожайность, увеличивает доброкачественность очищенного нормального сока и повышает выход сахара на заводе. В среднем доброкачественность очищенного нормального сока за сентябрь увеличивается на 4,8%, а заводской выход сахара на 1,3 %.

6. Размещение сахарной свеклы в севообороте по паровой озими способствовало меньшему поражению ее всходов корнеедом, чем в звеньях с занятыми парами и непаровыми предшественниками

7. Чередование в севообороте различных по биологическим особенностям растений способствует снижению в 3-5 раз общей засоренности культур сплошного сева и в 2 раза пропашных культур.

Эффективность севооборота в борьбе с сорной растительностью значительно увеличивается, если культуры периодически чередуются с чистым (черным) паром. Положительное действие чистого пара на снижение общей засоренности сказывается на третьей, а в подавлении многолетних сорняков - и на четвертой культуре.

Приемы основной обработки почвы также способствуют борьбе с сорной растительностью: минимальное количество сорняков в посевах сахарной свеклы было на вспашке, на плоскорезной и на фрезерной обработках она была выше на 25-44 %, а по многолетним сорнякам в 2,0-2,8 раза больше.

8. По количеству абсолютно-сухой биомассы сельскохозяйственные культуры свекловичного севооборота делятся на 2 группы: первая группа -культуры, имеющие биомассу от 95 до 100 и более центнеров с гектара-многолетние травы (эспарцет), ячмень, сахарная свекла и озимая рожь; вторая группа - культуры с биомассой от 65 до 80 ц/га - горох, внко-овсяная смесь, кукуруза на зеленый корм. Применение удобрений повышает количество биомассы растений на 10-27 %, по сравнению с неудобренными.

Все изучаемые культуры (кроме сахарной свеклы и многолетних трав) а надземной части имеют наибольшее количество сухого вещества - 59-78 % от общего веса.

Содержание сухих веществ в корнеплодах сахарной свеклы несколько различается по звеньям севооборота. Наибольшее количество сухих веществ в корнеплодах наблюдается в эвене чистого пара с внесением 30 т/га навоза, на вариантах силерального пара с минеральными удобрениями и черного пара с внесением 60 т/га навоза оно было несколько (на 1-2 %) меньше.

9. Проведенные исследования по величине используемой основной продукции, в общем объеме биомассы, позволили установить следующую градацию сельскохозяйственных растений: первая группа — культуры с количеством основной продукции больше 50 % - сахарная свекла, вико-овес на сено, кукуруза на зеленый корм; вторая группа - культуры с количеством основной продукции от 25 до 30 % - горох, ячмень; третья группа — культуры с количеством основной продукции около 20 % - озимая рожь и многолетние травы.

В пахотном слое почвы (0-30 см) находится от 40 до 77 % от обшей массы корней в метровом слое. В подпахотных горизонтах количество корневой массы резко снижается и в слое 75-100 см оно составляет всего 5-10 % от всей массы.

Анализ данных по количеству корневой массы у неудобренных сельскохозяйственных культур в метровом слое почвы показывает, что наибольшую массу корней имеют многолетние травы (эспарцет), ау других сельскохозяйственных культур она в 3-6 раз меньше и снижается в следующем порядке: вико-овес, озимая рожь, ячмень, кукуруза на зеленый корм, сахарная свекла, горох. Применение удобрений повышало вес корней почти у всех исследуемых культур от 3 до 60 %.

10. Размещение озимой пшеницы в севообороте по чистому (черному) пару обеспечивает получение наиболее высоких и устойчивых урожаев зерна с хорошим качеством. В среднем за ротацию по чистому пару получено зерна озимой пшеницы по 35,9 ц/га, а по занятым парам урожайность была на 11-14% меньше. Посев озимой пшеницы по бобовым многолетним травам одного года пользования (эспарцет) обеспечивает равные урожаи с чистым паром. Аналогичная закономерность отмечается и в урожайности сахарной свеклы при посеве ее в различных звеньях севооборота. Способы основной обработки почвы под сахарную свеклу показали, что на варианте со вспашкой средняя урожайность корнеплодов свеклы на 8-t4 % выше (достоверность превышения подтверждается данными дисперсионного анализа), чем на вариантах с плоскорезной и фрезерной обработками.

11. Положительное влияние на продуктивность сахарной свеклы оказывает применение удобрений. Самый высокий урожай корнеплодов свеклы (374 ц/ra) и сбор сахара (68,4 ц/га) были получены в звене чистого пара с внесением органических удобрений. В других звеньях севооборота урожайность сахарной свеклы была на 3-8 % меньше

12. Установлено, что в чистом пару потери воды из 1,5-метрового слоя почвы типичного мощного и выщелоченного черноземов составляют от 8 до

40% от общего запаса, а суммарный (почва + атмосферные осадки) расход воды за период парования более 52,0 % от среднегодовой суммы осадков. Эта одна из отрицательных сторон в гидрологии чистого пара. При этом наблюдается обратная связь между осадками и расходом воды из почвенных запасов: чем больше выпадает осадков в паровой период, тем меньше расходуется влаги из почвы.

В период сева озимых культур по запасам продуктивной влаги на первом месте стоит черный пар, а затем следуют пары: эспарцетовый (с одним укосом на сено), кукурузный (с уборкой на зеленый корм до первого августа) и вико-овсяный (на сено), последними идут зернобобовые предшественники озимых культур: горох, вика и люпин выращиваемые на зерно.

Преимущество звена с чистым паром по запасам влаги в глубоких подпахотных горизонтах (100-150см) сохраняется не только до уборки озимых, но н до посева сахарной свеклы (идущий после озимых культур).

У озимых культур существует высокая степень корреляции между запасами продуктивной влаги в пахотном слое почвы в период сева и урожаем. Недостаток почвенной влаги в этот момент иа занятых парах обусловливает большую положительную корреляцию между осадками выпавшими в период осеннего развития озимых и урожаем.

13. Максимальную глубину интенсивного (более 20 % от весенних запасов) использования влаги из почвы имеет сахарная свекла — до 150 см, а наименьшую - горох и кукуруза на зеленый корм — до 80 см. Остальные культуры (озимые и яровые зерновые) занимают промежуточное положение.

Установлено также и то, что после сахарной свеклы запасы влага в глубоких подпахотных горизонтах (100-200 см) восстанавливаются через два года после посева культур, использующих влагу на меньшую глубину. Это имеет определяющее значение при построении специализированных севооборотов с высоким удельным весом сахарной свеклы.

14. Самый низкий суммарный коэффициент водо потребления отмечается у растений, дающих продукцию с высокой влажностью (кукуруза, сахарная свекла). На производство своего урожая они тратят наименьшее количество воды (73-76 мэ на 1 ц абсолютно-сухого вещества основной продукции). Зерновые (озимые, ячмень) и зернобобовые (горох) расходуют на 1 ц абсолютно-сухого вещества от 131 до 175 м1 воды.

Применение удобрений, повышая урожай, способствует более экономному расходованию воды на формирование 1 ц абсолютно-сухого вещества основной продукции сельскохозяйственных культур.

15. Типичные мощные н выщелоченные черноземы в естественном состоянии обладают благоприятными для растений агрофизическими (агрегатным составом, плотностью) свойствами, поэтому применение различных способов основной обработки почвы (вспашка, фрезерование, плоскорезная обработка) не оказало влияния на плотность пахотного слоя почвы и в период сева сахарной свеклы она составляла 1,08 (по вспашке) • 1,05 г/см3 (по плоскорезу). В течение вегетации сахарной свеклы плотность пахотного слоя была в пределах оптимальной -1,09-1,15 г/см3,

16. Установлено, что нитрификационная способность почвы в звене севооборота с черным паром значительно выше, чем в занятых парах. Содержание нитратного азота в почве под чистым паром возрастает в течение лета по всему профилю почвы и к моменту сева озимых в пахотном слое оно в 1,5-2 раза выше, чем в почве под занятыми парами. У озимой ржи отмечена достоверная положительная корреляция между величиной урожая и содержанием нитратов в почве до - и после компостирования — коэффициент корреляции 0,579 и 0,617.

В условиях типичного и выщелоченного черноземов положительное влияние чистого пара на улучшение азотного питания растений сказывается не только на второй, но и на третьей культуре. При этом в звеньях с чистым и занятым ларами к уборке каждой из культур севооборота содержание азота обычно выравнивается, а последующее преимущество чистого пара (к посеву следующей культуры) объясняется более высокой иитрификационной способностью почвы в послеуборочный период.

В звене с чистым паром, в слое почвы 0-20 см, отмечается и более высокое количество подвижного фосфора. Это преимущество проявляется обычно в момент посева озимых и бывает заметным даже на третьей культуре после пара. Содержание подвижного фосфора в более глубоких слоях почвы примерно одинаковое во всех звеньях севооборота.

Преимущество в содержании обменного калия проявлялось только в варианте с чистым паром, несколько меньше оно было в вариантах с занятыми парами - кукурузой на зеленый корм и вико-овсом на сено.

17. Из бобовых культур (эспарцет, вика, горох) наибольшее количество атмосферного азота фиксировалось эспарцетом первого года пользования (24 кг/га), значительно меньше викой при использовании ее на сено (7 кг/га), горох не обогащал почву азотом, т.к. весь фиксированный клубеньковыми бактериями азот использовался самой культурой.

Очень эффективным биологическим удобрением является горчица белая выращиваемая в качестве сидсральной культуры, которая обеспечивает высокий урожай зеленой массы и поступление в почву более 7,5 т/га сухого вещества, с содержанием 114 кг/га азота, 42 кг/га фосфора и 171 кг/га калия.

18. В листьях сахарной свеклы количество легкогидролизуемого азота в 2,5-2,6 раза, подвижного фосфора - в 1,8-1,9 раза и обменного калия - в 4,1-4,2 раза больше, чем в корнеплодах. По содержанию питательных веществ в корнеплодах свеклы предшественники располагаются в следующем возрастающем порядке: не удобренный чистый пар, ендеральный пар с удобрениями и без них, черный пар с внесением 60 и 30 т/га навоза. Вынос питательных веществ с урожаем корнеплодов по вариантам составлял 85,4-96,2 кг азота, 21,4-26,8 кг фосфора н 67,5-72,4 кг калия с гектара. Расчеты показывают, что если вместе с корнеплодами будет отчуждаться (использоваться на корм) н ботва, то вынос питательных веществ урожаем сахарной свеклы значительно увеличится и достигнет 191,3-208,0 кг азота, 41,2-49,4 кг фосфора и 204,6-225,2 кг калия с гектара. В связи с этим, для поддержания плодородия черноземных почв, с точки зрения биологизации земледелия, ботву сахарной свеклы целесообразнее использовать как зеленое удобрение и запахивать на месте.

19. Отрицательный баланс по азоту в почве наблюдается в звене с чистым паром, что объясняется получением в этом звене более высоких урожаев, а, следовательно, и повышенным отчуждением указанного элемента с основной и побочной продукцией. Наименьший вынос из почвы азота отмечен в звене с эс-парцетовым паром, а фосфора и калия - в эвене с чистым паром.

20.11а типичных мощных черноземах в севооборотах интенсивного типа (50 % пропашных культур, в том числе 20 % сахарной свеклы) наиболее высокая окупаемость 1 кг действующего вещества минеральных удобрений была при внесении на гектар пашни 2,5 ц стандартных туков минеральных удобрений и 5 тонн навоза. Однако в этом случае проявляется тенденция к снижению содержания гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы.

При внесении на гектар пашни 7,5 тонн навоза и 3,9 ц стандартных туков минеральных удобрений в севообороте достигается положительный баланс органического вещества.

За 10 лег возделывания озимых культур и сахарной свеклы в севообороте и бессменно они оказали разное влияние на состав гумуса в почве. В отличие от севооборотных участков на бессменных посевах установлена тенденция к увеличению подвижности гумуса за счет роста доли фульвокислот, а также ухудшение физико-химических свойств почвы: повысилась гидролитическая кислотность, уменьшилась сумма поглощенных оснований.

21. Установлено, что при поточно-перевалочном или перевалочном способах уборки, когда часть убранного урожая хранится в полевых условиях в неукрытых кучах в течение длительного времени (20-25 дней) масса корнеплодов снижается на 26 %, а выход сахара уменьшается на 12,4 %. При хранении корнеплодов в кагатах высотой 1,0-1,5 м и шириной 1,5-2,0 м (длина произвольная) потери массы составляют 11,4 %, а выход сахара уменьшается до 7,2 %.

Укрытие куч и кагатов землей сокращает потери массы корнеплодов соответственно до 9,6 и 7,6 %, а сахара—до 8,9 и 5,2 %.

22. За годы исследований максимальный выход зерна в расчете на 1 гектар пашни получается в звене севооборота с гороховым паром, а затем следуют звенья с чистым (меньше на 19 %), эспарцетовым (меньше на 31 %) и внко-овеяным (меньше на 33 %) парами. Однако наибольший выход продовольственного зерна отмечается в звене с чистым паром, который обеспечивает не только получение высоких урожаев зерна озимых культур, но и с лучшим его качеством. Звено севооборота с чистым паром способствует получению повышенных урожаев н росту качества полученной продукции и последующих культур севооборота - сахарной свеклы и гороха.

По величине чистого дохода с гектара пашни звено севооборота с чистым паром превосходит звенья с эспарцетовым и вико-овсяным парами, но уступает звену с гороховым паром.

23. Расчет биоэнергетической эффективности выращивания сахарной свеклы показал, что лучше всего ее возделывать в звене с с плюральным паром, где коэффициент биоэнергетической эффективности при бездефицитном балансе гумуса равен 4,4.

В звеньях с удобренным сидеральным паром и не удобренным чистым паром энергетические коэффициенты составили, соответственно, 4,2 и 4,0 единицы. Наименьший коэффициент энергетической эффективности (2,В) получился в эвене чистого пара при внесении 60 т/га навоза, что говорит о том, что произведенные здесь затраты окупались меньшим количеством энергии в полученной продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая, что лучшие условия водного и питательного режимов почвы, для зон с недостаточным и неустойчивым увлажнением, складывающиеся в звене севооборота с чистым паром, способствуют получению более высоких и повышенного качества урожаев возделываемых растений, чем в звеньях с занятым паром, в хозяйствах производящих зерно и сахарную свеклу следует иметь в полевом севообороте поле чистого пара (не менее 10% от площади пашни). В зонах достаточного и устойчивого увлажнения, особенно при наличии развитого животноводства, целесообразно иметь занятые пары с размещением на них кукурузы на зеленый корм, многолетних трав (в частности эспарцета) одного года пользования, внко-овсяной смеси на сено н скороспелых сортов гороха.

2. Для увеличения производства зерна и общего выхода продукции в хозяйствах многоотраслевого направления, а также специализирующихся на производстве сахарной свеклы и семеноводстве зерновых культур наиболее рацио-

нальны плодосменные севообороты с удельным весом зерновых 50 % и пропашных культур -40-50%, в т.ч. сахарной свеклы от 10 до 30%.

Основными звеньями свекловичного севооборота следует считать:

1) чистый пар, озимые, сахарная свекла;

2) занятый пар, озимые, сахарная свекла

С целью уменьшения выноса питательных веществ, не используемую на корм животным ботву сахарной свеклы следует использовать как зеленое органическое удобрение.

Для поддержания положительного баланса органического вещества в почве в севооборотах с высоким удельным весом сахарной свеклы необходимо вносить не менее 4 ц (в стандартных туках) минеральных удобрений и 7,5 тонн навоза на гектар севооборотной площади.

4. Учитывая трудности хозяйств в накоплении и внесении органических удобрений (навоза), в качестве доступного и дешевого источника восстановления почвенного плодородия следует использовать сидеральный горчичный пар, обеспечивающий поступление в почву 7-7,5 т/га сухого органического вещества.

Для получения большого количества зеленой массы норма высева скае-рагта (горчицы белой) должна быть равна 15-18 кг/га. Высевают ее в самые ранние сроки, что позволяет хорошо использовать запасы весенней влаги, при неглубокой заделке семян, в результате чего всходы горчицы быстро появляются и развиваются до пробуждения ее основного вредителя — крестоцветных блошек. Уборка (запашка) зеленой массы горчицы проводится в фазе цветения.

Возделываемые после горчицы озимая пшеница и сахарная свекла дают урожаи на уровне черного пара, удобренного 30 т/га навоза. Экономически наиболее эффективно использовать сидераты на полях удаленных от животноводческих ферм.

5. Сахарная свекла интенсивно растет и накапливает сахара в осенний период, поэтому массовую уборку, с учетом ее биологических особенностей, следует начинать с 10-15 сентября и заканчивать не позднее 15-20 октября. Поздние сроки уборки корнеплодов повышают урожайность, увеличивают доброкачественность очищенного нормального сока и выход сахара на заводе.

6. Лучшим способом временного полевого хранения корнеплодов сахарной свеклы является кагатный, при котором они теряют минимальное количество воды и сахара (по массе). Кагаты следует закладывать высотой не менее 1 м, шириной 1,5-2,0 м и произвольной длины. В этом случае кагаты формируются с использованием тракторных прицепов (с бокового борта), а погрузка корнеплодов из кагата производится с помощью свеклопогрузчиков. Учитывая, что до настоящего времени в свеклосеющих хозяйствах Тамбовской области почти 30 % валового сбора сахарной свеклы хранится в поле в мелких кучках, переход на кагатный способ хранения позволит сохранить до 100 тыс. тонн корнеплодов и получить дополнительно 1,3-1,5 тыс. тонн сахара

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полевщиков С.И, Водный режим типичного мощного чернозема в различных звеньях севооборотов //Почвоведение. - 1968. - № 7. - С. 58-76.

2. Полевщиков С.И. Водно-физические свойства чернозема Тамбовской областной с.-х. опытной станции / Полевщиков С.И., Федоров В.Л. //Науч. тр. /Тамб. гос. обл. с.-х. опытная станция. - Тамбов,-1969. -Вып.1. - С. 161-165

3. Исследования по агротехнике сахарной свеклы /Полевщиков С.И., Петров В.А., Федоров В.А., Юрасов СЛ. //Науч.тр. /Тамб. гос. обл. с.-х. опытная станция. - М„ 1969. Вып. 1.-С. 202-208.

4. Полевщиков С.И. Динамика питательных веществ на типичном черноземе Тамбовской областной сельскохозяйственной опытной станции /Полевщиков С.И., Федоров В.А. //Науч. тр. /Тамб. гос. обл. опытная станция. -Тамбов, 1969.-Вып. 1,-С. 222-234.

5. Полевщиков С.И. Некоторые результаты исследований по динамике водного и питательного режимов мощного чернозема /Полевщиков С.И. //Сельскохозяйственная наука - производству: тез. докл. на научно-метод. совещании (Курск, 16-18 июня 1971). - М.:, 1971. - С. 62-63.

6. Изучение продуктивности культурных биоценозов на черноземах Тамбовской области /Полевщиков С.И., Левин Ф.И., Туровский А.И., Федоров

B.А. //Почвы и продуктивность растительных сообществ: Сб./ МГУ — М.:, 1972. Вып. 1.-С. 46-68.

7. Полевщиков С.И, Влияние севооборотов и монокультуры на корневую массу сельскохозяйственных культур /Полевщиков С.И, //Сб. науч. работ /Науч .-исследи н-т сел.хоз-ва Центр.-Чернозем.полосы им. ВЛ. Докучаева. -Воронеж, 1973.- Т. 10.-С. 121-125.

8. Полевщиков С.И. Водный режим и элементы водного баланса в почвах Тамбовской области /Полевщиков С.И., Левин Ф.И. // Материалы Советского национального комитета по Международной биологической программе. - М„ 1975. - С. 65-69.

9. Полевщиков С.И. Нужен агроном-технолог /Полевщиков С.И., Герасимов И.Е.//Сахарная свекла. - 1976. - № 4. - С. 14.

10. Биологический круговорот органического вещества и химических элементов в посевах озимой пшеницы и гороха па типичном черноземе /Полевщиков С.И., Левин Ф.И., Федоров В.А, //Почвы и продуктивность растительных сообществ: С6./МГУ. - М„ 1972. - Вып. 3.- С. 68-73.

11. Полевщиков С.И. Влияние культуры сельскохозяйственных растений на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в типичном черноземе /Полевшиков С.И., Левин Ф.И., Федоров В.А. //Почвы и продуктивность растительных сообществ: СбУ МГУ - М.:, 1972. - Вып. 3. - С, 74-81.

12. Полевщиков СИ. Рабочий календарь свекловода; Методические рекомендации по производству сахарной свеклы по периодам года /Полевщиков

C.И., Ведищев Ф.И., Зимин ВЛ..- Тамбов, 1978.-74 с.

13. Полевщиков, С.И. Способы полевого хранения сахарной свеклы /Полевщиков С.И., Полевщикова Э.А.- Тамбов, 1978.- 5 с. (Информационный лист) /Тамб. межотрасл. террит, центр информации и проп.; № 144.

14. Типовые технологические карты для текущего планирования (19791985 гг.) на возделывание сельскохозяйственных культур для хозяйств Тамбовской области: (методическая разработка) /Полевщиков С.И., Надеин И.С., Полевщикова Э. А., Колодина Т.М. - Тамбов, 1978.-280с.

15. Типовые технологические карты для перспективного планирования (1986-1990 гг.) на возделывание сельскохозяйственных культур дня хозяйств Тамбовской области: (методическая разработка) /Полевщиков С.И., Надеин И.С„ Полевщикова Э.А,, Колодина Т.М.. - Тамбов, 1978. - 350 с.

16. Полевщиков С.И. Севооборот и специализация хозяйства: Информационный лист /Полевщиков С.И. - Тамбов, 1979. — 6 с. (Информационный листок /Тамб, межотрасл. террит. центр информации и проп.; № 239).

17. Полевщнков С.И. Круговорот элементов питания растений в посевах сахарной свеклы /Полевщнков С.И., Левин О.П., Федоров В.А. //Почвы н продуктивность растительных сообществ: СбУМГУ-М.: 1979.-Вып. 4.-С. 86-96.

18. Продуктивность севооборотов с различным насыщением пропашными культурами и биологический круговорот в них азота, фосфора и калия /Полевщнков С.И., Левин Ф.И., Федоров В.А. //Почвы и продуктивность растительных сообществ: СбУМГУ - М., 1979. - Вып. 4. - С. 96-102.

19. Полевщнков С.И. Индустриальная технология возделывания сахарной свеклы /Полевщнков С.И., Бочаров С.П. - Тамбов, 1984.-4с, (Информационный лист/Тамб. межотрасл. террнт. центр информации и проп.;№ 127).

20. Система интенсивного земледелия /Полевщнков С.И., Коновалов Н.Д., Носов Д.К., Федоров В »А. //Система ведения сельского хозяйства Тамбовской области. - Тамбов, 1986. - С. 68-90.

21. Полевщнков С.И. Влияние способов основной обработки почвы на урожай сахарной свеклы /Полевщнков С.И. //Достижения с.-х. пауки - развитию агропромышленного комплекса: Кр. тез. докл. обл. науч. конф, (24 июля 1988).-Мичуринск, 1988.-С. 144-146.

22. Полевщнков С.И. Плоскорезная обработка почвы и урожай сахарной свеклы /Полевщнков С.И. //Регулирование плодородия черноземов в условиях лесостепи ЦЧО: сборник. - Воронеж, 1989. - С. 160-163.

23. Полевщнков С.И. Влияние приемов основной обработки на водный режим почвы н продуктивность сахарной свеклы /Полевщнков С.И. //Достижения с.-х. науки - производству: Кр. тез. докл. обл. науч. конф. (25-26 ноября 1993). — Мичуринск, 1993. - С. 205-208.

24. Полевщиков С.И. Способы основной обработки почвы фракционный состав корнеплодов сахарной свеклы /Полевщиков С.И. //Повышение эффек-тнвностн сельскохозяйственного производства: опыт и проблемы: Кр. тез. докл. обл. науч.-произвол, конф. (25-26 ноября 1993). — Мичуринск, 1993, - С, 204206.

25. Полевщиков С.И. Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов сахарной свеклы /Полевщиков С.И,, Коркунова Л.П. //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства: опыт и проблемы: Кр. тез. докл. обл. науч.-производ. конф. (25-26 ноября 1993). — Мичуринск, 1993. - С. 205-208.

26. Полевщиков С.И. Технологические основы земледелия ЦентральноЧерноземной зоны: Учебное пособие /Полевщиков С.И., Полевщикова ЭА„ -Мичуринск: МГСХА. - 1996. - 56 с.

27. Полевщиков С.И. Влияние различных видов пара на продуктивность сахарной свеклы /Полевщнков С.И., Коркунова ЛЛ., Сычев В.А. //С.-х. пр-во и высшая школа на переломном этапе реформирования; материалы обл. науч.-производ. конф. (22-23 марта 1996).-Мичуринск, 1996. - С. 11-13.

28. Полевщиков С.И. Склеральные пары в Тамбовской области /Полевщиков С.И., Беляев В.Е. //С.-х. пр-во и высшая школа на переломном этапе реформирования: материалы обл. науч.-производ. конф. (22-23 марта 1996).- Мичуринск, 1996. - С. 15-17.

29. Полевщиков С.И. Водный режим сахарной свеклы в зависимости от способа обработки почвы /Полевщиков СИ. //Мелиорация и урожай. - 1997. -№ 2. - С. 38-39.

30. Структура посевных площадей, севообороты и система обработки почвы /Полевщнков С.И., Федоров В.А., Брюхо ва ЗЛ, Воронцов ВА. //Система ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года-Тамбов, 1998.-С. 174-190.

31. Полевщиков С.И. Сидеральный пар и плодородие почвы /Полевшиков С.И., В.Е. Беляев //Высиг. шк. и проблемы науч. обеспечения агропромыш. комплекса; материалы науч. комф. проф.-препод. состава, аспирантов и сотрудников МГСХА, посвящ. 275-летию РАН. - Мичуринск, 1998. - Ч. Ш.-С.5-7.

32. Полевщиков С.И. Влияние звеньев севооборота на вынос основных питательных веществ сахарной свеклы /Полевщиков С.И., Сычев ВА, //Высш. шк. и проблемы иауч. обеспечения агропромыш. комплекса: материалы науч. конф. проф.-препод. состава, аспирантов и сотрудников МГСХА, посвящ, 275-летию РАН. - Мичуринск, 1998. - Ч, III. - С. 7-8.

33. Полевщиков С.И. Зависимость фракционного состава урожая корнеплодов сахарной свеклы от звена севооборота /Полевщиков С.И., Сычев В.А. //Высш. шк. и проблемы науч. обеспечения агропромыш. комплекса: материалы науч. конф, проф.-препод. состава, аспирантов и сотрудников МГСХА, посвящ. 275-летию РАН. - Мичуринск, 1998. - Ч. Ш. - С. 8-10.

34. Полевщиков С.И. Хранение корнеплодов сахарной свеклы в полевых условиях /Полевщиков С.И. //Вести, МичГАУ. Сер. Агрономия и охрана окружающей среды. - Мичуринск, 2001. - Т. I. - С. 46-48.

35. Полевщиков С.И. Влияние возделывания сахарной свеклы на плдо-дородие выщелоченных черноземов Тамбовской области /Полевщиков С.И. — Мичуринск: Иэд-во МичГАУ, 2002. -113 с.

36. Полевщиков С.И. Влияние сндерального пара на влажность почвы пол сахарной свеклой /Полевщиков С.И., Беляев В.Е. //Агропром. комплекс: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. Междунар. юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию МичГАУ (27-28 июня 2001). - Мичуринск, 2002. - Т. 4.-С. 6-8.

37. Полевщиков С.И. Сидеральный пар и засоренность сахарной свеклы /Полевщиков С.И., Беляев В.Е. //Агропром. комплекс: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. Междунар. юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию МичГАУ (27-28 июня 2001).-Мичуринск, 2002,- Т. 4. - С. 10-12.

38. Полевщиков С.И. Свекловодство /Полевщиков С.И., Сабетова JI.A. //Тамбовская энциклопедия. - Тамбов, 2004. - С, 522-523.

39. Земледелие с основами почвоведения и агрохимии: учебное пособие. /Полевщиков С.И., Трунов И.А., Арзыбов НЛ. [и др.]. - Мичуринск: МичГАУ, 2005.-228 с.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «МичГАУ» Подписано в печать 13.05.05. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № I, Усл.печ.л, 7,9 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №11586

ГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgamfl'mich.m