Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Принципы генетической идентификации популяций тихоокеанских лососей рода Oncorhynchus spp. в связи с задачами рационального промысла
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Варнавская, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.1. Краткая характеристика биологии объекта исследований - лососей ОпсогкупсНт врр.

1.1.1. Исследованные виды тихоокеанских лососей, их ареал, промысловое значение и особенности жизненного цикла.

1.1.2. Внутривидовая дифференциация по скорости роста, возрасту, продолжительности пресноводного и морского периодов жизни.

1.1.3. Экологические формы и генерации у тихоокеанских лососей.

1.1.4. Структура нерестовых скоплений и хоминг у тихоокеанских лососей.

1.2. Материалы.

1.2.1. Посемейный анализ генетического контроля изозимов лососей.

1.2.2. Материалы, характеризующие генное разнообразие нативных популяций тихоокеанских лососей.

1.2.3. Материалы для идентификации смешанных уловов лососей в Тихом Океане и сопредельных морях.

1.2.4. Реперные базы генетических данных, использованные для идентификации смешанных уловов в Тихом океане и сопредельных морях.

1.2.5. Материал для оценки действия отбора с помощью показателей

1.2.6. Анализ влияния отбора на рыб с разными генотипами по белковым генам

1.3. Методы.

1.3.1. Методика сбора проб и оценки биостатистических параметров выборок.

1.3.2. Методы отлова лососей в открытых районах Тихого океана и сопредельных морей.

1.3.3. Биохимические методы выявления изменчивости белков и ферментов.

1.3.4. Методы математической статистики.

1.3.5. Методы исследования отбора с помощью показателей Рй.

1.3.6. Экспериментальная оценка действия экстремальных температур в эмбриональный период на выживаемость потомств с разными генотипами по ферментным генам.

1.3.7. Метод идентификации нативных стад в смешанных уловах (МЬЕ-метод).

Глава 2. СИСТЕМЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА В ПОПУЛЯЦИЯХ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.

2.1. Изозимы и изменчивость контролирующих их генов у тихоокеанских лососей

2.1.1. Картины электрофоретического разделения ферментных систем тихоокеанских лососей и их генетическая интерпретация.

2.1.2. Доля полиморфных генов у разных видов тихоокеанских лососей.

2.2. Межпопуляционная вариабельность генных частот и средняя гетерозиготность

2.2.1. Характер вариабельности генных частот в популяциях.

2.2.2. Средняя гетерозиготность в популяциях лососевых рыб.

2.2.3. Зависимость уровня гетерозиготности от структуры и функций ферментов.

2.3. Различия генных частот в регионах побережья Тихого океана.

2.3.1. Клинальная изменчивость в популяциях тихоокеанских лососей.

2.3.2. Генетическая гетерогенность внутри и между региональных групп популяций

Глава 3. ВНУТРИВИДОВАЯ ДИВЕРГЕНЦИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.

3.1. Оценка генетических расстояний между популяциями.

3.1.1. Генетическая дивергенция популяций горбуши.

3.1.2. Генетическая дивергенция популяций кеты.

3.1.3. Генетическая дивергенция популяций нерки.

3.2. Генетическая миграция как мера популяционной структуры вида.

3.2.1 Поток генов между популяциоиными комплексами.

3.2.2. Иерархическая структура популяционной организации у тихоокеанских лососей.

Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ОТБОРА НА БИОХИМИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ

У ТИХОКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.

4.1. Оценки направления действия отбора методами Б-статистики.

4.1.1. Определение эффективной численности элементарных популяций.

4.1.2. Генетическая гетерогенность нерестовых скоплений тихоокеанских лососей

4.1.3. Возможные уровни миграции между элементарными популяциями у тихоокеанских лососей.

4.1.4. Оценка направления и интенсивности отбора методом сравнения теоретических и эмпирических значений F^.

4.2. Изучение действия отбора методом анализа распределений частот аллелей и генотипов в природных популяциях.

4.2.1. Распределения аллельных частот по 23 генам в 41 выборке из популяций Азии горбуши линии нечетных лет.

4.2.2. Сравнение эмпирических рапределений гетерозиготных генотипов с теоретически ожидаемыми по формуле Харди-Вейнберга-Кастла.

4.3. Экспериментальные исследования отбора методами посемейного генетического анализа.

4.3.1. Выживаемость потомств горбуши в условиях оптимальных и экстремальных температур.

4.3.2. Выживаемость потомств с разным уровнем гетерозиготности родителей.

4.3.3. Выживаемость потомств с разными генотипами по ферментным генам.

4.3.4. Оценки коэффициентов отбора и средней приспособленности генотипов по ферментным локусам.

4.3.5. Зависимость скорости развития потомств от генотипов по ферментным локусам.

Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СМЕШАННЫХ УЛОВОВ ЛОСОСЕЙ В ТИХОМ ОКЕАНЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ МОРЯХ.

5.1. Анализ симулированных смешанных выборок.

5.1.1. Анализ разрешающей способности баз генетических данных.

5.1.2. Выявление минимальных объемов смешанной выборки для получения достоверных оценок.

5.2. Дифференциация смешанных уловов лососей в Тихом океане и в Охотском море

5.2.1. Выявление происхождения выборок горбуши из уловов 1994 в Охотском море

5.2.2. Выявление распределения и путей миграции молоди горбуши из различных районов воспроизводства на акватории Охотского моря.

5.2.3. Дифференциация смешанных уловов горбуши линии нечетных лет в российской 200-мильной экономической зоне Тихого океана.

5.2.4. Дифференциация смешанных уловов кеты в российской 200-мильной экономической зоне Тихого океана.

5.2.5. Дифференциация смешанных уловов нерки 1994-95 г. в Тихом океане.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Принципы генетической идентификации популяций тихоокеанских лососей рода Oncorhynchus spp. в связи с задачами рационального промысла"

Генетическое разнообразие особей, популяций и видов является основным материалом адаптивной эволюции и процессов видообразования. Механизмы этих процессов были объектом пристального внимания научной мысли двадцатого века. Развитие генетики, математической статистики и биохимии позволило разработать научный подход к количественному описанию генетических процессов, то есть процессов изменения генетического фонда биологических сообществ — популяций.

Детальные исследования некоторых природных популяций, выполненные в последние три десятилетия, выявили их пространственную и временную подразделенность на генетически дифференцированные компоненты — субпопуляции, взаимодействующие друг с другом посредством миграции особей (см. обзор: Алтухов, 1989). На разных, эво-люционно далеких биологических видах (Алтухов, 19696, 1971, 1973, 1974; Алтухов, Рычков, 1970, 1971; Рьиков, 1973; Алтухов, Калабушкин, 1974; Калабушкин, 1976; Алтухов и др., 1975 и др.) показано, что генетические процессы в таких системах субпопуляций уравновешивают друг друга так, что средние для системы показатели находятся в устойчивом равновесии. На основе этих данных Ю. П. Алтуховым, Ю. Г. Рычковым и их соавторами (Алтухов, 1969а, 1973, 1974, 1977, 1983, 1989; Рычков, 1968, 1973, 1984, 1986; Алтухов, Рычков, 1970, 1972 и др.) была разработана система взглядов на генетический полиморфизм в популяциях как на «универсальную стратегию природы, обеспечивающую сохранение целостности вида на основе постоянного взаимодействия наследственной изменчивости, случайного дрейфа генов и естественного отбора».

Тихоокеанские лососи рода Опсогкупскш - горбуша (О. gorbuscha), кета (О. кеШ), нерка (О. пегка), чавыча (О. гясЬсщЛхсШ) и кижуч {О. ЫаШсН) - являются ценными объектами промысла государств, расположенных на побережье Тихоокеанского бассейна, главным образом, России, США, Канады и Японии. Лососи являются анадромными рыбами, которые нерестуют в реках, ручьях и озерах один раз в жизни; молодь мигрируют в Тихий океан для нагула, проводя там от одного до пяти лет, после чего зрелые производители совершают нерестовую миграцию обратно к берегам. Ареал тихоокеанских лососей простирается по всему побережью северной Пацифики от Кореи и Японских островов в Азии до Калифорнии в Северной Америке. Это обусловило необходимость рациональной регуляции промысла на международном уровне не только у берегов и в нерестовых реках, но и на акватории Тихого океана в течение морской фазы жизни лососей. Особенно важно выявить пути миграций в океане локальных стад, происходящих из разных стран Тихоокеанского бассейна. Регуляция дипломатических отношений в международном рыболовстве, распределение промысловой нагрузки на стада в 200-мильной зоне разных государств, идентификация браконьерских морских уловов российских и иностранных судов, оперативное регулирование прибрежного промысла — вот перечень только некоторых задач, для решения которых необходимо установить происхождение морских уловов, иначе говоря, идентифицировать локальные стада - родственные группы особей, происходящие из одной реки или озера - в нагульных скоплениях лососей в океане.

Прямой метод исследования миграций - мечение и повторный отлов (Aro et al., 1971; Myers et al., 1996), хотя и позволил получить ценную информацию о распределении лососей в океане, оказался недостаточно эффективным для выявления миграционных путей локальных стад ввиду низкого возврата меток. Необходимо было разработать экспресс-методы, позволяющие быстро идентифицировать конкретные уловы в определенных районах Тихого океана.

В 60-70-х годах получил развитие метод дифференциации смешанных уловов по структуре чешуи, то есть по количеству и размерам склеритов в течение пресноводной фазы и в первый морской год жизни молоди (Крогиус, 1958; Bilton, 1966, 1971; Селифо-нов, 1975, 1988; Takagi et al., 1981). В связи с тем, что эти показатели не являются наследственными и полностью зависят от условий внешней среды (Bilton, 1966), возникли определенные трудности их применения, главной из которых было сходство по структуре чешуи рыб из удаленных друг от друга областей и даже континентов ввиду сходства там условий среды.

Единственным способом решения данной проблемы могло стать выявление системы наследственных маркеров, специфических для локальных популяций, что позволило бы идентифицировать их в смешанных уловах с достаточной степенью точности. Открытие множественных форм белков — изозимов, различающихся по структуре и подвижности в электрическом поле и выявляемых с помощью электрофореза на гелях-носителях, а впоследствии разработка принципов исследования генетической структуры популяций по белковым генам (Hunter, Markert, 1957; Markert, Mailer, 1959, Markert, 1975; Алтухов и др., 1964, 1975, 1997; Алтухов, 1969, 1974, 1989; Hodgins et al., 1969; Utter et al., 1970, 1971; Корочкин и др., 1977) создали предпосылки для использования генетических маркеров в целях дифференциации смешанных уловов.

Отечественная школа популяционной генетики использовала стада тихоокеанских лососей в качестве модельных объектов для изучения динамики генных частот и генетических процессов, протекающих внутри них (см. обзоры: Алтухов, 1974, 1983, 1989, Алтухов и др., 1997). В частности, было подробно исследовано локальное стадо нерки оз. Азабачьего (Алтухов и др., 1975а, б; Коновалов, 1980; Алтухов и др., 1983), а позднее — стадо нерки оз. Начикинского (Алтухов, Варнавская, 1983; Варнавская, 1984а,б). В результате этих работ были эмпирически оценены важные популяционные параметры (коэффициенты миграции, эффективные репродуктивные величины численности, коэффициенты приспособленности генотипов) и описаны подразделенные популяционные системы, состоящие из связанных элементарных единиц и находящиеся в стационарном состоянии. Впервые были собраны и обобщены обширные данные, характеризующие попу-ляционную систему во всех ее компонентах и позволяющие применить математический аппарат Райта для анализа микроэволюционного процесса в природных популяциях.

Обнаруженная в популяциях тихоокеанских лососей изменчивость по частотам некоторых белковых генов (Алтухов и др., 1972; 1975а,б; Aspinwall, 1974; May et al., 1975; Омельченко, 1974 Салменкова и др, 1981 и другие) могла стать основой для создания моделей, позволяющих идентифицировать популяции по комплексу генных частот. Какое именно число генов должно быть достаточным для такого анализа, могло зависеть от разных факторов, главным образом - от уровня изменчивости этих генов в популяциях, и это предстояло определить экспериментально.

К концу 80-х годов были получены данные по частотам некоторых биохимических генов во многих популяциях тихоокеанских лососей (Grant et al, 1980; Салменкова и др., 1981, 1986, 1989, 1992; Utter et al., 1984; Варнавская, 1984; 1988а, в, 1992; Beacham et al., 1985а, b, 1987, 1988; Викторовский и др., 1986; Seeb et al., 1986; Wood et al., 1987a, b, 1988; Gharrett et al., 1987, 1988; Животовский и др., 1989; Омельченко и др., 1992 и другие), однако уже тогда стало ясно, что изученная выборка генов недостаточна для достоверной дифференциации популяций в смешанных уловах в Тихом океане (Shaklee, Phelps, 1990; Shaklee et al, 1990). Необходимо было исследовать изменчивость возможно большего числа белков и выявить системы наследования электрофоретических белковых фракций с тем, чтобы создать выборку генетических маркеров, достаточную для идентификации популяций каждого из наиболее многочисленных промысловых видов лососей. Вторым этапом работы должно было стать выявление частот этих генов во всех крупных стадах побережья северной части Тихого океана, то есть практически на всем ареале исследуемых видов. Такой широкий фронт работ был обусловлен прежде всего тем, что отсутствие в реперной базе данных хотя бы одной из крупных популяционных группировок, вносящих существенный вклад в смешанные скопления лососей в океане, нарушает точность работы компьютерных моделей.

Генетическая идентификация стад (Genetic Stock Identification - GSI), принципы и математическое компьютерное опеспечение которой были разработаны к началу 90-х годов (Grant et al., 1980; Fournier et al., 1984; Milner et al., 1985; Beacham et al., 1985; Pella, Milner, 1987; Utter et al., 1987; Wood, 1989; Shaklee, Phelps, 1990; 1991), является важным аспектом исследований морского периода жизни лососей и решения изложенных выше задач лососевого хозяйства в Тихом океане и сопредельных морях. Для того чтобы сделать возможным применение программы GSI, необходимо было провести унификацию электрофоретических методик, применяемых лабораториями разных стран, и создать совмещенные базы генетических данных, которые можно было бы с уверенностью использовать при дифференциации смешанных уловов в океане. Такие исследования были организованы в начале 90-годов под эгидой Тихоокеанской международной четырехсторонней (Канада Россия, США, Япония) комиссии по анадромных рыбам (NPAFC), для чего была создана рабочая группа комиссии по идентификации стад лососей в Тихом океане, участником которой со стороны России являлся автор. Если в американской части ареала к означенному времени были уже накоплены разрозненные данные по генетическому разнообразию многих лососевых популяций, включающие выборки полиморфных локусов (20-50), достаточные для получения достоверных оценок с помощью компьютерных программ GSI, то в России и Японии такие данные к тому времени не были собраны. Настоящая работа стала итогом десятилетних исследований популяций российской части ареала лососей, возглавленных и организованных автором, а также совместных работ по унификации генетической интерпретации и номенклутуры аллелей и по созданию международных баз генетических данных для решения проблем GSI в Тихом океане, одним из организаторов и участников которых был автор.

Основная цель работы — выявить своеобразие популяций по комплексу генетических маркеров в основных регионах воспроизводства азиатской части ареала промысловых видов тихоокеанских лососей и разработать методику дифференциации локальных стад в смешанных уловах в океане.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику электрофоретического разделения возможно большего числа ферментных систем в разных тканях организма лососей, описать картины разделения и выявить характер наследования фракций, разделяемых в поле электрического тока на гелях-носителях — изо- и аллоформ ферментов.

2. Описать уровень изменчивости по биохимическим генам в выборках, характеризующих крупнейшие стада азиатской части ареала тихоокеанских лососей.

3. Определить генетические расстояния между популяцими тихоокеанских лососей, оценить степень их генетического сходства и характер иерархической организации популяций как отражения внутривидовой эволюции и определить интенсивность генетической миграции на разных иерархических уровнях.

4. Прямыми экспериментальными и косвеными математическими методами выявить характер влияния отбора на генетическую биохимическую изменчивость.

5. Из всей исследованной выборки локусов для каждого вида лососей выявить набор высокополиморфных дискриминирующих генетических маркеров, пригодных для получения достоверных оценок состава смешанных уловов в океане, и создать базы данных, характеризующие частоты этих генов в локальных промысловых стадах лососей Азии и Северной Америки.

6. Оценить разрешающую способность созданных баз генетических данных, разработать методику дифференциации смешанных уловов лососей и определить соотношение рыб из разных регионов в морских скоплениях лососей в некоторых районах Российской 200-мильной зоны Тихого океана на путях нагульных и нерестовых миграций.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Варнавская, Наталья Васильевна

Выводы

1. Анализ картин разделения 43 ферментных систем из тканей тихоокеанских лососей методом электрофореза в крахмальном геле и посемейный анализ наследования фенотипов позволил выявить более 100 аутосомных несцепленных генов, кодирующих алло- и изоформы ферментов. Описано 195-260 аллелей у разных видов. Число полностью мономорфных локусов было 41% у кеты, 64% у нерки, 33% у чавычи и 45% у кижуча. Существенные различия по этому параметру показаны для двух нескрещивающихся между собой линий одного и того же вида - горбуши линий четных (38%) и нечетных (46%) лет. При уровне полиморфизма q<0.01 (средняя для вида частота редких аллелей) доля полиморфных локусов составила у кеты 28%, нерки 12%, горбуши четного поколения 25%, нечетного - 19%, чавычи 43%, кижуча 26%. Средняя гетерозиготность на геном составила 3-6% у разных видов. Показана связь уровня гетерозиготности с мультимерно-стью и функциональными особенностями ферментов.

2. Впервые исследована внутри- и межпопуляционная вариабельность аллельных частот около 70 полиморфных генетических маркеров в большинстве крупных промысловых стад лососей Азии: Чукотки, Магаданской области, Восточной и Западной Камчатки, Сахалина, Приморья. Для большинства регионов показан высокодостоверный уровень гетерогенности частот полиморфных генов (Р0.001). Выявлены значительные генетические различия между регионами, которые в некоторых случаях принимают форму клин - постепенного замещения преобладающих аллелей на альтернативные вдоль побережья Северной Пацифики от азиатского континента к американскому. Так, для горбуши четных лет клинальная изменчивость обнаружена по локусам G3PDH1*, sAAT3*, mMEPl *, тААТ2* GR*, mAH4* PEPD1* LDHB1 *; для горбуши нечетных лет -G3PDH1* sAAT3* mMEPl* GDA* sAAT4* PEPLT* sMDHBl,2* AL AT*, для кеты -тАНЗ* G3PDH* sAAT3* sIDH2*, MPI, *PEPB1* PGDH*, для чавычи - GPIB1,2* sMEPl* MPI* IDDH1* sSODl*, для нерки-LDHB2* mAATl* PGM2* PEPLT* .

3. Несколькими методами кластерного и многофакторного анализа (хордовый метод Кавалли-Сфорца, критерий идентичности Нея, трехфакторное шкалирование, метод главных компонент), вычислены генетические расстояния между парами популяций, выделены генетически своеобразные региональные комплексы родственных популяций и описан характер внутривидовой иерархии. Показано, что у горбуши стандартные генетические расстояния (Nei, 1972, 1987) между популяциями и региональными группами значительно ниже, чем у других видов тихоокеанских лососей.

4. Экспериментальная оценка влияния гетерозиготности родителей на выживаемость потомства при оптимальных и экстремально неблагоприятных температурных режимах эмбрионального и личиночного развития показала, что в оптимальных условиях биохимическая изменчивость является нейтральной. В экстремальных условиях выявлена смена адаптивной ценности аллелей в зависимости от температуры для семи локусов (.ADA-2* sAH-1* sAAT-3* PEPD-2*, ALAT*GPI-A* GPI-B1,2*): в большинстве случаев редкие аллели имели преимущество при экстремально высоких, тогда как частые - низких температурах. Такая изменчивость соответствует относительно селективно нейтральной, так как факторы среды изменяются разнонаправлено и случайно в разных участках ареала. Для семи локусов (G-3PDH-1* PGDH* LDH-B1* sMDH-Bl,2* PEP-LT* PGM-2*, sAATl,2*) в эктремальных условиях показано преимущество гетерозигот по сравнению с гомозиготами при низких температурах, тогда как при высоких направление отбора в шести из семи случаев сменилось на противоположное. Исследование отбора методами F-статистики С. Райта по 50 полиморфным генам показало, что в целом картина биохимического полиморфизма у лососей соответствует селективно-нейтральной, хотя по некоторым генам выявлено слабое давление стабилизирующего и дизруптивного отбора.

5. На основе разностороннего анализа генетической изменчивости выделены наборы наиболее полиморфных дискриминирующих генов и созданы уникальные базы данных, характеризующие промысловые стада большей части ареала тихоокеанских лососей от рек о. Хонсю до р. Анадырь в Азии и от р. Юкон до р. Колумбия в Северной Америке. Разработана методика идентификации смешанных уловов в Тихом океане и сопредельных моря с применением компьютерной модели Пелла-Милнера (Pella, Milner, 1987, 1996). Методами компьютерных симуляций исследована разрешающая способность созданных баз генетических данных и показано, что для разных региональных групп популяций она составляет, в среднем 90-98% у кеты, 75-95% у нерки, 80-90% у горбуши.

6. С использованием разработанной методики идентификации смешанных уловов выполнены исследования морского периода жизни лососей, которые позволили оценить региональный состав уловов нерки, кеты и горбуши в Российской 200-мильной экономической зоне Тихого океана. Были выявлены относительная численность и сроки миграции российской и японской кеты в северо-западной части океана между 51 и 57 параллелями, время подхода сахалинских, магаданских и камчатских стад горбуши к северным Курильским проливам и Камчатскому шельфу, а также выявлены пути миграции и относительная численность молоди горбуши из разных регионов на акватории Охотского моря. Подобная информация, получаемая ежегодно с использованием метода генетической идентификации, позволит выявить пути и характер миграций лососей в океане, оценить состав уловов и степень промысловой эксплуатации разных стад, обеспечить совершенствование методов прогнозирования запасов, рациональную организацию промысла и сохранение уникальных и ценных для человечества видов лососей.

Заключение

Для решения поставленных в работе задач были собраны материалы, характеризующие генетическую структуру крупных промысловых популяций тихоокеанских лососей (кета, горбуша, нерка, чавыча, кижуч) во всех основных районах их воспроизводства в водоемах Азии и Америки. Создание подобной базы данных оказалось задачей широкого масштаба. Необходимо было организовать популяционно-генетические исследования азиатских стад, расположенные на Российской части ареала, часто в труднодоступных местах, а также объединить группы исследователей из США, Канады, Японии для совместной работы. Необходимо было провести трудоемкие работы по унификации методик и данных, полученных в разных лабораториях нескольких стран, так как малейшие различия в генетической интерпретации или условных обозначениях аллелей и генов вызывают серьезное снижение адекватности полученных оценок реальным картинам. Точность исследований была обусловлена объемом выборки локусов, поэтому поиск новых маркеров имел первостепенное значение. Работа осложнялась также тем, что каждый из промысловых видов тихоокеанских лососей обладает видоспецифичной, отличающейся от других картиной биохимического полиморфизма.

Методом электрофореза в крахмальном геле с последующим гистохимическим окрашиванием исследовано ферментных системы. Анализ генетического контроля изо- и аллоформ, разделяемых по величине заряда и размерам молекул, позволил выявить около 100 генов в разных тканях нескольких видов тихоокеанских лососей. В среднем около 50% из них оказались полиморфными хотя бы в одной из исследованных выборок. Выявлено и описано около 300 аллелей у каждого вида лососей. Выполнен сравнительный анализ и показаны различия уровня полиморфизма и средней гетерозиготности у симпат-рических видов, связанные с особенностями их жизненного цикла.

Впервые исследованы частоты 70-80 генов в большинстве крупных стад лососей Азии вдоль побережья Тихого океана, Охотского и Японского морей от р. Анадырь до Приморья и Южных Курил, описан характер их вариабельности и выполнены оценки достоверности внутри и межпопуляционной пространственной гетерогенности полиморфных генов различными статистическими методами.

Выполнено разностороннее исследование влияния отбора на биохимические гены с использованием нескольких независимых методов. Выявлены основные параметры элементарных популяций, необходимые для изучения отбора методами ^-статистики -средняя эффективная численность Ne и средний уровень миграции т. Определены осред-ненные значения Ne несколькими независимыми методами — прямым подсчетом на отдельных нерестилищах, подсчетом средней многолетней средневзвешенной по водоемам, по соотношению нерестовых площадей и по возрасту генерации. Они составили приблизительно 150 рыб для чавычи, 200 для нерки, 300 для кеты и кижуча, 450 для четного и 550 для нечетного поколения горбуши. Коэффициенты миграции т между элементарными популяциями определены на основе собственных экспериментов и путем обобщения большого количества литературного материала. Они составили 2% для нерки, 4% для чавычи и кеты, 7% для кижуча, 8% для четного и 10% для нечетного поколений горбуши. На основе полученных значений вычислены ожидаемые равновесные величины Fst~Fe для горбуши четных и нечетных лет, кеты, нерки, чавычи и кижуча. Проанализированы обширные базы данных по частотам полиморфных генов в популяциях тихоокеанского побережья России для обоих поколений горбуши (51 локус) и кеты (52 локуса), на основе чего вычислены фактические величины Fsf=Fe. Показано очень близкое соответствие ожидаемых и фактических значений F0 и Fe. Это позволило сделать вывод о том, что картина локальной генетической дифференциации соответствует, в целом, селективно-нейтральному генетическому процессу.

Методом посемейного генетического анализа потомств горбуши исследованы зависимости выживаемости эмбрионов и личинок при оптимальных, экстремально низких и экстремально высоких температурах от генетических характеристик родителей и потомства. Показано, что при оптимальном температурном режиме генетические различия по If полиморфным генам не влияют на скорость развития и выживаемость потомства, то есть в этих условиях биохимическая изменчивость является нейтральной. На ранних эмбриональных стадиях развития при экстремально низких температурах и на стадии поднятия личинок на плав при экстремально высоких температурах показаны различия в выживаемости и скорости развития потомств в зависимости от генотипов родителей по биохимическим генам. Для некоторых л о кусов показано наличие стабилизирующей формы отбора, то есть преимущества гетерозигот по сравнению с гомозиготами. Это подтверждено анализом форм распределений частот генов в природных популяциях на большей части ареала горбуши и анализом эксцесса гетерозигот в распределениях генотипов в природных популяциях.

Определены коэффициенты приспособленностей гомозиготных и гетерозиготных генотипов для биохимических локусов у горбуши. Показано, что в большинстве исследованных локусов частые аллели биохимических генов более приспособлены к низким температурным условиям, тогда как в условиях высоких температур более приспособленными являются носители редких аллелей. Таким образом, впервые получены прямые экспериментальные доказательства того, что в условиях экстремальных температур механизм поддержания полиморфизма связан с переменным преимуществом аллелей в дифференцированных условиях среды. Такая изменчивость соответствует относительно селективно нейтральной, так как факторы среды изменяются разнонаправленно и случайно в разных участках ареала.

В целом картина локальной генетической дифференциации по биохимическим ло-кусам у лососей является относительно селективно нейтральной и может быть использована в качестве системы дискриминирующих признаков локальных популяций и стад как в районах их обитания, так и на путях миграций в реках, морях и океанах.

Разносторонний анализ большой выборки генов в популяциях тихоокеанских лососей позволил описать характер внутривидовой популяционной организации. Показано, что исследованные симпатрические виды представляют естественный ряд по уровню подразделенное™ на генетически обособленные популяционные компоненты, что обусловлено рядом факторов, самыми важными из которых являются длительность пресноводной фазы жизни и связанная с ней способность запоминания родной реки. Внутри- и межпопуляционная генетическая гетерогенность комплексов, приуроченных к отдельным речным или озерным бассейнам, особенно велика у нерки - вида, несущего в своей генетической структуре следы множественности центров происхождения: от рефугиальных комплексов, переживших Плейстоценовое оледенение в водоемах горного типа и от популяций, переживших оледенение южнее границы ледников и колонизовавших впоследствии освобождающиеся ото льда территории. Результаты взаимодействия генетического пула от двух этих линий особенно заметны в чертах генетической структуры нерки Камчатки и Британской Колумбии. Вместе с тем, обусловленная указанными причинами строгая изоляция отдельных популяций в течение длительных промежутков времени и связанный с этим инбридинг привели к заметной гомогенизации биохимической изменчивости у этого вида. Доля мономорфных локусов у нерки почти в два раза превышает этот показатель у других видов при чрезвычайно высокой межпопуляционной изменчивости тех генов, который находятся в полиморфном состоянии. В связи с этим, для анализа доступно относительно малое число биохимических маркеров, что осложняет процесс дифференциации популяций нерки в смешанных уловах. Сложности усиливаются в результате упомянутой двойственности происхождения этого вида. Часто генетическая изменчивость внутри бассейна одной реки, содержащей оба типа субпопуляций, может быть выше, чем между популяциями одного типа, расположенными на разных континентах и удаленными друг от друга на тысячи километров. Вместе с тем, крупные региональные комплексы популяций все же обладают своеобразными генетическим характеристиками, позволяющими идентифицировать их в смешанных уловах в море. Разрешающая способность баз данных, созданных на основе генетической изменчивости 8-9 наиболее полиморфных маркеров у нерки и включающих 64 популяции Азии и Америки, составляет 75-85%.

У кеты - вида с более короткой пресноводной фазой, генетическая гетерогенность популяций, хотя и слабее выраженная, чем у нерки, все же высокодостоверна. Популяции, приуроченные к отдельным речным бассейнам, повсеместно характеризуются высоким уровнем генетического своеобразия, позволяющим дифференцировать их в смешанных уловах. Вместе с тем, они образуют обособленные региональные комплексы популяций, характеризующиеся высокодостоверными генетическими различиями. Генетическая структура региональных комплексов отражает процесс расселения этого вида двумя потоками - из предковых популяций, переживших Плейстоценовое оледенение южнее границы распространения ледников, и из Северной Берингии, также свободной от льдов. Широтные клины - постепенное замещение одного из аллелей другим, идущие сходным образом с севера на юг как на Азиатском так и Американском континентах, обнаружены по нескольким локусам (G3PDH*, sAAT3*, sIDH2*, MPI*, РЕРВ1 *), что подтверждает существование двух потоков расселения этого вида в период отступления Плейстоценовых ледников. Внутривидовая организация у кеты несет характер хорошо выраженной иерархии популяционных компонентов. Благодаря этому как отдельные крупные стада, так и региональные комплексы стад можно идентифицировать в смешанных уловах с высокой степенью достоверности. Созданные нами базы данных для 40 генов 40 популяций азиатской части ареала кеты обладают высокой разрешающей способностью (9398%). База данных, основанная на изменчивости 20 наиболее полиморфных генов в 192 популяциях Азии и Америки позволяет выделять региональные группы популяций в смешанных уловах с точностью около 90%.

Горбуша - вид, состоящий из двух почти полностью обособленных генетических линий - четных и нечетных лет, что обусловлено особенностями его жизненного цикла, был подвергнут разностороннему анализу с учетом этой особенности. Горбуша из одних и тех же речных бассейнов была исследована как в четные, так и в нечетные годы, и генетическая изменчивость каждой из линий была проанализирована отдельно. В результате такого анализа было показано, что внутривидовая организация горбуши четных лет напоминает таковую у кеты, хотя уровень генетического своеобразия между популяциями отдельных речных бассейнов значительно ниже. Это может быть обусловлено короткой пресноводной фазой в жизненном цикле этого вида. Молодь оказывается в эстуариях часто еще на стадии личинки с остатками желточного мешка, что ослабляет способность запоминания родной реки и усиливает вероятность стрэинга. Вместе с тем, эта линия образует обособленные региональные комплексы популяций, характеризующиеся достоверным уровнем генетического своеобразия, которые можно идентифицировать в смешанных уловах. Это означает, что хоминг горбуши развит в отношении эстуариев и морских заливов, которые можно считать популяционными системами. Обнаруженный у горбуши четных лет уровень генетической изменчивости внутри и между региональными популяционными комплексами позволил создать базы данных по 34-38 полиморфным локусам в 18-20 популяциях Азии с разрешающей способностью 80-90%.

У горбуши нечетных лет генетическая гетерогенность отдельных популяций и иерархическая внутривидовая структура выражена слабее, чем у горбуши четных лет. Сравнительный анализ динамики численности в течение 50 лет (Варнавская и др. 1995) показал, что почти во всех региональных комплексах Азии численность горбуши нечетных лет преобладала над численностью горбуши четных лет, причем у нечетных поколений она достигала больших максимумов и больших катастрофических спадов, а интенсивность колебаний численности в несколько раз превышала таковую у четных поколений. Иными словами, генетический пул, передающийся потомству в отдельных популяциях из поколения в поколения, у нечетного поколения значительной уже, чем у четного, а это способствует усилению влияния дифференцирующих факторов эволюции. В частности, случайные стохастические процессы (генетический дрейф) в таких условиях приводят к большей дифференциации популяций в условиях даже частичной, не говоря уже о полной, изоляции. Это объясняет, почему при сохранении генетического своеобразия отдельных популяций у нечетного поколения внутривидовая иерархическая структура выражена слабее. Вместе с тем, в годы высокой численности интенсивность миграций может возрастать, что приводит к снижению внутривидового генетического разнообразия.

Тем не менее, многие региональные группы популяций достоверно отличаются друг от друга по комплексу генетических признаков. Обнаружена клинальная изменчивость (постепенное замещение одних аллелей другими) по нескольким локусам вдоль тихоокеанского побережья Северной Пацифики от азиатского к американскому континенту (ОЗРВН1*, яААТЗ*, тМЕР1 * тААТ2* ОЯ* тАН4* РЕРШ * ЬВНВ1 * у четного; СЗРОН!*, яЛАТЗ*, тМЕР1 *, ОБА*, $ААТ4*, РЕРЬТ* эАЮНВ1,2*, РСВН*, АЬАТ* у нечетного поколений горбуши). Большинство из этих локусов являются дискриминирующими, что позволяет дифференцировать региональные комплексы горбуши нечетных лет и обнаружить их в смешанных уловах. Разрешающая способность созданных нами баз данных по частотам генов для нечетных поколений горбуши составляет 75-80%.

Таким образом, все исследованные виды тихоокеанских лососей обладают высокодостоверной генетически обусловленной подразделенностью на популяционные комплексы, организованные по типу иерархии. В работе определены приблизительные уровни генетической миграции («потока генов»), характерного для каждого из иерархических уровней. Эти оценки позволяют с уверенностью говорить о высокой степени изоляции популяционных комплексов.

На основе исследования выявленной в работе генетической изменчивости созданы базы реперных данных по частотам генов, исследована их разрешающая способность и разработана методика идентификации смешанных уловов. С помощью этой методики изучен региональный состав смешанных уловов лососей на путях нагульных и нерестовых миграций в Тихом океане и сопредельных морях.

Исследования генетической структуры и плотности скоплений молоди горбуши в Охотском море выявили пути нагульной катадромной миграции этого вида. После выхода в прибрежные воды молодь сначала мигрирует на север вдоль Камчатского шельфа, что доказано наличием примеси молоди из южных популяций в более северных широтах. Молодь горбуши охотоморского побережья островов Хоккайдо, Сахалин и Итуруп (южные Курилы) мигрирует приблизительно до 55 параллели (акватория шельфа в районе центральной Западной Камчатки), после чего поворачивает на север, задерживаясь в центральной части Охотского моря и образуя там временное скопление. Молодь западно-камчатских популяций мигрирует на север до залива Шелехова, образуя там временное скопление, после чего поворачивает на юг, задерживаясь еще раз в центральном нагульном скоплении. Молодь Магаданского побережья Охотского моря мигрирует на восток в пролив Шелехова, после чего пути ее миграции совпадают с путями западнокамчатской молоди.

Исследования лососей на путях нерестовой миграции в 200-мильной экономической зоне России в Тихом океане позволили вывить относительную численность и сроки миграции в этом районе японских и российских стад кеты на акватории между 51 и 57 параллелями, время подхода и соотношение сахалинских, магаданских и камчатских стад горбуши на акватории к востоку от Курильских проливов и к западнокамчатскому шельфу. Подобная информация, получаемая каждый год на основе предложенной в работе методики и использования созданных баз генетических данных, позволит оценить состав уловов и степень промысловой эксплуатации стад из различных стран и регионов в океане, а также прогнозировать сроки и численность лососей на подходах к берегам для рациональной организации берегового промысла.

Результаты исследований морского периода жизни лососей на основе генетических методов идентификации локальных стад позволят внести существенный вклад в оценку относительной численности, конкурентных взаимоотношений, и, следовательно, выживаемости и экологических условий в океане. Это, в свою очередь обеспечит возможность совершенствования методов прогнозирования численности, рациональное распределение промысловой эксплуатации и сохранение уникальных и чрезвычайно ценных для человечества видов рыб.