Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Принципиальные основы формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Волощук, Анатолий Тимофеевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки становления адаптивно-ландшафтных систем земледелия и методика исследований.

1.1. Состояние научных идей совершенствования земледелия на адаптивно-ландшафтных основах.

1.2. Адаптивные подходы в истории сельскохозяйственного освоения территории Владимирского Ополья.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

V 2.1. Состояние земледелия периода интенсификации и реформирования сельскохозяйственного производства.

2.2. Методика исследований. V/

2.3. Агроклиматическая характеристика и биоклиматический потенциал . ЧЬ

2.4. Структура почвенного покрова. 2.5. Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных культур . . ¿

Глава 3. Агроэкологическая оценка земель при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

3.1. Классификация и картографирование земель Ополья . 92 ' 3.2. Принципы формирования агроэкологических типов земель. 3.3. Адаптивно-ландшафтные подходы при оценке продуктивности земель.

Глава 4. Экологические и социально-экономические условия оптимизации структуры посевных площадей и формирования севооборотов.

4.1. Общие принципы оптимизации структуры посевных площадей и чередования культур в севооборотах. v 4.2. Структура посевных площадей и принципы формирования севооборотов на плакорных землях. v 4.3. Структура посевных площадей и организация севооборотов на эрозионных землях.

4.4. Структура посевных площадей и формирование севооборотов на переувлажненных землях.

• //■'

J 4.5. Компьютерная версия системы оптимизации структуры посевных площадей.

Глава 5. Особенности дифференцированного выбора системы обработки почвы для различных групп и типов земель. о 5.1. Основные направления совершенствования системы обработки почвы в современных условиях.

V 5.2. Особенности основной обработки почвы и перспективы ее экологизации на плакорных водораздельных землях. v 5.3. Особенности дифференцированной обработки почвы на эродированных землях. 5.4. Особенности основной обработки почвы полугидроморфных земель.

Глава 6. Особенности формирования систем удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии.

6.1. Состояние и перспективы применения удобрений в зоне Владимирского Ополья.

6.2. Экологические особенности применения азотных удобрений.

6.3. Экологические особенности применения фосфорных удобрений.

6.4. Экологические особенности применения калийных удобрений.

6.5. Система удобрений, как основной фактор повышения продуктивности агроценозов.

6.6. Агроэкологические особенности регулирования состояния органического вещества почв.

Глава 7. Формирование пакетов технологий.

7.1. Особенности постановки задачи.

7.2. Порядок и принципы формирования пакетов технологий.

7.3. Система агрономического консультирования -"АГРОКОН".

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Принципиальные основы формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия"

Актуальность. Мировое признание концепции устойчивого развития, которое удовлетворяло бы потребности настоящего времени и не ставило бы под угрозу факт существования будущих поколений, знаменует собой переход от антропоцентрической ориентации природопользования к природоохранной.

В области земледелия с выраженным ускорением деградационных процессов и опасности потери почвы как таковой - это обязательная экологическая направленность землепользования, означающая необходимость максимально возможного приближения влияния земледелия к естественно-природным аналогам при сохранении достаточно высокой продуктивности сельскохозяйственного производства. Несовпадение задачи производства с потоками веществ в природной среде порождает трудности их совмещения. Поэтому в данном случае необходимо следовать принципам количественно взвешенного принятия решений по оптимизации технологических процессов, экономических и организационных аспектов деятельности товаропроизводителя. Эти подходы могут найти практическое воплощение только на основе глубокого знания используемых земель, их природных ресурсов и характера современного педолиза в этих почвах. Такие возможности представляют предлагаемые адаптивно-ландшафтные системы земледелия, основанные на высокоинформативном картографическом материале и знании адаптивных характеристик возделываемых культур и применяемых технологий.

Цель работы - формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих экологическую устойчивость, сохранение природно-ресурсного потенциала серых лесных почв Владимирского Ополья и высокоэффективное производство.

Задачи работы. 1. Проверить адекватность методологии формирования адаптивно-ландшафтных систем климатическим, почвенным, ландшафтным условиям ополья и современному социально-экономическому положению сельскохозяйственного производства.

2. Отработать принципы создания картографической основы для адаптивно-ландшафтных систем, классификации и оценки земель.

3. Определить основные факторы поддержания экологической устойчивости и сохранения плодородия почв Владимирского Ополья и особенности их высокоэффективного использования.

4. Установить ресурсный потенциал земель Владимирского Ополья.

5. Разработать принципы формирования слагаемых адаптивно-ландшафтных систем земледелия: структуры посевных площадей, севооборотов, дифференцированной обработки почвы, применения удобрений и технологий.

6. Создать натурные модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия Владимирского Ополья на примере земель ВНИИСХ.

Научная новизна. 1. Разработаны принципы формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия, учитывающих ресурсный, климатический и почвенный потенциал, агробиологические требования культур и экологические особенности ландшафта относительно определенных типов земель Владимирского Ополья.

2. Осуществлена оценка н компьютерное картографирование структуры почвенного покрова Владимирского Ополья на основе классификации земель, предложенной В.И. Кирюшиным (1995).

3. Впервые осуществлена оценка продуктивности земель серых лесных и дерново-подзолистых почв Владимирской области для основных возделываемых в зоне культур при трех уровнях интенсификации.

4. Разработаны условия оптимизации структуры посевных площадей и формирования севооборотов для ландшафтных систем земледелия с использованием современных программных средств и экспертных систем при принятие рациональных агрономических решений и организационно-хозяйственного планирования.

5. Разработана методология формирования пакетов технологий, учитывающая природные и производственные ресурсы товаропроизводителя и пред ставляющая альтернативность выбора их при соблюдении единства эколого-экономических подходов.

Защищаемые положения.

1. Принципиальные основы формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия на уровне типов земель.

2. Методологию оценки ресурсного потенциала и продуктивности земель в структуре адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

3. Особенности подходов к оптимизации структуры посевных площадей, формированию севооборотов, дифференцированным обработкам почвы и системам удобрений на землях Владимирского Ополья.

4. Методологию формирования альтернативных пакетов технологий.

Апробация. Основные положения работы докладывались на отделении земледелия РАСХН в 1998, 1999 и 2000 годах; в центре научного обеспечения Владимирской области в 1998 и 1999 гг.; на научно-техническом совете Владимирской области, 2000 г.; на Международной конференции по совершенствованию опытного дела, г. Ленинград, 1999 и 2000 гг.; в г.Суздале на III съезде До-кучаевского общества почвоведов, 2000 г. и в школе молодых ученых, 2001 г.

Практическая значимость. На основе разработанных методологий создана натурная модель адаптивно-ландшафтного земледелия на площади 7 тыс. га пашни Владимирского НИИСХ. Эти подходы должны быть использованы при проектировании таких систем для хозяйств все подпровинции ополья. Принципы и способы оптимизации структуры посевных площадей в адаптивно-ландшафтных системах использованы в настоящее время для совершенствования структуры посевов Суздальского района, а также при разработке программ плодородия почв и рационального использования земельных ресурсов Владимирской области. Реализация этих программ будет способствовать предотвращению деградации серых лесных почв, и росту их продуктивности.

Автор выражает искреннюю благодарность академикам В.И.Кирюшину, А.Л.Иванову, профессорам Е.В.Шеину, М.А.Мазирову, сотрудникам ВНИИСХ, ВлГУ, кафедры физики МГУ, факультета почвоведения МСХА им. Тимирязева.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Состояние развития научных идей совершенствования земледелия на адаптивно-ландшафтных основах

Начиная рассмотрение вопроса исторического развития научных воззрений на адаптивно-ландшафтные подходы в системах земледелия, следует сразу высказать свою позицию в отношении основного ее определения. Дело в том, что земледелие в целом и системы земледелия в частности во все времена и периоды исторического развития общества были по своей сути адаптивно-ландшафтными, но только по сути, но не по существу. Земледельцы всегда занимались адаптацией культур и технологий их возделывания к определенным условиям различных ландшафтов. Это происходило на каждом этапе соответственно достигнутых научных познаний.

Уровень адаптации был самым разным - это и зональный, и провинциальный, и приравненный к группам и подгруппам земель, и, наконец, как наиболее адресный, к типам земель, комплектуемым в нашей системе из элементарных ареалов ландшафтов.

Исходя из этих определений, ранние этапы становления земледелия можно квалифицировать как системы интуитивного (по А.Л. Иванову, 2000) адаптивно-ландшафтного поиска и копирование ранее накопленного опыта. К таковым можно отнести земледелие времен Римской империи. Ведь уже в то время в наставлениях земледельцам находили место справедливые для настоящего времени оценочные адаптивные положения в агрономических наставлениях Като-на, Варрона, Колумеллы и Плиния (1957).

Первые шаги научного познания адаптивно-ландшафтных процессов в России можно отождествлять с трудами А.Т. Болотова (1956). В этой части заслуживает внимания такое его высказывание: "Земли толикой многообразности подвержены, что великого труда, прилежного вникновения и много примечания тому требуется, чтобы все разные и собственные недостатки каждой земли усмотреть и степень доброты каждой определить и по тому их на разные классы разделить можно.".

Широко известны его взгляды на сре до образующую роль растительности, ее влияние на восстановление почвенного плодородия, которые отражены в работе "О разделении полей", написанной в 1771 году. Это было первое в России и и руководство по введению севооборотов и организации сельскохозяйственной территории. Впервые в истории агрономической науки севооборот рассматривался не только как чередование культур, но как система мероприятий, включающих в себя приемы обработки почвы, применения удобрений, борьбу с сорняками, и в целом как средство повышения плодородия почвы" (С.М.Скорня-ков, 1977).

Развитие идеи адаптивного подхода к оценке культур, в зависимости от особенностей почвы, в России берет свое начало так же от А.Т.Болотова, считавшего важным "исследование и узнавание, к чему которая земля наиспособ-на".

Затем эти взгляды были развиты в трудах И.М.Комова (1788), где он предлагал вместо перелога посев клевера и только на один год пользования, чем повышалась бы производительность севооборота. Говоря о применимости своих севооборотов с клевером, И.М.Комов пишет: "Сей севооборот с пользой учрежден быть может в таких местах, где земля плоха, где земли много, а земледельцев мало; напротив того где земли мало, а людей много", и заключает: "Я для примеру только сие положил. Всяк про себя может установить отменный порядок, какой более со свойствами земли и нуждами земледельца сходен".

Справедливости ради следует отметить возможность принятия каждой из высказанных И.М.Комовым позиций в сегодняшнее обоснование адаптивно-ландшафтного подхода в земледелии.

Огромный вклад в развитие познания адаптивных возможностей культур, их отношения к фосфоритам, внес выдающийся экспериментатор-исследователь А.Н.Энгельгардт (1965).

Разработки адаптивных возможностей культур относительно почвы, требований к теплу, свету, температуре и т.д. получили развитие у целого ряда других ученых. У А.В.Советова (1950) идеи полевого травосеяния, возможности возделывания различных кормовых культур и их биологические требования обязательно соотносятся с почвенными характеристиками, влагообеспеченно-стью и даже положением участка на рельефе. В дальнейшем эти взгляды на отношение культур к почвенным условиям и их агрохимическим характеристикам получили более широкое толкование в трудах Д.Н.Прянишникова (1965).

Истоки же зарождения самих принципов формирования адаптивно-ландшафтного подхода при формировании систем земледелия нашли место в работах В.В.Докучаева (1883, 1884, 1892, 1898, 1949, 1952, 1954). Впервые данная позиция находит свое отражение в таком определении: "Почва и климат, суть основные и важнейшие факторы земледелия, - первые и неизбежные условия урожаев. Следовательно, раз мы желаем урегулировать последние, - желаем овладеть ими, мы, прежде всего, должны всесторонне, вполне научным образом, изучить естественные, постоянные причины этих урожаев, именно почву, климат, а отчасти и организмы, особенно низшие. Только тогда, познакомившись со всеми их достоинствами и недостатками, мы будем в состоянии разумно и в наибольшей степени воспользоваться первыми достоинствами, и успешно бороться со вторыми, недостатками почвы и климата" (В.В.Докучаев, 1954).

Эта же мысль прослеживается в другом его высказывании: "Едва ли кто-либо станет спорить, что всестороннее знакомство с естественными силами почвы и их недостатками, с их отношением к подпочвам, воде и температуре, -ближайшее знакомство с местными минеральными удобрениями, установка точной классификации почв, их бонитировка и пр. и пр., что все это не дало бы и нашим земствам и частным лицам (разумеется, желающим следовать указаниям науки) могущественного рычага к улучшению их хозяйства". В этой связи очень уместна его трактовка пространственного понятия (близкая к сегодняшнему пониманию проблемы адаптивно-ландшафтного подхода) ".вполне понятно, что чем меньше выбранный район (губерния, еще надежнее уезд, волость, даже местность одного селения), тем лучше , тем проще постановка вопроса, тем меньше потребуется поправок, тем точнее и детальнее могут быть • изучены все почвообразователи, - тем надежнее и ценнее будут выводы".

Затрагиваются в работах В.В.Докучаева и другие аспекты ландшафтного подхода в земледелии: а) сорта произрастающих там и здесь культурных (и некультурных) растений; Ь) их урожайность по объему и весу; с) качество хлеба (рожь, овес, пшеница и пр.); с!) стоимость обработки земли; Ь) стоимость и продолжительность действия навоза и других удобрений; 1) отчасти и густота населения (по крайней мере, в значительной части России); ]) доходность и к) ценность земель - находятся в постоянной (хотя, конечно, и далеко не исключительной) связи с тем или иным характером местных почв.

И, наконец, венцом его ландшафтных идей является создание ныне действующей каменно-степной модели агроландшафта. В дополнение к сему одновременно с В.В. Докучаевым, профессором И.А. Стебутом (1956), сформулированы практические современные представления о средообразующих способностях сельскохозяйственных культур по различиям в шести пунктах: степени затенения, степени иссушения, соотношения между извлекаемыми питательными веществами, количеством оставляемых урожаем остатков, степени спелости почвы (вызываемой особенностями снятия культур), степени освобождения почвы от сорняков (приведено по И.В.Якушкину, 1963).

Эти позиции получили затем широкое освещение в курсе частного земледелия Д.Н.Прянишникова (1965). Им же приводятся данные по биологии культур, их требованию к климатическим факторам.

Начало и середину 20-го столетия можно рассматривать как период углубления исследований и накопления экспериментальных данных по отдельным аспектам адаптивно-ландшафтной идеи земледелия.

Влияние возделываемых культур на плодородие почвы, связанное с различными способностями культур по освоению тех или иных питательных веществ разрабатывалась П.С.Коссовичем (1904), Д.Н.Прянишниковым (1908), И.С.Шуловым (1913), Ф.В.Чириковым и Е.П.Гусевым (1928, 1939).

В этом же плане определялась роль и влияние возделываемых культур на наличие и накопление в почве азота (Д.Н.Прянишников, 1940; М.В.Федоров, 1952; Б.А.Рубин, 1956; И.В.Тюрин, 1956; A.B.Петербургский, 1957; А.В.Соколов, 1957 и 1962; В.М.Клечковский и A.B.Петербургский, 1964).

Особая роль в накоплении азота многолетними бобовыми культурами прорабатывалась на всем протяжении 19-20 веков многими учеными - это А.Н.Энгельгардт (1959), И.А.Стебут (1956), С.Н.Виноградский (1952), К.А.Тимирязев (1957), Д.Н.Прянишников (1962), Г.А.Герасимов (1959), Иржи Фолтин (1963), В.Я.Микельсон (1969), Б.А.Писарев (1969), Г.Лысак, М.Гооге (1965) и т.д.

Несколько более скромная роль в отношении возможностей потребления и накопления азота воздуха отмечалась у однолетних зернобобовых культур, которые в большей своей массе отчуждают его с урожаем (Д.Н.Прянишников, 1945; Л.Д.Жарикова, 1960; И.В.Тюрин и В.К.Михновский, 1961; М.В.Федоров, 1960; Ф.Ф. Юхимчук, 1966; П.Л.Романов, 1965; К.Т.Турбин, 1965; И.Ганти-муров, Р.Шмидт, 1965; Е.Н.Мишустин и А.В.Петербургский, 1967).

Обширный и обстоятельный материал баланса гумуса в системе растение -почва представлен в монографиях по различным культурам (А.И.Носатовский, 1957; И.М.Каданьев, 1964; А.С.Митрофанов, К.С.Митрофанова, 1972; З.Б.Борисоник, 1974; К.И.Саранин, 1973; Э.Д.Неггевич, 1976; М.Ф.Стихин, П.В.Денисов, 1977; В.Ф.Цупак, Л.А.Синякова и др., 1980; Л.Р.Шарифуллин, А.Х.Кольцов и др., 1989 и т.д.).

Говоря об адаптивных особенностях культур, нельзя не остановиться на научной интерпретации их в отношении различных возможностей поглощения питательных веществ из почвы и удобрений. Впервые на эти факты обратил внимание А.Н.Энгельгардт (1959). Значительные проработки затем встречаются у Д.Н.Прянишникова (1965), Ф.В.Чирикова и Е.П.Гусева (1928, 1939). Так, например, Д.Н.Прянишников к растениям, обладающими повышенными способностями по усвоению фосфатов, относит люпин, гречиху, горох, вику и горчицу. Затем в этом ряду у него идут картофель, сахарная свекла, люцерна и клевер.

Многие ученые вопрос улучшения обеспеченности культур азотистыми веществами в почве справедливо увязывают с их особенностями по накоплению и оставлению после себя большой массы органического вещества.

Большой экспериментальный материал за эти годы собран и по вопросу роли в почве органического вещества, трансформации его в гумус и, наоборот, по минерализации гумуса. В этом плане интересны позиции, высказанные в свое время П.А.Костычевым (цитируется по Д.Н.Прянишникову, 1965) "О высокой значимости в земледелии баланса органического вещества, может более значимого, чем сам баланс гумуса. Если почва получает запас углеводов в виде пожнивных остатков или, например, соломистого навоза, то микроорганизмы деятельно принимаются за их разложение, процент азота будет постепенно расти (тратя углеводы на дыхание) и дойдет, наконец, до 5% - это как раз столько азота, сколько содержится его в тканях самого организма, т.е. грибов и бактерий". Следовательно, микроорганизмы почвы, по Костычеву, являются регуляторами содержания азота в органическом веществе ее.

Позиция отношения Д.Н.Прянишникова к гумусу следующая: ". .органическое вещество (гумус почвы) является основным запасным фондом азота, и чем глубже почвенный слой, тем лучше обеспечиваются растения за счет перехода хотя бы процентно и небольшой доли этого запаса в усвояемое состояние; но абсолютно это может иметь большое значение".

Большие наработки, имеющие огромное значение для понимания основ адаптивно-ландшафтных подходов в земледелии, были осуществлены учеными климатологами. Это работа А.М.Алпатьева "Влагооборот культурных растений" (1954), М.И.Будыко "Тепловой баланс земной поверхности" (1956), его же (1977), многочисленные работы по тепловому режиму почв В.И.Димо (1958, 1966, 1967), В.В.Орлова (1956), С.А.Сапожниковой (1950), Д.И.Шашко (1967) и, наконец, работы непосредственно ландшафтного плана "Микроклиматология и ее значении для сельского хозяйства" Романовой Е.И., Мосолова Г.И. и других (1983), И.Г.Горышевой (1972), А.М.Шулягина (1972).

Солидная основа к пониманию особенностей и условий протекания почвенных процессов ранее заложена в трудах микробиологов (М.В.Федоров, 1952; Е.И.Мишустин, 1956, 1960, 1968, 1972, 1974, 1980; М.В.Федоров, Т.А.Калининская, 1961; С.А.Рагнеч, 1954; Е.И.Мишустин, А.В.Петербургский, 1967; Е.И.Мишустин, В.К.Шильников, 1968; С.Рассель; 1977), в наше время продолжена М.М.Умаровым (2000), М.А.Глазовской (2000) и т.д. Значительный вклад в понимание структуры почвенного покрова внесли работы В.М.Фридланда (1972, 1980).

Столь обширный и разнообразный материал в различных областях растениеводства, микробиологии, климатологии не мог не сказаться на подвижках в области современного понимания сущности адаптивного и ландшафтного подходов в земледелии. В этой связи представляет интерес трансформация самого понятия системы земледелия во времени по мере совершенствования земледельческой науки. A.B.Советов представлял ее как ". .разные формы, в которых выражается тот или иной способ землевозделывания". Несколько позже в формулировке А.С.Ермолова (1914) система земледелия определяется уже как способ использования земельной территории для производства определенных растительных продуктов (в его определении системы земледелия появилось понятие цели системы). У Д.Н.Прянишникова эти акценты были усилены и ".под системами земледелия понимался способ использования земли под теми или иными культурами". Исходя из этих позиций, им и были сформулированы известные основные четыре причины необходимости чередования культур (физического, химического, биологического и экономического характера). В.Р.Вильямс поменял местами понятия цели и средства его достижения в результате чего его определение: ".система земледелия - это комплекс агротехнических мероприятий, направленных на восстановление, поддержание и повышение плодородия почвы". В результате, основная цель производства как системообразующее начало в этом определении выпала.

По охвату целей и задач более полная формулировка системам земледелия была дана С.А.Воробьевым (1991): "Система земледелия — это комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленных на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур". Однако, общий характер данного определения получился безадресным в экологическом отношении. Позднее были сделаны не совсем удачные попытки привязки систем земледелия к ландшафту. В 1996 году в редакции ВНИИЗ и ЗПЭ они даны как "Ландшафтное земледелие - форма рациональной сельскохозяйственной деятельности, при которой каждому земельному выделу в единой системе функционирования агроландшафта назначается своя программа развития".

В определении М.И.Лопырева (1995): "Это система земледелия, в которой экологически сбалансировано функционирование природных и антропогенных компонентов ландшафтов и хозяйственной деятельности человека по производству сельскохозяйственной продукции. Применяется для мобилизации полного и рационального использования потенциала природных ресурсов и биосферы в целом на основе экологических законов".

Близко к правильному пониманию сегодняшней сущности систем земледелия подошел В.П.Нарциссов (1961, 1968, 1972, 1976, 1978). Им же был сформулирован ряд пунктов построения систем земледелия соответственно природным особенностям:

1. В зависимости от климатических, почвенных и ландшафтных условий, приемы повышения почвенного плодородия и их сочетания, так же как и системы использования земельных угодий, должны быть различны как по набору культур, порядку их размещения, так и по агротехнике.

2. Только при дифференцированном использовании почвы с учетом уровня ее плодородия, механического состава, особенностей рельефа и климатических условий возможна наиболее продуктивная утилизация всех факторов жизни растений на создание урожая.

3. В каждой системе земледелия должна предусматриваться организация и система сельскохозяйственного использования всех земель (пашни, луга, пастбища), а так же угодий, не имеющих в настоящее время сельскохозяйственного значения (леса, разработки после промышленного использования и т.д.).

При этом он отмечал: "Сложность разработки и успешного осуществления земледелия заключается именно в том, что приходится иметь дело с большим разнообразием природных, экологических и социально-экономических условий земледелия".

Однако правильность мысли еще не определяет возможности ее реализации. В этой связи уместно высказывание таких выдающихся ученых, как А.В.Советов: "Нет сомнения, - что та или другая система земледелия выражает собой ту или другую степень гражданского развития народов". У К.А.Тимирязева это звучит следующим образом: "Культура поля всегда шла об руку с культурой человека".

Так вот, для реализации высказанных В.П.Нарциссовым благих намерений в семидесятые годы еще не хватало развития мысли и понимания необходимых средств соответствующего научного обеспечения.

Более того, в теоретических основах земледелия на уровне задач того времени академик С.Г.Скоропанов (1978),увязывая вопрос плодородия почвы и его воспроизводство с проблемой химизации, минеральным удобрениям отводит роль материальной основы культуры земледелия как вообще, так и в частности.

Толчком в изменении этих позиций послужили сбои в осуществлении химизации земледелия и появление новых приоритетов, принятием в 1992 году в Рио-де-Жанейро Sistainable development (устойчивого развития). Именно с этого и берет начало экологизация в земледельческой науке.

Несомненно, зарождение идеи глобальных процессов в биосфере и влияния на них человека следует отнести работы В.И.Вернадского (1946). Понимание данной проблемы по различным аспектам землепользования и сохранения окружающей среды мы находим в работах В.В.Докучаева (1892), П.А.Костычева (1886, 1951), В.Р.Вильямса (1937), Л.Г.Раменского (1938),

Д.Н.Прянишникова (1945). Отражение экологических идей в современной науке получило в работах многих ученых: Г.А.Герасимова (1959), М.М.Кононовой (1961), В.Р.Волобуева (1963), Т.С.Мальцева (1971), М.А.Бобрицкой (1974, 1975), С.А.Наумова (1978), В.Ф.Валькова (1986), В.Г.Минеева (1988, 1999), М.И.Лопырева, Е.И.Рябова (1989), Г.В.Добровольского, Е.Д.Никитина (1990), В.М.Володина и др. (1991), В.И.Кирюшина (1993, 1996, 2000), Г.А.Романенко и др. (1994), А.Н.Каштанова, Ф.Н.Лисицкого и Г.И.Швебса (1994), Л.О.Карпачевского (1997), А.Н.Каштанова, В.Е.Явтушенко (1997), В.В.Окоркова (1998), А.Т.Волощука (2000) и др.

В общих чертах агроэкологическая позиция официально была сформулирована А.Н.Каштановым (1993, 1994, 1996, 1997) следующим образом: "Сельское хозяйство - сложная агроэкологическая система, имеющая дело с биологическими объектами и функционирующая в природной среде. И от того, как эта система учитывает природные условия, как вписывается в них, зависит здоровье почвы, качество воды, производимый продукт и, в конечном итоге, условия жизни человека, экономика производства".

В данном контексте у А.П.Щербакова (1993) сказано: "Земледельческая наука определяется уже как наука об агроэкосистемах, о происходящих в них процессах энерго- и массообмена и приемах их направленного регулирования с целью получения экологически целесообразного количества энергии органического вещества".

Дело в том, что агроэкологические системы, создаваемые для получения высокой хозяйственной продуктивности, потеряли при этом такие свойства природной экологической системы, как "замкнутость", способность саморегулирования, устойчивость, стабильность.

Л.О.Карпачевский (2000) по этому поводу отметил: "Экология человека часто вступает в противоречие с экологией других организмов биосферы". Главный предмет спора между антропосферой и биосферой - почва. Именно почва - этот невозобновляемый ресурс - необходима человеку для его существования. Он уничтожает естественные экосистемы, чтобы заменить их агроце-нозами, агроэкосистемами с необходимым для его жизни выходом по массе и качеству продукции. Только почва гарантированно дает человеку продукты питания. "Из этого следует то, что не решив вопросов компенсации утраченных качеств почвы, нельзя рассчитывать на успешное функционирование сельскохозяйственного производства даже в ближайшем будущем.

Нам представляется - это возможно в рамках новой концепции систем земледелия, предложенной В.И.Кирюшиным (1993), где она уже в первой редакции определялась "как система использования земли, обеспечивающая получение экономически обусловленной продукции в соответствии с общественными потребностями, природными и производственными ресурсами при определенном способе производства, предлагающем наряду с получением качественной продукции предотвращения деградации и загрязнения природной среды и воспроизводства почвенного плодородия. Такая система реализуется в условиях природно-территориального комплекса, характеризующегося близкими климатическими, геоморфологическими, почвенными, гидрологическими условиями и соответственно определенным направлением хозяйственного использования, т.е. применительно к той или иной категории агроландшафта".

В более лаконичной и редакционно-совершенной форме позднее определение В.И.Кирюшина (1995) представлено выше во введении. Этой работой была заложена основа для адаптации земледелия к группам и типам земель, идентификации данных категорий ландшафта в картографическом материале, и, как следствие, привязки их к местности. В "Экологических основах земледелия" В.И. Кирюшина (1996) определены экологические принципы и представлен перечень главных факторов, подлежащих учету при формировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Дополнительными сведениями в этом являются работы Н.П.Сорокиной (1993, 1995), а так же публикации по природно-сельскохозяйственному районированию А.Н.Каштанова (1983) и ландшафтно-экологическому районированию территории В.М.Андрияшина, Н.М.Колтунова (1993), Д.С.Булгакова (1999).

И, наконец, результаты практического применения выше названных положений при проектировании натурной модели адаптивно-ландшафтной системы земледелия нашли отражение в работах А.Л.Иванова (1993, 1997, 1998, 2000, 2001), В .И. Кирюшина (1997, 1998, 2000), А.Т.Волощука, М.А.Мазирова, К.А.Перевертина и других (1998-2001).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Волощук, Анатолий Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. На основе 20-летних исследований нами было установлено, что решение проблемы предотвращения деградации и сохранения плодородия почв при высокоэффективном их использовании возможно только в системах земледелия, адекватных природным условиям. На сложной в ландшафтном отношении территории Владимирского Ополья с исключительно вариабельной структурой почвенного покрова эти задачи решаются при адаптивно-ландшафтных подходах.

2. Критический анализ концепций и методик моделирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия показал, что для условий Владимирского Ополья наиболее пригодна методика В.И. Кирюшина, содержащая землеоце-ночную основу, оценку адаптивных возможностей культур и учитывающая природно-экологический и производственно-ресурсный потенциалы при соблюдении принципов альтернативного и эколого-экономического единства.

3. Основой адекватности адаптивно-ландшафтных систем природным условиям является картографический материал и заложенная в нем классификация земель. Деление земель: на группы - по агроэкологическим признакам и подгруппы - по степени их проявления; классы - по генезису почвообразую-щих пород и подклассы - по гранулометрическому составу; роды - по крутизне склонов и подроды - по экспозиции их; окультуренности почвы, гумусирован-ности ее, кислотности и затем объединения этих стратумов в общую характеристику элементарных ареалов ландшафта представляют в целом уникальное информационное поле природного ресурсного потенциала, создавая тем самым предпосылки перспективы высокой эффективности систем.

4. Природный ресурс по биоклиматическому потенциалу 5% КПД ФАР в Ополье определяется возможностью получения 27-33 т/га биомассы или 10-12 т/га зерновой продукции. Однако, такой высокий уровень продуктивности здесь лимитируется режимом увлажнения. По данным исследований при весенних запасах 188-209 мм продуктивной влаги и выпадении 331-470 мм осадков за вегетационный период, средний ресурс эвапотранспирации составляет 198-391 мм, что позволяет получать урожай зерновых до 6 т/га.

5. Адаптивные возможности различных сельскохозяйственных культур и показатели их урожайности, согласно результатов исследований, определяют следующий ряд приоритетности: озимая пшеница - 5,5-7 т/га, озимая рожь - 56 т/га, многолетние травы - 25-35 т/га, картофель - 11,5-26 т/га, кукуруза - 2534,7 т/га, ячмень - 4,9-7,2 т/га, яровая пшеница - 5-6 т/га, овес - 3,5-5,5 т/га, горох - 3,5-4,8 т/га.

6. Согласно классификации земель, ландшафтным и почвенным условиям Владимирского Ополья (Среднерусской провинции Южно-таежной зоны) выделено 97 элементарных ареалов ландшафта, характеризующихся различной продуктивностью от 0,5 до 6 т/га з. е. Объединение ЭАЛ по однородности экологических ограничений и признакам организационно-хозяйственного использования в 27 экотипов земель позволяет качественно и научно обоснованно планировать: распределение севооборотов, уровни интенсификации и технологические решения.

7. Алгоритм моделирования адаптивно-ландшафтных систем во Владимирском Ополье иерархически состоит из: агроэкологической классификации, оценки и картирования земель; компьютерного оцифровывания слоев (страту-мов) до элементарных ареалов ландшафта; объединение элементарных ареалов ландшафта в агроэкологические типы земель; составление агроэкологических паспортов сельскохозяйственных культур и определения потенциала их продуктивности на каждом элементарном ареале ландшафта; решение экономических макрозадач с целью определения рациональной структуры посевов и специализации севооборотов; создания региональных регистров и формирования оптимальных пакетов технологий для разных типов земель и уровней интенсификации; создания моделей программного обеспечения экспертных компьютерных программ для принятия рациональных агрономических решений.

8. На основе современных средств программного обеспечения (GIS, MAPINFO) и традиционного метода линейного программирования создана компьютерная модель оптимизации структуры посевных площадей и размещения культур, наилучшим образом учитывающая агрономические и экологические факторы агроландшафтов, а также экономические (адаптация к современным условиям рыночной экономики) и социальные. Согласно данной программе для Владимирского Ополья определена оптимальная структура посевных площадей с долей зерновых и зернобобовых, многолетних трав, пропашных и однолетних культур, паров соответственно 46-50; 38-44; 4-6; 2-6%. При этом предпочтение имеют: на плакорных землях - пяти-, восьмипольные зернотравяные, зернотра-вопропашные, зернотравопаровые севообороты с 25-40% многолетних трав и 40-60%) зерновых культур; на склоновых землях - пяти-, семипольные зерно-травяные и травозерновые севообороты с долей многолетних трав 40-50%; на переувлажненных землях - при проведении мелиоративных работ по осушению - такие же севообороты как и на плакорных. В отсутствии мелиоративных мероприятий используются пятипольные зернотравяные севообороты с 40% многолетних трав, но без озимых культур.

9. В результате проработки проблемы сочетания экологических аспектов формирования севооборотов с социально-экономическими (рыночными) условиями установлено, что при адаптивно-ландшафтном подходе разворачивание полей севооборотов во времени и пространстве целесообразно на 75% территории, а на 25% обособленных участков - чередование культур только во времени. Пространственную увязку со структурой посевов по годам проводят с помощью специальных компьютерных программ. Это позволяет гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, не прибегая при этом к новому землеустройству.

10. Исследования по обработке почвы в адаптивно-ландшафтном земледелии показали, что она должна соответствовать агрофизическим параметрам групп и типов земель, в результате чего различия по проведению операций будут следующие:

- на зональных землях - это классическая культурная вспашка в сочетании с двухъярусной на подъеме пласта многолетних трав и при запашке навоза, что обеспечивает прибавку урожайности культур в севообороте: озимой ржи, ячменя, овса и многолетних трав соответственно в 0,51-0,97; 0,32-0,83; 0,42-0,66; 1,06-2,59 т/га. Также установлено, что под озимые по непаровым предшественникам эффективна поверхностная обработка, обеспечивающая повышение урожая на 0,07-0,58 т/га;

- в противоэрозионных комплексах на склоновых землях отвальная или ярусная вспашка под озимые должна чередоваться с глубокими безотвальными или чизельными обработками под последующие яровые зерновые культуры, что обеспечивает дополнительную прибавку урожая 0,3-0,5 т/га;

- на переувлажненных землях под озимые предлагаются те же приемы обработки почвы, что и на зональных землях: под яровые зерновые - сочетание осенней вспашки с глубоким безотвальным рыхлением весной или осеннее лущение и вспашка весной на глубину пахотного слоя.

11. Регулирование системы минерального питания растений в агроценозе следует осуществлять, исходя из необходимости первоочередного обеспечения лимитирующим элементом в Ополье - азотом. При этом учитываются возможности почвенного фонда за счет минерализации гумуса (42-94 кг/га) и из незатратных источников: растительных остатков предшественников (от 48 до 128,5 кг/га), симбиотической (от 32 до 335 кг) и ассоциативной азотфиксаций (4-6 кг из тонны органической массы, что в год по севообороту составляет от 17,6 до 97 кг/га). При расчете доз азотных удобрений принимается во внимание окупаемость их под различными культурами в зависимости от групп земель, варьирующая в ополье в пределах 5,6-8,8 кг з. е./кг д.в.

12. Формирование пакетов технологий по набору технологических операций в адаптивно-ландшафтных системах земледелия должно согласовываться с агроэкологическими ограничениями по типам земель и лимитирующими природными факторами, формализованных в виде адаптеров (признаков совместимости) в компьютерной программе "АГРОКОН". В этой программе товаропроизводителю представляется возможность свободного выбора соответственно типам земель набора технологических операций. "АГРОКОН" предусматривает поднятие продуктивности использования пашни на 15-20% при сокращении стоимости затрат на 5-12%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Современные системы земледелия должны формироваться на адаптивно-ландшафтных принципах, максимально учитывающих как экологические особенности ландшафта и адаптивные возможности предназначенных к возделыванию культур, так и социально-экономические условия. Для осуществления такого подхода производству предлагаются:

1. Компьютерная программа оптимизации структуры посевных площадей, формирования севооборотов, рационального размещения культур и выбора уровня интенсификации, которая позволяет на стадии планирования согласовать экологические и экономические условия, а также предусматривает обязательную прибыльность производства.

2. Агрономическая консультативная программа "АГРОКОН", позволяющая формировать в рамках экологических ограничений пакеты технологий для разных типов земель при свободном выборе товаропроизводителем технологических операций. Оптимизация технологий предусматривает поднятие продуктивности пашни на 15-20 % при сокращении затрат на 5-12 %.

3. Конкретные модули программного обеспечения: расчет возможности влагообеспеченности и расчет природных и незатратных источников азота.

4. Технология возделывания зерновых культур с модификацией на уровне интенсификации и группы земель.