Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Парадигма адаптивно-ландшафтного земледелия в современной аграрной России.

1.1. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия и ее теоретические принципы.

1.2. Теоретические и практические вопросы внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований'.

2.1 Климатические условия.

2.2 Геоморфология и почвенный покров.

2.3. Объекты и методика исследования.

Глава 3. Система технологий и плодородие почвы в опытном севообороте.

3.1. Система технологий в опытном севообороте.

3.2. Динамика плодородия почвы в опытном севообороте.

Глава 4. Продуктивность возделываемых культур в опытном севообороте.

ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ ГСУ.

Глава 5. Индийская модель аграрного развития и интенсификация земледелия.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья"

Актуальность темы. Принятая в 1992 г. на саммите ООН в Рио-де-Жанейро парадигма устойчивого развития исходит из необходимости гармонизации экологической эффективности, экологической безопасности и социальной целесообразности. Реализация этих глобальных принципов в сельском хозяйстве неизбежно должна учитывать специфику природных и общественных условий отдельных стран. В Индии "отец зелёной революции" 1960-1970-х годов М.С. Сваминатан в последнее время развивает концепцию "дважды зелёной революции", где радикально усилено значение экологической и социальной составляющих. В современной российской агрономической науке центральной стала концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. В отличие от зональных систем недавнего прошлого она ориентирована на дифференциацию технологии применительно к конкретным агроландшафтам и на многовариантность решений (В.И. Кирюшин 1996, 2000; А.Н. Каштанов и др., 1994,2001).

Владимирское Ополье, благодаря уникальному для Нечерноземья почвенному покрову, на протяжении многих столетий служило житницей России. Однако его агроэкологический потенциал использовался и используется недостаточно. В условиях рыночной экономики и принципиальных изменений ресурсной базы земледелия необходимы новые подходы и технологические решения (А.Л.Иванов, 2004). Одним из вариантов является модель адаптивно-ландшафтного земледелия, разработанная заслуженным агрономом РФ, кандидатом сельскохозяйственных наук H.A. Кулинским на Юрьев-Польском госсортоучастке Владимирской области. Реализация этой модели в производственных условиях в 1986-2004 г.г. показала, что она обеспечивает сочетание высокой продуктивности с повышением плодородия почв, т.е. отвечает международным критериям устойчивого земледелия. Модель H.A. Кулинского вызвала большой интерес среди практиков и научных работников. Опытные поля только в 2004 г. посетили 60 делегаций. В 2000 г. знакомство с ними было включено в программу III съезда Докучаевского общества почвоведов в г. Суздаль.

Цель и задача исследований. Основной целью наших исследований в 1999-2004 г.г. было комплексное изучение агроэкосистем в зернотравяном севообороте на Юрьев-Польском ГСУ Владимирской области. Решались следующие задачи:

• проследить временную динамику плодородия агросерых почв в процессе их окультуривания;

• изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных технологий на продуктивность зерновых культур и качество продукции;

• оценить адаптивно-ландшафтную систему H.A. Кулинского с позиции экологизации земледелия;

• сопоставить её элементы с теорией и практикой модернизации зернового хозяйства Индии.

Научная новизна. С позиции концепции устойчивого развития сделан анализ теоретических положений и практических приёмов модели адаптивно-ландшафтного земледелия для условий Владимирского Ополья. Проведено сопоставление направлений и методов экологизации растениеводства в России и Индии.

Практическая значимость. Материалы исследований включены в руководство H.A. Кулинский, С.Л. Раджесвара Pao "Почвозащитная система земледелия" (Издательство "Сельские консультационные центры", Нижний Новгород, 2000г., 54 стр.). С 2001 г. они также используются в курсе "Адаптивные системы сельскохозяйственного землепользования" в магистратуре аграрного факультета РУДН по специальности "Агрономия".

Апробация работы. Результаты исследований по данной теме неоднократно докладывались в Почвенном институте им. В.В. Докучаева и на аграрном факультете РУДН.

Автор искренне благодарен H.A. Кулинскому за постоянную помощь в проведении работы и в обобщении её результатов. Я с признательностью буду помнить консультации и советы академика РАСХН JI.JI. Шишова и академика

РАЕН [А.Н. Тюрюканова].

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао

Выводы

1. Модель адаптивно- ландшафтного земледелия Н. А. Кулинского основана на регулировании всех основных компонентов технологии: оптимизации структуры севооборота, систем обработки почвы, удобрений, защиты растений, возделывании высокопродуктивных сортов. Она адаптирована к природным условиям Владимирского Ополья и требованиям рыночной экономики, обеспечивая рациональное использование возобновляемых и невозобновляемых ресурсов при соблюдении экологических требований.

2. По строению профилей старопахотные почвы Ополья существенно отличаются от природных аналогов и полностью соответствуют диагностике тип агросерых почв в новой классификации почв России. На опытных полях почвенный покров представлен комплексами подтипов агросерых типичных и агросерых почв по вторым гумусовым горизонтом. Последний содержит биохимический инертный реликтовый гумус и в весьма ограниченной степени влияет на плодородие, в том числе при его припашке в пахотный горизонт.

3. Сильная выпаханность агросерых почв в результате многовековой эксплуатации привела к резкому ухудшению физических свойств пахотного и подпахотного горизонтов, в том числе к формированию плужной подошвы. Уплотнение крайне негативно сказалось на водном режиме возделываемых культур как в засушливые, так и во влажные годы, а также на поглощении ими элементов питания и гумификации. Окультуривание почв путем внесения высоких доз органических удобрений и чизелевания позволило устранить эти явления.

4. Новая технология обеспечила бездефицитный баланс гумуса, повышение его содержания в пахотном и подпахотном горизонтах, до оптимальных значений, а также регулярное восполнение его лабильных форм. Одновременно при минимальном внесении минеральных удобрений оптимизированы агрохимические параметры в корнеобитаемом слое и баланс основных элементов питания. На 1кг д.в. вносимых удобрений получено 7-12кг зерна.

5. Средняя урожайность зерновых культур в севообороте в 19942004гг. составила 4,5-6,0 т/га и даже в самые критические по погодным условиям годы не опускалась ниже 3,5 т/га при стандартном качестве зерна. Вместе с тем на 1га севооборота ежегодно вносится порядка 1,5-3,0 т соломы. Урожайность клевера и одно-летных трав в среднем варьировала около 5,0 т/га кормовых единиц.

6. Изучаемая модель адаптивно-ландшафтного земледелия концептуально близка Индийской программе "дважды зеленой революции" профессора М. С. Сваминатана. Несмотря на различие природных и социальных условий решается задача модернизации растениеводства за счет внедрения ресурсосберегающих природоохранных технологий, которые сочетают высокую продуктивность с долгосрочной стабильностью агроэкосистем. В обеих странах это резко повышает требования к научному и информационному обеспечению земледелия.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

СИТХУ ЛАКШМИНАРАЯНАН РАДЖЕСВАРА РАО

Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия во Владимирском Ополье

Общее земледелие - 06.01.01

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства Российского университета дружбы народов и в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН. Полевые исследования проведены на Юрьев-Польском госсортоучастке Владимирской области.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Д.Н. Дурманов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Д.С. Булгаков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент П.М.Никифоров.

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится « 19 » октября 2005. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.11 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8, корпус 1 (Аграрный факультет).

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан « 17 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

/К.В.Слободянюк/

&Q6- 9

1. Обшая характеристика работы.

Актуальность темы. Принятая в 1992 г. на саммите ООН в Рио-де-Жанейро парадигма устойчивого развития исходит из необходимости гармонизации экологической эффективности, экологической безопасности и социальной целесообразности. Реализация этих глобальных принципов в сельском хозяйстве неизбежно должна учитывать специфику природных и общественных условий отдельных стран. В Индии "отец зеленой революции" 1960-1970-х годов М.С. Сваминатан в последнее время развивает концепцию "дважды зелёной революции", где радикально усилено значение экологической и социальной составляющих. В современной российской экономической науке центральной стала концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. В отличие от зональных систем недавнего прошлого она ориентирована на дифференциацию технологии применительно к конкретным а1роландшафтам и на многовариантность решений (В.И. Кирюшин 1996,2000; А.Н. Каштанов и др.„ 1994,2001).

Владимирское Ополье, благодаря уникальному для Нечерноземья почвенному покрову, на протяжении многих столетий служило житницей России. Однако, его агроэкологический потенциал использовался и используется недостаточно. В условиях рыночной экономики и принципиальных изменений ресурсной базы земледелия необходимы новые подходы и технологические решения (А.Л.Иванов, 2004). Одним из вариантов является модель адаптивно-ландшафтного земледелия, разработанная заслуженным агрономом РФ, кандидатом сельскохозяйственных наук H.A. Кулинским на Юрьев-Польском госсортоучастке Владимирской области. Реализация этой модели в производственных условиях в 1986-2004 г.г. показала, что она обеспечивает сочетание высокой продуктивности с повышением плодородия почв, т.е. отвечает международным критериям устойчивого земледелия. Модель H.A. Кулинского вызвала большой интерес среди практиков и научных работников. Опытные поля только в 2004 г. посетили 60 делегаций. В 2000 г. знакомство с ними было включено в программу П1 съезда Докучаевского общества почвоведов в г. Суздаль.

Цель и задача исследований. Основной целью наших исследований в 1999-2004 г.г. было комплексное изучение агроэкосистем в зернотравяном севообороте на Юрьев-Польском ГСУ Владимирской области. Решались следующие задачи:

• проследить временную динамику плодородия агросерых почв в процессе их

окультуривания;

• изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных технологий на продуктивность зерновых культур и качество продукции;

• оценить адаптивно-ландшафтную систему H.A. Кулинского с позиции экологизации земледелия;

• сопоставил, её элементы с теорией и практикой модернизации зернового хозяйства Индии.

Научная новизна. С позиции концепции устойчивого развития сделан анализ теоретических положений и практических приёмов модели адаптивно-ландшафтного земледелия для условий Владимирского Ополья. Проведено сопоставление направлений и методов экологизации растениеводства в России и Индии.

Практическая значимость. Материалы исследований включены в руководство H.A. Кулинского и С.Л. Раджесвара Pao "Почвозащитная система земледелия" (Издательство "Сельские консультационные центры", Нижний Новгород- Юрьев-Польский, 2000, 54 стр.). С 2000 г. они также используются в курсе "Адаптивные системы сельскохозяйственного землепользования" в магистратуре аграрного факультета РУДН по специальности "Агрономия".

Апробация работы. Результаты исследований по данной теме неоднократно докладывались в Почвенном институте им. В.В. Докучаева и на аграрном факультете РУДН.

Автор искренне благодарен H.A. Кулинскому за постоянную помощь в проведении работы и в обобщении её результатов. Я с признательностью буду помнить консультации и советы академика РАСХН |Л.Л. Шишова| и академика РАЕН [А ■Н. Тюрюканова|.

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Природные условия на территории Юрьев-Польского ГСУ типичны для Владимирского Ополья. Его рельеф представлен водораздельными холмами с выположенными вершинами и пологими склонами с отметками высот 200-230 м над уровнем моря. С позиции геоморфологии это доледниковая эрозионная равнина, где морена московского оледенения повсеместно перекрыта плащом пылеватых покровных суглинков. На них сформировались специфические почвы Ополья, дискуссии о генезисе которых не прекращаются со времён В.В. Докучаева (1884), назвавшего их юрьевскими

чернозёмами. Характерной чертой Владимирского Ополья является западинный микрорельеф: блюдцеобразные понижения (чаще 30-50 см) на расстояниях 15-30 м. По современным представлениям они имеют реликтовую палеокриогенную природу (A.A. Величко, Т.Д. Морозова, 1996; И.В. Дубровина, 1988; А.О. Макеев, 2000).

В диссертации впервые для условий Ополья используется новая профильно-генетическая классификация почв, разработанная в Почвенном институте им. В.В. Докучаева (И.И. Лебедева, В.Д. Тонконогов, Л.Л. Шишов, ; "Классификация почв России", 1997, 2000). В ней ландшафтные наименования (лесные, луговые и т.п.) заменены, поскольку они характеризуют не сами почвы, а условия их формирования. На типовом и подгиповом уровне диагностика базируется не на гумусированности почв, а на качественных особенностях строения горизонтов. Но самым принципиальным является выделение типов антропогенно преобразованных почв, строение профилей которых не типично для природных аналогов.

По новой классификации сохранившиеся в Юрьев-Польском районе почвы естественных экосистем диагностированы как серые с подтипами: типичные, со вторым гумусовым горизонтом и глееватые. В депрессиях под лесной растительностью представлен тип серые глеевые. Почвенный покров пахотных угодий составляют агросерые с подтипами: типичные, со вторым гумусовым горизонтом и глееватые. Последние сейчас отсутствуют на опытных полях ГСУ, но распространены в соседних хозяйствах. Следует уточнить, что агросерые почвы в общем соответствуют серым лесным освоенным почвам прежней классификации 1977 г.

2.2 Объекты и методы исследований

Изучался 8-польный севооборот площадью 71,5 га на пологом (до 2-3') склоне юго-восточной экспозиции. Почвенный покров агрономически однороден (по И.И. Карманову, 1990) и представлен комплексами агросерых типичных и агросерых со вторым гумусовым горизонтом почв. Первые составляют основной фон СПП, а вторые приурочены к микропонижениям. Материалы за первую ротацию опытного севооборота (1986-1993) были подробно обобщены в 1994 г. в диссертации H.A. Кулинского (руководитель - Д.Н. Дурманов). В нашу задачу входил анализ информации за вторую (1994-2001) и начало третьей (2002 и 2004) ротации севооборота.

При выполнении работы мы, помимо многолетних материалов Юрьев-Польского ГСУ, пользовались данными почвенных и агрохимических обследований территории, в том числе сотрудников Почвенного института за 1985-1996 г.г. Наша работа продолжает давнее творческое сотрудничество его коллектива с H.A. Кулинским. В 1988 г. была защищена диссертация И.В. Дубровиной по агрогенетической характеристике почв Ополья (руководители - И.А. Соколов и Д.Н. Дурманов). Позже в изучении почв ГСУ участвовали доктора наук М.А. Горшкова (диагностика питания), Б.П. Градусов, Н.П. Чижикова (минералогия), кандидаты наук К.В. Дьяконова (органическое вещество), А.О. Макеев, Т.Е. Якушева (генезис и палеопочвоведение).

Результаты их исследований мы использовали при анализе и интерпретации материалов по почвенному покрову опьпного севооборота и его агротехногенной эволюции. При изучении агроэкосистем с позиций устойчивого развития мы руководствовались методическими рекомендациями: В.И. Кирюшин "Методика разработки адаптивных систем земледелия и технологии возделывания" (1995) и "Экологические основы земледелия" (1996); А.Н. Каштанов и др. "Основы ландшафтно-экологического земледелия" (1994) и "Методическое пособие и нормативные материалы для разработки адаптивно-лацдшафтных систем земледелия" (2001);; В.И. Савич и др. "Агрономическая оценка гумусового состояния почв" (2001), В.И. Савич, Х.А. Амергужин, И.И. Карманов, Д.С. Булгаков "Оценка почв" (2003), Д.С. Булгаков "Агроэкология для оценки пахотных почв (2002)"

3. Система технологий в опытном севообороте.

В.В. Докучаев подчёркивал, что в земледелии "необходимо иметь в виду всю единую, цельную и неразделённую природу, а не обрывочные её часта". Поэтому адаптивно-ландшафтные системы должны, согласно В.И. Кирюшину (1996), интегрировать 6 групп факторов: общественные (рыночные) потребности, агроэкологические требования культур, природно-ресурсный потенциал, уровни интенсификации, хозяйственный уклад, качество продукции и окружающей среды. Система H.A. Кулинского разрабатывалась с учётом этих критериев для специфических условий Владимирского Ополья, а ее центральным звеном стала модернизация технологии.

Освоенный в 1986 г. 8-польный севооборот включает такое чередование культур: 1. Пар чистый; 2. Озимые зерновые; 3. Яровые зерновые; 4. Вико-горохо-овсяная смесь с

подсевом клевера; 5. Клевер I года пользования; 6. Клевер II года пользования; 7. Озимые зерновые; 8. Яровые зерновые. Формально севооборот является зернотравяным. Но Д.Н. Прянишников (1945) указывал, что "8-польные севообороты с двумя годами клевера, озимых и яровых хлебов генетически связаны с классическим норфолькским плодосменом. У нас вследствие климатических условий приходится вместо одного поля пропашных иметь паровое при сохранении в остальном правил плодосмена". Таким образом, севооборот ГСУ отличается только заменой одного поля пропашных (до 1986г. кукуруза) на однолетние травы как покровную культуру для клевера.

Новая для Ополья низкозатратная технология предусматривала окультуривание выпаханных агросерых почв, сведение к минимуму использования агрохимикатов и повышение продуктивности возделываемых культур при снижении себестоимости продукции. В числе принципиальных агроприемов была замена основной обработки почвы отвальными плугами на безотвальную чизельную, исключая лишь запахивание клеверища и навоза на паровом поле. Как альтернатива гербицидам была разработана гибкая система уничтожения сорняков во всех полях севооборота механическими обработками, которая на практике доказала свою эффективность. Важным компонентом системы стала заделка соломы всех озимых и яровых зерновых культур для оптимизации 1-умусового состояния почв. Определенные коррективы внесены и в другие агротехнические приемы (перекрестный сев зерновых и др.).

Особенности агротехники на отдельных полях севооборота в схематичном виде выглядят так.

Поле 1: Предшествующей осенью после заделки соломы проводится основная чизельная обработка на глубину 30-35 см. Весной после дискования и боронования для закрытия влаги уже в мае вносится подстилочный навоз, который заделывается отвальным плугом на глубину 20-25 см. В дальнейшем для уничтожения сорняков проводятся регулярные боронования и культивация перед посевом озимых.

Поле 2: Весенняя подкормка азотом (около 30 кг/га д. в.) дается только при изреженности посевов после зимовки. В таких случаях для подавления сорняков в отдельные годы использования гербицид Лонтрелл.

Поле 3: Яровые зерновые не удобряются, не считая поверхностного внесения мочевины (10 кг N на 1т соломы перед ее заделкой). Одновременно вносится доломитовая мука (4т/га).

Поле 4: Вико-овсяная или горохо-овсяная смесь с подсевом клевера многоукосного. Д. Н. Прянишликов (1945) указывал, что "здесь размер накопления азота не может быть велик как по краткости пребывания вики на корню, так и потому, что она разжижена овсом". Поэтому подкормка минеральными удобрениями (12-24 кг/га д.в.КРК) проводится при посеве и после скашивания однолетних трав в июле для стимулирования роста клевера.

Поле 5-6: Подкормки клевера первого года пользования (24 кг/га) делаются после обоих укосов в июне и августа. Клевер второго года подкармливается весной и после укоса в начале июля дискуется и запахивается отвальным плугом на 20-25 см.

Поле 7: Весенняя подкормка (12-24кг/га д. в. д.в.ЫРК) проводится чаще на изреженных посевах озимых для усиления продуктивного кущения. Поле 8: Технология яровых зерновых аналогична полю 3.

Нужно еще раз отметить, что непременным условием адаптивно-ландшафтного земледелия в целом и модели Н. А. Кулинского в частности является не слепое следование агроправилам, а их модификации применительно к конкретным ситуациям отдельных лет и состоянию посевов.

4. Плодородие и агротехногенная эволюция почвенного покрова.

Многовековое земледельческое освоение и распаханность территории Ополья объясняют антропогенную трансформацию ландшафтов и почв Ополья. Очевидно, она проходила в те же 6 этапов, которые Ф.Б. Редькин (2001) выделил для агросерых почв правобережья Оки: от подсечно-огневого и переложного земледелия до интенсивных технологий последних десятилетий. Выпаханность почв Ополья отмечали ещё во времена В.В. Докучаева. Интенсификация технологий в 1960-80® годы позволила существенно поднять урожайность, но не остановила агрогенную деградацию почвенного покрова (А.Л. Иванов, 2004).

Комплексное обследование земель ГСУ в 1984 г. выявило неблагоприятные структурно-механические и гидрофизические свойства пахотного и подпахотного горизонтов. Сказались многолетняя отвальная пахота, воздействие тяжёлой техники, агролессиваж, недостаточное внесение органических удобрений и, как следствие, уплотнение и дегумификация. Низкая водопроницаемость текстурно-дифференцированных агросерых почв, особенно при формировании плужной подошвы,

приводила к развитию водной эрозии, поверхностному пироморфизму и локальному вымоканию посевов из-за застоя воды в понижениях, а также к образованию корок.

Неоднородность почвенного покрова усилилась после 1960х- годов при пахоте на 2530 см вследствие припашки контрастных по вещественному составу нижележащих горизонтов обоих подтипов агросерых почв - типичных и с погребённым гумусовым горизонтом. Это проявилось в значительном варьировании большинства параметров плодородия: гумусированносга - от 1,5 до 5,0% (при средней 2,6%) в пахотном и от 0,6 до 3,0% в подпахотном горизонтах. Индикатором угнетения почвенной биоты служило резкое сокращение численности дождевых червей.

Переход на почвозащитную технологию позволил за две ротации севооборота принципиально улучшить положение. В результате внесения больших количеств навоза и соломы и чизелевания сформировался мощный агрогенный горизонт с иным строением и составом почвенной массы. Разрушение плужной подошвы и улучшение водопроницаемости способствовало практическому прекращению эрозионного смыва и застоя воды в депрессиях. Улучшились и другие агрономически значимые показатели агросерых почв, включая гумусированность пахотного и подпахотного горизонтов.

Для их оценки мы воспользовались разработанными в Почвенном институте моделями высокого плодородия серых лесных (ныне агросерых) почв средне- и тяжелосуглинистого состава, где определены их оптимальные параметры (Ю.А. Славный, М.И. Белов, АЛ. Воронин, 1991; Д.С. Булгаков, 2002, 2003). По всем этим показателям почвы опытного севооборота ГСУ в целом соответствуют модели: равновесная плотность - 1,15-1,20 г/см3; содержание гумуса - 2,7-3,2%; рНюл. - 6,0-6,5; гидролитическая кислотность - 1,0-2,5 мг-экв/100 г; сумма поглощённых оснований - 17-22 мг-экв/100 г; степень насыщенности основаниями - 90-95%, подвижных Р205 - 15-25 и К20 - 15-23 мг-экв/100 г.

Агротехнические показатели в подпахотном горизонте агросерых почв ГСУ также отвечают эталонам модели или превосходят их: содержание гумуса - 1,0-1,2%; рН^л - 5,05,3; гидролитическая кислотность - 2,0-4,0 мг-экв/100 г; степень насыщенности основаниями - 70-80% и т.д. Авторы модели считали, что для достижения оптимальных значений ориентировочно окультуривание займёт 15-20 лет (внесение более 10 т/га в год навоза, посев многолетних трав и др.). На опытном севообороте в основном эту задачу удалось решить уже за первую ротацию, т.е. за 8 лет.

По данным Госкомзема РФ (1998) положительный баланс гумуса был только на 2,3% площади пашни России при средней ежегодной потере с 1 га 0,62 т ( во Владимирской области в 1995 г. - 0,86 т по сравнению с 0,33-0,36 т в период 1967-1990 г.г.). В документе делается вывод, что "проблема сбалансированности гумуса на пашне России в обозримом будущем практически неразрешима. Она вс8 больше обостряется по разным причинам". Во Владимирской области за первую половену 1990-х годов внесение органических удобрений на 1 га сократилось в три, а минеральных азотных - в семь раз. На этом фоне результаты, полученные Н.А. Кулинским, заслуживают особого внимания.

Таблица 1. Баланс гумуса в почве опытного севооборота, среднегодовые показатели

за ротацию в тоннах.

Статьи баланса Годы

1968-1976 1977-1985 1986-1993 1994-2001 2002 2003 2004

Расход 83,192/ 1,163 86,666/ 1,212 96,318/ 1,347 102,750/ 1,437 11,1/ 0,154 10,0/ 0,139 105,845/ 1,48

Приход 64,865/0,907 69,078/ 0,966 187,671/ 2,625 117,485/ 1,642 14,0/ 0,194 11,4/ 0,158 101,207/ 1,415

За счет

-пожнивно- корневых остатков 41,705/ 0,583 38,838/ 0,543 42,231/ 0,591 46,995/ 0,657 6,2/ 0,086 5,5/ 0,076 42,467/ 0,594

-органических удобрений 23,16/ 0,324 30,240/ 0,423 145,440/ 2,034 70,440/ 0,985 7,8/ 0,108 5,9/ 0,082 58,790/ 0,821

Баланс -18,327/ -0,256 -17,588/ -0,246 91,353/ 1,278 14,685/ 0,205 2,9/ 0,040 1,4/ 0,019 -4,638/ -0,065

Примечание: в числителе - на всю площадь севооборота, в знаменателе - на 1 га в

год.

Переход на новую технологию радикально изменил в 1986-1993 г.г, баланс гумуса в основном за счёт приходных статей - вносимых на поля навоза и соломы. Это позволило во вторую ротацию перейти из режима мелиорации почв в режим поддержания плодородия и на треть сократить внесение органических удобрений. Как следует из таблицы 1, с 1994 г. приходные и расходные статьи баланса по севообороту в целом практически совпали. При этом 3 поля трав компенсируют только треть расхода гумуса на 4 полях зерновых даже с учётом заделки в почву их соломы. Существенным резервом улучшения баланса гумуса остаётся замена чёрного пара на занятый, что уже практикуется

в отдельные годы. Следует, однако, учесть, что для семеноводческих хозяйств Нечерноземья рекомендуется иметь поле чистого, а при необходимости чёрного пара (Н.В. Войтович и др., 2002).

Таблица. 2. Баланс гумуса под культурами севооборота на всей возделываемой площади в 2004 году, в тоннах.

Культуры Площадь, га Продукция, г Статьи баланса

Расход Приход Баланс

Зерновые 35,68 185,6 69,3 72,793 +3,493

В том числе

Озимая пшеница 0,35 01,75 0,600 2,062 +1,462

Озимая рожь 0,20 0,81 0,240 1,142 +0,902

Яровая пшеница 24,88 136,00 54,84 60,958 +6,118

Яровой ячмень 9,92 45,6 13,14 7,716 -5,424

овес 0,33 1,45 0,480 0,915 +0,435

Кормовые культуры 27,05 673,30 14,62 22,894 +8,274

В том числе

кукуруза 0,20 7,5 0,340 0,555 +0,215

Клевер 8,84 200,1 4,140 10,445 +6,305

Люцерна 0,40 8,0 0,160 0,446 н 0,286

Бобово-злаковая смесь 17,61 457,7 9,980 11,448 +1,468

Чистый черный пар 8,77 - 21,925 5,520 -16,405

71,5 105,845 101,207 -4,638

Известно, что чем больше планируется повысить гумусированность по сравнению с равновесным содержанием и уровнем интенсификации, тем больше требуется экономических затрат, которые далеко не всегда окупаются (В .И. Кирюшин, 2000). Считают (Н.Ф. Ганжара, 1988; В.И. Савич и др., 2001), что на плодородие почв и урожай влияет главным образом лабильная, легко разлагаемая фракция, а степень окультуренности определяется содержанием в почве свежих растительных остатков, т.е. лабильного гумуса. С этой точки зрения мы не считаем рациональным стремиться к дальнейшему повышению общего содержания гумуса в почве опытных полей, поскольку его современный уровень в =3,0% обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия и высокую продуктивность агроэкосистем. Исходя из этого, в 2002-2004 г.г. уже сократили внесение навоза в паровое поле, а результаты этого решения позволят откорректировать систему удобрений на будущее.

Аргументом против абсолютизации валового содержания гумуса как универсального индикатора плодородия могут служить результаты исследований второго гумусового горизонта на полях Юрьев-Польского ГСУ. Как показала И.В. Дубровина (1987, 1988, 1990), его органическое вещество является биохимически инертным и реально не сказывается на плодородии. Это подтвердили вегетационные опыты, дробный учёт урожая по трансектно-профильной линии на опытных полях и биохимические анализы гумусовых веществ погребённого горизонта. Нужно учесть, что возраст гуминовых кислот из этого горизонта вблизи Юрьев-Польского составил по радиоуглеродному методу 9460±200 лет (Е.В. Шеин, 2000).

В целом полевой опыт Н. А. Кулинского подтверждает тезис Ф. И. Козловского (2003), что основой выпаханности почв лесостепи является физическая деградация, выражающаяся в уплотнении как первопричине ухудшения экологически важных режимов почвы и культурных растении, и что при окультуривании деградированных серых лесных почв крайне важна роль подпахотного горизонта.

Пестрота почвенного покрова в пределах полей - одна из важнейших агрономических характеристиков, значение которой возрастает с повышением продуктивности (Н. П. Сорокина, 2003). В опытном севообороте изменения СПП проходили в несколько этапов, начиная с формирования блочно-западинного рельефа в позднем плейстоцене. В доиндустриальном земледелии вторичная дифференциация в основном определялась эрозионными процессами и поверхностным гидроморфизмом , а 1960 годов на них наложилась припашка почвенной массы из разных по генезису и составу горизонтов. С 1986г. добавилось регулярное чизеливание с разрушением плужной подошвы и перемещением почвенной массы по вертикали и горизонтали.

Тем не менее агрогенное усложнение СПП не привело к пестроте продуктивности возделиваемых культур по компонентом СПП, что ранее показал дробный учет урожайности по трансекте. Мы обясняем это тем, что во всех случаях различия не выходят за пределы агрономического оптимума как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах.

5. Система удобрений и баланс элементов питания.

База данных, созданная на ГСУ Н.А. Кулинским, даёт возможность проанализировать эволюцию системы удобрений и её результативность за длительный период

Система внесения удобрений в полях опытного севооборота

NN п\п Культура Виды удобрений и сроки внесения

1. Пар чистый (черный). Навоз- 50-100 т/га + доломитовая мука 2 т/га- при перепашке- май.

2. Озимые зерновые. Солома 4-6 т/га + 40-60 кг/га К- при уборке урожая -август-сентябрь.

3. Яровые зерновые. Солома 4-6 т/га + 40-60 кг/га N + 4 т/га доломитовой муки- при уборке урожая- август-сентябрь.

4. Однолетние травы (горох, вика с овсом) на зеленую массу с подсевом клевера. ЮбРЗбКЗб- из них: 1/3 ЫРК при посеве однолетних трав (май), 2/3 ОТК- после скашивания однолетних трав (июнь-июль)

5. Клевер I года пользования ЮбРЗбКЗб- 2/3 после I укоса (июнь), 1/3 после II укоса (август)

6. Клевер П года пользования К24Р24К24- после перезимовки (май)

7. Озимые зерновые Ш2Р12К12- после перезимовки (май), солома- 4-6 т/га + 40-60 кг/га Ы- при уборке урожая (август-сентябрь)

8. Яровые зерновые ЮбРЗбКЗб- по 50% при посеве (май) и при кущении (июнь), солома- 4-6 т /га + 40-60 кг/га при уборке (август-сентябрь)

Примечания:

а), в случае значительных выпадов растений - при перезимовке (менее 50%) или низкой полноты всходов в фазе начала кущения в полях 2,3,7,8 вносится дополнительно по 46 кг/i а д.в. N и по 0,1 т/га сложных туков (N12 Р12 К12).

б). В фазе начало колошения злаков N 46 - для улучшения технологических показателей зерна.

В среднем на 1 га пашни севооборота: органических (физический вес т.) - навоз 612,5; солома - 2,5; минеральных (действующего вещества) - 97,5 кг, в том числе N -64,5, Р205 - 16,5, К20 - 16,5.

До 1986 г. решающая роль отводилась минеральным удобрениям, а доля органических в обеспечении растений основными элементами питания составляла от 20 до 40%. В первую ротацию после перехода на новую технологию соотношение радикально изменилось при одновременном значительном увеличении общего количества вносимых удобрений. Последнее связано с тем, что большие количества навоза и соломы были необходимы для улучшения гумусового состояния и водно-физических свойств не только пахотного, но и подпахотного горизонтов.

Таблица 3. Виды удобрений(элементы питания), внесенные на пашню севооборота за

период ротации с 1968-2004г (в среднем кг д.в.на 1 га пашни).

Виды удобрений Годы

1968-1976 1977-1985 1986-1993 1994-2001 2002 2003 2004

Всего 261,1 325,7 496,7 257,3 280,8 257,9 222,2

Органические 76,5 100,1 403,0 207,2 173,1 217,11 157,6

Минеральные 184,6 225,6 93,7 50,1 107,7 40,8 64,6

В том числе:

-азотные 78,4 97,4 192,1 98,6 101,5 94,7 89,6

-фосфорные 78,7 103,9 101,5 52,9 69,2 52,2 44,1

-калийные 104,0 124,4 203,1 105,8 110,1 111,0 88,5

Доля элементов питания из минеральных удобрений, % 70,7 69,3 18,9 19,5 38,35 15,82 29,1

В том числе:

N 49,3 59*,3 40,0 20,7 35,9 13,6 31,0

Р205 63,6 84,2 25,5 14,7 35,9 13,6 16,8

К20 71,7 82,1 28,2 14,7 35,9 13,6 16,8

В последующие ротации стало возможным сокращение внесения навоза и соломы, что значительно снизило поступление с ними элементов питания. Параллельно без ущерба для продуктивности ещё более сократились дозы минеральных удобрений. В зависимости от состояния посевов в разные годы они варьируют в диапозонах от 40 до 110 кг/га д.в., а их доля в общем внесении удобрений от 13 до 30%.

В пользу такой корректировки системы удобрений говорят данные о прибавках урожая зерна на 1 кг д.в. всех вносимых удобрений: 1968-1976 г.г. - 7,15; 1977-1985 г.г. -6,90; 1986-1993 г.г. ("ротация мелиорации") - 5,37; 1994-2001 г.г. - 9, 23; 2002 г. - 8,67; 2003 г. - 12,60 кг. Очевидно, третья ротация (2002-2009 г.г.) станет ротацией стабилизации столь высокой оплаты вносимых удобрений продукцией.

Поддержание оптимального баланса элементов питания в почве - одно из условий устойчивого земледелия. Соответствующие нормативы на региональном и даже национальном уровне в ряде стран утверждены законодательно (РАО, 2003). Как следует, из табл. 4, за 4 ротации севооборота в наибольшей степени менялся баланс азота, с заметными колебаниями по годам по приходной и расходной статьям. Частично это связано с тем, что с 1986г. солома не отчуждается с полей, а заделывается в почву. Но главным факторам было увеличение внесения навоза при одновременном сокращении доз минеральных удобрении.

Таблица 4. Баланс элементов питания в почве по ротациям севооборота,

кг/ га д. в. в год.

Элемент Ротации

1968-1976 1977-1985 1986-1993 1994-2001

I И Ш 1 II Ш I П Ш I II III

N 107,8 113,4 -5,6 116,7 104,9 11,8 209,5 108,6 100,9 120,4 113,2 7,2

Р203 78,7 39,4 39,3 103,3 41,8 62,1 101,5 43,9 57,6 52,9 44,0 8,9

К20 104,0 78,4 25,6 124,4 83,4 41,0 203,1 87,0 116,1 105,8 86,8 19,0

Примечание: I - расход, II - приход, Ш - баланс.

Таблица. 5 Баланс элементов питания в почве севооборота в 2002-2004гг., кг/га д.в.

Элемент Вынос урожаем Поступление в почву Баланс

Органические удобрения Минеральные удобрения Азотфик сации Итого

N 2002 155,6 80,3 36,0 44,9 161,2 5,6

2003 132,2 58,0 13,5 35,7 107,2 -25,0

2004 124,6 55,6 31,0 21,8 108,4 -16,2

Р205 2002 51,1 38,5 35,4 - 73,9 22,8

2003 49,0 27,3 13,5 - 40,8 -8,2

2004 48,5 26,5 16,8 - 43,3 -5Д

К20 2002 108,8 102,5 35,6 - 138,1 29,3

2003 110,2 76,4 13,0 - 89,4 -20,8

2004 93,5 66,6 16,8 - 83,4 -10,1

Примечание: в числителе данные за 2002г., в знаменателе за 2003г.

В отличие от азота, баланс фосфора изначально был положительным в результате систематического внесения фосфоритной муки в 1968-1985 гг. В итоге это позволило сократить внесение фосфорных удобрений в 2002 г. до 35,4, а в 2003г. до 13,5 кг/га Р205 (табл. 5). В принципе в ближайшие годы можно отказаться от их применения, что подтверждается высоким содержанием доступного Р205 в корнеобитаемом слое почвы Аналогичное положение с применением калийных туков, где оптимальное содержание К20 в корнеобитаемом слое и положительный баланс обеспечиваются органическими удобрениями.

6. Продуктивность возделываемых культур.

Юрьев-Польский ГСУ располагает точными данными об урожайности различных культур со времени его организации в 1938 г. Её динамика за 66 лет наглядно демонстрирует значение технологии в реализации потенциальной производительной

способности почв Ополья. В среднем по всем зерновым культурам урожайность составляла в 1938-1945 г.г. - 1,51; в 1946-1953 г.г. - 1,77; в 1954-1961 г.г. - 1,89; в 19621969 г.г. - 2,99; в 1970-1977 г.г. - 4,18; в 1978-1985 г.г. - 3,97 т/га. Всё это время применялись стандартные для тех лет технологии, а подъём урожайности в 1960-1977 г.г. был обусловлен в основном химизацией земледелия. При этом в неблагоприятные по погодным условиям годы средняя урожайность вплоть до середины 1960* годов падала до 0,8-0,9 т/га.

В первую ротацию севооборота по новой технологии (1986-1993 г.г.) она возросла у всех зерновых: озимая пшеница - 5,18; озимая рожь - 4,47; яровая пшеница - 5,23; яровой ячмень - 5,20; овёс - 4,50 т/га. Рекордным оказался 1992 г., когда с гектара озимой пшеницы было собрано 7,64, а яровой - 6,89 т/га. В последующие 10 лет в севообороте сохранялась высокая продуктивность всех культур, несмотря на существенное сокращение доз удобрений(таб-6).

Таблица 6. Урожайности зерна за периоды использования классической традиционной и альтернативной систем земледелия, т/га.

Год Зерновые культуры Озимая пшеница Озимая рожь Яровая пшеница Яровой ячмень Овёс Зернобобовые

в среднем за 1938-2004г.г.

3,46 3,74 2,22 3,02 4,91 3,05 1,58

в среднем за 1967-1985г.г.

3,94 4,37 4,06 3,50 4,28 3,93 1,74

в среднем за 1986-2004г.г.

5,21 5,42 4,58 4,86 5,34 4,54 2,18

Урожаи зерновых культу] э за последние 8 лет

1997 5,47 - - 4,85 7,53 4,48 -

1998 5,90 4,86 5,54 5,77 5,92 6,00 -

1999 3,56 4,36 2,08 2,56 3,72 - -

2000 5,63 5,08 5,00 4,85 6,23 5,56 -

2001 5,15 5,89 4,31 5,00 4,86 4,49 3,00

2002 5,80 6,70 4,61 4,67 5,02 4,67 4,25

2003 5,24 6,41 7,10 4,41 5,09 4,84 6,60

2004 5,20 5,00 4,05 5,46 4,60 4,39 -

Весной 1997 г. из-за изреженности озимых культур был произведён пересев яровыми. Это оказалось оправданным, так как после таких предшественников, как чёрный пар и клеверище ячмень дал рекордный урожай в 7,53 т/га. По метеоусловиям в период вегетации худшим был 1999 г., когда очень тёплый апрель сменился сильной засухой в

мае-июле. Она крайне негативно сказалась на формировании колоса, озернённости и массе зёрен. В меньшей степени пострадала озимая пшеница на опытном севообороте(4,36 т/га), но в хозяйствах района её урожайность составила в среднем только 1,23 т/га. Столь же низкой она была в районе у яровой пшеницы (1,2 т/га), ячменя (1,02 т/га) и овса (0,75 т/га). Такой большой контраст с ГСУ показывает потенциальные возможности повышения продуктивности растениеводства Ополья.

Продуктивность трав, выраженная в кормовых единицах, сопоставима с зерновыми культурами. Так, в 2000 г. клевер дал в среднем 30,6 а в 2001 г. - 21,7 т/га зелёной массы, что эквивалентно 5,49 и 4,56 тонны кормовых единиц. Для однолетних трав (вика и горох в смеси с овсом) эти показатели составили соответственно 30,6 и 35,4 т зелёной массы или 4,90 и 5,66 т кормовых единиц. Включение в севооборот других кормовых культур также оказалось успешным: кукуруза обеспечила в эти годы получение 7,0 а амарант - 5,27 т кормовых единиц. Фактически, окультуривание почв севооборота позволяет получать высокие урожаи всех полевых культур этой зоны.

Система земледелия Н.А.Кулинского является гибкой и допускает различные модификации применительно к конъюнктуре рынка, ресурсной базе хозяйств, плодородию почв, засоренности полей и.т.д. Эти факторы учитываются H.A. Кулинским при ее внедрении в хозяйствах Владимирской, Нижегородской и других областях нечерноземной зоны. В принципе такой индивидуальный подход лежит в основе всего адаптивно-ландшафтного земледелия.

В 2004г., т.е. после завершения нашей работы, была публикована фундаментальная монография академиков В.И. Кирюшина и А.Л. Иванова по данной проблеме для условия Владимирского Ополья. В ней подчеркивается необходимость максимальной адоптации технологий к конкретным природным, экологическим и иным условиям каждого хозяйства Ополья. Мы пологаем что, разработанная H.A. Кулинским модель логично всписивается в эту концепцию.

В последнее десятилетие во всем мире интенсивно развивается сертифицированное органическое (биологическое) растениеводство, где полностью исключено использование минеральных туков и пестицидов. Хотя преимущество такой продукции не имеет научных доказательств, ее рынок неуклонно растет. Снижение урожайности (для зерновых в среднем на 30-35%) компенсируется активным спросом, повышенной ценой и государственными субсидиями (Я. В. Горчаков, Д. Н. Дурманов, 2002.). При формировании такого сектора рынка в России или возможности экспорта модель Н. А.

Кулинского вполне реально переориентировать на производство так называемой экологически чистой продукции, включая кормовые травы.

Выводы

1. Модель адаптивно- ландшафтного земледелия Н. А. Кулинского основана на регулировании всех основных компонентов технологии: оптимизации структуры севооборота, систем обработки почвы, удобрений, защиты растений, возделывании высокопродуктивных сортов. Она адаптирована к природным условиям Владимирского Ополья и требованиям рыночной экономики, обеспечивая рациональное использование возобновляемых и невозобновляемых ресурсов при соблюдении экологических требований.

2. По строению профилей старопахотные почвы Ополья существенно отличаются от природных аналогов и полностью соответствуют диагностике тип агросерых почв в новой классификации почв России. На опытных полях почвенный покров представлен комплексами подтипов агросерых типичных и агросерых почв по вторым гумусовым горизонтом. Последний содержит биохимический инертный реликтовый гумус и в весьма ограниченной степени влияет на плодородие, в том числе при его припашке в пахотный горизонт.

3. Сильная выпаханность агросерых почв в результате многовековой эксплуатации привела к резкому ухудшению физических свойств пахотного и подпахотного горизонтов, в том числе к формированию плужной подошвы. Уплотнение крайне негативно сказалось на водном режиме возделываемых культур как в засушливые, так и во влажные годы, а также на поглощении ими элементов питания и 1умификации. Окультуривание почв путем внесения высоких доз органических удобрений и чизелевания позволило устранить эти явления.

4. Новая технология, обеспечила бездефицитный баланс гумуса, повышение его содержания в пахотном и подпахотном горизонтах, до оптимальных значений, а также регулярное восполнение его лабильных форм. Одновременно при минимальном внесении минеральных удобрений оптимизированы агрохимические параметры в корнеобитаемом слое и баланс основных элементов питания. На 1кг д.в. вносимых удобрений получено 712кг зерна.

5. Средняя урожайность зерновых культур в севообороте в 1994-2004гг. составила 4,5-6,0 т/га и даже в самые критические по погодным условиям годы не опускалась ниже

3,5 т/га при стандартном качестве зерна. Вместе с гем на 1га севооборота ежегодно вносится порядка 1,5-3,0 т соломы. Урожайность клевера и одно-летных трав в среднем варьировала около 5,0 т/га кормовых единиц.

6. Изучаемая модель адаптивно-ландшафтного земледелия концептуально близка индийской программе "дважды зеленой революции" профессора М. С. Сваминатана Несмотря на различие природных и социальных условий решается задача модернизации растениеводства за счет внедрения ресурсосберегающих природоохранных технологий, которые сочетают высокую продуктивность с долгосрочной стабильностью агроэкосистем. В обеих странах это резко повышает требования к научному и информационному обеспечению земледелия.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кулинский H.A., Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао. Почвозащитная система земляделия. Нижний Новгород- Юрьев-Польский. Изд-во: Сельские консультационные центры. 2000 г. -54с.

2. Кулинский H.A., Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао. Плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия для Владимирского Ополья./материалы межузовской научно пратаческой конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных узов РФ.-М.: изд-во ООО «МИК» 2005.-с. 80-84.

Ситху Лакшминараянан Раджесвара Рао Продуктивность агроэкосистем и плодородие агросерых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия во Владимирском Ополье

Более 1000 лет, Владимирское Ополье служит житницей России. Однако его уникальный агроэкологический потенциал используется недостаточна как в точки зрения продуктивности земледелия, так и с позиции экологической безопасности. Мы изучали вариант адаптивно-ландшафтного земледелия, разработанный Н.А. Кулинским. Он предусматривает изменение севооборота, обработки почы, системы удобрения при минимальном применении минеральных удобрений и пестицидов. С 1986г года это модель обеспечивает получение высоких урожаев зерна (4-7т/га). и повышение плодородия почв. Это обясняется систематическим применением навоза и соломы при минимальном внесении удобрений. Важнейшим фактором была улучшение воднофизических свойств и использование чизеля для обработки почвы. Использование возобновляемых ресурсов позволяет снизить себестоимость продукции при одновременном сохранении экологического равновесия.

Sithu Lakshminarayanan Raj es war a Rao Productivity of agroecosystems and fertility of gray forest soil in the system of sustainable agriculture for Vladimir region.

Vladimir region is a breadbasket of Russia for more than 1000 years. At the same time, agroecological potential of this region is not used sufficiently from the point of view of agricultural productivity and ecological safety. We thoroughly studied the method of sustainable agriculture, which is founded by N.A. Kulinskii. He is highlighting crop rotation change, soil tillage, fertilizing system with minimum quantity of chemical fertilizers and pesticides. This method has been increasing yields of cereal crops (4-7mt/hectar) and soil fertility since 1986. That can be explained by systematic use of manure and hay with minimal use of fertilizers. The improvement of hydro-physical properties of soil and use of chisel for tillage were major factor. Use of renewable resources has been reducing the production cost and maintaining the ecological balance at the same time.

>

i

I

л t

if

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N OOS 10 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.09.2005 г. Формат 60x90 1/16 Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз Заказ 550. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

•19 812

РНБ Русский фонд

2006^4 16360

ч

г