Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ СМЕСЕЙ 2,4-Д ИНСЕКТИЦИДАМИ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ СМЕСЕЙ 2,4-Д ИНСЕКТИЦИДАМИ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Валентин Ни колаевич КНИЖНИКОВ
/
ПРИМЕНЕНИЕ СМЕСЕЙ 2,4-Д ИНСЕКТИЦИДАМИ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(Специальность 06.01.04 — агрохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —
1974
м^щь^ - /у&^т V
Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители — кандидат сельскохозяйственных наук Г. С. Груздев, кандидат сельскохоязнственных наук В. А. Калинин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. И. Заварзин, кандидат сельскохозяйственных наук ю. п; Жуков.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова (лаборатория гербицидов). • •
Автореферат разослан « 3 » ,0№?*4]Р<Р . 1974 г. Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета факультета агрохимии и почвоведения ТСХА в 15 часов
««У » . №Р'гРр* . . 1974 года.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-д корпус).
Просим Вас принять участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.
-*? Ученый секретарь Совета
2 Ф. А. ДЕВОЧКИН
ВВЕДЕНИЕ
Основной задачей нашего сельского хозяйства в девятой пятилетке, как отмечено в решениях XXIV съезда КПСС, является увеличение производства зерна. Эта задача решаетсяза счет повышения урожайности всех зерновых культур на основе более широкого применения удобрений и химических средств защиты растений, более полного использования последних достижений науки, техники и передового опыта.
Большими резервами в деле увеличения производства зерна располагают районы Нечерноземной зоны РСФСР, на что указывается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 апреля 1974 года «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной-зоны РСФСР».,Сельское хозяйство этих районов до сих пор ежегодно не добирает значительное 'количество зерна из-за высокой засоренности посевов и. поврежденное™ растений окрытостеблевыми вредителями (в отдельные годы шведская муха повреждает до 50% стеблей ячменя, И. М. Беляев, 1965)'.
Борьба с вредителями и сорняками зерновых культур до настоящего времени осуществляется главным образом химиче-' ским методом, поскольку эффективность других мероприятий недостаточна. При этом в хозяйствах проводят раздельные обработки инсектицидами и гербицидами, хотя возможно совмещение этих операций. • ' •
Однако, вопросы применения гербицидно-инсектицидных смесей на ячмене до сих пор мало исследованы. Имеющиеся в литературе сведения касаются в основном использования для комплексной обработки посевов зерновых культур таких гербицидов, как 2,4-Д и 2М-4Х, а в,качестве инсектицидных компонентов— паста ДДТ* дустТХЦГ, хлорофос на озимой пшенице и овсе, а также концентрат эмульсии метафоса и хлорофос на ямчене (И, М. Беляев, С. Г. Старостин, 1967; И. М. Беляев, 1968, 1969, 1970; Л. В. Сорочинский, 1973). При этом авторами было показано, что комплексное опрыскивание положительно сказывается > на развитии ячменя. Увеличивается общая кустистость и число колосьев на 22—29%, возрастает на-fitsipaiш.i,:_, ..-..лЬ..Сл:.:1сы 1.
тура зерна, улучшаются посевные качества семян. Прибавка' урожая достигает 20% (2—5 ц/га). Отмечается также увеличение содержания общего азота в зерне при неизменном количестве в нем фосфора и калия. Но остается неисследованным действие смесей пестицидов на пленчатость, зольность зерна, содержание в нем белка и крахмала.
Используемые до настоящего времени в качестве инсектицидных компонентов хлорорганические соединения в применяемых дозировках обладают длительным периодом инактивации как в почве, так и в растениях. Кроме того, дусты создают неблагоприятные санитарно-гигиенические условия работы. Это делает необходимым .испытание хлорорганнческнх препаратов* в виде концентратов эмульсии, а также фосфорорганических инсектицидов, обладающих системным -действием и меньшей персистентностью.
Изучение поведения пестицидов в обработанных растениях имеет большое значение при применении химических средств в защите растении. Но ни в одной из работ по комплексному применению пестицидов вопросы проникновения, динамики разложения остаточных количеств и наличия их в сельскохозяйственной продукции не исследованы. Недостаточно полно дано также экономическое обоснование применения смесей гербицидов с инсектицидами по сравнению с отдельно применяемыми компонентами и раздельной обработкой ими посевов.
Целью наших исследований было изучение особенностей применения смесей 2,4-Д с инсектицидами в посевах ярового ячменя. . .
В связи с этим, были поставлены следующие задачи: выявить оптимальные сроки обработки посевов этой культуры ♦ гербицидно-инсектицидными смесями; изучить действие комбинированных составов на сорняки и шведскую муху, а также на рост, развитие, урожай ячменя, его 'структуру и качество; исследовать особенности взаимного влияния компонентов смеси на скорость проникновения и период инактивации их в защищаемой культуре и сорняках; определить экономическую эффективность совместного применения гербицидов с инсектицидами. ; - • .
Условия и методика проведения опытов
Исследования проводились в течение 1971—1973 гг. в учхозе ТСХЛ «Дубки» Московской области и на кафедре химических средств защиты растений.
Почва—дерново-подзолистая слабооподзоленная, по механическому составу средний суглинок.
Содержание фосфора 18,0—18,7 мг; калин — 15,0—15,4мг на 100 г ночзы.рН солезой вытяжки 5,1—5,6, степень насыщенности основаниями — 68,9—69,8%.
Вопросы совместного применения гербицидов п инсектицидов изучались в элитных посевах ячменя — МОСКОВСКИЙ-121. Агротехника возделываемой культуры была общепринятой для данной зоны, за исключением химических обработок, которые проводились в соответствии со схемами опытов.
Для химической прополки ячменя использовали аминную соль 2,4-Д (1,0 кг/га д. в.). При этом учитывалось, что в видовом составе сорняков, растущих в посевах ярового ячменя," доля устойчивых к данному гербициду видов составляла 40— 65% от общей засоренности посевов. Из инсектииилоа использовали 40%-ный концентрат эмульсии рогора, 47,5%-ный концентрат эмульсии Метатиона Е-50, 80%-ный технический хлорофос и 16%-ный концентрат эмульсии гамма-изомера гексахлорана. Смеси-2,4-Д с инсектицидами готовили непосредственно перед опрыскиванием посевов.
Опрыскивание посевов проводили в фазу 2—3, 3—4, 4— 5 листьев. Размер опытных делянок — 50 м , ловторность 4-кратная, расположение рендомпзирозанное. Посевы обрабатывались ранцевым опрыскивателем ОРП-Г. Расход рабочей жидкости составлял 600 л/га.
В течение вегетационных периодов проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: Учет сорняков видовой и количественный. Динамику лета шведской мухи путем кошения энтомологическим сачком через равные промежутки времени в часы наиболее интенсивного лета насекомого. Позрежден-ность посезов внутристеблевыми вредителями в фазу выхода в трубку путем отбора и анализа проб (по 100 растений) с каждой делянки опыта.
Общий азот, фосфор, калий в зеленых растениях и зерне ячменя определяли в одной навеске: азот общий и белковый по Къельдалю, фосфор на ФЭКе методом Денеже в .модификации Малюгина и Хреновой," калий на пламенном фотометре. Энергия прорастания, всхожесть, зольность, пленчатость по методикам ГОСТа.
Поверхностное натяжение рабочих растворов 2,4-Д, инсектицидов и их смесей по методу Ребиндера в модификации Алешина, рН потеншгометрически, угол смачивания путем фотографирования проекций капель, нанесенных на лист растений ячменя.
. Остаточные количества 2,4-Д и ГХЦГ методом газовой хроматографии с использованием детектора по захвату электровоз; фосфорорганические инсектициды методом тонкослойной хроматографии с предварительной очисткой экстракта на нейтральной окиси алюминия.
Урожай зерна учитывался методом сплошной уборки с приведением веса его к стандартной влажности (14%). Структура урожая ячменя определялась но Н. Л. Майсуряну (1968) Данные урожая подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Возможность и оптимальные сроки обработки посевов ячменя гербицизно-инсектицнлными смесями
В результате проведенных нами в течение 1971—1973 гг. фенологических наблюдении за развитием ячменя, сорняков и шведской мухи было установлено, что массовый лет вредителя (наиболее оптимальный срок обработки инсектицидами) совпадал с развитием у ячменя 3—4 листьев- (начало фазы кущения). К этому времени появлялись всходы сорняков, причем некоторые из них имели 2—3 настоящих листа. Таким образом, было установлено совпадение сроков'химической обработки против сорняков и шведской мухи в посевах ярово-" го ячменя. В 1973 г. из-за неблагоприятных климатических условий, когда сумма осадков в 3-й декаде апреля в 3 раза превысила среднемяоголетнее их количество, почва оказалась сильно насыщенной влагой и подготовить ее к посеву в оптимальные сроки было очень трудно. Повышение температуры воздуха после посева вызвало образование корки, что способствовало быстрому иссушению почвенного слоя, в котором находились семена. Это вызвало задержку всходов и основная масса яиц шведской мухой была отложена на землю л молодые растения ячменя в фазу 1-го листа. При быстром развитии вредителя зараженные растения погибали уже в фазе 2—3 листьев. ''
Эффективность гербицидно-инсектицидных смесей в отношении сорняков практически не зависела от сроков обработки. Так, в 1971 г. в результате опрыскивания ячменя смесью 2,4-Д с ГХЦГ в фазу 2—3 листа гибель сорняков составляла 55%, в фазу 3—4 листа—17%. а в фазу 4—5 листьев — 4G%.
В борьбе со шведской мухой сроки обработки играют первостепенную роль. Опрыскивание посевов гербицидно-инсек-тицндными смесями-за 2—3 дня.до начала массового лета вредителя (2—3 листа) не давало желаемого результата. По-раженность ячменя шведской мухой снижалась лишь на 5,1— 2,6%, что можно объяснить быстрой потерей токсичности фос-форорганических инсектицидов и возможной миграцией вредителя с необработанных площадей. В этих условиях гамма-изомер ГХЦГ, обладая большей стабильностью и высоким на-
чальным действием, обеспечил меньшую поражеиность посевов в 1971 г. и совсем исключил ее в 1972 г. (табл. 1).
Высокое токсическое действие смесей 2,4-Д с инсектицидами было достигнуто пр-н обработке ячменя в период массового лета шведской мухи (3—4 листа) и яйцекладки — начала отрождения личинок (4—5 листьев). Поврежденность главных стеблей в 1972 г. снижалась в 8—14 раз по сравнению с контролем, при этом лучшее действие данных смесей наблюдалось при обработке посевов в фазу 3—4 листьев (табл. 1).
Таблица 1
Влияние сроков обработки смесями 2,4-Д с инсектицидами на поврежденность ячменя шведской мухой
Варианты
| • Обработка в фазе
2—3 листа 3—4 листа 4—3 листьев
1971 г. 1972 г. 1971 г. 1972 г. 1971г. 1972 г
повреждено главных стеблей. %
Контроль 10,5 10.0 9,3 14,0 9.5 17.0
2,4-Д + Рогор . 7,9 5.0 2,4 0.0 3.2 2.0
2,4-Д + Хлорофос 6.3 • 6.0 3,0 СО 3.6 2,0
2,4-Д+ Г.ХЦГ . 5,4 0,0 2,9 1,0 3.3 0,0
В результате значительного снижения засоренности и по-врежденности посевов шведской мухой после обработки пестицидами создались более благоприятные условия для роста и развития культурных растений. Растения лучше кустились, имели большую вегетативную массу, интенсивнее потребляли питательные вещества. Вследствие этого на обработанных вариантах были получены существенные прибавки урожая. Причем сроки обработки оказали значительное влияние на его величину. Более высокие прибавки урожая получены на вариантах со смесями 2,4-Д с хлорофосом и ГХЦГ при обработке ячменя в фазу 3—4 листьев. Так, в 1971 г. урожай ячменя на контроле составил 39,8 ц/га, а при обработке его данными смесями он увеличился соответственно на 3,4 и 7,6 ц/га. Несколько меньшими (2,9 и 6,6 ц/га) прибавки урожая были при обработке посевов в фазу 4—5 листьев (табл. 2).
В результате проведенных исследований было установлено, что борьбу с сорняками и шведской мухой в посевах ячменя ♦ необходимо начинать в фазе 3—4 и продолжать до образования 4—5 листьев, причем этот срок нужно уточнять в каждом конкретном случае на оснозе ежегодных фенологических наблюдений за развитием защищаемой культуры, сорняков и вредителя. '
.Таблица 2
Урожай ячменя в зависимости Лот. сроков обработки г смесями пестицидов
Обработка в фазу
Варианты 2-3 листа 3—4 листа 4—5 листьев 2-3 листа 3-4 листа 4-5 листьев
урожай, ц/га прибавка урожал, ц/га
Контроль 2,4-Д+Рогор . 2,4-Д+Хлорофос 2,4-Д + ГХЦГ .
1971 год
43,7 44,7 45,3 49,1
39,8 41,2 43,2 47,4
1972 год
40,2 41.8 43.1 46,8
1,0 1,6 5,4
1,4 3,4 7,6
1,6 2,9 6.6
Контроль . . 2,4-Д + Рогор . 2,4-Д + Хлорофос 2,4-Д+ГХЦГ .
23,8 24,4 23.7 24,4
24.2 25.7 25,4 27,0
24.3
24.4 24,8 26.0
1,4 0.7 1,4
1,5 1.2
2,8
0,1 0.5 1.7
НСРо 1971 г. 1,48 1.90 1,80
1972. г. 0,73 1,С0 1,20
2. Влияние гербиццзно-инсектиццдных смесей на защищаемую культуру, сорняки и вредителей
В посевах ячменяпреобладали однолетние сорняки — марь белая (Chenopodium album L.), трехреберник непахучий (Tripleurospermum inodorumSch. Bip.), редька дикая (Rapha-nus raphanistrum L.), пикульник зябра (Galeopsis speciosa Mill.), горец вьюнковый (Poligonum convolvulus L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr. ) и другие. Из многолетних встречались — хвощ mKieBOu-(Eguisetum arvensis L.), осот полевой (Sonchus arvensis L,). • . •
Засоренности посевов ячменя колебалась по годам исследований от 500до 1100 сорняков на 1 м2. Виды, устойчивые к 2,4-Д, в общей засоренности составляли 40—60%. Это и обусловило низкую эффективность данного гербицида, вызывавшего снижение засоренности на 52—66% (табл. 3).
Действие аминной соли 2,4-Д на сорные растения не сни-' жалось при-совместном применении ее с инсектицидами, в то же время этот гербицид не влиял на.токсичность хлор- и фос-форорганических инсектицидов против шведской мухи. Поэтому снижение поврежденности посевов шведской1 мухой под действием гербицидно-инсектицидных смесей было "такое же,
как ¡Г при обработке посевов одними инсектицидами. В 1973 г. из-за неблагоприятных климатических условий, как показали фенологические наблюдения, всходы ячменя значительно задержались и основная масса яиц шведской мухой была отложена на молодые растения в фазе всходов 1-го листа. Зараженные яйцами вредителя растения ячменя погибали до образования -2—3 листьев, поэтому в этом году и не наблюдалось снижения поврежденности посевов шведской мухой под действием гербицидно-инсектицидных смесей (табл. 3). Это еше раз подчеркивает, что одновременная борьба с сорняками и шведской мухой требует ежегодных фенологических наблюдении за этими объектами, а также соответствующих агроприе-мов, обеспечивающих быстрое появление всходов защищаемой культуры.
Таблиц,.? 3
Влияние аминной соли 2,4-Д-и смеси ее с инсектицидами ' на засоренность и поврежденность-ячменя шведской мухой.
Варианты Засоренность, % к контролю Повреждено главных стеблей, *»
1971 г. 1972 г 1973 г. 1971 г. 1972 г 1973 г.
Г.ХЦГ.
2,4-Д-(-Хлорофос 2,4-Д + .Метапюи 2.4-Д+ГХЦГ . .
Е-50
510 920 670 9.8 14.0
39 38 43 7,5 10.0
131 1С2 97 95 2,1 2.8 0,0 4.0
100 98-
92 99 3,0
120 101 96 2,2 5,0
34 35 40 2,0 ' 1.0
35 37 40 2,4 3,0
- 33 45 1.0
41 39 , 43 1,9 1,0
10,0 ВО
ео
10.0 9,0 9.0
ал
10.0 10,0
В контроле сорняки, шт/м1.
♦ При обработке посевов 2,4-Д и ее смесями с инсектицидами изменялись условия питания культурных растений в течение вегетации. Хотя содержание питательных веществ в растениях не изменялось, однако на этих вариантах наблюдалось более интенсивное поглощение азота, фосфора, калия растениями ячменя. Значительно увеличивался вынос основных питательных веществ культурой. .
Под действием смеси 2,-1-Д с ГХЦГ вынос азота растениями ячменя в фазу цветения был больше, чем на контроле на 11,8 кг/га. Несколько меньшей эта разница была в выносе фосфора и калия. Интересно отметить, что в этом варианте наблюдалось повышенное поглощение питательных веществ культурой по сравнению с обработкой 2,4-Д (азота на 7,3, фос-
фора на 0,6, калия на 1,0 кг/га), что, по-видимому,, можно объяснить стимулирующим, действием данной смеси на растения ячменя (табл. 4).
Таблица 4
Вынос элементов питания растениями ячменя и сорняками '
(вегетзиионный период 1972 года)
Варианты Вынос , кг/га
ячменем со эняками
N Р205 КБО N р2°3 К20
23,4 7,3 8,1 7,3 6,9 7.1 7.3 9.4 9.2 8.6 8,7 5.5 6.6 5,2 5,5 Б.4 5.5 7,1 7,1 6,4 7.6 14.3 9.7 14.2 14.3 13,5 13,3 8,6 6.8 9.3 •9,5 4.8 2.9 4.8 4.9 5.0 5.4 2.5 2.7 2,7 2.9 31.2 19,7: 29.2 313 28,8 27,8 16.8 18.2 18,7 20.3
2 4-Д
Рогор........... Хлорофос.........• . Метатион Е-50........ ГХЦГ......... 2,4-Д-Г Метатион Е-50 . . , 2 4-Д-)-ГХЦГ 24,3 23.0 23,8 23,6 30.8 31,2 35,2
В то же время аминная соль 2,4-Д и смеси ее с инсектицидами вызывали значительное снижение воздушно-сухой массы оставшихся сорняков, тем самым уменьшали конкуренцию между культурой и сорняками за элементы питания. Так, например, вынос азота сорняками . на контроле составил 14,3 кг/га, а на варианте 2,4-Д и смесями с инсектицидами — 5,7—4,6 кг/га, при этом наблюдалось существенное снижение выноса фосфора и калия (табл. 4).
Поэтому, при обработке ячменя аминной солью 2,4-Д как в чистом виде, так и в смеси с инсектицидами угнетения роста и развития растений не наблюдалось. На делянках, обработанных смесью 2,4-Д с гамма-изомером ГХЦГ, сырой вес растений был значительно большим, чем при обработке одним гербицидом. Причем, ко времени уборки урожая данная смесь вызывала резкую потерю влаги растениями, сокращая тем самым период созревания культуры.
3. Действие пестицидов и их смесей на урожай ячменя, его структуру и качество -
Гербицидно-инсактицидные смеси оказывали благоприятное действие на защищаемую культуру. Во все годы наблюдений под действием этих смесей урожай зерна был выше, чем при ' обработке ячменя 2,4-Д или инсектицидами. Так, в 1971 г. при опрыскивании посевов аминной солью 2,4-Д урожай его был
выше, чем наконтроле на 1,6 ц/га, при опрыскивании ГХЦГ на 1,1 ц/га, а в результате обработки ячменя смесью этих препаратов на 5,7 ц/га (табл. 5).
Таблица 3 влияние пестицидов и их смесей на урожай ячменя
Урождй, ц/га Прибавки, ц/га
Варианты
Контроль ....
2,4-Д.....,
Рогор......
Хлорофос . . . '. Метатион Е-50- . . .
ГХЦГ ...........
2,4-Д+Рогор , . . 2,4-Д+Хлорофос . . 2,4-Д-КМетатиои Е-50 . 2,4-Д+ГХЦГ , . ,
1971 г. 1972 г. 1973 г
40,7. 42,3
41.3 41,6
41,8 41,6 44,1
46.4
25.3
26.4
25.7
25.8
25.3
25.9 27,2
27.4 26.8 27,6
12,7-Н,7
12.4
12.5
12.6 12,2
14.5
15.6 15,5 18,0
1971 г.
1.6 0.6 0.9
1.1 0.93.4
577
1972 г.
1.1 0,4 0,5 О.О 0.6 1,9 2,1 1.5 2.3
2,0
1.8
2.9 2.8 5.3
НСРС
1,90 124 0,48
Более высокие прибавки урожая на этом варианте были получены во все годы исследования. В то же.время при применении этих пестицидов в , отдельности существенные прибавки не были получены, за исключением варианта с 2,4-Д в 1973 г. Смеси 2,4-Д с хлорофосом и метатионом Е-50 обеспечили прибавку урожая в размере 1,5—3,4 ц/га (табл. 6).
Высокая эффективность комбинированных обработок объясняется тем, что при опрыскивании посевов ячменя гербн-цидно-инсектицидными смесями наряду со снижением засорен-• • • - • • Таблица 6
Действие пестицидов и их смесей на качество урожая ячменя (вегетационный период 1971 года)
Содержание £ %
Варианты N Р*О5 КгО белок крахмал II,
0,77 0.54 10.2 49,5 2Я
2,4-Д...... РоГОр .,..•.. ;." Хлорофос...... ГХЦГ....... 2.4-Д + Рогор. .... 2,4-Д+Хлорофос . . ; 2,4-Д + ГХЦГ .... 2.56 2 36 2.34 2.53 2.43 2.45 2,38 0,77 0,76 0.77 0,77 0,77 С.76 0,77 0.50 0,54 0,47 0,48 0,52 0.55 0,53 10,4 10.1 10,0 10,4 10,2 10,2 10,1 48.8 49.0 48.5 49,7 48.9 49.1 49.6 3.6 2.7 28 2.8 2,6 2,6 2.8
3
1!
*и
8.4
8,3 8.0' 8.6
8.5 8.5 8,7
мости посевов, значительно у.меньшалась поврежденность посевов шведской мухой.
Гербицидно-инсектишиные смеси оказали положительное влияние на отдельные элементы структуры урожая. Под действием этих смесей наблюдалось увеличение числа продуктнв-них стеблей на единице площади, при этом более значительное увеличение густоты продуктивного стеблестоя было отмечено при обработхе посевов смесью 2,4-Д с гамма-изоме2ром ГХЦГ. Так, в 1971 г. число продуктивных стеблей на 1 м2 при обработке ячменя 2,4-Д увеличивалось на 13%, а смесями с хлорофосом и ГХЦГ на 23 и 28% соответственно. Наблюдалось также более значительное увеличение веса 1000-зерен под действием смесей 2,4-Д с ГХЦГ и хлорофосом, которые увеличивали его по сравнению с 2,4-Д на 0,4—2,8 г в 1971 г. и на 3,0—3,3 г в 1972 г. На другие элементы структуры урожая гербицидно-инсектишиные смеси существенного влияния не оказывали.
При анализе химического состава.зерна было установлено, что применявшиеся пестициды и их-смеси не оказывали существенного влияния на качество урожая. -Содержание азота, фосфора и калия в зерне обработанных растений а также белка и крахмала было такое же, как" и в'зерне "необработанных растений. Незначительно изменялись по сравнению с контролем пленчагость и зольность зерна (табл.6).
Гербицидно-инсектицидные смеси не снижали также посевных качеств семян, а в некоторых случаях (2,4-Д^ ГХЦГ или хлорофос) наблюдалось даже увеличение энергии прорастания и их всхожести.
4, Скорость проникновения и период детоксикации пестицидов в растениях
На реализацию гербицидного действия 2,4-Д, применяемой. как в отдельности, так и в смеси с инсектицидами,-вероятно, большое влияние оказывает скорость проникновения ее в ткани обработанных растений. ' # - » •
Этот вопрос мькизучали в 1973 г. на растениях ячменя сорта «Московскии-121», трехреберника непахучего и мари белой, т. е. были выбраны защищаемая культура, в.посевах которой применяется данный гербицид, устойчивые и чувствительные к 2,4-Д сорняки.
Результаты анализов показали, что присутствие концентрата эмульсии рогора в смеси с 2,4-Д значительно повышало скорость лроникпозення последней в растения ячменя, в то время как хлорофос, инсектицид из" этого же класса соединений, увеличивал ее незначительно. Так, проникновение 2,4-Д чер«з 4 часа после обработки составляло 70%, а в смеси с " .10 "
концентратом эмульсии, рогора — 91 % удержавшегося на растениях количества (табл. 7). -
Но в то же время добавка ГХЦГ к 2,4-Д тормозила проникновение гербицида в защищаемую культуру.
По отношению к 2,4-Д, примененной в отдельности, количество, проникшего гербицида в смеси с ГХЦГ уменьшалось на 22% (табл. 7). Вероятно, это одна из причин.более мягкого действия 2,4-Д в смеси с ГХЦГ на растения ячменя, позволившая получить значительно большие прибавки урожая в этом варианте.
Таблица 7
* Проникновение пестицидов в растения ячменя через четыре часа после обработки '" . •
Варианты
Удержалось Проникло Проник-на расте- в расте- новение, нии, мг/кг ние, мг/кг
2,4-Д
2,4-Д .... 24,3 17,1 70
2,4-Д-4-Рогор . 20,0 18,2 91
2.4-Д+Хлорофос 17,7 13,0 74
2,4-Д + ГХЦГ . 23,0 11,0 .48
Рогор' . . '. Рогор+2,4-Д
Хлорофос . . Хлорофос-г-2,4-Д
ГХЦГ. . . ГХЦГ-"- 2,4-Д
Рогор
Й,0
10,0
Хлорофос 12,0
13,0 ГХЦГ
2,5
2,9
7,0
9,0
10,0 13,0
2,3 2,7
67 90
83 87
92
93
При обработке гербицидно-инсектицидными смесями трех-реберника непахучего, устойчивого к 2,4-Д сорняка, присутствие рогора и ГХЦГ в качестве инсектицидных компонентов оказывало.такое же действие на скорость проникновения гербицида, как и в случае с растениями ячменя. Добавка к амин-ной,соли 2,4-Д концентрата эмульсии рогора увеличивала .проникновение ее на 24%, а в смеси с ГХЦГ уменьшала на 26%. ...♦-..
Несколько иная скорость проникновения гербицида наблюдалась при обработке данными смесями растении мари белой, Поглощение гербицида из смеси его с рогором if хлорофосом уменьшалось на 9—29% по сравнению с отдельно применявшейся 2,4-Д. Но в смеси, с ГХЦТ количество проникшего гер-' бицида, наоборот, возрастало.
Таким образом, а проникновение 2,4-Д существенную роль играют видовые особенности растений.
В результате проведенных исследований было установлено также,' что аминная соль 2,4-Д не оказывала существеяного влияния на скорость проникновения инсектицидов из класса фосфор- Н хлороргапических соединений (рогор, хлорофос, ГХЦГ) в растения ячменя. Однако при этом было отмечено увеличение удерживаемостн инсектицидов при применении их в смеси с 2,4-Д на 1—4% (табл.7).
Для изучения причин различной проницаемости гербицида в обработанные растения были исследованы, физико-химические свойства рабочих растворов применяемых пестицидов. Водный раствор аминной соли 2,4-Д (1 кг д2. в. на 600 л воды) имел поверхностное натяжение 70,5 дин/м2, рН — 6,4, а угол смачивания 138°, в то время как у водьГв'этих условиях поверхностное натяжение было 72,8. дин/м?, рН — 4,7, угол смачивания— 140°, т. е. гербицид значительно повышал рН рабочего раствора. ' •
При добавлении к раствору данного гербицида гектарной нормы концентрата эмульсин рогора (1,2 кг по препарату) поверхностное натяжение рабочего рас2твора смеси снижалось почти вдвое и составляло 38,3 дин/м2 при угле смачивания— 68° и рН—1,3. При этом скорсть проникновения 2,4-Д увеличивалась на 21% по сравнению с отдельно применяемым гербицидом (табл. 7).
В присутствии в смеси хлорофоса поверхностное натяжение и угол смачивания практически не изменялись, в то время как рЫ раствора понижался до 3,2. Но при этом скорость проникновения гербицида незначительно, отличалась от скорости в случае отдельного его применения.
Концентрат эмульсии ГХЦГ при добавлении его .к рабочему раствору 2,4-Д не изменял физико-химических свойств последнего, лишь незначительно снижал -поверхностное натяжение и повышал рН до 5,3. Однако поглощение гербицида растениями ячменя и трехреберника непахучего из этой смеси резко замедлялось, снижаясь до 48% удержавшегося на растениях количества. Это подтверждается и полевыми показателями: меньшим снижением засоренности, большей вегетативной массой растений на единице ллощади и большим урожаем,' т. е. меньшим токсическим действием данного . гербицида.
Результаты проведенных анализов свидетельствуют о том, $2
что аминнаи соль 2,4-Д и наших опытах разлагалась до 0,1 — 0,2 мг/кг в растениях ячменя и трехреберника непахучего за 3 недели, причем в зерне и соломе ячменя остаточные количества данного гербицида отсутствовали. В присутствии ГХЦГ, рогора и метатиона Е-50 скорость детокснкации 2,4-Д в первые 8 дней несколько замедлялась. Но через 22 дня в обработанных растениях количество гербицида независимо от способа его применения было одинаковым.
В свою очередь гербицидный компонент данных смесей не оказывал существенного влияния на скорость и период деток-снкации действующих веществ инсектицидов в обработанных ими растениях ячменя. В наших опытах фосфорорганические инсектициды (хлорофос, рогор) разлагались до количеств, значительно меньших предельно допустимых, за 1—2 недели, в то время как ГХЦГ через 44 дня после обработки обнаруживался в растениях в количестве 0,1 мг/кг, по в соломе и зерне отсутствовал.
Данные анализов показали, что все пестициды, примененные нами для защиты ячменя от сорняков и шведской мухи, разлагались за период его вегетации, не накапливаясь ни в соломе, ни в зерне, и с этой точки зрения пригодны для обработки его посевов. , .
*
5. Экономическая эффективность комбинированных обработок посевов ячменя
При оценке экономической эффективности комбинированных обработок учитывали фактические затраты на возделывание 1га лосевов ячменя, а также затраты на применение пестицидов, которые сложились в учхозе в период 1971—1973 гг. На основе их рассчитывали соответствующие показатели. Расчеты велись только по основной продукции.
Проведенный анализ экономической эффективности применения 2,4-Д, инсектицидов и их смесей показали преимущество комбинированных обработок по сравнению с отдельно применявшимися гербицидом и инсектицидами, а также раздельной обработкой ими посевоз ячменя. Так, в среднем за три года производительность труда на варианте с 2,4-Д составляла 82,04 руб., с ГХЦГ и хлорофосом — 78,28 руб., а при обработке посевов смесями этих пестицидов она.увеличивалась до 90,30—85,30 руб/чел.-день. Причем при раздельной обработке ячменя 2,4-Д и ГХЦГ она составляла- всего лишь 77,21 руб/чел.-день.
На вариантах с применением смесей пестицидов наблюдалась также более низкая себестоимость 1 ц зерна ячменя, особенно при обработке его смесями 2,4-Д с ГХЦГ и хлорофосом, которая по сравнению с контролем и отдельно применявшнми-
си пестицидами снижалась на 1,31 —0,79 руи. В то же время при раздельной обработке 2,4-Д и ГХЦГ она была выше, чем на варианте с 2,4-Д и комбинированной обработкой на 0,29— 1,08 руб. соответственно.
При обработке посевов ячменя смесями 2,4-Д с ГХЦГ и хлорофосом, были получены более высокие прибавки урожая,-а чистый доход от данного мероприятия увеличился по сравнению с 2,4-Д на 18,06—16,21 руб/га, в то время как при раздельной обработке он, наоборот, уменьшался на 7,79 руб/га.
При этом окупаемость дополнительных затрат составляла: на варианте с 2,4-Д — 2,69 руб., при применении смесей ее с ГХЦГ или хлорофосом — 3,69—5,63 руб., а при раздельной обработке ими — 0,94 руб.
Выводы
По результатам проведенных исследовании можно сделать следующие выводы:
, 1. Па основе фенологических наблюдений за развитием ячменя, шведской мухи и сорняков установлена возможность ком-. плексного применения гербицидов с инсектицидами в посевах ярового ячменя в условиях Московской области. Причем, развитие вредителя и защищаемой культуры определялось главным образом метеорологическими условиями года.
2. Обработку посевов смесями пестицидов следует проводить в период образования у ячменя 3—5 листьев.
3. Лучшими смесями для комплексной обработки посевов являются амннная соль 2,1-Д с ГХЦГ, хлорофосом и метатио-ном Е-50, снижающие повреждениость главных стеблей шведской мухой с 10—14% до 1—5%, а засоренность — на 60— 65%- При этом инсектициды не снижали гербицидной активности 2,4-Д.
4. При применении комплексной обработки растения ячменя лучше кустились, имели большую вегетативную массу, полнее использовали питательные вещества удобрений. Вынос азота на варианте 2,4-Д с ГХЦГ увеличивался по сравнению с 2,4-Д в фазе выхода в трубку на 2,7 .кг/га, а в фазе цветения на 7,3 кг/га. При этом растения, обработанные данной смесью, значительно быстрее, чем на других вариантах, теряли влагу » к моменту уборки урожая.
5. Урожай зерна при обработке посевов смесями 2,4-Д с инсектицидами, как правило, увеличивался более значительно, чем при обработке их отдельными компонентами. Наибольшие прибавки урожая (5,4—7,6 ц/га) получены на варианте 2,4-Д с ГХЦГ. Более высокий урожай на вариантах со смесями пестицидов получен за счет увеличения продуктивной кустистости и абсолютного веса зерна.
0. Гербицидно-инсектицидные смеси не оказывали влиянии на качество урожая зерна ячменя. Содержание общего азота, фосфора, калия, а также белка и крахмала было такое же, как и в зерне необработанных растений.
7. При совместном применении пестицидов значительно возрастала удерживаемость их на поверхности обработанных растении.
8. В присутствии ГХЦГ в качестве инсектицидного компонента скорость проникновения а минной соли 2,4-Д в растения. ячменя резко снижалась, в то время как в смеси с рогороч возрастала.
9. Компоненты используемых нами смесей не оказывали взаимного влияния на период инактивации пестицидов в обра- * ботанных ими растениях ячменя и сорняков.
10. Применяемые пестициды, период разложения которых составлял от 8 до 44 дней, не загрязняли сельскохозяйственную продукцию токсичными остатками и с этой точки зрения допустимы для обработки посевов ячменя.
11. Совместное применение инсектицидов с 2,4-Д в посевах ячменя является экономически выгодным приемом, обеспечивающим получекие значительных прибавок урожая зерна. При этом производительность труда в среднем за три года увеличилась по сравнению с отдельно применяемыми пестицидами, а также раздельной обработкой ими • на 8,26— 13,09 руб/чел.-день, окупаемость дополнительных затрат возрастала в 2—6 раз, при снижении себестоимости продукции на 0,79—1,41 руб.
Предложения производству
1. Химическую борьбу со шведской мухой на посева к ячменя целесообразно сочетать с. химической прополкой этой культуры. Из инсектицидов для совместного применения с аминной солью 2,4-Д можно использовать гамма изомер ГХЦГ (1,5), хлорофос и метатион Е-50 (1,2 кг/га по препарату).
2. Обработку посевов можно начинать с фазы 3—4 листьев и продолжать ао образования 4—5 листьев у ячменя.
По материалам диссертации. опубликованы следующие работы
1. Применение смесей гербицидов и инсектицидов в посевах ярового ячменя. Сборник «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений», М., 1974 (в соавторстве).
Основные результаты доложены: на конференции «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений», учхоз «Михайловское», март, 1973 г.; на научной конференции ТСХЛ, декабрь 1973 г.
Объем 1 п. л. Заказ 1557. Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева ч 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Валентин, Николаевич Книжников