Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДИОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР С ЯЧМЕНЕМ ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ КОМПОНЕНТОВ И СРОКАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДИОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР С ЯЧМЕНЕМ ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ КОМПОНЕНТОВ И СРОКАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДУРАЛЬЯ"
На правах рукописи
ПЕТРОВ ПАВЕЛ ТИМУРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР С ЯЧМЕНЕМ ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ КОМПОНЕНТОВ И СРОКАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
* ■
Уфа-2004
На правах рукописи
ПЕТРОВ ПАВЕЛ ТИМУРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР С ЯЧМЕНЕМ ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ КОМПОНЕНТОВ И СРОКАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа - 2004
Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Башкирского государственного аграрного университета в 2000 — 2003 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик международной Академии Аграрного Образования Надежкин Станислав Наумович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.П.Юхин
кандидат сельскохозяйственных наук Н.П.Леонтьев
Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства
Республики Башкортостан
Защита состоится 10 мая 2004 г. в 14.00 часов в ауд. 252 на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 Башкирского государственного аграрного университета по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 10 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат с.-х. наук, доцент В.А. Лечаткин
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема недостаточного производства растительного белка, дефицит которого остро ощущается в кормовых рационах, сдерживает рост продуктивности сельскохозяйственных животных. В решении проблемы растительного белка важную роль играют зернобобовые культуры и их смешанные посевы со злаковыми. Однако, в структуре кормовых культур их доля не превышает 25 - 30 %. Поэтому расширение площадей зернобобовых культур и их смесей со злаковыми позволит улучшить рационы животных. Они имеют устойчивую урожайность по годам, оказывают положительное влияние на плодородие почвы и формируют сбалансированный корм непосредственно в поле (Надежкин С.Н., 1999, 2001; Шаяхметов И.Т., 2001).
В перспективе общая площадь посева зернобобовых культур по Республике Башкортостан должна быть расширена до 310 тыс. га против 161 тыс. га в среднем за 1991 - 1995 годы.
Однако многие вопросы по изучению продуктивности смешанных посевов зернобобовых культур со злаковыми изучены недостаточно, а их смеси с ячменем при разных соотношениях компонентов и сроках уборки в условиях серых лесных почв Предуралья практически не изучены.
Цель и задачи. Цель наших исследований состояла в установлении параметров конструирования смешанных агрофитоценозов однолетних культур для производства полноценного фуражного зерна и сенажа,
В задачу исследований входило:
- выявление оптимальных соотношений компонентов в смесях зернобобовых культур с ячменем;
- изучение особенностей роста, развития и формирования урожая в одновидовых и смешанных посевах;
- экономическая и биоэнергетическая оценка одновидовых и смешанных посевов при разных сроках уборки.
Научная новизна. Впервые для условий серых лесных почв Предуралья установлены оптимальные параметры конструирования смешанных агрофитоценозов однолетних зернобобовых культур с ячменем для производства зерна и сенажа. Выявлено преимущество смешанных посевов гороха с ячменем при возделывании на зерно в соотношении 50+50 %, на сенаж - вики с ячменем - (70+30) % по сравнению с другими бобовыми компонентами.
Практическая ценность. Внедрение лучших соотношений компонентов зернобобовых культур с ячменем позволяет в условиях серых лесных почв Предуралья получать при наименьших затратах наибольшую урожайность зерна и зеленой массы для производства сенажа,
фонд кдомой кггактг/г** I
соответственно 21,4 и/га и 177 и/га, что превышает контроль (одновидовыс посевы) на 32 и 11 %.
Исследования являются составной частью комплексной программы "Экологически пластичные сорта сельскохозяйственных культур и технологии их возделывания", выполненной по сельскохозяйственному отделению АН РБ.
Исследования прошли производственную проверку в СХК "Урал", СХПК "Красная Звезда", СХПК "Заря", КФХ «Витязь» Калтасинского района РБ на площади 4450 га и рекомендованы к широкому внедрению.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (2001 - 2003), на L10 научной конференции профгссорско-преподавательского состава Б ГАУ (2004), международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии (Курган, 2004), на ежегодных районных агрономических конференциях Калтасинского (2000-2001), Янаульского (2001), Краснокамского (2002) районов РБ и Куединского района Пермской области (2001). По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных статей.
Положения, выносимые на защиту: смешанные посевы вики яровой сорта «Льговская 60»с ячменем обыкновенным сорта «Первенец» в соотношении (70+30) % обеспечивают при уборке на сенаж неполегаемость посева, высокий выход обменной энергии и прибавку урожайности зеленой массы относительно одновидовых посевов;
оптимальное соотношение гороха посевного «Мелкосемянный 2» с ячменем обыкновенным сорта «Первенец» (30+50) % при возделывании на зерно формирует наибольшую урожайность, сбор кормовых единиц, выход обменной энергии и переваримого протеина с 1 га;
лучшие показателя биоэнергетической и экономической эффективности возделывания зернобобовых культур с ячменем на зерно и сенаж при разном соотношении компонентов.
Структура и объем работы. Работа изложена на 175 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введет«:, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 6 рисунков. В приложении представлены 22 таблицы дополнительного материала. В списке использованной литературы 20(5 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2000 - 2003 гг. в полевом севообороте Калтасинского госсортоучастка и в смежных хозяйствах, расположенных в Северной лесостепи Республики Башкортостан.
Почва опытного участка серая лесная, тяжелосуглинистая. Мощность гумусового горизонта 20 см. Содержание гумуса 3,7 %, рН водной вытяжки 4,7. В почве легкодоступного фосфора 144 мг/кг, калия -153 мг/кг почвы.
Метеорологические условия в годы проведения опытов достаточно полно отражали особенности климата лесостепи Предуралья с его довольно устойчивым увлажнением в период вегетации и колебаниями температуры воздуха. Благоприятные условия для вегетации сложились в 2001 году. 2002 год был прохладный и дождливый. 2000 год занимал среднее положение.
Предшественником во все годы была озимая рожь, идущая по черному пару. Опыты закладывались в 3-х кратной повторности. Учетная площадь делянок 100 м2. Размещение вариантов последовательное. Для проведения исследований были использованы сорта гороха «Мелкосемянный 2», вики «Льговская 60», нута «Краснокутский 123», ячменя «Первенец».
Закладка опытов и сопутствующие исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта по Б.А.Доспехову (1985; 1989) и методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанными ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1961; 1971).
Опыты закладывались на фоне минеральных удобрений из расчета К45Р45К45 по следующей схеме:
Блок А Вика 100 % - 1,5 млн. шт/га
Вика + ячмень (30 + 70) % - 450 тыс. шт/га + 3,5 млн. шт/га Вика + ячмень (40 + 60) % - 600 тыс. шт/га + 3,0 млн. шт/га Вика + ячмень (50 + 50) % - 750 тыс. шт/га + 2,5 млн. шт/га Вика + ячмень (60 + 40) % - 900 тыс. шт/га + 2,0 млн. шт/га Вика + ячмень (70 + 30) % - 1,05 млн. шт/га + 1,5 млн. шт/га Ячмень 100 % - 5 млн. шт/га Блок В Горох 100 % -1,2 млн. шт/га
Горох + ячмень (30 + 70) % - 360 тыс. шт/га + 3,5 млн. шт/га Горох + ячмень (40 + 60) % - 480 тыс. шт/га + 3,0 млн. шт/га Горох - ячмень (50 + 50) % - 600 тыс. шт/га + 2,5 млн. шт/га Горох + ячмень (60 + 40) % - 720 тыс. шт/га + 2,0 млн. шт/га Горох + ячмень (70 + 30) % - 840 тыс. шт/га + 1,5 млн. шт/га Ячмень 100 % - 5 млн. шт/га
Блок С Нут 100 % - 1,0 млн. шт/га
Нут + ячмень (30 + 70) % - 300 тыс. шт/га + 3,5 млн. шт/га Нут + ячмень (40 -i- 60) % - 400 тыс. шт/га + 3,0 млн. шт/га Нут + ячмень (50 »- 50) % - 500 тыс. шт/га + 2,5 млн. шт/га Нут + ячмень (60 -*- 40) % - 600 тыс. шт/га + 2,0 млн. шт/га Нут + ячмень (70 +- 30) % - 700 тыс. шт/га + 1,5 млн. шт/га Ячмень 100 % - 5 млн. шт/га
По общепринятым методикам и ГОСТам проводились следующие исследования: фенологические наблюдения, продолжительность межфазных периодов, полнота всходов и густога стояния растений, линейный рост растений, водный и пищевой режимы почвы, накопление надземной биомассы, структура урожая при уборке на зеленую массу и зерно, учет урожая зеленой массы, сухого вещества и зерна, химический анализ зеленой массы и зерна, биоэнергетическая я экономическая оценка, статистическая обработка с использованием программы Statistics 5.0 for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕ ДОВАНИЙ Фенологические наблюдения. В опытах сроки наступления фенологических фаз развития зернобобовых культур и ячменя в смешанных посевах существенно не отличались от одновидовых. Разница составляла 1 - 2 дня. Усредненные показатели продолжительности межфазных периодов приведены в таблице I.
Таблица 1. Продолжительность межфазных периодов от посева до молочно-восковой и полной спелости зернобобовых культур
(Калтасинский ГСУ, в среднем за 2000 - 2002 гг.)
Периоды Культуры
вика горох нут ячмень
От посева до молочно-восковой спелости зерна, дней 73 70 84 72
± к ячменю 1 -2 "1 12 -
От посева до полной спелости зерна, дней 100 92 104 93
± к ячменю 7 -1 11
Фазы развития ячменя при возделызанни и уборке на сенажьую массу совпадали с фазами развития гороха и вики. Нут отставал от ячменя на 12 дней. Таким образом, вику и горох вполне можно возделывать с ячменем на сенаж. К моменту, молочно-восковой спелости нута у ячменя наступала фаза полной спелости, что не сказалось отрицательно на качестве получаемой массы.
При уборке на зерно продолжительность вегетационного периода ячменя в среднем за 3 года составила 93 дня с колебаниями по годам от 91 до 96 дней. У гороха веггтационный период за эти же годы составил 92 дня, т.е. совпадал с ячменем. Продолжительность вегетации вики составила 100 дней или превьсила ячмень на 7 дней. Наибольшая разница в продолжительности вегетационного периода выявлена между ячменем и нутом и составила 11 хней.
При уборке на зерно несовпадение фаз может привести к потере зерна особенно злакового компонента ввиду его осыпания. В наших опытах этого не происходило, поскольку ячмень сорта «Первенец» устойчив к ломкости колоса.
Водный режим почвы. При правильном подборе бобово-злаковых однолетних кормосмесей почвенная влага используется эффективно. Это объясняется различием потребностей в воде компонентов смесей по фазам развития, а также тем, что корневая система растений занимает разные СБОИ и объемы почвы.
Наши исследования показали, что суммарный расход влаги, а также расход влаги па создание единкцы продукции существенно различаются по годам и зависят от биолоі і и возделываемых культур.
При уборке на с смажную массу наименьшим водопотреблением характеризовались одиовицовые посевы зернобобовых культур. Коэффициент водопотребления гороха составил 1,2 мм/ц, вики 1,3 мм/ц, нута 1,8 мм/ц. Смешанные посевы этих культур с ячменем имели коэффициент водопотргбікшія от 1,3 до 1,4 мм/ц, 1,4 - 1,6 мм/ц и 2,1 -2,5 мм/ц.
На 1 ц зерна вика и горох н их смешанные посевы с ячменем расходовали примерно разное количество влаги. Коэффициент водопотребления гороха составил 16,4 мм/ц, вики 16,7 мм/ц, а их смешанных посевов с ячменем - 12,2 - 15,1 мм/ц. Нут в условиях увлажненной зоны использовал влаги довольно много, в одновидовом посеве 25,5 мм/ц, в смешанных посевах с ячменем 19,1 - 23,7 мм/ц. У ячменя в чистых посевах этот показатель составил 12,7 - 14,4 мм/ц.
В годы проведения опытов влагообеспеченность растений отличалась по годам и фазам развития испытуемых культур и их смесей.
Пищевой режим почны. Внесение перед первой культивацией извгети и минеральных удобрений позволило снизить до посева кислотность почвы с рН 4,7 до рН 5,1 - 5,4. Содержание макроэлементов было среднее, гумуса низкое.
Исследования показали, что посевы гороха и вики повысили содержание азота в почве: по сравнению с показателями его до посева
соответственно у вики с 0, 47 мг до 0,58 мг, гороха - с 0,49 мг до 0,55 мг на 100 г почвы. Это объясняется фиксацией азота клубеньковыми бактериями.
В одновидовых посевах нута и его смешанных посевах с ячменем повышение содержания азота в почве не отмечено. Это объясняем недостаточной азотофиксирующей деятельностью клубеньковых бактерий нута и большим его накоплением в надземной биомассе. В смешанных посевах происходило потребление азота злаковым компонентом.
На формирование урожая наибольшее потребление фосфора отмечено в одновидовых посевах гороха и нута. В период вегетации в смешанных посевах отмечено уменьшение содержания фосфора в почве с 16,7-17,1 мг/100 г почвы до 13,8-16,1 мг/100 г почвы.
Содержание подвижного калия в почве перед посевом составляло 18,4 - 18,9 мг на 100 г почвы. К моменту уборки на сенажную массу отмечено уменьшение его содержания во всех вариантах до 17,2 - 17,9 мг. В период от уборки на сенаж до уборки на зерно отмечено дальнейшее потребление калия. Особых различий в его содержании в почве по вариантам опытов не отмечено. После уборки на зерно содержание калия в почве составило от 16,8 до 17,7 мг на 100 г почвы.
Линейный рост растений и высота растений. К фазе молочно-восковой спелости бобового компонента растения как бобовых, так и ячменя завершили ростовые процессы (рис. 1). Наибольшую высоту 105,7 см имели растения вики как в одновидовых, так и в смешанных посевах. Они превосходили растения ячменя на 20 - 24 см.
Растения гороха как в чистом посеве, так и в смесях были почти одинаковыми по высоте с растениями ячменя. В одновидовых посевах растения ячменя превосходили растения гороха по высоте на 5 см, а в смешанных посевах на 2 - 3 см.
Растения нута как в одновидовых, так и в смешанных посевах с ячменем имели меньшую высоту по сравнению с растениями ячменя. В одновидовых посевах эта разница составляла 22,7 см, а в смешанных посевах 22 - 26 см. В одновидовых посевах растения нута имели меньшую высоту, чем в смешанных посевах на 4 - 8 см.
Наибольший среднесуточный прирост растений был у вики 1,05 см и в её смешанных посевах с ячменем при соотношении компонентов 60+40 % - 1,04 см.
Горох в одновидовых и смешанных посевах с ячменем имел среднесуточный прирост 0,83 см.
Нут в одновидовом посеве имел среднесуточный прирост 0,57 см, а в смесях - 0,50-0,53 см.
Ячмень как в одновидовом, так и в смешанных посевах с зернобобовыми культурами имел среднесуточный прирост в пределах 0,85
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 сроки определения, дней от посева
|! •—•——Вика__—О— Ячмень___- " * ' • Горох - - ♦ - ■ Нут ~| |
Рис. 1. Динамика линейного роста растений в одновидовых посевах зернобобовых культур и ячменя (Калтасинский ГСУ, см, в среднем за 2000-2002 гг.
- 0,92 см. Наибольший его г/рирост был в вариантах с викой - 0,89 - 0,92 см.
Полнота всходоп, густота стояния и сохранность растений.
Подсчет всходов растений показал, что их полнота определяется нормой высева культуры, подвержена влиянию погодных условий и взаимовлиянию растений компонентов в смесях.
В одновидовых посевах полнота всходов составила 97 - 98 %, что было несколько вьние по сравнению со смешанными - 93-97 %. По годам исследований в смешанных посевах полнота всходов гороха изменялась от 91 до 99 %, а в одновидовом посеве от 96 до 98 %. У вики она составила в смешанных посевах 93 - 93 %, в одновидовом - 98 %. У нута эти показатели составили 95 - 96 % в смешанных посевах и 98 % в одновидовом.
Влагообеспеченпость почвы в период от посева до полных всходов способствовала высокой полноте всходов во все годы исследований. В зоне проведения опытов практически не бывает весны с недостатком влаги в почве в начальный период роста и развития растений. К фазе молочно-восковой спелости зерна бобового компонента, т.е. при уборке на зеленую массу, сохранность растений зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах составила от 77,1 до 89,1 %, ячменя - 85,1 - 94 %. Растения ячменя, используя биологический азот бобовых культур, лучше сохранялись в смешанных посевах.
К фазе полной спелости сохранность растений в опытах у бобовых культур в одновидовых посевах была самая низкая у нута - 83,5 %, затем у гороха - 83,8 % и относительно высокая у вики - 85,1 %. Ячмень в одновидовых посевах имел сохранность растений от 93,2 до 93,7 % или больше бобовых на 10 %. В смешанных посевах отмечалась более высокая сохранность растений ячменя по сравнению с бобовыми. Как в одновидовых, так и в смешанных посевах большее снижение густоты стояния растений отмечено в межфазный период «всходы - бутонизация».
Ботанический состав агрофитоценозов. Производство высококачественных кормов, получаемых с посевов однолетних трав, в решающей степени определяется ботаническим составом смесей и массовым соотношением их компонентов в урожае (Надежкин С.Н., Ильгамов Р.М.1980).
Результаты изучения ботанического состава показали разные соотношения биомассы компонентов в одновидовых и смешанных посевах зернобобовых культур с ячменем как по годам, так и по видам культур.
За годы исследований одновидовые посевы гороха и смешанные его посевы с ячменем по ботаническому составу существенно не отличались от количества высеянных семян. Засоренность сорными растениями составляла 9,5 -11,9 %. Горох в одновидовом посеве имел засоренность 10,6%.
Одновидовые посевы вики яровой имели засоренность в пределах 11,8 — 15,6 % и на этом же уровне отмечалась засоренность посевов вики с ячменем.
В одновидовом и в смешанных посевах нута с ячменем засоренность была более высокой. Она составила от 14,1 % при соотношении компонентов (70+30) % до 18,6 % при соотношении (30+70) %.
Структура урожая. Продуктивность и кормовая ценность растений в опытах определялась при уборке на сенаж и зерно. По данным А.А.Кутузовой (1984) листья содержат в 1,5 - 2,0 раза больше протеина, чем стебли.
Исследования показали, что доля листьев и соцветий в урожае как одновидовых, так и смешанных посевов вики и гороха с ячменем при уборке на сенаж была высокой. У нута и его смесей с ячменем она была ниже 40% от общей надземной биомассы. В одновидовом посеве облиственность вики составила 71,3 %, а в смешанных посевах с ячменем колебалась от 67,2 % до 71,4 %. В опытах с горохом облиственность его в одновидовом посеве составила 67,3 %, а в смешанных посевах - от 62,3 % до 67,1 %. При этом особых тенденций в зависимости от соотношений компонентов не выявлено (рис. 2).
I: ОрОУ. + ЯЧМенЬ
.^Хррох _ _ НЯчмень
I к п
_ + ____
ШНут Нячмень
Рис. 2. Облиственность зернобобовых культур и ячменя в одновидовых и смешанных посевах в фазу молочно-восковой спелости бобового компонента (Калтасинский ГСУ, %, в среднем за 2000-2002 гг.).
Структура урожая при уборке на зерно одновидовых и смешанных посевов приведена в таблице 2.
Количество растений к уборке по вариантам сохранилось от 70 до 90%. Отмечалась более высокая сохранность растений в смешанных посевах по сравнению с одновидовыми как ячменя, так и зернобобовых культур.
Количество растений вики в одновидовом посеве в среднем за три года составило 126 шт/м2, а в смешанных посевах от 34 до 83 шт/м2. У гороха этот показатель в одновидовом посеве составил 98 шт/м2, а в смешанных посевах 27 - 74 шт/м2. В одновидовом посеве нута число растений к уборке составило 82 шт/м2, а в смешанных посевах 20 - 57 шт/м2. Количество растений ячменя составило 464 шт/м2, а в смесях зависело от соотношения норм высева и колебалось от 123 до 326 шт/м2.
Продуктивная кустистость ячменя в вариантах смешанных посевов с горохом и викой была одинаковой - 1,25-1,29. В одновидовом посеве ячмень имел кустистость 1,28. В смешанных посевах нута с ячменем отмечена более высокая кустистость ячменя по сравнению с его одновидовыми посевами и составила от 1,28 до 1,33. Это объясняем тем, что в период кущения ячменя нут развивался медленно и для ячменя складывались более благоприятные условия для роста и развития растений.
По количеству бобов на 1 растение отмечалась тенденция к их увеличению по мере уменьшения доли бобового компонента в смесях. При этом отмечено их увеличение по сравнению с одновидовыми посевами зернобобовых культур.
Смешанные посевы ячменя с зернобобовыми культурами во всех вариантах показали незначительное уменьшение числа зерен в колосе или находились по этому показателю на одинаковом уровне по сравнению с одновидовыми посевами ячменя. Эта величина составляла в вариантах с горохом от 12,8 до 13,2 зерен в колосе, от 13,3 до 13,8 зерен в вариантах с викой и от 13,6 до 14,3 в вариантах с нутом. В одновидовых посевах ячмень имел озерненность колоса от 13,1 до 14,3.
Число семян в бобе в вариантах гороха с ячменем колебалось от 5,2 до 5,5 шт., у вики от 6,5 до 6,9 шт., нута - от 0,86 до 0,94 шт. Возрастающая доля бобового компонента в смешанных посевах положительно влияла на этот показатель, повышая его относительно контроля на 5,6 - 5,8 %.
Смешанные посевы оказали положительное влияние на массу 1000 семян бобовых культур. С увеличением доли бобового компонента в смесях возрастала масса 1000 семян у зернобобовых культур на 1,3 - 2,6 %. У ячменя наблюдалась обратная закономерность.
Таблица 2. Структура урожая зернобобовых культур в одноаидовых
и смешанных посевах с ячменем при уборке на зерно _ (Калтасинский ГСУ, в среднем за 2000 - 2002 гг.)_
•Солнчество растений к уборке, шт.'кт Продуктив- Количество Количество зерен, шт Масса 1000 семян, Г
Культуры и их смеси бобовые ЯЧМІНЬ ная кустистость ячменя, шт бобов на 1 растение, шт D колосе в бобе ячмень бобовые
Вика 100 % 126 - - 3,4 - 6.5 - 58,1
Е1ика+ячмс.нь (30+70) % 34 321 1,27 3,8 13,3 6,5 40,6 57,8
Вика+ячмень (40+60) % 47 274 1,28 3,6 13,4 6,7 39,5 58,1
Ника+ячмень (50+50) % 62 221 1,27 3,6 13,8 6,9 39,0 58,3
Внка+ячмкнь (60+40)% 73 174 1,25 3,4 13,6 6,9 38,5 59,2
Вика+ячмень (70+30)% S3 124 1,27 3,4 13,5 6,8 37,1 59,6
Ячмень 100 У, - 469 1,28 - 14,0 - 38,9 -
Горох 100 % 98 - - 3.1 - 5,2 - 122.1
Горох+ячмень (30+70) % 27 326 1,29 3,6 12,8 5,2. 40,6 122,6
Горох+ячмень (40+60) % 34 270 1,28 3,5 13,1 5,2 40,2 122,0
Горох+ячмень (50+50) % 48 225 1,29 3,5 „13,1 5,4 39,9 123,5
Горох+ячмень (60+40) % 61 170 1,27 3,2 12,9 5,4 39,2 124,6
Горох+ячмень (70+30) % 74 П. 5 1,27 3,1 13,2 5,5 38,0 124,5
Ячмень 1С0 464 1,28 - Г3.1 - 39,2 -
Нут 100% 82 - - 6,4 - 0,94 - 173,1
Нуг+ячмень (30+70) % 20 Зі 8 1,30 6,8 13,8 0,86 38,9 173,7
Нуг+ячмень (40+60) % 31 271 1,28 6,9 13,6 0,89 38,6 173,6
Нут+ячмень (50+50) % 40 223 1,29 6,6 13,9 0,93 38,5 174,3
Нут+ячмгнь (60+40) % 46 1 171 1,31 6,4 14,1 0,93 37,9 175,3
Нут+ячмень (70+30) % 57 123 1,33 6,2 14,3 0,94 37,0 175,4
Ячмень 100°/ 461 1,27 - 14,3 - 38.0 -
блок С
Рис. 3. Урожайность зеленой массы одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур с ячменем (Калтасинский ГС У, ц/га, в среднем за 2000 - 2002 гг.)
Урожайность зеленой массы и сухого вещества. В опытах уборка на сенажную массу проводилась в фазу молочно-восковой спелости бобового компонента. Данные урожайности зеленой массы приведены в рис. 3.
За 3 года исследований наибольшая урожайность зеленой массы получена в смесях вики с ячменем в соотношении компонентов (70+30) % -177,0 ц/га, а наименьшая - в смеси нута с ячменем (30+70) % - 93,7 ц/га. Разница составила 83,3 ц/га или 53 %.
______ .....
■ Вика+ячмень (30+70)%
■ Вика+ячмень (40+60) %
■ Вика+ячмень (50+50) % В Вика+ячмень (60+40) %
■ Вика+ячмень (70+30) %
■ Ячмень 100%
■ Горох 100%
■ Горох+ячмень (30+70)% 0Горох+ячмень (40+60) % I Н Горох+ячмень (50+50)% ] В Горох+ячмень (60+40)% ¡
■ Горох+ячмень (70+30) % і
■ Ячмень 100% |
О Нут 100 % 1
& Нуг+ячмень (30+70) % ¡
■ Нут+ячмекь (40+60)% і
■ Нуг+ячмень (50+50) % !
■ Нуг+ячмень (60+40) % і О Нуг+ячмень (70+30)% 1
■ Ячмень 100% I
Смеси вики с ячменем во все годы исследований превосходили по урожайности смеси гороха и нута. Максимальная прибавка урожайности по сравнению с контролем (вика 100 %) составила 18,2 ц/га или 11,5 % в варианте вика+ячмень (70+30) %.
В блоке опыта гороха с ячменем горох в одновидовом посеве имел максимальную урожайность - 158,4 ц/га. В смешанных посевах гороха с ячменем при разных соотношениях компонентов превышение урожайности от контроля (горох 100 %) не проявилось, однако отмечена тенденция повышения урожайности с увеличением доли бобового компонента.
Нут в одновидовых посевах при уборке на зеленую массу показал преимущество в урожайности (124,1 ц/га) по сравнению с его смешанными посевами с ячменем (93,7 - 112,6 ц/га).
Максимальный сбор сухого вещества получен в варианте «вика+ячмень» в соотношении компонентов (70+30) % - 38,4 ц/га. В блоке опыта гороха с ячменем максимальный сбор сухого вещества был в одновидовом посеве гороха - 34,8 ц/га. В смешанных его посевах сбор сучого вещества колеэапся в пределах от 27,3 в варианте «горох+ячмень» (30+70) % до 29,7 ц/га при соотношении (70+30) %. В опытах с нутом одновидовый его посев дал максимальный сбор сухого вещества - 28,0 ц/га. В смешанных посевах с ячменем этот показатель колебался от 22,1 до 26,5 ц/га.
Смешанные посевы гороха и вики повышали урожайность зеленой массы и выход сухого вещества с 1 га по сравнению с одновидовым посевом ячменя, а смешанные посевы нуга с ячменем по урожайности с одновидовым посевом ячменя не различались.
Урожайность зерна. Важнейшим критерием оценки одновидовых и смешанных посевов з грнс бобовых культур с ячменем является урожайность зерна с 1 га посевов (рис. 4).
ш Вика 100% В Вика+ячмень (30+70)%
■ Вика+ячмень (40+60) %
■ Вика+ячмень (50+50) % В Вика+ячмень (60+40) % в Вика+ячмень (70+30) % В Ячмень 100%
В Горох 100%
■ Горох+ячмень (30+70)% В Горох+ячмень (40+60) % В Горох+ячмень (50+50) % И Горох+ячмень (60+40) % а Горох+ячмень (70+30) % В Ячмень 100%
СП Нут 100%
□ Нут+ячмень (30+70) % а Нут+ячмень (40+60)% В Нут+ячмень (50+50) % В Нут+ячмень (60+40) % В Нут+ячмень (70+30) % В Ячмень 100 %
Рис.4. Урожайность зерна в одновидовых и смешанных посевах зернобобовых культур с ячменем (Калтасинскші ГСУ, ц/га, в среднем за 2000 - 2002 гг.)
Как следует из рисунка 4, максимальная урожайность зерна получена в варианте «горох+ячмень» (50+50) % - 21,4 ц/га, наименьшая - в одновидовом посеве нута - 10,9 ц/га. Ячмень в одновидовых посевах дал урожайность 20 и/га. В одновидовых посевах зернобобовых культур вики и гороха получена одинаковая урожайность - 16,6 и 16,2 ц/га. Одновидовой посев ячменя превысил урожайность зернобобовых культур: вики на 17%, гороха на 22 % и нута на 44 %.
Во всех вариантах смешанных посевов вики с ячменем отмечено повышение урожайности по сравнению с одновидовым посевом вики. Превышение составило 2,3 - 3,1 ц/га. Существенной разницы в урожайности между разными соотношениями компонентов вики и ячменя в смесях не выявлено. При сравнении урожайности смешанных посевов вики и ячменя с одновидовым посевом ячменя также существенной разницы не установлено.
В блоке опыта одновидовых и смешанных посевов гороха с ячменем установлено, что смешанные посевы в зависимости от доли компонентов в смесях по-разному влияли на урожайность. Повышение урожайности в смесях отмечено до соотношения гороха с ячменем (50+50) %. В этом варианте превышение урожайности зерна от контроля (гороха) составило 32,1 % или 5,2 ц/га. Увеличение доли гороха в смесях до 60 - 70% приводило к снижению урожайности. При сравнении урожайности смешанных посевов гороха с ячменем по отношению с одновидовым посевом ячменя превышение отмечено только в варианте «горох+ячмень» (50+50) % на 0,8 ц/га или на 4 %.
В блоке опыта с нутом отмечено повышение урожайности смешанных его посевов с ячменем по сравнению с одновидовым посевом нута. Превышение составило от 1,7 ц/га в варианте «нут+ячмень» (70+30)%, в варианте «нут+ячмень» (40+60) % до 4,0 ц/га или на 14 и 27 %. Увеличение доли нута в смесях повышало урожайность до соотношения доли бобового компонента 40 %. Дальнейшее увеличение доли нута не приводило к повышению урожайности.
Смешанные посевы нута с ячменем по сравнению с одновидовым посевом ячменя показали меньшую урожайность. Разница составила от 6,8 ц/га в варианте «нут+ячмень» (70+30) % до 4,5 ц/га при соотношении компонентов 40+60 % или 35 и 23 %.
Химический состав и питательная ценность. Концентрация сырого протеина в зеленой массе была выше в одновидовых посевах гороха и вики 12,3 и 12,6 %, у нута - 10,6%. В смешанных посевах нута концентрация сырого протеина составила 8,3 - 9,0 %, у гороха и вики 8,9 -10,9 %. Содержание сырой клетчатки было больше в смешанных посевах.
Содержание сырого протеина в зерне вики составило 23,6%, гороха -24,7%, нута - 21,3%. В смешанных посевах с ячменем содержание сырого протеина было ниже. Сырой клетчатки в зерне было меньше в смешанных посевах.
Таблица З.Сбор сухого вещества, переваримого протеина и обменной энергии с урожаем зеленой массы и зерна зернобобовых культур и ячменя в одновидовых и смешанных посевах (Калтг.синский ГСУ, в среднем за 2000 - 2002 гг.)
Зеленая м.-соа Зерно
сбор с 1га сбор с 1га переваримого протеина на 1 к ед., г
Культуры и их смеси сухого Е.ЄЩЄ с.тва, и переваримого прете- ИНс. И обменной энергия, ГДж римого протеина на 1 к ед., г сухого вещества, ц переваримого протеина, ц обменной энергии, ГДж
Ника 100 % 38,3 4,7 34.4 192,0 13,6 3,2 17,5 184,0
Внка+ячмень (S0 4-70) % 34,7 3,7 30,1 174,2 15,9 3,4 20,3 168,0
Вика+ячмень (¿■0+60) % 36,7 4,0 31,9 176,2 15,8 3,5 20,2 175,0
Вика+ячмень (50+50)% 37,0 4,« 31.8 183,4 16,4 3,7 21,1 177,0
Вика+ячмень (60+40) % 38,0 4,1 33,4 173,7 16,4 3,8 21,1 180,0
Вика+ячмень (70+30) % 38,4 4,1 33,0 175,2 16,3 3,8 21,0 180,0
Ячмень 100 % 21.8 1,8 17.2 160,7 16,7 2,9 20,8 142,0
Гото* 100 % 34,8 4,4 31,6 191,3 13,5 3,3 17,5 190,0
Горох+ячмень (S0+70)% 27,3 2,1 2.3,2 163,2 14,4 3,0 18.2 159,0
Горох+ячмень (г 0+60) % 28,2 2,5 23.1 170,0 15,4 3,2 19,7 163,0
Горох+ячмень (50+50) % 29,0 2,7 24.0 166,7 17,8 3,7 22,6 162,0
Горох+ячмень (60+40) % 29,2 2,9 24,5 171,6 16,2 3,4 20,7 163,0
Горох+ячмень (70+30) % 29,7 2,9 25.2 168,6 14,9 3,4 19,0 178,0
Ячмень 100 % 19,3 1.6 15,2 160,0 17,2 3,0 21,5 143,0
Пут 100 % 28,0 2.9 23,8 175,7 9,1 1,9 11,6 165,0
Н^т+ячмень (S0+70) % 22,1 2,0 ■ 18,1 168,0 11,7 2,3 14,8 157,0
Нут+ячмень (i 0+60)% 22,9 2,0 18.5 165,0 12,5 2,3 15,7 148,0
Нут+ячмень (50+50) % 24,1 2,0 19,2 160,0 12,0 2,3 15,6 155,0
Нут+ячмень (60+40) % 25,0 2,1 20.0 161,0 11,1 2,0 14,2 146,0
Н>т+ячмень (70+30) % 26,5 2.3 2:1,2 164,2 10,4 1,9 13,1 147,0
Ячмень 100 % 19,4 1.6 15,3 160,0 16,2 2,9 20,2 145,0
По сбору переваримого протеина с 1 га одновидовые и смешанные посевы нута с ячменем уступали показателям гороха, а показатели гороха -вике и ее смешанным посевам с ячменем как при возделывании на сенажную массу, так и на зерно (табл. 3). По выходу обменной энергии с 1 га посевов наблюдалась аналогичная закономерность.
По совокупности показателей питательной ценности лучшим вариантом при возделывании на сенажную массу оказались посевы вики с ячменем (70+30) %, на зерно - гороха с ячменем в соотношении 50+50 %.
Результаты производственных опытов. Наряду с проведением полевых опытов по испытанию зернобобовых культур с ячменем на сенажную массу и зерно, результаты исследований проверялись на производственных посевах. В Калтасинском районе РБ в 2000 - 2003 гг. на площади 4450 га испытывались различные варианты опытов. В СХПК «Красная звезда» горох и вику в одновидовом посеве не высевают, а возделывают их в смеси с ячменем в соотношении 60+40 %. Приводим результаты опытов в этом хозяйстве (табл. 4).
Таблица 4. Результаты производственных опытов возделывания вики и гороха в смешанных посевах с ячменем (СХПК «Красная звезда» _Калтасинского р-на, в среднем за 2000 - 2002 гг.)_
Культуры 2000г 2001 г 2002 г В среднем за 3 года
площадь га урожайность, и/га прибавка к коктро- лю. и площадь, га жай-и/га прибавь) к контролю, и площадь, га уро-нан-иосі ь. ц/га прибавка к коктро- лю. ц плоишь. .урожайность, ц/га прибавка к контролю и
Ячмень 100% контроль 800 6,6 - 480 15,5 - 917 10,6 - 732 10,9 -
Горох+ ячмень (60+40)% 100 п,б 5,0 100 19,6 4,1 150 18,5 117 16,5 5,6
Вии+ ячмень (60+40)% 60 9,8 3,2 91 20,7 5,2 34 25,6 15,0 62 18,7 7,8
НСР05= 2,4; 1,8; 2,7.
Превышение урожайности смеси вики с ячменем в соотношении 60+40 %, как следует из таблицы 4, было наибольшим в 2002 году и составило 15,0 ц/га, а в среднем за 3 года - 7,8 ц/га по сравнению с одновидовым посевом ячменя.
В посевах гороха с ячменем (60+40) % также получена прибавка урожая по сравнению с одновидовым посевом ячменя во все годы проведения производственных опытов. Максимальная прибавка получена в 2002 году - 7,9 ц/га. В среднем за три года опытов смешанные посевы гороха с ячменем превысили по урожайности одновидовые посевы ячменя на 5,6 ц/га. Себестоимость одного центнера зерна ячменя в хозяйстве составила в среднем за три года 113,33 руб., а зерна смешанных посевов зернобобовых с ячменем 106,9 руб/ц, т.е. затраты снизились на 7,33 руб.
Биоэнергетическая оценка. Выход обменной энергии во всех вариантах одновидовых и смешанных посевов вики при уборке на сенаж существенно превысил показатели смешанных посевов гороха и нута (табл.3). Одновидовый посев гороха имел выход обменной энергии 31,6 ГДж на уровне смешанных посевов вики с ячменем (30,1 - 33,4 ГДж). Максимальный выход обменной энергии отмечен в одновидовом посеве вики - 34,4 ГДж, минимальный - в смешанном посеве нута с ячменем 30+70%- 18,1 ГДж.
Коэффициент энергетической эффективности вики и её смешанных посевов с ячменем составил от 2,3 до 2,6, гороха в одновидовом посеве -2,4, а в смешанных посевах с ячменем 1,7 - 1,9, нута и его смесей 1,4 - 1,7. На зеленую массу лучшими показали себя посевы вики и её смеси с ячменем (табл. 5).
Таблица 5. Биоэнергетическая оценка возделывания зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах с ячменем на сенаж и зерно (Калтасинский ГСУ, в среднем за 2000 - 2002 гг.)
Культуры и их смеси Зеленая масса Зерно
затраты совокупной энергии на 1 га. ГДж энергоемкость 1 ц лхота вещества. МД* кээ затраты совокупной энергии на 1 га. ГДж энергоемкость 1 ц сухого вещества. МД* кээ
Вика ¡00% 13,3 348 2,6 14,0 103! 1,3
Вика+ячмень (.30+70)% 13,2 382 2,3 13,9 876 1,5
Вика+ячмень (40+60) % 13,2 361 2,4 13,9 883 1,5
Вика+ячмень (50+50) % 13,2 359 2,4 13,9 851 1,5
Вика+ячмень (60+40) % 13,2 350 2,5 13,9 852 1.5
Вика+ячмень (70+30) % 13,3 347 2,5 13,9 858 1,5
Ячмень 100 % 13,1 602 1,3 13,8 829 1,5
Горох 100 % 13,4 3S7 2,4 14,1 1047 1,2
Горох+ячмень(30+70)% 13,2 488 1,7 13,9 970 1.3
Горох+ячмень(40т60)% 13,3 472 1,7 13,9 908 1.4
Горох+ячмень(50+50 % 13,3 459 1,8 14,0 787 1,6
Гороч+ячмень(60 +40)% 13,3 457 1,8 14,0 866 1,5
Горох+ячмень(70+30 % 13,3 450 1,9 14,0 943 1,4
Ячмень 100 % 13,1 680 1,2 13,8 805 1,6
Нут 100 % 13,6 489 1,7 14,3 1581 0,8
Пут^ячмень (30+70) % 13,3 605 1,4 14,0 1199 1,1
Нуттчмень (40+60) % 13,4 586 1,4 14,0 1126 1,1
Hyrt-ячмень (50+50) % 13,4 558 1,4 14,1 1178 1.1
Нут+ ячмень (60+40) % 13,5 540 1,5 14,1 1278 1,0
Нут+ячмеиь(70+30)% 13,5 511 1,6 14,2 1368 0,9
Ячмень 100 % 13,1 677 1,2 13,8 854 1,5
При уборке на зерно по выходу обменной энергии одновидовые и смешанные посевы вики и гороха с ячменем имели показатели от 17,5 до
22,6 ГДж. Причем с увеличением доли бзбового компонента в смесях выход обменной энергии с 1 га посевов превышал показатели одновндовых посевов. Максимальный выход обменной энергии получен в вариантах «горох+ячмень» (50+50) % - 22,6 ГДж и вика+ячмень (60+40) % - 21,1 ГДж.
Коэффициенты энергетической эффективности посевов вики и гороха и их смесей с ячменем были в пределах 1,2 - 1,6, у нута и его смесей с ячменем 0,8 - 1,1.
Экономическая эффективность. В результате исследований нами выявлены экономически выгодные соотношения компонентов в смешанных посевах зернобобовых культур с ячменем при возделывании их на сенаж и зерно. Оценку стоимости произведенных кормов мы провели по закупочным ценам, принятым Постановлением Кабинета Министров РЕ! № 1068 Р от 29.10.2003 года. Стоимость зеленой массы оценивали по кормовым единицам по закупочной цене овса (табл. 6).
Наибольший сбор кормовых единиц получен при возделывании вики с ячменем на сенаж в соотношении компонентов 70+30 %. В этом варианте была более низкая себестоимость 1 ц продукции - 16,6 руб., что ниже одновидового посева вики на 1,2 руб. или на 7,2 % и одновидового посева ячменя на 6,4 руб. или на 38 %. Этот вариант обеспечил максимальный условный чистый доход с 1 га — 2604 руб, что превысило однобитовый посев вики на 448 руб. или ira 21,3%. Соответственна рентабельность этого варианта оказалась наибольшей - 88,7 % и превысила одновидовый посев вики на 12,9 %. Хорошие результаты получены и одновидовом посеве гороха. Себестоимость 1 ц продукции составила 18,4 руб. Условный чистый доход с 1 га составил 2045 руб., а рентабельность 70,2 %. Смешанные посевы гороха с ячменем имели меньшие показатели рентабельности и условного чистого дохода о 1 га.
Нут как в одновидовом, так и в смешанных посевах с ячменем при возделывании на сенаж имел низкие показатели рентабельности и условного чистого дохода с 1 га.
Для возделывания на сенаж, в первую очередь, следует использовать смешанные посевы вики с ячменем с преобладанием доли бобового компонента до 60 - 70 %. Затем можно использовать горох и смешанные его посевы с ячменем с долевым участием до 60 - 70 %.
При возделывании зернобобовых культур с ячменем на зерно максимальная урожайность (21,4 ц/га) и соотзстственно более высевая стоимость продукции (8162. руб.) получены в варианте «горох+ячмень» (50+50) %. Хотя производственных затрат на выращивание этой продукции было затрачено 3443 руб. или больше по сравнению с одновидовым посевом гороха на 234 руб., себестоимость 1 ц продукции была низкой и
составила 160,8 руб., что было ниже гороха на 37,2 руб. или на 23,1% и однонидового посева ячменя на 50 руб. или на 3,1%. Условный чистый доход с 1 га в этом варианте составил 4739 руб. или выше одновидового посева гороха на 172 руб. и одновидового посева ячменя на 2500 руб.
Таблица 6. Экономическая эффективность возделывания зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах с ячменем на сенаж и зерно (Калтасинский ГСУ, в среднем за 2000-2002 гг.)
Культуры и их смеси Зеленая масса Зерно
себестоимость 1 и продукции, руб. условный чистый доход с 1 га, руб. . рентабельность, % себестоимость 1 ц продукции, руб. условный чистый доход с 1 га, руб. рентабельность, %
Вика 100% 17,8 2146 75,8 189,2 4329 137,8
Вика-ячмень (30+70)% 19,2 1812 62,9 174,7 2647 79,7
Вика+ячмень (40+60)% 18,4 2028 70,0 174,9 3109 94,0
Вика+ячмень (50+50)% 18,1 2106 73,0 169,7 3459 103,9
Вика+ячмень(60+40)% 17,3 2339 80,3 • 169,2 3678 110.8
Вика+ ячмень (70+30) % 16,6 2604 88.7 168.2 4259 128,5
Ячмень 100 % 23,0 1013 35.9 169,7 1808 53,3
Горох 100 % 18,4 2045 70,2 198,0 4567 142.3
Горох+ячмень(30+ 70)% 23,8 875 31,2 189,4 2254 68,7
Горох+ячмень(40+60)% 22,1 1174 41.4 180,5 3155 94,3
Горох+ячмень(50+50)% 20,8 1429 50,1 160,8 4739 137,6
Горох+ячмень(60+40)% 20,4 1470 51,2 173,8 4347 129,5
Горох +ячмень (70+30) % 20,2 1557 54,3 184,5 3917 116,7
Ячмень 100 % 25,1 684 24,6 165,8 2239 65,5
Нуг 100 % 27,2 502 14,8 327,9 2420 67,6
Нут+ячмень (30+70) % 31,0 22 0,7 235,4 1216 36,6
Нут+ячмень (40+60) % 30,7 55 1,8 228,8 1711 50,1
Нут+ячмень(50+50)% 30,8 53 1,7 239,2 1749 50,7
Нут+ячмень(60+40)% 29,7 160 5,1 259,8 1623 46,9
Нут+ячмень (70+ 30) % 28,7 340 10,6 276,8 1499 42,9
Ячмень 100 % 25,7 598 21,6 172,6 1677 49,8
Максимальная рентабельность составила в одновидовых посевах гороха -142,3%, а смеси гороха с ячменем (50+50) % - 137,6%.
Смешанные посевы вики с ячменем на зерно также имели высокие показатели экономической эффективности по сравнению с одновидовыми посевами ячменя. Особенно эффективны были посевы с преобладанием доли бобового компонента (60 - 70)%. Вика в одновидовом посеве была самой рентабельной культурой. Однако с технологической точки зрения такие посевы сильно полегают и уборка их крайне затруднена.
Посевы нута имеют практическое значение из-за высокой стоимости
зерна.
выводы
1. Прохождение фенологических фаз однозидовых и смешанных посевов зернобобовых культур с ячменем зависаю от погодных условий и соотношений компонентов в смесях.
2. Густота стояния растений определялась нормой высева компонентов, погодными условиями и взаимовлиянием растений в смесях. В смешанных посевах зернобобовых культур с ачменем нг.ибольшая сохранность растений отмечена в посевах вики а нута. Сохранность растений гороха была в пределах 70 - 80 %.
3. На интенсивность ростовых процессов и высоту растений зернобобовых культур и ячменя оказало возделывание их в смесях. Высота растений вики превышала ячмень. В смесях гороха с ячменем высота растений была такая же, как и в одновндовых посевах. Нут по высоте растений уступал ячменю во всех изучаемых вариантах. Наибольший прирост растений всех вариантов опыта был в межфазный период «бутонизация - цветение».
4. Наиболее низкая засоренность была в смешанных посевах гороха с ячменем - 9,5 - 11,9 %. В смешанных посевах вики с ячменем она составила 12,6 - 16,3 %, нута с ячменем - 14,) - 13.6 %.
5. Наибольшая урожайность зеленок массы в среднем за 2000 - 2002 гг. получена при возделывании вико-ячменной смеси при соотношении норм высева компонентов 70+30 % и составила 177 ц/га, превысив одновидовый посев вики на 11,5 %. Более высокая урожайность зерна получена горохо-ячменной смеси при соотношении 50+50 % - 21,4 ц/га. При этом превышение урожайности одковндобого посева гороха составило 32,0 %, а одновидового посева ячменя - на 4 %.
6. По сбору сухого вещества и выходу кормовых единиц отмечена аналогичная тенденция с урожайностью. Смешанные бобово-ячмешше смеси при уборке на зерно превысили по этим показателям одновидовые посевы зернобобовых культур. При уборке на сенаж одновидовые посевы зернобобовых культур имели преимущество перед смешанными посевами.
7. По содержанию сырого протеина смеси уступали одковидовым посевам зернобобовых культур на 15,0 - 16.5 %, однако превышали одновидовые посевы ячменя на 22 - 50 %. На 1 кормовую единицу в зерне смесей приходилось 160,0....183,4 г переваримого протеина, что превышало по этому показателю зерно ячменя на 14,(5 %.
8. Выход обменной энергии в одновндовых посевах зернобобовых культур при уборке на сенаж превышал смешанные посевы. В то же время смеси превышали одновидовый посев ячменя на 22 - 50 %. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ=2,5) был в
одновидовых посевах вики и гороха, а также их смесей с ячменем в соотношении 60+40 % и 70+30 %.
9. Более высокая рентабельность при возделывании на сенаж была в посевах вико-ячменных смесей в соотношении 70+30 % и 60+40 %, а при возделывании на зерно в горохо-ячменных смесях в соотношении 50+50 %.
10. Результаты производственных опытов показали преимущество смешанных посевов гороха и вики с ячменем как при уборке на сенаж, так и на зерно. Урожайность зерна смешанных посевов гороха с ячменем в соотношении 60 + 40 % в СХПК «Красная Звезда» Калтасинского района РБ в среднем за 2000 - 2002 гг. превысила одновидовый посев ячменя на 5,6 ц/га, а вики с ячменем - на 7,8 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях серых лесных почв Предуралья целесообразно возделывать на сенаж смешанные посевы вики яровой сорта «Льговская 60» с ячменем обыкновенным сорта «Первенец» в соотношении 70+30 % от полной поштучной нормы высева компонентов.
2. При возделывании на зерно рекомендуются смешанные посевы гороха посевного сорта «Мелкосемянный 2» с ячменем обыкновенным сорта «Первенец» в соотношении компонентов 50 + 50 %.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Петров П.Т., Надежкин С.Н. Перспективы возделывания нута /Сельские узоры. - Уфа, 2001. - №1. - С. 19.
Надежкин С.Н., Петров П.Т. Возделывание гороха с ячменем на зерно и сенаж /Сельские узоры. - Уфа, 2003. - №4. - С. 9.
Надежкин С.Н., Петров П.Т. Смешанные посевы вики яровой при разных соотношениях компонентов /Сельские узоры. - Уфа, 2004. - №1. -С. 15.
Надежкин С.Н., Петров П.Т., Махмутова Л.И. Питательная ценность зернофуража одновидовых и смешанных посевов гороха с ячменем //Сборник материалов 110-ой научно-практической конференции преподавателей и сотрудников БГАУ. - Уфа, 2004. - С. 20 - 21.
Надежкин С.Н., Петров П.Т., Махмутова Л.И. Эффективность возделывания зернобобовых культур на сенаж в одновидовых и смешанных посевах с ячменем //Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева. - Курган, 2004. - С. 58 -61.
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10.04.1998 г. Подписано в печать2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. Усл. изд. л ■ Тираж
100 экз. Заказ № Издательство Башкирско го государственного
университета. Типография Башкирского государственного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уф«, ул. і0 лет Октября, 34.
- Петров, Павел Тимурович
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2004