Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение ретроградной венографии у лошадей и собак при хирургических заболеваниях
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Нарусбаева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные сведения об архитектонике и физиологии пальца лошади.

1.2. Сухожильные окончания мышц в области пальца лошади.

1.3. Анатомия копыта.

1.4. Сосуды пальца лошади.

1.5. Современные представления о гистологическом строении пальца лошади.

1.6. Роль микроциркуляторного русла в патогенезе ламинита лошадей.

1.7. Диагностика ламинита, клинические признаки.

1.8. Способы лечения ламинита.

1.9. Современные сведения об архитектонике и физиологии пальца собаки.

1.10. Лечения патологии в области пальцев у собак.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты клинического исследования здоровых и больных ламинитом лошадей.

2.3. Результаты венографического исследования области пальца у лошадей с острым и хроническим ламинитом.

2.4. Результаты клинических исследований собак с опухолевыми и опухолеподобными изменениями пальцев.

2.5. Ретроградная венография дистальных отделов конечностей у собак в норме и при патологии.

2.6. Результаты лечения воспаления в области пальцев у собак по методу ВРИ (внутривенная ретроградная инфузия).

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ВЫВОДЫ.

5. Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение ретроградной венографии у лошадей и собак при хирургических заболеваниях"

Актуальность темы

Хирургическим заболеваниям дистального отдела конечностей у сельскохозяйственных и мелких домашних животных в отечественной и зарубежной литературе посвящены многочисленные публикации. Многие отечественные ученые внесли свой весомый вклад в становление ветеринарной ортопедии и хирургии (К.И. Шакалов, 1972, A.JI. Хохлов, 1963, Б.С.Семенов, А.В.Лебедев, 1973, Л.С. Герман, 1950, С.А.Тарасов, 1959, Э.И. Веремей, В.А.Лукьяновский, 2003, Н.В.Сахно, 2007, А.А.Стекольников, 2009, В.А.Молоканов, 2009 и др.)

Одним из основных методов, позволяющих судить об изменениях в опорно-двигательном аппарате животных, возникающих в организме под влиянием различных патологических воздействий является рентгенодиагностика. Так, по справедливому утверждению А.Л.Хохлова (1963), данный метод значительно улучшает диагностику заболеваний фаланг у лошадей. В отечественной и зарубежной ветеринарной литературе имеется ряд пробелов и неточностей в отношении некоторых диагностических параметров в рентгенологических исследованиях, которые связаны с объективными сторонами самого рентгенологического исследования. Между тем, повседневная клиническая практика нуждается в наиболее достоверных диагностическом и эффективном лечебном методах, которые были бы направлены на помощь больным животным. Использование рентгенографии в отечественной и зарубежной ветеринарной науке нашло отражение в анатомических и хирургических работах, посвященных остеологии, ангиологии, лимфологии, онкологии животных разных видов (Хохлов А.Л., 1963., Шишова В.И., 1966, Тарасов С.А., 1959, 1986, Пастухов М.В., 1979, Бижокас В.А., 1991, Люткявичус Г.Г., 1991, Матвеев Л.В., 1991, Зеленевский Н.В., 1992, Чумаков В.Ю., 1992, Вахид Абд Эль Азим Абдель Рахим, 1992, Стекольников A.A., 1994, Бокарев A.B., 2003, Складнева Е.А., 2004, Андреев К:А., 2009, Логвинов И.И., 2009). Однако, собственно ангиографические методы и исследования, проводимые на животных с целью диагностики и лечения, ещё не достаточно отражены в литературе. Ангиографические данные позволяют примерно в 85 % случаев подтвердить злокачественность опухоли: гиперваскуляризация за счет патологических сосудов, контрастное окрашивание опухолевой ткани, наличие артерио-венозных шунтов. Кроме того, ангиограммы наглядно демонстрируют отношение опухоли к сосудистым магистралям (Веснин А.Г., Семенов И.И., 2003).

Воспаления и опухоли пальцев и пясти (плюсны) являются распространенными видами патологии конечностей у собак и наносят существенный ущерб служебному и любительскому собаководству. Лечение патологических процессов данной локализации представляет определенную сложность, что обусловлено несколькими причинами. Первая причина связана со спецификой механизма воспаления данной локализации. Установлено, что данный патологический процесс протекает по механизму длительно не заживающей раны (ДНР), при котором протеолитические ферменты, в больших количествах выделяемые макрофагами воспалительного экссудата, разрушают соединительнотканный матрикс (СТМ), что препятствует репаративной регенерации (Бокарев A.B. и соавт., 2008, Ерюхин И.А. и соавт., 1989, Стекольников A.A. и соавт., 2008, Федоров Д.Н. и соавт., 2002). Вторая, и основная, причина, связана со сложностью создания терапевтической концентрации препарата (препаратов) непосредственно в области патологии. Дело в том, что объем микроциркуляторного русла пальцев во много раз меньше объема микроциркуляции всего тела, поэтому происходит существенная потеря концентрации средств химиотерапии в системном кровотоке (Лепахин В.К. и соавт., 1988, Покровский A.B., 1979). Ситуация усугубляется тем, что низкое давление в сосудах дистальных отделов конечностей в силу удаленности последних от сердца, и гемостаз в области воспаления, затрудняют диффузию лекарственных препаратов из кровотока в ткань (Ерюхин И.А. и соавт., 1989, Плахотин М.В., 1990, Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Учитывая, что современные средства противовоспалительной терапии не имеют облигатной тропности к патологически измененной ткани, а значит не способны там акуммулироваться, концентрация фармакологических средств в очаге воспаления оказывается явно недостаточной для реализации терапевтического эффекта.

Очевидно что, попытка повысить эффективность лечения путем увеличения концентрации лекарственных средств в зоне патологии за счет общего повышения их концентрации в системном кровотоке, лимитирована, высокой вероятностью развития побочных реакций. А использование метода артериальной перфузии применительно к домашним и служебным собакам вообще, и к лечению конечностей собак, в частности, ограничено условиями содержания и спецификой поведения животного. В то же время, проведенные нами предварительные исследования показали, что для создания высокой концентрацию лекарственных препаратов, локально, в тканях дистальных отделах конечностей у собак, можно использовать болюсные внутривенные ретроградные инъекции (ВРИ) через подкожные вены пясти (плюсны) (Стекольников A.A. и соавт., 2009), то есть болюсную перфузию тканей дистальных отделов конечностей у собак можно проводить через отводящую вену, вводя лекарственное средство против тока крови, после создания искусственного гемостаза путем наложения гемостатического жгута. Это утверждение можно распространить и на лошадей, страдающих ламинитом.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований явилась разработка надежной рентгенологической диагностики распространенных хирургических заболеваний дистального отдела конечностей лошадей и собак с помощью ангиографии. Обоснование регионарного внутривенного ретроградного введения лекарственных препаратов для лечения гнойно-воспалительных и опухолевых заболеваний дистальных отделов конечностей у лошадей и собак.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• отработать методику введения диагностических рентгеноконтрастных препаратов в поверхностные вены конечностей лошадей и собак.

• выявить с помощью ретроградной венографии параметры строения сосудов копыта у здоровых лошадей и лошадей, больных ламинитом.

• определить рентгенологические признаки острого и хронического ламинита в зависимости от проекции снимка.

• определить возможность использования ретроградной венографии для изучения микроциркуляторного (сосудистого) русла пальцев собак в норме и при патологии.

• изучить диагностические рентгенологические особенности в местах поражения пальцев воспалительного или неопластического характера собак.

• определить продолжительность фиксации инфузионного раствора в сосудах дистальных отделах конечностей при создании в них искусственного гемостаза.

• определить способность лекарственных веществ, введенных методом внутривенной ретроградной инфузии, диффундировать из сосудов в окружающую ткань.

Научная и практическая новизна.

Разработана методика рентгенологического (прижизненного) исследования сосудистого русла дистального отдела конечностей у лошадей и собак, посредством ретроградной венографии.

Впервые, благодаря использованию данной методики, получены данные, позволяющие выявить и с высокой степенью достоверности дифференцировать воспалительные и неопластические изменения в дистальном отделе конечностей у собак и лошадей по особенностям расположения (проекции) сосудистого и микроциркуляторного русла. Определены специфические изменения при ламините у лошадей, подкогтевом плоскоклеточном раке кожи и межпальцевой экземе у собак.

На визуальном материале доказана эффективность внутривенной ретроградной инфузии для создания высокой и стабильной концентрации химиотерапевтических средств в патологическом очаге дистальных отделов конечностей лошадей и собак. Теоретическая и практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику метод ретроградной рентгеноконтрастной венографии дистальных отделов конечностей у лошадей и собак.

Получены данные по рентгеноанатомии вен и венул дистальных отделов конечностей у собак и лошадей в норме, а так же при патологиях воспалительного и опухолевого генеза.

Отработана и внедрена в практику ретроградная рентгеноконтрасная диагностика ламинита, не поддающегося традиционной визуальной диагностике, которая позволяет надёжно выявлять лошадь, перенёсшую

41 ламинит, а так же прогнозировать возможность дальнейшей эксплуатации такой лошади (использование её в спорте, в работе).

Результаты ретроградной рентгеноконтрастной венографии могут быть положены в основу рационального ортопедического подковывания лошадей, перенёсших ламинит.

Отработана и внедрена в практику внутривенная ретроградная рентгеноконтрасная диагностика и дифференциальная диагностика воспалительных и опухолевых заболеваний пальцев и пясти (плюсны) у собак.

Обоснована методика внутривенного ретроградного введения средств химиотерапии для лечения воспалительных и опухолевых заболеваний дистальных отделов конечностей у лошадей и собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.С помощью метода ретроградной рентгеноконтрастной венографии возможно провести оценку кровообращения в листочковом слое основы кожи для диагностики воспаления (ламинита).

2. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, не контрастирует микроциркуляное русло в дистальных отделах конечностей собак, если в области введения отсутствуют патоморфологические изменения.

3. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, не одинаково визуализирует сосуды в очагах воспаления, доброкачественной неоплазии и злокачественной неоплазии у собак.

4. Способность растворов лекарственных препаратов, введенных методом внутривенной ретроградной инфузии, проникать в микроциркулярное русло и аккумулироваться в паренхиме патологически измененных тканей дистальных отделов конечностей собак.

Внедрение:

Результаты проведенной научно-исследовательской работы используются на кафедрах общей и частной хирургии при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий со студентами очного и заочного ветеринарных факультетов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и других вузов. В практике работы ветеринарных специалистов ГУДО СДЮШОР по конному спорту С-Петербурга. Материалы диссертации вошли в справочники для владельцев животных: Нарусбаева М.А., Донская Т.К., Болезни собак, СПб,: Сова; М.,: Эксмо, 2002, 544 е., 5000 экз., Нарусбаева М.А., Донская Т.К., Болезни собак 2-е издание, дополненное, СП., Сова; М., Эксмо, 2003, 717 с., 5000 экз. Апробация результатов научных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: - международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.,

- Второй научно-практической конференции по болезням лошадей 2122.09.2001 Москва,

- Третьей научно-практической конференции по болезням лошадей 1516.08.2002 Москва

Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» 12-13.02.2004 Новосибирск

Первый Евразийский ветеринарный конгресс 1-4.11.2007 Казахстан, Алматы.

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей в которых изложено основное содержание работы. и

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нарусбаева, Марина Александровна

выводы

1.Венография проведенная ретроградно через поверхностные вены дистальных отделов конечностей является современным, объективным, простым в исполнении и, поэтому, перспективным методом диагностики ламинита у лошадей. С помощью этого метода возможно провести оценку кровообращения в листочковом слое основы кожи.

2.Для рентгенографического подтверждения ламинита у лошади необходимы рентгеновские снимки хорошего качества всех четырёх конечностей, включающих первую, вторую и третью фаланги. Перед проведением исследования необходимо провести туалет копыта и промаркировать дорсальную стенку и верхушку стрелки металлическим предметом. Так же необходимо пометить границу венчика.

3. Анализ рентгеновских снимков копытной кости более информативен при сопоставлении изображений, выполненых в двух проекциях: латеромедиальной (боковой) и дорсопроксимально-пальмародистальной (фронтальной).

4. Рентгенологическими признаками ламинита при съемке в латеромедиальной проекции являются: смещение копытовидной кости по отношению к первой и второй фаланге, ротация копытной кости по отношению к дорсальной стенке рогового башмака, опущение копытовидной кости по отношению к роговому башмаку (увеличение расстояния между границей венчика и разгибательным отростком),образование полостей, заполненных газом, между копытной костью и роговым башмаком со стороны подошвы или дорсальной стенки, изменение формы дорсальной стенки копытовидной кости (выпуклая), остеофиты на подошвенной поверхности копытовидной кости в области зацепа.

5. Рентгенологическими признаками ламинита во фронтальной проекции являются остеопорозные изменения (разрежающий остит по подошвенному краю копытовидной кости), а также остеосклероз и атрофия копытовидной кости.

6. Рентгеноконтрастное вещество, введённое ретроградно в пальцевые вены лошади позволяет визуализировать изменения сосудистого русла пальца лошади при хроническом ламините и, таким образом, косвенно оценить состояние мягких тканей расположенных под роговым башмаком копыта лошади.

7. Рентгенодиагностика позволяет надёжно выявлять лошадь перенёсшую ламинит, прогнозировать дальнейшую судьбу такой лошади.

8. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, не контрастирует микроциркуляторное русло в дистальных отделах конечностей собак, если в области введения отсутствуют патоморфологические изменения.

9. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, контрастирует делятированные и новообразованные посткапиллярные венулы в очагах воспаления или опухолевого роста.

10. Некорректное введение рентгеноконтрастного вещества, приводит к ложноотрицательному контрастированию делятированных и новообразованных посткапиллярных венул в очагах воспаления или опухолевого роста.

11. Внутривенная ретроградная химиотерапия заболеваний области пальцев и пясти (плюсны) у собак применима в качестве эффективного и доступного метода лечения с адресным использованием лекарственных препратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методы ретроградной рентгеноконтрастной венографии дистальных отделов конечностей лошадей и собак, внутривенной ретроградной химиотерапии воспалительной и опухолевой патологии пальцев у собак, а также цитологическое исследование биоптатов методами А§ЯОР и Браше могут быть использованы для предоперационной диагностики. В конкретных условиях индивидуального подхода к диагностике и лечении в сочетании друг с другом эти методы могут быть использованы с прогностической целью, а так же с целью дальнейшего планирования тактики фармакологического и хирургического лечения.

Материалы диссертации вошли в справочники для владельцев животных: Нарусбаева М.А., Донская Т.К., Болезни собак, СПб, : Сова; М., : Эксмо, 2002, 544 е., 5000 экз., Нарусбаева М.А., Донская Т.К., Болезни собак 2-е издание, дополненное, СП., Сова; М., Эксмо, 2003, 717 с., 5000 экз.

Автореферат диссертации по теме "Применение ретроградной венографии у лошадей и собак при хирургических заболеваниях"

На правах рукописи / /

Дооои 1Ь

I/

НАРУСБАЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ РЕТРОГРАДНОЙ ВЕНОГРАФИИ У ЛОШАДЕЙ И СОБАК ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат

Диссертация на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

2 4 0Н5 2011

Санкт-Петербург 2010

4856312

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии им. К.И. Шакалова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель:

Стекольников Анатолий Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры общей и частной хирургии им. К.И. Шакалова ФГОУ

Официальные оппоненты:

Ермолаев Валерий Аркадьевич, доктор ветеринарных наук, профессор ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Чернигов Юрий Владимирович, доктор ветеринарных наук, ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина».

Защита диссертации состоится 11 февраля 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 059 01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел./факс (812) 3883631.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан и размещён на сайте академии ('http://spbgavm.ru') 30 декабря 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Крячко О.В.

ВПО

«Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В отечественной и зарубежной литературе хирургическим заболеваниям дистального отдела конечностей у сельскохозяйственных и мелких домашних животных посвящены многочисленные публикации (Веремей Э.И., 2003, Лукьяновский В.А., 2003, Поваженко И.Е., 1991, Лебедев A.B., 1973, Шакалов К.И., 1972, Scrutchfield W.L., 1978 и других).

Воспаление в листочковом слое копыта лошади, а так же воспаление и новообразования пальцев у собак являются распространенными видами патологии конечностей и наносят существенный экономический ущерб коневодству, а так же служебному и декоративному собаководству.

Одним из основных методов, позволяющим судить об изменениях в опорно-двигателыюм аппарате животных, которые возникают под влиянием различных патологических воздействий, является рентгенологический. Однако, обычные рентгенограммы позволяют чётко визуализировать только костные структуры и почти не отображают состояние мягких тканей конечностей.

Для того, что бы увидеть на рентгенограмме не видимые на обычном снимке ткани и органы, прибегают к методике искусственного контрастирования. Методика заключается во введении в организм веществ, которые поглощают (или, наоборот, пропускают) рентгеновское излучение гораздо сильнее, чем исследуемый орган.

Ангиография и, в частности, венография - это рентгенологическое исследование сосудов (вен) с помощью введённых в их просвет контрастных веществ, распространяющихся по току крови. Визуализация сосудистого русла исследуемой области и полученные при помощи этой методики закономерности, позволяют сделать объективное заключение о состоянии мягких тканей и наличии в них той или иной патологии. Для введения в сосуды, с целью их контрастирования, используют водорастворимые йодсодержащие вещества.

Венография является относительно простым, в плане технического исполнения методом, позволяющим оценить сосудистое русло в копыте лошади под роговым башмаком и таким образом косвенно оценить состояние мягких тканей, в частности, ламинарных пластин.

Всё вышесказанное предопределило цели и задачи наших исследований.

Цель н задачи исследований. Целью проводимых исследований явилась разработка надёжной и достоверной рентгенологической диагностики заболеваний дистального отдела конечностей у лошадей и собак при помощи ретроградной (направленной против тока крови) венографии.

Кроме этого целью нашего исследования было обоснование эффективности ретроградного внутривенного введения лекарственных препаратов для лечения воспалительных и опухолевых заболеваний дистального отдела конечностей у лошадей и собак.

Для достижения указанных целей нами были поставлены следующие задачи:

отработать методику введения диагностического рентгеноконтрастного йодсодержащего препарата (Омнипак 300) в поверхностные вены конечности лошади.

- выявить с помощью ретроградной венографии морфометрические параметры сосудистого русла копыта у здоровых лошадей и лошадей с ламинитом.

- определить возможности использования ретроградной венографии для изучения сосудистого русла собак в норме и при патологии.

- определить способность лекарственных препаратов введённых методом ретроградной внутривенной инфузии распространятся из сосудов в окружающие ткани и, таким образом, оказывать положительный лечебный эффект при патологиях дисталыюго отдела конечностей у лошадей и собак.

Научная новизна. Впервые отработана методика ретроградной венографии у собак и получены закономерности строения сосудистого русла мягких тканей пясти и пальцев в норме и при патологии.

Предложен и обоснован метод лечения патологий в области пясти и пальцев у собак путём ретроградной внутривенной инфузии лекарственных препаратов.

Практическая значимость работы. Разработанная методика ретроградной венографии позволила рекомендовать использование её для уточнения диагноза, составления плана лечебных мероприятий и прогноза при ламините у лошадей и при заболеваниях в области пясти и пальцев у собак воспалительного и не воспалительного характера.

Ретроградная внутривенная инфузия лекарственных препаратов хорошо зарекомендовала себя в лечении хирургических заболеваний дистального отдела конечностей у собак и лошадей.

Данные, полученные в процессе постановки опытов и проведении исследований, активно используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в других вузах по курсу общая и частная ветеринарная хирургия и ортопедия.

Положения, выносимые на защиту.

- при помощи метода ретроградной венографии можно провести графическую реконструкцию кровообращения в листочковом слое основы кожи копыта лошади для диагностики ламинита.

рентгеноконтрастные вещества, введённые ретроградно, не контрастируют микроциркуляторное русло пальцев собаки, если в данной области отсутствуют патоморфологические изменения.

- рентгеноконтрастные вещества, введённые внутривенно ретроградно, не одинаково визуализируют сосуды при воспалении, доброкачественных и злокачественных новообразованиях.

- лекарственные препараты, введённые методом внутривенной ретроградной инфузии способны проникать в микроциркуляторное русло

пальцев собаки и аккумулироваться в паренхиме патологически изменённых тканей. Тем самым достигается лечебный эффект.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях:

Научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010;

Первый Евразийский ветеринарный конгресс, Казахстан, Алматы,

2007;

Сибирский международный ветеринарный конгресс, Новосибирск,

2005;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий в себя 144 источника, из них 67 иностранных, приложения. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 5 таблиц, 29 фотографий.

Благодарности. Автор выражает сердечную признательность своему научному руководителю доктору ветеринарных наук А.А.Стекольникову за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Мы искренне благодарны ветеринарному врачу ГУДО СДЮСШОР (специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва) по конному спорту Н.Л.Красновой за предоставленную возможность использовать лошадей, принадлежащих конноспортивной школе, в наших исследованиях. Выражаем благодарность А.В.Бокареву и Е.А.Лаковникову за помощь в подготовке и интерпретации гистологических и цитологических препаратов.

Собственные исследования

Материалы и методы исследований. Исследования проводили в 2005 - 2009 гг. на кафедре общей и частной хирургии им. К.И.Шакалова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Клиническое и рентгенологическое исследования лошадей проводилось на базе ГУДО СДЮСШОР по конному спорту и современному пятиборью города Санкт-Петербурга. Объектом исследования служили спортивные лошади верховых пород. Из всего поголовья (80 голов) были отобраны лошади с клиническими признаками ламинита в хронической стадии в количестве 15 голов. Возраст исследуемых лошадей составлял от 3

до 17 лет. Данные лошади использовались в учебной и юношеской группах по выездке и конкуру.

Все животные были подвергнуты общему клиническому обследованию, включающему исследование зоны патологического процесса. Проводилось наружное, пальпаторное и инструментальное обследование. Диагностировали выраженность и степень хромоты, а так же проводили клинический и биохимический анализ крови.

Рентгенологическое исследование выполняли на специальном оборудовании. Использовали переносной рентгеновский аппарат DM-ЮОр со следующими характеристиками: напряжение в сети 220 вольт, сила тока 1025 мА, рабочее напряжение от 60 до 100 киловольт, время срабатывания 0,003 - 5 сск. Использовали кассеты размером 24 30 см. Снимки обрабатывали на цифровом лазерном сканере Point-of-Care system CR 120 фирмы Kodak, изображение фиксировали и обрабатывали на ноутбуке HP, в программной версии Software Version 2.4.2 Software Guide. Иодсодержащие рентгеноконтрасное вещество «Омнипак 300» вводили внутривенно ретроградно (против тока крови) через внутривенные катетеры 18g х 2" (51мм).

Так же объектом исследования служили собаки различных пород обоих полов в возрасте от 1 года до 10 лет. Собак исследовали и наблюдали в клинике «ИП Белов» на базе кафедры общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургска государственная академия ветеринарной медицины». В исследованиях использовалась 61 собака с наличием патологических изменений (воспалительный процесс - 34, новообразования - 27) в области пясти и пальцев и 10 голов без патологии в области пальцев.

Нами был проведён клинический эксперимент, ставившей своей целью доказать эффективность введения лекарственных препаратов путём ретроградной внутривенной инфузии при патологических состояниях (воспаление, новообразования) в области пясти и пальцев у собак.

Животных, отобранных для проведения клинического эксперимента, разбили на две группы по 15 голов в каждой. Все собаки в этих группах имели воспалительный процесс в области пальцев.

Лечение животных первой группы проводили по схеме №1: цефазолин (15 мг/кг. На инъекцию) три раза в сутки внутримышечно, дексаметазон (4 мг. На инъекцию) два раза в сутки внутримышечно, гордокс (50000 ед. на инъекцию) один раз в сутки внутривенно.

Лечение животных второй группы проводили по схеме №2: цефазолин (15 мг/кг. На инъекцию) два раза в сутки внутримышечно, дексаметазон (4 мг. На инъекцию) один раз в сутки внутримышечно, смесь состоящую из цефазолина (15 мг/кг.), дексаметазона (4 мг.), гордокса (50000 ед.), доведенную до объема 10 мл. 0.9% раствором хлорида натрия, один раз в сутки в пораженную конечность методом внутривенной ретроградной инфузии (ВРИ)

На протяжении всего периода лечения проводили цитологический мониторинг патологического очага, исследуя мазки-отпечатки и

тонкоигольные биоптаты. Из биоптатов готовили мазки отпечатки, которые фиксировали в метаноле 10 минут. Операционный материал фиксировали в 10 % формалине и использовали для приготовления гистологических препаратов. Обзорную цитологическую окраску препаратов проводили двухкомпонентным красителем «Диф-Квик». Окраску препаратов для визуализации в клетках аргентофильных ядрышковых белков проводили 25% раствором AgNÛ3, содержащим желатин (1 мг/мл) и муравьиную кислоту (0.5 мг/мл) в течение 40 минут при комнатной температуре. Окраску препаратов для визуализации в клетках РНК проводили метиловым зеленым - пиронином по Браше в течении 60 минут. После окраски, промывания и сушки, препараты исследовали методом светооптической микроскопии на микроскопе «ЛЮМАМ И1» с цифровой камерой «Micrometrics 500 CU». Гистологические препараты изучали при увеличении хЮО и х400, цитологические - при увеличении х900 и х1450. Оценку цитологических параметров проводили в не менее чем в 100 клетках каждого препарата. «Захват» полученных изображений, их архивирование и последующую обработку проводили на персональном компьютере при помощи программы «ScopPhoto 2.04.». Статистическую обработку результатов проводили при помощи программы «Primer of biostatistics 4.03».

Рентгенологическое исследование опухолевой патологии пальцев у собак и клинически сходных заболеваний проводили на основании рентгеновских снимков, полученных на кафедре общей и частной хирургии им.К.И.Шакалова СПбГАВМ.

Гистологическую идентификацию поражений тканей дистальных отделов конечностей проводили на кафедре патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины академии. С помощью цитологического и гистологического анализа биопсийного материала нами проводилась морфологическая идентификация неопластических изменений.

Были выявлены фибромы подкожной клетчатки пальцев (3 случая), папилломы кожи (3 случая), эпидермальные (эпидермальные и кератиновые) кисты (2 случая). Данные опухоли относились к доброкачественным.

Злокачественные опухоли кожи и подкожной клетчатки были представлены, главным образом, плоскоклеточным ороговевающим раком (карциномой) кожи (11 случай), меланомой кожи (4 случая), лимфомой кожи (1 случай), метатипичным раком (2 случая).

Исследование морфологического состава периферической крови проводили в клинико-биохимической лаборатории академии. Перед взятием крови проводили клинический осмотр животных и термометрию. Пробы крови для исследований у лошадей брали утром из яремной вены в две пробирки, соблюдая правила септики и антисептики. Кровь набирали по стенке пробирки для избежания гемолиза эритроцитов. Часть крови использовали для получения сыворотки (сухие химически чистые пробирки). Другая часть сохранялась в виде стабилизированной крови, стабилизатором служили 3-4 капли 10% раствора трилона Б.

Подсчет и определение количества гемоглобина, эритроцитов и

лейкоцитов проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «Micros-60» (Австрия). Окраску мазков крови для подсчета лейкоцитарной формулы проводили по методике Романовского-Гимза, определение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) проводили по методу Панченкова. Биохимические показатели определяли с помощью биохимического анализатора «Clima - 15 М» (Испания) с использованием готовых наборов реактивов фирм «Human», «Biocon» (Германия). Лейкограмму выводили путем подсчета 100 лейкоцитов в мазках, окрашенных по методике Романовского-Гимзы с использованием микроскопа Aviostar - Zeiss (Германия) с программой визуализации изображения (анализа) «Видеотест -мастер Морфология» (Санкт-Петербург).

Макроскопическое фотографическое документирование изображений выполнения техники ретроградной венографии, патологии копыт и пальцев осуществляли цифровым фотоаппаратом «Sony - а 100».

Процедуру ретроградного внутривенного введения у лошадей проводили следующим образом. Перед исследованием лошадь седировали посредством внутривенного введения ДОМОСЕДАНА в дозе 1мл на лошадь средней массой 500 кг. В целях более спокойного проведения процедуры область введения катетера обезболивали при помощи блокады волярных нервов над путовым суставом (И.И.Магда), причём ограничивались введением анестетика (ЛИДОКАИН 2%) только с латеральной стороны. Перед катетеризацией на область пута накладывали венозный жгут из широкого прорезиненного бинта. Внутривенный катетер вводили в пальцевую пальмарную вену с латеральной стороны и подсоединяли к нему трубку-переходник для большего удобства введения рентгеноконтрастных препаратов. Поставленный таким образом катетер фиксировали эластичным бинтом. После этого можно было приступать непосредственно к венографии.

Рентгеноконтрастные препараты вводили достаточно быстро в общей дозе от 40 до 60 мл на одно введение. Важно вводить препараты внутривенно на расслабленной конечности, когда отсутствует опора лошади на эту конечность. Это условие достигается посредством не большой флексии запястного сустава во время процедуры. По окончанию введения быстро делали серию снимков. Серия включала три снимка: латеромедиальная, дорсопальмарная и косая дорсопроксимальная-пальмародистальная проекции области пальца лошади.

Процедуру внутривенного ретроградного ведения у собак проводили следующим образом. На проксимальную часть предплечья (заплюсны) накладывали гемостатический жгут. Диагностический (или лечебный) препарат в объеме 10-15 мл. вводили в поверхностные вены дистальных отделов предплечья - v.cephalica; v.cephalica accessoria (или дистальных отделов голени/проксимальных отделов заплюсны - v.saphena lateralis) против тока крови (ретроградно). После окончания введения, накладывали второй гемостатический жгут, на 1 - 2 см. дистальнее места вкола иглы. Сразу после введения препарата проводили рентгенографическое исследование.

Результаты исследований.

Результаты исследования лошадей с ламинитом.

Как показали результаты клинического осмотра лошадей с явлениями острого ламинита, пораженными оказывались преимущественно обе грудные конечности, но также встречалось поражение одной или всех четырех конечностей. Клиническим осмотром было установлено, что при поражении только грудных конечностей лошади старались подводить тазовые конечности под корпус и выставлять грудные конечности вперед, стараясь опираться только на пятки. Тем самым животные старались уменьшить давление на зацепную часть корыта. Если были поражены все четыре конечности, то животные старались лежать и оставаться в лежачем положении подолгу. Могла подниматься температура до 39°С и даже появляться одышка, беспокойство и дрожание мышц. Отмечалась усиленная пульсация в пальцевых артериях, что определялось пальпацией, а также чувствовалась повышенная температура в области копыта и венчика. Степень выраженности клинических проявлений зависела от тяжести процесса, что определялось при движении. Это происходило в виде переминания с ноги на ногу иногда с интервалом в несколько секунд, а на движении возникала хромота различной степени интенсивности. В тяжелых случаях животные отказывались двигаться или передвигались с трудом, насильственное же поднимание одной из конечностей встречало сопротивление осматривавшему.

Хронический ламинит имел свои особенности и проявлялся в заметной деформации копытной стенки, неправильной постановки конечностей, но острый болевой синдром при осмотре отсутствовал. Хромота была слабо выражена при движении на разных аллюрах.

В остром периоде клиническое проявление ламинита не требует специальной диагностики, так как имеет ярко выраженный характер, но при этом изменения в ламинарной пластинке могут быть разными, с тенденцией к ухудшению или нарастанию патологических изменений. Однако, встречается благоприятное течение. В любом случае, именно ретроградная венография позволяет оценить состояние мягких тканей и сделать прогноз в течении болезни.

Рентгенографическое исследование копыта у здоровых лошадей (из контрольной группы животных без признаков ламинита), выполненное с использованием снимков в дорсопроксималыю-пальмародистальной проекции, выявляло костную структуру копытовидной кости в области зацепа. Эта кость в зацепной своей части на рентгенограммах имела отчетливый рисунок сосудистых каналов равномерной ширины прямолинейной формы, расходящихся радиально к краю кости. Между сосудистых каналов визуализировалась неизмененная кость, имеющая на рентгенограммах дольчатое строение.

При использовании ретроградной венографии для выявления структуры копытовидной кости и сосудистого русла у здоровых лошадей

рентгеновские снимки приобретают большую информативность. На них отчётливо выявляются сосуды микроциркуляторного русла копыта, располагающиеся под роговым башмаком. Сосудистая сеть выглядит равномерно развитой с хорошо выраженной мелкоячеистой структурой, а также с равномерно развитой терминальной сосудистой дугой, имеющей одинаковый просвет на всем протяжении.

Данные рентгенологические исследования, проведенные на лошадях с явлениями острого ламинита, не позволяют выявить каких либо существенных изменений рентгенологически контрастных структур. Это явление может быть объяснено тем, что при острой стадии развития болезни не успевают произойти атрофические или остеолитические процессы в копытовидной кости, не смотря на выраженный болевой симптом.

При развитии процесса со временем (при хроническом ламините) на простых рентгенограммах, выполненных в дорсопроксималыю-пальмародистальной проекции, становятся заметными изменения, прежде всего в зацепной части копытовидной кости. Эти изменения видимой структуры кости связаны с атрофией её из-за избыточного давления со стороны воспалительного очага и недостаточности кровоснабжения.

В копытовидной кости в зацепной её части отмечаются расширенные сосудистые каналы и исчезновение костной ткани с её характерным дольчатым рисунком. Кость на рентгенграмме приобретает игольчатое строение. Данная картина соответствует развившемуся оститу.

Использование ретроградной рентгеноконтрастной венографии отчетливо выявляет патологически измененную сосудистую сеть в очаге хронического воспаления. Заметны неравномерно разветвляющиеся сосуды с патологическими переплетениями и расширениями, а так же исчезновение рисунка терминальной сосудистой дуги копытовидной кости по зацепному её краю.

Исследования показали, что дополнительную информацию о состоянии тканей копыта дает рентгенологическое исследование в латеральномедиальной (боковой) проекции с использованием ретроградной рентгеноконтрастной венографии. На рентгенограммах отчётливо видна сосудистая сеть копыта. Степень васкуляризации области венчика на дорсальной поверхности и пятки одинаковая и равномерная. Также хорошо прослеживается васкуляризация дорсальной стенки копытовидной кости.

При хроническом ламините венографическое исследование показывает неравномерность васкуляризации. Ослабевает рисунок сосудистого русла в области венчика и усиливается в области пятки. По нашему мнению, данный феномен связан с перераспределением нагрузки на копыто, лошадь осуществляет преимущественно опирание на пятку, давление в которой возрастает, а расширение сосудов является компенсаторной реакцией. На снимках они выглядят идущими пучками с патологическими изгибами и расширениями. В то же время исчезает васкуляризация в области дорсальной стенки копытовидной кости. Данное исчезновение рисунка сосудов в этой области происходит из-за нарушения кровообращения в листочковом слое и

из-за разроста соединительной ткани в очагах воспаления.

Результаты исследования собак с опухолевыми и воспалительными изменениями пальцев.

При сборе анамнестических данных у собак с опухолевыми и воспалительными изменениями тканей пальцев нами было определено, что основными клиническими проявлениями были хроническая прогрессирующая хромота из-за болезненности конечности в области пальцев при перемещениях или движениях, увеличение в размерах и изменение внешних очертаний одного или нескольких пальцев, развитие длительно протекающего воспалительного или некротического процесса под когтем, в подушечке или иных местах пальца. При первичном осмотре выявлялся часто один из этих симптомов, реже в комбинациях с другими. С течением времени при прогрессировании процесса, как правило, выявлялись все три основных клинических признака, особенно при повторных осмотрах. Патологический процесс затрагивал как сами пальцы, так и ткани межпальцевой перегородки.

Локализация патологического процесса захватывала дорсальную или подошвенную стороны кисти и пальцев, в процесс вовлекался, в том числе, и пальцевый мякиш. Изредка нами наблюдался патологический процесс на висячих (первых) пальцах но, как правило, опухолевым или воспалительным процессом затрагивались опорные пальцы. В случаях выраженного разроста патологически измененной ткани (как экзофитно, так и эндофитно) мы отмечали инфильтративные, или заметно отграниченные разросты, что косвенно могло указывать на злокачественность или доброкачественность неоплазии. Нами было отмечено то обстоятельство, что у собак встречались остро, подостро или хронически протекающие воспалительные процессы в тканях пальцев, которые необходимо было всякий раз дифференцировать от опухолевой патологии.

Рентгенологическое исследование пораженных участков конечности не всегда выявляли деструктивные изменения костей фаланг. Так, плоскоклеточная карцинома кожи пальца при выраженном росте с захватом подкожной клетчатки и изъязвлении поверхности кожи рентгенологически проявлялась в изменении плотности мягких тканей. Хронический дерматит с пролиферативным разростом рубцовой соединительной ткани в субэпидермальных участках или подкожной соединительнотканно-жировой клетчатке рентгенологически давал выраженную периостальную реакцию с преобладанием остеосинтетического процесса. Та же картина могла наблюдаться при остеомиелите или периостите фаланг пальцев.

На ранних сроках развития плоскоклеточной карциномы кожи пальцев при слабо выраженных макроскопических изменениях, но при глубокой инфильтрации опухолью подкожных слоев тканей рентгенологически выявлялись признаки периостита или остеомиелита костей фаланг, что затрудняло дифференциальную диагностику при использовании только рентгенологического исследования. Далеко зашедшие в своем прогрессировании опухолевые изменения фаланг на рентгеновских снимках

отображали процессы остеолиза, преобладающие над остеосинтезом. Это позволяло рентгенологически отдифференцировать неоплазию от воспаления, так как для плоскоклеточного рака был характерен остеолиз.

Согласно полученным результатам, ведение рентгеноконтрастного вещества внутривенно ретроградно контрастирует крупные вены, но не контрастирует мелкие сосуды пальцев, у животных, не имеющих патологию в данной области. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, не контрастирует микроциркуляторное русло в дистальных отделах конечностей собак, если в области введения отсутствуют патоморфологические изменения. В то же время, у животных с сильно выраженными воспалительными процессами в области пальцев и пясти рентгеноконтрастное вещество проникает и визуализирует сосудистую сеть даже в области дистальной фаланги. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, контрастирует расширенные и новообразованные посткапиллярные венулы очагов воспаления или опухолевого роста, соответственно. Исследования, проведенные на

животных с опухолевой патологией показали, что рентгеноконтрастное вещество легко проникает и контрастирует сосудистую сеть зоны опухолевого роста. Причем сосуды визуализируются как в случае злокачественного новообразования с инвазивным ростом, так и в случае доброкачественного, отграниченного от нормальных тканей капсулой. В последнем случае, в отличие от первого, отчетливо видна граница новообразования, а сосуды выглядят более тонкими. Вторичные новообразования (метастазы), инвазирующие пясть и пальцы из проксимальных отделов конечностей так же хорошо визуализируются за счет позитивного контрастирования атипичной васкуляризации.

Анализ полученных рентгеновских снимков свидетельствует о том, что рентгеноконтрастное вещество, веденное внутривенно против тока крови, не проникает в артерии, что, вероятно, обусловлено высокой вязкостью препарата и высоким давлением крови в капиллярах, но способно достигать посткапелярных венул, которые являются элементом микроциркулярного русла участвующего в процессах диффузии различных веществ (в том числе и лекарственных) из крови в ткань.

Важным техническим и методологическим моментом в проведении ретроградной венографии является правильное введение контрастного вещества. Известно, что вены конечности имеют клапаны, препятствующие обратному току крови (A.B. Малявский, Н.В. Зеленевский и др., 2001).

Однако следует заметить, что слишком сильное давление на поршень шприца в самом начале введения препарата приводит к захлопыванию венозных клапанов, что препятствует дальнейшему продвижению средства по вене против тока крови и приводит к ложноотрицательным результатам. Введение необходимо проводить быстро, но с постепенным наращиванием его интенсивности. Некорректное введение рентгеноконтрастного вещества, приводит к ложноотрицателыюму контрастированию делятированных и новообразованных посткапиллярных венул в очагах воспаления или

опухолевого роста.

Результаты внутривенной ретроградной химиотерапии воспалений и новообразований пальцев у собак.

При лечении воспалительных и опухолевых заболеваний в области пальцев у собак, основная проблема связана со сложностью создания достаточной терапевтической концентрации препарата (препаратов) непосредственно в области патологии. Дело в том, что объем микроциркуляторного русла пальцев во много раз меньше объема микроциркуляции всего тела, поэтому происходит существенная потеря концентрации средств химиотерапии в системном кровотоке. Ситуация усугубляется тем, что низкое давление в сосудах дистальных отделов конечностей в силу удаленности последних от сердца, и гемостаз в области воспаления, затрудняют диффузию лекарственных препаратов из кровотока в ткань. А учитывая, что современные средства противовоспалительной терапии не имеют облигатной тропности к патологически измененной ткани, а значит не способна там аккумулироваться, концентрация фармакологических средств в очаге воспаления оказывается явно недостаточной для реализации терапевтического эффекта.

Очевидно что, попытка повысить эффективность лечения путем увеличения концентрации лекарственных средств в зоне патологии за счет общего повышения их концентрации в системном кровотоке, лимитирована высокой вероятностью развития побочных реакций. А использование метода артериальной перфузии применительно к домашним животным и служебным собакам в частности, ограничено условиями содержания и спецификой поведения этих животных.

В то же время, проведенные нами исследования показали, что для создания высокой концентрацию лекарственных препаратов, локально, в тканях дистальных отделах конечностей, можно использовать болюсные внутривенные ретроградные инфузии (ВРИ) через подкожные вены пясти (плюсны). То есть, перфузию тканей дистальных отделов конечностей у собак и лошадей можно проводить через отводящую вену, вводя лекарственное средство против тока крови, после создания искусственного гемостаза путем наложения гемостатичсского жгута с выполнением специфической техники манипуляции.

Результаты клинического эксперимента показали, что у животных второй группы, которых лечили с применением внутривенной ретроградной химиотерапии (ВРХ), гораздо раньше, чем у собак первой группы, появлялись цитологические признаки заживления, и раньше наступало клиническое выздоровление.

У животных из второй группы уже на следующий день после первой процедуры ВРХ, уменьшались болезненность, воспалительные отеки и значительно ослабевали экссудативные процессы. После 2-5 инъекции, наблюдалось гранулирование краев раны. Согласно цитоморфологическим исследованиям, несколько ранее, в воспалительном экссудате, практически, исчезали макрофаги и уменьшалось количество нейтрофилов, но

увеличивалось количество овальных мононуклеарных клеток с повышенным количеством А^ЯОР (аргенофильные белки ядрышки-организаторы) в ядре и высоким содержанием РНК в цитоплазме, верифицированных как фибробласты - молодые соединительнотканные клетки. Указанные цитологические и цитохимические изменения служат объективным доказательством ослабления процесса воспаления, с одной стороны, и активизации процессов регенерации с другой.

От 5 до 13 процедур проведенных по методу ВРХ позволили полностью излечить даже очень тяжелое хроническое воспаление, резистентное к традиционным методам лечения. Следует отметить, что у собак первой группы выздоровление наступало только у 40% животных, а ремиссия более шести месяцев отмечена только у 50% выздоровевших. Во второй группе ремиссия более шести месяцев имела место, практически у 79% животных.

Выводы

1.Венография проведенная ретроградно через поверхностные вены дистальных отделов конечностей является современным, объективным, простым в исполнении и, поэтому, перспективным методом диагностики ламинита у лошадей. С помощью этого метода проводится оценка кровообращения в листочковом слое основы кожи копыта.

2.Для рентгенографического подтверждения ламинита у лошади необходимы рентгеновские снимки хорошего качества всех четырёх конечностей, включающих первую, вторую и третью фаланги. Перед проведением исследования необходимо провести туалет копыта и промаркировать дорсальную стенку и верхушку стрелки металлическим предметом. Так же необходимо пометить границу венчика.

3. Проведённый нами анализ рентгеновских снимков копытной кости показал, что мы получаем больше информации при сопоставлении изображений, выполненых в двух проекциях: латеромедиальной (боковой) и дорсопроксимально-пальмародистальной (фронтальной).

4. Рентгенологическими признаками ламинита при съемке в латеромедиальной проекции являются: смещение копытовидной кости по отношению к первой и второй фаланге, ротация копытной кости по отношению к дорсальной стенке рогового башмака, опущение копытовидной кости по отношению к роговому башмаку (увеличение расстояния между границей венчика и разгибательным отростком),образование полостей, заполненных газом, между копытной костью и роговым башмаком со стороны подошвы или дорсальной стенки, изменение формы дорсальной стенки копытовидной кости (выпуклая), остеофиты на подошвенной поверхности копытовидной кости в области зацепа.

5. Рентгенологическими признаками ламинита во фронтальной проекции являются остеопорозные изменения (разрежающий остит по подошвенному краю копытовидной кости), а также остеосклероз и атрофия копытовидной кости.

6. Рентгеноконтрастное вещество, введённое ретроградно в пальцевые вены лошади позволяет визуализировать изменения сосудистого русла пальца лошади при хроническом ламините и, таким образом, косвенно оценить состояние мягких тканей расположенных под роговым башмаком копыта лошади.

7. Рентгенодиагностика позволяет надёжно выявлять лошадь, перенёсшую ламинит, прогнозировать дальнейшую судьбу такой лошади.

8. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, не контрастирует микроциркуляторное русло в дистальных отделах конечностей собак, если в области введения отсутствуют патоморфологические изменения.

9. Рентгеноконтрастое вещество, введенное внутривенно ретроградно, контрастирует делятированные и новообразованные посткапиллярные венулы в очагах воспаления или опухолевого роста.

10. Некорректное введение рентгеноконтрастного вещества, приводит к ложноотрицательному контрастированию делятированных и новообразованных посткапиллярных венул в очагах воспаления или опухолевого роста.

11. Внутривенная ретроградная химиотерапия заболеваний области пальцев и пясти (плюсны) у собак, применима в качестве эффективного и доступного метода лечения, с адресным использованием лекарственных препратов.

Практические предложения

Метод ретроградной венографии дистальных отделов конечностей может быть использован для диагностики хронического ламинит у лошадей и заболеваний воспалительного и опухолевого генеза у собак.

Метод внутривенной ретроградной химиотерапии воспалительной и опухолевой патологии пальцев у собак, а также цитологическое исследование биоптатов методами А^ОР и Браше могут быть использованы для предоперационной диагностики. В конкретных условиях индивидуального подхода к диагностике и лечении в сочетании друг с другом эти методы могут быть использованы с прогностической целью, а так

же с целью дальнейшего планирования тактики фармакологического и хирургического лечения.

Материалы диссертации вошли в справочники для владельцев животных: Нарусбаева М.А., Донская Т.К., Болезни собак, СПб, : Сова; М., : Эксмо, 2002, 544 е., 5000 экз., Нарусбаева М.А., Донская Т.К., Болезни собак 2-е издание, дополненное, СП., Сова; М., Эксмо, 2003,717 е., 5000 экз.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Нарусбасва М.А. Ретроградная рентгеноконтрастнан вснография дистальных отделов конечностей у собак в норме и при патологии. / Стекольннков A.A., Бокарсв A.B., Нарусбасва М.А., Суворов О.Н. // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные, 2009; N 1. - С. 23-24.

2. Нарусбасва М.А. Исследование возможности лечения опухолевой патологии дистальных отделов конечностей у собак методом внутривенной ретроградной химиотерапии. / Стекольннков А.А, Бокарсв A.B., Нарусбасва М.А., Дашасв И.В. // Ветеринарная практика №1, 2009; - С. 52-56.

3. Нарусбасва М.А. Рентгенодиагностика при ламините лошадей. / Стекольннков A.A., Нарусбаева М.А.// Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки», Воронеж, 21-22 сентября 2006; - С. 24-25.

4. Нарусбаева М.А. Применение сложной новокаиновой блокады при гнойном воспалении у лошадей и собак. / Стекольннков A.A., Нарусбаева М.А.// Первый Евразийский ветеринарный конгресс, Казахстан, Алматы 1-4 ноября 2007; - С. 95-96.

5. Нарусбаева М.А. Рентгенодиагностика хронического ламинита лошадей. / Стекольннков A.A., Нарусбаева М.А. // Первый Евразийский ветеринарный конгресс, Казахстан,

Алматы 1-4 ноября 2007; - С. 89-90.

6. Нарусбаева М.А. Рациональный подход к лечению при переломах костей таза у собак и .кошек. / Белов М.В., Нарусбаева М.А.// Ветеринарная практика, 2009, №5, С 32-24.

7. Патент РФ на изобретение № 2380703, 27 января 2010г. «Экспресс-способ обнаружения в сыворотке крови собак печёночного (LALP) и стероидиндуцированного (CALP) изоферментов щелочной фосфатазы» // Стекольннков A.A., Бокарев A.B., Нарусбаева М.А.

Подписано в печать «29» декабря 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 489

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.