Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение регуляторов роста растений для повышения продуктивности и устойчивости кормовой свёклы к абиотическим стрессам
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Селезнёв, Максим Сергеевич
Глава L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности кормовой свёклы
1.2 Технология возделывания кормовой свёклы
1.3 Фитогормоны и регуляторы роста и развития растений
1.4 Особенности применения фиторегуляторов в технологии возделывания кормовой свёклы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава П. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Объект исследований
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Методика проведения экспериментальной работы
2.4. Метеорологическая характеристика вегетационных периодов за годы экспериментальной работы
2.5 Данные фенологических наблюдений за ростом и развитием растений кормовой свёклы
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1. Влияние обработок регуляторами роста растений на гормональный статус растений кормовой свёклы
3.2. Влияние обработок регуляторами роста растений на урожайность корнеплодов кормовой свёклы
3.3. Влияние обработок регуляторами роста растений на содержание сухого вещества в корнеплодах кормовой свёклы и его сбор с единицы площади
3.4. Влияние обработок регуляторами роста растений на содержание водорастворимых сухих веществ в клеточном соке корнеплодов и их сбор с единицы площади
3.5. Влияние обработок регуляторами роста на интенсивность транспирации растений кормовой свёклы
Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ
ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВОЙ СВЁКЛЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение регуляторов роста растений для повышения продуктивности и устойчивости кормовой свёклы к абиотическим стрессам"
Природные и синтетические регуляторы роста и развития растений, или фиторегуляторы, являются мощным средством управления онтогенезом растений. Поэтому они находят всё большее применение в биотехнологии сельскохозяйственных растений и в практическом растениеводстве (137).
Регуляция физиолого-биохимических процессов открывает новые возможности повышения продуктивности, пищевой и кормовой ценности сельскохозяйственных культзф [172]. В современном растениеводстве фиторегуляторы применяются в целях повышения урожайности и устойчивости агроценозов к неблагоприятным факторам среды, они позволяют существенно облегчить ряд технологических операций [40, 57, 137, 172]. Вместе с тем, исследования природных и синтетических регуляторов роста и развития растений ещё не получили широкого распро-сгранения в полеводстве, сложное полифункциональное действие их остаётся недостаточно изученным.
Повышение уровня воздействия на растительные организмы стрессовых факторов различной природы приводит к необходимости поиска путей их ограничения и изучения возможности адаптации растений к неблагоприятным условиям. Поэтому исследования, ставящие целью повышение продуктивности и резистентности растений полевой культуры, приобретают всё большее значение, возрастает роль физиологически активных соединений в повышении устойчивости растений к стрессовым факторам различной природы, в первую очередь, к засухам, интенсивность которых значительно усилилась в последние десятилетия в связи с аридизацией климата.
Эффективность применения физиологически активных соединений зависит от биологических особенностей отдельных культур, усло
U и у с» 1 вий внешней среды. К числу важнейших лимитирующих факторов относятся температурный и водный режим, возрастное и физиологическое состояние растений, азотный обмен, генотип растений [5,7, 8,11,12,14].
Многолетние исследования показали, что особо сильно выраженную положительную реакцию на гормональную регуляцию онтогенеза проявляют корнеплодные растения. Среди них кормовая и сахарная свёкла послужили модельными культурами при проведении многолетних исследований, направленных на увеличение фотосинтетического потенциала, задержку старения листьев и сохранение высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза вплоть до уборки.
Исследования кафедры растениеводства МСХА, проводимые под руководством Н.С. Архангельского в течение 45 лет показали, что в условиях нормального водообеспечения своевременное применение природных и синтетических регуляторов роста обеспечивает статистически доказуемое повышение урожайности и кормовой ценности корнеплодов кормовой свёклы, тогда как в условиях недостатка влаги эффективность применения соединений ауксинового ряда значительно уменьшается [5, 8,11,12,]. Для снижения негативных последствий воздействия на растения воздушных и почвенных засух перспективным является применение фузикокцина, а также препаратов, повышаюпщх устойчивость растений к действию стрессовых факторов - эпина, глифура, янтарной кислоты, ВП-1, картолина-2, цитодефа, эмистима [2,4, 28,30, 86,102,121,123].
Недостаточно изученным остаётся баланс фитогормонов в динамике онтогенеза при использовании природных и синтетических регуляторов роста, изменение содержания активаторов и ингибиторов роста в условиях сезонов, различающихся по метеорологическим условиям [66, 172]. Представляет интерес сопряжённость изменений гормонального статуса растений при различных уровнях температур и осадков по годам.
Дальнейшее познание закономерностей воздействия на растения 6 регуляторов роста позволит усовершенствовать технологию и расширить перспективы их применения на практике.
Автор выражает глубокую благодарность акад. РАСХН Шевелухе B.C., своим научным руководителям - профессору Ковалёву В.М. и доценту Архангельскому Н.С., а также признательность сотрудникам лаборатории регуляторов роста и развития растений - Карлову Г.И., Сальниковой Е.И., Сиушевой А.Г., Карсункиной Н.П., Скоробогатовой И.В., за оказанную помощь в работе и при написании диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Селезнёв, Максим Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Применение регулеторов роста и развития растений в критические фазы онтогенеза кормовой свёклы может обеспечить повышение урожайности корнеплодов на статистически доказуемую величину. При этом эффективность действия фиторегуляторов находится в тесной зависимости не только от возрастного состояния растений, но и от их влагообеспеченности.
2. В условиях повышенных температур на протяжении вегетации даже при относительно благоприятном уровне выпадения и распределения осадков отмечается повышение содержания АБК в конусах нарастания и молодых листьях. В этих условиях обработка растений соединениями ауксинового ряда и фузикокцином не сопровождается повышением урожайности растений.
3. Наиболее перспективным в условиях повышенных среднесуточных температур и относкггельно благоприятного водного режрша является применение 0,5% раствора карбамида, как предшественника синтеза триптофана и эндогенных фитогормонов.
4. При дефиците влаги, но достаточно равномерном распределении осадков в период вегетации обеспечивается высокая урожайность корнеплодов кормовой свёклы практичесю! во всех вариантах с применением регуляторов роста, особенно при использовании фузикокцина в обе критические фазы онтогенеза.
5. В остро засушливых условиях испытанные соединения разных классов не обеспечивали статистически достоверного увеличения урожайности. Исключение составляли фузикокцин и ИУК. Вместе с тем, при использовании большей части испытанных регуляторов роста наблюдается повышение содержания в корнеплодах сухого вещества и водорастворимых углеводов.
6. В условиях сильной засуха в конусе нарастания и молодых листьях свёклы отмечается повышение содержания абсцизинов, как в контрольном варианте, так и при обработке растений соединениями ауксинового ряда. При этом не наблюдается заметного усиления интенсивности транспирации. Этот показатель несколько выше при обработке листьев раствором синтетического аналога ауксина по сравнению с применением МУК.
7. В годы с крайне неравномерным выпадением осадков на протяжении вегетации, в условиях чередования периодов с избыточным увлажнением и засух, отмечена высокая эффеБстивность применения препаратов антистрессового действия - фузикокцина, эпина, глифура. В этих условиях на втором месте по эффективности стоят соединения ауксинового ряда - ИУК и 2,4-Д.
8. Отсутствие в течение вегетации периодов с достаточным выпадением осадков в сильно засушливые годы, предопределяет снижение эффективности действия всех регуляторов роста, в т. ч. антистрессовых препаратов (за исключением фузикокцина).
9. Для проявления эффекта от применения препаратов антистрессового действия (глифура и эпина) после засушливого периода, перед которым или во время которого проводилась обработка, необходим период с достаточным выпадением осадков.
10. Применение регуляторов роста и развития для задержки старения листьев и сохранения высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза вплоть до уборки кормовой свёклы является эффективным гфиёмом повышения урожайности этой культуры. На примере использования фузикокцина в среднем за шесть лет проведения экспериментальной работы показано, что производственные затраты при проведении обработок возросли незначительно (на 2,9%), при этом прибыль, получаемая с единицы площади, утвеличилась на 21,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При использовании регуляторов роста и развития в технологии возделывания кормовой свёклы учитывать возрастное и физиологическое состояние растений. Обработку листьев с целью задержки их старения и сохранения высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза на протяжении вегетации приурочивать к 1фитическим фазам онтогенеза - к началу периода усиленного роста или к началу периода накопления сухого вещества. Учитывать, что стабильное повышение урожайности обеспечивается применением соединений ауксинового ряда, главным образом, при пониженных среднесуточных температурах воздуха и на фоне орошения.
2. В условиях сильной засзЛхи производить обработку растений кормовой свёклы 0,000002% раствором фузикокцина в фазу 7 листа с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га, либо в начале периода усиленного накопления продуктов биосинтеза в запас (в 3-ей декаде августа) с нормой расхода рабочего раствора 600 л/га.
3. В условиях чередования периодов с избыточным выпадением осадков и отдельных засушливых периодов на протяжении вегетации производить обработку растений растворами глифура (0,001%), или эпина (0,02%), либо фузикокцина (0,000002%), а в сочетании с пониженными среднесуточными температурами - ИУК (0,0001% в фазу 7 листа или 0,05% в 3-ей декаде августа), либо 2,4-Д (0,0002% в фазу 7 листа или 0,001% в 3-ей декаде августа).

Автореферат диссертации по теме "Применение регуляторов роста растений для повышения продуктивности и устойчивости кормовой свёклы к абиотическим стрессам"
На правах рукописи СЕЛЕЗНЁВ Максим Сергеевич
ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОВОЙ СВЁКЛЫ К АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕССАМ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-2001
Работа выполнена на кафедре растениеводства МСХА и в лаборатории регуляторов роста и развития растений кафедры сельскохозяйственной биотехнологии МСХА
Научные руководители* доктор биологических наук, профессор В.М.Ковалёв,
кандидат биологических наук, доцент Н.С.Архангельский
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Л.ДЛрусакова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Ф. Кинякин
Ведущее учреждение - Всероссийский институт кормов им В Р Вильямса
Защита состоится 7¿/¿¿¿< -£ _ 2002 г
час. на заседании диссертационного совета К 220 043 01 в
Московской сельскохозяйственной академии имени К А.Тимирязева
Адрес. 127550. Москва, Тимирязевская /п , д. 49 Учёный совет МСХА.
С диссертацией можно ознако.у тт-ся II МСХА Автореферат разослан ^ ^^ 2001 г
Учёный секретарь диссертационного совета -
1
Н.Г. Тазина
• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ; Актуальность темы. Кормовая свёкла является одной из самых продуктивных фуражных культур, сбор сухого вещества с единицы площади посева достигает у неб 10 и более т/га. Корнеплоды кормовой свёклы содержат большое количество углеводов, хорошо сбалансированы по белку и углеводам, охотно поедаются всеми видами сельскохозяйственных животных. Технология возделывания 'ЭТОЙ культуры связана с большими трудовыми и материальными затратами (Соловей, Киреев, Фомичёв, Кузякин, 1989). В связи с этим, большое значение имеет совершенствование технологии и разработка элементов агротехники, обеспечивающих уменьшение себестоимости единицы её продукции. , - . ; 1 Одним из основных путей снижения себестоимости корнеплодов кормовой свёклы, наряду со снижением доли ручного труда, является повышение урожайности, сбора сухого вещества и водорастворимых углеводов с единицы площади посева.
Применение регуляторов роста и развития в технологии возделывания кормовой свёклы является одним из приёмов, обеспечивающих повышение продуктивности этой культуры (Архангельский, 1967,1972,1997). Эффективность гормональной регуляции онтогенеза растений находится в тесной зависимости от их физиолого-биохимических особенностей, а также от факторов внешней среды (Прусакова; Ковалёв, 1997). -
От действия неблагоприятных факторов (эколого-климатических и биогенных) потери урожайности сельскохозяйственных культур могут достигать 50-80% от генетически обусловленной продуктивности (Воуег, 1982). В последние десятилетия, в связи с усиливающейся аридйзацией климата, остро обозначилась проблема повышения засухоустойчивости сельскохозяйственных растений (Ковалёв, 1997), в первую очередь это относится к влаголюбивым культурам, в том числе, корнеплодам. Немалую роль в решении этой проблемы призваны сыграть физиологически акшвные соединения антистрессового действия, поиск и синтез которых активно ведётся уже
много лег. '' ' " '■•■•-*'__'; .....'
Многофакторность действия на- растения регуляторов роста, зависимость этого действия от условий внешней среды, вызывают необходимость проведения исследований, направленных на определение эффективности использования того или иного соединения при различной температуро- и влагхх>бе<*1етебйбе№^$т№Йй| '
Ди(хертационрак'^бШ1%йй§йШ^йЙАпЛением многолетних
Моск. сельсксжоз. академии {
исследований, проводившихся на кафедре растениеводства МСХА (под руководством Архангельского Н.С.), по изучению лимитирующих факторов при использовании регуляторов роста растений природного и синтетического происхождения. Согласно результатам ранее проведённых в МСХА исследований, регуляторы роста растений ауксиново-го ряда обеспечивают статистически доказуемое повышение урожайности корнеплодных культур в условиях орошения, а также в годы с благоприятным водным режимом
Дели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение возможности повышения продуктивности кормовой свёклы в различных метеорологических условиях в результате применения обработок растений растворами фиторехуляторов природного и синтетического происхождения (табл. 1) в первую очередь для повышения устойчивости кормовой свеклы к засухам различной продолжительности и интенсивности.
Исходя из указанной цели, были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить влияние регуляторов роста ПУК, 2,4-Д, фузикокцина, эпина, глифура, эмистима, картолина-2, цитодефа. янтарной кислоты, ВП-1, а также мочевины на урожайность корнеплодов кормовой свёклы при различной температур о- и влагообеспеченносга растений.
2. Изучить влияние регуляторов роста растений на содержание в корнеплодах кормовой свёклы сухого вещества, а также водорастворимых углеводов и их сбор с единицы площади за годы проведения исследований.
3. Изучить влияние ИУК, 2,4-Д, фузикокцина, эпина, глифура, эмистима, картолина-2, цитодефа, янтарной кислоты, ВП-1, и мочевины на содержание и соотношение разных групп фитогормонов в конусах нарастания и молодых листьях кормовой свеклы в различных условиях вегетации
4. Определить условия, при которых действие исследуемых препаратов наиболее эффективно, дать рекомендации по их применению при возделывании корнеплодов кормовой свёклы.
Научная повизна работы. Впервые при проведении обработок растений кормовой свеклы в критические фазы онтогенеза был изучен ряд новых соединений, обладающих антистрессовым действием, - глифур, ВП-1, эпин, эмистим, картолин-2, цитодеф, в сопоставлении их по эффективности действия с ранее известными соединениями ауксинового ряда, мочевиной и фузикокцином, игравшими в наших
опытах роль дополнительных контрольных вариантов. s
■ В результате ' Проведённых исследований' показано влияние метеорологических условий за период вегетации на эффективность действия регуляторов роста и гормональный статус растений. -
Установлено статистическидостоверное и наиболее устойчивое по годам увеличение урожайности корнеплодов кормовой свёклы в результате обработки листьев растений раствором глифура в условиях чередования засушливых периодов и избыточного выпадения осадков на протяжений вегетации. '
Практическая значимость работы. В работе определены метеорологические условия вегетации, при которых действие ряда регуляторов роста (ИУК, 2,4-Д, фузикокцин, эп^ глифур) на продуктивность растений кормовой свёклы проявляется наиболее отчётливо.
Рекомендации производству, основанные на результатах проведённых исследований определяют сроки проведения обработок кормовой свёклы растворами регуляторов, концентрации препаратов и нормы расхода рабочих растворов, а также условия температуро- и влагообеетеченности растений, при которых обработки будут обеспечивать наибольшее увеличение урожайности.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях МСХА в 1996, 1997, 2000 гг.; на конференции памяти Грегора Менделя в 2001 г.
' Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы. ' ■ ,. , L
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста. Содержит 28 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 главы), организационно-экономической оценки агромероприятий, выводов, предложений производству и приложений. Список цитируемой литературы включает 204 наименования, из них 23 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований. Экспериментальная работа проводилась в лаборатории растениеводства (Опытная станция полеводства) и лаборатории регуляторов роста и развития растений кафедры сельскохозяйственной биотехнологии МСХА.
Корнеплоды выращивали в . типичных условиях Нечернозёмной зоны в составе 8-польного севооборота. Удобрения вносили под щзедпосевную культивацию - N80P30K30. г- - ; ,
Применение всех изученных регуляторов роста растений было приурочено к ранее установленным в МСХА критическим фазам онтогенеза кормовой свёклы, совпадающим с началом периода интенсивного роста (7 листа) и началом периода усиленного накопления сухого вещества (третья декада августа в Нечерноземной зоне, табл. 1).
Таблица 1
Характеристика препаратов.
Препарат Концентрация Препаративная форма Действующее вещество (группа) Примечания
ИУК актив -6*10"°М инг -3*10'М 99-% вл ИУК -
2,4-Д актив -9*10""М инг - 2*1 (ИМ 43-% бутиловый эфир 2.4 Д Бухопон
Фузи- КОБЦИН 3*10 8М 93-% крп дитсрпено-идные гти-козиды Грибной токсин, выделенный из культуры Ешисоссит атуя^ак
Эпин 0 02% 25-% в к эпибрасси-нолид -
Гтифур 0,001% 98-% в к циклические ацетали антистрессовое действие, на основе фурфурола
Эмистам 0,0001% в к. биопрепарат, комплекс веществ метаболит симбиотно-го гриба Асгетотит ЬсЪетсо1а
Янтарная кислота 0 01% 85-% крп. янтарная к-та на основе фурфурола
Карго-ига-2 0,1% 20-% к э (ЫЧвдоггро-покеи карбонил)-о-(4хлор-фенил-гсарбомоил) тганоламина цигокининоподоб-пое действие
Цитодеф 0,03% крп М-фенил- N'(1 .2,4-триазол- 4-нл)-мочевина цитокиюшоподоб-ное действие
ВИ-1 0,01% Янтарная к-та 85-% с формилакриловой к-той (24-32-% по массе) аналог гибберешшна по ростактивирующе-му, мивала - по агпн-стрсссовому действию
В 1995-2000 гг. повторносте опыта была 4-5-кратной Учётная площадь делянки - 20 м\ размещение вариантов - методом организованных повторений Определяли* динамику прохождения фаз онтоге-
неза, содержание фитогормонов в апексах в молодых листьях растений - по методикам, разработанным в лаборатории регуляторов роста и развитая растений МСХА (Курапов П.Б. и др., 1996), густоту стояния растений перед уборкой, урожайность корнеплодов весовым методом в начале октября, общее содержание сухого вещества (СВ) и водорастворимых сухих веществ (ВСВ) в корнеплодах и их сбор с единицы площади, интенсивность транспирации. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом' дисперсионного анализа с использованием компьютерных программ - МБТАТ и ЗТЯАг.'
В исследованиях 1995-2000 гг. проводили однократные обработки растений растворами регуляторов, причем использовали активирующие рост концентрации ИУК и 2,4-Д в первую критическую фазу и ингибирующие концентрации ИУК и 2,4-Д во вторую критическую фазу, по другим препаратам концентрации растворов были одинаковы для обеих фаз. , " : , * < \ л "
Примечание. Для проведения исследований нам были любезно предоставлены: .! ..... .... _ „ • . •. ;
- эмистим - к.х.11. Яниной М.М.; .....
- глифур, янтарная кислота, ВП-1 - профессором Бадовской - Л. А. (КбГГУ); .У...........-"Г"
- фузикокцин - ВНИИСХБг - -
- картолин, цитодеф - ВНИИХСЗР.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.'Влияние обработок регуляторами поста на гормональный статус растений кормовой свёклы
В засушливых условиях 1995 г. обработки растений растворами регуляторов привели, прежде всего, к повышению уровня АБК в точках роста (табл. 2,3). Препараты, которые способствовали достоверному увеличению урожайности при обработке в фазу 7 листа - фузикокцин и ИУК, оказали воздействие на гормональную систему растений различной направленности. Обработка фузикокцином привела к сильному повышению уровня АБК при снижении содержания ИУК и гиббереллинов, содержание цитокининов практически не изменилось. В варианте с ИУК повышение уровня АБК было менее выраженным, при этом повысилось содержание эндогенной ИУК (почти на порядок). По-видимому, повышение продуктивности растений в варианте с применением ИУК было обусловлено более высоким уровнем активаторов при снижении содержания АБК, а в варианте с фузикокцином - более экономным расходом воды на транспирацию в условиях засухи в ре-
зультате существенного повышения содержания' АБК. Возможным объяснением эффективности ИУК в 1995 г. является другой важный фактор - распределение осадков; сильная засуха в период начального формирования растений сменилась кратковременным достаточно сильным увлажнением в период проведения обработки (2-3 декады июня).
Таблица 2
Влияние обработок регуляторами роста в первую критическую фазу в> содержание фитогормоаов в апикальных меристемах в ювеннльных листьях растений кормовой свёклы, нг/г сырой массы, 1995-1997 гг.
Год Варианты обработки листьев Фитогормоны
ИУК Гиоое-реллин Цитоки-нины АБК
1995 Контроль без обработки . 43 580 26 38
фузикокиин 27 173 24 580
ИУК, активация 420 439 28 170
2.4-Д, активация 50 144 26 620
1996 Контроль без обработки 47 115 72 0 11
Фузикокиин 63 32.7 102 0 38
ИУК, активация 31 16 9 56 0 95
2 4-Д активация 27 183 19 24
1997 Контроль без обработки 141 - 0 08 -
Фузикокиин 285 - 0 356 -
ИУК. активация 206 - 0,240 -
Таблица 3
Влияние обработок регуляторами роста во вторую критическую фазу ва содержание фитогормонов в апикальных меристемах в говеппльных листьях растений кормовой свёклы, нг/г сырой массы, 1995 - 1997 гг.
Год Варианты обработки листьев Фитогормоны
ИУК Гиббе-реллин Цитоки ни-ны АБК
1995 Контроль без обработки 90 144 24 23
Фузикокиин 45 360 41 46
ИУК, ингибирование 1300 155 36 290
2 4-Д, ингибирование 14 48 80 600
1996 Контроль без обработки 37 5.2 064 004
Фузикокцин 34 60 6 - 0 06
ИУК, ині-ибирование 68 86 5 ^500 350
2 4-Д ингибирование 84 26 9 3400 450
1997 Контроль без обработки 90 - б 84 -
Фузихокиин 53 - 0 742 112
ИУК, ингибирование 471 - 0 889 62
Августовские обработки повышали содержание в растениях
сухого вещества и водорастворимых углеводов (при повышенном содержании АБК). В результате обусловленного засухой в начале вегетации отставания растений в развитии, эти обработки оказали влияние именно на накоплекие пластических веществ (табл. 3). . • о > ^
. > Резким чередованием обильного выпадения осадков и засушливых периодов в 1998 и 2000 гг. объясняется сильное варьирование содержания эндогенных фитогормонов в растениях по вариантам опыта 1998 г. (табл. 4). Почти во всех вариантах: опыта в результате обработок: в фазу 7 листа содержание АБК в точках роста через неделю соответствовало уровню контрольного варианта, однако через 3 недели после обработки различии в её содержании стали более существенны. Достоверно повышенная урожайность в 1998 г. была отмеченав вариантах с применением 2,4-Д, фузикокцина, эпина и глифура, при этом обработка растворами 2,4-Д и тлифура привела к повышению уровня АБК, эпином к снижению, а в варианте с фузикокцином её содержание осталось на уровне контроля. Изменения в содержании эндогенных активаторов были не столь существенны. . _ ;
..х: ;; ■ . ■.■.■.-■■! ■ : -*.;' ■ ' Таблнпа4
Влияние обработок регуляторами рост* на содержание фитогормонов в апикальных меристемах ■ ювенвльных листьях растений кормовой свёклы через 1 неделю н через 3 недели после проведения оврыскявания, нг/г сырой массы, 1998 г.
» п/п ВАРИАНТ • . •• ИУК Цитокинины АБК
1 нед ■ Зяед і 1 нед ' ' Знед- 1иея - Знед
1 Контроль 76,80 57£0 7,24 308,00 25,1 - 429,0
2 2,4-Д 32,40 5^2 18,50 3,13 23,7 - 5110,0
3 ИУК 42,04 -11,02 4,98 3,29 32,8 1112,0
4 Фузикокцвн 78,70 46,10 18,10 0,05 22,4 420,0
5 Эмистим " 27,90 24,50 4,22 0,14 12,7 142,1
6 Янт. к-та ^ 38,10 115,50 0,03 47,50 25,1 19,2
7 • Эпнн 36,20 62,90 9ДЗ - 4,28 - 14,3 48,0
8 Картолин , 15,40 ' 159,40 11,16" 0,83 . . і ■. ' 140,1
9 НИОДвф 541,60 16,60 .28,10 30,50 53,0 51,3
10 Глифур 50,90 127,90 1,78 ,0,40 10300,0 1351,5
11 ВП-1 5,48 45,60 34,80 1,97 252,0 253,0
- данные отсутствуют. ....... , , , г
Снижение.урожайности практически по всем вариантам опыта в неблагоприятных условиях при прохождении критических фаз в 1996 г.," видимо, было обусловлено повышением уровня АБК в растениях в результате проведённых обработок. Менее выраженным это повышение было при проведении опрыскивания в фазу 7 листа, более сильным - в августе. Обработки фузикокцином в обе критические фазы
повысили уровень АБК в значительно меньшей степени, чем обработки ИУК и 2,4-Д (это наблюдение согласуется с литературными данными об усилении транспирашш в результате применения соединений ауксинового ряда; Полевой В В , 1982), уровень эндогенных активаторов в варианте с применением фузикокцина в фазу 7 листа был повышен но сравнению с контр олем.Достоверные прибавки урожайности в вариантах опыта 1997 г. с применением фузикокцина в обе критические фазы сопровождались: при опрыскивании в фазу 7 листа - повышением содержания цитокининов и ауксинов по сравнению с контрольным вариантом и вариантом с применением ИУК; при опрыскивании в августе - понижением содержания ауксинов и цитокининов при повышенном уровне АБК но сравнению с контролем и обработкой ИУК. Такое полифункциональное воздействие фузикокцина на гормональный баланс растений обеспечило повышение их продуктивности в недостаточно благоприятных условиях водного режима.
2. Влияние обработок регуляторами роста растений на урожайность корнеплодов кормовой свёклы.
Эффективность применения регуляторов роста и развития растений находится в тесной зависимости от метеорологических условий вегетации, которые сильно различались в период проведения экспериментальной работы. Можно выделить засушливые годы - 1995 и 1999 гг.; годы с относительно благоприятным для роста корнеплодов водообеспечением - 1996 и 1997 гг.; а также годы с крайне наравно-мерным распределением осадков - 1998 и 2000 гг.
В засушливых условиях 1995 г. обработки растений в фазу 7 листа растворами ИУК и фузикокцина обеспечили статистически достоверное повышение урожайности корнеплодов - на 20,4% и 23,1% соответственно (табл. 5) Эффективность применения регуляторов в 1999 г. (табл. 6) была ниже, чем в 1995 г. Причиной этого является неравномерное распределение осадков за период вегетации. От посева и до конца периода интенсивного роста растения постоянно испытывали недостаток воды, особенно сильная засуха наблюдалась в нюне, когда выпало всего 6,6 мм осадков (фаза смыкания рядов в этом году не наступила). Статистически достоверная прибавка была получена лишь в варианте с обработкой фузикокнином в августе (19,9%), но и в этом случае урожайность составила всего 22,3 т/га. Большая прибавка была отмечена в варианте с 2,4-Д в ингибирующей рост молодых листьев концентрации (август) Крайне негативное влияние засухи так и не было компенсировано последующим выпадением осадков и применением регуляторов роста.
В годы с крайне неравномерным распределением осадков (1998 и 2000 гг.) эффективность применения регуляторов была достаточно высокой. Достоверные прибавки урожайности в 1998 г. были получены в вариантах с применением в первую критическую фазу -2,4-Д (18,5%), фузикокцина (20,7%), эпина (17,5%), глифура (15,6%). По сравнению с похожим по влагообеспеч енности 2000 г., растения были лучше обеспечены водой в период начального формирования, однако в конце этого периода и в начале периода интенсивного роста была сильная засуха, сопровождающаяся высокими дневными температурами, чем объясняется более эффективное действие в этом году препаратов антистрессового действия (фузикокцин, эпин, глифур). Обработка растений во вторую критическую" фазу (в августе) проходила в условиях сильного переувлажнения, затем были отмечены две засушливые декады в сентябре. Существенные прибавки урожайности обеспечили эпин (18,3%) и янтарная кислота (11,9%). Другие препараты подействовали в большей степени на накопление сухого вещества в корнеплодах. .
В 2000 г. существенные прибавки урожайности при опрыскивании в первую критическую фазу были получены в вариантах с применением фузикокцина (9,9%) и эпина (10,4%), а во вторую критическую фазу - ИУК (14,7%) и глифура (10,7%). Сравнительно более слабое действие ИУК и 2,4-Д при их использовании в первую критическую фазу было вызвано недостаточным увлажнением в начале вегетации. - " "
В условиях вегетационного периода, относительно благоприятного по уровню и распределению осадков (1996 г.), обработка растений раствором мочевины способствовала существенному повышению урожайности (на 38,8%). ;
В условиях сравнительно равномерного распределения осадков на протяжении вегетации в' 1997 г., повышение урожайности было обеспечено применением фузикокцина как в первую, так и во вторую критические фазы. Дефицит влаги в 76,4 мм в период вегетации, видимо, был причиной отсутствия эффекта от применения ИУК и 2,4-Д.
3. Влияние обработок регуляторами роста растений на содержание сухого вещества в корнеплодах кормовой свёклы и его сбор с единицы площади \ '
Регуляторы роста оказывают сложное полифункциональное воздействие на растения. Их применение вызывает не только изменение уровня урожайности, но и целого ряда физиолого-биохимических показателей, в том числе - суммарного содержания в корнеплодах су-
Влияние 1997 г.
Таблица 5
обработок регул я юрами роста в критические фаш ошоиига на урожайность корнеплодов кормовой свёклы, т/и, 1995-
Вариант Срур 1995 А, Гр Срур 1996 <1 гр Срур 1997 4 Гр
т/га % т/га % т/га %
Контроль 14,7 - - 53,1 - - &( 44 8 - 9
ИУК, 7л 17,7 3,0 20,4 I 46,5 -6,6 ■12,4 48,2 3,4 7,6 П
ИЖ.авг 162 1,5 10,2 II 47,9 ■5Л -9,7 III 45,6 08 1,7 II
2,4-Д, 7л 16,7 20 136 н 54,6 1,5 2,9 II 46,5 1,7 3,7 11
2,4 Д, авг 16,8 2,1 14,3 II 46,1 -7,0 -13,2 48,2 3.4 7,5 п
Фушк, 71 18,1 3,4 23,1 I 484 -4,7 -8 9 III Я,5 6,7 14,9 1
Фузии, авг 14,2 -0,5 -34 II 51,5 -1 6 -3 0 II 49,5 4,7 10,5 I
Карб д, авг - - - 73,7 20,6 38,8 I - - - -
НСР ,-г
НСРоз-3,56
НСР ¡=4,42
Влияние обработок регуляторами роста в критические фаш онтогенеза на урожайность корнеплодов кормовой свёклы,т/га, 1998-
2000г.
ВАРИАНТ 1998 Г 1999 Г 2000 r
Средняя d, р Среднля d, P Средняя d, P
ур т/га т/га % ур, т/га i/ia % ур,т ra т/га %
Коигроль 40,5 - - it 18,6 - - st 54,18 - - ы
ИУК,7л 43,8 3,3 81 Ii 17,4 -6 5 П 56,12 1,94 3,6 II
ИУК, авг 39,9 -0,6 ■1,5 II 200 1 4 7,5 11 62,17 7,99 14,7 I
2 4-Д, 7 1 48,0 7,5 185 I 192 06 3,2 II 52,72 -1 43 -2 6 II
2,4-Д, авг 41,4 0,9 2,2 II 21,1 2,5 13,4 II 55,70 1,52 2,8 II
Фумкокцин, 7л 48,9 84 20,7 I 17,7 -0,9 -48 II 59,56 5,38 99 I
Фузикокнин авг 43,2 2,7 6,7 II 22,3 3,7 199 I 56,60 2,42 45 II
Эпин 7 л 476 7,1 17,5 1 19,1 0,5 2,7 II 59,81 5,63 10,4 1
Эпин, авг 47,9 7,4 18,3 I 20,1 1 5 8,1 II 54,32 0,14 0,3
Глифур, 7 1 46 8 6,3 15,6 I 19,5 0,9 4,8 II 5691 2,73 5,0 II
Глифур, авг 41,4 0,9 22 П 185 -0,1 -0 5 II 59,98 5,80 10,7 I
Эмистим, 7л 390 -1 5 -3 7 II - - -
'Змистим авг 42,8 2,3 5,7 II - - •
Янт к-та 7л 43 8 3,3 81 II -
Янт к-та,ав 45,3 48 П,9 1 - • -
Картолин, 7л 416 1,1 2,7 II -
Kapwmii, авг 380 -2 5 -6,2 II - - -
Цитодсф 7 т 44,1 36 8,9 П - ~ -
Цитодеф авг 42,9 2,4 59 П - - -
ВП-1,7 л 42 9 2,4 5,9 II - -
ПП I, авг 42 2 1,7 V II -
Карбамид 7 л - - - - - 55,91 1,73 32 II
Карбамид, авг - - - - - - 58,42 4 24 78 II
IICP05=4,5 i/ia НС Р05=2,6 т/га НСР05=5,31т/га
хого вещества и водорастворимых углеводов. Наряду с урожайностью, эти показатели главным образом определяют кормовую и питательную ценность корнеплодов кормовой свёклы. . j , - ' . ! : - '
В засушливые годы уровень' сухого вещества в корнеплодах бывает повышен. , Особенно чётко эта закономерность проявилась в 1995 Г., менее,- в 1999 г. (табл. 7-8). В 1995 г., когда средняя масса корнеплода не'превышала 250-300 г, сбор сухого вещества повысился на статистически достоверную величину во всех вариантах! В 1999 г. содержание сухого вещества в корнеплодах редко превышало уровень контрольного варианта. В этом году регуляторы не оказали такого заметного действия на накопление пластических веществ Bf корнеплодах кормовой свёклы. 1 • ; . ' ; | ; ~ v-1 : '■•
^ г г * Неблагоприятные метеорологические условия 1998 г., связан, ные с повышенными температурами и крайне неравномерным выпаде-с нием: осадков, вызвали сильные различия в: действии исследуемых препаратов, причём обработки растений растворами регуляторов оказали большее влияние именно на накопление сухого вещества, а не на урожайность растений. В вариантах, где было отмечено статистически достоверное увеличение урожайности при использовании регуляторов роста," содержание сухого вещества в корнеплодах примерно соответствовало контролю (янтарная кислота, эпин, глифур^ или было несколько понижено (2,4-Д, фузикокдан). Однако оно существенно повысилось в некоторых вариантах, уровень урожайности в которых со, ответствовал контролю:'эмистим; цитодеф; глифур.
_, В 2000 г. с чередованием периодов обильного выпадения осадков и засух, существенно (более 10%) повысился сбор сухого вещества с единицы площади в вариантах с применением ИУК и глифу-ра в августе (на 14,8% и 10,8% соответственно), эпйна в фазу 7 листа (на 12,0%). Повышение сбора сухого вещества отмечено также в варианте с использованием 2,4-Д в августе (на 13,8%). Применение раствора карбамида вызвало повышение содержания сухого вещества в корнеплодах - на 0,4% при обработке посевов в фазу 7 листа и на 0,7% -при торможении роста ювенильных листьев в августе. ; ' -
В 1996 г. содержание сухого вещества в корнеплодах было выше, чем в контроле во всех вариантах опыта, кроме варианта с применением раствора карбамида. Таким' образом,негативный эффект воздействия' большинства регуляторов, выразившийся в ! снижении урожайности, был частично компенсирован повышением содержания сухого вещества в корнеплодах кормовой свёклы.
Обработки растений в 1997 г. не оказали выраженного влия-
' - ■ ; I
Таблица 7
Влияпие обработок регуляторами роста в критические фазы 011101 спеза на содержание сухого пещества (С В) в корнеплодах кормовой св£клы и ею сбор с единицы площади, 1995-1997 г.
Вариант Ср, 1995 4 Гр СВ, 1996 а, 1р СВ, 1997 4 Гр
% т/га т/га % % т/га т/га % % 1/1 а 1/1 а %
Контроль 15,3 2,25 - - 12,9 6 85 - - в! 138 6,18 • - $1
ИУК, 7л 15,5 2,74 0,49 21,9 Г 136 632 -0,53 -7,7 III 14,2 6,85 0,67 10 8 1
ИУК.авг 16,2 2,62 0Д7 16,6 I 14,1 6,76 -0,09 -1,4 II 14,0 6,38 0,20 3,2 п
2,4 Д 7л 16,0 2,67 0.42 18,8 1 13,4 7,32 0 47 6,9 II 14,3 6 65 0,47 7,5 II
2 4-Д, авг 161 2,70 0,45 20,2 I 13,3 6,13 -0,72 -10 5 ш 13,3 6,41 0,23 3,7 п
Фушк, 7 ь 16,0 2,90 0,65 28,7 1 13,1 6,34 -051 -7,4 и 13,8 7,10 0.92 14,9 "I
Фучик,авг 15,0 2,13 -0,12 -5,3 11 13,8 7,11 0,26 38 II 13,3 6,58 0,40 6.5 п
Карб-л,ав - - - - - 12,0 8,85 2,00 29,2 I - - - - -
НСР0гО,37 НСРо-0,52 НСР;„=0,61
Влияние обработок регуляторами роста в критические фазы онтогенеза на содержание сухого вещества (СВ) в корнеплодах кормовой свёклы и его сбор с единицы площади, 1998-2000 г.
ВАРИАНТ . 1998 1999 2000
Сод ; св 1 %'• Сбор СВ Г т/га а, - ... . л . . Сод,. СВ % ' Сбор СВ 'Т/тя1'' .: 4 Сод СВ % Сбор СВ 1 т/га
т/га ' % т/га % т/га %
Контроль 13,1 5,31 . - - ■ - 13,8' :2,6 - 13,2 7,15 -
ИУК, 7 л. 13,2 5,78 0,47 8,9 13,2 2,3 •0,3 -11,5 13,4 7,52 037 5,17 і
ИУК, авг. 13,0 5,38 ' 0,07 1,3 12,9 2,6 0,0 0,0 (3,2 8Д1 • № 14.8
2,4-Д, 7 л. < т .6,05 , 0,74 13,9 13,9 > 2,7 0.1 3,8 12,7 6,70 -0,45 -6,29
2,4-Д, авг. 12,4 4,95 •0,36 -6,7 т 3,0 0,4 15,4 13,8 7,69 0,54 7,55
Фузикокцин, 7л 12.4 " ш » 8,75 , 14,1 13,6 2,4-- -0,2 --7,7: .....12,9 7,68 ¿,53- 7,41 -
Фузикокцин, авг 113,0 5,62 0,31 ¡5,8 13,8 3,1 0,5 19,2 12,7 ■•7,57 0,42 '5,87
Элин, 7 л. 13,0 6,19 0,88 16,6 14,2 2,7 0,1 3,8 13 Л- 8,0$ 0,86 ЇШ
..... Эпин, авг. 13,4 6,42 1,11 20,9 13,7 2,8 • 0,2 • 7,7 12,7 ■ 6,90 -0,25 -3,50
Глифур, 7 Л. 12,9 6,03 0,72 13,6 14,1 • ■ 2,7 ■ 0,1 3,8 ' 13,5 7,68 0,53 7,41 >
Глифур, авг. Ш 5,92 0,61 .11,5- 13,7 2,5 -0,1 -3,8 ! 13,2 7,92 0,77 10,77
" Эмистам, 7л ' 12,5 4,88 -0,43 -8,1 -. - - • — ... _ . - . - . і.
Эмистнм, авг 13,7 5,86 0,55 10,4 - - - - - -
Янт.к-та,7л 11,9 5,21 -0,10 . -1,9 ... - - - - -
Янтк-та, авг 13,3 ¡6,02 0,7} , 13,4 - - ■ - - -
Картолин, 7л 12,9 5,36 0,05 0,9 - -
Картолин, авг 13,5 5,13 -0,18 -3,4 - - - . - - -
Цнтодеф, 7л 13,5 5,95 0,64 12,1 - - - - - -
Цнтодеф, авг 12,8 5,49 0,18 3,4 - - - - - - -
ВП-1,7 л. 13,4 5,75 0,44 8,3 ■ - - - - - . . -
ВП-1,авг. 13,2 5,57 0,26 4,9 - - - - - - -
Карбамид, 7л - ■ • - - - 13,6 7,60 0,45 6,29
Карбамид, авг - - - - - - - - 13,9 8,12 0,97 ' 13,57
ния на содержание в корнеплодах сухого вещества и его сбор с единицы площади.
4. Влияние обработок регуляторами роста растений на содержание водорастворимых сухих веществ в клеточном соке корнеплодов и их сбор с единицы площади
Содержание водорастворимых сухих веществ в клеточном соке корнеплодов кормовой свеклы обычно коррелирует с общим содержанием сухого вещества и служит показателем интенсивности процессов отложения продуктов синтеза в запас (однако, это проявляется не всегда). Эти тенденции можно проследить на примере 1995 г. и 1996 г., когда содержание и сбор водорастворимых углеводов повысились в тех же вариантах, где повысились общее содержание и сбор сухого вещества. В другие годы содержание водорастворимых углеводов у обработанных растений не сильно отличалось от уровня контрольного варианта, а достоверное повышение общего сбора водорастворимых сухих веществ в некоторых вариантах было обусловлено увеличением урожайности. Характерно, что в 1996 г., при общем снижении валовой урожайности у обработанных растений, уровень водорастворимых углеводов, как и уровень сухого вещества, был повышен (табл 9-10).
В оценке по главному критерию эффективности применения регуляторов роста, — сбору сухого вещества, - практически во всех случаях, даже в самых неблагоприятных условиях вегетации, не наблюдалось снижения продуктивности растений по сравнению с контрольными вариантами.
5. Влияние обработок регуляторами роста на интенсивность транспирации растений кормовой свёклы (1998 г.)
Измерение интенсивности транспирации через 3 недели после проведения обработки в первую критическую фазу показало, что в большинстве обработанных вариантов её уровень соответствовал уровню контрольного варианта (урожайность в них также не превышала контроль). Применение соединений ауксинового ряда в условиях сильной засухи сопровождается увеличением содержания в конусе нарастания листьев абсцизинов (табл. 4). С этим, по-видимому, связано ограничение транспирации в этих вариантах, наблюдавшееся в наших опытах, сохранявшееся в течение длительного времени (не менее трёх недель) после проведения обработки При использовании 2,4-Д уровень транспирации был выше, чем при обработке ИУК.
Пониженный уровень интенсивности транспирации наблюдался также в вариантах с применением глифура и ВП-1, что полно-
' Влияние обработок регуляторами роста в критические фазы онтогенеза яа содержание водорастворимых сухих веществ (ВСВ) в клеточном соке корнеплодов кормовой свёклы и их сбор с единицы площади, 1995-1997 г. :
V Вариант і ВСВ, 1995 г ¿. У ГР ВСВ, 1996 і * • .Гр ВСВ,1997 : ; ^ Л ^ Гр
% т/га т/га V % ; % . т/га . т/га % т/га. ] т/га ^
Контроль 13,3 1,96 -І л г. Я 10,6 5,63 . • Й ; 11,6 5,19 ; - Л У
ИУК, 7л. 13Д 2,34 ■ I 11,0 5,12 -0,52 -9,1, Ш. 11,5 5,55 0,36. Л9 II
ИУК,авг.: ' Щ- 2,28 ■ 0,32 ,1' 11,6 5,56 -0,07 -1,3 п 12,1 5,51 0,32 6Л II
2,4-Д, 7л. 14,3' 1 щ\ щ; 21,8 I - 11,1- 6,06 0,43, 7,7 -II 11,8 5,48 0Л9 ; 5,7. II -
2,4-Д, авг. 13,9 >2,34 19,1 I, . 10,9 5,02 -0,61 -10,8 ІІГ 11,7 5,64 0,45 ' Ш' п
Фузик, 7л." 13,8 2,50 т ,27,4 Ї 10,8 5,23 -0,40 -7,2 ц 40,9 5,61 ' 8,1 1 п
Фузик, ав. 13,2: 4,87 -0,09; ;4,4 П 11,2 5,77 .0,14 2,5.. II щ 5,54 6,8 . п.
Карб-д,ав І . - . - ' - 9,1 ?,15 1,52 27,0 I • - ' - т, %
НСРО5=0,32 • ■ . НСРО5=0,46, НСРО,=0,50
Влияние обработок регуляторами роста в криіические фазы онтоіенета на содержание водорастворимых сухих веществ (ВСВ) в клеточном соке корнеплодов кормовой свЄктім в их сбор с единицы шощ&ди, 1998 2000 г.
ВАРИАНТ 1998 1999 2000
Сод ВСВ % Сбор ВСВ т/га Л, Сод ВСВ % Сбор ВСВ т/га <1, Сод ВСВ % Сбор ВСВ т/іа а.
т/га % т/га % тАа %
Контроль 108 4 37 - . 11,1 2,06 - - 110 5 96 - -
ИУК, 7 л 11,1 4 86 0 49 112 110 1 91 -0,15 -728 10 8 6,06 010 168
ИУК, авг 11,3 4 68 0,31 71 10,5 2 10 0 04 1,94 11,3 703 1 07 17,95
2 4-Д 71 10,9 5,23 0,86 19,7 11,9 228 0,22 10 68 11 4 601 0 05 0 84
24 Д авг 109 4,35 -002 -05 11,5 2,43 0,37 17,96 11,1 618 0 22 3 69
Фузикокішн, 7л 10,3 5 04 0,67 15,3 110 1 95 -011 -5,34 11,3 6,73 0,77 12,92
Фуаикокцин, авг 11,2 4 84 0 47 10,8 11,4 2,54 0,48 23,30 11,3 6,40 044 7,38
Эпин 7 л 103 4,90 0,53 12,1 11,7 2,23 0,17 8 25 11,2 6 69 0 73 12,25
Элин авг 11,2 5,36 0 99 22,7 11,3 2,27 0,21 10,19 10,7 5 81 -0,15 -2 52
1лифур,7л 105 4,91 0,54 123 11,4 2 22 016 7,77 11,2 6 37 0,41 6,88
Глифу р, авг 10,6 4 39 0,02 05 109 2,02 -0,04 -1 94 11,4 6 83 0 87 1460
Эмистам 7л 110 4 29 -0 08 -1,8 - - - - -
Эмистим, авг 10,8 4,62 ОД 5 57 - - •
Лит к-іа, 7л 9,8 4 29 -008 -1,8 - - - - -
Янт к-та ав 104 4 71 0 34 7,8 - - -
Картолин 7л 10,6 4,41 004 09 - - - -
Карголин,авг 11 1 4,22 4) 15 -3 4 - _ -
Цитодеф 7л 103 4 54 0,17 3,8 •
Цитодеф, авг 9,9 4 25 •0,12 -2,7
ВП-1,71 10 8 4,63 0 26 59 • -
ВП-1,авг 112 4,73 0,36 8,2 - •
Карбамид, 7л . . - 11,6 6 48 0 52 _§,72
Карбамид, авг - - - - - - - 11,0 6 43 0,47 —ІИ2—
стью соответствует данным, о мехаЕШзме действия этих препаратов: закрытие устьиц и усиленное образование лигнина, который препятствует испарению влаги органами растений.*: ;
Оценка экономической эффективности , обработки растений кормовой свёклы раствором фузикокцина в начале периода интенсивного роста в среднем за шесть лет показала, что урожайность выросла на" 8,0%; при этом затраты труда на получение 1 т продукции снизились на 5,2%, себестоимость - на 5,1%, прибыль, получаемая с единицы площади выросла на 21,2%. 'V
; > -■■'■■-;-■.-!••■: -i-выводы ! -j . --¡-j
1. Применение регуляторовроста и развития растений в критические фазы онтогенеза кормовой свёклы'может обеспечить повышение урожайности корнеплодов на статистически -доказуемую величину.
! При этом эффективность действия фиторегуляторов находится в i тесной 'зависимости не только от возрастного состояния растений, ! но и от их влагообеспеченносги. , í , i
2. В условиях повышенных температур на протяжении вегетации да, же при относительно благоприятном уровне выпадения и распределения осадковотмечается повышение содержания АБК в конусах
, нарастания и молодых листьюс В этих условиях обработка растений соединениями ауксинового ряда и фузикокцином не сопровож-Г дается повьппением урожайности растений, i ;
3: Наиболее перспективным в условиях повышенных среднесуточных ' температур и относительно благоприятного водного режима является применение 0,5% : раствора , карбамида, как предшественника синтеза Триптофана и эндогенных фитогормонов. ; _ . i
4. При дефиците влаги, но достаточно равномерном распределении осадков в период вегетации обеспечивается высокая урожайность
! корнеплодов кормовой свёклы практически во всех вариантах с ^ применением регуляторов роста, особенно при использовании фузикокцина в обе критические фазы онтогенеза. - . .
5. В остро засушливых условиях испытанные соединения разных • классов не обеспечивали статистически достоверного увеличения
урожайности. Исключение составляли , фузикокцин и ИУК. Вместе у с тем, при использовании большей части испытанных регуляторов роста наблюдается повышение-содержания, в корнеплодах сухого вещества и водорастворимых углеводов. ~ -'
6. В условиях сильной засухи в конусе нарастания и молодых листьях
свёклы отмечается повышение содержания абсцизинов, как в контрольном варианте, так и при обработке растений соединениями ауксинового ряда. При этом не наблюдается заметного усиления интенсивности транспирации. Этот показатель несколько выше при обработке листьев раствором синтетического аналога ауксина по сравнению с прменением ИУК.
7. В годы с крайне неравномерным выпадением осадков на протяжении вегетации, в условиях чередования периодов с избыточным увлажнением и засух, отмечена высокая эффективность применения препаратов антистрессового действия - фузикокцина, эпина, глифу-ра. В этих условиях на втором месте по эффективности стоят соединения ауксинового ряда - ИУК и 2,4-Д.
8 Отсутствие в течение вегетации периодов с достаточным выпадением осадков в сильно засушливые годы, предопределяет снижение эффективности действия всех регуляторов роста, в т. ч. антистрессовых препаратов (за исключением фузикокцина).
9. Для проявления эффекта от применения препаратов антистрессового действия (глифура и эпина) после засушливого периода, перед которым или во время которого проводилась обработка, необходим период с достаточным выпадением осадков.
10 Применение регуляторов роста и развития для задержки старения листьев и сохранения высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза вплоть до уборки кормовой свёклы является эффективным приёмом повышения урожайности этой культуры. На примере использования фузикокцина в среднем за шесть лет проведения экспериментальной работы показано, что производственные затраты при проведении обработок возросли незначительно (на 2,9%), при этом прибыль, получаемая с единицы площади, увеличилась на 21.2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При использовании регуляторов роста и развития в технологии возделывания кормовой свёклы учитывать возрастное и физиологическое состояние растений Обработку листьев с целью задержки их старения и сохранения высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза на протяжении вегетации приурочивать к критическим фазам онтогенеза - к началу периода усиленного роста или к началу периода накопления сухого вещества. Учитывать, что стабильное повышение урожайности обеспечивается применением соединений ауксинового ряда, главным образом, при пониженных среднесуточных температурах воздуха и на фоне орошения
2. В условиях сильной засухи производить обработку растений кормовой свёклы 0,000002% раствором фузикокцина в фазу 7 листа с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га, либо в явчале периода усиленного накопления продуктов биосинтеза .в запас (в 3-ей декаде августа) с нормой расхода рабочего раствора 600 л/га.
3. В условиях чередования периодов: с избыточным выпадением осадков и отдельных засушливых периодов на протяжении вегетации производить обработку растений растворами глифура (0,001%), или эпина (0,02%), либо фузикокцина (0,000002%), а в сочетании с пониженными среднесуточными температурами —
: ИУК (0,0001% в фазу 7 листа или 0,05% в 3-ей декаде августа), либо 2,4-Д (0,0002% в фазу 7 листа или 0,001% в 3-ей декаде августа). - . '.'•. . ■
: СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ :, ДИССЕРТАЦИИ
М.С. Селезнёв, Н.С. Архангельский, В.М. Ковалёв, А.Г. Иваниш-кин, П.Б; Курапов, В.И._ Бондарь Продуктивность и устойчивость растений кормовой свёклы к абиотическим стрессам при использовании фиторегуляторов // Известия,ТСХА. — 2001. - №3. С. 3446. • : . .. , . :1с.,:.- .. •• Г .т. и • "••/> '
2. Селезнёв М.С., Ковалёв В.М., Архангельский Н.С., Иванишкин
- т А.Г., Сиушева А.Г., Сальникова Е.И. Повышениепродуктивности
и устойчивости кормовой свёклы к абиотическим стрессам при 1. использовании фиторегуляторов в онтогенезе растений // Сельскохозяйственная биотехнология..Т.2. М: Воскресение. 2001. С. 229. '243., - ..-.. : .,.■': . . • •, у < ■ ■ ' '. : *•
3. .Селезнёв М.С., Архангельский Н.С., Ковалёв В.М. Влияние обра-
боток регуляторами роста на продуктивность и гормональный статус растений кормовой свёклы // Памятя Грегора Менделя. Мате-1Ч риата научной конференции 20 -февраля : 2001 года. М.: Изд.'
- -. МСХА.-2001. С.118-119. \ : , , : „
Ooi гм [(¿£пл
Зак éô/ Тирчжэкз
AHO «И латсіьство МСХА>> 127550 Москва vi Тимирязевская 44