Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на продуктивность различных сортов и гибридов сахарной свёклы в условиях Белгородской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маслов, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ПРИРОДНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ И

1.2. СИНТЕТИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

1.3 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ:

1.3.1. Предпосевное замачивание семян сельскохозяйственных культур в растворах ФАВ;

1.3.2. Дражирование семян сельскохозяйственных культур с применением ФАВ;

1.3.3. Предпосевная инкрустация семян сельскохозяйственных культур с применением ФАВ;

1.4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ВЕГЕТИРУЮЩИЕ РАСТЕНИЯ

1.5. НОВЫЕ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПР0ВЕДЕНР1Я ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. ПРОГРАММА И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 64 3.1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЁКЛЫ СОРТА

ЛЬГОВСКАЯ О. 52 И ГИБРИДОВ РМС 60 И РМС

3.1.1. Энергия прорастания семян сахарной свёклы

3.1.2. Лабораторная всхожесть семян сахарной свёклы

3.1.3. Полевая всхожесть семян сахарной свёклы

3.2. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПОРАЖЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ

3.3. ДЕЙСТВИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТ РАСТЕНИЙ, КОРНЕПЛОДОВ, ЛИСТОВОГО АППАРАТА

3.3.1. Динамика массы растений в начальные фазы роста

3.3.2. Нарастание площади листовой поверхности и массы листьев сахарной свёклы

3.3.3. Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свёклы

3.4. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ СОРТА ЛЬГОВСКАЯ О 52 И ГИБРИДОВ РМС 60 И РМС 70 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

3.4.1. Урожайность различных сортов и гибридов сахарной свёклы

3.4.2. Сахаристость корнеплодов сахарной свёклы сорта Льговская О. 52 и гибридов РМС 60, РМС

3.4.3. Сбор сахара 108 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФАВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПОСЕВУ СЕМЯН САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ СОРТА ЛЬГОВСКАЯ О 52 И ГИБРИДОВ РМС 60 И

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на продуктивность различных сортов и гибридов сахарной свёклы в условиях Белгородской области"

В экономике каждого свеклосеющего колхоза, совхоза, ассоциации, акционерного общества, фермерского хозяйства и в целом нашей страны сахарная свёкла играет важную роль. Поэтому увеличение её производства и улучшение качества корнеплодов имеет большое народнохозяйственное значение.

Практика многих лет показывает, что наиболее высокие и стабильные урожаи сахарная свёкла обеспечивает при использовании семян с высокой полевой всхожестью. Вместе с тем, потенциал сахарной свёклы используется далеко не полностью. Известно, что сахарная свекла сравнительно молодая сельскохозяйственная культура, она возникла немногим более 200 лет тому назад. После открытия в корнях свеклы сахара в конце XVIII века, она стала и и т-\ и и • • промышленной культурой. В начале открытия сахарной свеклы урожай её был не высок, количество сахара в корнях не превышало 8-10%. Со второй половины XIX века развернулись работы по повышению продуктивности свеклы как агротехническим, так и селекционно-семеноводческим путём: отбором свёклы по форме и величине корней и листьев, сужением междурядий, увеличением густоты насаждения растений до 180-200тыс./га, внесением удобрений (суперфосфата, дефекационной грязи) и т.д. (Бузанов и др., 1968).

Сейчас опытно-производственные хозяйства научных учреждений, госсортоучастки и лучшие производственные коллективы Белгородской области (К-з им. Фрунзе, АО «Должанское») стабильно получают 40,0-45,0 тонн корнеплодов сахарной свёклы с гектара при сахаристости 16-18%, в то время как основная масса хозяйств не превысила урожайности 25,0 тонн с гектара. Не редки случаи получения только 18,0 и менее тонн корнеплодов с гектара.

Величина урожая и его качество, как свидетельствуют многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых, во многом зависят от степени влияния факторов, которые участвуют в их формировании. Из опыта развития сельского хозяйства передовых стран видно, что рост урожайности сахарной свёклы в первую половину двадцатого века определялся в основном развитием механизации, в то время как во вторую половину -широким и все возрастаюш;им применением удобрений и пестицидов.

Использование средств заш;иты и высоких доз минеральных удобрений позволяет получать высокие урожаи сахарной свёклы, хотя они, в ряде случаев, могут оказывать и негативное воздействие на растения. Для получения же стабильных урожаев нужно, прежде всего, повысить адаптационные способности растений. Это достигается путём селекции, а также улучшением посевных качеств семян с физиологически активных веш;еств (ФАВ).

Пробуждение растений к жизни, наклёвывание и прорастание семян является тем периодом, когда организм особенно пластичен и наиболее чувствителен к воздействию внешних условий. Исходя из этого, можно было предположить, что воздействие ФАВ на растение в этот период вызовет ряд изменений в коллоидно-химическом состоянии плазмы зародыша, что найдёт своё отражение в течение физиологических и биохимических процессов роста.

Известны различные способы предпосевной обработки семян с целью стимуляции начального роста, защиты от болезней и вредителей. Однако из большого количества предлагаемых способов в производстве используются немногие. Так при опудривании порошком малые дозы микроэлементов трудно закрепить на семенах. При транспортировке и севе препараты осыпаются и оседают на дно тары и сеялок. Поэтому требуется строго соблюдать правила техники безопасности при работе с такими семенами. Намачивание семян в растворах - трудоёмкий процесс, кроме того, эта операция вызывает набухание семян, что приводит к снижению их сыпучести, а это имеет немаловажное значение при севе. Длительное намачивание семян требует дополнительной сушки.

Более полно удовлетворяет производство обработка семян обогащенными смесями путём дражирования, но этот приём также имеет много существенных недостатков, прежде всего - трудоёмкость обработки. При недостатке влаги в почве, у дражированных семян задерживается прорастание и снижается дружность всходов, а иногда при низкой влажности посевного слоя почвы наблюдается снижение полевой всхожести.

В наших исследованиях использован способ предпосевной обработки -инкрустация, разработанный В.Г.Диндорого и И.Г.Строна (1983). Инкрустирование это такой технологический процесс, посредством которого на поверхность семян наносится жидкий состав на основе водного раствора полимерного плёнкообразователя, в который введены вещества, создающие защитную и ростактивирующую среду. При этом раствор биологически активных веществ частично сорбируется семенами, а остаточное количество вместе с нерастворимыми защитными веществами равномерно и стойко закрепляются на оболочке в плёнчатом покрытии (инкрустированное) с проникновением в места микротравм, более надёжно изолируя семена от патогенной микрофлоры и повреждения их почвообитающими вредителями. Этот способ пригоден для многих культур, не требующих укрупнения их размеров и выравнивания поверхности.

В сельскохозяйственном производстве регуляция процессов роста и развития имеет большое практическое значение, т.к. растительный организм реализует, как правило, только часть наследственной информации, и и т-\ заложенной в генотипе, в зависимости от конкретных условий. В связи с этим, активация той или иной части генома, ведущая к интенсификации роста и развития, будет способствовать более полному проявлению потенциальных возможностей организма, а следовательно, повышению его продуктивности (Исследования по физиологии., 1970; Кефели, Тома, 1985; Деева, идр. 1988).

К настоящему времени обнаружено и изучено в той или иной степени около 500 ФАВ, а в широкой практике используется около 50. Это свидетельствует о том, что их широкое производственное применение только начинается, удельный вес всех промышленных препаративных форм ФАВ на мировом рынке агрохимикатов составляет около 10%. Однако по темпам роста производства, продажи и использования ФАВ превосходят все остальные агрохимикаты, находящие применение в мировом сельском хозяйстве (Маслюкова, Федосов, 1987).

Актуальность проблемы. В Белгородской области исследований по вопросам применения физиологически активных веществ (ФАВ): крезацина, флавосила, ацетала при предпосевной обработке семян различных сортов и гибридов сахарной свёклы не проводилось. На других же культурах, при применении некоторых препаратов из числа тех, которые исследуются нами, получены хорошие результаты.

Влияние физиологически активных веществ крезацина, флавосила, ацетела на продуктивность сахарной свёклы относится к мало изученным вопросам в растениеводстве, и поэтому являются актуальными. Значимость их возрастает в связи с обострением проблем экологического, энергетического и экономического состояния сельскохозяйственного производства.

Это приобретает особо важное значение если учесть, что в настоящее время в производстве возделываются новые интенсивные сорта и гибриды сахарной свёклы с высокой потенциальной продуктивностью. Они требуют несколько другого подхода, чем сорта старой селекции, так как лучше отзываются на внешние воздействия.

Разработка приемов формирования урожайности сахарной свеклы путем регулирования роста растений с помощью ФАВ является актуальной проблемой, как в научном, так и практическом плане.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы - научно обосновать и разработать эффективные способы применения физиологически активных веществ (ФАВ): крезацина, флавосила, ацетала. Определить закономерности влияния их на продуктивность различных сортов и гибридов сахарной свёклы.

Задачи исследований сводились к изучению следующих вопросов: установить влияние различных доз ФАВ крезацина, флавосила, ацетала на посевные качества семян сахарной свёклы сорта Льговская о. 52 и гибридов РМС 60 и РМС 70 при предпосевной инкрустации; изучить влияние предпосевной инкрустации семян различных сортов и гибридов с применением ФАВ на поражаемость посевов сахарной свёклы вредителями и болезнями; изучить влияние ФАВ на продуктивность сахарной свёклы (урожайность, сахаристость, сбор сахара) при предпосевной инкрустации семян; дать экономическую оценку ФАВ крезацина, ацетала, флавосила.

Научная новизна работы. Впервые в Белгородской области проведена комплексная оценка формирования продуктивности сахарной свёклы сорта Льговская о. 52 и гибридов РМС 60, РМС 70 под ФАВ крезацина, ацетала, флавосила при предпосевной инкрустации семян.

Установлена зависимость продуктивности растений сахарной свёклы гибридов РМС 60, РМС 70 и сорта Льговская о. 52 от физиологически активных веществ, что позволит целенаправленно влиять на процессы формирования урожая растений. Доказано, что применение ФАВ способствует существенному увеличению уровня урожайности при одновременном улучшении качества получаемой продукции, в особенности новых гибридов сахарной свёклы.

Выявлено, что при научно-обоснованном использовании ФАВ возделывание сахарной свёклы экономически выгодно и экологически безопасно.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований установлено, что обработка семян с применением ФАВ; крезацина, флавосила, ацетала повышает полевую всхожесть семян сахарной свёклы, активизирует нарастание листьев, массы корнеплодов, оказывает значительное положительное влияние на продуктивность сахарной свёклы. Препарат крезацин в оптимальной дозе (3,7г/т) следует вводить при дражировании и инкрустации семян сахарной свёклы на Дмитротарановском семенном заводе Белгородской области. Следует вводить в производственные посевы гибриды сахарной свёклы РМС 60 и в особенности РМС 70. Доказано, что применение активаторов роста на посевах сахарной свёклы в условиях Белгородской области и внедрение в производство гибрида РМС 70 даст прибавку урожая 20,0-25,От/га, увеличит сахаристость корнеплодов на 1,0%, в результате чего увеличится сбор сахара на 20000т.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение: на П-й международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", проходившей в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1997); на международной научно-практической конференции "Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99", проходившей в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки (1999); на международной научно-практической конференции "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях", проходившей в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки (1999); на пятой международной открытой межвузовской научно-практической конференции "Региональные проблемы прикладной экологии", проходившей в Белгородском государственном университете (1998); на заседаниях кафедры технологии производства продуктов растениеводства (1996, 1997, 1998); на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА (1996, 1997, 1998).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Предпосевная обработка семян сахарной свёклы с применением физиологически активных веществ: крезацина, флавосила, ацетала оказывает положительное влияние на повышение лабораторной и полевой всхожести на 1,7-11,6%, 1,6-9,7%), ускоряет стартовый рост растений, интенсифицирует нарастание листьев, массы корнеплодов, что обеспечивает увеличение продуктивности сахарной свёклы на 5-15%о.

2. Обработка семян сахарной свёклы крезацином, флавосилом, ацеталом уменьшает поражаемость свекловичных растений корнеедом, свекловичными блошками и долгоносиками.

3. Препарат крезацин при дозе расхода 3,7г/т, обеспечивает наиболее высокое повышение продуктивности сахарной свёклы по сравнению с остальными вариантами обработки (крезацин 0,37г/т, 37г/т, флавосил 5,0мл/т, 0,5мл/т, 0,05мл/т, ацетал 0,125г/т, 1,25г/т, 12,5г/т) и чистой прибыли, составляющей 5,7-7,84тыс. руб./га.

4. Из изучаемых сорта и гибридов сахарной свёклы лучшим является гибрид РМС 70, обеспечиваюп];ий получение наиболее высокого сбора сахара 8,41-9,85т/га и наибольшей чистой прибыли, составляющей 8,23-10,375 тыс.руб/га.

Диссертационная работа выполнена в период 1996-1998 годов в Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники отдела земледелия, а также сотрудники кафедры технологии производства продуктов растениеводства Белгородской ГСХА. Выражаю всем им признательность и глубокую благодарность.

Особенно благодарен своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Хмельницкому A.A. за содействие в выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации.