Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение препарата "Сувар" для повышения репродуктивных и продуктивных способностей свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шерне, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение полноценного кормления свиней.
1.2. Биологически активные вещества - как стимуляторы жизнедеятельности организма.
1.2.1. Микроэлементы и их значение в кормлении свиней.
1.2.1.1. Железо и его роль в организме животного.
1.2.1.2. Медь и его роль в организме животного.
1.2.1.3. Марганец и его роль в организме животного.
1.2.1.4. Цинк и его роль в организме животного.
1.2.1.5. Кобальт и его роль в организме животного.
1.2.2. Биогенные стимуляторы растительного происхождения.
1.2.3. Терпеноиды и их производные - как биогенные вещества.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение препарата "Сувар" для повышения репродуктивных и продуктивных способностей свиней"
Актуальность темы. В производстве продуктов свиноводства большое значение имеет организация полноценного кормления животных, обеспечение их энергией, всеми питательными и биологически активными веществами. К настоящему времени накоплено большое количество данных о потребности в них свиней и на этой основе разработаны детализированные нормы кормления, предусматривающие обеспечение свиней в 27-29 элементах питания.
Однако общий уровень полноценности кормления свиней остается все еще недостаточно высоким. В рационах наблюдается недостаток некоторых питательных и большинства биологически активных элементов, что приводит к нарушениям обмена веществ, снижению продуктивности и повышению затрат кормов на единицу продукции.
В этой связи большое значение имеет применение биологически активных веществ (аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, гормонов, антибиотиков, различных биогенных препаратов и др.), способствующих повышению обменных процессов в организме и, следовательно, продуктивных и воспроизводительных способностей животных и устойчивости их к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
За последние годы в специальной литературе можно встретить большое количество данных о разнообразных соединениях, применение которых обуславливают повышение роста и развития, улучшение неспецифической резистентности и адаптивных способностей организма животных. Особый интерес среди них представляют соединения растительного или животного происхождения, оказывающих при введении в организм неспецифическое действие на обмен веществ. По данным В.П.Филатова (1955) они образуются как фактор адаптации растительного или животного организма к неблагоприятным условиям внешней среды.
В.В.Базыльчиком (1990-1992) обнаружено, что непредельные органические циклические соединения в малых дозах активно влияют на обмен веществ в растениях и приводят к увеличению их продуктивности. Большой практический интерес в этом отношении представляют терпеновые соединения (терпе-ноидьт, изопреноиды, смоляные кислоты). Они нашли применение в медицине и ветеринарии в виде лекарственных средств как камфара, терпенгидрады, скипидар, бальзамы, отвары и настои из почек сосны и др. (П.А.Якимов, 1957; М.И.Горяев, И.Плива,1962; М.И.Горяев, Л.А.Игнатова, А.Д.Дембицкий и др., 1968; М.И.Горяев, Л.К.Шарипова,1970; Л.Жубер, М.Гатефоссе,1968; А.Е.Ис-пенков, В.И.Талпин и др.,1981; А.Испенков, М.Гриц, Б.Якимчук,1987; А.Е.Ис-пенков,1989; А.Е.Испенков, А.Каминский, В.Колесенко,1991; С.С.Липницкий, А.Ф.Пилуй и др.,1987, С.С.Липнийкий, А.Ф.Пилуй,1991). Применяемые в настоящее время терпены и смоляные кислоты, не токсичны или слаботоксичны, обладают высокой усвояемостью, легко смешиваются с кормом, ускоряют рост и развитие животных, повышают неспецифическую резистентность организма.
За последние годы в лабораториях некоторых институтов, академий и университетов проводятся синтез различных соединений и изучение их биологического влияния на организм животных. В частности, в лаборатории биопрепаратов химического факультета Чувашской государственного университета им. И.Н.Ульянова разработан комплексный микроэлементный препарат «Су-вар», представляющий собой смесь природных терпеноидов, смоляных кислот и микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк и кобальт), который обладает стимулирующим эффектом, нормализует содержание микроэлементов в организме животных и птиц (Ф.П.Петрянкин, Е.И.Заживихина,1997).
В литературе имеются данные об изучении влияния препарата «Сувар» на рост и развитие молодняка животных и птиц. Однако изучение влияние этого препарата на репродукторные способности маток не проводились. Поэтому исследования вопросов использования препарата «Сувар» как супоросным свиноматкам, так и при выращивании, доращивании поросят и откорме свиней является актуальным и имеет важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - изучить влияние различных доз препарата «Сувар» в рационах свиноматок, на рост и развитие, а также некоторые физиологические показатели свиней в период выращивания, доращивания и откорма.
В задачи исследований входило:
- определение обеспеченности свиней жизненно важными микроэлементами за счет поступления их с кормовым рационом;
- установление влияния разных доз препарата «Сувар» в рационах на репродуктивные функции свиноматок, а также на сохранность и рост поросят в подсосный период;
- изучение влияния разных доз препарата «Сувар» в рационах молодняка свиней на рост, физиологические показатели и мясную продуктивность в период выращивания и откорма;
- установление влияния препарата «Сувар» на переваримость и использование питательных веществ корма организмом молодняка свиней;
- определение эффективности использования препарата «Сувар» в рационе свиней.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Чувашского ГУ и государственного плана НИОКР (№ госрегистрации 01.96.0009255).
Научная новизна работы. Впервые в условиях производства была использована и доказана целесообразность применения препарата «Сувар» в кормлении свиноматок в период супоросности, при выращивании поросят-сосунов в период доращивания и откорма молодняка свиней. Впервые выявлено влияние разных доз препарата в рационах на репродуктивные способности свиноматок, на сохранность и рост молодняка свиней, на переваримость питательных веществ кормов и использование азота, кальция и фосфора организмом свиней. На основании полученных данных определена оптимальная доза препарата в рационах свиноматок и молодняка свиней.
Практическая ценность работы. Добавление в рационы свиноматок препарата «Сувар» до 50 мг/кг способствует улучшению репродукторных функций свиноматок, повышению сохранности и интенсивности роста и развития поросят-сосунов. Применение данного препарата при выращивании и откорме молодняка свиней повышает интенсивность роста, снижает расход питательных веществ кормов на получение единицы продукции, улучшает физиологические показатели и мясные качества животных.
Реализация результатов исследования. Установленная оптимальная доза препарата «Сувар» испытана на большем поголовье откормочного молодняка свиней и внедрены в практику кормления животных в хозяйствах Чувашской Республики.
Апробация работы. Результаты исследования доложены:
- на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии» - Казань, 1999;
- на научно-производственной конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-восточного региона Нечерноземной зоны РФ» - Н.Новгород, 1999;
- на заседании кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохозяйственных животных Ульяновской ГСХА
- на расширенном заседании НИ лаборатории биопрепаратов Чувашского. с государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- применение препарата «Сувар» в рационах супоросных и подсосных свиноматок улучшает репродуктивные способности маток, повышает сохранность и рост поросят-сосунов;
- использование препарата «Сувар» в кормлении молодняка свиней оказывает влияние на их рост, физиологические показатели и мясную продуктивность;
- скармливание препарата «Сувар» в рационах свиней повышает переваримость и усвоение питательных веществ организмом животных; 8
- установлена оптимальная доза применения препарата «Сувар» при кормлении супоросных и подсосных свиноматок и молодняка свиней, а также экономической эффективности использования этого препарата.
Публикация. По теме диссертации опубликовано три работы в материалах республиканских научных конференций, научных трудах Казанской ГАВМ, в которых отражены основные результаты исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы из 191 источника (из них 45 на иностранных языках), приложений. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 5 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шерне, Виталий Сергеевич
4. ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ рациона кормления свиней, составленный из местных кормов, показал, что они по содержанию основных питательных веществ юответствовали детализированным нормам кормления . Однако отмечено, что зационы свиней не удовлетворяли их потребности в витаминах, макро- и микроэлементах. Так, в рационах свиноматок установлен недостаток меди на 63,568,8%, цинка на 56,3-63,7%, марганца на 43,2-46,8%, кобальта на 87,7-89,4%. В рационах молодняка свиней дефицит микроэлементов составил: меди - 49,454,2%, цинка - 44,8-46,5%, марганца - 43,3-44,3%, кобальта - 84,2-85,0%.
2. Скармливание супоросным и подсосным свиноматкам комплексного микроэлементного препарата «Сувар» способствовало повышению их репродуктивных способностей и улучшению внутриутробного развития плода, о чем свидетельствуют увеличение многоплодия свиноматок на 4,9%, делового выхода поросят на 7,2%, молочности свиноматок в 1,32 раза. Также отмечено повышение живой массы поросят при рождении на 8,46%, увеличение количества поросят-нормотрофиков на 12,3% и снижение количества поросят-гипотро-фиков в 2 раза, случаев мертворождаемости в 1,75 раза.
Использование поросятам-сосунам препарата «Сувар» в качестве подкормки способствовало повышению энергии роста и сохранности к моменту отъема. Так, живая масса поросят опытной группы в 21 день составил 5,88± 0,03 кг, контрольной - 4,99+0,01 кг, в 2 месяца, соответственно 19,29±0,18 и 17,09+0,12 кг. Сохранность поросят к моменту отъема увеличился на 11,23%
3. Добавление в рационы молодняка свиней препарата «Сувар» оказало существенное влияние на рост животных. Абсолютный прирост живой массы опытных групп свиней увеличился на 15,9-16,6% (Р<0,001), среднесуточные приросты составили 546,8±4,1 - 550,7±4,9 г, против 471,9±5,8 г в контроле. Время достижения живой массы 100 кг сократился на 26 и 28 дней. Затраты кормов на образование 1 кг прироста живой массы сократились на 13,9 и 14,4%.
Отмечено, что доза препарата 0,025 г/кг живой массы оказывает недостаточное влияние на эти показатели.
4. Балансовые опыты на молодняке свиней на фоне научно-хозяйственных экспериментов показали увеличение переваримости питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости при скармливании препарата «Сувар» были выше, чем в контроле: сухого вещества на 4,21-4,74%, «сырого» протеина на 5,55-6,16%, «сырого» жира-4,97-6,0%, «сырой» клечатки на 3,88-4,69%, БЭВ на 5,85-6,32%. Доза препарата 0,025 г/кг живой массы оказала невысокие показатели переваримости питательных веществ рациона.
5. В балансовых опытах установлено увеличение использования азота в организме свиней по сравнению с контролем, в первой опытной группе на 6,38% от принятого и на 5,62% переваренного, во второй , соответственно на 10,88 и 9,23%, в третьей, соответственно на 11,91% и 10,5%.
Отложение кальция в организме повысилась, по сравнению с контролем, у свиней первой опытной группы на 1,04% от принятого и 2,57% от переваренного; второй опытной, соответственно на 5,04 и 12,46%; третьей опытной, соответственно на 5,51 и 13,91%.
Использование фосфора рациона у свиней опытных групп увеличилось, по сравнению с контрольной, в первой опытной группе на 3,6% от принятого и 5,5% от переваренного, во второй опытной, соответственно на 6,9 и 15,6%, в третьей опытной, соответственно на 9,5 и 19,2%.
6. Применение микроэлементного препарата «Сувар» оказало положительное влияние на мясо-сальную продукцию свиней. Наибольшее содержание мышечной ткани при обработке полутуш было отмечено у животных второй (62,01%) и третьей (62,19%) опытных групп, что больше чем контрольной группы на 0,83 и 1,01%. Химический состав мяса опытных групп свиней не имел достоверных отличий от контрольных животных, кроме недостоверных повышений содержания белка и энергетической ценности мяса. Отмечены некоторые отличия по развитию внутренних органов свиней опытных и кон
91 трольной групп. Изученные показатели находились в пределах физиологической нормы.
7. Изучением морфологического и биохимического состава крови свиней установлено, что применение препарата «Сувар» способствовало улучшению, по сравнению с контрольным, гемопоеза (повышение уровня гемоглобина до 9,29%, числа эритроцитов до 20,8% и лейкоцитов до 28,86%), белкового (повышение уровня общего белка до 25,64%, альбуминов до 9,89%, гаммаглобу-линов до 22,8%) и минерального (увеличение содержания общего кальция до 4,2%, неорганического фосфора до 9,0, резервной щелочности до 24,5%) обменов. Эти данные свидетельствуют об улучшении обменных процессов и повышении общей неспецифической резистентности организма свиней, что в свою очередь благоприятно влияет на репродуктивные и продуктивные способности животных.
8. Проведенными расчетами экономической эффективности использования препарата «Сувар» установлено, что общая стоимость затрат на 1 ц прироста живой массы составил в контрольной группе 561,14 рубля, в первой опытной - 535,53, во второй опытной - 484,15, в третьей опытной - 481,09 рубля. При этом стоимость затрат сократилась в первой опытной группе на 25,61 рубля, во второй - 76,95, в третьей 80,05 рубля.
92
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях более полной реализации генетического потенциала репродуктивной способности свиноматок и продуктивности свиней целесообразно включать в рационы комплексный микроэлементный препарат «Сувар» в дозе 0,050 г/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Применение препарата "Сувар" для повышения репродуктивных и продуктивных способностей свиней"
На правах рукописи
ргъ од <
ШЕРНЕ Виталий Сергеевич ^
ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «СУВАР» ДЛЯ ПОВЫШНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
СВИНЕЙ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Чебоксары - 2000
Работа выполнена в лаборатории биопрепаратов Чувашского госуда] ственного университета им. И.Н.Ульянова
Научные руководители: доктор ветеринарных наук
Петряикин Федор Петрович;
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Улитько Василий Ефимович;
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Хайсанов Димитрий Петрович;
кандидат биологических наук, доцент Бушов Александр Владимирович
Ведущее научное учреждение - Казанская государственная акад< мня ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана
Защита диссертации состоится «Р?.^.»..2000 г. в/^f часов н заседании диссертационного совета К 120.82.02 по защите диссертаци на соискание ученой степени кандидата наук при Ульяновской госуда! ственной сельскохозяйственной академии по адресу: 43260] г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской гос) дарственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «??'2000 г.
Ученый секретарь Пыхтина Лидия Андреевна
диссертационного совета, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В производстве продуктов свиноводства большое зна-ение имеет организация полноценного кормления животных, обеспечение их нергией, всеми питательными и биологически активными веществами. К на-тоящему времени накоплено большое количество данных о потребности сви-ей в необходимых питательных и биологически активных веществах, и на этой снове разработаны детализированные нормы кормления, предусматривающие беспечение свиней в 27-29 элементах питания.
Однако в рационах наблюдается недостаток некоторых питательных и боль-1инства биологически активных веществ, что приводит к нарушениям обмена еществ, снижению продуктивности и повышению затрат кормов на единицу родукции.
В этой связи большое значение имеет применение биологически активных еществ, способствующих повышению обменных процессов в организме, и, ледовательно, продуктивных, воспроизводительных способностей животных и стойчивости их к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Особый ин-ерес среди них представляют соединения растительного или животного проис-ождения, оказывающих при введении в организм неспецифическое действие на бмен веществ.
В.В.Базыльчиком (1990-1992) обнаружено, что непредельные органические иклические соединения, выделенные их живицы хвойных деревьев активно лияют на обмен веществ в растениях и приводят к увеличению их продукт ив- • ости. Большой практический интерес в этом отношении представляют терпе-, овые соединения (терпеноиды, изопреноиды, смоляные кислоты). Они нашли рименение в медицине и ветеринарии в виде лекарственных средств как камера, терпенгидрады, скипидар, бальзамы, отвары и настои из почек сосны и др. 1.А.Якимов, 1957; М.И.Горяев и соавт., 1962, 1968, 1970; Л.Жубер и соавт., 968; А.Е.Испенков и соавт., 1981, 1987, 1989, 1991; С. С. Липницкий и соавт., 987, 1991 и-др.). Применяемые в настоящее время терпены и смоляные кисло-ы, не токсичны или слаботоксичны, обладают высокой усвояемостью, легко мешиваются с кормом, обладают стимулирующим эффектом на рост и разви-ие животных.
В НИ лаборатории биопрепаратов Чувашской государственного университе-1 им. И.Н.Ульянова разработан комплексный микроэлементный препарат «Су-ар», представляющий собой смесь природных терпеноидов, смоляных кислот и икроэлементов (железо, медь, марганец, цинк и кобальт), который обладает гимулирующим эффектом, нормализует содержание микроэлементов в орга-изме животных (Ф.П.Петрянкин и соавт., 1993, 1997).
В литературе имеются данные об изучении влияния препарата «Сувар» на ост и развитие молодняка животных. Однако изучение влияние этого препарата а репродукторные способности маток, а также на переваримость и усвояемость
питательных веществ корма не проводились. Поэтому изучение влияния преп; рата «Сувар» на эти показатели свиноматок, а также при выращивании и откор\ свиней является актуальным и имеет важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - изучи! влияние различных доз препарата «Сувар» в рационах свиноматок на их репр< дуктивные способности, а также на-рост, развитие и некоторые физиологич« ские показатели свиней в период выращивания и откорма.
В задачи исследований входило:
- определение обеспеченности свиней жизненно важными микроэлементам за счет поступления их с кормовым рационом;
- установление влияния разных доз препарата «Сувар» в рационах на репрс дуктивные функции свиноматок, а также на сохранность и рост поросят в по; сосный период;
- изучение влияния разных доз препарата «Сувар» в рационах молодняк свиней на рост, физиологические показатели и мясную продуктивность в перио выращивания и откорма;
- установление влияния препарата «Сувар» на переваримость и использовг ние питательных веществ корма организмом молодняка свиней;
- определение эффективности использования препарата «Сувар» в рацион свиней.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Чувашского ГУ и гос> дарственного плана НИОКР (№ госрегистрации 01.96.0009255).
Научная новизна работы. Впервые в условиях производства была испол! зована и доказана целесообразность применения препарата «Сувар» в кормле нии свиноматок в период супоросности, при выращивании поросят-сосунов и период доращивания и мясного откорма молодняка свиней. Впервые выявлен влияние разных доз препарата в рационах на репродуктивные способности сви номаток, на сохранность и рост молодняка свиней, на переваримость питатель ных веществ кормов и использование азота, кальция и фосфора организмо! свиней. На основании полученных данных определена оптимальная доза препа рата в рационах свиноматок и молодняка свиней.
Практическая ценность работы. Добавление в рационы кормления свине препарата «Сувар» до 50 мг/кг способствует улучшению репродукторных функ ций свиноматок, повышению сохранности и интенсивности роста и развита поросят-сосунов. Применение данного препарата при выращивании и откорм молодняка свиней повышает интенсивность роста, снижает расход питательны: веществ кормов на получение единицы продукции, несколько улучшаются фи зиологические показатели и мясные качества подопытных животных.
Реализация результатов исследования. Установленная оптимальная доз препарата «Сувар» испытана на большем поголовье откормочного молодняк свиней и внедрены в практику кормления животных в хозяйствах Чувашско! Республики.
Апробация работы. Результаты исследования доложены:
- на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии» - Казань, 1999;
- на научно-производственной конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ» - Н.Новгород, 1999;
- на расширенном заседании НИ лаборатории биопрепаратов Чувашского госуниверситета им.И.Н.Ульянова;
- на расширенном заседании кафедр кормления с.-х. животных и зоогигиены, физиологии с.-х. животных Ульяновской ГСХА.
Основные положения, выносимые на защиту:
- применение препарата «Сувар» в рационах супоросных и подсосных свиноматок улучшает репродуктивные способности маток, повышает сохранность и рост поросят-сосунов;
- использование препарата «Сувар» в кормлении молодняка свиней оказыва-гт влияние на их рост, физиологические показатели и мясную продуктивность;
- скармливание препарата «Сувар» в рационах свиней повышает переваримость и усвоение питательных веществ организмом животных;
- установлена оптимальная доза применения препарата «Сувар» при кормлении супоросных и подсосных свиноматок и молодняка свиней, а также экономической эффективности использования этого препарата. *
Публикация. По теме диссертации опубликованы три работы, в материалах республиканских научных конференций, научных трудах Казанской ГАВМ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице маши-. юписного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных иссле-хований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений произ-шдству, списка литературы, включающего 191 источник, из них 45 на ино-лранных языках и приложения. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 5 рисун-сами.
2. Материалы и методы исследований
Для изучения, поставленных задач были проведены научно-хозяйственные )пыты на супоросных и подсосных свиноматках, поросятах-сосунах и откормочном молодняке крупно-белой породы в период с 1996 по 1998 гг. в СХПК (Труд» Канашского района Чувашской Республики, согласно схемам, приведенным в таблице 1.
В научно-хозяйственных и производственных опытах использовали ком-шексный микроэлементный препарат «Сувар», полученный в НИ лаборатории ¡иопре паратов ЧГУ.
Препарат «Сувар», (С^НглСОО^Ме, представляет собой порошок от светло-;ерого до светло-коричневого цвета, со специфическим запахом, плотностью 0,5 0,6 г/см"1, кислотным числом - 0,0-10,0 мг/КОН, температура плавления в пре-(елах 178-189°С, не растворим в воде, растворим во многих растворителях, хо-
6 Схема проведения исследований Таблица
Группы Количество животных Фон кормления Добавлено препарата «Сувар» на 1 кг ж.м.
1 научно-хозяйственный опыт (супоросные и подсосные свиноматки)
-контрольная - опытная 10 ■ 10 Смесь концентратов, травяная мука, корнеклубнеплоды, мясокостная мука, обрат 0,050 г/кг
2 научно-хозяйственный опыт (поросята-сосуны)
-контрольная -опытная 97 107 Схема выращивания поросят, принятая в хозяйстве 0,05 г/кг с 10 дней
3 научно-хозяйственный опыт (поросята-отьемыши и молодняк на откорме)
-контрольная -1 опытная -2 опытная -3 опытная о о о о Смесь концентратов, травяная мука, корнеклубнеплоды, мясокостная мука, обрат 0,025 г/кг 0,050 г/кг 0,075 г/кг
рошо растворяется в 0,4%-ной соляной кислоте. В 1 кг препарата содержится, i железа - 30, меди - 7,5, цинка - 43, марганца - 10, кобальта - 0,25. Оказывав стимулирующее действие на белковый и минеральный обмены в организме жи вотных.
Научно-хозяйственные опыты проводились методом групп-аналогов с уче том происхождения, возраста, живой массы и физиологического состояния под опытных животных.
В первом научно-хозяйственном опыте были сформированы две группы ос новных свиноматок в последние 30 дней супоросности, живой массой 240-271 кг, по 10 голов в каждой.
Во втором научно-хозяйственном опыте все поросята-сосуны выращивание согласно схеме, принятой в хозяйстве. Поросятам-сосунам, полученным в опыт ной группе, начиная с 10-дневного возраста, вместе с кормом скармливали 0,0: г/кг живой массы препарата «Сувар», что и их матерям. Поросята контрольно! группы препарат не получали.
Для проведения третьего опыта были созданы 4 группы поросят-огьемышей отнятых от матерей соответствующих групп. Животным в опытных группах i основным рационом скармливали препарат «Сувар» в дозе, г/кг живой массы 0,025 - 2-ой опытной группе; 0,050 - 3-ей и 0,075 - 4-ой опытной группам.
Научно-хозяйственный опыт на свиноматках
Основной рацион (ОР)
ОР+0,05 г препарата «Сувар» на 1 кгж.м.
Внутриутробное развитие плода
Научно-хозяйственный опыт на поросятах сосунах
Основной рацион (ОР)
ОР+0,05 г препарата «Сувар» на 1 кг ж.м.
Сохранность пппосят
Динамика живой массы
Гематологические и биохимические покача-
Научно-хозяйственный опыт на поросятах-отьемышах и пткопмочном молплняке
Основной рацион (ОР)
ОР+0,025 г препарата «Сувар» на I кг ж.м.
ОР+0,050 г препарата «Сувар» на 1
ОР+0,075 г препарата «Сувар» на 1 кг ж.м.
Динамика живой массы-
Балансовый опыт
Контрольный убой
Гематологические и биохимические показатели
Экономическая эффективность
Переваримость питательных веществ
Использование азота, кальция, фосфора
/бойны? выход
Откормочные и лясные качеств?
Производственный опыт
Основной рацион (ОР)
ОР+0,050 г на 1 кгж.м.
ОР+0,075 г на 1 кгж.м.
Динамика живой массы
Экономическая эффективность
Рис. 1. Общая схема исследований.
Все эксперименты состояли из двух периодов: уравнительного (с продолж: тельностью до 15 суток) и главного (учетного). Свиньи всех групп находились одинаковых условиях кормления и содержания и им скармливали рационы, с ставленные из местных кормов, в соответствии с детализированными нормам кормления ВАСХНИЛ (1985). Кормили животных два раза в сутки увлажне! ными кормами. Препарат скармливался в смеси с концентратами.
В опытах изучали многоплодность и молочность свиноматок, живую мае; поросят при рождении, в 21- и 60-дневном возрасте, сохранность поросят, и: тенсивность роста свиней, поедаемость и расход кормов, мясные качества о кармливаемых свиней, переваримость и использование питательных вещее рациона, гематологические и биохимические показатели крови подопытных ж] вотных. Все исследования были проведены согласно общепринятым методика анализа.
Для контроля роста подопытных животных проводили их индивидуальш взвешивание один раз в месяц.
Для определения переваримости питательных веществ корма, обмены азот кальция и фосфора в организме подопытных свиней были организованы бала] совые опыты в соответствии с методиками ВИЖа и ВАСХНИЛ (М.Ф.Томм 1969; А.И.Овсянников, 1976). Для этого из каждой подопытной группы бьи отобрано по три боровка, наиболее характерных для данной группы.
Мясную продуктивность подопытных свиней оценивали на основании р зультатов контрольного убоя свиней по общепринятой методике ВИЖа (1965 Для этого из каждой группы животных отбирали наиболее типичные три особ Изучение морфологического состава туш (определение процентного содержат мяса, сала и костей) проводили путем обваловки полутуш. Для химическо1 анализа брали средние пробы длиннейшей мышцы спины на уровне последш грудных позвонков.
Определение химического состава корма, кала и мочи проводилось по общ принятым методам зоотехнического анализа (Е.А.Петухова и соавт.,1989).
Влияние разных уровней препарата «Сувар» на обмен веществ и здоров) свиней устанавливали по показателям морфологического и биохимического о става крови свиноматок и молодняка свиней. Количество эритроцитов и лейю цитов определяли путем подсчета в камере Горяева, гемоглобина - гемометре Сали, общего белка в сыворотке крови - рефрактрометрическим, белковь фракций - нефелометрическим методами, щелочной резерв крови - г И.П.Кондрахину, общий кальций - комплексометрическим, неорганически фосфор - ванадат-молибденовым методами.
Цифровой материал научно-хозяйственных, балансовых и производственны опытов обработан методом вариационной статистики с использованием ПЭВМ
Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с кандидатом сельск* хозяйственных наук Лаврентьевым А.Ю. (Чувашская ГСХА).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление подопытных животных
В экспериментах для подопытных животных были составлены рационы из ерновых кормов хозяйства с добавлением корнеклубнеплодов, мясо-костной 1уки, минеральных добавок , и витаминных препаратов. Они в основном соот-¡етствовали детализированным нормам кормления свиней (табл. 2).
Таблица 2
Рационы свиноматок (в среднем за период)
Показатели Рационы свиноматок
супоросных подсосных
Смесь концентратов, кг 3,1 5,5
Картофель, кг 0,8 3,0
Свекла кормовая, кг 0,3 0,5
Травяная мука, кг 0,2 0,2
Обрат, кг 0,3 4,0 >
Мясо-костная мука, кг 0,3 0,3
Мел, кг 0,02 0,01
Соль поваренная, кг 0,021 0,030
В рационе содержится:
Кормовых единиц 3,8 7,28
Обменной энергии, МДж 38,31 73,13
Сухого вещества, г 3387,6 6173,0 '
Сырого протеина, г 571,92 1065,1
Переваримого протеина, г 386,15 818,80
Лизина, г 19,30 45,71
Метионина+цистина, г 14,81 30,92.
Сырой клетчатки, г 229,3 337,0
• Кальция, г 33,35 64,32
Фосфора, г 24,68 49,62
Магния, мг 6,13 9,64
Железа, л«г 1181,64 ' 2059,10
Меди, мг 18,11 38,97
Цинка, мг 107,58 241,40
Марганца, мг 90,9 155,0
Кобальта, мг 0,62 1,34
Йода, мг 0,62 1,60
Каротина, мг 19,2 19,2
Витаминов: О, тыс. МЕ 0,02 0,05
Е, мг 63,13 104,65
В первом научно-хозяйственном опыте в течение всего периода свиноматю получали смесь зерновых кормов, состоящую из ячменной (59 %), пшенично] (35 %) и гороховой муки (6 %).
В целом рационы кормления соответствовали детализированным норма» кормления, кроме витаминов А и Б. Недостающее количество витаминов А и I восполнялось добавлением рыбьего жира.
Однако, нами отмечено, что рационы свиноматок удовлетворяли потребно сти их в меди на 31,2 - 36,5%, цинке - 36,3 - 44,7, марганце - 53,2 - 56,8, ко бальте - 10,6 - 12,3, йоде - 51,4 - 74,3%. При добавлении в рационы свиномато! опытных групп препарата «Сувар» в среднем 12,5 г/голову, восполнялась по требность их в этих микроэлементах.
Во втором научно-хозяйственном опыте поросята-сосуны, кроме молока мате ри получали различные корма, согласно принятой схемы выращивания (табл. 3).
На фоне такого кормления поросята-сосуны опытной группы вместе с кор мами получали препарат «Сувар» из расчета 0,05 г/кг живой массы.
В третьем научно-хозяйственном опыте поросятам-отьемышам и откармли ваемому молодняку свиней контрольной и опытной групп скармливали те ж< корма, что и свиноматкам.
В целом рационы кормления молодняка свиней удовлетворяли их потреб ность в необходимых питательных веществах. Но в тоже время в рационе на блюдалось недостаток микроэлементов, что восполнялось добавлением в рационы препарата «Сувар», а недостаток витамина Б и каротина - добавление\ рыбьего жира.
Таблица 2
Схема выращивания поросят-сосунов
Корма, г Возраст (в днях) Всего за период (кг)
5-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60
Молоко коровье 60 220 450 350 170 - 12.20
Обрат - - 110 300 400 700 15.10
Зерносмесь 20 40 50 80 100 100 3.90
Дерть - 50 100 200 300 550 12.0
Корнеплоды - 10 15 20 25 30 0.96
Травяная мука - 10 15 40 60 100 2.25
Мел 3 3 5 5 10 15 0.40
Поваренная соль 2 3 4 4 5 10 0.27
Таблица 4
Средние равдоны молодняка свиней
Рационы в период
......... Показатели- доращивания откорма
Смесь концентратов, кг 1,7 .. ■ 2,6
Картофель, кг - 1,0
Свекла кормовая, кг • 0,4
Травяная мука, кг 0,05 0,2
Обрат, кг 0,8 0,8
Мясо-костная мука, кг 0,05 0,10
Мел, кг 0,010 0,015
Соль поваренная, кг 0,010 0,014
В рационе содержится: 1,798 3,209
Кормовых единиц
Обменной энергии, МДж _ 17,793 32,098
Сухого вещества, г 1525,0 2766,4
Сырого протеина, г 270,65 429,65
Переваримого протеина, г 205,95 347,30
Лизина, г 10,501 14,150
Метионина+цистина, г 7,80 13,39
Сырой клетчатки, г 72,2 * 202,4
Кальция, г 14,70 27,94
Фосфора, г 11,13 19,56
Магния, мг 2,24 • 4,34
Железа, мг 619,76 987,36
Меди, мг 9,11 15,29
Цинка, мг 48,92 88,54
Марганца, мг 26,757 „. 7,392
Кобальта, мг 0,276 0,516
Йода, мг 0,401 0,481
Каротина, мг 2,00. -25,44
Витаминов: О, тыс. МЕ 0,3 30,0
Е, мг 27,75 : 54,95
3.2. Влияние препарата «Сувар» на репродуктивные функцни свиноматок и рост поросят - сосунов
Применение препарата «Сувар» оказало положительное влияние на внутри-гробное развитие плодов и качество получаемого приплода от свиноматок 1ытной группы. Наблюдается увеличение живой массы поросят при рождении 18,46 %, снижение процента мертворождаемости в 1,75 раза, увеличение коли-:ства поросят - нормотрофиков на 12,4% и снижение числа поросят - гипо-
трофиков в 2 раза. Отмечено увеличение многоплодия и молочности свинома ток. Установлено повышение энергии роста и сохранности поросят в подсосны! период.
Таблица;
Влияние препарата «Сувар» на репродуктивные функции свиноматок
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Получено поросят на 1 опорос:
Всего, гол. . . 10,20 ±0,13 10,70 ± 0,26
В т. ч.: живых 9,70'± 0,15 10,40 ±0,26
из них: нормотрофиков 8,90 ±0,27 10,00 ±0,26
гипотрофиков 0,80 ±0,10 0,40 ±0,16
мертворожденных 0,50 ± 0,16 0,30 ±0,15
Живая масса 1 поросенка:
при рождении, кг 1,09 ±0,01 1,18 ±0,01
в 21 день, кг 4,99 ±0,03 _ 5,88 ±0,03
в 2 месяца, кг 17,09 ±0,12 19,29 ±0,18
Молочность свиноматок 45,09 ±1,08 59,49 ± 1,68
Сохранность поросят: голов 8,9 ±0,23 9,9 ± 0,23
% 91,75 95,19
3.3 Влияние препарата «Сувар» на рост молодняка свиней
В соответствии с принятыми схемами опытов, из приплода, полученного о-свиноматок первых экспериментов, были сформированы 4 группы поросят отьемышей с последующим выращиванием и откормом до достижения живо! массы 100 кг и выше. Свиньи опытных групп вместе с основным рационом по лучали препарат «Сувар» согласно схемам исследований.
В эксперименте более высокие приросты отмечены у животных второй i третьей опытных групп, также отмечено снижение достижения свиньями живо{ массы 100 кг на 26 и 28 дней.
Важным зоотехническим и экономическим показателем является pacxoj кормов на получение 1 кг прироста. В наших опытах по выращиванию и откорму молодняка свиней он колебался от 4,95 до 5,78 кормовых единиц. Подопытные животные затратили на 4,4 - 14,4% меньше кормов, чем контрольные.
Добавление препарата «Сувар» в рационы в количестве 0,050 и 0,075 г/ю живой массы благоприятно влияет на репродуктивные функции свиноматок у рост молодняка свиней, а доза 0,025 г/кг живой массы оказывает недостаточно« воздействие на эти показатели.
Таблица 6
Влияние препарата «Сувар» на рост свиней (в среднем по группам)
Показатели Группы
Контрольная I опытная II опытная III опытная
Кивая масса одной •Л
оловы, кг,
• в начале опыта" 15,08 ±0,06 18,40 ±0,10 19,34 ±0,07 19,40 ±0,06
- в конце опыта 104,9 ± 1,04 109,2 ±0,90 119,9 ±0,87 =120,8 ± 0,90
абсолютный при-
юст на 1 голову, кг 86,8 ±0,70 90,80 ±0,80 100,6 ±0,80 101,4 ±0,90
)тносительный 141,16 142,32 145,38 144,65
р прост, %
Среднесуточный
рирост, г 471,9 ±5,8 493,4 ±4,1 546,8 ± 4,4 550,7 ±4,9
1 % к контролю 100 104,6 115,9 116,7
¡озраст достиже-
ия живой массы до
00 кг, суток 234 225 208 206
атраты кормов на
кг прироста мас- 5,78 5,51 4,98' 4,95
ы, корм.ед.
3.4. Влияние препарата «Сувар» на переваримость питательных веществ рациона
На фоне научно - хозяйственного опыта были проведены балансовые опыты, езультаты определения переваримости питательных веществ рациона приведем в таблице 7.
:' Таблица 7
Коэффициенты переваримости, питательных веществ рациона
Сухое «Сырой» «Сырой» «Сырая» БЭВ
Группы вещество протеин жир клетчатка
контрольная 75,37 78,70 47,23 37,28 87,28
1 опытная 76,43 83,72 49,21 39,04 89,91
1 опытная 79,58 84,25 52,20 41,16 93,13
Í опытная 80,11 84,86 53,23 41,97 93,60
Прежде всего, следует отметить довольно высокую переваримость питатель--IX веществ рациона у животных 2-ой и 3-ей опытных групп, получавшие пре-1рат «Сувар» в количестве 0,050 г/кг и 0,075 г/кг живой массы: сухого вещест-
ва - на 4,21 и 4,74 %, сырого протеина - на 5,55 и 6,16, сырого жира - на 4,97 ^ 6,00, сырой клетчатки - на 3,88 и 4,69, БЭВ - на 5,85 и 6,32% по сравнению с контрольной группой.
Результаты опытов по переваримости питательных веществ подтверждают данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, где самые высокие природ ты были получены в тех группах животных, которые дополнительно к основному рациону получали препарат «Сувар» в количестве - 0,05 и 0,075 г/кг живо* массы.
3.5. Зависимость баланса азота от уровня препарата «Сувар» в рационах
Баланс азота является наиболее общим показателем интенсивности белкового* обмена. Размер его потребления и величина использования азота зависит 01 биологической ценности кормов.
Таблица £
Баланс азота (грамм на голову в сутки)
При- Выде- Пере- Выде- Отло- % использования
Группа нятое лено с варе- лено с жено от от пере-
кор- калом но мочой в те- приня- варен-
мом ле того ного
Контрольная 68,74 14,64 54,10 27,26 26,34 38,32 48,69
I опытная 68,74 11,19 57,55 26,84 30,71 44,68 • 54,31-
2 опытная 68,74 10,82 57,92 24,10 33,82 49,20 57,92
3 опытная 68,74 10,41 58,33 23,80 34,53 50,23 59,20
Количество переваренного азота в опытных группах колебалось. Самый низкий результат получен у животных контрольной группы - 54,10 г; что на 4,23 I меньше, чем.в третьей, на 3,82 г меньше, чем во второй и на 3,45 г меньше, чек в первой опытной группе.
Подсвинки первой опытной группы откладывали азота больше на 6,38% от принятого и на 5,62% от переваренного, второй опытной, соответственно нг 10,88% и 9,23%, третьей, соответственно на 11,91% и 10,5%. Из таблицы видно что подсвинки первой опытной группы использовали азот корма хуже, чем животные второй опытной группы на 4,52% от принятого и 3,61% от переваренного и третьей опытной группы, соответственно 5,55% и 4,89%.
На основании проведенных исследований по балансу азота в организме мо-■ лодняка свиней становится ясно, что при использований в рационах животны> препарата «Сувар» улучшается белковый обмен в организме, увеличивается отложение белка, что в свою очередь приводит к повышению живой массы подсвинок.
3.6. Влияние препарата «Сувар» на баланс кальция и фосфора
Использование животными минеральных веществ рациона зависит от ряда акторов: уровня питания, возраста, состава рациона, наличия кальция, фосфо-а, витаминов и т.д. (Н.И. Клейменов и соавт., 1987).
Для выявления степени,использования минеральных веществ рациона орга-измами свиней,-в связи с применением разных доз препарата «Сувар», был зучен баланс кальция и фосфора (табл. 9 и 10).
Количество переваренного кальция колебалось в пределах 19,24 г в кон-эольной группе и до 20,30 г в третьей опытной группе.
Таблица 9
Баланс кальция у животных (грамм на голову в сутки)
При- Выде- Пе- Выде- Отло- % использования
нято с лено с рева- лено с жено от от пере-
Группа кор- калом рено мочой в те- приня- варенно-
мом ле того го
Контрольная 35,09 15,85 19,24 6,80 12,44 35,45 64,66
I опытная 35,09 15,60 19,44 6,73 12,76 36,39 65,47
2 опытная 35,09 14,87 20,21 6,22 13,99 39,87 69,22
3 опытная 35,09 14,79 20,30 6,13 14,17 ' 40,38 69,8
Отложение кальция в организме животных контрольной группы составило - • !,44 г. В опытных группах этот показатель был несколько больше. Так, у жи- . >тных первой опытной группы оно было выше на 2,57 %, второй опытной - на !,46, третьей опытной - на 13,91 %.
Использование кальция самым высоким был у животных, получавших пре-рат «Сувар» в дозе 0,075 г/кг и составил 40,38 % от принятого и 69,80 % от реваренного. Несколько ниже эти показатели во второй опытной группе, со-ветственно - 39,87 % и 69,22 %. Использование кальция у животных первой ытной группы составили 36,39 % от принятого и 65,47 % от переваренного. -
Таблица 10
Баланс фосфора у животных (грамм на голову в сутки)
Группа Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в теле % использования
от принятого от переваренного
Сонтрольная 23,24 - -13,49 9,75 3,92 5,83 25,09 59,79
1 опытная 23,24 13,23 10,01 3,86 6,15 26,48 61,44
2 опытная 23,24 12,82 10,42 3,68 6,74 29,02 64,68
3 опытная 23,24 12,56 10,68 3,73 6,95 29,89 65,07
Подобная закономерность наблюдалась и по балансу фосфора рациона. Пе реварено фосфора, в среднем на 1 голову животных контрольной группы - 9,7 г; первой опытной - на 0,22 г больше; второй опытной - на 0,67 г больше третьей - на 0,93 г больше. Отложено в организме растущих свиней контроль ной группы 25,09 % от принятого и 59,79 % от переваренного фосфора. У жи вотных опытных групп эти результаты выше, чем в контрольной группе, соот ветственно: в первой - на 1,39 % и 1,65 %, во второй - на 3,93 и 4,89, в третьей на 4,80% и 5,28%.
Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что введение в рационы пре парата «Сувар» оказывает положительное влияние на усвояемость кальция фосфора.
3.7. Влияние препарата «Сувар» на мясосальную продуктивность свиней
При оценке любого фактора кормления изучают влияние не только на колк чество, но и на качество получаемой продукции. Для этого проводятся кои трольные убой характерных особей из каждой подопытной группы животны? определяется убойный выход, морфологический и химический состав мяса. Ре зультаты контрольного убоя приведены в таблице 11.
Убойная масса откармливаемых свиней была неодинаковой - ниже в коь трольной и выше в опытных группах. Убойный выход колебался в пределах о 64,60 % до 66,96 %. При этом, более высокие показатели наблюдались у живот ных второй и третьей опытных групп. У туш подсвинок этих групп была больш толщина шпика и пло1цадь мышечного глазка.
Таблица 1
Результаты контрольного убоя
Группы
Показатели Контрольная I опытная 11 опытная III опытная
Предубойная живая масса, кг Масса туши, кг Убойный выход, %' Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, см Площадь мышечного глазка, смг 106,40 ±0,91 68,73 ± 0,60 64,60 ±0,70 111,53 ±0,71 72,90 ± 0,68 65,36 ±0,20 121,93 ±0,98 21,47 ±0,69 66,81 ±0,12 122,37 ±0,65 81,93 ±0,38 66,96 ±0,07
3,79.± 0,10 34,36 ±0,10 3,95 ± 0,05 34,85 ± 0,02 4,03 ± 0,06 35,97 ±0,13 4,07 ± 0,06 36,10 ±0,95
В ходе контрольного убоя были отмечены некоторые различия по выходу и ;оотношению отдельных тканей в полутушах. Наибольший процент содержания мышечной ткани при обработке полутуш было отмечено у животных третьей зпытной группы - 62,19 % и второй опытной группы - 62,01%. Выход сала так-ке несколько выше (на 0,80 % - 1,41 %) был у подсвинок опытных групп. По *гере увеличения содержания в туше мьшц и сала, наблюдалось некоторое уменьшение процентного содержания костей на 1,08 % - 2,41 % по отношению к сонтрольной группе.
Исследования химического состава мяса показали недостоверные отличия в :одержании воды, жира, золы, кроме некоторого повышения протеина и энергетической ценности длиннейшей мышцы спины у подопытных животных.
Были отмечены некоторые отличия по развитгао внутренних органов живот-1ых подопытных групп. Изученные показатели находились в пределах физиоло-ической нормы.
3.8. Морфологические и биохимические показатели крови свиней
В целях контроля действия препарата «Сувар» на здоровье и физиологиче-кое состояние подопытных животных, нами было проведено исследование со-тава крови супоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов и откармли-;аемого молодняка.
Исследованиями крови свиней установлено, что применение препарата «Су-ар» способствовало у опытных животных, по сравнению с контрольными, лучшению гемопоеза (повышению уровня гемоглобина на 4,3-15,4%, количе-тва эритроцитов на 4,1-18,31, лейкоцитов - на 7,2-28,86%). Кроме того, отмече-!о улучшение белкового (повышение уровня общего белка на 2,14-11,0%, апь-уминов - на 0,6-1,4, у-глобулинов - на 7,05-25,64%) и минерального (увеличе-ие содержания общего кальция на 1,0-4,2%, неорганического фосфора - на 0,5,0, уровня резервной щелочности крови - на 3,26-24,5%) обменов. Эти данные видетельствуют об улучшении обмена веществ, окислительно-осстановительных процессов и повышении резистентности организма свиней, оторые благоприятно влияют на дальнейшую эксплуатацию животных.
Следует отметить, что наилучшие показатели были у свиней, которым кармливали препарат «Сувар» в дозах 0,050 и 0,075 г/кг, чем при применении в озе 0,025 г/кг живой массы.
3.9. Экономическая эффективность использования препарата «Сувар» в опытах
При оценке эффективности применения биологически активного вещества ли кормовой добавки учитывают не только зоотехнические, гематологические биохимические показатели, но и проводят расчет экономической эффективно-ги использования изучаемого препарата.
Нами проведена оценка экономической эффективности использования пр« парата «Сувар» при откорме молодняка свиней (табл. 12).
Проведенными расчетами, по сравнению с контрольной группой, установж но повышение абсолютного прироста живой массы в первой опытной группе н 39,5 кг, во второй - на 137,7, в третьей - на 144,8 кг, среднесуточного прирост! соответственно - на 21,5 г, 74,9 и 78,"8 г. Общая стоимость затрат сократилась первой опытной группе на 25,61 рубля, во второй - 76,95, в третьей 80,05 рубля Интересны результаты получения дополнительного прироста на 1 кг испол! зованного препарата. Так, если в первой опытной группе на 1 кг использование го препарата получено 13,4 кг дополнительного прироста, то во второй - 21,38, третьей -14,97 кг.
Таблица 1
Показатели экономической оценки результатов опыта
Гру п п ы
Показатели Контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытна
Количество животных, гол. ю , 10 10 10
Живая масса всего, кг
- в начале опыта 180,8 184,0 193,4 194,4
- в конце опыта 1049,3 1092,0 1109,6 1207,7
Абсолютный прирост всего, кг 868,5 908,0 1006,2 1013,8
Среднесуточный прирост, г 471,9 493,4 546,8 550,7
Затраты кормов всего, ц к. ед. 50,17 50,04 50,11 50,15
в т.ч. на 1 ц прироста, ц к.ед. 5,78 5,51 4,98 4,95
Стоимость кормов всего, руб. 4873,51 4860,88 4867,68 • 4871,57
в т.ч. на 1 ц прироста, руб. 561,14 535,34 '483,7.7 480,52
Расход препарата всего, кг - 2,94 6,44 9,67
Стоимость препарата всего, руб. - 176,40 386,40 580,20
в т.ч. на 1 ц прироста, руб. - 0,19 0,38 0,57
Всего затрат на 1 ц прироста, 561,14 535,53 484,15 481,09
руб.
Получено дополнительного при-
роста на 1 кг препарата, кг - 13,40 21,38 14,97
Результаты экономической оценки использования препарата «Сувар» по кг зывают, что наивысшую эффективность можно получить при применении пр( парата в дозе 0,050 г/кг живой массы. Они согласуются и с показателями репрс дуктивных и продуктивных способностей животных, результатами гематолоп ческих и биохимических исследований крови.
3.10. Производственные испытания препарата «Сувар»
На основании полученных положительных результатов научне хозяйственных опытов был проведен производственное испытание по примеш
1ию препарата «Сувар» при откорме молодняка свиней. Результаты производст-енных испытаний приведены в таблице 13. Средняя живая масса молодняка свиней в начале опыта была в пределах 36,4
36.8 кг. В конце опыта их живая масса колебалась: в контрольной группе 87,3 г, в 1 опытной - 92,5, во 2 опытной - 93,3 кг. Абсолютные приросты живой [ассы на 1 голову составили - контрольной группе 50,5 кг, в первой опытной -5,9, во второй опытной - 56,9 кг. Среднесуточные приросты, соответственно:
13.9 г, 458,2 и 466,4 г.
Таблица 13
Результаты производственных испытаний
Показатели Группы
Контрольная 1 опытная 2 опытная
оголовье 50 50 50
родолжительность опыта, дней 122 122 122
Сивая масса 1 головы, кг
в начале опыта 36,8 36,6 36,4
в конце опыта 87,3 92,5 . 93,3
рирост живой массы на 1 голову, кг 50,5 55,9 56,9,
реднесуточный прирост, г 413,9 458,2 466,4
% к контролю 100 110,7 112,7
мрачено на 1 кг прироста, кормовых
(ИНИЦ 7,73 6,98 6,86
Прирост живой массы опытных групп свиней увеличились по сравнению с »птрольным -в первой опытной на 10,7%, во второй - 12,7%.
Добавление в рационы подопытных свиней препарата «Сувар» позволило [изить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы по сравнению контроль-1ми в первой опытной группе на 9,7%, во второй - на 11,3%.
Результаты производственного испытания по использованию оптимальной |3ы препарата «Сувар» (0,050 г/кг живой массы) подтвердили данные научно-зяйственных опытов.
4. ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ рациона кормления свиней, составленный из мест-IX кормов, показал, что они по содержанию основных питательных веществ ответствовали детализированным нормам кормления. Однако отмечено, что пионы свиней не удовлетворяли их потребности в витаминах, макро- и микро-зментах. Так, в рационах свиноматок установлен недостаток меди на 63,5,8%, цинка на 56,3-63,7, марганца на 43,2-46,8, кобальта на 87,7-89,4%. В ра-онах молодняка свиней дефицит микроэлементов составил: меди - 49,4,2%, цинка-44,8-46,5, марганца-43,3-44,3, кобальта- 84,2-85,0%.
2. Скармливание супоросным и подсосным свиноматкам комплексного ми роэлементного препарата «Сувар» способствовало повышению их репродуктш ных способностей и улучшению внутриутробного развития плодов, о чем свид< тельствуют увеличение многоплодия свиноматок на 4,9%, делового выхода пс росят на 7,2%, молочности свиноматок в 1,32 раза. Также отмечено повышен» живой массы поросят при рождениилга 8,46%, увеличение количества поросят нормотрофиков на 12,3% и снижение количества поросят-гипотрофиков в раза, случаев мертворождаемости в 1,75 раза.
Использование поросятам-сосунам препарата «Сувар» в качестве подкормк способствовало повышению энергии роста и сохранности к моменту отъем! Так, живая масса поросят опытной группы в 21 день составил 5,88±0,03 кг, ко? трольной - 4,99+0,01 кг, в 2 месяца, соответственно 19,29+0,18 и 17,09±0,12 ю Сохранность поросят к моменту отъема увеличился на 11,23%.
3. Добавление в рационы молодняка свиней препарата «Сувар» оказало с) щественное влияние на рост животных. Абсолютный прирост живой масс] опытных групп свиней увеличился на 15,9-16,6% (Р<0,001), среднесуточны приросты составили 546,8±4,1 - 550,7±4,9 г, против 471,9±5,8 г в контрол< Время достижения живой массы 100 кг сократился на 26 и 28 дней. Затрат кормов на образование 1 кг прироста живой массы сократились на 13,9 и 14,4^ Отмечено, что доза препарата 0,025 г/кг живой массы оказывает недостаточно влияние на эти показатели.
4. Балансовые опыты на молодняке свиней на фоне научно-хозяйственны экспериментов показали увеличение переваримости питательных веществ р< циона. Коэффициент переваримости при скармливании препарата «Сувар» был выше, чем в контроле: сухого вещества на 4,21- 4,74%, «сырого» протеина и 5,55-6,16, «сырого» жира на 4,97- 6,0, «сырой» клетчатки на 3,88-4,69, БЭВ н 5,85-6,32%. Доза препарата 0,025 г/кг живой массы оказала невысокие показа« ли переваримости питательных веществ рациона.
5. В балансовых опытах установлено увеличение использования азота в ор ганизме свиней по сравнению с контролем, в первой опытной группе на 6,38° от принятого и на 5,62% переваренного, во второй, соответственно на 10,88 9,23, в третьей, соответственно на 1.1,91% и 10,5%.
Отложение кальция в организме свиней повысилось, по сравнению с контре лем, в первой опытной группе на 1,04% от принятого и 2,57% от переваренноп во второй опытной, соответственно на 5,04 и 12,46%, в третьей опытной, соот ветственно на 5,51 и 13,91%.
Использование фосфора рациона у свиней опытных групп увеличилось, п сравнению с контрольной, в первой опытной группе на 3,6% от принятого 5,5% от переваренного, во второй опытной, соответственно на 6,9 и 15,6, третьей опытной, соответственно на 9,5 и 19,2%.
6. Применение микроэлементного препарата «Сувар» оказало положительно влияние на мясосальную продукцию свиней. Наибольшее содержание мыте1 ной ткани при обработке полутуш было отмечено у животных второй (62,01%)
ретьей (62,19%) опытных групп. Химический состав мяса опытных групп сви-[ей не имел достоверных отличий от контрольных животных, кроме недосто-ерных повышений содержания белка и энергетической ценности мяса. Отмече-1ы некоторые отличия по развитию внутренних органов свиней опытных и кон-рольной групп. Изученные показатели находились в пределах физиологической юрмы.
7. Изучением морфологического и биохимического состава крови свиней ус-ановлено, что применение препарата «Сувар» способствовало улучшению, по равнению с контрольным, гемопоеза (повышение уровня гемоглобина до ,29%, числа эритроцитов до 20,8 и лейкоцитов до 28,86%), белкового (повыше-ие уровня общего белка до 25,64%, альбуминов до 9,89%, гаммаглобулинов до 2,8%) и минерального (увеличение содержания общего кальция до 4,2%, неор-анического фосфора до 9,0, резервной щелочности до 24,5%) обменов. Эти анные свидетельствуют об улучшении обменных процессов и повышении общей еспецифической резистентности организма свиней, что в свою очередь благо-риятно влияет на репродуктивные и продуктивные способности животных.
8. Проведенными расчетами экономической эффективности использования репарата «Сувар» установлено, что общая стоимость затрат на 1 ц прироста ;ивой массы составил в контрольной группе 561,14 рубля, в первой опытной -35,53, во второй опытной - 484,15, в третьей опытной - 481,09 рубля. При этом гоимость затрат сократилась в первой опытной группе на 25,61 рубля, во вто-эй - 76,95, в третьей 80,05 рубля.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях более полной реализации генетического потенциала репродуктивной юсобности свиноматок и продуктивности свиней целесообразно включать в щионы комплексный микроэлементный препарат «Сувар» в дозе 0,050 г/кг ивой массы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петрянкин Ф.П., Шерне B.C. Влияние препарата «Сувар» на репродуктив-'ю функцию свиноматок. //Актуальные проблемы животноводства и ветерина-ш: матер, республ. научно-произв. конфер. - Казань, 1999. - С. 226-227.
2. Петрянкин Ф.П., Шерне B.C. Использование препарата «Сувар» при вы-.щивании и откорме свиней. //Актуальные проблемы животноводства и вете-[нарии: матер, республ. научно-произв. конфер. - Казань, 1999. - С. 227-228.
3. Шерне B.C., Петрянкин Ф.П., Лаврентьев А.Ю. Использование препарата 'увар" при выращивании и откорме свиней. //Тезисы докл. конфер. «Концеп-[я научного обеспечения вет. медицины Северо-Восточного региона НзРФ.-Новгород, 1999. - С. 124-125.