Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата "Сувар" на продуктивность и обменные процессы телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маркова, Светлана Анатольевна
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Роль биологически активных веществ в повышении продуктивности животных
2.2. Использование компонентов лесохимического производства для выращивания крупного рогатого скота
2.3. Биологическая роль микроэлементов
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследований
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Получение препарата «Сувар»,изучение физико-химических, биологических свойств
3.2.1.1. Получение препарата «Сувар»
3.2.1.2. Физико-химические свойства препарата «Сувар»
3.2.2. Влияние препарата «Сувар» на физиологический статус телят
3.2.3. Результаты производственных испытаний препарата «Сувар»
3.2.4. Комплексное применение препарата «Сувар» с «Бальзамом-ЭКБ»
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата "Сувар" на продуктивность и обменные процессы телят"
Актуальность темы. Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказано, что недостаток минеральных веществ приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению деятельности основных систем организма, возникновению различных заболеваний и снижению продуктивности животных. До последнего времени эта задача решалась путем использования различных минеральных премиксов.
Основы учения о минеральном питании животных изложены в работах А. Хеннинга (1976), В.И. Георгиевского (1979), Б.Д. Кальницкого (1985), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого (1988), В.Т. Самохина (1986, 1990, 1997, 1999) и др.
В связи с проблемами, возникающими в животноводстве из-за минеральной недостаточности, возрос интерес использования в рационе телят добавок с хорошей биологической доступностью. Имеющиеся на практике минеральные добавки обладают низкой усвояемостью.
Учитывая литературные данные о большей биологической доступности микроэлементов из органических соединений по сравнению с неорганическими солями (Б.Д. Кальницкий, 1985, 1986, 1990; С.Г. Кузнецов, 1986, 1991; Ю.Н. Калимуллин, 1984, 1985 и др.), нами был предложен препарат «Сувар».
Препарат «Сувар» представляет собой смесь солей жизненно необходимых микроэлементов (Бе, Со, Мп, Си, Ъп), полученных на основе терпеноидов (смоляных кислот) в определенном соотношении.
В литературе отсутствуют данные по применению биологически активных веществ на основе смоляных кислот в качестве кормовых добавок для телят.
Наша работа явилась частью плана научных исследований Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Комплексной НТП МВ и ССО «Человек и окружающая среда» № 94 от 26.03.89.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение влияния препарата «Сувар» на обменные процессы в организме телят и их продуктивность. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработать оптимальные условия получения препарата «Сувар» с учетом состава кормов и биогеохимического районирования; изучить физико-химические свойства препарата «Сувар»;
- изучить влияние препарата «Сувар» на энергию роста у животных;
- установить влияние препарата «Сувар» на гемопоэз, белковый, углеводный и минеральный обмены веществ у телят;
- провести оценку качества мяса телят, в рацион которых был включен препарат «Сувар»;
- изучить влияние на обменные процессы препаратов «Сувар» в составе корма и «Бальзам-ЭКБ» (аэрозольно) при их комплексном использовании;
- разработать нормативные документы по применению препарата «Сувар» в качестве кормовой добавки и препарата «Бальзам-ЭКБ» аэрозольным методом в животноводстве.
Научная новизна работы. Разработана технология получения препарата «Сувар» для телят, изучены его физико-химические, биологические свойства. В опытах на телятах установлено влияние препарата на показатели белкового и минерального обменов, на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов.
Дана оценка качества мяса телят, получавших препарат «Сувар». Отдельные положения и рекомендации, сделанные на основе результатов наших исследований, защищены патентами № 2081612, 2122810,2128926,2123355.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в «Наставление по применению препарата «Сувар» в животноводстве и птицеводстве», разработаны «Технические условия». Установленные нами режимы применения препарата «Сувар» используются в хозяйствах Чувашии, Воронежской обл. (МХП «Маяк»).
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты докладывались на Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Чувашского государственного университета (Чебоксары, 1997); конференциях «Геохимическая экология и биохимическое изучение таксонов природы» (Горно-Алтайск, 2000), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 2001); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию СибГТУ (Красноярск, 2000), на XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001).
Материалы экспонировались на международных выставках : «Агро-91» (Уфа, 1991); «Чувашия-Новое Время», посвященных Дню Государственности ЧР (Чебоксары, 1994 - 1999); на выставке , посвященной Координационному Совещанию ректоров вузов (Чебоксары, 1999); на межрегиональной выставке «Мир химии» (Чебоксары, 2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология получения препарата «Сувар;
- физико-химические и биологические свойства препарата «Сувар;
- влияние препарата «Сувар» на гемопоэз, белковый, углеводный, минеральный обмены у телят;
- влияние препарата «Сувар» на продуктивность и качество мяса при включении его в рационы телят;
- влияние на обменные процессы препаратов «Сувар» и «Бальзам ЭКБ» (аэрозольно) при их комплексном использовании;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маркова, Светлана Анатольевна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработан препарат «Сувар» для телят, в состав которого входит смесь солей микроэлементов (железо, марганец, кобальт, медь, цинк), полученных на основе терпеноидов (смоляных кислот). «Сувар» - порошок светло-серого цвета, без запаха, плотность при 20°С в пределах 0,55-0,60 г/см3, растворим в маслах и органических растворителях.
2. Введение в рацион телят препарата "Сувар" с кормом в дозе 50 мг/кг, в течение 20 дней ежедневно с последующим 10-дневным перерывом и повторением циклов, способствует повышению среднесуточных приростов на 15% и более по сравнению с контрольными животными.
3. Применение препарата "Сувар" телятам оказывает положительное влияние на гемопоэз, о чем свидетельствует повышение в крови количества эритроцитов на 9,4; лейкоцитов - на 8%, гемоглобина -на 14,2%.
4. Включение в рацион телят препарата "Сувар" способствует улучшению белкового (повышение общего белка на 10,6%, альбуминов на 12,4%, у-глобулинов на 10,2%); углеводного (повышение сахара на 11,3%); минерального (повышение содержания общего кальция на 13,3%, неорганического фосфора на 8,2%, марганца на 29,1%; кобальта на 32.6%; меди на 22,4%; цинка на 33,4% ) обменов.
5. Применение препарата "Сувар" способствует повышению убойной массы туш опытных телят на 8,7-18,9% и улучшению качественных показателей мяса.
6. При сравнении эффективности препарата «Сувар» с широко применяемыми «Полисолями микроэлементов» установлено, что
95 замена сернокислых солей микроэлементов в стандартном премиксе на органическую основу (абиетата металлов) способствовала увеличению среднесуточного прироста на 21,4% относительно контроля и на 12,2% по сравнению с прототипом.
7. Использование «Сувара» в рационах телят с одновременной аэрозольной обработкой помещений дезинфицирующим препаратом «Бальзам-ЭКБ» способствует повышению продуктивности, улучшению биохимических показателей крови и сохранности животных.
8. Положительное влияние препарата «Сувар» на нормализацию обменных процессов и повышение энергии роста телят обусловлено сбалансированием рациона биогенными микроэлементами и увеличениемусвояемости кормов рациона.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1). Технические условия (ТУ 10.07.015-93) по приготовлению препарата «Сувар» для применения в ветеринарии. Одобрены Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов 02.03.93. и утверждены Главным управлением ветеринарии Российской Федерации 15.03.93;
2). «Временное наставление по применению препарата «Сувар» в животноводстве и птицеводстве», утвержденное Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 02.03.93.
3). Технические условия (ТУ 10.07.158-91) для санации и дезодорации воздушной среды птицеводческих и животноводческих помещений. Утверждены Главным управлением ветеринарии 04.09.91.
4). Регистрационное удостоверение (№ 10.07.181-94 овфп от 28.12.1994.) для санации и дезодорации птицеводческих и животноводческих помещений. Утверждено Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Департаментом ветеринарии.
2. Для нормализации минерального обмена и повышения прироста массы телят рекомендуется применять в качестве кормовой добавки «Сувар» в дозе 50 мг/кг в течение 20 дней ежедневно с последующим 10-дневным перерывом и повторением циклов.