Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика физиологического статуса телят, выращиваемых в разных режимах адаптивной технологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеев, Владислав Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптивная технология содержания молодняка крупного рогатого скота: сущность и совершенствование.

1.2. Коррекция физиологического статуса крупного рогатого скота новыми биогенными препаратами.

1.3. Биологическая роль «Полистима» и «Сувара» для организма сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Влияние «Полистима» и «Полистима» в сочетании с «Суваром» на физиологический статус телят, содержавшихся при пониженных температурах среды.

2.2.1.1. Параметры клинико-физиологического состояния, роста тела и сохранности.

2.2.1.2. Параметры гематологического, биохимического и иммунологического профиля.

2.2.1.3. Морфометрические показатели структур тимуса и надпочечников.

2.2.2. Влияние «Полистима» и «Полистима» в сочетании с «Суваром» на физиологический статус телят, содержавшихся при повышенных температурах среды.

2.2.2.1. Параметры клинико-физиологического состояния, роста тела и сохранности.

2.2.2.2. Параметры гематологического, биохимического и иммунологического профиля.

2.2.2.3. Морфометрические показатели структур тимуса и надпочечников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика физиологического статуса телят, выращиваемых в разных режимах адаптивной технологии"

Тысячелетиями человек использовал продуктивных домашних животных на основе щадящего принципа. Обеспечивал их кормом, защищал от неблагоприятных факторов внешних воздействий, способствовал получению и сохранению потомства, довольствуясь при этом «добровольно» отдаваемой продукцией. Стихийная селекция была мягкой и длилась веками. Среда обитания животных изменялась незначительно и была адекватна их адаптивным возможностям.

Последние полтора-два столетия эту ситуацию коренным образом преобразовали. Интенсивный рост народонаселения на земле потребовал наращивания производства высококачественной, экологически чистой продукции животноводства (мяса, молока, яиц и др.). Для этого используются целенаправленно селекционированные по направлениям продуктивности породы скота и птицы, способные эффективно метаболизироватъ питательные вещества кормов и транспортировать их в биологические компоненты, используемые человеком в питании и в различных промышленных технологиях (AM. Смирнов, 1994; Е.А. Админ, А.В. Борец, 1995; JIJEC. Эрнст, 1996 и др.). Поэтому создание высокопродуктивного животноводства является большим достижением ХХ-ш столетия.

В то же время успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает безусловное соблюдение человеком по отношению к сельскохозяйственным животным ряда условий, практически отрывающих их от природной среды обитания и приближающих к биологической машине, производящей целевую продукцию. В результате у сельскохозяйственных животных значительно снизилась физиологическая способность к реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма (B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2000).

Следовательно, по данным Г.З. Идрисова (1998), А.Г. Шахова, B.C. Бузламы (2000), в экологическом русле на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное—диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания -профилактика.

В свете отмеченной проблемы здоровье животного надо рассматривать как состояние, при котором оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Вряд ли 5 в обозримом будущем нам удастся адаптировать животных к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому ее следует оптимизировать по отношению к физиологическим требованиям организма. Поэтому совершенствование технологии производства продуктов животноводства следует проводить с учетом изучения взаимодействия генотипа животных с внешними условиями их существования (B.C. Ярных, 1987; Б.П. Мо-хов, В.Ф. Красота, 1998 и др.).

Актуальность темы. В контексте оптимизации генотипа животных и среды их обитания как отечественными, так и зарубежными учеными научно обоснованы экологическая целесообразность и экономическая эффективность адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (J. Sramek, 1985; В.Ф. Лысов, 1986; A.A. Шуканов и соавт., 1989; Т.Е. Костина, В.В. Пономарев, 1990; А.Ф. Кузнецов, 1994; ПЛ. Гущин, 1995; Е.П. Дементьев, 1996 и др.).

Известно, что адаптационные и компенсаторные реакции организма запускаются под влиянием физиологических и патологических стимулов. Ответ организма на действие последних выражается в повышении расходования энергии с усиленным распадом веществ и реконструкцией структур. На начальных этапах адаптационных и компенсаторных реакций включаются адаптивные механизмы регуляции шмеостаза. Снижается содержания белка, гликогена, усиливается тучноютеточная реакция с дегрануляцией клеток и выделением биогенных аминов, возрастает активность оксиредуктаз и гидро-лаз, повышается интенсивность синтеза РНК в клетках на существующих структурах (срочная адаптация с усилением синтеза ферментных и структурных бежов). В более поздние сроки происходят репликация ДНК, долгосрочная (радикальная) адаптация, обеспечивающая гипертрофию существующих структур, соматическую полиплоидию с расширением энергетической и материальной базы клеток, особенно нейроэндокрин-ной и лимфоидной тканей. В итоге полностью или частично восстанавливается гомео-стаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, нейрогормональных и иммунных отношений, в том числе с развертыванием рекомбинационных преобразований (Ф.З. Мейерсон, 1981; Д.С. Гордон и др.,1982; Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова, 1982; Ф.Г. Ситдиков и соавт., 1987; JLA. Любовцева, Д.С. Гордон, 1998; A.B. Жаров, В.П. Шишков, 1998 и др.). 6

Однако свойства организма к адаптационной и компенсаторной перестройке го-меостаза не безграничны. Диапазон варьирования подвижных или функционирующих структур и интенсивность биологических процессов имеют определенные физиологические пределы. Поэтому, как отмечают ЕЛ. Каплан и соавт. (1990), А.А. Шуканов и соавт. (1996), М.Н. Аргунов (2000) и др., научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфо-физиологической и биохимической адаптации организма, а также фармакологической регуляции продуктивных и репродуктивных функций животных с применением биогенных препаратов является актуальной проблемой современной биологии.

На основании изложенного выше целью исследований явилось изучение особенностей физиологического статуса телят в условиях адаптивной технологии с назначением «Полистима» и «Сувара».

Исходя из цели работы для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние «Полистима» и «Сувара» на кпинико-физиологическое состояние и рост телят раннего возраста при пониженных и повышенных температурах воздуха.

2. Выявить динамику гематологических параметров и факторов неспецифической резистентости организма телят.

3. Установить характер изменений показателей морфометрии структур тимуса и надпочечников у телят.

4. Определить экономическую эффективность назначения телятам изучаемых биогенных препаратов в условиях адаптивной технологии.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического статуса телят в раннем постна-тальном онтогенезе «Полистимом» и «Суваром» при пониженных и повышенных температурах среды.

Выявлены особенности роста, гематологического, биохимического и иммунологического спектра, а также морфометрических параметров структур вилочковой железы и надпочечников у телят в зависимоти от разных режимов выращивания. 7

Практическая ценность. Дана комплексная оценка эффективности назначения телятам раннего возраста «Полистима» и «Сувара», содержавшимся по адаптивной технологии, способствующей более полному проявлению иммуноморфолошческих эффектов организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М.,2001); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-производственной конференции (Орел, 2000), научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 19992001), расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2001).

Научные положения, выносимые на защиту:

- росто- и иммуностимулирующий эффект назначения телятам раннего возраста «Пожстима» и «Сувара» при пониженных и повышенных температурах среды;

- особенности морфологической, биохимической картины крови, морфометриче-ского профиля структур тимуса и надпочечников у телят в условиях адаптивной технологии и ее экономические аспекты.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (4 е.), обзор литературы (24), собственные исследования (49), обсуждение результатов исследований (9), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (21) и приложения ( 9 е.). Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного исполнения, содержит 23 таблицы, 10 рисунков и 4 фотографии. Список литературы включает 228 источников, в том числе 24 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алексеев, Владислав Вениаминович

4. ВЫВОДЫ

1. При выращивании телят раннего возраста в условиях пониженных (— 5,6.-11,5°С) и повышенных (7,0.21,1°С) температур научно обосновано корригирующее воздействие «Полистима» и «Сувара» на физиологический статус организма.

2. Назначение телятам изучаемых биогенных препаратов при пониженных температурах среды сопровождалось достоверным повышением показателей роста, факторов неспецифической резистентности организма и параметров морфометрии структур тимуса и надпочечников в их 60-, 90- и 120-дневном возрасте.

3. Выявлено, что у молодняка опытных групп к концу исследований масса тела, ее среднесуточный прирост; концентрация гемоглобина в крови; уровень общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, иммуноглобулинов, кислотной емкости в ее сыворотке; количество Т-лимфоцитов в корковом веществе тимуса и ширина зон коркового и мозгового веществ надпочечников были выше на 1,7-18,6 % (Р<0,05-0,001), чем таковые в контроле.

4. Особенности гематологического, биохимического и иммунологического спектра, а также морфометрических показателей структур вилочковой железы и надпочечников, имевшие место в условиях пониженных температур с применением «Полистима» и «Полистима» вместе с «Суваром», были менее выразительными при повышенных температурах воздуха, что следует учитывать для коррекции физиологического статуса организма в зависимости от разных температурных факторов среды.

5. Установлено, что в условиях как пониженных, так и повышенных температур ростостимулирующий и иммуноморфологический эффекты совместного назначения телятам в раннем постнатальном онтогенезе «Полистима» и «Сувара» были более рельефными, нежели только одного «Полистима».

6. Экономическая эффективность адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием изучаемых биогенных

90

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях адаптивной технологии содержания физиологически обосновано и экономически оправдано сочетанное назначение телятам раннего возраста «Полистима» и «Сувара», способствующее более полному проявлению морфо-физиологических эффектов организма.

2. Материалы диссертации вошли в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М.,2001); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.