Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение лигногумата калиевого КД и его влияние на неспецифическую и специфическую резистентность цыплят при инфекционном синовите
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА М. SYNOVIAE

1.3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ИНФЕКЦИОННОГО СИНОВИТА

1.4. ПАТОГЕНЕЗ ИНФЕКЦИОННОГО СИНОВИТА

1.5. ДИАГНОЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

ИНФЕКЦИОНООГО СИНОВИТА

1.6. ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО СИНОВИТА

1.7. ИММУНИТЕТ 1С ИНФЕКЦИОННОМУ СИНОВИТУ

1.8. ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ

С ИНФЕКЦИОННЫМ синовитом

1.9. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ

ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ СИНОВИТЕ птицы,

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА B0311ИКШЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.2. ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МИКРОФЛОРЫ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЦЫПЛЯТ

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИВОЙ МАССЫ ЦЫПЛЯТ, А ТАКЖЕ МАССЫ И ВЕЛИЧИНЫ

ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИСТРЕССОВОГО ВЛИЯНИЯ

ЛИГНОГУМАТА КАЛИЕВОГО КД

3.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ

3.6. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ НА НАЛИЧИЕ

АНТИТЕЛ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ИНФЕКЦИОННОГО СИНОВИТА И

К ВОЗБУДИТЕЛЮ РЕСПИРАТОРНОГО МИКОПЛАЗМОЗА ПТИЦ

3.7. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВА11ИЯ

3.8. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.9. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ

3.10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение лигногумата калиевого КД и его влияние на неспецифическую и специфическую резистентность цыплят при инфекционном синовите"

Актуальность темы. Современное промышленное яичное птицеводство имеет ряд особенностей — высокая концентрация птицы, клеточное содержание, безотходная технология, дифференцированный световой режим, сухой тип кормления и другие факторы, обеспечивающие высокую продуктивность кур несушек. При высокой продуктивности кур очень остро встает проблема их защиты от инфекционных заболеваний.

За последние годы резко возросло количество новых заболеваний и в частности микоплазменные инфекции, которые опасны не только тем, что заболевание сложно поддается антибиотикотерапии, но и тем, что возбудитель длительно персестирует в организме птицы и при возникновении стрессовых ситуаций вызывают заболевание (28).

Все это требует от ветеринарных специалистов уделять большое внимание повышению иммунитета птицы и все чаще использовать иммуномодуля-торы, восстанавливающие функции иммунной системы, и повышающие устойчивость птиц к стрессам. Особый интерес в промышленном птицеводстве вызывает использование иммуномодуляторов для повышения иммунного статуса цыплят яичных кроссов, которых вакцинируют против особо опасных инфекций.

Влияние иммуномодуляторов на организм птицы требует дальнейшего изучения для их наиболее эффективного применения в промышленном птицеводстве. В нашей работе было изучено воздействие на иммунную систему птицы иммуномодулятора гуминовой группы, который нашел широкое распространение в животноводстве и недостаточно изучен в птицеводстве.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выяснение влияния лигногумата калиевого КД на развитие факторов специфической и неспецифической резистентности цыплят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на интенсивность инфицированности цыплят Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepticum.

2. Определить влияние лигногумата калиевого КД на сохранность, деловой выход и однородность стада цыплят яичного кросса хайсекс коричневый.

3. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на микрофлору желудочно-кишечного тракта цыплят.

4. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови цыплят

5. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на развитие иммуно-компетентых органов цыпленка.

Научная новизна. Впервые были исследовано влияние лигногумата калиевого КД на бактерицидную активность сыворотки крови цыплят, которая составила 76,17 процентов угнетения оптической плотности, на развитие и состав микрофлоры в желудочно-кишечном тракте цыплят - при получении препарата с кормом количество молочно-кислой микрофлоры в сорокадневном возрасте составило

1,0-10 КОЕ/г, а количество дрожжевых грибов 5,6-Ю4КОЕ/г, при получении препарата с водой количество молочно-кислой микрофлоры в сорокадневном возрасте составило а количество дрожжевых грибов 6,9-Ю4КОЕ/г, влияние лигногумата калиевого КД на интенсивность инфицированности цыплят Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepticum составившее в возрасте 102 дня 80% и 75% соответственно.

Практическая значимость. На ООО «Братцевская» в 2008 году скармливание цыплятам кросса хайсекс коричневый лигногумата калиевого КД с пятого по десятый день жизни в дозах согласно наставлению дало положительные результаты - увеличилась устойчивость птицы к стрессам, повысилась ее резистентность к неблагоприятным факторам, увеличились сохранность и однородность стада и деловой выход цыплят.

Личный вклад соискателя. Соискатель непосредственно участвовал в выполнении всех этапов работы: в том числе в микробиологическом исследовании содержимого желудочно-кишечного тракта, морфологическом, биохимическом, серологическом, иммунобиологическом исследовании крови цыплят, клиническом и патологоанатомическом исследовании цыплят.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на межкафедральном совещания сотрудников кафедр и лабораторий Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ). (протокол № 6 от 17 мая 2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научные работы, в том числе, три статьи в научных журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста; включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практическое использование полученных реультатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (141 работа, из них 107 работ зарубежных авторов); содержит 20 таблиц и 32 рисунка, 9 листов приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Малова, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Применение кормовой добавки лигногумат калиевый КД снижает ин-фицированность цыплят Mycoplasma synoviae 1,2 раза и не допускает 100% заражения стада, а инфицированность цыплят Mycoplasma gallisepticum снижается в 1,08 раза, уровень поствакцинальных антител к Болезни Ньюкасла увеличивается в 1,25 раза.

2. Полезная молочно-кислая микрофлора сохраняется в желудочно-кишечном тракте цыплят получавших лигногумат КД в течение 30 дней после приема препарата в количестве в 8,1 раза выше, чем в контрольной группе. Дрожжевые грибы размножаются в желудочно-кишечном тракте цыплят получавших Лигногумат КД значительно менее интенсивно, чем в желудочно-кишечном тракте цыплят контрольной группы и по истечении 30 дней после приема препарата их количество в 1,52 раз ниже, чем у цыплят контрольной группы.

3. Применение препарата Лигногумат калиевый КД способствует лучшему развитию иммунокомпетентных органов: фабрициевой сумки, селезенки, тимуса, фолликулов слепых отростков кишечника.

4. Применение кормовой добавки лигногумат калиевый КД в составе полнорационных комбикормов при выращивании цыплят яичного кросса «Хайсекс коричневый» благотворно влияет на сохранение цыплят, деловой выход и однородность стада.

5. Бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят, получавших лигногумат калиевый КД составляет 76,17 процентов угнетения оптической плотности. У цыплят опытной группы в крови увеличивается % лимфоцитов и снижается процент псевдоэозинофилов и эозинофилов.

6. Содержание белка в сыворотке крови цыплят в опытной группе в 56-дневном возрасте составляет 3,352 г/100 мл, а в 66-дневном возрасте - 3,685 г/100 мл, количество гамма-глубулинов у цыплят опытной группы составляет - 2,16 г/100 мл, количество бета-глобулинов 0,36 г/100 мл.

7. Экономическая эффективность от применения препарата лигногумат калиевый КД составила 115,6 рублей прибыли на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕУЛЬТАТОВ

Научные результаты прошли производственные испытания на ООО «Брат-цевская» в 2008 году.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для увеличения устойчивости птицы к стрессам и повышения ее резистентности к неблагоприятным факторам рекомендуется применять препарат лигногумат калиевый КД с 5 по 10 день жизни с кормом в дозах согласно наставлению.

Автореферат диссертации по теме "Применение лигногумата калиевого КД и его влияние на неспецифическую и специфическую резистентность цыплят при инфекционном синовите"

На правах рукописи

064695236

МАЛОВА Надежда Михайловна

Применение лигногумата калиевого КД

и его влияние на неспецифическую и специфическую резистентность цыплят при инфекционном синовите

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва -2010

1 7 ИЮН 2010

004605236

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Бессарабов Борис Филиппович

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Чекмарев Александр Дмитриевич; доктор ветеринарных наук, профессор Никитченко Владимир Ефимович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Защита диссертации состоится 2010 года в

« -/О » часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» по адресу, 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина».

Автореферат разослан «¿У » 2010 г. и размещен на сайте http://mgavm.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Грязнева Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания микоплазменной этиологии в последнее время все чаще регистрируются на Российских птицефабриках. Возбудители микоплазменных инфекций опасны не только тем, что сложно поддаются лечению, но и тем, что длительно персестируют в организме птицы и при возникновении стрессовых состояний вызывают заболевание (Сомуйлянко А.Я., 2006).

Эти особенности микоплазм требуют от ветеринарных специалистов уделять большое внимание повышению иммунитета птицы и ее устойчивости к стрессам, для чего, возможно, использовать в промышленном птицеводстве иммуномодуляторы - препараты способствующие развитию иммунной системы птиц (Бессарабов Б.Ф., 2005).

Влияние иммуномодуляторов на организм птицы требует дальнейшего изучения для их наиболее эффективного применения в промышленном птицеводстве.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выяснение влияния лигногумата калиевого КД на развитие факторов специфической и неспецифической резистентности цыплят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на интенсивность инфицированности цыплят Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepti-cum.

2. Определить влияние лигногумата калиевого КД на сохранность, деловой выход и однородность стада цыплят яичного кросса хайсекс коричневый.

3. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на микрофлору желудочно-кишечного тракта цыплят.

4. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови цыплят

5. Исследовать влияние лигногумата калиевого КД на развитие имму-

нокомпетентых органов цыпленка.

Научная новизна. Впервые были исследовано влияние лигногумата калиевого КД на бактерицидную активность сыворотки крови цыплят, которая составила 76,17 процентов угнетения оптической плотности, на развитие и состав микрофлоры в желудочно-кишечном тракте цыплят -при получении препарата с кормом количество молочно-кислой микрофлоры в сорокадневном возрасте составило 1,О Ю8КОЕ/г, а количество дрожжевых грибов 5,6-Ю4КОЕ/г, при получении препарата с водой количество молочно-кислой микрофлоры в сорокадневном возрасте составило а количество дрожжевых грибов 6,9-Ю4КОЕ/г, влияние лигногумата калиевого КД на интенсивность инфицированное™ цыплят Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepticum составившее в возрасте 102 дня 80% и 75% соответственно.

Практическая значимость. На ООО «Братцевская» в 2008 году скармливание цыплятам кросса хайсекс коричневый лигногумата калиевого КД с пятого по десятый день жизни в дозах согласно наставлению дало положительные результаты - увеличилась устойчивость птицы к стрессам, повысилась ее резистентность к неблагоприятным факторам, увеличились сохранность и однородность стада и деловой выход цыплят.

Личный вклад соискателя. Соискатель непосредственно участвовал в выполнении всех этапов работы: в том числе в микробиологическом исследовании содержимого желудочно-кишечного тракта цыплят, морфологическом, биохимическом, серологическом, иммунобиологическом исследовании крови цыплят, клиническом и патологоанатомическом исследовании цыплят.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на межкафедральном совещания сотрудников кафедр и лабораторий Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ). (протокол № 6 от 17 мая 2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научные работы, в том числе, три статьи в научных журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста; включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практическое использование полученных реультатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литерату-ры(141 работа, из них 107 работ зарубежных авторов); содержит 20 таблиц и 32 рисунка, 9 листов приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние лигногумата калиевого КД на интенсивность инфицированное™ цыплят Mycoplasma synoviae и Mycoplasma gallisepticum.

2. Влияние лигногумата калиевого КД на сохранность, деловой выход и однородность стада цыплят яичного кросса хайсекс коричневый.

3. Влияние лигногумата калиевого КД на микрофлору желудочно-кишечного тракта цыплят.

4. Влияние лигногумата калиевого КД на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови цыплят.

5. Влияние лигногумата калиевого КД на развитие иммунокомпетент-ных органов цыпленка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре птицеводства и болезней птиц ФГОУ ВПО МГАВМиБ, на Братцевской птицефабрике Солнечногорского района Московской области и в Клинской ветеринарной лаборатории в период 2006 - 2008 годов. Эпизоотологические исследования проводили на Братцевской птицефабрике: изучали ситуацию по респираторному мико-плазмозу и инфекционному синовиту кур. Д иагноз подтверждали в ВНИИЗЖ иммуноферментным анализом и в Тверской лаборатории по-лимеразно цепной реакцией. Контроль качества дезинфекции проводили в инкубационных шкафах при инкубации яиц, полученных от неблаго-

получных по инфекционному синовиту кур (Методические указания по контролю качества дезинфекции объектов, подлежащих ветеринарному надзору от 16.05.88г. 432-3), в Клинской лаборатории.

Для опыта использовали цыплят и ремонтный молодняк в возрасте начиная с суточного до 105- дневного дней кросса хайсекс коричневый в количестве 40070 цыплят. Цыплятам опытных групп задавали в разном возрасте препарат лигногумат КД калиевый с кормом или водой в дозе 60 мг на 1 кг живой массы.

Во время опытов проводили:

1. Выборочные клинические исследования цыплят - в течение срока наблюдения.

2. Микробиологические исследования определяли количество лакто-бактерий и дрожжевых грибов в желудочно-кишечном тракте. Для определения в материале количественного содержания лактобактерий использовали солевой агар Рогоза. Для определения в материале количественного содержания дрожжевых грибов использовали среду Сабуро.

3. Патологоанатомические исследования: осуществляли плановое вскрытие цыплят, взвешивание и измерение внутренних органов.

4. Гистоморфологические исследования: брали кусочки органов тимуса, бурсы, слепых отростков от цыплят в контрольной и опытной группе после дачи лигногумата калиевого КД. Кусочки органов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Заливку проводили в целлоидине. Толщина срезов от 5 до 10 микрон. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином.

5. Зоотехнические исследования. Живую массу определяли методом группового взвешивания по двадцать голов из каждой группы в контрольные периоды, сохранность поголовья - путем ежедневного учета падежа и выбраковки птицы.

6. Серологические исследования. Для серологической диагностики на наличие антител к респираторному микоплазмозу птиц и микоплазмен-ному синовиту птиц использовали реакцию агглютинации (сывороточно-

капельную) с антигеном Mycoplasma synoviae из инактивированных клеток Mycoplasma synoviae штамм «WVU 1853» (производитель ФГУ «ВНИИЗЖ» серия № 8, контроль № 8) и с антигеном из инактивированных клеток Mycoplasma gallisepticum штамма 56 (производитель ФГУ «ВНИИЗЖ» серия № 17, контроль № 17). Для серологической диагностики на наличие антител к болезни Ньюкасла использовали иммуно-ферментный анализ (ИФА) с диагностическим набором фирмы «ШЕХХ».

7. Биохимические исследования. Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом. Определение белковых фракций сыворотки крови методом Олла и Маккорда в модификации Карпюка С.А. (турбодиметрическим методом).

8. Гематологические исследования. Кровь брали из подкрыльцовой вены и сразу делали мазки крови. Лейкограмму выводили по окрашенным по методике Романовского-Гимзы мазкам крови.

9. Иммунобиологические исследования. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А., в модификации сотрудников кафедры птицеводства и болезней птиц ФГОУ ВПО МГАВМиБ (1987).

Условия кормления и содержания в опытных группах цыплят были одинаковыми согласно принятым нормам ВНИТИП.

Полученные данные статистически обработали по Стьюденту с определением степени их достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят

Были проведены исследования состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят получавших лигногумат калиевый КД разными способами — с кормом или с водой и сравнили его с состоянием микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят не получавших препарата (контрольная группа). Результаты исследования представлены в таблицах 4 и 5.

Мы исследовали количество молочно-кислой микрофлоры в организме цыплят, так как именно наличие оптимального количества лактобак-терий наиболее желательно и является наиболее ярким показателем хорошего состояния микрофлоры в желудочно-кишечном тракте цыплят.

| ятш*т Лигногумат а корн (гр. 1) ааайк^£йга|!Лиг>40гумат 8 воду (гр. 2) |

Рисунок 1. Количество молочно-кислой микрофлоры (лактобакте-рий) (КОЕ/г) в желудочно-кишечном тракте цыплят

Так же было проведено определение количества дрожжевых грибов в желудочно-кишечном тракте цыплят.

10 20 30 40

возраст дни

Лигногумп в норм (гр.~| в воду (гр. 2| * "контроль [

Рисунок 2. Количество дрожжевых грибов (КОЕ/г) в желудочно-кишечном тракте цыплят

Мы выбрали именно дрожжевые грибы, как показатель нежелательной микрофлоры, так как именно они наиболее интенсивно заселяют желудочно-кишечный тракт при нарушении баланса микрофлоры и умень-

8

шении количества лактобактерий, а так же потому, что лигногумат калиевый КД обладает адсорбирующим действием по отношению к грибам и их токсинам.

В первой декаде наблюдений, с 1 по 10 день жизни цыплят, количество лактобактерий в первой группе было в 1.63 раза выше, чем в контроле, а во второй в 1.3 раза, количество дрожжевых грибов в первой группе было в 1.77 раза ниже, чем в контроле, а во второй в 1.14 раза.

Во второй декаде наблюдений, с десятого по двадцатый день жизни цыплят, количество лактобактерий в первой группе было в 4.15 раза выше, чем в контроле, а во второй в 2.26 раза, количество дрожжевых грибов в первой группе было в 2.06 раза ниже, чем в контроле, а во второй в 1.14 раза.

В третьей декаде наблюдений, с двадцатого по тридцатый день жизни цыплят, количество лактобактерий в первой группе было в 32.6 раза выше, чем в контроле, а во второй в 38.2 раза, количество дрожжевых грибов в первой группе было в 6.9 раза ниже, чем в контроле, а во второй в 2.46 раза.

В четвертой декаде наблюдений, с тридцатого по сороковой день жизни цыплят, количество лактобактерий в первой группе было в 10 раз выше, чем в контроле, а во второй в 6.2 раза, количество дрожжевых грибов в первой группе было в 1.69 раза ниже, чем в контроле, а во второй в 1.38 раза.

После приема препарата у цыплят сохраняется полезная молочнокислая микрофлора в течение 30 дней, что не дает дрожжевым грибам размножаться в желудочно-кишечном тракте в течение 30 дней после приема препарата.

Исследование динамики изменения их живой массы цыплят, а также массы и величины отдельных органов

Для исследования развития организма цыплят мы исследовали динамику изменения их живой массы цыплят, а также массы и величины отдельных органов.

В возрасте 40 суток:

Живая масса цыплят была наибольшей в 2 группе, она превышала живую массу цыплят в контрольной группе в 1,1 раза, в 3 группе - в 1,02 раза, в 4 группе в 1,01 раза, но в 1 группе она была меньше, чем в контрольной в 1,16 раза, в среднем живая масса в контрольной группе была больше, чем в опытной в 1,003 раза.

Отношение массы фабрицивой сумки к массе тела цыпленка было наибольшим во 2 группе - оно превышало это соотношение в контрольной группе в 1,9 раза, в 1 группе - в 1,74 раза, в 3 группе в 1,45 раз, но в 4 группе оно было меньше, чем в контрольной в 1,01 раза, в среднем отношение массы фабрицивой сумки в опытных группах превышало соотношение в контрольной группе в 1,5 раза

Наибольшее отношение массы селезенки к массе тела цыпленка было в контрольной группе - оно превышало это соотношение в 1 и 3 группах в 1,1 раза, в 2 группе - в 1,38 раза, в 3 группе в 1,29 раз, в среднем отношение массы селезенки в опытных группах было меньше, чем в контрольной группе в 1,2 раза. Это можно объяснить высоким развитием мышц у цыплят опытных групп, что увеличивало массу их тела.

При измерении длины слепых отростков кишечника мы установили, что эта величина была наибольшей у цыплят контрольной группы: она превышала длину слепых отростков кишечника у цыплят 4 группы в 1,1 раза, у цыплят 2 и ! групп - в 1,14 раза, 3 группы - в 1,19 раза; в среднем длина слепых отростков кишечника у цыплят контрольной группы превышала длину слепых отростков кишечника у цыплят опытных групп в 1,14 раза.

В возрасте 66 суток:

Живая масса цыплят была наибольшей в 3 группе: она превышала живую массу цыплят в контрольной группе в 1,2 раза, во 2 группе в 1,17 раза, в 3 группе - в 1,12 раза, в 1 группе - в 1,06 раза. Живая масса цыплят в опытных группах была выше, чем в контрольной, в 1,14 раза.

Отношение массы фабрицивой сумки к массе тела цыпленка было

наибольшим в 4 группе - оно превышало это соотношение в контрольной группе в 1,55 раза, во 2 группе - в 1,4 раза, в 3 группе в 1,05 раз, но в 1 группе оно было меньше, чем в контрольной, в 1,05 раза; в среднем соотношение массы фабрицивой сумки и массы тела в опытных группах превышало соотношение в контрольной группе в 1,24 раза.

Соотношение массы селезенки и массы тела цыпленка было наибольшим в 4 группе - оно превышало это соотношение в контрольной группе в 1,73 раза, в 1 и 3 группах - в 1,2 раза, но в 2 группе оно было меньше, чем в контрольной, в 1,07 раза; в среднем соотношение массы селезенки и массы тела в опытных группах превышало это соотношение в контрольной группе в 1,27 раза.

У цыплят 4 группы была наибольшей длина слепых отростков кишечника, она превышала длину слепых отростков кишечника у цыплят контрольной группы в 1,45 раза, у цыплят 2 группы - в 1,39 раза, 3 группы -в 1,19 раза, 1 группы - в 1,16 раза; в среднем длина слепых отростков кишечника у цыплят опытных групп превышала длину слепых отростков кишечника у цыплят контрольной группы в 1,3 раза.

Таким образом, можно сказать, что применение препарата лигногумат калиевый КД способствует пропорциональному развитию цыплят: живая масса цыплят в опытных группах не много больше, чем в контрольной, что приветствуется, так как чрезмерное увеличение живой массы у цыплят яичного кросса может снизить их яйценоскость, но при этом иммуно-компетентные органы (фабрициева сумка, селезенка,) были лучше развиты в опытных группах, чем в контрольной (хотя масса селезенки в 40 суток была меньше у цыплят в опытных группах, чем в контрольной, но в 66 суток она в опытных и по массе и по соотношению ее массы к массе тела цыпленка превысила эти показатели в контрольной группе), хорошее развитие иммунокомпетентных органов у цыплят в промышленном птицеводстве является залогом их устойчивости к заболеваниям, а значит, к высокой жизнестойкости и продуктивности.

Так же применение препарата лигногумат калиевый КД, за счет со-

держания в нем клетчатки, способствует интенсивному, но не чрезмерному росту кишечника цыплят и пропорциональному развитию всех его отделов, что, учитывая нахождение в слепых отростков кишечника лимфатических фолликулов, так же способствует улучшению развития иммунной системы цыплят.

Исследование развития иммунокомпетентных органов

Для исследования развития иммунокомпетентных органов мы провели морфогистологические исследования тимуса, фабрициевой сумки, фолликулов слепых отростков кишечника

Развитие этих органов отражает развитие всей иммунной системы цыплят, так как в тимусе происходит пролиферация Т лимфоцитов и их дифференцировка, в фабрицивой сумке - развитие В лимфоцитов, в лимфатических фолликулах - локальная иммунная защита.

При исследовании тимуса мы обращали внимание не только на структуру его долек, но и на развитие всего органа в целом.

В опытной группе мы наблюдали, что в большей части среза дольки тимуса просматриваются отчетливо, в одних дольках корковое вещество доминирует, что указывает на интенсивное развитие лимфоцитов, так как именно в корковом веществе сконцентрированы лимфобласты - клетки, из которых в дальнейшем формируются лимфоциты. Мозговое вещество выступает слабо (при большом увеличении микроскопа мозговое вещество в отдельных дольках тимуса выступает более отчетливо). Лимфоид-ные клетки морфологически сходны с лимфоцитами периферической крови. В срезе отсутствуют тельца Госсаля - слоистые эпителиальные тельца, возникающие с развитием инволюции тимуса.

В части долек наличествуют признаки акцидентальной инволюции тимуса - границы между корковым и мозговым веществом просматриваются неотчетливо - признаки инверсии слоев коркового и мозгового вещества, дольки тимуса разной величины. Умеренное полнокровие сосудов. Коллагеновые волокна между дольками тимуса частично подвер-

гаются гиалинизации (признаки нарушения обмена соединительной ткани), они грубые, не всегда четко просматриваются). Тимус окружен прослойками жировой ткани, жировые клетки крупных размеров, ядра в большинстве из них смещены к периферии клетки (что говорит об ее интенсивном развитии - накопление жировых капель и их слияние).

В контрольной группе обнаруживаются яркие признаки инволюции тимуса - замещение лимфоидной ткани жировой тканью на большей части среза Дольчатая структура тимуса почти не заметна: она полностью замещается жировой тканью. Кровеносные сосуды умеренно кровена-полнены, сами жировые клетки более крупных размеров, ядра смещены к периферии.

Тимус еще не целиком замещен жировой тканью, но и там, где еще различима его дольчатая структура, обнаруживаются признаки инволюции тимуса - дольки тимуса не одинаковой величины, в отдельных дольках корковое вещество выступает более отчетливо, в других в меньшей степени. Окружающая тимус соединительная ткань богата жировыми клетками, кровеносные сосуды умеренно кровенаполнены.

При гистологическом исследовании фабрициевой сумки обнаружили, что в опытной группе корковый и мозговой слои лимфатического фолликула выражены отчетливо. Лимфатические фолликулы видны отчетливо, четко просматриваются корковая и мозговая зоны в них. Корковая зона окрашивается в более темный цвет, клетки морфологически сходны с малыми лимфоцитами периферической крови, здесь они расположены плотно, густо, поэтому выступают темной полосой. В мозговом слое лимфоидные клетки морфологически сходны со средними лимфоцитами периферической крови. В мозговом слое доминирующие клетки - лим-фобласты. Корковый слой от мозгового отделяется узкой полосой эпителиальных клеток кубического эпителия. В мозговом слое много клеток, в ядрах которых хроматин располагается в виде спиц в колесе - это плазматические клетки, которые вырабатывают иммунные гамма-глобулины.

В контрольной группе, несмотря на соответствующее физиологиче-

ской норме развитие органа, на срезе видно, что лимфатические фолликулы крупные, в них доминирует мозговая зона, корковая выступает только в виде полоски по краю фолликула. В мозговом слое доминирующие клетки - лимфобласты., но плазматических клеток - главной «продукции» фабрициевой сумки мало - единичные.

При гистологическом исследовании фолликулов слепых отростков кишечника мы также наблюдаем их лучшее развитие в опытной группе, по сравнению с контрольной. В опытной группе лимфатические фолликулы несколько увеличены в размерах. В них четко просматриваются корковая и мозговая зоны, которые хорошо выражены. Лимфатические фолликулы четко выражены в подслизистом слое. В них большое количество лимфобластов с четко выраженной цитоплазмой. В слизистой оболочке слепых отростков кишечника лимфоидная ткань является доминирующей и состоящей в основном из лимфобластов, они преимущественно располагаются вокруг кишечных желез.

В контрольной группе лимфатические фолликулы, по сравнению с опытом, имеют меньшие размеры, зародышевые центры выступают не так четко. Цитоплазма в молодых лимфоидных клетках выражена слабо

Вокруг желез лимфатическая ткань выступает четко, но это диффузная лимфоидная ткань, лимфатических фолликулов почти нет

Таким образом, на основании полученных данных мы можем сделать вывод, что получение птицей лигногумата калиевого КД положительно воздействует на развитие ее иммунной системы, а значит и на сохранение здоровья цыпленка.

Исследование антистрессового влияния лигногумата калиевого КД

При применении препарата лигногумат калиевый КД мы отмечали, что цыплята опытной группы были гораздо спокойнее цыплят контрольной группы - при возникновении беспокоящего фактора (появлении человека рядом с клеткой, громкий звук и др.) цыплята опытной группы успокаивались (переставали возбужденно кричать, метаться по клетке и др.) в среднем в 2 раза быстрее, чем цыплята контрольной группы, на-

14

пример при появлении незнакомого человека непосредственно рядом с клеткой цыплята опытной группы переставали беспокоится через 30 секунд, тогда, как цыплята контрольной группы беспокоились в течении 60 секунд. Мы объясняли это более гармоничным развитием цыплят при получении ими препарата лигногумат калиевый КД.

Результаты производственного испытания

В результате производственного испытания были получены производственные показатели представленные в таблице 1.

Таблица 1. Результаты производственных показателей по испытанию лигногумата калиевого КД

Показатели Новый вариант (опытная группа) Базовый вариант (контрольная группа)

Общее количество птицы, гол 18500 21300

Падеж, % 1,34±0,18 1,69±0,18

Сохранность, % 98,66±0,18 98,31±0,18

Живая масса, кг 1,22±0,02 1,26±0,02

Деловой выход, % 97,5±0,6 96,3±0,6

Однородность, % 87,9±4,2 79,5±4,2

р <0,05

В опытной группе падеж был в 1,26 раза ниже, чем в контрольной группе, сохранность - в 1,004 раза выше, деловой выход в 1,01 раза выше, чем в контрольной группе, однородность в 1,1раза выше, живая масса цыплят опытной группы была в 1,03 раза ниже, чем в контрольной группе, но так как исследования проводили на цыплятах яичного кросса, высокая живая масса была нежелательна, и цыплята с высокой живой массой, но низкой однородностью стада имеют меньшую ценность как будущие куры-несушки, чем цыплята с несколько меньшей, но укладывающейся в зоотехнические нормы для данного кросса живой массой и высокой однородностью стада.

Из всего этого следует, что применение кормовой добавки лигногумат КД в составе полнорационных комбикормов при выращивании цыплят яичного кросса «Хайсекс коричневый» благотворно влияет на сохранение цыплят, деловой выход и однородность стада.

15

Серологические исследования крови на наличие антител к возбудителю инфекционного синовита и к возбудителю респираторного микоплаз.моза птиц

В возрасте 60, 71, и 102 дня было проведено исследование сыворотки крови на наличие антител к возбудителю инфекционного синовита в капельной реакции агглютинации. При исследовании мы исходили из того, что ни сами цыплята, ни родительское стадо не подвергались вакцинации против инфекционного синовита, следовательно, антитела у них могли появиться только при контакте с возбудителем. Результаты исследования представлены в рисунке 3.

100 во

1ВО-

хшг- —Л ^--

< гтв • —""

71 день возраст (дни)

I опытной группе -

■ а контрольной группе

Рисунок 3. Результаты инфицированности Mycoplasma synoviae в опытной и контрольной группах

В контрольной группе во все сроки исследования был выделен больший процент положительных проб, соответственно в 60 дней процент инфицированности контрольной группы был в 1,26 раза выше, чем в опытной группе, в 71 день он был в 1,11 раз выше, а в 102 дня в 1,25 раза выше. В среднем процент инфицированности был в 1,2 раза выше в контрольной группе, чем в опытной. Одновременно мы провели серологические исследования сыворотки крови птиц на наличие антител к возбудителю респираторного микоплазмоза птиц (возбудитель - Mycoplasma gal-lisepticum), в возрасте 60, 71, и 102 дня, в капельной реакции агглютинации. Результаты исследования представлены в рисунке 4.

60 дней 71 день 102 Дня

возраст (дни)

| ~ ■ опытной группе-■-■ контрольной группе^

Рисунок 4. Результаты инфицированности Mycoplasma gallisepticum в опытной и контрольной группах

Это исследование было проведено, так как заражение птиц некоторыми инфекционными заболеваниями - например Mycoplasma gallisepticum, увеличивает их восприимчивость к Mycoplasma synoviae.

Процент инфицированности контрольной группы в 60 дней был в 1,02 раза выше, чем в опытной группе, в 63 дня процент инфицированности контрольной и опытной групп сравнялись, что можно объяснить интенсивной выбраковкой слабых цыплят, проводившейся в это время. В 102 дня процент инфицированности контрольной группы был в 1,19 раза выше, чем в опытной. В среднем, процент инфицированности был в 1,08 раза выше в контрольной группе, чем в опытной.

Гематологические исследования

Для исследования иммунной системы организма цыплят провели исследования крови - подсчет лейкоцитарных формул.

В возрасте 10 дней лейкоцитарные формулы цыплят опытных групп мало чем отличались от лейкоцитарных формул цыплят контрольной группы - % лимфоцитов в 1 группе был равен % лимфоцитов в контрольной группе, во второй группе их на 1% (в 1,02 раза) больше; % моноцитов в первой группе на 2% (в 1,25 раза), а во 2 на 1% (в 1,11 раза) ниже, чем в контрольной группе; % базофилов в 1 и 2 группе на 2% (в 3 раза)

выше, чем в контрольной группе; % псевдоэозинофилов в 1 и 2 группах на 1% (в 1,04 раза) выше, чем в контрольной группе; % эозинофилов в 1 группе на 1% (в 1,11раза) а в 2 группе на 3 % (в 1,43 раза) ниже, чем в контрольной группе.

Однако в возрасте 30 дней отличия в лейкоцитарных формулах цыплят опытных групп от лейкоцитарных формул цыплят контрольной группы становятся более заметными - % лимфоцитов в 1 и 2 группах на 8% (в 1,15 раза) выше, чем в контрольной группе, % моноцитов в 1 группе равен % моноцитов в контрольной группе, а во 2 на 1% (в 1,2 раза) ниже, чем в контрольной группе; % базофилов в первой группе равен % базо-филов в контрольной группе, а во 2 на 1% (в 1,5 раза) ниже, чем в контрольной группе; % псевдоэозинофилов в 1 группе на 6% (в 1,3 раза), а в 2 группе на 4% (в 1,15 раза) ниже, чем в контрольной группе; % эозинофилов в 1и 2 группах на 2% (в 1,33 раза) ниже, чем в контрольной группе.

В возрасте 40 дней эти отличия сохраняются - % лимфоцитов в 1 группе на 8% (в 1,15 раза), а в 2 группе на 7% (в 1,13 раза) выше, чем в контрольной группе; % моноцитов в 1 группе на 1 % (в 1,14 раза) ниже, чем в контрольной группе, а во 2 на 1% (в 1,13 раза) выше, чем в контрольной группе; % базофилов в 1 группе на 1% (в 1,5 раза) выше, чем в контрольной группе, а во 2 равен % базофилов в контрольной группе; % псевдоэозинофилов в 1 группе на 6% (в 3,25 раза), а в 2 группе на 7% (в 1,3 раза) ниже, чем в контрольной группе; % эозинофилов в 1 группе на 2% (в 1,33 раза), а в 2 группе на 1% (в 1,14 раза) ниже, чем в контрольной группе.

Таким образом, у цыплят, которым давали лигногумат калиевый КД, в крови увеличивается % лимфоцитов и снижается % псевдоэозинофилов и эозинофилов. Большое количество лимфоцитов (но не выходящее за пределы нормы) свидетельствует об активном развитии иммунной системы.

Иммунобиологические исследования

Для определения иммунобиологических показателей мы измеряли бактерицидную активность сыворотки крови (БАЦ) у цыплят в возрасте

66 дней. Измерение этого показателя дает нам возможность судить об активности факторов гуморального иммунитета - естественных антител и комплемента. Результаты исследования представлены в рисунке 5.

опыт контроль

группы

О бактерицвднаяактивность сыворотки

Рисунок 3. Бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят в

66 дневном возрасте

У цыплят опытной группы бактерицидная активность сыворотки крови в 5,25 раза превышает бактерицидную активность сыворотки крови у цыплят контрольной группы.

Биохимические исследования и исследования на поствакцинальный иммунитет

При исследовании биохимических показателей определяли содержание белка в сыворотке крови в 56- и 66-дневном возрасте, а также белковые фракции в крови цыплят в 66-дневном возрасте.

Содержание белка в сыворотке крови цыплят в 56-дневном возрасте в опытной группе в 1,12 раза превышает содержание белка в сыворотке крови цыплят контрольной группы, а в 66-дневном возрасте в 1,13 раза. Количество белка в сыворотке крови цыплят в опытной группе увеличивается быстрее, чем в контрольной группе, следовательно, содержание белка в сыворотке крови цыплят опытной группы быстрее достигнет уровня, оптимального для взрослой курицы несушки.

У цыплят опытной группы значительно увеличено количество гамма-глобулинов - в 1,42 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,8 раза снижено количество бета-глобулинов, другие же белковые фракции (учитывая погрешность метода 4%) у цыплят опытной и контрольной группы остаются на одном уровне.

Основной частью гамма-глобулинов являются антитела, следовательно, применение препарата лигногумат калиевый КД стимулирует образование антител в организме цыплят. Для подтверждения их сохранения на высоком уровне и в более старшем возрасте, в 90 дней исследовали сыворотку крови цыплят на наличие антител к вирусу болезни Ньюкасла, в опытной группе титр антител был равен 6874,2, а в контрольной - 5501,2.

Количество антител к болезни Ньюкасла соответствует базовым нормам и у цыплят опытной, и у цыплят контрольной групп, но средний титр антител на М)У в опытной группе в 1,25 раза выше, чем в контрольной группе.

Экономическая эффективность

Расчет экономической продуктивности проводился на основании производственного опыта на ООО «Братцевская» Результаты предоставлены в таблице 2.

Таблица 2. Экономическая эффективность применения препарата лигногумат калиевый КД

Показатель Новый вариант Базовый вариант

Сохранность 98,66 98,31

Деловой выход 97,5 96,3

Стоимость 1 ремонтной молодки 195 195

Прибыль без учета стоимости препарата лигногумат калиевый КД 3987213 3932223

Прибыль с учетом стоимости препарата лигногумат калиевый КД 3986741,3 3932223

Дополнительная прибыль 54518,25 -

Дополнительная прибыль на 1 руб. затрат 115,6 -

выводы

1. Применение кормовой добавки лигногумат калиевый КД снижает инфицированность цыплят Mycoplasma synoviae 1,2 раза и не допускает 100% заражения стада, а инфицированность цыплят Mycoplasma gallisep-ticum снижается в 1,08 раза, уровень поствакцинальных антител к Болезни Ньюкасла увеличивается в 1,25 раза.

2. Полезная молочно-кислая микрофлора сохраняется в желудочно-кишечном тракте цыплят получавших лигногумат КД в течение 30 дней после приема препарата в количестве в 8,1 раза выше, чем в контрольной группе. Дрожжевые грибы размножаются в желудочно-кишечном тракте цыплят получавших Лигногумат КД значительно менее интенсивно, чем в желудочно-кишечном тракте цыплят контрольной группы и по истечении 30 дней после приема препарата их количество в 1,52 раз ниже, чем у цыплят контрольной группы.

3. Применение препарата Лигногумат калиевый КД способствует лучшему развитию иммунокомпетентных органов: фабрициевой сумки, селезенки, тимуса, фолликулов слепых отростков кишечника.

4. Применение кормовой добавки лигногумат калиевый КД в составе полнорационных комбикормов при выращивании цыплят яичного кросса «Хайсекс коричневый» благотворно влияет на сохранение цыплят, деловой выход и однородность стада.

5. Бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят, получавших лигногумат калиевый КД составляет 76,17 процентов угнетения оптической плотности. У цыплят опытной группы в крови увеличивается % лимфоцитов и снижается процент псевдоэозинофилов и эозинофилов.

6. Содержание белка в сыворотке крови цыплят в опытной группе в 56-дневном возрасте составляет 3,352 г/100 мл, а в 66-дневном возрасте -3,685 г/100 мл, количество гамма-глубулинов у цыплят опытной группы составляет - 2,16 г/100 мл, количество бета-глобулинов 0,36 г/100 мл.

7. Экономическая эффективность от применения препарата лигногумат калиевый КД составила 115,6 рублей на 1 рубль затрат.

21

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕУЛЬТАТОВ

Научные результаты прошли производственные испытания на ООО «Братцевская» в 2008 году.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для увеличения устойчивости птицы к стрессам и повышения ее резистентности к неблагоприятным факторам рекомендуется применять препарат лигногумат калиевый КД с 5 по 10 день жизни с кормом в дозах согласно наставлению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малова Н.М. Влияние «Лигногумат КД калиевый» на микрофлору желудочно-кишечного тракта цыплят //Ветеринарная медицина.- 2006.-№4.- С. 8-9.

2. Малова Н.М. Повышение резистентности ремонтного молодняка при инфекционном синовите //Птицеводство.- 2009.- № 2.- С.37-38.

3. Малова Н.М. Влияние препарата Лигногумат калиевый КД на развитие цыплят кросса хайсекс коричневый //Ветеринарная медицина -2010.-№2,- С. 16-19.

Отпечатано в ООО «Компания Спутаик+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.05.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60