Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение кормовых добавок и антистрессовых препаратов для сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Применение кормовых добавок и антистрессовых препаратов для сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины"
На прапах рукописи
од
л я п и н
Олег Абдулхакович
Применение кормовых добавок и антистрессовых препаратов для сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов 06.02.04 — частная чоотгчния, технология прои-$водс1ва продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных на>к
Оренбург -1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательско! институте мясного скотоводства.
Научные консультанты — доктор сельскохозяйственных нау>
профессор, член-корреспондент РАСХН Г.И.Бельков;
доктор биологических наук, профессор В.И.Левахин.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных нау»
профессор, академик Чувашской АСХН В.А.Алексеев;
доктор сельскохозяйственных нау| профессор, академик ИР РБ, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Н.Г.Фенченко;
доктор сельскохозяйственых наук профессор АЖМонастырев.
Ведущее предприятие — Башкирский научно-исследовательский и проектно-техноло-гический институт животноводств; и кормопроизводства.
Защита состоится ЪЦоН^ 1996 г. в-^ часов на заседании диссертационного совета Д.020.87.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан _1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — Т.М.Свиродова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В числе важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. В наращивании производства этого продукта питания большая роль отводится интенсификации и индустриализации скотоводства. Промышленная технология производства говядины, по сравнению с традиционной, позволяет значительно увеличить приросты молодняка, снизить затраты кормов на единицу прироста, уменьшить издержки производства, повысить производительность труда. Однако эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии зо многом зависит о? способности зиеотннх противостоять воздействию различных внешних раздражителей (стресс-факторов), которые разнообразны как по своей природе, так и силе воздействия. К таким стресс-факторам относят: отбор, подготовку, комплектование (формирование) групп животных, отъем, взвешивание, перегон, каудо-томига, смену условий кормления и содержания, транспортировку и т.д. Под влиянием этих и других неблагоприятных факторов окружающей среды у животных развивается стресс-реакция, сопровождаемая нарушением гсмеостатичесного равновесия, что приводи? к ослаблению защитных сил организма, замедлению интенсивности роста, снижение продуктивности, эффективности использования корма, ухудшению качества ыяса и кожевенного сырья (К.М.Солнцев, Л.А.Прошлякова, 1574; Д.А.Устинов, 1576; Г.И.Бельков, 1977, 1989; В.И.Левахин, 1979, 1989; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979, 1987; Ю.П.Фомичзв, 1980, 1984; Ю.В.Татулов, 1982; Б.Ромашж, 1984; А.М.Монастырев, 1986; В.С.Вуэ-яама и др., 1987; Ю.Н.Шамберев и др., 1987; А.Г.Шитый, 1987; Н.И.Никитченко и др., 1988; В.Т.Саиохин, 1988; Л.К.Эрнст, 1968; И.Г.Береза, 1990, 1991; Ю.П.Фомичев и др., 1501; В.С.Портнов, 1992; А.Н.Голиков, 1993; А.В.Черекаев, 1965; В.С.Бузлама, 1996).
Для предотвращения стрессовых ситуаций у животных, потерь живой пассы и снижения качества мяса в последние годы в нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике получило использование психолаптиков (нейролептиков, транквилизаторов, седативных средеть). Довольно широко для профилактики стрессов у животных применяются препараты фенотиаэинового и бензодиаэепинового ряда.
Однако важной проблемой, возникавшей яри использовании бель-
шинетва из них, является непродолжительность их действия, дороговизна, но самое главное - вероятность накопления эзжх веществ, или продуктов их распада, в организме животного, что небезвредно для здоровья человека.
В связи с этим э настоящее время изучаются различные кормовые средства, витаминно-минеральные добавки, биологические препараты, различные солевые (электролитные) композиции, тиреостати-ческие вещества и др., которые бы обладали подобно транквилизаторам и нейролептикам антистрессовым эффектом и повыпали адаптационные возможности, животных и не имели выше указанных недостатков.
В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических и других стресс-факторов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации скота, остается нерешенной и приобретает в последние годы особую актуальность и экономическую значимость.
Работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой и является составной частью задания ВАСХНИ № 306-10/37, 28/ХП - 1681 г. (№ гос.регистрации 01830060821), тематического плана НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства по проблеме 0.51.25, заданию 14.05.Т (Л1 госрегистрации 0136656) и федеральной научно-технической комплексной программы (программа "Говядина", задание 05.Т).
Цели и задачи исследования. Целью данной работы было изучение возможности использования в качестве антистрессовых препаратов транквилизаторов (аминазина, данидина), биологически активных веществ (кормогризина, мигугена, дилудина, ионола), солевых (электролитных) композиций, кормовой добавки (кормовой агидол), тиреостатических веществ, в частности хлорнокислого аммония, при воздействии, технологических стресс-факторов в период выращивания, доращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота. '.'
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- установить величину потерь мясной продукции у молодняка крупного рогатого скота от воздействия технологических стрессоров при промышленной технологии производства говядины;
- определить максимально эффективные дозы кормовых добавок, используемых в качестве антистрессовых препаратов;
- изучить влияние кормовых добавок в антистрессовых препара— тов на физиологический статус и особенности поведения молодняка до и после стрессовых нагрузок;
- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса животных при использовании испытуемых препаратов;
- изучить трансформаций (конверсию) протеина й энергии кормов в протеин съедобных частей тела животных;
- установить величину сокращения Потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, доращивания, откорма и реализации животных;
- определить экономическую эффективность применения кормовиж добавок в качестве антистрессовых препаратов при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, доращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые определено антистрессовое действие на организм молодняка крупного рогатого скота кормового агидояа» дилудинаЧА.С. I4006I7 СССР), солевой (электролитной) композиции (рецепт № I - A.C. 1634280 СССР), хлорнокислого аммония, даниди— на при технологических стресс-факторах в период доращивания, от— корма и реализации животных в условиях откормочных площадок и мигугена (A.C. 1740000 СССР), солевой (электролитной) композиции: (рецепт № 2 - Патент 2033048 РФ), антиоксиданта ионола (положительное решение о выдаче патента на изобретение за № 94029701/ 029480 от 19.06.1995 г.), дифференцированных доз дилудина для различных по силе воздействия технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков в условиях промышленного комплекса (положительное решение о ввдаче патента на. изобретение за » 94041639/04X677 от 30.10.1995 г.).
Изучено их влияние на физиологический статус, зтояогическке особенности, рост, мясную продуктивность в условиях откормочных площадок и промышленного комплекса и в период реализации мясопе— . рерабатывавщим предприятиям.
Проведена комплексная оценка продуктивности скота по выходку основных питательных веществ (белка и жира) и по эффективности конверсии протеина корма в ткани тела животных.
Установлены оптимальные дозы кормовых добавок и антистрессовых препаратов и экономическая целесообразность их применения.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований
позволили предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет использования приемов снижения потерь мясной продукции при технологических стресс-факторах, возникающих в период выращивания, доращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота путем применения в качестве антистрессовых препаратов кормовых добавок в оптимальных дозах в течение 5-7 суток, до и после воздействия стресс-факторов при производстве говядины и в течение 5-7 суток до реализации животных. Это позволяет сократить потери прироста массы тела при доращивании и откорме в условиях откормочной площадки до 18,75$ (в среднем 12»82$), живой массы в период реализации - до 1,89% (в среднем 1,36$) и дополнительно получить в расчете на I голову до 28,4 кг (в среднем 18,1 кг) мяса,'а при выращивании и откорме на промышленном комплексе - соответственно до 12,0% (10,77$), 2,98$ (2,3755) и до 45,6 кг (35,6 кг), а также улучшить (сохранить) качественные показатели мяса. о
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при подготовке различных рекомендаций: "Технология мясного скотоводства и производства говядины" (Методические рекомендации) - Оренбург, 1983} "Оценка мясной продуктивности и качества мяса убойного ската" (Методические рекомендации) - Оренбург, 1984; "Методические рекомендации по снижению потерь мясной продукции при транспортировке-и предубойном содержании крупного рогатого скота" (Москва, 1985); "Рекомендации по снижению потерь мясной продукции при предубойной подготовке крупного рогатого скота" (Оренбург, 1987); "Снижение потерь мяса при предубойной подготовке крупного рогатого скота" (Обзорно-аналитический материал) - Оренбург, 1988; "Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности:« качества мяса крупного рогатого скота" (Москва, 1990); "Комплексная программа увеличения производства мяса в колхозах и совхозах Оренбургской области на 1991-1995 гг," (Оренбург, 1990); "Концепции развития мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области":(Оренбург, 1990); "Технология производства говядины на откормочных предприятиях" (Рекомендации) - Оренбург; 1990; "Технология мясного скотоводства по системе "корова-теленок" (Рекомендации) - Москев, 1990; "Методические рекомендации по технологии производства говядины на откормочных предприятиях" (Москва, 1990); "Программа развития" мясного скотоводства
в РСФСР" (Москва, 1991); "Рекомендации по сокращают потерь мясной продукции при выращивании, доращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота" (Оренбург, 1993); "Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе подготовки скота к убою" (Рекомендации) - Оренбург, 1994.
По теме диссертации опубликовано 68 статей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях, научно-практических совещаниях, семинарах и координационных Советах ВНИИМСа (с 1982 по 1995 гг.); на Всесоюзном совещании по повышении качества продуктов животноводства (Тарту, 1984), на научно-практической конференции "Пути увеличения производства и качества говядины в республиках Западного региона" (Жодйно, 1984), на Всесоюзной научно-технической конференции "Пути развития производства и переработки животноводческого сырья в системе ЛПК" (Москва, 1988), на Всесоюзной научно-технической конференции "Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования" (Москва, 1990), на ХХХУП Международном конгрессе по проблемам науки и технологии мяса и мясопродуктов (Франция, Клер-мон-Ферран, 1992), на расширенном производственном заседании сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа (1996), на Ученом Совете ВНИИМСа (1996).
Основные положения, выносимые на защиту.
- технологический прием промышленной технологии производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессовой реакции у молодняка крупного рогатого скота, сокращение потерь мясной продукции и сохранение (улучшение) ее качественных показателей в период выращивания, доращивания, откорма и реализации за счет применения в качестве антистрессовых препаратов кормовых добавок;
- оптимальные дозы кормовых добавок для смягчения воздействия технологических стресс-факторов;
- комплексная оценка продуктивности молодняка по выходу основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и по эффективности трансформации протеина и энергии корма в съедобные ткани тела животных;
- экономическая целесообразность использования иолодняку крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов кормовьтх добавок и антистрессовых препаратов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 502 стр. машинописного *екста, содержит 102 таблицы, 7 рисунков, 108 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложения. Список литературы включает 585 наименований, в том числе 97 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 1981 по 1994 гг. в экспериментальном хозяйстве ВНЮШСа, откормочных площадках Оренбургской области и промышленном комплексе "Юматовский" совхоза им. 60-летия СССР республики Башкортостан.
Объектом исследования послужил молодняк симментальского, ге-рефордского, бестужевского, черно-пестрого, а также выводимого нового мясного типа симментальского скота, который содержался по тех нологиям, принятым для откормплощадок и промышленных комплексов. Схема исследований приведена в табл.1.
В физиологических опытах определяли оптимальные дозы и экспозиции испытуемых в качестве антистрессовых препаратов ряда кормовых добавок при воздействии различных стресс-факторов на организм животных и последующую их мясную продуктивность. К изучаемым стресс-факторам относили: отъем телят от коров, формирование групп животных, взвешивание, ветобработки,, каудотомию, смену фаз кормления, перевод (перегон) из помещений I периода выращивания в помещения П периода, транспортировку и предубойную выдержку.
В научно-хозяйственных экспериментах использовали дозы кормовых добавок, три 'которых был получен максимальный эффект в физиологических -опытах.
Для опыта подбирали аналогичных по возрасту и живой массе бычков (бычков-кастратов). Условия содержания и кормления подопытного молодняка в каждом из проведенных исследований были одинаковы. Различие заключалось « том, что в период выращивания, до-ращивания и откорма молодняку опытных групп в течение 5-7 суток до' и после воздействия стресс-факторов и в течение 5-7 суток до транспортировки дополнительно с основным рационом скармливали изучаемые кормовые добавки и антистрессовые препараты.
Оценку питательности рационов осуществляли по фактическому составу кормов, а рационы составлялись по нормам и рационам корм-
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
На откормочных площадках различного типа
Применение кормовых добавок и антистрессовых препаратов для сокращения потерь мясной продукции при производстве говядины
В мясном скотоводстве
На комплексе с полным циклом производства говядины
кормовой агидол, дилудин, солевая компози-. ция-
4 физиологических опыта (и=100), научно-хозяйственный
аминазин, дилудин, ХКА
научно-хозяйственный опыт (п=Б0)
кормогри-
зин,
аминазин
физиологический опыт (п=Ь2), научно-хозяйственный опыт (п=48)
дилудин, данидин, и их
комплекс
научно-хозяйственный опыт (п=40)
мигуген
физиологический опыт (п*30),
научно-хозяйственный опыт (п=80)
солезая компози-
физиологический опыт (п=<5), I научно-хозяист-Бенных опыта (п=1^6)
дилудин
физиологический опыт <№¿75), научно-хозяйственный опыт (п=80)
ионол
физиологический опыт (п«30),
научно-хозяйственный опыт (п=80)
1
Изученные показатели:
иотреб-леы'о кормов района переваримость пи га-ТОЛ1'КЬК ^ ^есгь к Лаване азота клинические Гематологические отологические рост и развитие мясная продуктивность качество мяса конверсия протеина и энергии корма экономические
морфологические биохимические икмуно- лог'и- ческие
ления сельскохозяйственных животных (А.П.Калашников и др., 1985).
Учет кормов, развитие, рост животных, их физиологический статус (клинические и гематологические показатели), отологические особенности и характеристику кожевенного сырья изучали по общепринятым методикам.
В целях изучения обмена, переваримости питательных веществ рационов в некоторых научно-хозяйственных опытах были проведены балансовые опыты (А.И.Овсянников, 1976).
Мясную продуктивность подопытных животных и качество мяса изучали по методикам ВАСХНИЛ, ВШ, ВНИИМП (1977), ВНИИЫС (1984), ВАСХНИЛ (1990).
Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике Л.К.Лепайые (1979) и рекомендации ВАСХНИЛ (1983).
В целях комплексной оценки туш определяли показатель пищевой ценности (О.А.Ляпин, 1972) и коэффициент качества говядины (Э.Н.Доротюк, 1992).
Для установления влияния испытуемых добавок на хранимоспособ-ность туш убойных животных проводили исследования по определению свежести мяса при температуре 0-2°С в течение 10 суток (ГОСТ 7269-79).
Экономическую эффективность использования испытуемых кормовых добавок рассчитывали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНИЛИ (1983).
Основной экспериментальный материал обработан по стандартным программам вариационной статистики (В.С.Асатиани, 1965).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3,1. Использование кормового агидола, дилудина и солевой (электролитной) композиции для сокращения потерь мясной продукции бычков при технологических стресс-факторах ■
Исследование выполнено в условиях откормочной площадки колхоза "Родина" Тсцкого района Оренбургской области на бычках-каст-. ратах симментальской породы. ,
Определение оптимальной розы и экспозиции кормового агидола (физиологические опыты I и 2) и солевой {электролитной) композиции (физиологические опыты 3 и 4). Опытами I я ,2 установлено, что из испытуемых доз кормового агидола (0,37; 0,50; 0,63 й 0,76 мл/кг) И экспозицией (3, 5, 7 и 9 суток), наиболее эффективной для сокращения потерь живой массы и массы туш при транспортировке убойных бычков-кастратов является доза 0,63 мл/кг живой массы на голову в сутки, а экспозицией - 7 суток до перевозки. У опытного молодняка потери живой массы за транспортировку <5ыли на 1,8-4,8 кг, а массы туш - на 0,8-3,8 кг меньше, чем у контрольного. При этом существенная разница в пользу животных, получавших кормовой аги-дол в дозе 0,63 мл/кг, по сравнении со сверстниками из контрольной группы составляла по потере живой массы 4,8 кг (Р^0,05), по массе туши - на 3,8 кг (Р^-0,05).
Анализ физиологических опытов 3 и 4 по испытанию доз (125, 175, 225 и 275 мг/кг) и экспозиции (3, 5, 7, 9 суток) солевой (электролитной) композции свидетельствует о том, что наиболее оптимальной дозой ее использования при транспортировке убойного молодняка является 225 мг/кг живой массы в сутки с экспозицией 7 суток.
Бычки-кастраты, получавшие с основным рационом солевую композицию, за транспортировку теряли на 3,6 (0,8), 7,0 (1,6), 10,7 (2,4) и 4,8 кг (1,1%) меньше, чем контрольный молодняк. Последний уступал опытным животным по массе туш соответственно 2,8 (Р>0,05), 6,4 (Р <0,05), 8,8 (Р<0,05) и 3,5 кг (Р>0,05), а по выходу туши - на 0,81; 0,95; 1,24 и 0,6355. Контрольные бычки-кастраты отличались и большей потерей продукции в виде конфискатов (5,3 кг), тогда как у опытных они были меньше.в среднем на 1,15 кг, а у молодняка, получавшего солевую композицию в дозе 225 мг/кг, - на 2,1 кг.
Подкормка животных кормовым агидслом, особенно в дозе 0,63 мл/кг, и солевой композицией - 225 мг/кг оказала благоприятное влияние на клинические показатели, морфобиохимический состав кроси и иммунологическую реактивность бычков-кастратов, снизила распад энергетических и пластических материалов и повысила устойчиьость к отрицательным воздействиям транспортного стресс-фактора.
Скармливание убойному молодняку кормового агидола в до^»; 0,63 мл/кг и солевой композиции в дозе 225 мг/кг з течени«; 7 су-
ток до транспортировки позволило снизить потери живой массы за перевозку соответственно на" 4,8 (1,07) и 8,8 кг (2,40$), повысить выход туш - на 0,52-1,2455 и получить прибыль за сохраненную продукцию в размере 7,6-17,6 руб.
В целях подтверждения результатов, полученных в физиологических экспериментах, Провели научно-хозяйственный опыт по испытанию кормового агидола, солевой композиции, а также ранее изученного дилудина при всех технологических стресс-факторах в период доращива-ния и откорма и реализации бычков-кастратов.
Содержание и кормление подопытного молодняка. Бычки-кастраты содержались на механизированной откормочной площадке. Способ содержания - групповой, свободно-выгульный. Выгульно-кормовые дворы оборудованы курганами для отдыха животных, автопоилками АГК-4.
Различие между группами заключалось в том, что молодняку I, П и Ш опытных групп в течение 7 суток до формирования, взвешивания, проведения ветобработок и транспортироки и в течение 7 суток после проведения трех первых мероприятий дополнительно с основным рационом скармливали кормовой агидол, дилудин, солевую композицию в количестве соответственно 0,63 мл/кг, 12,5 и 225 мг/кг живой массы в сутки.
За период опыта (с 9 до 18 мес) бычки-кастраты контрольной группы потребляли 1890,4 кг корм.ёд. и 192,3 кг переваримого протеина, что меньше по сравнению с молодняком опытных групп по корм, ед. соответственно на 3,59; 4,17 и 7,'05%$ протеину - на 3,64; 3,47 и 5,78$. Из опытйых групп большим потреблением кормов характеризовались животные, получавшие солевую композицию (2023,7 корм.ед. и 203,2 кг переваримого протеина).
Особенности роста и развития бычков-кастратов. Анализ динамики живой массы и приростов свидетельствует о существенных различиях между изучаемыми группами молодняка (табл.2).
Во все возрастные периоды максимальной живой массой характеризовались бычки-к&стратЫ опытных групп. Б 18 мес живая масса молодняка I, П и Ш групп была больше соответственно на 13,6 кг (Р<0,01), 20,3 (Р-^0,001) и 32,0 кг (Р<0*001), чем у сверстников контрольной группы.
По среднесуточному приросту превосходство опытных бнчков-каст-ратов составляло 7-14',!$• В целом за опыт максимальный среднесуточный прирост установлен у молодняка Ш группы -.921¿2 г. Аналоги из
Таблица 2. Динамика живой массы и приростов подопытных бычков-кастратов
Возраст, :__Группа
' мес ¡контрольная: I опытная : П опытная : 111 опытная
йивая масса, кг
9 224,3+0,43 222,3+0,45 223,5+0,46 223,2+0,45
12 287,2^1,15 293,8+2,19 296,3+1,57 302,9+1,54
15 366,4+2,43 379,2+3,63 381,7+2,77 393,4+2,83
18 443,7+3,41 457,3+4,04 464,0+3,05 475,7+3,35
Среднесуточный прирост, г
9-12 690.9+9,64 ' 735,5+20,20 799,3+15,88 867,0+13.25
12-15 860,4+16,10 948,7+18,82 248,9+15,50 1000,0+15,48
15-18 849,7+13,57 858,617,59 904,7+7,38 894,0+10,64
9-18 807,5+11,54 864,0+13,76 883,9+10,81 921,2+11,58
контрольной, I и П опытных групп уступали им на 113,7 (12,3), 57,2 (6,2) и 37,3 г (4,1%). •
Физиологический статус. При стрессовом Состоянии у молодняка изменялись :гл:тн::чзс:а:е показатели в сторону увеличения температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхания, а в кровк наблюдалось повышение содержания гемоглобина, эритроцитов, величины ге-матокрита, общего белка, липидов и сахара. У бычков-кастратов опытных групп эт1: изменения были значительно меньшими и в большинстве случаев недостоверны.
Скармливание препаратов повысило у животных показатели естественной резистентности. В конце опыта контрольный молодняк уступал бычкам-кастратам I опытной группы по ЕАСК '¿,66% (Р>0,05), ЛАСК - 0,59 (Р^0,05) и бета-лизинам - 4,16% (Р^0,01), П группы соответственно - 2,13 (Р>0,05), 0,50 (Р^-0,01) и 3,23 (Р<0,05) и молодняку Ш опытной группы - 5,33% (р-^0,01), 0,42 (Р^-0,02) и 3,50% (Р-40,02).
В отсутствии стресс-факторов показатели морфологического и биохимического состава крови на протяжении опыта изменялись с возрастом животных в одинаковой степени и находились в пределах физиологической нормы и были обусловлены разным уровнем продуктивности.
Этологические особенности бычков-кастратов. Хро.чсметрахкиь наблюдения за. поведением молодняка в период до и после технологи-
ческого стресс-фактора (взвешивания) Показали, что использование кормовых добавок« особенно дилудина и солевой композиции, в значительной степени снижало стрессовое состояние у опытных бычков-кастратов. Это оказало влияние на увеличение времени на физиологически полезные процессы (потребление корма, его пережевывание, отдых) и снижение двигательной активности и половой активности. Так, молодняк I опытной группы через сутки после взвешивания затрачивал на хождение 234, П - 205, Ш - 183 мин, что меньше по сравнению с контрольными животными на 43, 72 и 94 мин (Р< 0,001). Контрольный Молодняк уступал опытным и по затрате времени на поедание корма соответственно на 15 (Р>0,05), 22 (Р-^-0,05) и 34 мин (Р^-0,02).
Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке. Скармливание бычкам-кастратам перед транспортировкой кормового агидола, дилудина и солевой композиции позволило сократить потери живой массы за перевозку на 1,4 (Р>0,05), 4,2 (Р«£-0,02) и 5,1 кг (Р^-0,001).
За предубойную выдержку на мясокомбинате потери живой массы у контрольных бычков-кастратов составляли 16,4 кг, а у опытного на 0,3 (0,18$), 0,6 (0,29$) и 1,0 кг (0,46$) меньше. В целом за предубойную подготовку использование кормового агидола, дилудина и солевой композиции позволило сократить потерю живой массы соответственно на 1,7 кг (0,62$), 4,8 (1,40) и 6,1 кг <1,84$).
Убойные качества Молодняка. ВДчки-кастраты« получавшие добавки, характеризовались лучшими убойными качествами. По массе парной туши они превосходили сверстников из. контрольной группы соответственно на 9,0 (P^.0,05)s 14,9 (Р^ 0,001) и 24 кг (р^.0,001)
Контрольный молодняк уступал опытному и по убойной массе соответственно на 10,5 (Р<0,05), 17,3 (Р<£.0,01) и 27,2 кг (Р-с 0,001).'Максимальным убойным, выходом отличались бычки-кастраты Ш опытной группы - 59,3$, что зиле, чем у аналогов из контрольной, I и П оштных груш на 1,1; 0,7 и 0,5$¿ .
Опытные бычки-растраты по сравнению с контрольными характеризовались меньшими на 1,2; 1,9 и 2,5 кг (Р-4.0,001) потерями мясной продукции в виде конфискатов при обработке туш.
По массе мякоти в туше превосходство опытного молодняка над контрольными сверстниками составляло 7,9 (Р-¿О,01); 13,0 (P-¿-0,01) и 21,4 кг (Р-<0,001). По индексу мясности бычки-кастраты
контрольной группы уступали опытным 2,8; 3,6 и 6,1$. При этом
более высокий индекс мясности имел молодняк, получавший солевую композицию (4,14).
Качество мяса бычков-кастратов» По относительному содержанию протеина в мясе достоверной разницы между группами животных не установлено. Разница но содержанию жира в мякоти туш между бычками-кастратами контрольной и опытных групп составляла 2,13 (Р<0,02), 2,93 (Р-£-0,01) и 4,65% (Р<.0,01) в пользу последних.
Бычки-кастраты сравниваемых групп существенно различались по синтезу основных питательных веществ (белка и жира) в съедобных частях тела. Максимальный валовый выход этих веществ был получен от молодняка, получавшего корыовые.добавки, и особенно солевую композицию - 41,44 кг пищевого белка и 29,98 кг жира. Сверстники из контрольной, I и П опытных групп уступали им по выходу пищевого белка соответственно 9,75; 5,47 и 3,11%, а жира - 57,71; 27,41 и 17,48%.
Бычки-кастраты опытных групп характеризовались лучшей по сравнению с контрольными способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобных частей тела. По конверсии протеина они превосходили сверстников из контрольной на 0,44; С,77 и 1,11%,
Молодняк, получавший кормовые добавки,-меньше на 2,53; 14,67 и 18,99 Ь'Дж по сравнению с контрольными бычками-кастратами затрачивал обменной энергии корма на синтез 1 кг пищевого белка. У молодняка, получавшего солевую композицию, коэффициент конверсии обменной энергии составлял 5,35%, что больше, чем у аналогов контрольной и получавшее кормовой агидол и дилудин на1,33; 0,78 и и.4с51.
Анализ технологических свойств мяса оычков-кастратов показал, что контрольные животные по сравнению с опытными характеризовались меньшей на 1,3 (Р>0,05), 3,25 (Р ¿-0,001) и 4,64% (Р^-0,001) влагс-удержиЕающей способностью и большей на 1,54 (Р^-0,01), 3,12 (Р^. 0,001}-и 4,555» (р¿-0,001) увариваемостья мякоти туш.
Скармливание молодняку кормовьгх добавок повысило биологическую ценность, а также хранимоспособность мяса* Биологическая ценность мускульной ткани бычков-кастратов била -ыаше, чем у контрольных на 5,50; 9,71 и 16,50^, мякоти туш - на 9,37; 21,09 и 28,127', а пищевая ценность туш - на 12,42; 25,21 и Зб,0гД.
Результаты дегустационной оценки свидетельствовали с том, что лучаие вкусовые качества имело мясо опытного молодняка и ссо-
бенно, получавшего солевую композицию. Общий балл по оценке трех блюд (бульона, вареного и жареного мяса) у них составил 13,01 (средний балл 4,34), тогда как у аналогоз из контрольной - 11,61 (средний балл 3,87).
Скармливание бычкам-кастратам кормового агидола, дилудина и солевой композиции позволило повысить хранимослособность туш по сравнению с контрольным молодняком соответственно на 6, II и 14 суток.
Экономическая эффективность доращивания и откорма молодняка. Бычки-кастраты, получавшие кормовые добавки, более эффективно использовали корм. На I кг прироста живой массы они затрачивали кормовых единиц и переваримого протеина меньше, чем контрольные сверстники соответственно на 3,4-7,1% и 2,6-8,1%. Опытный молодняк отличался меньшей на 2,2-8,3% себестоимость» I ц прироста. При его реализации получено на 8,1-23,9% больше прибыли, а уровень рентабельности производства говядины повышался на 4,5-14,7$. Наилучший экономический эффект получен при скармливании бычкам-кастратам в период воздействия технологических стресс-факторов солевой композиции.
3.2. Сокращение потерь мясной продукции при технологических стресс-факторах в период выращивания и реализации скота за счет использования аминазина, дилудина и ХКА
Научно-хозяйственный опыт проведен'на механизированной откормочной площадке совхоза "ЗЬльганский" Оренбургской области. Для проведения опыта по. принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков-кастратов симментальской породы 9-месячного возраста по 20 голов в каждой.
Кормление подопытных бычков-кастратов. Рацион молодняка в среднем за опыт состоял из 1,2-кг сена суданской трава, 0,4 кг сена люцернового, 0,6 кг соломы пшеничной, 6,1 кг силоса кукурузного, 7,3 кг зеленой массы (ржи, суданской травы, кукурузы) и 3 кг концентратов. В нем содержалось 6,7 кг сухого вещества, 7,4 корм, ед., 78 Щж обменной энергии и 768 г перэваримого протеина. Различие заключалось в том, что животным опытных групп в течение 5 суток до формирования, взвешивания, проведения ветобработок и транспортировкой на мясокомбинат и в течение 5 суток после трех первых мероприятий дополнительно в.смеси.с концентратами скармли-
- 17 - .
вали следующие препараты; бычкам-кастратам I группы - аминазин (в дозе I мг/кг живой массы), П - дилудин (12,5 мг/кг) и Ш - ХКА (2,5 мг/кг), а перед реализацией вместо ХНА скармливали дилудин в дозе 12,5 мг/кг живой массы в сутки.
В целом за опыт (7 мес) фактическое потребление кормов по группам было различным и у молодняка контрольной группы составило 1496,9 корм.ед. и 158,8 кг переваримого протеина, а у опытных -соответственно 1549,3-1594,5 корм.ед. и 164,5-169,3 кг переваримого протеина.
Характеристика роста и развития молодняка. К 16-месячному возрасту бычки-кастраты контрольной группы достигали живой массы 417,7 кг, при скармливании аминазина - на 9,3 (Р^.0,01), дилудина - на 18,7 (Р<0,001) и хлорнс-кислого аммония (ХКА) - 27,3 кг (Р^. 0,001) больше. Максимальная'живая масса у животных достигнута при использовании в качестве антистрессовой добавки ХКА. Молодняк, получавший его, превосходил по живой массе сверстников из контрольной группы на 6,54 (Р<0,001), X опытной - на 4,21 (Р<0,001) и П опытной - на 1,97% (Р<-0,05).
В первый месяц опыта среднесуточный прирост у молодняка I опытной группы составлял 643 г и был выше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 8,4, il - на 7,4 и Ш - на 34,0%. 3 результате стрессового состояния, вызванного перевозкой и формированием групп, потери живой массы у животных контрольной группы составляли 30,0%, у аналогов I опытной - 24,4, П - 25,1 и Ш опытной группы -5,1%. В целом за опыт у молодняка контрольной группы среднесуточный прирост нивой массы был на уровне 873 г и уступал сверстникам опытных групп 6,4; 11,0 и 16,5%.
Физиологический статус бычков-кастратов. Данные гематологических исследований свидетельствуют с увеличении у животных при стрессовой ситуации (формировании групп) количества форменных элементов, гематокрита и показателей, характеризующих поььглелие углеводного, белкового и липидного обменов. Так, величина гематокрита крови молодняка контрольной группы увеличилась на 10,5 (Р<-0,С1), концентрация эритроцитов - на 15,9 (Р<0,01), общего белка и сыворотке крови - на 9,5 (Р <0,01), сахара - на 18,0 (Р<0,С1) и ли-пидов - на û,.2% (Р< 0,001), тогда как у опытного зто увеличение было соответственно меньше на 4,8-У,I (Р¿-0,05-0,01), 3,6-7,3 (Р<0,05-0,01), 5,1-7,0 (Р^0,05-С,СГ>, 11,1-12,6 (?<0,01~С,СС; ) и 5,2-6,8% (Р<0,05-0,015.
Без воздействия стресс-факторов на бычков-кастратов морфобио-химический состав их крови изменялся в соответствии с продуктивностью и был в пределах физиологической нормы.
Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание в качестве антистрессовых добавок аминазина, дилудина и хлорно-кис-лого аммония повышало способность животных к перевариванию кормов (табл.3).
Таблица 3. Коэффициенты переваримости питательных веществ
рационов, %
Группа : Сухое '.Органическое: Сырой :Сырой: Сырая : :вещество: вещество ¡протеин: жир ¡клетчатка: БЭВ
Контрольная 68,22 71,59 50,55 . 72,51 50,32 83,32
I опытная 69,15 71,57 59,60 68,53 54,50 80,83
П опытная 70,15 73,06 59,51 66,98 55,89 82,64
Ы опытная 70,23 72,86 60,90 68,02 56,85 81,86
Более высокой переваримостью питательных веществ рациона, за исключением жира и БЭВ, отличались бычки-кас-траты Ш опытной группы Они по сравнению с аналогами контрольной, I и П опытных групп лучш переваривали сухое вещество соответственно на 2,01; 1,08 и 0,08%, протеин - на 10,85; 2,30 и 1,39$, клетчатку - на 6,53; 2,35 и 0,96%. Жир лучше переваривался бычками-кастратами контрольной груп лы и по сравнению с опытными коэффициент переваримости у них был выше на 3,98; 5,53 и 4,455?.
Бычки-кастраты контрольной группы уступали опытным как по потреблению азота корма (на 10,4-14,9%), так и отложению его в организме сна 10,7-22,7%). Наибольшее отложение азота отмечалось у молодняка, получавшего ХКА. (30,8 г), который превосходил по этому показателю аналогов контрольной группы на 5,8 г (Р-С0,01) и несколько превосходил бычков-кастратов, получавших аминазин и ди-лудин. .
Скармливание животным дилудина и хлорногаслого аммония улучшало использование ими азотистой части рационов в среднем на 1,0%, тогда как применение аминазина не оказало существенного влияния на этот показатель.
Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке молодняка. За транспортировку наибольшие потери живой массы установлены у бычков-кастратов контрольной группы - 21,2 кг, или
5,08% от съемной живой массы. У аналогов I, П и Ш опытных групп они были меньше.соответственно на 7,5 (1,87) - Р«£0,001, 5,8 (1,55) - Р-с0,001 и 6,2 кг (1,7155 - Р^-0,001.
При предубойной выдержке происходила дальнейшая потеря живой массы у бычков-кастратов на 12,8-14,6 кг, или на 2,93-3,42%.
Общие потери живой массы за предубойную подготовку у контрольного молодняка составили 34,9 кг (8,35%), в то время как у аналогов из I опытной группы на 6,63 (1,73), П - 5,46 (1,89) и Ш опытной группы - на 5,9 кг (1,83%) меньше.
Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию. Максимальным синтезом пищевого белка и жира характеризовался опытный молодняк, и особенно, получавший ХКА (38,32 и 27,97 кг). Животные контрольной, I и П опытных групп уступали им по синтезу пищевого белка соответственно на 3,10 (8,80%), 2,32 (6,44%) и 1,04 кг (2,79%), а жира - на 9,06 (47,44%), 5,91 (26,79%) и 1,20 кг (4,76%) (табл.4).
Таблица 4. Поступление с кормом и конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных тканей тела
:_ Группа__
Показатель :контроль-:I опыт-:11 опыт- :Ш опыт-
: нал : нал : ная : ная
Поступило с кормом, кг:
сырого протеина 265,66 275,20 277,04 283,23
обменной энергии, ЦЦж 15943,83 16563,22 16597,30 17148,13
Синтезировано в съедобных частях тела, кг:
пищевого белка 35,22 36,00 37,28 38,32
жира 18,91 22,06 26,70 27.97 Затраты обменной энергии на синтез I кг пищевого" белка,
ЦЦж 452,69 460,09 445,21 440,67
Конверсия протеина корма, % 9,87 10,14 10,65 11,01 Коэффициент конверсии энергии
корма, % 5,54 5,97 6,88 7,21
Между группами молодняка установлены различия по затрате
обменной энергии корма на синтез I кг пищерсго белка съедобных тканей тела. У бычков-кастратов контрольной группы данный показатель составлял 452,69 ЦЦж, а у сверстников П и (Я групп он был
.".'-Г 20 -
на 7,48 (1,68) и 4,02 ЦДк (0,89$) . Молодняк контрольной группы уступал опытным по конверсии протеина соответственно на 0,27; 0,78 и I.I4J6. Разница по коэффициенту конверсии обменной анергии (ККОЭ) мезду бычками-кастратами контрольной и опытными группами составляла 0,43; 1,34 и 1,67% в пользу молодняка, получавшего антистрессовые добавки.
Эффективность доращивания и откорма молодняка. Анализ экономической эффективности свидетельствует о том, что использование в период воздействия технологических стресс-факторов аминазина, дилудина и ХКА снижает потери абсолютного прироста соответственно на 12,0 (6,45), 20,5 (11,03) и 30,6 кг (16,46$), затраты кормов на I ц прироста - на 2,73; 6,87 и 8,57$, себестоимость - на 2,60 (2,7), 9,47 (6,1) и 14,16 руб. (9,1$). При этом получено 20,12; 46,85 и 78,28 руб. дополнительной прибыли, а рентабельность производства говядины возрастала на 2,59; 6,61 и 11,21$. Максимальный эффект подучен при скармливании молодняку в качестве антистрессовых добавок дилудина и ХКА (рентабельность производства говядины - 38,15 и 42,75$).
'3.3. Эффективность использования премиксов с кормогризином и аминазином в рационе/ бычков в период отъемного стресс-фактора
С целью изучения влияния премиксов с кормогризином и аминазином на рост и развитие животных, -а также переваримость и использование питательных веществ рациона организмом в экспериментальном хозяйстве ВНИИМСа на 48 бычках герефордской породы 7-месячного возраста был проведен научно-хозяйственный опыт, продолжительностью 120 суток. 1
Содержание и кормление подопытных бычков. Бычки всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Различие между группами бычков заключалось в том, что за пять суток до отъема животных в состав лреыикса были введены в I группе кормо-гризин, во П - аминазин и в Ш - корыогризин + аминазин. Препараты задавались из расчетов получения 12000 ВД кормогризина на голову в сутки и 0,5 мг аминазина на I кг живой массы.
Особенности весового роста. Исследования показали, что в первый месяц отъема у телят наблюдалось заметное беспокойство, снижение поедаемости кормов и продуктивности. Применение в этот период премиксов способствовало нормализации физиологического статуса
- 21 -
и повышению (сохранению) суточных приростов (табл.5).
Таблица 5. Динамика живой массы и приростов подопытных бычков
Возраст, мес :-ЕИ2Ш-!-
•.контрольная: I опытная: П опытная : Ш опытная
Кивая масса, кг
8 227,7 226,0 225,0 220,3
9 243,7 246,3 246,3 246,0
10 262,3 270,7 272,0 276,3
II 289,3 301,7 298,0 302,7
12 317,0 332,3 323,3 328,7
Среднесуточный прирост, г
8-9 533 677 710 857
9-10 620 790 857 1010
8-12 ' 744 886 819 903
В период от 7 до 8 мес суточные приросты бычков были на уровне 900 г, в первый месяц после отъема наблюдалось их снижение у
тэпят контрольной группы на 68,85%, в I - на 32,94, эо П - на 26,76. з И - г:& 5,02%. Аналогичные результаты получены и во втором месяце опыта. При этом следует отметить, что более действенное влияние аминазин оказывал к?, протяжении двух месяцев, чем кормо-ЕркзиН; тогда как в дальнейшем более высокий прирост наблюдался у бичков, получавших кормогризин, а меньше - во П и 13 группах.
Сокращение потерь прироста. В целом за период опыта (4 мес) использование премиксов с кормоглизином и аминазином позволило сократить потери как абсолютного, так и суточного приростов соответственно по группам на 17,0; 9,0; 19,0 кг и 142, 75, 159 г, или на 19,04; 10,08 ь 21,39% по сравнению с бнчками контрольной группы.
Переваримость питательных зес.еств рационов. Результаты обменного опыта свидетельствуют о положительном влиянии применения премиксов с кормогризином и аминазином на переваримость основных питательных веществ рационов (табл.6).
Включение в состав прецикеа кормогризина повышало переваримость сырого протеина на 16,41, сырого жира - на 4,15 и сырой клетчатки - на 7,50%. Аминазин улучшал переваримость сырого протеина на 9,31, сырого жира - на 3,30 и сырой клетчатки - на 1,22%, Наилучшие показатели по переваримости отдельных питательны*
Таблица 6. Коэффициент переваримости питательных веществ
рационов, %
Показатель :-■--
:контрольная:! опытная:П опытная:Ш опытная
Сухое вещество 59,57 62,34 59,36 61,32
Органическое вещество 64,35 66,08 63,94 65,04
Сырой протеин 46,35 62,76 55,66 64,81
Сыр о Г. жир 45,99 50,14 49,29 56,69
Сырая клетчатка 40,12 47,62 41,34 41,81
БЭЗ 76,90 73,96 73,92 73,21
веществ отмечены при комплексном применении в составе премикса кор могризина и аминазина. Бычки Ш группы переваривали сырой протеин на 18,45, сырой жир - на 10,70 и сырую клетчатку - на. 1,69% лучше, чем их сверстники из контрольной группы. Они же лучше использовали азот корма и больше откладывали его в организме. В среднем бычки контрольной группы откладывали в теле 8,42 г азота, I - 13,24, II -17,53 и Ш - 23,63 г, а его использование составило соответственно 13,26; 19,77; -20,12 и 25,18%.
Эффективность использования премиксов с'кормогризином и амина' зином. Включение в состав премикса кормогризина и аминазина в пери од отъема телят от матерей способствовало улучшению поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ рационов что позволило сократить потёрг; абсолютного прироста живой массы на 19,04; 10,08 и 21,39%. Однако с целью получения стабильно высоких приростов через два месяца после отъема телят необходимо из состав, премикса аминазин исключать. '
, 3.4. Влияние данидина и'дияудина на сокращение потерь мясной продукции при отъеме телят от коров и других технологических стресс-факторах в период выращивания и реализации " ' •• бычков
Условия содержания и кормления молодняка. Содержание, лимузин х симментальских,бычков осуществлялось в условиях откормочной площадки, но с разницей в том, что помещение и выгульно-кормовые площадки были разделены на загоны с учетом содержания 10 голов.
Основу рациона подопытных бычков в.'зимний период опыта соста-
- 23 -
вили: сено ковыльно-типчаковое, силос кукурузный, комбикорм, премикс.
Различие между группами молодняка заключалось в том, что бычкам I группы в течение 7 суток до и после отъема от мясных коров, каждого взвешивания, проведения ветобработок и в течение 7 суток до транспортировки скармливали данидин в дозе 2 мг/кг живой массы в сутки, П - дилудин - в дозе 12,5 мг/кг и И - комплекс дашдина и дилудина в указанных дозах. Отъем бычков от коров проводили в возрасте 8 месяцев.
За период опыта бычки I опытной группы потребили сухого вещества больше на 3,3%, П - на 2,6 и ЦТ- на 4,7%, кормовых единиц - соответственно на 3,У; 3,7 и 5,1%, сырого протеина - на 21,6; 21,0 и 22,8%, переваримого протеина - на 4,9; 4,6 и 5,8%, а обменной энергии - на 4,7; 4,2 и 6,0%, чем сверстники из контрольной группы.
Особенности роста и развития молодняка. Различная степень воздействия отъемного и других стресс-факторов, неодинаковое потребление кормов и питательных веществ рационов оказали существенное влияние на динамику их живой массы (табл.7).
Таблица 7. Динамика живой массы у подопытных бычков, кг
Возраст, :__;_Группа
мес контрольная : I опытная : П опытная : : Ш опытная
При рождении 32,2+0,61 32,8+1,10 33,0+0,75 34,2+0,60
8 251,5+6,48 251,4+6,20 249,5+6,93 251,0+7,69
9 277,0+7,27 284,5+6,98 283,0+8,78 291,0+8,77
12 364,5+8,57 383,2+5,35 378,0+8,19 393,3+9,74
16 476,5+10,60 508,5+12,30 496,5+9,90 518,2+9,11
Через месяц после отъема (в 9 чес) кивая масса у бычков контрольной группы увеличилась на 25,5 кг, у аналогов I опытной группы - на 33,1, П - на 33,5 и Ш - на 40,0 кг. Превосходство опытного молодняка над сверстниками контрольной группы я возрасте 9 мес составляло соответственно на 7,5; 6,0 и 14 кг, а в конце опыта (16 мес) - 32,0 (Р^-0,05), 22,0 (Р<0,05) и 41,7 кг (?<0,С1).
За период опыта абсолютный прирост живой массы у бычков контрольной группы составлял 22.5,0..кг," что исньче по сриьнониа с опытными аналогами на 32,1; 24,0"и-42,2кг."''
Среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной группы составлял 886 г, I опытной - 870, П - 890 и Ш - 860 г. За период с 8 до 16 мес у молодняка контрольной группы он был на уровне 926 г, что меньше, чем у опытного на 132 №¿.0,01), 99 №¿-0,01) и 174 г (Р¿.0,001).
Этологические особенности молодняка. Скармливание данидина, дилудина и их комплекса в значительной степени снизило стрессовое
состояние у бычков, что нашло отражение в их жизненных проявлениях. Бычки опытных групп больше времени суток затрачивали на физиологически полезные процессы - потребление корма и отдых. На потребление корма бычки I опытной группы затрачивали на 38 (2,5), П -29 (1,8) и Ш опытной группы - на 65 глин (4,4%), а на отдых лежа -соответственно на 59 (4,1), 32,2 (2,3) и 81 мин (5,6%) времени больше, чем контрольный молодняк. Существенных различий в элементах поведения между животными опытных групп не установлено.
Гематологические показатели. Установлено, что под воздействием отъемного и других технологических стресс-факторов в крови бычков повышалась концентрация форменных элементов, величина гемато-крита, а в сыворотке крови возрастало содержание общего белка, сахара и липидов. Так, под влиянием транспортного стресс-фактора в крови бычков контрольной группы количество эритроцитов увеличивалось на 22,5, I опытной - на 15,3, П - на 3,9 и Ш опытной группы - на II,величина гематокрита - соответственно на 13,6; 1,56; 8,47 и 1,54%, содержание сахара - в> 4,2; 2,3; 3,4 и 2,1 раза, общих липидов - на 54,0; 49,4; 19,0 и 23,^.
Скармливание антистрессовых препаратов повышало естественную резистентность бычков - содержание лизоцима в их крови составляло в среднем 3,66 мкг/мл, против 0,77 ыкг/мл в контроле.
■ Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке. Установлено, что скармливание бычкам антистрессовых препаратов позволило снизить потери живей массы. За период транспортировки потери живой массы у молодняка составляли 21-25 кг. У молодняка I, П и Ш опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками они были меньше соответственно на 4,0 (1,1), 2,0 (0,6) и 4,0 кг (1,235).
Убойные качества. Наиболее тяжелые туши получены от молодняка опытных групп. По абсолютной их. массе бычки I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 8,5% (Р¿-0,001), П -на 6,1% и Ш - на 11,3% (Р<С,.001), по относительной - соответст-
венно на 0,37; 0,33 и 0,59$. По отложению внутреннего сала бычки контрольной группы уступали опытным соответственно 1,8 (Р<£.0,05), 1,1 (Р^-0,05) и 2,9 кг (Р-^0,01), а по убойному выходу - 0,46; 0,50 и 0,97$ (Р^-0,05).
Скармливание бычкам данидина снижало количество конфискатов при обработке туш на 1,4 кг (Р^0,01), дилудина - на 1,2 (Р<0,02) и их комплекса - на 1,6 кг (Р-<10,01).
Бычки, получавшие препараты, отличались более высоким содержанием мякоти в тушах и превосходили по этому показателю контрольных аналогов на 21,3; 14,0 и 27,5 кг, а по индексу «ясности - на 8,7; 3,0 и 11,6$.
Качество мясо молодняка. Молодняк, получавший антистрессовые препараты, отличался от контрольного большим синтезом в съедобных частях тела питательных веществ. Так, если бычки контрольной группы синтезировали 48,69 кг пищевого белка и 10,52 кг жира, то аналоги I опытной группы соответственно больше - на 5,05 и 6,27 кг, П - на 4,24 и 1,12 кг и Ш - на 6,95 и 3,74 кг.
По конверсии протеина кормов в пищевой белок съедобных тканей тела опытные бычки превосходили контрольный молодняк на 1,21; 0,97 и 1,69$.
На синтез I кг пищевого белка контрольные животные затрачивали 363,76 ьЩж обменной энергии, что больше по сравнению со сверстниками из спмтиых групп соответственно на 5,С0; 4,11 и 7,13$. Коэффициент конверсии обменной энергии у бычков опытных групп был на С,75-1,43$ выше, чем контрольных.
Использование антистрессовых добавок в определенной степени повышало биологическую ценность мяса (БКН). В длиннейшем мускуле спинь: бычков опытных групп этот показатель составлял 5,34-5,79, в контроле - 5,31.
Более высокое содержание жира в мускульной ткани опытного молодняка предопределило и максимальные показатели мрамсрнссти (2,62-4,12 против 2,57 у контрольных животных).
л1ясо опытных бычков отличалось более высокой (на 1,01-5,09$) влагоудерт.ивающей способностью, меньшей (на 0,9-3,2) уваоивае.-вос-тью и лучшими значения;.:;: их соотношения (1,65-2,12).
Экономическая эс '/„ктивнссть пегюль.чевания д
и их комплекса при выращивании и реализации аод./Пытных йпл'л.. Затраты кормов на I ц прироста при применении данидина, ^и? и их комплекса снижались соо?ьктс1ь^ннс на 1С,СI; 7,2. 1.^,'зГ,
себестоимость продукции - на 4,25; 5,42 и 4,73%. Использование добавок повышало рентабельность производства говядины соответственно на 3,17; 2,98 и 4,05%. При этом более высокой (42,73%) она была у бычков, получавших комплекс данидина и дилудина.
3.5. Использование мигугена в качестве антистрессового препарата дня сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков
Опыты проведены в условиях промышленного комплекса ("Юматовс-кий") по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота совхоза им. 60-летия СССР республики Башкортостан на бычках бестужевской породы.
Разработка оптимальных доз использования мигугена при воздействии технологических стресс-факторов на бычков (физиологический опыт). Определение оптимальных доз мигугена для снижения стрессового состояния у бычков проводили при каудотомии. У молодняка в этот период одновременно происходила адаптация к условиям содержания и кормления.
Скармливание бычкам мигугена в течение 5 суток до и после каудотомии оказало положительное влияние на сокращение потерь живой массы. Потери живой массы через 5 суток после каудотомии у молодняка контрольной группы составляли 2,2 кг (3,91%), а у сверстников опытных групп, получавших .лигуген в дозах 20, 40, 60, 80 и 100 мг/кг живой массы в сутки - соответственно на 0,9 (Р-с0,01), 0,9 (Р^-0,01), 0,9 (Р^.0,01), 0,8 (P¿-0,05) и 0,4 кг (Р^0,05) меньше.
Через месяц после каудотомии абсолютный прирост у молодняка контрольной группы составлял 19,8 кг, что меньше, чем у опытных бычков на 4,2; 6,0; 3,5; 1,4 и 0,5 кг. Наименьшими потерями абсолютного прироста отличались бычки, получавшие мигуген в дозе 40 мг/кг (П опытная группа), тогда как молодняк I опытной группы терял на 1,8 кг (P¿.0,001), Ш - на 2,5 (P¿0,001), 1У - на 4,6 (P-C0.0I) и У - на 5,5 кг (Р-с0,05) больше.
Среднесуточный прирост за30 суток опыта у контрольного молодняка составлял 660, I опытной - 800 (P<¿-0,001) , П - 860 (P^O.OOI), Ш- 777 (Р¿0,001 ),1У - 707 (P¿0,01) и У опытной группы - 677 (Р^О,05).
Влияние мигугена на физиологический статус подопытных бычков при каудотомии. У бычков всех изучаемых групп после проведения
каудотомии наблюдалось изменение клинических показателей. У бычков контрольной группы температура тела повышалась на 5,0% (Р<-0,001), частота сердечных сокращений - на 40,0% (Р<0,001) и частота дыхания - на 30,2% 0,001), у аналогов опытных групп эти показатели увеличивались соответственно на 2,1-3,4; 19,3-30,0 и 15,0-25,0%.
В крови бычков после каудотомии возрастала концентрация форменных элементов, величина гематокрита, а в сыворотке крови - содержание общего белка, липидов и сахара. Величина гематокрита у бычков контрольной группы возрастала на 12,8%, у опытных - на 2,2-8,5%, содержание белка соответственно - на 1,4 и 0,4-0,8%. Концентрация сахара в крови контрольного молодняка возрастала на 2,04 ммоль/л, липидов - 0,730 ммоль/л, в то время как у спытных сверстников она оставалась примерно на том же уровне.
Из испытанных доз мигугена, наиболее эффективными в смягчении стрессового состояния и сокращении потерь прироста живой массы после каудотомии и в последующий период являются дозы от 20 до 60 мг/кг живой массы в сутки.
Содержание и кормление подопытных бтачкоз (научно-хозяйственный опыт). Молодняк содержался на комплексе с двухнедельного возраста в точение производственного цикла, который состоял из трех фаз. В первую I;азу (1-65 сут.) бычки получали ЗЦМ, сено и комбикорм I фазы, по вторую (65-115 сут.) - сено и комбикорм П фазы, в третью (115-3^2 сут.) - сенаж и комбикорм Ш фазы. Различие заключалось ь тон, что в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов в период выращивания и откорма и б течение. 5 суток до реализации молодняку I группы дополнительно с основным рационом скармливали 20 мг/кг, П - 40 и Ш - 60 мг/кг живой массы в сутки мигугена.
За период опыта питательность съеденных кор.лов контрольными бычками составляла 2403,6 корм.ед., расход переваримого протеина - 269,4 кг, что меньше, чем у сверстников, получавших мигугин, соответственно на 0,СЗ; 1,71 и С,керм.ед. и 0,67; 1,89 и 0,93% переваримого протеина (табл.8).
Таблица 8. Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта (в среднем на голову), кг
: _Группа _
К°Рма :контроль-:1 опыт-:П опыт- : Ш опыт-
: нал : нал : нал : нал
зцм 28,0 28,0 28,0 28,0
Сено кострецовое 91,9 96,9 101,5 98,5
Сенаж люцерновый 2296,0 2300,0 2297,5 2290,0
Комбикорм: I фазы 42,1 44,1 55,5 50,0
П фазы 140,7 148,1 158,0 152,9
Ш фазы 1455,0 1456,5 1455,0 1452,0
Мигуген 0,25 0,49 0,78
В кормах содержится: 2274,3 2275,5 2275,9 2271,4
сухого вещества
кормовых единиц 2403,6 24x8,7 2444,6 2424,9
■ переваримого протеина 269,4 271,2 274,5 271,9
в т.ч. на I корм.ед., г 112 112 112 112
обменной энергии, Щк 23840,1 23860,4 23871,2 23835,6
сырого протеина 450,7 453,7 459,2 454,9
Концентрация обменной энергии 10,49 10,49 10,49
в сухом веществе, щж 1 10,48
Сравнительная оценка роста и развития бычков. Скармливание бычкам мигугена при воздействии технологических стресс-факторо* в заметной степени повышало интенсивность их роста. Начиная с 4-месячного возраста они отличались лучшим ростом и к 14,5 мес достигали живой массы соответственно 460,3; 474,8 и 449,6 кг и превышали аналогов из контрольной группы на 6,11 (Р<0,001), 8. (Р¿0,001) и 3,87% (Р-СО,01).
Максимальной энергией роста во все периода выращивания ха-растеризовались бычки опытных групп и особенно П, абсолютный п] рост у которых за период опыта составил 420,3 кг, что больше, > у сверстников контрольной, I и Ш опытных групп на 42,3 (10,06) 12,3 (2,93) и 23,2 кг (5,52%), а. среднесуточный прирост - соот ветственно 991, 100, 29 и 55 г.
Скармливание мигугена позволило сократить потери прироста живой массы по сравнению с контрольным молодняком в I опытной группе на 30,0 кг .(7,9%) - Р ¿-0,001, во П - 42.3 (11,2) - Р^-0
- 2У -
и в Ш опытной группе - 19,1 кг (5,1%) - P¿.0,01.
Использование бычкам мигугена в период технологических стресс-факторов позволило сократить срок выращивания по сравнению с контрольным молодняком на 31, 48 и 19 суток.
Гематологические показатели. В первые сутки после воздействия стресс-фактора (смена содержания) в крови бычков контрольной группы повышалось содержание эритроцитов на 10,У (Р-^0,05), лейкоцитов -на 11,7 (P¿0,05), гемоглобина - на 4,8 (P¿.0,05), а величина гема-токрита - на 19,56% (Р<-0,001). У бычков опытных групп увеличение указанных показателей было в меньшей степени.
Содержание сахара в сыворотке крови бычков контрольной группы в первые сутки повышалось на 15,22 (Р¿-0,001), липидов - на в,14% (P¿.0,01), а у молодняка опытных групп - соответственно на 5,8411,79 (P¿.0,01) и 2,19-3,23% (Р>0,С5). Через пять суток после ьоз-действия стресс-фактора большинство гематологических показателей у бычков опытных групп восстанавливалось до исходного уровня. Аналогичные изменения в морфологическом и биохимическом составе крови имели место при каудотомии, ветобработках, транспортировке и т.д.
Этологические особенности. Молодняк, получавший мигуген, большее время отдыхал, поедая корма и меньше находился в движении. Бычки контрольной группы в первые сутки после смены содержания отдыхали лежа 448 мин, аналоги I опытной группы - на 66 (P¿0,C0I>, П -на 106 (P¿-0,0I) и Ш - на 47 мин (Р^-0,01) больше. На потребление корма контрольные животные затрачивали 82 мин, I опытной - 93, II - £9 и Ш опытной - 85 мин. В то же время молодняк контрольной группы больше времени затрачивал на передвижение на 21-50 мши Количество драк в опытных группах молодняка было меньше в 1,23-1,73 раза, а двигательная активность - на 16,9-26,3%.
Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке. Применение в течение 5 суток до.транспортировки бычков мигугена способствовало смягчению воздействия транспортного стресс-фактора на организм, что в конечном итоге снижало потери живой массы. У бычков контрольной группы за перевозку они составляли 25,7 кг (5,94%), а у сверстников I группы - на 6,2 (P¿-0,0I), П - на 11,7 (P-¿-0,C0I) и Ш - на 3,7 кг (Р>0,05) меньше. Наименьшими потерями живой массы характеризовались бычки П группы - 14,0 кг (2,96%), получавшие мигуген в дозе 40 мг/кг живой массы. По сравнению с молодняком контрольной, I и Ш групп снижение живой массы за транспортировку у них было меньше на 2,98; 1,27 и 1,91%.
- 30 -
Убойные качества молодняка. Мигуген оказал положительное влияние на убойные качества молодняка (табл.2).
Таблица 9. Результаты контрольного убоя
Показатель :-:-Й™-
•.контрольная: I опытная:П опытная:Ш опытная
Предубойная кивая
масса, кг 406,5+5,06 440,8+4,16 460,8+3,79 427,6+3,25
Масса парной туши, кг 218,5+1,97 249,7+2,98 264,0+2,65 232,2+3,27
Выход туши, $ 53,7+0,18 56,6+0,66 57,3+0,10 54,3+0,52
Масса внутреннего сала:
кг 12,2+0,94 16,9+1,53 19,7+0,75 15,8+0,88
% 3,0+0,23 3,8+0,30 4,3+0,16 3,7+0,16
Убойная масса, кг 230,7+2,23 266,6+3,94 283,7+2,01 248,0+4,16
Убойный выход, $ 56,7+0,14 60,5*0,20 61,5+0,11 58,5+0,99
Конфискаты, кг 5,8+0,28 4,7+0,21 4,3+0,18 4,9+0,14
Наиболее тяжелые туши были получены от животных опытных групп. По абсолютной их массе они превосходили контрольных бычков на 31,2 (Р-^0,001), 45,5 №¿0,001) и 13,7 кг №¿0,01), по относительной - на 2,9; 3,6 и 0,6%. Молодняк контрольной группы уступал опытным сверстникам 4,7; 7,5 и 3,6 кг и по массе внутреннего сала.
Наименьшее количество конфискатов ввделено с туш опытных бычков и особенно П группы - 4,3 кг, тогда как с туш молодняка контрольной, I и Ш групп - на 1,5 №¿0,01), 0,4 №¿0,05) и 0,6 кг №¿0,05) больше.
Шкуры, полученные от животных опытных групп характеризовались большей массой, площадью и толщиной.
Наибольшей массой мякоти в туше отличались животные, получавшие мигуген, и особенно П группы. Последние по абсолютной ее массе превосходили бычков контрольной, I и Ш групп соответственно на 41,9 №¿0,001), 13,1 №¿0,01) и 30,2 кг (Р¿0,001). По индексу мясности превосходство опытного молодняка над контрольным составляло 10,3; 13,7 и 2,6$.
Качественные показатели мяса. Наибольшее количество сухого вещества отмечалось в мякоти туш молодняка П опытной группы, который превосходил сверстников из контрольной, I и 13 групп соответственно на 4,47; 1,09 и 1,57$. По количеству жира бычки контрольной группы уступали опытным 2,76; 4,13 и 2,04$. По содержанию
протеина существенной разницы между группами бычков не установлено.
Бычки, получавшие мигуген, характеризовались максимальной способностью синтеза пищевого белка и жира (41,40-46,72 и 23,0831,31 кг). Молодняк из контрольной группы уступал им по пищевому белку 5,27 (13,47), 7,61 (19,46) и 2,29 кг (5,85%), а жиру - 8,29 (45,35), 13,03 (71,28) и 4,8 кг (26,26%). Причем, молодняк опытных групп меньше на 15,05; 21,64 и 6,22%- по сравнения) с контрольными сверстниками затрачивал обменной энергии на синтез I кг пищевого белка.
Конверсия протеина в пищевой белок у контрольных бычков составляла 12,70%, а у опытных - 13,45-15,07%, а обменной энергии -соответственно 6,67 и 8,06-10,11%.
Скармливание животным в период воздействия стресс-факторов мигугена позволило улучшить биологическую, пищевую ценность, технологические показатели и хранимоспособность мяса. Более высокой биологической ценностью как длиннейшего мускула (7,31-7,78), так и мякоти туш (1,94-2,15) отличались бычки, получавшие мигуген. Сверстники контрольной группы уступали им по этим показателям соответственно на 17,33-24,88% и 7,50-14,36%.
Влагоудерживающая способность мякоти туш опытного молодняка была на уровне 60,32-65,53%, а уВариваемость - 30,05-33,00%, тогда как у контрольного - соответственно 58,67 и 35,56%.
Наивысший общий балл по трем блюдам (бульону, вареному и жареному мясу) установлен для молодняка, получавшего мигуген и особенно П группы - 13,0 (средний балл 4,33), и наименьший - дня бычков контрольной группы - 11,76 (средний балл 3,92).
За 10 суток хранения мясо опытных бычков своих качеств не изменяло, тогда как у контрольного молодняка через 7 суток его качество ухудшалось.
Экономическая эффективность применения мигугена. Выращивание и откорм бычков с использованием в период стрессовых нагрузок мигугена экономически выгодно и способствовало снижению затрат кормов на 3,9-8,5%, труда - на 3,85-8,43, себестоимости - на 4,664,68%. Уровень рентабельности производства говядины у бычков, получавших мигуген, возрастал по сравнению с контрольным молодняком соответственно на 22,30; 26,08 и 6,06%.
З.б. Эффективность использования солевой (электролитной) композиции ь качестве антистрессового препарата при стресс-факторах в период выращивания, откорма и реализации бычков
Экспериментальная часть работы проведена в условиях промышленного комплекса ("Юматовский") совхоза им. 60-летия СССР республики Башкортостан на бычках черно-пестрой породы.
Влияние скармливания солевой композиции различных вариантов на снижение стрессового состояния и сокращение потерь продукции у бычков при предубойной подготовке (опыт I). Установлено, что максимальным антистрессовым эффектом на организм бычков при предубойной подготовке отличалась солевая композиция, в состав которой были включены аскорбиновая кислота и глюкоза. Об этом свидетельствовали изменения морфологического и биохимического состава крови, взятой перед предубойной подготовкой и непосредственно перед убоем молодняка. Достоверное повышение форменных элементов за предубойную подготовку наблюдалось только у бычков контрольной группы. Величина гематокрита у последних возрастала на 26,05% (Р«С0,01), Количество сахара в крови контрольного молодняка возрастало на 29,37 (Р^ 0,001 I группы (солевая композиция базового варианта - СКБВ) - на 19,56 (Р<0,01) и П группы (солевая композиция нового варианта - СКНВ) - на 13,92% (Р<С0,001), а липидов - соответственно на 11,90 (Р-^ 0,01), 3,71 (Р> 0,05) и 2,07% (Р>0,05).
Бактерицидная активность сыворотки крови бычков, получавших новый состав солевой композиции, была выше, чем у аналогов контрольной и I групп на 7,33% (Р^.0,02) и 3,66% (Р^0,05). Бычки П группы были более спокойны и в меньшей степени травмировались при транспортировке.
Сокращение потерь живой массы при использовании СКНВ составляло 11,6 кг (2,67%), а СКБВ - 8,2 кг (1,89%) при статистически достоверной разнице между ними (Р^-0,05).
Ери убое молодняка масса туш в контрольной группе составляла 221,2 кг, в I опытной - на 5,0 кг (Р^.0,05), во П - на 8,3 кг №<¿.0,01) больше. По убойному выходу бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников на 0,85-1,01%.
Определение оптимальных доз использования солевой композиции при технологическом стресс-йакторе (каудотоиии) бычков (опыт 2). Результаты исследований свидетельствуют о том, что различные дозы (125, 175, 225, 275 мг/кг) солевой композиции в неодинаковой сте-
пени оказывали влияние на снижение стрессового состояния у бычков при каудотомии. Наименьшее изменение клинических и гематологических показателей от исходного уровня наблюдалось у бычков опнт;мх групп. Потери живой массы у молодняка контрольной группы после каудотомии составляли 2,2 кг (4,00«), а у аивотк:* опытных груш» - на 0,2-0,9 кг (0,37-1,63%) меньше.
Скармливание молодняку солевой композкциг? э."а.?аяо положительное влияние и на последующий, после каудотомии, рост и развит'»;«. Среднесуточный прирост у контрольных бычков в первый месяц поело каудотомии был на уровне 760 г, а у опытных б'лтов - 793-090 г, Максимальный прирост был у бычков й группы. Оки боле.; интенсивно росл;: и пс среднесуточному приросту превосходили молодняк контрольной, I, П и Ш групп соответственно на' 130, 97, 13 :? г.
Кормление и содержание бычков (научно-хозяйственный опыт). Содержанке и кормление молодняка осуществлялось по технологии, принятой на комплексе. Разница между группами заключалась в той, что молодняку I группы с основным рационом дополнительно в течение 7 суток до и после воздействия стресс-факторов при выращивании и откорме и в течение 7 суток до транспортировки скармливали солевую композицию в дозе 175, П - 225 и Ш опытной группы - 275 мг/кг.
За период выращивания и откорма молодняк контрояь-ой группы потребил 2433,0 корм.ед., 2269,7 кг сухого вещества, 23789,1 ЭДж обменной энергии и 276 кг переваримого протеина, I группы - соответственно 2455,7; 2286,2; 23931,9; 280,5, П - 2555,6; 2368,0; 24889,4; 291,0 и Ш группы - 2487,7 корм.ед., 2291,6 кг сухого вещества, 24020,6 Щж обменной энергии и 280,5 кг переваримого протеина»
Показатели роста и развития бычков. Анализ полученных данных свидетельствует о существенных различиях по живой массе и приросту между молодняком контрольной и опытных групп (табл.Ю).
Начиная с 4 мес бычки, получавшие солевую композицию в дозе 175 , 225 и 275 мг/кг' превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 5,4 (Р>0,05), И,7 (Р<0,01) и 6,7 кг (Р>0,05). В конце опыта (14,5 мес) превосходство молодняка по живой массе над контрольным составляло 16,0 (Р^0,01), П - 44,1 (Р<0,01) и Ш - 28,8 кг (Р<0,01).
Скармливание бычкам солевой композиции позволило сократить потери абсолютного прироста живой массы в I период выращивания на
Таблица 10. Показатели живой массы и среднесуточного прироста
подопытного молодняка
Возраст, нес :-^^-
¡контрольная: I опытная : П опытная ': Ш опытная
Живая масса, кг
0,5 55,6+0,29 55,3+0,53 54,6+0,40 53,8+0,43
4,0 145,3+2,76 150,7+1,76 157,0+1,84 152,0+2,46
10,5 318,4+1,78 326,9+3,86 348,3+3,80 236,3+3,57
14,5 431,2+2,66 447,5+3,87 475,6+3,31 460,3+4,08
Среднесуточный прирост, г
0,5-4,0 864+26,80 909+17,20 975+17,48 935+24,21
4,0-10,5 853+20,31 868+34,99 942+23,37 908+18,81
10,5-14,5 967+25,66 1031+45,57 1080+49,52 1060+47,08
0,5-14,5 884+6,03 923+8,76 991+7,83 957+10,04
6,4; 14,2 и 9,5%, во П период - 3,7; 11,3 и 7,7%, а в целом за период опыта - на 4,3 (Р<0,01), 12,0 №¿.0,001) и 8,1% №¿-0,01).
Опытные бычки превосходили контрольных по интенсивности роста за 14 мес опыта соответственно по группам на 39 №¿0,01), 107 №¿0,001) и 73 г №¿.0,001).
йизиологический статус молодняка. В первые сутки после воздействия стресс-фактора (смены содержания) температура тела у бычков контрольной группы повышалась на 0,8% №<- 0,001), частота пульса -на 9,7% №¿.0,01) и дыхания - на 9,2% №¿-0,05), Одновременно изменялись в сторону увеличения показатели морфологического и биохимического состава крови, причем в большей степени.у контрольных и в меньшей - у опытных животных. У последних клинико-физио логически« показатели были ближе к исходному уровню и были заметно ниже по сравнению с контрольным молодняком. При атом физиологический статус у бычков контрольной группы восстанавливался до исходного уровня примерно на седьмые сутки после стресс-фактора и то не по всем показателям.. Аналогичные изменения показателей имели место и при . воздействии других стресс-факторов.
Характеристика поведения бычков. Молодняк, получавший солевую композицию, в меньшей степени изменяя ритм жизни, был более спокой ным и больше времени затрачивал на отдых и поедание корма. Если бычки контрольной группы в первые сутки после смены содержания
затрачивали на отдых лежа 416 мин, или 23,89$ суточного времени, то сверстники I группг.: на 62 (4,31), П - на 124 (8,62) и Ш - 93 мин (6,46$) больше. Превосходство опытного молодняка над контрольным по времени потребления корма составляло 19, 27 и 32 Количество драк снижалось на 17,6-53,8$. а дв::гг.т^:;ькая активность-(количество шагов) - иг. 5,80; 12,14 и 10,71*$. Зоячо быстрой нормализацией ритма жизни отличались сг.кг.шо бичк:; ч особенно, полуп?.»*-шие солевую композицию в дозе 225 иг/к»* жив:>". аассч.
Сокращение tio-repi- •тгтвоГ; •'r'.rr,'' при тунгпортиоовке бычков» Скаомяивачие молодняку в течек;;-: 7 суток г.с< .:лсрт;:розн1: цс>л. -вой композиции позволило в значительной ыеро сократить потеси ьой v:accu. Ее:;:: у «ычкоя они составляли 23,7 кг, то у
«лояо^няка I группы меньше н» л,4. - 7.Б „ Ü ;вуипы :л 6,5 кг при статистически достоверной разнице. Наименьшие потери живой массы установлены у бычков П группы. Они составляли 15,9 кг (3,34$), что меньше по сравнению со сверстниками контрольной, I Ш групп соответственно на 7,8; 3,4 и 1,3 кг.
Убойные качества молодняка. Скармливание бычкам в качестве антистрессового препарата солевой композиции улучшало мясные качества и выход продуктов убоя. Бычки опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы u« аассс суя гя 12,7 (г-СС.КЛ, 33,7 (P¿0,0QT5 ц 23,6 кг №¿0,01), По убойному лэсвосх-'
ство опытных животных над контрсяь:к.4!. еос :«:-."..;;.'> О.6" 1.9 и 1Л". Количество конфискатов при обработке тут у нояедняка I группы 6kv на 0,8 (P¿0,05), П - на 1,6 (Рг.0,01) к Ш группы - на 1,5 кг (P¿0,01) меньше, чем у контрольных бычков.
Наибольшими коэффициентами полномяскости тун и сбмускуленности бедра характеризовались бычки, получавшие солевую композицию. Сверстники контрольной группы уступали бычкам I группы по этим показателям соответственно 1,01'(Р>'0,05)'и 1,75$ (P¿C,02): П - 2,99 (Р^ 0,01) и 3,35% (P¿0,01) и Ш - 2,46 (P¿0,01) и 2,77л (Р^.0,01).
Скармливание солевой'композиции оказало положительное влияние на морфологический состав туш. молодняка. Масса мякоти в тушах опытных бычков была, больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 10,2 (P¿0,01), 30,4 (P¿0,001) и 21,9 кг (P¿0,G0I). Бычки контрольной группы уступали опытным по индексу «ясности на 0,5; 5,4 и 4,8$, а по соотношению ценных и малоценных частей в туше - на 1,1; 8,4 и 6,5$.
- 36 -
Качество мяса. Данные химического состава мякоти туш (табл.11) свидетельствуют о том, что бычки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по сухому веществу в мякоти туш на 1,2 (Р>
0,05), 2,2 (Р-С0.05), 1,3% (Р-^0,05), по содержанию жира - на 0,80 (Р> 0,05), 2,45 (Р^О.ОП и 1,38% (Р^0,05).
Соотношение белка и жира в мякоти туш бычков контрольной группы составляло 1:0,56, а опытного молодняка - 1:0,61-1:0,71.
Таблица II. Химический состав мяса, конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества съедобных тканей тела
Показатель :-~-ЁйЩпа--
контрольная: I опытная: П опытная:Ш опытная
Сухое вещество, % 29,49+0,37 30,65+0,29 31,65+0,32 30,80+0,27
в т.ч.: протеин 18,42+0,20 18,12+0,12 17,95+0,22 18,23+0,16
жир 10,35*0,27 11,15+0,20 12,80+0,13 11,73+0,24
Синтезировано в съедобных частях тела, кг: •
протеина 39,74 41,45 45,38 44,08
жира 19,62 22,15 28,06 24,66
Конверсия протеина, % 12,54 12,95 . 13,98 13,88
Затраты'обменной энергии на синтез I кг пищевого
белка, УДк 598,62 578,68 548,46 544,94
Коэффициент конверсии обменной энергии корма,
% 6,97 7,75 8,85 8,43
Энергетическая ценность
I кг мякоти туши, ВДж. 7,19 7,45 8,07 7,70
Максимальным синтезом питательных веществ отличались бычки, получавшие солевую композицию и особенно П группы. Они превышали сверстников из контрольной, I и Ш групп по синтезу пищевого белка соответственно на 14,19; 9,48 и 2,95%, а по синтезу жира - на 43,02; 26,68 и 13,79%.
По конверсии протеина бычки контрольной группы уступали опытным соответственно 0,41; 1,44 и 1,34%, а энергии корма - 0,78; 1,88 и 1,46%.
Скармливание солевой композиции повысило биологическую ценность мяса на 5,5-21,6%, а длиннейшего мускула спины - на 3,712,0%, пищевую ценность - на 6,7-31,9%, влагоудерживающую способ-
ность мяса при выпрессовке - на 1,4-5,7% и снижало его уваривае-мость на 1,5-3,6%.
Дегустационной оценкой трех блюд (бульона, вареного и жареного мяса) максимальный общий балл установлен для бычков опытных групп: 12,49; 12,97 и 12,69 (средний балл - 4,16; 4,32 и 4,23) и минимальный - для контрольных сверстников - 12,12 (средний балл -4,04).
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков. Затраты на выращивание и откорм молодняка, получавшего солевую композиция, были несколько выше по сравнению с контрольными животными. Однако в результате более высокой продуктивности опытных бычков затраты кормов на I ц прироста снижались на 3,2-6,2%, труда - на 2,2-8,9%, себестоимость - на 4,83-12,00 руб. (3,7-9,1%). За счет скармливания солевой композиции уровень рентабельности производства говядины возрастал соответственно на 2,25; 10,91 и 4,85%.
3.7. Возможности снижения стрессового состояния и потерь мясной продукции у бычков за счет использования дилудина
Опыты проведены на бычках бестужевской породы в условиях комплекса ("Шатовский") совхоза им. 60-летйя СССР республики Башкортостан.
Разработка оптимальных доз дилудина для различных по силе воздействия стресс-факторов на молодняк (физиологический опыт). За период формирования групп молодняка потери живой массы у контрольных бычков составляли 6,22%, за каудотомию - 5,03, взвешивание - 3,17, ветобработку - 2,50, смену фазы кормления на I периоде выращивания - 3,29, перевод из помещений I периода в помещения П периода.выращивания. - 3,37 и за транспортировку - 5,65%. Скармливание бычкам дилудина в дозах 6, 12, 18 и 24.мг/кг позволило сократить потери живой массы при воздействии указанных стресс-факторов на 1,02; 2,06; 2,50;.1,05; 1,75; 0,62; 1,56; 0,57; 0,84; 0,83;
. 1,55; 0,92 и 1,63%. ...л
Использование дилудина при стрессовых нагрузках оказало благоприятное влияние на последующий после стресс-фактора прирост живой массы молодняка. Бычки контрольной группы через месяц после формирования групп уступали опытным по дивой массе 2,4-5,4 кг, взвешивания - 2,4-5,8, ветобработки - 2,4-6,4'кг, каудотомии -3,4-5,4 кг, смены фазы кормления - 2,6-7,8 кг и перевода - 1,84,8 кг.
- 38 -
физиологический статус молодняка при скармливании дилудина. При стрессовом состоянии, возникающем в результате каудотомии, у бычков изменялись клинические показатели, а также морфологический и биохимический состав крови. Так, в первые сутки после каудотомии у бычков контрольной группы температура тела повышалась на 5,3% (Р-С0,001), частота сердечных сокращений - на 29,2$ (Р<10,001) и частота дыхания - на 22,8% (Р<0,05). Содержание гемоглобина повышалось на 4,8% (Р<0,001), эритроцитов - 13,3% (Р<0,001) и лейкоцитов - на 9,9% (Р^-0,001). Концентрация белка в сыворотке крови возрастала на 8,5% (Р<0,001), сахара - на 42,7% (Р-С0.001), липи-дов - на 14,5%, а показатель гематокрита увеличился на 6,8% (Р< 0,001).
У молодняка, получавшего в период стресса дилудин, изменения клинических показателей и морфобиохимического состава крови наблюдались в меньшей степени. Они раньше восстанавливали их до исходного уровня после прекращения воздействия стресс-фактора.
Содержание и кормление бычков (научно-хозяйственный опыт). Кормление и содержание подопытного молодняка проводилось согласно технологии, принятой на комплексе, и было идентичным для откормочных предприятий такого типа. Различие между группами заключалось в том, что бычкам I опытной группы в течение 7 суток до и после стрессов в период выращивания и откорма и в течение 7 суток до транспортировки их на мясокомбинат с основным рационом скармливали дилудин в дозе 12 мг/кг, П - 18 и И опытной группы - дифференцированные дозы (12 и 18 мг/кг).
Во все фазы выращивания бычки, получавшие дилудин, отличались большей (на 3,9-8,1%) поедаемостыо кормов, чем контрольные сверстники. В целом за опыт молодняк контрольной группы потребил 2293,1 коры.ед., 2290,0 кг сухого вещества, 278,7 кг переваримого протеина и 23073,5 ВДж обменной энергии.
Общая питательность потребленных кормов бычками I, Н и Ш опытных групп была на 26,0; 46,5 и 121,3 корм.ед. выше, чем у контрольной. Они же потребили на 29,4; 61,3 и 119,7 кг больше сухого вещества, на 2,6; 7,5 и 15,0 кг - переваримого протеина и на 303,0; 649,8 и 1227,9 Щж обменной энергии. Наилучшая поедаемость кормов была у молодняка, получавшего дифференцированные дозы дилудина (Ш группа).
Рост и развитие бычков."Различное воздействие на бычков стресс-факторов оказало существенное влияние на интенсивность их
роста. Установлено, что во все возрастные периоды молодняк контрольной группы по живой массе уступал опытным. К 14,5-месячному возрасту они достигали живой массы 425,4 кг. Еычки I, И и Ш опытных групп превышали их по живой массе соответственно на 15,3 (Р^ 0,01), 28,8 (Р<0,001) и 40,8 кг (P^O.OOI), или на 3,60; 6,77 и 9,59%.
Скармливание дилудина способствовало сокращению потерь абсолютного прироста за I период выращивания 3,6-11,8 кг (3,8-12,3л), за П - 13,3-30,8 (4,8-11,2), а в целом за период выращивания и откорма - 16,3-42,6 кг (4,5-11,5!?).
Что касается среднесуточного прироста, то за период опыта у молодняка контрольной группы он равнялся 872 г, а у бычков I, П и Ш группы он был выше соответственно на 40 (P<¿-0,0I), 70 (P¿-
0.001) и 101 г (Р/-0,001).
Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови на протяжении всего выращивания и откорма находились в пределах физиологической нормы. Некоторые их изменения указывали на мобилизацию защитных сил организма к воздействию неблагоприятных стрессовых нагрузок, ослаблению действия которых в заметной степени способствовал используемый в отих целях дияудин,
Этологические исследования. После смены условий содержанки опытные бычки были более спокойными, менее агрессивными и белыми время суток затрачивали на потребление корма и отдых. По сравнении-, с контрольным молодняком они на 5, 43 и 78 мин больше отдыхали лежа, меньше на 10, 17 и 23 мин затрачивали времени на передвижение и больше на 8, 12 и 14 мин - на потребление корма (табл.12).
Анализ результатов хронометража поведения молодняка до и после смены содержания показал, что по главным жизненным проявлениям бычки контрольной группы достигали исходного уровня через 7 суток после воздействия стресс-фактора, но не по всем показателям. Болен, быстрой нормализации жизненных проявлений у молодняка опытных груш; способствовало скармливание дилудина и особенно в дифференцированных дозах.
Сокращение потерь живой массы при транспортировке бычков. Наибольшей потерей живой массы за перевозку характеризовались бычки контрольной группы - 22,6 кг (5,31%). У опытного молодняка
1, П и Ш групп они были меньше соответственно на 1,13 (P-^O.OI), 1,70 (Р^.0,01) и 1,92% (Р^0,С01). Наименьшей потерей живой массы
Таблица 12. Основные жизненные проявления у бычков в первые сутки после смены содержания, —й
Элемент _Группа_
поведения ¡контрольная: I опытная : П опытная : Ш опытная
Отдых лежа 496+3,15 501+4,27 539+3,45 574+5,14
34,44 34,79 37,43 39,86
Хождение 358+3,18 348+4,21 341+6,05 335+4,36
24,86 24,16 23,68 23,26
Потребление корма 132+2,56 140+1,98 144+3,17 146+4,02
9,16 9,73 10,00 10,13
Питье 12+1,12 11+0,98 13+0,87 12+0,77
0,83 0,76 0,90 0,83
Стояние 442+1,54 440+1,02 403+2,05 337+3,17
30,69 30,55 27,98 23,40
Жвачка 299+1,08 301+0,73 312+1,54 337+3,17
Двигательная активность (число шагов) 2625 2443 • 2380 2282
Активность (число драк) 19 17 14 13
Половая активность (число вспрыгиваний) 16 IX 10 10
отличались животные, получавшие дифференцированные дозы дилудина. Бычки I и Г1 группы уступали им 2,4 №¿.0,02) и 0,6 кг (Р>0,05).
Убойные показатели бычков. Молодняк, получавший дилудин, отли чался лучшими убойными качествами. По абсолютной массе туш он превосходил контрольный на 12,5 №¿0,05), П - на 26,5 №¿0,02) и Ш опытной группы - на 38,8 кг №-¿-0,001). Контрольные бычки уступали опытным по убойной массе соответственно 6,32 №¿0,01), 13,03 №¿0,001) и 18,79$ №¿-0,001), по убойному выходу - 0,8; 2,3 и 3,6%.
Количество конфискатов при обработке туш бычков опытных групп было меньше, чем у контрольных на 0,4 №¿.0,05), 0,9 №¿.0,01) и 1,3 кг №¿0,001),
Молодняк опытных групп по абсолютной массе мякоти превосходи! контрольных бычков на 7,13 №¿-0,05), 14,33 №¿.0,01) и 21,83%
(Р<0,0Г). Контрольный молодняк характеризовался меньшим индексом •эдс/гостй (3,9) г; соотношение;/ ценных и «алоцешп.-х частей в туше (3,18) и уступая опытным бгч:.ам по dvibí шнглг.тилям 5,13; 7,69 и 12,В2% и ?,23 и >4,78%.
Качественная хаоаугеристика . «якств ту;:; бмикса, '.«ойучпо-:;шх дияудан, содержалось больше сухого вещества, жира и несколько меньше протеина. По содеркаюно дих. :-т:с K''4"'po;>b;;r:¡i v;¡;/í;üu
уступал опытному на 0,79 (P¿G,C5), I,á5 ч'?4.С,С£) Соотношение Сопка :: :m¿c. ь мякоти vyv ^'".н-г^олы/гс .umí.d ■■ отаг-л"с 1:0,51, у опытных - 1:0,56-1:0.^8, vy¿. с,»¡.и .».w.cr
терияовалась и большей на 3,53; 6,63 и 12,96% энергетической ценность») I кг. ¿¡ояедняк групян уступи* ио г съедобных частях тела сверстникам из 1, а и ш oftt-vnbx »vyu;. r.^qcr;- -го белка на 4,95; 10,57 и 14,97%, жира - на 14,73; 28,19 и 50,68% больше.
Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных тканей тела у бычков контрольной группы был на уровне 11,64%, у опытных - 12,60-13,33%. Превосходство опытных бычков над контрольными сверстниками отмечалось и по коэффициенту обменной -.энергии корма - на 0,72; 1,31 и 1,99%.
Лучике показатели биологической л технологии----пси ивп-.юс.ш ".яс отмечались а опытных группах яолодп.;<с.
Комплексная сцегоа ту£ цодопыткого иояодняк» иь сагал-ч, чтч.-большей величиной показателя плцовс;; цешоети отличались тули бычков опытных групп (5,46-3;42) и иеньизй - контрольных животшлс (4,96). Последние по данному показатели уступали опытному молодняку соответственно на 10,08; 18,36 и 29,4'!%.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков. За счет использования дилудина дополнительно получено 12,5-38,3 кг говядины. Затраты кораов (цорм.ед. ц переваримого протеина! на производство I кг прироста была меньше, чем у сверстников контрольной группы на 3,2-5,6% и 2,7-5,3%,, труда - на 4,56-11,34%. Несмотря на то, что общие затраты в расчете на одну голову в опытных группах были выше по сравнению с контрольной, себестоимость I ц прироста у них была ниже на 3,47-6,80%, а рентабельность повышалась на 4,07; 8,84 и 17,07%. Максимальный экономический эффект получен при использовании дифференцированных доз дилудина.
-423.8. Сокращение потерь мясной продукции за счет использования при технологических стресс-факторах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота антиоксиданта ионола
Экспериментальная часть работы проводилась в условиях промышленного комплекса ("Юматовский") по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота совхоза им. 60-летия СССР республики Башкортостан на бычках бестужевской породы.
Разработка оптимальных доз использования ионола для снижения стрессового состояния и сокращения потерь продукции (физиологичес-ческий опыт). Результаты испытания ионола показали, что различные дозы ионола (10, 20, 30, 40 и 50 мг/кг) оказали неодинаковое влияние на снижение стрессового состояния. Контрольные бычки после кау-дотомии теряли 2,6 кг, или 4,37% живой массы, а молодняк, получавший ионол, - на 0,8-1,6 кг (1,35-2,35%) меньше. Бычки опытных групп через месяц после каудотомии достигали живой массы 75,6-83,8 кг, или на 2,2-6,4 кг больше, чем контрольные сверстники. При этом потери абсолютного прироста последних были больше на 1,8-5,2 кг (8,65 -25,00%), а среднесуточного прироста - на 73-187 г (10,78-27,46%).
¡Физиологический статус бычков. При стрессовом состоянии (каудотомии) наблюдалось изменение клинических, морфобиохимических показателей крови и иммунологической реактивности бычков. Через сутки после каудотомии у молодняка контрольной группы температура тела повышалась на 5,30% №¿.0,001), частота сердечных сокращений - на 30,72% №-£.0,001) и частота дыхания - на 47,15% №¿.0,001). У бычков опытных групп это увеличение составляло соответственно 3,701,59%, 24,05-11,55% и 45,28-40,60%. У опытного молодняка в крови .было меньше гемоглобина, чем у контрольных сверстников на 1,8012,29, эритроцитов - на 1,94-13,04 и величина гематокрита - на 11,63-23,08%. Концентрация сахара в сыворотке крови контрольных бычков возрастала по сравнению с исходным уровнем на 50,59% (Р^-0,001), а у опытных сверстниковна 6,76-45,23% №¿0,001). Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК)' бычков контрольной группы снижалась на 7,92% №¿-0,02); а лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) - на 13,54% .№-¿0,05), у молодняка опытных групп снижение БАСК составляло 6,49-1,45$ (Р4.0,05> 0,05) и ЛАСК - 12,50 -1,35% №>0,05)..
Через 5 суток после каудотомии у бычков всех групп наблюдалась тенденция к нормализации физиологического статуса и е большей
- 43 -
степени у молодняка, получавшего ионол.
Содержание и кормление бычков (научно-хозяйственный опыт). Кормление и содержание молодняка было типичным для комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Различие заключалось в том, что молодняку I опытной группы в течение 5 суток до и после воздействия стресс-фактора, а также 5 суток до транспортировки с основным рационом дополнительно скармливали ионол в дозе 20, П - 30 и Ш - 40 мг/кг живой массы в сутки.
Расход кормов бычками контрольной группы за период выращивания и откорма составлял 2343,0 корм.ед. и 285,3 кг переваримого протеина, а молодняком опытных групп - соответственно больше на 3,185,73 и 2,84-5,50%.
Показатели роста к-.развития бычков. В конце опыта (14,5 ысс) бычки контрольной группы достигали живой массы 429,8 кг, а молодняк I опытной - на 28,8 кг (Р^.0,001), П - на 42,6 (Р^0,001) и Ш - на 19,1 кг (Р^-0,001) больше.
За.период опыта среднесуточный прирост у молодняка контрольной группы составлял 879 г, что меньше, чем у животных I, П И Ш групп соответственно на 68 (Р^с 0,001), 101 №-¿0,001) и 45 г (Р<С0,01). ' . -
Скармливание бычкам' ионола позволило сократить потери абсолютного прироста за I период выращивания на 6,57-13,03%, в том числе за каудотомию - на 4,18-5,87% и смену фазы кормления - на 2,39-7,16%. Снижение потерь продукции за П период выращивания составляло 4,62-10,87%, в том числе при переводе бычков из помещений I периода во П - 3,84-8,73%.
Гематологические показатели. Результаты анализа морфобиохи-мических показателей крови подопытных бычков свидетельствуют о том, что в отсутствии стресс-факторов гематологические показатели восстанавливались до исходного уровня на 5-7 сутки и в дальнейшем изменялись в соответствии с ростом и продуктивностью бычков (табл.13).
С возрастом'количество гемоглобина и форменных элементов в крови молодняка повышалось ив большей Степени у бычков, получавших ионол. Последние характеризовались й наибольшим их содержанием во все возрастные периоды, что указывало на более высокий уровень обменных процессов в их организме по сравнению со сверстниками контрольной группы. Опытный молодняк имел и большее содержа-
- 44 - _ '
Таблица 13. Морфобиохимический состав крови подопытного молодняка в 14,5 мес
Показатель - --
¡контрольная: I опытная: П опытная: Ш опытная
Гемоглобин, г/л 120,39+1,97 126,58+2,02 134,15+2,15 123,27+2,21 Эритроциты, 1012л 7,93+0,21 8,19+0,24 8,49+0,22 8,06+0,18
Лейкоциты, Ю9я 7,52+0,25 7,86+0,17 8,19+0,21 7,78+0,23 Общий белок, г/л 74,72+1,87 75,45+1,47 75,85+1,34 75,24+1,91
в т.ч.: альбумины 37,85+0,57 38,91+0,38 39,47+0,43 38,54+0,61
глобулины 35,87+0,50 36,68+0,34 36,73+0,48 36,59+0,37
ние общего белка в сыворотке крови. Разница в концентрации данного показателя между контрольным и опытным молодняком составляла 0,73 (0,98), 1,13 (1,51) и 0,52 г/л (0,70$) -Р>0,05. Установлены различия также по содержанию альбуминов и глобулинов. Максимальное их содержание было у бычков и особенно получавших ионол в дозе 30 мг/кг.
Экологическая реактивность бычков. Установлено, что наибольша* ответная реакция на стрессовую нагрузку (смену содержания и кормления) отмечалась у контрольных бычков. Дача молодняку до и после воздействия стресс-факторов ионола в значительной степени снижала у него стрессовое состояние, о чем свидетельствовали элементы поведения. Молодняк I, П и Ш групп по сравнению с контрольным в первые сутки после стресса больше на 4.58$ №¿0,001), 7,50 №¿0,001] и 2,78$ №¿0,02) отдыхал лежа, меньше на 2,43 (Р^0,01), 4,58 (Р¿0,001) и 1,46$ (Р-С0,05) затрачивая на передвижение и больше на 1,11 №¿0,02), 1,30 №¿0,01) и 0,70$ СР-^-0,05) - на потребление корма. Двигательная активность (число шагов) у контрольного молодняка после стресс-фактора увеличилась на 13,44$, тогда как у бычков I группы она была меньше на 8,09, И - II,10 и Ш - на 1,51$.
Сокращение потерь живой массы при транспортировке убойного молодняка. Установлено, что потери живой массы у бычков I группы составляли 16,2 (3,54$), П - 15,4 (3,27$) и Ш группы - 17,4 кг (3,88$), что меньше по сравнению,со сверстниками контрольной группы соответственно на. 7,2 №¿-0,01), 8,0 №-¿0,01) и 6,0 кг №¿0,0 Наименьшие потери продукции,отмечались у.мслодняка П группы, получавшего ионол в дозе 30 мг/кг.
Убойные качества бычков» Более тяжеловесные туши получены от животных опытных групп. По массе йарямх туш они' превосходили сверстников из контрольной группа1 соответственно на: 25,6 (Р<0,01), 35*8 №¿0,001) и 16,0 кг №<£.0r0l)V Максимальной массой Tyfflii отличался молодняк П группы, который превосходна сверстников из контрольной, I и Ш опытных групп соответственно на 18,21 №¿0,001), 5,38 №¿0,05) и 10,14% №¿0,01)'.
По массе внутреннего сала контрольные бычки уступали опытным 3,6 №¿0,05), 5,0 №¿0,02) и 2,2 кг (?>0,05).
Потери мясной продукции в виде конфискатов у контрольных бнч> ков были на уровне 5,7 кг* тогда как у опытных - на 1,3 №¿0,01), 1,8 №¿0,01) и 0,8 кг №¿0,05) меньше.
Бычки, получавшие в период стоесе-факторов ионол, превосходил:; контрольных по полномясности туши иа 2,34 №-¿0,01), 4,54 №¿0,01) и 0,70% №> 0,05), обмускуленности бедра - на 2,76 №¿.0,01), 3,90 №¿.0,02) и 1,40% (Р>0,05) и площади мышечного глазка - на 11,67 №¿0,01), 16,90 №¿-0,01) и 5,53% №¿-0,05).
По абсолютной массе мякоти контрольные бычки уступали молодняку опытных групп на 14,38 №¿0*02), 21,79 №¿0,01) и 8,54% (Р-<-0,02). Молодняк опытных групп отличался и большим на 6,95; 11,27 и 4,32% индексом мясности.
Качественная характеристика мяса. Наибольшим содержанием протеина б мякоти туш характеризовались бычки контрольной группы -18,42%, тогда как у сверстников из опытных групп оно было меньше на 0,34; 0,43 и 1,0% (Р>0,05). По содержанию жира превосходство па 0,58; 1,98 и 0,48% (Р> 0,05) было в пользу опытного молодняка. Соотношение протеина и жира в мякоти туш бычков контрольной группы составляло 1:0.61, а опытных - 1:0,64-0,73. По синтезу пищевого белка.бычки I, П и Ш опытных групп превосходили сверстников из контрольной соответственно на 11,94; 17,47 и 7,41%, а жира - на 23,09; 39,89 и 11,96%.
Молодняк опытных групп отличался более высокой конверсией протеина и энергии корма в пищевой1 белок съедобных частей тела. По данным параметрам они превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 0,95; 1,47; 0,50% и 1,25; 2,96 и 0,68%.
По влагоудерживающей способности мякоти туш молодняк опытных групп превосходил контрольных сверстников на 3,89 №-¿0,01), 5,99 №¿-0,01) и 2,6'№-¿0,05), но уступал по увариваемости - на 3,06 №¿0,05), 4,60 №<¿0,001) и 1,76% №¿0,05)..Биологическая ценность
мяса сдытных бычков была выше, чем контрольных на 14,01; 22,"70 и
8,21%, а пищевая ценность туш - на 22,51; 37,84 и 11,33%.
Экономическая оценка выращивания и откорма бычков. Эффектив-
лост.ь производства говядины при использовании в качестве антистрес
сового препарата ионода заметно повышалась (табл.14).
Таблица 14. Экономическая эффективность выращивания бычков
(в ценах 1961 г, >
Показатель - ".' ГРУша —^-
:контроль-:! опыт-: П опыт-:!! одат-
: ная : ная : ная ; ная
Абсолютный прирост, кг 370,9 399,8 413,4 390,0
Затраты на I ц прироста: 2,74 2,56 2,49 2,62
труда, чел,-ч
кормов, корм,ед. 631,7 612,0 . 555,7 619,9
дереваримого протеина, кг 76,92 74,19 72,81 75,23
обменной энергии, Щж 6362,3 6155,5 6035,2 6236,2
Затраты обменной энергии на 575,0 535,6 517,5 551,7
I кг пищевого белка, Щж
Себестоимость I ц прироста, 129,01 124,01
РУб, 121,30 125,86
Себестоимость X кг пищевого 11,66 10,79
белка, руб, 10,40 11,13
Производственные затраты (вклю-
чая покупную стоимость телят), 920,25 959,85 979,34
руб. 978,26
в т.ч. на ионол 23,07 35,39 45,66
Реализационная стоимость, руб.1414,34 1586,44 1671,85 1517,86
Прибыль, руб. 494,09 629,59 692,51 539,60
Прирост прибыли, руб. г' ■ • 135,50 198,42 45,51
Уровень рентабельности, % 53,69 65,59 70,71 55,16
Скармливание молодняку в период стрессовых нагрузок ионола позволило дополнительно получить продукции на 7,72-11,46% больше. В результате этого, затраты корм.ед. на I ц прироста снижались на 1,93-5,33%, переваримого протеина - на 2,25-5,64%, труда - на 4,38-9,12%, обменной энергии - на 2,02-5,42%. УрсЕень рентабельности производства говядины возрастал соответственно на 11,90; 17,02 и 1,47%. Максимальный экономический эффект наблюдался при скармливании молодняку ионола в дозе 30 мг/кг живой массы.
- 47 -
ВЫВОДЫ
Подводя итоги исследованиям по изучению возможности использования в качестве антистрессовых препаратов транквилизаторов, солевых (электролитных) композиций, биологически активных и тиреостати-ческих веществ при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, доращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота можно сделать следующие выгоды:
1. Многочисленные физиологические и научнс-хс.зяйстзсндаге опптч на бычках (кастратах) различных пород позволили идентифицировать стресс-факторы по силе их воздействия на организм животных, последующую мясную продуктивность и установить оптимальные дозы кормовых добавок для различных стресс-факторов. Из изученных стресс-фактором наиболее небллгаприятнтгмн последствиями на ооганизм животных характеризуются такие как отъе:л толя? от коров, фгхмиромишв гоупд кс-лодняка, каудотомия, перевод из помещений I периода выращивания в помещения П периода, транспортировка животных на откормочные и мясоперерабатывающие предприятия и менее - взвешивание, ветобработка, смена фаз кормления на I периоде выращивания (исключение из рациона ЗЦМ).
2. Испытанные в качестве антистрессовых пропаратов кормовые добавки, обладают антистрессовым эффектом на организм бычков (кастратов). В связи с этим, в целях ослабления воздействия технологических стресс-факторов, возникающих в период выращивания, доравд-Еания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота целесообразно применять кормовой агидол в дозе 0,37-0,65 мл/кг живой массы, хлорнокислый аммоний (ХКА) - в дозе 2,5 мг/кг, мигуген -20-60, ионол - 20-40, дифференцированные дозы дилудина в зависимости от воздействующего стресс-фактора - 12 и 18 мг/кг, данидин
- 2,0, комплекс данидина с дилудином (2 мг/кг данидина + 12,5 мг/кг дилудина), солевые композиции (двух вариантов) - в дозе 175-275 мг/кг живой массы в сутки с экспозицией 5-7 суток до и после воздействия стрессоров при производстве продукции и в течение 5-7 суток перед ее реализацией.
3. В период стрессовых нагрузок достоверно изменяются показатели, характеризующие физиологическое состояние, систему регуляции и обмен веществ животных, что проявляется в повышении температуры тела в среднем на 1,4°С (Р-<Ю,05-0,001), учащении частоты пульса -на 23,51$ (Р^ 0,05-0,001) и дыхательных движений - на 26,08$ (Р-С
0,05-0,01). Одновременно в крови животных повышалось содержание гемоглобина на 6,31 (Р<.0,05-0,01), эритроцитов - на 13,56 (Р<10,05 -0,01), лейкоцитов - на 10,75% (Р-£-0,01-0,001) и увеличивалась величина гематокрита на 15,41% (Р-^0,05-0,01). Содержание общего белка в сыворотке крови возрастало на 15,67% (Р^.0,05-0,01), липидов - на 21,00 (Р ¿-0,01-0,001), сахара - на 44,40 (Р<С0,01-0,001), кальция
- на 10,25% (Р-СО,05-0,01), а количество фосфора снижалось на 9,76% (Р¿0,05-0,01). Скармливание бычкам (кастратам) в этот период кормовых добавок способствовало нормализации у них физиологического статуса.
В отсутствии стресс-факторов клинические, а также морфологические и биохимические показатели крови соответствовали уровню продуктивности животных и находились в пределах физиологической нормы.
4. Бычки (кастраты), получавшие кормовые добавки, по сравнению с контрольными лучше (быстрее) адаптировались к стрессовым ситуациям Они были менее возбудимы и агрессивны, меньше двигались, были спокойными и больше времени затрачивали на жизненно полезные процессы
- поедание корма, его пережевывание и отдых,
5. Применение кормовых добавок в качестве антистрессовых среди оказало положительное влияние на поедаемость кормов, переваримость
и использование питательных веществ рационов в сравнении с контроле!
а) при использовании дилудина и хлорнокислого аммония (ХКА)
в условиях откормплощадки коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 1,93 и 2,01% соответственно, органического - 1,47 и 1,27%, сырого протеина- 8,96 и 10,35%, клетчатки - На 5,57 и 6,63%;
б) отложение азота при скармливании дилудина и хлорнокислого аммония повышается на 18,72 и 22,71%. .
6. Скармливание кормовых добавок до и после воздействия технологических стресс-факторов при доращивании и откорме бычков-кастратов на откормплощадке■сократило потери прироста живой массы по срав нению с контрольными сверстниками на 23,2-38,6 кг (Р<С0,001), а при выращивании и откорме бычков на промкомплексе - на 17,8-43,1 кг (Р^.0,01-0,00И.
По живой массе бычки-кастраты опытных групп в конце доращива-ния и откорма достоверно превышали контрольных сверстников на 18,3 -33,7 кг (4,00-7,50%), а бычки в конце выращивания и откорма - на 16,9-42,5 кг (3,94-9,89%).
- 49 -
7. Дача молодняку до транспортировки кормовых добавок позволила сократить потери живой массы за перевозку с откормплощадки на мясокомбинат на 4,2-6,4 кг (1,17-1,86%), а с промышленного комплекса - на 4,6-8,6 кг (1,23-2,30%),
8. Кормовые добавки и антистрессовые препараты оказали существенное влияние на мясную продуктивность молодш..;.:».
От бычков-кастратов опытных групп получены на 9,0-23,7 кг (4,31-11,35%) более тяжелые туши, а от бычков с промышленного комплекса - на 13,7-39,3 кг (6,27-17,99%). Выход туш у бычков-кастратаа опытных групп был вьгше по сравнению со сверстниками из контрольно?' группы на 0,25-1,02%, а у бычков - на 0,53-2,68%'. Индекс мясности был вьпе соответственно на 3,7-8,1% и 2,7-11,2%, коэффициент полно-мпсностн туа - на 1,77-4,07% и 1,63-4.57%.
9. Применение молодняку перед транспортировкой на мясокомбинат кормовых добавок позволило снизить количество конфискатов при обработке туш бычков-кастратов на 1,3-2,2 кг (27,1-45,8%), а бычков -на 0,7-2,5 кг (12,5-26,8%).
10. Данные химического состава мяса свидетельствуют о том, что при относительно одинаковом количестве протеина в мякоти туш изучаемых животных, у бычков-кастратов, получавших кормовые добавки, содержание жира было больше по сравнению с контрольными на 1.7-4,2%,
а у бычков - на 1,1-2,8%.
Между группами молодняка установлены различия по синтезу питательных веществ в съедобных тканях тела. Бычки-кастраты опытных групп превосходили контрольных по синтезу пищевого белка на 1,153,39 кг (3,05-9,29%) и жира - на 3,84-9,84 кг (20,20-51,90%), а бычки - соответственно на 2.,24-6,60 кг (5*66-16,66%) и 3,32-9,18 кг (17,42-48,16%).
Опытный молодняк характеризовался я 'большой на 0,84-1,72 (бычки-кастраты) и 0,36-1,00 1Дяс (бычки) энергетической ценностью I кг мякоти туши.
11. Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок съедобдах частей тела характеризовался молодняк опытных групп. За счет использования кормовых добавок конверсия сырого протеина у бычков-кастратов возрастала на 0,32-0,67, переяа-римого протеина - на 0,36-1,13%, а коэффициент конверсии обменной энергии увеличивался на 0,49-1,50%. У бычков с промкомплекса эти показатели повышались соответственно на 0,33-0,96; 0,65-1,86 и
0,84-2,26%.
12. Скармливание' бычкам (кастратам) в качестве антистрессовых средств кормовых добавок повышало технологические и кулинарные качества мяса, его биологическую и пищевую ценность, а также его хра-нимоспособность. Вяагоудерживающая способность мякоти туш бычков-кастратов и бычков опытных групп возрастала соответственно на 1,34 -4,68 и 1,59-5,65% при снижении увариваемссти на 1,42-5,07 и 1,79-4,5<$>. Биологическая ценность ияса повышалась на 5,55-28,57 и 9,8833,18$, а хранимсспособность - на 5-12 и 7-14 суток.
13. От молодняка всех групп получены шкуры, которые соответствовали стандарту "тяжелая"» В то же время, прослеживается тенденция на увеличение массы шкуры, площади и толщины у животных, получавших кормовые добавки. Масса шкур опытных бычков-кастратов была выше на 3,02-10,51, площадь - на 1,26-5,24, толщина - на 1,04-9,37$, а бычков - соответственно на 6,06-17,41{ 1,27-6,46 и 10,18-22,59$.
14« Использование кормовых добавок и антистрессовых препаратов для смягчения воздействия стрессовых нагрузок в период выращивания, доращивания, откорма и реализации экономически выгодно. Оно позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции в условиях откорм-площадки на 3,00-7,80, комплекса - на 3,00-6,32$, затраты труда (на комплексе) - на 3,31-8,46$, себестоимость - на 1,90-8,45 (от-кормплощадка) и 1,86-6,51$ (комплекс) и повысить рентабельность производства говядины соответственно на 3,54-12,94 и 3,47-17,77$. Максимальный экономический эффект установлен при скармливании мигу-гена в дозе 40 мг/кг, ионола - 30 мг/кг, дифференцированных доз ди-лудина (12 и 18 м^г) и солевой композиции (№1 и №2) в дозе 225 мг/кг живой масса в сутки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства говядины и сохранения ее качества целесообразно•осуществлять приемы сокращения потерь мясной продукции при воздействии технологических стресс-факторов, возникающих в период выращивания, доращивания, откорма молодняка, путем скармливания с основным рационом з течение 5-7 суток до и после действия стресс-фактора и в течение 5-7 суток до транспортировки убойных животных на мясоперерабатывающие предприятия кормового аги-дола в дозе 0,65.мл/кг, хлорнокислого аммония (ХКА) - 2,5 мг/кг, ионола - 30, дифференцированных доз дилудика - 12. и 18 мг/кг, мигу-
гена - 40, солевой композиции - 225, данидина - 2 мг/кг, комплекса данидина с дилудином в дозе 2 мг/кг данидина + 12,5 мг/кг живой массы дилудина в сутки. Это позволит смягчить (ослабить) стрессовое состояние бычков (кастратов), сократить потери мясной продукции и дополнительно получить в условиях откормочных площадок и промышленных комплексов соответственно 23,7 и 39,3 кг мяса на одну голову реализуемого молодняка крупного рогатого скота и повысить рентабельность производства говядины на 12,95 и 17,78%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сокращение потерь мясной продукции при транспортировке и -предубойной подготовке скота // Методические рекомендации "Технология мясного скотоводства и производства говядины". ~ Оренбург,
1983. — С.69—70.
2. Потери живой и убойной массы при прелубойной подготовке крупного рогатого скота // Сб.науч.тр. ВНИИЫС. - Оренбург, 1983. -Вып.27. - С.119-121 (в соавторстве).
3. Оценка продуктивности.молодняка коупного рогатого скота // Уральские нивы. - 1984. - № 4. - С.38-40 (в соавторстве).
4. Выявление путей снижения действия стоесс-факторов при предубойной подготовке крупного рогатого скота // Тез.докл. Ш науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1984. -
С.3-4 (в соавторстве).
5. Оценка мясной продуктивности и определения качества мяса убойного скота // Методические рекомендации. - Оренбург: ВНИИМС,
1984. - 55 с.(в соавторстве).
6. Методические рекомендации по снижению потерь мясной продукции при транспортировке и предубойном содержании коупного рогатого скота // ВАСХНИ). - М., 1985. - 12 с. (в соавторстве).
7. Сокращение потерь мясной продукции // Мясное скотоводство на Южном Урале. - Челябинск, 1985. - С.134-137.
8. Резерв увеличения производства говядины и улучшения ее качества / Совершенствование существующих и создание новых пород и типов мясного скота // Тр.Всесоюз. науч.-исслед.ин-та мясн.скотоводства. - Оренбург, 1985. - С;96-100 (в соавторстве).
9. Пути снижения потерь говядины // Тез. докл. У науч.-практ. конф. молодых ученых неспециалистов. - Оренбург, 1986. - С.3-5
(в соавторстве).
10» Мясная продуктивность бычков различных пород в условиях промышленной технологии // Животноводство. - 1987. - № 3. - С.39-41 (в соавторстве).
II. Резерв сокращения потерь мясной продукции и сохранения ее качества /Организация и технология производства говядины // Тр. Всесоюз.науч.-исслед. ин-та мясн.скотоводства. - Оренбург, 1987. -С.44-48 (в соавторстве).
12. Рекомендации по снижению потерь мясной продукции при пред-убойной подготовке крупного рогатого скота // ВНИШС. - Оренбург, 1987. - 17 с. (в соавторстве)*
13. Премике откормочникам // Уральские нивы. - 1987. - № 9. -С.45-46 (в соавторстве).
14. Профилактика транспортного стресса - резерв сокращения потерь и сохранения качества мяса / Пути развития производства и переработки животноводческого сырья в системе АПК / Тез.докл. всесоюз. науч.-практ.конф. - Ы., 1988. - С.228-230 (в соавторстве).
15. Сокращение потерь массы скота пои транспортировка // Достижения ьауки и техники АПК» - 1988. - » 12. - С.29-30 (в соавторстве). /
16. Эффективность использования антиоксидантов и электролитной композиции при выращивании бычков в условиях откормочных площадок // Интенсификация мясного скотоводства и производства говядины / Сб. науч.тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1988. - С. 14-16 (в соавторстве).
17. Влияние премикса на мясную продуктивность к качество мяса бычков различных пород в условиях промышленной технологии / Интенсификация мясного скотоводства И производства говядины // Сб.науч. тр. ВНИОДСа. - Оренбург, 1988. - С.42-47 (в соавторстве).
16. Снижение потерь'мяса припредубойной подготовке крупного
материал, Оренбургский
19. Меньше стрессов - больше ыяса// Уральские нивы* - 1989. - » 4. - С.25-26 (в соавторстве),
20. Влияние адаптогенов (антиокислителей и волевой композиция) на качественна .показатели мяса У Улучшение породных и продуктивных качеств скота // Сб.науч.тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1989. - С. 117120 (в соавторстве). . .
21. Профилактика и коррекция предубойных стрессов при производстве говядины - оеэерв сокращения потерь мяса // Тез. Всесооз. науч.-практ.конф. :"Ускорение социально-экономического развития Урала". - Свердловск, 1909, - С,э7-39 (в соавторстве).
22. Дороже, но прибыльнее // Уральские нивы. - 1989. - * 8, -С.17-18 Св соавторстве). >;- \ ;'
23. Технологияпроизводства говядины на откормочных предприятиях / Рекомендации. ВНИИМС. - Оренбург, 1990. - 117 с, (в соавторстве)./ '.'•"■■;•.:■-•"•
24. Использование стресс-протекторов на технологическом этапе реализации говядины / Пути интенсификации производства говядины в мясном скотоводству/ СИ,тр. ИЩЯСа. - Оренбург, 1990. - С.57-64 (в соавторства). .
25. Методические рекомендации по технологии мясного скотоводства по системе "крроэагтеленрк- //ВАСШД,^М,, 1990, - 82 с.
• (в соавторстве). •• ■.:•.-'
26. Методические рекомендации цо оценке мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого .скота // ВАСХНШ. - И., 1990. -86 с. (в соавторстве), . *
27. Влияние антиоксидантов и электролитной композиции на качество реализуемого скота // Тез.докл, Всесоюз.науЧ.-практ.конф.
"Качество сырья мясной промышленности, метода оценки и пути рационального и эффективного использования".' «» 1990.
С.4-5.
28. Мясная продуктивность и качество мяса симментальских кастратов в зависимости от использования при стрессах кормового агидола, дилудина и солевой композиции / Повышение эффективности селекции в мясном скотоводстве // Сб.науч.тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1990. - С.105-110 (в соавторстве).
29. методические рекомендации ,но технологии производства говядины на откормочных предприятиях // ВАСХНИЛ. - М./1990. - 53 с.
(в соавторстве),
30. Рост, развитие и мясные качеству сиу.мантал».ских бччксв-кастратов пои использовании ингибиторов / Ссг;е.;ц;;он;щс основы повышения продуктивности мясного скота"// Со.науч.ВНЙШчСа. -Оренбург, 1991. - С. 145-153 (в соавторстве).
31. Эффективная технология выращивания ,и откорма скотн на предприятиях с полным циклом производства // Буклет. БНИПйС, -Оренбург, 1992, - 5 с.
32. Влияние адаптогенов ка сокращение потерь ж-.соа ¿¡.«сы цри транспортиоовке убойных бычков-кастратов /.< Инуору.листок. Оренбургский ЦНТЙ, 1992. - № 39. - 3 с. (в соавторстве).
33. Применение антистрессовых препаратов при вырауивании а реализации молодняка крупного рогатого скот» // Буклет. ВНИИМС. -Оренбург, 1992. - 4 с.'(в соавторстве).
34. Качество говядины и факторы, обуславливающие его // ХХХУП Международный конгресс по проблемам науки и технологии мяса и мясопродуктов. - франция, Клерман-Ферран, 1992. - С.288-291
(в соавторстве).
35. Рекомендаций по сокращению потерь мясной продукции при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота // РАСХН, (ВНИИМС-Оренбург), 1993. - 29 с.
36. Эффективность использования в период выращивания, откорма и реализации бычков препарата "Мчгуген" // Технология мясного скотоводства и производства говядины / Сб.науч.тр. ИШМСа, - Оренбург, 1993. - С.82-88 (в соавторстве).
37. Влияние солевой композиции на рост и развитие бычков черно-пестрой породи при технологических стрессах выращивания и откорма / Технология мясного скотоводства и производства говядины // Сб,науч.тр. ВНИИЫСа. - Оренбург, 1993. - С.71-75 (и соавторстве).
38. Влияние мигугена при технологических стрессах на рост
и мясную продуктивность бычков в условиях промышленного комплекса / Технология мясного скотоводства и производства говядины // Сб. науч.тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1993. - С.43-50 (в соавторстве).
39. Продуктивность бычков бестужевской породы на первом и втором периодах выращивания в условиях комплекса при использовании антиоксвданта / Технология мясного скотоводства и производства говядины /7 Сб.науч.тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 1993. - С.67-70
(в соавторстве).
40. Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе■подготовки скота к убою // Рекомендации. РАСХН, ВНИИМС. - Оренбург, 1994. - 25 с. (в .соавторстве).
41. Этологические особенности бычков бестужевской и черно-пестрой пород в условиях промышленного комплекса // Сб.науч.тр. ВНИИМСа.. - Оренбург, 1994. - Т.46. - С.5е>-Ф3 (в соавторстве).
42. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма v бычков бестужевской породы в условиях промышленного комплекса / Проблемы мясного скотоводства // Тр. Всерос. ПИИ мясн. скотоводства. - Оренбург, 1594. - Т.47. - С.44-45 (в соавторстве).
43. Сокращение потерь живой массы у бестужевских бычков за счет использования при стрессовых нагрузках ионола / Проблемы мясного скотоводства // То. Всерос. НИИ мясн. скотоводства. - Оренбург, 1994. - Т.47. - С.46-49 (в соавторстве),
44. Применение дилудина и ионола при стрессах у 6ычкое / Проблемы мясного скотоводства // Тр. Всерос. НИИ мясн, скотоводства. -Оренбург, 1994. - Т.47. - С.50-54 (в соавторстве).
45. Сокращение потерь прироста живой массы при стрессах в'период от вождения до отъема телят от коров / Проблемы мясного скотоводства // Тр. Всерос. НИИ мясн, скотоводства. - Оренбург, 1995. -Т.43. - С.74-78 (в соавторстве).
46. Эффективность использования данидина и дилудина для сокращения потерь мясной продукции при отъеме телят от коров и других стресс-факторах, возникающих при дальнейшем их выращивании / Проблемы мясного скотоводства // Тр. Всерос. НИИ мясн. скотоводства. -Оренбург, 1995. - Т.48. - C.6I-73 (в соавторстве).
47. Коррекция стрессовой адаптации при выращивании, откорме и реализации бычков - дополнительный резерв производства высококачественной говядины / Пооблемы мясного скотоводства и производства говядины // Тр. Всерос. НИИ мясн. скотоводства. - Оренбург, 1995.
- Т.49.
48. Сокращение потерь прироста живой массы телят при отъеме от матерей // Тр. Всерос. НИИ мясн, скотоводства. - Оренбург,
X • •• Т • 49 •
49. A.C.I4006I7 СССР, Способ профилактики стресса и его вредных последствий при транспортировке животных / Хруцкая C.S., Лялин O.A., Белоштцева'Н.М., Куранов Ю.ф., Кобзев H.A. Заявлено 26.05.86 г. Зарегистрировано 8.02,88 г,
50. А.С.1634280 СССР. Способ профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота / Левахин В.И., Лялин O.A., Хруцкая С.Ф., Беломытцева Н.М., фукс В.М. Заявлено 8.08.88 г. Зарегистрировано 15,11,90 г.
51. А.С.1740000 СССР, Средство для профилактики предубойных стрессов у крупного рогатого скота /Левахин В.И., Ляпин O.A., Сало A.B. Заявлено 5,07.90 г.. Зарегистрировано 15.02.92 г,
52. Патент № 2033048 Р$ на изобретение "Способ для профилактики и коррекции транспортного стресса у крупного рогатого скота"/ Левахин В.Й., Ляпин O.A., Баширов В.Д. Заявлено 18.08.92 г. Зарегистрировано 20.04.95 г.
- Ляпин, Олег Абдулхакович