Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хорошкин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение на сельскохозяйственных культурах регуляторов роста.

1.2. Применение азотных подкормок на зерновых культурах.

1.3. Применение комплексных удобрений под полевые культуры.

1.4. Современные зарубежные комплексные удобрения и их эффективность

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

3. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ.

4. ДИНАМИКА НИТРАТНОГО АЗОТА, ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ.

4.1. Динамика нитратного азота в почве.

4.2. Динамика подвижного фосфора в почве.

4.3. Динамика содержания обменного калия в почве.

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦБ1.

6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Озимая пшеница.

6.2. Яровой ячмень.

6.3. Просо.

6.4. Подсолнечник.

6.5. Сахарная свекла.

7. ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ НА ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУРАХ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном"

Глобальным негативным последствием экономического кризиса России конца XX века является прогрессирующее истощение почв, снижение их эффективного и потенциального плодородия. В земледелии в настоящее время сложился устойчивый отрицательный баланс макро- и микроэлементов, что стало одной из основных причин резкого снижения продуктивности пашни страны (В.Г. Минеев, 2004) и Ростовской области в частности (Е.В. Агафонов, 2004). В современных условиях сложилась ситуация, при которой воспроизводство плодородия почвы, особенно расширенное, стало нерентабельным. Такое положение дел является следствием, с одной стороны, диспаритета цен на продукцию, производимую в аграрном секторе экономики и потребляемую в процессе сельскохозяйственного производства, а с другой стороны, низких культуры земледелия и производительности труда в АПК страны.

Организация полноценного и эффективного минерального питания растений - основа производства продукции растениеводства. Дороговизна средств химизации, исчерпаемость и невозобновимость запасов фосфорсодержащего сырья страны для производства удобрений, особенности метаболизма соединений азота в растениях, почвенной и водной средах, актуализируют проблемы наиболее эффективного применения минеральных удобрений и сокращения их непроизводительных потерь.

Назрела необходимость разработки высокоэффективных удобрений, содержащих макро- и микроэлементы в легкодоступной форме, допускающих совместное применение с другими средствами химизации без снижения их эффекта, способных усиливать поступление в растения элементов минерального питания из почвы, не содержащих вредных и балластных веществ. Такими качествами обладают современные удобрения ряда фертигаторов и стимуляторы роста производства стран Европейского Союза. В связи с этим целью настоящей работы являлось сравнительное изучение эффективности новых комплексных удобрений, специальных препаратов производства фирм ГИДРО (Голландия), ВАЛАГРО (Италия) и отечественных традиционных минеральных удобрений на черноземе обыкновенном на широком спектре полевых культур: озимой пшенице, яровом ячмене, сахарной свекле, просе, подсолнечнике.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: определить влияние специального препарата, новых комплексных и традиционных минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя, сахарной свеклы, проса, подсолнечника; изучить действие импортных и отечественных средств химизации на качество урожая полевых культур;

- определить баланс элементов питания в почве под озимой пшеницей и влияние на него применения минеральных удобрений;

- рассчитать экономическую эффективность применения новых, традиционных удобрений и специальных препаратов под озимую пшеницу, яровой ячмень, сахарную свеклу, просо и подсолнечник; разработать рекомендации по применению удобрений и препаратов ВАЛАГРО под полевые культуры на черноземе обыкновенном;

Изложенные в диссертации данные являются составной частью программы НИР ДГАУ, тема 06 «Разработать экологически безопасную систему применения удобрений под полевые культуры на черноземах Ростовской области с расширенным использованием органических удобрений и биологического азота, № гос. регистрации 01.2.00106090».

Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, из них 1 - в центральной печати, доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ.

На защиту выносятся следующие основные положения: - влияние комплексных удобрений зарубежного производства на урожайность и качество урожая полевых культур;

- взаимное повышение влияния на урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя и подсолнечника импортных комплексных и традиционных минеральных удобрений при их совместном применении;

- экономическая целесообразность совместного применения новых многокомпонентных и традиционных простых удобрений под озимую пшеницу, яровой ячмень, просо, подсолнечник и сахарную свеклу на черноземе обыкновенном.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хорошкин, Александр Борисович

выводы

1. Влагообеспеченность озимой пшеницы в разные годы существенно различалась. В фазу весеннего кущения запас продуктивной влаги составлял от 115,4 до 167,5 мм. К фазе колошения количество доступной влаги сокращалось до 35-55 мм в 2001-2003 гг., 80-115 мм в 2004-2005 гг. В среднем за 5 лет наиболее интенсивное уменьшение влагообеспеченности чернозема отмечалось от кущения до колошения, к уборке кривая падения влажности выравнивалась.

2. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см перед ранневе-сенней азотной подкормкой колебалось в пределах 46,6-127,1 кг/га. Под влиянием N45 оно увеличивалось в среднем на 23,4 кг/га. Преимущество варианта с подкормкой над контролем к концу вегетации уменьшалось до 8,8 кг/га. Исходное содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-40 см во все годы находилось в пределах средней обеспеченности. В среднем за 5 лет оно снижалось к уборке пшеницы на 2,5 мг/кг. Обменным калием почва опытного участка была обеспечена на повышенном уровне. К уборке обеспеченность чернозема обыкновенного К20 уменьшалась на 25 мг/кг.

3. Все использовавшиеся в 2002-2005 гг. средства химизации оказали влияние на структуру урожая озимой пшеницы. КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ/МАСТЕР 18.18.18 + 3 действовал в основном на густоту стеблестоя и развитие боковых побегов растений. Ранневесенняя азотная подкормка увеличивала продуктивную кустистость, долю побочной продукции в общем урожае. Влияние поздней азотной подкормки на структуру урожая заключалось в повышении озерненности колоса. Совместное применение комплексных и одно-компонентных удобрений улучшало все показатели структуры урожая.

4. В среднем за 4 года прикорневая азотная подкормка повысила урожайность озимой пшеницы на 0,23 т/га, некорневая - на 0,13 т/га. КРИСТА-ЛОНУМАСТЕР в дозе 2 кг/га в фазу кущения обеспечил прибавку урожайности ОД 8 т/га. Совместное применение КРИСТАЛОНА ОСОБОГО/МАСТЕРА 18.18.18 + 3 с аммиачной селитрой в кущение и с мочевиной в колошение позволило получить дополнительно 0,04-0,20 т/га зерна, повысило содержание клейковины на 1-4,5%, сбор белка - на 43,4-84,3% по сравнению с раздельным. Оптимальная доза МАСТЕРА 18.18.18 + 3 - 2 кг/га в фазу кущения озимой пшеницы.

5. На фоне припосевного внесения N30 под яровой ячмень некорневая подкормка КРИСТАЛОНОМ КОРИЧНЕВЫМ/МАСТЕРОМ 3.11.38 + 4 в дозе 2 кг/га повышала урожайность на 8,8%, а в сочетании с внесением 1 кг/га в колошение - на 13,1%. При этом содержание крахмала в зерне увеличивалось, а белковость снижалась. Такая система удобрения во все годы обеспечивала получение зерна ярового ячменя, соответствующего пивоваренным кондициям.

6. Некорневая подкормка посева проса КРИСТАЛОНОМ ОСОБЫМ/МАСТЕРОМ 18.18.18 + 3 дозой 2 кг/га обеспечила повышение урожайности на 0,25 т/га, сбора белка - на 29,1 кг/га. Увеличение дозы комплексного удобрения было неэффективным.

7. Совместное применение N4(^40 с баковой смесью МЕГАФОЛА и БОРОПЛЮСА на подсолнечнике в среднем за 2004-2005 гг. обеспечило прибавку урожайности 0,40 т/га, что в 1,7-4,4 раза больше, чем при раздельном. По сравнению с фоном 1ЧюР4о урожайность повысилась на 0,16 т/га или 11,3%.

8. Подкормка посева сахарной свеклы в фазу 3-5 листьев кальциевой селитрой обеспечила увеличение урожайности корнеплодов на 3,4 т/га, КРИСТАЛОНОМ ОСОБЫМ в фазу смыкания рядков - на 1,4 т/га. Применение полного набора удобрений обеспечило прибавку урожая 5,6 т/га, сбора сахара -1,0 т/га.

9. В среднем за 2 года применение традиционных азотных удобрений на посеве озимой пшеницы обеспечило повышение содержания №К в зерне и соломе. Добавление к системе удобрения пшеницы 2 кг/га КРИСТАЛОНА ОСОБОГО/МАСТЕРА 18.18.18 + 3 способствовало повышению концентрации в зерне азота на 0,06-0,12, фосфора - на 0,02-0,05, калия - на 0,01-0,03% и снижению содержания в соломе этих элементов на 0,02-0,04; 0,02 и 0,01-0,04% соответственно, что свидетельствует об усилении реутилизации NPK. Дефицит баланса азота уменьшался при внесении аммиачной селитры и мочевины, и увеличивался при использовании комплексных удобрений вследствие низкой дозы и высокой эффективности.

10. Применение комплексных многокомпонентных удобрений на всех полевых культурах обеспечило положительный экономический эффект. При оптимальном сочетании с традиционными удобрениями они окупаются прибавками урожаев, улучшением качества продукции и повышают экономическую эффективность системы удобрения в целом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Существенное увеличение урожайности озимой пшеницы и качества зерна на черноземе обыкновенном обеспечивает система удобрения, включающая ранневесеннюю прикорневую подкормку аммиачной селитрой в дозе N45, внесение баковой смеси 1,5 л/га 2,4 ДА и 2 кг/га МАСТЕРА 18.18.18 + 3 в фазу весеннего кущения, подкормку в фазу колошения мочевиной дозой N3o.

Получение зерна ярового ячменя хороших пивоваренных кондиций обеспечивает совместное применение на черноземе обыкновенном 1,5 л/га 2,4 ДА и

2 кг/га МАСТЕРА 3.11.38 + 4 в фазу кущения, 1 кг/га МАСТЕРА 3.11.38 + 4 некорневым способом в фазу колошения на фоне припосевного внесения N30.

Существенно повышает продуктивность посева проса и сбор белка с 1 га обработка посева баковой смесью 2,4 ДА дозой 1,5 л/га и МАСТЕРА 18.18.18 +

3 дозой 2 кг/га.

Повышению урожайности семян подсолнечника на черноземе обыкновенном способствует совместное применение некорневым способом 1 л/га МЕ-ГАФОЛА и 1 л/га БОРОПЛЮСА в фазу 10-12 листьев на фоне внесения под предпосевную культивацию N40P40.

На фоне основного внесения NPK под сахарную свеклу необходимо проведение прикорневой подкормки в фазу 3-5 пар настоящих листьев аммиачной селитрой дозой N30 и кальциевой селитрой дозой N]5, а также некорневой подкормки в фазу смыкания листьев в рядке 20 кг/га НИТРАБОРА и 1 кг/га МАСТЕРА 18.18.18 + 3.

Автореферат диссертации по теме "Применение комплексных поликомпонентных удобрений под полевые культуры на чернозёме обыкновенном"

На правах рукописи

Хорошкин Александр Борисович

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2007

003071131

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Агафонов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мязин Николай Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гужвин Сергей Александрович

Ведущее предприятие: ФГУП Государственный центр агрохимической службы «Ростовский»

Защита состоится 24 мая 2007 г в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу 346 493, Ростовская область, Октябрьский район, п Персиановский, Донской госагроуниверситет, тел /факс (86360) 3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского госагроуниверситета

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета — Фетюхин И В

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сложившийся в последние полтора десятилетия устойчивый отрицательный баланс макро- и микроэлементов в земледелии страны (В Г Минеев, 2004 г) и Ростовской области в частности (Е В Агафонов и др, 2001), высокая стоимость средств химизации, особенности превращения биогенных элементов в почве и растениях актуализируют проблемы наиболее эффективного применения минеральных удобрений и сокращения их непроизводительных потерь Назрела необходимость разработки и применения высокоэффективных удобрений, содержащих макро- и микроэлементы в легкодоступной форме, допускающих совместное применение с другими средствами химизации без снижения их эффекта, способных усиливать поступление в растения элементов минерального питания из почвы и удобрений, не содержащих вредных и балластных веществ Такими качествами обладают современные поликомпонентные удобрения и стимуляторы роста В связи с этим изучение их эффективности при самостоятельном и совместном с традиционными удобрениями внесении под полевые культуры, возделываемые в черноземной зоне Юга страны, представляется актуальным

Цель и задачи исследований. Целью проведенных в 2000-2005 гг исследований являлось сравнительное изучение эффективности новых комплексных удобрений, специальных препаратов производства фирм Hydro Agri Rotterdam (Голландия), Valagro (Италия) и отечественных однокомпонентных минеральных удобрений на черноземе обыкновенном на широком спектре полевых культур озимой пшенице, яровом ячмене, сахарной свекле, просе, подсолнечнике Для достижения цели предусматривалось решение следующих задач

- определить влияние новых комплексных и традиционных минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя, сахарной свеклы, проса, подсолнечника,

- изучить действие удобрений на качество урожая полевых культур,

- определить баланс элементов питания в почве и влияние на него применения минеральных удобрений на примере озимой пшеницы,

рассчитать экономическую эффективность применения новых, традиционных удобрений и специальных препаратов под озимую пшеницу, яровой ячмень, сахарную свеклу, просо и подсолнечник,

- разработать рекомендации по применению удобрений и препаратов Уа1а§го под полевые культуры на черноземе обыкновенном,

Научная новизна. Впервые в Ростовской области обстоятельно изучено влияние специального препарата МЕГАФОЛ и комплексных удобрений КРИ-СТАЛОН ОСОБЫЙ, КРИСТАЛОН КОРИЧНЕВЫЙ, МАСТЕР 18 18 18 + 3, МАСТЕР 3 1138+4, НИТРАБОР, БОРОГШОС на структуру урожая, его химический состав, урожайность и качество основной продукции озимой пшеницы, ярового ячменя, проса, подсолнечника и сахарной свеклы

Показано повышение эффективности новых комплексных и традиционных минеральных удобрений при совместном внесении под полевые культуры

Экономически обоснована целесообразность дополнения традиционных систем удобрения полевых культур современными средствами химизации

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по применению МЕГАФОЛА, МАСТЕРА 18 18 18 + 3, МАСТЕРА 3 11 38 + 4, НИТРАБОРА и БОРОПЛЮСА под озимую пшеницу, яровой ячмень, просо, подсолнечник и сахарную свеклу, обеспечивающих существенное повышение урожайности, улучшение качественных характеристик урожая и экономической эффективности систем удобрения,-на черноземах Ростовской области и Краснодарского края

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние комплексных удобрений на урожайность и качество урожая полевых культур,

- взаимное повышение эффективности многокомпонентных и традиционных минеральных удобрений при их совместном применении под озимую пшеницу, яровой ячмень и подсолнечник,

- экономическая целесообразность дополнения существующих систем удобрения озимой пшеницы, ярового ячменя, проса, подсолнечника и сахарной свеклы новыми поликомпонентными удобрениями на черноземе обыкновенном

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур», 2001 г, на ежегодных научных конференциях ДонГАУ в 2002-2003 гг, респуб-

ликанских, межрегиональных конференциях в 2002-2003 гг, изложены в сборнике материалов научно-исследовательской и практической работы (Краснодар, 2002) Разработанные рекомендации по применению препаратов и удобрений европейского производства внедрены в ряде хозяйств Ростовской области и Краснодарского края

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, из них 1- в центральном издании

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков, 68 таблиц и 20 приложений Список литературы насчитывает 165 источников

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые эксперименты по изучению эффективности новых комплексных удобрений КРИСТАЛОН, МАСТЕР, НИТРАБОР, БОРОПЛЮС, стимулятора роста МЕГАФОЛ при самостоятельном применении и в сочетании с традиционными минеральными удобрениями были проведены нами в 2001-2005 гг на посевах озимой пшеницы, ярового ячменя, проса и подсолнечника на опытном поле Донского государственного аграрного университета Октябрьского района Ростовской области и в 2000-2001 гг на посевах сахарной свеклы - на опытном поле Северо-Кубанской опытной станции Краснодарского НИИ сельского хозяйства Ленинградского района Краснодарского края

Схемы опытов приведены в таблицах 3, 5, 7, 9, 10 Технология возделывания полевых культур - общепринятая для соответствующих зон В опыте высевались сорт озимой пшеницы «Альбатрос Одесский», сорт ярового ячменя «Одесский 100», сорт проса «Мироновское 87», подсолнечник сорта «Донской 60» и сорт сахарной свеклы «Дружба» Повторность опытов - четырехкратная Общая площадь делянки на озимой пшенице, яровом ячмене и просе - 15 м2 (2,5x6 м), подсолнечнике - 70 м2 (7x10 м), сахарной свекле - 2,5 га

На территории Октябрьского района преобладающим типом почв является чернозём обыкновенный среднемощный В горизонте А содержание гумуса -3,5-3,7%, запас общего азота - 19,0-20,4 т/га Содержание подвижной фосфорной кислоты в пахотном слое почвы опытных участков находилось в пределах

13,4-23,2 мг/кг, что соответствует низкой и средней обеспеченности Обменного калия в пахотном слое содержалось от 280 до 375 мг/кг почвы, что соответствует средней и повышенной обеспеченности

На территории Ленинградского района Краснодарского края распространен чернозем обыкновенный карбонатный мощный Мощность гумусового горизонта 110-120 см, содержание гумуса 4,0-4,2% Содержание валового азота -0,183-0,246%, фосфора-0,175-0,218%, калия-2,0% Содержание подвижного фосфора в почве опытных участков было в пределах 20,1-23,4 мг/кг, обменного калия - 340-370 мг/кг

В опыте были использованы следующие удобрения и специальные препараты аммиачная селитра (N - 34,6% д в ), карбамид (N - 46%), кальциевая селитра (N - 15,5%, СаО - 26% д в ), аммофос (N - 11% д в , Р205 - 48%), хлористый калий (К20 - 60% д в ), КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ (N - 18%, Р205 - 18%, К20 - 18%, MgO - 3%, Fe - 0,07%, Mn - 0,04%, В - 0,025%, Zn - 0,025%, Си -0,01%, Mo - 0,004% д в ), КРИСТАЛОН КОРИЧНЕВЫЙ (N - 3%, Р205 - 11%, К20 - 38%, MgO - 4%, Fe - 0,07%, Mn - 0,04%, В - 0,025%, Zn - 0,025%, Си -0,01%, Mo - 0,004% д в ), МАСТЕР 18 18 18+3 (по составу абсолютно идентичен КРИСТАЛОНУ ОСОБОМУ), МАСТЕР 3 11 38+4 (по составу абсолютно идентичен КРИСТАЛОНУ КОРИЧНЕВОМУ), НИТРАБОР (N - 15,5%, СаО -26%, В - 0,2% д в )„ БОРОПЛЮС (В - 11% д в ), МЕГАФОЛ

КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ и КРИСТАЛОН КОРИЧНЕВЫЙ представляют собой мелкокристаллическую гигроскопичную слабослеживающуюся массу соответственно светло-зеленого и коричневого цвета Удобрения рекомендуется вносить способом некорневой подкормки дозой внесения - 1 кг/га, концентрация рабочего раствора - 1 г/л (0,1%) НИТРАБОР представляет собой смесь кальциевой селитры с кристаллической борной кислотой Рекомендуемая доза внесения под большинство полевых культур - 20-50 кг/га Производитель КРИСТАЛОНОВ и НИТРАБОРА - компания «Hydro Agri Rotterdam В V», Голландия В 2000-2002 гг в опытах использовались удобрения серии КРИСТАЛОН, в 2003-2005 гг - МАСТЕР

МАСТЕР 18 18 18+3 и МАСТЕР 3 11 38+4 представляют собой кристаллический продукт белого цвета БОРОПЛЮС - это светло-желтая жидкость, содержащая бор в органической водорастворимой форме МЕГАФОЛ является

продуктом ферментативного разложения растительного субстрата Г1о данным производителя, МЕГАФОЛ может играть роль стрсссопрот сктанта, стимулировать обмен веществ и усвоение растениями элементов питания из удобрений и почвы Удобрения серии МАСТЕР, БОРОПЛЮС и препарат МЕГАФОЛ производятся компанией Уа1а§го (Италия)

На посевах озимой пшеницы аммиачную селитру вносили в подкормку прикорневым способом при помощи беяли С3-3,6 в фазу весеннего кущения, карбамид применяли в виде некорневой подкормки 30%-ным раствором при помощи ранцевого опрыскивателя в фазы колошения и молочной спелости КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ вносили некорневым способом в фазы весеннего кущения и колошения.

Под сахарную свеклу фоновое удобрение вносили под основную обработку почвы, аммиачную и кальциевую селитры - в подкормку в фазу 3-5 пар настоящих листьев, НИТРАБОР и КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ - некорневой подкормкой в фазу смыкания листьев в ряду

На яровом ячмене аммиачную селитру вносили при посеве сеялкой СЗ-3,6, КРИСТАЛОН КОРИЧНЕВЫЙ - в подкормку некорневым способом в кущение и колошение

На просе КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ вносили в фазы кущения и выметывания в качестве некорневой подкормки

На подсолнечнике смесь аммиачной селитры и аммофоса вносили вручную под предпосевную культивацию почвы БОРОПЛЮС и МЕГАФОЛ вносили некорневым способом в фазу 10-12 листьев

Закладка опытов, проведение наблюдений и учетов в течение вегетации осуществлялись согласно методикам полевых опытов с удобрениями (С В Щерба, Ф А. Юдин, 1975, Ф А Юдин, 1980)

Исследования проводились полевым и лабораторным методами с использованием следующих методик отбор проб почвы - ГОСТ 28168-89, общие требования к проведению анализов - ГОСТ 29269-91, влажность почвы - ГОСТ 28268-89, расчет продуктивной влаги с учетом влажности устойчивого завяда-ния растений - по Е В Агафонову (1992), нитратный азот в почве - ГОСТ 26951-86, подвижные формы фосфора и калия в почве - ГОСТ 26205-91, влага в растительных образцах - ГОСТ 29305-92, азот в растительных образцах -

1 ОСТ 134964-84, фосфор в растительных образцах - ГОСТ 26657-98, калий в раотслышх образцах - «Руководство по анализам кормов» (ЦИНАО М . Колос, 1982), клейковина - ГОСТ 134964-84, содержание сахара в корнеплодах свеклы и крахмала в зерне ячменя — поляриметрическим методом, экономическая эффективность - по Н Н Баранову, 1966, математическая обработка полученных результатов путем дисперсионного и корреляционного анализов по Б А Доснехову (1985,1989) с использованием ПЭВМ

Химические анализы почвенных и растительных образцов выполнены на кафедре агрохимии, почвоведения и защиты растений ДонГАУ, в ГЦАС «Рос-ювекий», в СГССХОС КНИИСХ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Водный и пищевой режим почвы под озимой пшеницей За годы исследований в фазу весеннего кущения влагообеспечеиность менового слоя чернозема обыкновенного на опытном поле ДонГАУ колебалась в пределах от 115,4 до 167,5 мм В среднем за 5 лет исследований содержание продуктивной влаги в метровом профиле чернозема обыкновенного при возобновлении весеннбй вегетации составило 131,4 мм Уменьшение влаго-обеспеченпости почвы к следующему сроку наблюдений составляло 28,9 мм и наблюдалось главным образом в слое 0-40 см Наиболее резкое падение влажности почвы в среднем за 2001-2005 гг совпадало с периодом интенсивного по-фебления в влаги - выход в трубку-колошение Оно достигло 37,6 мм и захва-1ЮЮ все слои менового профиля почвы К уборке озимой пшеницы падение обеспеченности почвы влагой было менее заметным

Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см под озимой пшеницей рано весной варьировало за годы исследований в пределах 46,6-127,1 кг/га В среднем за 4 года при возобновлении весенне-летней вегетации в шестидесятисантиметровом профиле чернозема содержалось 53,5 кг/га N-N03 (рис 1) Интенсивное уменьшение концентрации доступного азота в почве совпадало с периодом формирования большой вегетативной массы растений - выход в трубку

- колошение и составило 14,5 кг/га К фазе полной спелости количество нит-рашого азота по сравнению с предыдущим периодом снизилось менее заметно

- на 6,3 кг/га

Кущепие Выхода Колошение Перед Выход н Колошение Перед

трубку уборкой трубку уборкой

Сроки отбора

Рис. 1. Динамика нитратного азота в слое почвы 0-60 см под озимой пшеницей. Среднее за 2002-2005 п*.

Внесение 45 кг/га азота в прикорневую подкормку увеличило обеспеченность почвы этим макроэлементом в фазу выхода в трубку на 23,4 кг/га но сравнению с контрольным вариантом. Снижение содержание N-N01 в почве этого варианта шло интенсивнее по отношению к контролю: за период выход в трубку — колошение в 1,32, от фазы колошения до полной спелости в 1,5 раза. Вследствие этого преимущество варианта N45 перед контрольным по обеспеченности чернозема шпраггным азотом уменьшилось к концу вегетации до 8,8 кг/га.

Содержание подвижного фосфора в почве под озимой пшеницей за годы исследований находилось в пределах средней обеспеченности и варьировало н фазу кущения от 18,9 мг/кг (2005 г.) до 23,8 мг/кг {2003 г.). 13 среднем за 5 лет обеспеченность почвы Р205 Ш фазу кущения превышала 21 мг/кг в слое 0-40 см (табл. 1). Преимущество верхнего слоя почвы над горизонтом 20-40 см но тго-му показателю составляло 2,7 мг/кг. Содержание Р:,05 » черноземе снижалось вплоть до колошения. На последнем этапе развития растений пшеницы обеспеченность почвы подвижным фосфором не изменилась.

Содержание обменного калия в почве в целом за все годы исследований находилось в пределах повышенной обеспеченности и также характеризовалось тенденцией снижения к концу вегетации озимой пшеницы.

Таблица 1 - Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве на контрольном варианте, мг/кг Среднее на 2001-2005 гг

Слой почвы, см Фаза развития

Кущение Выход в трубку Колошение Полная спелость

Подвижный фосфор

0-20 22,8 20,4 19,1 19,1

20-40 20,1 20,4 18,7 _ 18,7

0-40 21,4 20,4 18,9 18,9

Обменный калий

0-20 367 367 351 339

20-40 341 321 327 319

0-40 354 344 339 329

3.2. Влияние удобрений на структуру урожая озимой пшеницы В среднем за 2002-2005 гг. подавление сорной растительности гербицидом повысило густоту стояния растений па 5,6%, количество продуктивных сгеблей на единице площади - на 10,7% (табл 2) Усиление азотного питания рас гений посредством прикорневой подкормки на этом фоне стимулировало развитие боковых побегов пшеницы, значительно, на 11,5%, увеличился сбор зерна с 1 растения Увеличение продуктивности растений обеспечивалось большей, чем на фоновом варианте, вегетативной массой растений, о чем сви-детельсгвует повышение доли соломы в суммарном урожае

КРИСТАЛОН/МАСТЕР, внесенный в один или два срока, оказал влияние в основном на «множественные» показатели посева - количество растений и особенно продуктивных стеблей на единице площади Влияние комплексных удобрений на осгалыше показатели было значительно слабее

Па варианте с подкормкой мочевиной по отношению к фону 2 неизменными осшшсь густота посева, продуктивная кустистость, масса 1000 зерен, распределение общего урожая на составляющие части Заметно (на 5,7%) возросла только продуктивность одного растения

Сочетание 2 кг/га комплексных удобрений в кущение и Ы10 в фазу колошения обеспечило улучшение всех показателей структуры урожая Отмечена сшйкая тенденция снижения доли соломы в биологическом урожае при поздних подкормках КРИСТАЛОНОМ/МАСТЕРОМ, мочевиной на фоне КРИ-СТАЛОНА/МАСТЕРА и совместно новыми удобрениями и карбамидом.

Таблица 2 - Влияние удобрений на структуру урожая озимой пшеницы Среднее за 2002-2005 гг.

Кол-во на 1 га, млн ■ О if U ж 0 с. S щ 3 1

X Я Ê а, о га Я « 1 ^

Вариант опыта » растений продуктивнь стеблей я Б « о Iе о. С о о о « о и га s ц X м Б га h s s. s - 11 0 03

Контроль 3,01 3,63 1,21 38,9 0,77 1,55

2,4 ДА кущ (фон 1) 3,18 4,02 1,26 39,7 0,78 1,56

Фон 1 + N45 кущ (фон 2) 3,13 4,12 1,31 40,0 0,87 1,63

Фон 2 + 1 кг/га КОС/М1 кущ 3,23 4,43 1,37 39,6 0,88 1,59

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ 3,23 4,49 1,39 39,7 0,89 1,60

Фон 2 + N30 кол 3,14 4,08 1,30 40,3 0,92 1,60

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + 1 кг/га КОС/М1 кол 3,31 4,52 1,37 39,9 0,88 1,55

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + N30 кол 3,28 4,44 1,36 40,3 0,94 1,54

Фон 1 + Н5 кол +1 кг/га КОС/М1 кол 3,00 3,75 1,25 39,9 0,87 1,52

Фон 1 +Ы30кол +1 кг/гаКОС/М1 кол 3,07 3,86 1,26 40,4 0,90 1,52

Примечание здесь и далее в таблицах - КОС - КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ, М1 - МАСТЕР 18 18 18 + 3, кущ - кущение, кол - колошение

3.3. Влияние удобрений на урожайность и качество урожая полевых

культур 3.3.1. Озимая пшеница В среднем за 4 года урожайность озимой пшеницы на контрольном варианте составила 2,29 т/га (табл. 3) Обработка посева гербицидом способствовала увеличению продуктивности посева на 7,4% Эффективной была ранневесенняя прикорневая подкормка посева традиционным азотным удобрением - аммиачной селитрой Этот прием обеспечил повышение урожайности зерна на 0,23 т/га по отношению к фону 1. Дополнение этого варианта некорневой подкормкой КРИСТАЛОНОМ ОСОБЫМ/МАСТЕРОМ 18 18 18 + 3 в фазу кущения обеспечило увеличение продуктивности пшеницы в меньшей степени - на 0,120,18 т/га Внесение КРИСТАЛОН A/M АСТЕРА в 2 срока было нерациональным

Таблица 3 - Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы Среднее за 2002-2005 гг

Вариант опыта Урожайность, т/га Прибавка

к контролю к фону 1 к фону 2

т/га % т/га % т/га %

Контроль 2,29 - - - - - -

2,4 ДА кущ (фон 1) 2,46 0,17 7,4 - - - -

Фон 1 + N45 кущ (фон 2) 2,69 0,40 17,6 0,23 9,5 - -

Фон 2 + 1 кг/га КОС/М1 кущ 2,81 0,52 22,6 0,35 14,1 0,12 4,5

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ 2,87 0,58 25,3 0,41 16,7 0,18 6,6

Фон 2 + N30 кол 2,82 0,53 23,1 0,36 14,6 0,13 4,7

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + 1 кг/га КОС/М1 кол 2,89 0,60 26,2 0,43 17,5 0,20 7,3

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + N30 кол 3,02 0,73 31,9 0,56 22,8 0,33 12,2

Фон 1 +Ы|5 кол +1 кг/га КОС/М1 кол 2,51 0,22 9,4 0,05 2,0 - -

Фон 1 +N30 кол +1 кг/га КОС/М1 кол 2,63 0,34 14,6 0,17 6,7 - -

Подкормка растений в фазу колошения азотом в дозе 30 кг/га увеличила сбор зерна с 1 га на 0,13 т/га по отношению к фону 2 Совместное применение 15 кг/га азота и 1 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА в фазу колошения на фоне 1 дало прибавку 0,05 т/га Из этого можно заключить, что замена половины дозы мочевины новым комплексным удобрением снижает эффективность поздней подкормки в 2,5 раза Уменьшение дозы азота в поздней подкормке на фоне 1 ведет к еще более значительному недобору урожая

Совместное (вариант фон 1 + N30 кол + 1 кг/га КОС/М1 кол) и раздельное (вариант фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + N30 кол) применение новых и традиционных удобрений по сравнению с внесением только мочевины обеспечивает дополнительный сбор зерна 0,04-0,20 т/га Следовательно, во-первых, наиболее целесообразно проведение поздней подкормки посева азотом на фоне или совместно с новыми комплексными удобрениями Во-вторых, предпочтение следует отдать раздельному внесению 2 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА в фазу кущения и N30 в колошение По сравнению с совместным внесением этих удоб-

рений в I срок - фазу колошения - раздельное внесение обеспечивает дополнительно 0,16 т/га зерна озимой пшеницы На этом же варианте, с сочетанием всех испытывавшихся средств химизации, отмечено взаимное повышение эффективности КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА, внесенного в кущение, и раствора мочевины, применяемого в фазу колошения Если раздельное внесение этих удобрений обеспечило прибавки урожайности к фону 2 0,18 и 0,13 т/га, то в системе удобрения фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ. + N30 кол прибавки от комплексных удобрений и N30 увеличились до 0,20 и 0,15 т/га соответственно. Указанные обстоятельства обеспечили достижение на этом варианте максимальный урожайности в опыте - 3,02 т/га Прибавка к контролю составила 0,73 т/га (31,9%)

В среднем за 4 года исследований безусловное преимущество во влиянии на содержание сырой клейковины в зерне имела поздняя подкормка посева пшеницы раствором мочевины (табл 4) На фоне 2 она обеспечила увеличение этого показателя на 4,2% Влияние КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА заметным было только при внесении в позднюю подкормку, но и здесь повышение содержания клейковины уступало более чем в 2 раза влиянию карбамида Вместе с тем, добавление к варианту фон 2 + N30 кол ранней подкормки 2 кг/га нового удобрения увеличило содержание клейковины на 1% На этом варианте в среднем за 4 года получено наиболее качественное зерно пшеницы Эффективной была замена половины азота поздней подкормки 1 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА. Здесь содержание клейковины увеличилось также, как и от полной дозы мочевины на фоне 2. Баковая смесь полной дозы карбамида и 1 кг/га комплексного удобрения, внесенная в фазу колошения, дала наибольший относительный эффект - содержание клейковины увеличилось на 6,0%

Аналогичные тенденции установлены и в отношении белковости зерна Существенное повышение содержания сырого протеина под влиянием прикорневой подкормки в фазу кущения обусловлено погодными условиями 2003 г. В этом году засуха не позволила посеву сформировать значительный урожай, поглощенный из почвы азот, накопленный растениями к наливу зерна, расходовался на повышение содержания азотистых соединений в зерне

Преимущество традиционных удобрений во влиянии на урожайность и качество зерна пшеницы обусловило существенное их действие на сбор белка с 1 га Эффективность прикорневой азотной подкормки была почти в 2 раза выше

действия гербицида-сбор белка увеличился на 15,4% КРИСТАЛОН/МАСТЕР на этом фоне обозначил тенденцию к дальнейшему повышению продуктивности посева Заметное действие на сбор белка оказало дробное внесение 3 кг/га нового комплексного удобрения прибавка к фону 2 составила 43,2 кг/га или 14,8% Повышение сбора протеина с зерном на вариантах с внесением мочевины находилась в пределах 67,7-111,8 кг/га Применение всех испытывавшихся средств химизации позволило получить в среднем за 2002-2005 гг более 400 кг/га белка Сбор белка на вариантах с внесением баковой смеси Ы15.зо и КРИ-СТАЛОНА/МАСТЕРА в 1 срок достигал значений, равных лучшим вариантам с внесением только нового удобрения.

Таблица 4 - Влияние удобрений на содержание сырой клейковины и сырого

протеина в зерне озимой пшеницы Среднее за 2002-2005 гг

Вариант опыта Содержание, % Сбор белка, кг/га

сырой клейковины сырого протеина

Контроль 19,5 11,9 233,2

2,4 ДА кущ (фон 1) 20,3 12,0 253,7

Фон 1 + N45 кущ (фон 2) 22,5 12,7 292,7

Фон 2 + 1 кг/га КОС/М1 кущ. 22,9 12,8 307,0

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ 23,2 13,0 320,1

Фон 2 + N30 кол 26,6 15,0 361,1

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + 1 кг/га КОС/М1 кол 24,3 13,6 335,9

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + N30 кол 27,7 15,6 404,5

Фон 1 +N15 кол + 1 кг/га КОС/М1 кол 24,9 14,0 321,4

Фон 1 + N30 кол + 1 кг/га КОС/М1 кол 26,3 15,2 327,2

Отмечена синергичность действия мочевины и КРИСТАЛО-НА/МАСТЕРА на белковую продуктивность посева В отдельности 2 кг/га КОС/М1 и N30 подняли сбор протеина с гектарным урожаем на 27,5 и 68,4 кг соответственно Их сочетанное применение обеспечило прибавку белковой продуктивности 111,8 кг/га, что на 15,9 кг/га больше, чем сумма эффектов раздельного внесения

3.3.2. Яровой ячмень В среднем за 2002-2005 гг на контрольном варианте получено 2,09 т/га

зерна ярового ячменя (табл 5) Припосевное внесение N30 увеличило сбор зерна по сравнению с фоном 1 на 0,31 т/га Оптимизация химического состава растений ранней подкормкой 1 кг/га КРИСТАЛОНА КОРИЧНЕВОГО/МАСТЕРА 3 11 38 + 4 позволило повысить продуктивность посева по отношению к фону 2 на 0,11 т/га Удвоение дозы ранней подкормки новым удобрением, а также проведение подкормки в колошение 1 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА, вызвало пропорциональное увеличение сбора зерна на 0,11-0,12 т/га

Таблица 5 - Влияние удобрений на урожайность и качество зерна ярового ячменя Среднее за 2002-2005 гг

СЗ -Ь Прибавка

(.Д Б к контролю £ н Я! и Содержание в зерне, %

Вариант § * т/га % >> я о СЧ £ О га 2 § 1-1 крахмала

о. >. а к ° &

Контроль 2,09 - ■ - - 11,1 63,2

2,4 ДА (фон 1) 2,24 0,16 7,4 - - 11,3 62,5

Фон 1 + Ы30пос (фон 2) 2,55 0,47 22,4 0,31 - 11,9 59,9

Фон 2 + 1 кг/га ККОР/М2 кущ 2,66 0,58 27,6 0,42 0,11 11,6 62,8

Фон 2 + 2 кг/га ККОР/М2 кущ 2,78 0,69 33,2 0,54 0,23 11,4 63,6

Фон 2 + 2 кг/га ККОР/М2 кущ +1 кг/га ККОР/М2 кол 2,89 0,80 38,5 0,65 0,34 11,1 65,5

Фон 1 + 3 кг/га ККОР/М2 кущ 2,46 0,38 18,1 0,22 - 11,2 62,8

Примечание здесь и далее в таблицах - ККОР - КРИСТАЛОН КОРИЧНЕВЫМ, М2 -МАСТЕР 3 1138 + 4, нос - при посеве

На варианте с внесением всех средств химизации в три срока, получена наибольшая урожайность зерна в опыте - 2,89 т/га, прибавка к контролю - 0,80 т/га Прибавка урожайности к фону 2 составила 0,34 т/га и была эквивалентна применению N30 при посеве Следовательно, каждый килограмм КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА, применяемого в некорневую подкормку на повышенном фоне минерального питания, эквивалентен 10 кг/га азота при посеве Внесение 3 кг/га нового удобрения на фоне 1 было значительно менее эффективным Прибавка к фону 1 составляла 0,22 т/га и была практически равна прибавке от 2 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА, внесенного на фоне 2 в фазу кущения Таким образом, на бедном фоне питания растений применение нового удобрения в 1,5

13

раза снижает его эффективность

Зерно ярового ячменя в среднем за 4 года исследований по содержанию белка соответствовало пивоваренным кондициям Белковость зерна повышалась под действием азотных удобрений на 0,6% и достигала критического для пивоваренного ячменя уровня КРИСТАЛОН/МАСТЕР, внесенный любыми испытывавши-мися дозами, в один или два срока, устойчиво снижал накопление в зерне азотистых веществ При дробном внесении 3 кг/га комплексного удобрения белковость зерна снизилась по отношению к фону 2 на 0,8% Действие на качество зерна ячменя такой же дозы КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА, внесенной в один срок на фоне 1, было несущественным

Аналогичные, но зеркально отраженные тенденции установлены по действию КРИСТАЛОНАЛУ1АСТЕРА на содержание в зерне ячменя крахмала Наиболее эффективным было применение комплексных удобрений в 2 срока на фоне припосевного N30- крахмалистость зерна возросла на 5,6% к фону 2

3.3.3. Просо

В среднем за два года (2002-2003 г) внесение КРИСТАЛОНА ОСОБОГО/МАСТЕРА 18 18 18 + Зв фазу кущения увеличило урожайность по отношению к фону на 0,25-0,30 т/га, к контролю — на 0,43-0,48 т/га (табл 6). Агрономически обоснованная доза КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА в ранней некорневой подкормке составляла 2 кг/га Ее увеличение было неэффективным

Таблица 6 - Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса

Среднее за 2002-2003 гг

Варианты Урожайность, т/га Прибавка Белковость зерна, % Сбор белка, кг/га

к контролю к фону

т/га % т/га %

Контроль 3,22 - - - - 9,8 264,7

2,4 ДА (фон) 3,40 0,18 5,6 - - 10,2 294,1

Фон + 2 кг/га КОС/М1 кущ 3,65 0,43 13,4 0,25 7,4 10,4 323,2

Фон + 3 кг/га КОС/М1 кущ 3,70 0,48 14,9 0,30 8,8 10,6 333,1

Фон + 5 кг/га КОС/М1 кущ 3,65 0,43 13,4 0,25 7,4 10,9 338,0

Анализ качества урожая показал, что увеличение дозы КРИСТАЛОНА /МАСТЕРА свыше 2 кг/га обеспечило некоторое повышение белковости зерна, но значимой прибавки сбора белка с 1 га не получено

3.3.4. Подсолнечник В среднем за два года исследований основное азотно-фосфорное удобрение дало прибавку урожайности семян подсолнечника 20,4% (табл 7) БОРОП-ЛЮС обеспечил урожайность на 2,2% больше, чем стимулятор роста МЕГА-ФОЛ Совместное применение этих препаратов обеспечило прибавку урожая на 62,5-100% большую, чем раздельное На этом же варианте получены наибольшая в опыте продуктивность посева подсолнечника - 1,58 т/га Прибавка к контролю равнялась 34,0%, к фону - 11,3% Таблица 7 - Влияние удобрений и стимулятора роста на урожайность подсол-

нечника Среднее за 2004-2005 гг

Вариант Урожайность, т/га Прибавка

к контролю к фону

т/га % т/га %

Контроль 1,18 - - - -

Ы40Р4о (фон) 1,42 0,24 20,4 - -

Фон + МФ 1 л/га 1,50 0,32 27,2 0,08 5,7

Фон + БП 1 л/га 1,52 0,34 29,4 0,10 7,4

Фон + МФ 1 л/га + БП 1 л/га 1,58 0,40 34,0 0,16 11,3

МФ 1 л/га + БП 1 л/га 1,27 0,09 7,7 - -

Примечание МФ - МЕГАФОЛ, БП - БОРОПЛЮС

Применение 1 л/га МЕГАФОЛА и 1 л/га БОРОПЛЮСА на посеве подсолнечника без основного удобрения дало прибавку урожая 0,09 т/га Эта же комбинация на фоне Ы^Рад обеспечила дополнительный сбор семян 0,16 т/га Таким образом, применение препаратов Уа1адго на подсолнечнике рациональнее вести на фоне допосевного удобрения, в этом случае их эффективность повышается в 1,8 раза

3.3 5. Сахарная свекла В среднем за 2 года исследований 45 кг/га азота, внесенные в фазу 3-5 листьев, были малоэффективны - способствовали увеличению урожайности корней на 1,0 т/га или 2,4 % (табл 8) Добавление к азоту легкодоступного кальция в ранней подкормке повысило продуктивность свеклы еще на 3,4 т/га Дополнение системы удобрения сахарной свеклы некорневой подкормкой КРИСТА-

15

ЛОНОМ ОСОБЫМ в фазу смыкания рядков увеличило сбор корней свеклы на 1,4 т/га по отношению к варианту фон + 20 кг/га НБ смык. Применение здесь всех испытывавшихся удобрений обеспечило получение 46,8 т/га сахарной свеклы, что на 13,6% больше, чем на контроле Таблица 8 - Влияние удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы

Среднее за 2000-2001 гг

Вариант Урожайность, т/га Приб КОШ] авка к ролю Содержание сахара в кор-нях,% Сбор сахара, т/га Приб КОНТ| авка к ролю

т/га % т/га %

Контроль 41,2 - - 13,9 5,47 -

N45 42,2 1,0 2,4 13,7 5,53 0,06 Ы

N30 + N,5 КС (фон) 45,6 4,4 10,7 14,2 6,17 0,70 12,8

Фон + 20 кг/га НБ смык. 45,4 4,2 10,2 14,4 6,24 0,77 14,1

Фон + 20 кг/га НБ смык + 1 кг/га КОС смык. 46,8 5,6 13,6 14,9 6,65 1,18 21,6

Примечание смык - фаза смыкания листьев в рядах

Ранняя азотная подкормка в оба года исследований не повлияла на сахаристость корней свеклы Дополнение системы удобрения на этом варианте вне-%

сением кальция способствовало улучшению качества корней - их сахаристость возросла в среднем за 2 года на 0,5% НИТРАБОР не оказал заметного влияния ни на урожайность корней сахарной свеклы, ни на их качество КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ повысил сахаристость на 0,5% и в этом отношении равнялся по эффективности кальциевой селитре На этом варианте, с полным набором всех испытывавшихся удобрений, получен урожай лучшего качества В корнях свеклы концентрация сахарозы была в среднем выше на 1%, чем на контроле

В оба года исследований существенное влияние и на урожайность, и на качество товарной продукции оказало кальциевая селитра, вследствие чего сбор сахара увеличился на 0,64 т/га КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ действовал на сахаристость также, как и кальциевая селитра, но слабее - на урожайность Поэтому в среднем добавление нового комплексного удобрения к варианту фон + 20 кг/га НБ обеспечил повышение сбора сахара на 0,41 т/га На этом варианте продуктивность посева достигла максимума - 6,65 т/га

3.4. Влияние удобрений на содержание в растениях озимой пшеницы, вынос с урожаем и баланс в почве элементов питания В среднем за 4 года применение традиционных удобрений - аммиачной селитры и мочевины - обеспечило увеличение накопления биогенных элементов в соломе, Р2О5 и К2О в зерне приблизительно в равной мере Повышение содержания азота в зерне от N30 поздней подкормки было в 2,6 раза больше по сравнению с N45 ранневесенней Дополнение системы удобрения пшеницы 2 кг/га КРИСТ А Л ОНА/МАСТЕРА на вариантах фон 2 и фон 2 + N30 кол обеспечило перераспределение запаса NPK между зерном и соломой в пользу первого Заметнее это было на вариантах с сочетанным и единовременным внесением новых удобрений и мочевины

Применение гербицида способствовало увеличению выноса N, Р205 и КгО на 1,7-5,1 кг/га Прикорневая подкормка повысила вынос элементов питания на 17,1-23,3% Потребление посевом азота на этом варианге увеличилась по отношению к фону 1 на 11,6 кг/га Таким образом, коэффициент использования азота из удобрения (КИАУ) составил в среднем за 2002-2005 гг 25,8% Добавление к этому фону некорневой подкормки 2 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА увеличило коэффициент использования азота из аммиачной селитры на 10,9% Прирост выноса азота под влиянием поздней подкормки мочевиной составил 14,4 кг/га Доля азота мочевины, участвовавшего в формировании урожая, достигала 48,0 % Сочетание 2 кг/га КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА и N30 кол па фоне 2 увеличило КИАУ до 54,3% Еще эффективнее было единовременное внесение комплексного и азотного удобрений в баковой смеси на фоне 1 Здесь коэффициент использования азота из удобрений достиг 59,0% Таким образом, КРИ-СТАЛОН/МАСТЕР при совместном применении с однокомпонентными удобрениями повышает коэффициент использования азота из них на 6,3-11 %

Дефицит азотного баланса под влиянием простых удобрений уменьшался на 15,2-33,4 кг/га Внесение на фоне традиционных импортных удобрений увеличивало отрицательный баланс на 4,5-6,4 кг/га вследствие низкой дозы и значительного влияния на урожайность

При внесении N45 в прикорневую подкормку опережающими темпами возрастал вынос NPK с соломой, что уменьшило долю зерна в суммарном потреблении элементов питания (рис 2)

Кон iроль Фон 2 Фон 2+2к-1'/| я

□ зерно кос/Mi кущ.

□ солома

Фол 2 + N30 кил, Фон 2+2кг/га Фон 1 + N30 кол. +

КОС/MI кущ. +N30 1кг/| Я КОС/MI кол.

KOJI.

Рис. 2, Влияние удобрений на вынос NPK с зерном и соломой (кг/га; % от суммарного выноса)

Применение на этом фоне как комплексных, гак и традиционных азотных удобрений повысило участие поглощенных элементов питания в формировании урожая па 3%, Еще более заметное влияние на перераспределение биогенных элемента» в общем урожае оказало сочетанное и единовременное применение КРИСТЛЛ01 I A/M АСТЕРА и мочевины. Увеличение общего выноса NPK на этих вариантах по сравнению соответственно с фон 2 + N30 кол. и контролем указывает па стимулирование КРИСТАЛОНОМ/МАСТЕРОМ поглощения элементов питания из почвы и удобрений, параллельное перераспределение выноса но составным частям урожая прямо свидетельствует об активизации процессов реутилизации.

3.5. Экономическим эффективность специальных препаратов и удобрении

на полевых культурах

Применение традиционных минеральных удобрений под все культуры, несмотря па существенное повышение урожайности, в среднем за годы исследований значительно ухудшает ряд экономических показателей (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность применения удобрений под полевые

культуры

Условный о. 5)

ю чистый о?

Си доход и

Вариант £ СЗ Ж ё & го общий дополнительный (от удобрений) Себестоимость 1 на, руб Й о к л 3 ю р я о си

Озимая пшеница Среднее за 2002-2005 гг

Контроль 3652 3218 - 1595 88

Фон 1 + N45 кущ (фон 2) 4580 3490 272 1703 76

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ 4686 3924 706 1633 84

Фон 2 + N30 кол 4955 3505 287 1757 71

Фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ + N30 кол 5061 3999 781 1676 79

Фон 1 +N30 кол +1 кг/га КОС/М1 кол 4260 3630 412 1620 85

Яровой ячмень Среднее за 2002-2005 гг

Контроль 2341 7064 - 1120 302

Фон 1 + N30 пос (фон 2) 3022 8453 1389 1185 280

Фон 2 + 2 кг/га ККОР/М2 кущ + 1 кг/га ККОР/М2 кол 3181 9825 2761 1101 309

Фон 1 + 3 кг/га ККОР/М2 кущ 2680 8390 1326 1090 313

Подсолнечник Среднее за 2004-2005 гг

Контроль 4153 5507 - 1290 133

Фон + 2 кг/га КОС/М1 кущ 4439 6511 1004 1216 147

Фон + 3 кг/га КОС/М1 кущ 4492 6608 1101 1214 147

Сахарная свекла Среднее за 2000-2001 гг

Контроль 17452 33419 - 3190 191

N45 18200 33230 -190 3291 183

N30+N[5*0 (фон) 19291 38090 4671 3127 197

Фон + 20 кг/га НБ смык + 1 кг/га КОС смык 19613 42232 8813 2949 215

Это обстоятельство связано, очевидно, с дороговизной отечественных средств химизации и значительными дозами их внесения

Применение КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА способствовало повышению экономической эффективности возделывания озимой пшеницы На двух вариантах опыта - фон 2 + 2 кг/га КОС/М1 кущ и фон 2 4 2 кг/га КОС/М1 кущ + 1 кг/га КОС/М1 кол затраты на средства химизации окупились дополнительным

19

доходом, который превысил 700 руб/га Здесь по сравнению с фоном 2 себе-сюимос1ь зерна ниже на 63-70 руб /т, условно чистый доход выше на 434-441 руб /1а, ретабельность - на 7-8%

Па пивоваренном ячмене применение 3 кг/га КРИСТАЛОНА КОРИЧНЕВО! О/МАСТЕРА 3 11 38 4 4 обеспечивает увеличение условно чистого дохода на 1326-2761 руб/га по отношению к контролю, рентабельности - на 711% Себестоимость продукции здесь такая же или ниже, чем на контрольном и фоновом 2 вариантах

Внесение КРИСТАЛОНА/МАСТЕРА под просо обеспечивало дополни) ельпый доход на уровне 1000-1100 руб /га Рентабельность возделывания этой культуры повысилась на 14%

Подкормка посева сахарной свеклы кальциевой селитрой и КРИСТАЛО-НОМ ОСОБЫМ способствовала увеличению дохода с 1 га на 14,0-26,4%, окупаемости мтрат - на 6-24%

Таким образом, можно заключить, что дополнение современными комплексными поликомпонентными удобрениями сложившихся систем удобрения нолевых культур не только компенсируется прибавкой урожая, но и повышает окупаемое гь традиционных средств химизации

ВЫВОДЫ

1 Влагообеспеченность озимой пшеницы в разные годы существенно различалась В фазу весеннего кущения запас продуктивной влаги составлял от 115,4 до 167,5 мм К фазе колошения количество доступной влаги сокращалось до 35-55 мм в 2001-2003 гг, 80-115 мм в 2004-2005 гг. В среднем за 5 лет наиболее интенсивное уменьшение влагообеспеченности чернозема отмечалось от кущения до колошения, к уборке кривая падения влажности выравнивалась

2 Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см перед ранневе-сепней азотной подкормкой колебалось в пределах 46,6-127,1 кг/га Под влиянием N45 оно увеличивалось в среднем на 23,4 кг/га Преимущество варианта с подкормкой над контролем к концу вегетации уменьшалось до 8,8 кг/га Исходное содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-40 см во все годы находилось в пределах средней обеспеченности В среднем за 5 лет оно снижалось к уборке пшеницы на 2,5 мг/кг Обменным калием почва опытного участка была обеспечена на повышенном уровне К уборке обеспеченность чернозема

20

обыкновенного К20 уменьшалась на 25 мг/кг

3 Все использовавшиеся в 2002-2005 гг. средства химизации оказали влияние на структуру урожая озимой пшеницы КРИСТАЛОН ОСОБЫЙ/МАСТЕР 18 18 18 + 3 действовал в основном на густоту стеблестоя и развитие боковых побегов растений Ранневесенняя азотная подкормка увеличивала продуктивную кустистость, долю побочной продукции в общем урожае. Влияние поздней азотной подкормки на структуру урожая заключалось в повышении озерненности колоса Совместное применение комплексных и одно-компонентных удобрений улучшало все показатели структуры урожая

4 В среднем за 4 года прикорневая азотная подкормка повысила урожайность озимой пшеницы на 0,23 т/га, некорневая - на 0,13 т/га КРИСТА-ЛОН/МАСТЕР в дозе 2 кг/га в фазу кущения обеспечил прибавку урожайности 0,18 т/га Совместное применение КРИСТАЛОНА ОСОБОГО/МАСТЕРА 18 18 18 + 3 с аммиачной селитрой в кущение и с мочевиной в колошение позволило получить дополнительно 0,04-0,20 т/га зерна, повысило содержание клейковины на 1-4,5%, сбор белка - на 43,4-84,3% по сравнению с раздельным Оптимальная доза МАСТЕРА 18 18 18 + 3 - 2 кг/га в фазу кущения озимой пшеницы

5 На фоне припосевного внесения N30 под яровой ячмень некорневая подкормка КРИСТАЛОНОМ КОРИЧНЕВЫМ/МАСТЕРОМ 3 11 38 + 4 в дозе 2 кг/га повышала урожайность на 8,8%, а в сочетании с внесением 1 кг/га в колошение - на 13,1% При этом содержание крахмала в зерне увеличивалось, а белковость снижалась Такая система удобрения во все годы обеспечивала получение зерна ярового ячменя, соответствующего пивоваренным кондициям

6 Некорневая подкормка посева проса КРИСТАЛОНОМ ОСОБЫМ/МАСТЕРОМ 181818+3 дозой 2 кг/га обеспечила повышение урожайности на 0,25 т/га, сбора белка - на 29,1 кг/га. Увеличение дозы комплексного удобрения было неэффективным

7 Совместное применение ^0Р4о с баковой смесью МЕГАФОЛА и БОРОПЛЮСА на подсолнечнике в среднем за 2004-2005 гг обеспечило прибавку урожайности 0,40 т/га, что в 1,7-4,4 раза больше, чем при раздельном По сравнению с фоном Ы40Р40 урожайность повысилась на 0,16 т/га или 11,3%

8 Подкормка посева сахарной свеклы в фазу 3-5 листьев кальциевой селитрой обеспечила увеличение урожайности корнеплодов на 3,4 т/га, КРИ-

СТА Л ОНОМ ОСОБЫМ в фазу смыкания рядков - на 1,4 т/га Применение полного набора удобрений обеспечило прибавку урожая 5,6 т/га, сбора сахара -1,0 т/га

9 В среднем за 2 года применение традиционных азотных удобрений на посеве озимой пшеницы обеспечило повышение содержания ЫРК в зерне и соломе Добавление к системе удобрения пшеницы 2 кг/га КРИСТАЛОНА ОСОБОГО/МАСТЕРА 18 18 18 + 3 способствовало повышению концентрации в зерне азота на 0,06-0,12, фосфора - на 0,02-0,05, калия - на 0,01-0,03% и снижению содержания в соломе этих элементов на 0,02-0,04, 0,02 и 0,01-0,04% соответственно, что свидетельствует об усилении реутилизации ЫРК Дефицит баланса азота уменьшался при внесении аммиачной селитры и мочевины, и увеличивался при использовании комплексных удобрений вследствие низкой дозы и высокой эффективности

10 Применение комплексных многокомпонентных удобрений на всех полевых культурах обеспечило положительный экономический эффект При оптимальном сочетании с традиционными удобрениями они окупаются прибавками урожаев, улучшением качества продукции и повышают экономическую эффективность системы удобрения в целом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Существенное увеличение урожайности озимой пшеницы и качества зерна на черноземе обыкновенном обеспечивает система удобрения, включающая ранневесеннюю прикорневую подкормку аммиачной селитрой в дозе N45, внесение баковой смеси 1,5 л/га 2,4 ДА и 2 кг/га МАСТЕРА 181818 + Зв фазу весеннего кущения, подкормку в фазу колошения мочевиной дозой N30

Получение зерна ярового ячменя хороших пивоваренных кондиций обеспечивает совместное применение на черноземе обыкновенном 1,5 л/га 2,4 ДА и

2 кг/га МАСТЕРА 3 11 38 + 4 в фазу кущения, 1 кг/га МАСТЕРА 3 11 38 + 4 некорневым способом в фазу колошения на фоне припосевного внесения N30

Существенно повышает продуктивность посева проса и сбор белка с 1 га обработка посева баковой смесью 2,4 ДА дозой 1,5 л/га и МАСТЕРА 18 18 18 +

3 дозой 2 кг/га

Повышению урожайности семян подсолнечника на черноземе обыкновенном способствует совместное применение некорневым способом 1 л/га МЕ-

22

ГАФОЛА и 1 л/га БОРОПЛЮСА в фазу 10-12 листьев на фоне внесения под предпосевную культивацию N40P40

На фоне основного внесения NPK под сахарную свеклу необходимо проведение прикорневой подкормки в фазу 3-5 пар настоящих листьев аммиачной селитрой дозой N30 и кальциевой селитрой дозой N15, а также некорневой подкормки в фазу смыкания листьев в рядке 20 кг/га НИТРАБОРА и 1 кг/га МАСТЕРА 18 18 18 + 3

Список работ, опубликованных по диссертации:

1 Хорошкин, А Б Организация эффективного минерального питания сельскохозяйственных культур /А Б Хорошкин //Актуальные вопросы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур сб материалов /Под общ ред С В Гаркуша, А В Поздеева, А Б Хорошкина (Краснодар, ООО «Гидро Агри Рус») - Краснодар Кн изд-во, 2001 -С 14-20

2 Хорошкин, А Б Хороший урожай - дело тонкое /С С Егоров, А Б Хорошкин //Актуальные вопросы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур сб материалов /Под общ ред С В Гаркуша, А В Поздеева, А Б Хорошкина (Краснодар, ООО «Гидро Агри Рус») - Краснодар Кн изд-во,2001 -С 93-99

3 Хорошкин, А Б Уникальные удобрения от «Гидро» /А Б Хорошкин //Сахарная свекла -2001 -№3 - С 29

4 Хорошкин, А Б Организация эффективного минерального питания сельскохозяйственных культур /А Б Хорошкин //Сельские зори - 2001 - №5-6 - С 23-27

5 Хорошкин, А Б Хороший урожай - дело тонкое /С С Егоров, А Б Хорошкин//Сельские зори -2001 -№Ю -С 18-21

6 Хорошкин, А Б Испытание минерального удобрения Кристалон компании «Гидро» на просе /А А Громаков, А В Черепанов, А Б Хорошкин //Применение удобрений и средств защиты растений для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и плодородия почв в Ростовской области сб науч тр - п Персиановский, Донской ГАУ, 2002 - С 87-89

7. Хорошкин, А Б Испытание минерального удобрения Кристалон компании «Гидро» на озимой пшенице /А А Громаков, А В Черепанов, А Б Хорошкин //Применение удобрений и средств защиты растений для повышения про-

дуктивности сельскохозяйственных культур и плодородия почв в Ростовской области сб науч тр -п Персиановский, Донской ГА У, 2002 -С 123-127

8 Хорошкин, А Б Пивоваренный ячмень /Е.В Агафонов, А В Черепанов, А А Громаков, А Б Хорошкин //Сельские зори - 2003. - №3 - С 52-53

9 Хорошкин, А.Б. Влияние нового минерального удобрения Кристалон на продуктивность посевов озимой пшеницы, ярового ячменя и проса на обыкновенном черноземе /А А Громаков, А В Черепанов, А Б Хорошкин //Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России сб материалов -п Персиановский, ДонГАУ, 2003 - С 12-14

10 Хорошкин, А Б Результаты двухлетнего испытания нового минерального удобрения на озимой пшенице и просе /Е В Агафонов, А А Громаков, А В. Черепанов, А Б Хорошкин //Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения сб материалов -п Персиановский, ДонГАУ, 2003 - С 182183

11 Хорошкин, А Б Организация эффективного минерального питания сельскохозяйственных культур /А Б Хорошкин //Применение прогрессивных технологий минерального питания растений сб материалов - Краснодар Издательство 81аск£езргаесЬч2006 - 2 с

Хорошкин Александр Борисович

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 20 04 07 Печать оперативная Уел печ л 1 Заказ № 2398/1 Тираж 100 экэ Издательско полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091 г Ростов на Дон\ ул Зорге 28/2