Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов на биологическую активность и состав органического вещества чернозема типичного
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Велюханова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор научной литературы.

1.1. Влияние на биологическую активность почвы некоторых природных и агрогенных факторов.

1.2. Связь биологической активности с трансформацией органического вещества почвы.

1.3. Влияние агрогенных факторов и местоположения в рельефе на трансформацию органического вещества почвы.

Глава 2. Объекты, условия проведения опыта и методы исследований.

Глава 3. Влияние экологических факторов на биологическую активность чернозёма типичного.

3.1. Влияние внесения удобрений и севооборотов на биологическую активность чернозёма типичного в зависимости от экспозиции склона.

3.1.1. Влияние органо-минеральных удобрений на биологическую активность почвы в экосистеме зернотравяного севооборота.

3.1.2. Влияние органо-минеральных удобрений на биологическую активность почвы в экосистеме зернопаропропашного севооборота.

3.2. Влияние сельскохозяйственных культур на биологическую активность чернозёма типичного в зависимости от внесения удобрений и местоположения в рельефе.

3.3. Динамика биологической активности чернозема типичного в зависимости от местоположения в рельефе и антропогенного экологического фактора.

3.3.1. Динамика содержания микробной биомассы в почве.

3.3.2. Динамика продуцирования С02 с поверхности почвы.

3.3.3. Динамика интенсивности разложения целлюлозы в пахотном слое чернозёма типичного.

Глава 4. Влияние экологических факторов на состав органического вещества чернозёма типичного и его динамику.

4.1. Влияние внесения органо-минеральных удобрений и экспозиции склона на органическое вещество чернозёма типичного.

4.1.1. Влияние органо-минеральных удобрений и экспозиции склона на состав органического вещества чернозёма типичного в экосистеме зернотравяного севооборота.

4.1.2. Влияние органо-минеральных удобрений и экспозиции склона на состав органического вещества чернозёма типичного в экосистеме зернопаропропашного севооборота.¡

4.2. Влияние сельскохозяйственных культур и севооборотов на органическое вещество чернозёма типичного в зависимости от внесения удобрений и местоположения в рельефе.

4.3. Динамика гумусовых веществ в черноземе типичном в зависимости от местоположения в рельефе и антропогенного экологического фактора.

4.3.1. Динамика гумуса в чернозёме типичном.

4.3.2. Динамика лабильных гумусовых веществ в почве. у у \

Глава 5. Оценка связи показателей биологической активности с составом гумусовых веществ и некоторыми свойствами пахотного чернозёма типичного. \

5.1. Оценка связи показателей биологической активности почвы с количественным и качественным составом гумусовых веществ.

5.2. Оценка связи между различными показателями биологической активности чернозёма типичного и некоторыми свойствами почвенного плодородия.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов на биологическую активность и состав органического вещества чернозема типичного"

Актуальность темы. В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на почвы наблюдается йх постепенная деградация, снижение плодородия, нарушается способность к саморегуляции. Для регулирования и оптимизации экологического состояния чернозёмов, управления функционированием экосистем, актуально изучение влияния управляемых и неуправляемых экологических факторов на его показатели.

Важнейшим показателем экологического состояния почвы является её биологическая активность, характеризующая жизнедеятельность микробоценоза, подвергающегося наибольшим изменениям при антропогенных воздействиях. В то же время определяющая экологическая роль в чернозёмных почвах принадлежит гумусовым веществам. Микробная биомасса, являясь одним из главных компонентов активной фракции органического вещества чернозема и одновременно выполняя посредническую функцию в трансформации важнейших питательных элементов, играет важную роль в почвенном плодородии, питании растений, а, следовательно, и в функционировании экосистем. Однако в настоящее время микробная биомасса чернозёмов, её сезонные изменения и влияние на неё антропогенного экологического фактора в зависимости от экспозиции склона изучены ещё недостаточно. В то же время, несмотря на многообразие данных, свидетельствующих о тесной связи микробиологических процессов с трансформацией органического вещества, существует их определённая неоднозначность, требующая дальнейшего углубленного изучения данной проблемы.

Знание особенностей динамики основных компонентов органического вещества почвы и биологической активности в зависимости от местоположения в рельефе и антропогенного экологического фактора является необходимым условием для управления плодородием почвы и повышения продуктивности экосистем, длительное и плодотворное использование которых становится возможным только при экологически грамотном подходе к регулированию их функций.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей влияния некоторых экологических факторов на биологическую активность и состав органического вещества чернозёма типичного в экосистеме микробоценоз - почва - растение.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние экологических факторов на микробную биомассу и её динамику в чернозёме типичном.

2. Установить степень и характер сезонного варьирования эмиссии С02 из почвы и интенсивности разложения целлюлозы под влиянием некоторых экологических факторов.

3. Исследовать особенности многокомпонентной системы органического вещества чернозёма типичного и её динамики в зависимости от внесения органо-минеральных удобрений, вида севооборота и местоположения в рельефе.

4. Выявить закономерности и количественно оценить взаимосвязи показателей биологической активности, их динамики с трансформацией количественного и качественного состава органического вещества чернозёма типичного.

Научная новизна

Впервые проведено сопряженное комплексное исследование динамики различных компонентов и групп органического вещества и показателей биологической активности (интенсивности разложения целлюлозы, эмиссии СОг и биомассы микроорганизмов) чернозёма типичного в зависимости от экспозиции склона, севооборотов и внесения органо-минеральных удобрений. Установлены особенности воздействия некоторых экологических факторов на содержание микробной биомассы, а также характер и направленность ее динамики в чернозёме типичном. 7

Впервые дана количественная оценка экологической роли состава гумусовых веществ для микробоценоза чернозёма типичного.

Практическая значимость работы

Установленные особенности воздействия экологических факторов на показатели и динамику биологической активности состава гумусовых веществ изучаемых почв, а также выявленные закономерности оценки связи между ними могут быть использованы при разработке систем управления биологической активностью и воспроизводством органического вещества черноземов в целях улучшения их экологического состояния.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на научно практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов (Курск, 1999); на научно практической конференции " Земледелие в XXI веке. Проблемы и пути решения" в ВНИИЗ и ЗПЭ (Курск, 2000); на Международной научно практической конференции ". Идеи В. В. Докучаева и современные проблемы сельской местности" в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2001); на 5-й региональной научно практической конференции "Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ " в эколого-гуманитарном институте (декабрь, 2001).

По материалу диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Велюханова, Оксана Владимировна

С кислотностью почвы наибольшая степень взаимосвязи из всех показателей активности чернозёма типичного отмечается с интенсивностью разложения целлюлозы, а наименьшая - с продуцированием СО2 с поверхности почвы. ВЫВОДЫ:

1. Установлены особенности воздействия некоторых экологических факторов на динамику биологической активности и состава гумусовых веществ в чернозёме типичном, которые могут быть положены в основу регулирования экологического состояния чернозёмов и управления функционированием экосистем.

2. Совместное внесение органических и минеральных удобрений приводит к существенному повышению биологической активности почвы. Степень и специфичность влияния удобрений на показатели биологической активности чернозёма типичного определяются видом севооборота и местоположением в рельефе: в экосистеме зернотравяного севооборота они больше воздействуют на содержание микробной биомассы и интенсивность разложения целлюлозы, а в экосистеме зернопаропропашного - на эмиссию диоксида углерода.

3. Сельскохозяйственные культуры оказывают значимое влияние на показатели биологической активности чернозёма типичного, а степень и направленность их влияния определяется экспозицией склона, внесением органо-минеральных удобрений и видом севооборота.

Содержание микробной биомассы независимо от вида севооборота и местоположения в рельефе выше в почве под озимой пшеницей. Продуцирование СО2 и интенсивность разложения целлюлозы в почве чистого пара возрастает на склоне северной экспозиции и плакоре. На склоне южной экспозиции эмиссия СО2 из почвы увеличивается в посевах кукурузы, а разложение хлопчатобумажного полотна - под озимой пшеницей.

В почве под озимой пшеницей содержание микробной биомассы и эмиссия СО2 из чернозёма типичного выше в экосистеме зернотравяного севооборота, чем в экосистеме зернопаропропашного севооборота соответственно до 25% и до 163%, а интенсивность разложения целлюлозы -наоборот.

4. Выявлена специфичность воздействия изучаемых абиотических и биотических факторов на характер и направленность динамики показателей биологической активности чернозёма типичного: динамика интенсивности разложения целлюлозы определяется видом севооборота и сельскохозяйственной культурой; эмиссии СО2 из почвы - экспозицией склона; микробной биомассы - видом севооборота, а в экосистеме зернотравяного севооборота органо-минеральными удобрениями, в экосистеме зернопаропропашного севооборота экспозицией склона.

5. Установлены особенности характера и направленности динамики изучаемых показателей биологической активности чернозёма типичного. Для слоя почвы 0-20 см в экосистеме зернотравяного севооборота и 0-10 см в экосистеме зернопаропропашного севооборота в большинстве случаев характерно повышение количества микробной биомассы в период активной вегетации растений, уменьшение к уборке урожая и последующее возрастание в послеуборочный период.

6. Совместное применение органических и минеральных удобрений приводит к изменению состава лабильной части органического вещества: к увеличению содержания в почве лабильных гуминовых кислот, микробной биомассы и негумифицированного органического вещества соответственно до 200%, 118%, и 92% в экосистеме зернотравяного севооборота и до 308%, 62% и 120% в экосистеме зернопаропропашного севооборота в зависимости от временного фактора, слоя почвы, культуры и экспозиции склона.

7. Количественный и качественный состав органического вещества чернозёма типичного изменяется в зависимости от местоположения почвы в рельефе. Наиболее гумусирована почва водораздельного плато. На склоне северной экспозиции в составе органического вещества чернозёма типичного, как правило, возрастает содержание лабильных гумусовых веществ, но снижаются запасы инертного гумуса и негумифицированного органического вещества, а на склоне южной экспозиции - наоборот. При этом, на южном склоне содержание биомассы микроорганизмов, приходящейся на 1г лабильных гумусовых веществ выше, чем на плакоре и северном склоне, в 1,1-2,5 раза в зависимости от изучаемых факторов в экосистеме зернотравяного севооборота и в 1,1-3,5 раза зернопаропропашного севооборота. Выявлено, что в составе лабильных гумусовых веществ чернозёма типичного преобладают фульвокислоты.

8. Установлено, что соотношение различных компонентов в составе органического вещества чернозёма типичного изменяется во времени под воздействием культур севооборота. При этом степень влияния культур определяется местоположением почвы в рельефе и внесением органо-минеральных удобрений, что, вероятно, опосредовано их воздействием на условия жизнедеятельности как самих растений, так и микроорганизмов.

9. Выявлено, что характер и направленность изменений содержания гумуса и лабильных гумусовых веществ не совпадают, но определяются сельскохозяйственной культурой и зависят от местоположения в рельефе и внесения органо-минеральных удобрений. Для сезонной динамики содержания гумуса в слоях почвы 0-10 см, 10-20 см характерна следующая закономерность: как правило, оно снижалось к моменту уборки культур и дискования дернины и возрастало в послеуборочный период. Содержание лабильных гумусовых веществ в пахотном слое почвы в экосистеме зернопаропропашного севооборота, как правило, повышалось к июню, что по времени совпадало с максимальной биологической активностью почвы и уменьшалось к июлю и сентябрю. Аналогичная направленность изменений лабильного гумуса в почве экосистемы зернотравяного севооборота сохранялась лишь до уборки урожая, в дальнейшем его изменения носили неоднозначный характер.

10. Количественно оценена экологическая роль гумусовых веществ для микробоценоза чернозёма типичного: биомасса микроорганизмов тесно связана с гумусом и лабильными фульвокислотами; интенсивность разложения целлюлозы в слое 0-20 см - обратно и тесно с лабильными гумусовыми веществами и очень тесно и прямо с гумусом; продуцирование СО2- средне с гумусом.

11. Показатели биологической активности чернозёма типичного взаимосвязаны между собой, при этом степень связи определяется гидротермическими условиями года и временным фактором. Степень взаимосвязи микробной биомассы с продуцированием СО2 и интенсивностью разложения целлюлозы, а также между эмиссией СО2 из почвы и интенсивностью разложения хлопчатобумажного полотна, как правило, выше в условиях повышенной температуры воздуха и достаточного количества влаги в почве.

12. Дана количественная оценка связи показателей биологической активности почвы и гумусного состояния чернозёма типичного с его кислотностью. Наибольшая степень связи кислотности почвы отмечается с интенсивностью разложения целлюлозы, а наименьшая - с продуцированием СО2 с поверхности почвы. Выявлена сильная обратная связь лабильных гумусовых веществ и средняя обратная - лабильных фульвокислот с рН водным и рН солевым.