Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВИДА УГОДИЙ, АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ В РЕЛЬЕФЕ НА СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВИДА УГОДИЙ, АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ В РЕЛЬЕФЕ НА СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ"

-ЗШ^

¿я**"/'

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ ВИДА УГОДИЙ, АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ В РЕЛЬЕФЕ НА СОСТАВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск -2007

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском > институте земледелия и зашиты почв от эрозии РАСХН (ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Масютевко Нива Петровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Азаров Владимир Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стнфеев Анатолий Иванович

Ведущая организация:.

Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Защита диссертации состоится апреля 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного ■ Совета Д 006.016.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия н защиты почв от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70 6, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ,

факс: (4712) 53-67-29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « / » */<7рГ7У<? 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Ю. Депева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с усваивающимися антропогенными нагрузками в черноземных почвах отмечается уменьшение содержания гумуса и негумифицированного органического вещества, переуплотнение и обесструктурнваяие, нарушение водно-воздушного режима, падение численности, плотности я видового разнообразия почвенных мшфобоценозов, снижение ферментативной активности. Это приводит к снижению плодородия и устойчивости почв к внешним воздействиям, их постепенной деградации.

Основой плодородия черноземов является органическое вещество почвы. Каждый компонент органического вещества почвы относится или к устойчивым структурам (инертный гумус), или к активным (лабильные гумусовые вещества и негумнфицирова н-ное органическое вещество) и играет определенную роль в устойчивости его состава и в функционирования (Фокин, 1995).

Для формирования высокопродуктивных агроландшафтов в условиях расчлененного рельефа актуально исследование влияния местоположения угодий в рельефе, степени эродированности почв л агрогенных факторов на состав и устойчивость органического вещества черноземов. В настоящее время недостаточно изучено воздействие указанных факторов па профильное распределение компонентов органического вещества в черно* земных почвах.

В связи с обострившимися экологическими проблемами возникает необходимость исследования влияния природных и управляемых воздействий (севообороты, система удобрений, обработка почвы п тл.) на устойчивость органического вешества пахотных черноземов. Под устойчивостью органического вещества пахотных черноземов понимается способность его многокомпонентной системы поддерживать структуру и стабильное функционирование в относительно неизменном состоянии (в определенных пределах изменчивости) в условиях возмущающих внешних воздействий (Маскггенко, 2003). Устойчивость почвы определяется содержанием и соотношением активной и инертной частей гумуса, а также гумуса и негумифицированного органического вещества. Знание особенностей влияния различных факторов на многокомпонентную систему органического вещества является необходимым условием для управления плодородием почвы, повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем.

Цель и задачи исследований

Цель исследований — изучение влияния вида утодий, агрогенных факторов и местоположения в рельефе на состав и устойчивость органического вещества черноземов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) изучение компонентного состава органического вещества черноземов в различных угодьях;

2) определение фракшюнно-группового состава гумусовых веществ изучаемых черноземов в природных и антропогенно измененных ландшафтах;

3) исследование влияния степени эродированности на состав органического вещества черпоэемов типичного и выщелоченного па лугу;

4) изучение изменения устойчивости многокомпонентной системы органического вещества черноземов в зависимости от:

>вида угодий и местоположения их в рельефе; > степени эродированности изучаемых черноземов;

>вида севооборота, способа обработки ^очвы, в нес№й И)|йгап№Аских и ми» ралыадх удобрений.

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желсзкова Фонд научныули^е

Научная повита. Впервые в работе установлены особенности многокомпонентной системы органического вещества выщелоченных черноземов в агроландшафте $ завися* мосты от степени эроднрованности и местоположения в рельефе. Выявлены особенности фракционно-группового состава гумуса черноземных почв в природных (в некосимой . степи и дубраве снытевой) и в антропогенно измененных ландшафтах (в леспых волосах, а также на лугу в зависимости от степени эроднрованности). Изучено влияние местоположения в рельефе, степени эроднрованности, вида севооборотов, системы удобрений и обработки почвы на устойчивость органического вещества выщелоченных черноземов.

Практическая значимость. Полученные материалы по количественному и качественному составу многокомпонентной системы органического вещества в профиле черноземов можно будет использовать при разработке методических рекомендаций по регулированию состава, устойчивости органического вещества черноземов, при формировании н оптимизации устойчивых высокопродуктивных, агроландшафтов и при прогнозировании изменения плодородия почв.

Полученные экспериментальные данные были использованы в подготовке нормативных материалов для «Научных основ и методов оценки энергетического состояния почв в агроландшафтах» (Курск, 2004).

Положения, выноашые нц защиту:

1. Особенности многокомпонентного состава органического вещества черноземов определяются видом угодий и местоположением в рельефе.

2. Изменение фракционно-группового состава гумусовых веществ в профиле черноземных почв обусловлено видом угодий и степенью эродирован иости почвы.

3. Устойчивость органического вещества черноземов зависит от местоположения в рельефе, степени эродмровашюстя почв, вида угодий и шрогенных факторов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004); на международных научно-практических конференциях «Агроэкологнческая оптимизация земледелия») (Курск, 2004), «Изучение н сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), на международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые — аграрной науке» (Москва, 2005); на IV (Суздаль, 2004), V (Курск, 2005) Всероссийских школах молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», «Инновационно-технологические основы развития земледелия» (Курск, 2006), «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Рассвет, 2006), «Четверть века на страже плодородия» (Белгород, 2006).

Цубпикаиии. По материалам диссертации опубликовано 12 работ,

Объем ц cmm'Kntvpa работы. Диссертация изложена на 159 страницах, включает 30 таблиц и 13 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, методических рекомендаций для научно-исследовательских и проектных учреждений, приложения. Библиографический список включает 179 наименований, из них 22 зарубежных авторов.

Содержа» я« работы

Объекты, условия проведения опыта и методы исследований

Исследования проводились в 2003-2005 годах, в т.ч. палевые — в 2003-2004 годах в ОНО ОПХ «Панинское» ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенскнй район) на территория многофакторного полевого опыта иа черноземах типичном и выщелоченном на склонах северной, южной экспозиции и водораздельном плато в агролшщшафтах [пашня, луг (в зависимости от степени эродированностп), лесополоса] ц в Центрально-Черноземном государственном природном биосферном заповеднике им. В.В. Алехина на черноземе типичном в некосимой степи и дубраве снытевой.

Данная территория расположена в средних широтах умеренного пояса на юго-западных склонах наиболее приподнятой части Среднерусской возвышенности и входит в состав Центрально-Черноземной зоны. Такое географическое положение обусловливает умеренно континентальный тип климата, приподнятый расчлененный характер поверхности, сочетание черноземов с серыми лесными почвами.

Объектами исследования были черноземы типичные и выщелоченные тяжелосуглинистые и среднесуглинистые разной степени смытости, предметам изучения - органическое вещество почв.

Температурный режим в 2003 году был близким к норме. Средняя годовая температура воздуха в 2004 году была выше на 1°С климатической нормы. 2003 год отличался дефицитом влаги, а в 2004 году наблюдалось увеличение количества осадков по сравнению со средними многолетиями данными.

Наблюдения, анализы проводились согласно существующим методикам, принятым в полевых, лабораторных исследованиях по почвоведению и общему земледелию.

Для изучения содержания и состава органического вещества на объектах исследования были заложены почвенные разрезы. Для определения химических, биологических и агрофизических свойств почвы образцы отбирали по генетическим горизонтам. Содержание негумифицированного органического вещества и плотность почвы определяли в почвенных монолитах, отобранных с глубин 0-10; 10-20; 20-30; 30-40; 40-50 см.

В почвенных образцах изучали:

A. Показатели гумусного состояния почвы:

1. Содержание общего гумуса - но методу И.В. Тюрина в модификации Б Л, Никитина со спектрофометрическим окончанием по Д,С. Орлову и Н.М. Гриндель (Никитин, 1983).

2. Количественный и качественный состав лабильных гумусовых веществ, извлекаемых непосредственно 0,1н раствором NaOH из черноземов, — по методу И.В. Тюрина в модификации Б.М. Когута, JIJO БулхиноЙ (Рекомендации для исследования ..., 1984; Ко-гут, Булкина, 1987).

3. Определение негумифицпрованного органического вещества почвы - методом монолитов с последующим отмыванием на ситах (Доспехов, 1987).

4. Определение группового и фракционного состава гумуса - но схеме И.В. Тюрина в модификации ВЛ. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (Агрохимические методы исследования почв, 1975).

Б. Агрофизические свойства почвы:

1. Влажность почвы —весовым методом (Вадюнина, Корчагина, 1986),

2. Плотность почвы — буром по методу Н.А. Качинского (Качинский, 1986).

B. Биологические свойства почвы;

1. Содержание углерода микробной биомассы в почвенных образках — регидрата-ционным методом {Бдагодатскин и др., 1987).

Полученные результаты обработаны методами математической статистики (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

.7. Особенности состава органического вещества черноземов е природных и сельскохозяйственных ландшафтах

3.1. Характеристика многокомпонентной системы органического вещества чернозема типичного в природных ландшафтах

Для целинных черноземов характерен мощный гумусовый профиль (в среднем 80-95 см) и высокое содержание гумуса в гор. А (табл. 1). Количество его в почве в слое 0-25 см (гор. Адерн) некосимой степи выше на 32,0 %, чем в дубраве снытевой. Градиент его снижения с глубиной различен в почве под некоей мой степью и дубравой снытевой. В некосимой степи он выше.

Таблица 1

I. Количественный и качественный состав органического вещества чернозема типичного на целине в Центральио-Черноэемном государственном

Горите вт Глубина, см Гумус СОРГ ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С мг/кг почвы

% от массы почвы Сдгк Сдфк Всего

Некоей мая степь

Адет „ 0-25 10,3 | 5,97 2152 1492 3644 1775

А 25-70 7,2 1 4,18 1173 997 2170 1320

АВ 71-93 4,1 I 2.38 656 352 1008 587

В1с» 94-120 2,5 ■ 1,45 364 — 364 313

В2о >121 1,2 | 0,70 348 — 348 168

Дубрава снытевая

АЖРН, 0-27 7,0 4.06 1537 1065 2602 1147

А 28-65 5,4 3,13 1359 764 2123 955

АН 66-91 2,8 1,62 708 364 1072 747

В1с. 92-127 1.3 0,75 572 — 572 420

В2с, >128 1.0 0,58 400 — 400 235

ЛГВ - лабильные гумусовые вещества; МБ - микробная биомасса; Сорг - органический углерод; Слгк-углерод яобильнъа гуминоеых кислот; Сд-йт-^ерод лабильных фульвокисяовх

Наибольшее содержание лабильных гумусовых веществ (ЛГВ) в слое 0-25 см (гор. АдерН) выявлено в некосимой стели, при этом на долю лабильных гуминовых кислот (ЛТК) приходится 59 %, а лабильных фульвокислот (ЛФК) — 41 %. Вниз по профилю целинного чернозема типичного количество ЛГВ уменьшается. Градиент его изменения по профилю почвы различен. Так, в гор. АВ некосимой стели ЛГК в 2,5 раза, а ЛФК в 4,0 раза меньше, чем в гор. А, а в почве дубравы снытевой - соответственно в 2,0 и 2,5 раза.

Максимальное количество микробной биомассы (МБ) сосредоточено в гор. Адррн некосимой степи (табл.]), а в дубраве снытевой — ее в 1,5 раза меньше. Вниз по профилю почвы отмечается снижение содержания МБ: в гор. АВ в некосимой степи ее количество на 25,6 %, а в дубраве сньпевон на 29,7 % меньше, чем в гор. А.

Для целинных черноземов характерны максимальная концентрация запасов негуми-фициро ванного органического вещества (НВ) в слое 0-10 см (кекосимая степь — 28,6 т/га, дубрава сиытсыя - 10,0 т/га), н резкое их снижение вниз по профилю почвы. Так, по сравнению с верхним 0-10 см слоем почзы, в слое 10-20 см на нетасимой степи ода уменьшаются в 4,0 раза, а в дубраве скытевой - в 4,3 раза. В нижележащих слоях содержание НВ более равномерно распределяется и составляет в слое 40-50 см в некоснмой степи 1,92 т/га и в дубраве снытевой | ,83 т/га.

Органическое вещество (ОВ> в слое почвы 0-25 см некосимой степи и дубравы снытевой на 83 % и 89 % состоит из устойчивой (инертного гумуса) и на 17 % и 11 %, соответственно, из активной (ЛГВ я НВ) частей.

Лабильная часть ОВ почвы в слое 0-25 см на 33 % в некоснмой степи и 69 % в дубраве сньггевой представлена ЛГВ и на 67 % и 31% НВ, соответственно. Вниз по профилю содержание ЛГВ и НВ снижается в 1,1 и 2,1 раза. В составе ЛГВ превалируют ЛГК, в с глубиной отмечается тенденция увеличения их относительного содержания.

Таким образом, черноземы типичные в природных ландшафтах характеризуются высоким содержанием ОВ почвы. Однако, в черноземах некоснмой степи содержание органического углерода ЛГВ й МБ в гор. Лдш( и гор. А, соответственно, больше в 1,4 и 1,1 раза и в 1,5-13 раза, чем в почве под дубравой снытсвой. Для нижележащих горизонтов (АВ, В) характерно увеличение ЛГВ и МБ в почве дубравы сньггевой в 1,1-13 раза и в 131,4 раза, но сравнению с аналогичными горизонтами в некосим ой стеля. Содержание НВ в гор. Адаря иод травянистым покровом некосямой степа в 2,9 раза больше, чем в дубраве сньггевой, а в слое 40-50 см их количества приблизительно таким же значением, как в почве дубравы.

3.2. Влияние вида сельскохозяйстпвеншуго использования на органическое вещество черноземов ^

При отведения почвы под пашню с увеличением аягропотпюго воздействия гумус-ное состояние черноземов подвергается значительным изменениям, так как нарушается естественный ход гумусообразования, изменяется количество поступающих в почву рас-тигельных, остатков, их качество и интенсивность биохимических процессов (Кирюшин, 1993; Кононова, 1963). Под различными угодьями количественный и качественный составы ОВ в черноземных почвах неодинаковы. Почвы под травянистым покровом к лесными насаждениями (на целине, в лесополосе) характеризуются высоким содержанием всех компонентов ОВ.

Для оценки значимости различий рассчитана наименьшая существенная разность между средними значениями (НСР) основных компонентов органического вещества черноземных почв в слое 0-20 см при Р=0,95 в зависимости от местоположения их в рельефе и вида угодий. В зависимости от угодий она составляет для общего гумуса 0,46 % на водораздельном плато, 0,47 % на северном склоне, 035 % на южном склоне; для ЛГВ, соответственно, 197 мг/кг, 99 мг/кг и 271 мг/кг почвы; для МБ — 68 мг/кг, 99 мг/кг и 87 мг/кг почвы; для НВ —0,12 т/га, 0,43 т/га и 0,57 т/га. На лугу (табл. 3) в верхней трети гумусового горизонта содержание гумуса, МБ и 11В на 9,2 %; 15,7 % и 50 % соответственно меньше, а ЛГВ больше - на 8,9 чей на целине. На пашне (табл. 2) е пахотном слое по сравнению с целиной уменьшается количество гумуса на 35,0 %, ЛГВ - на 13,0 МБ из 47,2 %, НВ в 4,6 раза.

В составе лабильного гумуса по профилю изучаемых черноземов преобладают ЛГК независимо от вида сельскохозяйственного использования угодий, В черноземе выщелоченном в слое 0-40 см ЛГВ содержится на 1 ] % больше, чем таковых в черноземе тклнч-

ном, а »иже 40 см наблюдается обратная зависимость. ОВ почвы черноземов на лугу по уровню содержанки компонентов в гор. А занимает промежуточное положение между лесополосой н целиной (табл. 4).

В результате распашки природных ландшафтов и вовлечения их земель в сельскохозяйственный оборот происходит изменение соотношения устойчивых я активных компонентов ОВ используемых черноземных почв по сравнению с целинными. Если в целинном черноземе ЛГВ составляют 73 % от активной части органического вещества, то в пахотных-92 %. Также в пахотных почвах в составе ОВ резко снижается доля НВ (в 1,3-1,8 раза) по сравнению с целинными. Поэтому ИВ не может эффективно выполнять свои защитные и гумуеовоспроизводнтельные функции.

Следовательно, содержание и состав ОВ почвы определяется видом использования земель. По сравнению с целиной в пахотных почвах снижается содержание гумуса, ЛГВ, МБ н НВ и изменяется их соотношение.

3.3. Влияние экспозиции склона ш состав органического вещества пахотных черноземов

Содержание и состав ЛГВ в пахотных черноземах в зависимости от экспозиции склона различны (табл. 2). Так, в черноземе выщелоченном в пахотном горизонте на склоне северной экспозншш количество ЛГВ в 1 ,2 раза, а в гор. ЙиВСв 13 раза выше, чем в черноземе выщелоченном, расположенном на водораздельном плато. В черноземе типичном на южном склоне в гор. Алах ЛГВ в 1,1 раза ниже по сравнению с аналогом на водораздельном плато, а в гор, В и ВС соответственно меньше - в 23 и 1,8 раза. Определено, что в зависимости от местоположения в рельефе наименьшая существенная разность между средними значениями (Р=0,95) составляет для общего туыуса 0,07 % на пашне, 0,05 % в лесополосе, 0,03 % на лугу; для ЛГВ, соответственно, 147 мг/кг, 119 мг/кг и 219 иг/ícr почвы; для МБ-74 мг/кг, 74 мг/кг и 106 мг/кг почвы; для НВ — 0.04 т/га, 0,09 т/га к 0,04 т/га.

ЛГК превалируют над ЛФК в почвах: на северном екчоие в пахошом горизонте — в 1,7 раза, в нижележащих горизонтах в 1,4 раза, на южном склоне—в 13 раза в пахотном слое и в 1,5 раза в гор. А и АВ, На еодораздеяънам mamo отмечена слабая дифференциация по профилю почвы соотношений ЛГК и ЛФК. Изменение содержания МБ в профиле черноземов носит однонаправленный характер: уменьшается вниз по профилю независимо от подтипа чернозема и экспозиции склона. Максимальное ее значение отмечено в гор, Аплх чернозема выщелоченного на склоне северной экспозиции. На склоне южной экспозиции количество МБ в рассматриваемом слое почвы меньше на 7 % по сравнению с аналогом на водораздельном плато и на 12 % - на северном склоне.

Следует отметить резкое снижение в пахотных черноземах содержания НВ по сравнению с целинными. Наибольшее количество НВ характерно для полей, на которых воэдеяы-ваются многолетние травы и зерновые культуры. Так, в почве под озимой пшеницей коли'te-ство НВ 3,8 т/ta, а в почве черного пара в слое 0-10 см его меньше в 1,2 раза.

ОВ пахотных черноземов более чем на 80 % представлено устойчивыми компонентами. Их относительное содержание увеличивается внш по почвенному профилю, а для активных компонентов отмечается обратная закономерность. Так, содержание ЛГВ в слое 0-25 см в черноземе типичном башне в 1,3 раза, а в черноземе выщелоченном в 1,1 раза, чем в слое 25-50 см. Содержание ЛГВ увеличивается в глубину почвы: в черпоземе типичном в слое 0,25 см их количество меньше в 1,0-1,2 раза, а в черноземе выщелоченном в 12-13 раза, чем в слое 25-50 см. В составе ЛГВ превалируют ЛГК, количество которых снижается вниз по профилю почвы. В слое 25-50 их содержание меньше в 1,1 раза, чем в слое 0-25 см, независимо от подтипа чернозема н экспозиции.

Следоветельоо, в пахотных почвах на содержание ОВ влияет экспозиция склона. На склоне южной экспозиций по сравнению с водораздельным плато отмечена тенденция к снижению содержания гумуса в пахотном слое. Дня черноземов на склоне северной экспозиции характерно более равномерное распределение компонентов ОВ по профилю почвы, чем на южной.

Таблица 2

Количественный и качественный состав органического вещества черноземов на

пашне в зависимости от экспозиция склона

Горизонт Гум\с 1 Спи" ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С мг/кг почвы

см % от массы почвы Сдгк Сл*к Всего

Южная эксиозмшя, чернозем типичный

0-22 5,2 3,0 1295 965 2260 675

А 23-50 4,9 2,8 822 55$ 1378 469

АВ 51-65 4,0 2,3 429 284 713 346

В 66-Ш 3,2 1,9 315 154 469 342

ВС > 112 2,6 1,5 156 — 156 283

Водораздельное плат«, чернозем типичный

Апах 0-23 5,4 3,2 1403 1356 2759 723

А 24-60 4,5 2,6 ;040 1025 2065 611

АВ 61-82 3,3 . 1.9 _ 659 432 1091 538

В 83-109 2,3 1,3 587 293 880 481

ВС > 110 1,1 0,6 284 — 284 233

Водораздельное плато, чернозем выщелоченный

0-20 5,3 3,1 1306 1183 2489 700

А 21-57 4,2 2,5 1014 826 1840 598

АВ 58-71 3,9 2,2 990 656 1646 591

В 72-127 3,1 13 954 364 1318 453

ВС >128 2,6 1,5 670 — 670 429

Северна« экспозиция, чернозем выщелоченный

„Ащ 0-20 5,3 3,1 1823 1052 2875 768

Л 21-53 4,0 2,3. . 1625 1048 2673 735

АВ 54-78 ЭД 1,8 1308 987 2295 680

В 79-126 2,3 М 1065 622 1687 581

ВС > 127 1,9 1,1 713 184 897 502

3.4. Влияние степени эродированности на органическое вещество черноземов па лугу В эродированных черноземах, расположенных на лугу (табл. 3), наряду с сокращением мощности гумусового горизонта отмечается снижение содержания гумуса но сравнению с и еэродиро ванными. На лугу, иа южном склоне, запасы гумуса в среднесмытом черноземе типичном в гор. А нв гор, А+АВ в 2,1 раза, а в метровом слое в 1,5 раза меньше по сравнению с нссмытым. В рассматриваемых почвах содержание гумуса в средне-смытом черноземе типичном в гор. Адегл «а 26 %, в гор. А - на 11 %, в гор. В2 - на 4 меньше, чем в соответствующих горизонтах чернозема типичного неэродированного.

Однако содержание ЛПВ в почвенных профилях на лугу иа северном и южном склоне больше л смытых почвах, чем в несмытых, что свидетельствует об активизации в них процессов гумусообразования. В составе ЛГВ превалируют ЛГК. В гор. В2 чернозема типичного ка склоне южной экспозиции выявлено отсутствие ЛФК.

В то же время ухудшение экологического состояния среды в эродированных почвах на лугу приводит к некоторому снижению в них содержания МБ: на южном склоне - по всему почвенному профилю, на северном склоне - в гор. Адерц и гор. А. В слое 0-50 см на южном склоне на лугу выявлено снижение количества МБ в 1,2 раза по сравнению с таковым на северном склоне. В слое 0-10 см намытого чернозема выщелоченного содержится МБ в 1,2 раза, а в нижележащих горизонтах - в среднем в 1,5 раза больше, чем внесмытом н слабосмытом.

Таблица 3

Количественный и качественны» состав органического вещества черноземов

Горн зонт Глубине, см Гумус j Согг ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С »»г/кг почвы

% от массы почвы Слпс С.ЧФК Всего

Южная экспозиция, чернозем типичный несмытый

ЛЛЕрН 0-9 8,5 4,9 2190 930 3120 1280

А 10-54 6,1 3,5 1244 458 1702 1072

АВ 55-77 4,7 2,7 997 256 1253 889

BI 78-110 3,5 2,0 732 194 926 741

В2 > Ш 2,8 1,6 687 — 637 617

}Ожнэн ЗКСВ01ЯШ1Я, чернозем мшнчяым средяесмытый

0-12 6,3 3,7 2590 1152 3742 | 1123

А 13-28 5,6 3,2 2019 732 2751 936

АВ 29-42 3,9 2,3 1725 621 2346 780

BÍ 43-68 2,8 1,6 1208 431 1639 654

В2 j >69 2,7 1.6 929 — 929 | 548

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный намытый

АдГРН 0-12 П . 7,2 4,2 2209 1648 3857 1523

А 13-68 6,2 3,6 1797 1329 3126 1087

АВ 69-120 4,3 2,5 1373 971 2344 906

В1 121-132 3,5 2,0 951 716 1667 503

В2 > 133 за 1,9 834 372 1206 264

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный несмытый

АДСРН 0-9 7,6 4,4 1685 1068 1 2753 1324

А 10-43 6,7 3,9 1056 945 2Ó01 952

АВ 44-й 5 5,4 3,1 605 636 1 1241 724

В1 66-86 3,6 2,1 510 360 I 870 396

02 >87 3,2 1,9 576 270 | 846 252

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный смабосммтый

Алг.ж 0-П 7,3 4,2 1699 1445 3144 1296

А 11-34 6,4 3,7 1639 1099 2738 926

АВ 35-66 5,7 3,3 959 584 1543 772

В1 67-104 2,8 U6 490 382 872 429

В2 > 105 2,1 327 241 568 268 j

Результаты исследования показали» что больше всего НВ в слое 0-Ш см на лугу содержится и черноземе выщелоченном намытом на северном склоне и составляет 9,4 тУга. В нижележащих слолх почвы количество его резко снижается (в 5 и более раз). В неемшом и сяабосмытом черноземах выщелоченных запасы НВ в слое 0-10 см на 25,0 % меньше, чем в

намытом. Для них характерно более равномерное распределение его по профилю почвы. Так, в нижележащих слоях его содержится меньше в 2*3 раза. В среднесмытом черноземе типичном па южном склоне запасы НВ меньше na Í 5,0 %, чем в несмытой почве.

8 отличие от пеэродироваиыых, в эродированных почвах в системе ОВ наряду с увеличением количества инертного гумуса, нарушаются соотношения между его компонентами и происходит снижение содержания активной части. Содержание инертного гумуса в них в слое 0-25 см колеблется в пределах 89-91 %. Количество ЛГВ и 1ГО в слое 0-25 см больше соответственно в 1,1-1,3 раза и в 1,6-2,6 раза, чем в слое 25-50 см. Доля ЛГВ в активной части ОВ в слое 25-50 см в среднем в 1,5 раза выше, чем в верхнем слое почвы. Содержание НВ уменьшается в слое 25-50 см по сравнению с вышележащим слоем в черноземе типичном среднесмытом на 41%, в черноземах выщелоченном намытом и средне-смытом на 60% и 64 %, соответственно. В составе ЛГВ доминируют ЛГК, причем их количество в слое 25-50 см меньше 1,1-1,4 раза, чем в слое 0-25 см.

Таким образом, изучены особенности влияния степени эродированности на содержание, количественный и качественный состав органического вещества в профиле черноземов па лугу в зависимости от экспозиции склона. На южном склоне в черноземных почвах отмечается более резкое падение содержания ОВ по почвенному профилю, чем на северном.

3.5. Изменение компонентного состава органического вещества черноземов под лесными полосами в зависимости от местоположения в рельефе

Наибольшее содержание гумуса (табл. 4) в гор. А отмечено в лесополосе водораз- ■ дельного плато, и оно составляет около 7 %. Количество гумуса в черноземе типичном и в выщелоченном до глубины 90 см характеризуется примерно одинаковыми значениями. Отлнчня выявлены в гор. Вс, и гор. ВС: в выщелоченном черноземе содержание гумуса ниже, чем в типичном. Изменение содержания гумуса по профилю чернозема выщелоченного на северном склоне постепенно убывающее. В гор. А (0-22 см) н гор. АВ (2342см) его значения близки, а в гор. ВС (>98 см) на 15 % больше по отношению к гор. Вс (76-97 см). Для почвы в лесополосе южного склона характерны более резкие скачки: так, в гор. АВ (35-67 см) гумуса меньше на 20 %, чем в гор. А (0-34 см), а в гор. ВС (>13S см) — на 23 % по отношепню к гор. Вс» (102-137 см).

Наибольшее содержание ЛГВ в тор. А выявлено в черноземе выщелоченном северной экспозиции, из них 73 % составляют ЛГК и 27 % ЛФК. На северном склоне количество ЛГВ в черноземе под лесополосой снижается на 18 % в гор. АВ и на 65 % в гор. ВС по сравнению с верхним слоем почвы. Па южном склоне в лочве содержание ЛГВ но сравнению с гор. А уменьшается в пор, АВ иа 22 %, в гор. ВС - на 78 на водораздельном плато — на 55% и на 90%, а на северном склоне - на 42% и 86 %, соответственно.

Распределение МБ по профилю носит однонаправленный характер: его содержание с увеличением глубины снижается. Разница между горизонтами является постоянной величиной и составляет на водораздельном плато 50 %, на северной и южной экспозиции 30 % и 20 %, соответственно.

Наибольшее содержание НВ сосредоточено в черноземах типичных: на водораздельном плато в слое 0-10 см - 20,3 т/га, иа южной экспозиции - 18,9 т/га. В почве под лесополосами на склонах содержание НВ уменьшается. В слое почвы 40-50 см запасы НВ на северной и южной экспозиции соответственно составляют 2,0 т/та и 1,4 т/га, что на 30 % меньше, чем в черноземе типичном и на 23,1 %, чем в черноземе выщелоченном иа водораздельном плато.

В составе OB почвы под лесополосами в слое 0-25 см количество инертного гумуса в 1,1 раз меньше, чем в слое 25-50 см. В черноземе типичном в лесополосе на водораздельном плато к склоне южной экспозиции содержание ЛГВ в слое 25-50 см снижается на 42 % и 16 %, соответственно, по сравнению со слоем 0-25 см, а в черноземе выщелоченном водораздельного плато и северной экспозиции происходит увеличения их содержания на 3,7 %. В составе ЛГВ содержание ЛГК уменьшается вниз но профилю почвы независимо от тт>а чернозема и местоположения лесополосы в рельефе. Количество IIB в слое 0-25 см в 1,2-2,6 раза больше, чем в слое 25-50 см.

Таблица 4

Количественный н качественный состав органического вещества черноземных

почв под лесополосами в зависимости от экспозиции склона

Горизонт Глуби-па, см Гумус Согг ЛГВ, С мг/кг почвы МБ, С мг/кг поч-. вы

% от массы почвы Слгк Слаж Всего

Водораздельное плато, чернозем выщелоченный

А 0-33 7,1 4,1 1 2261 959 3220 1574

AB 34-67 4,7 2,8 1174 678 1852 961

В 68-91 3,2 1,8 729 315 1044 658

Вс. 92-119 2,2 1,3 534 — 534 534

ВС >120 2,1 1,2 438 — 438 497

Водораздельное плато, чернозем типичный

А 0-44 7,0 4,0 2260 956 3216 1487

AB 45-59 4,6 2,7 844 586 1430 929

В 60-90 3,1 1,8 556 344 900 719

Вс. 91-112 3,0 1,7 487 — 487 516

ВС >113 2,4 1,4 329 — 329 469

Южная экспозиция, чернозем типичные

А 0-34 64 3,8 2446 1037 3483 1161

AB 35-67 5,2 3,0 1787 931 2718 941

В 68-101 4,4 2,5 1502 654 2156 784

Вс. 102-137 2,7 1,6 958 286 1244 653

ВС >138 2,0 1,2 748 — 748 544

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный

А 0-22 6,8 4,0 2809 1148 3957 1519

AB 23-42 6,7 3,9 2258 978 3236 1168

В 43-75 5,0 2,9 1798 821 2619 898

Вс, 76-97 3,6 2,1 1498 367 1865 691

ВС >98 3,0 !t8 957 — 957 531

Таким образом, местоположение в рельефе оказывает существенное влияние на особенности распределения ОВ по профилю черноземов под лесными полосами и незначительное на содержание в почве ЛГВ. Содержание гумуса в почве под лесными полосами на водораздельном плато выше на 10-15 %, чем под лесополосами на склонах южной и северной экспозиции. В почве под водорегулирующей лесополосой южного склона складываются наилучшие условия для накопления 11В.

4, Особенности фракционного и группового состава гумусовых веществ черноземов в природных и антропогенно измененныхландшафтах

4.1. Фрвкционно-группоеой состав гумуса чернозема типичного на целине фракционный и групповой состав гумуса чернозема типичного в некосимой степи Центрально-Черноземного заповедника был изучен В.В. Пономаревой и ТА. Плотниковой еще в 70-х годах XX века. Представляло большой научный интерес повторить аналогичные исследования почти через три десятилетия. Установлено, что в гор. А в верхней и средней частях гор. ЛВ в составе гумуса чернозема типичного в некосимой степи отчетливо преобладает фракция Тумановых кислот (ГК), а ниже - фракция фульвокислот (ФК), также как н тридцать лет назад (рис.1). Однако углерод ГК составляет 40,3-54,8% от углерода органического (Сорг). что примерно в IД раза больше, чем в предыдущее обследование. Степень гумификации органического вещества за примерно тридцатилетний период возросла от высокой до очень высокой (согласно системе показателей гумусного состояния почв, разработанной ЛЛ. ГришнноЙ и Д.С, Орловым (1978».

HeitaaiMt« IcpMIttf типичный

Дубдоч еяыт«***

id г« » » м и к н м <и н< riryOwutM

6

Я «t

I

&

u ■

s

I l

и и m « м и я я w во ил i» l)(

Рис. 1. Состав гумуса чернозема типичного на целине *.ГК-1;В~ГК-2;В-ГК-З. П- ФК-1а& - ФК-1;Ъ- ФК-2;Я - ФК-3;Ъ- Пегцдролизуемый остаток

Характер распределения гумиповых и фульвокислот по профилю почвы различен. Общее относительное содержание ГК постепенно снижается, а ФК постепенно увеличивается. Характерной чертой для гумуса черноземов является низкое содержания« первой фракции гуминовыч кислот, свободных и связанных с полуторными оксидами (ГК-1). По профилю почвы ее содержание снижается. По данным ВВ. Пономаревой и ТА. Плотниковой (1980) содержание фракции ГК-1 в черноземе типичном было меньше, а на глубине ниже 50 см она не выделялась.

Среди ГК изучаемого чернозема типичного преобладает вторая фракция, обменно связанная с кальцием. Основное влияние на соотношение 1-й и 2-й фракций гуминовых веществ в черноземах оказывает насыщенность кальцием и появление карбонатов кальция а глубоких горизонтах почвы (Пономарева, Плотникова, 1980), приводящие к образованию гуматов кальция из других форм соединений ГК. Возрастание общего содержания ГК в изучаемой почве обусловлено накоплением именно этой фракции.

Содержание третьей фракции ПС, связанных с глинистой фракцией а с устойчивыми полуторными окислами (ГК-Э) слабо дифференцировано в профиле чернозема. ГК-3 занимают второе место по количеству среди фракций гуминовых кислот и сравнительно равно-

И

мерно распределены по профншо. Содержание и распределение по профилю чернозема типичного фракции ГК-З за 30-летннй период не претерпело существешплх изменений.

Среди фульвокислот преобладают 2 и 3 фраками, свободных и связанных с полуторными оксидами н связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами. Фульвокислоты фракции 1 составляют небольшое количество. Содержание ФК-3 постепенно увеличивается вниз по профилю почвы. В настоящее время, по сравнению с данными В.В. Пономаревой н Т.А Плотниковой (1980), снизилось содержание фракции ФК-1 в слое 0-24 см и повысилось ФК-2 в слое 0-70 см, то есть в составе гумуса возросло количество фульвокислот, связанных с кальцием.

Для гумусового профиля чернозема характерно низкое содержание кислотнораство-римой (ФК-1 а) фракции (так называемая агрессивная фракция), вниз по профшио она заметно увеличивается. Нерастворимый остаток гумуса составляет в гумусовом горизонте 22,8-29,8 %, это ниже, чем в 70-х годах.

Проведенные исследования показали наличие некоторых различий во фракционно-груштовом составе чернозема типичного в сньггевой дубраве и tía негасимой степи (рис.1), В почвенном гумусе под лесом в слое 28-91см отмечается повышенное содержание фракции ГК-1, а к 100 см оно резко снижается. В нижней част гор. А В наблюдается снижение на 12 % содержания ПС-2, связанных с кальцием. Выявлена устойчивая тенденция к увеличению количества гуминовых кислот, связанных с глицнетой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами.

Таким образом, во фракшюнно-групповом составе гумуса чернозема типичного на некоснмой степи за примерно тридцать лет произошли определенные изменения, установлены особенности в составе гумуса чернозема типичного в дубраве снытевой.

4.2, фракционно-групповой состав гум}>сових веществ в черноземах под различными угодьями

В составе почвенного гумуса изучаемых сельскохозяйственных угодий преобладают и играют существенную роль ПС-2, причем в типичном черноземе их в 1,2 раза больше, чем в выщелоченном. Общее содержание ГК (в процентах от органического углерода почвы) увеличивается в средней части гумусового горизонта до 40-45 %, что определяется значительным возрастанием ГК-2 до 30-38 %. Вниз по профилю содержание гуминовых кислот уменьшается, достигал в гор. ВС - 20 %, Содержание ГК-l низкое и приурочено в основном к верхней трети гумусового горизонта. Содержание ГК-З слабо дифференцировано в профиле чернозема, в почве поя лесополосами оно составляет 8 %, на пашне — 10%, а на лугу -до 20 %, Таким образом, наиболее существенную роль в составе гумуса играют ГК-2.

Общее относительное содержание ФК составляет в гумусовом горизонте чернозема 25-30 %, за пределами гумусового горизонта око увеличивается до 40-50 %. Для гумусового профиля изучаемых почв, характерно низкое содержание ФК-ta. Количество ФК-1 уменьшается вниз по профилю. В противоположность этому содержание ФК-2 увеличивается с глубиной до 20-25 %. Распределение содержания ФК-3 по профилю черноземов более равномерно, лишь кинзу оно незначительно увеличивается.

Выявлены некоторые особенности во фракционно-групповой составе гумуса изучаемых черноземов в зависимости от вида угодий. Так, в профиле чернозема типичного на пашне в гумусе отмечается повышенное содержание фульвокислот, связанных с кальцием, а в лесополосе — гуминовых кислот этой фракции. В выщелоченном черноземе tía пашне на глубине ниже 50 см наблюдается накопление в составе гумуса гуминовых кислот, связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными окислами, под лесополоса-

мн в слое ниже 40 см снижается количество ГК-2 и вида по профилю отмечается некоторое увеличение содержания пегидролнзуемого остатка^ На лугу независимо от подтипа чернозема выявлена пониженное содержаний в «ставе гумуса Тумановых кислот, связанных с кальцием.

4.3. Влияние зкепазщии склона на фракционно-групповой состав гумусовых веществ пахотных черноземов

В составе гумуса чернозем а типичного и выщелоченного на пашне (рис. 2) северной, южной экспозиций и водораздельного плато преобладают ПС. Наибольшее содержание ГК-2 в гор. Алл* (0-22 см) отмечено на водораздельном плато в черноземе выщелоченном (27,5 и в черноземе типичном (24,8 %). На полярных склонах в черноземе выщелоченном и типичном содержание ГК-2 я гор. Аплх (0-20 см) меньше в 1,2 раза по сравнению с водораздельном плато. Относительное содержание ГК-2 в черноземе выщелоченном в гор. ВС(>П2 см) увеличивается в 1,3 раза, а в черноземе типичном уменьшается в 1,1 раза по сравнению с пахотным споем почв. Содержание ГК-1 очень низкое и приурочено к верхней трети почвенного профиля. Содержание ГК-3 в черноземе выщелоченном в гор. Анлх (0-20 см) составляет 5,7 %, а в нижележащих горизонтах увеличивается в 2,0-2,4 раза. Количество ГК-3 в черноземе типичном в гор, Андх (0-22 см) достигает 13,7 %, а в нижележащих горизонтах уменьшается до 8, Ы0,б %.

&влвр»млым »«о

Рнврлавльйвв клаг* Чг^ичм ии(и»цмш1

Южия* кгмичл смер«,))

Чфрмйич *ивячки< ЧерААК* аиидовчсявиА

ц » х и а т п * мр и» ил

Г^убя»,» Гиц«а**, сн

Рнс. 2. Состав гумуса чернозема типичного н выщелоченного на пашне ■ - ГЛЧ/ДЭ - ПС'Ф -ГК-& - ФК~1оВ - ФК-1; Я - ФК-2; 0 - ФК-3; 3-Иегпдралщу*мый остаток

Общее относительное содержание ФК составляет в пахотном горизонте черноземов ЭОД-32,7 %, увеличиваясь за пределами гумусового горизонта до 36,6-50,1 %. Для черноземов характерно увеличение содержания *РК-1а и уменьшение ФК-1 вниз по профилю. Количество фракции ФК-2 в черноземе типичном увеличивается с глубиной, и в слое ни-

же 60 см (гор. АВ-ВС) оно составляет 22,7-28,4 %, а в черноземе выщелоченном уменьшается, достигая в гор. ВС (>1 [2 см) 10,0 %, Содержание фракции ФК-3 более равномерно распределено в профиле черноземов как типичного, так и выщелоченного, а вглубь несколько увеличивается.

Количество негидролизуемого остатка в гумусовом горизонте чернозема выщелоченного на северном склоне составляет 34,2 %, а на водораздельном плато - 36,0 %. В , чернозема типичном на склоне южной экспозиции и на водораздельном плато в гор. Аплх+А (0-60 см) оно, соответственно, равно 20,9 % я 21,5 %. В профиле чернозема выщелоченного содержание негидролизуемого остатка уменьшается на водораздельном пла- » то в 3,2 раза, а на склоне северной экспозиции - в 1,6 раза. В черноземе типичном, расположенном ка южном склоне н водораздельном плато, этой закономерности ne выявлено.

Тип гумуса исследованных черноземов на пашне можно охарактеризовать следующим образом: для пахотного горизонта - фульвятно-гуматвьгй (Сге:Сфк=1,2), а для нижележащих слоев почвы - гуматно- фудь ватный (СпкСфк=0,5-1).

Таким образом, в групповом и фракционном составе гумусовых веществ в профиле пахотных черноземных почв независимо от экспозиции склона преобладают ПС. Причем наибольшее да содержание сосредоточено на водораздельном плато как в типичном, так и в выщелоченных черноземах.

4.4. Влияние эроЬироваиности черноземов на групповой и фракционный состав гумусовых веществ на лугу

В составе ГК в черноземах на лугу преобладают ГК-2 (рнс. 3). Содержание ГК-2 з гумусовом горизонте среднесмытого чернозема типичного (0-28 см) меньше в 13 раза, чем в несмытом. В несмытом (0-43 см) и слабосмытом (0-34 см) черноземе выщедочеп-номего в\Д разаи 1,2 раза, соответственно, ниже, чем в намытой почве.

Второе место по количеству среди ГК в почвах луга занимают ГК-Э. Наибольшее их количество сосредоточено в гумусовом горизонте чернозема выщелоченного намытого — 10,2 %. В черноземах на лугу, независимо от типа и степени эроднроваяностн почвы, содержите ГК-3 в гор. А в 1,1-1,2 раза Меньше, чем в гор. Адат, и» 1,2 раза больше, чем в гор. В (66-105 см). Количество ПС-1 в эродированных черноземах приурочено к верхней части почвенного профиля, так, в гор, Адпун их содержится 5,6 %, а в гор. А£ - 2,7 %.

Общее относительное содержание ФК черноземов увеличивается вниз по профилю на лугу н за пределами гумусового горизонта составляет 39,7-52,5 %, В гумусовом горизонте намытого чернозема выщелоченного содержится 37,8 % ФК, ниже их количество увеличивается, а в несмытом и слабосмытом - уменьшается в 1,2 раза, В черноземах типичном и выщелоченном намытом отмечено увеличение количества ФК-1а вниз по профилю, а в несмытом и слабосмытом оно сначала снижается, а в гор. В (66-105 см) увеличивается до 4,S % и 4,4 %, соответственно. Содержание ФК-1 в черноземах не зависит от эроднроведшости к местоположения в рельефе, так же как к ПС-J, оно уменьшается вниз по почвенному профилю. Количество <J>K-2 в черноземе типичном снижается вниз по профилю н в гор. В составляет около 10 %. В почве на лугу на северном склоне содержание Ф1С-2 увеличивается с глубиной независимо от степени эродировалности.

Количество негидролизуемого остатка в профиле черноземов на пугу южной экспозиции очень сильно изменяется. В черноземе типичном среднесмытом на южном склоне количество его увеличивается на 44,6 % в гумусовом горизонте и на 53,4 % в гор, В2 (>Ш см) но сравнению с соответствующими горизонтами несмшоЙ почвы.

Южи*« эксвшищ»«

чередой пгямчиы*

сенрн! мсмми Начклм! нняииияи!

ЮЖМ1 )КСИШ(И

чгрмкн тмщямй

ю 20 за 40 50 бо ?а

Глубина» см

Окрнм меномш» НмиЫтиМ «риомк кищмвмомыА

1I 16

> от ■

МЮЗО^йЗОбОТОвОМ Глубицц,«*

Сс>*рм* эютоамц*!»

* к»

| ч>

и

40

| ю

.1 0

Рис. 3. Состав гумуса чернозема типичного н выщелоченного на лугу ■ - ГК-1;13 - ГК-2; О- ГК-3;*~ <РА'-7я,Й - ФК-!; Н. ФК-2,-3 - фК-3;В. Цегидропизуемый остаток

Таким образом, в профиле черноземов слабосмытых н среднесмытых содержание фракций ГК-2 меньше в 1,2-1,3 раза, чем в несмытых; а содержание ГК-3 в черноземе типичном среднесмытом на южном склоне наоборот больше,

4.5. Влияние лесополос на фракционно-грутювой состав гумуса черноземов е зависимости от местоположения в рельефе

Во фр>акцио1том составе ПС черноземов под лесополосами (рис. 4), независимо от местоположения в рельефе и подтипа почвы, преобладают ГК-2. В черноземе типичном содержание ГК-2 увеличивается вниз по почвенному профилю, в выщелоченном - наблюдается противоположная тенденция. Общее относительное содержание ГК в черноземе типичном возрастает до 41,6-46,8 %, что определяется значительным увеличением 2-й фракции гуминовых кислот. В почве под лесополосой отмечается низкое содержание ГК-1, которое вниз но профилю уменьшается. В гор. ВС (>98 см) эта фракция не обнаружена. Количество ГК-3 увеличивается вниз по профилю чернозема.

В черноземных почвах под лесополосами наблюдается возрастание относительного содержания ФК вниз по профилю. Наибольшее количество ФК в гор. А (0-33 см) черноземов выявлено на водораздельном плато - 30,0 %. В почвах под лесополосами, расположенными на склонах, снижается содержание ФК, Гор. А черноземов характеризуется низким содержанием ФК-la. В профиле чернозема типичного под лесополосой количество ФК-la увеличивается и в гор. ВС на водораздельном плато (> 120 см) достигает 7,9 %, а на южном склоне (>138 см) - 6,8 %. Количество ФК-1 в черноземе типичном уменьшается вниз по почвенному профилю, а в черноземе выщелоченном на водораздельном плато н склоне северной экспозиции увеличивается. В гор. ВС чернозема типичного эта фракция не обнаружена. Содержание ФК-2 увеличивается вниз по почвенному профилю, а количество ФК-3 увеличивается независимо от подтипа почвы и местоположения в рельефе.

Содержание негндролнзуемого остатка в профиле чернозема типичного снижается по слоям, в в черноземе выщелоченном увеличивается.

Отношение Сгк^к показало, что тип гумуса в гор. А (0-22 см) чернозема выщелоченного на склоне северной экспозиции — гуматный. Вниз по профилю наблюдается снижение величин этих отношений, в гор. ВС (> 98 см) чернозема типичного на водораздельном плато и склоне южной экспозиции оно достигает 1,3 и 0,9, соответственно. В черноземе выщелоченном на водораздельном плато в слое >91 см (гор. и ВС) отношение СпоСфк снижается до 0,6, а на северном склоне в слое >76 см (гор. Во, и ВС)—до 1,0.

4*P*RH THUfnfcli

Ввдедалымю* влито Чернозем ьынклтняы»

10 10

S0 (Л то te ОТ 100 но Глупим, гч

Чершен гнпний

» 1« 40 V) Н> Т\ Н ч М IK № W 1« Гяувиии, CJ4

Северн* иппщцм Чсрчвмк выщсдоичны*

10 » »

» М 1» » 90

Рис. 4. Состав гумуса чернозема типичного и выщелоченного в лесополосе В - ГА-Д-О - ГК-2$ - ГК-3- ФЛ'-1а;Ш-ФК-1; В- ФК-2;® - ФК-3& - Негидролизуелшй остаток

Таким образом, на склонах в пахотных черноземах фульватно-гуматный тип гумуса может меняться на гуыатно-фульватный даже в нижней части гор. А. В черноземах типичном и выщелоченном в лесополосах на водораздельном плато (в отличие от склонов)

4.6- Оценка гумусного состояния изучаемы* почв g зависимости от различных факторов

Для обобщенной оценки фракциомно-группового состава гумуса черноземных почв различных видов угодий и влияния на него некоторых факторов выбрала система показателей гумусног» состояния почи, предложенная Л-А. Гришиной и Д.С. Орловым (1978).

Содержание яжуса и чапаем гумуса в изучаемых почвах зависят от степени агпро-иогенноЙ яагруэки на них; с увеличением воздействия эти показатели снижаются. Так, черноземные почвы в некосимой степи характеризуются очень высокими содержанием и запасами гумуса в 0-20 см слое и высокими в метровом; на пашне — соответственно, средними и высокими независимо от подтипа почв; а в дубраве снытевой, лесополосе и на лугу в обоих слоях - высоким». Снижение содержания гумуса в слое 0-20 см черноземных почв па пашне до среднего уровня по сравнению с целинными объясняется уменьшением поступления ОВ, усилением минерализации гумусовых и негумифицнрованных органический веществ, проявлением эрозионных процессов. В среднезродированиом черноземе типичном, расположеншм на лугу, отмечается снижение по сравнению с неэроднрован-ным содержания и запасов гумуса «а 18% в верхнем (0-20 см) и в 1,5 раза в метровом слое 0-100 см. Запасы гумуса в метровом слое в среднеэродированной почве оцениваются как средние, а в неэродировакиой - как высокие.

ГТрофильное распределение гумуса в метровой толще постепенна убывающее Независимо от подтипа чернозема, вида угодья и его местоположения в рельефе.

Степень гумиФикаиии в исследуемых черноземах в независимости от изучаемых факторов - очень высокая, более 40 %,

Tvn гумуса в профиле черноземиых Почв зависит от подтипа почвы, степени антропогенного воздействия, местоположения в рельефе. Тип гумуса чернозема типичного на usjiifue, в лесополосе и на лугу верхней трети профиля характеризуете* как фуяъватко-гуматный, переходящий ниже в гумаггао-фульватный; в черноземе выщелоченном в лесополосе на северном склоне в слое 0-33 см — гуматный, ниже по профилю изменяется на фмамно-фунытпный, а в черноземе выщелоченном в лесополосе ira водораздельном плато и лугу на северном склоне в гор, А — фуяьеатно-гуматныИ, в гор. АВ и ниже - гу-матно-фульбатный. Пахотные черноземы типичные до 60 см имеют фульштно-2j(JAaj»xwü тип гумуса, а >60 см - гуматно-фуиъъатный. В черноземе выщелоченном на пашне северного склона в Апдх тая гумуса - фул ьватно-гумагп мы 3, а в нижележащих слоях почвы — гуматно-фульватны й (СлсСф* ~ 0,5*1). Для подобных почв на водораздельном Плато tío всему профилю характерен фулъватно-гумотный тип гумуса.

Степень эродирована оста почвы на лугу «а тип гумуса существенного влияния не оказывает: он в черноземе типичном как в средяеемытом, та* я а неемьггом в слое 0-27 см — фульватьо-гулютний, в ниже — гуматно-фуяъвагпный; а в черноземе выщелоченном слабое мытом н несмытом до -45 см — фульеатно-гуматный, ниже—гуматно-фульеатный.

В cwn еме показателей гумусного состояния почв важным является епдержрние под-виж-ffpvc гумиповъгх кислот (TK-Î) » цуматов калькщ (TR-2). Это наиболее подвижные фракции ПС, играющие большую роль в питании растений и структурообразовании.

Содержание ГК-1 в изучаемых черноземах очень низкое.

Содержание PfC'2 в черноземе типичном в некосимой степи и на пашне - высокое, в дубраве снытевой и и& лугу — среднее, а » лесополосе южной, северной эксиоэнцни н водораздельном плато в гор. А, АВ - высокое, в гор. В, Во» к ВС характеризуется как очень высокое.

Содержание прочносвязаниых ГК в гумусе почв зависит от степени антропогенного воздействия, от подтипа почвы, местоположения в рельефе. В некосимой степи и на наш-

|*г

нс в черноземе типичном оно — высокое, в дубраве спытевой - среднее* а в лесополосе иа южном, северном склонах и водораздельном плато в гор. А, АВ характеризуется как среднее, а гор. В, Вс5 и ВС — как низкое. На лугу количество ГК-3 - высокое.

Содержание легидрояизуемого остатка не зависит от вида угодья, подтипа почвы и местоположения в рельефе и характеризуется как низкое.

5. Устойчивость органического вещества черпаемо« в аграюндшафтах Код влиянием антропогенного воздействия ОВ черноземов претерпевает изменения, выражающиеся в снижении его общего содержания и нарушении соотношения между активным» и устойчивыми компонентами, определяющими его устойчивость.

Для определения и оценки устойчивости органического вещества (УОВ) почвы использовались методика и шкала, разработанные Н.П. Масютенко (2003).

5./. Влияние вида угодья на устойчивость органического вещества черноземов ОВ почвы в зависимости от вида сельскохозяйственного использования и содержания в нем НВ может характеризоваться разной степенью устойчивости (табл. 5).

Таблица 5

Оценка устойчивости органического вещеетпа черноземов н _ее показатели (%) в зависимости от вида угодий_

Вид угодья почва Экспозиции j

на, см Северная Водораздельное плато Южная

Лесополоса, чернозем типичный 0-25 — Высииая(Ш) Оптимальная (106) 1

25-50 — Оптимальная (90) Оптимальная (94)

Лесополоса, чернозем выщелоченный 0-25 Оптимальная (102) —

25-iO Оптимальная (91) Оптимальная (90) —

) 1ашня, чернозем типичный 0-25 — Слабая {45) Средняя {62)

25-50 — Слабая (38) Слабая(35)

Пашня, чернозем выщелоченный 0-25 Средняя(72) Слабая (55) —

25-50 Слабая (60) Caw&w(41) —

Луг, чернозем типичный 0-25 — — Оптимаяъноя (95)

25-50 -- — Средняя (63)

Луг, чернозем выщелоченный 0-25 О«ти«ольная(! 00) — —

25-50 Qwdww(89) — —

Некосимзя степь, чернозем типичный 0-25 — Высокая {\2Ь) —

25-50 — OnmwHatibiiax (108) —

Дубрава снытевая, чернозем тш шчпый 0-25 — Высока» (125) —

25-50 — Оптимальная (98) —

Черноземные почвы целинных участков (некоснмая степь и дубрава снытевая) в слое 0-25 см характеризуются высокими показателями УОВ, которые соответствуют 126,1 и 124,5 %, а в слое 25-50 см этот показатель снижается до оптимального уровня.

В черноземах под лесополосами на водораздельном плато ОВ характеризуется в слое 0-25 см высокой, а под лесополосами северной и южной экспозиции - оптимальной устойчивостью в изучаемых слоях лочвы. В почвах луга в слое 0-25 см отмечается оптимальная степень УОВ, а в слое 25-50 см — средняя, независимо от типа чернозема и расположения в рельефе.

Иа пашне в агроэкоснстеме зернопаропропашиого севооборота степень УОВ почвы слабая (70 %). Причем, очень слабая УОВ наблюдается в почве на пару (УОВ= 46 %) на водораздельном плато и южном склоне, что в 1,5 раза ниже, чем на северном, где возде-

лывались сельскохозяйственные культуры, и в 2,5 раза ниже по сравнению с целинными почвами.

Таким образом, показано, что сельскохозяйственное использование почв приводит к снижению в черноземах УОВ, прячем, чем больше степень антропогенного воздействия, тем ее значения ниже.

5.2 Влияние эродированности на устойчивость органического вещества черноземов

Развитие эрозионных процессов приводит к существенному снижению количества ОВ в почве. В системе ОВ эродированных черноземов нарушаются соотношения между содержанием гумуса и НВ, атакже между инертным гумусом и ЛГВ.

Исследованиями установлено (табл. 6), что степень УОВ эродированных почв снижается по отношению к неэродированным. Так, в слое 25-50 ем среднесмытого чернозема тшшчного, расположенного на склоне южной экспозиции, УОВ уменьшается в 1,5 раза и оценивается средней степенью. Черноземы выщелоченные в слое 0-25 см характеризуются средней степенью УОВ, которая снижается вниз по профилю, а в слое 25-50 см се значение в 1,6 раза меньше независимо от степени эродированяоеш почвы.

Таблица 6

Оценка устойчивости органического вещества черноземов и

Местоположение в рельефе, подтип почвы Глубина, см Оценка УОВ (%), се показатели

Южная экспозиция, чернозем типичный несмытый 0-25 Оптимальная (102)

25-50 Оптимальная (90)

Южная эхепоэнция, чернозем типичный среднссмытый 0-25 Средняя (85)

25-50 Средняя(63)

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный намытый 0-25 Средняя (84)

25-50 Средняя(53)

Северная экспозиция, чернозем выщелоченный несмытый 0-25 Средняя <80)

25-50 Слабая (51)

Северная эшюзшшя, чернозем выщелоченный слаСосмытый 0-25 Средняя ( 80)

25-50 Слабая (49)

Таким образом, установлено, что в эродированных почвах снижается УОВ в связи с изменением соотношении между его лабильным» и стабильными компонентами.

5.3. Влияние агрккенных факторов >u¡ устойчивость органического вещества

чернозема типичного

ОВ чернозема типичного в зернотрамном севообороте в зависимости от вида возделываемой культуры характеризуется разной степенью устойчивости (табл. 7). Под озимой пшеницей при совместном внесении органических к минеральных удобрений в пахотном слое чернозема типичного устойчивость органического вещества характеризуется как оптимальная - 95,9 и 97,3 %. Вниз по профилю она снижается. Использование удобрений повышает УОВ.

Влияние обработки почвы на УОВ чернозема типичного проявляется только в слое 0-25 см почвы. Так, при безотвальной обработке в пахотном сдое ОВ характеризуется оптимальной степенью устойчивости, а при отвальной обработке почвы - средней, В результате безотвальной обработки почвы под пшеницей УОВ в пахотном слое почвы увеличивается до 98,1 % и является оптимальной, а при вспашке ОВ почвы характеризуется средней устойчивостью.

Таблица?

Показатели устойчивости органического вещества чернозема типичного (%} к ее опенка в зависимости ___от севооборотов, внесения удобрений и обработки почвы __

Куль тура Глубина, см Отвальная обработка Безотвальная обработка

Без удобреяиЯ Орган о-минералыше удобрения (последействие) Минеральные удобрения Без удобрений

ЗТ ЗПП ЗТ ЗПП зт ! зпп ЗТ ЗПП

Клевер 0-25 Средняя <86) — Высокая (Ш) — Очень высокая (146) — Оптимальная (И) —

25-50 Средняя (72Г — Оптимальная (103) — Очень высокая (т — Средняя (67) —

Одно летние травы 0-25 Средняя №) — Высокая (124) — Очень высокая (163) — Высокая <105) — .

25-50 Средний <«) — Оптимальная т Очень высокая (152) — Средняя (67)

Озимая пшеница 0-25 Средняя (75) Средняя (77) Оптимальная (96) Оптимальная (98) . Оптимальная (97) Оптимальная (87) Оптимальная (99) Средняя <т

25-50 Средняя т. . Средняя (71) Средняя Средняя т Средняя Слабая (61) Средняя (66) Средняя №

Ячмень 0-25 Средняя (71) Оптимальная (т Оптимальная (94) Оптимальная (97)

25*50 Средняя (68) — Оптимальная т — Средняя (82) — Средняя (80)

Чис- 0-25 — Слабая (48) — Средняя ту Средняя т — Средняя (76)

; пар 25-50 — Слабая (35) 1 — Слабая (45) — Слабая (48) — Средняя (63)

ЗТ - ЗернотраэзноЙ севооборот; ЗПП - Зернопаропропэшной севооборот

к> о

При внесении минеральных удобрений под ячмень и озимую пшеницу в зериопа-ропропашном севообороте в слое почвы 0-25 см ОВ обладает оптимальной устойчивостью, снижающейся в слое 25-50 см. Устойчивость органического вещества в пахотном слое почвы в севообороте без внесения удобрений и в чистом пару при применении удобрений средняя. В подпахотном слое выявлена тенденция снижения УОВ до слабой. При безотвальной обработке почвы в зерношропропашном севообороте в пахотном слое отмечается оптимальная степень УОВ чернозема типичного, а в подпахотном она снижается до средней степени.

Таким образом, УОВ на пашне определяется видом севооборота, возделываемой культурой, внесением удобрений н обработкой почвы. Система органического вещества чернозема типичного в ахроэкосистеме зернотравяного севооборота в 1,2-1,4 раза более устойчива, чем в агроэкосистеме зернопаропрошшного севооборота. Внесение минеральных и остаточное последействие органо-минеральных удобрений способствует увеличению УОВ под зерновыми культурами от средней до оптимальной, под травами до высокой, а на пару—от слабой до средней. При безотвальной обработке по сравнению с отвальной в пахотном слое чернозема типичного наблюдается увеличение устойчивости органического вещества до оптимальной н средней величины.

Выводы

1. Содержанке и состав органического вещества черноземов зависят сгг вида угодий и степени антропогенного воздействия на них. С увеличением антропогенных нагрузок в почве снижается количество органического вещества и его компонентов. Наибольшие изменения отмечены в почве на пашне, где антропогенное влияние выше, при этом содержание гумуса уменьшается в ней по сравнению с целиной на 35,0 %> лабильных гумусовых веществ - на 13,0 %, негумнфнцнрованного органического вещества - на ?б,7%. Наименьшие сгглнчия по количественному и качественному составу органического вещества почвы выявлены на лугу и целине (иекоснмом яугу). В зависимости от вида угодий изменяется степень дифференциации органического вещества и его компонентов в слоях 0-25 см и 25-50 см черноземных почв. В почвах под лесополосами п на пашне она (за исключением НВ) выше, чем на лугу.

2. Количественный и качественный состав органического вещества черноземных почв изменяется в зависимости от подтипа, глубины изучаемого слоя почвы и местоположения в рельефе. В черноземе выщелоченном в слое 0-40 см лабильных гумусовых веществ содержится на И % больше, чем в черноземе типичном, а ниже 40 см — наоборот. На водораздельном плато содержание и запасы гумуса в почве под лесными полосами выше на 10-15 чем на склонах южной и северной экспозиции. На пашне, расположенной на склонах, особенно на южном, содержание и запасы гумуса в слое почвы 0-50 см меньше в 1,2 раза, а в гор. В (>70 см) в 2,4 раза, чем в таковых на водораздельном плато. В почвах южного склона по сравнению с северным содержание лабильных гумусовых веществ меньше в 2,3-2,5 раза, а гумуса примерно на 15 %. В составе лабильных гумусовых веществ превалируют лабильные гуминовые кислоты независимо от вида угодий и их местоположения в рельефе.

3. В эродированных черноземах, расположенных на лугу, наряду с сокращением мощности гумусового слоя почвы и запасов гумуса в 1,5-2 раза снижается содержание изучаемых компонентов органического вещества почвы, уменьшается количество ла-

бильных гуминовых кислот в 1,2-1,4 раза по сравнению с неэротированными, отмечаются изменения во фракционном составе гумуса. В профиле черноземов слабосмытш и среднесмышх содержание фракций гуминоеых кислот, свободных и связанных с полуторными оксидами и связанных в основном с Са, меньше я 1,2-1,3 раза, чем в не-смытых; а содержание фракций, связанных с глинистой фракцией и с устойчивыми полуторными оксидами, в черноземе типичном среднесмьттом на южном склоне, наоборот, больше. В зависимости от степени эродированности почв и местоположения в рельефе степень дифференциации содержания органического вещества и его компонентов в слоях почвы 0-25 см и 25-50 см на лугу различна. В эродированных черноземах и на южном склоне она существенно меньше.

4. Тип гумуса в черноземных почвах зависит от их подтипа, степени антропогенного воздействия, местоположения в рельефе и глубины исследуемого слоя. В черноземе типичном на целине в гумусовом горизонте (А+АВ) отмечается фульватно-гуматный тип гумуса, а в тор. В - гуматно-фульватный. В пахотных черноземах на склонах фульватно-гуматный тип гумуса может меняться на гуматно-фульватный даже в нижней части гор. А. В черноземах типичном и выщелоченном в лесополосах на водораздельном плато (в отличие от склонов) не наблюдается дифференциации профиля по типу гумуса, т.е. по всему профилю отмечается только фульватно-гуматный тип.

5. В составе гумуса в почвенном профиле черноземных почв независимо от степени антропогенного воздействия преобладают фракции гуминовых кислот, связанных в основном с С а. Содержание фракций гуминовых кислот, свободных и связанных с полуторными оксидами, в изучаемых почвах очень низкое. В верхних горизонтах оно колеблется в диапазоне от 8,4 % (целина) до 4,7 % (пашня), а вниз по профилю почвы уменьшается. Содержание лрочносвязаниых гуминовых кислот в профиле черноземов слабо дифференцировано. Общее содержание гуминовых кислот в черноземах различается в зависимости от местоположения почв в рельефе. На водораздельном плато в черноземе типичном оно в слое 0-20 см в 13, а ниже 40 см - в 1,1-1,2 раза больше, чем на склоне южной экспозиции. На северном склоне в черноземе выщелоченном количество гуминовых кислот в слое 0-20 см в 1Д раза выше, чем на водораздельном плато, а в слое более 40 см наблюдается обратная тенденция. Установлены некоторые особенности во фракцяонно-групповой составе гумуса черноземов типичного и выщелоченного в зависимости от вида угодий,

6. Наибольшие запасы негумифяциро ванного органического вещества отмечаются под лесополосами и па лугу. В пахотных черноземах в процессе сельскохозяйственного использования по сравнению с целинными содержание его в поверхностном слое почвы снижается в 5 раз. Влияние местоположения угодий в рельефе на запасы негу м и филированного органического вещества в почве не выявлено.

7. Устойчивость органического вещества почвы зависит от степени антропогенных нагрузок, местоположения в рельефе, подтипа и степени эродированности почвы. При минимальных антропогенных нагрузках органическое вещество в почвах на лугу и в лесополосе в слое 0-25 см характеризуется высокой и оптимальной устойчивостью. При максимальных антропогенных нагрузках в почве на пару отмечается низкая устойчивость органического вещества (46 %), что в 1,4 раза ниже, чем в почвах, па которых выращиваются сельскохозяйственные культуры, и в 2,4 раза меньше по сравнению с целинными. На водораздельном плато в слое 0-25 см чернозема типичного и выщелоченного степень устойчивость органического вещества выше, чем на склонах

северной и южной экспозиции. В эродированных черноземах типичных устойчивость органического вещества снижается до средней градации.

8. Устойчивость органического вещества почвы на пашне зависит от вида севооборота, возделываемой культуры, внесения удобрений и обработки почвы. В агро-экосистеме зернотравяного севооборота система органического вещества чернозема типичного более устойчива по сравнению с таковой зернопаропропашного (в 1,2-1,4 раза). Внесение минеральных и остаточное последействие оргапо-минеральных удобрений повышают устойчивость органического вещества почвы под сельскохозяйственными культурами от средней до оптимальной (под зерновыми культурами) или высокой (под травами), а на пару — от слабой до средней. Применение безотвальной обработки почвы способствует увеличению устойчивости органического вещества в пахотном слое чернозема типичного (по сравнению с отвальной) до оптимальной и средней градации.

Предложения производству, проектным к научно-исследовательским учрежден«ям

1. Полученные материалы по количественному и качественному составу ОВ и фракцнонно-групповому составу гумуса черноземных почв различных сельскохозяйственных угодий рекомендуется использовать при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях расчлененного рельефа для формирования устойчивых высокопродуктивных агроландшафтов.

2. Дня повышения устойчивости органического вещества пахотных почв предлагается применять органо-минералыше, минеральные удобрения, вводить в севообороты многолетние и однолетние травы, плоскорезную обработку (под ячмень).

3. Рекомендуется изучение состава и устойчивости ОВ черноземов различных угодий проводить в следующих слоях почвы:

> качественный и количественный состав ОВ - в гор. А и гор. АВ;

> негумифицированное органическое вещество - в слоях почвы 0-10 см, 1020 см, 20-30 см;

> групповой и фракционный состав гумусовых веществ - по генетическим

горизонтам;

!> устойчивость органического вещества - в слоях почвы 0-25 см, 25-50 см.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Леонтьева, Е.В. Влияние эродированное™ на структурно-агрегатный состав черноземных почв на лугу. /Е.В. Леонтьева// Сборник докладов Международной науч-ио-практической конференции, посвященной 35-летаю Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, и V Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», 15-18 сентября 2005 года-С. 76-79.

2. Леонтьева, Е.В. Изменение содержание органического вещества черноземных почв род влиянием сельскохозяйственного использования. /Е.В. Леонтьева// Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития земледелия» ВНИИЗнЗПЭ, 19-21 сентября 2006 года-С. 338-341.

3. Леонтьева, E.D. Изменение содержания органического вещества в зависимости от типа и эродированносш почв, /Е.В. Леотъева// Владимирский земледелец. -2004. - Ха 3-4 (33-34). - С. 33-37.

4. Леонтьева, Е.В. Маоотенко, Н.П. Влияние формы природопользования на соотношение компонентов органического вещества в черноземе типичном. /Е.В. Леонтьева, H.II, Масютенко// Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Адери-хина П.Г., Воронеж, 25-28 мая 2004 года - С. 540-545,

5. Леонтьева, Е.В. Содержание микробной биомассы в черноземных почвах в природных и антропогенно измененных ландшафтах. /EJB. Леонтьева, ИЛ. Масютенко// Сборник докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Россельзакадемии и 100-летию со дня рождения Соболева С.С., 1416 сентября 2004 года - С, 483-486,

6. Леонтьева, Е.В. Оценка устойчивости органического вещества чернозема тн-пи'шого к агрогенным воздействиям. /Е.В. Леонтьева// Проблемы интенсификации и экологизацлн земледелия России, Материалы научно-практической конференции. — п. Рассвет, Аксайскнй район, Ростовская область, Донской зональный НИИСХ, 14-15 июня 2006 года - С. 67-72.

7. Леонтьева, Е.В. Содержание и состав органического вещества черноземных почв в природных и шггропогенно измененных ландшафтах. /Е.В. Леонтьева// Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», Краснодар 28-30 марта2005 года-С. 191-197.

8. Леонтьева, ЕЛ. Соотношение компонентов органического вещества чернозема типичного при различных формах землепользования. /Е.В. Леонтьева// Материалы научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» Курск, февраль 2006 года - С. 15-17.

9. Леонтьева, Е.В. Устойчивость органического вещества черноземных почв в агроландшзфтах. /Е.В. Леонтьева// Материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ — МСХА имени К .А, Тимирязева, 1-2 нюня 2005 года-С. 675-6S0.

10. Леонтьева, Е.В. Устойчивость opi-анического вещества черноземных почв в природных и антропогенно-измененных ландшафтах. /Е.В. Леонтьева// Бюллетень научных работ международной научно-практической конференции «Четверть века па страже плодородия». Белгород 30 мая-2 нюня 2006 года - С. 115-117,

11. Масютенко, Н.П. Фракционный и групповой состав гумуса чернозема типичного Стрелецкого участка Центрально-Черноземного заповедника. /Н.П. Масютенко, Е.В. Леонтьева, О.С. Бойко// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Центрально-Черноземного заповедника, «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (пос. Заповедный, Курская область, 22-26 мая 2005 года). Курск, 2005. - С. 147-150.

12.Панкова Т.И. Состав органического вещества в профиле черноземов различных угодий ЦЧЗ. /Т.Н. Панкова, Е.В. Леонтьева// Достижения науки и техники АПК. -2006. -Хз 11. — С.31-32.

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и зашиты почв от эрозии РАСХН (ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Масютенко Нива Петровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Азаров Владимир Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стнфеев Анатолий Иванович

Ведущий организации:.

Почвенный институт им. В.В. Докучаева

Защита диссертации состоится «¿Г> апреля 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 006.016.0t при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70 б, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ,

факс: (4712) 53-67-29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «X » /Ч&ртГН? 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Ю. Дегтева